Экономико-статистическое исследование структуры аграрного сектора экономики СССР и Народной Республики Бангладеш тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Нанди Субинай, 0
Место защиты
Москва
Год
1985
Шифр ВАК РФ
08.00.22

Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Нанди Субинай, 0

БВБЩЕНИЕ.

Глава I. АГРАРНЫЙ ВОПРОС В СВЕТЕ МАРКСИСТСКО -ЛЕНИНСКОЙ

ТЕОРШ.

§ I. Место сельского хозяйства в народном хозяйстве. Особенности земли как средства производства в сельском хозяйстве

§ 2. Общественно-экономическая, производственно-технологическая и региональная структуры сельскохозяйственного цроизводства

§ 3. Тип общественно-экономической формации и социально-экономическая структура сельского хозяйства. Капиталистический и социалистический пути развития сельского хозяйства.

Глава П. СТРУКТУРНЫЕ ПРЕОБРАЗОВАНИЯ В СЕЛЬСКОМ ХОЗЯЙСТВЕ

СССР.

§ I. Общественно-экономический строй в сельском хозяйстве дореволюционной России.

§ 2. Великая Октябрьская социалистическая революция и аграрный вопрос. Социально-экономическая структура сельского хозяйства после революции

§ 3. Развитие общественных форм сельскохозяйственного производства на основе ленинского кооперативного плана. а) Развитие общественных форм сельскохозяйственного производства в первые годы Советской власти. Политика индустриализации страны б) Сплошная коллективизация крестьянских хозяйств и создание новых совхозов. Создание машинно-тракторных станций. Организационно-хозяйственное укрепление артелей в) Сельскохозяйственное цроизводство в годы Второй мировой войны и послевоенный период.

Массовое укрупнение колхозов г) Реорганизация машинно-тракторных станций. Создание новых совхозов и преобразование части колхозов в совхозы

§ 4. Этап интенсивного развития сельскохозяйственного производства. Специализация, межхозяйственная кооперация и агропромышленная интеграция а) Интенсификация и специализация сельскохозяйственного производства. Мезкхозяйственная кооперация и агропромышленная интеграция. б) Размещение и зональная специализация сельскохозяйственного производства.

§ 5. Развитие сельского хозяйства СССР в системе агропромышленного комплекса. а) Создание и развитие агропромышленного комплекса СССР. б) Реорганизация планирования и управления сельским хозяйством в системе АПК.

Глава Ш. ЭКОНОШКО-СТАТИСТШЕСКИЙ АНАЛИЗ СТРУКТУРЫ АГРАРНОГО СЕКТОРА НАРОДНОЙ РЕСПУБЛИКИ БАНГЛАДЕШ.

§ I. Народнохозяйственное значение сельского хозяйства Бангладеш и его отраслевая структура. Общий уровень производства в сельском хозяйстве

§ 2. Социально-экономическая структура сельского хозяйства и тенденции ее развития. а) Состояние землевладения и землепользования. Характеристика различных типов хозяйства и систем землепользования. б) Тенденция и факторы развития крестьянских хозяйств в сельском хозяйстве Бангладеш

§ 3. Региональные особенности в социально-экономической и отраслевой структурах сельского хозяйства.

§ 4. Возможные пути развития аграрной экономики страны. Аграрная реформа. Перспективы кооперирования.

Диссертация: введение по экономике, на тему "Экономико-статистическое исследование структуры аграрного сектора экономики СССР и Народной Республики Бангладеш"

Аграрный сектор является жизненно ванной отраслью народного хозяйства любой страны. Его подъем - один из центральных вопросов преодоления экономической отсталости в большинстве освободившихся от колониального гнета, слаборазвитых стран.

В Народной Республике Бангладеш, завоевавшей независимость лишь в 1971 г.,стране с территорией 142 тыс.кв.км и населением около 94 млн.чел., процесс развития сельского хозяйства протекает сравнительно медленно. Общий уровень производства продукции сельского хозяйства на душу населения в 1982/83 году увеличился по сравнению с 1972/73 годом всего на 10,5$, в том числе продукции земледелия на 8,0$ и риса на 13$. В отраслевой структуре внутреннего валового продукта удельный вес сельского хозяйства сократился с 57,6 до 49$. Социально-экономическая его структура и характер производственных отношений существенно не изменились, хотя процесс расслоения крестьянства шел неуклонно.

Из экономически активного населения около 60$ занято в сельском хозяйстве. Оно же служит основным источником внутреннего накопления. На пути ускорения социально-экономического развития страна сталкивается с очень сложными проблемами, унаследованными еще от колониального прошлого.

Технико-экономический рост производительных сил сельского хозяйства, а тем самым изменения в производственно-технологической структуре этой отрасли, не могут всесторонне решить вопрос самообеспечения страны. В преобразовании сельского хозяйства, актуальным теоретически и практически является изучение опыта СССР. Речь, конечно, идет не о каком-то копировании советского опыта, а о глубоком изучении тех структурных изменений, которые позволили за исторически короткий срок превратить сельское хозяйство СССР в одну из современных отраслей экономики. Важность изучения поэтапного претворения в жизнь ленинского кооперативного плана в СССР определяется еще и тем, что на настоящем этапе развития сельское хозяйство Бангладеш имеет много общего с сельским хозяйством дореволюционной России. Изучение всех структурных сдвигов в сельском хозяйстве СССР поэтому не является в данном случае самоцелью. Оно, в большей мере, служит инструментом для глубокого изучения структуры аграрного сектора экономики Бангладеш и указывает на возможные пути дальнейшего развития сельского хозяйства Бангладеш.

В научных и политических кругах Бангладеш по вопросу сельскохозяйственного развития, на наш взгляд, можно выделить три основных направления: программа коммунистической и других прогрессивных партий; реформистская программа сравнительно прогрессивных буржуазных экономистов; программа реакционно-буржуазных экономистов.

Продвижение страны по некапиталистическому пути развития с социалистической ориентацией"/309, с.24-25/ - что является программным требованием коммунистической партии Бангладеш, предполагает коренную ломку существующих производственных отношений и, на этой основе, всемерный рост производительных сил всего народного хозяйства.

В рамках общей цели - исследование цроблем развития сельского хозяйства СССР и Народной Республики Бангладеш, в работе решаются следующие задачи: выявление социально-экономической структуры дореволюционной России; изучение поэтапного развития аграрного сектора экономики СССР после Великой Октябрьской социалистической революции на основе Ленинского кооперативного плана; изучение и выявление качественных сдвигов, происходящих в сельскохозяйственном цроизводстве СССР после мартовского (1965 г.) Пленума до настоящего времени; определение главных факторов, влияющих на развитие сельского хозяйства Банглаедш; анализ сложившейся производственно-технологической и социально-экономической структуры сельского хозяйства как страны в целом, так и некоторых районов в отдельности; обоснование возможности и необходимости перехода к крупному кооперированному земледелию.

Теоретической и методологической основой диссертационной работы послужили труды классиков марксизма-ленинизма, их учение и программные положения и рекомендации по аграрному вопросу, материалы совещания коммунистических и рабочих партий, программы и материалы съездов КПСС, а также документы И материалы съездов коммунистической партии Бангладеш и некоторых других партий Бангладеш.

Научная новизна. В настоящей работе на основе марксистско-ленинской теории по аграрному вопросу раскрыты определенные общие черты в социально-экономической структуре сельского хозяйства дореволюционной России и современной Бангладеш, изучены социально-экономическая, отраслевая и региональная структуры сельского хозяйства Бангладеш на макроуровне и на микроуровне - в масштабе отдельных хозяйств и их типических групп. На основе использованных данных, полученных путем выборочного обследования, вскрыты различия в уровне развития отдельных зон Бангладеш. Совершенствование приемов типологических группировок крестьянских хозяйств дало возможность более полно выявить процесс развития капиталистических элементов в земледелии. В условиях переходной экономики Бангладеш обоснована возможность укрупнения и обобществления сельскохозяйственного производства.

Объектом исследования является сельское хозяйство СССР и

Бангладеш. При этом по СССР берется период, начиная с установления Советской власти, а по Бангладеш, преимущественно, последнее десятилетие.

Статистико-фактологической основой диссертационной работы явились статистические публикации ЦСУ СССР (ЦУНХУ и др.), работы земской статистики, документы, справочники, отчеты, доклады Министерства сельского хозяйства, Министерства планирования Бангладеш, ежегодники и другие публикации Бангладешского бюро статистики, ежегодники ФАО при ОНН, а также различные монографии. В целях более глубокого изучения аграрной экономики Бангладеш был произведен отбор 197 крестьянских хозяйств, которые специально обследовались в период февраль-апрель 1983 г. в пяти деревнях Бангладеш. В главе Ш использованы единицы измерения, которые применяются в Бангладеш: I акр = 0,405 га; I монд я? 37,0 кг; I така = 0,03 дол. США (декабрь, 1984 г.).

В диссертации широко использованы такие методы экономического анализа, как статистическая группировка, индексный и корреляционный анализ, монографический метод, выборочное обследование, а также метод экономико-математического моделирования с использованием ЭШ.

В ходе выполнения диссертационной работы всемерную поддержку и помощь оказывали академик ВАСХНИЛ, доктор экономических наук, профессор Сергеев С.С., доктор экономических наук, профессор Зинченко А.П., все сотрудники кафедры статистики и иностранного отдела Московской сельскохозяйственной академии имени К.А. Тимирязева, а также доктор Абул Баркат , сотрудник кафедры экономики Даккского университета. Автор выражает искреннюю благодарность и цризнательность советскому народу и правительству за представленную возможность выполнять данную работу.

Диссертация: заключение по теме "Экономика, планирование и организация управления сельским хозяйством", Нанди Субинай, 0

выводы о росте элементов капиталистического земледелия в крестьянских хозяйствах Бангладеш. Пока еще капиталистическая система растет вширь, означая, тем самым, первоначальные этапы ее развития.

§ 3. Региональные особенности в социально-экономической и отраслевой структурах сельского хозяйства

В сельском хозяйстве Бангладеш преобладает цроизводство риса. Рис выращивается повсеместно. Кроме риса в центральной части страны, а также в некоторых прилегающих округах, выращивается джут - основная товарная культура страны. Ввиду монокультурного характера сельского хозяйства исследования по выделению каких-либо специализированных зон по цроизводству отдельных культур фактически не проводились. В статистических справочниках данные приводятся только в разрезе административных делений. По нашему мнению, для выделения специфических сельскохозяйственных зон или экономических регионов, наряду с выявлением отраслевой структуры, большое значение имеет выявление специфики социально-экономической структуры той или иной зоны. По данным 1982/83 года территория страны была разделена между 21 окрутом, которые входили в состав 4-х областей. В течение 1983/84 года проводилась административная перестройка, в ходе которой кадцый полицейский участок у переименован в субвокруг с предоставлением этим суб.округам определенной администартивной самостоятельности в вопросах планиро-/вания и развития данной территории. Эти с уб-s округи находятся в прямом подчинении центра. Но в нашей работе мы будем использовать материалы по округам или областям.

Рассматривая вопрос о типах землевладений и землепользовании, воспользуемся данными по 4-м областям. Правда, и внутри областей можно заметить существенные различия, но сравнение областей, в основном, дает возможность делать какие-то общие выводы. Ниже приводятся некоторые данные по землевладению и землепользованию по стране в целом и по областям (табл.74 )/303, с.41,51,III,171, 231/.