Экономико-теоретические аспекты формирования стратегии предприятия в условиях становления и развития рыночных отношений тема диссертации по экономике, полный текст автореферата
- Ученая степень
- кандидата экономических наук
- Автор
- Амосова, Светлана Николаевна
- Место защиты
- Уфа
- Год
- 2000
- Шифр ВАК РФ
- 08.00.01
Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Амосова, Светлана Николаевна
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА I. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ФОРМИРОВАНИЯ СТРАТЕГИИ ПРЕДПРИЯТИЯ
1.1. Предприятие как экономическая категория.
1.2. Интеграционная модель предприятия как объекта стратегического управления.
1.3. Новая парадигма управления и социально - экономический потенциал отечественных предприятий.
1.4. Концепция взаимоотношений работника и предприятия.
ГЛАВА II. МЕТОДОЛОГИЯ СТРАТЕГИЧЕСКОГО УПРАВЛЕНИЯ ПРЕДПРИЯТИЕМ В УСЛОВИЯХ ПЕРЕХОДНОЙ ЭКОНОМИКИ
2.1. Выбор системы стратегического управления при усилении нестабильности среды предприятия.
2.2. Формирование комплексной стратегии деятельности предприятия в условиях развития рыночной экономики.
2.3. Оптимизация планирования стратегии предприятия.
ГЛАВА III. МЕТОДИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ СТРАТЕГИЧЕСКОГО УПРАВЛЕНИЯ ПРЕДПРИЯТИЕМ
3.1. Организационная структура предприятия, ориентированного на стратегическое управление.
3.2. Проблемы реализации стратегического управления на предприятии.
3.3. Моделирование стратегического управления предприятием.
Диссертация: введение по экономике, на тему "Экономико-теоретические аспекты формирования стратегии предприятия в условиях становления и развития рыночных отношений"
Актуальность исследования. В ходе реформ 90-х годов XX века в России коренной трансформации подверглись преимущественно верхние и средние этажи социально экономической структуры. Однако, чтобы реформы дали положительный результат, необходимо, чтобы они охватили и нижний уровень - предприятие.
По нашему мнению, проблема состоит не в том, что реформа оказалась непоследовательной, а в несистемности, недостаточном охвате разнообразных подсистем и аспектов социально экономического "пространства". Сегодня нет достаточного теоретического обеспечения жизнедеятельности экономической сферы общества в целом, равно как и деятельности отдельно взятого предприятия. Интерпретация марксистско - ленинской парадигмы экономического развития в процессе построения социалистического общества привела к созданию экономической теории особого типа, которая, помимо ее крайней политизации, обосновывала необходимость концентрации производства, монополизации на государственных предприятиях, ориентации производственной специализации на народнохозяйственную эффективность.
По нашему мнению, сегодня обществу необходимо выработать новую экономико - теоретическую концепцию управления предприятием, основной идеей, которой может выступить корреляция развития экономической подсистемы общества в целом и процветания каждого конкретного предприятия.
В целом, деятельность предприятий сегодня не соответствует в полной мере новым условиям, что актуализирует необходимость реформирования предприятий.
Главная цель реформирования конкретного предприятия -создание внутренних и (частично) внешних условий для его стабильного функционирования и развития предприятия в гармоничном взаимодействии с социально - экономической средой. По нашему мнению, приоритетными объектами реформирования предприятия должны стать: структура управления предприятием, взаимоотношения между работником и предприятием, внутренняя структура предприятия. в связи с этим необходима активная исследовательская и пяйота с участием специалистов различных экспериментальная работа с У^ отраслей науки и практики по разработке и апробации управленческих нововведений с «елью выбора из них наиболее оптимальных и определения конкретных форм их реализации. Вполне закономерно, что деятельность предприятий становится не только экономистов, но и социологов, предметом интереса не только юристов и специалистов ряда смежных наук.
Объект, цель „ задачи исследования. Объектом исследования являются экономико - теоретические аспекты формирования стратегии предприятия в условиях становления и развития рыночных отношений. цель работы заключается в разработке общетеоретических основ государственной политики управления предприятиями на современном этапе развития. исходя из указанной цели, диссертантом сделана попытка решить следующие конкретные исследовательские задачи: проанализировать базовые категории "предприятие; "стратегия", "стратегическое планирование , стратегическое управление» с учетом не только существующих теоретических разработок, но и современных социально - экономических реалий; охарактеризовать предприятие как объект стратегического управления; рассмотреть положения новой управленческой парадигмы применительно к современным отечественным предприятиям и определить социально - экономическии потенциал последних; рассмотреть концепцию взаимоотношений работника и предприятия; определить методологию стратегического управления предприятием в условиях переходной экономики, роль отдельных его элементов в практической (оперативной, каждодневной) деятельности предприятий; . рассмотреть процесс формирования комплексной стратегии деятельности предприятия в условиях становления и развития рыночной экономики; . предложить меры по оптимизации планирования стратегии предприятия; Обозначить проблемы, возникающие в процессе реализации стратегического управления предприятием, и выработать предложения по совершенствованию стратегического управления предприятием с учетом зарубежного и отечественного опыта. Методология исследования. Для решения поставленных задач были использованы принятые в современной науке методологические принципы анализа: системность и динамичность. Автор не счел возможным отказаться от диалектике
- материалистической методологии, позволяющей рассматривать явления в динамике их развития и взаимосвязи, взаимодействии элементов и факторов их составляющих, исходя из убеждения, что именно она позволяет вскрыть сущностные связи и корреляции.
В работе использована вся совокупность конкретных методов сбора и анализа данных, принятых в современной науке: общенаучных, гуманитарных наук и экономической теории.
Эмпирической основой диссертации являются публикации результатов научных исследований различных отечественных и зарубежных авторов и практики по проблеме стратегического управления предприятием, а также материалы, собранные самим автором диссертационного исследования в ходе работы в авиакомпании «Башкирские авиалинии» и ГУСП «Башхлебоптицепром».
При написании работы использованы статистические данные, в том числе материалы текущей статистики, экономико социологических исследований, опубликованные в открытой печати, а также публикации в средствах массовой информации.
Степень разработанности проблемы. Проблемы формирования стратегии предприятия в условиях быстро меняющейся внешней и внутренней среды занимают значительное место в экономической теории вообще и в теории управления, в частности.
Методологические подходы понимания и толкования проблемы стратегического управления предприятием были заложены еще И.Ансоффом, Р. Коузом. Важный вклад в ее разработку был внесен А. Дж. Стриклендом, А. Томпсоном, М. Эддоусом, Р. Стэнсфилдом, Дж. Эвансом, Б. Берманом, Ж. Ж. Ламбеном, К. Л. Боуви, Дж. В. Тиллом, Д. Дж. Речменом, Р. Акоффом, Э. Эмери, Дж. К. Барнеттом, П. Друкером, Г. Эмерсоном, С. Янгом, А. Р. Стерлиньш, И. В. Тулиным, К. Кернсом, Р. Таунсендом, Ф. Тейлором, Т. Саати, Т. Коно, Т. Санталайненом, Ф. Котлером, Э. Воутилайненом и другими зарубежными учеными.
Общетеоретические подходы к стратегическому управлению предприятием в России разработали Беленький П. Е., Валовая М. К., Голубков Е. П., Винокуров В. А., Романов А. Н., Водачек Л., Водачкова О., Глухов В. В., Грачев М. К., Грюнинг Р., Евланов Л. Г., Замятин Б., Болотов С. П., Клейнер Г. Б., Семенов И., Градов А. П., Кошкин В. И., Беляев С. Г., Киселев Б. Н., Алешина И. В., Макаров И. М., Виноградская Т. М., Рубчинский А. А., Соколов В. Б., Мартынов С. Д. и другие.
Возможности реализации стратегического управления на отечественных предприятиях в современных условиях исследованы в трудах Наумана Э., Николаевой С. А., Оптнера С. Л., Хентце Й., Власовой В. М., Генкина Б. М., Поселя И., Пригожина А. И., Платонова К. К., Гольдштейна Б. М., Радаева В., Резника С., Макарова О. В., Моисеевой Н. К., Анискина ЮП, Базарова Г. 3., Белых Л. П., Зиннурова У. Г., Ошева Т. Л., Семенова А., Самочкина В., Розанова Н. М., Шумейко В.
Научная новизна работы заключается в комплексном монографическом исследовании теоретико - методологических оснований формирования и реализации стратегии деятельности предприятия в условиях становления и развития рыночных отношений.
В процессе решения поставленных в работе задач диссертантом были сформулированы выносимые на защиту новые теоретические положения, внесены элементы новизны в трактовку ряда дискуссионных проблем.
1. Разработана концепция стратегического управления предприятием исходящая из обще - системной задачи экономического развития. Суть данной концепции состоит в обеспечении экономического развития общества за счет развития предприятий, стратегического управления ими. Положения новой управленческой парадигмы выражают объективные потребности реформируемой экономики и общества в целом: гибкое сочетание методов рыночного регулирования с государственным регулированием социально - экономических процессов, формирование и функционирование предприятий как открытых социально - ориентированных систем, самоуправление на всех уровнях, переход к полицентрической системе хозяйствования, сочетание рыночных и административных методов управления предприятиями государственного сектора экономики.
2. Определена методология стратегического управления предприятиями в условиях переходной экономики.
Обоснованы принципы формирования комплексной стратегии деятельности предприятия в условиях становления и развития рыночных отношений (селективность при ориентации на цели глобального характера, адаптивность стратегических планов, вариантность плановых расчетов, комплексность разработки стратегии). Предложена систематизация видов и возможных вариантов стратегии деятельности предприятия, отличающаяся корреляцией стратегии относительно функциональной направленности предприятия.
3. Разработаны методические аспекты реформирования стратегического управления предприятиями с точки зрения обще -системной цели - соединения воедино интересов общества и интересов предприятия. Выявлены и комплексно проанализированы проблемы, возникающие при реализации стратегического управления на предприятии (снижение ожидаемых результатов реализации стратегического управления, недостаток развития информационной подсистемы, конфликт со структурой предприятия, конфликт с интересами управляющих, усталость от стратегического управления, потеря стимулов для действий в области стратегического управления), предложены меры по их разрешению.
Апробация исследования. Основные положения и выводы диссертации изложены в научных работах автора: монографии, статьях, публикациях.
Результаты исследования, выводы, предложения и рекомендации были апробированы на международных, всероссийских, региональных и республиканских научно-практических симпозиумах, конференциях и семинарах: первой республиканской научно-практической конференции молодых ученых и студентов по социально-экономическим и гуманитарным наукам «Образование, труд, предпринимательство и молодежь» (г. Уфа, БашГУ, 1997 г.), научно-практической конференции «На путях к рынку» (г. Уфа, 1998 г.), всероссийской научно-практической конференции «Прогнозирование экономической конъюнктуры в системах маркетинга» (г. Ульяновск, 1998 г.), научно-практической конференции аспирантов и студентов, посвященной 40-летию БашГУ (г. Уфа, 1997 г.), методологическом семинаре кафедры социологии труда и экономики предпринимательства БашГУ «Экономический метод изучения поведения (по материалам работ Г. Беккера)» (г. Уфа, 1998 г.), международной научно - практической конференции «Российская экономика на пороге XXI века» (г. Уфа, БашГУ, кафедра социологии труда и экономики предпринимательства, 2000 г.).
Основные положения диссертации изложены в монографии "Формирование стратегии предприятия в условиях преодоления экономического кризиса", г. Уфа, БашГУ, 2000 г., (в соавторстве).
Практическая значимость. Практическое значение работы заключается в реально осуществлявшемся использовании выводов и предложений автора в процессе реформирования структуры управления крупнейшим авиатранспортным предприятием Республики Башкортостан - авиакомпании «Башкирские авиалинии» в 1995 - 1997 гг., крупного сельскохозяйственного производителя республики ГУСП «Башхлебоптицепром» в 1998 г.
Материалы диссертационного исследования могут быть использованы при подготовке курсов лекций для студентов и аспирантов высших учебных заведений.
Структура диссертационной работы отражает логику диссертационного исследования и содержит три взаимосвязанные и последовательно раскрывающие экономико - теоретические аспекты формирования стратегии предприятия в условиях становления и развития рыночных отношений главы, одиннадцать параграфов, введение, заключение и список литературы, состоящий из 202 наименований.
Диссертация: заключение по теме "Экономическая теория", Амосова, Светлана Николаевна
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
В результате проделанной работы можно сделать следующие выводы:
Для того, чтобы проводимые в России рыночные реформы дали положительный результат, необходимо, чтобы они охватили нижний уровень социально-экономической структуры предприятие.
Проблема в том, что сегодня нет достаточного теоретического обеспечения жизнедеятельности экономической сферы общества в целом, равно как и деятельности отдельно взятого предприятия.
Господствовавшая в нашей стране в ходе построения социалистического общества марксистско - ленинская парадигма экономического развития отличалась крайней политизацией. Ее применение привело к созданию экономической теории, которая обосновывала необходимость ориентации производственной специализации на народнохозяйственную эффективность, концентрации производства, монополизации на государственных предприятиях.
На современном этапе развития обществу необходимо выработать новую парадигму управления, основной идеей которой может выступить корреляция развития экономической подсистемы общества в целом и процветания каждого конкретного предприятия, что актуализирует необходимость реформирования предприятий.
По нашему мнению, главной целью реформирования конкретного предприятия является создание внутренних и (частично) внешних условий для его стабильного функционирования и развития предприятия в гармоничном взаимодействии с социально - экономической средой. Приоритетными объектами реформирования предприятия должны стать: структура управления предприятием, взаимоотношения ^ между работником и предприятием, внутренняя структура предприятия.
В связи с этим необходима активная научно исследовательская разработка и апробация управленческих нововведений и, прежде всего, инноваций в сфере стратегического управления предприятием.
Суть разработанной автором концепции стратегического управления предприятием, исходящей из обще - системной задачи экономического развития, состоит в обеспечении экономического развития общества за счет развития предприятий, стратегического управления ими. Такие положения новой управленческой парадигмы как гибкое сочетание методов рыночного ф регулирования с государственным регулированием социально -экономических процессов, формирование и функционирование предприятий как открытых социально - ориентированных систем, самоуправление на всех уровнях, переход к полицентрической системе хозяйствования, сочетание рыночных и административных методов управления предприятиями государственного сектора экономики выражают объективные потребности реформируемой экономики и общества в целом.
Принципами формирования комплексной стратегии деятельности предприятия в условиях становления и развития рыночных отношений являются: селективность при ориентации на Щ цели глобального характера, адаптивность стратегических планов, вариантность плановых расчетов, комплексность разработки стратегии.
Методические аспекты реформирования стратегического управления предприятиями разработаны с точки зрения обще -системной цели - соединения воедино интересов общества и интересов предприятия. Проблемы, возникающие при реализации стратегического управления на предприятии, состоят в снижении ожидаемых результатов реализации стратегического управления, недостатках развития информационной подсистемы, конфликте со структурой предприятия, конфликте с интересами управляющих, усталость от стратегического управления, потере стимулов для действий в области стратегического управления. Меры по их разрешению требуют перестройки всего предприятия.
Предложенные автором мероприятия по усилению стратегического управления на предприятиях, повышению ответственности и стимулированию управления способствуют если не консолидации, то усилению зависимости различных категорий работников друг от друга. Однако проблема шире. В обществе утрачено уважение к "людям труда". Необходимы меры по повышению престижа работника, воспитания в обществе уважения к производству как деятельности и к людям, ее осуществляющим. Трудно надеяться на то, что создание "предприятий нового типа" можно завершить за короткий период времени. Изменение социально - экономического механизма - многолетний процесс, требующий упорного труда. Но другого способа построить современную и отвечающую потребностям российского общества экономику не существует. Необходим планомерный и длительный процесс, началом которого должна стать реформа предприятий, а сердцевиной - продуманная и долгосрочная стратегическая политика.

Автореферат диссертации по теме "Экономико-теоретические аспекты формирования стратегии предприятия в условиях становления и развития рыночных отношений"
НА ПРАВАХ РУКОПИСИ
РГб ОД
' Г,
I
АМОСОВА СВЕТЛАНА НИКОЛАЕВНА
ЭКОНОМИКО - ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ ФОРМИРОВАНИЯ СТРАТЕГИИ ПРЕДПРИЯТИЯ В УСЛОВИЯХ СТАНОВЛЕНИЯ И РАЗВИТИЯ РЫНОЧНЫХ ОТНОШЕНИЙ
Специальность 08,00.01 - политическая экономия
АВТОРЕФЕРАТ
диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук
л . <Л
'ИЬ' ^ /7
Уфа - 2000
Работа выполнена на кафедре социологии труда и экономики предпринимательства Башкирского государственного университета
Научный руководитель: доктор социологических наук
(экономическая социология), профессор Ф. У. Мухамстлатыпов
Официальные оппоненты: доктор экономических наук, профессор
Н. 3. Солодилова
кандидат экономических наук, доцент И. М. Габитов
Ведущая организация: Башкирская академия государственной службы и управления при Президенте Республики Башкортостан
Защита состоится 29 декабря 2000 года в 17.00 часов на заседании диссертационного совета К.064.13.04 в Башкирском государственном университете по адресу: 450074, г. Уфа, ул. Фрунзе, 32, ауд. 345.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Башкирского государственного университета.
Автореферат разослан 29 ноября 2000 г. Ученый секретарь диссертационного
/г
совета, кандидат социологических наук Латыпова ч~>. л
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ДИССЕРТАЦИОННОЙ РАБОТЫ
Актуальность исследования. В ходе реформ 90-х годов XX века в России коренной трансформации подверглись преимущественно верхние и средние этажи социально - экономической структуры. Однако, чтобы реформы дали положительный результат, необходимо, чтобы они охватили и нижний уровень - предприятие.
По нашему мнению, реформа оказалась непоследовательной, несистемной, недостаточно охватила разнообразные подсистемы и аспекты социально - экономического '"пространства". Сегодня нет необходимого теоретического обеспечения жизнедеятельности экономической сферы общества в целом, равно как и деятельности отдельно взятого предприятия
Интерпретация марксистско - ленинской парадигмы экономического развития в процессе построения социалистического общества привела к формированию экономической теории особого типа, которая, помимо ее крайней политизации, обосновывала необходимость концентрации производства, монополизации на государственных предприятиях, ориентации производственной специализации на народнохозяйственную эффективность.
По нашему мнению, сегодня обществу необходимо выработать новую экономико - теоретическую концепцию управления предприятием, основной идеей, которой может выступить корреляция развития экономической подсистемы общества в целом и процветания каждого конкретного предприятия.
В целом, деятельность предприятий сегодня не соответствует в полной мере новым условиям, что актуализирует необходимость реформирования предприятий.
Главная цель реформирования конкретного предприятия - создание внутренних и (частично) внешних условий для его стабильного функционирования и развития в гармоничном взаимодействии с социально - экономической средой. По нашему мнению, приоритетными объектами реформирования предприятия должны стать: структура управления предприятием, взаимоотношения между работником и предприятием, организационная структура предприятия.
В связи с этим необходима активная исследовательская и экспериментальная работа с участием специалистов различных отраслей науки и практики по разработке и апробации управленческих нововведений с целью выбора из них наиболее оптимальных и определения конкретных форм их реализации. Вполне закономерно, что деятельность предприятий становится предметом интереса не только
экономистов, но и социологов, юристов и специалистов ряда смежных наук.
Степень разработанности проблемы. Проблемы формирования стратегии предприятия в условиях быстро меняющейся внешней и внутренней среды занимают значительное место в экономической теории вообще и в теории управления, в частности.
Методологические подходы понимания и толкования проблемы стратегического управления предприятием были заложены еще И.Ансоффом, Р. Коузом. Важный вклад в ее разработку был внесен А. Дж. Стриклендом, А. Томпсоном, М. Эддоусом, Р. Стэнсфилдом, Дж. Эвансом, Б. Берманом, Ж. Ж. Ламбеном, К. Л. Боуви, Дж. В. Тиллом, Д. Дж. Речменом, Р. Акоффом, Э. Эмери, Дж. К. Барнеттом, П. Друкером, . Г. Эмерсоном, С. Янгом, А. Р. Стерлиным, И. В. Тулиным, К. Кернсом, Р. Таунсендом, Ф. Тейлором, Т. Саати, Т. Коно, Т. Санталайненом, Ф. Котлером, Э. Воутилайненом и другими зарубежными учеными.
Общетеоретические подходы к стратегическому управлению • предприятием в России разработали Беленький П. Е., Валовая М. К., Голубков Е. П., Винокуров В. А., Романов А. Н., Водачек Л., Водачкова О., Глухов В. В., Грачев М. К., Грюнинг Р., Евланов Л. Г., Замятин Б., Болотов С. П., Клейнер Г. Б., Семенов И., Градов А. П., Кошкин В. И., Беляев С. Г., Киселев Б. Н., Алешина И. В., Макаров И. М., Виноградская Т. М., Рубчинский А. А., Соколов В. Б., Мартынов С. Д. и другие.
Возможности реализации стратегического управления на отечественных предприятиях в современных условиях исследованы в трудах Наумана Э., Николаевой С. А., Оптнера С. Л., Хентце Й., Власовой В. М., Г'енкина Б. М., Поселя И., Пригожина А. И., Платонова К. К., Гольдштейна Б. М., Радаева В., Резника С., Макарова. О. В., Моисеевой Н. К., Анискина ЮП, Базарова Г. 3., Белых Л. П., Зиннурова У. Г., Ошева Т. Л., Семенова А., Самочкина В., Розанова Н. М., Шумейко В.
В целом, проблемы формирования стратегии деятельности предприятия в условиях становления и развития рыночных отношений в нашей стране получили недостаточное освещение в работах отечественных авторов.
Объект, цель и задачи исследования. Объектом исследования являются экономико - теоретические аспекты формирования стратегии предприятия в условиях становления и развития рыночных отношений.
Цель работы заключается в разработке общетеоретических основ государственной политики управления предприятиями на современном этапе развития.
Исходя из указанной цели, диссертантом сделана попытка решить следующие конкретные исследовательские задачи:
• проанализировать базовые категории "предприятие", "стратегия", "стратегическое планирование", "стратегическое управление" с учетом не только существующих теоретических разработок, но и современных социально - экономических реалий;
• охарактеризовать предприятие как объект стратегического управления;
• рассмотреть положения новой управленческой парадигмы применительно к современным отечественным предприятиям и определить социально - экономический потенциал последних;
• рассмотреть концепцию взаимоотношений работника и предприятия;
• определить методологию стратегического управления предприятием в условиях переходной экономики, роль отдельных его элементов в практической (оперативной, каждодневной) деятельности предприятий;
• рассмотреть процесс формирования комплексной стратегии деятельности предприятия в условиях становления и развития рыночной экономики;
• предложить меры по оптимизации планирования стратегии предприятия;
• обозначить проблемы, возникающие в процессе реализации стратегического управления предприятием, и выработать предложения по его совершенствованию с учетом зарубежного и отечественного опыта.
Методология исследования. Для решения поставленных задач были использованы принятые в современной науке методологические принципы анализа: системность и динамичность. Автор не счел возможным отказаться от диалектико - материалистической методологии, позволяющей рассматривать явления в динамике их развития и взаимосвязи, взаимодействии элементов и факторов их составляющих, исходя из убеждения, что именно она позволяет вскрыть сущностные связи и корреляции. .
Эмпирической основой диссертации являются публикации результатов научных исследований различных отечественных и зарубежных авторов и практики по проблемам предприятия, управления им, а также материалы, собранные самим автором диссертационного исследования в ходе работы в авиакомпании «Башкирские авиалинии» и ГУСП «Башхлебоптицепром».
При написании работы использованы статистические данные, в том числе материалы текущей статистики, экономике - социологических
исследований, опубликованные в открытой печати, а также публикации в средствах массовой информации.
Научная новизна работы заключается в комплексном монографическом исследовании теоретико - методологических оснований формирования и реализации стратегии предприятия в условиях становления и развития рыночных отношений.
В процессе решения поставленных в работе задач диссертантом были сформулированы выносимые на защиту новые теоретические положения, внесены элементы новизны в трактовку ряда дискуссионных проблем.
1. Разработана концепция стратегического управления предприятием исходящая из обще - системной задачи экономического развития. Суть данной концепции состоит в обеспечении экономического развития общества за счет развития предприятий, стратегического управления ими. Положения новой . управленческой парадигмы выражают объективные потребности реформируемой экономики и общества в целом: гибкое сочетание методов рыночного регулирования с государственным регулированием социально - экономических процессов, формирование и функционирование предприятий как открытых социально - ориентированных систем, самоуправление на всех уровнях, переход к полицентрической системе хозяйствования, сочетание рыночных и административных методов управления предприятиями государственного сектора экономики.
2. Определена методология стратегического управления предприятиями в условиях переходной экономики.
Обоснованы принципы формирования комплексной стратегии деятельности предприятия в условиях становления и развития рыночных отношений (селективность при ориентации на цели глобального характера, адаптивность стратегических планов, вариантность плановых расчетов, комплексность разработки стратегии). Предложена систематизация видов и возможных вариантов стратегии предприятия, отличающаяся корреляцией стратегии относительно функциональной направленности предприятия.
3. Разработаны методические аспекты реформирования стратегического управления предприятиями с точки зрения обще -системной цели - соединения воедино интересов общества и интересов предприятия. Выявлены и комплексно проанализированы проблемы, возникающие при реализации стратегического управления на предприятии (снижение ожидаемых результатов реализации стратегического управления, недостаток развития информационной подсистемы, конфликт со структурой предприятия, конфликл с интересами управляющих, усталость от стратегического управления,
потеря стимулов для действий в области стратегического управления), предложены меры по их разрешению.
Апробация исследования. Основные положения и выводы диссертации изложены в научных работах автора: монографии, статьях и других публикациях.
Результаты исследования, выводы, предложения и рекомендации были апробированы на международных, всероссийских, региональных и республиканских научно-практических симпозиумах, конференциях и семинарах: первой республиканской научно-практической конференции молодых ученых и студентов по социально-экономическим и гуманитарным наукам «Образование, труд, предпринимательство и молодежь» (г. Уфа, БашГУ, 1997 г.), научно-практической конференции «На путях к рынку» (г. Уфа, 1998 г.), всероссийской научно-практической конференции «Прогнозирование экономической конъюнктуры в системах маркетинга» (г. Ульяновск, 1998 г.), научно-практической конференции аспирантов и студентов, посвященной 40-летию БашГУ (г. Уфа, 1997 г.), методологическом семинаре кафедры социологии труда и экономики предпринимательства БашГУ «Экономический метод изучения поведения (по материалам работ Г. Беккера)» (г. Уфа, 1998 г.), международной научно - практической конференции «Российская экономика на пороге XXI века» (г. Уфа, БашГУ, кафедра социологии труда и экономики предпринимательства, 2000 г.).
Практическая значимость. Практическое значение работы заключается в реально осуществлявшемся использовании выводов и предложений автора в процессе реформирования структуры управления крупнейшим авиатранспортным предприятием Республики Башкортостан - авиакомпании «Башкирские авиалинии» в 1995 - 98 гг., крупного сельскохозяйственного производителя республики ГУСП «Башхлебоптицепром» в 1998 г.
Материалы диссертационного исследования могут быть использованы при подготовке курсов лекций для студентов и аспирантов высших учебных заведений.
Структура диссертационной работы отражает логику диссертационного исследования и содержит три взаимосвязанные и последовательно раскрывающие экономико - теоретические аспекты формирования стратегии предприятия в условиях становления и развития рыночных отношений главы, одиннадцать параграфов, введение, заключение и список литературы, состоящий из 202 наименований.
Диссертация подразделена на следующие главы и параграфы: Введение
ГЛАВА I. Теоретические основы формирования стратегии предприятия
1.1. Предприятие как экономическая категория
1.2. Интеграционная модель предприятия как объекта стратегического управления
1.3. Новая парадигма управления и социально - экономический потенциал отечественных предприятий
1.4. Концепция взаимоотношений работника и предприятия
ГЛАВА II. Методология стратегического управления предприятием в условиях переходной экономики
2.1. Выбор системы стратегического управления при усилении нестабильности среды предприятия
2.2. Формирование комплексной стратегии деятельности предприятия в условиях развития рыночной экономики
2.3. Оптимизация планирования стратегии предприятия
ГЛАВА III. Методические аспекты стратегического управления предприятием
3.1. Организационная структура предприятия, ориентированного на стратегическое управление
3.2. Проблемы реализации стратегического управления на предприятии
3.3. Моделирование стратегического управления предприятием Заключение
Список литературы Приложения
ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
Во введении обосновывается актуальность проблемы, степень разработанности темы диссертационного исследования, определяется объект, предмет и цели исследования, методологические основы и методика анализа данных, теоретическая и практическая значимость работы, а также сформулированы наиболее существенные положения и выводы, выносимые автором на защиту.
В первой главе "Теоретические основы формирования стратегии предприятия" раскрывается сущность и содержание экономической категории "предприятие", предлагается синтезированная автором интеграционная модель предприятия как объекта стратегического управления, рассматривается новая управленческая парадигма, формирующаяся в условиях проведения рыночных реформ в нашей стране, раскрывается социально - экономический потенциал отечественных предприятий и концепция взаимоотношений работника и предприятия.
Система взглядов, в течение 70 лет определявшая развитие отечественной теории и практики управления, сформировалась под воздействием марксистско - ленинской парадигмы экономического развития, обосновывавшей необходимость централизации управления, моноцентрической системы хозяйствования, прямого управления предприятиями со стороны государства, ограничение их хозяйственной самостоятельности, жесткой системы распределения и связей между предприятиями.
Глобальный и крутой поворот в истории развития нашей страны от социалистического хозяйства к экономике рыночно предпринимательского типа вызвал необходимость формирования новой управленческой парадигмы, положения которой должны выражать объективные потребности реформируемой экономики и общества в целом:
1. Гибкое сочетание методов рыночного регулирования, основанных на обратных связях, с государственным регулированием социально-экономических процессов.
2. Формирование и функционирование рыночных хозяйствующих субъектов как открытых, социально-ориентированных систем. Концепция предприятий как открытых систем означает, что каждая из них должна самостоятельно решать не только вопросы внутренней организации, но и всей совокупности связей с внешней средой. Социальная ориентация предприятия означает, что наряду с экономической функцией оно выполняет и социальную роль. Последнее может рассматриваться в двух аспектах: с точки зрения ориентации на потребителя и его запросы, то есть удовлетворения потребностей общества в товарах и услугах, производимых предприятием, и с позиций решения важнейших социальных проблем трудовых коллективов и среды обитания предприятия.
3. Самоуправление на всех уровнях и переход к полицентрической системе хозяйствования.
4. Сочетание рыночных и административных методов управления предприятиями государственного сектора экономики.
Радикальная перестройка ' системы управления экономикой, переходящей на рельсы рыночных отношений, - одно из важнейших направлений программы реформ, проводимых в нашей стране. Особое значение эта проблема имеет на уровне крупного предприятия, положение которого в рыночных условиях хозяйствования меняется коренным образом, что выражается в необходимости нахождения предприятиями новых принципов, основ, методов организации своей деятельности, которые позволят провести необходимые изменения в ориентации своих действий на рынок, а не на госзаказ, как было раньше.
В этих условиях огромное значение приобретает изучение зарубежного опыта организации и управления предприятием и, прежде всего, системы стратегического управления предприятием, которая была разработана в 80-х годах XX века в условиях резкого возрастания уровня сложности и нестабильности внешней среды в странах с рыночной экономикой.
В аспекте рассматриваемой нами проблемы, предприятие представляет собой обособившуюся в результате общественного разделения труда часть производственного процесса, способную самостоятельно или во взаимодействии с другими аналогичными системами удовлетворять те или иные нужды, потребности и запросы потенциальных потребителей с помощью производимых товаров и услуг.
Возникновение предприятия обусловлено возникновением или формированием на рынке спроса на продукцию, способную удовлетворить требования покупателей. Следовательно, предприятие должно быть приспособлено к длительному удовлетворению покупательского спроса.
В экономической теории сложилось несколько основных концепций предприятия, описывающих его возникновение, деятельность и ликвидацию. В каждой из них предприятие рассматривается под определенным углом зрения, с акцентом на те или иные особенности изучаемого объекта. Можно выделить следующие основные направления исследований, связанные с теоретическим описанием функционирования предприятия:
- неоклассическая теория фирмы;
- институциональная теория фирмы;
- эволюционная теория фирмы;
- предпринимательская теория фирмы;
- агентская теория;
- "теория выживания".
В неоклассической теории (Сайерт, Хедрик, Уильямсон) фирма рассматривается как целостный объект, осуществляющий преобразование исходных ресурсов в продукцию и привлечение этих ресурсов в производство. "Портрет", или модель, предприятия складывается из производственной функции, выражающей зависимость результатов производства от затраченных факторов, и конфигурации области в пространстве ресурсов, отражающей размеры и соотношение используемых факторов.
Неоклассическое понимание предприятия как носителя основной (производственной) функции является в настоящее время общепризнанной, базовой в мировой экономической науке концепцией.
и
Параметры производственной функции предприятия определяются теми конкретными технологическими процессами, которые используются для производства продукции, а главная задача, которую решает предприятие, - найти такие объемы и соотношения ресурсов, которые позволили бы установить цену на продукцию, максимизирующую прибыль предприятия.
Прибыль выступает здесь как форма выражения результативности, эффективности работы предприятия.
В институциональной концепции (Р. Коуз) предприятие рассматривается как организация, создаваемая людьми для более эффективного использования их возможностей. Связанные с приобретением нужных материалов и оборудования трансакционные издержки в случае образования предприятия оказываются ниже, чем при производстве той же продукции без организации предприятия, что и объясняет существование предприятий. "Поведение" предприятия характеризуется особенностями заключения и исполнения контрактов с внешними организациями и работниками.
В начале 80-х годов получило развитие еще одно направление в теории фирмы - эволюционный подход (Нелсон, Уинтер). В эволюционной теории предприятие рассматривается как один из объектов в среде подобных объектов, которую можно уподобить биологической популяции. Поведение предприятия, в первую очередь, определяется взаимоотношениями между членами этой популяции, во вторую - некоторыми внутренними характеристиками объекта, к числу которых относят, в первую очередь, устоявшиеся правила принятия решений в ответ на те или иные внутренние или внешние воздействия. Считается, что за время функционирования предприятия в непрерывном взаимодействии с "популяцией" на каждом предприятии складываются определенные традиции и процедуры принятия решения, алгоритмы реагирования на изменения внешней и внутренней среды. Эти правила ("рутины") и определяют, согласно данной концепции, в конечном счете, лицо предприятия, отличие одного предприятия от другого в конкурентной борьбе.
Предпринимательская модель фирмы (Хисрик, Питере, Тропмэн, Монингстар) опирается на представление о предприятии как о сфере приложения предпринимательской инициативы и имеющихся у предпринимателя или доступных для привлечения ресурсов.
Считается, что в основе предпринимательского бизнеса и в центре деятельности такого предприятия находится фигура предпринимателя -независимого, активного, энергично устремленного к успеху, склонного к риску, настойчивого, адаптивного, уверенного в себе человека, умеющего использовать в своих целях противоречивые обстоятельства.
Некоторое описание деятельности предприятия (точнее, взаимоотношений между его собственниками и менеджерами) предоставляет агентская теория фирмы (Йенсен, Меклинг). Согласно этой концепции, собственники, не работающие на предприятии в качестве руководителей, как правило, не имеют доступа к той информации, которой обладает менеджер. Недетерминированной предполагается и связь между затратами усилий менеджера и эффективностью работы предприятия. В этих условиях активизация менеджера с помощью оплаты его труда в зависимости от эффективности работы предприятия может приводить к разнообразным качественным эффектам при определенных сочетаниях количественных параметров ситуации. Так, в некоторых случаях активизация усилий менеджера обходится собственнику дороже, чем согласие на низкий уровень интенсивности менеджера.
Определенный вклад в разработку модели фирмы применительно к российским предприятиям переходного периода внесен так называемой "теорией выживания" (Айкс, Ритерман). Согласно этой теории, предприятие в переходный период не в силах приспособиться к постоянным изменениям внешней среды. Связи между элементами хозяйственной "популяции" не поддерживают стабильность ее существования в целом, так что основной задачей предприятий в целом является выживание. Поэтому плавная и согласованная с внешней средой эволюция невозможна, а правила принятия решений на предприятии, едва сформировавшись, рушатся под напором стрессовых ситуаций, в которых слишком часто оказывается предприятие и его руководство. В этих условиях руководители предприятия принимают решения, основываясь только на краткосрочной личной выгоде и стремлении к укреплению своего главенствующего и бесконтрольного положения.
В специфических экономиках переходного типа, к которым относится экономика России, ценовой механизм не играет центральную роль в регулировании экономического поведения, принятия хозяйственных решений. Слабость контрактной системы, арбитража и судебных органов ограничивает возможности применения институциональных концепций предприятия. Коррупция на разных уровнях управления, нестабильность и субъективизм в применении процедур банкротства, а также криминализация экономики снижают возможности применения эволюционных теорий предприятий.
Наконец, • в российской экономике специфична сама роль предприятия как необходимого института социальной самореализации большинства трудоспособного населения.
Эти и другие факторы обусловливают актуальность задачи разработки новой концепции производственного предприятия в экономике переходного типа, интегрирующей черты неоклассической, институциональной, эволюционной, агентской, и других, менее известных концепций предприятия.
Для отражения различных аспектов функционирования предприятия предлагается концепция предприятия, которую мы называем интеграционной. Согласно этой концепции предприятие рассматривается как относительно устойчивая, целостная и отграниченная от окружающей среды, самостоятельная социально-экономическая система, интегрирующая во времени и пространстве процессы производства (реализации) продукции и воспроизводства ресурсов. Связующим звеном между этими процессами и "лицом" предприятия служит его потенциал - совокупность ресурсов и возможностей, определяющих ожидаемые характеристики его развития при тех или иных реальных сценариях изменения окружающей среды. Основной объект принятия решений - распределение ресурсов и усилий фирмы между наращиванием потенциала и его использованием, между воспроизводством и производством, между настоящим и будущим. В определенном смысле в этой концепции отражаются все те аспекты деятельности предприятия, которые составляют основу перечисленных выше подходов.
Наиболее сложной проблемой, возникающей при определении предприятия как объекта стратегического управления, становится проблема вычленения элементов, совокупность и взаимодействие которых создают объективные предпосылки для целеполагания, с одной стороны, и для выбора предпочтительной стратегии достижения долговременных глобальных целей - с другой.
В состав производственной системы любого уровня иерархии включают следующие ресурсы: технические, технологические, кадровые, пространственные, информационные, финансовые, ресурсы организационной структуры системы управления.
Каждый из указанных видов ресурсов представляет собой совокупность возможностей достижения целей производственной системы.
Поскольку мы рассматриваем предприятие как объект стратегического управления, нас в первую очередь интересует ответ на вопрос о том, какими возможностями мы располагаем в настоящее время, и какими возможностями мы должны располагать в интересующей нас перспективе, чтобы обеспечить конкурентоспособность предприятия.
Следовательно, основополагающим принципом выделения элементов предприятия для стратегического управления им, является оценка возможностей достижения стратегических целей предприятия, появляющихся при использовании данного элемента. Такие возможности мы называем стратегическими ресурсами предприятия, а совокупность взаимоувязанных стратегических ресурсов есть предприятие как объект стратегического управления.
Условиями, которыми должно располагать предприятие, чтобы адекватно отвечать на вызов «внешней среды», по нашему мнению, являются способности* к:
- макроэкономическому анализу ситуации в стране и за ее пределами;
- своевременному обнаружению актуальных нужд, потребностей и . запросов потенциальных покупателей;
- анализу экономической конъюнктуры рынков товаров и услуг, позволяющих эффективно, своевременно и качественно удовлетворять нужды, потребности и запросы;
анализу экономической конъюнктуры рынков факторов производства, а также к анализу деятельности групп стратегического влияния;
выдвижению конкурентоспособных идей в области конструирования, технологии и организации производства товаров и услуг, пользующихся спросом на товарных рынках;
- реализации конкурентоспособных идей в процессе производства товаров и услуг, продвижение их на рынок, организации их послепродажного сервиса;
- обеспечению независимости предприятия от изменения конъюнктуры рынков товаров, факторов производства, финансовых рынков за счет внешней гибкости предприятия;
- поддержанию конкурентного статуса предприятия за счет управления стратегическими наборами зон хозяйствования.
К условиям, позволяющим постоянно совершенствовать производственный потенциал предприятия, т.е. расширять его предельные возможности, мы относим способность:
* В данном случае код способностями мы понимаем умение, а также
возможности производить какие-нибудь действия.
- обеспечить внутреннюю гибкость предприятия за счет оснащения производственного процесса адаптивными средствами технологического оснащения и другого оборудования;
- обеспечить внутреннюю гибкость предприятия за счет формирования
адекватного изменению целей предприятия кадрового потенциала;
- осуществлять изменения архитектурно - планировочных решений, адекватных изменениям целей предприятия;
- обеспечить уровень конкурентоспособности товаров и услуг, требуемый для захвата лидерства в обслуживаемых и перспективных сегментах рынка;
- обеспечить выпуск товаров и услуг в объемах, соответствующих потенциальному спросу на них в соответствующих сегментах рынка с учетом конкурентного статуса предприятия и планируемой доли захвата рынка;
обеспечить высокую эффективность функционирования предприятия за - счет наиболее рационального использования его инвестиционных возможностей.
Эти условия могут быть сведены в своеобразную «матрицу стратегических ресурсов предприятия", в которой реализована интеграционная модель предприятия как объекта стратегического управления.
Итак, каждый из семи видов ресурсов предприятия представляет собой совокупность возможностей достижения целей предприятия. Таким образом, предприятие как объект стратегического управления, есть совокупность взаимоувязанных стратегических ресурсов, позволяющих ему обеспечить . свою конкурентоспособность в длительной перспективе.
В настоящее время часть общественно значимых функций российских предприятий реализуется на приемлемом уровне, часть - на минимальном, а некоторые функции не реализуются вовсе.
В условиях переходной экономики обострились внутренние системные проблемы предприятий, которые рапсе не играли столь существенной роли. Среди них:
- ориентация на краткосрочные результаты в ущерб средне- и долгосрочным, отсутствие стратегического подхода к своей деятельности;
- снижение уровня комплексности и целенаправленности управления, преобладание реактивного стиля управления;
»
недостаточная информированность о состоянии рынка, необходимость высоких затрат усилий и ресурсов для ориентации на рынке, поиска платежеспособных покупателей и поставщиков относительно недорогого сырья и материалов;
- снижение квалификации персонала, отток подготовленных кадров, старение основных фондов и технологий, падение технологической дисциплины;
- высокая степень расхождения оперативных интересов менеджмента и коллектива при возрастании объема власти руководства, преобладание личных интересов менеджеров, противостояние между руководством и коллективом;
- слабое влияние общества на деятельность предприятия, в частности слабость акционерного влияния на принимаемые решения;
- высокие трансажциошше издержки, низкая степень вертикальной . интеграции;
- возрастающее несоответствие между структурой производства (в разрезе предприятий), структурой спроса на продукцию и структурой предложения факторов и технологий производства (покупатель не может найти среди предприятий партнера, производящего нужную ему продукцию по доступной для него цене).
Сегодня нарушен целый ряд функций предприятий, из которых наиболее существенными и требующими приоритетного внимания являются, на наш взгляд, не производственные, а воспроизводственные и социальные функции предприятия.
Торможение воспроизводственных процессов снижает уровень спроса на все факторы производства. Важным следствием падения воспроизводственной активности является, на наш взгляд, утрата предприятием социальной функции (предприятие как "островок стабильности" в изменяющемся мире, обеспечивающий чувство причастности к коллективу).
В настоящее время преобладающими являются две полярные точки зрения на промышленный потенциал России. Согласно первой из них, которую можно назвать "ликвидаторской", промышленность России неконкурентоспособна и не может стать таковой без фактического создания новой промышленности. Сторонники этого подхода говорят либо о массовом организованном выводе предприятий из эксплуатации, либо об активизации процедуры банкротства. В обоих случаях "никакой поддержки нерентабельным предприятиям, а рентабельные выплывут сами". Альтернативная точка зрения рассматривает существующие промышленные структуры как "становой хребет" экономики страны и ориентируется на "государственное управление в чрезвычайных ситуациях", к числу которых можно отнести
положение в промышленности. По нашему мнению, истина занимает' промежуточное место и лежит на путях эволюционного развития большинства существующих промышленных предприятий при действенной координирующей помощи общегосударственных структур.
Первоочередные направления реформы предприятий должны, по нашему мнению, затронуть проблемы их внутреннего управления, а также их внутреннюю структуру и структуру их сети.
Реализация стратегического управления на предприятиях позволит решить проблемы согласования производственных и воспроизводственных процессов (разрыв между этими процессами, т.е. неинвестиционный характер развития, может быть преодолен только при переходе от краткосрочного к стратегическому типу управления), скоординировать деятельность различных подсистем предприятия. Применение стратегического планирования позволит обеспечить сбалансированное развитие всех компонентов деятельности предприятия.
Различают два альтернативных подхода к взаимоотношению работника и нредприятня. Первый из них получил название "философия контракта", второй - "философия судьбы". Согласно первому подходу, единственное, что связывает работника и предприятие, - контракт. То, что находится за его (и, разумеется, общего законодательства) пределами, несущественно и не подлежит выполнению. Согласно второму подходу, работника и предприятие связывает не столько контракт, сколько общая судьба. Будущее предприятия зависит от действий сотрудника, а будущее сотрудника - от процветания предприятия. Сам контракт шрает подчиненную роль, устанавливая лишь факт приема на работу. Первый подход характерен для американских предприятий с их четкими инструкциями для персонала и ограниченными взаимоотношениями с коллективом и руководством. Пример второго подхода представляют японские предпрггятия, где неопределенность инструкций персоналу компенсируется моральной ответственностью и чувством коллективизма.
По нашему мнению, ни одна из этих форм социальных отношений не свойственна большинству предприятий России. Принадлежность к коллективу не рассматривается как "судьба", т.е. долговременное обстоятельство, а контракт (причем обеими его сторонами - как работодателем, так и работником) не рассматривается как обязательное руководство к действию. Для взаимоотношений между работником и предприятием в российских условиях наиболее характерной является своеобразная "философия гостя". Суть ее состоит з следующих
особенностях взаимоотношений в треугольнике "работник - коллектив -директор":
- принадлежность к данному коллективу является (в отличие от первой модели) важным для данного периода, но временным (в отличие от второй модели) фактором;
- обязательства работника по отношению к коллективу и к руководству аналогичны отношениям участника застолья к собравшимся и к хозяину квартиры: членство в коллективе не накладывает безусловных обязательств на работника, но со стороны коллектива должно быть проявлено уважительное отношение; руководитель поначалу пользуется уважением со стороны работника ввиду статусного распределения ролей, однако очень быстро это распределение стирается, и статус перестает действовать;
- в свою очередь, руководитель не считает работников незаменимыми и допускает поступки, противоречащие трудовому договору (контракту). Однако по отношению к коллективу в делом директор считает неудобным без крайней нужды предпринимать действия, явно направленные против него.
Во второй главе "Методология стратегического управления предприятием в условиях переходной экономики" определяется понятие и структура стратегического управления современным предприятием, рассматривается процесс формирования комплексной стратегии деятельности предприятия в условиях становления и развития рыночных отношений, предлагаются меры по оптимизации стратегического планирования.
Принципы новой управленческой парадигмы должны, по нашему мнению, составлять основу всей системы совершенствования управления организациями. Особенно важны они для понимания концепции стратегического управления, которая получает все большее распространение в последние годы.
Автором предложен новый подход к систематизации видов и возможных вариантов стратегии предприятия, отличающийся корреляцией стратегии относительно функциональной направленности предприятия.
Это своеобразная "стратегическая карта" или "стратегическое дерево", верхний уровень которого составляют семь направлений (видов) стратегии: товарно - рыночная, ресурсно - рыночная, технологическая, интеграционная, инвестиционно - финансовая, социальная и стратегия управления. Каждая из этих стратегий, и свою очередь, подразделяется нами ка целый ряд стратегий среднего и низшего уровней. '
На основе данного перечня в каждом конкретном случае должна быть сформирована и оценена комплексная стратегия деятельности предприятия в условиях становления и развития рыночной экономики.
Методика такого формирования представляет определенную последовательность стратегического планирования на предприятии: организационная подготовка процедуры стратегического планирования;
установочные собеседования с руководящими работниками предприятия;
уточнение руководящими работниками своих позиций и вариантов стратегии развития;
выработка согласованных представлений о целях развития; обсуждение возможностей формирования вариантов стратегии в соответствии с целями предприятия и с учетом анализа его потенциала;
выработка частично согласованных вариантов стратегии; оценка вариантов и выбор варианта стратегии; анализ выбранного зарианта, его детализация, определение первоочередных задач.
В третьей главе "Методические аспекты стратегического управления предприятием" выявлены основные проблемы реализации стратегического управления на предприятии, предложены меры по их разрешению, рассматривается моделирование стратегического управления предприятием.
Реформирование организационной структуры предприятия является частью выбора его комплексной стратегии.
Автором предлагается концептуальная модель производственной системы, ориентированной на стратегическое управление. Верхний уровень управления в данной модели представлен типовой структурой управления предприятием. Особенностями модели являются: выделение в составе предприятия стратегических подразделений, через которые реализуется стратегическое управление (средний уровень власти); придание отдельным производственным и функциональным подразделениям статуса центров прибыли, через которые реализуется оперативное управление производством (нижний уровень власти); включение в организационную структуру специальных подразделений маркетинга; создание специальных подразделений или групп, обеспечивающих функцию стратегического управления предприятием.
Реализация стратегического управления способствует эффективному распределению ресурсов предприятия, адаптации к внешней среде, внутренней координации, организационному
стратегическому предвидению и может, по нашему мнению, осуществляться в следующем порядке:
назначение полномочных руководителей; развитие стратегического мышления; подготовка информации;
изменение подсистемы стимулирования и оплаты, создание условий для стратегического планирования;
проведение мероприятий по повышению профессионального уровня всего персонала фирмы по использованию результатов стратегического планирования; внедрение системы стратегического управления; организация работы по контролю действий;
утверждение структуры и принципов стратегического менеджмента; утверждение общей структуры предприятия, обеспечивающей соответствие и координацию оперативной и стратегической деятельности.
Результатом планирования стратегии на предприятии является совокупность взаимосвязанных плановых документов, в которых отражены принятые стратегические решения и распределение ресурсов.
Отметим важную методологическую особенность формирования плановых документов в стратегическом планировании - необходимость механизма адаптации планов организации к меняющимся внешним условиям развития. Адаптивный характер планов предполагает, что они должны быть достаточно гибкими, легко приспосабливаемыми к неожиданным изменениям внешних факторов. Следовательно, чтобы обеспечить адаптивный характер стратегического планирования, все виды планов, особенно тактические, должны предусматривать действия на случай непредвиденных обстоятельств.
Управление реализацией стратегии должно осуществляться и через стимулирование должного к нему отношения руководителей и работников всех уровней. Особо здесь следует отметить необходимость создания и постоянного поддержания хорошего организационно-психологического климата, привить сотрудникам мысль, что постоянные изменения - естественное состояние развития организации и к этим изменениям нужно быть всегда готовыми.
В практике управления сложился целый ряд методик, позволяющих планировать деятельность предприятия. Это, так называемые, модели стратегического управления предприятием. Стратегические модели разрабатывались на различных предприятиях в целях планирования их будущего стратегического положения, учитывающего необходимость располагать определенными преимуществами по сравнению с конкурентами.
Существует большое количество стратегических моделей, применимых к самым разнообразным ситуациям. Многие из них ограничены для использования на других предприятиях, поскольку учитывают специфику лишь данного предприятия. Другие, наоборот, являются универсальными.
Большинство российских предприятий никогда не испытывало потребности в стратегическом моделировании, равно как и в стратегическом управлении вообще.
Однако сегодня ситуация изменилась коренным образом, и необходимость заимствования из мирового опыта методики стратегического моделирования и адаптации ее к российским условиям очевидна.
Учитывая особенности современной экономической ситуации в нашей стране, практическое применение многих стратегических моделей на отечественных предприятиях затруднено. Это объясняется как отсутствием необходимого опыта, информационной базы, квалифицированных кадров, так и определенным несоответствием отдельных моделей, разработанных в условиях рыночной экономики, особенностям нашей страны.
В заключении диссертации автором сделаны теоретические обобщения, подведены итоги проделанной научной работы, сформулированы практические рекомендации, направленные на совершенствование стратегического управления предприятием, а также определены направления дальнейших исследований и перспективы анализа экономико - теоретических аспектов формирования стратегии предприятия в условиях становления и развития рыночных отношений в нашей стране.
Основные положения диссертационной работы освещены в следующих публикациях автора:
1. Формирование стратегии предприятия в условиях преодоления экономического кризиса. Научная монография. - Уфа: БашГУ, 2000. - 7 п.л. (в соавторстве).
2. Оптимизация процедуры стратегического планирования на предприятии // Экономика и управление, БАГСУ (в печ.).
3. Инновационная политика экономической адаптации авиакомпании "Башкирские авиалинии" // Экономические и социальные, проблемы современного этапа реформирования Республики Башкортостан: Материалы научно - практических конференций аспирантов и студентов, посвященных 40 - летию БашГУ. - Уфа: БашГУ, 1997. - Ч.Н. - С.40-44.
4. Особенности формирования высшего звена управленческого персонала авиапредприяткя // Образование, труд, предпринимательство и молодежь: Материалы I республиканской научно - практической
конференции молодых ученых и студентов,- Уфа: БашГУ, 1997. - С.105-108.
5. Стратегический менеджмент предприятия как основа адаптации к рыночным отношениям // На пути к рынку: Материалы межвузовской научной конференции, посвященной 50 - летию УГНТУ. - Уфа: УГНТУ, 1998.-C.15S-156.
6. Проблемы формирования стратегии предприятия в условиях адаптации к рыночным отношениям // Прогнозирование экономической конъюнктуры в системах маркетинга: Сборник материалов Всероссийской научно - практической конференции. - Ульяновск: Институт экономики и бизнеса УГУ, 1998. - Ч. II. - С.50-53.
7. Экономический метод изучения поведения (По материалам публикаций Г. Беккера в Journal of political economy, 1993, №1-3) // Российская экономика на пороге XXI века: Труды международной научно - практической конференции. Уфа: БашГУ, 2000. С. 259-261.