Совершенствование регулирования рынка образовательных услуг высшей школы как экономической системы в условиях глобализации тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Семеняк, Олеся Владимировна
Место защиты
Саратов
Год
2007
Шифр ВАК РФ
08.00.05

Автореферат диссертации по теме "Совершенствование регулирования рынка образовательных услуг высшей школы как экономической системы в условиях глобализации"

На'правах рукописи

СЕМЕНЯК Олеся Владимировна

СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ РЕГУЛИРОВАНИЯ РЫНКА ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫХ УСЛУГ ВЫСШЕЙ ШКОЛЫ КАК ЭКОНОМИЧЕСКОЙ СИСТЕМЫ В УСЛОВИЯХ ГЛОБАЛИЗАЦИИ

08.00.05 - экономика и управление народным хозяйством (2.1 - теория управления экономическими системами)

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук

Саратов-2007

003052599

Диссертация выполнена в Государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Московский государственный университет сервиса»

Научный руководитель доктор экономических наук, профессор

ВЕСЕЛОВСКИЙ Михаил Яковлевич

Официальные оппоненты: доктор экономических наук, профессор

РАК Николай Гаврилович;

кандидат экономических наук, доцент ГОНЧАРОВА Людмила Ивановна

Ведущая организация Российский университет

потребительской кооперации

Защита состоится « $ » марта 2007 года в ^С^часов на заседании диссертационного совета К 502.005.01 в ФГОУ ВПО «Поволжская академия государственной службы имени П.А. Столыпина» по адресу: 410031, г. Саратов, ул. Соборная, 23/25, корп. 1, ауд. 336.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ФГОУ ВПО Поволжская академия государственной службы имени П.А. Столыпина».

Автореферат разослан « » февраля 2007 года.

Ученый секретарь диссертационного совета

А.Н. Романцов

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования. Проблема совершенствования государственного регулирования рынка образовательных услуг, предоставляемых отечественной высшей школой в условиях глобализации социально-экономических процессов, является актуальной по следующим причинам.

Во-первых, возрастает роль знаний в общественном воспроизводстве в связи с внедрением информационных технологий в рыночное хозяйство. Знание рассматривается как важнейший фактор, определяющий формирование нового качества экономики, основанной на знаниях и трансформации общества по пути социально-экономического прогресса и роста национального богатства.

Во-вторых, востребованность образовательных услуг, предоставляемых высшей школой, неуклонно возрастает — свидетельство того, что наличие высшего образования у работника является важнейшей компонентой его конкурентоспособности в условиях глобализации экономических процессов.

В-третьих, образование в целом, а высшее образование в особенности, становится решающим фактором обеспечения как национальной безопасности, так и национального престижа страны в условиях «открытости» экономики для международного содружества.

В-четвертых, образование в современных условиях социально ответственно за формирование и реализацию как национальной, так и международной политики, направленной на созидание и сохранение общемировых ценностей, наращивание экономического потенциала страны для сохранения экономической стабильности в условиях глобальных вызовов человечеству и мировых катаклизмов.

В-пятых, анализ спроса и предложения на рынке образовательных услуг, предоставляемых высшей школой, свидетельствует о необходимости совершенствования государственного регулирования рынка образовательных услуг как экономической системы в целом, и в частности важнейшей его составляющей подсистемы рынка образовательных услуг высшей школы.

Особую актуальность проблема предоставления образовательных услуг высшей школой приобретает в условиях реформирования россий-

ского образования и формирования целостной концепции развития российского образования на фундаментальной основе, в связи с чем развитие образования объявлено приоритетным национальным проектом. В своем Послании Федеральному Собранию Президент Российской Федерации В.В. Путин особо подчеркнул необходимость обеспечения высокой конкурентоспособности российского образования.

Актуальность и неразрботанность проблемы становления, развития и государственного регулирования рынка образовательных услуг в части предоставления образовательных услуг высшей школы как экономической системы обусловило выбор темы исследования.

Степень разработанности темы исследования. Проблемы формирования и развития рынка образовательных услуг занимают существенное место в работах ведущих зарубежных ученых. В исследованиях П. Скотта, Дж. Юрри, Г. Беккера, Д. Белла, М. Боумена, Э. Дэнисона, А. Крюгера, Р. Мэрриса, И. Масуда, А. Тофлера, Д. Уилера, Д. Хикса, Т. Шульца анализируются особенности формирования спроса и предложения на рынке образовательных услуг, рассматривается специфика коммерциализации в социальной сфере в целом и в частности в образовании, выявлены источники финансирования производства образовательных услуг и осуществлен анализ социально-экономической эффективности образования.

Важный вклад в исследование рынка образовательных услуг, проблем социально-экономической эффективности и соотношения объема предоставляемых платных и бесплатных образовательных услуг в российской экономике, а также проблем финансирования и налогообложения образовательных услуг внесли работы отечественных ученых A.A. Воронина, JI.C. Гребнева, С.А. Дятлова, А.П. Ефремова, В.А. Жамина, E.H. Жильцова, В.М. Зуева, В.И. Капелюшникова, C.JI. Костаняна, К.К. Колина, М.А. Лукашенко. В работах А.Н. Сосновской, Л.И. Якобсона, О.В. Малиновской, В.И. Моргунова, Н.Ю. Ешровой рассмотрены вопросы ценообразования на рынке образовательных услуг, сопоставления выгод и затрат для производства и потребления образовательных услуг, определения цены подготовки специалистов в условиях рыночной экономики.

Решению вопросов о месте образования в системе социальных институтов современного общества, его роли в процессе воспроизводства современного работника посвящены работы Ф.Р. Филиппова, М.Н. Рут-кевича, Ю.В. Яковца, В.Н. Турченко, В.И. Марцинкевича, B.C. Собки-на, П.С. Писарского, Б.Л. Вульфсона, А.Я. Савельева, В.П. Щетинина, Б.С. Рябушкина, М.И. Скаржинского, В.В. Чекмарева. Весомый вклад в развитие менеджмента, маркетинга и экономики образования внесли работы В.П. Борисенкова, В.Г. Костомарова, Б.П. Мартиросяна, А.Б. Виф-

леемского, А.П. Ешршина, В.А. Кожина, ВА. Кручинина, В.И. Кучеренко и других авторов.

Вместе с тем многие проблемы развития рынка образовательных услуг, в особенности образовательных услуг, предоставляемых высшими учебными заведениями, усложнения структуры образовательных услуг в условиях коммерциализации высшего образования и интеграционных процессов в системе высшего образования под воздействием процессов глобализации, формирования новых сегментов рынка образовательных услуг в связи с формированием мирового образовательного пространства и вхождения российской высшей школы в Болонский процесс не нашли отражения в отечественной экономической литературе.

Цель и задачи исследования. Цель данного диссертационного исследования заключается в обосновании необходимости совершенствования регулирования рынка образовательных услуг высшей школы как экономической системы в условиях глобализации.

В соответствии с поставленной целью в диссертации поставлены и решены следующие задачи:

- определена специфика образовательной услуги высшей школы;

- раскрыта сущность рынка образовательных услуг высшей школы, как экономической системы;

- выявлены особенности спроса и предложения на рынке образовательных услуг высшей школы и разработаны экономико-математические модели;

- рассмотрены взаимосвязь и взаимозависимость рынка образовательных услуг высшей школой с рынком труда;

- выявлены основные методы и обоснованы главные направления совершенствования государственного регулирования рынка образовательных услуг высшей школы Российской Федерации;

- обусловлено влияние процессов глобализации на развитие высшей школы и рынка образовательных услуг в России в условиях выхода на мировой рынок образовательных услуг.

Объектом исследования является механизм регулирования рынка образовательных услуг высшей школы как экономической системы.

Предметом исследования являются организационно-экономические и управленческие отношения, складывающиеся в процессе государственного регулирования рынка образовательных услуг, предоставляемых высшей школой.

Теоретические, методологические и информационные основы исследования. В ходе исследования использовались такие методы общественного познания, как системный подход к анализу рынка образо-

вательных услуг и госуцарствейного регулирования рынка образовательных услуг, предоставляемых высшей школой в условиях глобализации; метод анализа и синтеза; структурно-логический метод исследования. Реализация поставленных в процессе научного исследования задач потребовала использования экономико-статистического сравнительного, факторного анализа и выборочного наблюдения. Информационной основой исследования послужили Послание Президента Российской Федерации Федеральному Собранию, нормативные правовые акты Российской Федерации, субъектов Российской Федерации, Министерства образования и науки Российской Федерации, данные Государственного комитета Российской Федерации по статистике, Российского общественного совета по развитию образования, а также научные источники, специальная литература, периодические издания и электронные ресурсы. В процессе работы были использованы также материалы российских и международных научно-практических конференций, статистические и аналитические сборники институтов Организации Объединенных Наций (ООН) и Организации экономического сотрудничества и развития (ОЭСР).

Научная новизна выводов и результатов диссертационного исследования заключается в следующем:

1. Уточнено понятие образовательной услуги высшей школы как непосредственного результата трудовой деятельности, направленной на удовлетворение потребностей человека в высшем образовании для обеспечения конкурентоспособности и как следствие востребованности на рынке труда. Потребление образовательной услуги высшей школы обеспечивает в обществе полезный социальный и экономический эффект в виде возможностей роста валового внутреннего продукта и национального дохода благодаря повышению производительностью труда высококвалифицированного специалиста в системе общественного воспроизводства. По этой причине образовательная услуга высшей школы является социально приоритетной по отношению к другим образовательным услугам.

Специфической особенностью образовательной услуги высшей школы является то, что она создается интеллектуальным трудом профессорско-преподавательского состава в образовательных учреждениях высшего профессионального образования (университет; академия, институт), потребляемого в виде деятельности, и материальных элементов (вещественных факторов), обеспечивающих образовательный процесс.

2. Доказано, что рынок образовательных услуг высшей школы является открытой вероятностной экономической системой динамического типа. Рынок образовательных услуг высшей школы выполняет следую-

щие функции: образовательную, научную, интегрирующую, санирующую, мотивирующую, информационную.

Элементами системы рынка образовательных услуг высшей школы являются производители образовательных услуг высшей школы: профессорско-преподавательский состав образовательных учреждений высшего профессионального образования (университет, академия, институт) и потребители образовательных услуг высшей школы: государство, общество, домохозяйства.

Рынок образовательных услуг высшей школы обладает основными признаками системы: целостностью; иерархичностью; интегратив-ностью.

Специфической особенностью рынка образовательных услуг высшей школы является наличие единой социальной цели: наиболее полное удовлетворение потребностей экономики страны, государства и общества в высококвалифицированных специалистах. Данная цель является приоритетной для всех элементов системы. Целенаправленность системы выступает предпосылкой целостности системы, которая проявляется в том, что система рынка образовательных услуг высшей школы существует как организационно и функционально целостное образование и изменение любого компонента системы приводит к изменению других компонентов системы.

Иерархичность рынка образовательных услуг высшей школы состоит в том, что он является подсистемой общероссийского рынка образовательных услуг и подсистемой экономики страны в целом.

Интегративность выражается в обладании системой рынка образовательных услуг высшей школы свойствами, отсутствующими у ее элементов, взятых в отдельности (неаддитивность, мультипликативность, адаптивность, изоморфизм).

Экономический характер системы рынка образовательных услуг высшей школы реализуется во взаимодействии экономических субъектов в процессе производства образовательной услуги высшей школы.

Открытость рынка образовательных услуг высшей школы проявляется через его взаимосвязи с внешней средой и их взаимовлияние друг на друга. Чем больше внешних связей присуще системе рынка образовательных услуг высшей школы, тем более открытой она является.

Система рынка образовательных услуг высшей школы является вероятностной, поскольку развивается в условиях неопределенности, когда нельзя точно предсказать, каким будет результат при том или ином воздействии на систему.

Динамичность системы рынка образовательных услуг высшей шко-

лы связана с постоянным изменением ее состояния, основных свойств и характеристик во времени.

3; Дополнен понятийный аппарат теории рынка. Введено в научный оборот понятие отраслевого рынка образовательных услуг высшей школы, который рассматривается как экономическая система особых взаимоотношений между субъектами предложения продукта «образовательная услуга высшей школы» (университетами, академиями и институтами) и субъектами спроса, нуждающимися в специальных профессиональных знаниях. Экономические взаимоотношения основываются на принципах децентрализованного ценообразования и проявляются во множестве сегментов рынка образовательных услуг высшей школы, дифференцированных по профессиям и специальностям.

4. Установлены факторы влияния на спрос на рынке образовательных услуг высшей школы, исследование которых позволило выявить, что современная рыночная ситуация характеризуется незначительным воздействием ценовых факторов на спрос и особой значимостью неценовых факторов, таких, как динамика реальных доходов населения; престижность получаемой профессии, обусловленных размером заработной платы и стоимостью обучения на равнозначные специальности в других вузах города.

5. Выявлены противоречия развития рынка образовательных услуг высшей школы: между несбалансированным спросом на рынке образовательных услуг высшей школы и спецификой предложения на отраслевом рынке труда; между относительно низкой производительностью труда и отсутствием спроса на высококвалифицированных специалистов; между доходами населения и ценой предложения на рынке образовательных услуг высшей школы, которые не способствуют результативному взаимодействию рынка труда и рынка образовательных услуг высшей школы.

6. Предложена комплексная система государственного регулирования рынка образовательных услуг высшей школы, включающая методы прямого государственного регулирования и методы индуцированного государственного регулирования. Методы прямого государственного регулирования оказывают непосредственное влияние на систему. Индуцированные методы государственного регулирования предполагают косвенное государственное регулирование через формирование и реализацию макроэкономической политики.

Методы прямого государственного регулирования включают правовые, административные и экономические методы. Правовые методы государственного регулирования предполагают соблюдение нормативной правовой базы высшего образования. Административные методы

государственного регулирования обеспечивают разработку и соблюдение государственных стандартов высшего образования, лицензирование образовательной деятельности, аккредитацию и аттестацию высших учебных заведений, способствуя повышению качества образовательных услуг высшей школы. Экономические методы государственного регулирования базируются на налоговом регулировании.

Индуцированные методы государственного регулирования рынка образовательных услуг высшей школы обеспечивают опосредованное регулирование рынка труда, способствуют укреплению взаимодействия рынка труда и рынка образовательных услуг высшей школы, развивая взаимоотношения работодателей и вузов, поощряя предприятия, инвестирующие в интеллектуальный капитал и высшую школу через льготное субсидирование и налогообложение. Воздействие на развитие рынка образовательных услуг высшей школы осуществляется через стимулирование государственного совокупного спроса.

7. Предложены направления совершенствования государственного регулирования рынка образовательных услуг высшей школы. В качестве экономических методов регулирования рекомендуется ввести систему кредитования на образовательные цели, основанную на институте поручительства со стороны государства и будущих работодателей, установить льготные фиксированные процентные ставки по кредиту и предусмотреть отсрочку выплат по кредиту для заемщиков на период окончания обучения. При этом государство должно разработать программу гарантированного трудоустройства выпускников-заемщиков совместно с работодателями. Для повышения целесообразности кредитования на образовательные цели предложена скоринговая шкала показателей эффективности инвестиций в человеческий капитал, позволяющая оценить степень затрат на высшее образование с учетом привлечения средств предприятий, фирм и федерального бюджета, бюджетов субъектов Российской Федерации и местных (муниципальных) бюджетов.

Практическая значимость диссертационного исследования состоит в наличии конкретных практических рекомендаций по совершенствованию регулирования рынка образовательных услуг высшей школы в условиях глобализации. Результаты исследования были внедрены в научном отчете «Анализ эффективности моделей управления в высшем образовании», выполненном в 2004 году по заказу Национального фонда подготовки кадров Государственным университетом - Высшая школа экономики в рамках Инновационного проекта развития образования, а также программе «Поддержка инноваций в высшем образовании».

Теоретические и методологические положения диссертации могут

быть использованы в учебном процессе высших учебных заведений по дисциплинам «Менеджмент», «Экономика образования», «Экономическая теория», «Мировая экономика» и другим.

Апробация результатов исследования. Основные положения диссертации были доложены, обсуждены и получили положительную оценку на ежегодных научно-практических конференциях профессорско-преподавательского состава, аспирантов и соискателей Московского государственного университета сервиса в 2003-2006 годах. Выводы и рекомендации использованы в учебно-методическом комплексе по специальности «Мировая экономика» кафедры «Мировая экономика и международный бизнес» Московского государственного университета сервиса.

Результаты и рекомендации, содержащиеся в диссертационном исследовании, были применены в практической деятельности Института проблем государственного и муниципального управления Государственного университета - Высшая школа экономики по методическому и организационному обеспечению образовательных программ и проектов в системе повышения квалификации и переподготовки кадров государственных и муниципальных служащих и Национального фонда подготовки кадров, что подтверждено справками о внедрении.

Публикации. По теме диссертации опубликовано восемь научных статей общим объемом 4,0 п.л.

Структура диссертации обусловлена целью и задачами исследования. Она состоит из введения, двух глав, заключения, списка используемой литературы, приложений.

ОСНОВНЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ И ИХ КРАТКОЕ СОДЕРЖАНИЕ

В условиях рыночной экономики развитие сектора образовательных услуг, в том числе образовательных, предоставляемых высшей школой, является жизненно важной задачей и необходимым элементом удовлетворения потребностей экономики и общества в высококвалифицированных специалистах. Под услугами понимаются результаты экономической деятельности, которым, как правило, не свойственна материальная или вещественная форма и которые удовлетворяют определенные потребности личности, коллектива, общества. Образовательные услуги высшей школы, введенные в соответствии с Общероссийским классификатором услуг населению (ОКУН) Госстандартом Российской Федерации в 1993 году, выделены в самостоятельную группу. Это обусловлено спецификой производства, воспроизводства и потребления образовательных услуг высшей школы в рыночных условиях:

- образовательные услуги высшей школы создаются интеллектуальным трудом профессорско-преподавательского состава в образовательных учреждениях высшего профессионального образования (университет, академия, институт);

- потребление образовательной услуги высшей школы обеспечивает в обществе полезный социальный и экономический эффект в виде возможностей роста валового внутреннего продукта и национального дохода благодаря повышению производительностью труда высококвалифицированного специалиста в системе общественного воспроизводства;

- производство и потребление образовательных услуг высшей школы совпадает;

- образовательные услуги высшей школы не «осязаемы», нематериальны, несохраняемы и непостоянны по качеству;

- качество образовательных услуг высшей школы зависит от места их оказания и места проживания потенциальных потребителей;

- результат потребления образовательных услуг высшей школы проявляется опосредованно через определенное время, по завершению процесса обучения и оценивается через отдаленный и опосредованный результат.

Указанная специфика образовательных услуг высшей школы позволяет выделить их особо из состава образовательных услуг, определив как непосредственный результат трудовой деятельности, направленной на удовлетворение потребностей человека в высшем образовании для обеспечения конкурентоспособности и как следствие востребованности на рынке труда. Потребление образовательной услуги высшей школы обеспечивает в обществе полезный социальный и экономический эффект в виде возможностей роста валового внутреннего продукта и национального дохода благодаря повышению производительности труда высококвалифицированного специалиста в системе общественного воспроизводства. По этой причине образовательная услуга высшей школы является социально приоритетной по отношению к другим образовательным услугам.

Образовательные услуги высшей школы реализуются на рынке образовательных услуг высшей школы, который является открытой вероятностной экономической системой динамического типа.

Любая система представляет собой такое соединение компонентов, в результате которого их совокупность приобретает новое качество, не имевшееся до этого ни у одного из них. Поэтому под рынком образовательных услуг высшей школы следует понимать совокупность производителей образовательных услуг высшей школы: профессорско-преподавательский состав образовательных учреждений высшего профессионального образования (университет, академия, институт) и потребите-

лей образовательных услуг высшей школы: государство, общество, индивиды, а также связей между ними, придающих этой совокупности новые свойства, отсутствующие у ее элементов.

Как любая система, рынок образовательных услуг высшей школы включает функции, цели, параметры, характеристики.

Сущность системы рынка образовательных услуг высшей школы находит свое выражение в выполняемых ею следующих функциях:

1. Образовательная функция заключается в обеспечении условий для формировании, пополнении и обновлении знаний и навыков человека на всех фазах его индивидуального жизненного цикла, через каналы (организованные, платные), организационные формы (высшие учебные заведения) и с использованием разносторонних источников информации.

2. Научная функция реализуется посредствам создания платежеспособного спроса на научно-техническую продукцию, создаваемую в сфере высшего образования.

3. Интегрирующая функция означает, что система рынка образовательных услуг высшей школы обеспечивает вхождение выпускников высших учебных заведений на рынок труда и в систему общественного воспроизводства.

4. Санирующая функция заключается в своеобразном «отборе» образовательных учреждений высшего профессионального образования с наиболее высококвалифицированными педагогическими и научными кадрами, реализующими образовательно-профессиональные программы наиболее высокого уровня и качества, оснащенными передовыми технологиями.

5. Мотивирующая функция связана с мотивацией индивида к получению высшего образования или повышению квалификации. Основными мотивирующими факторами являются установленная определенная цена рабочей силы на рынке труда (заработная плата), карьерный рост; социальный пакет, льготы, возможности самореализации.

6. Информационная функция заключается в передаче информации о состоянии системы рынка образовательных услуг высшей школы всем участникам экономических отношений, независимо от сферы их деятельности.

Рынок образовательных услуг высшей школы характеризуется основными параметрами системы, под которыми понимается проявление тех или иных качеств и свойств системы: целостность; иерархичность; интегративность.

Специфической особенностью рынка образовательных услуг высшей школы является наличие единой социальной цели: наиболее пол-

ное удовлетворение потребностей экономики страны, государства и общества в высококвалифицированных специалистах, на основе под держания динамического равновесия спроса и предложения образовательных услуг высшей школы. Данная цель является приоритетной для всех элементов системы. Целенаправленность системы выступает предпосылкой целостности системы, которая проявляется в том, что система рынка образовательных услуг высшей школы существует как организационно и функционально целостное образование и изменение любого компонента системы приводит к изменению других компонентов системы.

Иерархичность рынка образовательных услуг высшей школы состоит в том, что он является подсистемой общероссийского рынка образовательных услуг и подсистемой экономики страны в целом.

Интегративность выражается в обладании системой рынка образовательных услуг высшей школы свойствами, отсутствующими у ее элементов, взятых в отдельности (мультипликативность, адаптивность, изоморфизм).

Свойство мультипликативности системы рынка образовательных услуг высшей школы выражается в том, что положительные и отрицательные эффекты, возникающие в системе, обладают свойством сложения или даже умножения.

Свойство адаптивности выражается в вынужденности системы рынка образовательных услуг высшей школы постоянно приспосабливаться к новой социально-экономической обстановке в условиях изменения внешней среды, а именно происходящие скрытые процессы на рынке образовательных услуг (коррупция, взяточничество, теневые доходы, покупка дипломов) как ответ на несовершенство правового, административного и экономического регулирования со стороны государства.

Принцип изоморфизма выражается в наличие определенного соответствия структуры системы рынка образовательных услуг высшей школы структуре системы общероссийского рынка образовательных услуг.

Открытость рынка образовательных услуг высшей школы проявляется через его взаимосвязи с внешней средой и их взаимовлияние друг на друга. Чем больше внешних связей присуще системе рынка образовательных услуг высшей школы, тем более открытой она является.

Система рынка образовательных услуг высшей школы является вероятностной, поскольку развивается в условиях неопределенности, когда нельзя точно предсказать, каким будет результат при том или ином воздействии на систему.

Динамичность системы рынка образовательных услуг высшей шко-

лы связана с постоянным изменением ее состояния, основных свойств и характеристик во времени.

Экономический характер системы рынка образовательных услуг высшей школы реализуется во взаимодействии между собой субъектов спроса и предложения образовательной услуги высшей школы в процессе ее производства и потребления. В результате исследования были выявлены следующие особенности спроса и предложения на рынке образовательных услуг высшей школы.

На рынке образовательных услуг высшей школы как экономической системы не действует классический закон спроса, и цена образовательной услуги высшей школы не влияет на спрос в такой степени, как неценовые факторы: динамика реальных доходов населения; престижность получаемой профессии, обусловленных размером заработной платы и стоимостью обучения на равнозначные специальности в других вузах города.

В качестве сравнительного анализа в диссертационном исследовании была рассмотрена динамика спроса и цен (за семестр обучения) на различные специальности в вузах Саратовской области (Саратовский государственный университет им. Н.Г. Чернышевского (СГУ), Поволжская академия государственной службы им. П.А. Столыпина (ПАГС), Саратовский государственный социально-экономический университет (СГСЭУ)), выявлены закономерности в спросе и проанализирован спрос на предмет эластичности.

На основе статистических данных (табл. 1) в диссертационном исследовании были построены модели влияния цены за семестр обучения на спрос: линейная модель, имеющая вид 0 = -25,6 + 0,006*Р (где 0 -количество поданных заявлений, Р - цена за семестр обучения) и степенная модель, имеющая вид 0 = 0,0013*Р''09, оказавшиеся незначимыми, так как коэффициент детерминации линейной модели Я2 - 0,57, а степенной функции Я2= 0,4 (коэффициентОсвидетельствует о значимости модели влияния цены на спрос, чем ближе Л2 к 1, тем больший процент зависимости результата приходится на исследуемый фактор, тем более значима зависимость и построенная модель).

Таблица 1

Количество поданных заявлений на коммерческое отделение специальности «Национальная экономика» в СГУ и цена за семестр обучения в 2000-2006 годах

Показатели 2000 2001 2002 2003 2004 2005 2006

Цена за семестр обучения, тыс. руб. 6000 7200 12000 12000 13000 15000 17000

Количество поданных заявлений на коммерческое отделение 22 28 14 31 47 57 104

В диссертационном исследовании было установлено, что для рассматриваемой экономической специальности не действует классический закон спроса (рис. 1), отражающий обратную зависимость спроса от цены, и цена не влияет на спрос на данную специальность, а следовательно, ни о какой эластичности спроса по цене речь вести нельзя.

р. 20000 п

1 15000 -

Е

£ 10000 -

| 5000 -

» 0

14 22 28 31 47 57 104

Количество заявлений

Рис. 1. Линия спроса на специальность «Национальная экономика» экономического факультета СГУ

Напротив, анализ динамики реальных доходов населения в Саратовской области (табл. 2) показал, что их рост в целом по региону позволил абитуриентам компенсировать рост цены за семестр обучения, что в конечном счете привело к положительной зависимости спроса от цены.

Таблица 2

Динамика реальных доходов на душу населения в Саратовской области в 2000-2006 годах

Показатели 2000 2001 2002 2003 2004 2005 2006

Реальные доходы на душу населения (декабрь к декабрю предыдущего года) 109,4 108,6 113 116,8 115,1 131,8

Индекс изменения цены за семестр обучения на специальности «национальная экономика» 120 166 100 108,3 115,3 113,3

Среднемесячная номинальная заработная плата работников по крупным и средним предприятиям за год, тыс. руб. 2884,9 3622 4560,8 5711,5 7100

На основе статистических данных (табл. 2) была построена степенная зависимость спроса на специальность «Национальная экономика» экономического факультета СГУ от среднемесячной номинальной заработной платы по крупным и средним предприятиям, имеющая следующий вид: 0, = 1,3410 - 6*12,04. Данная модель является статистически

значимой: оба коэффициента значимы при 1% уровня значимости в соответствии с /-статистикой, а коэффициент детерминации К2 = 0,95. Показатель степени в степенной функции является показателем эла-

показывающим, процентное изменение спроса при однопроцентном изменение дохода, и принимающим значение > 0 в случае эластичного спроса по доходу, меньше нуля в случае неэластичного спроса по доходу и равно нулю в случае нейтрального спроса по доходу (где /- средняя заработная плата за год по крупным и средним предприятиям Саратовской области).

Приведенная модель предлагается для расчета эластичности спроса на образовательные услуги высшей школы по доходу на различных сегментах рынка образовательных услуг высшей школы.

В исследовании было выявлено, что на резко выросший спрос (83%) на специальность «Национальная экономика» в СГУ повлияло и увеличение цены за семестр обучения на экономические специальности в других вузах города. Например, в СГСЭУ цена за семестр обучения по специальности «Финансы и кредит» выше на 15% по сравнению с ценой за семестр обучения на специальность «Национальная экономика» в СГУ, что повлекло отток абитуриентов из данного вуза в другие вузы города, в частности в СГУ. Следовательно, другим важным неценовым факторам, влияющим на спрос, является стоимость обучения на равнозначные специальности в других вузах города.

Для сопоставления динамик спроса на разных сегментах рынка образовательных услуг высшей школы был проанализирован спрос на специальности, пользующиеся наименьшим спросом, например специальность «Микроэлектроника и твердотельная электроника» физического факультета или специальность «Метеорология» географического факультета СГУ за период с 2000 по 2006 год. Анализ показал, что цена за семестр обучения не являлась существенным фактором, влияющим на количество подаваемых заявлений на коммерческое отделение, так как при повышении цены за семестр обучения спрос на данные специальности имел как положительную, так и отрицательную динамиту. Кроме того, спрос на данные специальности не реагировал и на динамику дохода за период с 2000 по 2006 год, так как построенные подобные зависимости числа поданных заявлений на коммерческое отделение от динамики номинальной средней заработной платы оказались незначимыми, что свидетельствовало о незначительном влиянии фактора дохода на исследуемый показатель и, напротив, спрос на данные специальности в большей мере зависел от.

стичности спроса по доходу: Е'0 = ;

других неценовых факторов: престижность получаемой профессии, заработная плата, желание получить диплом о высшем образовании для принятия на многие рабочие мета в независимости от специальности.

В диссертационном исследовании выявлено, что спрос на специальности на сегментах рынка образовательных услуг высшей школы, дифференцированных по профессиям и специальностям, а также цены на них напрямую зависят от функционирования сегментов рынка труда соответствующих профессий и специализаций, на которые выходят выпускники вузов и предлагают свои услуги труда. Анализ взаимосвязи и взаимозависимости рынка образовательных услуг и рынка труда позволил выявить противоречия развития рынка образовательных услуг высшей школы: меяоду несбалансированным спросом на рынке образовательных услуг высшей школы и спецификой предложения на отраслевом рынке труда; между относительно низкой производительностью труда и отсутствием спроса на высококвалифицированных специалистов; между доходами населения и ценой предложения на рынке образовательных услуг высшей школы, которые не способствуют результативному взаимодействию рынка труда и рынка образовательных услуг высшей школы.

Для устранения противоречий развития рынка образовательных услуг высшей школы, повышения результативного взаимодействия рынка труда и рынка образовательных услуг высшей школы и как следствие достижение системой рынка образовательных услуг высшей школы своей цели в диссертационном исследовании предложена комплексная система государственного регулирования рынка образовательных услуг высшей школы (рис. 2), включающая методы прямого государственного регулирования и методы индуцированного государственного регулирования.

Методы прямого государственного регулирования оказывают непосредственное влияние на систему. Индуцированные методы государственного регулирования предполагают косвенное государственное регулирование через формирование и реализацию макроэкономической политики.

Методы прямого государственного регулирования включают правовые, административные и экономические методы. Правовые методы государственного регулирования предполагают соблюдение нормативной правовой базы высшего образования. Административные методы государственного регулирования обеспечивают разработку и соблюдение государственных стандартов высшего образования, лицензирование образовательной деятельности, аккредитацию и аттестацию высших учебных заведений, способствуя повышению качества образовательных услуг высшей школы. Экономические методы государственного регулирования базируются на налоговом регулировании, системе государственных закупок и заказов, целевом финансировании.

Механизм государственного регулирования рынка образовательных услуг высшей школы в Российской Федерации в условиях глобализации

Методы прямого образовательных

регулирования рынка услуг высшей школы

Административные регуляторы:

-государственные стандарты высшего образования;

- лицензиров ание образовательной деятельности;

- аттестация вузов;

- аккредитация учреждений высшего образования.

Экономические регуляторы:

- система государственных закупок п заказов (контрольные цпфры, нормативное финансирование вузе®, ГИФО);

- целевое фЕшансирование (развитое системы возвратного субсидирования на образовательные цели):

- кредитование на образовательные цели;

- налоговое регулирование.

Методы нвдуцнрованного регулирования рынка образовательных услуг высшей школы

Макроэкономическая политика

Правовые регуляторы:

нормативная правовая база высшего образования.

Регулирование рынка труда

Стимулирование совокупного спроса н предложения

Присоединение российской высшей школы к Болонскому процессу н вхождение в общеевропейский и мировой рынок образовательных услуг:

Внешние возможности:

1. Повышение качества и уровня образования и науки.

2. Повышение конкурентоспособности российской системы образования, вузов н выпускников.

3. Наращивание экспорта российских образовательных услуг по средствам: увеличения программ совместных дипломов; увеличения программ двойных дипломов; увеличения программ стажировок для студентов и преподавателей; увеличения программ академических обменов; интеграции передовых учебных программ и пособий зарубежных авторов в учебный процесс.

4. Создание системы взаимного признания документов об образовании, курсов, модулей.

5. Повышение конкурентоспособности выпускников на рынке труда.

6. Повышение академической мобильности выпускников.

7. Обеспечение сопоставимости принципов, процедур н критериев систем контроля качества.

8. Интенсификация академической мобильности.

9. Создание единого образовательного информационного пространства. 10 Признание дипломов российских вузов.

Внешние угрозы:

1. Потеря специфики и, как следствие, конкурентных преимуществ российского высшего образования.

2. Отток специалистов из России («утечка мозгов»).

3. Снижение качества российского высшего образования.

4. Сложность внедрения основных компонентов БП (двухуровневая структура дипломов: бакалавр, магистр; система перезачета кредитов; форма Приложения к диплому согласно Лиссабонской конвенции о взаимном признании дипломов; совместные учебные планы и программы двойных дипломов и др.).

5. Уровень затрат на внедрения основных компонентов БП.

6. Трудность преодоления языкового, организационного, информационного, ресурсного, нормативного, содержательного барьеров

(по основным компонентам БП).

7. Возможность внедрения механизмов внешней оценки качества.

8. Адекватность оценки внешних экспертов.

9. Монополизация российского рынка образовательных услуг западными вузами и рынками вследствие неконкурентоспособности системы образования Российской Федерации.

Рис. 2. Механизм государственного регулирования рынка образовательных услуг высшей школы

Индуцированные методы государственного регулирования рынка образовательных услуг высшей школы обеспечивают опосредованное регулирование рынка труда, способствуют укреплению взаимодействия рынка труда и рынка образовательных услуг высшей школы через развитие взаимоотношений работодателей и вузов, поощрения предприятий инвестирующих в интеллектуальный капитал и высшую школу по-средствам льготного субсидирования и налогообложения. Воздействие на развитие рынка образовательных услуг высшей школы должно осуществляться и через стимулирование государственного совокупного спроса.

В качестве совершенствования экономических методов государственного регулирования рекомендуется ввести систему кредитования на образовательные цели, основанную на институте поручительства со стороны государства и будущих работодателей, льготных фиксированных процентных ставок по кредиту и отсрочки выплат по кредиту для заемщиков на период окончания обучения. При этом государство должно разработать программу гарантированного трудоустройства выпускников-заемщиков совместно с работодателями. Для повышения целесообразности кредитования на образовательные цели разработана скоринговая шкала показателей эффективности инвестиций в человеческий капитал (табл. 3) и методика оценки затрат на высшее образование с учетом привлечения средств предприятий, фирм и из федерального бюджета, бюджетов субъектов Российской Федерации и местных (муниципальных) бюджетов.

Таблица 3

Скоринговая шкала показателей эффективности инвестиций в человеческий капитал

Наименование показателя Значение показателя Балл Значение показателя Балл Значение показателя Балл Значение показателя Балл

1. Инвестиции в человеческий капитал

1.1.Федеральный бюджет (млрд руб./год) 0+100,0 25 100,0+ 200,0 50 200,0+ 300,0 75 300,0+ 400,0 100

1.2. Бюджеты субъектов Российской Федерации и местные (муниципальные) бюджеты (млрд руб./год) 0+200,0 25 200,0+ 400,0 50 400,0+ 600,0 75 600,0+ 800,0 100

Окончание табл. 5

Наименование показателя Значение показателя Балл Значение показателя Балл Значение показателя Балл Значение показателя Балл

1.3. Предприятия, фирмы (тыс. руб. / год) 0+100,0 20 100,0+ 1000,0 40 1000,0+ 10000,0 80 10000,0+ 100000,0 100

2. Выработка студента во время обучения в высшем учебном заведении (тыс. руб. / год) 0+1,0 20 1,0+10,0 40 10,0+20,0 80 20,0+30,0 100

3. Цена единицы интеллектуального труда (тыс. руб. / месяц) 0+10,0 20 10,0+100,0 40 100,0+ 500,0 80 500,0+ 1000,0 100

Методика оценки затрат на высшее образование:

1. Показатель инвестиций в человеческий капитал.

1.1. Показатель степени затрат денежных средств (млрд руб. / год) на высшее образование из Федерального бюджета. Присваивается балл: от 0 до 100,0 - 25 баллов; от 100,0 до 200,0 - 50 баллов; от 200,0 до 300,0 - 75 баллов; 300,0 до 400,0 - 100 баллов.

1.2. Показатель степени затрат денежных средств (млрд руб. / год) на высшее образование из бюджетов субъектов Российской Федерации и местных (муниципальных) бюджетов. Присваивается балл: от 0 до 200,0 - 25 баллов; от 200,0 до 400,0 - 50 баллов; от 400,0 до 600,0 -75 баллов; 600,0 до 800,0 - 100 баллов.

1.3. Показатель степени затрат денежных средств (тыс. руб. / год) на высшее образование со стороны предприятий и фирм. Присваивается балл: от 0 до 100,0 - 20 баллов; от 100,0 до 1000,0-40 баллов; от 1000,0 до 10000,0 - 80 баллов; 10000,0 до 100000,0 - 100 баллов.

2. Показатель выработки студента во время обучения в высшем учебном заведении (тыс. руб. / год), характеризуется размером стипендиальных выплат. Присваивается балл: от 0 до 1,0 - 20 баллов; от 1,0 до 10,0 -40 баллов; от 10,0 до 20,0 - 80 баллов; 20,0 до 30,0 - 100 баллов.

3. Показатель цены единицы интеллектуального труда на рынке труда (тыс. руб. / месяц), характеризуется размером заработной платы. Присваивается балл: от 0 до 10,0 - 20 баллов; от 10,0 до 100,0 - 40 баллов; от 100,0 до 500,0 - 80 баллов; 500,0 до 1000,0 - 100 баллов.

Эффективность инвестиций в человеческий капитал определяется следующим образом: при степени затрат на высшее образование равной сумме свыше 301 балла - эффективность инвестиций в человеческий капитал характеризуется высоким уровнем. При степени затрат равной сумме от 200 до 300 баллов - эффективность инвестиций в человеческий капитал характеризуется средним уровнем. При степени затрат равной сумме от 100 до 199 баллов - эффективность инвестиций в человеческий капитал характеризуется низким уровнем. При степени затрат ниже суммы 99 баллов инвестирование в человеческий капитал не эффективно.

В условиях присоединения российской высшей школы к Болонскому процессу (БП) и как следствие вхождение в общеевропейский и мировой рынок образовательных услуг, обусловленного влиянием процессов глобализации, при формировании и реализации макроэкономической политики государства рекомендуется учитывать баланс преимуществ и недостатков участия российской высшей школы в Болонском процессе.

Основными преимуществами участия российской высшей школы в Болонском процессе являются: повышение качества и уровня образования и науки; повышение конкурентоспособности российской системы образования, вузов и выпускников; наращивание экспорта российских образовательных услуг (по средствам увеличения программ совместных дипломов; увеличения программ двойных дипломов; увеличения программ стажировок для студентов и преподавателей; увеличения программ академических обменов; интеграции передовых учебных программ и пособий зарубежных авторов в учебный процесс); создание системы взаимного признания документов об образовании, курсов, модулей; повышение конкурентоспособности выпускников на рынке труда; повышение академической мобильности выпускников; обеспечение сопоставимости принципов, процедур и критериев систем контроля качества; интенсификация академической мобильности; создание единого образовательного информационного пространства и признание дипломов российских вузов.

Основными недостатками участия российской высшей школы в Болонском процессе являются: потеря специфики и как следствие конкурентных преимуществ российского высшего образования; отток специалистов из России («утечка мозгов»); сложность внедрения основных компонентов БП (двухуровневая структура дипломов: бакалавр, магистр; система перезачета кредитов; форма Приложения к диплому согласно Лиссабонской конвенции о взаимном признании дипломов; совместные учебные планы и программы двойных дипломов); уровень затрат на внедрения основных компонентов БП; трудность преодоления языкового, организационного, информационного, ресурсного, нормативного, содержательно-

го барьеров (по основным компонентам БП); монополизация российского рынка образовательных услуг западными вузами и рынками вследствие неконкурентоспособности системы образования Российской Федерации.

Основные положения диссертации отражены в следующих опубликованных работах автора:

1. Семеняк, О. В. Развитие сферы услуг на современном этапе [Текст] / О.В. Семеняк // Сборник научных докладов IX международной научно-практической конференции «Наука - Сервису». Секция «Мировая экономика и сфера сервиса». - М.: МГУС, 2004 (0,5 п.л.).

2. Семеняк, О. В. Проблемы государственного и корпоративного финансирования высшего образования в Российской Федерации [Текст] / О.В. Семеняк // Государственное и корпоративное управление: проблемы и перспективы развития : сборник научных трудов и выступлений I международной научно-практической конференции. -М.: МИГКУ, 2004 (1,0 пл.).

3. Семеняк, О. В. Проблема оценки качества научных услуг высшей школы [Текст] / В.А. Королев, О.В. Семеняк // Материалы X международной научно-практической конференции «Наука — Сервису». - М. : МГУС, 2005.(0,7/0,5 пл.).

4. Семеняк, О. В. Проблема оценки качества научных услуг высшей школы [Текст] / В.А. Королев, О.В. Семеняк // Сервис + . - 2005. - № 4 (0,7 / 0,5 пл.).

5. Семеняк, О. В. Программные методы инновационного управления международной образовательной деятельностью вуза [Текст] / М.Я. Весе-ловский, О.В. Семеняк // Материалы X международной научно-практической конференции «Наука - Сервису». - М.: МГУС, 2006. (0,2 /0,1 пл.).

6. Семеняк, О. В. Регулирование рынка образовательных услуг в Российской Федерации: проблемы и перспективы [Текст] / О.В. Семеняк // Проблемы практического маркетинга в сфере сервиса: материалы всероссийской научно-практической конференции. Секция «Отраслевой и региональный маркетинг услуг». - М.: МГУС, 2006. - Вып. 7 (0,5 пл.).

7. Семеняк, О. В. Мировые тенденции развития рынка образовательных услуг [Текст] / О.В. Семеняк // Научно-теоретические проблемы современного российского общества : сборник научных докладов I научно-практической конференции аспирантов и молодых ученых. - М.: МГУС, 2006 (0,1 пл.).

8. Семеняк, О. В. Организационно-экономическая характеристика рынка международных образовательных услуг в. условиях глобализации [Текст] / И.Н. Рыкова, О.В. Семеняк // Дайджест - Финансы. - 2006. -№11 (1,0/0,8 пл.).

СЕМЕНЯК Олеся Владимировна

СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ РЕГУЛИРОВАНИЯ РЫНКА ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫХ УСЛУГ ВЫСШЕЙ ШКОЛЫ КАК ЭКОНОМИЧЕСКОЙ СИСТЕМЫ В УСЛОВИЯХ ГЛОБАЛИЗАЦИИ

08.00.05 - экономика и управление народным хозяйством (2.1 - теория управления экономическими системами)

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук

Подписано к печатй 25.01.2007 г. Формат 60x84 '/16. Бумага офсетная. Гарнитура Тайме. Усл. печ. л. 1,39, Уч.-изд. л. 1,4. Тираж 100. Заказ 1116.

ФГОУ ВПО «Поволжская академия государственной службы имени П.А. Столыпина». 410031, Саратов, ул. Соборная, 23/25.