Экспорт образовательных услуг высшей школы тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Горшкова, Людмила Юрьевна
Место защиты
Москва
Год
2012
Шифр ВАК РФ
08.00.14

Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Горшкова, Людмила Юрьевна

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. ОСОБЕННОСТИ МИРОВОГО РЫНКА ВЫСШЕГО ОБРАЗОВАНИЯ.

1.1. Современное состояние мирового рынка высшего образования.

1.2. Факторы, влияющие на международную мобильность студентов.

1.3. Роль образования в социально-экономическом развитии страны.

ГЛАВА 2. РЕГУЛИРОВАНИЕ ЭКСПОРТА ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫХ УСЛУГ: МИРОВОЙ ОПЫТ.

2.1. Механизмы регулирования экспорта образовательных услуг.

2.2. Модели продвижения и стимулирования экспорта образовательных услуг.

2.3. Финансирование образования в зарубежных странах.

ГЛАВА 3. ЭКСПОРТ ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫХ УСЛУГ ВЫСШЕЙ ШКОЛЫ РОССИИ.

3.1. Место России на мировом рынке образовательных услуг.

3.2. Способы и направления стимулирования экспорта образовательных услуг в России.

3.3. Основные рекомендации по стимулированию экспорта образовательных услуг.

Диссертация: введение по экономике, на тему "Экспорт образовательных услуг высшей школы"

Актуальность диссертационного исследования обусловлена ролью сферы образования, в особенности высшей школы, в современном мире как важнейшего фактора социально-экономического прогресса общества.

Сфера образования - это отрасль, результаты деятельности которой, как правило, отражаются только в перспективе, а эффект, получаемый человеком и обществом, трудно оценить количественно. Однако такие экономисты как Т. Шульц, Г. Беккер и Э. Денисон произвели количественную оценку вклада образования в экономический рост.

В настоящее время продолжает формироваться новая экономика, основанная на знаниях, что в свою очередь обуславливает возрастание роли образования.

Развитие системы образования в любой из стран мира имеет стратегическое значение. В первую очередь это связано с тем, что образование является одной из самых крупных сфер мировой экономики и одним из наиболее быстро развивающихся секторов мировой торговли услугами и во многом определяет экономическое развитие страны и ее конкурентоспособность в мировом масштабе.

К концу 20 в. сформировался мировой рынок образовательных услуг с объемом продаж в несколько десятков миллиардов долларов и потоками международной академической мобильности в несколько миллионов человек в год. В настоящее время в условиях острой конкурентной борьбы на мировом рынке образовательных услуг расширение и стимулирование экспорта образования вошло в число наиболее важных приоритетов государственной политики всех развитых стран мира. С разных позиций идет массированная атака на национальные системы образования, с целью их адаптации к запросам экономической среды. Важнейшей целью становится высшее образование, профессиональная подготовка и переподготовка кадров. В первую очередь, это можно объяснить тем, что совместное обучение иностранных студентов стимулирует повышение качества образования, содействует разработке новых, более востребованных и конкурентоспособных программ обучения и др., иностранные выпускники вносят вклад в поддержание и развитие науки. Именно поэтому такие страны как, США, Великобритания, Германия, Франция, Австралия постоянно проводят различные мероприятия по увеличению числа иностранных студентов.

В настоящее время положение России на мировом рынке образования характеризуется ослаблением позиций как лидера в области экспорта образовательных услуг - страна переместилась со второго на шестое место на мировом рынке образовательных услуг высшей школы.

Изначально распад СССР, затем переходный характер российской экономики оказывал существенное негативное влияние на все сферы жизни общества, в том числе и сферу образования. Поэтому сегодня особо остро стоит вопрос научного осмысления необходимых направлений и мер по стимулированию экспорта российского образования.

Обучение иностранных студентов и развитие экспорта образовательных услуг безусловно внесут вклад в стабильное экономическое развитие нашей страны, позволят активизировать процессы ее интеграции в мировое образовательное пространство, а также получить прямую экономическую выгоду и усилить конкурентоспособность всей экономики в целом. В связи с этим, перед государством в целом, и вузами в частности, стоят задачи, связанные с увеличением числа иностранных студентов, вследствие и доли страны на мировом рынке образовательных услуг, что подразумевает повышение качества образования, разработку и планирование конкурентоспособных и востребованных образовательных продуктов, повышение репутации национальных вузов, обеспечение благоприятной атмосферы в стране и безопасности иностранным студентам, борьбу с ксенофобией, улучшению бытовых условий проживания студентов, а также укреплению культурных и идеологических связей.

Степень разработанности проблемы. Развитие и динамика мирового рынка образовательных услуг и его структуры в последние годы вызывают повышенный интерес и исследуются многими учеными. Значительный вклад в его изучение внесли такие российские ученые и экономисты, как Алиев Ш.М., Арефьев A.JL, Айдрус И.А., Беляков С. А., Галаган А.И., Кальней В.А., Клячко Т. Л., Константиновский Д.Л., Краснова Г. А., Куприянова Л.М., Полушкина Е. А., Сюлькова Н. В., Шереги Ф.Э., Шишов С.Е., Филиппов В.М., и другие. Письменная Е.Е., Рязанцев C.B., Тюрюканова Е.В. разрабатывали понятие учебной миграции, с выделением категорий «образовательная миграция».

Предпосылки к возникновению и разработке концепции человеческого капитала восходят к теоретическим трудам представителей различных экономических школ: У. Петти, А. Смита, А. Маршалла, Дж. Р. Уолша, Н. Сениора, Т. Шульца и Г. Беккера, М. Фишера, Э. Денисона и др.

Актуальность названных проблем, возрастающая потребность их практического решения определили выбор темы, объекта и предмета исследования, обусловили постановку цели и задач диссертационной работы.

Цель настоящей работы - анализ современного состояния и тенденций развития мирового рынка образовательных услуг высшей школы с позиций достижения эффективного участия в его функционировании, прежде всего России, в интересах повышения конкурентоспособности национального экспорта образовательных услуг.

В соответствии с этой целью в диссертации поставлены следующие задачи:

1. Выявить особенности развития мирового рынка высшего образования.

2. Оценить конкуренцию, выявить лидеров и новых «игроков» на мировом рынке образовательных услуг.

3. Обосновать влияние образования на социально-экономическое развитие страны, как одного из главных факторов повышения ее конкурентоспособности и экономического роста.

4. Выявить факторы, влияющие на международную мобильность студентов.

5. Провести сравнительный анализ особенностей государственного стимулирования экспорта образовательных услуг в странах мира.

6. Оценить положение и перспективы России на мировом рынке высшего образования с учетом развития ее национального экспорта образовательных услуг.

Объект исследования - мировой и российский рынки образовательных услуг высшей школы.

Предметом исследования являются закономерности развития мирового рынка высшего образования на современном этапе развития, экономические отношения, складывающиеся в процессе развития экспорта образовательных услуг высшей школы стран мира.

Теоретической основой проведенного исследования послужили работы отечественных и зарубежных ученых в области экономики общественного сектора, теорий человеческого капитала, мирового рынка образовательных услуг, государственного регулирования сферы образования, исследования и отчеты международных организаций, посвященные теме диссертации (ЮНЕСКО ОЭСР, Всемирный банк), материалы зарубежных национальных организаций, и, в частности, исследования: Арефьева A.J1., Беккера Г., Гусакова Н.П., Исаева В.А., Кейнса Дж., Клячко T.JL, Матюшка В.М., Пономаренко Е.В., Ромера П., Рязанцева C.B., Садовничего В.А., Тихонова А.Н., Чистохвалова В.Н., Филиппова В.М., Шульца Т.У. и других авторов.

При выполнении работы в рамках системного подхода применялись общенаучные методы исследования - системного анализа, статистического анализа, логического моделирования, многопризнаковой классификации.

Источниками информации для диссертационного исследования явились научные труды и материалы зарубежных национальных организаций: Министерства образования и занятости США, Великобритании, Австралии, Франции, Германии, Китая, Сингапура, Катара, ОАЭ и др., материалы федеральных, региональных и местных органов власти, федеральное и местное законодательство по теме и объекту исследования, аналитические материалы международных рейтинговых агентств. Основной статистической базой исследования стал электронный сборник статистики «Education at a Glance 2011», а также «Global Education Digest 2011: Comparing Education Statistics Across the World», «Human Development Indices».

В качестве источников статистической информации о российском рынке были привлечены данные Федеральной службы государственной статистики РФ (Росстат), Министерства образования и науки, Министерства экономического развития РФ, материалы конференций и совещаний по исследуемым вопросам.

Автором были изучены и проанализированы российские и зарубежные научные издания по исследуемой проблематике, в частности, журналы Journal of Studies in International Education, International Journal of Higher Education, International Perspectives on Higher Education Research, «Высшее образование в России», «Высшее образование сегодня», «Экономика образования», «Мировая экономика и международные отношения», «Социально-гуманитарные знания» и другие российские и зарубежные издания.

Тематика диссертационного исследования соответствует п. 1 Паспорта ВАК РФ по специальности 08.00.14 - Мировая экономика «Всемирное хозяйство, его структура, закономерности и современные тенденции развития», п.2 «Теории развития мирового хозяйства и международных экономических отношений. Анализ и оценка современных концепций», п. 11 «Механизмы регулирования международной торговли», п. 17 «Мировой рынок товаров и услуг: тенденции развития, отраслевая и фирменная структура. Организация и техника международной торговли», п. 20 «Экономические и социальные проблемы международной миграции рабочей силы, специалистов и ученых», п. 29 «Участие России в международном разделении труда. Формирование и перспективы развития экспортного потенциала и импортных потребностей российской экономики. Возможности улучшения международной производственной специализации России».

Научная новизна диссертации состоит в том, что на основе комплексного анализа современного мирового рынка образовательных услуг высшей школы определены общие тенденции его развития, разработаны и предложены научно-практические рекомендации по совершенствованию российского экспорта образовательных услуг отечественными вузами, для укрепления положения России на мировом рынке высшего образования

Наиболее существенными являются следующие результаты, характеризующие научную новизну и личный вклад автора:

1. Выявлены тенденции в развитии международного рынка образовательных услуг, важнейшими среди которых являются: рост объемов рынка и, прежде всего, общей численности иностранных студентов, усиливающаяся конкуренция в связи с ослаблением позиций ведущих лидеров (США, Великобритания, Франция, Германия) и появлением новых региональных игроков (таких как Китай, Сингапур, ЮАР, Катар, ОАЭ, Бахрейн); и, как следствие, увеличение спроса на высококачественные образовательные услуги.

2. Уточнена роль образования в формировании человеческого капитала, как одного из главных факторов обеспечения экономического развития страны, усиления ее конкурентоспособности, а также исследована эволюция и систематизированы теории развития человеческого капитала.

3. Разработана авторская классификация факторов, влияющих на мобильность иностранных студентов и их решение на обучение в конкретной зарубежной стране с позиций развития страны; государственного регулирования; качества высшего образования; различных исторических и географических причин; демографических факторов, а также по направлениям мотивации иностранных учащихся.

4. Выявлены модели систем высшего образования и предложена их типология по способам стимулирования экспорта образовательных услуг: традиционная модель (США, Великобритания, Германия, Франция, Австралия, Новая Зеландия, Россия), догоняющая модель (Китай, Малайзия, Сингапур, ЮАР) и модель «нового типа» (Катар, Бахрейн, ОАЭ), которая подразумевает выход на мировой рынок образовательных услуг через создание свободной экономической зоны в сфере высшего образования без развития собственной системы высшего образования.

5. Выявлены основные конкурентные преимущества и недостатки российской системы образования при реализации образовательных услуг высшего образования на внешнем рынке. Преимуществами являются: сочетание более высококачественного образования, чем в ряде развивающихся стран, его фундаментальности, а также предоставление полного пакета образовательных услуг (включая ступень МСКО 6) при относительно низких ценах, накопленном опыте обучения иностранных студентов. Слабыми сторонами являются: низкая информированность иностранных граждан об уровне и качестве российского образования, недостаточное продвижение русского языка, высокая стоимость жизни в крупных городах, криминальные риски, отсутствие достаточной поддержки по стимулированию экспорта образовательных услуг со стороны государства и достаточного числа качественных учебных программ на иностранных языках.

6. Предложены меры по повышению конкурентоспособности России на мировом рынке образовательных услуг высшей школы, которые включают в себя меры по улучшению инфраструктуры образовательного сотрудничества, усиление вузовского потенциала и создание информационного пространства с целью выхода на мировой рынок образовательных услуг, в том числе через подписание и развитие соглашений о взаимном признании дипломов между Россией и другими странами, разработку и внедрение большего количества программ и курсов на иностранных языках, решение проблем безопасности и ксенофобии, мониторинг спроса на российские образовательные услуги и прогнозирование потребностей подготовки национальных кадров для зарубежных стран, активное продвижение русского языка и русской культуры на образовательных рынках различных стран, через открытие центров и представительств, а также работу с русскими диаспорами в зарубежных странах мира.

Практическая значимость работы состоит в возможности применения результатов исследования в процессе разработки стратегии развития экспорта образовательных услуг России и его дальнейшего стимулирования, а также при разработке международной стратегии деятельности вузов. Материалы диссертационного исследования представляют также практический интерес для учебного процесса при освещении вопросов, связанных с анализом мирового рынка образовательных услуг сферы высшего образования в курсах «Мировая экономика», «Международная торговля», «Международный рынок труда и миграции», «Россия в глобальной экономике», а также спецкурсах, в т.ч. разработанном автором спецкурс «Мировой рынок высшего образования».

Апробация результатов исследования. Основные положения диссертационного исследования были апробированы в Учебно-методических материалах «Мировой рынок высшего образования» (выпущены в соавторстве с научным руководителем), а также в докладах на международных и вузовских научно-практических конференциях и семинарах, таких как: XI Международная научно-практическая конференция «Страны с развивающимися рынками: успехи, риски и вызовы инновационного развития» (ОАЭ, Дубай, 2012 г.), научный семинар «Россия в постиндустриальном мире» (Москва, 2012), X Международная научнопрактическая конференция студентов, аспирантов и молодых ученых «Страны с развивающимися рынками в условиях финансово-экономического кризиса» (Москва, 2011 г.), научная конференция «Актуальные проблемы глобальной экономики» (Москва, 2011 г.), в рамках Международного конкурса молодых ученых «Ливия в современном мире: реальность и перспективы» (Москва, 2011), IX Международная научно-практическая конференция студентов, аспирантов и молодых ученых «Страны с развивающимися рынками в условиях глобализации» (Москва, 2010 г.).

По теме исследования опубликовано 6 статей общим объемом 2,37 п.л., в том числе 2 статьи объемом 0,81 п.л. в периодических изданиях, входящих в перечень ведущих рецензируемых научных журналов и изданий ВАК России и 1 статья на иностранном языке объемом 0,2 п.л. в научном сборнике Emerging Economies: Development Challenges and the Innovative Approach solutions.

Структура диссертации. Диссертация включает в себя введение, три главы, заключение (164 стр. текста, 23 рисунка, 4 таблицы), список использованной литературы (152 наименования, в т.ч. 20 на иностранных языках) и приложение, содержащее 3 таблицы.

Диссертация: заключение по теме "Мировая экономика", Горшкова, Людмила Юрьевна

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Современный этап общественного развития отличается значительным возрастанием роли знаний, информации и интеллектуальной собственности, способствующих достижению высоких результатов экономической деятельности. Поэтому мировой рынок образовательных услуг в целом и человеческий капитал в частности, становятся одними из центральных объектов исследования.

В результате исследования проведен анализ структуры мирового рынка образовательных услуг и динамики его показателей. Отмечается рост студенческой мобильности, тогда как структура, с точки зрения его основных лидеров, остается относительно стабильной. В тоже время, появляются новые сильные «игроки», и в ближайшее десятилетие вполне вероятен образовательный передел мира.

География потоков студентов, отражая отчасти направленность общих миграционных потоков, имеет свои особенности и можно выделить несколько критериев, влияющих на мобильность иностранных студентов и их решение на обучение в конкретной зарубежной стране, с позиции развития страны, государственного регулирования, качества высшего образования, исторических, географических или демографических факторов, а также в зависимости от мотивации иностранных учащихся.

Если суммировать многочисленные исследования теорий человеческого капитала, можно сказать, что все исследователи сходятся в том, что образование является наиболее приоритетной ценностью, обеспечивающий социальный прогресс общества, а уровень развития образования и науки - один из основных факторов, определяющих сегодня место любой страны в системе мирового хозяйства. Ценной и перспективной необходимо признать установку на сохранение и развитие человеческого капитала в качестве главного приоритета общественно-экономического развития страны, поскольку альтернативы вложениям в человека ни с экономической, ни с социальной точки зрения нет и в будущем не будет.

Основные каналы воздействия образования на экономический рост и производительность труда: образование - наделяет новую рабочую силу уже накопленными, «старыми» знаниями - содействует приобретению новых знаний уже функционирующей рабочей силы - способствует процессу производства новых знаний.

Изучение критериев и факторов привлекательности стран-реципиентов и мотивации иностранных учащихся при выборе места обучения сможет оказать значительную помощь в планировании международной образовательной деятельности страны. Очевидно, что состояние экспорта образовательных услуг определяется привлекательностью страны, ее системы обучения и доступностью получения высшего образования, престижностью вузов, а также маркетинговой политикой по продвижению образовательных услуг на мировой рынок образовательных услуг.

Одним из главных факторов по стимулированию экспорта образовательных услуг и увеличению доли страны на мировом рынке образования является грамотная государственная политика. Государственное регулирование экспорта образовательных услуг осуществляется с помощью различных инструментов: административных, финансовых, налоговых. «Внешняя» же ориентированность государственной политики стимулирования экспорта образовательных услуг предполагает регулирование как на уровне государства, в рамках национальных экономик, так и на мировом, наднациональном уровне.

Стратегической задачей государственной политики в области экспорта образовательных услуг является эффективное использование имеющихся и создание новых возможностей для подготовки высококвалифицированных кадров для зарубежных стран с учетом их приоритетов, потребностей и запросов.

Каждая страна разрабатывает стратегию стимулирования экспорта высшего образования исходя из собственных экономических и политических возможностей, принимая во внимание масштабы и географическое положение, историю и культуру, качество и отличительные особенности своей системы высшего образования, роль языка своей страны в мире, а также уровень международного сотрудничества. Все страны мира можно разделить по способу продвижения себя на мировой рынок образовательных услуг и следовательно привлечения к себе на обучение иностранных студентов, и выделить три модели систем высшего образования по типу стимулирования экспорта образовательных услуг: традиционную, догоняющую и модель «нового типа».

Кроме того, во всех экономически развитых странах система образования является приоритетным объектом финансирования. Одной из тенденций второй половины 20 века стало то, что во многих развитых странах высшее образование столкнулось с финансовым кризисом, вызванным резким увеличением числа студентов и существенно более низкими темпами роста государственных расходов на одного студента. Реакцией на этот кризис стало увеличение доли частных расходов. Однако, несмотря на тенденцию роста влияния частного сектора, ввиду важнейшей роли образования в целом, и высшего образования в частности, государство должно контролировать соотношение расходов на ученые заведения.

В целом же, уровень инвестиций в образование и темпы экономического роста являются взаимозависимыми показателями. При этом низкий уровень инвестиций в образование в настоящем означает замедление темпов экономического роста, которое, в конечном итоге, приведет к снижению дохода, следствием которого будет дальнейшее сокращение инвестиций в образование, что вызовет новое сокращение ВВП и т.д.

Положение России характеризуется ослаблением позиций с 1992 г. как лидера в области экспорта образовательных услуг, и перемещением со второго на шестое место в списке стран-экспортеров высшего образования.

На ее долю приходится чуть более 4% от общего числа иностранных студентов. Перед правительством стоит задача восстановить достойное и выгодное место на международном рынке образовательных услуг.

Преимущества России как образовательного центра состоят в сочетание более высококачественного образования, чем в ряде развивающихся стран, его фундаментальности, а также предоставление полного пакета образовательных услуг (включая ступень МСКО 6) при относительно низких ценах, накопленном опыте обучения иностранных студентов. Слабыми сторонами являются: низкая информированность иностранных граждан об уровне и качестве российского образования, недостаточное продвижение русского языка, высокая стоимость жизни в крупных городах, криминальные риски, отсутствие достаточной поддержки по стимулированию экспорта образовательных услуг со стороны государства и достаточного числа качественных учебных программ на иностранных языках.

Конкуренция российской системы образования с системами передовых стран обуславливает необходимость широкой поддержки со стороны государства. В первую очередь, для дальнейшего стимулирования и увеличения экспорта образовательных услуг требуется осуществление ряда мер по повышению конкурентоспособности российского образования, которые включают меры по улучшению инфраструктуры образовательного сотрудничества, усиление вузовского потенциала и создание информационного пространства с целью выхода на мировой рынок образовательных услуг.

Вхождение России в мировое образовательное пространство возможно только при устойчивом функционировании национальной образовательной системы, как в рамках российской экономики, так и на международном рынке образовательных услуг. Именно опора на образованность общества, на качество человеческого капитала позволит России сохранить свое место в ряду государств, способных оказывать влияние на мировые процессы.

Автореферат диссертации по теме "Экспорт образовательных услуг высшей школы"

На правах рукописи

ГОРШКОВА ЛЮДМИЛА ЮРЬЕВНА

Экспорт образовательных услуг высшей школы: мировой опыт

и Россия

Специальность 08.00.14 - Мировая экономика

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук

2 9 НОЯ 2012

Москва - 2012

005055896

005055896

Диссертация выполнена на кафедре «Международные экономические отношения» экономического факультета ФГБОУ ВПО «Российский университет дружбы народов» (РУДН)

Научный руководитель: кандидат экономических наук, доцент

Айдрус Ирина Ахмед Зейн

Официальные оппоненты: Клячко Татьяна Львовна,

доктор экономических наук, профессор, Российская Академия Народного Хозяйства и Государственной Службы при Президенте РФ (РАНХиГС), директор Центра экономию непрерывного образования Институт: прикладных экономических исследований

Солянникова Светлана Петровна,

кандидат экономических наук, доцент, ФГОБУ ВПО «Финансовый университет при Правительстве Российской Федерации», профессор кафедры «Финансы»

Ведущая организация: Институт социально-политических

исследований Российской академии наук (ИСПИ РАН)

Защита диссертации состоится «13» декабря 2012 г. в 11.30 на заседании диссертационного совета Д 212.203.Л£ при ФГБОУ ВПО «Российский университет дружбы народов» (РУДН) по адресу: 117198, ул. Миклухо-Маклая, д.6, зал №1.

С диссертацией можно ознакомиться в Научной библиотеке Российского университета дружбы народов по адресу: 117198, ул. Миклухо-Маклая, д.6.

Объявление о защите и электронная версия автореферата размещены на сайте ФГБОУ ВПО «Российский университет дружбы народов» http://www.rad.pfu.edu.ru «12» ноября 2012 г. и отправлены для размещения на сайте ВАК Минобрнауки РФ по адресу: referat_vak@mon.gov.ru

Автореферат разослан « 12 » ноября 2012 года.

Ученый секретарь

диссертационного совета . / у,-/,

доктор экономических наук, . : '" ;

профессор - Шкваря Людмила Васильевна

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ДИССЕРТАЦИИ

Актуальность диссертационного исследования обусловлена ролью сферы образования, в особенности высшей школы, в современном мире как важнейшего фактора социально-экономического прогресса общества.

Сфера образования - это отрасль, результаты деятельности которой, как правило, отражаются только в перспективе, а эффект, получаемый человеком и обществом, трудно оценить количественно. Однако такие экономисты как Т. Шульц, Г. Беккер и Э. Денисон произвели количественную оценку вклада образования в экономический рост.

В настоящее время продолжает формироваться новая экономика, основанная на знаниях, что в свою очередь обуславливает возрастание роли образования.

Развитие системы образования в любой из стран мира имеет стратегическое значение. В первую очередь это связано с тем, что образование является одной из самых крупных сфер мировой экономики и одним из наиболее быстро развивающихся секторов мировой торговли услугами и во многом определяет экономическое развитие страны и ее конкурентоспособность в мировом масштабе.

К концу 20 в. сформировался мировой рынок образовательных услуг с объемом продаж в несколько десятков миллиардов долларов и потоками международной академической мобильности в несколько миллионов человек в год. В настоящее время в условиях острой конкурентной борьбы на мировом рынке образовательных услуг расширение и стимулирование экспорта образования вошло в число наиболее важных приоритетов государственной политики всех развитых стран мира. С разных позиций идет массированная атака на национальные системы образования, с целью их адаптации к запросам экономической среды. Важнейшей целью становится высшее образование, профессиональная подготовка и переподготовка кадров. В первую очередь, это можно объяснить тем, что совместное обучение иностранных студентов стимулирует повышение качества образования, содействует разработке новых, более востребованных и конкурентоспособных программ обучения и др., иностранные выпускники вносят вклад в поддержание и развитие науки. Именно поэтому такие страны как, США, Великобритания, Германия, Франция, Австралия постоянно проводят различные мероприятия по увеличению числа иностранных студентов.

В настоящее время положение России на мировом рынке образования характеризуется ослаблением позиций как лидера в области экспорта образовательных услуг - страна переместилась со второго на шестое место на мировом рынке образовательных услуг высшей школы.

Изначально распад СССР, затем переходный характер российской экономики оказывал существенное негативное влияние на все сферы жизни общества, в том числе и сферу образования. Поэтому сегодня особо остро стоит

вопрос научного осмысления необходимых направлений и мер по стимулированию экспорта российского образования.

Обучение иностранных студентов и развитие экспорта образовательных услуг безусловно внесут вклад в стабильное экономическое развитие нашей страны, позволят активизировать процессы ее интеграции в мировое образовательное пространство, а также получить прямую экономическую выгоду и усилить конкурентоспособность всей экономики в целом. В связи с этим, перед государством в целом, и вузами в частности, стоят задачи, связанные с увеличением числа иностранных студентов, вследствие и доли страны на мировом рынке образовательных услуг, что подразумевает повышение качества образования, разработку и планирование конкурентоспособных и востребованных образовательных продуктов, повышение репутации национальных вузов, обеспечение благоприятной атмосферы в стране и безопасности иностранным студентам, борьбу с ксенофобией, улучшению бытовых условий проживания студентов, а также укреплению культурных и идеологических связей.

Степень разработанности проблемы. Развитие и динамика мирового рынка образовательных услуг и его структуры в последние годы вызывают повышенный интерес и исследуются многими учеными. Значительный вклад в его изучение внесли такие российские ученые и экономисты, как Алиев Ш.М., Арефьев АЛ., Айдрус И.А., Беляков С. А., Галаган А.И., Кальней В.А., Клячко T. JL, Константиновский Д.Л., Краснова Г. А., Куприянова J1.M., Полушкина Е. А., Сюлькова Н. В., Шереги Ф.Э., Шишов С.Е., Филиппов В.М., и другие. Письменная Е.Е., Рязанцев C.B., Тюрюканова Е.В. разрабатывали понятие учебной миграции, с выделением категорий «образовательная миграция».

Предпосылки к возникновению и разработке концепции человеческого капитала восходят к теоретическим трудам представителей различных экономических школ: У. Петти, А. Смита, А.Маршалла, Дж.Р. Уолша, Н. Сениора, Т. Шульца и Г. Беккера, М. Фишера, Э. Денисона и др.

Актуальность названных проблем, возрастающая потребность их практического решения определили выбор темы, объекта и предмета исследования, обусловили постановку цели и задач диссертационной работы.

Цель настоящей работы - анализ современного состояния и тенденций развития мирового рынка образовательных услуг высшей школы с позиций достижения эффективного участия в его функционировании, прежде всего России, в интересах повышения конкурентоспособности национального экспорта образовательных услуг.

В соответствии с этой целью в диссертации поставлены следующие задачи:

1. Выявить особенности развития мирового рынка высшего образования.

2. Оценить конкуренцию, выявить лидеров и новых «игроков» на мировом рынке образовательных услуг.

3. Обосновать влияние образования на социально-экономическое развитие страны, как одного . из - главных, факторов повышения ее конкурентоспособности и экономического роста.

4. Выявить факторы, влияющие на международную мобильность студентов.

5. Провести сравнительный анализ особенностей государственного стимулирования экспорта образовательных услуг в странах мира.

6. Оценить положение и перспективы России на мировом рынке высшего образования с учетом развития ее национального экспорта образовательных услуг.

Объект исследования - мировой и российский рынки образовательных услуг высшей школы.

Предметом исследования являются закономерности развития мирового рынка высшего образования на современном этапе развития, экономические отношения, складывающиеся в процессе развития экспорта образовательных услуг высшей школы стран мира.

Теоретической основой проведенного исследования послужили работы отечественных и зарубежных ученых в области экономики общественного сектора, теорий человеческого капитала, мирового рынка образовательных услуг, государственного регулирования сферы образования, исследования и отчеты международных организаций, посвященные теме диссертации (ЮНЕСКО ОЭСР, Всемирный банк), материалы зарубежных национальных организаций, и, в частности, исследования: Арефьева А.Л., Беккера Г., Гусакова Н.П., Исаева В.А., Кейнса Дж., Клячко Т.Л., Матюшка В.М., Пономаренко Е.В., Ромера П., Рязанцева C.B., Садовничего В.А., Тихонова А.Н., Чистохвалова В.Н., Филиппова В.М., Шульца Т.У. и других авторов.

При выполнении работы в рамках системного подхода применялись общенаучные методы исследования - системного анализа, статистического анализа, логического моделирования, многопризнаковой классификации.

Источниками информации для диссертационного исследования явились научные труды и материалы зарубежных национальных организаций: Министерства образования и занятости США, Великобритании, Австралии, Франции, Германии, Китая, Сингапура, Катара, ОАЭ и др., материалы федеральных, региональных и местных органов власти, федеральное и местное законодательство по теме и объекту исследования, аналитические материалы международных рейтинговых агентств. Основной статистической базой исследования стал электронный сборник статистики «Education at a Glance 2011», а также «Global Education Digest 2011: Comparing Education Statistics Across the World», «Human Development Indices».

В качестве источников статистической информации о российском рынке были привлечены данные Федеральной службы государственной статистики РФ (Росстат), Министерства образования и науки, Министерства экономического развития РФ, материалы конференций и совещаний по исследуемым вопросам.

Автором были изучены и проанализированы российские и зарубежные научные издания по исследуемой проблематике, в частности, журналы Journal of Studies in International Education, International Journal of Higher Education, International Perspectives on Higher Education Research, «Высшее образование в России», «Высшее образование сегодня», «Экономика образования», «Мировая экономика и международные отношения», «Социально-гуманитарные знания» и другие российские и зарубежные издания.

Тематика диссертационного исследования соответствует п. 1 Паспорта ВАК РФ по специальности 08.00.14 - Мировая экономика «Всемирное хозяйство, его структура, закономерности и современные тенденции развития», п.2 «Теории развития мирового хозяйства и международных экономических отношений. Анализ и оценка современных концепций», п. 11 «Механизмы регулирования международной торговли», п. 17 «Мировой рынок товаров и услуг: тенденции развития, отраслевая и фирменная структура. Организация и техника международной торговли», п. 20 «Экономические и социальные проблемы международной миграции рабочей силы, специалистов и ученых», п. 29 «Участие России в международном разделении труда. Формирование и перспективы развития экспортного потенциала и импортных потребностей российской экономики. Возможности улучшения международной производственной специализации России».

Научная новизна диссертации состоит в том, что на основе комплексного анализа современного мирового рынка образовательных услуг высшей школы определены общие тенденции его развития, разработаны и предложены научно-практические рекомендации по совершенствованию российского экспорта образовательных услуг отечественными вузами, для укрепления положения России на мировом рынке высшего образования

Наиболее существенными являются следующие результаты, характеризующие научную новизну и личный вклад автора:

1. Выявлены тенденции в развитии международного рынка образовательных услуг, важнейшими среди которых являются: рост объемов рынка и, прежде всего, общей численности иностранных студентов, усиливающаяся конкуренция в связи с ослаблением позиций ведущих лидеров (США, Великобритания, Франция, Германия) и появлением новых региональных игроков (таких как Китай, Сингапур, ЮАР, Куба, Катар, ОАЭ, Бахрейн); и, как следствие, увеличение спроса на высококачественные образовательные услуги.

2. Уточнена роль образования в формировании человеческого капитала, как одного из главных факторов обеспечения экономического развития страны, усиления ее конкурентоспособности, а также исследована эволюция и систематизированы теории развития человеческого капитала.

3. Разработана авторская классификация факторов, влияющих на мобильность иностранных студентов и их решение на обучение в конкретной зарубежной стране с позиций развития страны; государственного регулирования; качества высшего образования; различных исторических и

географических причин; демографических факторов, а также по направлениям мотивации иностранных учащихся. ■■-.

4. Выявлены модели систем высшего образования и предложена их типология по способам стимулирования экспорта образовательных услуг: традиционная модель (США, Великобритания, Германия, Франция, Австралия, Новая Зеландия, Россия), догоняющая модель (Китай, Малайзия, Сингапур, ЮАР) и модель «нового типа» (Катар, Бахрейн, ОАЭ), которая подразумевает выход на мировой рынок образовательных услуг через создание свободной экономической зоны в сфере высшего образования без развития собственной системы высшего образования.

5. Выявлены основные конкурентные преимущества и недостатки российской системы образования при реализации образовательных услуг высшего образования на внешнем рынке. Преимуществами являются: сочетание более высококачественного образования, чем в ряде развивающихся стран, его фундаментальности, а также предоставление полного пакета образовательных услуг (включая ступень МСКО 6) при относительно низких ценах, накопленном опыте обучения иностранных студентов. Слабыми сторонами являются: низкая информированность иностранных граждан об уровне и качестве российского образования, недостаточное продвижение русского языка, высокая стоимость жизни в крупных городах, криминальные риски, отсутствие достаточной поддержки по стимулированию экспорта образовательных услуг со стороны государства и достаточного числа качественных учебных программ на иностранных языках.

6. Предложены меры по повышению конкурентоспособности России на мировом рынке образовательных услуг высшей школы, которые включают в себя меры по улучшению инфраструктуры образовательного сотрудничества, усиление вузовского потенциала и создание информационного пространства с целью выхода на мировой рынок образовательных услуг, в том числе через подписание и развитие соглашений о взаимном признании дипломов между Россией и другими странами, разработку и внедрение большего количества программ и курсов на иностранных языках, решение проблем безопасности и ксенофобии, мониторинг спроса на российские образовательные услуги и прогнозирование потребностей подготовки национальных кадров для зарубежных стран, активное продвижение русского языка и русской культуры на образовательных рынках различных стран, через открытие центров и представительств, а также работу с русскими диаспорами в зарубежных странах мира.

Практическая значимость работы состоит в возможности применения результатов исследования в процессе разработки стратегии развития экспорта образовательных услуг России и его дальнейшего стимулирования, а также при разработке международной стратегии деятельности вузов. Материалы диссертационного исследования представляют также практический интерес для учебного процесса при освещении вопросов, связанных с анализом мирового рынка образовательных услуг сферы высшего образования в курсах «Мировая

экономика», «Международная торговля», «Международный рынок труда и миграции», «Россия в глобальной экономике», а также спецкурсах, в т.ч. разработанном автором спецкурс «Мировой рынок высшего образования».

Апробация результатов исследования. Основные положения диссертационного исследования были апробированы в Учебно-методических материалах «Мировой рынок высшего образования» (выпущены в соавторстве с научным руководителем), а также в докладах на международных и вузовских научно-практических конференциях и семинарах, таких как: XI Международная научно-практическая конференция «Страны с развивающимися рынками: успехи, риски и вызовы инновационного развития» (ОАЭ, Дубай, 2012 г.), научный семинар «Россия в постиндустриальном мире» (Москва, 2012), X Международная научно-практическая конференция студентов, аспирантов и молодых ученых «Страны с развивающимися рынками в условиях финансово-экономического кризиса» (Москва, 2011 г.), научная конференция «Актуальные проблемы глобальной экономики» (Москва, 2011 г.), в рамках Международного конкурса молодых ученых «Ливия в современном мире: реальность и перспективы» (Москва, 2011), IX Международная научно-практическая конференция студентов, аспирантов и молодых ученых «Страны с развивающимися рынками в условиях глобализации» (Москва, 2010 г.).

По теме исследования опубликовано 6 статей общим объемом 2,37 пл., в том числе 2 статьи объемом 0,81 п.л. в периодических изданиях, входящих в перечень ведущих рецензируемых научных журналов и изданий ВАК России и 1 статья на иностранном языке объемом 0,2 п.л. в научном сборнике Emerging Economies: Development Challenges and the Innovative Approach solutions.

Структура диссертации. Диссертация включает в себя введение, три главы, заключение (164 стр. текста, 23 рисунка, 4 таблицы), список использованной литературы (152 наименования, в т.ч. 20 на иностранных языках) и приложение, содержащее 3 таблицы.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обоснована актуальность темы диссертационного исследования, определены цели и задачи исследования, его предмет и объект, методическая и информационная база, научная новизна и практическая значимость.

В первой главе «Особенности мирового рынка высшего образования» выявлены основные тенденции на мировом рынке образовательных услуг, обосновано влияние развития образования на экономическое развитие страны, разработана классификация факторов, влияющих на международную мобильность студентов.

Современный этап общественного развития отличается значительным возрастанием роли знаний, информации и интеллектуальной собственности, способствующих достижению высоких результатов экономической

деятельности. Поэтому мировой рынок образовательных услуг в целом и человеческий капитал в частности, становятся одними из центральных объектов исследования.

В настоящее время образование является одним из наиболее быстро развивающихся секторов мировой торговли услугами. Ежегодные мировые расходы на образование превышают 1 трлн долл. Объем торговли образовательными услугами на мировом рынке в настоящее время превышает 100 млрд долл., куда входят услуги международного высшего образования, дополнительного профессионального образования, языковых курсов, школьного образования и пр. Потоки международной академической мобильности составляют более трех миллионов человек в год. Всемирная торговая организация (ВТО) включила образование в список услуг, торговля которыми регулируется положениями Генерального соглашения о торговле в сфере услуг (ГАТС).

В настоящее время доминируют на мировом рынке образовательных услуг следующие тенденции:

1. Увеличение общего количества иностранных учащихся в среднем на 6% в год. И если, в 1960 г. в мире насчитывалось 250 тыс. иностранных студентов, то к началу 80-х гг. их число возросло до 1 миллиона, а к 2000 г. до 2,1 млн. человек. В 2009 г. общее число иностранных студентов, стажеров, аспирантов составило 3,37 млн. чел. Согласно прогнозу ЮНЕСКО, к 2025 г. численность иностранных студентов может достигнуть 7,2 млн. человек.

2. Высокая конкуренция среди всех стран-участниц рынка.

3. Появление «новых» региональных стран-лидеров.

4. Развитие интеграционных процессов в мировом образовательном пространстве.

5. Рост степени привлекательности профессионального образования и, как следствие, увеличение спроса на услуги образовательных институтов за счет разнообразия профессиональных образовательных программ по уровню получения образования, срокам обучения, составу нормативно-методических и учебно-методических материалов, профессорско-преподавательскому составу.

6. Развитие трансграничных форм обучения иностранных граждан.

7. Развитие информационных технологий (ИТ) и телекоммуникаций.

8. Интернационализация и гармонизация национальных систем высшего образования.

По данным ЮНЕСКО, образовательные услуги для иностранцев предлагают тысячи вузов из 140 государств, хотя основная доля международного образовательного бизнеса приходится на несколько развитых стран Северной Америки и Западной Европы, где обучается свыше половины всех иностранных студентов мира.

На современном рынке образовательных услуг основными лидерами (на 2009 г.) являются США (19,6%), Великобритания (11%), Австралия (7,6%), Франция (7,4%) и Германия (5,9%).

В целом структура с точки зрения основных лидеров мирового рынка высшего образования остается относительно стабильной, хотя доли ведущих стран постоянно меняются. Так, за 2006-2009 гг. расстановка сил среди лидеров мирового рынка образовательных услуг выглядело следующим образом: в 2006 г. на США приходилась пятая часть рынка (21,2%), Великобританию - 11,9%, Германию - 9,4%, Францию - 8,9%, Австралию - 4,4%.

И хотя состав основных лидеров рынка практически не меняется, в целом доли снизились. И если в 2000 г. на долю пятерки стран-лидеров приходилось 67% мобильных студентов всего мира, в настоящее время на эти пять стран приходится уже 51,5% всех студентов, обучающихся за рубежом, что связано главным образом с появлением «новых» региональных стран-лидеров.

Настоящий прорыв совершил Китай. По данным Министерства образования КНР за период с 1978 по 2009 гг. численность иностранных студентов возросла с 1 236 до 61 211.1 Другие страны Юго-Восточной Азии, такие как Республика Корея (доля на мировом рынке около 1,5% в 2009 г.), Малайзия и Сингапур (доли в настоящее время составляют по 1,2%) также в последнее время прикладывают немалые усилия в области экспорта образовательных услуг и активно наращивают свои позиции и дают основания полагать, что в ближайшее время эти страны заявят о себе на экспортном направлении в сфере высшего образования.

Австралия за период с 2000 по 2009 гг. увеличила свою долю на рынке с 5,4% в 2000 г. до 7,6% в 2009 г. и стала занимать третье место среди мировых лидеров. Новая Зеландия увеличила свою долю на рынке почти в 3 раза и сейчас ежегодно учит около 40 тыс. студентов.

В Африке одним из лидеров образования является ЮАР (доля на мировом рынке около 1,8% в 2009 г.), в странах Ближнего Востока и Северной Африки - Египет (1%), ОАЭ (1%), Иордания (0,8%), Бахрейн (0,3%), Катар (0,1%). В Латинской Америке - Куба (0,9%), а в странах СНГ - Россия (4,1%).2 Остальные страны мира обучают порядка 16,3% иностранных учащихся.

Если взглянуть на мировой рынок образовательных услуг с точки зрения потребления, то мы заметим, что по численности выезжающих студентов лидирует азиатский регион (47%). Далее с большим отрывом следуют страны Европы (27%), затем страны Африки южнее Сахары (8%) и страны региона Ближнего Востока и Северной Африки (8%), Латинская Америка (7%) и страны Северной Америки (3%).

Таким образом, условно можно выделить несколько основных потоков иностранных студентов на мировом рынке образовательных услуг:

1 China Scholarship Council (CSC), http://en.csc.edu.cn/

2 Согласно данным ОЭСР, отчет Education at a Glance 2011: OECD Indicators, доля России на мировом рынке образовательных услуг в 2009 г. составляла 3,7%

753 462 чеп.

Ссверяля Л lit pm.-.l 96 448 чел.

Латкжкая

195 951 чел

• • • " •si-

ll

476 6-1

187 008 чел.

С«в, Африка к &ИЫ.КЙК Восток

232 463 чел

80 271 чел.

317 747 (е Зап. Евоолу)

1 518 569 чел

сгракы Евроаы

794 369 чел.

741 581 чел Arnя и Ткхоокса

р*ГИ«К

1 404 324 чел.

77 82S чел. Суосааарскдя Африка

234 886 чел.

343S3S

Рис. 1.8. Схема крупнейших потоков иностранных студентов между

регионами мира

Источник: рассчитано и построено автором по данным Global Education Digest 2011: Comparing Education Statistics Across the World - UNESCO Institute for statistics, Montreal, 2011, p. 200-205.

Примечание:

■ Цифры, стоящие над названием регионов, означают число иностранных студентов, принятых в высшие учебные заведения стран регионов.

■ Цифры, стоящие под названием регионов, означают число иностранных студентов данного региона, уехавших получать образование в высших учебных заведениях других стран регионов.

■ Цифры, стоящие на стрелках-указателях миграционных потоков студентов между регионами или между частями одного и того же региона, как это имеет место в Европе, означают общее число студентов, прибывающих в регион из стран других регионов или выезжающих из региона в страны другого региона.

Наибольшие потоки студентов отмечаются из стран Азии и Океании в США и Канаду и из этого же региона в страны Европы. Второй по величине поток наблюдается в рамках одного мирового региона, а именно Европейского Союза. Если объединить Евросоюз с «другой Европой» в один регион, то наибольший международный поток студентов в мире уже существует в рамках этой зоны.

География потоков студентов, отражая отчасти направленность общих миграционных потоков, имеет свои особенности. Рассматривая причины различия по количеству иностранных студентов, обучающихся в различных странах мира, можно выделить ряд факторов (Рисунок 1).

Рисунок 1. Классификация факторов, влияющих на международную мобильность студентов Источник: Составлено автором.

Очевидно, что состояние экспорта образовательных услуг определяется привлекательностью страны, ее системы высшего образования и доступностью получения высшего образования, престижностью вузов, а также маркетинговой

политикой по продвижению образовательных услуг на мировой рынок образовательных услуг. •

Отличительной особенностью образования является его ценность не только для человека, но и общества, и государства в целом. Так, конкурентоспособность любой страны зависит от ее природного и человеческого потенциала. При этом многие государства убедительно доказали, что даже при бедности первого можно быть в числе самых передовых. Следовательно, ключевое значение имеет именно человеческий потенциал.

В начале 1960-х гг. в экономической науке возникло самостоятельное течение - концепция «человеческого капитала». В течение всей эволюции развития теорий человеческого капитала различными и школами и учеными-экономистами, и практиками высказывались разные точки зрения, призванные обосновать взаимосвязь и взаимозависимость основных категорий вложений в образование человека и экономического роста.

Если суммировать многочисленные исследования теорий человеческого капитала, можно сказать, что все исследователи сходятся в том, что образование является наиболее приоритетной ценностью, обеспечивающий социальный прогресс общества, а уровень развития образования и науки - один из основных факторов, определяющих сегодня место любой страны в системе мирового хозяйства. Ценной и перспективной необходимо признать установку на сохранение и развитие человеческого капитала в качестве главного приоритета общественно-экономического развития страны, поскольку альтернативы вложениям в человека ни с экономической, ни с социальной точки зрения нет и в будущем не будет.

Во главе 2 «Регулирование экспорта образовательных услуг: мировой опыт» уточнены теоретические основы направлений государственного регулирования сферы экспорта образовательных услуг, выявлены модели стимулирования экспорта странами мира на основе международного опыта государственного управления развитием экспорта образовательных услуг.

Расширение экспорта образовательных услуг в последние десятилетия вошло в число приоритетов государственной политики всех стран мира. Интерес любого государства к расширению экспорта образовательных услуг можно объяснить несколькими причинами. Во-первых, подготовка специалистов для зарубежных стран становится одной из наиболее выгодных статей экспорта, а также одной из причин для создания и поддержания рабочих мест в секторе образовательных услуг. Во-вторых, подготовка специалистов для других стран - это содействие реализации геополитических и экономических интересов страны. В-третьих, стремление привлечь иностранных студентов подталкивает вузы к реформированию системы подготовки специалистов с учетом требований мирового рынка труда; повышению качества обучения; разработке новых учебных программ и курсов с «включением международных компонентов», обеспечивающих

подготовленность выпускников к работе в условиях глобальной экономики; и, в конечном итоге, превращению национальных университетов в международные научно-образовательные комплексы. В-четвертых, наличие иностранных студентов существенно повышает репутацию вуза. Кроме того, страна-экспортер образования может получать пользу от глобальных связей с выпускниками своих вузов. В-пятых, иностранные студенты являются приоритетным источником пополнения численности населения и улучшения демографической ситуации, а также трудового потенциала, т.к. заканчивая вуз, они уже полностью интегрированы в общество - владеют языком, знакомы с культурой и законами. Кроме того, стремление стран-экспортеров образования (в особенности США, Германии, ряда других) использовать лучших иностранных выпускников для развития экономики и науки своих стран.

В механизме государственного регулирования образования всех стран мира особое место занимают вопросы, связанные с государственной поддержкой экспорта образовательных услуг.

В инструментарии государственной поддержки экспорта образовательных услуг выделяются следующие инструменты: административные и финансовые, налоговые. «Внешняя» же ориентированность государственной политики стимулирования экспорта образовательных услуг предполагает регулирование как на уровне государства, в рамках национальных экономик, так и на мировом, наднациональном уровне.

Регулированием мирового рынка образовательных услуг на наднациональном уровне занимаются многие международные и региональные организации. Их деятельность заключается в координации усилий мирового сообщества по обеспечению развития сферы образования, предоставлении площадки для дискуссий и обмена опытом, ведении научных исследований, сборе и аналитической обработке данных, разработке рекомендаций по совершенствованию международной образовательной деятельности, подготовке публикаций и др.

В борьбе за иностранных студентов страны применяют различные методы по продвижению и стимулированию за рубежом собственных учебных программ для привлечения большего количества иностранных студентов для обучения в высших учебных заведениях своих стран. В связи с этим, были предложены три модели систем высшего образования по типу стимулирования экспорта образовательных услуг:

• Традиционная (Великобритания, Германия, Франция, США, а также Австралия и Новая Зеландия, которые уверенно закрепились в списке лидеров мирового рынка образовательных услуг и Россия, которая также является лидером, но значительно сдала свои позиции). Входящие сюда страны славятся историей и традиционным качеством образования. Данные страны создавали схему обучения в течение длительного периода, начиная от становления и развития собственной системы высшего образования и до получения признания на мировом рынке. Эти страны имеют динамично развивающуюся систему

реализации международных образовательных программ, ставшую фактически одной из наиболее рентабельных видов экспортной деятельности.

• Догоняющая (Китай, Малайзия, Сингапур, ЮАР) - данные страны, обладают высоким образовательным потенциалом и способны предложить качественный продукт по доступным ценам, а также являются в высокой степени интегрированными в мировую сеть высшей школы и продолжают активную работу по наращиванию своих позиций на мировом рынке высшего образования. Основной причиной притока иностранных студентов в данные страны является открывающаяся возможность сэкономить на обучении и проживании, но при этом получить высокое по качеству образование, с большим выбором программ и курсов на английском языке. Жить и учиться в этих странах оказывается дешевле, чем в стране проживания или в более развитом государстве.

• Новый тип (Бахрейн, Катар, ОАЭ) - без развития собственной системы высшего образования, а через создание свободной экономической зоны в сфере высшего образования. Входящие сюда страны открывают на своей территории кампусы и представительства ведущих университетов иностранных государств. Эта модель довольно новая как для региона Персидского залива, так и для всего мира.

Страны данной группы, будучи в числе лидеров на мировом рынке энергоносителей, создали в своих государствах современные университеты и институты по моделям лучших мировых образцов образовательных учреждений. Практически каждый национальный университет в этих странах тесно интегрирован в сеть американских, или британских вузов. Студенты из числа граждан данных государств, при поступлении в университет имеют право выбора вуза и страны обучения, поскольку размер образовательной субсидии, выделяемой правительством страны (от 30 до 40 тыс. долл. в год в зависимости от страны) позволяет студенту обучаться практически в любом вузе мира.

В странах данного региона для привлечения иностранных студентов используются такие меры как увеличение количества курсов на английском языке, разработка стипендиальных программ, а также налогообложение в 0%. Целью этих связанных инициатив стало привлечение филиалов кампусов иностранных университетов для обучения и подготовки иностранных студентов, и для последующей занятости выпускников на объектах зарождающейся экономики знаний государств Персидского залива. Иностранные образовательные институты и компании совместно размещены в экономической зоне с привлекательными финансово-налоговыми условиями.

Очевидно, что столь значимая и масштабная государственная задача может решаться только при условии полного и своевременного финансирования. Расходы на образование являются ключевым условием первенства на мировом рынке образовательных услуг.

Как свидетельствует опыт стран ОЭРС, общий уровень инвестиций в образование составляет в среднем от 4 до 6% ВВП, хотя в последние годы доля расходов на образование в ВВП развитых стран сокращается. Так, например, в

2010 г. в Швейцарии они составили 5,2% ВВП (в 2009 - 5,6%), в Финляндии -5,9% (в 2009 - 6,3%). В 2010 г. в Японии 3,4%, в России в 2012 году - 4,2%.При этом расходы на высшую школу, как правило, достигают 15-20% всех расходов на государственное образование.

К основным источникам финансирования образования относятся:

1. Государственный сектор - средства, расходуемые на центральном, региональном и местном уровнях власти.

2. Частный сектор - расходы отдельных лиц, семей, частных организаций (компаний, фондов, ассоциаций и т.д.).

3. Международный сектор - средства, выделяемые международными организациями, правительствами иностранных государств, международными неправительственными организациями. Международный источник финансирования является самым несущественным.

Одной из тенденций второй половины 20 века стало то, что во многих развитых странах высшее образование столкнулось с финансовым кризисом, вызванным резким увеличением числа студентов и существенно более низкими темпами роста государственных расходов на одного студента. Реакцией на этот кризис стало увеличение доли частных расходов. Частный сектор включает расходы отдельных лиц, семей, частных организаций (компаний, фондов, ассоциаций и т.д.).

В общем, все страны-экспортеры образовательных услуг по финансовой политике условно можно разделить на две категории.

К первой относятся страны, для которых характерна высокая оплата образовательных услуг иностранными студентами при незначительной роли стипендий, грантов и льгот, такие как США, Великобритания, Австралия, Новая Зеландия.

Ко второй категории относятся страны, например, такие как Германия, Франция, у которых затраты на обучение иностранцев во многом компенсируются за счет внутренних источников, как правило, бюджетных, и в государственных вузах про обучение для иностранных студентов можно сказать «условно бесплатное», так как стоимость обучения в этих странах составляет в среднем от 1 000 долл. в год, что в сравнении с затратами на обучение, например, в Великобритании, вполне доступно иностранным студентам. Также сюда можно отнести Финляндию и Швецию, которые с недавнего времени также ввели плату для иностранных студентов. Экономический эффект от обучения иностранных граждан заключается в деньгах, приходящих от их жизнеобеспечения. Кроме того, страны, предоставляющие льготы на образование, более заинтересованы в привлечении на свои рынки труда образованных эмигрантов.

В третьей главе «Экспорт образовательных услуг высшей школы России» определено место России на мировом рынке образовательных услуг, выявлены положительные и отрицательные черты, стимулирующие или тормозящие развитие российского экспорта

образовательных услуг, разработаны основные рекомендации развития экспорта образовательных услуг.

Место, которое в настоящее время занимает Россия на мировом рынке образовательных услуг не соответствует ее образовательному потенциалу. На ее долю приходится согласно данным ЮНЕСКО 4,1%3 от общего числа иностранных студентов. Для сравнения в 1990 г. доля СССР на мировом рынке образовательных услуг составляла 10,8%4, и страна занимала второе место в мире после США по их численности.

В России динамика роста численности иностранных учащихся находится в полном соответствии с общемировым показателем роста рынка образовательных услуг на 6% в год. Общее число иностранных учащихся в 1999 г. составляло 61,3 тыс. чел., 67,7 тыс. человек в 2003 г., 129,6 тыс. человек в 2007 г. В 2009 году в российских вузах обучалось 145,9 тысяч иностранных граждан из 173 зарубежных стран. Несмотря на обозначившийся в последние годы рост приема иностранных студентов Россия лишь подтянулась до уровня СССР. На сегодняшний день, согласно прогнозу Росстата, к 2025 г. численность иностранных студентов в России составит 211,5 тыс. чел. Согласно прогнозу ЮНЕСНО общемировая численность студентов в 2025 году будет составлять 7,2 млн. человек. Это означает, что доля России на мировом рынке высшего образования данному показателю будет около 2,9%, то есть окажется даже меньше, чем в настоящее время.

В целом, современное состояние системы образования России характеризуется следующими положительными и негативными чертами, представленные в Таблице 1.

Таблица 1.

Характеристика конкурентных преимуществ и недостатков российской системы образования при реализации образовательных услуг

на внешнем рынке

Конкурентные преимущества Негативные черты

1. Широкая доступность общего образования и массовый характер профессионального образования удерживает нашу страну в составе группы развитых государств. 2. В ряде крупных российских высших учебных заведениях сосредоточен основной научный потенциал и сохраняется традиция творческой активности педагогов, хотя и в значительно меньшей степени. 1. Недостатки миграционного законодательства, затрудняющие процедуры въезда-выезда для студентов и преподавателей в рамках программ мобильности. 2. Малая информированность иностранных граждан об уровне и качестве российского образования. 3. Недоучет роста конкуренции на мировом образовательном рынке и появления новых игроков.

3 Согласно данным ОЭСР, отчет Education at a Glance 2011: OECD Indicators, доля России на мировом рынке образовательных услуг в 2009 г. составляла 3,7%.

4Экспорт российских образовательных услуг: Статистический сборник. Выпуск 3 / Министерство образования и науки Российской Федерации. -М.: Центр социологических исследований, 2011, стр. 22.

3. Рост общественной востребованности образования. Возрос спрос на качественное и актуальное образование на всех его ступенях.

4. Высокий образовательный уровень населения, богатые традиции российской культуры, которая остается одной из самых «читающих» в мире.

5. Опыт создания в СССР конкурентоспособного образования.

6. Низкая стоимость обучения, по сравнению с некоторыми развитыми странами. Однако следует заметить, что низкие цены являются весомым аргументом для студентов из стран третьего мира и СНГ, но не для европейцев и американцев."

7. Высокий уровень практико-ориентированного обучения по ряду отраслевых специальностей, отражающих передовые позиции России в соответствующих научно-практических направлениях.

Фундаментальность образования,

характерная для наукоемких

специальностей.

_продолжение Таблицы 1.

4. Большой отток высококвалифицированных кадров за рубеж.

5. Высокая стоимость жизни в крупных городах.

6. Недостаточная поддержка со стороны государства, в частности недостаточное финансирование.

7. Российские дипломы о высшем образовании в большинстве стран мира по-прежнему не признаются (исключение составляют дипломы нескольких ведущих вузов) и их обладатели вынуждены подтверждать полученные в России квалификации на специальных экзаменах.

8. Криминальные риски для неграждан в России.

9. Трудности с получением качественных медицинских услуг.

10. Падение престижа отечественного образования.

11. Отечественные вузы практически не представлены в международных университетских рейтингах.

12. Широкая продажа фальшивых вузовских, кандидатских и докторских дипломов.

13. Малый опыт международной деятельности у части вузов.

14. Отсутствие достаточного числа качественных учебных программ на иностранных языках.

15. Во время обучения студентам запрещается работать.

16. Слабая адаптация образовательных программ под нужды студентов соответствующей страны._

Источник: Составлено автором.

Перед российскими вузами и системой высшего образования стоит задача увеличить свою долю и занять достойное и выгодное место на международном рынке образовательных услуг. Прежде всего, для дальнейшего стимулирования и увеличения экспорта образовательных услуг требуется осуществление ряда мер по повышению конкурентоспособности российского образования, которые включают в себя:

5 Низкая стоимость обучения - не столько следствие аргументированного демпинга, сколько вынужденная позиция, отражающая состояние образовательной и социальной инфраструктуры вуза и страны в целом

1. Инфраструктура образовательного сотрудничества:

Выделение в отдельное направление государственной политики вопросов привлечения иностранных студентов в Россию. Пока российские власти не рассматривают поток иностранных студентов как значимый, он существует сам по себе, безо всякой государственной поддержки. Повышение качества участия в международных и региональных организациях, проектах, программах и процессах. Проведение / участие в значимых международных мероприятиях. Разработка и поддержка программ академической мобильности. Во всем мире самой популярной из таких программ, является американская \Уогк&Тгауе1.

Введение практики расселения иностранных студентов в семьях россиян, как это, например, делается в США, Великобритании и других странах, для ускорения процесса овладения их русским языком. Дальнейшее подписание и развитие соглашений о взаимном признании дипломов между Россией и странами, отдающих в Россию учебных мигрантов (в настоящее время Россия признает дипломы 250 зарубежных университетов).

Увеличение числа стипендий, выдаваемых правительством студентам из развивающихся стран мира, не только стран СНГ, для того, чтобы повысить лояльность со стороны иностранцев к России. Если наша страна выпадет из процессов экспорта образования и международной академической мобильности, мы можем существенно сократить инструментарий российской «мягкой силы» - продвижение собственной культуры, языка и научных достижений на мировой арене. Облегчить визовый режим, в первую очередь для иностранных преподавателей. Качество образования напрямую зависит от преподавателей. К сожалению, наше миграционное законодательство относится к преподавателям-иностранцам, как к гастарбайтерам, в то время как во всех развитых странах процесс получения преподавательской визы сильно упрощен.

Облегчить доступ к рынку труда, виду на жительства и гражданству студентам и аспирантам, желающим оставаться жить и работать в России. Выдавать долгосрочные визы членам семей аспирантов как в странах-лидерах мирового рынка образовательных услуг.

Детальное исследование рынков зарубежных стран, с выделением группы стран, для приема иностранных граждан. Например, проводимое исследование РУДН по теме 190419-3-000 «Исследование рынка образовательных услуг стран мира» проводился анализ рынка образовательных услуг по 92 странам мира по различным показателям, таким как демографическая ситуация, экономические условия, уровень безработицы, уровень развития образовательной системы, степень удовлетворения спроса на высшее образование, основные потоки студенческой миграции, выпускники российских (советских) вузов и др.

В итоге была осуществлена выработка рекомендаций по 25 наиболее приоритетным: Европа (Латвия), Азия (Бангладеш, Вьетнам, Индия, Малайзия, Республика Корея, Шри-Ланка), Ближний и Средний Восток (Египет, Израиль, Иран, Ливан, Ливия, Марокко, Сирия, Судан), Африка (Ангола, Гана, Замбия, Кения, Маврикий, Нигерия, Танзания), Латинская Америка (Бразилия, Мексика, Чили).

Унификацию (по международным критериям) всех основных форм обучения и создание необходимых условий для их реализации, а также оценок получаемых знаний с целью обеспечения признания российских учебных курсов, дипломов о высшем образовании и ученых степеней в зарубежных странах. Основная причина, по которой многие опрошенные выпускники российских вузов могут столкнуться со сложностями при трудоустройстве на своей родине или в других странах - это непризнание российских дипломов. Однако присоединение России к Болонскому процессу позволит со временем решить данную проблему.

2. Усиление вузовского потенциала: Развитие региональных вузов и филиалов, улучшение их материально-технической базы и повышение квалификации преподавателей. Разработка и внедрение большего числа программ и курсов на иностранных языках.

Формирование системы повышения квалификации сотрудников вузов в сфере международного сотрудничества.

Подготовка и повышение квалификации кадров для компаний, которые осуществляют свою производственную деятельность в наименее развитых странах (перечень российских компаний, осуществляющих производственную деятельность в соответствующих зарубежных странах, представлен в Приложении, Таблица 3). Создание международных научных журналов.

Распространение и увеличение числа программ Беп^ег-аЬгоас! (обучение в течение семестра или года в другом вузе).

Интенсивная языковая переподготовка профессорско-

преподавательского состава.

Решение проблем безопасности и ксенофобии. В последние годы в разных городах страны было зафиксировано множество нападений на иностранных студентов, и сами студенты испытывают на себе недоброжелательное отношение некоторых людей, сложности языковой и бытовой адаптации и т.п. Подобные причины порождают негативное отношение к нашей стране, отталкивают настоящих и будущих студентов от приезда и обучения в России. Но, к сожалению, не существует таких решений, указов, законов и шагов, которые могли бы оперативно сократить число межнациональных конфликтов. В первую очередь это возможно сделать путем оздоровления социально-экономической ситуации, вложений в социальную сферу, проводить культурные мероприятия, фестивали национальных культур. Чем выше качество

жизни, чем равномернее распределение доходов, тем спокойнее человек, тем меньше градус нездоровой конкуренции в обществе. Одним из решений может стать создание федерального органа по делам национальностей, который должен работать как антикризисный центр, там должны работать антикризисные менеджеры, имеющие опыт и полномочия по разрешению конфликтных ситуаций. Эти менеджеры должны проводить постоянный мониторинг конфликтных ситуаций и зон напряженности в межэтнических отношениях и реагировать на них соответствующим образом.

Предоставление студентам возможности совмещать обучение с работой. Создание нормальных бытовых условий и порядка в общежитиях, в которых проживают иностранные студенты, которое должно осуществляется за счет вузов, из бюджета университетов. Увеличение финансирования образования.

3. Создание информационного пространства с целью выхода на мировой рынок образовательных услуг: Подготовка и представление статистических и качественных аналитических данных о российской системе образования. Проведение межгосударственного информационного обмена и сотрудничества по вопросам образования.

Проведение исследований по выявлению образовательных потребностей зарубежных стран, с выделением приоритетных групп стран для привлечения иностранных студентов на обучение в Россию. Необходима дополнительная работа с иностранными выпускниками, которые являются реальной возможностью привлечения в вузы новых иностранных абитуриентов. Кроме того, многие иностранцы, окончившие российские вузы, вновь приезжают туда на стажировки, учебу в аспирантуре (более половины иностранных аспирантов - бывшие выпускники советских и российских вузов).

Проведение ежегодного мониторинга проблем при обучении иностранных студентов из зарубежных стран в российских вузах, и в первую очередь - качества предоставляемых образовательных услуг, с использованием методики массовых и экспертных социологических опросов по согласованным показателям по всем типам учебных заведений и охватом основных учебно-научных специализаций. Вопросы качества образования во всех российских вузах и их филиалах станут в ближайшие годы для Российской Федерации как участника Болонского процесса наиболее актуальными, т.к. в европейских странах им уделяется первостепенное внимание.

Активное продвижение русского языка и русской культуры на образовательных рынках различных стран, через открытие центров и представительств, а также посредством медиа, спутниковых каналов, Интернет, качественных продуктов массовой культуры.

• Работа с русскими диаспорами в зарубежных страна мира. Необходимо создать и открыть российские центры науки и культуры во всех столицах стран СНГ, Балтии и Европы, вокруг которых могли бы формироваться и действовать опорные точки по поддержке культурных и гуманитарных проектов с участием организаций и объединений соотечественников, задействовав при этом потенциал авторитетных и в России, и за рубежом выходцев из РФ, а также активизировать работу с молодежными (общественными, профессиональными, студенческими и т. п.) организациями диаспор, поскольку молодежь как наиболее динамичная и адаптивная часть российской диаспоры является перспективным фактором ее влияния на политические, экономические и культурные процессы российского зарубежья в странах проживания.

• Создание благоприятного впечатления от учебы и пребывания в стране для студентов, с тем, чтобы по возвращению на Родину они рекомендовали Россию для обучения. В первую очередь необходимо поменять сам подход и отношение к иностранным студентам, и рассматривать в первую очередь их как «клиентов», которые покупают конкретную услугу. Создать сайты, страницы или группы в социальных сетях, с тем, чтобы иностранные студенты могли обмениваться мнениями о стране и даже лично занимались их редактированием и «наполнением».

• Приобретение и поставку учебников, учебно-методической и другой литературы на русском языке для образовательных учреждений государств-участников СНГ, ведущих преподавание на русском языке.

• Развитие российского спутникового образовательного телеканала в целях поддержки изучения русского языка и получения российского образования в государствах-участниках СНГ.

• Развитие мультиязычной системы информационной поддержки экспорта российского образования и международного сотрудничества в области образования.

• Создание национальной образовательной корпорации, возможно, частно-государственной, которая будет продвигать российское образование. Существующим организациям, например, Российскому совету академической мобильности или Центру международных образовательных проектов и программ Министерства образования и науки РФ, такую задачу решить не под силу.

• Реализация информационной стратегии по формированию имиджа российского образования за пределами России.

Кроме того, чтобы поощрять и стимулировать обучающихся за рубежом российских студентов, особенно лучших из них, вернуться работать на родину, правительство должно предпринимать различные меры, такие как:

■ Оказание материальной поддержки вернувшимся специалистам.

■ Содействие в трудоустройстве.

■ Нострификацию полученных за рубежом дипломов и ученых степеней. Как показывает мировой опыт, для осуществления действительного

прорыва на мировом рынке образовательных услуг отдельных «мер по улучшению» недостаточно, даже если каждая из них сама по себе разумна и правильна. Для такого успеха требуется целенаправленное системное планирование, принимающее во внимание не только вопросы организации учебного процесса и студенческого быта, но и весь социальный контекст, в рамках которого осуществляется профессиональная и личностная самореализация квалифицированного специалиста.

В заключении изложены основные выводы, полученные в результате проведения диссертационного исследования.

Научные публикации по теме диссертационного исследования

Статьи, опубликованные в изданиях, рекомендованных Высшей аттестационной комиссией Министерства образования и науки Российской

Федераг/ии:

1. Горшкова Л.Ю. Развитие системы образования в Королевстве Бахрейн и ее влияние на общее экономическое развитие страны // Вестник РУДН. Серия «Экономика», 2012, № 1 -108 е.; С. 91-97, 0,49 пл.

2. Горшкова Л.Ю. Особенности регулирования рынка образовательных услуг развитыми и развивающимися странами // Научное обозрение. Серия 1. Экономика и право. Научно-аналитический журнал, 2012, № 3-4 - 250 е.; С. 133-138, 0,34 п.л.

Публикации в других научных изданиях:

3. Gorshkova L. Developing countries on the world's educational market// Emerging Economies: Development Challenges and the Innovative Approach solutions - Russian Emirates Publishing, Dubai, UAE, 2012 - 268 p.; P. 88-93, 0,2 пл.

4. Горшкова Л.Ю. Особенности продвижения и стимулирования экспорта образовательных услуг в зарубежных странах // Россия в постиндустриальном мире: Материалы научного семинара экономического факультета- М.: Экон-информ, 2012. - 198 е.; С. 91-95,0,37 пл.

5. Горшкова Л.Ю. Пути повышения конкурентоспособности России на мировом рынке образовательных услуг // Страны с развивающимися рынками в условиях финансово-экономического кризиса: Материалы X Международной научно-практической конференции студентов, аспирантов и молодых ученых, 17-18 марта 2011 г. Москва, экономический факультет Российского университета дружбы народов -М.: РУДН, 2011. - 361 е.; С. 238-241,0,37 пл.

6. Горшкова Л.Ю. Россия на мировом рынке образовательных услуг // Страны с развивающимися рынками в условиях глобализации: Материалы IX Международной научно-практической конференции студентов, аспирантов и молодых ученых - М.: РУДН, 2010. -551 е.; С. 507-512, 0,54 пл.

Горшкова Людмила Юрьевна (Россия) «Экспорт образовательных услуг высшей школы: мировой опыт и Россия»

В диссертационном исследовании изучены основные тенденции развития мирового рынка образовательных услуг, в изменении его структуры, динамики показателей. Отмечается рост студенческой мобильности, тогда как структура, с точки зрения его основных лидеров, остается относительно стабильной. Анализируются важнейшие факторы, влияющие на международную мобильность студентов. Прослежена эволюция развития теорий человеческого капитала для подтверждения значительной роли образования в социально-экономическом развитии страны. Особое внимание уделено влиянию государственного регулирования экспорта образовательных услуг в целом и в странах различных социально-экономических типов. Определено место России на мировом рынке образовательных услуг, которое России характеризуется ослаблением позиций с 1990 г. лидера в области экспорта образовательных услуг, и перемещением со второго на шестое место в списке стран-экспортеров высшего образования. Выдвигаются предложения для дальнейшего стимулирования и увеличения экспорта образовательных услуг и повышению конкурентоспособности российского образования на мировом рынке.

Liudmila Y. Gorshkova (Russia)

Export of Educational Services of Higher Education: World Experience

and Russia

The thesis addresses the major trends in the world education market, observed in terms of its structure, indices dynamics. There is an increase of student mobility, whereas the structure of its main leaders remained relatively stable. The key factors exerting influence on the international mobility of students are covered. The thesis track evolution of the human capital theories to confirm the significant role of education in socio-economic development of the country. Special emphasis is put on the government regulation of export of educational services as a whole and in countries with different social and economic background. The place of Russia on the world educational market are determined, and characterized by the weakening its position as the leader in the export of educational services since 1990s, and moving from second to sixth place in the list of exporters of higher education. The range of proposals to promote and increase the export of educational services, to enhance the competitiveness of Russian education in the world market, is given.

Подписано в печать 10.11.2012

Объем 1,5 усл.п.л. Тираж 100 экз. Заказ № 7567 Отпечатано в типографии «Реглет» г. Москва, ул. Ленинский проспект, д. 2 (495)978-66-63; т\лу.гев1е1 ш