Электронные платежи в обеспечении эффективного функционирования платежной системы тема диссертации по экономике, полный текст автореферата
- Ученая степень
- кандидата экономических наук
- Автор
- Анохин, Василий Николаевич
- Место защиты
- Москва
- Год
- 2008
- Шифр ВАК РФ
- 08.00.10
Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Анохин, Василий Николаевич
Введение.
Глава 1. Теоретические основы электронных расчетов в сети Интернет.
1.1. Небанковские электронные платежные системы и их место в национальной системе платежей.
1.2 Классификация форм расчетов (платежей), осуществляемых посредством электронных платежных систем через Интернет.
1.3 Экономические, технологические и правовые аспекты функционирования платежных систем, оперирующих «электронными деньгами» в Интернете.
Глава 2. Оценка теневых процессов в сфере электронных платежей и их влияния на эффективное функционирование платежной системы.
2.1. Влияние основных свойств электронных форм расчетов в сети Интернет на возникновение и развитие теневых процессов в сфере электронных платежей.
2.2. «Электронные деньги» как объект преступных посягательств.
2.3. Способы незаконной деятельности участников электронных расчетов в сети Интернет на современном этапе развития электронных платежей.
Глава 3. Механизмы противодействия теневым процессам в сфере электронных платежей.
3.1. Использование в российской практике зарубежного опыта регулирования обращения «электронных де нег».
3.2 Совершенствования механизмов регулирования и контроля функционирования электронных платежных систем.
3.3. Методическое обеспечение работы правоохранительных и контролирующих органов по выявлению преступлений и правонарушений в деятельности поставщиков товаров и услуг в сети Интернет.
Диссертация: введение по экономике, на тему "Электронные платежи в обеспечении эффективного функционирования платежной системы"
Актуальность темы исследования.
XXI век — век информации и информационных технологий и, соответственно, автоматизации многих процессов, происходящих в обществе, в том числе таких, как покупка товаров и услуг в интерактивном режиме и проведение расчетов (платежей) между экономическими субъектами посредством глобальной информационной сети Интернет. Об этом свидетельствует рост числа пользователей сетью в мире: по оценкам экспертов, число таких пользователей увеличивается за год в среднем на 1—2% и к 2011 г. может составить 1,5 млрд., или 22% численности населения Земли. В России число интернет- 1 пользователей, по данным Мининформсвязи РФ, на конец 2006 г. составило 27 млн. человек. В 2008 г., в соответствии с прогнозом указанного министерства, в России Интернетом будут пользоваться уже 40 млн. человек, что сопоставимо с аналогичными показателями стран Европы.
На фоне роста численности интернет-аудитории значительно возрастает количество и сумма электронных расчетов (платежей), проводимых через Интернет. В России, по данным информационного агентства CNews, общий объем рынка электронной торговли в 2006 г. составил в эквиваленте около 8 млрд. долл. с ежегодным ростом на 30%, 750 млн. долл. из которых, согласно исследованиям организации «Центр Интернет Платежей», приходится на платежи физических лиц.
Основными посредниками, выполняющими расчетную функцию между поставщиками и покупателями продукции (услуг) в сети Интернет, стали субъекты экономики, организующие электронные платежные системы1 (организаторы электронных платежных систем), ознаменовавшие появление новой вида хозяйственной деятельности. Такая деятельность характеризуется, с одной стороны, растущей капиталоемкостью, а с другой, - высокой рентабельностью в результате низких транзакционных затрат и большого числа участни
1 В диссертации и соответственно в автореферате рассматриваются электронные платежные системы, не являющиеся межбанковскими, как, например, WcbMoney, CyberPlat, Яндекс.Деньги. ков, что подтверждается высокими темпами роста оборота капитала через крупнейшие электронные платежные системы. Следовательно, адекватное понимание сути деятельности организаторов данных платежных систем и проблем, с которыми они и их клиенты встречаются в ходе такой деятельности, имеет большое практическое и соответственно теоретическое значение. Это позволяет обоснованно подойти к вопросам создания и развития условий для бесперебойности осуществления платежей в сфере электронных платежей, формирования практически с нуля и последующего совершенствования инструментов государственного и общественного регулирования данного сегмента национальной платежной системы, минимизации рисков хозяйствующих субъектов и защиты прав пользователей электронных интернет-услуг.
Тема диссертации актуальна и в другом аспекте. Отсутствие действенных механизмов контроля за проведением электронных платежей в сети Интернет - это почва для возникновения и развития теневых процессов в рассматриваемой области экономической деятельности. Появление таких процессов резко актуализирует задачи, связанные с необходимостью разработки механизмов контроля за функционированием рассматриваемых электронных платежных систем в целях минимизации системных рисков платежных систем и обеспечения их эффективного функционирования.
Степень изученности проблемы.
Проблемы развития электронных денег и электронных платежных систем в определенной мере отражены в научных трудах отечественных ученых и экономистов, таких, как Ануреев С.В., Березина М.П., Генкин А.С., Крупнов Ю.С., Обаева А.С., Пашкус Ю.В., Усоскин В.М., Юровицкий В.М., Ямполь-ский М.М.и др. В работах данных исследователей большое внимание уделено определению природы электронных денег, а также анализу экономических и правовых аспектов их применения. Подходы к комплексному изучению платежных систем в целом представлены в работах Пановой Г.С., Тавасиева A.M. и др.
При всей значимости работ данных авторов следует отметить, что основу таких исследований составили платежные системы, оперирующие преимущественно вне Интернет (как правило, межбанковские платежные системы). Кроме того, мало учитываются инновации в технологиях проведения электронных платежей.
Большинство научных работ зарубежных авторов таких, как Саммерс Б.Д., Уайт Л., Чоум Д. и др. ориентировано на изучение феномена электронных денег и электронных платежных систем, построенных на их основе. В результате за рамками исследования, как правило, остаются вопросы, касающиеся иных способов расчета в Интернете (на базе банковских карт, предоплачен-ных карт, электронных чеков и дистанционного управления электронными счетами).
Последствия распространения электронных форм расчетов (платежей) через Интернет представляют собой предмет многочисленных попыток зарубежных экспертов Банка международных расчетов, Европейского центрального банка, Федеральной резервной системы США и Международного валютного фонда исследовать вопросы, связанные с безопасностью расчетов, основанных на использовании электронных денег, угрозами возникновения системных рисков при потере финансовой устойчивости организаций, оперирующих такими платежными инструментами, с проблемой соответствующих регулятивных механизмов.
Таким образом, еще не сформирован единый концептуальный подход к исследованию разнообразных форм электронных расчетов в сети Интернет, который мог бы составить основу регулирования и контроля сферы небанковских электронных платежей, а также не разработаны механизмы противодействия криминализации деятельности организаторов электронных платежных систем, работающих через Интернет, негативно влияющей на эффективное функционирование национальной платежной системы.
Изложенное определило выбор темы диссертационного исследования, его цель и задачи.
Цель и задачи диссертационного исследования.
Цель исследования состоит в разработке теоретических положений и практических рекомендаций, направленных на создание действенных механизмов регулирования и контроля небанковских электронных платежных интернет-систем для обеспечения их эффективного функционирования в рамках национальной платежной системы.
В соответствии с поставленной целью в работе ставились и решались следующие основные задачи: уточнить и конкретизировать понятие электронной платежной системы, функционирующей в сети Интернет, на основе анализа различных подходов к определению таких систем;
• исследовать функциональные особенности электронных форм расчетов (платежей) посредством Интернета и провести их классификацию; обосновать источники теневых процессов в сфере электронных платежей, негативно влияющих на эффективное функционирование платежной системы;
• выявить способы осуществления незаконной деятельности участников расчетов, использующие электронных платежных систем в Интернете;
• разработать организационно-экономические и нормативно-правовые механизмы противодействия теневым процессам в сфере электронных платежей для обеспечения эффективного функционирования платежной системы.
Объектом диссертационного исследования являются электронные платежные системы, способствующие осуществлению различных форм электронных расчетов покупателями и продавцами продукции и услуг сети Интернет с учетом возможности возникновения и развития теневых процессов.
Предметом диссертационного исследования является система организационно-экономических отношений, возникающих в процессе обеспечения эффективного функционирования электронных платежных интернет-систем.
Методологическая и теоретическая основа исследования.
Методологической и теоретической базой исследования послужили концептуальные тезисы и принципиальные положения и разработки, представленные в трудах отечественных и зарубежных ученых и практиков в области информационных технологий, банковской деятельности и безналичных денежных расчетов и платежей, электронной коммерции, организации функционирования электронных платежных систем, отдельные положения нормативно-правовых актов по данной тематике.
Диссертация построена на сочетании системного и эволюционного подходов к рассматриваемым вопросам. В процессе исследования использовались следующие методы научного анализа: логического построения, эмпирических наблюдений и экспертных оценок, обобщения, диалектический, сравнительного анализа и экономико-статистический методы.
Научная новизна исследования.
Научная новизна исследования выражается в разработке комплексного подхода к проблемам регулирования и контроля электронных платежных систем в сети Интернет, способного обеспечить эффективное функционирование таких платежных систем.
В работе сформулированы положения, касающиеся сущности электронной платежной системы и теневых процессов, возникающих в процессе их функционирования; разработана функционально-экономическая классификация форм электронных расчетов (платежей), осуществляемых посредством электронных платежных систем; раскрыты факторы теневой деятельности участников электронных платежных систем в Интернете; выявлены возможные способы незаконной и теневой деятельности субъектов экономики по-, средством электронных платежных интернет-систем; на основе анализа российского и зарубежного опыта определены пути совершенствования регулятивных и контрольных механизмов в сфере электронных платежей; предложена схема координации усилий государственных органов в целях противодействия теневым процессам в сфере электронных платежей и обеспечения эффективного функционирования таких платежных систем.
Основные научные результаты исследования, полученные лично автором и выносимые на защиту, заключаются в следующем.
• Уточнено понятие «электронная платежная система, функционирующая в сети Интернет», под которой в работе понимается система, предназначенная для обработки и проведения небанковских платежей пользователей (клиентов) за товары, работы и услуги в-режиме реального времени в сети Интернет посредством применения специализированных информационно-технологических средств, на базе клирингового механизма перевода денег в рамках, установленных государством (законы и соответствующие правила) и дополнительными соглашениями с клиентами. Дано авторское определение понятия «электронные формы расчетов в сети Интернет» - урегулированные государством и дополнительными соглашениями с плательщиками механизмы исполнения платежа посредством информационно-технологических средств электронной платежной системы в сети Интернет.
• Формы электронных расчетов (платежей) через Интернет классифицированы на основе анализа следующих элементов: технологии проведения расчетов (платежей); экономическое содержание и правовое обеспечение соответствующих операций. Обоснован порядок проведения платежей на базе каждой из указанных форм. Определены и обоснованы такие значимые свойства электронных форм расчетов, как: время проведения трансакции; стоимость оказания услуг; доступность анонимного проведения платежа; многовариантность реализации платежа в зависимости от функциональных возможностей электронной платежной системы; принимаемость и распространенность электронных платежных инструментов, как условие возможного возникновения и развития теневых процессов в сфере электронных платежей.
• Выявлены предпосылки и характерные для современного этапа способы ведения незаконной деятельности участников расчетов, использующих электронных платежных систем, оперирующие электронными деньгами через Интернет. Сформулированы с учетом зарубежных достижений в этой области концептуальные положения и практические рекомендации, направленные на обеспечение эффективного функционирования небанковских электронных платежных систем, на формирование и последующее развитие механизмов регулирования и контроля за указанными системами, в том числе предложения в части изменения отдельных норм российского банковского, налогового законодательства, законодательства о противодействии легализации доходов, полученных преступным путем и финансированию терроризма и ряда других актов.
• Предложен механизм координации деятельности государственных органов контроля за функционированием электронных платежных систем для противодействия; криминализации сферы электронных платежей, минимизации рисков и защиты прав пользователей услугами электронных платежных систем, основанный на разделении функциональных обязанностей между ними в рамках их полномочий. Разработана поэтапная методика проверки и анализа финансово-хозяйственной деятельности поставщиков товаров и услуг через Интернет, направленная на выявление незаконной и теневой деятельности в данной сфере, рекомендуемая к применению правоохранительными и контролирующими органами.
Теоретическая и практическая значимость работы.
Теоретическая и практическая значимость диссертационного исследования состоит в том, что основные положения диссертации представляют собой вклад в теорию безналичных платежей в части регулирования электронных платежных систем в сети Интернет для обеспечения эффективного и бесперебойного их функционирования. Полученные выводы и сформулированные предложения могут быть использованы при разработке законодательных и других нормативно-правовых актов, регулирующих сферу электронных платежей, а также в целях повышения эффективности деятельности контролирующих и правоохранительных органов. Результаты исследования могут быть применены при подготовке отдельных учебных курсов и/или разделов таких курсов по таким учебных дисциплинам, как «Деньги. Кредит. Банки», «Финансы, денежное обращение и кредит», «Банковское дело», и проведении научно-исследовательских работ по данной проблематике.
Апробация результатов работы.
Результаты диссертационного исследования неоднократно представлялись на научно-практических конференциях: 2004 г. - «Механизмы противодействия экономическим и налоговым преступлениям», 2006 г. — «Институ-> циональные, экономические и юридические основы противодействия легализации доходов, полученных преступным путем», 2007 г. - «Противодействие легализации доходов, полученных преступным путем: проблемы и пути решения» в Академии экономической безопасности МВД РФ; 2006 г. — «Проблемы развития государственного сектора экономики и предпринимательства» в Международной академии предпринимательства. Отдельные положения исследования использовались в учебно-методических разработках кафедры «Финансы, денежное обращение и кредит», а также при чтении учебных дисциплин «Деньги. Кредит. Банки», «Финансы, денежное обращение и кредит» Академии экономической безопасности МВД РФ.
Публикации. По теме диссертационного исследования автор опубликовал 7 научных работ общим объемом в 3,3 п.л., в том числе 2 работы — в журналах, рекомендованных ВАК РФ.
Структура и объем работы. Диссертационная работа состоит из введения, трех глав, заключения, библиографического списка и приложений. Работа изложена на 143 страницах основного текста, содержит 9 таблиц, 7 схем, 4 диаграммы, 1 график, а также 11 приложений.
Диссертация: заключение по теме "Финансы, денежное обращение и кредит", Анохин, Василий Николаевич
Заключение
На основе единого научного подхода, в соответствии с логикой исследования, заявленной автором, в диссертации произведено изучение функционирования электронных платежных систем, при условии возможного возникновения и развития теневых процессов в сфере электронных платежей. Также, автором было предложено ряд мероприятий по регулированию и контролю основных участников электронных расчетов в сети Интернет, каковыми являются электронные платежные системы, в целях обеспечения эффективного их функционирования в сети Интернет. В процессе оценки действующего законодательства в рассматриваемой области, автором была разработана концепция специального закона об электронных платежных системах, а также поправки, вносящие дополнения в действующие законодательные акты и включающие правовые нормы, в которых отражены механизмы по регулированию и контролю электронных платежных систем в Интернете.
В целом построение диссертационной работы и этапы ее выполнения, включающие проведение теоретических и практических исследований, осуществлялись исходя из логики тех целей и задач, которые ставил перед собой диссертант. Полученные выводы, предложения и методика позволяют судить о достижении поставленных целей. Завершенность работы и достигнутый результат можно рассматривать по следующим направлениям: 1. В работе полностью раскрыта актуальность исследования электронных платежей в целях обеспечения эффективного функционирования платежной системы, обусловленная возможностью возникновения системных рисков платежной системы в сети Интернет, частных рисков пользователей электронных платежных систем, вследствие реализации теневых процессов в указанной сфере. Это объясняется малой изученностью электронных платежей, неразвитостью законодательной базы, отсутствием механизмов контроля и регулирования функционирования ЭПС, и несоответствием методической базы по проведению контрольных мероприятий, современным условиям деятельности участников сферы электронных платежей Интернете.
2. На основе анализа теоретических подходов к определению понятия электронной платежной системы, автором была предложена собственная трактовка данного понятия на основе рассмотрения следующих ее элементов: участники электронной платежной системы, форма расчетов, способа платежа, инструмента расчетов, документооборота и правового обеспечения. Так, под электронной платежной системой мы понимаем систему, предназначенная для обработки и проведения небанковских платежей пользователей (клиентов) за товары, работы и услуги в режиме реального времени в сети Интернет посредством применения специализированных информационно-технологических средств, на базе клирингового механизма перевода денег в рамках, установленных государством (законы и соответствующие правила) и дополнительными соглашениями с клиентами.
3. Особенности технологии проведения платежей в сети Интернет, различия экономического содержания способов расчета и их правового обеспечения в сети Интернет, позволили автору произвести типологическую группировку форм электронных расчетов, проводимых посредством электронных платежных систем в Интернете и представить пошаговые схемы осуществления платежей посредством следующих форм расчетов:
• кредитовые формы расчетов, состоящие из: расчетов на основе кредитных карт и расчетов на основе технологии управления электронным счетом;
• дебетовые формы расчетов, состоящие из: расчетов на основе дебетовых карт; расчетов на основе технологии управления электронным счетом счетом; расчетов, основанных на обращении электронного чека; расчетов, основанных на технологии использования стоимостных очков;
• форма расчетов на основе «электронных денег», состоящие из: расчетов на основе технологии «цифровых денег»; расчетов на основе использования технологии «электронного кошелька»; расчетов на основе использования технологии «электронных денег» на аппаратной основе;
4. Обобщая подходы отечественных и зарубежных ученых к определению «электронных денег», нами была предложена уточняющая формулировка данной категории и подробно описаны ее основные элементы, такие как: денежная стоимость, аппаратная основа (представлена с позиции функционального подхода и подхода физического владения), предоплаченная стоимость и принимаемость. Выявлены также экономические и правовые аспекты функционирования платежных систем, в которых используются электронные формы расчетов на основе технологии «электронных денег» и представлены основные субъекты данной формы расчета.
5. Определены основные свойства электронных форм расчета, коррелирующие со свойствами расчетов наличными деньгами, и, следовательно, создающие условия для возникновения и развития «теневых процессов» в сфере электронных платежей:
• время проведения транзакции, которое зависит от формы электронных расчетов, реализуемой электронной платежной системой. Согласно поведенного анализа, наиболее привлекательным способом платежа по критерию времени проведения, в сопоставлении с наличным платежом, будет форма расчетов на основе «электронных денег»;
• стоимость проведения транзакции посредством электронных платежных систем, на основе проведенного сравнительного анализа с другими видами платежных систем (таких как: удаленное банковское обслуживание, карточные системы и межбанковские переводы), является минимальной для плательщиков;
• анонимность регистрации в электронной платежной системе и конфиденциальность осуществления платежей. Системы, реализующие формы расчетов на основе технологии «электронных денег» и «интернет-банки» способны обеспечивать как полную анонимность регистрации, так и частичную, которая подразумевает раскрытие персональных данных и представление документов, подтверждающих сведения, заявленные при регистрации в системе. Конфиденциальность информации о проводимых сделках в представленных системах реализуется за счет отсутствии ведения учета операций пользователей системы (в клиринговых сервисах таких систем учет платежей осуществляется обезличенно). Учет платежей в таком случае осуществляется специализированными программами, установленными на компьютерах пользователей (электронными кошельками), либо персональными виртуальными кошельками, открытыми на самом сервере системы, которые осуществляют генерацию электронной наличности; другим важным свойством электронных форм расчетов является их многовариантность реализации, зависящая от функциональных возможностей электронной платежной системы, которые позволяют пользователю совершать обширный круг операций при помощи понятного интерфейса, которые не доступны или не предлагаются частным клиентам кредитных организаций. Многовариантность, в контексте пользовательских возможностей, позволяет, по нашему мнению, сопоставить их с наличными расчетами;
• принимаемость и распространенность электронных инструментов платежа в сети Интернет. Характеристика таких показателей определяется количеством интернет-магазинов, подключенных к электронным платежным системам и использующих форму электронных расчетов, реализуемую данной платежной системой, а также количеством пользователей, зарегистрированных в таких системах. 6. Предложена трактовка «теневых процессов в сфере электронных платежей», под которыми понимаются отдельные операции и услуги в деятельности электронных платежных систем, прямо или косвенно связанные с функционированием теневой экономики и деятельностью криминальных структур. При этом каждая операция в отдельности совершается в рамках существующего законодательства, а по содержанию представляет собой преступление в сфере экономики. Такие преступления, как правило, не фиксируются правоохранительными органами и негативно влияют на эффективное функционирование платежной системы, устранение которых позволит обеспечить бесперебойность проведения расчетов в стране и минимизировать системные риски платежной системы.
7. Выявлены и рассмотрены возможные способы совершения незаконной и теневой деятельности посредством электронных платежных систем и «интернет-банков»:
• форма электронных расчетов на основе технологии «электронных денег» используются в качестве средства для легализации: доходов полученных от мошеннических операций в Интернете, таких как организация финансовых пирамид, похищение реквизитов, идентифицирующих пользователей в сети Интернет как владельцев банковских кредитных карт с их возможным последующим использованием для совершения незаконных финансовых операций; доходов от незаконного распространения лицензионной продукции в Интернете; доходов от незаконного хищения денежных средств с банковских счетов, посредством взлома программного обеспечения банка; доходов от незаконного хищения денежных средств находящихся на электронных кошельках пользователей ЭПС; доходов от ведения преступной деятельности вне сети Интернет (хищения бюджетных средств, ведение незаконной деятельности и т.п.);
• хищение информации, позволяющей идентифицировать владельца банковской карты при осуществлении различного рода транзакций посредством электронной платежной системы;
• другой разновидностью мошеннических схем, направленных на хищение секретных данных пластиковых карт или информации для доступа к электронным кошелькам владельцев, используемых для расчетов в Интернет, является создание фиктивных интернет-магазинов, аналогичных реально существующим;
• противоправные действия, связанные с уклонением от уплаты налогов и сборов участниками рынка электронных платежей;
• реализация поставщиками товаров и услуг в сети Интернет, обращение которых на территории РФ запрещено.
8. Детально изучен опыт зарубежных финансово-кредитных институтов, таких как: Банка международных расчетов, Европейского центрального банка, Международного валютного фонда, Федеральной резервной системой США и центральными башсами развитых стран Европы и Азии по вопросу регулирования и контроля сферы электронных платежей, нашедший отражение в совершенствовании российской практики регулирования функционирования электронных платежных систем.
9. Автором была разработана система координации деятельности органов контроля за функционированием ЭПС, учитывающая мировой опыт в данной сфере, и основанная на разделен™ функциональных полномочий по организации контрольных мероприятий между органами государственной власти, в состав которых входят: Банк России, ФНС РФ, Росфинмониторинг, Федеральная служба по техническому и экспортному контролю и Федеральная служба по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека. В диссертационной работе была также предложена концепция и основные направления для разработки и принятия специализированного закона об электронных платежных системах, сферой действия закона будут все отношения по поводу реализации электронных форм расчетов посредством локальных и глобальных информационных сетей.
10. Проработаны и предложены изменения в действующее банковское законодательство, законодательство по налогам и сборам, законодательство, направленное на противодействие легализации доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма и ряд специальных нормативно-правовых актов, с целью недопущения реализации незаконной и теневой деятельности в сфере электронных платежей.
11. Предложено методическое обеспечение работы правоохранительных и контролирующих органов по выявлению преступлений в деятельности поставщиков товаров и услуг в сети Интернет, которая базируется на разработанной автором пошаговой методике проверки, включающей следующие этапы: проверка подписание договора организатора ЭПС с интернет-магазином; в проверка и анализ деятельности интернет-магазина;
• проверка условий прекращения договорных отношений между организатором ЭПС и интернет-магазином.

Автореферат диссертации по теме "Электронные платежи в обеспечении эффективного функционирования платежной системы"
АНОХИН ВАСИЛИЙ НИКОЛАЕВИЧ
ЭЛЕКТРОННЫЕ ПЛАТЕЖИ В ОБЕСПЕЧЕНИИ ЭФФЕКТИВНОГО ФУНКЦИОНИРОВАНИЯ ПЛАТЕЖНОЙ СИСТЕМЫ
Специальность 08 00 10 - Финансы, денежное обращение и кредит
Автореферат диссертации
на соискание ученой степени кандидата экономических наук
003163357
На правах рукописи
АНОХИН ВАСИЛИЙ НИКОЛАЕВИЧ
ЭЛЕКТРОННЫЕ ПЛАТЕЖИ В ОБЕСПЕЧЕНИИ ЭФФЕКТИВНОГО ФУНКЦИОНИРОВАНИЯ ПЛАТЕЖНОЙ СИСТЕМЫ
Специальность 08 00 10 - Финансы, денежное обращение и кредит
Автореферат диссертации
на соискание ученой степени кандидата экономических наук
Работа выполнена на кафедре «Финансы, денежное обращение и кредит» Академии экономической безопасности МВД России
Научный руководитель доктор экономических наук, профессор,
Защита диссертации состоится 19 февраля 2008 г в 14 часов на заседании диссертационного совета Д 203 022.01 при Академии экономической безопасности МВД России по адресу
129329, Москва, ул Кольская, д 2, зал Ученого совета (ауд 208)
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке и на сайте www econsafety.ru Академии экономической безопасности МВД России
заслуженный экономист России Молчанов Александр Васильевич
Официальные оппоненты, доктор экономических наук, профессор
Панова Галина Сергеевна доктор экономических наук, доцент Песчанских Георгий Владимирович
Ведущая организация Государственный университет управления
2008 г
Ученый секретарь диссертационного совета,
доктор экономических наук, профессор Ж-/-^-" р В Илюхина
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность темы исследования.
XXI век - век информации и информационных технологий и, соответственно, автоматизации многих процессов, происходящих в обществе, в том числе таких, как покупка товаров и услуг в интерактивном режиме и проведение расчетов (платежей) между экономическими субъектами посредством глобальной информационной сети Интернет Об этом свидетельствует рост числа пользователей сетью в мире по оценкам экспертов, число таких пользователей увеличивается за год в среднем на 1-2% и к 2011 г может составить 1,5 млрд, или 22% численности населения Земли В России число интернет-пользователей, по данным Мининформсвязи РФ, на конец 2006 г составило 27 млн человек В 2008 г, в соответствии с прогнозом указанного министерства, в России Интернетом будут пользоваться уже 40 млн человек, что сопоставимо с аналогичными показателями стран Европы
На фоне роста численности интернет-аудитории значительно возрастает количество и сумма электронных расчетов (платежей), проводимых через Интернет В России, по данным информационного агентства С№\уз, общий объем рынка электронной торговли в 2006 г составил в эквиваленте около 8 млрд доли с ежегодным ростом на 30%, 750 млн долл из которых, согласно исследованиям организации «Центр Интернет Платежей», приходится на платежи физических лиц
Основными посредниками, выполняющими расчетную функцию между поставщиками и покупателями продукции (услуг) в сети Интернет, стали субъекты экономики, организующие электронные платежные системы1 (организаторы электронных платежных систем), ознаменовавшие появление новой вида хозяйственной деятельности Такая деятельность характеризуется, с одной стороны, растущей капиталоемкостью, а с другой, - высокой рентабельностью в результате низких транзакционных затрат и большого числа участников, что подтверждается высокими темпами роста оборота капитала через крупнейшие электронные платежные системы Следовательно, адекватное понимание сути деятельности организаторов данных платежных систем и проблем, с которыми они и их клиенты встречаются в ходе такой деятельности, имеет большое практическое и соответственно теоретическое значение Это позволяет обоснованно подойти к вопросам создания и развития условий для бесперебойности осуществления платежей в сфере электронных платежей, формирования практически с нуля и последующего совершенствования инструментов государственного и общественного регулирования данного сегмента национальной платежной сис-
1 В диссертации и соответственно в автореферате рассматриваются электронные платежные системы, не являющиеся межбанковскими, как, например, ЧЛ'еЬМапеу, СуЬггР1а1, Яндекс Деньги
С', г
темы, минимизации рисков хозяйствующих субъектов и защиты прав пользователей электронных интернет-услуг
Тема диссертации актуальна и в другом аспекте Отсутствие действенных механизмов контроля за проведением электронных платежей в сети Интернет -это почва для возникновения и развития теневых процессов в рассматриваемой области экономической деятельности Появление таких процессов резко актуализирует задачи, связанные с необходимостью разработки механизмов контроля за функционированием рассматриваемых электронных платежных систем в целях минимизации системных рисков платежных систем и обеспечения их эффективного функционирования
Степень изученности проблемы.
Проблемы развития электронных денег и электронных платежных систем в определенной мере отражены в научных трудах отечественных ученых и экономистов, таких, как Ануреев С В , Березина М П, Генкин А С, Крупнов Ю С, Обаева А С, Пашкус Ю В , Усоскин В М, Юровицкий В М, Ямпольский М М и др В работах данных исследователей большое внимание уделено определению природы электронных денег, а также анализу экономических и правовых аспектов их применения Подходы к комплексному изучению платежных систем в целом представлены в работах Пановой Г С, Тавасиева А М и др
При всей значимости работ данных авторов следует отметить, что основу таких исследований составили платежные системы, оперирующие преимущественно вне Интернет (как правило, межбанковские платежные системы) Кроме того, мало учитываются инновации в технологиях проведения электронных платежей
Большинство научных работ зарубежных авторов таких, как Саммерс Б Д, Уайт Л, Чоум Д и др ориентировано на изучение феномена электронных денег и электронных платежных систем, построенных на их основе В результате за рамками исследования, как правило, остаются вопросы, касающиеся иных способов расчета в Интернете (на базе банковских карт, предоплаченных карт, электронных чеков и дистанционного управления электронными счетами)
Последствия распространения электронных форм расчетов (платежей) через Интернет представляют собой предмет многочисленных попыток зарубежных экспертов Банка международных расчетов, Европейского центрального банка, Федеральной резервной системы США и Международного валютного фонда исследовать вопросы, связанные с безопасностью расчетов, основанных на использовании электронных денег, угрозами возникновения системных рисков при потере финансовой устойчивости организаций, оперирующих такими платежными инструментами, с проблемой соответствующих регулятивных механизмов
Таким образом, еще не сформирован единый концептуальный подход к исследованию разнообразных форм электронных расчетов в сети Интернет, который мог бы составить основу регулирования и контроля сферы небанковских электронных платежей, а также не разработаны механизмы противодействия криминализации деятельности организаторов электронных платежных систем, работающих через Интернет, ни ативно влияющей на эффективное функционирование национальной платежной системы
Изложенное определило выбор темы диссертационного исследования, ею цель и задачи
Цель и задачи диссертационного исследования.
Цель исследования состоит в разработке теоретических положений и практических рекомендаций, направленных на создание действенных механизмов регулирования и контроля за функционированием небанковских электронных платежных интернет-систем, обеспечение их эффективного функционирования в рамках национальной платежной системы
В соответствии с поставленной целью в работе ставились и решались следующие основные задачи
• уточнить и конкретизировать понятие электронной платежной системы, функционирующей в сети Интернет, на основе анализа различных подходов к определению таких систем,
• исследовать функциональные особенности электронных форм расчетов (платежей) посредством Интернета и провести их классификацию,
• обосновать источники теневых процессов в сфере электронных платежей, негативно влияющих на эффективное функционирование платежной системы,
• выявить способы осуществления незаконной деятельности участников расчетов, использующие электронных платежных систем в Интернете,
• разработать организационно-экономические и нормативно-правовые механизмы противодействия теневым процессам в сфере электронных платежей для обеспечения эффективного функционирования платежной системы
Объектом диссертационного исследования являются электронные платежные системы, способствующие осуществлению различных форм электронных расчетов покупателями и продавцами продукции и услуг сети Интернет с учетом возможности возникновения и развития теневых процессов
Предметом диссертационного исследования является система организационно-экономических отношений, возникающих в процессе обеспечения эффективного функционирования электронных платежных интернет-систем
Методологическая и теоретическая основа исследования.
Методологической и теоретической базой исследования послужили концептуальные тезисы и принципиальные положения и разработки, представлен-
ные в трудах отечественных и зарубежных ученых и практиков в области информационных технологий, банковской деятельности и безналичных денежных расчетов и платежей, электронной коммерции, организации функционирования электронных платежных систем, отдельные положения нормативно-правовых актов по данной тематике
Диссертация построена на сочетании системного и эволюционного подходов к рассматриваемым вопросам В процессе исследования использовались следующие методы научного анализа логического построения, эмпирических наблюдений и экспертных оценок, обобщения, диалектический, сравнительного анализа и экономико-статистический методы Научная новизна исследования.
Научная новизна исследования выражается в разработке комплексного подхода к проблемам регулирования и контроля электронных платежных систем в сети Интернет, способного обеспечить эффективное функционирование таких платежных систем
В работе сформулированы положения, касающиеся сущности электронной платежной системы и теневых процессов, возникающих в процессе их функционирования, разработана функционально-экономическая классификация форм электронных расчетов (платежей), осуществляемых посредством электронных платежных систем, раскрыты факторы теневой деятельности участников электронных платежных систем в Интернете, выявлены возможные способы незаконной и теневой деятельности субъектов экономики посредством электронных платежных интернет-систем, на основе анализа российского и зарубежного опыта определены пути совершенствования регулятивных и контрольных механизмов в сфере электронных платежей, предложена схема координации усилий государственных органов в целях противодействия теневым процессам в сфере электронных платежей и обеспечения эффективного функционирования таких платежных систем
Основные научные результаты исследования, полученные лично автором и выносимые на защиту, заключаются в следующем
• Уточнено понятие «электронная платежная система, функционирующая в сети Интернет», под которой в работе понимается система, предназначенная для обработки и проведения небанковских платежей пользователей (клиентов) за товары, работы и услуги в режиме реального времени в сети Интернет посредством применения специализированных информационно-технологических средств, на базе клирингового механизма перевода денег в рамках, установленных государством (законы и соответствующие правила) и дополнительными соглашениями с клиентами
• Дано авторское определение понятия «электронные формы расчетов в сети Интернет» - урегулированные государством и дополнительными соглаше-
ниями с плательщиками механизмы исполнения платежа посредством информационно-технологических средств электронной платежной системы в сети Интернет
• Формы электронных расчетов (платежей) через Интернет классифицированы на основе анализа следующих элементов технологии проведения расчетов (платежей), экономическое содержание и правовое обеспечение соответствующих операций Обоснован порядок проведения платежей на базе каждой из указанных форм
• Проанализированы такие значимые свойства электронных форм расчетов, как время проведения трансакции, стоимость оказания услуг, доступность анонимного проведения платежа, многовариантность реализации платежа в зависимости от функциональных возможностей электронной платежной системы, принимаемость и распространенность электронных платежных инструментов, как условие возможного возникновения и развития теневых процессов в сфере электронных платежей
• Выявлены предпосылки и характерные для современного этапа способы ведения незаконной деятельности участников расчетов, использующих электронных платежных систем, оперирующие электронными деньгами через Интернет
• Сформулированы с учетом зарубежных достижений в этой области концептуальные положения и практические рекомендации, направленные на обеспечение эффективного функционирования небанковских электронных платежных систем, на формирование и последующее развитие механизмов регулирования и контроля за указанными системами, в том числе предложения в части изменения отдельных норм российского банковского, налогового законодательства, законодательства о противодействии легализации доходов, полученных преступным путем и финансированию терроризма и ряда других актов
• Предложен механизм координации деятельности государственных органов контроля за функционированием электронных платежных систем для противодействия криминализации сферы электронных платежей, минимизации рисков и защиты прав пользователей услугами электронных платежных систем, основанный на разделении функциональных обязанностей между ними в рамках их полномочий
• Разработана поэтапная методика проверки и анализа финансово-хозяйственной деятельности поставщиков товаров и услуг через Интернет, направленная на выявление незаконной и теневой деятельности в данной сфере, рекомендуемая к применению правоохранительными и контролирующими органами
Теоретическая и практическая значимость работы.
Теоретическая и практическая значимость диссертационного исследования состоит в том, что основные положения диссертации представляют собой вклад в теорию безналичных платежей в части регулирования электронных платежных систем в сети Интернет для обеспечения эффективного и бесперебойного их функционирования Полученные выводы и сформулированные предложения могут быть использованы при разработке законодательных и других нормативно-правовых актов, регулирующих сферу электронных платежей, а также в целях повышения эффективности деятельности контролирующих и правоохранительных органов Результаты исследования могут быть применены при подготовке отдельных учебных курсов и/или разделов таких курсов по таким учебных дисциплинам, как «Деньги Кредит Банки», «Финансы, денежное обращение и кредит», «Банковское дело», и проведении научно-исследовательских работ по данной проблематике Апробация результатов работы.
Результаты диссертационного исследования неоднократно представлялись на научно-практических конференциях 2004 г - «Механизмы противодействия экономическим и налоговым преступлениям», 2006 г - «Институциональные, экономические и юридические основы противодействия легализации доходов, полученных преступным путем», 2007 г - «Противодействие легализации доходов, полученных преступным путем проблемы и пути решения» в Академии экономической безопасности МВД РФ, 2006 г - «Проблемы развития государственного сектора экономики и предпринимательства» в Международной академии предпринимательства. Отдельные положения исследования использовались в учебно-методических разработках кафедры «Финансы, денежное обращение и кредит», а также при чтении учебных дисциплин «Деньги Кредит Банки», «Финансы, денежное обращение и кредит» Академии экономической безопасности МВД РФ
Публикации. По теме диссертационного исследования автор опубликовал 7 научных работ общим объемом в 3,3 п л, в том числе 2 работы - в журналах, рекомендованных ВАК РФ
Структура и объем работы. Диссертационная работа состоит из введения, трех глав, заключения, библиографического списка и приложений Работа изложена на 148 страницах основного текста, содержит 6 таблиц, 7 схем, 3 диаграммы, 1 график, а также 11 приложений
Диссертация имеет следующую структуру
Введение
Глава 1 Теоретические основы электронных расчетов в сети Интернет
1 1 Небанковские электронные платежные системы и их место в национальной системе платежей
12 Классификация форм расчетов (платежей), осуществляемых посредством электронных платежных систем через Интернет
1 3 Экономические, технологические и правовые аспекты функционирования платежных систем, оперирующих «электронными деньгами» в Интернете
Глава 2 Глава 2. Оценка теневых процессов в сфере электронных платежей и их влияния на функционирование платежной системы
21 Влияние основных свойств электронной платежной системы на возникновение и сазвития теневых глонессов в гфочс ^лектго""1-^ ^ЛЕте^ррг
22 «Электронные деньги» как объект преступных посягательств
23 Способы незаконной деятельности участников электронных расчетов в сети Интернет на современном этапе развития электронных платежей
Глава 3 Механизмы противодействия теневым процессам в сфере электронных платежей
3 1 Использование в российской практике зарубежного опыта регулирования обращения «электронных денег»
32 Совершенствование механизмов регулирования и контроля функционирования электронных платежных систем
33 Методическое обеспечение работы правоохранительных органов по выявлению преступлений и правонарушений в деятельности поставщиков товаров и услуг в сети Интернет
Заключение
Библиография Приложения
ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ.
Во введении обоснованы актуальность и выбор темы диссертационного исследования, показана степень изученности проблемы, изложены цель, задачи, научная новизна и практическая значимость работы
В главе первой «Теоретические основы электронных расчетов в сети Интернет» рассмотрены основные понятия, затрагивающие сферу расчетов и платежей, выявлены и проанализированы элементы электронной платежной системы и дано ее определение, представлена функционально-экономическая классификация форм электронных расчетов, исследуются ключевые характеристики систем электронных денег с позиций экономического содержания и организационно-технологического построения
Исходя из тенденции развития электронных услуг в Интернете и сложившегося уровня развития информационных технологий в стране в настоящее время формируются новые рынки предложения товаров и услуг, доступ к которым осуществляется посредством персональных компьютеров Средой становления данных рынков послужила глобальная информационная сеть Интернет Внедрение новейших технологий в деятельность организаций - участников образовавшихся «электронных площадок» не только качественно повлияло на изменение их роли и функций в процессе купли-продажи товаров и услуг, но и способствовало появлению новой сферы электронных платежей
Сфера электронных платежей представляет собой систему однородных по формам и методам организации расчетно-платежных отношений в информационной сети Интернет, основанных на использовании средств электронной коммуникации в рамках, установленных государством, и в договорах (соглашениях) участников указанных отношений
Указанная сфера электронных платежей характеризуется наличием следующих основных участников продавцы и покупатели товаров, работ и услуг в сети Интернет, процессинговые компании, расчетные банки, финансовые организации - эмитенты «электронных денег», однако, центральным звеном являются электронные платежные системы, функционирование которых и исследуется в настоящей работе Доминирующее положение таких систем обусловлено выполняемыми ими функциями - проведением платежей между продавцами и покупателями в Интернете, а также учетом их взаимных требований
Представление об электронной платежной системе невозможно составить без теоретического анализа таких понятий как «электронный платеж», «платежная система» и «элементы платежной системы»
Под «электронным платежом» в работе понимается процесс перевода денег получателю с помощью аппаратно-программных средств платежной системы, в том числе через Интернет, для исполнения денежных обязательств плательщиков
В соответствии с проведенным исследованием платежная система представляет собой совокупность учреждений, реализующих операции по переводу денег от плательщиков к получателям посредством определенных информационных технологий в рамках установленных государством и согласованных сторонами правил таких переводов
Анализируя понятие платежной системы, целесообразно выделить следующие ее элементы участники платежной системы, форма расчетов, способ платежа, инструмент расчета, документооборот и правовое обеспечение Учитывая специфику глобальной сети Интернет, в которой функционирует электронная платежная система, указанные элементы могут быть охарактеризованы в соответствии с табл 1
Таблица I
Характеристика элементов электронной платежной системы
Участники электронной платежной системы, функционирующей в сети Интернет Организаторы электронной платежной системы (операторы), клиринговые и процессинговые центры, банки-агенты электронной платежной системы, финансовые организации - эмитенты «электронных денег», продавцы и покупатели товаров и услуг в сети Интернет (пользователи)
Форма расчетов (платежей) Способ реализации платежной услуги посредством механизмов электронной платежной системы
Способ платежа Клиринг
Инструмент расчета Стандартизированный расчетный документ в электронном виде
Документооборот Обмен электронными сообщениями с реквизитами счетов
Правовое обеспечение Государственные нормативно-правовые акты и договоры, заключенные от имени платежной системы с контрагентами и посредниками, формирующие правила проведения расчетов (платежей)
На базе представленных выше понятий и элементов в работе дано определение электронной платежной системы, охватывающее экономические, технологические и правовые аспекты ее функционирования в сети Интернет
Стремительное развитие рынка электронной торговли (табл 2), среднегодовой темп роста которого за последние годы составляет около 40%, послужил стимулом для вовлечения значительного числа электронных систем в сферу электронных платежей Каждый новый провайдер платежных услуг использует то или иное сочетание следующих основных конкурентных преимуществ технология проведения электронных расчетов (платежей), анонимность, безопасность, цена проведения трансакций
Таблица 2
Т1111 '1»IИ Ч ПК-Инга IIIОIIНИМИ 11/1II тппгпппи 12 Рпргив*
Год Объем рынка дистанционной торговли, млн долл
2001 230
2002 340
2003 630
2004 720
2005 980
2006(прогнозное значение) 1100
* По данным информационного агентства СНетэ
Основным качественным признаком, определяющим преимущества и недостатки электронных платежных систем, является механизм реализации платежной услуги, различия в котором образуют разнообразие форм электронный расчетов в Интернете, нашедшие отражения в предложенной в данной работе функционально-экономической классификации (схема 1)
Схема 1 Классификация форм электронных расчетов в сети Интернет.
Данная классификация позволяет • выявить функциональные и технологические особенности различных форм электронных расчетов (платежей), • исследовать существенные черты электронных платежных систем, допускающих диверсифицированные способы проведения платежей, • оценить правовое обеспечение операций, проводимых платежными системами
Использование при платежах технологии «электронных денег» пока не нашло широкого применения на территории России вследствие ее технологической новизны, недоверия пользователей к уровню обеспечения информационной безопасности и сложности пользовательского интерфейса Однако потенциальные достоинства данной технологии (время проведения трансакции, стоимость пользования услугами системы, анонимность и трансконгиненгаль-ность) определяют, как можно полагать, доминирующее положение использующих ее систем в перспективе
Особенности технологии построения платежных систем на основе «электронных денег», неопределенность правового статуса и экономического содержания их деятельности потребовали дополнительного исследования природы «электронных денег» Оно позволило прийти к следующим выводам
- электронные деньги представляют собой инновационный вид безналичных денег, используемый при расчетах через электронные платежные системы,
- с экономической точки зрения электронные деньги полноценно выполняют в сети Интернет две функции денег средства обращения и средства платежа,
- с юридической точки зрения электронные деньги представляют собой обязательства эмитента в электронной форме, образованные на основе предварительного депонирования наличных и безналичных денег, которые учитываются на специальном устройстве, предназначенном для их хранения (физическом либо логическом устройстве)
С учетом этого под «электронными деньгами» предлагается понимать стоимость, образованную посредством предварительного депонирования наличных и безналичных денег, представляющую собой обязательства эмитента и являющейся платежным средством в сети Интернет, хранимую как на физическом устройстве, находящимся во владении пользователя, так и на логическом устройстве, непосредственно не принадлежащем пользователю Осуществление операций с электронными деньгами осуществляется посредством электронных платежных систем, а эмиссия и погашение выпущенных обязательств возложена на специализированные финансовые организации (эмитенты)
Адекватное понимание сути и технологических аспектов функционирования платежных систем, оперирующих электронными деньгами, условий и характера обращения таких денег, должно послужить основой для разработки отсутствующих в настоящее время специальных нормативно-правовых актов, которые бы регламентировали соответствующие процессы в интересах обеспече-1шя эффективного функционирования платежных систем, минимизации системных рисков и рисков отдельных участников электронной коммерции
В главе второй «Оценка теневых процессов в сфере электронных платежей и их влияния на эффективное функционирование платежной системы» был проведен анализ существенных свойств электронных форм расчетов, создающих условия для возникновения и развития теневых процессов в рассматриваемой сфере, негативно влияющих на эффективное функционирование платежной системы, выявлены характерные для современного этапа основные способы осуществления незаконной деятельности участников расчетов, посредством электронных платежных систем в сети Интернет
Усиление конкурентной борьбы между организаторами электронных платежных системам за потенциальных пользователей их услугами сопровождается увеличением перечня функциональных возможностей и технологических свойств таких систем Отрицательным эффектом складывающейся при этом тенденции в отсутствии действенных механизмов регулирования и контроля данного вида деятельности является расширение спектра возможностей для реализации криминальных интересов в сфере электронных платежей
На основе проведенного исследования потребительских свойств электронных платежных систем были выявлены такие основные свойства электронных форм расчетов (платежей), делающие их наиболее привлекательными для реализации «теневых процессов», как их время, цена, анонимность, многовариантность и доступность, делающие их похожими на платежи наличными
Время проведения платежа посредством электронных платежных систем можно подразделить на время, затрачиваемое в системах, оперирующих электронными деньгами, и системах, использующих банковские механизмы перевода денег При этом время прохождения платежа в различных электронных системах состоит из трех промежутков времени, необходимого для ввода денег в систему, времени прохождения платежа от плательщика к получателю, времени вывода денег из системы
Проведенный анализ времени перевода денег посредством различных форм электронных платежей выявил, что наиболее эффективным способом платежа по критерию времени (в сопоставлении с наличными платежами) будет схема расчетов на основе электронных денег
В ходе исследования также было установлено, что наименьшие расходы плательщика будут находиться в диапазоне от 1 до 3% от суммы платежа, проводимого через электронные ататежные системы Из рассмотренных в работе платежных систем (удаленного банковского обслуживания, карточные системы и межбанковские платежные системы), с тарифами, предложенными организаторами электронных платежных систем, могут конкурировать только карточные системы Однако тенденция возрастания совокупных издержек при росте объемов платежей делает использование карточных систем невыгодными для пользователей в условиях эффекта масштаба, в отличие от систем, оперирующих предоплаченными финансовыми продуктами (электронными деньгами),
В электронных платежных системах, основанных на технологии расчетов с использованием банковских карт и обращения электронных чеков, в большинстве своем не допускается проведение платежей на анонимной основе Такое требование обусловлено тем, что ввод денежных средств в такие системы осуществляется с банковских счетов и именных банковских карт клиентов, а также обеспечением расчетов на рынках элегаронной коммерции, участниками которых являются юридические лица
Системы, оперирующие электронными деньгами, способны обеспечивать как полную, так и частичную анонимность регистрации пользователей услугами системы Последняя подразумевает раскрытие персональных данных и представление документов, подтверждающих сведения, заявленные при регистрации в системе Конфиденциальность информации о проводимых сделках в представленных системах реализуется за счет специфического учета платежей специализированными программами, устанавливаемыми на компьютеры поль-
зователей («электронными кошельками»), либо персональными виртуальными «кошельками», открытыми на самом сервере системы, которые генерируют электронные деньги
Другой важной чертой форм электронных расчетов является многовариантность реализации платежей, зависящая от функциональных возможностей электронных систем, которые позволяют пользователю проводить широкий круг операций при помощи понятного интерфейса и в то же время недоступны или не предлагаются клиентам кредитных организаций Многовариантность, в контексте пользовательских возможностей, доступная электронным формам расчетов через Интернет, позволяет сопоставить их с наличными расчетами
Характеристики показателей принимаемости и распространенности определяются количеством интернет-магазинов (поставщиков товаров и услуг в Интернете), подключенных к электронным платежным системам, а также количеством пользователей, зарегистрированных в системах Принимая во внимание ежегодные темпы роста интернет-аудитории и числа интернет-магазинов в среднем на 40%, можно констатировать очень хорошую динамику роста рассматриваемого показателя
Следовательно, высокая скорость проведения трансакции, особенно при расчетах посредством электронных платежных систем, применяющих технологию электронных денег, реализующую мгновенный перевод денег, с учетом минимальной стоимости для плательщика услуг, предлагаемых такими системами, по сравнению с традиционными формами безналичных расчетов, в условиях широкой принимаемости электронных платежных инструментов и распространенности электронных форм расчетов позволяют сопоставить свойства электронных платежей с наличными платежами
В условиях неопределенности правового регулирования сферы электронных платежей, рассмотренные свойства электронных форм расчетов, учитывая функциональные возможности каждой в отдельности электронной платежной системы (допущение анонимной регистрации, конфиденциальность проведения операций вне банковской системы, многовариантность пользовательского сервиса, разнообразие способов ввода и вывода денег, возможность обналичивания, предоставление доступа к обменным сервисам, организация кредитных бирж, возможность пополнения виртуального счета третьими лицами и погашения кредтов третьими лицами, возможность переводов денег в международные электронные платежные системы) создают условия для возникновения и развития в этой сфере теневых процессов
На основе определения «теневых процессов в банковской деятельности»2 в работе сформулировано понятие «теневых процессов в сфере электронных платежей», под которыми понимаются отдельные операции (услуги) электронных платежных систем, прямо гаи косвенно связанные с функционированием теневой экономики и деятельностью криминальных структур При этом каждая такая операция в отдельности может совершаться в рамках существующего законодательства, но по содержанию представлять собой преступление в сфере экономики Такие преступления, как правило, не фиксируемые правоохранительными органами, негативно влияют на эффективное функционирование платежной системы, и их устранение позволит обеспечить бесперебойность проведения расчетов (платежей) в стране и минимизировать соответствующие системные риски
В настоящее время можно выделить следующие виды теневых процессов в сфере электронных платежей • мошенничество, • уклонение от уплаты налогов, • коррупция, • легализация доходов, полученных преступным путем • хищение денег
На российском рынке платежных услуг в Интернете, как уже было отмечено, только платежные системы, оперирующие электронными деньгами, предусматривают анонимность пользователя услугами системы Необходимо также отметить, что оборот электронных денег осуществляется вне банковских организаций и соответственно вне банковского надзора Банки являются лишь агентами, вводящими или выводящими деньги в электронных платежных системах, и в отдельных случаях - эмитентами электронных денег
Согласно Федеральному закону № 115-ФЗ «О противодействии легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма», электронные платежные системы не подпадают под перечень организаций, осуществляющих операции с деньгами и иным имуществом, а следовательно, на такие платежные системы не распространяются требования о предоставлении информации в Росфинмониторинг по операциям, подлежащим обязательному контролю и иным подозрительным сделкам На эти организации также не распространяется требование вышеупомянутого Закона по идентификации лиц, находящихся у них на обслуживании, и документальному фиксированию подозрительных сделок Наличие указанного пробела в законодательстве позволяет использовать электронные деньги в качестве инструмента легализации доходов полученных
- от мошеннических операций в Интернете (таких, как организация «финансовых пирамид», похищение реквизитов, идентифицирующих пользовате-
2 Молчанов А В Финансовая безопасность страны проблемы и перспективы развития // Сборник научных трудов финансов, денежного обращения и кредита АЭБ МВД России - М РИО АЭБ МВД РФ, 2006 - С 9
лей в Интернете как владельцев банковских кредитных карт или «виртуальных кошельков») с их возможным последующим использованием для совершения незаконных финансовых операций,
- от незаконного распространения в Интернете нелицензионной продукции,
- в результате хищения средств с банковских счетов (посредством взлома программного обеспечения банков),
- в результате хищения средств, находящихся в «электронных кошельках» пользователей электронных платежных систем,
- от преступной деятельности вне Интернега (хищение бюджетных средств, ведение незаконной деятельности и т п)
Фактическое отсутствие контроля со стороны организаторов электронных платежных систем за деятельностью своих клиентов (участников) - поставщиков товаров и услуг в сети Интернет, создает все условия для ведения незаконной и теневой деятельности в Интернете
Анализ сложившейся в России практики взаимодействия электронных платежных систем и поставщиков продукции и услуг в сети Интернет показал, что в настоящее время существует множество возможностей для регистрации Интернет-магазина в качестве юридического лица или индивидуального предпринимателя с использованием поддельного, утерянного, украденного паспорта, либо на лиц, не имеющих отношения к организации, создаваемой с намеренно ограниченным сроком хозяйственной деятельности Такое криминальное поведение организаций в сфере электронной торговли, учитывая функциональные возможности электронных платежных системам и отдельные свойства электронных форм расчетов, создает предпосылки для реализации схем легализации доходов, полученных преступным путем
При использовании электронных расчетов в деятельности поставщиков продукции и услуг в сети Интернет возникает множество спорных вопросов, связанных с налогообложением, точнее, с возможностью совершения противоправных действий, выражающихся в уклонении от уплаты налогов При отсутствии законодательного закрепления понятия электронных денег нет четких оснований для их признания в качестве дохода и прибыли от реализации товаров и услуг Следовательно, организации, принимающие от клиентов электронные платежи, могут на законном основании минимизировать свои налоговые отчисления Объяснением такой ситуации может послужить разнообразие подходов к документальному оформлению операций с электронными деньгами в различных электронных платежных системах (агентские, вексельные схемы и др), порой не находящие отражения в российском законодательстве Другим фактором, обусловливающим возможность уклонения от уплаты налогов, является сложность контроля за фиксированием информации об операциях в кли-
ринговых и процессинговых центрах электронных платежных систем, проводимых поставщиками продукции и услуг в сети Интернет
Другим наиболее распространенным видом преступления с использованием виртуальных магазинов является мошенничество, направленное на хищение информации, позволяющей идентифицировать владельца банковской карты, счета или «электронного кошелька», открытого в электронной платежной системе, посредством
- создания фиктивного интернет-магазина, сайт которого регистрируется в одной из электронных платежных систем, предъявляющей минимальные требования к процедуре регистрации,
- создания фиктивного интернет-магазина, аналогичного реально существующему, с последующей регистрацией в электронной платежной системе,
- создания фиктивного соединения с электронной платежной системой для проведения платежа, схожего с реальным платежным шлюзом одной из платежных систем
Таким образом, анализируя происходящие в настоящий момент геневые процессы в сфере электронных расчетов с участием виртуальных магазинов, можно отметить, что сложившаяся ситуация аналогична той, которая наблюдалась в 1990-е годы в банковской системе России Данная тенденция обусловлена такими факторами, как малая изученность, технологическая сложность, финансовая емкость и обширный состав участников сферы электронных платежей, которые в условиях фактического отсутствия нормативно-правовой и метод! ¡ческой базы, необходимой для регулирования и контроля рассматриваемой сферы, создают предпосылки для развития теневой деятельности как угрозы эффективного функционирования национальной платежной системы
В главе третьей «Механизмы противодействия теневым процессам в сфере электроппых платежей» представлено имплементация зарубежного опыта регулирования систем электронных денег в российской практике, разработан единый комплексный подход к проблеме регулирования и контроля электронных платежных систем в современных условиях для обеспечения их эффективного функционирования, предложена поэтапная методика проверки финансово-хозяйственной деятельности поставщиков товаров и услуг в Интернете на предмет законности и чистоты ведения деятельности
Перспектива широкого распространения электронных платежей в масштабе страны ставит множество вопросов, касающихся регулирования и контроля данной сферы Принимая во внимание разноплановость и разнохарактерность технологий и способов проведения таких платежей, а также разнообразие услуг, предлагаемых организациями, осуществляющими расчеты в Интернете, в диссертационной работе проанализирована деятельность таких субъектов, в частности, с учетом соответствующего опыта развитых стран
Выводы и комментарии, сделанные по итогам обобщения зарубежной практики регулирования сферы электронных платежей, отражены при разработке предложений, направленных на совершенствование российского законодательства в данной области Представляется, что наибольший интерес для нашей страны представляет способ регулирования отношений в сфере электронных платежей, применяемый в США, который, предусматривает установление рамочных ограничений на деятельность организаторов платежных систем, основанных на разграничении их статуса (банковская или небанковская организация) и вида деятельности в зависимости от принимаемых рисков, а в отношении регулирования систем, оперирующих электронными деньгами - соответствующая практика стран ЕС
Это предполагает, в частности, значительное расширение полномочий Банка России в части надзора за электронными платежными системами, реализующих различные формы электронных расчетов (платежей), а также стимулирование и под держка им развития негосударственных платежных и клиринговых систем
Предложенный в работе комплексный подход по регулированию электронных платежных систем включает в себя следующие меры • определение статуса организаторов электронных платежных систем и его закрепление в нормативных документах, • установление специальных требований для систем и эмитентов электронных денег, • определение Банком России специальных лицензионных требований к организаторам электронных платежных систем, • формирование механизмов координации органов контроля за функционированием платежных систем и реализации контрольных мероприятий в современных условиях, • предложение комплекса поправок в отечественное законодательство для предотвращения возникновения и развития теневых процессов и обеспечения эффективного функционирования платежной системы
В целях определения правового статуса организаторов электронных платежных систем в работе были исследованы проводимые ими операции в Интернете с позиции существующих правил и норм российского законодательства
Некоторые из указанных операций являются банковскими операциями и соответственно их должны выполнять только кредитные организации при наличии лицензий, выдаваемых Центральным банком РФ Исключение составляют лишь переводы денег по поручению физических лиц без открытия банковских счетов в качестве платы за услуги электросвязи, жилое помещение и коммунальные услуги, в проведении которых на определенных условиях могут участвовать коммерческие организации, не являющиеся кредитными Отдельные операции, проводимые организаторами электронных платежных систем, находят отражение в Положении Банка России № 266-П «Об эмиссии банковских карт и об операциях, совершаемых с использованием платежных карт»
(имеются в виду расчеты посредством банковских карт при оплате продукции и услуг в Интернете)
Законодательно не урегулированными остаются проводимые организаторами электронных платежных систем операции • с картами, эмитентами которых являются иностранные небанковские организации, • с предоплаченными картами эмитентов, не являющихся кредитными организациями, • кассовые операции ввода и вывода наличных денег в электронных платежных системах, • эмиссия и обращению электронных денег и переводы денег физическими лицами без открытия банковских счетов в части оплаты участия в интернет-играх, лотереях, аукционах, интернет-казино и т п
Для определения механизмов и субъектов контроля за электронными платежными системами, способствующими осуществлению форм электронных расчетов, подразумевающих проведение различных перечней операций, необходимо установление юридического статуса организаторов таких систем и закрепление его в банковском законодательстве В противном случае отдельные направления деятельности данных субъектов экономики, операции которых на данный момент не находят отражения в нормативно-правовых актах, можно считать незаконными Для решения данной проблемы предлагается авторское определение статуса организаторов электронных платежных систем (табл 3)
Таблица 3
Юридический статус организаторов электронных платежных систем
Тип электронной платежной системы (ЭПС) Юридический статус организатора ЭПС
ЭПС, оперирующие дебетовыми и кредитовыми банковскими картами пользователей, эмитентами которых являются кредитные организации Небанковская кредитная организация (НКО)
ЭПС, основанные на технологии управления счетом НКО
ЭПС, оперирующие предоплаченньыи платежными картами эмитентов, не являющихся кредитными организациями Некредитная коммерческая организация
ЭПС, ведущие банковские операции принятия наличных денег от физических лиц без открытия банковских счетов НКО
ЭПС, ведущие банковские операции принятия наличных денег от физических лиц в качестве платы за товары, работы и услуги, приобретаемые через Интернет НКО
ЭПС, основанные на технологии обращения электронных чеков НКО
ЭПС, оперирующие электронными деньгами «Институт электронных денег» в составе НКО
В целях обеспечения финансовой устойчивости «институтов электронных денег» для минимизации системных рисков платежной системы необходимо разработать и применить специальные требования, основанные на отдельных
нормах директивы Европейского парламента и Европейского Совета № 2000 /46/ЕС в отношении эмитентов электронных денег и состоящие в требованиях к размеру уставного капитала и собственных средств, а также ограничениях на инвестиционную и деловую активность
Следует также ввести дифференциацию требований к организаторам платежным системам, оперирующих электронными деньгами, основанную на делении таких систем на открытые и закрытые В закрытых системах электронные деньги используются один раз для урегулирования обязательств между эмитентом и потребителем, а в открытых - между любыми участниками электронной платежной систем неограниченное количество раз, следовательно, требования к организаторам соответствующих платежных систем должны быть выше
Для организаторов электронных платежных систем необходимо также установить специальные лицензионные требования со стороны Банка России, адаптированные к виртуальной среде и дифференцируемые в зависимости от форм электронных расчетов, применяемыми каждой из платежных систем, а также разработать для них специальные формы отчетности Для решения данной задачи было бы целесообразным создать в рамках организационной структуры Центрального банка подразделение по надзору за деятельностью платежных систем в Интернете
Можно считать необходимым также разработку специального закона об электронных платежных системах, в котором с учетом анализа, в том числе соответствующего зарубежного опыта, следует отразить основные положения, призванные регулировать функционирование таких платежных систем Сферой действия данного закона должны быть все отношения по поводу реализации электронных форм расчетов посредством локальных и глобальных информационных сетей При этом из-под действия закона должны быть выведены все операции, которые отражаются в банковском законодательстве и отдельных специализированных законодательных актах
В целях полноты контроля действие такого закона должно распространяться также на электронные платежные системы • эмитенты электронных денег в которых являются иностранными финансовыми организации, действующими на территории РФ, • ведущие с российскими гражданами операции приема и выдачи денег на территории иностранных государств
В законе об электронных платежных системах необходимо также закрепить основы отношений между участниками таких систем - электронными платежными системами, кредитными организациями, эмитентами электронных денег, получатели платежей - организациями и частными лицами, реализующими товары и услуги, и потребителями таких товаров и услуг, зарегистрированными в платежных системах Это необходимо для защиты прав участников электрон-
ных расчетов в Интернете и разграничения ответственности за проводимые сделки
Сегодня в России отсутствуют нормативные акты, регламентирующие полномочия государственных органов в части контроля за функционированием электронных платежных систем С учетом этого в работе предложена следующая схема координации деятельности государственных органов, которые могли бы вести контроль в рассматриваемой сфере (схема 2)
Схема 2 Система координации деятельности государственных органов по контролю за функционированием электронных платежных систем.
Для полноты контроля со стороны государственных органов за поступлением информации о сделках, учитывая тенденции консолидации электронных платежных систем в сети Интернет, можно считать необходимым создание единого процессингового и клирингового центра, что даст возможность осуществлять оперативный контроль за движением денег в сфере электронных платежей
Использование электронных цифровых подписей (ЭЦП) в организации расчетов посредством электронных платежных систем, особенно в системах электронных денег, создает дополнительные требования к организации и функционированию удостоверяющих центров, осуществляющих функции разработки ЭЦП, выдачи сертификатов ЭЦП и ведения их реестра, необходимого для подтверждения подлинности выданных ЭЦП и идентификации ее владельца Так, в целях недопущения реализации незаконных операций посредством электронных платежных систем необходимо организовать систему таких центров, действующих на основе соответствующих лицензий Контроль со стороны уполномоченных государственных органов за деятельностью удостоверяющих центров позволит • устанавливать участников сделок, осуществляемых в сфере электронных платежей (обращение за информацией в удостоверяющий центр, выдавший сертификат ЭЦП), • ограничить риск компрометации ЭЦП
из-за осуществления незаконных операций, • не допустить анонимного ведения операций на рынках электронной торговли
Заключительным этапом предлагаемого подхода к регулированию электронных платежных систем являются предложения о внесении надлежащих изменений в банковское, налоговое законодательство и законодательство о противодействии легализации доходов, полученных преступным путем, отраженные в исследовании, в целях противодействия теневым процессам и обеспечения эффективного функционирования платежной системы
В работе также предложена методика проверки деятельности поставщиков товаров и услуг в сфере электронных платежей, направленная на выявление правоохранительными и контролирующими органами преступлений и правонарушений в этой сфере Такая методика включает упорядоченную последовательность действий по проверке финансово-хозяйственной деятельности поставщиков разнопрофильных товаров и услуг в сети Интернет (интернет-магазинов) на предмет легальности ее осуществления в целях установления причастности указанных субъектов экономики к различным мошенническим операциям, уклонению от уплаты налогов и процессу легализации доходов, полученных преступным путем
Методика основывается на поэтапном анализе, включающем • проверку подписания договора электронной платежной системой с интернет-магазином, • проверку и анализ деятельности интернет-магазина, • проверку условий прекращения договорных отношений между электронной платежной системой и интернет-магазином Оценивая существующий пробел в методическом обеспечении контрольно-ревизионной деятельности правоохранительных и контролирующих органов, предложенная нами пошаговая методика проверки интернет-магазинов может послужить существенным инструментом для противодействия теневым процессам в сфере электронных платежей в настоящее время
В Заключении обобщены научно-практические результаты исследования и предложены рекомендации по совершенствованию механизмов регулирования и контроля электронных платежных систем, позволяющие предотвратить возникновение и развитие теневых процессов в исследованной сфере и тем самым обеспечить более эффективное их функционирование
Основные положения диссертации опубликованы в следующих работах автора.
В рецензируемом журнале, рекомендуемом ВАК РФ
1 Анохин В Н Противодействие легализации доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма на рынках интернет-коммерции //Налоги 2007 апрель - 0,5 п л
2 Анохин В Н Налоговые правонарушения и преступления в деятельности поставщиков товаров и услуг в сети Интернет //Налоги 2007 ноябрь - 0,3 п л
В иных изданиях
3 Анохин В Н Коммерческий банк как субъект противодействия процессу легализации доходов, полученных преступным путем - В «Сборнике материалов межвузовской научно-практической конференции «Механизмы противодействия экономическим и налоговым преступлениям» - М АЭБ МВД России, 2006 — 0,5 и л
4 Анохин В Н Предупреждение процесса легализации доходов, полученных преступным путем, в условиях действия Федерального закона «Об электронной цифровой подписи» - В «Сборнике научных трудов кафедры финансов, денежного обращения и кредита АЭБ МВД России» - М АЭБ МВД России, 2007 -0,6 п л
5 Анохин В Н Интернет-банкинг как новый этап в развитии банковских услуг - В «Сборнике материалов межвузовской научно-практической конференции «Проблемы развития государственного сектора экономики и предпринимательства» - М Элит, 2007 - 0,5 п л
6 Анохин В Н Роль электронных денег в процессе легализации доходов, полученных преступным путем - В «Сборнике материалов научно-практической конференции молодых ученых «Институциональные, экономические и юридические основы противодействия легализации доходов, полученных преступным путем» -М АЭБ МВД России, 2007 -0,5пл
7 Анохин В Н Интернет-магазин как субъект легализации доходов, полученных преступным путем - В «Сборнике материалов межведомственной научно-практической конференции «Противодействие легализации доходов, полученных преступным путем проблемы и пути решения» - М АЭБ МВД России, 2007 - 0,4 п л