Эндогенные и экзогенные факторы конкурентоспособности субъектов рынка тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Пехтерев, Владимир Владимирович
Место защиты
Москва
Год
2010
Шифр ВАК РФ
08.00.01

Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Пехтерев, Владимир Владимирович

Введение.

Глава 1. Конкурентоспособность субъектов рынка как объект теоретико-экономического анализа.

1.1. Развитие понятийного аппарата конкурентоспособности.

1.2. Классификация факторов конкурентоспособности.

1.3. Методические подходы к оценке конкурентоспособности.

Выводы.

Глава 2. Содержание и взаимосвязи факторов конкурентоспособности на макро, мезо и микроуровнях.

2.1. Общая характеристика экзогенных факторов конкурентоспособности.

2.2. Факторы экономической политики государства.

2.3. Классификация экзогенных факторов конкурентоспособности.

2.4. Особенности и классификация эндогенных факторов конкурентоспособности

Выводы.

Глава 3. Методические аспекты стратигического упраления конкурентоспособностью субъектов рынка.

3.1. Рекомендуемый методический подход к управлению факторами конкурентоспособности

3.2. Разработка стратегии повышения конкурентоспособности.

3.3. Механизм реализации стратегии конкурентоспособности.

3.4. Современный экономический кризис и проблема конкурентоспособности субъектов рынка.

Выводы.

Диссертация: введение по экономике, на тему "Эндогенные и экзогенные факторы конкурентоспособности субъектов рынка"

Актуальность темы исследования определяется насущной потребностью модернизации российской экономики в целях обеспечения конкурентоспособности рыночных субъектов как внутри страны, так и за рубежом. Проблема роста конкурентоспособности отечественной экономики особенно отчетливо проявилась в условиях ухудшения мировой конъюнктуры цен на экспортируемое сырье и глобального финансового кризиса. Сырьевая экономика России переживает последствия мирового финансового кризиса гораздо более болезненно, чем зарубежные индустриально развитые страны.

Анализ показывает, что усилия отечественного бизнеса в области повышения конкурентоспособности пока фрагментарны и в целом малоэффективны. Комплексные системы управления факторами конкурентоспособности предприятий пока не внедряются, а макроуровневые институты экономического регулирования сосредотачивают свое внимание скорее на вопросах общей финансовой политики, чем на проблемах развития производства в реальном секторе. Однако сугубо рыночные макрорегуляторы все чаще обнаруживают «провальные зоны» применительно к промышленному высокотехнологичному производству.

Проблема конкурентоспособности предприятий в теоретическом и практическом аспектах рассматривается в работах таких отечественных исследователей, как: Альгина А.П., Андрухович А.Н., Басовский Л.Е., Бусыгин A.B., Богомолова И.П., Быков С.Н., Власов Б.В., Воронов A.A., Валькович О.Н., Глазов М.М., Ильенкова С.Д., Ипатов М.И., Ковалев В.В, Киперман Г.Я., Кузнецов Л.П., Лаврова О.В., Носова С.С., Столяров И.И., Фатхутдинов P.A., Хохлов Е.В., Хруц-кий В.Е., Шаховой В.А. Исследование проблем конкурентоспособности занимались такие зарубежные ученые, как: Акофф Р., Брейли Р., Ворст Й., Грейсон Дж., Друкер П., Карлофф Б., Ламбен Ж.-Ж., Маршалл Д., Мескон М., Альберт М., Хедоури Ф., Пархалад К., Портер М., Томас Р., Томпсон A.A., Стрикленд А.Дж., Майерс С., Уорд К., Шим Джей К., Эддоус М., Стэнфилд Р., Хэмел Г.

В то же время в теоретическом плане проблема конкурентоспособности предприятий применительно к условиям переходной экономики России, характеризующейся высокой степенью несбалансированности сырьевого и обрабатывающего секторов, неразвитостью макро- и мезоуровневых экономических институтов, остается недостаточно разработанной. Прежде всего это касается недостаточной комплексности теоретического анализа конкурентоспособности, неразработанности методологических и методических аспектов ее стратегического регулирования с учетом влияния внешнесредовых и внутренних факторов развития бизнеса.

Целью диссертационного исследования является теоретико-методологическое обоснование комплексного подхода к регулированию конкурентоспособности на макро-, мезо- и микроуровне, разработка методических подходов к стратегическому управлению факторами конкурентоспособности предприятий.

Задачи исследования, реализующие поставленную цель, состояли в следующем:

• определить сущностные особенности конкурентоспособности предприятия как многоаспектной экономической категории;

• систематизировать методические подходы к эмпирической оценке уровня конкурентоспособности предприятия;

• классифицировать факторы, влияющие на конкурентоспособность предприятия, определить основные взаимосвязи этих факторов;

• разработать основные принципы и методические рекомендации по формированию комплексных систем стратегического управления конкурентоспособностью предприятия.

Объектом исследования является конкурентоспособность субъектов рынка как комплексная экономическая категория. Предметом — система внешних (экзогенных) и внутренних (эндогенных) факторов, влияющих на конкурентоспособность предприятия и подлежащих учету в процессе стратегического управления бизнесом.

Теоретической и методологической основой диссертационного исследования явились труды отечественных и зарубежных ученых по проблемам конкурентоспособности предприятий, основные положения российского законодательства в области формирования конкурентной среды, промышленно-инновационной политики, корпоративного строительства.

Научная новизна исследования состоит в теоретическом обобщении комплекса факторов, обусловливающих конкурентоспособность субъектов рынка, а также в разработке методических положений по формированию стратегически ориентированной системы управления конкурентоспособностью с учетом совокупности экзогенных и эндогенных факторов.

Основные научные результаты (отражающие личный вклад автора в решение проблемы) приведены в заключении работы.

Практическая значимость диссертации состоит в возможности применения ее выводов и рекомендаций к разработке комплексных стратегий и программ повышения конкурентоспособности субъектов рынка. Представляется целесообразным использование материалов диссертации в рамках преподавания в высшей школе по специальностям «Экономическая теория» и «Менеджмент организации».

Апробация результатов исследования. Выводы и рекомендации, сформулированные в процессе исследования неоднократно докладывались на ряде научно-практических конференций, в т.ч. на межвузовской научно-практической конференции молодых ученых «Актуальные проблемы экономики, управления, права», 2007 г.; Международной конференции и Российской научной школы «Системные проблемы надёжности, качества, информационно-телекоммуникационных и электрических технологий в управлении инновационными проектами (ИННОВАТИКА - 2008).

По теме публикации опубликовано 7 работ общим объемом 2,3 п.л.

Диссертация: заключение по теме "Экономическая теория", Пехтерев, Владимир Владимирович

Основные результаты проведенного исследования сводятся к следующим положениям.

1. Конкурентоспособность предприятия является комплексной экономической категорией, отражающей действие закона конкуренции в системе рыночной экономики применительно к движущим силам деятельности предприятия. Данную категорию необходимо рассматривать в общей системе таких понятий теории конкуренции, как конкурентоспособность продукции, конкурентное преимущество, конкурентная стратегия. Предложены определения понятия «конкурентоспособность предприятия» в следующем виде: а) как способность хозяйствующего субъекта производить продукцию (работы, услуги) с такими параметрами (потребительскими, ценовыми), которые бы удовлетворяли рыночных потребителей, не уступали рыночным аналогам других предприятий; б) как превосходство предприятия своими товарами и услугами аналогов в конкретных сегментах рынка в определенный период времени, а также по потенциалу разработать, производить и продавать данные товары (услуги) в будущем, достигнутое без ущерба для основных подсистем предприятия. Определены основные признаки конкурентоспособности предприятия, которая представляет собой: а) способность эффективно противостоять неблагоприятным внешним (экзогенным) факторам и использовать благоприятные для предприятия факторы внешней социально-экономической среды; б) результат совместного действия ряда эндогенных факторов - потенциалов предприятия, заключенных в таких его подсистемах, как техническая, социальная (персонал), информационная, финансовая, управленческая (в каждой из этих подсистем могут быть заложены как угрозы, так и благоприятные возможности для обеспечения конкурентоспособности); в) длительную, более или менее устойчивую результативность совместного (синергетического) действия совокупности указанных потенциалов, когда «выход» конкурентоспособной продукции для предприятия является не единичным, а стабильно повторяющимся событием в его хозяйственной деятельности; г) следствие взаимодействия не только собственных, но и привлеченных (заемных, сторонних) потенциалов, причем условия привлечения внешних потенциалов являются вполне легитимными, отвечающими действующим правилам рыночного хозяйствования; д) способность обеспечить не только ближайший текущий, но и перспективный, отдаленный результат хозяйственной деятельности, иначе говоря, предприятие может оцениваться как конкурентоспособное на сегодня (в текущем периоде), однако с завтрашних позиций - не отвечать требованиям конкурентоспособности; е) совокупное действие потенциалов (факторов производства), процессы реализации которых не выходят, как правило, за рамки приемлемых нормативов, рациональных стандартов своего протекания (чрезмерная интенсивность труда, несоразмерные объемы внешних финансовых вливаний), создающих угрозы стабильному функционированию предприятия; ж) потенциал, имеющий не только качественную, но и количественную определенность, выступающий как объект целенаправленного управленческого регулирования (планирования, стимулирования и контроля).

2. Системно охарактеризованы основные концептуальные подходы к анализу конкурентоспособности предприятия, среди которых: продуктовый (продуктово-результативный); ресурсный; рыночно-отраслевой; институциональный. При этом теоретический подход с точки зрения влияющих экзогенных и эндогенных факторов является целесообразным для комплексного анализа внешних и внутренних, прямых и косвенных причин, обусловливающих тот или иной уровень конкурентоспособности предприятия. Этот же подход является рациональным с точки зрения практического использования менеджментом в системах формирования конкурентных стратегий. В целях более детального теоретического видения проблемы в работе предложена комплексная классификация видов (типов) конкурентоспособности предприятия по ряду признаков (устойчивость, реализуемость, инновационность и др.).

3. Разработана детализированная группировка экзогенных и эндогенных факторов - условий обеспечения конкурентоспособности предприятия. Среди экзогенных факторов выделены и детально охарактеризованы: макроуровневые факторы международного уровня; макроуровневые факторы, относящиеся к национальной промышленной, финансово-кредитной, антимонопольной, научно-технической и социальной политики; мезоуровневые факторы, относящиеся к отраслевой и региональной экономической политике, а также к природно-географическим условиям. Определены особенности эндогенных факторов конкурентоспособности предприятия, а также разработана их комплексная детализированная группировка, включающая условия функционирования таких сфер бизнеса, как сбыт продукции, ее производство, научно-технический потенциал, организационный потенциал, финансово-экономический и социальный потенциал.

4. Предложен методический подход к формированию систем стратегического управления конкурентоспособностью предприятий с учетом комплекса эндогенных и экзогенных факторов. Рекомендованный алгоритм управленческих действий по формированию таких систем предполагает: определение оценочных показателей, характеризующих конкурентоспособность продукции (работ, услуг) предприятия; установление фактических (базовых) и целевых количественных значений показателей конкурентоспособности продукции (с использованием процедур маркетинга и бенчмаркинга); анализ фактического состояния каждого вида потенциалов конкурентоспособности предприятия с точки зрения соответствия их параметров требованиям текущей и перспективной конкурентоспособности продукции; определение целевых задач по сохранению и (или повышению уровня каждого из потенциалов конкурентоспособности предприятия; определение состава внешних и внутренних факторов, влияющих на изменение параметров потенциалов конкурентоспособности предприятия; разработку системы мероприятий, реализующих поставленные взаимоувязанные целевые задачи повышения конкурентоспособности продукции и наращивания (сохранения) потенциалов предприятия с учетом комплекса влияющих факторов. Сделанные рекомендации исходят из того, что конкурентоспособным можно считать такое предприятие, на котором: а) доля конкурентоспособных изделий является, безусловно, преобладающей в общей номенклатуре производства; б) обеспечивается определенный запас, резерв потенциала каждого вида на случай непредвиденных обстоятельств, которые не должны, как правило, срывать программы выпуска конкурентоспособных изделий и негативно сказываться на удовлетворении потребностей клиентуры.

5. Разработан комплекс методических рекомендаций по формированию и реализации конкурентных стратегий предприятия, включающих: организационно-управленческий алгоритм действий менеджмента и содержание этапов формирования стратегических планов в области повышения конкурентоспособности; признаки идентификации высокого, среднего и низкого уровня конкурентоспособности предприятия; особенности и типы конкурентных стратегий, а также основные принципы стратегического менеджмента в области конкурентоспособности, форматы планирования, показатели оценки качества планов. Предложены основные варианты разработки механизмов реализации конкурентных стратегий, принципы и алгоритмы действий менеджмента по проектированию данных механизмов, включая информационный мониторинг экзогенных и эндогенных факторов и систем мотивации.

Автореферат диссертации по теме "Эндогенные и экзогенные факторы конкурентоспособности субъектов рынка"

004608609

На правах рукописи

ПЕХТЕРЕВ Владимир Владимирович

Эндогенные и экзогенные факторы конкурентоспособности субъектов рынка

Специальность 08.00.01 Экономическая теория

(область исследования - общая экономическая теория)

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук

2 3 СЕН 7010

Москва 2010

004608609

Работа выполнена на кафедре экономики Института экономики и предпринимательства (НОУ ИНЭП)

Научный руководитель: заслуженный деятель наук РФ,

доктор экономических наук, профессор Воробьев Юрий Федорович Официальные оппоненты: доктор экономических наук, профессор

Носова Светлана Сергеевна кандидат экономических наук, доцент Катихин Олег Владимирович Ведущая организация - Институт системного анализа РАН

Защита состоится «13» октября 2010 года в 15 час. 00 мин. на заседании диссертационного совета Д 501.001.12 в Московском государственном университете им. М.В. Ломоносова по адресу: 119192, г. Москва, ГСП-2, Ломоносовский проспект, д.27, корп.4, стр.1, факультет государственного управления, ауд. «А» 619.

С диссертацией можно ознакомиться в читальном зале Отдела диссертаций Фундаментальной библиотеке МГУ им. М.В.Ломоносова по адресу: Ломоносовский проспект, д.27, сектор «А», к.812.

Автореферат разослан «10» сентября 2010 г.

Ученый секретарь

диссертационного совета Д 501.001.12 профессор

Ф.М. Волков

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования определяется насущной потребностью модернизации российской экономики в целях обеспечения конкурентоспособности рыночных субъектов как внутри страны, так и за рубежом. Анализ показывает, что усилия отечественного бизнеса в области повышения конкурентоспособности пока фрагментарны и в целом малоэффективны. Комплексные системы управления факторами конкурентоспособности предприятий пока не внедряются, а макроуровневые институты экономического регулирования сосредотачивают свое внимание скорее на вопросах общей финансовой политики, чем на проблемах развития производства в реальном секторе. Однако сугубо рыночные макрорегуляторы все чаще обнаруживают «провальные зоны» применительно к промышленному высокотехнологичному производству.

Проблема конкурентоспособности предприятий в теоретическом и практическом аспектах рассматривается в работах таких отечественных исследователей, как Альгина А.П., Андрухович А.Н., Басовский Л.Е., Бусыгин A.B., Богомолова И.П., Быков С.Н., Власов Б.В., Воронов A.A., Валькович О.Н., Глазов М.М., Зуб А.Т., Ильенкова С.Д., Ипатов М.И., Каширин В.В., Ковалев В.В, Киперман Г.Я., Кузнецов Л.П., Лаврова О.В., Носова С.С., Столяров И.И., Фатхутдинов P.A., Хохлов Е.В., Хруцкий В.Е., Шаховой В.А. Исследованием проблем конкурентоспособности занимались такие зарубежные ученые, как Акофф Р., Брейли Р., Ворст И., Грейсон Дж., Друкер П., Карлофф Б., Ламбен Ж.-Ж., Маршалл Д., Мескон М., Альберт М., Хедоури Ф., Парха-лад К., Портер М., Томас Р., Томпсон A.A., Стрикпенд А.Дж., Майерс С., Уорд К., Шим Джей К., Эддоус М., Стэнфилд Р., Хэмел Г.

В то же время в теоретическом плане проблема конкурентоспособности предприятий применительно к условиям переходной экономики России, характеризующейся высокой степенью несбалансированности сырьевого и обрабатывающего секторов, неразвитостью макро- и мезоуровневых экономи-

ческих институтов, остается недостаточно разработанной. Прежде всего, это касается недостаточной комплексности теоретического анализа конкурентоспособности, неразработанности методологических и методических аспектов ее стратегического регулирования с учетом влияния внешнесредовых и внутренних факторов развития бизнеса.

Целью диссертационного исследования является теоретико-методологическое обоснование комплексного подхода к регулированию конкурентоспособности на макро-, мезо- и микроуровне, разработка методических подходов к стратегическому управлению факторами конкурентоспособности предприятий. Задачи исследования, реализующие поставленную цель, состояли в следующем:

• определить сущностные особенности конкурентоспособности предприятия как многоаспектной экономической категории;

• систематизировать концептуальные и методические подходы к анализу конкурентоспособности предприятия;

• классифицировать экзогенные и эндогенные факторы, влияющие на конкурентоспособность предприятия, определить основные взаимосвязи этих факторов;

• разработать основные принципы и методические рекомендации по формированию комплексных систем стратегического управления конкурентоспособностью предприятия.

Объектом исследования является конкурентоспособность субъектов рынка как комплексная экономическая категория. Предметом - система внешних (экзогенных) и внутренних (эндогенных) факторов, влияющих на конкурентоспособность предприятия и подлежащих учету в процессе стратегического управления бизнесом.

Теоретической и методологической основой диссертационного исследования явились труды отечественных и зарубежных ученых по проблемам конкурентоспособности предприятий, основные положения российского за-

конодательства в области формирования конкурентной среды, промышлен-но-инновационной политики, корпоративного строительства.

Научная новизна исследования состоит в теоретическом обобщении комплекса факторов, обусловливающих конкурентоспособность субъектов рынка, а также в разработке методических положений по формированию стратегически ориентированной системы управления конкурентоспособностью с учетом совокупности экзогенных и эндогенных факторов.

Основные научные результаты, отражающие личный вклад соискателя в решение проблемы, состоят в следующем:

- конкурентоспособность предприятия является комплексной экономической категорией, отражающей действие закона конкуренции в системе рыночной экономики применительно к движущим силам деятельности предприятия. Данную категорию предлагается рассматривать в общей системе таких понятий теории конкуренции, как конкурентоспособность продукции, конкурентное преимущество, конкурентная стратегия. Предложены определения понятия «конкурентоспособность предприятия» в следующем виде: а) как способность хозяйствующего субъекта производить продукцию (работы, услуги) с такими параметрами (потребительскими, ценовыми), которые бы удовлетворяли рыночных потребителей, не уступали рыночным аналогам других предприятий; б) как превосходство предприятия своими товарами и услугами аналогов в конкретных сегментах рынка в определенный период времени, а также по потенциалу разработать, производить и продавать данные товары (услуги) в будущем, достигнутое без ущерба для основных подсистем предприятия;

- системно охарактеризованы основные концептуальные подходы к анализу конкурентоспособности предприятия, среди которых: продуктовый (прбдуктово-результативный); ресурсный; рыночно-отраслевой; институциональный. При этом теоретический подход с точки зрения

влияющих экзогенных и эндогенных факторов является целесообразным для комплексного анализа внешних и внутренних, прямых и косвенных причин, обусловливающих тот или иной уровень конкурентоспособности предприятия. Этот же подход является рациональным с точки зрения практического использования менеджментом в системах формирования конкурентных стратегий. В целях более детального теоретического видения проблемы в работе предложена комплексная классификация видов (типов) конкурентоспособности предприятия по ряду признаков (устойчивость, реализуемость, инновационность и др.);

- разработана детализированная группировка экзогенных и эндогенных факторов - условий обеспечения конкурентоспособности предприятия. Среди экзогенных факторов выделены и комплексно охарактеризованы: макроуровневые факторы международного уровня; макроуровне-вые факторы, относящиеся к национальной промышленной, финансово-кредитной, антимонопольной, научно-технической и социальной политики; мезоуровневые факторы, относящиеся к отраслевой и региональной экономической политике, а также к природно-географическим условиям. Определены особенности эндогенных факторов конкурентоспособности предприятия, а также разработана их многоаспектная группировка, включающая условия функционирования таких сфер бизнеса, как сбыт продукции, ее производство, научно-технический, организационный, финансово-экономический и социальный потенциалы;

- предложен методический подход к формированию систем стратегического управления конкурентоспособностью предприятий с учетом комплекса эндогенных и экзогенных факторов. Рекомендованный алгоритм управленческих действий по формированию таких систем предполагает: определение оценочных показателей, характеризующих конкурентоспособность продукции (работ, услуг) предприятия; установление фактических (базовых) и целевых количественных значений показателей конкурентоспособности продукции (с использованием

процедур маркетинга и бенчмаркинга); анализ фактического состояния каждого вида потенциалов конкурентоспособности предприятия с точки зрения соответствия их параметров требованиям текущей и перспективной конкурентоспособности продукции; определение целевых задач по сохранению и (или повышению) уровня каждого из потенциалов конкурентоспособности предприятия; определение состава внешних и внутренних факторов, влияющих на изменение параметров потенциалов конкурентоспособности предприятия; разработку системы мероприятий, реализующих поставленные взаимоувязанные целевые задачи повышения конкурентоспособности продукции и наращивания (сохранения) потенциалов предприятия с учетом комплекса влияющих факторов;

- разработан комплекс методических рекомендаций по формированию и реализации конкурентных стратегий предприятия, включающих: организационно-управленческий алгоритм действий менеджмента и содержание этапов формирования стратегических планов в области повышения конкурентоспособности; признаки идентификации высокого, среднего и низкого уровня конкурентоспособности предприятия; особенности и типы конкурентных стратегий, а также основные принципы стратегического менеджмента в области конкурентоспособности, форматы планирования, показатели оценки качества планов. Предложены основные варианты разработки механизмов реализации конкурентных стратегий, принципы и алгоритмы действий менеджмента по проектированию данных механизмов, включая информационный мониторинг экзогенных и эндогенных факторов и систем мотивации. Практическая значимость диссертации состоит в возможности применения ее выводов и рекомендаций к разработке комплексных стратегий и программ повышения конкурентоспособности субъектов рынка. Представляется целесообразным использование материалов диссертации в рамках пре-

подавания в высшей школе по специальностям «Экономическая теория» и «Менеджмент организации».

Соответствие паспорту специальностей. Диссертационное исследование соответствует пунктам паспорта специальности ВАК 08.00.01 - «Экономическая теория» п. 1 Общая экономическая теория, п. 1.2. Микроэкономическая теория: теория конкуренции и антимонопольного регулирования.

Научная гипотеза диссертационного исследования состоит в следующем: развитие субъектов рынка (микроуровень отечественной экономики) в недостаточной степени определяется требованиями реализации современных мировых концепций конкурентоспособности; в таком развитии пока слабо реализован комплексный теоретически обоснованный подход к учету совокупности эндогенных и экзогенных факторов, влияющих на конкурентные позиции рыночных субъектов.

Апробация результатов исследования. Выводы и рекомендации, сформулированные в процессе исследования, неоднократно докладывались на ряде научно-практических конференций, в том числе на межвузовской научно-практической конференции молодых ученых «Актуальные проблемы экономики, управления, права», Москва, 2007 г.; международной конференции и Российской научной школы «Системные проблемы надёжности, качества, информационно-телекоммуникационных и электрических технологий в управлении инновационными проектами (ИННОВАТИКА - 2008); международной научно-практической конференции «Социально-экономические и политические проблемы Астраханской области как геополитического центра Прикаспия», Астрахань, 2008 г.

По теме диссертационного исследования опубликовано 7 авторских работ общим объемом 2,3 п.л., принадлежащих автору.

Объем и структура работы определяется логикой и задачами исследования. Работа состоит из введения, трех глав, заключения, библиографического списка и приложений.

Введение

Глава 1. Конкурентоспособность субъектов рынка как объект теоретико-экономического анализа

1.1. Развитие понятийного аппарата конкурентоспособности

1.2. Классификация факторов конкурентоспособности

1.3. Методические подходы к оценке конкурентоспособности

Глава 2. Содержание и взаимосвязи факторов конкурентоспособности на макро, мезо и микроуровнях

2.1. Общая характеристика экзогенных факторов конкурентоспособности

2.2. Факторы экономической политики государства

2.3. Классификация экзогенных факторов конкурентоспособности

2.4. Особенности и классификация эндогенных факторов конкурентоспособности

Глава 3. Методические аспекты стратегического управления конкурентоспособностью субъектов рынка

3.1. Рекомендуемый методический подход к управлению факторами конкурентоспособности

3.2. Разработка стратегии повышения конкурентоспособности

3.3. Механизм реализации стратегии конкурентоспособности

3.4. Современный экономический кризис и проблема конкурентоспособности субъектов рынка

Заключение Список литературы Приложения

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обосновывается актуальность темы диссертационного исследования, формулируется цель и задачи, объект и предмет проведенного исследования.

В первой главе «Конкурентоспособность субъектов рынка как объект теоретико-экономического анализа» проводится систематизация концептуальных подходов к исследованию проблемы конкурентоспособности предприятий, уточняется понятийный аппарат, разрабатывается классификация типов конкурентоспособности предприятий. Автором обосновывается, что существенные признаки конкурентоспособности предприятия представляют собой: а) способность эффективно противостоять неблагоприятным внешним (экзогенным) факторам и использовать благоприятные для предприятия факторы внешней социально-экономической среды; б) результат совместного действия ряда эндогенных факторов - потенциалов предприятия, заключенных в таких его подсистемах, как техническая, социальная (персонал), информационная, финансовая, организационно-управленческая (в каждой из этих подсистем могут быть заложены как угрозы, так и благоприятные возможности для обеспечения конкурентоспособности); в) длительную, более или менее устойчивую результативность совместного (синергетического) действия совокупности указанных потенциалов, когда «выход» конкурентоспособной продукции для предприятия является не единичным, а стабильно повторяющимся событием в его хозяйственной деятельности; г) следствие взаимодействия не только собственных, но и привлеченных (заемных, сторонних) потенциалов, причем условия привлечения внешних потенциалов являются вполне легитимными, отвечающими действующим правилам рыночного хозяйствования; д) способность обеспечить не только ближайший текущий, но и перспективный, отдаленный результат хозяйственной деятельности, иначе говоря, предприятие может оцениваться как конкурентоспособное на сегодня (в текущем периоде), однако с завтрашних позиций - не отвечать требованиям конкурентоспособности; е) совокупное действие потенциалов (факторов производства), процессы реализации которых не выходят, как правило, за рамки приемлемых нормативов, рациональных стандартов своего протекания (чрезмерная интенсивность труда, несоразмерные объемы внешних финансовых вливаний), создающих угрозы стабильному функциониро-

ванию предприятия; ж) потенциал, имеющий не только качественную, но и количественную определенность, выступающий как объект целенаправленного управленческого регулирования (планирования, стимулирования и контроля).

По оценке диссертанта, конкурентоспособность предприятия в условиях рыночной среды представляет собой комплексную экономическую категорию, сущность которой целесообразно рассматривать через призму различных концептуальных (частных) подходов. В наиболее общем виде сущность конкуренции была определена в работах К.Маркса и Ф.Энгельса, которые рассматривали конкуренцию как способ ведения промышленности в условиях товарного производства, основанного на частной собственности1; как борьбу между частными товаропроизводителями за наиболее выгодные условия производства и сбыта, получение максимальной прибыли и одновременно механизма рыночного (негосударственного) регулирования пропорций общественного производства2. Безусловно, что общие («классические») закономерности конкуренции как движущей силы капиталистического производства модифицируются в зависимости от ряда конкретно-исторических факторов, а именно: роли государства в регулировании рыночной экономики; степени концентрации (монополизации, обобществления производства); уровня развития институтов инфраструктуры рынка.

Что касается современных концептуальных подходов к анализу конкурентоспособности предприятия, то здесь, по мнению автора, целесообразно, во-первых, выделить ресурсный подход, который сосредотачивает внимание главным образом на микроуровне проблемы, а отраслевой аспект конкурентоспособности является производным от поведения предприятий, составляющих отрасль. Среди ресурсов предприятия, определяющих его конкурентоспособность, учитываются не только отдельные их виды (например, материальные или человеческие), а весь комплекс потенциалов компании, опреде-

1 Маркс К., Энгельс Ф., Соч., 2 изд., т. 4, С. 330.

2 Экономическая энциклопедия. Политическая экономия - М.: 1975. - С. 214.

И

ляющий в совокупности степень ее устойчивости на рынке. Во-вторых, можно выделить продуктовый (продуктово-результативный) подход к анализу и регулированию конкурентоспособности предприятия. В соответствии с ним, сущность конкурентоспособности предприятия сводится к важнейшим параметрам его продукции, т.е. здесь исследователи абстрагируются от внешних и внутренних факторов, обуславливающих конкурентную позицию предприятия. Задачей исследования в этом аспекте является сопоставление конечных результатов деятельности предприятия с аналогичными показателями предприятий - конкурентов. Чем на более высоком уровне обеспечиваются конструкторско-технологические и экономические параметры продукции предприятия по сравнению с другими отраслевыми предприятиями -конкурентами, тем данное предприятие является более конкурентоспособным.

Третий подход к анализу конкурентоспособности предприятия заключается в исследовании структуры и функций внешних институтов, прямо или косвенно влияющих на проблему конкурентоспособности предприятия. Его можно назвать институциональным, он концентрирует внимание на совокупности макро и мезоуровневых структур, относящихся к органам исполнительной власти, а также саморегулируемым организациям типа ассоциаций предпринимателей, промышленников и т.п. С позиций институционального подхода крайне важно исследовать роль внешних институтов по отношению к данной проблеме, в частности, способность функционирующих институтов: создавать конкурентную среду; поощрять конкурентоспособные предприятия и добросовестную конкуренцию; реструктурировать (в т.ч. - закрывать) неконкурентоспособные предприятия. Наконец, четвертый подход можно назвать концепцией отраслевых рыночных сил, основным автором которой является М.Портер. В соответствии с данным концептуальным подходом внимание исследователей концентрируется на состоянии отраслевой конкуренции, барьеров входа в отрасль, наличии отраслевых конкурентов, распределении рыночных долей и т.д.

Важно подчеркнуть значимость комплексного использования перечисленных концептуальных подходов в формировании современной теории конкурентоспособности рыночного предприятия. Гипертрофированная ориентация на тот или иной концептуальный подход, без учета многоаспектно-сти, многоуровневое™ проблематики конкурентоспособности вряд ли может быть оправданной. Данная многоаспектность актуализирует разработку комплексной классификации конкурентоспособности предприятия, которая, по оценке диссертанта, может быть представлена в следующем виде.

1. По признаку влияющих факторов целесообразно различать: а) экзогенную конкурентоспособность предприятия, обеспечиваемую в основном за счет действия внешних по отношению к менеджменту компании факторов экономической политики государства; б) эндогенную конкурентоспособность предприятия, обеспечиваемую в основном за счет реализации внутреннего потенциала, тех внутрипроизводственных факторов (техника, персонал, менеджмент, др.), которые на собственной основе создают конкурентные преимущества компании; в) системную конкурентоспособность предприятия, обеспечиваемую совместным действием как эндогенных, так и экзогенных факторов (т.е. тот случай, когда собственные конкурентные преимущества усиливаются за счет разнообразных факторов господ держки).

2. По признаку масштабов своего проявления следует различать: а) глобальную конкурентоспособность предприятия, для которого характерно лидерство в международном масштабе (в соответствующей отрасли); б) национальную конкурентоспособность предприятия, конкурентные преимущества которого реализуются в масштабах отдельно взятой страны (по отрасли, виду экономической деятельности); в) региональную конкурентоспособность предприятия, конкурентные преимущества которого реализуются лишь в масштабах одного или группы регионов (в силу тех или иных региональных особенностей, благо-

приятных для сбыта продукции предприятия и развития его потенциала).

3. По признаку устойчивости следует различать: а) стабильную конкурентоспособность предприятия, обеспечиваемую за счет наличия долговременных конкурентных преимуществ, а также устойчивых механизмов воспроизводства данных преимуществ; б) нестабильную конкурентоспособность, являющуюся следствием каких-либо кратковременных, преходящих и (или) внешних факторов, мапозависящих от самого предприятия, ставка на которые в аспекте обеспечения конкурентоспособности является неоправданной или высокорискованной; в) достигаемую за счет «сверхусилий», использования чрезвычайных режимов работы персонала и (или) оборудования в отдельные (краткосрочные) периоды; г) достигаемую за счет функционирования всех подсистем предприятия в нормативном режиме, без «перенапряжения» основных бизнес-процессов.

4. По признаку реализуемости следует различать: а) потенциальную конкурентоспособность предприятия, для которых характерно то, что объективные конкурентные преимущества бизнеса не реализуются в силу определенных внутренних и (или) внешних причин; б) фактическую конкурентоспособность предприятия, при которой его конкурентные преимущества достаточно стабильно проявляются в реальном бизнесе, реализуются в фактических показателях основной деятельности компании.

5. По видовому признаку следует различать: а) продуктовую конкурентоспособность предприятия, при которой обеспечивается фактический выпуск конкурентоспособной (в основном за счет цен) продукции, однако качество ресурсного потенциала, характеризуется более низкими параметрами, чем у конкурентов; б) ресурсную конкурентоспособность предприятия, при которой параметры ресурсной базы предприятия соответствуют или даже превышают показатели конкурирующих компа-

ний, однако при этом в силу различных причин конкурентоспособность продукции на рынке не обеспечивается; в) сбалансированную конкурентоспособность предприятия, при которой оно совместно реализует как продуктовые, так и ресурсные конкурентные преимущества на целевых рынках.

6. По признаку прогрессивности целесообразно различать: а) традиционную конкурентоспособность предприятия, достигаемую на основе использования известных (неплохо зарекомендовавших себя в прошлом) факторов; б) инновационную конкурентоспособность предприятия, в основе которой лежат научно-технические (инновационные) конкурентные преимущества компании, ее способность создавать технологические и организационные «ноу-хау», использовать передовые достижения науки и техники в интересах развития собственного бизнеса. Предложенная авторская классификация, во-первых, расширяет теоретические представления об условиях формирования и реализации конкурентоспособности предприятия, структурно-функциональных особенностях этой комплексной экономической категории. Во-вторых, позволяет менеджменту компаний более четко идентифицировать базовое состояние конкурентоспособности и планировать меры по ее повышению. В отечественной экономике явно не хватает предприятий обладающих глобальной (международной), стабильной, системной, сбалансированной, инновационной конкурентоспособностью.

Во второй главе «Содержание и взаимосвязи факторов конкурентоспособности на макро, мезо и микроуровнях» рассматриваются особенности внешних и внутренних факторов, разрабатывается их детализированная классификация. Предложенная автором развернутая классификация экзогенных факторов (факторов-условий) конкурентоспособности предприятий, представлена в следующем виде.

1. Факторы международного экономического сотрудничества: наличие внешнеторговой стратегии государства, обеспечивающей сбалансирован-

ность экспортно-импортных операций, положительное сальдо внешнеэкономической деятельности промышленной сферы; наличие системы информационной и политической поддержки национального промышленного экспорта, направленной на создание благоприятного делового климата в принимающих странах; наличие хозяйственного законодательства в принимающих странах, относительно благоприятного к предприятиям-нерезидентам (экспортерам); наличие системы государственной ресурсной поддержки промышленного экспорта, «выращивания» национальных ТНК, ориентированных на международную конкурентоспособность; наличие системы таможенных ввозных и вывозных пошлин, учитывающих интересы развития национальной промышленности, обеспечивающих ее защиту от экспансии зарубежных предприятий-импортеров и др.

2. Факторы, относящиеся к национальной промышленной политике: наличие законодательства, системно регламентирующего деятельность государства в области регулирования промышленной деятельности, включая выбор промышленных приоритетов и установление мер ресурсной господдержки; наличие макроуровневых механизмов, отслеживающих и нейтрализующих «провалы рынка» в промышленной сфере, приводящих к несбалансированности, дисгармонии промышленной сферы, кризисным явлениям в стратегически значимых областях экономики (федеральные целевые программы, государственные заказы, промышленный мониторинг); наличие доли государства в собственности промышленных предприятий, обеспечивающей контролируемость стратегически значимых сфер экономики; качество используемых форм и методов участия представителей государства в управлении промышленными акционерными компаниями; наличие системы законодательно регламентированных мер косвенной государственной поддержки промышленных предприятий, являющихся конкурентоспособными на внутреннем и внешнем рынках; качество действующей системы технического регулирования, использование системы технических норм, стандартов, направленных на обеспечение конкурентоспособности промышленной сферы; наличие меха-

низмов, обеспечивающих стратегическое партнерство органов власти и бизнеса в вопросах формирования и реализации национальной промышленной политики (поддержка отраслевых и региональных ассоциаций промышленников, обеспечение их неформального участия в принятии макроуровневых решений в области промышленности) и др.

3. Факторы, относящиеся к финансово-кредитной государственной политике: выделение бюджетных ресурсов в размерах, учитывающих реальные потребности стратегически значимых промышленных сфер в таком уровне воспроизводства, который бы обеспечивал национальную экономическую безопасность и конкурентоспособность; обеспечение приоритетного порядка финансирования государственных заказов и целевых программ в промышленной сфере, гарантирующего отсутствие задолженности государства перед предприятиями-исполнителями; качество финансовой политики Центробанка России, учет в стратегических финансовых решениях приоритет ной роли промышленной сферы; качество государственной финансово-экономической политики в отношении предприятий-банкротов, наличие особого порядка предотвращения банкротств стратегических предприятий; качество функционирования национального фондового рынка, наличие таких его правил, которые бы минимизировали спекулятивный характер сделок с акциями, привлекательность фондового рынка для стратегических инвесторов.

4. Факторы, относящиеся к антимонопольной государственной политике: качество антимонопольного законодательства и его правоприменения в контексте содействия формированию конкурентной среды, противодействия всем формам недобросовестной конкуренции; качество мониторинга состояния конкурентной среды, уровня концентрации производства в основных промышленных сферах; действенность штрафных санкций и уголовного законодательства за действия по нарушения антимонопольного законодательства; качество ценового контроля (тарифного регулирования) деятельности отраслевых монополистов.

5. Факторы, относящиеся к научно-технической (инновационной) политике государства: наличие и качество законодательства, регулирующего функционирование и развитие национальной научно-технической базы, поддержание на конкурентоспособном уровне «критических» технологий; наличие законодательных мер, стимулирующих выполнение и коммерческое использование НИОКР промышленными корпорациями (включение соответствующих затрат в себестоимость, создание отраслевых и корпоративных фондов НИОКР и технологического развития и т.п.); функционирование внебюджетных фондов поддержки НИОКР, ориентированных на развитие (модернизацию) промышленной сферы; обеспечение доли затрат на НИОКР в ВВП на уровне, соответствующем показателям стран-мировых конкурентов; наличие и качество законодательства, обеспечивающего надежную защиту прав на интеллектуальную собственность.

6. Факторы, относящиеся к социальной политике государства: обоснованность государственной политики оплаты труда в научно-технической сфере и высшей школе, обеспечивающей нормальное воспроизводство кадров высшей квалификации (прежде всего, по приоритетным направлениям промышленной деятельности); уровень развития среднего профессионального образования, обеспечивающего расширенное воспроизводство квалифицированных рабочих кадров промышленного профиля и др.

В работе также приведена авторская классификация экзогенных мезо-уровневых факторов конкурентоспособности субъектов рынка. К этим факторам следует относить те существенные условия (обстоятельства), которые относятся к отраслевой и региональной сфере деятельности бизнеса. Стратегии повышения конкурентоспособности должны учитывать действие этих факторов как в базисном, так и в перспективном периоде. Классический анализ отраслевой конкурентной среды предполагает, прежде всего, выяснение наличия и потенциала предприятий, работающих по родственному направлению экономической деятельности и производящих аналогичные товары или товары-заменители. Кроме того, факторами воздействия на отраслевую кон-

18

курентную среду являются соответствующие саморегулируемые (ассоциативные) структуры промышленников, осуществляющие защиту экономических интересов бизнеса перед органами исполнительной власти, а также действующие в отрасли (явно или неявно) экономические объединения предприятий (предпринимающие консолидированные усилия по обеспечению групповых интересов в плане конкурентоспособности).

Кроме того, в работе показано, что особенности региональной рыночной среды, а также механизмов экономического регулирования территориального бизнеса также могут быть рассмотрены в качества существенных экзогенных мезоуровневых факторов, способных усилить или ослабить конкурентоспособность предприятия. Например, если его деятельность отвечает приоритетам региональной инновационной политики, то становится возможным получения ресурсной поддержки конкурентоспособным проектам. Наличие в регионе профильных для конкретного бизнеса энергетических и других ресурсов, благоприятной транспортной инфраструктуры и т.п. - все это может существенно усиливать преимущества предприятия в сравнении с отраслевыми конкурентами, расположенными в менее «благоприятных» регионах.

На основании проведенного анализа сущности и особенностей эндогенных факторов конкурентоспособности предприятия в работе предложена их авторская классификация в следующем виде.

1. Эндогенные факторы, относящиеся к сфере реализации (сбыта) продукции, среди которых: способность к осуществлению в маркетинговых исследований товарных рынков компании с применением адекватного методического инструментария; способность менеджмента реально учитывать результаты текущих и перспективных маркетинговых анализов при разработке и (или) корректировке производственных, сбытовых и прочих программ; качество и интенсивность рекламной деятельности; качество и экономичность организации товаропродвижения (функционирования логистической системы); качество и оперативность системы послепродажного обслуживания потребителей.

2. Эндогенные факторы, относящиеся к сфере производства продукции, в том числе: обеспеченность производственными помещениями, производственной инфраструктурой; качество производственного оборудования, его способность производить продукцию, имеющую относительно лучшие параметры, чем у конкурирующих предприятий; качество поставляемых материалов, сырья, комплектующих.

3. Эндогенные факторы, относящиеся к научно-технической (инновационной) сфере предприятия, в том числе: наличие собственного научно-технического потенциала (кадры, информация, др.), обеспечивающего квалифицированное проведение НИОКР по созданию конкурентоспособных изделий; способность к ускоренной и масштабной коммерциализации научно-технических разработок; возможность привлечения контрагентов, способных к эффективной совместной научно-технической (инновационной) деятельности по созданию конкурентоспособных изделий.

4. Эндогенные факторы, относящиеся к организационной (организационно-управленческой) сфере, в том числе: способность обеспечивать важнейшие параметры организации производства на уровне не ниже (или выше) чем у предприятий-конкурентов; способность обеспечивать параметры организации труда рабочих и специалистов на уровне не ниже (или выше) чем у предприятий-конкурентов; экономичность аппарата управления; степень стратегической ориентации менеджмента; высокое качество организационной структуры управления предприятием (не ниже или выше, чем у предприятий-конкурентов); высокое качество организационных регламентов (стандартов деятельности) в системе управления (не ниже или выше, чем у предприятий-конкурентов); высокое качество используемых систем стимулирования результатов труда рабочих и служащих; информационная обеспеченность управленческой деятельности (данными о среднеотраслевых технико-экономических показателях, уровне экономической эффективности производства на предприятиях-конкурентах и т.д.); качество корпоративного

управления (организация работы советов директоров, финансовая прозрачность бизнеса, степень соблюдения прав собственников, др.).

5. Эндогенные факторы, относящиеся к финансово-экономической сфере предприятия, в том числе: способность обеспечивать значения важнейших финансовых коэффициентов на уровне не хуже или лучше, чем в среднем по группе конкурирующих предприятий; способность обеспечивать уровень себестоимости продукции на уровне не выше или ниже, чем в среднем по группе родственных конкурирующих предприятий; величина уставного капитала предприятия в сопоставлении с конкурирующими компаниями; уровень капитализации компании (рассчитываемый по стоимости котировок ее акций или посредством использования других методик оценки стоимости бизнеса) в сопоставлении с конкурирующими предприятиями; способность обеспечивать параметры инвестирования в основной капитал на уровне не ниже или выше, чем предприятия-конкуренты; способность обеспечивать параметры финансовых вложений (инвестирования в ценные бумаги, паи, др.) на уровне не ниже или выше, чем предприятия-конкуренты.

6. Факторы, относящиеся к социальной сфере, в том числе: уровень квалификации персонала; уровень укомплектованности персоналом; уровень заработной платы работников; величина затрат на профессиональное обучение работников; состояние условий и охраны труда.

В третьей главе «Методические аспекты стратегического управления конкурентоспособностью субъектов рынка» автором предложен методический подход к стратегическому управлению факторами конкурентоспособности предприятия. Разработанные диссертантом рекомендации исходят из того, что конкурентоспособным можно считать такое предприятие, на котором: а) доля конкурентоспособных изделий является, преобладающей в общей номенклатуре производства; б) обеспечивается определенный запас, резерв потенциала каждого вида на случай непредвиденных обстоятельств, которые не должны, как правило, срывать программы выпуска конкурентоспособных

изделий и негативно сказываться на удовлетворении потребностей клиентуры.

В отличие от традиционного подхода к формированию отдельных функциональных стратегий предприятия, стратегия повышения конкурентоспособности (далее - деловая или конкурентная стратегия) может рассматриваться в качестве концепции и плана перспективных действий по использованию совокупности экзогенных и эндогенных факторов конкурентоспособности в целях сохранения и наращивания конкурентных рыночных преимуществ компании. При этом, в зависимости от значимости и специфичности проблемы для предприятия, вопросы наращивания стратегических конкурентных преимуществ предприятия могут предусматриваться как в относительно самостоятельных перспективных бизнес-планах по отдельным сферам деятельности (операционной, сбытовой, др.), так и в специальном (самостоятельном) плане соответствующих мероприятий.

Рекомендованная диссертантом принципиальная последовательность действий менеджмента на этапе идентификации состояния конкурентоспособности показана на рис. 1. Реализуя данный алгоритм, менеджмент должен исходить из необходимости получения комплексной и ясной картины конкурентоспособности бизнеса, прежде всего в отчетном (базисном) периоде. Достижение конкурентоспособности изделий при этом рассматривается как необходимое, но не достаточное условие обеспечения конкурентоспособности предприятия. На этапе формирования стратегии роста конкурентоспособности предприятия основной целью менеджмента является проектирование системы перспективных мероприятий, обеспечивающих успех в конкурентной борьбе и увязанных с ресурсными возможностями компании. При этом задачами данного этапа работы являются:

• отбор совокупности эндогенных факторов, критичных для успеха в конкурентной борьбе в прогнозируемом периоде;

• уточнение состава экзогенных факторов, определяющих конкурентное положение компании;

• установление базисного и целевого уровня важнейших индикаторов конкурентоспособности продукции и потенциала эндогенных факторов;

• разработка системы перспективных мероприятий, обеспечивающих достижение целевых значений индикаторов конкурентоспособности, а также мероприятий по нейтрализации возможных угроз и использованию дополнительных возможностей роста конкурентоспособности предприятия со стороны внешних (экзогенных) факторов.

Рис. 1. Организационный алгоритм действий менеджмента по идентификации уровня конкурентоспособности предприятия

Функциональные стратегии развития бизнеса с позиций роста конкурентоспособности предприятия целесообразно рассматривать в двух аспек-

тах: а) как набор стратегических задач и мероприятий по реализации требований деловой стратегии, т.е. маркетинговая (товарная, сбытовая), производственная, инвестиционная, организационная, социальная стратегии рассматриваются в качестве средств обеспечения деловой стратегии как базисной для предприятия (последняя практически имеет статус «миссии» или «видения» в системе стратегического менеджмента); б) как набор стратегических задач и мероприятий по решению относительно самостоятельных проблем развития сбытовой, производственной, социальной и других важнейших подсистем (сфер) бизнеса, роль и значение которых выходит за рамки единственно обеспечения конкурентоспособности. Следовательно: а) как деловая, так и функциональные стратегии играют важную роль в обеспечении конкурентоспособности предприятия. Однако в зависимости от значимости самой проблемы конкурентоспособности (например, для предприятий-монополистов эта значимость относительно невысока) соотношение деловой и функциональных стратегий, их взаимодействие может решаться по-разному; б) совместная разработка деловой (конкурентной) и функциональных стратегий целесообразна в тех случаях, когда:

• проблема наращивания конкурентных преимуществ становится центральной, жизненно важной для предприятия;

• решение данной проблемы выходит за рамки традиционных внутрифирменных (эндогенных) факторов, особую роль приобретают экзогенные (макроэкономические, отраслевые, межотраслевые, региональные) факторы повышения конкурентоспособности, требующие налаживания специальной системы мониторинга, учета и регулирования.

Основными принципами стратегического подхода предприятий к решению проблемы конкурентоспособности, по оценке диссертанта, являются:

1) ориентация стратегий и перспективных планов наращивания конкурентоспособности предприятий на использование потенциала приоритетных для данного бизнеса экзогенных и эндогенных факторов конкурентоспособности; прежде всего тех из них, которые самым непосред-

ственным образом влияют на потребительские и ценовые параметры выпускаемых изделий;

2) организация систематического мониторинга индикаторов конкурентоспособности предприятия, обеспечивающих эмпирическую оценку совокупности экзогенных и эндогенных факторов конкурентоспособности;

3) использование сопоставительного (сравнительного) анализа уровня и динамики индикаторов конкурентоспособности предприятия с соответствующими индикаторами предприятий - реальных и потенциальных конкурентов;

4) всемерное использование инновационных подходов в реализации потенциала приоритетных экзогенных и эндогенных факторов конкурентоспособности;

5) сбалансированность целевых задач стратегического управления конкурентоспособностью предприятия и его ресурсных возможностей, реализуемость стратегий и планов роста конкурентоспособности.

Ключевыми вопросами организации перспективного планирования мероприятий по наращиванию конкурентоспособности являются выбор типа (вида) конкурентной стратегии и форматов планирования. Так, различными видами стратегий наращивания конкурентоспособности в зависимости от ресурсных возможностей предприятия, характера внешней и внутренней среды бизнеса могут быть следующие.

I. Основанные на лидерстве по потребительским параметрам изделий, в том числе: а) обеспечивающие лидерство в качестве изделий за счет собственных технологических «ноу-хау»; б) то же, за счет закупки патентов и лицензий, отсутствующих у конкурентов.

II. Основанные на лидерстве по ценовым параметрам изделий, в том числе: а) реализующие комплексный подход к снижению издержек; б) реализующие стратегию относительной минимизации прибыли (с целью расширения объемов продаж, устранения барьеров входа на рынок и т.п.).

III. Основанные на «защитных» мерах нейтрализации конкурентов, включая: а) лоббирование протекционистских мероприятий на федеральном и (или) региональном уровне; б) использование организационной стратегии интеграции отраслевых (региональных) предприятий с целью наращивания барьеров входа на целевые рынки для конкурентов.

IV. Основанные на одновременном использовании «защитных» мер нейтрализации конкурентов и наращивания потенциала эндогенных факторов конкурентоспособности, в том числе: а) сочетающие защитные меры и концентрацию инвестиций на маркетингово-логистических бизнес-процессах; б) сочетающие защитные меры и концентрацию инвестиций на технико-технологическом и (или) научно-техническом развитии производства; в) сочетающие защитные меры и наращивание инвестиций в «человеческий капитал»; г) сочетающие защитные меры и финансовые вложения в приобретение дополнительных бизнесов (в слияния, поглощения, стратегические альянсы).

Следует отметить, что «наступательные» стратегии 1-го типа могут быть эффективны для предприятий — действительных лидеров отечественного и мирового бизнеса, обладающих, как правило, мощным производственным, научно-техническим и кадровым потенциалом.

Стратегии лидерства по издержкам характерны прежде всего для развивающихся экономик, а также для промышленности с достаточной сырьевой базой. Стратегии «защитного» типа, безусловно, должны присутствовать в арсенале методов менеджмента во всех случаях, когда стратегии наступления (лидерства) по тем или иным причинам трудно реализуемы в планируемом периоде. Сочетание мер по защите от конкурентов и концентрации средств на постепенном наращивании потенциала эндогенных факторов -наиболее реалистический подход для растущего бизнеса, не входящего в когорту отраслевых, региональных или транснациональных лидеров.

В работе специально рассмотрена научно-практическая задача формирования механизмов реализации конкурентных стратегий. Основными принципами ее решения, по мнению диссертанта, являются следующие.

1. Организационно-управленческое единство процессов формирования и реализации конкурентной стратегии. Целесообразно, чтобы руководитель, принимающий решение об утверждении конкурентной стратегии (организующий ее разработку) принимал личное участие в контроле ее реализации (что, естественно, не исключает привлечение подчиненных ему специалистов к данной работе).

2. Наделение руководителей разработки и реализации конкурентной стратегии высоким уровнем полномочий, позволяющим реально влиять на менеджмент, реализующий более частные (функциональные) стратегии.

3. Полнота и своевременность получения информации о динамике изменений всех факторов (экзогенных, эндогенных) и индикаторов конкурентоспособности, дифференциация соответствующих данных по уровням контроля реализации стратегии (наибольшая детализация данных на низших ступенях управления, максимальная агрегированность -на высших ступенях).

4. Систематическое сопоставление целевых и фактически достигаемых индикаторов (показателей) конкурентоспособности предприятия, принятие обоснованных решений по минимизации соответствующих отклонений и корректировке целевых показателей в соответствии с динамикой принятой совокупности экзогенных и эндогенных факторов конкурентоспособности.

5. Создание специальных стимулирующих механизмов реализации стратегических мероприятий по наращиванию конкурентоспособности, учитывающих сложность и характер планируемых целевых задач (инновационные или рутинные по удержанию или наращиванию конку-

рентных преимуществ), а также достижение конечных результатов в области производства и продаж изделий.

6. Возможно более широкое участие всех категорий персонала в реализации плановых мероприятий по обеспечению конкурентоспособности, а также их корректировке в соответствии с динамикой факторов внутренней среды бизнеса.

Предложенный в диссертации принципиальный организационный алгоритм формирования механизма реализации деловой (конкурентной) стратегии предприятия показан на рис. 2.

Рис. 2. Алгоритм формирования механизма реализации деловой (конкурентной) стратегии

предприятия

В Заключение работы приведены основные результаты проведенного исследования, выводы и рекомендации, определены направления дальнейшего исследования проблемы.

Основные публикации по теме исследования

Публикации в ведущих рецензируемых научных журналах и изданиях, определенных ВАК Минобрнауки России

1. Пехтерев В.В. Конкурентоспособность российских компаний в

условиях глобализации // Инновации и инвестиции. - 2008. -№4. - 0,4 п.л.

2. Пехтерев В.В. Формирование стратегии повышения конкурентоспособности предприятий // Инновации и инвестиции. - 2009. -№2. - 0,4 п.л.

В прочих спе1{иалъных изданиях

3. Пехтерев В.В. Конкурентоспособность предприятия: подходы к

обеспечению, критерии, методы оценки / Материалы межвузовской научно-практической конференции молодых ученых «Актуальные проблемы экономики, управления, права». - М.: ИНЭП,

2007.-0,4 п.л.

4. Пехтерев В.В. Методические особенности анализа конкурентоспособности компании / Современные технологии управления: социоэкономические аспекты - М.: «Экономический журнал»,

2008. - 0,4 п.л.

5. Пехтерев В.В. Формирование систем управление конкурентоспособностью промышленных предприятий // Журнал «Менеджмент и Бизнес-Администрирование». - 2008. - №3. - 0,1 п.л.

6. Пехтерев В.В. Национальная конкурентоспособность и актуальные задачи менеджмента / Материалы Международной конференции и Российской научной школы «Системные проблемы надёжности, качества, информационно-телекоммуникационных и электрических технологий в управлении инновационными проектами (ИННОВАТИКА - 2008)». - М.: Энергоатомиздат, 2008. -0,3 п.л.

7. Пехтерев В.В. Эндогенные факторы конкурентоспособности предприятия // Журнал «Менеджмент и Бизнес-Администрирование». - 2009.— №1. - 0,3 п.л.

Подписано в печать 01.08.2010 г. Тираж: 100 экз. Отпечатано: ООО «Копировальные центры «В Печать!» г. Москва, ул. Трубная, д. 21 Телефон 651-64-48 www.vp24.ru