Экзогенные и эндогенные факторы поведения субъектов экономических отношений тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Соболев, Виталий Николаевич
Место защиты
Кострома
Год
2000
Шифр ВАК РФ
08.00.01

Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Соболев, Виталий Николаевич

Введение.3

Глава 1. Поведение субъектов экономики: эндогенные факторы.9

§1.1. Государство и его роль в экономике.9

§ 1.2. Фирма как основной субъект экономики.28

§ 1.3. Домохозяйство и его роль в экономической системе.47

Глава 2. Экономические отношения государства, фирм домохозяйств.66

§ 2.1. Взаимозависимость поведения государства и фирм.66

§ 2.2. Государство и домохозяйства: основы отношений.93

§ 2.3. Экономические отношения между фирмами и домохозяйствами.104

Диссертация: введение по экономике, на тему "Экзогенные и эндогенные факторы поведения субъектов экономических отношений"

Актуальность темы исследования. В отечественной и зарубежной литературе дебатируются возможные пути развития государства. Должно ли оно идти путем, который предлагают зарубежные экономисты, либо этот путь должен быть индивидуален. Ответ лежит в плоскости теоретического осмысления основных субъектов экономических отношений, каковыми являются: государство, фирма, домохозяйство. В их однородности или разнородности кроется институциональная природа развития экономических отношений между субъектами рынка. Мы на основе изученной литературы попытаемся предложить свой путь развития.

Необходимость исследования экономических отношений применительно к названным выше субъектам, а также более полного отражения их интересов и поведения во взаимосвязях и во взаимозависимостях друг с другом определяет актуальность данной работы.

Состояние научной разработанности проблемы.

Состояние научной разработанности исследования проблемы вряд ли может быть охарактеризовано как удовлетворяющее потребности развития экономической теории. Имеющаяся в литературе аргументация выделения экономических факторов, их качественных характеристик, сущности категорий экономической теории в условиях транзитивной экономики, очевидно, требует своего развития. Теории экономических отношений занимают важное место в истории экономической науки, являются объектом споров между представителями различных ее направлений. Особый интерес по избранной теме среди исследователей, работающих в той или иной степени по проблеме, имеют работы западных авторов: М. Аоки, Г. Беккер, Дж. Бьюкенена, Дж. Гелбрэйта, Р. Коуза, X. Лейбенстайна, Ф. Махлупа, К. Менара, JI. Мизеса, Д. Норта, А. Олсона, А. Оноре, А. Ослунда, Р. Роуз, Г. Саймона, Г. Стиглера, Дж. Стиглица, О. Уильямсона.

В настоящее время данная проблематика представлена в научных разработках отечественных экономистов: М. Беркович, А. Быструхина, Н. Гибало, В. Жеребина, С. Матвеева, В. Мелиховского, А. Олейника, А. Романова, М. Скаржинского, В. Тамбовцева, А. Тяжова, В. Чекмарева, JI. Якобсона.

Актуальность и состояние разработанности проблемы позволили сформулировать гипотезу диссертационной работы.

Гипотеза. Поведение субъектов экономической системы находится во взаимозависимости эндогенных и экзогенных факторов, воздействующих на них. Характер рыночных трансформаций и текущей экономической политики государства для вывода экономики из транзитивного состояния на уровень устойчивого рынка зависит от экономических отношений субъектов рынка.

Цель работы. Произвести уточнения характеристик субъектов (домо-хозяйств, фирм, государства) экономической системы в условиях транзитивной экономики и детально исследовать их отношения с использованием современных методов экономического анализа.

В соответствии с указанной целью в диссертации ставятся и решаются следующие задачи:

- уточнить социально-экономическое содержание субъектов: государство, фирма, домохозяйство; определить эндогенные факторы поведения субъектов экономической системы в условиях переходной экономики; классифицировать мотивы деятельности субъектов экономики

России; обобщить результаты анализа отношений субъектов экономической системы; выявить экзогенные факторы поведения субъектов экономической системы; провести анализ взаимодействия эндогенных и экзогенных факторов субъектов экономической системы в условиях переходной экономики.

Объектом исследования является институционально-экономическая среда домохозяйства, фирмы, государства.

Предмет исследования - экономические отношения различных субъектов по поводу экзогенных и эндогенных факторов, оказывающих воздействие на их поведение.

Методология и технология исследования. Теоретической основой исследования послужили научные разработки, теоретические и практические положения, представленные в отечественной и зарубежной экономической литературе.

Исследование опирается на критическое переосмысление методологии неоклассики, неоинституционализма, в части обоснования и использования тех позитивных сторон, которые на данном этапе экономического анализа наиболее полно раскрывают характер и содержание экономических отношений. В диссертации применяются принципы эволюционной теории, методы интроспекции и экстраполяции.

Эмпирическая база обеспечена использованием материалов статистических сборников Российской Федерации, научных журналов, данных специзданий и ряда социально-экономических показателей, содержащихся в работах отечественных и зарубежных ученых.

Научная новизна работы: уточнена социально-экономическая характеристика субъектов: государство, фирма, домохозяйство в транзитивной экономике. Государство характеризуется как синтетический экономический субъект, экономическое поведение фирмы определяется отношениями между «принципалами» и «агентами», домохозяйство рассмотрено через призму институциональной теории, теории поведения потребителя и производителя и общей теории; определены эндогенные факторы поведения субъектов экономической системы в условиях переходной экономики. Государство в качестве особой организации, осуществляющей свою деятельность на основе делегирования ему гражданами части своих прав, может быть рентоориентирован-ным, контрактным или синтетическим. Отношения внутри фирмы между «принципалами» и «агентами» зависят от её целеполагания, формы собственности, внутрифирменной структуры, типа контрактов. Домохозяйству на эндогенном уровне присущи закономерности описываемые как институциональной теорией, так и микроэкономикой; классифицированы модели отношений субъектов экономики России. Для отношений государства с фирмами это: диктат государства; защита фирм лишь от внешних конкурентов; экономическая инициатива у фирм, а у государства - функция арбитра; активная роль государства и контроль ключевых точек этих отношений; уравновешенные партнерские отношения с заранее оговоренными функциями и сферами действий каждого. Для государства и домохозяйств - активная конструктивная роль государства; активная роль государства; пассивная роль государства. Для фирм и домохозяйств - фирма диктует условия без учета интересов домохозяйств; фирма лидирует в отношениях с домохозяйствами, но учитывает их интересы; отношения партнерства с особенностями в различных отраслях; поведение домохозяйства оказывает сильное влияние на поведение фирмы; выявлены экзогенные факторы поведения государства и фирм: поведение государства может определять поведение фирм негативно, либо -инерционно, либо опираться на позитивное или негативное поведение фирм, либо опираться инерционно, поведение фирм может позитивно определять конструктивное поведение государства; доказано, что в экономических отношениях с домохозяйствами государство может играть активную конструктивную, активную негативную и пассивную роль, обратная же связь заключается в сигнале домохозяйств государству, достигнута ли им цель и поставленные задачи в виде большего или меньшего развития; определены следующие отношения между фирмами и домохо-зяйствами: фирма - диктатор, фирма - лидер с учетом интересов домохо-зяйств, партнерские отношения, приоритетное влияние домохозяйств.

Практическая значимость работы. результаты могут быть использованы в практической деятельности федеральных и региональных органов власти при разработке социально-экономических программ; использование результатов анализа экономических отношений субъектов рынка позволит разрешить конфликтные ситуации и достичь консенсуса по их важнейшим направлениям; сформулированные теоретические положения могут быть положены в основу дальнейших научных исследований и практико-ориентированных разработок, а также использованы в учебном процессе.

Исследование выполнено в соответствии с планом НИР Костромского государственного университета им. Некрасова и является составной частью общей проблематики научных разработок кафедры экономики «Проблемы новой политической экономии», а также ЕЗН Министерства образования РФ по теме «Предмет и методология новой политэкономии» и гранта РГНФ-2000 по теме «Институциональные факторы динамики в транзитивных экономических отношениях современной России».

Апробация работы. Основные положения диссертационного исследования докладывались на методологических семинарах кафедры экономики Костромского государственного университета им. Некрасова, на второй межвузовской конференции «Экономическая наука - хозяйственной практике» (КГУ им. Некрасова, апрель, 2000 г.). По результатам исследования опубликованы четыре научных работы общим объемом 2 п.л.

Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, включающих шесть параграфов, заключения и списка использованной литературы. Основной текст изложен на 120 страницах машинописного текста. В тексте диссертации содержится 10 таблиц, 6 схем, 10 рисунков. Библиография включает 120 наименований.

Диссертация: заключение по теме "Экономическая теория", Соболев, Виталий Николаевич

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В результате исследования институционального поведения субъектов экономики получены следующие выводы:

1. В транзитивной экономике государство (в России) характеризуется как синтетическое, то есть как промежуточное звено между рентоориен-тированным и контрактным типами государства. Это следует из анализа статистических данных по основным статьям доходов и расходов бюджета, основных способах покрытия бюджетного дефицита, из сравнения значений индекса Джини в различных странах.

2. Обобщая проведенный анализ теорий фирм, существующих в современной экономической науке, в качестве итоговой предложена авторская классификация фирм. Сделано заключение, что с каких бы позиций мы не рассматривали фирму - с позиции целеполагания, или по формам собственности, или анализируя внутрифирменную структуру, или сопоставляя типы контрактов - красной нитью проходят отношения между «принципалами» и «агентами», между «поручителями» и «исполнителями», отношения по спецификации прав и заключению контрактов.

3. Предложена авторская классификация теорий домохозяйств. Сделан вывод о взаимосвязях и взаимозависимостях между различными видами домохозяйств. Так, в соответствии с институциональной теорией идеальных типов домохозяйств на нее могут распространяться все экономические стратегии, действовать поведение потребителя и производителя, с этим перекликаются все признаки домохозяйств в общей теории. Так же корреспондируется каждая из теорий домохозяйств со всеми остальными теориями.

4. Предложена авторская модель экономических отношений государства и фирм: государство - диктатор, государство - контролёр ключевых точек, партнерство, государство - арбитр при инициативе фирмы, государство - защитник и проанализированы более эффективные из них: государство контролёр ключевых точек, партнерство. Определены критерии и признаки активного поведения государства с фирмами.

5. Приведена авторская модель основных и дополняющих типов экономического поведения государства с фирмами, на основе которой выведены и проанализированы отношенческие модели государства и фирмы в условиях транзитивной экономики.

6. Проанализировано экономическое поведение фирм с выделением рыночно- и этатистски ориентированного по типообразующим признакам, критериям и формам. Приведена авторская схема.

7. На основе анализа моделей экономических отношений государства с фирмами и типов поведения фирм, а также их признаков составлена авторская матричная таблица поведения фирм в этих условиях и моделях.

8. Предложены основные варианты взаимозависимости поведения государства с фирмами: поведение государства может определять поведение фирм негативно, либо - инерционно, либо опираться на позитивное или негативное поведение фирм, либо опираться инерционно, поведение фирм может позитивно определять конструктивное поведение государства.

9. Определено, что в экономических отношениях с домохозяйства-ми государство может выполнять активную конструктивную, активную негативную или пассивную роль. Проанализированы варианты возможных взаимодействий государства и домохозяйства и их последствий с помощью авторской матричной таблицы.

10. Доказано, что влияние государства на поведение домохозяйства есть основной, если не единственный путь их открытого взаимодействия. Такое влияние необходимо, причем исключительно в активном и конструктивном ключе. Сделан вывод, что особенно опасно отступление от такого влияния в условиях транзитивной экономики, когда рыночные институты еще не развились или не окрепли, чтобы подстраховать ситуацию, выступив гарантом от обратимости процессов трансформации и катастрофических потрясений.

11. Предложены и проанализированы варианты отношений фирм и домохозяйств: фирма - диктатор, фирма - лидер, отношения партнерства, домохозяйство - лидер.

12. Доказано и аргументировано авторской схемой, что экономические отношения фирм и домохозяйств и их экономическое поведение имеют некоторый вектор трансформаций, которые объективно определяются развитием рыночных институтов и рыночной среды. В этом смысле большое значение имеют скорость трансформации в направлении рынка, их содержание, масштаб, приоритет каких групп из рыночно ориентированного сектора они выражают и защищают.

13. Сделан вывод о ключевом значении характера рыночных трансформаций и текущей экономической политики государства для вывода экономики из транзитивного состояния на уровень устойчивого рынка с новыми экономическими отношениями его субъектов.