Электроэнергетика и электрофикация Арабских Стран: тенденции и перспективы развития тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
доктора экономических наук
Автор
Поспелов, Валентин Кузьмич
Место защиты
Москва
Год
2006
Шифр ВАК РФ
08.00.14

Автореферат диссертации по теме "Электроэнергетика и электрофикация Арабских Стран: тенденции и перспективы развития"

На правах рукописи

ББК: 65.9(5/6)30 П62

Поспелов Валентин Кузьмич

ЭЛЕКТРОЭНЕРГЕТИКА И ЭЛЕКТРИФИКАЦИЯ АРАБСКИХ СТРАН: ТЕНДЕНЦИИ И ПЕРСПЕКТИВЫ РАЗВИТИЯ

Специальность 08.00.14 - «Мировая экономика»

Автореферат диссертации на соискание ученой степени доктора экономических наук

Москва - 2006 г.

Работа выполнена на кафедре «Мировая экономика и международные валютно-кредишые отношения» Финансовой академии при Правительстве Российской Федерации

Официальные оппоненты: доктор экономических наук, профессор

Ершов Юрии Алексеевич доктор экономических наук, профессор Хсснн Ефим Самуилович доктор экономических наук, профессор Шуркалнк Александр Константинович

Ведущая организация - Московский государственный университет им. М.В. Ломоносова

Защита состоится «2» марта 2006 г. в 15.00 на заседании диссертационного совета Д 505.001.01 в Финансовой академии при Правительстве Российской Федерации по адресу: 125468, г. Москва, Ленинградский проспект, д 49, аудитория 214.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Финансовой академии при Правительстве Российской Федерации но адресу: 125468, г. Москва, Ленинградский проспект, д 49, к. 101.

0-1 /? , Автореферат разослан « г/ » ь-О Г^У'уО^

Ученый секретарь диссертациошгаго совета, кандидат экономических наук, профессор

_2006 г.

(М М.Б.Медведева

I. Общая характеристика работы.

Актуальность темы исследования. Электроэнергетика имеет особое значение для мировой экономики. Достижение устойчивого развития предполагает дальнейшее повышение надежности электроснабжения, что было вновь подчеркнуто в решениях XIX Конгресса авторитетной международной организации Мирового энергетического совета (Сидней, 2004). Однако в развивающихся странах в начале XXI в. около 2 млрд. человек не имеют возможности пользоваться промышленными видами энергии, в том числе 1,6-1,7 млрд. - электроэнергией. Поэтому насущной задачей становится обеспечение огромных масс населения развивающегося мира этой самой удобной формой энергии.

В связи с этим актуальным является анализ и обобщение практики становления национальной электроэнергетики и осуществления программ электрификации в развивающихся государствах, в частности в странах Арабского Востока, огромного региона мира с населением свыше 300 млн. человек, простирающегося на территории Северной Африки и Западной Азии.

Ситуация на Арабском Востоке с точки зрения электроэнергетики и электрификации в основном сходна со всеми развивающимися странами. Некоторые государства находятся на самом начальном этапе электрификации, другие прошли значительный путь и по уровню душевого электропотребления опережают рад развитых стран, третьи занимают промежуточное положение.

Обобщение теории и практики формирования национальной электроэнергетики и осуществления электрификации в арабских странах имеет большое практическое значение для выработки конкретных направлений дальнейшей модернизации их экономики, что представляет собой задачу исторической важности.

Исследование проблем развития электроэнергетики и электрификации арабских стран актуально и для - определения возможностей расширения и углубления взаимовыгодных связей между российскими и арабскими

электроэнергетическими компаниями как одного из перспективных направлений российской внешнеэкономической политики.

Степень разработанности проблемы. Отдельные вопросы развития электроэнергетики арабских государств частично рассматривались в источниках и справочных изданиях по истории, экономике и культуре арабских стран, опубликованных в СССР и РФ течение нескольких последних десятилетий. Имеется также ряд статей, в которых анализировалось становление электроэнергетики в отдельных арабских странах.

Общие проблемы энергетики и электроэнергетики в развивающихся и арабских государствах рассматривались как в отдельных монографиях1, так и вместе с другими вопросами развития развивающихся стран и Арабского Востока в работах Андреасяна Р.Н. (общие проблемы энергетики развивающихся и арабских стран), Васильева A.M. (воздействие глобализации на страны африканского континента; современное состояние экономики Египта),'Егорина А.З. (современные экономические проблемы Ливии, Алжира и ОАЭ), Исаева В. А. (арабские страны в международном разделении труда), Примакова Е.М. (общие социально-экономические проблемы развивающихся стран). - ■

В диссертации также использованы результаты исследований отечественных ученых-арабистов Александрова И.А., Беляева И.П., Борисова А.Б., Гатауллина М.Ф., Гусарова В.И., Потемкина Ю.В., Прошииа Н.И., Ткаченко A.A., Филоника А.О., Шахбазяна Г.С., Яковлева А.И.

Важными для целей данного диссертационного исследования стали также труды исследователей проблем развивающихся стран Александровской Л.И. (проблемы промышленного развития африканских стран), Бессонова С.А.

1 См., например: Энергетика [Монография из серии «Производительные силы стран Африки»)]. М.: Наука, 1982; Топливно-энергетические проблемы зарубежной Азии и Северной Африки. М.: Наука, 1985. Опыт электрификации различных стран мира был обобщен в монографии "Электрификация в современном мире" (М.: Наука, 1990).

(становление государственного планирования в развивающихся странах), Брагиной Е. А. (государственная промышленная политика в развивающихся странах), Левковского А.И. (проблема многоукладности развивающихся стран), Симонии H.A. (общие проблемы истории и экономики стран Востока), Солодовникова В.Г. (общие проблемы африканских стран), Скорова Г.Е. (проблемы экономического роста в развивающихся странах), Широкова Г.К. (воздействие глобализации на развивающиеся страны), Эльянова А.Я. (роль государства в развивающихся странах в условиях глобализации мировой экономики).

При подготовке диссертации автор также опирался па теоретические положения, содержащиеся в трудах отечественных ученых по общим проблемам энергетики и электроэнергетики, в основу которых легли идеи академика Г.М. Кржижановского. Следует отметить работы Бесчинского A.A. (экономические проблемы электрификации), Веникова В.А. (общие технико-экономические вопросы электроэнергетики), Вигдорчука А.Г. (исследование оптимальных путей развития топливно-энергетического комплекса), Дьякова А.Ф. (современное состояние и финансовые проблемы российской электроэнергетики), Когана Ю.М. (экономические проблемы электрификации), Макарова A.A. (анализ проблем мировой энергетики и создания Евразийского энергетического пространства), Меламеда Л.Б. (экономика энергетики современной России), Мелентьева Л.А. (общие проблемы мировой и российской энергетики), Некрасова A.M. (экономика энергетики СССР), Некрасова A.C. (энергетика современной России); Непорожнего П.С. (общие вопросы развития электроэнергетики СССР); Стыриковича М.А. (общие проблемы энергетики); Суслова Н.И. (экономика энергетики России), Прузнера С.Л. (вопросы организации и планирования энергетического производства), Хачатурова Т.С. (исследование экономической эффективности капитальных вложений), Шабалина Е.М. (финансы энергетики).

Проблемы электроэнергетики в развивающихся странах и в странах Арабского Востока рассматривались в работах зарубежных авторов, среди которых можно отметить таких исследователей, как М. Бадави, Дж. Бесан-Джонс, Р.У. Бэкон, X. Голдемберг, Т.Б. Йохансоп, К. Козлофф, Э. Мартинот, Э. Сесельски, Р.Л. Сивард, Б. Тетенбаум, У. Фаринелли, Р. Холланд, ДА. Хыотнер.

Существенный вклад в разработку проблем электроэнергетики и электрификации в развивающихся странах также внесли специалисты Мирового энергетического совета, Международного энергетического агентства, Международного агентства по атомной энергии, Энергетического информационного управления в министерстве энергетики США, Программы развития ООН, Организации ООН по промышленному развитию, Всемирного банка, региональных комиссий ООН для Западной Азии и для Африки и др.

В последние годы возрос интерес к проблемам электроэнергетики в арабских странах. В связи с этим можно упомянуть доклады, сделанные представителями арабских государств и фондов развития на XVIII конгрессе Мирового энергетического совета в Буэнос-Айресе (2001 г.) и XIX конгрессе МИРЭС (Сидней, 2004 г.). Проблемы электроэнергетики освещаются на сайтах государственных статистических служб ряда арабских стран, а также электроэнергетических компаний.

Анализ имеющихся публикаций российских и зарубежных исследователей показывает, что, хотя в них отдельные вопросы электроэнергетики и электрификации стран Арабского Востока и рассматривались, однако обобщающие исследования проблем становления и развития электроэнергетики и электрификации в регионе арабских стран во второй половине XX - начале XXI вв. не проводились. В частности недостаточно исследованными остаются вопросы роли и места электроэнергетики в системе отраслей национальной экономики и в мирохозяйственных связях; специфика процессов дерегулирования и приватизации в развивающихся (и арабских) государствах; содержание понятия "эффективность электроэнергетики" в условиях

развивающихся стран; оценка достигнутого уровня эффективности электроэнергетики арабских страпах и степени его соответствия потребностям модернизации национальной экономики и достижения экономической безопасности; особенности электрификации стран Арабского Востока; роль и значение внешних факторов электрификации.

Цель и задачи исследования. Цель диссертационной работы состоит в решении научной проблемы - определения места, роли и значения электроэнергетики в арабских странах как материальной основы их электрификации, а также выявления тенденций и перспектив дальнейшего развития этой важнейшей отрасли национальной экономики.

Достижение поставленной цели предполагает решение следующих задач:

- уточнить роль электроэнергетики в структуре отраслей материального производства;

- выявить специфику развития и функционирования электроэнергетики в развивающихся странах в системе мирохозяйственных связей;

- обобщить практику становления и функционирования национальной электроэнергетики в арабских странах во второй половине XX в — начале XXI в. и дать оценку перспектив ее развития в первой четверти XXI в.;

- дать оценку тенденций и направлений дальнейшего развития электроэнергетики арабских стран как составной части стратегии обеспечения их экономической безопасности;

- уточнить понятие "эффективность электроэнергетики" применительно к условиям развивающихся стран и определить степень соответствия эффективности электроэнергетики в арабских странах задачам модернизации экономики и достижения устойчивого развития и экономической безопасности;

- определить достигнутый уровень электрификации арабских государств и дать оценку возможных направлений программ и планов дальнейшей электрификации;

- выявить воздействие глобализации экономики на развитие электроэнергетики в развивающихся странах и в частности в арабских государствах;

— раскрыть роль внешних факторов, в частности иностранного капитала, в развитии электроэнергетики и электрификации арабских стран.

Объект и предмет исследования. Объектом исследования в диссертации является электроэнергетика стран Арабского Востока во второй половине XX в. и в начале XXI в. Предметом исследования являются процессы становления и функционирования электроэнергетики арабских стран и перспективы развития электрификации на Арабском Востоке в начале XXI в.

Методологическая и теоретическая основа исследования. Методология диссертационного исследования основана на диалектической теории развития, фундаментальных положениях экономической теории, единстве логического и исторического методов познания, включает анализ и теоретическое обобщение сущности, места и роли электроэнергетики в процессе общественного воспроизводства. Исследование основывалось на использовании методологии системного анализа, позволяющей раскрыть как структуру и причинно-следственные связи внутри электроэнергетики, так и ее взаимодействие с национальной экономикой. Широко использовались сравнительный анализ, статистическая обработка больших массивов данных. В необходимых случаях применялся экспертный анализ.

Логика диссертации построена таким образом, чтобы на базе сущностного анализа электроэнергетической сферы последовательно выявить особенности электроэнергетики и электрификации в странах Арабского Востока, определить общее и особенное в ее развитии в сравнении с другими регионами мира, предложить прогноз до 2010 г. и на более отдаленную перспективу.

Диссертационное исследование выполнено в рамках п.п. 3, 18, 25 Паспорта специальности 08.00.14 "Мировая экономика".

Информационная база исследования. При подготовке диссертации были использованы источники данных и официальные материалы государственных органов арабских стран и международных организаций, в частности организаций системы ООН, в том числе Программы развития ООН, Конференции ООН по торговле и развитию (ЮНКТАД), специализированных учреждений ООН - группы Всемирного банка, Международного валютного фонда, Продовольственной и сельскохозяйственной организации ООН (ФАО), Организации ООН по промышленном развитию (ЮНИДО), статистических органов ООН, а также Мирового энергетического совета (МИРЭС), Международного энергетического агентства (МЭА), Международного агентства по атомной энергии (МАГАТЭ). Важным источником также являются базы данных Энергетического информационного управления министерства энергетики США.

Диссертант опирался на труды российских и зарубежных (в том числе арабских) исследователей, публикации специалистов международных организаций. Часть данных получена из российских, западных и арабских органов периодической печати, а также из публикаций в Интернете.

В диссертации также использованы данные электроэнергетических компаний ряда арабских стран, а также материалы, полученные автором во время командировки в Египет (работа в составе группы советских специалистов в Египетской электроэнергетической корпорации в 1966-1971 гг.); пребывания в Народно-Демократической Республике Йемен в 1982-1985 гг. и 1989-1991 гг., а также командировок в другие арабские страны в 90-х гг.

Научная новизна результатов исследования состоит в формировании теоретических представлений о специфике роли и места электроэнергетики стран Арабского Востока в системе мирохозяйственных связей; особенностях характера и форм осуществления электрификации в арабских странах Ближнего Востока и Северной Африки в условиях глобализации мировой экономики.

В диссертационной работе:

- выявлено противоречие между повышением сложности конкретного труда в электроэнергетике и неизменной формой продукта труда -электроэнергии, которая не может качественно совершенствоваться;

- доказано, что значение электроэнергетики и электрификации как определяющих факторов преодоления разрыва в уровнях социально-экономического развития стран существенно возрастает в условиях глобализации мировой экономики;

- уточнен и дополнен понятийный аппарат: с учетом специфики роли и места электроэнергетики в системе отраслей национальной экономики и применительно к условиям развивающихся стран предложена новая трактовка понятия "эффективность электроэнергетики" (внешняя, внутренняя, экологическая, отраслевая и народно-хозяйственная эффективность составляют сложное и противоречивое единство различных сторон эффективности электроэнергетики); введены и раскрыты понятия "формальная электрификация" (возрастание количественных показателей электрификации) и "реальная электрификация" (степень преобразования народного хозяйства и быта населения на базе применения электроэнергии);

- на основе обобщения практики становления и функционирования электроэнергетики в арабских странах Северной Африки и Западной Азии во второй половине XX в. и в начале XXI столетия выявлены этапы и тенденции ее развития;

- на основе анализа тенденций роста спроса на электроэнергию в арабских странах составлен и научно обоснован прогноз развития электроэнергетики арабских стран на среднесрочную перспективу;

- показано, что создание региональной энергосистемы арабских стран в первой четверти XXI в. предъявит более высокие требования к качеству подготовки эксплуатационного персонала;

и

- обоснован вывод о том, что в электроэнергетике арабских стран государство продолжает в значительной степени играть роль собственника, предпринимателя, управленца и органа, регулирующего тарифы на электроэнергию;

- показано, что процессы реформирования электроэнергетики арабских стран определяются причинами прежде всего финансового характера (в частности острой нехваткой инвестиционных ресурсов для строительства новых электростанций и сетей);

- на основе оценки современного уровня эффективности электроэнергетики в арабских странах выявлено его несоответствие потребностям модернизации экономики и оптимизации взаимодействия с мировым хозяйством;

- выявлено, что система действующих тарифов на электроэнергию, установленных для домохозяйств и промышленных предприятий на уровне ниже издержек производства, передачи и распределения электроэнергии, не позволяет обеспечить оздоровление финансов арабских электроэнергетических предприятий;

- на основе анализа современного состояния электрификации в арабских странах, в частности в сельской местности, выявлены огромные различия в уровнях их электрификации;

- раскрыта важная и в целом позитивная роль внешних факторов, в частности иностранного капитала (частного и государственного) и технико-экономического содействия Советского Союза, в процессах становления и развития электроэнергетики и осуществления электрификации арабских стран.

Теоретическая и практическая значимость диссертационного исследования. Обобщение практики становления и функционирования электроэнергетики в развивающихся странах, проведенное на примере государств Арабского Востока, открывает новое перспективное научное направление - исследование проблем взаимодействия электроэнергетики разви-

вающихся стран с другими сферами и отраслями экономики как на уровне национальных хозяйств, так и в системе мирохозяйственных связей в целом.

Практические аспекты диссертационной работы ориентированы на широкое использование. Результаты исследования современного состояния . электроэнергетики и электрификации арабских стран, в частности выявленная острая потребность в финансовых ресурсах для обеспечения опережающего развития электроэнергетики и необходимость подготовки национальных кадров высокой квалификации, могут быть учтены в работе органов законодательной и исполнительной власти, осуществляющих разработку внешнеэкономической политики России применительно к арабскому региону. Намечаемый в странах Арабского Востока рост мощностей на всех стадиях электроэнергетического производства открывает перспективы для российских финансово-промышленных групп в области энергетического машиностроения, имеющих выход на мировой рынок электротехнической продукции, организаций и объединений, ведущих строительство энергетических объектов в арабских и развивающихся странах.

Материалы исследования могут быть использованы в программах высшего и дополнительного профессионального образования в преподавании дисциплин по специальностям "Мировая экономика", "Менеджмент" и направлению "Экономика".

Апробация работы. Исследование выполнено в рамках научно-исследовательских работ Финансовой академии при Правительстве РФ, проводимых по комплексной программе "Финансово-экономические основы устойчивого и безопасного развития России в XXI в."

Основные положения диссертационного исследования докладывались па международных научных и научно-практических конференциях: «Роль федеральных округов России в развитии внешнеэкономических связей» (Ростов, 6—11 октября 2003 г.); «Финансы и развитие в глобальном обществе» (Москва, 24-26 августа 2004 г.); «Современная внешнеэкономическая политика

России: многовекторный аспект» (Хабаровск, 3-8 октября 2005 г.), а также в выступлениях перед вузовской общественностью Москвы и Ростова (2003, 2004 гг.)- Положения диссертационного исследования нашли отражение в публикациях Института Африки, Института всеобщей истории, Института научной информации по общественным наукам РАН, Финансовой академии при Правительстве РФ.

Выводы и основные положения диссертации используются в Комитете Государственной думы Федерального собрания Российской Федерации по энергетике, транспорту и связи при подготовке программ научно-технического и экономического сотрудничества с арабскими странами.

Результаты диссертационного исследования используются научно-производственным объединением «Сатурн» при разработке стратегии выхода этого объединения на рынки энергооборудования арабских и развивающихся стран.

Комплекс положений о специфике электроэнергетики в системе общественного воспроизводства включен в преподавание учебных дисциплин "Экономическая теория", "Мировая экономика" и "Международные экономические отношения", читаемых в Финансовой академии при Правительстве РФ. Положения диссертации включены в преподавание дисциплины по выбору "Мировой рынок энергоресурсов" для студентов Института международных экономических отношений Финансовой академии, подготовленной диссертантом.

Публикации. По теме диссертационного исследования опубликовано 24 работы авторским объемом 40,6 п.л., в т.ч. 2 монографии, 8 статей в журналах, установленных ВАК для опубликования основных научных результатов диссертаций на соискание ученой степени доктора наук.

Объем и структура работы. Диссертация состоит из 379 с. (исключая приложения), содержит 20 таблиц, 3 графика, имеет 11 приложений.

Структура диссертация представлена в табл. 1.

Таблица 1

Содержание

Таблицы

Графики

Приложения

Введение

ГЛАВА 1. Электроэнергетика развивающихся стран в системе мирохозяйственных связей

1.1. Содержание понятия «электроэнергетика»

1.2. Электроэнергетика развивающихся стран как фактор преобразования структуры экономики

1.3. Национальные и международные рынки электроэнергии

1.4. Общее и особенное в становлении и развитии электроэнергетики в различных группах стран

ГЛАВА 2. Периоды становления и современный этап развития электроэнергетики арабских стран

2.1. Электроэнергетика арабских стран в колониальный период

2.2. Государственное регулирование электроэнергетики после обретения арабскими странами политической независимости

2.3. Арабская электроэнергетика в первом десятилетии XXI века

ГЛАВА 3. Реформирование электроэнергетики как составная часть стратегии обеспечения экономической безопасности арабских стран

3.1. Формы собственности в электроэнергетике арабских стран и необходимость совершенствования управления

3.2. Опыт прогнозирования и планирования развития электроэнергетики арабских стран

3.3. Практика дерегулирования и приватизации в электроэнергетике арабских стран

ГЛАВА 4. Проблема повышения эффективности электроэнергетики арабских стран для достижения устойчивого развития и обеспечения экономической безопасности

4.1. Сущность и содержание понятия «эффективность электроэнергетической сферы»

4.2. Внешняя и внутренняя эффективность электроэнергетики арабских стран

4.3 Проблемы повышения экономической и народно-хозяйственной эффективности электроэнергетической сферы арабских стран

Глава 5. Электрификация арабских стран на современном этапе

5.1. Электрификация страны как важнейшая составная часть процесса преобразования национальной экономики

5.2. Современное состояние электрификации арабских стран

5.3. Образование региональной энергосистемы — новый этап в электрификации арабских государств

5.4. Перспективы завершения программ сельской элеюгри-фикации в арабских странах_

_Окончание Таблицы 1

Таб- Гра- Прпло-

_лицы фики жения

Глава 6. Внешние факторы электрификации арабских стран

6.1. Электрификация арабских стран в условиях глобализации 1 мировой экономики

6.2. Участие иностранного капитала в процессах электрификации арабских стран 1 6.3 Сотрудничество между арабскими странами и бывшим

СССР в вопросах электрификации 1 2

Заключение Список литературы Приложения

Всего 20_3 11

II. Основное содержание работы.

В соответствии с целью и задачами в диссертации проанализированы шесть групп проблем, тесно связанных между собой.

1. Специфика роли и места электроэнергетики развивающихся стран в системе мирохозяйственных связей.

Исходным пунктом анализа является положение об особом характере товара "электроэнергия ". С одной стороны, потребительная стоимость этого товара не может качественно совершенствоваться. С другой, для ее производства требуется, как показывает практика, конкретный труд все более высокой степени сложности. В связи с этим обеспечение современного электроэнергетического производства в развивающихся, в частности в менее развитых, странах собственными национальными кадрами представляется весьма сложной задачей.

Особенности потребительной стоимости электроэнергии позволяют объединять производящие ее предприятия в энергетические системы. В результате этого становится возможным развивать производство в любой точке страны (или ряда стран), куда можно доставить электрическую энергию от энергосистем.

Однако научно-технический прогресс может привести уже в ближайшем будущем к некоторому ослаблению связи потребителей электроэнергии с центрами ее производства, если будут найдены эффективные и дешевые способы производства электроэнергии непосредственно у потребителей. В этом случае именно такой путь может оказаться более приемлемым для электрификации менее развитых стран.

Формирование рыночных отношений в электроэнергетической сфере следует в принципе общеэкономическим закономерностям, определяющим создание рыночных отношений в масштабах всей экономики. Однако электроэнергетика длительное время справедливо считалась естественной монополией в том смысле, что потребители были лишены права выбора источника потребляемой энергии. Это было связано прежде всего с особенностями становления самой электроэнергетической сферы.

В целом ряде стран электроэнергетические предприятия были государственными, вплоть до того, что в стране существовала одна государственная организация, в ведении которой находилось все производство и распределение электроэнергии или большая их часть. На Арабском Востоке к этой категории относилось большинство стран.

Даже в тех случаях, когда электроэнергетика находилась формально в руках частных компаний, потребители были фактически также лишены права выбора поставщика электроэнергии. Поэтому монополистические начала оказывали деформирующее воздействие на рыночные отношения. Начало изменений в структуре собственности и управлении электроэнергетикой было положено процессом дерегулирования.

Создание свободного рынка электроэнергии призвано решать несколько задач одновременно. Во-первых, государство снимает с себя заботу об обеспечении растущих потребностей в электроэнергии, перекладывая ее на плечи частных инвесторов. Это имеет возрастающее значение, поскольку доля электроэнергии в общем энергобалансе постоянно увеличивается. Это означает,

что государству пришлось бы постоянно наращивать объем инвестиционных ресурсов, вкладываемых в развитие электроэнергетики.

Во-вторых, усиление конкуренции в электроэнергетике, как и в других сферах и отраслях экономики, приводит к снижению затрат на производство и распределение электроэнергии. В-третьих, в создании свободного рынка электроэнергии весьма заинтересованы крупные, в частности электроемкие промышленные потребители, поскольку доля затрат на электроэнергию в суммарных издержках весьма значительна.

На рынке топлива для электростанций наибольшую выгоду приносят эпергоресурсы, которые наиболее удобны для пользования и конкурентоспособны. В начале XXI в. таким видом топлива является природный газ. Доля природного газа в общем потреблении энергии и в качестве топлива для электростанций возросла, в частности в Европе и в странах исследуемого региона.

Однако по соображениям национальной энергетической безопасности (что стало особенно актуальным после событий 11 сентября 2001 г. в США) необходимо основывать развитие национальной электроэнергетики на разных видах энергоресурсов.

Опыт деятельности компаний на либерализированном рынке электроэнергии пока недостаточен для того, чтобы сделать обоснованные выводы относительно способности рынка в принципе определить оптимальное соотношение различных типов электростанций в стране.

Анализ процессов дерегулирования и создания свободного рынка электроэнергии позволяет прийти к заключению, что специфика электроэнергетической сферы могла только задержать развитие рыночных отношений, но не устранить их.

В диссертации обоснован тезис о том, что к настоящему времени не создан мировой рынок электроэнергии и не наблюдается тенденции к его

формированию, хотя значительное развитие получили международные (региональные) рынки.

1. На внешний рынок поступает лишь незначительная часть вырабатываемой электроэнергии. По оценкам, в 2003 г. мировое нетто-производство электроэнергии достигло 15.850 млрд кВт-ч, экспорт составил около 540 млрд. кВт-ч, или менее 4%. И примерно такая же пропорция наблюдалась в течение 90-х гг. прошлого века.

2. Экспорт и импорт электроэнергии в настоящее время могут осуществляться лишь па региональном уровне. Вследствие этого ситуация в электроэнергетике той или иной страны оказывает либо малое воздействие на положение в этой сфере в других странах, либо такое воздействие отсутствует вообще. В отличие от этого например мировой нефтяной рынок глубоко интегрирован: изменение уровней добычи нефти в каком-либо географическом сегменте рынка оказывает непосредствешюе воздействие на весь мировой нефтяной рынок.

3. Установление продажных цен на электроэнергию осуществляется в каждой стране на основе внутренних решений и обнаруживает большие колебания, в то время как на мировых рынках, несмотря па явление множественности цен, цена на товары примерно одинакового качества колеблется в узких пределах, что отражает интернациональную стоимость товара.

Вследствие конкуренции на интегрированном рынке не может быть существенной разницы между ценами на продукцию, поставляемую потребителям, принадлежащим к одной категории. Так, в США в конце июля 2004 г. среднеквадратическое отклонение розничной цены на автомобильный бензин во всех экономо-географических районах США составило около 0,08 доллара/галлон (при средней цене 1,9 долл.), а коэффициент вариации - менее 5%

1 Подсчитано по: http://www.eia.doe.gov/oil_gas/petroleum/data_jpublications/wrgp.

Спецификой рынков электроэнергии является существенная разница в уровнях цен на электроэнергию в разных регионах даже одной, отдельно взятой страны. Так, в США в 1998 г. потребители электроэнергии в Нью-Йорке платили за 1 кВт-ч в 2,5 раза больше, чем в штате Кентукки1. В 2000 г. средние тарифы например в Новой Англии на 86% превысили уровень тарифов в юго-восточных штатах США. По подсчетам автора, среднеквадратическое отклонение тарифов на электроэнергию для всех категорий но гребителей в США в 2000 г. (при среднем уровне 0,0678 долл. США за 1 кВт-ч) равнялось примерно 0,0236 долл., а коэффициент вариации — около 35%2. На рынке электроэнергии, как правило, имеется не менее двух уровней цен: для бытовых потребителей и промышленных предприятий. Хотя могут быть и более дробные деления (внутри каждой из указанных категорий потребителей), тем не менее, разница в тарифах для обеих категорий вполне очевидна. Так, в США в 2002 г. 1 кВт-ч электроэнергии обходился бытовым потребителям на 77% дороже, чем промышленным предприятиям.

4. Учитывая особенности товара «электроэнергия», главный эффект от использования которого достигается на месте его применения, его невыгодно производить на экспорт. В мире фактически не существует стран, которые специализировались бы на производстве электроэнергии и на поставке ее за пределы страны. Исключением можно считать Парагвай, который экспортирует около 9/10 производимой электроэнергии. Лишь в некоторых случаях экспорт электроэнергии составляет в абсолютном выражении (например из Франции) значительную величину.

Чистый экспорт электроэнергии в значительных объемах становится возможным только в тех случаях, когда имеются в изобилии гидроэнергия или атомная энергия. Поэтому более выгоден именно обмен электроэнер-

1 The Changing Structure of the Electric Power bdustry 2000: An Update October 2000. -http://www.eia.doe.gov.

1 Подсчитано no-, http://www.eia.doe.gov/emeu/international.

гией, поскольку он приносит по крайней мере равные преимущества его участникам.

В связи с этим требуется, по-видимому, более взвешенная оценка возможностей экспорта электроэнергии из России. В отдельных регионах России, в частности некоторых районах Дальнего Востока, может действительно иметься некоторый избыток генерирующих мощностей. Выгодным в ряде случаев может оказаться и привлечение иностранного капитала к освоению гидроэнергоресурсов с последующей поставкой части продукции (электроэнергии) в счет сделанных инвестиций.

В конце XX в. усилилась дифференциация развивающихся стран: в небольшой группе государств, в частности в Бразилии, Мексике, Египте, Саудовской Аравии, Южной Африке, электроэнергетика достигла вполне современного уровня, в то же время в большинстве африканских и ряде арабских стран (Йемен, Мавритания, Сомали) она делает первые шаги.

В диссертации выдвинуто положение о том, что в развивающихся странах причинно-следственные связи между прогрессом национальной экономики и электроэнергетики не всегда проявляются так, как в экономике, достигшей высокой степени зрелости: не столько развитие самой национальной экономики определяет прогресс электроэнергетической сферы, сколько последняя может активно использоваться для ускорения трансформации структуры национальной экономики и повышения темпов экономического роста.

В целом в развитии электроэнергетики в развивающихся странах можно выделить в целом те же стадии, что и в развитых государствах. Однако в отличие от развитых стран, в которых электроэнергетика — одна из приоритетных сфер научно-технической революции, в развивающихся государствах ее прогресс опирается преимущественно на технические решения и достижения электротехники развитых государств, что привносит несомненную специфику в процесс оптимизации взаимодействия национальной

экономики с системой мирохозяйственных связей и в обеспечение национальной экономической безопасности.

Прогнозные оценки развития местной электротехнической промышленности в первой четверти XXI в. дают основания для вывода о том, что вышеуказанная ситуация сохранится еще достаточно длительное время. Поэтому развивающиеся государства останутся в сильной технологической зависимости от импорта современного электротехнического оборудования и инжиниринговых услуг, а те из них, в которых отсутствует производство собственных промышленных энергоресурсов, находятся в двойной зависимости от импорта энергооборудования и промышленных энергоресурсов.

2. Становление электроэнергетики в арабских странах и ее современное состояние.

В диссертации показано, что к моменту обретения политической независимости по уровню душевого потребления арабские государства существенно (более чем в 35 раз) отставали от развитых стран.

После обретения независимости, учитывая важность электроэнергетической сферы для развития национальной экономики и в более общем плане для обеспечения экономической безопасности, государство постепенно сосредоточило в своих руках практически все производство и распределение электроэнергии.

В результате в электроэнергетике арабских стран изменились отношения собственности. Национализация иностранной собственности или создание государственных предприятий - все это объективно способствовало усилению роли государства в хозяйственном развитии. Следует также иметь в виду и то, что в странах Востока государство традиционно играло значительную роль в хозяйственной жизни. Расширение масштабов государственного вмешательства в экономику имело под собой и чисто экономические причины, среди которых следует прежде всего отметить слабость национального капитала, а в

отдельных случаях и разочарование правящих режимов в его возможностях. Определенное влияние па выбор направлений и форм развития оказала и социально-политическая ориентация страны.

В целом в 1950 - 2000 гг. электроэнергетика на Арабском Востоке развивалась высокими темпами. В то время как мировое производство электроэнергии в указанный период увеличилось примерно в 14 раз, в арабских странах оно возросло более чем в 150 раз.

Особенно быстро становление электроэнергетики произошло в нефтедобывающих странах Персидского залива. В итоге уже к началу 80-х гг. производство электроэнергии в западноазиатском субрегионе Арабского Востока, где проживало менее одной трети всего населения исследуемого региона, составило около 60% всей выработки электроэнергии в арабских государствах.

По оценкам, темпы прироста потребления электроэнергетики в ближайшее десятилетие, хотя и несколько снизятся по сравнению с периодом 80-х и 90-х гг. прошлого столетия, все же будут выше, чем в развитых государствах, поскольку электрификация арабских стран еще не достигла стадии зрелости.

Суммарный объем нетто-производства электроэнергии в странах Арабского Востока в 2003 г. превысил 470 млрд. кВт-ч, что составило около 3,0% мировой выработки (табл. 2). По расчетам автора, в 2010 г. оно может достичь уровня 710 млрд. кВт-ч (низкий вариант) — 785 млрд. кВт-ч (высокий вариант).

Поэтому потребуются значительные финансовые ресурсы для дальнейшего наращивания генерирующих, передающих и распределительных мощностей.

Анализ состояния электроэнергетической сферы в начале текущего десятилетия показывает глубокую дифференциацию арабских стран. С одной стороны, в ряде государств Персидского залива (Саудовской Аравии,

Объединенных Арабских Эмиратах, а также Кувейте и Египте) электроэнергетика достигла достаточно высокого уровня. С другой, такие страны, как Мавритания, Сомали, Судан, Йемен, фактически находятся в начальной стадии ее становления.

Таблица 2

Производство электроэнергии в арабских странах в 2003 и 2010 гг.* ________ (млрд кВт-ч)___

2010 2010

Вариант Вариант

Страна 2003 Низкий Высокий Страна 2003 Низкий Высокий

Алжир 25,8 42,0 46,2 Бахрейн 6,9 10,1 11,1

Египет 81,3 108,8 119,6 Ирак 34,0 43,0 57,3

Ливия 20,9 41,1 45,6 Иордания 7,3 12,1 13,3

Марокко 13,9 23,6 26,0 Кувейт 32,4 60,9 66,9

Судан 2,6 2,1 2,5 Ливан 8,1 13,9 15,3

Тунис 10,7 17,9 18,8 Оман 9,8 19,5 21,5

Джибути 0,2 0,2 0,3 Катар 9,7 20,7 22,7

Мавритания 0,2 0,2 0,2 Саудовская Аравия Сирия ОАЭ Йемен 138,2 177,2 195,5

Сомали 0,2 0,3 0,3 26,1 39,2 3,0 42,4 64,4 3,6 46,6 70,8 4,0

Северная Африка (в целом) 155,8 236,2 259,5 Западная Азия (в целом) 314,7 467,8 525,0

Арабский Восток (в целом) 470,5 704,0 784,5

* Нетго-производство. Источник: данные за 2003 г.- www.eia.doe.gov.; 2010 г. - расчеты диссертанта.

Серьезной проблемой остается формирование национальной рабочей силы, имеющей знания, навыки и умения, которые отвечали бы условиям глобализации мирового хозяйства. В этом отношении современная электроэнергетика предъявляет жесткие требования к качеству подготовки персонала. Не во всех арабских странах, в частности в государствах Персидского залива, а также Ливии уровень образования местных кадров в электроэнергетике, является достаточным, поэтому приходится прибегать к услугам иностранных специалистов.

Практика показывает, что формирование национальных кадров для электроэнергетики является одной из самых сложных и трудных задач, которые требуют проведения взвешенной долговременной политики.

В связи с этим в диссертации выдвинуто положение о том, что в целом первая четверть XXI в. для арабских электроэнергетиков может оказаться более сложной по сравнению с концом XX в., в частности вследствие того, что создание региональных энергосистем повышает требования к качеству подготовки эксплуатационного персонала.

3. Формы собственности в электроэнергетике арабских стран и проблемы ее реформирования для достижения энергетической безопасности.

Развитие экономической ситуации во второй половине 80-х и в 90-х гг. показало, что несмотря на ряд изменений в системе управления государственный сектор в арабских странах не в состоянии обеспечить необходимых темпов модернизации экономики по ряду причин, в том числе вследствие отсутствия системы эффективного материального стимулирования; нехватки высококвалифицированных кадров; проявления бюрократических тенденций в управлении; отсутствия передового опыта управления современным производством, слабой заинтересованности работников в результатах своего труда.

Неспособность государственного сектора обеспечить ускоренное развитие экономики, дефицит финансовых ресурсов стали практическим обоснованием необходимости пересмотра роли государства в экономике в 80-х и 90-х гг. прошлого века. В значительной степени это произошло также под влиянием внешних факторов: процессов дерегулирования и приватизации, развернувшихся в развитых странах, и радикального изменения экономической основы функционирования обществ, ранее называвшихся социалистическими.

Осуществляемые в развивающихся государствах программы дерегулирования и приватизации в электроэнергетике по форме могут быть сходными с процессами, имеющими место в развитых странах, однако были вызваны к жизни иными причинами.

В развитых странах дерегулирование в целом опирается на мощь национального и интернационально организованного капитала, который в соответствии с представлениями политических сил, пришедших к государственному рулю в конце 70-х - первой половине 80-х гг. прошлого века, должен был получить более широкую свободу для своей деятельности. В арабских государствах в основе развертывания процессов реформирования электроэнергетики лежат причины финансового характера (прежде всего острая нехватка инвестиционных ресурсов для строительства новых электростанций и сетей).

Однако к началу XXI в. реформы электроэнергетики оказались незавершенными в большинстве арабских стран. Международный опыт приватизации в электроэнергетике позволяет также сделать вывод о том, что некомплексный, однобокий подход к реформированию рано или поздно приводит к нежелательным последствиям. Однако допущенные ошибки и просчеты все же не ставят под сомнение конечную цель дерегулирования и приватизации.

В развивающихся странах дерегулирование и приватизация, хотя и дают возможность снижать издержки доведения электроэнергии до потребителей,

однако не настолько, чтобы во всех случаях полностью компенсировать убытки, которые электроэнергетические предприятия имеют вследствие низких тарифов. Поэтому необходимость увеличения тарифов не может быть снята с повестки дня даже при повышении эффективности работы электроэнергетических предприятий.

Осознание необходимости более активной роли частного капитала, в том числе иностранного, в электроэнергетике развивающихся стран не означает, что его реальное присутствие в этой сфере встречает безоговорочно положительное отношение: в ряде случаев имеет место определенная настороженность по отношению к иностранному капиталу. Кроме этого, ряд неудачных экономических решений также не способствовал укреплению позитивного имиджа приватизации.

В диссертации показано, что ситуация в экономике арабских стран вообще и в электроэнергетике в частности такова, что в большинстве из них необходимые условия для полномасштабной приватизации в настоящее время отсутствуют. В целом более реалистическим с практической точки зрения является, по-видимому, курс на привлечение иностранного и местного частного капитала к строительству новых электрических станций (и, возможно, электрических сетей) на основе долгосрочных соглашений (прежде всего о гарантиях частному капиталу и о ценах, по которым государство будет покупать электроэнергию у частных производителей).

Таким образом, огромные перемены, произошедшие в мировом хозяйстве, не смогли радикально изменить ставшую фактом экономической действительности вовлеченность государства в арабских странах в хозяйственную жизнь в качестве собственника, управленца и предпринимателя. В целом роль государства в арабской электроэнергетике остается традиционно высокой, а в ряде стран, в частности Сирии, Кувейте, Ливии, не имеется плапов ее либерализации.

При любой форме собственности особенностью электроэнергетики является необходимость средне- и долгосрочного прогнозирования и планирования. В течение длительного времени во многих арабских государствах имели место попытки внедрить общенациональное планирование. Возможность этого была создана укреплением позиций государства в экономике.

Мировой опыт свидетельствует, что в отдельных случаях может иметь место завышенная оценка возможностей использования отдельных видов энергоресурсов в качестве топлива. В последней четверти XX в., до аварии на Чернобыльской АЭС, во всем мире отмечался повышенный интерес к атомной энергии. В начале XXI в. усиливаются позиции природного газа. Возрастает интерес к возобновляемым источникам энергии. Однако их доля в мировом энергобалансе в первой четверти нынешнего столетия оценивается достаточно скромно.

Поэтому плановые органы арабских стран должны исходить из того, что в ближайшее десятилетие основой электроэнергетики арабских стран останутся традиционные тепловые электростанции, основным топливом для которых станет, по-видимому, природный газ.

Хотя в арабских странах в начале текущего десятилетия отмечена тенденция к более активному привлечению частного капитала (как национального, так и иностранного) в электроэнергетику, в целом это не означает ослабления позиций государства в этой сфере, поскольку оно вынуждено учитывать высокое экономическое и социальное значение электроэнергии. Усилия государств, направленные на решение задачи модернизации экономики и обеспечения экономической безопасности, снижение масштабов бедности и достижение устойчивого развития, предполагают обеспечение населения, численность которого возрастает быстрыми темпами, промышленными видами энергии и в частости электроэнергией по доступным ценам.

4. Эффективность электроэнергетики арабских стран.

Одной из главных целей совершенствования управления и приватизации электроэнергетических предприятий в арабских странах является повышение эффективности электроэнергетики.

Исходя из особенностей электроэнергетического производства, в диссертации введено понятие "внешняя эффективность", под которым понимается бесперебойность снабжения потребителей электроэнергией нормального качества в объеме, достаточном для удовлетворения их разнообразных потребностей (по времени и месту), и по приемлемым ценам.

Внешняя эффективность также включает в себя как необходимый элемент степень материального (вещественного) воздействия электроэнергетики на окружающую среду ("экологическая эффективность") электроэнергетики.

Помимо внешней эффективности в диссертации предложено понятие "внутренняя эффективность", под которой имеется в виду соразмерность всех частей электроэнергетического производства, обеспечивающая внешнюю эффективность.

Собственно экономическая эффективность (отраслевая эффективность) определяется стоимостной формой продукта и определяется соотношением затрат на производство, передачу и распределение электроэнергии и доходов этой сферы. Народно-хозяйственная эффективность выявляется в сопоставлении затрат на создание и поддержание электроэнергетической сферы и получаемого конечного результата в виде материальных благ и услуг в сравнении с другими отраслями и сферами. При этом следует учитывать стадию развития электроэнергетики.

В арабских странах лишь в нефтедобывающих государствах, в которых электроэнергетика была создана в основном в 70-х-начале 80-х гг., и, возможно,

в Египте, она обеспечивает вполне удовлетворительное развитие других отраслей и сфер. Однако и в этих государствах в отдельные периоды отмечалось снижение внешней эффективности (в частности в ОАЭ). Высокие темпы роста спроса на электроэнергию требуют своевременного ввода значительного объема генерирующих, передающих и распределительных мощностей.

Проблема внутренней эффективности (помимо вопросов собственно эксплуатации) в государствах Арабского Востока ныне проявляется главным образом в недостаточной развитости распределительных сетей.

В то же время, учитывая отсутствие национальных энергосистем в ряде государств (наиболее яркими примерами являются Саудовская Аравия и ОАЭ), проблема внутренней эффективности может обостриться в будущем при создании национальных и региональных энергосистем. Потребуется обеспечить стандартизацию применяемых технических решений, необходимые пропорции в развитии электрических станций и сетей, в частности в связи с реализацией программы соединения энергосистем арабских стран, расположенных в Северной Африке и в Западной Азии.

Экономические (в том числе финансовые) аспекты арабской электроэнергетики представляет собой одну из наиболее сложных проблем, поскольку в течение длительного времени в арабских странах значительно большее внимание уделялось вопросам внешней и внутренней эффективности электроэнергетической сферы.

В арабских странах, в частности в государствах Персидского залива, в течение длительного времени осуществлялась политика дешевой электроэнергии для потребителей. Имея огромные запасы сравнительно дешевых энергоресурсов (в виде нефти и природного газа) и получая от их реализации на мировом рынке значительные финансовые ресурсы, они могли удерживать тарифы на электроэнергию на уровне ниже издержек

производства, что позволяло, во-первых, стимулировать развитие местной промышленности.

Во-вторых, сохранение тарифов на электроэнергию на низком уровне объяснялось также и социальными причинами. Так называемые "социальные тарифы" обеспечивали поддержку правящим режимам со стороны населения и в то же время давали возможность приобщиться к новой, удобной форме энергии слоям общества с низкими доходами. В некоторых случаях население (например в Катаре и Омане), длительное время пользовалось электроэнергией и пресной водой бесплатно.

Противоречивость подобной ценовой политики на ранних стадиях электрификации, когда душевое потребление невелико, не проявляется с собой остротой. На более зрелых стадиях она становится все более отчетливой, и негативные аспекты дешевой электроэнергии становятся все яснее.

Субсидирование потребления электроэнергии приводит к напряженности в государственных финансах, уменьшает стимулы к поискам более эффективных способов производства и потребления электроэнергии. Оно также не стимулирует и разработку новых, более экономичных машин и оборудования, а также бытовой электротехники.

Однако правящие режимы нередко считают необходимым снимать напряжение в обществе, оставляя тарифы неизменными или пересматривая ранее принятые решения о повышении тарифов (Бахрейн, Саудовская Аравия).

При анализе проблемы установления обоснованных тарифов необходимо иметь в виду, что электроэнергетика оказывает многоплановое воздействие на экономику страны и быт населения. При этом тарифообразующие факторы могут действовать в разных направлениях.

Арабские государства вынуждены считаться с тем, что электроэнергия представляет собой незаменимый компонент формирования современной высокоразвитой рабочей силы. В связи с этим доведение тарифов до уровня,

обеспечивающего покрытие всех расходов, представляется весьма затруднительным.

Вопрос тарифов становится центральным, когда к строительству и эксплуатации электростанций привлекается иностранный капитал на условиях BOOT ("строить-эксплуатировать-владеть-передать в собственность") или BOO ("строить-эксплуатировать-владеть") (или других подобных схем). Если оплата кредитов осуществляется в иностранной валюте, а тарифы устанавливаются в национальной, то при снижении курса национальной валюты возникают дополнительные проблемы при погашении задолженности по кредитам. Это имело место, в частности, в Египте.

Чтобы повысить заинтересованность частного капитала и тем самым увеличить приток частных инвестиций в электроэнергетику, государство может идти на нестандартные решения: покупать у частных производителей электроэнергию (и воду) по цене, которая не только покрывает издержки производства, но и обеспечивает определенную норму прибыли.

Финансовые проблемы электроэнергетики тесно связаны с более общим вопросом рентабельности электроэнергетических предприятий. Как показывает опыт, на начальных этапах развитие электроэнергетики требует значительных капиталовложений. При этом число новых создаваемых рабочих мест (что в условиях развивающейся страны имеет немаловажное значение) значительно меньше по сравнению с некоторыми другими отраслями.

Анализ тарифов на электроэнергию, установленных для домохозяйств и промышленных предприятий, позволяет оценить состояние финансов арабских электроэнергетических предприятий. Основной вывод диссертанта заключается в том, что оно не является прочным.

Финансовое оздоровление электроэнергетики арабских стран в средне- и долгосрочной перспективе предполагает проведение ряда мер, в том числе наведение порядка с получением оплаты за пользование электроэнергией,

борьбу с хищениями электроэнергии, постепенное повышение тарифов. Все эти меры не могут быть осуществлены без твердой политической воли.

5. Электрификация арабских стран как составная часть процессов модернизации национальной экономики.

Реформирование и повышение эффективности электроэнергетики арабских стран представляются жизненно важными для активизации усилий, направленных на углубление процессов их электрификации, которая в диссертации понимается как многосторонний и многогранный процесс модернизации национальной экономики и преобразования быта населения на базе применения электроэнергии.

Обобщающим показателем электрификации нередко считается душевое потребление электроэнергии, однако на него влияет целый ряд факторов. К тому же при малых абсолютных значениях этот показатель не отражает в полной мере картины применения электроэнергии в различных сферах экономики в разных регионах страны. Очевидно, что его необходимо дополнить другими показателями, такими, как например число потребителей электроэнергии (для оценки ситуации в развитых странах это не имеет особого смысла, ибо там электроэнергия используется повсеместно), а также географическим распределением потребляемой энергии по регионам, отраслям и сферам хозяйственной деятельности.

Представляется целесообразным выделить две стороны электрификации, понимаемой как новое качественное состояние национальной экономики: формальную и реальную. Под формальной электрификацией в диссертации понимается количественный рост показателей электрификации. Реальная электрификация означает повышение степени качественного преобразования экономики и быта общества на базе применения электроэнергии и достижение на этой основе более высокого уровня производительных сил общества, к которым относятся как личный, так и вещественный факторы производства.

Электрификация представляет собой стихийный или направляемый процесс все более широкого проникновения электрической энергии в ткань национальной экономики и в быт населения, который может развиваться более или менее быстрыми темпами, иметь большую или меньшую инерцию движения, отличаться более или менее значительными масштабами охвата экономики и быта. Характер и формы данного процесса во многом зависят от степени воздействия на него экономической политики государства.

На определенной стадии развития электрификация становится фактором социально-экономического развития, который оказывает возрастающее влияние на социально-экономическое развитие. Электрификация также представляет собой новое качественное состояние производительных сил отдельных стран и мира в целом.

Арабские страны находятся на различных этапах электрификации. Некоторые из них проходят начальный этап (Йемен, Мавритания, Сомали). В то же время в Египте уже почти четыре десятилетия успешно функционирует Объединенная энергосистема страны.

Различия между арабскими государствами по уровню электрификации можно в определенной степени проследить по показателю среднедушевого потребления электроэнергии (табл. 3).

Анализ данных таблицы подтверждает, что процессы электрификации находятся на самом начальном этапе в Сомали, Мавритании. В конечной фазе этого этапа находятся Судан и Йемен. Марокко и небольшое государство Джибути продвинулись чуть дальше. Значительная часть населения арабских стран проживает в странах, где уровень электропотребления ниже, чем в западноевропейских государствах, примерно в 5 раз. Однако в монархиях Персидского залива за исторически короткий период (фактически в последнюю четверть прошлого столетия) достигнуты значительные успехи в деле электрификации.

Таблица 3

Среднедушевое чистое потребление электроэнергии в арабских странах (кВт-ч)

Регион/Страна 2000 2003 Регион/Страна 2000 2003

Северная Африка Западная Азия

Алжир 732 783 Бахрейн 8095 9487

Египет 988 1086 Ирак 1171 543

Ливия 2552 2412 Иордания 1287 1454

Марокко 495 575 Кувейт 12636 14093

Судан 70 87 Ливан 2377 2924

Тунис 974 1094 Оман 3051 3362

Джибути 303 319 Катар 14147 14841

Мавритания 57 60 Саудовская Аравия 5067 5571

Сомали 29 27 Сирия 1291 1420

ОАЭ 12316 12817

Йемен 166 179

* Чистое потребление равняется объему произведенной электроэнергии минус потери в распределительных сетях.

Подсчитано по: http:// www.eia.doe.gov. 2005. June.

Анализ состояния электрификации на Арабском Востоке, позволил сделать ряд выводов.

1. Почти во всех арабских странах быстрыми темпами растет потребление электроэнергии суммарно в народном хозяйстве и на душу населения.

2. Темпы прироста использования электроэнергии практически во всех арабских странах опережают темпы прироста потребления энергии в целом.

3. Это свидетельствует о том, что в арабских государствах в целом значительно возросло значение электроэнергетики в структуре экономики. В планах развития большинства стран Арабского Востока отмечается важная

роль электроэнергетической сферы для достижения прогресса национальной экономики, прежде всего обеспечения стабильного экономического роста.

4. Электроэнергия все более глубоко проникает во все отрасли экономики и сферы хозяйственной и общественной деятельности человека (включая быт). Строительство электрических сетей и создание электроэнергетических систем дало возможность снабжения электроэнергией большинства населения, обеспечило базу для развивающейся национальной промышленности.

5. Однако государства Арабского Востока в значительной степени остаются импортерами продукции современной электротехнической промышленности развитых стран с рыночной экономикой.

В первой четверти XXI в. арабским государствам предстоит не только закрепить успехи в создании собственной электроэнергетической базы и осуществлении программ электрификации, но и продвинуться дальше по пути преобразования национальной экономики на базе более широкого использования новейших форм энергообеспечения. Важным шагом на этом направлении стало начавшееся в конце XX в. образование региональной энергосистемы стран Западной Азии и Северной Африки.

В целом во второй половине XX в. процессы электрификации в арабских странах протекали достаточно интенсивно, но с неодинаковыми темпами. Государства-экспортеры нефти сумели мобилизовать крупные финансовые ресурсы в осуществление программ электрификации. В менее развитых странах процессы электрификации находятся фактически в начальной стадии.

Особой областью электрификации является обеспечение электроэнергией сельских районов. Несмотря на большой прогресс в области электрификации, который был достигнут в последнюю четверть прошлого столетия, во многих странах мира, преимущественно развивающихся, сотни миллионов людей продолжают обходиться в повседневной жизни без электроэнергии как по причине отсутствия электрических сетей, так и вследствие высокой стоимости подключения к уже имеющимся сетям.

Значение сельской электрификации состоит не только в том, что она создает возможность охвата сельских жителей самой удобной формой энергии, но прежде всего в том, что без электроэнергии на определенном уровне становится невозможным социально-экономическое развитие. Это особенно важно в условиях глобализации мирового хозяйства, когда передовые в техническом отношении страны подходят к качественно новому уровню производительных сил.

Присоединение деревень к электрическим распределительным сетям не может само по себе привести к позитивным изменениям в сельскохозяйственном производстве, поскольку необходимо соответствующее оборудование. Наиболее очевидны позитивные результаты в освещении жилья и производственных помещений. Однако освещение помещений по причине небольшого объема электроэнергии, который требуется для удовлетворения данной потребности, не может стать основой для получения стабильных, устойчивых доходов организациями, осуществляющими программы сельской электрификации.

Поэтому, за редким исключением, финансовые результаты реализации программ сельской электрификации оказались существенно ниже ожидаемых.

Мировая практика свидетельствует, что сельская электрификация становится фактором экономического роста и развития, если в достаточной степени развиты и используются машины и оборудование, приводимые в движение электричеством.

В целом за последние два десятилетия арабские страны добились определенных позитивных результатов в осуществлении проектов сельской электрификации.

В начале 80-х гг. в Египте и Тунисе электроэнергией пользовались около 1/4 сельских жителей. В менее развитой части арабского мира (Йемен, Сомали, Судан, Мавритания) большинство населения обходилось традиционными энергоресурсами, в том числе древесиной и кизяком. Даже в начале нынешнего

столетия в Марокко электроэнергия была доступной только для 15% сельских жителей1.

Результаты осуществления программ сельской электрификации противоречивы. Практика показывает, что она способствует усилению дифференциации общества.

В диссертации проанализирован опыт осуществления проектов сельской электрификации в наиболее населенной арабской стране Египте и сделан вывод, что даже в тех случаях, когда имеется национальная энергосистема и строительство линий электропередачи при осуществлении проекта сельской электрификации не требует значительных дополнительных инвестиций, реализация намечаемых планов оказывается существенно более трудной, чем это представляется в период их разработки.

В целом во второй половине XX в. в арабских странах был осуществлен ряд программ электрификации народного хозяйства и быта населения. Однако степень реализации этих программ оказалась неодинаковой. Более успешно они были выполнены в нефтеэкспортирующих странах, а также в Египте, который исторически первым на Арабском Востоке смог создать объединенную энергосистему, что дало возможность более широко развернуть работы по электрификации городов и деревень.

6. Роль внешних факторов в создании электроэнергетики и осуществлении электрификации арабских стран.

Современный этап развития электроэнергетики и электрификации арабских стран совпал по времени с глобализацией мировой экономики. Оценка результатов, достигнутых арабскими странами, была бы неполной без рассмотрения роли внешнего фактора, в частности иностранного капитала, в создании национальной электроэнергетики и осуществления программ электрификации.

1 См.: The Challenge of Rural Energy Poverty in Developing Countries. L.: World Energy Council, 1999.

Ныне становится все более очевидным, что формирование высокоразвитой рабочей силы, без чего невозможно достижение качественно нового уровня производительных сил, предполагает приобщение огромных масс населения развивающихся стран к промышленным видам энергии.

В первой четверти XXI в. в электроэнергетической сфере произойдут масштабные изменения. По расчетам, проведенным в диссертации, в 2000 г. чистое потребление электроэнергии в развитых странах с рыночной экономикой составило 58,3%, а в развивающихся — 30,6% от суммарного мирового потребления. В 2025 г. потребление электроэнергии во всех странах мира может увеличиться примерно до 24,7 трлн кВт-ч.1 При этом развивающиеся государства за счет существенно более высоких темпов прироста потребления значительно приблизятся по общему объему используемой электроэнергии к развитым странам с рыночной экономикой.

Однако по показателю душевого потребления разрыв, очевидно, сохранится. В 2000 г. на одного жителя в развитых странах с рыночной экономикой приходилось около 8880 кВт-ч, в развивающихся - 860 кВт-ч. В 2025 г, соответствующие показатели могут составить 11760 и 1500. кВт-ч. Таким образом, разрыв между двумя группами государств, уменьшаясь относительно, несколько возрастет абсолютно.

Несмотря на вышеуказанные перемены к 2025 г. во многих развивающихся государствах, в частности наименее развитых, кардинального изменения уклада жизни в этот период, очевидно, не произойдет.

Таким образом, традиционными способами производства и потребления электроэнергии разрыв между "Севером" и "Югом" в обозримом будущем преодолеть, по-видимому, не удастся. Отсюда следует, что необходимо искать новые способы и методы обеспечения миллиардных масс населения в развивающихся странах электроэнергией.

1 Расчеты проведены по данным www.eia.doe.gov.

Перспективы развития электроэнергетики тесно связаны с достижением и поддержанием устойчивого развития, которое, в свою очередь, определяется тремя основными взаимозависимыми составляющими: экономический рост, социальный прогресс и защита окружающей среды. При этом в последнее время все очевидней становится то, что в центре рыночных реформ, регулирования и распространения технологии должен находиться человек. К тому же финансовая сторона развития часто оказывается важнее простого доступа к технологии и ноу-хау.

Глобализация предъявляет новые требования к разработке хозяйственной политики вообще и внешнеэкономической политике в частности. Роль государства в условиях глобализации будет неизбежно модифицироваться. Однако обеспечение национальной экономической безопасности по-прежнему останется одной из важнейших функций государства. Энергетическая компонента национальной безопасности и в будущем будет требовать к себе повышенного внимания.

В течение второй половины XX в. и в начале текущего столетия электроэнергетическая сфера арабских стран практически полностью основывается на импортном оборудовании. Только в Египте сделаны определенные шаги по развитию собственной электротехнической промышленности.

На протяжении большей части прошлого столетия характерной тенденцией в электроэнергетике арабских стран было всемерное ограничение роли иностранного частного капитала как собственника электроэнергетических предприятий. И лишь в конце XX в. появилась фактически противоположная тенденция: допуск, на определенных условиях, иностранного капитала в эту жизненно важную сферу национальной экономики.

Участие иностранного капитала в электрификации арабских стран приняло различные формы. Во-первых, в виде вывоза капитала как предпринимательского, так и ссудного. Во-вторых, все более широкое

распространение получают различные формы проектного финансирования и лизинга. Что касается источников внешних финансовых ресурсов, то они поступают как по линии частного корпоративного капитала, так и от международных кредитно-финансовых институтов и государств. По государственной линии оказывается также так называемая "официальная помощь развитию".

Кроме этого, имеет определенное значение импорт электротехнического оборудования по каналам внешней торговли. Существенно возросла роль проектных, консалтинговых и инжиниринговых услуг.

Широкое применение в последней четверти XX в. получила реализация проектов "под ключ", когда энергообъект полностью строится иностранной компанией, а затем передается для эксплуатации местной электроэнергетической компании. В целом ряде случаев иностранная компания-победитель тендера на строительство электростанции привлекает к строительству другие компании, которые специализируются на производстве отдельных узлов оборудования.

В регионе Западной Азии и Северной Африки осуществляют операции несколько десятков иностранных компаний. В ряде случаев они привлекают к сотрудничеству местные фирмы, как правило, для реализации строительной части проекта.

В диссертации сделан вывод о возможности усиления роли иностранного капитала в электроэнергетике арабских стран в будущем в результате проведения политики приватизации при условии, что иностранному частному капиталу будет разрешено самостоятельно или совместно с местным частным капиталом (через совместные предприятия) приобретать в собственность, в аренду или на правах концессии электрические станции.

Участие иностранного капитала в развитии электроэнергетики арабских стран включает и предоставление дефицитных финансовых ресурсов для электрификации, в частности для создания и дальнейшего развития ее

материальной основы — электроэнергетики, поскольку собственных ресурсов не хватает. Именно поэтому им приходится обращаться к иностранным инвесторам за кредитами, которые могут быть предоставлены как государственными, так и частными организациями. Особенностью арабских стран является то, что финансовые ресурсы, поступающие из арабских фондов развития или арабских государств, не считаются иностранными.

В странах Персидского залива первая независимая частная компания-производитель электроэнергии действует в Омане с 1996 г. В Египте в эксплуатации находятся 3 электростанции, построенные по схеме BOOT, две из которых принадлежат французской государственной электроэнергетической компании "Электрисите де Франс".

В последнее время отмечается своеобразный ренессанс концессионной формы участия иностранного капитала в электрификации (в частности в Марокко).

Иностранные компании могут создавать фактически совместные владения с местными компаниями. При этом последние выступают в качестве младших партнеров. Однако в отдельных случаях инициатором создания совместных предприятий с иностранными фирмами выступает национальный частный капитал, образуя совместные предприятия с иностранным капиталом, что позволяет ему не только освоить новейшие технологии и передовой опыт управления и менеджмента, но и устоять в конкурентной борьбе.

Иностранный капитал присутствует в регионе Западной Азии и Северной Африки также в виде банковских кредитов. Одним из европейских банков, которые выделяют кредиты на реализацию различных проектов в арабских странах, является финансовый институт Европейского союза - Европейский инвестиционный банк.

В целом, хотя усилия государств Арабского Востока сыграли решающую роль в создании и развитии национальной электроэнергетики и осуществлении электрификации, роль внешних источников финансирования была и остается

весьма существенной для большинства арабских стран. Можно предположить, что данная ситуация сохранится еще достаточно длительное время.

Во второй половине XX в. был накоплен значительный опыт сотрудничества между СССР и арабскими странами в области энергетики и электроэнергетики.

В диссертации проанализировано сотрудничество между СССР и Египтом на примере строительства Высотной Асуанской плотины.

Обобщение новейших российских и зарубежных публикаций, посвященных результатам осуществления этого гигантского проекта, показывает, что в ряде случаев повторяются старые мифы относительно серьезных экологических последствий и низкой эффективности Асуанского комплекса.

Однако более глубокое исследование вопроса показывает — и это признается как в России, так и в зарубежных странах, что Высотная Асуанская плотина стала одним из наиболее успешных проектов подобного рода. Экономический эффект превысил несколько миллиардов долларов, многократно окупив затраты на ее строительство и эксплуатацию.

В Египте официальная оценка Высотной Асуанской плотины на протяжении более трех десятилетий не была одинаковой. В 70-х гг., когда египетский президент Анвар Садат круто изменил ориентацию страны, величие подвига египетского народа замалчивалось, поскольку содействие было оказано Советским Союзом, и, как следствие, плотина стала подвергаться нападкам со стороны недоброжелателей как в Египте, так и за его пределами. В 80-х и особенно 90-х гг. тон заявлений о плотине изменился, критических замечаний стало меньше. Ныне руководством страны признается значение Высотной плотины для истории и экономики страны.

Основная цель, ради которой и строилась Высотная Асуанская плотина, — многолетнее регулирование стока Нила, полностью достигнута. Частными случаями регулирования Нила является защита Египта от наводнений, которые

в прошлом наносили огромный ущерб стране и продолжают наносить Эфиопии и Судану.

Проект строительства Высотной Асуанской плотины и использования ее энергетического потенциала носил комплексный характер. Однако далеко не все его аспекты были осуществлены в соответствии с намеченными планами. Поэтому и фактическая выгода от реализации проекта в течение ряда лет оказалась меньше возможной.

Даже в начале нынешнего века не все необходимые меры, в частности в сельском хозяйстве Египта полностью реализованы.

В последнее время наметились тенденции к возобновлению взаимовыгодного сотрудничества в электроэнергетике между Россией и рядом арабских стран.

В заключении сформулированы основные выводы, вытекающие из содержания диссертационной работы.

Результаты и положения диссертационного исследования нашли отражение в следующих публикациях:

I. Монографии.

1. Поспелов В.К. Асуан: вымыслы и действительность. — М.: Наука, 1981. (7,14 п.л.).

2. Поспелов В.К. Электроэнергетика и электрификация арабских стран: Монография. — М.: Финансовая академия при Правительстве РФ, 2004. (21,62 пл.).

II. Главы в монографиях.

3. Энергетика (монография из серии «Производительные силы стран Африки») / Гончаров Л.В. Андреев В.Д., Поспелов В.К. и др. - М.: Наука, 1982. (12,5 п.л./ 2,0 пл.).

4. Энциклопедия рыночного хозяйства. Россия в современном мировом хозяйстве / Красавина Л.II., Смитиенко Б.М., Поспелов В.К. и др.; Под

ред. JI.H. Красавиной, Б.М. Смитиенко. — М.: «Издательский дом "Экономическая литература"», 2003. (28,0 п.л./1,3 п.л.).

III. Статьи в периодических научных изданиях, установленных ВАК для

опубликования основных научных результатов диссертаций на соискание

ученой степени доктора наук.

5. Поспелов В.К. Электроэнергетическая сфера с политэкономической точки зрения // Вестник Финансовой академии. - 1999. - № 1. — С. 14-21, (0,4 п. л.).

6. Поспелов В. К. Понятие эффективности электроэнергетической сферы // Вестник Финансовой академии. - 2001. - № 2. — С. 6-14. (0,65 п.л.).

7. Поспелов В.К. Проблемы совершенствования управления и планирования в электроэнергетике стран Арабского Востока. // Современное управление. - 2004. - № 9. - С. 17-22. (0,4 п.л.).

8. Поспелов В.К. Проблемы электрификации развивающихся стран // Финансы и кредит. - 2004. - № 22. - С.64-68. (0,5 п.л.).

9. Поспелов. В.К. Электроэнергетика: проблематика и роль тарифов // Вестник Финансовой академии. — 2004. — № 3. — С.20-25. (0,5 п.л.).

10. Поспелов В.К. Электроэнергетика стран Арабского Востока И Электрические станции. - 2004. -№ 11. - С.71-73. (0,3 п.л.).

11. Поспелов В.К. Электроэнергия как фактор роста развивающихся стран (навстречу XIX конгрессу Мирового энергетического совета) // Финансы и кредит. - 2004. - № 14. - С.72-75. (0,4 п.л.).

12. Поспелов В.К. Проблемы совершенствования управления электроэнергетикой // Современное управление. - 2005. - № 4. - С. 73-78. (0,55 п.л.).

IV. Статьи в прочих, изданиях.

13. Поспелов В.К. Асуан и продовольственная проблема в АРЕ // Продовольственная проблема Африки (экономические, социальные и

политические аспекты). - М.: Институт Африки АН СССР, 1977. (0,2 п.л.)

14. Поспелов В.К. Роль ОПЕК в борьбе арабских стран за перестройку международных экономических отношений // XXV съезд КПСС и современный этап национально-освободительного движения в Африке. -М.: Институт Африки, 1980. (0,35 п.л.).

15. Поспелов В.К.О некоторых тенденциях развития освободившихся стран в конце XX века // В сб. научн. трудов «Проблемы экономической истории капитализма». - М.: ИНИОН АН СССР, Институт всеобщей истории АН СССР, 1989. (0,4 п.л.).

16. Поспелов В.К.Экономика и политика в развивающихся странах: К проблеме соотношения и взаимодействия в преддверии третьего тысячелетия II В сб. обзоров и статей «Экономика и политика: взаимосвязь и взаимодействие». - М.: ШШОН АН СССР, Институт всеобщей истории АН СССР, 1990. (0,4 п.л.).

17. Поспелов В.К. Обрабатывающая промышленность // В справочнике Арабская Республика Египет. - М.: Наука, 1990. (0,4 п.л.).

18. Поспелов В.К. Особенности мирового рынка ссудных капиталов в 90-годах// Вестник Финансовой академии. — 1997. — № 1. (0,4 п.л.).

19. Поспелов В.К., Смитиенко Б.М. Глобализация и мировые рынки товаров, услуг и капиталов // В кн.: Глобализация и мировые рынки товаров, услуг и капиталов. - М.: Финансовая академия, 2001. (1,3 п.л./ 0,65 п.л.).

20. Поспелов В.К. Глобализация мирового хозяйства и проблемы российской экономики // В кн.: Глобализация мирового хозяйства и проблемы российской экономики. -М.: Финансовая академия, 1999. (0,4 п.л.).

21. Поспелов В.К. Мировая экономика в XXI веке: новые проблемы и решения // В сб. статей: Мировая экономика в XXI веке: новые проблемы и решения (сборник статей). — М.: Финансовая академия, 2003. (0,5 п.л.).

22. Поспелов В.К. Эффективность использования энергии: мировой опыт и новые проблемы // В сб. статей: Мировая экономика в XXI веке: новые

проблемы и решения (сборник статей). - М.: Финансовая академия, 2003. (0,54 пл.).

23. Поспелов В. Регионализация экономики как обратная сторона глобализации. Материалы научно-практической конференции и заседания учебно-методического совета УМО // В сб. «Роль федеральных округов России в развитии внешнеэкономических связей. Материалы научно-практической конференции и заседания учебно-методического совета УМО по специальности «Мировая экономика на базе РГЭУ 6-11 октября 2003 г.» Рост. гос. экон универ. (РИНХ).- Ростов-на Дону, 2004. (0,2 п.л.).

24. Поспелов. В.К. Проблемы совершенствования управления и планирования в электроэнергетике стран Арабского Востока // Экономика XXI века — 2004. -№ 11. (0,4 п.л.).

Поспелов Валентин Кузьмич

Автореферат диссертации на соискание ученой степени доктора экономических наук

Подписано в печать 24.01.2006 г. Формат 60x90, 1/16. Объем 3,0 п.л. Тираж 100 экз. Заказ № 45

Отпечатано в ООО "Фирма Блок" 107140, г. Москва, ул. Краснопрудная, вл. 13. т. 264-30-73 ■\у\\>лу.Ыок:01 centre.narod.ru Изготовление брошюр, авторефератов, печать и переплет диссертаций.