Развитие национальной экономики и проблемы занятости населения Республики Бангладеш тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Афроза, Румана
Место защиты
Москва
Год
1995
Шифр ВАК РФ
08.00.05

Автореферат диссертации по теме "Развитие национальной экономики и проблемы занятости населения Республики Бангладеш"

РОССИЙСКАЯ ЭКОНОМИЧЕСКАЯ АКАДЕМИЯ имени Г. В. ПЛЕХАНОВА

На правах рукописи

РУМАНА АФРОЗА

РАЗВИТИЕ НАЦИОНАЛЬНОЙ ЭКОНОМИКИ И ПРОБЛЕМЫ ЗАНЯТОСТИ НАСЕЛЕНИЯ РЕСПУБЛИКИ БАНГЛАДЕШ

Специальность: 08.00.05 08.00.14

экономика и управление народным хозяйством мировое хозяйство и международные отношения

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук

Москва - 1Э95

Работа выполнена на кафедре национальной экономики Российской Экономической Академии им.Г.В.Плеханова

Научный руководитель - доктор экономических наук.

профессор Попов В. А.

Официальные оппоненты - доктор экономических наук,

профессор Зуев В. М. кандидат экономических наук, доцент Журавлев П. В.

Ведущая•организация - Институт Востоковедения РАН

•Л- 063.62.09 в Российской Экономической Академии им. Г. В. Плеханова по адресу: 113054, Москва, Стремянный пер.,28

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Российской Экономической Академии им.Г.В.Плеханова

•оится

дглсеЛ

1995 г.

Автореферат разослан

Ученый секретарь диссертационного совета, кандидат экономических наук, доцент

Матвеева Е.К.

I. Общая характеристика работы

Актуальность исследования: Период с середины 60-х годов и вплоть до настоящего времени сопровождался бурным экономическим развитием целого ряда государств азиатско-тихоокеанского региона (АТР). Но далеко не всем государствам этого региона удалось преодолеть социально-экономическую отсталость и добиться существенных успехов в экономике. К таким странам, в частности, относится и Бангладеш - одна из пяти беднейших стран мира.

Тяжелое экономическое положение Бангладеш обусловлено многими внутренними и внешними причинами. Начавшийся после обретения независимости процесс социально-экономических преобразований не только вызвал позитивные изменения в хозяйственной жизни страны, но и столкнулся с немалыми трудностями. Среди них - безработица и неполная занятость. В последние годы эта "болезни" еще более обострились.

В 1993 г. население Бангладеш составляло 114 млн.человек. Республика - самая густонаселенная страна мира после Сингапура; плотность населения более 800 чел. на 1 кв.км. В последние десятилетия прирост населения в Бангладеш в отдельные годы достигал 2,3-2.53. При сохранении этих темпов прироста к концу века абсолютная численность населения в стране превысит 170 млн.чел.

Высокие темпы прироста населения "съедают" значительную часть средств, которые могли бы быть направлены на развитие общественного производства. Усиливается потребительский характер национального дохода, снижается норма национальных сбережений. Высокие темпы динамики народонаселения стали одним из серьезных препятствий на пути решения занятости.

Неблагоприятная демографическая ситуация и возрастная структура населения день за днем обостряют проблемы занятости и экономического роста. В настоящее время безработица составляет по разным оценкам 35-383 всего трудоспособного населения страны. Ежегодно численность трудоспособного населения возрастает более чем на 1 млн.человек.

Несмотря на их важность, проблемы общественного воспроизводства и занятости населения Бангладеш изучены еще недоста-

точно. До настоящего времени отсутствует единство взглядов на выбор пути экономического развития страны, решения проблем трудоустройства населения. Недостаточно разработан вопрос о демографических и социально-экономических факторах, определяющих масштабы, уровень и структуру занятости. Между тем. уровень занятости - ключевой макроэкономический показатель, определяющий уровень валового национального продукта (ВНП), социальные параметры страны.

Учитывая актуальность, важное народнохозяйственное значение и недостаточную изученность проблем экономического роста и занятости в Бангладеш, а также постановочный и дискуссионный характер их решения, автором определена тема исследования.

В работе предпринята попытка макроэкономического анализа динамики развития национального хозяйства Бангладеш, сложившейся ситуации в разных секторах ее экономики, рассматривается состояние и следствия масштабной безработицы в стране.

Цель работы состоит в постановке теоретических и прикладных проблем экономического роста в развивающихся странах, разработке вопросов повышения уровня занятости населения.

Предметом исследования являются проблемы экономического развития и занятости населения в Бангладеш.

Объект исследования - национальное хозяйство Бангладеш.

Теоретической и методологической основой исследования являются работы российских и отечественных авторов, посвященные проблемам экономического роста и занятости в Бангладеш и других развивающихся странах.

Научная новизна диссертации состоит в разработке методологических основ анализа экономического роста и рынка труда в развивающихся странах, выдвижении практических рекомендаций по регулированию занятости в национальном хозяйстве республики Бангладеш на современном этапе ее развития.

Наиболее существенные научные результаты. полученные лично соискателем состоят в следующем:

- определены тенденции развития национального хозяйства Бангладеш, проведен анализ макроэкономических параметров республики, положение в финансовой и внешнеэкономических сферах;

- обобщены закономерности развития демографической

ситуации в Бангладеш и ее социально-экономические последствия;

- развернуто исследование занятости в основных отраслях национального хозяйства Бангладеш, раскрыта причины высокого уровня безработицы в Бангладеш, критически рассмотрены основные программы правительства в области занятости и безработицы, образования и эмиграционной политики;

- предложен метод оценки уровня "естественной" безработицы. необходимого для обоснования макроэкономической политики в области занятости, налогообложения, бюджетных расходов;

- проведен экспериментальный прогноз темпов экономического роста до 2000 г;

- предложены рекомендации по государственной -демографической политике, политике занятости, сокращения уровня безработицы в Бангладеш.

Теоретическая и практическая значимость: результаты исследования доведены до конкретных выводов и рекомендаций, которые могут быть взяты на вооружение при обосновании макроэкономичесой политики и политики занятости в национальном хозяйстве республики Бангладеш. Содержащийся в диссертации методологические подходы могут быть использованы в преподавании курсов лекций по экономике развивающихся стран в российских вузах.

Апробация работы: Основные положения диссертации были доложены автором на заседаниях кафедры национальной Экономики Российской экономической академии им. Г.В.Плеханова, на конференции профессорско-преподовательского состава академии, на межрегиональной конференции "Экономика регионов в период перехода к рыночным отношениям.

Публикации: по теме диссертации опубликованы 2 научные работы.

Структура и объем работы: Диссертация состоит из введения. трех глав, заключения и списка использованной литературы. Работа изложена на 15"# страницах, содержит 3? таблиц, 1 рисунок. Список литературы насчитывает 160 наименований.

Цель и логика исследования определили следующую структуру диссертации.

Во введении обосновывается актуальность темы диссертации, излагаются цель и задачи исследования, показывается научная новизна и практическая значимость работы.

В первой главе - "Макроэкономический анализ национального хозяйства Бангладеш рассмотрены основные показатели развития экономики республики, состояние ее природноресурсного потенциала. динамика внешнеэкономических связей.

Во второй главе - "Трудовые ресурсы, рынок труда и занятости в республике" предметом исследования становятся демографические процессы, проблемы использования рабочей силы и безработица.

В третьей главе - "Основные направления государственной политики в области занятости населения" автор акцентирует внимание на теоретических и прикладных проблемах централизованного регулирования занятости населения в Бангладеш.

В заключении сформированы основные выводы и рекомендации, полученные в результате последования.

II. Основное содержание работы

До 1947 г. территория нынешней Бангладеш использовалась исключительно как рынок сбыта и источник сырья для английской промышленности.

При разделе Британской Индии в 1947 г.к Пакистану в целом отошло менее 10% промышленных предприятий и всего лишь около 755 численности промышленных рабочих. В состав восточной его части (нынешняя Бангладеш) вошли наиболее экономически отсталые. приемущественно сельскохозяйственные районы. Доля крупной промышленности не превышала 0.6% ВЕП провинции.

После обретения независимости (1977 г.) экономическое развитие Бангладеш ускорилось, но и сегодня для экономики характерна однобокая структура хозяйства, преобладание в нем докапиталистических укладов.

В 1991/92 финансовом году ВВП на душу населения составлял всего 140 долл. США. Для того, чтобы этот показатель достиг уровня 1000 долл. США. стране потребуется, согласно прогнозам

экспертов Международного банка реконструкции и развития, не менее 70 лет бескризисного развития экономики при одновременном устойчивом снижении темпов прироста численности населения.

Таблица 1

Темпы прироста ВНП в целом и на душу населения (в ценах 1984/85 финансового года)*

1985/ 1986 1986/ 1987 1987/ 1988 1988/ 1989 1989/ 1990 1990/ 1991 1991/ 1992 1992/ 1993 1993/ 1994**

ВНП в целом, (В %) 4,5 4,1 2,6 2.3 5.7 3.6 4,0 3,9 5,5

ВНП на душу населения (%) 1,5 1,6 0.6 (-) 3,4 1,7 2,1 2,0 3.3

* Источники: Статистические обзоры экономики Бангладеш за соответствующие годы.

** оценка

Из табл.1 следует, что за наблюдаемый период среднегодовой темп роста ВНП был равен 4%, а ВНП на душу населения

- ниже 2%.

В отраслевой структуре ВНП Бангладеш до сих пор преобладает сельское хозяйство, хотя его доля постепенно уменьшается. Если в 1972/73 г. доля сельского хозяйства в ВНП Бангладеш составила 60.15?. то в 1991/92 г. - 37,0%.

Среди факторов, влияющих на развитие национального хозяйства Бангладеш, особое место принадлежит внутреннему рынку. Расширение внутреннего рынка стимулирует развитие производительных сил.

Структура личного потребления показывает, что почти 15% всех расходов приходится на продовольствие, а всего лишь 5,3?=

- на ткани и обувь. По нашей оценке на долю всех промышленных товаров приходится не более 1035 всех расходов на нужды личного потребления. Медленный рост доходов населения препятствует расширению ассортимента товаров, потребляемых группами населения с невысокими доходами. Крайне низкий уровень

потребления промышленных товаров личного пользования при огромной технико-экономической отсталости сельского хозяйства и однобокой структуре промышленности обеспечивает условия для работы лишь довольно ограниченного круга предприятий.

На базе использования собственного сельскохозяйственного сырья в стране развиваются сахарная, табачная, чайная, масличная отрасли промышленности. Однако производство ряда технических культур, в том числе джута и сахарного тростника, сокращается.

Бангладеш не относится к числу стран, имеющих большие запасы топливно-минеральных ресурсов. Основным источником топлива является природный газ. Общие запасы природного газа страны оцениваются в 354 млрд. куб.м. В северозападной-части страны открыты 3 крупных месторождения каменного угля, запасы которых составляют 1650 млн. тонн. Однако уголь залегает на большой глубине, поэтому его добыча технически сложна и экономически не выгодна.

В 1987 г. началась коммерческая добыча нефти. За первые три года эксплуатации з стране добыто 236 тыс. баррелей нефти. Нужно, однако, отметить, что собственная нефть покрывает только 1% потребности страны в нефти и нефтепродуктах.

Внешняя торговля страны характеризуется хроническим растущим отрицательным сальдо. В 1989/90 ф.году внешнеторговый дефицит страны составил 2,23 млрд. долл. США. Бангладеш в 1989/90 ф. году на внешнем рынке реализовала лишь 7.13% ВВП.

Тем не менее в последнее''время экспорт Бангладеш увеличивается ускоренными темпами. В 1995-1990 гг. среднегодовые темпы роста экспорта составили 11.1% (3,51 - для традиционных товаров и 21,5% для нетрадиционных товаров). Такие высокие темпы были достигнуты в основном за счет крупных поступлений от экспорта готовой одежды, рыбных, кожевенных и других нетрадиционных товаров.

значительная часть потребности страны во многих видах продукции: продовольствие, нефть и нефтепродукты, машины, оборудование и транспортные средства, запасные части, сырье для промышленности, а также и широкая номенклатура потребительских товаров) обеспечивается за счет импорта. Импортные расходы составляли в 1989/90 финансовом году 18.32% ВВП страны. За пе-

риод третьего пятилетнего плана (1985-1990 гг.) среднегодовые темпы роста импорта страны равнялись 6%. За (это время импорт промежуточных товаров увеличивался в среднем на 4% в год. а импорт машин, оборудования и транспортных средств - на 12.2%.

В 1989/90 финансовом году правительство объявило двухлетнюю импортную программу, согласно которой предприниматели могут почти бесконтрольно импортировать любые виды потребительских товаров, а также машин, оборудования, промежуточных товаров производственного назначения. Политика либерализации импорта оказывает, на наш взгляд, неблагоприятное влияние на отечественную промышленность по той причине, что многие отрасли промышленности страны нуждаются в протекционистской защите, а в жестких рыночных условиях не могут конкурировать с более качественными импортными товарами. .

Правительство предоставляет 'экспортерам льготные кредиты, экспортные субсидии, почти беспошлинный импорт машин, оборудования и сырья для экспортоориентированных промышленных предприятий, содействует в нахождении новых рынков сбыта.

Зависимость от иностранной помощи (кредитов и субсидий) является одной из доминирующих черт экономики Бангладеш. Государственный доход в значительной мере зависит от иностранной помощи. В среднем за 1974/75 - 1992/93 гг. около 40% всех импортных расходов покрывалось иностранной помощью. Реализация государственных программ экономического и социального развития на 90% зависят от зарубежных средств. Годовые планы экономического и социального развития страны фактически финансируются за счет внешних ресурсов. Иностранная помощь необходима для покрытия дефицита платежного баланса страны.

Чрезмерная зависимость страны от иностранной помощи породила огромную внешнюю задолженность. На пороге 1994 г. внешний долг Бангладеш приблизился к 17 млрд. долл. США. Лишь за последние 10 лет (1980-1990 гг.) он вырос в 3,7 раза. Доля внешней задолженности в ВВП страны в 1989/90 финансовом году достигла 50,6% ВВП страны.

Из-за внешней задолженности каждый год страна должна расходовать значительную часть своих валютных поступлений от экспорта на выплаты по займам и кредитам. В 1989/90 г. эти выплаты составили 567.1 млн. долл.США (37,2% экспортной выручки).

Надо отметить, что не все иностранные субсидии, полученные Бангладеш, расходуются внутри страны, так как иностранная помощь, полученная Бангладеш в иностранной, либо в местной валюте, идет на покрытие расходов морской перевозки грузов, на оплату зарубежных консультантов и посредников и на повышение квалификации местных специалистов за рубежом.

Значительная часть иностранной валюты тратится на приобретение материалов и продовольствия. В тех случаях, когда помощь связывают с условием обязательной покупки товаров и услуг у стран, предоставляющих эту помощь, цены бывают выше мировых.

Мы пришли к выводу, что иностранная помощь, полученная Бангладеш, использовалась в основном неэффективно. Поэтому, огромные внешние ресурсы не могли обеспечить надежный экономический рост, ожидаемое накопление, стимулировать мобилизацию внутренних ресурсов, от которых прямо зависит и эффективное использование внешних ресурсов.

Чтобы ускорить темпы экономического роста, повысить уровень занятости населения, достичь структурных сдвигов в экономике, ликвидировать нищету огромных слоев населения, правительство Бангладеш, на наш взгляд, должно прежде всего осуществить мероприятия, содействующие эффективному использованию иностранной помощи и мобилизации внутренних ресурсов. В этой связи в диссертации рассмотрены проблемы макроэкономической бюджетно-налоговой политики, предложены рекомендации ее улучшения.

Как мы уже отметили во введении республика Банглодеш - самая густонаселенная страна мира. В 1993 г. население Бангладеш составляло 114 млн. человек. Невысокий разрыв между темпами роста народонаселения и темпами роста ВВП - один из основных барьеров на пути преодоления экономической отсталости страны.

Министерство здравоохранения и контроля за ростом населения в Бангладеш особый акцент в своей деятельности делает на сокращение рождаемости, рекомендует применять различные меры поощрения малодетности, установить минимальный возраст вступления в брак.

Для того, чтобы демографическая политика стала реальным и эффективным фактором смягчения проблемы занятости, необходима более тесная взаимосвязь чисто демографических мероприятий с

программами индустриализации, поддержки ремесленного производства, развития сельского хозяйства, системы здравоохранения, а также социального обеспечения.

Демографическая ситуация Бангладеш характеризуется неблагоприятной возрастной структурой населения. Почти 47% населения страны находится в возрасте до 14 лет, а в возрасте 15-64 года - 50,6%, 65 и старше -около 3%. В 1993 г. трудовые ресурсы страны составляли 37,13 млн. человек, т. е. 32,57% всего населения. Значительная часть трудовых ресурсов используется непродуктивно. Невысокий удельный вес экономически активного населения в Бангладеш, как и во многих других развивающихся странах, является в первую очередь результатом медленных темпов расширения материального производства. В настоящее время безработица составляет, по разным оценкам, 35-38% всего трудоспособного населения страны.

Демографический фактор оказывает значительное воздействие на функционирование всей сферы сельскохозяйственного производства, ибо основная масса прироста населения по-прежнему остается в сельском хозяйстве.

Статистические данные подводят к выводу о масштабном недоиспользовании рабочей силы, что характерно и для традиционной системы земледелия в Бангладеш. Период сельскохозяйственных работ в разных регионах Банглодеш длится от 170 дней 240 в году. В связи с этим проблема использования рабочей силы в деревне приобретает еще один важный аспект: здесь существует не только постоянный абсолютный избыток рабочей силы по отношению к наличному количеству других факторов производства (земли, капитала и др.), но и ее неполная занятость, связанная с сезонностью традиционных сельскохозяйственных работ.

Сезонность работы, конечно, сильно влияет на уровень занятости. Но по оценке бангладешского экономиста Рушидона даже в самый разгар сезона до 26% работоспособного населения в аграрном секторе остается безработным. В общем масштабе скрытая безработица в 1993 году была экв::залентна потере не менее 25% рабочего времени всего работоспособного населения в деревне Бангладеш.

По данным сельскохозяйственной переписи 1992 г. 71,6% крестьянских хозяйств можно считать полностью безземельными

или почти безземельными. Это категория крестьян составляет 50,8% всего населения Бангладеш.

Парцелляция - характерная черта бангладешского земледелия, в котором ныне около 40% всей обрабатываемой площади составляют наделы от 1 до 10 акров, что в свою очередь, включает более 64% всех земельных владений.1 Дальнейшее дробление, вызванное перераспределением земли крупных наделов, лишает последних возможностей повышения рентабельности и роста накоплений и не дает этих возможностей вновь организуемым относительно мелким хозяйствам. Аграрная реформа, кооперирование крестьянства не в состоянии, на наш взгляд, решить проблемы трудоустройства в бангладешской деревне. Мы полагаем, что имеются иные пути решения проблем занятости в сельской местности. Это - "развитие новых отраслей производства, расширение всей сферы несельскохозяйственного, промышленного труда деревни.

Одним из основных препятствий на пути распространения новых видов занятости в деревне выступает сохранение пережитков традиционных общественных отношений. Почти вся сфера несельскохозяйственного труда в деревне до сих пор рассматривается как занятая преимущественно социально приниженными слоями населения, (отчасти средними слоями), которые занимают подчиненное положение по отношению к земледельцам. В результате в деревне остаются практически неразвитыми основные виды промышленного труда. Предпринимательские слои деревни не идут в эти сферы производства, а ремесленная прослойка, занимая подчиненное положение, не в состоянии придать им современный характер. Поэтому, по мнению автора, нужна действенная поддержка этого процесса со стороны государства.

Резервы аграрного производства в отношении использования трудового потенциала страны далеко не исчерпаны. Первичная механизация сельского хозяйства не изменяет массы используемой рабочей силы, ибо вытесняет не живой труд работников, а работу тяглового скота. Прогрессивные методы земледелия могут до из-

1 Если в 1968 г. на одно крестьянское хозяйство приходилось в среднем 1,29 га. то в 1977 г. этот показатель сократился до 0,95 га, а в 1993 г. - до 0,23 га.

вестных пределов приводить к общему росту трудовых затрат, особенно в сфере работ по обслуживанию сельскохозяйственной техники, ирригационных сооружений и т.д.

Прежде чем подходить к анализу проблем занятости в отраслях несельскохозяйственного производства, нужно отметить некоторые общие характеристики обрабатывающей промышленности Бангладеш.

В обрабатывающей промышленности статистика Бангладеш различает три подразделения: сектор крупной фабрично-заводской промышленности, мелкий и ремесленный сектора. Два последних часто объединяют в один сектор малых форм производства. В настоящее время в целом в обрабатывающей промышленности республики занято более 7 млн. человек. Из них только треть занята в крупной фабрично-заводской промышленности, а остальные - в межой и ремесленной промышленности.

Занятость в сфере современного фабричного производства с начала 70-х и до начала 90-х годов росла весьма незначительно, за исключением текстильно-швейной промышленности. За последние 8-9 лет текстильно-швейная отрасль развивалась чрезвычайно быстрыми темпами и стала ключевой по обеспечению прироста занятости населения.В 1992 г. в Ассоциацию производителей и экспортеров готовой одежды входило 1223 швейных предприятий. На этих предприятиях работали более 1,5 млн. рабочих и служащих, 85% из которых составляли женщины. Предприятия этой отрасли в основном ориентируются на внешний рынок. Они производят более 35 видов одежды, экспортируя их в более чем 30 стран мира. С 1987 г. готовая одежда занимает первое место в экспортной выручке страны. Если в 1982/83 году доля экспорта одежды в суммарной экспортной выручке Бангладеш составляла лишь 1,6%, то в 1990/91 финансовом году она уже увеличилась до 42,255.

Успехи Бангладеш в экспорте одежды и развитии швейной промышленности связаны с дешевизной рабочей силы, несложной техникой производства одежды, достаточно благоприятным уровнем квот стран-импортеров.

Швейная промышленность базируется в основном на импортном сырье и полуфабрикатах. В общей стоимости экспорта одежды из Бангладеш лишь примерно 25-30% приходится на добавленную стоимость. Сбалансированное развитие швейной промышленности требу-

ет укрепления собственной сырьевой базы для расширения производства одежды. Это в перспективе - один из путей решения проблемы занятости.

Сфера малых форм производства включает в себя широкую гамму промышленных предприятий, начиная от ремесла и мануфактуры и кончая современными предприятиями фабрично-заводского типа. Причем в 80-е годы начал развиваться процесс становления так называемых новых, или современных отраслей малого производства, рост которых во многом изменил и сам облик мелкой промышленности в стране.

В настоящее время в стране существуют 42 тыс. мелких промышленных предприятий и 403 тыс. кустарных производств. Кроме этого в стране существует почти 210 тыс. предприятий ремесленного ткачества. В документах четвертого пятилетнего плана Бангладеш (1990-1995 гг.) отмечается, что в малом производстве занято прямо и косвенно от 5 до 6.5 млн. человек. Этот сектор дает уже более 3055 ВП и более 40% добавленной стоимости, создаваемой в обрабатывающей промышленности Бангладеш.

По оценке экспертов Мирового банка не более 253S ежегодного прироста трудовых ресурсов может поглотить сельское хозяйство. Эта способность крупной промышленности невелика. Таким образом проблему занятости можно решить прежде всего путем приоритетного развития малых форм производства.

Далее автор обращается к проблемам централизованного регулирования занятости населения в Бангладеш.

Уровень"естественной" безработицы - один из важнейших макроэкономических индикаторов, с его помощью определяются так называемые потенциальные (теоретически возможные) экономические показатели, например потенциальные ВНП и бюджетный дефицит. в свою очередь оценки потенциальных макропараметров служат основанием для принятия стратегических решений в области производства, налоговой политики, регулирования экспорта и импорта, проведения антиинфляционной и антикризисной политики. Таким образом показатель уровня естественной безработицы -ключевой параметр для обоснования методов государственного регулирования национальной экономики.

В диссертации развернута теоретическая модель оценки уровня естественной безработицы для рынка труда, находящегося в

состоянии неравновесия. Модель основана на использовании экзогенного динамического показателя напряженности на рынке труда.

Проведя анализ деятельности органов государственной системы статистики автор приходит к выводу, что состояние статистического учета занятости и безработицы в стране не отвечает задачам государственного регулирования процесса трудоустройства населения, статистические данные о численности полностью безработного и не' полностью занятогнаселения, особенно сельскохозяйственного, не отражают действительного положения с занятостью в Бангладеш.

В связи с этим в диссертации даны рекомендации по укреплению организации учета занятости населения, совершенствовании форм его проведения.

Успешное государственное регулирование невозможно без осуществления прогнозов развития национальной экономики. Автором предпринята попытка прогнозирования важнейших макроэкономических показателей: валового национального продукта (ВНП) и ВНП в расчете на душу населения на перспективу до 2000 года с использованием имеющейся информации. Для получения прогностических оценок применялись методы экстраполяционного прогноза. Расчеты были проведены на ПЭВМ с использованием пакета прикладных программ "ОБВ".

Наиболее реалистические прогнозы были получены с помсщью регрессионной модели и метода скользящих средних. В диссертационной работе приведены результаты расчетов. Вероятные среднегодовые темпы прироста ВНП в период 1995-2000 г. оценены в 4.9%.

Главное направление в централизованном регулировании занятости населения и борьбе с безработицей в развивающихся странах, находящихся на невысоком уровне экономического развития. автор видит в реализации государственной поддержке мелкотоварного производства. В связи с этим в диссертации обобщается опыт других стран Юго-восточной и Южной Азии (Индии. Таиланда. Сингапура) по организации помощи мелкому бизнесу.

Так в Индии, начиная с 60-х годов основная доля всех государственных ассигнований направлялась на развитие и поддержку традиционных отраслей мелкой промышленности. В седьмом пятилетнем плане (1985-1990 гг.) было выделено 63% всех госу-

дарственных ассигнаций на поддержку традиционных отраслей мелкой промышленности, особенно на двух групп отраслей - деревенских промыслов и ручного ткачества (более 40%). Государственное вмешательство в условиях Бангладеш представляется объективной необходимостью, государство должно направлять, стимулировать и контролировать ход основных процессов в многоукладной экономике. Через экономическое воздействие на мелкотоварное производство государство способно оказывать глубокое воздействие на экономическое развитие страны.

Развитию и традиционного сектора в целом правительственные органы Бангладеш уделяют пока недостаточное внимание. В четвертом пятилетнем плане (1990-1995 гг.) на эти цели было выделено всего 7% государственного бюджета. В проектах второго и третьего пятилетних планов на развитие всех форм малого'производства выделялось 13% госбюджета (из них 3,5% для традиционного сектора).

В Бангладеш действуют правительственные организации, в первую очередь Министерство труда, которые осуществляют регулирование сферы трудовых отношений. Государственный контроль в системе трудоустройства населения, до сих пор однако не получил широкого распространения.

В Министерстве труда разрабатываются правительственные программы в сфере занятости и борьбы с безработицей. В диссертации выполнен критический анализ этих программ и других мероприятий в области трудовых отношений намеченных и реализованных в 1991-1994 гг. В эти годы Министерством труда осуществлялись 11 проектов по вопросам народонаселения. Фактические расходы на их реализацию составляли 91,3 млн. така.

При Министерстве функционирует также Генеральная дирекция бирж труда и ее региональные филиалы. Основные цели работы Генеральной дирекции бирж труда состоят в развитии служб занятости населения, трудоустройстве рабочей силы за рубежом, контроле работы частных агентств по трудоустройству за рубежом; работе с предпринимателями, сборе и обработке информации о рынке труда; осуществлении связи со всеми филиалами и организациями, которые занимаются трудовыми ресурсами.

Все филиалы, подчиняемые Генеральной дирекции бирж труда, проводят квалификационные экзамены для тех, кто желает устро-

иться на работу за рубежом, а также внутри страны. Они выполняют информационную функцию, предоставляя сведения о вакантных рабочих местах.

Закономерным следствием современного разделения труда является образование и расширение международного рынка рабочей силы. Трудовая эмиграция из Бангладеш (и из многнх других развивающихся странах) является необходимым условием для решения проблем занятости.

Бюро по трудоустройству с 1976 г. до марта 1994 года оказало помощь в трудоустройстве на работу за рубежом более 1.5 млн. граждан Бангладеш. Только в 1992/93 гг. число работающих за рубежом 'составило 159 тыс. чел. Снижение безработицы за счет экспорта рабочей силы, поступления валюты в виде денежных переводов играют важную позитивную роль в экономике Бангладеш, способствует выходу Бангладеш из кризисного состояния, стабилизации экономической ситуации, росту экономики.

Особое значение для страны имеет расширение участия женщин в общественном производстве. Для распространения и ускорения развития женского труда в народном хозяйстве, укрепления прав женщин, в 4-м пятилетнем плане (1990-1995 гг.) Министерством труда осуществлялась разработка и реализация специальных программ, предусматривающих формирование центров обучения женщин навыкам промышленного и ремесленного труда, оказание помощи в получении рабочих мест, выделяемых правительством (с 1984 г. для женщин было выделено 30% новых рабочих мест).

объектом целенаправленного государственного регулирования, по мнению автора, должны стать трудовые ресурсы молодежи. Молодежь в возрасте до 30 лет - наиболее подвижная часть трудовых ресурсов, формирующая основную массу контингента безработных.

Министерство по делам молодежи и спорта в 1993/94 финансовом году приняло государственные программы подготовки и профессионального обучения безработной молодежи, информационной помощи в трудоустройстве, программы материальной помощи, привлечения молодежи к общественным работам.

Эффективное использование трудовых ресурсов молодежи во многом зависит от ее квалификации. Задачи подготовки профессиональных кадров для национальной экономики должны стать важ-

нейшим направлением государственной политики в Бангладеш.

На сегодняшний день среди жителей Бангладеш всего 28.8% грамотных (мужчин - 31%. женщин - 16%). Следует учесть, что в это число включены и те. кто имеет лишь самые элементарные знания. Если же исключить последних, то число грамотных составит всего 6.1%.

Существующее в Бангладеш положение в сфере образования и подготовки кадров характеризует не только крайне низкий общий уровень грамотности, но и несоответствие потребностям национального развития: преобладание начальных ступеней обучения, слабость высшей и средней школы; безработица и неполная занятость среди лиц, получивших образование; неразвитость профессиональной подготовки кадров. В стране наблюдается огромная диспропорция между потребностью народного хозяйства в квалифЛ-. цированной рабочей силе и существующем уровнем ее подготовки. Наиболее остро ощущается потребность в специалистах среднего звена (которые имеют гораздо больше возможностей для приложения своих сил, чем выпускники высших учебных заведений). Средняя школа нуждается в дальнейшем развитии, так как сотни тысяч выпускников начальной школы из-за нехватки мест не имеют возможности продолжить образование. На наш взгляд назрела необходимость, внедрить дисциплины профессионально-технического профиля в программы начальных и средних школ.

Большое значение для подготовки кадров имеет система высшего образования. Высшая школа в Бангладеш также нуждается в реформе. Структура обучения в высшей школе до сих пор несет в себе сильный отпечаток колониальных стандартов: из общего числа студентов свыше 4/5 получают гуманитарное образование. Решению проблем модернизации национального хозяйства может способствовать по мнению диссертанта изменение учебных планов в университетах и колледжах в сторону увеличения удельного веса дисциплин естественного и технического профилей. Остро стоит задача укрепления материальной базы высших и средних учебных заведений. Реформа всей системы образования в стране придала бы мощный импульс интенсивному развитию национальной экономики.

В заключении диссертации автор приводит основные выводы и рекомендации.

1. Повышение темпов экономического роста, модернизация национального хозяйства, подъем уровня жизни населения и решение проблем занятости должны проводиться комплексно, в рамках единой долгосрочной программы экономического и социального развития страны.

2. Государственное регулирование народно-хозяйственных процессов должно опираться на обоснованные демографические и экономические прргнозы, включающие прогнозы народонаселения, ВНП, инвестиционных ресурсов, внешних заимствований. В диссертации выполнен экспериментальный' прогноз ВНП Бангладеш на перспективу до 2000 года.

3. Для -принятия оперативных и стратегических решений в области 'макроэкономической политики необходима оценка объективных потенциальных (теоретически возможных) индикаторов состояния национального хозяйства. В диссертации разработана теоретическая модель оценки уровня "естественной" безработицы в условиях несбалансированного рынка рабочей силы.

4. Приоритетное место в системе государственного регулирования национального хозяйства должны занять проблемы занятости населения и борьбы с массовой безработицей. По мнению автора главным направлением в системе госрегулирования занятости в настоящее время является централизованное стимулирование и поддержка мелкотоварного производства, особенно в новых, прогрессивных отраслях.

5. Объектом особого внимания государственных органов Бангладеш должны стать проблемы трудоустройства молодежи, расширение участия женщин в общественном производстве, реформа образования.

Автор считает, что работа в этих направлениях проводимая органами государственного управления республики не эффективна, она не отвечает масштабу необходимых преобразований. В диссертации приведены рекомендации, направленные на качественное улучшение работы в этих сферах.

По теме диссертации автором опубликованы следующие работы:

1. "Трудовые ресурсы и проблемы занятости в республике Бангладеш." Восьмые плехановские чтения. Экономическое возрождение России. Тезисы докладов аспирантов и научных сотрудни-

ков. (17-21 апреля 1995 г.) М.: Издание Российской Экономической Академии. 1395. 0.12 п. л.

2. "Динамика народонаселения и структура занятости в республике Бангладеш." Экономика регионов в период перехода к рыночным отношениям (материалы межрегиональной научно-практической конференции в г.Обнинске Калужской области 21-23 декабря 1994 Г.) Калуга - 1Э94, 0.25 п.л.

Формат 60 х 84. 1/16, объем 0.5 п. л. Заказ Н 12-Э/11. Тираж 70 экз. МИПК при РЭА им. Г.В. Плеханова Москва, ул.Зацепа, 41.