Методологические вопросы регулирования экономического развития Бангладеш тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Мустафизур, Рахман
Место защиты
Москва
Год
1984
Шифр ВАК РФ
08.00.05

Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Мустафизур, Рахман

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА I. Трактовка понятия экономического развития и его структура в многоукладной экономике

§ I. Основные исходные понятия "экономический рост" и "экономическое развитие" применительно к развивающимся странам.

§ 2. Структура экономического роста развивающихся стран

ГЛАВА П. Особенности экономического роста Бангладеш г

§ I. Анализ основных макроэкономических показателей

§ 2. Потенциал аграрного сектора.

• § 3. Уровень жизни, распределение дохода и проблема занятости

ГЛАВА III. Становление планового регулирования в

Бангладеш и его перспективы

§ I. Планирование многоукладной экономики и становление системы планового регулирования в Бангладеш.

- § 2. Анализ опыта и хода планового регулирования экономики Бангладеш.

• § 3. Перспективы регулирования процесса экономического роста в Бангладеш.

Диссертация: введение по экономике, на тему "Методологические вопросы регулирования экономического развития Бангладеш"

Опыт истории национально-освободительного движения народов показал, что без приобретения экономической самостоятельности подлинная политическая независимость остается иллюзорной, а процесс национального освобождения незавершенным.

Решение проблем, связанных с преодолением экономической отсталости, с повышением жизненного уровня населения, с выкорчевыванием корней колониального наследия невозможно без становления и укрепления самостоятельной национальной экономики. Достижение устойчивого экономического роста, в этих условиях приобретает решающее значение.

В Бангладеш победа национально-освободительной борьбы в 1971 году создала предпосылки осуществления в стране широких социально-экономических преобразований. Однако опыт тринадцатилетнего независимого развития страны показывает, что социально-экономические проблемы, унаследованные от прошлого, стали ещё сложнее. Крайняя экономическая отсталость и вопиющая бедность подавляющего большинства населения обусловили хроническую нестабильность в жизни Бангладеш.

Проблемы бангладешской экономики были и остаются глубокими. Страна, где проживает Ъ% населения несоциалистического мира, располагает крайне незначительной долей его общего ВНД, составлявшей в 1980 году лишь 0,13$. По многим показателям Бангладеш принадлежит к настоящему моменту к группе наиболее отсталых развивающихся стран мира. Низкий темп экономического прироста (в среднем 3,5$ в год за период независимого развития); большая плотность населения (более 900 чел/кв.км) и высокий темп его прироста (примерно 2,8$ в год); бедность полезными ископаемыми и другими природными ресурсами, огромное количество людей, лишенных возможности трудиться - все это приводит к тому, что Бангладеш занимает одно из последних мест в мире по уровню национального дохода на душу населения (около НО долл. в год).

Крайняя отсталость сельскохозяйственного производства, дающего более 80% экономически активного населения, мизерное внутреннее накопление (менее 2Ь% государственных ассигнований на развитие экономики финансируется за счет внутренних ресурсов) привели к тому, что экономика страны в настоящее время приобрела полностью зависимый от мировой системы характер. На данном этапе 60о всех инвестиций, 61% ассигнований на бюджет , развития и 61% промышленного импорта приходятся на долю иностранной помощи. Анализ характера, масштабов и последствий иностранной помощи приводит к заключению, что стратегия развития, основанная на иностранной помощи, ещё больше закрепила зависимость страны от капиталистических центров, и не способствовала росту собственного экономического потенциала. Эта стратегия зависимости не только не способствовала росту внутреннего накопления, но ещё более усилила процесс маргинилизации и пролетаризации подавляющего большинства населения, что в свою очередь усугубило зависимый характер страны. В таких условиях, пишет бангладешский экономист Рахман Собхан, "жизненная линия любой политической власти в Бангладеш будет оставаться в руках стран-доноров, способных дестабилизировать страну по своему усмотрению и выгоде., в таких условиях суверенитет страны будет оставаться скромной мечтой" (216, 226).

Указанные выше черты экономики Бангладеш вызывают в своей совокупности состояние, которое один из экономистов Бангладеш назвал "ловушкой равновесия между уровнем жизни и уровнем смерти" (147, 126). Это побудило некоторых экономистов констатировать, что "если экономическое развитие можно сделать возможным в Бангладеш, то остается мало сомнений, что оно не станет возможным в любой другой стране. И в этом смысле Бангладеш является пробным случаем развития". (168, 197).

Целью процесса регулирования экономики в развивающихся странах, как и в других, является достижение экономического роста. Но в развивающихся странах, находящихся в начальном этапе траектории роста и нуждающихся в первоначальном толчке, выводящем экономику на орбиту устойчивого роста, система регулирования экономики имеет свои особенности, и естественное стремление этих стран к быстрому росту сталкивается с объективными условиями исходного экономического базиса, на основе которого этот рост должен осуществляться. Решение этого противоречия и есть основная проблема регулирования развивающейся экономики.

Регулирование процесса экономического роста в Бангладеш затруднено ещё и тем, что её экономика характеризуется многоук-ладностью, причем преобладают натуральные и полунатуральные докапиталистические уклады. Недостаточное развитие товарно-денежного обращения в докапиталистических укладах и их замкнутость существенно осложняют дееспособность экономических мероприятий, предпринимаемых государством для роста экономики. Если учесть, что 4/5 населения Бангладеш живут ниже официального уровня бедности (в том числе 1/2 населения в условиях чрезвычайной бедности), то становится ясно, что эта подавляющая часть населения в очень незначительной степени вовлечена в движение интегрированного национального хозяйственного механизма, а инструменты хозяйственного регулирования мало эффективны применительно к экономике натурального и полунатурального укладов. Это обстоятельство существенно затрудняет управление и регулирование экономикой Бангладеш, оно получило отражение в плановых документах, где говорится: "подавляющая часть аграрного населения принадлежит к национальной экономике только в качестве статистической единицы, на самом деле она продолжает жить на маргинальном уровне сама по себе" (229, 26).

Характеризуя те развивающиеся страны, которые сумели вырваться из замкнутого круга бедности и идут по прогрессивному пути развития ХХУ1 съезд КПСС отметил: "Их основные направления сходные. Это - постепенная ликвидация позиций империалистической монополии, местной крупной буржуазии и феодалов, ограничение деятельности иностранного капитала. Это - обеспечение народному государству командных высот в экономике и переход к плановому развитию производительных сил, поощрение кооперативного движения в деревне" (12, 12). За годы независимого развития в экономике Бангладеш в разное время в разной степени упор был сделан как на укрепление государственного сектора, так и на укрепление частного предпринимательства, как на плановое регулирование экономикой, так и на сознательное поощрение действия рыночного механизма. Но все же попытки создания эффективной системы управления национальной экономикой и обеспечение на основе последней роста национальной экономики ожидаемого успеха не имели.

Анализ прошлого опыта хозяйственного регулирования закономерно приводит поэтому к предположению о необходимости выбора альтернативного пути развития. В программном документе Коммунистической партии Бангладеш отмечается: что "только некапиталистическим путем развития с социалистической ориентацией возможно в кратчайший период преодолеть многовековую отеталость страны, добиться подъема национальной экономики, социального прогресса и улучшения уровня жизни народа (14, 24).

Преодоление многоукладное™ в экономике Бангладеш и обеспечение устойчивого роста экономики, подъем жизненного уровня подавляющей части населения требует от государства эффективных мер регулирования экономики. Круг вопросов, касающихся теоретических аспектов регулирования развивающейся экономики Бангладеш преобретает чрезвычайно важное значение при определении стратегии роста на этом нынешнем переходном этапе; такой стратегии, при которой устойчивый экономический рост стал бы реальностью, а повышение жизненного уровня на его основе -возможным.

Целью настоящего исследования является изучение на основе марксистской методологии следующих проблем:

- сущности и понятия экономического роста в развивающейся экономике, особенно в многоукладной экономике Бангладеш, и взаимосвязи между элементами структуры роста;

- состояния и тенденций развития экономики в условиях её многоукладного характера;

- причин аграрной отсталости и её влияния на развитие экономики;

- занятости и жизненного уровня как наиболее важных элементов в регулировании экономического роста Бангладеш;

- опыта планового регулирования в Бангладеш с точки зрения его формы и содержания;

- возможностей регулирования экономического роста и путей повышения эффективности этого регулирования с целью ускорения экономического роста.

Исходя из этих задач, работа содержит:

- трактовку понятия экономического роста и его особенностей в многоукладной экономике Бангладеш;

- определение структуры роста;

- анализ специфических особенностей и черт процесса воспроизводства в условиях многоукладной экономики Бангладеш (как объекта управления) и роль государства как субъекта управления;

- регулирование аграрного сектора как главного объекта при определении стратегии роста;

- рассмотрение проблем занятости и повышения жизненного уровня как важнейших моментов регулирования процесса роста в Бангладеш;

- анализ становления процесса планового регулирования в Бангладеш;

- обобщение опыта планового регулирования, основных рычагов, применяемых при этом, и степени их эффективности в многоукладной экономике Бангладеш;

- оценку потенциальных возможностей повышения эффективности регулирования экономического роста;

- рекомендации и предложения, целью которых является укрепление и повышение дееспособности системы государственного регулирования экономического роста.

Объектом исследования является воспроизводственная структура многоукладной экономики Бангладеш и методологические вопросы регулирования процесса её роста. Работа охватывает весь период независимого развития страны, т.е. I97I-I983 гг.

Методологической и теоретической основой диссертационной работы послужили экономическое учение классиков марксизма-ленинизма, в частности, теория многоукладное^ и теория народнохозяйственного планирования, программы и материалы съездов КПСС, а также документы и материалы съездов Коммунистической партии Бангладеш (КПБ).

В работе широко использованы исследования советских ученых, изучающих социально-экономические проблемы экономического роста, особенно развивающихся стран, и в частности, вопросы регулирования. Особо следует отметить труды Л.Б.Алаева, И.В.Алешиной, А.И.Анчишкина, С.А.Бессонова, М.Я.Волкова,

A.Е.Грановского, А.И.Динкевича, Г.А.Климко, В.Г.Колонтай, С.А.Кузьмина, А.И.Левковского, Н.А.Лидлейна, Ю.И.Осипова,

B.Г.Растянникова, Л.И.Рейснера, Г.В.Смирнова, С.П.Тюльпано-ва, О.Д.Ульриха, Ю.М.Швыркова, В.Л.Шейниса, Г.К.Широкого, А.Я.Эльянова, В.А.Яшкина и других.

При написании диссертации было уделено внимание работам советских специалистов по Бангладеш, в частности, С.С.Баранова, Ф.А.Тринича и др.

Работая над диссертацией, автор неоднократно обращался к различным исследованиям, монографиям, статьям бангладешс-ких специалистов как по общеэкономической проблематике, так и по отдельным аспектам экономического роста. Следует отметить среди них работы таких авторов, как М.Аламгир, М.Ахмед, Б.Х.Джа-хангир, Н.Ислам, А.М.А.Рахим, А.Рой, Р.Собхан, А.Хан, М.Хос-сейн, А.Н.Шахадатуллах и др.

Шли изучены диссертационные работы по проблемам экономики Бангладеш, выполненные и защищенные в СССР.

Статистико-фактологической основой исследования послужили плановые документы Правительства Бангладеш, статистические ежегодники и другие материалы, выпускаемые бюро статистики

- 10

Бангладеш, данные различных обследований, предпринимаемых правительством, разными финансовыми и плановыми учреждениями и под эгидой международных организаций.

Научная новизна диссертации состоит в том, что на основе марксистско-ленинской экономической теории и с учетом особенностей воспроизводственного процесса в многоукладной экономике Бангладеш дана количественная оценка разных укладов, проанализированы тенденции воспроизводственного механизма в аграрном секторе и выявлены причины, тормозящие экономический рост и ограничивающие действенность системы регулирования, направленной на этот рост; дана количественная оценка уровня бедности и занятости; вскрыты потенциал и ограниченность планового регулирования при существующем экономическом базисе; анализируются показатели экономического роста за годы независимости; разработаны рекомендации, направленные, с одной стороны, на повышение эффективности регулирования процесса экономического роста на основе преодоления многоукладного характера экономики, и с другой стороны, - на повышение социальной эффективности всех сторон воспроизводственного процесса.

Практическая ценность работы заключается в том, что результаты анализа состояния экономики Бангладеш и оценка многоукладное™ её характера, позволяющие более глубоко понять социально-экономические преграды на пути роста могут быть использованы в определении более эффективных путей регулирования процесса в экономике Бангладеш. Теоретическо-практические рекомендации могут быть применены при разработке стратегии регулирования переходной экономики Бангладеш.

Апробация работы. Основные положения результатов исследования были апробированы на семинаре аспирантов кафедры планирования народного хозяйства МГУ им. М.В.Ломоносова и на периодических заседаниях Ассоциации бангладешских экономистов в Москве в 1982-1984 гг.

Диссертация: заключение по теме "Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда", Мустафизур, Рахман

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Подводя итоги нашего исследования, мы приходим к следующим выводам.

Концептуальная сущность понятия экономического развития по отношению к такой развивающейся экономике как Бангладеш заключается в том, что она выходит за рамки узкоэкономизиро-ванного подхода к анализу проблем регулирования экономики и включает в себя как количественную, так и качественную стороны проблем роста. Результаты регулирования процесса экономического роста во многих развивающихся странах, как свидетельствует опыт последних десятилетий, породили такие парадоксы, как "рост без развития", "прогресс с бедностью", а в наиболее отсталых странах с многоукладным характером экономики решение основных социальных проблем и изменения в базисных производственных отношениях оказались уже необходимой предпосылкой самого процесса роста.

Социальная гетерогенность экономического базиса и сложное взаимодействие разных укладов в формационной стадии роста создают не только возможность, но и определенную необходимость качественного изменения в политике регулирования процесса роста или по данной линии формационного развития, или по какому-то другому пути. В условиях, когда многоукладность и господство частной собственности предопределяют преобладание стихийности в воспроизводственном процессе, регулирование экономики может иметь двоякую функцию. Оно может выступать как фактор, способствующий сохранению отсталого многоукладного характера экономики или как фактор сознательного воздействия на нее с целью преодоления многоукладности.

Выявлению возможных конкретных путей регулирования экономического развития должен предшествовать анализ состояния экономики с целью определения уровня развития производительных сил и существующих производственных отношений. Сделанный нами пересчет основных обобщающих показателей позволяет глубже понять реальные пропорции, сложившиеся в экономике Бангладеш, а количественная оценка разных укладов служит для определения степени воздействия рычагов регулирования на многоукладную экономику. Если учесть, что натуральная часть составляет около 2/5 всего произведенного ВВП, и частнокапиталистические и натуральные уклады дают более 4/5 национального дохода, то становятся очевидны объективные границы воздействия на экономику со стороны рычагов регулирования. При таких условиях подавляющее большинство населения продолжает существовать само по себе в своих маргинальных хозяйствах и является лишь статистической единицей, крайне незначительно вовлеченной в национальный экономический оборот.

Закономерно, что такой характер экономики налагает существенные ограничения на пути управления национальной экономикой. В сельском хозяйстве многоукладность проявляется в наиболее ярко выраженном виде, а в аграрной экономике Бангладеш именно с ростом этого сектора, как свидетельствует анализ макроэкономических показателей, в первую очередь связано повышение нормы накопления и темпы экономического роста всей экономики, с одной стороны, и повышение жизненного уровня широких масс населения, живущих ниже черты бедности (более 90% всего населения) - с другой. Именно поэтому большую практическую значимость приобретает анализ опыта декларируемого аграрно-ориентированного развития, производимого в последние годы в Бангладеш.

Хотя доля аграрного сектора в государственных ассигнованиях несколько увеличилась в период после завоевания независимости, суммарное воздействие инвестиционной, кредитной, налоговой и ценовой политики на этот сектор значительно меньше, чем кажется на первый взгляд. Анализ показал, что чистый отток ресурсов от сельского хозяйства за исследуемый период был равен 10-13% ВВП, созданного в сельском хозяйстве и, что такая политика, скорее всего, способствовала усилению процесса дифференциации и сохранению архаичных структур в экономике, а не преодолению отсталости. Процесс концентрации землевладения, падение жизненного уровня народа, усиление процесса раскрестьянивания шли рука об руку с сохранением докапиталистических форм производственных отношений, основанных на доиндустриальных производительных силах. В этих условиях коренные изменения в хозяйственной политике становятся императивными. И это касается не только аграрного сектора, но и всей экономики, особенно в связи с ныне проводимой политикой ослабления государственного сектора.

В связи с этим рассматривается эффективность планового регулирования, как основного рычага управления процессом экономического развития со стороны государства, причем как в методологическом аспекте, так и в методическом. Ограниченность и определенная условность планового регулирования многоукладной экономики Бангладеш очевидны: очень узка сфера его действия (прежде всего государственный уклад и, в меньшей мере, частнокапиталистические уклады), тогда как огромная часть мелкотоварных, полунатуральных и натуральных укладов остается вне сферы его эффективного воздействия); финансовая база, опирающаяся, в основном, на внешние займы и кредиты, крайне неустойчива и ограничена; оно не охватывает такие важнейшие аспекты как цены, заработная плата, движения рабочей силы, занятость; очень слаб контроль над потреблением накоплением. Наиболее глубокая теоретическая ограниченность планового регулирования состоит в том, что оно рассматривается как метод организации производства вне зависимости от социальной формы, и в таких условиях оно скорее всего приспосабливается к действию стихийных законов рынка, а не приспосабливает их к потребностям эффективного регулирования. Проводимый ныне демонтаж госсектора несомненно еще более снизил эффективность планового регулирования, тогда как с точки зрения эффективного управления процессом социально-экономического развития можно привести целый ряд основательных доводов за включение в госсектор таких отраслей экономики, как банковское дело, страхование, внешняя торговля, внутренняя торговля определенными товарами, не говоря уже об основных промышленных предприятиях.

Вопрос же регулирования сельскохозяйственного производства приобретает сейчас еще большее значение. Если даже абстрагироваться от социального аспекта вопроса, то оказался несостоятельным прогноз некоторых исследователей о том, что процесс дифференциации приведет к развитию крупного фермерского хозяйства и на этой основе произойдет существенный рост производства сельскохозяйственной продукции. Поскольку концентрация землевладения на основе продолжающейся его дифференциации не способствует ускорению темпов накопления, то приобретает особую актуальность проблема поиска более эффективных форм организации управления аграрным сектором взамен существующих. Тем более, что с развитием сельскохозяйственного производства неразрывно связано решение таких неотложных проблем, как ограничение безработицы и повышение крайне низкого жизненного уровня значительной части населения страны.

Вывод страны на траекторию устойчивого роста невозможен без эффективного регулирования процесса роста в сельском хозяйстве, что предполагает определенные существенные изменения в ныне существующих производственных отношениях, организационной формой которых могут выступать кооперативы. Такая перестройка может создать те условия, при которых не только расширятся сферы влияния рычагов управления, но и повысится их эффективность. Проведенный нами анализ показал, что лишь путем достижения госсектором командных высот в промышленности и кооперирования сельскохозяйственного производства возможно эффективное регулирование социально-экономического развития Бангладеш.

Однако структурные перестройки в этих направлениях предполагают коренные изменения в характере социально-экономической направленности страны. Развивающиеся страны, где такая перестройка экономики сознательно и последовательно проводится, являются странами социалистической ориентации, опыт которых в деле самостоятельного и независимого развития имеет большое историческое значение.