Экспорт прямых инвестиций как фактор реализации внешнеэкономической стратегии Российской Федерации тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
доктора экономических наук
Автор
Пахомов, Александр Александрович
Место защиты
Москва
Год
2013
Шифр ВАК РФ
08.00.14

Диссертация: текстпо экономике, доктора экономических наук, Пахомов, Александр Александрович, Москва

Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего профессионального образования РОССИЙСКАЯ АКАДЕМИЯ НАРОДНОГО ХОЗЯЙСТВА И ГОСУДАРСТВЕННОЙ СЛУЖБЫ ПРИ ПРЕЗИДЕНТЕ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

05201351549

На правах рукописи

Пахомов Александр Александрович

ЭКСПОРТ ПРЯМЫХ ИНВЕСТИЦИЙ КАК ФАКТОР РЕАЛИЗАЦИИ ВНЕШНЕЭКОНОМИЧЕСКОЙ СТРАТЕГИИ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Специальность: 08.00.14 - мировая экономика

Диссертация на соискание ученой степени доктора экономических наук

Научный консультант - проф., д-р экон. наук Е.Г. Ищенко

Москва - 2013 г.

СОДЕРЖАНИЕ

ВВЕДЕНИЕ......................................................................................................................................4

ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКОЕ ОБОСНОВАНИЕ ИНВЕСТИЦИОННОЙ АКТИВНОСТИ РОССИЙСКОГО БИЗНЕСА ЗА РУБЕЖОМ В ПОСТКРИЗИСНЫЙ ПЕРИОД.................15

1.1. Научные и методологические аспекты экспорта ПИИ из развивающихся стран и государств с переходной экономикой................................................................................................................15

1.2. Основные тенденции трансформации глобального капиталодвижения после кризиса......39

1.3. Экономическая сущность и особенности вывоза прямых инвестиций из динамично развивающихся стран (на примере БРИКС)...................................................................................54

ГЛАВА 2. ОСНОВНЫЕ ХАРАКТЕРИСТИКИ И ОСОБЕННОСТИ ЗАРУБЕЖНОГО ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬСТВА ОТЕЧЕСТВЕННЫХ КОМПАНИЙ......................................77

2.1. Генезис объективных факторов и субъективных предпосылок вывоза прямых инвестиций из России..........................................................................................................................................77

2.2. Изменение характера зарубежного предпринимательства отечественного бизнеса в посткризисный период.....................................................................................................................96

2.3. Стратегические подходы к распределению и функционированию российских активов за рубежом (масштабы, отраслевая и географическая структура)...................................................111

ГЛАВА 3. ВОЗДЕЙСТВИЕ ИНВЕСТИЦИОННОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ РОССИЙСКОГО БИЗНЕСА ЗА РУБЕЖОМ НА НАЦИОНАЛЬНУЮ ЭКОНОМИКУ.................................. 133

3.1. Глобализация деятельности российских корпораций: их конкурентные преимущества и недостатки на мировых рынках.....................................................................................................133

3.2. Основные направления влияния экспорта ПИИ на реальный сектор экономики и реализацию приоритетов социально-экономического развития..................................................153

3.3. Приобретение высокотехнологичных активов за рубежом как фактор инновационного развития..........................................................................................................................................167

ГЛАВА 4. ФОРМИРОВАНИЕ СОВРЕМЕННЫХ ТЕНДЕНЦИЙ ЭКСПОРТА ПРЯМЫХ ИНВЕСТИЦИЙ ИЗ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ.............................................................. 185

4.1. Особенности кругооборота российского капитала в мировом инвестиционном процессе .185

4.2. Воздействие фактора ВТО на создание новой инвестиционной среды в Российской Федерации......................................................................................................................................204

4.3. Новые тренды и перспективы развития экспорта прямых инвестиций из России...............222

ГЛАВА 5. ОСНОВНЫЕ НАПРАВЛЕНИЯ СОВЕРШЕНСТВОВАНИЯ ВНЕШНЕЭКОНОМИЧЕСКОЙ СТРАТЕГИИ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ...............241

5.1. Динамика конкурентоспособности экономики России и отечественных корпораций в глобальном измерении...................................................................................................................241

5.2. Особенности взаимоотношений государства и бизнеса в сфере экспорта ПИИ..................258

5.3. Концепция оптимизации государственной поддержки зарубежного предпринимательства российских компаний....................................................................................................................272

ЗАКЛЮЧЕНИЕ...........................................................................................................................288

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ И ИСТОЧНИКОВ................................296

ПРИЛОЖЕНИЯ..........................................................................................................................316

Приложение 1. Общие черты и страновые особенности экспорта ПИИ из государств БРИКС.316 Приложение 2. Количественные параметры и структура экспорта прямых инвестиций из

России.............................................................................................................................................328

Приложение 3.Прямые инвестиции банковского сектора и сектора небанковских корпораций

Российской Федерации за границу в 2007-2012 годах.................................................................331

Приложение 4. Масштабы и динамика экспансии российских ТНК до кризиса.......................334

Приложение 5. Учет хозяйственных операций в платежном балансе Российской Федерации с точки зрения трансграничного движения капиталов....................................................................340

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы исследования. Неотъемлемым элементом эффективного позиционирования России в мировой экономике и обеспечения национальных интересов является более глубокая и полноценная интеграция страны в систему международных экономических отношений. Реализация данной стратегии невозможна без учета главных тенденций трансформации экономической структуры мирового хозяйства на современном этапе, активизации процессов глобализации и усиления ее инновационной составляющей.

Становлению более высоких технологических укладов содействует модернизация мирового хозяйства, обусловленная развитием «экономики знаний». В этой связи возрастает значимость трансграничного капиталодвижения в международных экономических отношениях как фактора ускорения трансферта и адаптации передовых технологий и современных компетенций. Помимо этого, эффективное развитие национального хозяйства уже невозможно без рационального экспорта капитала, который обеспечивает оптимальный способ получения дефицитных ресурсов и материализацию потенциальных преимуществ отечественных компаний и экономики в целом. В итоге реализация данных положений создает предпосылки для повышения конкурентоспособности на корпоративном, отраслевом и национальном уровнях.

В начале XXI в. резкое усиление роли группы государств с динамично развивающейся экономикой (прежде всего, стран БРИКС) в мировом капиталодвижении, включая вывоз прямых иностранных инвестиций (ПИИ), стало одним из феноменов глобализирующегося мирового хозяйства. Кроме того, на современном этапе под воздействием заметно меняющейся ситуации на мировых товарных и финансовых рынках, а также экономического положения в России формируются новые тенденции экспорта прямых инвестиций из страны и, как следствие, многопрофильной деятельности российского бизнеса за рубежом.

Хотя устойчивый и масштабный рост вывоза предпринимательского капитала из страны начался только в середине истекшего десятилетия, по объемам экспорта ПИИ Российская Федерация в 2012 г. заняла, по оценкам ЮНКТАД, 9-е место в мире, а ее удельный вес в глобальных потоках прямых инвестиций составил 3,6% по сравнению с 27-й позицией и долей 0,3% в 2000 г. В итоге Россия после кризиса закрепилась в десятке ведущих мировых продуцентов ПИИ, а с 2009 г. является нетто-экспортером предпринимательского капитала.

В целом степень вовлеченности страны в трансграничное капиталодвижение в глобальном измерении в посткризисный период устойчиво опережает другие показатели позиционирования страны в международном обмене (экспорт товаров, услуг и технологий).

Данное положение свидетельствует об усилении инвестиционной составляющей участия России в процессах глобализации.

Указанные выше причины вызвали необходимость осмысления многих теоретических вопросов и практических проблем, связанных с генезисом и эволюцией экспорта прямых инвестиций, на которые пока нет однозначных ответов. В этой связи необходимо критическое переосмысление научных и прикладных подходов предшествующего периода к роли отечественного бизнеса в трансграничном движении капиталов с учетом как позитивного, так и негативного воздействия на трансформацию внешнеэкономических связей и других секторов экономики страны. В данном случае речь идет о выработке новой парадигмы (концепции) в понимании сущности экспорта прямых инвестиций из России и его значения в развитии национального хозяйства.

Следует отметить, что инвестиционная деятельность российских компаний за рубежом оказывает неоднозначное влияние на экономический рост страны. В этой связи требуется проведение углубленного анализа причинно-следственных связей экспорта прямых инвестиций и связанного с ним зарубежного предпринимательства отечественного бизнеса, а также их воздействия на вопроизводственные процессы в отдельных отраслях и секторах экономики.

Дальнейшее изучение процессов экспорта прямых инвестиций важно не только с целью их научного анализа и углубленного понимания, но и стратегического осмысления - для проведения адекватной государственной политики в отношении предпринимательской деятельности российских компаний за рубежом. В этой связи применение положений современных теорий ПИИ при формировании инвестиционной стратегии страны может повысить ее предсказуемость и результативность.

Этот синтез может стать основой для определения сбалансированной и эффективной государственной политики в рассматриваемой сфере, реализуемой в рамках единой внешнеэкономической стратегии и отвечающей долгосрочным приоритетам социально-экономического развития страны. Также требуется оценка последствий предпринимаемых мер в области экспорта прямых инвестиций с целью минимизации негативных последствий и оптимального использования преимуществ для национального хозяйства.

С учетом произошедших в посткризисный период изменений в мировом хозяйстве и национальной экономике необходимо обновление внешнеэкономической стратегии страны, адекватное современным реалиям. Поэтому ее трансформация должна происходить как осознанный процесс, управляемый в режиме «тонкой» настройки, с учетом всех сильных и слабых сторон национального хозяйства в их динамике, обеспечении интересов экономической безопасности страны, а также адаптации к влиянию текущих и грядущих вызовов и угроз глобальной экономики.

Современная экономическая наука не успевает отслеживать теоретические аспекты этих динамичных процессов, а реализация позитивных эффектов вывоза ПИИ требует проведения адекватной государственной политики во внешнеэкономической сфере. В этой связи основной анализ в данной работе посвящен теоретическим аспектам экспорта прямых инвестиций и воздействия этого процесса на национальную экономику. Также особое внимание уделено различным вопросам практической деятельности за рубежом не только крупнейших корпораций - инвесторов, но и компаний «второго эшелона» российского бизнеса. Указанные факторы определяют актуальность выбранной темы как в научном и практическом аспектах.

Степень научной разработанности проблемы. Необходимость дальнейшего углубленного изучения современных проблем экспорта ПИИ из стран с динамично развивающейся экономикой (включая Россию) обусловлена фактическим отсутствием их комплексного анализа в зарубежной и российской экономической литературе. Иностранные эксперты в своих теоретических исследованиях основное внимание уделяют выявлению концептуальных отличий инвестиционной экспансии ТНК развитых стран и корпораций из государств развивающегося мира, а также их взаимоотношениям в рамках триады «государство базирования - компания-инвестор - принимающая страна». При этом попытки анализа зарубежными экспертами ситуации в России характеризуются известными стереотипами.

Несмотря на рост публикаций в стране по инвестиционной деятельности отечественных компаний за границей, большинство из них базируется либо на концепциях зарубежных ученых, либо на традиционных теоретических подходах отдельных отраслей науки: экономических, юридических, политических и пр. При этом российские экономисты преимущественно концентрируются на изучении прикладных аспектов данной проблематики, прежде всего, сквозь призму количественных параметров оттока капиталов из страны.

Вместе с тем, за рамками исследования, как правило, остается анализ движущих сил этих процессов в России, а также прямого и опосредованного воздействия экспорта прямых инвестиций на функционирование национальной экономики. Сложившееся положение обусловлено относительной новизной тематики, а также отсутствием в целом достоверных статистических данных и фактологической информации.

Общетеоретические основы международного капиталодвижения раскрываются в классических трудах Р. Вернона, Д. Даннинга, К. Кодзимы, Ч.П. Киндлбергера, Дж. Кейнса, П. Кругмана, Р. Нирулы, Б. Олина, М. Портера, П. Самуэльсона, Дж. Стиглица, Э. Хекшера и др. Современные тенденции данной проблематики освещаются в исследованиях концептуального характера ряда зарубежных авторов - П. Вахтра, К. Калотая, К. Люхто, Д. Макаллистер, A.M. Ругмана, Г. Саймона, К. Сована, Р. ван Тулдера и П. Фишера.

В российской специальной литературе различные аспекты взаимосвязи макроэкономики, капиталодвижения и внешнеэкономических связей исследуется в работах Л.И. Абалкина, В.Д. Андрианова, А.Р. Белоусова, С.Ю. Глазьева, A.B. Данильцева, С.М. Дробышевского, И.Д. Иванова, В.В. Иноземцева, Е.Г. Ищенко, В.И. Кушлина, H.H. Ливинцева, В.A. May, В.А. Огнивцева, Н.В. Орловой, В.В. Перской, А.Н. Спартака, И.П. Фаминского и др.

Одними из первых российских исследователей, предложившими сбалансированный (с учетом преимуществ и недостатков) подход к рассмотрению данной проблематики, стали A.C. Булатов и Б.А. Хейфец. Также необходимо выделить работы A.B. Кузнецова, предпринявшего попытку комплексного анализа этой проблемы и ее теоретического переосмысления. Отдельные аспекты данной тематики рассматривались A.A. Абалкиной, Л.А. Баранниковым, О.В. Кувшиновой, А.Н. Моисеевым, С.Г. Пуховым, А.Д. Радыгиным, А.П. Рязанцевым, C.B. Усоскиным, А.Н. Фоломьевым и др.

Вместе с тем концептуальные подходы, определяющие сущность рассматриваемого явления, которые получили бы признание как внутри страны, так и за рубежом, как представляется, отечественными исследователями еще не предложены. Поэтому анализ развития трансграничного движения капитала и зарубежного предпринимательства российского бизнеса, особенно в посткризисный период, охватывает комплекс теоретических и методологических проблем, а также прикладных вопросов, требующих дальнейшего профессионального изучения. Сказанное выше предопределило выбор темы, актуальность и народнохозяйственную значимость представленной работы.

Целью диссертационного исследования является научное обоснование значимости экспорта прямых инвестиций как фактора реализации внешнеэкономической стратегии Российской Федерации в посткризисный период в условиях трансформации мирового капиталодвижения и новой экономической ситуации в стране.

Реализация поставленной цели обусловила необходимость решения следующих задач:

1. Выявить основные тенденции, явления и закономерности развития современного этапа мирового инвестиционного процесса и деятельности его новых субъектов из стран с динамично развивающейся экономикой (прежде всего, БРИКС).

2. Дать научное и методологическое обоснование причин активизации инвестиционной деятельности российского бизнеса за рубежом и раскрыть ее особенности в условиях трансформации глобального капиталодвижения.

3. Определить ключевые конкурентные преимущества и системные проблемы российских компаний в мировом инвестиционном процессе на современном этапе.

4. Выявить основные тенденции экспорта прямых инвестиций из России и его взаимосвязи с глобальным капиталодвижением (особенности «кругооборота» российского капитала за рубежом, включая офшорную составляющую), а также возможную трансформацию этих процессов на перспективу.

5. Оценить воздействие прямого инвестирования отечественных корпораций за рубежом в форме слияний и поглощений и реализации новых проектов на обеспечение воспроизводственных процессов, повышение конкурентоспособности отдельных отраслей и секторов национального хозяйства, а также реализацию приоритетов социально-экономического развития страны.

6. Определить влияние членства России в ВТО и других внешних институциональных факторов на создание новой правовой и инвестиционной среды в стране, а также перспективы экспорта предпринимательского капитала.

7. Исследовать предпосылки и тенденции формирования «второго эшелона» отечественного бизнеса - экспортеров капитала, представляющего несырьевой сектор экономики как фактора сбалансированного развития вывоза прямых инвестиций и повышения его позитивного влияния на экономический рост в России.

8.

Автореферат диссертации по теме "Экспорт прямых инвестиций как фактор реализации внешнеэкономической стратегии Российской Федерации"

На правах рукописи

005531270

ПАХОМОВ Александр Александрович

ЭКСПОРТ ПРЯМЫХ ИНВЕСТИЦИЙ КАК ФАКТОР РЕАЛИЗАЦИИ ВНЕШНЕЭКОНОМИЧЕСКОЙ СТРАТЕГИИ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Специальность: 08.00.14 - мировая экономика

- '> т ¿013

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени доктора экономических наук

Москва-2013

005531270

Работа выполнена на кафедре государственного регулирования экономики Федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Российская академия народного хозяйства и государственной службы при Президенте Российской Федерации».

Научный консультант

Официальные оппоненты:

Ищенко Евгений Григорьевич,

доктор экономических наук, профессор

Андрианов Владимир Дмитриевич,

доктор экономических наук, профессор МГУ, заслуженный экономист РФ, Директор департамента стратегического анализа и разработок Внешэкономбанка Данильцев Александр Владимирович, доктор экономических наук, профессор кафедры торговой политики ФГАОУ ВПО Национальный исследовательский университет «Высшая школа экономики» Спартак Андрей Николаевич,

доктор экономических наук, профессор, член-корреспондент РАН, заслуженный деятель науки РФ, директор Всероссийского научно-исследовательского конъюнктурного института

Ведущая организация

Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего профессионального образования «Всероссийская академия внешней торговли Министерства экономического развития Российской Федерации»

Защита состоится «24» сентября 2013 года в 14.00 на заседании диссертационного совета Д-504.001.17 по экономическим наукам при Федеральном государственном бюджетном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Российская академия народного хозяйства и государственной службы при Президенте Российской Федерации» по адресу: 119606, г. Москва, проспект Вернадского, 84, учебный корпус С, ауд. 2312.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Российская академия народного хозяйства и государственной службы при Президенте Российской Федерации» (учебный корпус С, ауд. 914).

Объявление о защите и текст автореферата размещены на официальном сайте Высшей аттестационной комиссии при Министерстве образования и науки РФ (www.vak.ed.gov.ru). Автореферат разослан 24 июня 2013 года.

Ученый секретарь диссертационного совета, доктор экономических наук, профессор

В.С. Буланов

I. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования. Неотъемлемым элементом эффективного позиционирования России в мировой экономике и обеспечения национальных интересов является более глубокая и полноценная интеграция страны в систему международных экономических отношений. Реализация данной стратегии невозможна без учета главных тенденций трансформации экономической структуры мирового хозяйства на современном этапе, активизации процессов глобализации и усиления ее инновационной составляющей.

Становлению более высоких технологических укладов содействует модернизация мирового хозяйства, обусловленная развитием «экономики знаний». В этой связи возрастает значимость трансграничного капиталодвижения в международных экономических отношениях как фактора ускорения трансферта и адаптации передовых технологий и современных компетенций. Помимо этого, эффективное развитие национального хозяйства уже невозможно без рационального экспорта капитала, который обеспечивает оптимальный способ получения дефицитных ресурсов и материализацию потенциальных преимуществ отечественных компаний и экономики в целом. В итоге реализация данных положений создает предпосылки для повышения конкурентоспособности на корпоративном, отраслевом и национальном уровнях.

В начале XXI века резкое усиление роли группы государств с динамично развивающейся экономикой (прежде всего, «ран БРИКС) в мировом капиталодвижении, включая вывоз прямых иностранных инвестиций (ПИИ), стало одним из феноменов глобализирующегося мирового хозяйства. Кроме того, на современном этапе под воздействием заметно меняющейся ситуации на мировых товарных и финансовых рынках, а также экономического положения в России формируются новые тенденции экспорта прямых инвестиций из страны и, как следствие, многопрофильной деятельности российского бизнеса за рубежом.

Хотя устойчивый и масштабный рост вывоза предпринимательского капитала из страны начался только в середине истекшего десятилетия, по объемам экспорта ПИИ Российская Федерация в 2012 году заняла, по оценкам ЮНКТАД, 9-е место в мире, а ее удельный вес в глобальных потоках прямых инвестиций составил 3,6% по сравнению с 27-й позицией и долей 0,3% в 2000 г. В итоге Россия после кризиса закрепилась в десятке ведущих мировых продуцентов ПИИ, а с 2009 г. является нетго-экспортером предпринимательского капитала.

В целом степень вовлеченности страны в трансграничное капнталодвижение в глобальном измерении в посткризисный период устойчиво опережает другие показатели позиционирования страны в международном обмене (экспорт товаров, услуг и технологий). О

V

Данное положение свидетельствует об усилении инвестиционной составляющей участия России в процессах глобализации.

Указанные выше причины вызвали необходимость осмысления многих теоретических вопросов и практических проблем, связанных с генезисом и эволюцией экспорта прямых инвестиций, на которые пока нет однозначных ответов. В этой связи необходимо критическое переосмысление научных и прикладных подходов предшествующего периода к роли отечественного бизнеса в трансграничном движении капиталов с учетом как позитивного, так и негативного воздействия на трансформацию внешнеэкономических связей и других секторов экономики страны. В данном случае речь идет о выработке новой парадигмы (концепции) в понимании сущности экспорта прямых инвестиций из России и его значения в развитии национального хозяйства.

Следует отметить, что инвестиционная деятельность российских компаний за рубежом оказывает неоднозначное влияние на экономический рост страны. В этой связи требуется проведение углубленного анализа причинно-следственных связен экспорта прямых инвестиций и связанного с ним зарубежного предпринимательства отечественного бизнеса, а также их воздействия на вопроизводственные процессы в отдельных отраслях и секторах экономики.

Дальнейшее изучение процессов экспорта прямых инвестиций важно не только с целью их научного анализа и углубленного понимания, но и стратегического осмысления - для проведения адекватной государственной политики в отношении предпринимательской деятельности российских компаний за рубежом. В этой связи применение положений современных теорий ПИИ при формировании инвестиционной стратегии страны может повысить ее предсказуемость и результативность.

Этот синтез может стать основой для определения сбалансированной и эффективной государственной политики в рассматриваемой сфере, реализуемой в рамках единой внешнеэкономической стратегии и отвечающей долгосрочным приоритетам социально-экономического развития страны. Также требуется оценка последствий предпринимаемых мер в области экспорта прямых инвестиций с целью минимизации негативных последствий и оптимального использования преимуществ для национального хозяйства.

С учетом произошедших в посткризисный период изменений в мировом хозяйстве и национальной экономике необходимо обновление внешнеэкономической стратегии страны, адекватное современным реалиям. Поэтому ее трансформация должна происходить как осознанный процесс, управляемый в режиме «тонкой» настройки, с учетом всех сильных и слабых сторон национального хозяйства в их динамике, обеспечении интересов экономической

безопасности страны, а также адаптации к влиянию текущих и грядущих вызовов и угроз глобальной экономики.

Современная экономическая наука не успевает отслеживать теоретические аспекты этих динамичных процессов, а реализация позитивных эффектов вывоза ПИИ требует проведения адекватной государственной политики во внешнеэкономической сфере. В этой связи основной анализ в данной работе посвящен теоретическим аспектам экспорта прямых инвестиций и воздействия этого процесса на национальную экономику. Также особое внимание уделено различным вопросам практической деятельности за рубежом не только крупнейших корпораций - инвесторов, но и компаний «второго эшелона» российского бизнеса. Указанные факторы определяют актуальность выбранной темы как в научном и практическом аспектах.

Степень научной разработанности проблемы. Необходимость дальнейшего углубленного изучения современных проблем экспорта ПИП из стран с динамично развивающейся экономикой (включая Россию) обусловлена фактическим отсутствием их комплексного анализа в зарубежной и российской экономической литературе. Иностранные эксперты в своих теоретических исследованиях основное внимание уделяют выявлению концептуальных отличий инвестиционной экспансии ТНК развитых стран и корпораций из государств развивающегося мира, а также их взаимоотношениям в рамках триады «государство базирования - компания-инвестор - принимающая страна». При этом попытки анализа зарубежными экспертами ситуации в России характеризуются известными стереотипами.

Несмотря на рост публикаций в стране по инвестиционной деятельности отечественных компаний за границей, большинство из них базируется либо на концепциях зарубежных ученых, либо на традиционных теоретических подходах отдельных отраслей науки: экономических, юридических, политических и пр. При этом российские экономисты преимущественно концентрируются на изучении прикладных аспектов данной проблематики, прежде всего, сквозь призму количественных параметров оггока капиталов из страны.

Вместе с тем, за рамками исследования, как правило, остается анализ движущих сил этих процессов в России, а также прямого и опосредованного воздействия экспорта прямых инвестиций на функционирование национальной экономики. Сложившееся положение обусловлено относительной новизной тематики, а также отсутствием в целом достоверных статистических данных и фактологической информации.

Общетеоретические основы международного капиталодвижения раскрываются в классических трудах Р.Вернона, Д. Даннинга, К.Кодзимы, Ч.П.Киндлбергера, Дж. Кейнса, П.Кругмана, Р.Нирулы, Б.Олина, М.Портера, П.Самуэльсона, Дж. Стиглнца, Э. Хекшера и др. Современные тенденции данной проблематики освещаются в исследованиях концептуального

характера ряда зарубежных авторов - П.Вахтра, К.Калотая, К.Люхто, Д.Макаллистер,

A.М.Ругмана, Г.Саймона, К.Сована, Р. ван Тулдера и П.Фишера.

В российской специальной литературе различные аспекты взаимосвязи макроэкономики, капиталодвижения и внешнеэкономических связей исследуется в работах Л.И.Абалкина,

B.Д.Андрианова, А.Р.Белоусова, С.Ю.Глазьева, А.В.Данильцева, С.М.Дробышевского, И.Д.Иванова, В.В.Иноземцева, Е.Г.Ишенко, В.И.Кушлина, Н.Н.Ливинцева, В.А.Мау, В.А.Огнивцева, Н.В.Орловой, В.В.Перской, А.Н.Спартака, И.П. Фаминского и др.

Одними из первых российских исследователей, предложившими сбалансированный (с учетом преимуществ и недостатков) подход к рассмотрению данной проблематики, стали А.С.Булатов и Б.А.Хейфец. Также необходимо выделить работы А.В.Кузнецова, предпринявшего попытку комплексного анализа этой проблемы и ее теоретического переосмысления. Отдельные аспекты данной тематики рассматривались А.А.Абалкиной, Л.А.Баранниковым, О.В.Кувшиновой, А.Н. Моисеевым, С.Г.Пуховым, А.Д.Радыгиным, А.П.Рязанцевым, С.В.Усоскиным, А.Н. Фоломьевым и др.

Вместе с тем, концептуальные подходы, определяющие сущность рассматриваемого явления, которые получили бы признание как внутри страны, так и за рубежом, как представляется, отечественными исследователями еще не предложены. Поэтому анализ развития трансграничного движения капитала и зарубежного предпринимательства российского бизнеса, особенно в посткризисный период, охватывает комплекс теоретических и методологических проблем, а также прикладных вопросов, требующих дальнейшего профессионального изучения. Сказанное выше предопределило выбор темы, актуальность и народнохозяйственную значимость представленной работы.

Целью диссертационного исследования является научное обоснование значимости экспорта прямых инвестиций как фактора реализации внешнеэкономической стратегии Российской Федерации в посткризисный период в условиях трансформации мирового капиталодвижения и новой экономической ситуации в стране.

Реализация поставленной цели обусловила необходимость решения следующих задач:

1. Выявить основные тенденции, явления и закономерности развития современного этапа мирового инвестиционного процесса и деятельности его новых субъектов из стран с динамично развивающейся экономикой (прежде всего, БРИКС).

2. Дать научное и методологическое обоснование причин активизации инвестиционной деятельности российского бизнеса за рубежом и раскрыть ее особенности в условиях трансформации глобального капиталодвижения.

3. Определить ключевые конкурентные преимущества и системные проблемы российских компаний в мировом инвестиционном процессе на современном этапе.

4. Выявить основные тенденции экспорта прямых инвестиций из России и его взаимосвязи с глобальным капиталодвижением (особенности «кругооборота» российского капитала за рубежом, включая офшорную составляющую), а также возможную трансформацию этих процессов на перспективу.

5. Оценить воздействие прямого инвестирования отечественных корпораций за рубежом в форме слияний и поглощений и реализации новых проектов на обеспечение воспроизводственных процессов, повышение конкурентоспособности отдельных отраслей и секторов национального хозяйства, а также реализацию приоритетов социально-экономического развития страны.

6. Определить влияние членства России в ВТО и других внешних институциональных факторов на создание новой правовой и инвестиционной среды в стране, а также перспективы экспорта предпринимательского капитала.

7. Исследовать предпосылки и тенденции формирования «второго эшелона» отечественного бизнеса - экспортеров капитала, представляющего несырьевой сектор экономики как фактора сбалансированного развития вывоза прямых инвестиций и повышения его позитивного влияния на экономический рост в России.

8. Доказать значимость для национального хозяйства приобретения российскими компаниями стратегических активов за рубежом, обладающих современными технологиями, передовым опытом управления и высококвалифицированными кадрами как катализатора инновационного развития.

9. Определить роль экспорта прямых инвестиций в реализации внешнеэкономической стратегии Российской Федерации в целях выработки основных направлений государственной политики в отношении зарубежного предпринимательства отечественных компаний, учитывающей новые реалии экономического развития страны и глобальной конкуренции.

10. С учетом проведенного исследования - разработать комплекс рекомендаций по оптимизации внешнеэкономической политики в сфере экспорта прямых инвестиций из России.

Объектом исследования является современное мировое капиталодвижение и участие в нем хозяйствующих субъектов Российской Федерации.

Предмет исследования - совокупность социально-экономических и организационно-правовых отношений, складывающихся в процессе экспорта прямых инвестиций как составляющей реализации внешнеэкономической стратегии страны в современных условиях трансформации мирового инвестиционного процесса.

Теоретической и методологической базой исследования являются положения экономических теорий развития глобализирующегося мирового хозяйства, модернизации глобальной экономики, интернализации деятельности ТНК, неоклассических теорий международного движения капитала и современные концепции трансграничного инвестирования и др.

В ходе работы использовались методы системного анализа, междисциплинарного подхода, экономической статистики, межстранового сопоставления и прогнозирования, а также экспертные оценки и другой научный инструментарий. Методико-правовой основой исследования стали международные договоры, законы и правовые акты Российской Федерации.

Информационную базу исследований составили доклады и статистические данные специализированных организаций ООН, прежде всего ЮНКТАД, других международных экономических и финансовых институтов, официальные документы российских министерств и организаций, статистика Центрального Банка Российской Федерации, а также материалы российских и зарубежных аналитических структур.

Основные научные результаты диссертационного исследования, полученные автором, заключаются в разработке концепции развития экспорта прямых инвестиций из России с учетом национальных интересов. Предложена методология изучения данного явления, проведен анализ его движущих сил, основных тенденций и особенностей, а также дана оценка воздействия этого процесса на экономику страны. По итогам подготовлен комплекс рекомендаций по совершенствованию внешнеэкономической стратегии Российской Федерации, оптимизации направлений и форм государственного регулирования капиталовложений отечественных компаний за рубежом.

Новизна научных результатов, раскрывающих предлагаемую авторскую концепцию обоснования экспорта прямых инвестиций как фактора реализации внешнеэкономической стратегии Российской Федерации и перехода экономики на инновационный тип развития, состоит в следующем:

1. Определена и обоснована совокупность основных мировых тенденций и явлений, формирующих новые стратегические цели трансграничных ПИИ в посткризисных условиях (изменение направлений движения и источников капитала, форм и сфер инвестирования). Данные факторы продуцировали трансформацию мирового капиталодвижения, катализатором которого выступили финансовые и экономические последствия прошедшего кризиса, а также создание новых полюсов силы в глобальном хозяйстве.

Одной из важнейших тенденций в сфере ПИИ стало наращивание вывоза предпринимательского капитала из ресурсных экономик переходного типа, и зависимость

данного процесса от конъюнктуры мировых товарных и финансовых рынков при относительно низком удовлетворении в этих странах внутренних потребностей в инвестициях.

Выявлено, что в посткризисный период формируется новая стратегия участия динамично развивающихся экономик в мировом инвестиционном процессе, адаптированная к условиям турбулентности мирового хозяйства и глобализации рынка капиталов. Эта стратегия, основными субъектами реализации которой являются ТНК из стран-продуцентов ПИИ, содержит эклектическое сочетание элементов нескольких концептуальных подходов -догоняющего развития, опережающего роста, а также неоклассической теории международного движения капитала и современных концепций интернализации деятельности ТНК.

2. Выявлено усложнение векторальной конфигурации мировых потоков капиталодвижения. Под воздействием новых трендов и явлений происходит трансформация основного направления движения глобальных ПИИ от традиционной жесткой оси «Север-Юг» к формированию треугольника «Север-Юг-Восток» (соответственно, развитые страны, развивающиеся государства и страны с переходной экономикой).

Данная конфигурация трансграничного капиталодвижения характеризуется наличием устойчивых двусторонних потоков, обусловленных, прежде всего, факторами технологического лидерства «Севера», с одной стороны, и догоняющего модернизационного развития «Юга» и «Востока», с другой.

3. Показано, что в условиях формирования нового технологического уклада произошла трансформация мотивов мирового капиталодвижения в направлении более полного учета инновационных факторов, необходимости стратегического сырьевого обеспечения (в первую очередь, энергетического) и дефицита инвестиционных ресурсов, что не соответствует классических теорий движения инвестиций.

Доказана целесообразность модификации существующих концептуальных трактовок деятельности нового поколения корпораций-экспортеров ПИИ как перспективных субъектов глобального капиталодвижения (прежде всего, из государств БРИКС). Выявлено, что обновленные теоретические подходы в этой области необходимо фокусировать на исследовании особенностей социально-экономического развития на страновом уровне, а также внутреннего генезиса этих ТНК, системы их взаимоотношений с государством при реализации национальной модели интеграции в мировую экономику.

При этом БРИКС рассматривается не только как политико-экономический блок или межрегиональный интеграционный проект, но и как сложное явление, которое позволяет осмыслить происходящие в начале XXI века глобальные сдвиги в мировом хозяйстве и

трансформацию расстановки центров см различных групп государств, в том числе в сфере глобального движения инвестиций.

4. Сформулирована концепция понимания сущности и причинно-следственных связей экспорта прямых инвестиций из России на основе критического переосмысления теоретико-методологических подходов предшествующего периода и накопленного опыта участия российских корпораций в трансграничном движении капиталов.

В эпоху глобализации вывоз прямых инвестиций - объективная реальность современного этапа экономического развития России и неотъемлемый элемент ее участия в процессах формирования новой архитектуры мирового хозяйства. При этом рост международной конкурентоспособности российского бизнеса как следствие инвестиционной экспансии является решающим стимулом для модернизации национального хозяйства и его перехода на инновационный тип развития. Исследование этих процессов необходимо проводить с учетом баланса как позитивного, так и негативного влияния на перспективы развития страны и ее внешнеэкономических связей.

Выявлено, что традиционные теории ПИП не в полной мере учитывают характерные черты эволюции экспорта прямых инвестиций российскими компаниями. Деятельность отечественного бизнеса за рубежом имеет свою специфику (причины вывоза ПИИ, способы и сферы приложения капиталов за рубежом, особенности взаимоотношений с государством) и отличается от побудительных мотивов трансграничных сделок и проектов, осуществляемых компаниями из развитых стран и государств с динамично развивающейся экономикой.

При этом необходимо учитывать практическое отсутствие «привлекательных» возможностей для инвестирования внутри России, преобладание среди экспортеров ПИИ энергосырьевых корпораций, определяющих основные направления и сферы капиталовложений отечественных ТНК на глобальном уровне, а также субъективизм принимаемых решений владельцами крупных отечественных компаний в области зарубежной экспансии.

5. Доказано, что экспорт прямых инвестиций, характеризующийся масштабностью и устойчивостью происходящих процессов, а также наличием практического опыта, ресурсов и занятых позиций страны на мировом рынке, является сравнительным преимуществом России. Данный фактор обладает существенным и динамичным потенциалом, который может быть эффективно встроен в экономический процесс при проведении последовательной государственной стратегии и трансформирован в новое конкурентное преимущество страны на внешних рынках.

Обосновано, что укрепление позиций отечественных инвесторов на глобальном уровне будет определяться отраслевой и географической диверсификацией их деятельности за

пределами традиционных сфер, менее зависимых от влияния внешних ценовых факторов, выходом на мировой рынок ПИИ «второго эшелона» российских корпораций, прежде всего, несырьевых отраслей и финансового сектора, а также компаний инновационного типа, представляющих средний бизнес.

6. Выявлен комплекс эффектов воздействия членства страны в ВТО на движение трансграничных инвестиций в России, включая потенциальные преимущества в сферах применения положений ГАТС, ТРИПС и других Соглашений ВТО для российских инвесторов (через улучшение инвестиционного климата), а также возможностей отстаивать эти права на многосторонней основе в рамках механизма разрешения споров.

Наиболее значимым фактором в данном контексте является сокращение действующей и потенциальной дискриминации, а также связанных с ней ограничительных мер в отношении российских экспортеров товаров, поставщиков услуг и инвесторов на международных рынках. Членство в ВТО также открывает качественно новый этап интеграции страны в систему международных экономических отношений, включая модификацию форм участия в глобальном движении ПИИ, а также вовлеченность в выработку новых правил регулирования трансграничных инвестиционных процессов.

Доказано, что на современном этапе внешние институциональные факторы - членство России в ВТО, формирование ЕЭП, подготовка к вступлению в ОЭСР, заключение преференциальных соглашений нового типа на дву- и многостороннем уровнях - создают принципиально иные условия эволюции правовой и инвестиционной среды в стране с доминированием международных стандартов, а также привносят элементы наднационального регулирования сферы трансграничного капиталодвижения в российское законодательство и особенно механизмы его правоприменения.

7. Раскрыта особая роль государства в реализации зарубежной инвестиционной экспансии российских компаний, что обусловлено комплексом внутренних предпосылок и проблем: спецификой отношений собственности в стране, отсутствием в Российской Федерации развитой конкурентной и институциональной среды, а также сложными взаимосвязями власти и олигархического бизнеса.

Обоснована необходимость трансформации политики государства в данной сфере, базирующаяся преимущественно на геополитическом аспекте (как усиление влияния страны), но предметная экономическая мотивация при этом уходит на второй план. Новая внешнеэкономическая стратегия, разработанная на основе научных подходов к пониманию сущности современного капиталодвижения, а также накопленного практического опыта,

должна быть направлена на создания условий для повышения вклада экспорта ПИИ в развитие национальной экономики.

8. Обосновано, что инвестиционная экспансия российского бнзнеса за рубежом будет оказывать возрастающее влияние на экономическое развитие России и ее внешнеэкономические связи. Масштабы аккумулированных российских капиталовложений (производственные и финансовые ресурсы) за границей достигли той стадии, когда они трансформируются в зарубежный сегмент экономики России, где создаются факторы встречного воздействия на сферу национального воспроизводства и формирование новой модели участия России в глобализирующемся мире.

Данные тенденции свидетельствуют об усилении инвестиционного аспекта более глубокой интеграции страны в мировое хозяйство. Поэтому необходимо обеспечить согласованность инвестиционной политики России на международном и национальном уровнях, а также ее соподчиненность с внутренней стратегией развития и проводимой политикой в других областях (внешнеэкономической, социальной и инновационной).

Доказано, что при последовательной государственной политике экспорт ПИИ может стать значимым элементом реализации внешнеэкономической стратегии России и новым фактором развития инвестиционных процессов в стране. При этом должны быть решены ключевые проблемы - повышение эффективности управления иностранными активами на корпоративном уровне в условиях ужесточающейся глобальной конкуренции, и усиление обратной связи указанного зарубежного сегмента с внутренней экономикой.

9. Предложен комплекс рекомендаций по реализации обновленной внешнеэкономической стратегии Российской Федерации в современных условиях. При этом специфика развития экспорта прямых инвестиций и сопряженность этого процесса с другими формами внешнеэкономической деятельности рассматривается, прежде всего, как фактор повышения конкурентоспособности экономики страны и потенциала инновационного развития.

Практическая значимость данной работы обусловлена необходимостью решения важной народнохозяйственной проблемы формирования государственной политики в сфере экспорта прямых инвестиций из России и зарубежного предпринимательства отечественного бизнеса, а также совершенствования внешнеэкономической стратегии страны с учетом последствий реализации предлагаемых мер.

С целью оптимизации направлений и форм вывоза капиталов разработаны рекомендации по господдержке инвестиционной деятельности отечественных корпораций за рубежом в рамках реализации внешнеэкономической стратегии Российской Федерации в среднесрочной и

долгосрочной перспективе. Также предложены меры по адаптации внешнеэкономической политики современным условиям с учетом приоритетов экономического развития страны.

Ряд предложений и выводов автора по рассматриваемой тематике были учтены при подготовке директивных документов по внешнеэкономической стратегии Правительства Российской Федерации, Министерства экономического развития Российской Федерации и других заинтересованных ведомств и организаций.

Апробация и внедрение результатов исследования. Основные научные результаты и практические выводы диссертации были представлены в докладах и выступлениях на научно-практических конференциях и семинарах в ФГОУ ВПО «Российская академия народного хозяйства и государственной службы при Президенте Российской Федерации» и других научных учреждений, а также международных форумах в зарубежных странах, в том числе:

«Россия и СНГ: новые возможности стратегического партнерства» (10 апреля 2013 г.); Гайдаровский форум-2013 «Россия и мир: вызовы интеграции» (17 января 2013 г.); «Фундаментальные науки и пути становления и развития новой экономики России» / Нобелевские чтения (21 ноября 2012 г.); XXI Научно-практическая конференция «Посткризисная экономика России: направления модернизации» /Лебедевские чтения (19 апреля 2011 г.); международный симпозиум «Модернизация в России и Китае: возможности и проблемы сотрудничества двух стран» (2 августа 2011 г., Циндао, Китай); «Устойчивое развитие в условиях глобализации», РАГС при Президенте РФ (8 декабря 2010 г.); «Россия и мир: вызовы нового десятилетия», АНХ при Правительстве РФ (22 января 2010 г.) и т.д.

На базе проведенного исследования соискателем был разработан и прочитан курс лекций в РАНХиГС по внешнеэкономической проблематике и экспорту прямых инвестиций из России. Основные положения диссертации также были использованы автором при подготовке ряда научно-исследовательских работ для заинтересованных организаций.

Публикации. Основные результаты диссертации опубликованы автором в России и за рубежом общим объемом свыше 75 п.л., в том числе в двух индивидуальных монографиях и 11 статьях в изданиях, содержащихся в перечне ведущих рецензируемых научных журналов, рекомендованных ВАК России.

Структура и содержание работы предопределены поставленной целыо и логикой исследования. Диссертация состоит из введения, пяти глав, заключения, списка использованной литературы и источников, 6 приложений. Для обоснованности и наглядности сформулированных выводов и предложений текст диссертации проиллюстрирован таблицами, схемами и рисунками (25 таблиц и 24 графика).

СОДЕРЖАНИЕ

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКОЕ ОБОСНОВАНИЕ ИНВЕСТИЦИОННОЙ АКТИВНОСТИ РОССИЙСКОГО БИЗНЕСА ЗА РУБЕЖОМ В ПОСТКРИЗИСНЫЙ ПЕРИОД

1.1. Научные и методологические аспекты экспорта ПИИ из развивающихся стран и государств с переходной экономикой

1.2. Основные тенденции трансформации глобального капиталовложения после кризиса

1.3. Экономическая сущность и особенности вывоза прямых инвестиций из динамично развивающихся стран (на примере БРИКС)

ГЛАВА 2. ОСНОВНЫЕ ХАРАКТЕРИСТИКИ И ОСОБЕННОСТИ ЗАРУБЕЖНОГО ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬСТВА ОТЕЧЕСТВЕННЫХ КОМПАНИЙ

2.1. Генезис объективных факторов и субъективных предпосылок вывоза прямых инвестиций из России

2.2. Изменение характера зарубежного предпринимательства отечественного бизнеса в посткризисный период

2.3. Стратегические подходы к распределению и функционированию российских активов за рубежом (масштабы, отраслевая и географическая структура)

ГЛАВА 3. ВОЗДЕЙСТВИЕ ИНВЕСТИЦИОННОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ РОССИЙСКОГО БИЗНЕСА ЗА РУБЕЖОМ НА НАЦИОНАЛЬНУЮ ЭКОНОМИКУ

3.1. Глобализация деятельности российских корпораций: их конкурентные преимущества и недостатки на мировых рынках

3.2. Основные направления влияния экспорта ПИИ на реальный сектор экономики и реализацию приоритетов социально-экономического развития страны

3.3. Приобретение высокотехнологичных активов за рубежом как фактор инновационного развития России

ГЛАВА 4. ФОРМИРОВАНИЕ СОВРЕМЕННЫХ ТЕНДЕНЦИЙ ЭКСПОРТА ПРЯМЫХ ИНВЕСТИЦИЙ ИЗ РОССИИ НА СОВРЕМЕННОМ ЭТАПЕ

4.1. Особенности кругооборота российского капитала в мировом инвестиционном процессе

4.2. Воздействие фактора ВТО на создание новой инвестиционной среды в Российской Федерации

4.3. Новые тренды и перспективы развития экспорта ПИИ из России

ГЛАВА 5. ОСНОВНЫЕ НАПРАВЛЕНИЯ СОВЕРШЕНСТВОВАНИЯ ВНЕШНЕЭКОНОМИЧЕСКОЙ СТРАТЕГИИ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

5.1. Динамика конкурентоспособности экономики России и отечественных корпораций в глобальном измерении

5.2. Особенности взаимоотношений государства и бизнеса в сфере экспорта ПИИ

5.3. Концепция оптимизации государственной поддержки зарубежного предпринимательства российских компаний

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ И ИСТОЧНИКОВ ПРИЛОЖЕНИЯ

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ

Во введении дана общая характеристика работы, обоснована актуальность выбранной темы, показана степень разработанности проблемы в отечественной и зарубежной специальной литературе. Определены цель и задачи, объект и предмет исследования, представлена теоретическая и методологическая база диссертации, раскрыта научная новизна и практическая значимость работы.

В первой главе «Теоретическое обоснование инвестиционной активности российского бизнеса за рубежом в посткризисный период» дается общая характеристика экономических основ и тенденций развития глобального капиталодвижения на современном этапе. Данная проблематика в работе изучается автором на трех уровнях: анализируется положение, сложившееся в мировом трансграничном движении ПИИ; исследуется роль государств БРИКС в этом процессе, а также теоретические аспекты эволюции экспорта прямых инвестиций из России.

Мировой финансовый кризис заметно изменил динамику глобального движения капиталов и позиционирование его основных субъектов в международной экономике. Хотя модификация инвестиционных потоков наблюдались и раньше, однако только в посткризисный период стало очевидно появление такого нового феномена как заметно усилившаяся значимость ряда развивающихся стран и государств с переходной экономикой в трансграничных потоках инвестиций. Изменение роли этих развивающихся экономик и стратегии их участия в глобальном процессе капиталодвижения необходимо рассматривать в контексте общей трансформации структуры мирового хозяйства и смещения баланса сил, произошедших в посткризисный период.

Эти события повлекли за собой необратимые изменения в позиционировании различных групп государств на глобальных рынках, где раньше доминировал ограниченный круг развитых стран. Таким образом, происходит создание новых центров силы не только в международной финансовой системе, но и мировой экономике в целом. Отмеченные тенденции многополярности, структурные изменения глобального хозяйства и рынков капиталов задают рамочные условия формирования трансграничных потоков прямых иностранных инвестиций.

По предварительным данным ЮНКТАД, объемы притока ПИИ в мире сократились в 2012 г. на 18,3% по сравнению с 2011 г. и составили 1,3 трлн. долл., практически вернувшись к уровню кризисного периода. Данная ситуация обусловлена турбулентностью мировой экономики и неопределенностью перспектив для капиталовложений стратегических инвесторов. Причем в развитых государствах спад поступивших ПИИ составил 32,1%, в развивающихся странах - только 3,2%, а переходных экономиках - 13,1%.

Анализ ситуации, сложившейся в глобальном инвестиционном процессе на современном этапе, позволил выявить комплекс новых тенденций и явлений, которые особенно явно проявляются на фоне предкризисного этапа 2005-2007 гг. в рассматриваемой сфере:

• масштабы трансграничного притока ПИИ в мире даже в конце 2012 г. оставались существенно ниже (почти на 40%) рекордного уровня 2007 года, что свидетельствует о наибольшей чувствительности и уязвимости к кризисным явлениям этой сферы и необходимости большего времени для восстановления status quo, нежели в других секторах мировой экономики (например, докризисные объемы глобального ВВП, международной торговли и занятости были достигнуты еще в 2010 г.).

• заметное усиление позиций стран с развивающейся экономикой в глобальном капиталодвижении, причем не только как сфер приложения иностранных капиталовложений (на их долю в 2012 г. пришлось 58% мирового притока ПИИ), но и в качестве ведущих продуцентов ПИИ (около 25% глобального экспорта прямых инвестиций).

• изменилась география источников происхождения ПИИ: от традиционных направлений потоков капиталов - из развитых стран («Север») в развивающиеся государства («Юг») и переходные экономики («Восток») - проявилась устойчивая тенденция двустороннего движения ПИИ по всем векторам треугольника «Север - Юг- Восток».

• на современном этапе происходит возрастание роли государства в формировании национальной инвестиционной политики как реакция на ужесточение глобальной конкуренции, что опосредованно ведет к усилению политического фактора воздействия на мировые потоки капиталов.

Таким образом, можно констатировать, что указанная выше совокупность посткризисных тенденций в глобальных потоках ПИИ, включая изменение направлений движения, источников и сфер приложения капитала, механизмов их инвестирования, модернизируют процессы в трансграничном капиталодвижении. Эти тренды изменили характер и направленность мирового движения инвестиций в целом, включая рынки ссудного и предпринимательского капитала.

В посткризисный период ведущие позиции в глобальном экспорте ПИИ занимают Китай, Россия и Индия, а также новые индустриальные страны Азии - Гонконг и Сингапур. При этом формируется второй эшелон крупных экспортеров трансграничных ПИИ из государств Латинской Америки и Юго-Восточной Азии (Малайзия, Мексика, Чили, Таиланд и пр.). Нефтедобывающие страны Ближнего Востока в этом списке не занимают лидирующих

позиций, так как исторически предпочитают экспортировать ссудный, а не предпринимательский капитал.

Ключевую роль в этом процессе играют новые субъекты мирового рынка ПИИ -компании из стран БРИКС (Бразилия, Россия, Индия, Китай и ЮАР), которые за счет инвестиционной активности постепенно превращаются в глобальные ТНК. Появление этих корпораций обусловлено спецификой экономического роста в данной группе государств, связанного с эволюцией крупных и сверхкрупных компаний, которые являются не только основным источником капиталовложений и роста национальной экономики, но и движущими силами инновационно-технологического прогресса в своих странах.

На современном этапе трансграничные ПИИ, прежде всего, через реализацию сделок М&А, являются эффективным способом получения недостающих факторов производства (прежде всего, стратегического сырья, передовых технологий, инновации и даже современных финансовых инструментов). Данные факторы стимулировали транснационализацию деятельности корпораций БРИКС за пределами национальных границ: так, за 2000-2012 гг. их вес в мировом экспорте ПИИ возрос с 1% до 9% и достиг почти 130 млрд. долл.

Помимо этого, страны БРИКС остаются притягательным местом приложения прямых иностранных инвестиций. Так, среди крупнейших реципиентов ПИИ в 2012 г. Китай занял второе место в мире после США, Бразилия - третье, а Россия - девятое. По данным ЮНКТАД, страны БРИКС в 2012 г. усилили свои позиции в качестве получателей ПИИ: поступления прямых иностранных инвестиций в их экономику превысили 260 млрд. долл. или свыше 20% мирового притока.

Усиление позиций ТНК из стран БРИКС в вывозе прямых инвестиций в глобальных масштабах имеет как общие черты, так и страновую специфику. В итоге современная модель участия данных государств в мировом капиталодвижении отражает особенности его трансформации, а также характерные тенденции развития конкретной страны. Кризис выявил диспропорции в трансграничном движении инвестиций, и пока не ясно, смогут ли развивающиеся экономики сбалансировать эту систему до наступления следующей волны вызовов глобального масштаба и появятся ли у них новые драйверы роста.

При исследовании теоретических основ трансграничных потоков в развивающихся экономиках необходимо принимать во внимание новые реалии мирового хозяйства: развитие международного разделения труда и интернационализация производства, а также глобальные технологические изменения. Особая роль при этом, по нашему мнению, принадлежит государству и его регулирующей роли в рассматриваемых процессах.

Феномен массированного экспорта ПИИ из динамично развивающихся экономик, в том числе стран БРИКС, в целом вписывается в рамки теорий вывоза капитала конца XX века, в частности, эклектической парадигмы Дж. Даннинга и «пути инвестиционного развития наций», но имеет свою специфику в методологии исследования. Однако, несмотря на наглядность данных теорий, они не объясняют должным образом ситуацию в инвестиционных потоках ряда стран, в том числе в России, которые, фактически не достигнув определенного уровня экономического развития и качества институтов, уже являются не только значимыми импортерами, но и крупными экспортерами капиталов.

На современном этапе под воздействием заметно меняющейся ситуации на мировых рынках и экономического положения в России складываются новые тенденции экспорта ПИИ нз страны в условиях глобальных вызовов и внутренних ограничений. В частности, необходимо выделить формирование элементов инновационной экономики в стране при доминировании энергосырьевой моделі! развития.

За два десятилетия рыночных преобразований изменились направленность и характер отечественных инвестиций за рубежом. В 90-х годах в основном это был спекулятивный, а порой и криминальный отток финансовых ресурсов нз России в «удобные» для этого страны, что вполне соответствовало традиционному определению «бегство капитала». Напротив, в настоящее время крупные корпорации и другие компании в значительной степени легально и осознанно выходят на мировые рынки капитала с целью расширения деловой активности и углубления транснационализации своей деятельности в различных регионах мира, и, прежде всего, развитых государствах.

В данном случае, речь даже может идти о формировании новой парадигмы в понимании причинно-следственных связей экспорта ПИИ нз России - как в научном сообществе, так и деловых кругах, а также государственных структурах. Вывоз прямых инвестиций необходимо воспринимать как объективную реальность современного этапа развития экономики страны и неотъемлемый элемент ее участия в процессах глобализации.

Применение положений теорий ПИИ при формировании инвестиционной политики страны, в том числе в сфере вывоза прямых инвестиций, может значительно повысить ее обоснованность и результативность. Научно-методологической основой выработки современной международной и внутренней политики в сфере инвестиций в России должна стать не отдельная концепция ПИИ, а сочетание элементов нескольких теоретических подходов. В этом контексте примером может стать корреляция инвестиционной и промышленной политики, что требует комплексного подхода к налаживанию связей и

обеспечению прямых и косвенных эффектов (включая трансферт технологий) в результате деятельности отечественного бизнеса в принимающих странах.

Сказанное выше, подчеркивает актуальность дальнейшего развития теоретических основ экспорта ПИИ из России, а также практических аспектов предпринимательской деятельности российских корпораций за рубежом, что может стать основой для выработки сбалансированной государственной политики в данной сфере.

Во второй главе «Основные характеристики и особенности зарубежного предпринимательства отечественных компаний» анализируются эволюция и специфика инвестиционной деятельности бизнеса за рубежом в посткризисный период, модификация корпоративных стратегий, а также подходы к распределению и функционированию российских активов за границей.

Рамочными предпосылками для расширения вывоза из России прямых инвестиций стали благоприятная внешнеэкономическая конъюнктура, стабильная в целом макроэкономическая ситуация в прошедшем десятилетии (по крайней мере, до осени 2008 г.), что способствовало расширению и диверсификации международной деятельности российских корпораций. Кроме того, данный процесс стимулировался рядом предпринятых в стране законодательных и административных мер, в том числе по либерализации валютного регулирования, а также экспорта капиталов.

Немаловажную роль сыграла и эволюция позиции государства в отношении вывоза прямых инвестиций за рубеж. Если раньше руководство страны выступало против «утечки капитала», то с середины истекшего десятилетия стало публично поддерживать компании, осуществляющие крупные инвестиции за границей. С учетом перечисленных факторов российские корпорации получили широкие возможности для международной экспансии, что вызвало бум вывоза предпринимательского капитала из страны, в том числе для приобретения зарубежных активов и реализации новых проектов в различных сферах.

В целом ведущие российские корпорации-инвесторы, которые в данном случае можно рассматривать как ТНК, отличаются друг от друга по условиям возникновения, истории развития и способам зарубежной инвестиционной экспансии. Поэтому отечественные компании характеризуются многообразием мотивов осуществления экспорта ПИИ - от намерения легально вывезти из страны капитал (как способ защиты от возможных посягательств со стороны государства или конкурентов) до стремления получить доступ к передовым технологиям и современным компетенциям. В этой связи в последние годы трансграничные сделки М&А стали для отечественных компаний фактором внутриотраслевой и даже межотраслевой конкуренции.

В широком смысле принято выделять основные цели осуществления трансграничных ПИИ: выход на новые рынки сбыта, доступ к природным и прочим ресурсам, повышение эффективности корпоративной деятельности и контроль над стратегическими активами. На макроуровне эти мотивации определяются характерными для конкретной страны конкурентными преимуществами и недостатками на внешних рынках.

Современные теории ПИИ не в полной мере объясняют особенности эволюции инвестиционной экспансии российских компаний. Причинно-следственные связи активизации деятельности отечественного бизнеса в области слияний и поглощений, а также реализации новых проектов за рубежом имеют свою специфику и отличаются от трансграничных сделок и проектов, осуществляемых компаниями из развитых стран и государств с динамично формирующейся экономикой.

Прежде всего, следует принимать во внимание «отсутствие» привлекательных возможностей для российских корпораций для инвестирования внутри страны, что обусловлено структурными диспропорциями отечественной экономики, неблагоприятным деловым климатом и проблемами институционального характера, включая особенности уклада национальной хозяйства России - олигархического госкапитализма.

Отличие российской практики от других стран также обусловлены сохраняющейся специализацией ведущих корпораций - инвесторов из России на поставках на глобальные рынки сырья, энергоносителей и продукции низких переделов. Данная компетенция в значительной степени определяет основной источник их прибылей, обусловленный конъюнктурой мирового рынка, и, соответственно, мотивацию инвестиционной стратегии.

Движущие силы российских инвесторов также отличаются от мотивов деятельности корпораций из других государств. Типичные предпосылки осуществления ПИИ большинством российских ТНК - закрепление, удержание или расширение рынков сбыта, либо обеспечение прямого доступа к ресурсам (факторам производства), в то время как повышение эффективности хозяйственной деятельности (экономия на издержках или масштабах) для них на данном этапе является вторичной мотивацией.

Необходимо отметить влияние на зарубежную экспансию субъективно-личностного фактора, обусловленного тем, что в большинстве ведущих отечественных компаний ее основной акционер одновременно является главным топ-менеджером. Таким образом, возникает проблема совмещения капитала как собственности и капитала как функции, что влечет искажение целевых установок и последствий зарубежной деятельности корпораций.

В начале XXI века вывоз прямых инвестиций из России стал развиваться бурными темпами, и в конце прошедшего десятилетия страна вошла в число ведущих экспортеров ПИИ

в мире. Так, если в 2000 г. Российская Федерация занимала только 27-е место в глобальном рейтинге по объемам вывоза прямых инвестиций, а ее доля в мировых потоках ПИИ составляла 0,3%, то уже в 2009 г. страна достигла своего пика - соответственно, 7-й позиции и доли в 4,2%. В 2012 г., по оценкам ЮНКТАД, Россия по данным показателям заняла 9-е место, а ее удельный вес составил 3,6%, однако в начале 2013 г. был зафиксирован исторический рекорд экспорта прямых инвестиций из страны.

Важным аспектом исследования зарубежной деятельности российских компаний-инвесторов является анализ структуры их собственности, что оказывает влияние как на стратегию, так и на тактику их экспансии. На международных рынках капиталов доминируют преимущественно крупнейшие частные корпорации России, как правило, контролируемые олигархическими структурами, деятельность которых фактически персонифицирована в лице крупнейшего акционера.

Таблица 1.

Представительство российских компаний в топ-100 ведущих нефинансовых ТНК из _развивающихся стран по объему зарубежных активов__

Компания Отрасль Позиция в рейтинге Показатели деятельности за рубежом (млн. долл.) ТМ* (%)

по объему зарубежных активов по | активы уровню й TNI* | продажи численность занятых (чел.)

ЛУКОЙЛ Нефтегазовая 9 63 23 317 71631 19607 42

Евраз Металлургия 39 55 I 9 356 8 702 24 251 47

Северсталь Металлургия 42 71 8 701 7 370 14 100 39

Вымпелком Телекоммуникации 50 81 7 123 2 398 9 966 27

ЛФК Система Телекоммуникации 53 96 6 151 2 983 18 563 13

Мечел Металлургия 56 79 5 768 4 927 I 9149 32

РУСАЛ Металлургия 70 74 4 483 8 696 8 932 36

Норильский никель Металлургия 71 73 4 166 11 713 2 307 37

МТС Телекоммуникации 83 91 3 120 1 906 6 385 18

ТМК Металлургия 96 82 2 383 2 093 | 4 855 27

* индекс транснациональное™ - среднее значение трех показателей: соотношения стоимости иностранных и общих активов, зарубежных и совокупных продаж, численностн занятых в филиалах за рубежом к общему числу занятых в корпорации.

HcmovmiK: UNCTAD World investment Report 2012. Geneva, Country Fact Sheet: Russian Federation, Presence in the top-100 non-financial TNCs from developing countries, ranked by foreign assets, 2012, p.2

Однако в посткризисный период заметно усилились позиции госкорпораций и компаний с существенной долей участия государства. В результате сформировался перечень примерно из 20 ведущих нефинансовых ТНК по объемам зарубежных активов, на долю которых приходится примерно треть накопленных инвестиций страны за границей. В целях сопоставления на международном уровне необходимо отметить, что по размерам имеющихся иностранных активов в список крупнейших нефинансовых ТНК из развивающихся стран и государств с переходной экономикой в 2010 г. вошло десять частных российских компаний (см. таблицу 1), так как Газпром и ряд других госкомпаний не были включены в данный рейтинг из-за отсутствия достоверной информации.

Вместе с тем, существует явная диспропорция позиций страны в глобальном капиталодвижении (Россия входит в десятку экспортеров ПИИ в мире) и отечественных корпораций, которые по размерам зарубежных активов не попадают даже в первую сотню ТНК по данному показателю. Такая ситуация обусловлена структурой конечного распределения российских ПИИ за рубежом и относительно низкой конкурентоспособностью отечественного бизнеса за рубежом.

Однако, подключившись к процессу глобализации позже своих конкурентов, российские ТНК перед кризисом быстро набирали вес на мировом рынке ПИИ и стали активными участниками глобального капиталодвижения. Причем за последние несколько лет показатели зарубежной активности отечественных компаний-инвесторов заметно возросли не только в абсолютном выражении, но и заметно опережали соответствующие индикаторы их общей хозяйственной деятельности.

Необходимо отметить, что за 2006-2012 гг. рейтинг корпораций - лидеров российского бизнеса по размерам зарубежных активов (первая десятка) изменился незначнтельно, несмотря на существенную трансформацию условий их экспансии за границей в этот период, связанный с кризисом и его последствиями. В определенной степени такая стабильность деятельности ведущих российских ТНК обусловлена не только их сильными исходными позициями или эффективной деятельностью, но и специфическими отношениями с государством.

В то же время следует подчеркнуть, что в посткризисный период новые российские компании самостоятельно выходят на мировые рынки инвестиций, и уже формируют не только во второй, но и третий «эшелон» экспортеров ПИИ. Помимо этого, сотни малых и средних отечественных фирм осуществляют на постоянной основе зарубежные капиталовложения. Анализ деятельности всего спектра российских компаний за рубежом дает более объективное представление о тенденциях и перспективах этого процесса в целом: расширяется база

инвесторов, а доля крупнейших корпораций, которые до кризиса доминировали в этом процессе, постепенно снижается.

В минувшем десятилетии отечественные компании реализовали свои конкурентные преимущества в инвестиционной сфере на международном уровне пока только в нефтегазовой отрасли, горнодобыче, металлургии и отчасти в информационно-коммуникационных технологиях (ИКТ). Напротив, китайские, индийские и инвесторы из других динамично развивающихся экономик при покупке активов (особенно в развитых странах) целенаправленно диверсифицировали сферы своих интересов, осуществляя капиталовложения в обрабатывающую промышленность, финансовый сектор, а также высокие технологии.

В 2012 г., по оценке автора, в отраслевом разрезе приобретенных зарубежных активов продолжали доминировать добыча и переработка нефти и газа (около 45% стоимости совокупных капиталов отечественных компаний). На втором месте - сделки в черной и цветной металлургии, хотя на ее состоянии сильно отразился минувший кризис, и доля этого сектора продолжала сокращаться (менее 30%). На третью позицию за счет массированных приобретений, в том числе частными фондами прямых инвестиций, в посткризнсный период вышла сфера ИКТ (свыше 15%). В области высоких технологий точечные приобретения осуществляли Роснано и ряд частных инвестиционных фондов.

Одновременно продолжилась тенденция диверсифицированных по секторам приобретений отечественными крупными компаниями «второго эшелона», а также средними и даже малыми предприятиями, которые за счет своей массовости уже начали оказывать влияние на общее секторальное распределение приобретений отечественного бизнеса за рубежом и стоимостные объемы этих операций. Отраслевая структура подобных приобретений за рубежом достаточно широка - от пищевкусовой промышленности и деревообработки до сферы услуг и нишевых престижных сегментов.

Российский финансовый сектор (банки, страхование, фондовый рынок) в отличие от практики развитых и некоторых развивающихся стран на зарубежных инвестиционных рынках представлен незначительно в силу своего низкого уровня развития н соответствующего уровня конкурентоспособности. В этой сфере можно выделить ВТБ, фактически унаследовавший сеть т.н. соввзаграибанков, и Сбербанк, который только в 2012 г. сделал ряд крупных приобретений.

Финансовые структуры за рубежом, как правило, фактически следуют за экспансией отечественных ТНК и предоставляют им традиционные услуги (прежде всего, в Европе), но не развивают самостоятельный инвестиционный бизнес. Если же они будут работать как другие иностранные банки, инвесткомпании и страховые институты (например, из стран БРИКС), это может дать синергетический эффект для развития на новой основе предпринимательства

отечественного бизнеса за рубежом.

В сфере географического распределения согласно проведенному анализу до 60% объемов экспорта российских ПИИ меняют место своего приложения по сравнению с первоначальным пунктом назначения. При этом необходимо принимать во внимание, что потоки исходящих финансовых ресурсов из России, зафиксированные официальной статистикой, не обязательно трансформируются в соответствующие стоимостные объемы зарубежных капиталовложений. Это обусловлено как спецификой учета ПИИ отечественной статистикой, так и вариативностью их конечного использования в процессе кругооборота российского капитала за рубежом.

Согласно оценкам ИМЭМО РАН, географическое распределение зарубежных активов 20 крупнейших российских корпораций по состоянию на конец 2011 г. было следующим: Западная и Центральная Европа - 38,6%, СНГ и Восточная Европа - 27,8%, Северная Америка - 17,5%, Тропическая Африка - 5,6%, Китай - 4,0%, Ближний Восток и Северная Африка - 3,4%, Латинская Америка -1,4%, Индия - 1,0% и Австралия - 0,7%.

В посткризисный период характерной чертой экспансии российского бизнеса в географическом разрезе является увеличение доли дальнего зарубежья, прежде всего развитых стран (Европы и Северной Америки), на фоне сокращения удельного веса государств СНГ. Одновременно наблюдалась тенденция к расширению проникновения отечественных компаний на другие региональные рынки, включая отдаленные - Латинскую Америку и Юго-Восточную Азию (см. таблицу 2).

Таблица 2.

Динамика прямых инвестиций банковского сектора и сектора небанковских корпораций

2007 2008 2009 | 2010 2011 2012

Всего 45 897 55 540 43 632 52 523 67 283 51 058

Дальнее зарубежье 42 423 51 977 39 734 51 254 62 811 48 782

Страны СНГ 3 474 3 563 3 898 1 268 4 473 2 274

Доля СНГ, % 7,6 6,4 9,0 2.4 6,6 4,6

Источник: данные Центрального Банка за соответствующие годы.

Как представляется, перспективы расширения российских капиталовложений на постсоветском пространстве достаточно ограничены. Большинство отечественных ТНК и крупных компаний уже присутствуют на этом рынке инвестиций, а практически все привлекательные активы, которые можно было приобрести, уже куплены. Кроме того, в

регионе в последние годы усилилась конкуренция со стороны государств дальнего зарубежья, а также просматривается противодействие принимающих стран экспансии российского капитала, включая принудительную ликвидацию действующих там компаний.

В современных условиях ключевую роль в развитии экспорта прямых инвестиций может играть вовлеченность национальных компаний в глобальные кооперационные цепочки создания добавленной стоимости или формирование собственных корпоративных сетей, что предполагает размещение производств по всему миру в зависимости от наличия дефицитных факторов производства. При этом важно, чтобы стратегические активы были расположены на ключевых рынках, чтобы возникал синсргетический эффект производства и транспортно-логнстическнх схем.

Изменение географической направленности внешнеэкономических связей страны, в том числе вывоз ПИИ, оказывает воздействие на характер и ориентацию формирующейся российской модели интеграции в глобальную экономику. В целом для российских компаний характерна мультирегиональная направленность инвестиционной экспансии (другие страны БРИКС концентрируют свою деятельность преимущественно в двух регионах мира). В конечном счете, страновая диверсификация движения прямых инвестиций и оптимизация в целом внешнеэкономических связей страны будут способствовать снижению рисков, связанных с постоянными изменениями баланса сил в мире и соответствующей перестройкой международных экономических отношений, в том числе в сфере трансграничного капиталодвижения.

Следовательно, дальнейшая диверсификация отраслевой структуры и оптимизация географических потоков экспорта ПИИ будут стимулировать повышение эффективности внешнеэкономического комплекса страны в целом, и содействовать реализацию приоритетов социально-экономического развития Российской Федерации. Только в этом случае модифицированная внешнеэкономическая стратегия страны выполнит свою основную функцию в процессе реструктуризации национального хозяйства и формирования новой модели его экономического роста.

В третьей главе «Воздействие инвестиционной деятельности российского бизнеса за рубежом на национальную экономику» рассматриваются конкурентные преимущества и недостатки отечественного бизнеса на мировом рынке инвестиций, позитивные эффекты и негативные последствия экспорта прямых инвестиций для реального сектора страны, включая развитие его инновационного сегмента.

До кризиса инвестиционная экспансия российских корпораций базировалась на их относительно избыточных финансовых средствах; масштабности бизнеса, что позволяло

выступать в качестве субъектов поглощений; гибкости корпоративных структур, а также больших амбициях владельцев компаний. Эти факторы позволили отечественным предпринимателям действовать достаточно быстро и результативно, а также осуществлять приобретения как на развитых, так и развивающихся рынках, которые для компаний из других стран представляются слишком рискованными.

Помимо этого, анализ крупных состоявшихся сделок М&А показывает, что российские ТНК постепенно накапливают опыт проведения операций в условиях жесткой конкуренции: растет их понимание специфики мировых рынков капиталов, а также умелое использование своих конкурентных преимуществ на корпоративном уровне.

Вместе с тем, российские компании, как правило, сталкиваются с большими ограничениями и рисками в принимающих странах, чем другие зарубежные корпорации, что в целом отражает сохраняющееся политико-экономическое позиционирование России на мировых рынках. Среди основных причин, которые препятствуют отечественному бизнесу успешно приобретать зарубежные активы и реализовывать новые проекты за границей, следует отметить:

• отсутствие устойчивой положительной истории М&А сделок за рубежом, непоследовательность в принятии стратегических решений в сфере зарубежного предпринимательства на уровне отдельных российских корпораций и холдингов;

• сложные структуры собственности, высокая концентрация управления в руках ключевого акционера (основной собственник и главный менеджер в одном лице), что ведет к противоречивым решениям и вызывает внутрикорпоративные конфликты;

• некачественный уровень подготовки сделок, неправильная оценка коммерческих рисков за рубежом со стороны отечественного менеджмента (приобретение низкорентабельных активов по завышенным ценам); невысокая эффективность управления активами на международном уровне в условиях ужесточающейся конкуренции;

• непрофессионализм в сфере применения современных стандартов в области экологии и трудовых отношений, отсутствие практики взаимоотношений с профсоюзами;

• ошибки и просчеты в контактах отечественного бизнеса с правительствами зарубежных государств; политическое противодействие в странах инвестирования и неэффективность лоббирования российскими государственными структурами интересов деловых кругов.

Кроме того, за последние годы отношение к России в ряде иностранных государств стало более настороженным, причиной которого, в частности, служит «агрессивная» политика Газпрома и других госкомпаний, а также прямое или скрытое противодействие на отечественном рынке иностранным инвесторам, стремящимся к покупке активов в ряде отраслей, что нарушает принцип «взаимности» в сфере капиталовложений.

Также необходимо учитывать, что в эпоху глобализации конкурентоспособность государства в значительной степени определяется не столько масштабами деятельности национального бизнеса на внутреннем и внешнем рынках, сколько уровнем ее эффективности. В целом ведущие российские корпорации, несмотря на активное развитие в истекшем десятилетни, по прежнему, значительно отстают не только от ТНК развитых государств, но н от ведущих компаний из развивающихся экономик по основным параметрам своей деятельности (объемам продаж и капитализации, уровню и темпам роста производительности труда и т.д.).

Как представляется, во многом такое положение обусловлено отсутствием адекватной конкуренции в стране, свидетельством чего является достаточно низкая эффективность деятельности частного сектора и фактически бесконтрольная трата ресурсов госкорпорациями, поэтому отечественные компании не выдерживают конкурентной борьбы за рубежом. На международных рынках нельзя работать в режиме «ручного управления», что негативно сказывается на процессах транснационализации российских компаний.

Поэтому на современном этапе согласно количественным и качественным характеристикам международной инвестиционной деятельности к категории глобальных ТНК из отечественных корпораций, как представляется, можно отнести только ЛУКОЙЛ и с определенными оговорками - Газпром. В качестве ключевых критериев здесь следует принимать во внимание масштабы их деятельности, наличие международной стратегии, мировых брендов и т.д. Еще порядка десяти российских корпораций можно классифицировать как «второй эшелон» ТНК глобального уровня.

Существуют позитивные примеры реализации международной стратегии крупнейших отечественных компаний: формирование корпоративных производственных сетей полного цикла структурами Росатома и ЛУКОЙЛа и частично - металлургическими компаниями -РУСАЛом, НЛМК, Евразом, Северсталью и т.д. На базовые показатели глобальной деятельности российских корпораций положительное влияние оказывают технологические альянсы или соглашения о «стратегическом партнерстве» с ведущими ТНК мира, в том числе совместное предпринимательство в третьих странах.

В условиях формирования нового технологического уклада мультипликационный эффект подобной стратегии на глобальном уровне в перспективе способствует росту

конкурентоспособности в соответствующих отраслях и при определенных внутренних условиях - экономике страны в целом. Принципиальное значение в данном случае имеет целевая поддержка государством экспорта предпринимательского капитала из России с учетом национальных интересов.

Важную роль будет также играть повышение эффективности стратегии российских компаний по международному развитию бизнеса и совершенствование корпоративного управления зарубежными активами. При этом рост глобальной конкурентоспособности отечественного бизнеса является решающим стимулом для модернизации страны.

Подобная стратегия действий представляется весьма перспективной, но если российские корпорации в ближайшие годы не смогут позиционировать себя на мировом рынке как транснациональные, то в дальнейшем достигнуть этой цели будет гораздо сложнее. В среднесрочной перспективе необходимо исходить из того, что конкуренция на внешних рынках обострится и выйдет на качественно новый уровень. Прежде всего, речь идет о ТНК из стран Азии и Латинской Америки, в которых сумели обновить структуру своих национальных хозяйств и усилить их экспортный потенциал.

Как представляется, укрепление позиций отечественных компаний на международном уровне будет определяться диверсификацией их деятельности за пределами традиционных сырьевых сфер, менее зависимых от влияния внешних ценовых факторов, и «новой географией» предпринимательства, консолидацией бизнеса на отраслевом и межотраслевом уровне, выходом на мировой рынок «второго эшелона» российских ТНК, прежде всего несырьевого сектора, и расширением экспансии финансовых структур, а также инновационных компаний среднего бизнеса.

Как показывает проведенный анализ, экспорт прямых инвестиций и связанная с этим процессом предпринимательская деятельность отечественного бизнеса за рубежом могут вести к комплексу позитивных последствий для национально экономики и ее секторов. Среди основных факторов необходимо выделить:

• укрепление геополитического и геоэкономического положения России в мире;

• усиление инвестиционной составляющей российской модели интеграции в глобальную экономику;

• преодоление торговых барьеров и расширение доступа отечественных производителей на новые рынки;

• стимулирование развития национального среднего и малого предпринимательства (через систему аутсорсинга и подрядов);

• получение доступа к новым технологиям (инновациям), передовым бизнес-компетенцпям и современному опыту управления;

• встраивание российских компании в глобальные цепочки создания добавленной стоимости и формирование собственных производственных сетей полного цикла.

Позитивное влияние процессов зарубежного инвестирования и предпринимательской деятельности на развитие национальной экономики по указанным направлениям в настоящее время пока носит достаточно ограниченный характер. Как представляется, это воздействие будет возрастать по мере дальнейшего расширения круга участников со стороны отечественного бизнеса, диверсификации отраслевой структуры зарубежных активов и повышения уровня их управления. Необходимо учитывать, что активная фаза экспорта прямых инвестиций из России начитывает менее десяти лет, в то время как история этого процесса в странах БРИКС составляет 30-40 лет, а в развитых государствах - уже более века.

Согласно современным теориям ПИИ потенциально вывоз ПИИ может стать многофункциональным преимуществом для экономики страны базирования в целом, способствуя преобразованиям в материальном секторе и других сферах экономики, повышению уровня производительности труда с выходом на более сложную продукцию, улучшению показателей экспортной деятельности, росту национального дохода и расширению возможностей для появления рабочих мест более высокой квалификации.

Для реализации отмеченных выше положительных эффектов, как показывает практика зарубежных государств, требуются наличие ряда условий: относительно развитые рыночные отношения п конкурентная среда в странах базирования инвестиций, целенаправленное регулирование государством этих процессов и способность экономики абсорбировать новые преимущества, получаемые в результате зарубежного предпринимательства национальных компаний.

Как представляется, экономическая ситуация в России на современном этапе не в полной мере отвечает этим критериям. В этой связи воздействие процессов зарубежного инвестирования отечественных корпораций на развитие реального сектора национальной экономики в настоящее время носит неоднозначный характер. Поэтому для выявления объективной картины данное влияние необходимо рассматривать на макро-, мезо- и микроуровнях.

Хронический и масштабный отток капиталов привел к ряду негативных макроэкономических последствий для страны, включая проблему усугубления внешней корпоративной задолженности и дефицита внутренних накоплений. Так, внешние долги российского бизнеса достигли 565 млрд. долл. к началу 2013 г. по сравнению 31 млрд. долл. в

2004 г., что в определенной мере обусловлено получением иностранных кредитов для приобретения зарубежных активов. Такое положение может стать угрозой для корпоративного сектора и для макроэкономической стабильности страны (как это было в 2008-2009 гг.).

Поэтому массированные инвестиции отечественного бизнеса за рубежом можно оценивать по-разному. С одной стороны, увеличение российских капиталовложений за границей свидетельствует об усилении интеграции страны в мировую экономическую систему. С другой - объем исходящих прямых инвестиций в последние годы практически сопоставим с уровнем поступлений предпринимательского капитала в Россию, а в 2009 г. отток ПИИ хронически превышает их приток в страну.

Подобная ситуация является уникальным явлением, так как в других крупных развивающихся экономиках указанные выше пропорции однозначно складывается в пользу привлеченных ПИИ. При этом норма капиталовложений в экономике России в посткризисный период не превышала 20% при минимально необходимом уровне для устойчивого роста -свыше 25%. В условиях явного дефицита инвестиций внутри страны массированный отток капиталов и других ресурсов оказывает, как правило, негативное влияние на процесс воспроизводства в России. Прежде всего, вывоз ПИИ затрудняет расширение действующих производств и развитие новых проектов, что в итоге ведет к сокращению налогооблагаемой базы и потенциальному уменьшению занятости.

В результате отток капитала из страны, в том числе в форме прямых инвестиций, в российском обществе, как правило, воспринимается негативно в экономическом и даже политическом контексте: как нарушение принципа «социальной справедливости» и обострение проблемы материального неравенства различных слоев населения. Массированный вывод капиталов в офшоры, по мнению критиков, ведет к закреплению России в качестве периферии мирового хозяйства.

Хотя ряд из указанных выше проблем связан не столько с оттоком предпринимательского капитала, сколько с низким уровнем его притока в страну. Ключевыми предпосылками для стимулирования поступлений ПИИ, включая российские репатриированные капиталы, является качественное улучшение инвестиционного климата и проведение институциональных реформ, что предполагает верховенство закона, независимость суда, неприкосновенность личности и частной собственности.

На современном этапе политика большинства развитых и динамично развивающихся стран ориентирована на реализацию инновационного пути развития за счет эффективного использования внешнеэкономического фактора. При этом «качество» внешнеэкономических связей является прямым показателем общего уровня социально-экономического развития

государства, материальной основой которой служат результаты НИОКР и созданные на их базе передовые технологии.

С учетом имеющегося позитивного и негативного опыта в этой сфере, включая практику импорта технологий и реализацию научно-производственных проектов в рамках совместных предприятий, можно утверждать, что самый быстрый путь в данном случае - покупка высокотехнологичных активов за рубежом (хотя и здесь присутствуют известные риски и ограничения). Но реализация этого направления внешнеэкономической деятельности будет содействовать повышению конкурентоспособности национальной экономики и ее инновационному развитию.

Альтернативный вариант - развитие собственных НИОКР (расходы на которые у ведущих российских компаний в несколько раз ниже, чем у конкурентов), создание исследовательских центров, изготовление оригинального продукта, его последующая коммерциализация и вывод на рынок. Но такой путь требует не только длительного времени, но и значительных интеллектуальных, материальных и финансовых ресурсов, которые не всегда имеются у отечественного бизнеса и даже государства.

Кроме того, иностранные капиталовложения в России все меньше воспринимаются как реальный источник технологий, и становится понятно, что масштабного интереса стратегических зарубежных инвесторов к российским активам, в том числе в технологичных отраслях, не просматривается в силу неблагоприятного делового климата и несовершенной институциональной среды. Важную роль здесь также играет уровень охраны прав интеллектуальной собственности как иностранных владельцев в России, так и отечественных российских предпринимателей за рубежом.

При этом необходимо подчеркнуть, что сотрудничество в инновационной сфере - это двусторонний процесс, предполагающий не только импорт, но и экспорт собственных товаров, услуг, результатов интеллектуальной деятельности и капиталов за рубеж. Этот аспект особенно актуален для России, где вывоз высокотехнологичной продукции может компенсировать недостаточный спрос на нее на внутреннем рынке, н является значимым фактором развития инновационного сектора в стране.

С учетом стратегических задач, стоящих перед Россией в настоящее время, целью приобретений за рубежом как со стороны бизнеса, так и государства, прежде всего, должны стать высокие технологии и передовые компетенции. Однако в рассматриваемой сфере деятельности у российских корпораций имеется ряд системных проблем, в том числе связанных с неэффективным использованием технологического потенциала имеющихся зарубежных

активов. Хотя уже есть и позитивные примеры в данной области, включая экспорт инновационной продукции на базе приобретенных технологий.

Важной проблемой, стоящей перед Россией на современном этапе, является переход на новую модель экономического роста, базирующейся на инновационном типе развития. В этой связи требуется модификация внешнеэкономической стратегии страны и ее адаптация к новым условиям деятельности на внешних рынках, а также перспективным потребностям отечественной экономики в высокотехнологической сфере, что в определенной мере может быть обеспечено целевыми приобретениями зарубежных активов.

Четвертая глава «Формирование современных тенденций экспорта прямых инвестиций из Российской Федерации» посвящена исследованию особенностей кругооборота российского капитала за рубежом, анализу воздействия фактора ВТО на формирование новой инвестиционной среды в стране, а также основных трендов зарубежного предпринимательства отечественного бизнеса и их развития на перспективу.

Как показывает проведенный анализ, процессы экспорта прямых инвестиций из России и притока ПИИ в страну тесно взаимосвязаны. В этой сфере непосредственно прослеживается корреляция: значительная часть поступающих ПИИ в Россию - это «репатриируемые» капиталы отечественных же компаний из-за рубежа. Поэтому отток и приток ПИИ для России в целом определяется тенденциями и особенностями кругооборота (движения) капитала отечественного происхождения в мировом инвестиционном процессе.

Пересекая границу, российские прямые инвестиции имеют три первоначальных направления движения за рубежом: классические офшорные территории, т.н. престижные низконалоговые юрисдикции и прочие страны. Выбор конкретного географического направления во многом определяет побудительные мотивы и цели вывоза ПИИ из России.

Прямое сравнение объемов и структуры российских активов за рубежом в страновом разрезе с географическим распределением согласно официальным данным по экспорту отечественных ПИИ представляется некорректным. Российская статистика включает не только реально осуществленные за рубежом долгосрочные капиталовложений, но и другие финансовые операции, в том числе так называемые квазн-ПИИ, т.е. инвестиции, вложенные через офшорные юрисдикции и третьи страны.

Это касается Кипра, Нидерландов, Люксембурга и некоторых других государств и территорий, которые выступают в качестве как крупных получателей российских инвестиций, так и основных источников возвращающихся в Россию ПИИ. Эти же государства являются транзитными пунктами для капиталовложений отечественного бизнеса в третьи страны, как правило, Европы и СНГ.

В целом ушедший за границу российский капитал можно функционально разделить на три группы. Первая - это деньги, которые идут на личные расходы: текущие траты, недвижимость, образование, отдых, покупка предметов роскоши и т.д. Фактически это семейный капитал, хранящийся на депозитах в банках, который будет использован только за рубежом, поэтому он навсегда ушел из России.

Вторая группа выведенных из страны средств - это инвестиции в бизнес, стабильно работающий в зарубежных государствах, которые приносят устойчивый доход их владельцу. В целом - это частный акционерный капитал, а также сбережения (ценные бумаги, золото и т.п.) физических и юридических лиц. Данный капитал, прежде всего, в форме ПИИ, в большей части также не вернется в российскую экономику, так как его основу формируют инвестиции опальных олигархов и бизнесменов-«политэмигрантов», а также капиталы сомнительного происхождения.

При этом часть данных капиталов принадлежит российским предпринимателям (компаниям и фондам), которые рассматривают эти средства как страховку в случае ухудшения политической или экономической ситуации в России для своего бизнеса. Теоретически какая-то доля этих инвестиций может вернуться в страну, но только при условии значительного улучшении инвестиционного климата в стране или наличия сверхприбыльных, но не рисковых проектов.

К третьей группе относятся финансовые ресурсы, которые были выведены из России, но прямо или опосредовано работают в рамках международного бизнеса своего владельца уже как «иностранный» капитал. Это относится, прежде всего, к зарубежным инвестициям, поступающим в Россию из офшоров и стран с льготным правовым и налоговым статусом. Естественно, что не все ПИИ из этих источников являются российским по происхождению капиталом, но в значительной степени это так.

В эту же группу входят инвестиции, вложенные отечественным бизнесом в сделки М&А и реализацию новых проектов за рубежом, что детально рассматривается в данном исследовании. Часть этих капиталов также возвращается в Россию, например, в форме реинвестированных доходов (3-4 млрд. долл. в год).

В совокупности рассмотренные выше формы капиталов формируют основы зарубежного сегмента экономики страны. В итоге складываются взаимосвязи, подчас и опосредованные, между привлекаемыми и исходящими инвестициями в России. Следствием такого специфического движения (кругооборота) отечественных капиталов за рубежом стал тот факт, что они формируют существенную часть (более 50%) притока ПИИ в страну (см. рисунок 1),

1. Личное потребление

1- недвижимость

- образование, отдых

- депозиты в банках

2. Производственное использование

- зарубежный бизнес

I (частный акционерный капитал)

-накопление (акции, ценные бумаги, золото)

3. Зарубежные инвестиции # - слияния и поглощения

I - новые проекты -прочие формы инвестирования

'середина 2007г. - 27% конец 2009 г. - 60 %

Общий экспорт ПИИ из России в 1993 - 20121Т. - 406 млрд. долл.

-ПИИ

- Портфельные

Общий приток ПИИ в Россию в 1993 - 2012 ІТ. - 418 млрд. долл.

Приток репатриированного капитала з Россию - 210 - 230 млрд. долл. (оценка)

Рис. 1. Схема трансграничного движения (кругооборота) российского капитала Источник: составлено автором на основе различных источников информации

В то же время отток капитала необходимо воспринимать с учетом экономического смысла происходящих процессов, и он является неотъемлемой характеристикой страны с крупным и устойчивым положительным сальдо внешней торговли, что присуще России. Кроме того, масштабность этого явления обусловлена тем, что статистика платежного баланса ЦБ, базирующаяся на международных стандартах, включает (как и в других странах мира) в понятие «отток капитала» целый ряд рутинных бизнес-операций неспекулятивного характера.

В итоге крайне негативная трактовка оттока (как утечка или бегство) капитала из страны в российском экспертном сообществе и ведомствах постепенно меняется на более профессиональные подходы. Так, в 2012 г. руководство Минфина даже предложило рассматривать данные процессы как «нормальную банковскую практику» и отметило позитивные стороны этого явления для российской экономики. Минэкономразвития считает, что в основе оттока лежит массированная экспансия российского капитала.

Автор в данном случае не разделяет крайних точек зрения, но исходит из того, что проблема оттока капитала должна рассматриваться во всем его многообразии для адекватного восприятия происходящих процессов и понимания структуры этого оттока с целью выработки точечных мер воздействия. В настоящее время разрабатывается комплекс мер по

деофшоризации, призванный сократить негативное масштабы и влияние утечки капитала на экономику страны.

Вместе с тем, пока наблюдается обратная тенденция, и, таким образом, можно говорить о капитальных аномалиях в происходящих процессах оттока капиталов из страны, несмотря на формально благоприятные макроэкономические индикаторы. Эти тренды вновь свидетельствуют о том, что существующие теории не в полной мере могут обосновать новые явления в сфере оттока капитала из России, включая вывоз ПИИ.

При всех известных негативных моментах офшорного бизнеса в действиях российских компаний можно увидеть прагматическую логику, которая исходит из реальных условий инвестиционной среды в России. Несовершенство законодательства, например, в отношенин акционерных соглашений или защиты прав собственности, а также общий деловой климат значительно снижают возможности не только для эффективной предпринимательской деятельности отечественных компаний внутри страны, но и за рубежом.

Вместе с тем, российские капиталы в значительных объемах (хотя под иностранной юрисдикцией) все-таки возвращаются в страну, и большая часть этих средств инвестируется в реальный сектор экономики. Причем данный предпринимательский капитал частично уже приобретает иное качество за счет абсорбции в процессе кругооборота за рубежом технологий, опыта управления и высококвалифицированных кадров. Таким образом, эти квази-ПИИ привносят в отечественную экономику не только финансовые ресурсы, что уже позитивно, но и дефицитные факторы производства. В итоге можно констатировать потери в количестве ушедших капиталов из России, но выигрыш в качестве вернувшихся ПИИ (в том числе из офшоров), которые представляют отчасти уже так называемые «умные» инвестиции.

В этой связи даже частичное решение проблем «офшоризации» экономики окажет непосредственное воздействие на экспорт ПИИ из России: оптимизирует процедуры вывоза, повысит объемы легальных потоков и транспарентность их целевого назначения, что в конечном итоге будет способствовать эффективности инвестиционных проектов российского бизнеса за рубежом и стимулировать их большую отдачу для национальной экономики.

Так, по оценке Минэкономразвития, минимальный объем инвестиций, который требуется для решения задач по модернизации экономики, составляет примерно 75 млрд. долл. в год, т.е. в полтора-два раза выше текущего уровня. Для сравнения - реальный среднегодовой приток ПИИ в Китай в 2000-2012 гг. составил порядка 120 млрд. долл.

На современном этапе в условиях продолжающейся глобализации и формирования новой роли отечественных ТНК в этом процессе государству необходимо проводить последовательную политику, в том числе в отношении офшорной деятельности крупного

российского бизнеса за рубежом. В условиях хронического недоинвестирования (минимум на четверть) российской экономики государству необходимо мобилизовывать не только внутренние ресурсы и привлекать иностранный капитал, но также создавать условиях для масштабного возвращения отечественных инвестиций нз-за рубежа.

Одним из направлений этого процесса может стать воздействие членства России в ВТО на трансграничное движение инвестиций. В исследовании установлено, что реализация ключевых принципов и прав страны в этой организации позволяет повысить эффективность ее внешнеэкономической сферы, создать базовые предпосылки для формирования благоприятной инвестиционной среды на национальном и международном уровнях.

Анализ показывает, что сам факт присоединения к ВТО (как достаточное условие) способствует улучшению инвестиционной привлекательности государства и стимулирует трансграничное движение капиталов. Это относится и к экспорту прямых инвестиций - как косвенный или «зеркальный» эффект притока ПИИ в Россию, свидетельствующий о повышении доверия зарубежных инвесторов к экономической политике принимающей страны и реализации «принципа взаимности», применяемого на двусторонней основе. Однако приток ПИИ не происходит автоматически, а определяется состоянием делового климата и зависит от изменения экономической модели развития государства, а также комплекса социально-политических факторов (как необходимое условие).

Ключевой предпосылкой является сокращение действующей и потенциальной дискриминации, а также связанных с ней ограничительных мер в отношении российских экспортеров товаров, поставщиков услуг и инвесторов на международных рынках. Хотя данная тенденция не всегда будет просматриваться напрямую, но это значимый фактор (может быть самый важный в конечном итоге от присоединения к ВТО).

На современном этапе институциональные факторы - членство России в ВТО, формирование ЕЭП, подготовка к вступлению в ОЭСР и заключению соглашений о свободной торговле со странами дальнего зарубежья на дву- и многосторонней основе (включая ЕС) -создают принципиально новые «внешние» условия эволюции правовой и инвестиционной среды в стране с доминированием международных стандартов в сфере трансграничных инвестиций. Данные процессы предполагают внесение элементов наднационального регулирования инвестиционной сферы в российское законодательство и особенно механизмы его правоприменения.

Этн тенденции требует от российской стороны активного вовлечения в обсуждение и выработку на международном уровне новых правил трансграничного движения капиталов с

учетом национальных интересов. Указанные факторы настоятельно требуют обновления внешнеэкономической стратегии страны.

Последствия кризиса привели только к кратковременному снижению объемов вывоза российских прямых инвестиций. С возобновлением экономического роста Россия остается важным источником капиталов и уверенно занимает место в мировой десятке экспортеров ПИП. При этом проявились новые и достаточно устойчивые тенденции, характеризующие на современном этапе экспорт прямых инвестиций российскими компаниями.

Среди таких трендов необходимо, прежде всего, выделить заметную активизацию деятельности в данной сфере госкорпораций и госкомпаний, а также появление новых крупных игроков из частного сектора - как отдельных корпораций, так и специализированных инвестиционных фондов. В итоге ряд отечественных ТНК, помимо энергосырьевого сектора укрепплн свои глобальные позиции в сфере трансграничных ПИИ, прежде всего, в области информационно-коммуникационных технологий.

Характерно, что в посткризисный период ряд крупных сделок представляли собой поглощение иностранных компаний или приобретение их контрольного пакета, где российская сторона ранее была миноритарием, что отражает рост финансовых возможностей ряда отечественных корпораций и стремление к доминированию. Также новым явлениям стала покупка у иностранных компаний их активов в третьих странах, использование неденежных форм расчета (обмен акциями), что свидетельствует о применении гибких корпоративных стратегий в рассматриваемой сфере, включая отраслевую и географическую диверсификацию бизнеса за рубежом.

Одновременно продолжилась тенденция разнопрофильных по секторам приобретений крупными компаниями «второго эшелона» из несырьевого сектора и финансовой сферы, а также средними и даже малыми предприятиями. Соответственно такой сценарий ведет к формированию устойчивой основы для позитивного воздействия экспорта прямых инвестиций на национальную экономику, включая инновационную компоненту ее развития.

К началу 2013 г. аккумулированные капиталовложения России за границей превысили 400 млрд. долл. В этой связи можно констатировать, что складывается зарубежный сегмент национальной экономики, в основе которого - производственные и финансовые активы крупнейших частных и государственных компаний страны. Кроме того, здесь представлены корпорации «второго» эшелона, частные фонды, средний и малый бизнес, а также инвестиции опальных олигархов, капиталы сомнительного происхождения и даже вложения иностранных предпринимателей советского происхождения.

Как представляется, подобная «внешняя экономика» еще является крайне неоднородной категорией по своей отраслевой структуре, составу задействованных хозяйствующих субъектов, а также формам и интенсивности обратных связей с национальным хозяйством. Поэтому пока справедливо говорить только о формировании и первых этапах функционировании зарубежного сегмента российской экономики.

В перспективе его влияние будет возрастать, и при соблюдении ряда условий будет проходить постепенная трансформация этого сегмента из «параллельной» в органичную часть экономики страны. Однако конечный результат воздействия экспорта прямых инвестиций и зарубежного предпринимательства на национальное хозяйство зависит не только от основных мотивов и стратегий российских компаний, но и от конкретной ситуации в стране, а также модели ее развития и политики государства по адаптации этих эффектов.

Как показывает мировой опыт, ожидаемую отдачу на макро- и микроуровнях от вывоза предпринимательского капитала удается получить при соблюдении определенных предпосылок: наличия конкурентной среды в стране базирования и «поглощающей» (воспринимающей) способности экономики, позволяющей воспользоваться указанными выше преимуществами, а также последовательной государственной стратегии в рассматриваемой сфере.

Указанные выше возможности могут придать новые импульсы для оптимизации процессов вывоза предпринимательского капитала. Как представляется, в перспективе последует рационализация (с точки зрения мотивов инвесторов) масштабов и форм вывоза ПИИ, произойдет отраслевая и последующая географическая диверсификация капиталовложений за рубежом.

Многое также зависит от того, как российские корпорации будут адаптироваться к новым условиям деятельности на глобальном уровне в перспективе. Важно подчеркнуть, что только при продуманной макроэкономической политике и реализации мер поддержки государством отечественных инвесторов за рубежом Россия сможет расширить свои позиции на мировых рынках ПИИ.

Поэтому, по нашему мнению, еще преждевременно говорить о текущем этапе как качественно новой стадии развития предпринимательства российских компаний за рубежом, так как ключевые тенденции и характерные черты этого периода только формируются. Но в случае закрепления трендов, описанных выше, и их устойчивого проявления в перспективе можно будет констатировать следующую фазу эволюции зарубежной инвестиционной деятельности отечественного бизнеса и роста его позитивных эффектов на национальную экономику.

В пятой главе «Основные направления совершенствования внешнеэкономической стратегии Российской Федерации» исследуются динамика конкурентоспособности отечественной экономики и компаний, особенности взаимоотношений государства и бизнеса в сфере ПИИ, предлагается комплекс мер по модификации внешнеэкономической политики страны, а также государственному регулированию экспорта прямых инвестиций.

В настоящее время необходимо исходить из того, что возможности расширения вывоза энергоносителей и сырья ограничены, поэтому вклад экспорта в рост российского ВВП сократится по оценке Минэкономразвития с докризисных 2,0-2.5 п.п. до 0,5% в ближайшей перспективе. Устойчивая траектория среднесрочного развития экономики намечена на уровне 4%, хотя желательной целью декларируется 5-6%. В этой связи важен каждый процентный пункт прироста ВВП, в том числе за счет реализации внешнеэкономического фактора.

Для углубленного анализа и определения исходного уровня позиционирования России в мировой экономике автором проведено сопоставление динамики конкурентоспособности по основным макроэкономическим показателям внешнеэкономической сферы (как критически важному направлению национального развития) в глобальном измерении.

С учетом приведенных выше соображений экспорт прямых инвестиций следует рассматривать как сравнительное преимущество России, принимая во внимание масштабность происходящих процессов в рассматриваемой сфере, а также наличие практического опыта, ресурсов и позиций страны на мировом рынке в посткризисный период (см. таблицу 3).

Таблица 3.

Динамика позиций Российской Федерации в международном обмене товарами, _услугами и движении ПИИ в 2000-2012 гг.

Показатель 2000 2005 2007 2008 j 2009 2010 | 2011 | 2012

Объем ВВП 17/0,8 12/2,1 10/1.3 8 / 2,7 12/2,1 11 /2,4 | 10/2.8 j 8/2,8

Экспорт товаров 17/ 1.7 13/2.4 12/2,5 9 / 2,9 13/2,4 12/2,6 | 9/2,9 | 8/2,8

Импорт товаров 29 / 0,7 19/ 1,2 16/1,6 16/1.8 17/ 1,5 18/ 1,6 17/1,8 | 16/1,8

Экспорт услуг 31 /0,7 26/1,1 25 /1.2 22/ 1,3 16/2,2 22/1,3 16/1.9 23/1,2 22/1.3 | 22/1.3

Импорт услуг 22/1.2 17/ 1,6 16/ 1,9 16/2,0 15 /2,3 j 14/2,5

Экспорт ПИИ 27 / 0,3 17/ 1.4 14/2,0 12/2,8 7/4,2 I 8/3,8 8/4,0 | 9/3,6

Накопленные ПИИ за рубежом 28 / 0,3 15/ 1.1 13/ 1,9 15/1,3 15/1,3 | 13/1.8 14/1.7 j -

Импорт ПИИ 37 / 0.2 15/ 1.2 10/ 1,8 5/4,1 6/3,8 | 8/3.3 9/3.5 | 9/3,4

Накопленные ППИ в стране 27./ 0.4 17/ 1,6 10/2,7 18/1,4 18/1.4 15/2,5 .5/м| -

Первая цифра — место в международном рейтинге по соответствующему показателю, вторая — его доля (в %) в мире. Источник: расчеты автора по данным IMF, WTO и UNCTAD за соответствующие годы.

В этой связи вывоз предпринимательского капитала необходимо трансформировать в конкурентное преимущество страны, чему может способствовать реализация последовательной государственной стратегии в данной сфере. В условиях глобализации инвестиционный аспект может играть важную роль при формировании новой модели интеграции российской экономики в мировое хозяйство, основанной, в частности, на экспорте капитала и высокотехнологичной продукции.

Растущий экспорт прямых инвестиций российскими компаниями является объективным процессом, отражающим активизацию участм страны в системе международного разделения труда и глобализацию мирохозяйственных связей отечественного бизнеса. В итоге зарубежное предпринимательство необходимо рассматривать как новый фактор реализации внешнеэкономической стратегии страны, что требует ее соответствующего обновления.

Согласованность действий крупных российских корпораций и компаний «второго» эшелона (вне зависимости от формы собственности) с национальными интересами России позволит повысить эффективность деятельности отечественного бизнеса компаний на международном уровне и, в конечном итоге, позитивно скажется на развитии отраслей и секторов экономики.

Успех ряда зарубежных стран в повышении конкурентоспособности национальной экономики с помощью активизации трансграничных инвестиционных связей уже повлиял на изменение отношения государства в России к экспорту национальных капиталов. В итоге именно потоки ПИИ, а в меньшей степени и других форм движения инвестиций, оказывают существенное воздействие на позиционирование конкретной страны в мировом хозяйстве и динамику ее конкурентоспособности.

Международный опыт показывает, что не только в развитых странах, но и во многих динамично развивающихся экономиках специализированные государственные институты оказывают поддержку (прежде всего финансовую) национальному бизнесу в сфере реализации трансграничных сделок М&А и новых проектов, исходя из определенных приоритетов. Это активы, которые увеличивают обеспеченность стран базирования природными ресурсами, способствуют трансферту технологий, экспорту товаров и услуг, позволяют эффективно использовать результаты зарубежных исследований и разработок, а также содействуют повышению конкурентоспособности национальных предприятий в целом.

По нашему мнению, основными критериями для поддержки государством российских компаний в приоритетном порядке могут стать: инвестиции, связанные с «достройкой» цепочек добавленной стоимости, основная часть которой производится в России; капиталовложения, позволяющие получить доступ к новым технологиям/ресурсам для развития национальной

экономики, передовому опыту управления и пр. Однако при этом нецелесообразно поддерживать проекты компаний по созданию несвязанных с отечественной экономикой производств за рубежом или ориентированные на узкокорпоративные цели.

В конечном итоге главным критерием эффективности зарубежной экспансии российского бизнеса является не рост результативности коммерческой деятельности на уровне отдельных корпораций, а их реальный вклад в развитие конкретных секторов и отраслей на перспективу, а также перехода на инновационный тип развития национальной экономики.

Как представляется, государство должно, прежде всего, сформировать рамочные благоприятные условия для экспорта прямых инвестиций и инфраструктуру поддержки зарубежной предпринимательской деятельности крупного и среднего бизнеса. В отдельных случаях возможны селективные формы содействия государства при реализации мегасделок или стратегических проектов за рубежом, отвечающих национальным интересам России.

В итоге актуальной становится разработка на основе научных подходов, понимания сущности современного капиталодвижения и накопленного практического опыта продуманной государственной стратегии в отношении зарубежных инвестиций российского бизнеса в увязке другими сферами внешнеэкономической деятельности. При этом оптимизация экспорта прямых инвестиций и предпринимательства за рубежом, направленная на достижение конкретных результатов, может стимулировать дополнительно не только вывоз сопутствующих товаров, но, прежде всего, расширение поставки услуг на внешние рынки, а в перспективе -национальных технологий.

Вместе с тем стремление отечественных компаний занять свою нишу на мировом рынке пока не поддерживается государством в должной мере. Правительству России необходима целенаправленная политика и соответствующие инструменты ее реализации, в том числе по содействию зарубежному предпринимательству отечественному бизнесу. В этом случае российские корпорации смогут выходить на мировой рынок как конкурентоспособные структуры, нацеленные на получение глобального результата.

На нынешнем этапе можно отметить определенную активность государства в сфере содействия российским компаниям по приобретению активов в иностранных государствах, прежде всего, мерами политико-дипломатического характера, хотя есть и другие единичные формы поддержки. Одним из наиболее эффективных инструментов содействия приобретения активов за рубежом может стать использование финансовых ресурсов государственных институтов развития, в частности, под эгидой Внешэкономбанка (см. рисунок 2).

Правительство Российской Федерации

Сбербанк/ВТБ

Рис.2. Схема использование финансовых ресурсов государственных институтов развития для приобретения стратегических активов за рубежом. Источник: составлено автором

Решение задач экономического развития России обусловлено углублением международного сотрудничества в сфере инвестирования, поэтому необходимо усиление механизмов защиты российских капиталовложений за рубежом, совершенствование юридических инструментов разрешения конфликтов и т.д. Современные реалии требуют проведения более взвешенной политики государства и бизнеса в принимающих странах в области соблюдения социальных стандартов и экологии, как это делает, например, Китай.

Как представляется, должный эффект может быть достигнут только в случае создания действенного механизма для массового приобретения при поддержке государства стратегических и высокотехнологичных активов за рубежом. Единичные сделки в режиме «ручного управления», как это происходит сейчас, могут только дискредитировать саму идею такого содействия. Именно в данном случае необходимо консолидировать усилия государства и бизнеса, чтобы добиться синергии частно-государственного предпринимательства.

В этой связи необходима выработка комплекса мер законодательного, административного и организационного характера с целью повышения скоординированных действий федеральных органов исполнительной власти и деловых кругов в рассматриваемой сфере. Концепция оптимизации государственной поддержки зарубежного

предпринимательства российских компаний за рубежом как составная часть обновленной внешнеэкономической стратегии страны, может включать следующие основные элементы:

• адаптация международной договорно-правовой базы Российской Федерации в области стимулирования инвестиционной деятельности и защиты капиталовложений за рубежом лучшим мировым практикам и реалиям современного рынка глобальных инвестиций, включая модификацию форм инвестиционных соглашений и расширение географии их новых контрагентов (прежде всего, из офшорных юрисдикции);

• гармонизация российского законодательства и нормативно-правовых актов в части регулирования и стимулирования экспорта прямых инвестиций и предпринимательства, а также разработку рамочного законопроекта «О российских инвестициях за рубежом»;

• формирование инфраструктуры консультационного и аналитического обеспечения процессов инвестиционной деятельности, включая совершенствование системы статистического учета и мониторинга вывоза капиталов из России в отраслевом и географическом разрезах, а также создание информационной базы компаний-инвесторов;

• выработка государственной политики по содействию отечественному бнзнесу в сфере приобретения за рубежом высокотехнологических активов и реализации стратегических проектов, а также разработку принципов и критериев предоставления такой поддержки;

• создание специализированной государственной структуры по стимулированию российских капиталовложений за рубежом, включая механизмы софинанснрования реализации проектов.

Кроме того, все более актуальной становится не только разработка политики в отношении зарубежного предпринимательства бизнеса, но и ее увязка с другими приоритетами внешнеэкономической стратегии Российской Федерации (что может дать синергетический эффект), учитывающей новые аспекты экономического развития страны и глобальной конкуренции. В противном случае можно упустить время и понести существенные потери, которые трудно компенсировать в дальнейшем.

В заключении диссертации обобщены результаты проведенного исследования, сделаны основные выводы. представлены теоретические и методологические положения, сформулированы практические рекомендации, внедрение которых будет способствовать оптимизации экспорта прямых инвестиций из России и повышению их позитивного воздействия на национальную экономику.

По теме диссертационного исследования автором опубликованы следующие основные работы:

Монографии

Пахомов A.A. «Экспорт прямых инвестиций из России: очерки теории и практики». - М.: НЭП им. Е.П.Гайдара, «Дело», 2012. - 368 с. (23 пл.).

Пахомов A.A. «Инвестиционная деятельность российских компаний за рубежом: тенденции развития». - М.: РАНХиГС, «Дело», 2011. - 448 с. (28 п.л.).

Статьи в реферируемых журналах ВАК

1. Пахомов А. Страны БРИКС в «мировом клубе инвесторов» // «Азия и Африка сегодня». - М.: - №4, 2012. - С. 16-23 (0,7 п.л.).

2. Пахомов А. Поддержка государством экспорта предпринимательского капитала // «Государственная служба». - М.: РАГС. - №6, 2011. - С. 25-28 (0,5 п.л.).

3. Пахомов А. Страны с динамично развивающейся экономикой в глобальном инвестиционном процессе // «Проблемы теории и практики управления». - М. : - №11, 2011.- С 26-38 (0,6 п.л).

4. Пахомов А. Внешнеэкономический комплекс России: в поисках новой модели развития//Вестник Университета.-М.:ГУУ.- №18,2011. -С. 183-186 (0,5 п.л.).

5. Пахомов А. Конкурентоспособность российской экономики и отечественных компаний в глобальном измерении: внешнеэкономический аспект // Вестник Московского Университета, серия «Экономика». - М.: - № 2,2011. - С.26-38 (0,6 п.л.).

6. Пахомов А. Стратегия развития внешнеэкономического комплекса России // «Проблемы теории и практики управления». - М.: - №12, 2010. - С.18-29 (0,7 п.л.).

7. Пахомов А. Влияние экономического кризиса на зарубежную инвестиционную экспансию российских компаний//«Экономическая политика». - М.: -№5,2010 - С 92-111 (1,1 п.л.).

8. Пахомов А. Торгово-политические аспекты охраны прав зарубежных владельцев интеллектуальной собственности в Российской Федерации // Вестник Университета, серия «Национальная и мировая экономика», ГУУ. - M.: - № 1, 2008. - С. 30-36 (0,5 п.л.).

9. Пахомов А. Договоренности Уругвайского раунда и эволюция ВТО // «Вопросы экономики». - М.: - № 8, 2000. - С. 146-158 (0,8 п.л.).

10. Пахомов А. Всемирная торговая организация // «Мировая экономика и международные отношения» (МЭиМО). - М.: - № 7, 1997. - С. 137-140 (0,4 п.л.).

11. Пахомов А. ЮАР - наш торговый партнер // «Азия и Африка сегодня». - М.: - № 4, 1992.-С. 45-46 (0,4 пл.).

Разделы в коллективных монографиях

1. Пахомов A.A. Поддержка инновационной деятельности: внешнеэкономический аспект / Г.В. Баландина и другие авторы. - М.: ИД «Дело» РАНХиГС, 2012. - 218 с. (автор -3,0 пл.).

2. Направления поддержки инновационного экспорта в России / Н.П. Воловик, A.A. Пахомов, C.B. Приходько. - М.: ИД «Дело», 2012. - 144 с. (автор - 2,5 пл.).

3. Пахомов A.A. Зарубежная экспансия российских компаний: направления, объемы, препятствия // «Современные тенденции развития рынка слияний и поглощений» / Под ред. А.Д. Радыгина. - М.: «Дело», 2010. - 376 с. (автор - 4,0 пл.).

4. Зарубежный опыт стимулирования экспорта / «Экономика переходного периода. Сборник избранных трудов, 2003-2009». - М.: ИЭПП, «Дело», 2010. 816 с. (автор - 0,5 п.л.).

J. Приходько С., Пахомов А., Воловик Н. / «Российские прямые инвестиции за рубежом: основные тенденции и последствия для национальной экономики». - М.: ИЭПП, 2008. - 126 с. (автор - 2,5 п.л.).

6. Пахомов A.A. Переговорный процесс по присоединению России к ВТО / «Основы торговой политики и правила ВТО». - М.: «Международные отношения», 2005. - 448 с. (автор - 1,2 п.л.).

7. Пахомов A.A. «Южно-Африканская Республика» / «Условия деятельности на рынках Израиля, Ю.Кореи и ЮАР»: импортные потребности, экспортные возможности, законодательство». - М.: ВНИКИ, 1993. - 148 с. (автор - 2,4 п.л.).

Другие статьи и публикации

1. Бирюкова О., Пахомов A.A. Итоги мировой торговли товарами и услугами в 2012 г. II перспективы ее развития /7 «Экономическое развитие России», НЭП им. Е.Т. Гайдара. - М.: Том 20, №5, 2013. - С. 47-53 (0,2 п.л.).

2. Пахомов A.A. Глобальный рынок ПИИ // «Экономическое развитие России», ИЭП им. Е.Т. Гайдара. - М.: Том 20, №1, 2013. - С. 48-50 (0,2 п.л.).

3. Prikhodko S., Volovik N., Pakhomov A. «International Experience in Export Promotion». (Gaidar Institute for Economic Policy, Moscow) Social Science Research Network (SSRN) http://ssm.com/abstract=2170308 (USA). 3 November 2012. 13 p. (автор - 0,3 п.л.).

4. Макаров А., Пахомов А. Роль внешнеэкономического фактора в инновационном развитии страны // «Экономико-политическая ситуация в России», ИЭП им. Е.Т.Гайдара. - М.: октябрь 2012 г. - С.58-63 (автор - 0,2 п.л.).

5. Пахомов А. Влияние фактора ВТО на формирование новой инвестиционной среды в России / Россия и СНГ: перспективы развития единого экономического пространства. Сборник научных статей РАНХиГС, ИСИИП ЕврАзЭС, ФБС СНГ. Выпуск 1, Часть 1 // Под общ. ред. А.Я.Быстрякова и О.В.Рыбаковой, -М.: «Спецкнига», 2012. - 312 с. (автор - 0,3 п.л.).

6. Пахомов А. Инвестиционная экспансия российских корпораций на современном этапе // «Экономико-политическая ситуация в России», ИЭП имени Е.Т. Гайдара, июль 2012 г. - С.61-64 (0,3 п.л.).

7. Пахомов А. Особенности реализации внешнеэкономической стратегии России в посткризисный период / «Посткризисная экономика России: направления модернизации». Материалы XXI-ой научной конференции / Под общ. ред. А.Н. Фоломьева, -М.: Изд-во МАТГР, 2012. -320 с. (0,3 а.л.).

8. Пахомов А. Воздействие присоединения к ВТО на трансграничное движение капиталов в Российской Федерации // «Экономико-политическая ситуация в России». ИЭП им. Е.Т.Гайдара, январь 2012 г. - С. 46-49 (0.4 п.л.).

9. Пахомов А. Позиции Российской Федерации на мировых рынках: до и после кризиса // «Экономическое развитие России». Том 18, №11, 2011. - С. 12-16 (0,3 п.л.)

10. Макаров А., Пахомов А. Охрана результатов интеллектуальной деятельности // «Экономико-политическая ситуация в России». ИЭП им. Е.Гайдара, июль 2011 г. - С. 29-34 (автор - 0,2 п.л.).

11. Пахомов А. Приобретение высокотехнологичных активов за рубежом как фактор инновационного развития /'/ Стратегия инновационных преобразований экономики России в посткризисный период: материалы научной конференции. Москва. РАГС, 14 апреля 2010 г. Лебедевские чтения / Под общ. ред. А.Н.Фоломьева. - М.: Изд-во РАГС, 2010. - 416 с. (автор -0,7 п.л.).

12. Пахомов А., Волков Р. Реализация Внешнеэкономической стратегии России: первые итоги // «Экономико-политическая ситуация в России». ИЭПП, октябрь 2010 г. - С. 47-53 (автор - 0,2 п.л.).

13. ПахомовА. Итоги мировой торговли товарами и услугами в 2009 году и перспективы развития внешней торговли России // «Портфельный инвестор». М.: май-июнь 2010 г. - С. 138142 (0,4 пл.).

14. ПахомовА. Внешнеэкономический комплекс Российской Федерации: проблемы функционирования механизма поддержки экспорта // «Экономико-политическая ситуация в России». ИЭПП, январь 2010 г. - С. 55-58 (0,4 пл.).

15. Пахомов А. Перспективы деятельности российских корпораций на мировом рынке слияний и поглощений // «Экономико-политическая ситуация в России». ИЭПП, октябрь 2009 г. - С. 76-80 (0,3 пл.).

16. Красилышков С., Пахомов А. Внешнеэкономическая Стратегия России до 2020 года/ «Федеральный справочник-2009: политика, экономика, управление». - М.: «Контакт-РЛ», 2009. - С. 85-90 (автор - 0,3 п.л.).

17. Пахомов А., Потанина Ю. Роль охраны прав интеллектуальной собственности в расширении высокотехнологичного экспорта России // «Экономико-политическая ситуация в России». ИЭПП, июль 2009 г. - С.86-91 (автор - 0,2 пл.).

18. Приходько C.B., Пахомов A.A., Воловик Н.П. Внешнеэкономическая деятельность. Развитие и перспективы интеграционных процессов / Экономика переходного периода. 20002007. - М.: ИЭПП, «Дело», 2009. - 1328 с. (автор - 0,5 пл.).

19. Пахомов А. О Внешнеэкономической стратегии России // Экономико-политическая ситуация в России. ИЭПП, октябрь 2008 г. - С. 67-69 (0,2 п.л.).

20. Пахомов А. Индекс торговли и развития ЮНКТАД // Бюллетень иностранной коммерческой информации (БИКИ), N28, 11 марта 2008 г. (0,4 пл.).

21. Пахомов A.A. Охрана прав интеллектуальной собственности в Российской Федерации / «Федеральный справочник». - М.: «Родина-ПРО», 2006. - С. 81-84 (0,5 п.л.).

22. Пахомов A.A. Всемирная торговая организация: основные цели и функции, процедуры присоединения // БИКИ, 11 апреля 2002 г. (0,4 п.л.).

23. Pakhomov A. Foreign Trade / «Doing Business with Russia», - L., Kogan Page, 2001. P. 31-35 (0,2 пл.).

24. Pakhomov A. The process of Russia's Entry to the WTO (на японском языке) / «Monthly Bulletin on Trade with Russia & East Europe», - Tokyo, September, 2000. P. 21- 44 (1,0 п.л.).

25. Пахомов A.A. Процесс присоединения России к ВТО /'/ «Внешняя торговля». - М.: N34, 1999.-С. 2-9(1,1 пл.).

26. Пахомов A.A. Соглашение ВТО по ТРИМс и инвестиционная политика России / Документы первой международной практической конференции «Всемирная торговая организация и интересы предпринимателей». - М.: январь 1998 г. - С. 12-14 (0,1 пл.).

27. Пахомов A.A. Соглашение по инвестиционным мерам, связанным с торговлей / «Внешняя торговля», N 3, 1998. - С. 24-26 (0,3 пл.).

28. Pakhomov A. Russia's accession to the WTO // «The International Review of World Trade». - L.: 1996. P. 45-46 (0,2 пл.).

29. Пахомов А. Оценка условий деятельности экспортеров на рынках развивающихся и новых индустриальных стран в 1990 г. // «Конъюнктура в странах Азии, Африки и Латинской Америки». - М.: ВНИКИ. №3, 1991. - С.72-75 (0,2 пл.).

30. Артюхин А.Я., Пахомов A.A. Экономическое положение ЮАР и ее торгово-экономические связи со странами Африки // БИКИ, 28 ноября 1989 г. (автор - 0,4 пл.).

31. Пахомов A.A. Экспортно-производственные зоны во внешнеэкономической стратегии ТНК / «ЮВА: современность и традиции». -М.: ГРВЛ «Наука», 1988. - С. 56-70 (0,9 п.л.).

32. Пахомов A.A. Предпринимательская деятельность индийских монополий в странах АСЕАН / «Юго-Восточная Азия на рубеже 70-80-х годов: тенденции и перспективы развития». - М.: ГРВЛ «Наука», 1984. - С. 42-50 (0,6 п.л.).

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени доктора экономических наук

Пахомов Александр Александрович

ЭКСПОРТ ПРЯМЫХ ИНВЕСТИЦИЙ КАК ФАКТОР РЕАЛИЗАЦИИ ВНЕШНЕЭКОНОМИЧЕСКОЙ СТРАТЕГИИ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Научный консультант:

доктор экономических наук, профессор Ищенко Евгений Григорьевич

Изготовление оригинал-макета Пахомов A.A.

Подписано в печать 21.06.2013 г. Тираж 100 экз. Заказ № 576. Усл. п.л. 2,5

Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего профессионального образования «Российская академия народного хозяйства и государственной службы при Президенте Российской Федерации».

Отпечатано в типографии РАНХиГС с готового оригинал-макета

119571, Москва, проспект Вернадского, 82-84