Электронная коммерция в предпринимательской деятельности тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Медведева, Алла Владимировна
Место защиты
Москва
Год
2004
Шифр ВАК РФ
08.00.05

Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Медведева, Алла Владимировна

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ЭЛЕКТРОННОЙ КОММЕРЦИИ В ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬСКОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ

1.1. Основные понятия, категории и виды предпринимательской деятельности

1.2. Предпринимательская деятельность и современные информационные технологии

1.3. Особенности электронной коммерции в предпринимательстве

ГЛАВА 2. АНАЛИЗ ДЕЙСТВУЮЩЕЙ СИСТЕМЫ ЭЛЕКТРОННОЙ

КОММЕРЦИИ В РОССИЙСКОЙ ЭКОНОМИКЕ

2.1. Бизнес-модели функционирования электронной коммерции

2.2. Тенденции развития электронной коммерции

2.3. Организационно - экономические аспекты деятельности электронного предприятия

ГЛАВА 3. МОДЕРНИЗАЦИЯ МЕХАНИЗМА ФУНКЦИОНИРОВАНИЯ ЭЛЕКТРОННОЙ КОММЕРЦИИ

3.1. Регламентирование организационно - правовых вопросов внедрения и развития электронной коммерции

3.2. Методика совершенствования механизма электронной коммерции

3.3. Перспективы развития электронной коммерции в предпринимательстве Российской Федерации

Диссертация: введение по экономике, на тему "Электронная коммерция в предпринимательской деятельности"

АКТУАЛЬНОСТЬ ТЕМЫ ИССЛЕДОВАНИЯ. Современное общество находится на такой ступени развития, когда происходит быстрое распространение новых информационных технологий и изменение под влиянием этого процесса многих аспектов социально-экономической жизни.

Атрибутами современной экономики России являются наличие электронной среды как результата развития глобальных информационных и коммуникационных технологий и наличие достаточно большого количества предприятий, использующие преимущества этой среды в своей деятельности. Современное предпринимательство активно использует возможности информационных технологий в своей практике. При этом зачастую уровень этого использования определяет степень успешности ведения бизнеса, место предпринимателей как на внутреннем, так и на мировом рынке.

Использование последних достижений в области информационных технологий позволит ослабить зависимость экономики России от сырьевых отраслей и усилить сектор высокотехнологичных услуг. Сбалансированный рост отечественной экономики должен строиться на развитии традиционных отраслей экономики в сочетании с активным ростом влияния новых направлений деятельности предпринимательских структур, основанных на использовании информационных технологий.

Среди наиболее значимых достижений информационных технологий в XX веке стало появление и развитие Интернет. Технологии и стандарты передачи данных через Интернет стали универсальной средой обмена коммерческой информации и во многом определили принципы ведения бизнеса в сфере электронной коммерции.

Интернет представляет собой уникальную среду, с помощью которой любая фирма может осуществлять распространение информации о своих товарах и услугах, проводить маркетинговые исследования, обеспечивать послепродажную поддержку своих клиентов. Частные и небольшие фирмы получили возможность шире использовать преимущества электронной коммерции, основанной на интернет - технологиях.

Электронная среда открывает для предпринимательства новые экономические возможности. Широкое использование Интернет в повседневной деятельности предприятий привело к появлению новых видов предпринимательской деятельности в сфере электронной коммерции.

Деятельность любой коммерческой компании направлена на удовлетворение потребности определенного круга потенциальных покупателей ее товаров или услуг. Покупатели сферы электронной коммерции имеют свои особенности, они отличаются от покупателей на традиционных физических рынках. Учитывать эти особенности приходится любой компании, выходящий на рынок электронной коммерции.

Методы и средства проведения коммерческих операций в сфере электронной коммерции несколько отличаются от аналогичных, осуществляемых в реальном секторе экономики.

По мере распространения новых информационных технологий и Интернет все большее число фирм вовлекаются в сферу электронной коммерции. Происходит как создание новых предприятий, ориентированных только на электронную коммерцию, так и использование традиционными предприятиями элементов электронной коммерции в своей практике.

Выявление предпосылок, тенденций развития электронной коммерции в условиях российской экономики, научное обобщение опыта зарубежных стран и выработка рекомендаций по использованию и развитию электронной коммерции в России являются важными народнохозяйственными задачами.

Проведение исследований в данной области является весьма актуальной задачей.

СТЕПЕНЬ НАУЧНОЙ РАЗРАБОТАННОСТИ ПРОБЛЕМЫ. Проблемы применения принципов электронной коммерции в предпринимательской деятельностью можно отнести к малоизученным. В силу относительно недавнего появления и высоких темпов развития электронных информационных технологий, практика бурно развивающейся и совершенствующейся электронной коммерции значительно опережает теорию, в связи с чем это явление и его место в системе экономических отношений изучено слабо.

Теоретические проблемы предпринимательства получили отражение в работах отечественных и зарубежных авторов - Албегова И., Бадалов Л., Брагин Л., Грошев В., Емцов Р., Изряднова О., Илларионов А., Иноземцев В., Киперман Г., Клейнер Г., Колодко Г., Конотоп М., Космарская Т., Кузнецов Ю., Куликов В., Лапуста М.Г., Латов Ю., Львин Б., Львов Д., May В., Мильнер Б., Могилевский В., Нестеренко А., Ольсевич Ю., Петраков Н., Радыгин А., Ровенский Ю., Розанваллон П., Свирчевский В., Симонов В., Тихомиров Н., Филатов В., Шеремет В., Шестаков А., Шмелев Н., Яковлев А.

Вопросы влияния информационных технологий на социально-экономические процессы в обществе рассмотрены в работах Ансоффа И.,

Аккоффа Р., Велика Д., Волкова А., Дракера П., Кейнса Дж., Массуда И., Мизеса Б., Моргульчика А., Портера М., Титоренко Г., Шумпетера Й. и многих других.

Значительный вклад в разработку проблемы развития электронной коммерции внесли труды отечественных и зарубежных специалистов, в числе которых Балабанов И., Голдовский И., Козье Д., Мине Г., Наумов А., Новомлинский Л., Стрелец И., Холмогоров В., Шнайдер Д.

Тем не менее, несмотря на наличие ряда трудов по различным аспектам применения информационных технологий и электронной коммерции в предпринимательской деятельности, следует отметить, что вопросы организации бизнес-процессов на основе использования принципов электронной коммерции предпринимателями по-прежнему освещены недостаточно.

В этих условиях проведение дальнейших научных исследований по активизации использования электронной коммерции в предпринимательской деятельности в условиях российской экономики, разработка рекомендации по выбору схемы присутствия организации в Интернет и выявление путей развития электронной коммерции обуславливает актуальность выбранной темы диссертационной работы.

ЦЕЛЬ И ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ. Цель исследования - на основе анализа опыта и особенностей развития электронной коммерции в России, обосновать методы организационно-экономического регулирования, позволяющие внедрить принципы электронной коммерции в деятельность предпринимательских структур российской экономики.

В соответствии с этой целью в диссертации были поставлены и решены следующие задачи: выявить экономическую сущность и роль электронной коммерции в предпринимательской деятельности; выявить особенности функционирования предприятий сферы электронной коммерции; раскрыть сущность бизнес-стратегий электронной коммерции, применяемых в России; разработать классификацию факторов, оказывающих влияние на выбор схемы внедрения электронной коммерции; определить наиболее эффективные способы использования интернет-технологий российскими предпринимательскими структурами на основе исследования современного состояния крупных торговых сетей, присутствующих в Интернет; обосновать перспективные пути развития электронной коммерции в условиях российской экономики.

ОБЪЕКТОМ ИССЛЕДОВАНИЯ являются предпринимательские структуры, использующие электронную коммерцию в своей деятельности.

ПРЕДМЕТ ИССЛЕДОВАНИЯ - организационно-экономические отношения, возникающие в процессе внедрения электронной коммерции в предпринимательскую деятельность.

ТЕОРЕТИЧЕСКОЙ И МЕТОДОЛОГИЧЕСКОЙ ОСНОВОЙ ДИССЕРТАЦИОННОГО ИССЛЕДОВАНИЯ явились основы экономической теории, рыночной экономики и предпринимательства. Широко использовались научные труды отечественных и зарубежных ученых по проблемам электронного бизнеса.

В качестве научного инструмента использованы методы и приемы системного, логического и исторического анализа, методы научной классификации, экспертные методы.

ИНФОРМАЦИОННУЮ БАЗУ ИССЛЕДОВАНИЯ составили нормативно-правовые и законодательные акты Российской Федерации, российская и зарубежная статистика, данные специальных исследований, литературные источники и материалы публикаций в средствах массовой информации и Интернет, результаты проведенного диссертантом мониторинга электронного бизнеса.

НАУЧНАЯ НОВИЗНА исследования состоит в разработке научно-методологических положений и практических рекомендаций по оценке роли электронной коммерции в предпринимательской деятельности и путей повышения конкурентоспособности предпринимательских структур на основе внедрения электронной коммерции.

Научная новизна диссертации содержится в следующих результатах, характеризующих личный вклад автора:

- обоснована необходимость и целесообразность использования электронной коммерции в предпринимательской деятельности в условиях рыночной экономики, обоснована роль электронной коммерции как инструмента, повышающего уровень конкурентоспособности предпринимательских структур;

- доказано, что цели внедрения электронной коммерции зависят от производственного потенциала компании, уровня автоматизации ее основных бизнес-процессов, организационной структуры, выбора схемы присутствия компании в Интернет, которая имеет для каждого предприятия индивидуальный характер, является результатом тщательного анализа его внутренних возможностей и потребностей рынка;

- разработан концептуальный подход к принятию управленческого решения о выборе схемы ведения бизнеса в сфере электронной коммерции на предприятии: научное обоснование и разработка моделей поведения предприятия электронной коммерции в зависимости от степени вовлечения предприятия в сферу электронного бизнеса (традиционные, смешанные и полностью электронные предприятия); предложена методика распределения целей внедрения электронной коммерции в зависимости от бизнес-стратегии использования Интернет компаниями, начиная от создания информационного сайта организации, через создание интернет-магазина и корпоративного интернет-портала к разработке Торговой информационной системы;

- сформулированы требования к организационно-правовому обеспечению деятельности предприятий электронной коммерции с целью создания благоприятных условий для развития электронной коммерции и использования ее преимуществ отечественными предприятиями;

- разработаны рекомендации по дальнейшему развитию электронной коммерции в условиях российской экономики и предложены приоритетные направления ее применения в предпринимательской деятельности для усиления роли российской экономики на мировом рынке.

ПРАКТИЧЕСКАЯ ЗНАЧИМОСТЬ ДИССЕРТАЦИОННОГО ИССЛЕДОВАНИЯ состоит в том, что выявленные современные тенденции развития электронной коммерции и разработанная методика совершенствования механизма электронной коммерции позволяют принимать более обоснованные управленческие решения о совершенствовании бизнес-процессов.

Методические рекомендации и выводы диссертации могут быть использованы менеджментом предпринимательских структур при разработке: управленческих решений; функциональной стратегии; бизнес-стратегий на основе принципов электронной коммерции с целью повышения эффективности деятельности организации.

Методические положения диссертации могут использоваться в учебном процессе высших учебных заведения при преподавании дисциплин "Экономическая деятельность в Интернет" и "Электронная коммерция".

АПРОБАЦИЯ И ВНЕДРЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЯ. Основные положения диссертационной работы докладывались и обсуждались диссертантом на Шестнадцатых и Семнадцатых Международных Плехановских чтениях (апрель 2003 г. и 2004 г., г. Москва) и получили положительную оценку.

Методические положения диссертации были использованы в учебном процессе МИПК Российской экономической академии имени Г.В. Плеханова и Российской экономической академии имени Г.В. Плеханова по дисциплине "Экономическая деятельность в Интернет".

ПУБЛИКАЦИИ. Основное содержание диссертационной работы отражено в шести публикациях общим объемом 1,9 п.л. (в том числе лично автора - 1,4 п.л.).

СТРУКТУРА ДИССЕРТАЦИИ. Поставленная цель и задачи исследования определили структуру и логику диссертационной работы, которая состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованной литературы и приложений.

Диссертация: заключение по теме "Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда", Медведева, Алла Владимировна

Результаты исследования РОЦИТ четко обрисовывают численность и социальный состав российских пользователей Интернет. Основная ее часть (64%)- люди в возрасте от 16 до 34 лет, а 37% посетителей Сети-молодежь до 25 лет. Средний доход российского пользователя Интернет в большинстве своем не превышает 200 долларов США на человека в месяц. Среди посетителей Сети 59% мужчин и 41% женщин. 68% российских Интернет-пользователей имеют высшее образование.

Аудитория Рунета растет неплохими темпами, но 12,1 миллионов «потенциальных пользователей» отнюдь не означает 12,1 миллионов «потенциальных клиентов». При планировании же бизнеса именно количество возможных покупателей имеет решающее значение.

Разумно предположить, что основной интерес для коммерсантов представляют клиенты, доход на члена семьи которых находится в пределах от 51 до 100 долларов США в месяц (уровень, чуть выше среднего прожиточного минимума1). На основе анализа проведенных Фондом общественного мнения (ФОМ) исследований (рис.8) эта группа пользователей составляет сегодня 34%. Их можно назвать «возможными покупателями». На эту цифру имеет смысл ориентироваться магазинам, специализирующимся на относительно недорогих товарах (книги, музыка, онлайн-услуги), а также тем, кто в качестве основного преимущества предлагает покупателям низкие цены.

Наиболее интересной, с точки зрения продавцов, является аудитория тех, кто располагает более чем 100 долларами в месяц на члена семьи. Эта категория так называемых «вероятных покупателей» постепенно увеличивается (начиная с 34% осенью 2002 г. до 49% зимой 2002-2003 гг.), позволяя предпринимателям более оптимистически рассматривать пользователей Интернет в качестве покупателей своих товаров и услуг.

Одним из основных показателей развития Интернет является количество доменов второго уровня в региональной зоне регистрации. В октябре 2003 года число доменов второго уровня в домене RU (к которому относится Россия) перешло за 200-тысячную отметку (рис.9.).2.

1 Предложенный диапазон обусловлен разным значением среднего прожиточного минимума в зависимости от региона РФ. Среднее значение по РФ на IV квартал 2003 г. составило 2143 рубля.

2 По данным РосНИИРОС, на 12 ноября 2003 года в домене RU насчитывается 204000,00 доменов второго уровня. http://www.ripn.net:8080/press/2003/domainru.html

Сегодня из 243 национальных двухбуквенных доменов домен RU по числу зарегистрированных в нем доменных имен входит в 30 самых массовых национальных доменных зон. По темпам прироста доменных имен домен RU входит в десятку лидеров вместе с Великобританией, США, Канадой, Бельгией, Китаем, Гонг-Конгом и др.

100% 90% 80% 70% 60% 50% 40% 30% 20% 10% 0%

25% 30% 31% 29% 25% 17%

34%

41% 39%

41% 40% 39%

ЯЕ5 щКЛкгш I . 1

Осень Зима Весна Лето Осень Зима

2002 2002-2003 2003

2003

2003 2003-2004 более 100 у.е. в месяц 051-99 у.е. в месяц Пдо 50 у.е. в месяц

Рис.8. Распределение пользователей Интернет по доходу на члена семьи, РФ, % Источник: Источник: ФОМ, 2002-2004 гг.

Рис.9. Число доменов, зарегистрированных в зоне .RLI Источник: ФОМ. Рос НИИ РОС, 2004 г

Одновременно с ростом числа зарегистрированных доменов происходит их децентрализация. Если раньше подавляющее большинство доменов регистрировалось организациями и жителями Московского региона, то в последний год активно регистрируют домены и резиденты из регионов, в основном Санкт-Петербурга и крупных промышленных центров России. Так, если два года назад на Москву приходилось 66,5% всех зарегистрированных в домене RU доменов второго уровня, то сегодня эта цифра снизилась до 57,1%, хотя столица остается безусловным лидером по числу регистраций. На долю Санкт-Петербурга приходится чуть больше 8%. Далее по убыванию: Московская область - 5,6%, по 1,9% у Новосибирской и Свердловской областей (здесь и далее включая областные центры), Ростовская, Самарская и Челябинская области - в каждой около 1%, Республика Татарстан и Краснодарский край - по 0,9%. Остальные российские регионы существенно отстают от перечисленных. Регистрируют в российском национальном домене доменные имена и зарубежные компании, ориентированные на российский рынок. На долю нерезидентов приходиться около 3% всех регистраций.

Традиционный бизнес продолжает активно осваивать Интернет. В настоящее время быстрее всего увеличивается численность сайтов в категориях, имеющих отношение к собственности, товарам, услугам, бизнесу и карьере. Максимальные темпы прироста числа сайтов наблюдаются в категориях "Строительство" (38% в год), "Товары и услуги" (35%), "Техника" (31,5%). В двадцатку наиболее быстро растущих категорий попали также «Электроника», «Отдых», «Фото», «Связь», «Медицина» и «Фармацевтика», «Недвижимость», «Экспертиза» и др. По данным AMI, 84% малых предприятий имеют доступ в Интернет, 53% -высокоскоростной доступ, а 43% - собственные сайты. Можно говорить, что уже большая часть малых предприятий приняла новые информационные технологии на вооружение и используют их в своей деятельности.

Согласно исследованию американского хостинг-провайдера Интерлэнд (Interland) 56% американских компаний малого бизнеса считают, что некоторая часть их ежегодных продаж обусловлена присутствием в Интернете. Были опрошены 260 клиентов компании, из которых 42 % занимаются своим бизнесом уже более десяти лет и 76 % используют Интернет в деятельности компании в течение 3-9 лет. Результаты опроса показали, что среди клиентов, которые некоторую часть их ежегодных продаж обусловливают присутствием в Интернете, 23 % утверждают, что наличие веб-сайта приносит им 1 - 10 % продаж, а 12 % считают, что от 76 % до 100 % их продаж обусловлены их "присутствием" в Интернете.

В целом, 78 % респондентов отметили, что извлекают некоторую выгоду от наличия сайта компании в Сети. В частности, половина опрошенных думают, что сайт компании повышает доверие клиентов, а 33 % утверждают, что сайт - это их самый сильный инструмент маркетинга.

Для предприятий различных форм собственности и видов деятельности доступны следующие этапы использования Интернет в коммерческой деятельности:

- создание информационного портала (сайта), выполняющего роль информационного Интернет-буклета;

- создание электронной витрины товаров и услуг предприятия;

- создание корпоративного портала, организующего внутренние бизнес-процессы фирмы на основе использования принципов электронной коммерции;

- создание электронного магазина;

- разработка и внедрение полноценной системы электронной коммерции на базе торговой информационной системы предприятия.

На первом этапе обычно создается сайт, структура и содержание которого повторяет содержание рекламных буклетов о компании. С помощью рекламных баннеров и других маркетинговых подходов осуществляется реклама созданного ресурса и привлечение потенциальных покупателей на страницы сайта. На этом этапе полезно создать разделы, с помощью которых можно выйти на обратную связь со своими имеющимися или потенциальными клиентами - анкетирование, «напишите нам», конференции пользователей. Эти инструменты позволяют получать быструю и легко обрабатываемую информацию, которая называется «обратная связь». Создание такого сайта решает в основном задачи информационного характера - ознакомление будущих клиентов с компанией и ее продукцией. Большой раздел должен быть посвящен настоящим клиентам фирмы, которые могли бы получить дополнительную информацию о купленном товаре, о сервисных службах, получить послепродажную консультацию. При создании информационного сайта на первый план выступает задача предпродажной и послепродажной поддержки клиентов (при этом имеется в виду, что ими могут быть как корпоративные клиенты, так и частные покупатели).

Однако, с течением времени продукция меняется, интересы посетителей сайта также, и удерживать внимание аудитории становится все более сложно.

На следующем этапе возникает справедливое желание предложить к приобретению продукцию самой компании. Задача Интернет-витрины создать каталоги с информацией о предлагаемой продукции и дать покупателю возможность набрать «корзину» своего заказа. Он-лайновое оформление заказа силами покупателя снижает транзакционные затраты продавца на оформление сопутствующих покупке документов (выписка счетов, актов купли-продажи и т.п.).

Зачастую электронная витрина и является собственно Интернет-магазином, а вторая важная часть, электронная торговая система (так называемый фронт-офис), просто отсутствует. Все запросы покупателя поступают не в автоматизированую систему обработки заказов, а к менеджерам по продажам. Далее бизнес-процессы электронного магазина полностью повторяют бизнес-процессы предприятия розничной торговли. Таким образом, Интернет-витрина является инструментом привлечения покупателя, интерфейсом для взаимодействия с ним и проведения маркетинговых мероприятий. Первоначальны затраты на создание такого магазина гораздо меньше, чем на создание полноценного магазина электронной торговли, основанного на работе внутренней торговой информационной системы предприятия, имеющего выход в Интернет.

Для построения такого электронного магазина необходимы серьезные усилия:

- обеспечение технологичных процедур контент-менджмента, то есть регулярного обновления информации о продукции и ценах менеджерами предприятия;

- интеграция Интернет-витрины с финансово-учетной системой управления предприятия;

- поддержка механизма согласования поступающих заказов.

Поставленные задачи решаются созданием электронного магазина предприятия на основе корпоративного портала. Преимуществом корпоративного портала является то, что обновление информации сайта осуществляется непосредственно менеджерами предприятия без участия посредников. Этот принцип работы обеспечивает достоверность и актуальность информации, представленной на корпоративном портале организации. Оперативность появления новой информации в значительной степени благоприятствует увеличение доверия покупателей к фирме. В то же время снижаются внутрифирменные затраты на передачу коммерческой информации и отслеживания поступающих в базу данных предприятия заказов.

Безусловно, система электронной коммерции должна выдерживать максимальные требования по сохранности и секретности информации. Желательно, чтобы она также была интегрирована с существующими на рынке электронными платежными системами. Распространенная в России методика оплаты приобретенных товаров через курьера (для частных покупателей) или по перечислению на банковский счет (при безналичной форме оплаты) постепенно дополняются все новыми системами электронного перечисления денег продавцу. Наличие таких систем на сайте - дополнительное подтверждение надежности фирмы и гарантия достаточного уровня квалификации обслуживающего персонала, разбирающегося в последних достижениях информационных технологий на базе Интернет.

Для компании-производителя оптимальный вариант «начала» -внедрить Торговую Информационную Систему (ТИС) и методы электронной коммерции в работу сбытовых подразделений компании.

Для максимального экономического эффекта от внедрения системы электронной коммерции, информационная система сбыта должна быть «состыкована» с системой планирования производства и системой организации поставок. Таким образом можно минимизировать многие статьи расходов - ТИС позволяет исключить затраты на офлайновые складские запасы готовой продукции, комплектующих и т.д.

Электронная поддержка каналов сбыта и снабжения обычно осуществляется разными методами. Для того чтобы их «увязать», необходимо наличие информационной системы предприятия (ERP-системы или корпоративной информационной системы Это уже сфера отношений между предприятиями, а не между предприятием и покупателями. Рассмотрение вопросов решения этих взаимоотношений - задача отдельного исследования.

При разработке Торговой Информационной Системы (ТИС), ее интерфейсов и информационного наполнения, разработчики должны исходить из принципа, что любой Интернет-ресурс должен ориентироваться на конкретную группу пользователей. Если, например, производитель ориентируется на работу с дистрибьюторско-дилерской сетью, то его ТИС должна в первую очередь привлекать дистрибуторовдилеров, если частных покупателей - то определенный сегмент пользователей Интернет. Было бы ошибкой использовать Интернет как место «складирования» информации по принципу «заходи, кто хочешь, бери, что нужно». Интернет-система должна быть максимально удобной и простой для входа в нее конкретного потребителя.

Процесс создания Интернет-системы отличается от построения традиционной информационной системы. Web-интерфейс и Web-технологии предоставят вам огромные возможности, но одна из особенностей в том, что они требуют наличия в коллективе разработчиков бригады, которую принято называть «контентной». Работа этой бригады наиболее близка к редакционной работе - это работа с информацией (текстами, данными, графикой), систематизацией, редактированием и представлением этой информации на экране. ТИС является частью имиджа компании, а зачастую - ее лицом. Большую роль играет возможность персонализации информации, которую видит пользователь. Именно эти факторы и создают на экране компьютера удобную, понятную и привлекательную для потребителя среду.

Интернет-магазин или Web-витрина - это форма работы в Интернет, форма действенной презентации своего бизнеса в Интернет. Интернет-магазин может быть у производителя, у дистрибутора, у ретейлера. На Web-витрине могут быть представлены практически любые товары, распределенные как по ассортименту, так и по региональному принципу.

Форма того, как покупатель будет выбирать товар, регион, способ доставки, способ платежей - это и есть Web-витрина, Интернет-магазин.

Бизнес, который вынесен в Интернет - отражение офлайнового бизнеса. Таким образом, компании в процессе создания Интернет-магазина придется решать не только задачи простого переноса в Web-форму прайс-листа, склада, системы заказов, но обеспечивать действенную связь виртуального мира с реальным, с внутренней жизнью компании. Именно поэтому электронный магазин должен строиться на базе Торговой информационной системы (в некоторых случаях такая система называется Торговая Интернет-система).

Если фирма собирается серьезно интегрировать офлайновый бизнес в онлайновый, нужно быть готовыми к тому, что требования к авторитету в бизнесе возрастут. Информация о той или иной компании в Интернет четко фиксируется и накапливается. Поэтому промашек быть не должно. Система будет работать эффективно и приносить прибыль только в том случае, если она проработана до мелочей - система заказов, закупок и снабжения должны быть отлажены и настроены на четкое взаимодействие. Интернет проявляет эти недостатки как лакмусовая бумажка. Поэтому, на первый план выходит требование адекватности компании своим Интернет-устремлениям.

2.3. Организационно - экономические аспекты деятельности электронного предприятия

В сферу электронной коммерции вовлекаются предприятия определенного типа. Прежде всего для электронной коммерции нужны электронные предприятия. В рамках данной работы подразумевается, что основные бизнес-процессы предприятия автоматизированы (финансы и бухгалтерия, сбыт и маркетинг, производство, снабжение и закупки, управление качеством).

К сожалению, уровень автоматизации российских предприятий нельзя назвать высоким. По данным журнала «Эксперт» уровень автоматизации бизнес-процессов в промышленности России представлен на рис.10.

В основном осуществляется автоматизация бухгалтерского и складского учета. Но именно на эти участки производственного цикла и опирается электронная коммерция. Налаженная схема взаимосвязанной работы этих двух участков предприятия чаще всего становится основой внедрения электронной коммерции.

Управление качеством Снабжение и закупки Производство Сбыт и маркетинг Финансы и бухгалтерия i 1 1 1

23% | 30% И 40%

48% 22%

50% | 15%

65% | 14%

96% И Автоматизированы Планируется автоматизировать

П Автоматизация не планируется

0% 20% 40% 60% 80% 100%

Рис, 10. Уровень автоматизации бизнес-процессов в промышленности России (по материалам "Эксперт РА")

На сегодняшний день на рынке существует большое разнообразие готовых программных комплексов, автоматизирующих основные бизнес-процессы предприятий. При этом в соответствии с требованиями времени практически все они поддерживают стандарты электронной коммерции. Отечественные разработчики программного обеспечения, такие как «1С», «Парус», «Галактика» и другие успешно конкурируют со своими западными коллегами.

Необходимость внедрения той или иной системы на предприятии необходимо решать на этапе определения бизнес-модели электронной коммерции. Постепенное усложнение используемой технологии (от Интернет-визитки до торговой информационной системы) выдвигает требования усложнения используемых программных комплексов, поддерживающих работоспособность предприятия.

При выборе стратегии развития системы автоматизации руководителям любых компаний необходимо иметь количественные оценки и технико-экономическое обоснование уровня-инвестиции в новые технологии. Количественные оценки позволят определить, как и какие именно ожидаемые технологические преимущества могут быть использованы в практической деятельности, какова их ценность в организации работ. Опыт показывает, что проведение подобных исследований в большинстве случаев становится составной частью программ по развитию организационной структуры и бизнеса в целом.

При принятии решении об использовании принципов электронной коммерции в работе предприятия возникает необходимость решения следующих вопросов:

Во-первых, меняются все бизнес-процессы предприятия от подготовки производства до послепродажного обслуживания.

Во-вторых, меняются требования (прежде всего, пространственно-временные) к материалам и услугам, получаемым для обеспечения производства со стороны. А отсюда, следовательно, меняются и требования к поставщикам этих материалов и услуг (к их местонахождению, мобильности, оперативности).

В-третьих, меняются профессиональные требования к работникам предприятия.

В-четвертых, меняются требования к используемым технологиям. Теперь желательно, чтобы они не просто были гибкими, но и, как принято выражаться, онлайновыми.

В-пятых, возникает потребность в инфраструктуре совершенно иной природы, нежели та, что применяется традиционно. Для эффективной организации и управления электронным предприятием лучше всего подходит сетевая структура, объединяющая равноправных самостоятельных работников, обеспечивающая распределенные методы планирования, контроля и регулирования производства.

Перед руководством предприятия, поставившем перед собой цель вовлечения своей организации в сферу электронной коммерции встает следующий круг вопросов, от решения которых зависит эффективность работы предприятия в будущем:

1. Организационные вопросы (Построение инфраструктуры для распространения информации; Систематизация и управление информацией; Использование услуг посредников; Поддержание гибкой организационно-штатной структуры; Внутренняя реорганизация - переход от иерархической структуры к «сетевой».)

2. Практические вопросы (пилотные проекты; автоматизация; планирование расширения; использование больших массивов данных; Внедрение приложений для оптимизации производственных процессов.)

3. Вопросы маркетинга (двустороння связь с потребителем; сбор сведений о потребителях; организация сетевых сообществ по интересам; свободное распространение информации (как внутри фирмы, так и за ее пределами)).

4. Правовые вопросы (налогообложение; сохранение в тайне полученных от потребителей и бизнес-партнеров сведений, а также внутрифирменной информации компании; вопросы интеллектуальной собственности; соблюдение законности деятельности фирмы в рамках действующей системы государственного регулирования электронной коммерции.)

Организационные вопросы. Внедрение электронной коммерции - это не просто очередной технологический проект. При этом обычно требуется значительная организационная перестройка, корреляция коммуникационной и информационной инфрастуктуры фирмы.

Чаще всего коренные изменения в организационной структуре связаны с информацией и средствами телекоммуникации. Фундаментом инфраструктуры должно быть тщательно подобранное коммуникационное средство. Это может быть привычная уже электронная почта или специализированная база данных, или специальное приложение клиент-сервер.

Для улучшения обмена информацией используемая информационная структура должна быть открытой. Все звенья производственной цепочки -от менеджера до директора должны иметь доступ к базе данных. При этом обновление информации необходимо проводить в интерактивном режиме, привлекая все участки производства. Все используемые на фирме системы автоматизации целесообразно объединить в единую систему.

Полученной в результате внедрения новых технологий информацией необходимо эффективно управлять. В условиях увеличения объемов информации и ее свободного распространения вопросы систематизации приобретает большое значение. Использование программных средств анализа поступающей информации (CRM) является ключевым принципом внедрения электронной коммерции.

Работа с деловыми партнерами над проектами электронной коммерции требует соответствия коммуникационных средств партнеров. Такое соответствие является одним из принципов применения EDI — стандартизации формы обмена данными между деловыми партнерами и средств их передачи. Может возникнуть потребность в изменении внутренних методов обработки информации, чтобы адаптировать их к формату EDI.

В некоторых случаях целесообразно воспользоваться услугами посредников для снижения собственных затрат на перевод деловой документации в необходимый партнерам стандарт. Имеет смысл определенные участки деятельности отдать на аутсорсинг.

Реорганизация экономической деятельности для использования возможностей электронной коммерции — процесс непрерывный. Не стоит отказываться от реализации проекта только потому, что не все его составляющие «доведены до ума». Поэтапное внедрение электронной коммерции естественный процесс внедрения инноваций.

Организационно-хозяйственные вопросы развития системы электронной коммерции. Организационный процесс не менее важен. Компания не может не участвовать в создании Интернет-проекта, поскольку является его генератором, и, в то же время, основой. Поэтому рекомендуется провести следующие организационные мероприятия:

- выделить Интернет-торговый проект в отдельную организационную структуру (вплоть до отдельного юридического лица). Матричная структура (когда для участия в проекте назначаются сотрудники из разных подразделений) в данном случае не подходит. Специальный отдел должен иметь «своих» менеджеров: логистика, специалиста по снабжению и сбыту, который будут полностью ориентированы на Интернет-технологии;

- обеспечить непосредственную подчиненность Интернет-проекта руководству компании.

- руководителем проекта должен быть менеджер, хорошо понимающий основной бизнес компании и принимавший участие в управлении этим бизнесом. В принципе, необязательно, чтобы он был экспертом в области информационных технологий (ИТ) и Интернет. Должна быть сформирована команда бизнес-экспертов, которые могут влиять на принятие решения и выбор технологий, опираясь на рекомендации ИТ-специалистов.

Практические вопросы. Определив цель, тактику и стратегию развития предприятия переходят к практической стадии внедрения электронной коммерции.

На данном этапе потребуется выбрать программное обеспечение, на базе которого будет осуществляться внедрение и последующее развитие электронной коммерции на предприятии. Решение вопроса не так просто, как может показаться на первый взгляд. Разнообразие предлагаемых на рынке готовых программ и решений, разрабатываемых под заказ очень велико. Стратегически важное решение об использовании той или иной системы автоматизации бизнес-процессов организации может оказаться ключевым моментом в ходе внедрения принципов электронной коммерции.

Перед тем, как начать поиск конкретного поставщика программного продукта, необходимо четко понять, во-первых, круг задач, которые этот продукт должен решать, а во-вторых, - примерные суммы, которые компания готова потратить на автоматизацию бизнеса.

Обычно, опыта использования стандартных информационных систем отделом информационного обеспечения компании бывает достаточно, чтобы успешно внедрить новые технологии. В противном случае всегда можно прибегнуть к привлечению сторонних специалистов в области внедрения электронной коммерции, чтобы получить профессиональный совет и избежать ненужных ошибок и затрат. При внедрении готового программного продукта целесообразно воспользоваться услугами разработчиков данного продукта, чтобы они настроили систему под бизнес-процессы организации. Можно пойти по пути разработки нового решения, учитывающего все особенности организации производства вашего предприятия. У каждого из данных подходов есть свои преимущества и недостатки.

На начальном этапе внедрения электронной коммерции необходимо провести «пилотное» тестирование внедряемой системы. «Опытная эксплуатация» позволит выявить узкие места системы, проверить ее взаимосвязь с информационными системами партнеров. Подобная практика позволит вскрыть и устранить множество проблем на ранней стадии разработки, пока система еще не стала основой бизнеса и отдельные недостатки не сложно исправить.

Однако существуют и такие проблемы, которые пилотные проекты не способны выявить достаточно четко, и они станут заметны только после полномасштабной реализации проекта. Например, руководители проектов часто отмечают, что эффективное управление данными — важнейшее условие успешного перехода от экспериментальной стадии к полномасштабному внедрению. Так, ручное кодирование Интернет-страниц допустимо только на начальной стадии работы Интернет-представительства компании, но после расширения экономической деятельности и добавления новых процессов и возможностей обязательно потребуется автоматизация создания Интернет-страниц.

В связи с этим очень важно заранее спланировать расширение Интернет-сайта и связанных с ним данных, а также автоматизацию максимального количества процессов, поддерживающих его работу. Именно поэтому современные средства электронной коммерции базируются на использовании реляционных баз данных и объектно-ориентированных подход к динамическому созданию большей части содержимого Интернет-представительства компании. Организация сбора и хранения данных в виде баз данных позволяет ускорить процесс обработки такой информации и представления ее в различном виде (в виде Интернет-сайта, в виде электронного документа, на бумажном носителе и т.п.). Схема представления информации из базы данных для различных целей представлена в Приложении 1.

Автоматизация представления информации на Интернет-узле позволяет облегчить ее индивидуальный подбор для заказчиков. На основе анализа предпочтений, высказываемых пользователями сайта, можно в интерактивном режиме предлагать соответствующую информацию и набор предложений. Необходимую информацию можно извлечь, наблюдая, как заказчики ведут поиск товаров, совершают покупки на Интернет-узле, на основании особенностей их поведения и предпочтений при покупках и расчетах, вопросов службе технической поддержки, состояния их кредитных счетов. Так как эти данные представлены в цифровом виде, они легко поддаются сбору и анализу. Программное обеспечение, позволяющее автоматизировать данные процессы может быть разработано собственными силами предприятия (на начальном этапе). Впоследствии, оно может быть заменено на коммерческий программный продукт равного качества, появившийся на рынке и удовлетворяющий заданным критериям функциональности.

Применение программного обеспечения ввода и обработки заказов упрощает процесс оформления покупки и отслеживания ее выполнения как для покупателей, так и для сотрудников фирмы. Сокращение ручного ввода данных до минимума уменьшает количество ошибок и снижает затраты времени на оформление заказа.

Новые системы оплаты товаров и услуг, применяемые в электронной коммерции, должны быть интегрированы с существующей бухгалтерской системой фирмы. Отслеживание товарного запаса необходимо осуществлять на основе автоматизированной складской системы учета товарных запасов. Автоматизированная система приема, хранения и обработки информации о заказах, синхронизированная с бухгалтерской и складской программами предприятия - основа внедрения принципов электронной коммерции.

Маркетинг. Интернет как глобальная информационная система внесла существенные коррективы в методы и принципы работы маркетинговых служб предприятий. Интернет-маркетинг включает в себя целый комплекс дисциплин: не только баннерную рекламу и связи с общественностью (public relations), но и методики проведения маркетинговых исследований в Интернет, в частности, изучение спроса и потребительской аудитории, методы и средства проведения эффективных рекламных компаний, способы правильного позиционирования торговой марки на рынке и многое другое1.

Интернет позволяет не только организовать эффективную обратную связь с покупателем и оперативно изучать его потребности, но и гибко менять собственные маркетинговые планы и рекламные проекты в соответствии с меняющейся экономической ситуацией.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Спустя десятилетия после начала рыночных реформ перед Россией стоит вопрос выбора дальнейшего типа экономического развития — какой быть экономике: ориентированной на развитие сырьевых отраслей и производств, или инновационной, рост которой базируется на наукоемких производствах.

Учитывая имеющийся научно-технический и человеческий потенциал можно утверждать, что будущее российской экономики за широким использованием последних достижений научно-технического прогресса, инновационных технологий, основанных на научных знаниях предпринимателей различных сфер бизнеса. Использование информационных технологий в практической деятельности частных и мелких предпринимателей позволяет им достичь конкурентные преимущества, получить дополнительную прибыль. Широкое использование Интернет в качестве основного средства обмена коммерческой информации привело к активному развитию электронной коммерции во всех сферах предпринимательской деятельности.

Проведенное исследование электронной коммерции позволило сделать следующие выводы:

1. Сегодня перед российской экономикой стоит вопрос выбора дальнейшего пути экономического развития - какой быть экономике: ориентированной на развитие сырьевых отраслей, как это было раньше, или инновационной, рост которой базируется на развитии наукоемких производств. Учитывая имеющийся научно-технический потенциал, можно прогнозировать инновационный тип развития российской экономики. Широкое использование информационных технологий в практической деятельности предпринимателей позволит им улучшить свою конкурентоспособность и выйти на новый уровень развития.

2. Огромная страна с многочисленными, сложными и чрезвычайно растянутыми коммуникациями сегодня уже не способна эффективно вести хозяйство без нормально функционирующей технологии обмена информацией. Масштабное развитие Интернет в России позволит разработать модель сетевого управления экономикой как в рамках бизнеса частных компаний (сделки, финансы, торговля, маркетинг), так и на государственном уровне (взаимодействие бюджетов, анализ стратегически важных товарных потоков, контроль за выполнением правительственных решений).

3. Как правило, компании проходят несколько стадий использования Интернет-технологий. На первой стадии сеть используется в качестве маркетингового средства; на второй - Интернет становится инструментом ведения бизнеса, связывая бизнес-процессы компании, ее поставщиков и потребителей. Принципы электронной коммерции начинают использоваться в хозяйственной деятельности предприятий на всех этапах производства (начиная от предпродажной и послепродажной поддержки потребителей, и заканчивая непосредственным производством продукции).

4. Рынок сетевых услуг в России активно развивается. Приоритеты постепенно перемешаются от услуг по поддержке работы сети к услугам по использованию преимуществ самой сети. Развитие Интернет и электронной коммерции является одним из важнейших условий повышения конкурентоспособности отечественных предприятий. Динамика роста числа доменов, зарегистрированных на имя частных предпринимателей и организаций дает основания говорить о том, что такое положение осознается все большим числом российских предпринимателей. Использование принципов электронной коммерции является обязательным атрибутом бизнес-стратегии тех компаний, которые хотят занять достойное место на рынке. Рост числа постоянных пользователей Интернет с платежеспособным уровнем дохода на члена семьи позволяет вести активную политику продвижения товаров и услуг на электронном рынке. Использование электронной коммерции в деятельности предприятий позволяет выйти им на новый уровень привлечения и обслуживания своих, клиентов, повысить эффективность ведения бизнеса за счет внедрения современных методов ведения бизнеса, которые позволяют снизить собственные издержки предпринимателей.

5. Организационно-экономические аспекты деятельности предприятия сферы электронной коммерции характеризуются новыми требованиями к организации деятельности фирмы - основные бизнес-процессы предприятия должны быть автоматизированы. Процессы оформления сделки, осуществление складской деятельности, проведение анализа деятельности предприятия, поддержки отношений с клиентами невозможны без автоматизированной обработки больших объемов информации. Современные программные комплексы позволяют использовать последние достижения в области информационных технологий фирмам с различным уровнем доходов. В сферу электронной коммерции вовлекаются предприятия различной формы собственности, различного размера и сферы деятельности. Изменение организационной структуры предприятий электронной коммерции в конечном итоге приводят к улучшение функции управления компанией, к выстраиванию новых отношений между клиентом и производителем.

6. Экономический эффект от использования электронной коммерции предприятиями традиционного бизнеса характеризуется увеличением объемов продаж товаров и услуг фирмы, сокращением времени на оформление сделок и уменьшением возможных ошибок во время их заключения. Происходит значительное сокращение транзакционных издержек, что в свою очередь увеличивает прибыль компании.

7. Предложенная в данной работе методика позволяет предпринимателю разработать перспективный план развития организации на основе определения целей и задач развития предприятия.

Эволюция развития электронной коммерции от информационного сайта-визитки компании до торговой информационной системы позволяет предпринимателю выбрать наиболее эффективный вариант присутствия организации в Интернет. В зависимости от решаемых задач можно внедрить принципы электронной коммерции на приоритетном для предприятии направлении деятельности (пред- или послепродажной поддержки потребителей, автоматизации основных бизнес-процессов, Интернет-маркетинге и т.п.).

8. Построение бизнес-плана развития предприятия на основе принципов электронной коммерции - стратегическая задача большого числа российских предпринимателей. Знание стратегии и тактики поведения фирмы в этих условиях - основная задача высшего менеджмента фирмы. Принятие решения должно базироваться не только на консультациях сторонних специалистов, но и на собственном знании принципов электронной коммерции. Развитие электронной коммерции требует наличия специалистов соответствующей квалификации и образования. Учебные программы, разработанные в Межотраслевом институте повышения квалификации и переподготовки руководящих кадров и специалистов РЭА им. Г. В. Плеханова, позволяют обеспечить достойный уровень квалификации управляющего персонала частных предприятий. Получение дополнительного образования позволяет им принимать правильные решения о необходимости вовлечения фирмы в сферу электронной коммерции.

9. Использование информационных технологий и электронной коммерции как наивысшего проявления этих технологий (на сегодняшний день) в бизнесе порождает специфические риски, такие, как риск несоответствия технологии и времени, риск незащищенности информационных систем, риск проведения финансовых транзакций. С ростом квалификации обслуживающего персонала возрастает риск утечки кадров. В связи с постоянным изменением технической и технологической базы электронной коммерции величина переменных затрат имеет тенденцию к возрастанию, так как существует постоянная необходимость в обновлении технической составляющей и подготовки персонала соответствующего уровня квалификации.

10. В значительной мере на динамику развития электронной коммерции оказывает влияние государство. Экономическая политика и законотворческая деятельность должны быть направлены на создание благоприятных условий для развития электронной коммерции. В настоящее время государство пытается принимать необходимые законы для успешного развития этой сферы экономики.

Несмотря на достаточно скромные, по сравнению с другими странами, масштабы распространения сетевых технологий, можно говорить о достаточно крупных проектах, в которых реализованы разнообразные системы использования принципов электронной коммерции. Информационная непрозрачность российского бизнеса в целом, и компаний электронной коммерции, в частности, не позволяет оценить в полной мере эффективность влияния электронной коммерции на деятельность предпринимательских структур в российской экономике. Закрытость коммерческих результатов деятельности во многом сдерживает приток внешнего капитала в российские компании. Внедрение принципов электронной коммерции предпринимателями в основном осуществляется своими силами. Привлечение заемного капитала осуществляется только крупными предприятиями, имеющими опыт взаимодействия с кредиторами и инвесторами в реальном секторе экономики.

Анализ опыта распространения электронной коммерции в отечественных предпринимательских структурах, а также тенденций развития российской экономики, позволяет говорить о положительных перспективах развития электронной коммерции в России.

Автореферат диссертации по теме "Электронная коммерция в предпринимательской деятельности"

На правахрукописи

МЕДВЕДЕВА АЛЛА ВЛАДИМИРОВНА

ЭЛЕКТРОННАЯ КОММЕРЦИЯ В ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬСКОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ

08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством (предпринимательство)

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук

Москва 2004

Работа выполнена на кафедре экономики и менеджмента Межотраслевого института повышения квалификации и переподготовки руководящих кадров и специалистов Российской экономической академии имени Г.В.Плеханова

Научный руководитель ■

Официальные оппоненты:

доктор экономических наук, профессор Бадалов Леонтий Месропович доктор экономических наук, профессор Пушкарев Николай Федосеевич

кандидат экономических наук Никифорова Елена Сергеевна

Ведущая организация - Московский государственный университет

экономики, статистики и информатики

Защита состоится «30» июня 2004 г. в с о в на заседании диссертационного совета Д 212.196.05 при Российской экономической академии имени Г .В. Плеханова по адресу: 115998, ул.Зацепа, д.41, ауд. 401.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Российской экономической академии имени Г. В. Плеханова

Автореферат разослан « мая 2004 г.

Ученый секретарь диссертационногосовета, кандидат экономических наук, доцент

В.Д. Свирчевский

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования. Современное общество находится на такой ступени развития, когда происходит быстрое распространение новых информационных технологий и изменение под влиянием этого процесса многих аспектов социально-экономической жизни.

Атрибутами современной экономики России являются наличие электронной среды как результата развития глобальных информационных и коммуникационных технологий и наличие достаточно большого количества предприятий, использующие преимущества этой среды в своей деятельности. Современное предпринимательство активно использует возможности информационных технологий в своей практике. При этом зачастую уровень этого использования определяет степень успешности ведения бизнеса, место предпринимателя как на внутреннем, так и на мировом рынке.

Использование последних достижений в области информационных технологий позволит ослабить зависимость экономики России от сырьевых отраслей и усилить сектор высокотехнологичных услуг. Сбалансированный рост отечественной экономики должен строиться на развитии традиционных отраслей экономики в сочетании с активным ростом влияния новых направлений деятельности предпринимательских структур, основанных на использовании информационных технологий.

Среди наиболее значимых достижений информационных технологий в XX веке стало появление и развитие Интернет. Технологии и стандарты передачи данных через Интернет стали универсальной средой обмена коммерческой информации и во многом определили принципы ведения бизнеса в сфере электронной коммерции.

Интернет представляет собой уникальную среду, с помощью которой любая фирма может осуществлять распространение информации о своих товарах и услугах, проводить маркетинговые исследования, обеспечивать послепродажную поддержку своих клиентов.

получили возможность шире использовать преимущества электронной коммерции, основанной на интернет - технологиях.

Выявление предпосылок, тенденций развития электронной коммерции в условиях российской экономики, научное обобщение опыта зарубежных стран и выработка рекомендаций по использованию и развитию электронной коммерции в России являются важными народнохозяйственными задачами.

Проведение исследований в данной области является весьма актуальной задачей.

Степень научной разработанности проблемы. Проблемы применения

принципов электронной коммерции в предпринимательской деятельностью можно отнести к малоизученным. В силу относительно недавнего появления и высоких темпов развития электронных информационных технологий, практика бурно развивающейся и совершенствующейся электронной коммерции значительно опережает теорию, в связи с чем это явление и его место в системе экономических отношений изучено слабо.

Теоретические проблемы предпринимательства получили отражение в работах отечественных и зарубежных авторов - Албегова И., Бадалов Л., Брагин Л., Грошев В., Емцов Р., Изряднова О., Илларионов А., Иноземцев В., Киперман Г., Клейнер Г., Колодко Г., Конотоп М., Космарская Т., Кузнецов Ю., Куликов В., Лапуста М.Г., Латов Ю., Львин Б., Львов Д., May В., Мильнер Б., Могилевский В., Нестеренко А., Ольсевич Ю., Петраков Н., Радыгин А., Ровенский Ю., Розанваллон П., Свирчевский В., Симонов В., Тихомиров Н., Филатов В., Шеремет В., Шестаков А., Шмелев Н. Яковлев А.

Вопросы влияния информационных технологий на социально-экономические процессы в обществе рассмотрены в работах Ансоффа И., Аккоффа Р., Белика Д., Волкова А., Дракера П., Кейнса Дж., Массуда Й., Мизеса Б., Моргульчика А., Портера М., Титоренко Г., Шумпетера Й. и многих других.

Значительный вклад в разработку проблемы развития электронной коммерции внесли труды отечественных и зарубежных специалистов, в числе

которых Балабанов И., Голдовский И., Козье Д., Минс Г., Наумов Л., Новомлинский Л., Стрелец И., Холмогоров В., Шнайдер Д.

Тем не менее, несмотря на наличие ряда трудов по различным аспектам применения информационных технологий и электронной коммерции в предпринимательской деятельности, следует отметить, что вопросы организации бизнес-процессов на основе использования принципов электронной коммерции предпринимателями по-прежнему освещены недостаточно.

В этих условиях проведение дальнейших научных исследований по активизации использования электронной коммерции в предпринимательской деятельности в условиях российской экономики, разработка рекомендации по выбору схемы присутствия организации в Интернет и выявление путей развития электронной коммерции обуславливает актуальность выбранной темы диссертационной работы.

Цель и задачи исследования. Цель исследования - на основе анализа опыта и особенностей развития электронной коммерции в России, обосновать методы организационно-экономического регулирования, позволяющие внедрить принципы электронной коммерции в деятельность предпринимательских структур российской экономики.

В соответствии с этой целью в диссертации были поставлены и решены следующие задачи:

- выявить экономическую сущность и роль электронной коммерции в предпринимательской деятельности;

- выявить особенности функционирования предприятий сферы электронной коммерции;

- раскрыть сущность бизнес-стратегий электронной коммерции, применяемых в России;

- разработать классификацию факторов, оказывающих влияние на выбор схемы внедрения электронной коммерции;

- определить наиболее эффективные способы использования

интернет-технологий российскими предпринимательскими структурами на основе исследования современного состояния крупных торговых сетей, присутствующих в Интернет;

— обосновать перспективные пути развития электронной коммерции в условиях российской экономики.

Объектом исследования являются предпринимательские структуры, использующие электронную коммерцию в своей деятельности.

Предмет исследования - организационно-экономические отношения, возникающие в процессе внедрения электронной коммерции в предпринимательскую деятельность.

Теоретической и методологической основой диссертационного исследования явились основы экономической теории, рыночной экономики и предпринимательства. Широко использовались научные труды отечественных и зарубежных ученых по проблемам электронного бизнеса.

В качестве научного инструмента использованы методы и приемы системного, логического и исторического анализа, методы научной классификации, экспертные методы.

Информационную базу исследования составили нормативно-правовые и законодательные акты Российской Федерации, российская и зарубежная статистика, данные специальных исследований, литературные источники и материалы публикаций в средствах массовой информации и Интернет, результаты проведенного диссертантом мониторинга электронного бизнеса.

Научная новизна исследования состоит в разработке научно-методологических положений и практических рекомендаций по оценке роли электронной коммерции в предпринимательской деятельности и путей повышения конкурентоспособности предпринимательских структур на основе внедрения электронной коммерции.

Научная новизна диссертации содержится в следующих результатах, характеризующих личный вклад автора:

обоснована необходимость и целесообразность использования

электронной коммерции в предпринимательской деятельности в условиях рыночной экономики, обоснована роль электронной коммерции как инструмента, повышающего уровень конкурентоспособности

предпринимательских структур;

доказано, что цели внедрения электронной коммерции зависят от производственного потенциала компании, уровня автоматизации ее основных бизнес-процессов, организационной структуры, выбора схемы присутствия компании в Интернет, которая имеет для каждого предприятия индивидуальный характер, является результатом тщательного анализа его внутренних возможностей и потребностей рынка;

разработан концептуальный подход к принятию управленческого решения о выборе схемы ведения бизнеса в сфере электронной коммерции на предприятии: научное обоснование и разработка моделей поведения предприятия электронной коммерции в зависимости от степени вовлечения предприятия в сферу электронного бизнеса (традиционные, смешанные и полностью электронные предприятия);

предложена методика распределения целей внедрения электронной коммерции в зависимости от бизнес-стратегии использования Интернет компаниями, начиная от создания информационного сайта организации, через создание интернет-магазина и корпоративного интернет-портала к разработке Торговой информационной системы;

сформулированы требования к организационно-правовому обеспечению деятельности предприятий электронной коммерции с целью создания благоприятных условий для развития электронной коммерции и использования ее преимуществ отечественными предприятиями;

разработаны рекомендации по дальнейшему развитию электронной коммерции в условиях российской экономики и предложены приоритетные направления ее применения в предпринимательской деятельности для усиления роли российской экономики на мировом рынке.

Практическая значимость диссертационного исследования состоит в

том, что выявленные современные тенденции развития электронной коммерции и разработанная методика совершенствования механизма электронной коммерции позволяют принимать более обоснованные управленческие решения о совершенствовании бизнес-процессов.

Методические рекомендации и выводы диссертации могут быть использованы менеджментом предпринимательских структур при разработке: управленческих решений, функциональной стратегии, бизнес-стратегий на основе принципов электронной коммерции с целью повышения эффективности деятельности организации.

Методические положения диссертации могут использоваться в учебном процессе высших учебных заведения при преподавании дисциплин "Экономическая деятельность в Интернет" и "Электронная коммерция".

Апробация и внедрение результатов исследования. Основные положения диссертационной работы докладывались и обсуждались диссертантом на Шестнадцатых и Семнадцатых Международных Плехановских чтениях (апрель 2003 г. и 2004 г., г. Москва) и получили положительную оценку.

Методические положения диссертации были использованы в учебном процессе МИПК Российской экономической академии имени Г.В. Плеханова и Российской экономической академии имени Г.В. Плеханова по дисциплине "Экономическая деятельность в Интернет".

Публикации. Основное содержание диссертационной работы отражено в шести публикациях общим объемом 1,9 п.л. (в том числе лично автора - 1,4 п.л.).

Структура диссертации. Поставленная цель и задачи исследования определили структуру и логику диссертационной работы, которая состоит из введения, грех глав, заключения, списка использованной литературы и приложений.

В первой главе «Методологические основы электронной коммерции в предпринимательской деятельности» рассмотрены методологические аспекты предпринимательства и источники возникновения электронной

коммерции в современной экономике. Раскрыты предпосылки возникновения электронной коммерции в качестве наивысшей фазы использования информационных технологий в предпринимательской деятельности. Определены особенности электронной коммерции и ее роль в повышение эффективности предпринимательской деятельности.

Вторая глава «Анализ действующей системы электронной коммерции в российской экономике» посвящена анализу действующей системы электронной коммерции в российской экономике. В ней рассмотрены наиболее распространенные бизнес-модели ее функционирования. Определены современные тенденции развития электронной коммерции и организационно-экономические аспекты деятельности российских предприятий, ориентирующихся на использование принципов электронной коммерции в своей деятельности.

В третьей главе «Модернизация механизма функционирования электронной коммерции» раскрываются принципы совершенствования механизма функционирования электронной коммерции в современных условиях. На конкретных примерах раскрываются особенности формирования стратегии предпринимательских структур на основе электронной коммерции. Рассматриваются перспективные направления развития электронной коммерции в условиях российской экономики.

В заключении сформулированы выводы и предложения и определены возможные направления дальнейшего исследования проблемы.

В приложении представлены различные справочные и иллюстративные материалы.

ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ ДИССЕРТАЦИОННОЙ РАБОТЫ

В современной трактовке, присутствующей и в научной литературе, и в законодательных актах, предпринимательство - это инновационная самостоятельная деятельность граждан, физических и юридических лиц, направленная на получение прибыли или личного дохода, осуществляемая от своего имени, на свой риск, под свою имущественную ответственность.

Инновационный характер предпринимательства влечет за собой активное использование предпринимателями последних достижений информационных технологий в качестве основы, прогрессивного, метода ведения бизнеса. Осуществление предпринимательской деятельности невозможно без широкого использования последних достижений информационных технологий в процессе управления, производства, маркетинга.

Информационные технологии носят всепроникающий характер - они используются в деятельности фирмы любой сферы деятельности (дизайн, маркетинг, средства массовой информации, производственные предприятия и т.п.) и на любом из участков управления фирмы (от менеджмента, до бухгалтерской учета), во всех секторах экономики, на любом из этапов производственного цикла (обслуживание покупателей, проведение маркетинговых исследований, производство продукции и услуг и т.п.).

Одним из самых заметных достижений развития информационных технологий стало возникновение глобальной сети Интернет. Наращивание производительности компьютерных систем и совершенствование сетевых технологий привели к формированию нового вида экономической деятельности — электронной коммерции как особой формы бизнеса, реализующейся в значительной степени посредством внедрения информационных технологий в процессы производства, продажи и распределения товаров и услуг.

Основными участниками системы электронной коммерции являются финансовые институты, бизнес-организации, покупатели или потребители товаров и услуг (рис.1.).

Финансовые Г-------

Бизнес - организации

# Логистические

Поставщики Дистрибьютеры

!_М

посредники Информационные посредники др.

Покупатели. Потребителиуслуг Рис. 1. Субъекты электронной коммерции

Особенностью их взаимодействия является приоритетное использование электронных средств связи (в особенности Интернет) в качестве инструмента организации бизнес-процессов.

Электронная коммерция начиналась с операций купли-продажи и перечисления денежных средств по компьютерным сетям. Сегодня цели электронной коммерции с точки зрения бизнеса расширились. Они включают в себя не только деловые операции, непосредственно связанные с куплей-продажей товаров и услуг с целью получения прибыли. Электронная коммерция подразумевает и поддержку извлечения прибыли: проведение маркетинговых исследований, создание спроса на товары и услуги, организацию послепродажной поддержки и обслуживания клиентов, повышение эффективности взаимодействия между деловыми партнерами.

Все компании, работающие на современном рынке, можно разделить на три группы по их отношению к электронной коммерции:

1. Традиционные, которые действуют на реальном, физическом рынке и не обращаются к электронной коммерции, если их к этому не вынудят определенные обстоятельства.

2. Так называемые смешанные компании, которые часть своей деятельности осуществляют через Интернет.

3. И наконец, полностью электронные компании, которые существуют только в Интернет.

Деятельность любой коммерческой организации направлена на

удовлетворение потребности определенного круга потенциальных покупателей ее товаров или услуг. Покупатели сферы электронной коммерции имеют свои особенности, они отличаются от покупателей на традиционных физических рынках. Учитывать эти особенности приходится любой компании, выходящий на рынок электронной коммерции.

Использование традиционными предприятиями элементов электронной коммерции в своей практике обуславливается наличием следующих преимуществ электронной коммерции:

- возможности быстрой реакции на спрос;

- снижении транзакционных издержек;

- возможности снижения транспортных издержек;

- использовании принципа глобальности.

Использование принципов электронной коммерции как высшей формы развития информационных технологий компаниями в современных условиях обуславливается интересами повышения эффективности их деятельности и принимаемых решений, достижения устойчивых конкурентных преимуществ на рынке.

В экономической литературе наравне с термином «электронная коммерция» часто встречается термин «электронный бизнес». Электронный бизнес - любой деловой процесс (маркетинг, подача предложений, продажа, сдача в аренду, предоставление лицензий, поставка товаров, услуг или информации и т.п.), который организация осуществляет с использованием компьютерной сети или Интернет. Электронный бизнес - бизнес, основанный на использовании информационных технологий с тем, чтобы обеспечить оптимальное взаимодействие деловых партнеров и создать интегрированную цепочку добавленной стоимости.

Сфера распространения электронного бизнеса постоянно растет, появляются все новые, подчас неожиданные области его применения. Тем не менее, на сегодня можно говорить о нескольких крупных окончательно сформировавшихся направлениях. Структура электронного бизнеса и

электронной коммерции представлена на рис.2.

Рис.2. Структура электронного бизнеса

В первую очередь среди систем электронного бизнеса принято выделять системы «потребитель-потребитель» («consumers to consumers» -С2С), «бизнес-бизнес» («business to business» - B2B) и «бизнес-потребитель» («business to consumers» - B2C). Названия говорят сами за себя: система С2С характеризует отношения потребителей между собой, системы В2В отвечают за взаимодействие компаний друг с другом, В2С - за взаимодействия компаний со своими клиентами.

Аналитические данные по объему продаж и совокупной прибыли предприятий электронной коммерции значительно отличаются друг от друга. Единой методики сбора данных не существует. Каждая компания проводит

свое исследование, основанное на индивидуальном подборе репрезентативной выборки предприятий В связи с этим можно говорить только об общей тенденции роста числовых данных, но невозможно опираться на предлагаемые данные как «истинные в последней инстанции».

Государственной статистики учета предприятий, занимающихся электронной коммерции или использующих элементы электронной коммерции в своей практике не существует Поэтому любые аналитические материалы в этой области, на мой взгляд, можно считать субъективными Не смотря на это можно с уверенностью говорить, что все исследования, посвященные электронной коммерции, отмечают значительный рост данного вида предпринимательства как в количественном, так и в качественном выражении.

Объемы оборота электронной коммерции в России на основе маркетинговых исследований «Альфа-банка» и «Коминфо Консалтинг представлены на рис.3.

Рис 3. Оборот электронной коммерции в России (млн.долл.)

Наибольшие объемы денежных оборотов (по разным оценкам, от 70 до 90% денежных потоков) принадлежат сфере Бизнес-Бизнес

Основной построения межкорпоративного бизнеса в Интернет является электронная торговая площадка Электронная торговая площадка это место, где

заключаются сделки купли-продажи между предприятиями— покупателями и продавцами. Как правило, помимо возможности выставлять заявки на покупку/продажу, участники площадок платно или бесплатно получают множество дополнительных услуг: новости и аналитику, возможность построения собственного мини-сайта, импорт каталога товаров непосредственно из учетной системы предприятия, маркетинговые услуги (реклама, рассылка по электронной почте и т.д.), финансовые услуги — онлайновые платежные системы, заявки на финансовые продукты (страхование, кредитование, лизинг и т.д.) и др.

Схемы взаимодействия предприятий в секторе Бизне-Бизнес можно разделить на вертикальные и горизонтальные.

Вертикальные схемы действуют в границах выбранной отрасли, и позволяют предприятиям-участникам повышать эффективности межфирменного взаимодействия, а организаторам торговой площадки -получать прибыль в виде процента с оборота совершающихся торговых сделок, рекламы и т.д. Вертикальные схемы позволяют решать специфические вопросы конкретной отрасли, в которой присутствует широкая взаимосвязь компаний-участников.

Второй схемой, активно применяемой на практике, является горизонтальная. Ее смысл - объединение в одном месте (в рамках торговой, расчетной или аукционной системы) группы компаний, принадлежащих к различным отраслям, но решающих схожие задачи: поиск и продажа сырья, материалов, нового и неиспользуемого оборудования, свободных производственных мощностей, капитала и т.д.

Проведение операций с помощью Интернет позволяет участникам торговых площадок улучшить межфирменное взаимодействие, уменьшить транзакционные издержки, увеличить скорость принятия решений, расширить клиентскую базу.

Предприятия различных форм собственности и видов деятельности проходят следующие этапы использования Интернет в коммерческой

деятельности:

создание информационного портала (сайта), выполняющего роль информационного интернет-буклета (решает в основном маркетинговые задачи);

создание электронной витрины товаров и услуг предприятия (решает вопросы улучшения обслуживания клиентов и потенциальных покупателей);

- создание корпоративного портала (организация внутренних бизнес -процессов фирмы на основе использования принципов электронной коммерции);

- создание электронного магазина (осуществление непосредственной торговой деятельности в Интернет);

- разработка и внедрение полноценной системы электронной коммерции на базе торговой информационной системы предприятия (согласование внутренней торгово-учетной системы предприятия с внешним каналом продаж через Интернет).

В сферу электронной коммерции вовлекаются предприятия определенного типа, так называемые электронные предприятия. В рамках данной работы имеется в ввиду, что основные бизнес-процессы предприятия автоматизированы (финансы и бухгалтерия, сбыт и маркетинг, производство, снабжение и закупки, управление качеством).

По данным журнала «Эксперт», уровень автоматизации бизнес-процессов в промышленности России представленный на рис.4 показывает, что в основном осуществляется автоматизация бухгалтерского и складского учета. Налаженная схема взаимосвязанной работы этих двух участков предприятия чаще всего становится основой внедрения электронной коммерции.

При принятии решении об использовании принципов электронной коммерции в работе предприятия возникает необходимость решения следующих вопросов: во-первых, меняются все бизнес-процессы предприятия от подготовки производства до послепродажного обслуживания;

□ Автоматизированы

□ Планируется автоматизировать

□Автоматизация не

планируется

Рис.4. Уровень автоматизации бизнес-процессов в промышленности России (по материалам "Эксперт РА")

во-вторых, меняются требования (прежде всего, пространственно-временные) к материалам и услугам, получаемым для обеспечения производства со стороны. А отсюда, следовательно, меняются и требования к поставщикам этих материалов и услуг (к их местонахождению, мобильности, оперативности); в-третьих, меняются профессиональные требования к работникам предприятия; в-четвертых, меняются требования к используемым технологиям. Теперь желательно, чтобы они не просто были гибкими, но и, как принято выражаться, онлайновыми; в-пятых, возникает потребность в инфраструктуре совершенно иной природы, нежели та, что применяется традиционно. Для эффективной организации и управления электронным предприятием лучше всего подходит сетевая структура, объединяющая равноправных самостоятельных работников, обеспечивающая распределенные методы планирования, контроля и регулирования производства.

Сегодня компании не могут игнорировать изменения рыночных условий и не обращать свое внимание на использование Интернет в своей повседневной бизнес-практике. Руководству компаний любого уровня, формы собственности, сферы деятельности необходимо изучать современные условия ведения бизнеса

Управление качеством Снлблеше и закупки Производство Сбыт и маркетинг Финансы и бухгалтерия

----- ---

23% 40%

I I I

48% ^'41%- 22%

1 '

50% I 4'' ,35%- 15%

65% Кгз%,\| 14%

-

86% *

. , I ....

0% 20% 40% 60% 80% 100%

и соответствующим образом менять стратегию и тактику выхода на новые рынки с использованием последних достижений в сфере информационных технологий.

В Российской Федерации в настоящий момент не существует отдельной отрасли законодательства, регулирующей электронную коммерцию. Правоотношения между участниками электронной коммерции являются гражданско-правовыми, основанными на договоре. Исходя из этого, большинство вопросов организации и ведения электронной торговли регламентируются Гражданским Кодексом РФ и другими документами действующего законодательства.

Большинство вопросов, связанных с приданием электронным сделкам юридической силы, с формами электронных сделок, с юридической силой электронной цифровой подписи, с возможностью представления электронных данных в качестве судебных доказательств были решены принятием 10 января 2002 г Федерального закона №1-ФЗ "Об электронной цифровой подписи".

Практика хозяйственной деятельности указывает на то, что в электронной коммерции используются не новые виды договоров, а лишь усовершенствованный способ оформления традиционных обязательств. В электронном виде могут заключаться практически все виды договоров, за исключением требующих государственной регистрации.

Классические принципы гражданского права не утеряли своего значения в условиях активного использования новых информационных технологий. На сегодняшний день требуется накопление практики применения правовых норм в области электронной коммерции. Этот опыт позволит вносить необходимые усовершенствования в действующее законодательство. На мой взгляд, стратегия регулирования электронных сделок должна опираться на использование традиционных юридических норм и правил в совокупности с созданием новых специализированных правовых институтов и процедур.

Несмотря па то, что использование Интернет становится популярно, руководству предприятий необходимо задумываться о целесообразности

вхождения организации в сферу электронной коммерции. Необходимо оценить потребности реального бизнеса, которые указывают на необходимость такого использования. Нужно определить: насколько логично выстроен оффлайновый бизнес и готов ли он к переходу на электронно-коммерческие рельсы. В зависимости от специфики предприятия, необходимо решать, какие бизнес -процессы можно и необходимо перевести в Интернет.

При принятии решения о внедрении бизнес-модели электронной коммерции, рекомендуется последовательность действий, представленных в табл. 2.

Таблица 2

Схема последовательности действий при принятии решения о внедрении бизнес-модели электронной коммерции_

Этапы Действия

Нулевой этап Диагностика текущего состояния предприятия

Первый этап Формулирование стратегии проекта, письменное представление целей и задач

Второй этап 1. Выбор бизнес-модели поведения обновленного предприятия

2. Выбор технических средств решения поставленной задачи (программное обеспечение, системы оплаты, безопасность, кадры, поддержка и т.п.)

Третий этап Пилотное проектирование

Четвертый этап Поэтапное внедрение бизнес-модели

В табл. 3 приведено распределение целей внедрения системы электронной коммерции на предприятии в зависимости от схемы ведения электронного бизнеса, начиная от создания информационного сайта компании, и заканчивая созданием Торговой информационной системы (ТИС) предприятия. Выбор той или иной схемы ведения бизнеса подразумевает решение всех указанных до этого целей. Если на предприятии внедряется ТИС, все указанные в табл. 3 цели должны быть учтены и решены.

Таблица 3

Цели внедрения системы электронной коммерции на предприятии

1. Разработка визитной карточки компании, являющейся элементом фирменного стиля. Поддержка имиджа компании, «идущей в ногу со временем».

2. Предоставление разнообразной информации потенциальным клиентам и постоянным партнерам, (снижение издержек)

3. Проведение маркетинговых исследований потенциального рынка._

Создание ннформац ионного портала (сайта)

4. Привлечение новых клиентов.

5. Создание удобного интерфейса оформления заказов.

Создан ие электронной витрины

6. Снижение внутрифирменных затрат на оформление документов.

7. Создание единой базы данных для анализа деятельности предприятия.

Создание корпоративного портала

8. Обработка заказов, проведение платежей.

9. Снижение цены товара для привлечения потребителей.

Создание электронного магазина

10. Объединение основных систем учета и продажи товаров в единый комплекс на основе интернет-технологий.

Создание Торговой информационной системы (ТИС)

1

Особенностью представленных схем электронной коммерции является их полная самостоятельность. Предприятие может использовать любую из предложенных схем в качестве эффективной бизнес-стратегии выхода на электронный рынок и улучшения организации собственного бизнеса.

В работе предложена методика распределения основных задач внедрения электронной коммерции (табл.4) для предприятий с различной степенью отношения к сфере электронной коммерции (традиционные, смешанные, полностью электронные предприятия).

Представлен перечень организационно-экономических вопросов, требующих решения на этапе внедрения схем электронной коммерции. Предложенная характеристика особенностей построения и функционирования каждой из схем электронной коммерции позволяет принимать решение об эффективности их использования в зависимости от целей, стоящих перед предприятием на пути вхождения в сферу электронного бизнеса.

Таблица 4

Методика внедрения электронной коммерции в зависимости

от типа предприятия

Типы Задача^йредприя Традиционные предприятия Смешанные предприятия Электронные предприятия

I. Роль информационных технологий Внедрение новых технологий. Совершенствование информационных технологий (ИТ) за счет использования интернет-технологий Развитие интернет-технологий

2. Задачи электронной коммерции Выход на новый электронный рынок. Развитие бизнеса на основе современных ИТ Развитие бизнеса

3. Определение целей внедрения электронной коммерции На основе таблицы 3

4. Выбор схемы ведения бизнеса Схема ведения бизнеса №1 Схема ведения бизнеса №1 -г №5 Схема ведения бизнеса №3 -г №5

5. Решение организационных вопросов - Внедрение систем автоматизации деятельности предприятия; - Аиализ ассортимента товаров; - Организация системы доставки товаров; - Выбор техшмеских средств реализации системы электронной коммерции; - Определение месторасположения программного обеспечения и сайта; - Поддержка сайта в актуальном состоянии; - Выбор типов проведения платежей; - Решение вопросов безопасности данных; - Решение кадровых проблем.

6. Определение экономического эффекта - Увеличение стоимости брэнда - Оптимизация работы предприятия - Повышение конкурентоспособности - Улучшение эффективности работы компании (оптимизация работы предприятия) - Увеличение числа клиентов -Рост доходов - Увеличение стоимости компании - Рост доходов - Увеличение стоимости компании

Проведение анализа изменения единовременных, постоянных,

переменных затрат предприятия при внедрение электронной коммерции позволяет определить перспективность перехода к следующему этапу развития электронной коммерции. Если после внедрения системы переменные затраты имеют тенденцию к снижению, то целесообразность перехода к следующей схеме электронной коммерции увеличивается.

Существует ряд рисков, которые необходимо учитывать при вхождении в сферу электронной коммерции:

интернет-сайт становится источником ценной информации для конкурентов;

- одной из главных проблем электронной коммерции являются вопросы безопасности - при работе с базами данных предприятия, возможна утечка служебной и финансовой информации;

- возникает риск несанкционированного доступа к внутренним базам данных и системным ресурсам компании, ее интрасетям;

- существуют риски и опасности проведения финансовых транзакций;

затраты на техническое обслуживание сайта и поддержания состояния сайта и баз данных в актуальном состоянии имеют постоянную величину, не уменьшаясь со временем;

существует вероятность изменение функциональной направленности сайта и в связи с этим возникновение дополнительных затрат на реализацию новых задач (по сути - решение пройденной задачи повторно);

- возможна утечка квалифицированного сопровождающего персонала компании;

- отсутствие четких методик оценки эффективности работы сайта.

Таким образом, взвесив все негативные и положительные стороны

электронной коммерции любой предприниматель может оценить целесообразность вовлечения своей фирмы в сферу электронной коммерции. Но это решение может оказаться неверным, если фирма не удовлетворяет следующим необходимым для успешной торговли в Интернет условиям: она обладает продолжительной и успешной практикой применения компьютеров и развитых коммуникаций (имеется соответствующий штат сотрудников и налаженное программное обеспечение); ориентирована на интересы типичного посетителя Сети; ведет работу с конкретными товарами и услугами, а не расплывчатые посреднические операции; имеется ответственность за

предоставляемую информацию.

Успешное внедрение принципов электронной коммерции рассмотрено на примере торговых сетей «Пятерочка», «Спортмастер», «М.ВИДЕО», «Седьмой Континент.». Анализ действующих российских интернет-магазинов показал, что преимущество имеют магазины крупных торговых сетей, которые опирается на известный брэнд, широкие рекламные возможности торговой сети, отлаженную логистическую систему и т.д.

Новый виток автоматизации российских, ритейлеров сегодня только раскручивается. И неважно, какой путь выберет ритейлерская компания — автоматизировать распределительный центр, оптимизировать внутрисетевую складскую логистику или транспортные затраты, внедрить систему управления предприятием, отладить процедуры учета и планирования или попытаться выстроить поставщиков в ряды, наладить канал электронной коммерции. Главное, что конечная цель всех этих новаций одна — улучшить управление и снизить издержки.

Электронная коммерция требует наличия высокопрофессиональных специалистов в области управления, менеджмента, консалтинга, финансов. Учебные программы, разработанные в МИПК РЭА им.Г.В.Плеханова направлены на повышение квалификации руководящих кадров и специалистов предприятий малого и среднего бизнеса. Частные предприниматели в значительной степени заинтересованы в повышении образовательного уровня своих сотрудников. Цель учебной программы «Экономическая деятельность в Интернет», разработанная в МИПК РЭА им.Г.В.Плеханова - ознакомить слушателей с видами экономической деятельности, реализуемыми в Интернет обучить их навыкам работы с прикладными программами, обеспечивающих проведение коммерческих операций через Интернет.

Электронная коммерция помогает малым и средним предприятиям конкурировать с более крупными, давая им возможность получить более широкий рынок потребителей и помогая найти способы наименьших затрат. Электронная коммерция также полезна для производит елей и потреби гелем в

силу тою, что она помогает преодолеть традиционные барьеры, заключающиеся в территориальной удаленности и недостатке информации относительно возможностей рынка.

В настоящий момент конкурентоспособность той или иной организации в значительной степени зависит от возможности использовать интернет-технологии, быстроты перехода от традиционной к новой экономике, от их наиболее удачного сочетания и взаимодействия, что в конечном счете и определяет необходимые конкурентные преимущества.

Основные положения диссертации отражены в следующих опубликованных работах автора:

1. Медведева А. В. Электронная коммерция как вид предпринимательской деятельности// В кн.: Шестнадцатые Международные Плехановские чтения: Тезисы докладов аспирантов, докторантов и научных сотрудников. - М.: Изд-во Рос. эконом. акад., 2003, 0,1 п.л.

2. Медведева А.В. Предпринимательская деятельность и современные информационные технологии// В кн.: Семнадцатые Международные Плехановские чтения: Тезисы докладов аспирантов, докторантов и научных сотрудников. - М.: Изд-во Рос. эконом. акад., 2004, 0,1 п.л..

3. Медведева А.В., Лебедев С.А., Развитие электронной коммерции в России// В сб.: Современные аспекты экономики. - СПб., 2003, №7(35), 0,4 п.л. (в т.ч. автором - 0,3 п.л.).

4. Медведева А.В., Лебедев С.А., Правовые основы развития электронной коммерции в России// В сб.: Современные аспекты экономики. -СПб., 2003, №22(50), 0,7 п.л. (в т.ч. автором - 0,5 п.л.).

5. Медведева А.В., Шейкин В.А. Интеллектуальная собственность в Интернет// В сб.: Актуальные проблемы развития экономики современной России. - М.: Изд-во Рос. эконом, акад., 2004, 0,3 п.л. (в т.ч. автором - 0,1 п.л.).

6. Медведева А.В. Перспективы развития электронной коммерции в Российской Федерации// В сб.: Актуальные проблемы развития экономики современной России. - М.: Изд-во Рос. эконом. акад., 2004, 0,3 п.л.

Подписано в печать г. Печать трафаретная.

Тираж 100 экз. Заказ № ^¿/сСУ 0$

Отпечатано в ОТОУП МИПК РЭА им.Г.В.Плеханова. 115998, Москва, ул.Зацепа, 41.