Развитие экспорта образовательных услуг высшей школы региона тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Шошина, Елена Николаевна
Место защиты
Воронеж
Год
2007
Шифр ВАК РФ
08.00.05

Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Шошина, Елена Николаевна

Введение.

Глава 1 ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ ЭКСПОРТА ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫХ УСЛУГ.

1.1. Экспорт образовательных услуг - перспективное направление развития высшей школы страны и регионов.

1.2. Тенденции и перспективы развития российского экспорта образовательных услуг.

Г л а в а 2 КОМПАРАТИВНЫЙ АНАЛИЗ СОВРЕМЕННОЙ ПРАКТИКИ ГОСУДАРСТВЕННОГО СОДЕЙСТВИЯ РАЗВИТИЮ ЭКСПОРТА ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫХ УСЛУГ.

2.1. Общее и особенное в содержании государственного управления развитием экспорта образовательных услуг в зарубежных странах.

2.2. Опыт государственного управления развитием экспорта образовательных услуг российских вузов.

Г л а в а 3 КОНЦЕПЦИЯ РАЗВИТИЯ ЭКСПОРТА ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫХ УСЛУГ ВЫСШЕЙ ШКОЛЫ ВОРОНЕЖСКОЙ ОБЛАСТИ.

3.1. Разработка стратегии развития экспорта образовательных услуг высшей школы Воронежской области.

3.2. Механизм развития экспорта образовательных услуг.

Диссертация: введение по экономике, на тему "Развитие экспорта образовательных услуг высшей школы региона"

Актуальность темы. В современных условиях существенно возрастает значение высшего образования как фактора общественного и личного развития. Существует прямая зависимость между экономическим процветанием и объемами финансирования образования.

Процесс обеспечения жизнедеятельности вузов России претерпевает изменения, проявляющиеся в относительном сокращении доли государственных ассигнований и увеличении средств, поступающих от выполнения рыночного заказа. Однако такое многоканальное финансирование еще не привело к положению, при котором высшая школа способна осуществлять продуктивную модернизацию образовательных программ и технологий, эффективно стимулировать развитие педагогических и научных коллективов, активно воздействовать на формирование инновационной экономики.

В этой связи актуализирована потребность в открытии и использовании дополнительных инвестиционных возможностей ее развития. Особое место среди них принадлежит экспорту образовательных услуг, поскольку усиление международной компоненты в деятельности вузов является важнейшим индикатором ее качества и эффективности, признания престижа высшей школы на национальном и мировом рынках, а также содействует реализации геополитических и экономических интересов страны. Интеграция высшей школы страны в мировое образовательное и научное сообщество, содействие и стимулирование развития экспорта образовательных услуг должно стать приоритетным направлением государственной образовательной политики, реализуемой на национальном и региональном уровнях.

Для существенной активизации деятельности высшей школы на мировом рынке образовательных услуг необходимы скоординированные действия органов государственной власти, местного самоуправления и высших учебных заведений.

Системность, стратегическая направленность и продуктивность действий названных субъектов может быть обеспечена посредством разработки и реализации научно обоснованной концепции, учитывающей российские условия и возможности, ориентированной на перспективные векторы развития экспорта образовательных услуг высшей школы страны и регионов.

Степень разработанности проблемы. С началом рыночных преобразований положение высшей школы кардинально изменилось, что обусловило необходимость критического переосмысления традиционных теоретических положений и вызвало потребность в осуществлении новых исследований условий, факторов и процессов ее жизнедеятельности.

Проблемы институциональных преобразований в системе высшего образования, перспективы и источники ее финансирования нашли отражение в работах В. Болотова, Е. Жильцова, В. Жукова, В. Кинелева, Р. Колосовой, В. Филиппова, Ю. Шленова и др.

Процессы интеграции высшей школы России в мировое образовательное и научное пространство явились предметом исследований А. Арефьева, X. Брун-нера, М. Галушкиной, Н. Дмитриева, И. Животовской, С. Зарецкой, Н. Зверева, И. Зорникова, Р. Лайна, В. Никольского, Н. Пелихова, И. Рисина, М. Стриха-нова, Ю. Трещевского, Т. Черноморовой, Ф.Шереги и др.

Несмотря на повышенный интерес ученых к названной предметной области, многие принципиальные вопросы пока только обозначены, но не решены, в том числе, связанные с оценкой возможностей и перспектив интеграции высшей школы регионов в мировое образовательное пространство, обоснованием целей, направлений и механизма развития российского экспорта образовательных услуг.

Актуальность названных проблем, возрастающая потребность их практического решения определили выбор темы, объекта и предмета исследования, обусловили постановку цели и задач диссертационной работы.

Диссертационное исследование проведено в рамках основного научного направления Воронежского государственного университета "Научные основы социально-экономической политики и практики хозяйствования".

Цель работы состоит в разработке концептуальных положений и научно-практических мер по развитию экспорта образовательных услуг высшей школы региона.

Достижение поставленной цели в диссертации предопределило решение следующих основных задач:

- обосновать роль экспорта образовательных услуг, как перспективного направления развития высшей школы региона;

- выявить тенденции и перспективы развития российского экспорта образовательных услуг;

- раскрыть общее и особенное в содержании государственного управления развитием экспорта образовательных услуг в зарубежных странах;

- определить позитивные элементы современного российского опыта государственного управления экспортом образовательных услуг;

- разработать стратегию и механизм развития экспорта образовательных услуг высшей школы Воронежской области.

Область исследования включает: 5.15 - региональная социально-экономическая политика, 5.16 - управление экономикой регионов, функции и механизм управления; 5.18 - разработка проблем функционирования и развития предприятий, отраслей и комплексов в регионах.

Объект исследования - территориальные системы высшего образования России.

Предмет исследования - отношения, процессы и механизм управления развитием экспорта образовательных услуг высшей школы.

Теоретической и методологической основой исследования послужили фундаментальные и прикладные работы отечественных и зарубежных ученых, разработки научно-исследовательских центров по проблемам развития высшей школы, ее интеграции в мировое образовательное и научное пространство.

При выполнении работы в рамках системного подхода применялись общенаучные методы исследования - научной абстракции, анализа и синтеза, экспертных оценок, логического моделирования, «дерева целей», компаративный, сценарный и программно-целевой.

Информационной основой диссертационной работы явились статистические данные о состоянии и динамике параметров развития высшей школы страны, ее регионов, материалы федеральных, региональных и местных органов власти, федеральное и местное законодательство по теме и объекту исследования, данные Центра исследований и статистики науки РФ, ЮНЕСКО, Государственного научно-исследовательского института информационных технологий и коммуникаций «Информика», интернет-ресурсы, в том числе, сайты зарубежных национальных организаций: Министерства образования и занятости Великобритании, Торговли и Инвестиций Великобритании, Британского Совета, ГОР Австралии, Opendoors США и др.

Рабочая гипотеза исследования состоит в обосновании научного предположения, что развитие экспорта образовательных услуг позволит расширить инвестиционные возможности высшей школы страны и регионов, активизировать процессы ее модернизации и интеграции в мировое образовательное пространство.

Научная новизна исследования состоит в следующем:

- уточнена и дополнена характеристика роли экспорта образовательных услуг в обеспечении трансформации и модернизации высшей школы региона на основе выявления целей и эффектов, которые могут быть достигнуты при развитии этого процесса;

- выявлены перспективы развития российского экспорта образовательных услуг на основе проведения его SWOT-анализа, оценки трендов динамики и структуры мирового рынка образования;

- раскрыто общее и особенное в содержании государственного управления развитием экспорта образовательных услуг, отражающее опыт ведущих и новых динамично развивающихся экспортеров;

- определены продуктивные формы и инструменты управления экспортом образовательных услуг, апробированные в современной российской практике и пригодные для массового тиражирования;

- разработана концепция развития экспорта образовательных услуг высшей школы Воронежской области, содержащая стратегию, учитывающую особенности конкретного региона, и механизм управления, включающий институциональное, инфраструктурное, экономико-организационное и информационное обеспечение, реализуемое совместно государством, местным самоуправлением и вузами.

Теоретическая и методологическая значимость работы. Разработка концепции развития экспорта образовательных услуг позволит углубить теоретические представления о стратегических направлениях развития высшей школы, перспективах и механизмах ее интеграции в мировое образовательное и научное пространство, роли государства в этом процессе, используемых им формах, методах, инструментах.

Практическая значимость работы. Выводы и рекомендации по развитию регионального экспорта образовательных услуг позволят: обеспечить единство действий федеральных, региональных и местных органов власти и управления по развитию и эффективному использованию конкурентного потенциала высшей школы; активизировать процессы привлечения иностранных инвестиций в высшую школу; продуктивно адаптировать и использовать позитивный зарубежный опыт для модернизации высшей школы; повысить обоснованность и продуктивность мер по совершенствованию управленческой деятельности в вузах, связанной с привлечением и обучение иностранных граждан; разработать для федеральных и региональных органов власти и управления целевую программу развития экспорта образовательных услуг.

Отдельные положения работы, раскрывающие содержание концепции и механизма развития экспорта образовательных услуг применимы в преподавании и изучении курсов «Региональная экономика и управление», «Государственное регулирование экономики», а также в процессе подготовки, переподготовки и повышения квалификации государственных и муниципальных служащих.

Апробация результатов исследования. Основные положения диссертационного исследования докладывались на Международной научно-практической конференции «Компаративный анализ отечественного и зарубежного опыта стратегического планирования развития регионов» (Воронеж, 2004 г.), Международной научно-практической конференции «Управление изменениями в социально-экономических системах» (Воронеж, 2006 г.), «Актуальные проблемы развития территорий и систем регионального и муниципального управления» (Воронеж, 2006 г.).

Результаты исследований, связанные с разработкой концепции развития экспорта образовательных услуг высшей школы Воронежской области приняты к использованию администрацией Воронежской области, внедрены в учебный процесс экономического факультета Воронежского государственного университета при совершенствовании научно-методического обеспечения курсов «Государственное регулирование экономики», «Региональная экономика и управление», «Система государственного и муниципального управления» (подтверждено документами).

Публикации. По теме исследования опубликовано 8 работ общим объемом 2, 55 п.л. В работах, опубликованных в соавторстве, лично соискателю принадлежит: [2] выявление условий и ограничений развития российского экспорта образовательных услуг, [3] разработка типологии моделей экспорта образовательных услуг; [4] селекция продуктивных элементов зарубежного опыта государственного управления развитием экспорта образовательных услуг, [5] разработка основных компонентов региональной стратегии развития экспорта образовательных услуг.

Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, шести параграфов, заключения, списка использованных источников, насчитывающего 142 наименования. Работа изложена на 140 страницах, содержит 14 таблиц, 2 рисунка.

Диссертация: заключение по теме "Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда", Шошина, Елена Николаевна

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

1. Исследование экспорта образовательных услуг позволило выявить состав его участников, объектную структуру, цели и ожидаемые эффекты. К участникам относятся: органы государственной власти и управления федерального и регионального уровней, органы местного самоуправления, высшие учебные заведения, ассоциации вузов, межвузовские центры международного сотрудничества, институт публично-частного партнерства, ориентированный на содействие процессам развития образования в стране.

Объектная структура экспорта включает: услуги по получению высшего образования; услуги по языковой подготовке (обучение языку, повышение квалификации); услуги по дополнительному образованию; услуги по повышению квалификации и переподготовке (в том числе, преподавателей и исследователей зарубежных учебных и научных центров); учебно-методическое обеспечение образовательного процесса (программы, методики, учебные CD-диски, программы дистанционного обучения и др.).

Главной целью развития экспорта образовательных услуг является, по нашему мнению, ускорение процессов модернизации и развития на инновационной основе системы высшего образования региона, повышение уровня ее интеграции в мировое экономическое, научное и образовательное пространство.

На втором уровне состав базовых целей может быть определен следующим образом: сохранение и приумножение научно-педагогического потенциала образовательных учреждений; повышение конкурентоспособности высшей школы региона на национальном и мировом рынках образовательных услуг и интеллектуальных продуктов; расширение сферы культурного, экономического и политического влияния России и ее регионов; обеспечение устойчивого роста объемов экспорта образовательных услуг и улучшения его структуры; развитие долговременных и многосторонних связей вузов региона и зарубежных потребителей их услуг; расширение источников финансирования процессов развития системы образования; обретение расширенного опыта международной образовательной деятельности и перенос его положительных элементов в образовательную среду России.

Достижение названных целей связано с получением эффектов, ожидаемых разными участниками деятельности, обеспечивающей расширение масштабов, диверсификацию структуры и рост доходов от экспорта образовательных услуг. Их состав может быть определен следующим образом.

Для федеральных, региональных и местных органов власти и управления наиболее значимы такие эффекты, как: повышение уровня интеграции социально-экономической системы региона в мировое экономическое, образовательное, информационное, научно-техническое пространство; развитие социальной сферы и рост ее вклада в увеличение инновационного потенциала и приращение человеческого капитала региона и др.

Для вузов в составе эффектов следует выделить: повышение конкурентоспособности интеллектуальных услуг; расширение финансовой базы модернизации; расширение экономических и организационных возможностей для освоения (расширения деятельности) на перспективных сегментах мирового рынков образовательных услуг и др.

2. К выявленным тенденциям развития российского экспорта образовательных отнесены: значительное сокращение доли России на мировом рынке образовательных услуг; существенное снижение масштабов подготовки студентов из стран СНГ; разновекторное изменение численности студентов из других стран, с одной стороны, ее снижение - страны Азии, Латинской Америки, Балтии, Ближнего Востока и Северной Африки, с другой, - прирост контингента -страны Африки, кроме Северной Африки, Европы, США, Канада; появление более привлекательных для иностранцев регионов. В контингенте обучающихся в вузах Поволжья и Северного Кавказа, Урала, Сибири и Дальнего Востока граждане из развитых стран (Западной Европы, США, Канада, Япония) составляют соответственно 30%, 14,1%, что намного превышает их долю в контингенте обучающихся в московских вузах (5,9%).

3. Результаты проведенного SWOT-анализа позволили зафиксировать сильные и слабые стороны российского экспорта образовательных услуг, возможности и угрозы в его внешней среде. К первым, в т.ч. отнесены: качественное образование по определенному перечню направлений при относительно низкой его стоимости; фундаментальность образования на базе интеграции учебной и научно-исследовательской деятельности; накопленный опыт международного сотрудничества в сфере образования; наличие высококвалифицированных научно-педагогических работников и научно-педагогических школ и др. К слабым сторонам отнесены: низкий рейтинг российских вузов, слабо ориентированных на требования международного рынка образовательных услуг; отсутствие международной аккредитации образовательных программ, расхождение российских государственных образовательных стандартов с программами обучения в зарубежных вузах; неразвитость образовательной и обслуживающей инфраструктуры (ограниченный компьютерный парк, доступ в Интернет, высокий износ лабораторного оборудования, низкая оснащенность учебных аудиторий современными техническими средствами и др.), ограниченная сфера использования современных интерактивных образовательных технологий; низкое качество условий проживания и неразвитая социально-бытовая инфраструктура и др.

4. Анализ зарубежной практики развития экспорта образовательных услуг и деятельности государства в этой сфере позволяет обратить внимание на ряд продуктивных моментов, важных для активизации международной деятельности отечественных вузов и, соответственно, привлечения иностранных студентов в высшие учебные заведения регионов России.

Во-первых, рост числа иностранных студентов является следствием того, что в странах - лидерах экспорт образовательных услуг выступает одним из важных приоритетов государственной политики.

Во-вторых, во всех странах-лидерах созданы государственные или негосударственные организации службы содействия экспорту образовательных услуг и академическому обмену преподавателей и студентов. Процесс институционализации привел к появлению образовательных ТНК, которые стали основными субъектами этого рынка. ТНК - в основном неправительственные организации с негосударственным финансированием, но мощной государственной поддержкой.

В-третьих, повышение роли института государственно-частного партнерства в осуществлении комплекса функций, связанных с развитием экспорта образовательных услуг (финансирование маркетинговых исследований, мониторинга рынка, проведения PR-компаний и др.).

В-четвертых, обеспечение разнообразия объектов экспорта образовательных услуг: высшее образование, экспорт печатной продукции образовательного характера, языковые курсы и др.

В-пятых, поощрение государством вузов и преподавателей, активно разрабатывающих и реализующих новые образовательные экспортоориентирован-ные программы.

В-шестых, актуализация функций государства, связанных с осуществлением координации межвузовского сотрудничества, ориентированного на развитие экспорта образовательных услуг, мониторингом качества услуг, предоставляемых иностранным студентам, установлением стратегических партнерских отношений со странами, являющимися основными импортерами образовательных услуг.

В-седьмых, участниками деятельности, связанной с экспортом образовательных услуг, обеспечивается многообразие путей его осуществления: франчайзинг, дистанционное образование, создание филиалов в странах-импортерах и др.

В-восьмых, иностранным студентам оказывается финансовая поддержка, имеющая высокий уровень разнообразия по субъектам, формам и условиям предоставления. Студенты имеют возможность занятости, варьируемой по формам (полная, неполная) и условиям. В ряде случаев они пользуются государственными гарантиями, снижающими финансовые риски.

В-девятых, практика организации экспорта образовательных услуг отличается высоким уровнем разнообразия применяемого инструментария, включающего, в том числе, бенчмаркинг, мониторинг состояния и результатов деятельности по развитию экспорта образовательных услуг, стратегический маркетинг и др.

5. Обосновано, что разработка стратегии развития экспорта образовательных услуг должна основываться на подходе, реализующем принципы: системности; комплексности; обеспечения сквозного характера инновационной составляющей в процессах развития экспорта образовательных услуг; избирательности; обеспечения баланса интересов участников международной образовательной деятельности; сопряженности действий и кооперации ресурсов органов власти разных уровней; адекватного ресурсного обеспечения выбранной стратегии развития экспорта образовательных услуг; институционализации; партнерства; обеспечения публичности, открытости процесса разработки стратегии.

6. Суть предложенной стратегии развития экспорта образовательных услуг - усиление позиций на мировом рынке образовательных услуг и интеллектуальных продуктов посредством качественных системных преобразований внутренней и внешней среды высшей школы региона, повышения разнообразия форм и субъектов международной образовательной деятельности.

Наиболее значимыми компонентами этой стратегии являются: расширение рынков сбыта; интеграция вузов в кластеры; развитие кооперации вузов с ведущими научными и образовательными организациями России, известными зарубежными учебными и научными центрами; изменение характера и форм внешних связей. Она имеет явно выраженный активный и системный характер и предполагает осуществление взаимосвязанных действий органов власти всех уровней, вузов и бизнеса.

7. Разработанный механизм развития экспорта образовательных услуг удовлетворяет следующим основным требованиям: обеспечивает реализацию целевой функции названного процесса и его развитие по всему спектру предложенных векторов (направлений), взаимосвязанную деятельность органов управления разных уровней (федеральный, региональный, местный, вузовский), достаточный уровень разнообразия форм и инструментов институционального, инфраструктурного, экономико-организационного, информационного обеспечения.

Автореферат диссертации по теме "Развитие экспорта образовательных услуг высшей школы региона"

На правах рукописи

РАЗВИТИЕ ЭКСПОРТА ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫХ УСЛУГ ВЫСШЕЙ ШКОЛЫ РЕГИОНА

Специальность 08 00 05 — Экономика и управление народным

хозяйством (региональная экономика)

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук

Воронеж - 2007

□ОЗОТ1420

003071420

Работа выполнена в Воронежском государственном университете

Научный руководитель доктор экономических наук, профессор

Рисин Игорь Ефимович

Официальные оппоненты доктор экономических наук, профессор

Белоусов Владимир Ильич, кандидат экономических наук, доцент Котов Андрей Анатольевич

Ведущая организация Курский государственный технический

университет

Защита состоится «28 » мая 2007 г в 14 00 часов в конференц-зале на заседании диссертационного совета ДМ 212 037 09 Воронежского государственного технического университета по адресу 394026, г Воронеж, Московский просп, 14

С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке Воронежского государственного технического университета

Автореферат разослан «27 » апреля 2007 г

Ученый секретарь диссертационного совета

Мяснянкина О В

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ Актуальность темы исследования. В современных условиях существенно возрастает значение высшего образования как фактора общественного и личного развития Существует прямая зависимость между экономическим процветанием и объемами финансирования образования

Процесс обеспечения жизнедеятельности вузов России претерпевает изменения, проявляющиеся в относительном сокращении доли государственных ассигнований и увеличении средств, поступающих от выполнения рыночного заказа Однако такое многоканальное финансирование еще не привело к положению, при котором высшая школа способна осуществлять продуктивную модернизацию образовательных программ и технологий, эффективно стимулировать развитие педагогических и научных коллективов, активно воздействовать на формирование инновационной экономики

В этой связи актуализирована потребность в открытии и использовании дополнительных инвестиционных возможностей ее развития Особое место среди них принадлежит экспорту образовательных услуг, поскольку усиление международной компоненты в деятельности вузов является важнейшим индикатором ее качества и эффективности, признания престижа высшей школы на национальном и мировом рынках, а также содействует реализации геополитических и экономических интересов страны Интеграция высшей школы страны в мировое образовательное и научное сообщество, содействие и стимулирование развития экспорта образовательных услуг должно стать приоритетным направлением государственной образовательной политики, реализуемой на национальном и региональном уровнях

Для существенной активизации деятельности высшей школы на мировом рынке образовательных услуг необходимы скоординированные действия органов государственной власти, местного самоуправления и высших учебных заведений

Системность, стратегическая направленность и продуктивность действий названных субъектов может быть обеспечена посредством разработки и реализации научно обоснованной концепции, учитывающей российские условия и возможности, ориентированной на перспективные векторы развития экспорта образовательных услуг высшей школы страны и регионов

С началом рыночных преобразований положение высшей школы кардинально изменилось, что обусловило необходимость критического переосмысления традиционных теоретических положений и вызвало потребность в осуществлении новых исследований условий, факторов и процессов ее жизнедеятельности

Проблемы институциональных преобразований в системе высшего образования, перспективы и источники ее финансирования нашли отражение в работах В Болотова, Е Жильцова, В Жукова, В Кинелева, Р Колосовой, В Филиппова, Ю Шленова и др

Процессы интеграции высшей школы России в мировое образовательное и научное пространство явились предметом исследований А Арефьева, X Брун-нера, M Галушкиной, H Дмитриева, И Животовской, С Зарецкой, H Зверева, И Зорникова, Р Лайна, В Никольского, H Пелихова, И Рисина, M Стриха-нова, Ю Трещевского, Т Черноморовой, Ф Шереги и др

Несмотря на повышенный интерес ученых к названной предметной области, многие принципиальные вопросы пока только обозначены, но не решены, в том числе, связанные с оценкой возможностей и перспектив интеграции высшей школы регионов в мировое образовательное пространство, обоснованием целей, направлений и механизма развития российского экспорта образовательных услуг

Актуальность названных проблем, возрастающая потребность их практического решения определили выбор темы, объекта и предмета исследования, обусловили постановку цели и задач диссертационной работы

Диссертационное исследование проведено в рамках основного научного направления Воронежского государственного университета "Научные основы социально-экономической политики и практики хозяйствования"

Цель работы состоит в разработке концептуальных положений и научно-практических мер по развитию экспорта образовательных услуг высшей школы региона

Достижение поставленной цели в диссертации предопределило решение следующих основных задач

- обосновать роль экспорта образовательных услуг, как перспективного направления развития высшей школы региона,

- выявить тенденции и перспективы развития российского экспорта образовательных услуг,

- раскрыть общее и особенное в содержании государственного управления развитием экспорта образовательных услуг в зарубежных странах,

- определить позитивные элементы современного российского опыта государственного управления экспортом образовательных услуг,

- разработать концепцию развития экспорта образовательных услуг высшей школы Воронежской области

Область исследования включает 5 15 - региональная социально-экономическая политика, 5 16 - управление экономикой регионов, функции и механизм управления, 5 18 - разработка проблем функционирования и развития предприятий, отраслей и комплексов в регионах

Объект исследования — территориальные системы высшего образования России

Предмет исследования — отношения, процессы и механизм управления развитием экспорта образовательных услуг высшей школы

Теоретической и методологической основой исследования послужили фундаментальные и прикладные работы отечественных и зарубежных ученых,

разработки научно-исследовательских центров по проблемам развития высшей школы, ее интеграции в мировое образовательное и научное пространство

При выполнении работы в рамках системного подхода применялись общенаучные методы исследования - научной абстракции, анализа и синтеза, экспертных оценок, логического моделирования, «дерева целей», компаративный, сценарный и программно-целевой.

Информационной основой диссертационной работы явились статистические данные о состоянии и динамике параметров развития высшей школы страны, ее регионов, материалы федеральных, региональных и местных органов власти, федеральное и местное законодательство по теме и объекту исследования, данные Центра исследований и статистики науки РФ, ЮНЕСКО, Государственного научно-исследовательского института информационных технологий и коммуникаций «Информика», интернет-ресурсы, в том числе, сайты зарубежных национальных организаций Министерства образования и занятости Великобритании, Торговли и Инвестиций Великобритании, Британского Совета, ШР Австралии, ОрепсЬоге США и др

Рабочая гипотеза исследования состоит в обосновании научного предположения, что развитие экспорта образовательных услуг позволит расширить инвестиционные возможности высшей школы страны и регионов, активизировать процессы ее модернизации и интеграции в мировое образовательное пространство

Научная новизна исследования состоит в следующем:

- уточнена и дополнена характеристика роли экспорта образовательных услуг в обеспечении трансформации и модернизации высшей школы региона на основе выявления целей и эффектов, которые могут быть достигнуты при развитии этого процесса,

- выявлены перспективы развития российского экспорта образовательных услуг на основе проведения его БХУОТ-анализа, оценки трендов динамики и структуры мирового рынка образования,

- раскрыто общее и особенное в содержании государственного управления развитием экспорта образовательных услуг, отражающее опыт ведущих и новых динамично развивающихся экспортеров,

- определены продуктивные формы и инструменты управления экспортом образовательных услуг, апробированные в современной российской практике и пригодные для массового тиражирования,

- разработана концепция развития экспорта образовательных услуг высшей школы Воронежской области, содержащая стратегию, учитывающую особенности конкретного региона, и механизм управления, включающий институциональное, инфраструктурное, экономико-организационное и информационное обеспечение, реализуемое совместно государством, местным самоуправлением и вузами

Теоретическая и методологическая значимость работы. Разработка концепции развития экспорта образовательных услуг позволит углубить теоретические представления о стратегических направлениях развития высшей школы, перспективах и механизмах ее интеграции в мировое образовательное и научное пространство, роли государства в этом процессе, используемых им формах, методах, инструментах

Практическая значимость работы. Выводы и рекомендации по развитию регионального экспорта образовательных услуг позволят обеспечить единство действий федеральных, региональных и местных органов власти и управления по развитию и эффективному использованию конкурентного потенциала высшей школы, активизировать процессы привлечения иностранных инвестиций в высшую школу, продуктивно адаптировать и использовать позитивный зарубежный опыт для модернизации высшей школы, повысить обоснованность и продуктивность мер по совершенствованию управленческой деятельности в вузах, связанной с привлечением и обучение иностранных граждан, разработать для федеральных и региональных органов власти и управления целевую программу развития экспорта образовательных услуг

Отдельные положения работы, раскрывающие содержание концепции и механизма развития экспорта образовательных услуг применимы в преподавании и изучении курсов «Региональная экономика и управление», «Государственное регулирование экономики», а также в процессе подготовки, переподготовки и повышения квалификации государственных и муниципальных служащих

Апробация результатов исследования. Основные результаты диссертационного исследования докладывались на Международной научно-практической конференции «Компаративный анализ отечественного и зарубежного опыта стратегического планирования развития регионов» (Воронеж, 2004), Международной научно-практической конференции «Управление изменениями в социально-экономических системах» (Воронеж, 2006), «Актуальные проблемы развития территорий и систем регионального и муниципального управления» (Воронеж, 2006)

Результаты исследований, связанные с разработкой концепции развития экспорта образовательных услуг высшей школы Воронежской области приняты к использованию администрацией Воронежской области, внедрены в учебный процесс экономического факультета Воронежского государственного университета при совершенствовании научно-методического обеспечения курсов «Государственное регулирование экономики», «Региональная экономика и управление», «Система государственного и муниципального управления» (подтверждено документами)

На защиту выносятся следующие положения, имеющие научную новизну и практическое значение

- роль экспорта образовательных услуг в обеспечении модернизации и развитии высшей школы региона,

- тенденции и перспективы развития российского экспорта образовательных услуг,

- общее и особенное в содержании государственного управления развитием экспорта образовательных услуг, отражающем опыт ведущих стран,

- позитивные элементы современного российского опыта государственного управления экспортом образовательных услуг,

- стратегия и механизм развития экспорта образовательных услуг Воронежской области

Публикации Основные результаты диссертации опубликованы в 8 научных работ, в том числе 1 - в издании, рекомендованном ВАК РФ В работах, опубликованных в соавторстве и приведенных в конце автореферата, лично соискателю принадлежит [2] - оценка ресурсной базы российского экспорта образовательных услуг, [3] — выявление условий и ограничений развития российского экспорта образовательных услуг, [4] - разработка типологии моделей экспорта образовательных услуг, [5] — селекция продуктивных элементов зарубежного опыта государственного управления развитием экспорта образовательных услуг, [6] - разработка основных компонентов региональной стратегии развития экспорта образовательных услуг, [7] - обоснование перспективных форм и инструментов управления развитием экспорта образовательных услуг

Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, шести параграфов, заключения, списка литературы из 142 наименований Основная часть работы изложена на 140 страницах, содержит 14 таблиц и 2 рисунка

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обосновывается актуальность темы, характеризуется степень ее разработанности, формулируется цель и задачи исследования, раскрывается научная новизна полученных результатов, практическая значимость и апробация работы

В первой главе «Теоретические аспекты исследования экспорта образовательных услуг» обосновывается роль экспорта образовательных услуг как перспективного направления развития высшей школы страны и регионов, определяются тенденции и перспективы его развития

В работе аргументируется положение о том, что расширение источников финансирования высшей школы, необходимого для успешной модернизации и развития на инновационной основе в существенной мере связано с ее интеграцией в мировое образовательное пространство

Важным масштабным объектом инвестирования должны стать образовательные услуги, оказываемые иностранным гражданам О состоянии и потен-

циале этого объекта инвестирования свидетельствуют следующие данные Во всех странах мира на сегодняшний день обучается примерно 2 миллиона иностранных студентов, аспирантов, стажеров Лидирующее положение занимают США (28 % мирового рынка образовательных услуг), далее идут Великобритания (14 %), Германия (12 %), Франция (8 %), Австралия (7 %)

В США оказание образовательных услуг иностранцам является пятой по значимости статьей экспорта При этом высшая школа США зарабатывает на иностранных студентах в пятнадцать раз больше, чем тратит на нее правительство страны В Австралии - экспорт образовательных услуг - восьмая по значимости статья экспорта

Помимо группы лидеров образовательная миграция характерна для многих других стран, занимающихся образовательными экспортными операциями По данным ВТО в этих процессах задействовано 129 стран -70% государств

В международный бизнес вторгаются и маленькие (по количеству населения) страны - Швеция, Новая Зеландия быстрыми темпами набирают количество обучаемых иностранных студентов Все больший экспортный вес набирают восточные страны в Японии 80 тыс обучающихся, Китай с 1990 г увеличил число обучающихся иностранцев с 5 до 50,0 тыс

По оценкам экспертов емкость мирового рынка образования в 2003-2004 гг оценивалась в 50-60 млрд долларов Доля России составляет 0,3% -0,5% этой суммы

Исследователи обоснованно отмечают, что конкуренция стран-экспортеров образования выходит на новый виток, появляются новые игроки и вполне вероятен образовательный передел мира К 2025 г по прогнозу ЮНЕСКО иностранных студентов будет около 5-7 млн человек, две трети из которых составят выходцы из Азии Лидерство по поставке студентов будет за Индией и Китаем, именно за эти регионы развернется борьба Заметим, что отсутствие международного признания совсем не исключает вуз из системы продаж Лишь 200 из 3500 американских вузов имеют международное признание, что не мешает всем остальным заниматься экспортом образования

Анализ трендов развития мирового рынка образовательных услуг позволил сделать выводы, значимые для России, как одного из его участников

- наблюдается устойчивый рост количества иностранных студентов в мире, который в условиях формирования общества знаний, новой наукоемкой экономики будет продолжаться и в перспективе,

- экспорт образовательных услуг становится высоко прибыльной статьей в структуре общего экспорта стран, играющих основную роль на мировом рынке образования,

- ориентация на экспорт образовательных услуг и получаемые от него значительные финансовые средства содействуют не только модернизации системы высшего образования, но и активизации потребительского спроса в стране,

- основные предпочтения на рынке образовательных услуг связаны с бизнес-образованием (около 25% студентов), техническими и инженерными науками (20%), естественными науками (20%),

- ценовой уровень образовательных услуг имеет высокую корреляцию с рейтинговой позицией высшей школы страны

Обратим внимание на объектную структуру названного экспорта Она представлена услугами по получению высшего образования, услугами по языковой подготовке (обучение языку, повышение квалификации), услугами по дополнительному образованию, услугами по повышению квалификации и переподготовке (в том числе, преподавателей и исследователей зарубежных учебных и научных центров), учебно-методическим обеспечением образовательного процесса (программы, методики, учебные СО-диски и др )

В работе обоснованы цели и задачи развития российского экспорта образовательных услуг Главной целью определено ускорение процессов модернизации и развития на инновационной основе системы высшего образования региона, повышение уровня ее интеграции в мировое экономическое, научное и образовательное пространство

На втором уровне состав базовых целей включает сохранение и приумножение научно-педагогического потенциала образовательных учреждений как национального достояния страны, повышение конкурентоспособности высшей школы региона на национальном и мировом рынках образовательных услуг и интеллектуальных продуктов, расширение сферы культурного, экономического и политического влияния России и ее регионов, обеспечение устойчивого роста объемов экспорта образовательных услуг и улучшения его структуры, развитие долговременных и многосторонних связей вузов региона и зарубежных потребителей их услуг, расширение источников финансирования процессов развития системы образования, распространение опыта качественного российского образования в рамках общего процесса развития цивилизации и глобализации экономики, обретение расширенного опыта международной образовательной деятельности и перенос его положительных элементов в образовательную среду России

Достижение названных целей связано с получением эффектов, ожидаемых участниками деятельности, обеспечивающей расширение масштабов, диверсификацию структуры и рост доходов от экспорта образовательных услуг

Для федеральных, региональных и местных органов власти и управления наиболее значимы такие эффекты, как повышение конкурентоспособности региональной и муниципальной экономики, уровня ее интеграции в мировое экономическое, образовательное, информационное, научно-техническое пространство, развитие социальной сферы и рост ее вклада в увеличение инновационного потенциала и приращение человеческого капитала региона, повышение уровней дохода и занятости домохозяйств

Для вузов в составе эффектов следует выделить повышение конкурентоспособности услуг, расширение финансовой базы модернизации материально-технической базы и образовательных технологий, обеспечение финансовой устойчивости, расширение экономических и организационных возможностей для освоения (расширения деятельности) на перспективных сегментах мирового рынков образовательных услуг, стабилизация состава наиболее квалифицированных работников, освоение продуктивного мирового опыта в различных сферах управления вузом (учебным процессом, научно-исследовательской деятельностью, финансами, кадрами, маркетинговой деятельностью и др )

В работе выявлены основные тенденции изменений российского экспорта образовательных услуг

- сокращение доли России на мировом рынке образовательных услуг более, чем в два раза (за период 1990-2004 гг) По отдельным странам этот процесс имеет более высокую динамику Так, количество студентов из Узбекистана уменьшилось в 2,7 раза, Армении - в 4,3 раза, Азербайджана - 5,3 раза, Украины — в 5,5 раза, Киргизии - в 6 раз, Грузии - в 12,7 раза,

- изменение структуры регионального распределения обучающихся в России студентов из стран СНГ Если в 1992/93 учебном году с большим отрывом лидировали Украина и Казахстан, имея удельные веса, равные соответственно 28,8%, 21,1%, то в 2004/05 учебном году на первом месте с большим опережением оказался Казахстан - 48,2%, на втором - Украина - 13,7%, на третьем -Беларусь - 11,9%,

- разновекторная динамика изменения численности иностранных студентов из других стран Выделяются две группы стран К первой, отличающейся понижательной тенденцией, можно отнести страны Азии (- 10,8%), Латинской Америки (- 31,2%), Балтии (-46,7%), Ближнего Востока и Северной Африки (54,8%) Вторая группа, напротив, включает страны, имеющие прирост контингента студентов, иногда, значительный Ее участники - страны Африки, кроме Северной Африки (+6,25%), Европы (+22,2%), США (+31,2%), Канада (+200%),

- заметное увеличение доли иностранных студентов, обучающихся по контракту, т е самостоятельно оплачивающих свое обучение в российском вузе (за период 1991-2001 гг в 12 раз),

- изменение географии подготовки иностранных студентов С одной стороны, можно констатировать, что позиции Москвы и Ленинграда (Санкт-Петербурга) практически не изменились В 1990 году их доли составляли соответственно 18,6%, 13,0%, в 2001 г -18,0%, 13,0% С другой стороны, появились более привлекательные для иностранцев регионы в контингенте обучающихся в вузах Поволжья и Северного Кавказа, Урала, Сибири и Дальнего Востока граждане из развитых стран (Западной Европы, США, Канада, Япония) составляют соответственно 30%, 14,1%, что намного превышает их долю в контингенте обучающихся в московских вузах (5,9%)

Для оценки перспектив развития российского экспорта образовательных услуг был проведен 8\\ЮТ-анализ В результате выявлены сильные и слабые стороны этого экспорта, а также возможности и угрозы, создаваемые во внешней среде (см табл 1)

Таблица 1

Результаты 8\\>'ОТ-анализа российского экспорта образовательных услуг

Сильные стороны

Слабые стороны

Угрозы

Возможности

1 Качественное образование по определенному перечню направлений при относительно низкой его стоимости

2 Фундаментальность образования на базе интеграции учебной и научно-исследовательской деятельности, обеспечивающего наукоемкие специализации

3 Накопленный опыт международного сотрудничества в сфере образования

4 Действует программа обучения иностранных граждан по государственной линии

5 Наличие высококвалифицированных научно-педагогических работников и научно-педагогических школ

6 Резервные мощности по подготовке иностранных студентом в негосударственном секторе высшей школы

7 Сформирована и развивается институциональная структура поддержки эксперта образовательных услуг

1 Низкии рейтинг российских вузов, слабо ориентированных на требования международного рынка образовательных услуг

2 Отсутствие международной аккредитации образовательных программ

3 Неразвитость образовательной и обслуживающей инфраструктур

4 Низкое качество условий проживания и неразвитая социально-бытовая инфраструктура

5 Отсутствие необходимого числа профессионально подготовленных кадров международных служб вузов

6 Ограниченная численность преподавателей, имеющих навыки работы с иностра!шыми студентами

7 Существенные различия в кадровом, материально-техническом обеспечении подготовки иностранных студентов в государственных и негосударственных вузах

1 Обострение конкуренции на мировом рынке образователшы хуслуг

2 Сохранение угроз

безопасности личности, высокий уровень криминоген-ности среды проживания иностранных граждан

3 Отсутствие у иностранных студентов возможностей временного трудоустройства в период обучения, получения финансовой поддержки со стороны государства

1 Заметный рост спроса на образовательные услуги, прежде всего со стороны регионов, имеющих традиционно дружественные отношения с Россией

2 Вступление России в ВТО, что способно существенно снизить трансакционные издержки потенциальных инвесторов образовательных услуг

3 Переход российской высшей школы на двух-уровневую модель подготовки высококвалифицированных кадров (бакалавр-магистр), реализуемую в зарубежных вузах

Во второй главе «Компаративный анализ современной практики государственного содействия развитию экспорта образовательных услуг» осуществлена селекция продуктивных компонентов современной практики государственного управления процессами развития экспорта образовательных услуг в зарубежных странах и России

Анализ зарубежной практики развития экспорта образовательных услуг и деятельности государства в этой сфере позволяет обратить внимание на ряд продуктивных моментов, важных для активизации международной деятельности отечественных вузов и, соответственно, привлечения иностранных студентов в высшие учебные заведения страны

Во-первых, рост числа иностранных студентов является следствием того, что в странах-лидерах экспорт образовательных услуг выступает одним из важных приоритетов государственной политики

Организация содействия государства процессу развития экспорта образовательных услуг основывается на продуктивном использовании программно-целевого подхода, разработке национальных стратегий, программ развития международной деятельности высшей школы страны с четко обозначенными целями, задачами, с соответствующим финансовым обеспечением

Во-вторых, во всех странах-лидерах созданы государственные или негосударственные организации службы содействия экспорту образовательных услуг и академическому обмену преподавателей и студентов, в некоторых странах по 2-3 организации

Процесс институционализации привел к появлению образовательных ТНК, которые стали основными субъектами этого рынка ТНК - в основном неправительственные организации с негосударственным финансированием, но мощной государственной поддержкой К ТНК относят DAAD (Германия), British Council (Великобритания), IDP education (Австралия), Edu France (Франция), NAFSA (США) и др ТНК поддерживают программы распространения родного языка, организуют обмен студентами и учеными, оказывают информационно-консультационные услуги, проводят PR национального образования, конкретных учебных заведений и программ вплоть до сервиса групп иностранных студентов и др

В-третьих, заметно повышение роли института государственно-частного партнерства в осуществлении комплекса функций, связанных с развитием экспорта образовательных услуг (финансирование маркетинговых исследований, мониторинга рынка, проведения PR-компаний и др )

В-четвертых, обеспечено разнообразия объектов экспорта образовательных услуг высшее образование, экспорт печатной продукции образовательного характера, языковые курсы и др

В-пятых, государство поощряет вузы и преподавателей, активно разрабатывающих и реализующих новые образовательные экспортоориентированные программы

В-шестых, наблюдается актуализация функций государства, связанных с осуществлением координации межвузовского сотрудничества, ориентированного на развитие экспорта образовательных услуг, мониторингом качества услуг, предоставляемых иностранным студентам, установлением стратегических партнерских отношений со странами, являющимися основными импортерами образовательных услуг

В-седьмых, участниками деятельности, связанной с экспортом образовательных услуг, обеспечивается многообразие путей его осуществления франчайзинг, дистанционное образование, создание филиалов в странах-импортерах и др

В-восьмых, иностранным студентам оказывается финансовая поддержка, имеющая высокий уровень разнообразия по субъектам, формам и условиям предоставления Студенты имеют возможность занятости, варьируемой по формам (полная, неполная) и условиям В ряде случаев они пользуются государственными гарантиями, снижающими финансовые риски

В-девятых, если ранее основной целью программ обмена было совершенствование языковых навыков студента, а время проведения программ было зачастую отпускным, то есть летние и зимние каникулы, то сейчас эти программы включают широкий спектр академических курсов, и их целью является обеспечение студента международным опытом в различных областях знаний

В-десятых, практика организации экспорта образовательных услуг отличается высоким уровнем разнообразия применяемого инструментария, включающего, в том числе, бенчмаркинг, мониторинг состояния и результатов деятельности по развитию экспорта образовательных услуг, стратегический маркетинг и др

Анализ современной российской практики развития экспорта образовательных услуг и деятельности государства в этой сфере позволил выявить продуктивные компоненты деятельности, обеспечивающей развитие международной образовательной деятельностью в регионах страны В их числе

- объединение усилий региональных и федеральных властей в деятельности, обеспечивающей развитие международного образовательного сотрудничества,

- объединение усилий вузов для повышения привлекательности и конкурентоспособности образовательного рынка региона,

- инициирование процессов создания единых (для вузов региона) элементов инфраструктуры экспорта образовательных услуг (консультационный центр, единые представительства вузов за рубежом и др ),

- активизация деятельности на широком образовательном пространстве (обучение не только в вузах региона, но и за рубежом, используя их образова-

тельные технологии и кадры) Иными словами, применение двух видов экспорта образовательных услуг - пассивного (обучение иностранных студентов в своей стране) и активного, связанного с зарубежной экспансией вузов (создание в других странах филиалов, представительств и др ),

- создание консорциумов российских вузов и открытие ими представительств в зарубежных странах,

- формирование института государственно-частного партнерства, реализующего ряд задач по развитию экспорта образовательных услуг (многоканальное финансирование создания инфраструктуры, маркетинга, открытия представительств и филиалов за рубежом и др),

- кластеризация социально-экономического пространства региона, позволяющая расширить объектную базу зарубежных инвестиций, направляемых в том числе, в сферу высшего образования, возможности интеграции региона в мировое экономическое, научное, образовательное пространство

В третьей главе «Концепция развития экспорта образовательных услуг высшей школы Воронежской области» обоснована стратегия и механизм развития экспорта образовательных услуг в регионе

Важным этапом явилась определение состава принципов, которые должны быть положены в основу подхода к разработке искомой стратегии

В работе обоснована необходимость реализации следующих принципов-

1 Системности Предполагает взаимосвязанное рассмотрение особенностей и конкурентных преимуществ (существующих и прогнозируемых) не только высшей школы региона, но и его социально-экономической системы в целом, с тем, чтобы обеспечить полноту учета в стратегии объективной основы развития экспорта образовательных услуг

2 Комплексности Следование этому принципу требует учета условий и факторов разной природы (экономических, социальных, организационно-правовых), детерминирующих процессы развития экспорта образовательных услуг (ресурсное обеспечение, применяемые технологии, формы отношений между участниками и др)

3 Обеспечения сквозного характера инновационной составляющей в процессах развития экспорта образовательных услуг Названный принцип ориентирует на формирование стратегии инновационного типа, реализация которой связана с качественными преобразованиями внутренней и внешней среды высшей школы региона

4 Избирательности Он отражает необходимость учета объективно существующих различий в условиях и потенциале экспорта образовательных услуг разных регионов, которые отличаются уровнем и динамикой социально-экономического развития, образовательным потенциалом и перспективами его наращивания

5 Обеспечения баланса интересов участников международной образовательной деятельности При балансировании интересов различных субъектов

необходимо исходить из того, что они (субъекты) весьма различаются по своей социально-экономической природе, статусу и характеру взаимозависимостей Первостепенное значение имеет согласование интересов, с одной стороны, высшей школы региона, ее первичных звеньев — вузов, с другой, потенциальных покупателей образовательных услуг Безусловно, при активизации деятельности органов государственной власти и местного самоуправления, появлении новых участников (например, вузовских ассоциаций, различного рода посредников и др ) процесс согласования интересов намного усложнится

6 Сопряженности действий и кооперации ресурсов органов власти разных уровней Им устанавливаются правила разработки стратегии с участием органов власти федерального, регионального и местного уровней, дополнения (усиления) экономических и организационных возможностей вузов ресурсами более высокого уровня

7 Адекватного ресурсного обеспечения выбранной стратегии развития экспорта образовательных услуг Его роль определена потребностью в мобилизации и использовании ресурсов, качественные и количественные характеристики которых необходимы и достаточны для полноценной реализации поставленных стратегических целей

8 Институционализации Следование этому принципу предполагает создание новых продуктивных форм взаимодействия между субъектами социально-экономической системы региона, обеспечивающих развитие экспорта образовательных услуг (в том числе, кластеров, вузовских ассоциаций и консорциумов и

др)

9 Партнерства Его реализация сопряжена с использованием института общественно-частного партнерства для расширения финансовых, организационных, информационных возможностей, используемых при разработке, а в последующем и при реализации стратегии развития экспорта образовательных услуг

10 Обеспечения публичности, открытости процесса разработки стратегии Его роль - в создании условий для участия в этом процессе различных профессиональных групп (исследователей, представителей научного и образовательного сообщества региона и др )

Необходимый этап обоснования стратегии - выявление существенных характеристик высшей школы и сопряженных с нею других элементов социально-экономической системы Воронежской области

Анализ современной практики международного сотрудничества показал, что наибольший удельный вес среди регионов мира в контингенте обучающихся в вузах Воронежской области имеют Азия - 43,8%, Африка - 28,2%, Ближний Восток - 14,8% При более детальном анализе выделяются страны-лидеры Так, например, доля Китая составляет 21,3% (те почти половину Азиатского региона), Вьетнама - 11,7%, Сирии и Марокко соответственно - 5,1%, 4, 8% Другую группу составляют страны с заметными «весами» в своем регионе

Так, например, в Азии - это Пакистан и Афганистан с долями, равными 3,6% В Африке - Замбия - 9,0, Нигерия и Конго - по 7,0% Ближний Восток и Северная Африка - Сирия - 34,4%, Ирак - 18,7%, Палестина - 13,3%

Следует заметить низкую долю студентов из стран СНГ - всего 3,8% , в то время как по России данный показатель составляет 43,1 %, а по ЦФО - 32,3 %

Данные подтверждают общемировые тенденции, согласно которым страны Азиатско-Тихоокеанского региона, а также Ближнего Востока и Африки являются ведущими импортерами образовательных услуг и по прогнозам останутся таковыми

Доля иностранных граждан в общей численности обучающихся в вузах Воронежской области составила в 2004/05 уч г. в ВГУ - 3%, ВГМА - 4%, ВГТА -2%, ВГАСУ - 1 % При этом среднее значение этого показателя по России не превышает 2 %

В числе факторов, определяющих конкурентные позиции воронежских вузов, выделены следующие

1 Значительный педагогический и научный потенциал По численности профессорско-преподавательского состава доля Воронежской области в Центральном федеральном округе (ЦФО) составляет 4,3 %, и 10 % без учета Москвы Доля докторов наук в численности профессорско-преподавательского состава ЦФО оставляет 2,9 %, без учета Москвы - 9,7 % Доля докторов наук, преподающих в высших учебных заведениях Воронежской области, в общей численности докторов наук - преподавателей вузов ЦЧЭР составляет 47,7%.

По количеству полученных зарубежных грантов в ЦФО Воронежская область занимает третье место, уступая Москве и Московской области

2 Действующая в области система образования является многоуровневой, т е осуществляется подготовка бакалавров, специалистов, магистров Она обеспечивает непрерывность образования (подготовка, переподготовка, повышение квалификации по специальностям, имеющим устойчивый рыночный спрос), предоставляет услуги по широкому спектру направлений, специальностей и форм обучения, использует относительно высокие образовательные технологии, отличается динамизмом развития

Реализуя принцип системности, рассмотрим характеристики, значимые для развития регионального экспорта образовательных услуг, но имеющие более широкую объектную структуру, чем высшая школа

Одной из наиболее значимых является инновационный потенциал региона, который может быть использован, в том числе, в модернизации системы образования и повышении ее конкурентоспособности По уровню его развития Воронежская область занимает 15 место в России

Примечательно, что сведения об использовании объектов интеллектуальной собственности отражают достаточно высокие показатели Воронежской области Так, по числу заявок на изобретения ее доля в ЦФО составляет 4,41% (3 место), по числу заявок на полезную модель - 3,74 (4 место в ЦФО), по числу

выданных патентов — 5,51% (3 место в ЦФО), по числу выданных свидетельств - 4,16 (4 место в ЦФО)

Иными словами, в реальном секторе экономики имеется достаточно представительная доля предпринимательских структур, заинтересованных во внедрении новшество в производство Это, с одной стороны, формирует спрос на подготовку кадров, адаптивных к высоким технологиям С другой, создает условия для развития кооперационных связей между предприятиями и организациями, обладающими креативным потенциалом, в том числе, вузами

Другой важной характеристикой является инвестиционный потенциал региона Заметим, что в 2004-2005 гг ранг этого потенциала в общероссийском рейтинге - 25 В ЦФО по уровню развития этого потенциала Воронежская область занимает 4 место В ЦЧР — 2 место, немного уступая лишь Белгородской области (1,046) Достаточно высоки значения основных составляющих этого потенциала Так, по трудовому компоненту — 19 место в России, инфраструктурному - 18, институциональному - 25

Суть обоснованной в работе стратегии состоит в усилении позиций на мировом рынке образовательных услуг и интеллектуальных продуктов посредством качественных системных преобразований внутренней и внешней среды высшей школы региона, повышения разнообразия форм и субъектов международной образовательной деятельности Она имеет явно выраженный активный и системный характер и предполагает осуществление взаимосвязанных действий органов власти всех уровней, вузов и бизнеса

Основными компонентами стратегии является 1) расширение рынков сбыта, 2) интеграция вузов в кластеры, 3) развитие кооперации вузов с ведущими научными и образовательными организациями России, известными зарубежными учебными и научными центрами, 4) изменение характера и форм внешних связей

1 Учитывая сложившиеся международные связи высшей школы региона выделены приоритетные группы рынков страны Азии Китай, Вьетнам, Пакистан, Афганистан, страны Африки Замбия, Нигерия, Конго, страны Ближнего Востока и Северной Африки - Сирия, Ирак Палестина Такой выбор обоснован наибольшим спросом на образовательные услуги со стороны данных регионов и стран

Вместе с тем, в работе аргументировано положение о необходимости активизации спроса со стороны стран СНГ Обоснована приоритетная роль среди них Украины, Казахстана, Белоруссии

2 Потребность в интеграции вузов в кластеры обусловлена рядом обстоятельств Во-первых, кластеры изначально ориентированы на реализацию конкурентных преимуществ региона, следовательно, для любого их участника, расширяются ресурсные возможности развития Во-вторых, объединение в рамках кластера организаций, с одной стороны, имеющих креативный потенциал, с другой, предоставляющих производственную базу для внедрения нов-

шеств, позволит повысить востребованность научного и образовательного потенциала высшей школы, расширить источники ее внебюджетного финансирования В-третьих, появляется возможность дополнения традиционных групп потребителей образовательных услуг, являющихся физическими лицами, институциональными инвесторами Для них кластеры могут в режиме аутсорсинга выполнять одновременно и во взаимосвязи ряд функций разработки высоких технологий (в т ч информационных), переподготовки и повышения квалификации кадров для работы в представительствах, филиалах зарубежных компаний, их дочерних структур

3 Необходимость развития кооперации вузов региона с ведущими научными и образовательными организациями России, известными зарубежными учебными и научными центрами детерминируется потребностями в максимальном использовании внешнего дополнения для модернизации образовательных технологий и проведения международной сертификации качества учебного процесса и дипломов о высшем образовании, улучшении кадрового обеспечения на основе привлечения ведущих ученых страны к чтению спецкурсов по наиболее актуальным проблемам развития науки и практики, использовании инфраструктуры зарубежных структур для продвижения российского продукта на новые сегменты мирового рынка образовательных услуг

4 Изменение характера и форм внешних связей В содержательной характеристике названного компонента стратегии важно следующее Во-первых, необходимо обеспечить долгосрочный характер внешних связей Во-вторых, они должны обеспечивать экспорт образовательных услуг, оказываемых за пределами России, т е непосредственно в странах, граждане которых предъявляют устойчивый и достаточный (для рентабельного бизнеса в этой сфере) спрос В-третьих, развитие этих связей предполагает повышение разнообразия их форм В этом контексте повышенную роль играет освоение форм, апробированных современной мировой практикой франчайзинг образовательных технологий, используемых ведущими мировыми учебными центрами, создание филиалов в странах-экспортерах образовательных услуг, дистанционное образование и др

Обоснованный в работе механизм развития экспорта образовательных услуг призван обеспечить реализацию позиционированной стратегии, участие в этом процессе разных уровней управления Его структурными элементами выступают формы и инструменты институционального, инфраструктурного, экономико-организационного и информационного обеспечения

Для федеральных и региональных органов власти и управления институциональное обеспечение представлено, в первую очередь, институтом государственно-частного партнерства, ориентированного на решение комплекса задач (организационных, экономических, консалтинговых и др ) Важное направление институциональных преобразований — кластеризация социально-экономического пространства региона при участии в ней высших учебных заведений, апробация разнообразных форм их интеграции с бизнес-единицами

Важным компонентом инфраструктурного обеспечения должны стать региональные агентства по правовому, маркетинговому и организационному консультированию иностранных инвесторов

Экономико-организационное обеспечение, используемое названными органами должно включать целевые программы федерального и регионального уровня, ориентированные на развитие экспорта образовательных услуг, федеральный и региональный заказы на подготовку контингента иностранных студентов вузам, долевое (с участием государства и частного бизнеса) финансирование разработки новых образовательных программ, значимых, как для отечественных предпринимательских структур, так и зарубежных инвесторов и др

Информационное обеспечение включает базы данных о вузах (содержание, в том числе, информацию о направлениях и формах подготовки, ценах на образовательные услуги, условиях приема и проживания и др), об образовательных агентах, представляющих вузы региона и зарубежья, особенно в стратегически перспективных странах Важным его компонентом являются результаты системы мониторинга состояния и результатов экспорта образовательных услуг Создание этой системы предполагает использование следующих индикаторов, численность иностранных студентов (в разрезе стран, форм обучения, источников оплаты), число приоритетных стран, студенты из которых постоянно являются потребителями образовательных услуг российских вузов, объемы инвестиций от зарубежных потребителей образовательных услуг российских вузов, число филиалов и представительств российских вузов за рубежом, численность преподавателей, прошедших обучение, переподготовку, стажировку в зарубежных вузах, появление (рост) числа образовательных программ, получивших международную аккредитацию, число образовательных программ, получивших международную аккредитацию, число учебных курсов, подготовленных совместно отечественными и зарубежными преподавателями, одновременно читаемых в России и за рубежом, число учебных курсов, читаемых на языках приоритетных стран, число опубликованных учебников и учебных пособий, авторами которых являются российские и иностранные преподаватели (исследователи), обучение по которым ведется в иностранных вуз

Для высших учебных заведений и их ассоциаций институциональное обеспечение включает переход к многоуровневой подготовке студентов (бакалавр-магистр), осуществление международной сертификации системы управления качеством образовательного процесса, организация вузами агентств по трансферу продуктов интеллектуального труда на мировые рынки образовательных и научно-технических услуг, создание ассоциаций, ориентированных на развитие кооперации вузов в решении комплекса задач (разработка новых образовательных программ и технологий, развитие социально-бытовой инфраструктуры и др)

Инфраструктурное обеспечение включает три основных компонента Первый - производственный, обеспечивающий адекватную материально-

техническую базу учебного процесса Второй - социально-бытовой, включающий нормальные условия проживания иностранных учащихся Третий - создающий условия для совмещения их учебы и работы Это обеспечение включает также сеть агентов образовательных услуг за рубежом, представительства регионов и филиалы вузов в странах, являющихся перспективными для российских вузов импортерами образовательных услуг

В качестве перспективных инструментов экономико-организационного обеспечения в работе позиционируются аутсорсинг образовательных услуг, гранты, выделяемые вузом преподавателям, их коллективам на разработку новых образовательных программ, в том числе, применяемых в дистанционном обучении, франчайзинг, лизинг

Создание необходимого информационного обеспечения связано с созданием в вузах постоянно обновляемых баз данных, отражающие важнейшие параметры экспорта образовательных услуг

ОСНОВНЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ РАБОТЫ

1 Главной целью развития экспорта образовательных услуг является ускорение процессов модернизации и развития на инновационной основе системы высшего образования региона, повышение уровня ее интеграции в мировое экономическое, научное и образовательное пространство

На втором уровне состав базовых целей может быть определен следующим образом сохранение и приумножение научно-педагогического потенциала образовательных учреждений, повышение конкурентоспособности высшей школы региона на национальном и мировом рынках образовательных услуг и интеллектуальных продуктов, расширение сферы культурного, экономического и политического влияния России и ее регионов, обеспечение устойчивого роста объемов экспорта образовательных услуг и улучшения его структуры, развитие долговременных и многосторонних связей вузов региона и зарубежных потребителей их услуг, расширение источников финансирования процессов развития системы образования, обретение расширенного опыта международной образовательной деятельности и перенос его положительных элементов в образовательную среду России

Достижение названных целей связано с получением определенных эффектов Для федеральных, региональных и местных органов власти и управления наиболее значимы такие эффекты, как повышение уровня интеграции социально-экономической системы региона в мировое экономическое, образовательное, информационное, научно-техническое пространство, развитие социальной сферы и рост ее вклада в увеличение инновационного потенциала и приращение человеческого капитала региона и др

Для вузов в составе эффектов следует выделить повышение конкурентоспособности интеллектуальных услуг, расширение финансовой базы модерни-

зации, расширение экономических и организационных возможностей для освоения (расширения деятельности) Fia перспективных сегментах мирового рынков образовательных услуг и др

2 К тенденциям развития российского экспорта образовательных услуг следует отнести значительное сокращение доли России на мировом рынке образовательных услуг, существенное снижение масштабов подготовки студентов из стран СНГ, разновекторное изменение численности студентов из других стран, с одной стороны, ее снижение - страны Азии, Латинской Америки, Балтии, Ближнего Востока и Северной Африки, с другой, - прирост контингента -страны Африки, кроме Северной Африки, Европы, США, Канада, появление более привлекательных для иностранцев регионов (Поволжье и Северный Кавказ, Урал, Сибирь и Дальний Восток)

3 Результаты проведенного SWOT-анализа позволили зафиксировать сильные и слабые стороны российского экспорта образовательных услуг, возможности и угрозы в его внешней среде и на этой основе определить перспективы его развития

4 Анализ зарубежной практики развития экспорта образовательных услуг и деятельности государства в этой сфере позволяет обратить внимание на ряд продуктивных моментов, важных для активизации международной деятельности отечественных вузов

Во-первых, рост числа иностранных студентов является следствием того, что в странах-лидерах экспорт образовательных услуг выступает одним из важных приоритетов государственной политики

Во-вторых, во всех странах-лидерах созданы государственные или негосударственные организации службы содействия экспорту образовательных услуг и академическому обмену преподавателей и студентов Процесс институциона-лизации привел к появлению образовательных ТНК, которые стали основными субъектами этого рынка ТНК - в основном неправительственные организации с негосударственным финансированием, но мощной государственной поддержкой

В-третьих, повышение роли института государственно-частного партнерства в осуществлении комплекса функций, связанных с развитием экспорта образовательных услуг (финансирование маркетинговых исследований, мониторинга рынка, проведения PR-компаний и др )

В-четвертых, поощрение государством вузов и преподавателей, активно разрабатывающих и реализующих новые образовательные экспортоориентиро-ванные программы

В-пятых, актуализация функций государства, связанных с осуществлением координации межвузовского сотрудничества, ориентированного на развитие экспорта образовательных услуг, мониторингом качества услуг, предоставляемых иностранным студентам, установлением стратегических партнерских от-

ношений со странами, являющимися основными импортерами образовательных услуг

В-шестых, участниками деятельности, связанной с экспортом образовательных услуг, обеспечивается многообразие путей его осуществления франчайзинг, дистанционное образование, создание филиалов в странах-импортерах и др

В-седьмых, иностранным студентам оказывается финансовая поддержка, имеющая высокий уровень разнообразия по субъектам, формам и условиям предоставления В ряде случаев они пользуются государственными гарантиями, снижающими финансовые риски

В-восьмых, практика организации экспорта образовательных услуг отличается высоким уровнем разнообразия применяемого инструментария, включающего, в том числе, бенчмаркинг, мониторинг состояния и результатов деятельности по развитию экспорта образовательных услуг, стратегический маркетинг и др

5 Обосновано, что разработка стратегии развития экспорта образовательных услуг должна основываться на подходе, реализ} ющем принципы системности, комплексности, обеспечения сквозного характера инновационной составляющей в процессах развития экспорта образовательных услуг, избирательности, обеспечения баланса интересов участников международной образовательной деятельности, сопряженности действий и кооперации ресурсов органов власти разных уровней, адекватного ресурсного обеспечения выбранной стратегии развития экспорта образовательных услуг, институционализации, партнерства, обеспечения публичности, открытости процесса разработки стратегии

6 Суть предложенной стратегии развития экспорта образовательных услуг - усиление позиций на мировом рынке образовательных услуг и интеллектуальных продуктов посредством качественных системных преобразований внутренней и внешней среды высшей школы региона, повышения разнообразия форм и субъектов международной образовательной деятельности

Наиболее значимыми компонентами этой стратегии являются расширение рынков сбыта, интеграция вузов в кластеры, развитие кооперации вузов с ведущими научными и образовательными организациями России, известными зарубежными учебными и научными центрами, изменение характера и форм внешних связей Она имеет явно выраженный активный и системный характер и предполагает осуществление взаимосвязанных действий органов власти всех уровней, вузов и бизнеса

7 Разработанный механизм развития экспорта образовательных услуг удовлетворяет следующим основным требованиям обеспечивает реализацию целевой функции названного процесса и его развитие по всему спектру предложенных векторов (направлений), взаимосвязанную деятельность органов управления разных уровней (федеральный, региональный, местный, вузовский),

достаточный уровень разнообразия форм и инструментов институционального, инфраструктурного, экономико-организационного, информационного обеспечения

Основные результаты диссертации опубликованы в следующих работах-Публикации в изданиях, рекомендованных ВАК РФ

1 Шошина Е Н Развитие экспорта образовательных услуг в регионе // Вестник Тамбовского ун-та Сер Гуманитарные науки 2007 Вып 3 (47) - С 105107

Статьи и материалы конференций.

2 Ситникова А В , Шошина Е Н Оценка интеллектуального потенциала образовательного учреждения // Интеллектуальные технологии в образовании, экономике и управлении материалы междунар науч -практ конф Воронеж, 2006 - С 54-56

3 Рисин И Е , Шошина Е Н Общее в содержании концептуальных моделей экспорта образовательных услуг высшей школы России // Актуальные проблемы развития территорий и систем регионального и муниципального управления материалы междунар науч-практ конф Воронеж, 2006 — Вып 2 - С 131-134

4 Рисин И Е , Шошина Е Н Типология моделей экспорта образовательных услуг // Актуальные проблемы развития территорий и систем регионального и муниципального управления материалы междунар науч-практ конф Воронеж, 2006 - Вып 2-С 134-137

5 Рисин И Е , Шошина Е Н Зарубежный опыт участия государства в развитии экспорта образовательных услуг // Актуальные проблемы развития территорий и систем регионального и муниципального управления материалы междунар науч -практ конф Воронеж, 2007 -Вып 3 -С 17-25

6 Рисин И Е , Шошина Е Н Основные компоненты региональной стратегии развития экспорта образовательных услуг // Актуальные проблемы развития территорий и систем регионального и муниципального управления материалы междунар науч -практ конф Воронеж, 2007 - Вып 3 - С 29-32

7 Рисин И Е, Шошина Е Н Цели и механизм развития экспорта образовательных услуг высшей школы региона И Вестник ВГУ Сер Экономика и управление 2007 - №1 - С 27-32

8 Шошина Е Н Экспорт образовательных услуг - перспективное направление развития высшей школы региона // Политэкономические проблемы современных социально-экономических систем материалы междунар науч -практ. конф - Воронеж, 2007 -С. 209-212 _,

Подписано в печать 26 04 2007 Формат 60x84/16 Бумага для множительных аппаратов Уел печ л 1,3 Тираж 85 экз Заказ № 2 /О

V'

ГОУ ВПО «Воронежский государственный технический университет» 394026 Воронеж, Московский просп , 14