Управление внутрибанковскими платежными системами тема диссертации по экономике, полный текст автореферата
- Ученая степень
- кандидата экономических наук
- Автор
- Токарев, Петр Владимирович
- Место защиты
- Санкт-Петербург
- Год
- 2004
- Шифр ВАК РФ
- 08.00.10
Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Токарев, Петр Владимирович
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА 1. ФОРМИРОВАНИЕ И РАЗВИТИЕ ПЛАТЕЖНЫХ СИСТЕМ
В УСЛОВИЯХ РЫНОЧНОЙ ЭКОНОМИКИ.
1.1. Состояние и проблемы развития банковских платежных систем в России
1.2. Развитие банковских платежных систем за рубежом.
1.3. Анализ методических подходов к исследованию банковских платежных систем.
ГЛАВА 2. МЕТОДИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ФОРМИРОВАНИЯ
И СОВЕРШЕНСТВОВАНИЯ СИСТЕМЫ УПРАВЛЕНИЯ ВНУТРИБАНКОВСКОЙ ПЛАТЕЖНОЙ СИСТЕМОЙ.
2.1. Сущность и особенности внутрибанковских платежных систем.
2.2. Финансово-организационный механизм внутрибанковских платежных систем.
2.3. Методические рекомендации по оценке эффективности внутрибанковских платежных систем.
ГЛАВА 3. РЕКОМЕНДАЦИИ ПО СОВЕРШЕНСТВОВАНИЮ
УПРАВЛЕНИЯ ВНУТРИБАНКОВСКИМИ ПЛАТЕЖНЫМИ СИСТЕМАМИ.
3.1. Многофилиальный коммерческий банк и особенности его платежного оборота.
3.2. Методы повышения эффективности платежной системы многофилиального коммерческого банка.
3.3. Основные направления совершенствования управления внутрибанковской платежной системой.
Диссертация: введение по экономике, на тему "Управление внутрибанковскими платежными системами"
Актуальность темы исследования. Развитие банковского сектора Российской Федерации на современном этапе характеризуется в целом как финансово стабильное, что связано с общим улучшением экономического положения в стране, сокращением неденежных форм расчетов, внедрением новых информационных технологий, позволяющий ускорить платежный оборот между субъектами хозяйствования. Платежная система России развивается динамично и в целом обеспечивает потребности юридических и физических лиц в расчетных услугах. Объем безналичных платежей, проведенных через платежную систему в валюте Российской Федерации, составил в 2002 году 130,1 трлн руб., увеличившись за год на 22,5%. На динамику роста безналичных платежей оказывает влияние благоприятная макроэкономическая ситуация, складывающаяся в стране, продолжающаяся стабилизация экономического положения, рост объемов производства, увеличение поступлений в бюджеты всех уровней.
Согласно данным банковской статистики, количество коммерческих банков за последние два года изменилось практически незначительно, доля прибыльных банков составляет более 80%; банки активизировали усилия по наращиванию капитала, проходят процессы слияния и укрупнения, что приводит к развитию филиальной сети коммерческих банков и обусловливает необходимость формирования и совершенствования внутрибанковских платежных систем.
Несмотря на то, что ведущую роль в обеспечении платежного оборота в стране играет платежная система Банка России, через которую проходит порядка 59% платежей, роль и значение внутрибанковских платежных систем не снижается: на их долю приходится по разным оценкам, до 26%, что определяет необходимость построения внутрибанковских платежных систем, отвечающих современным требованиям и обеспечивающих высокий уровень эффективности и надежности в обеспечении платежей и расчетов между головным офисом и/или филиалами коммерческого банка.
Вместе с тем, вопросы управления развитием внутрибанковских платежных систем включают в себя спектр достаточно сложных проблем, связанных с обоснованием путей развития внутрибанковских систем,, выбором оптимальных платежных инструментов и схем, построением системы бюджетирования и реализацией концепции центров ответственности при построении финансовых отношений в рамках внутрибанковской платежной системы, совместимости с платежной системой Банка России и обеспечением безопасности.
Состояние изученности проблемы. Управление внутрибанковскими платежными системами является достаточно новым направлением в теории банковского менеджмента и в силу этого недостаточно разработанной сферой научного знания. Отдельные вопросы, посвященные частным проблемам организации платежей и расчетов в коммерческом банке, рассмотрены в трудах зарубежных специалистов: П. Роуза, Дж. Ф\ Синки, мл., Д. МакНотон, Т. Бэррэлла, М. Хиггинса. Проблемы состояния и развития платежной системы затрагивались в трудах Г. Н. Белоглазовой, М. П. Березиной, О. В. Гончарук, Т.П. Загорской, Л. П. Кроливецкой, О. И. Лаврушина, Л. В. Парафило, Н. А. Савинской, В. П. Халанского и др.
Вместе с тем, по нашему мнению, не получили достаточной разработки вопросы, связанные с раскрытием сущности и особенностей внутрибанковской платежной системы, принципов ее создания и совершенствования, механизма управления и методов оценки ее эффективности, что и определило выбор темы диссертационной работы и ее актуальность.
Цель и задачи диссертационного исследования. Целью диссертационного исследования является разработка научно обоснованных теоретических положений и практических рекомендаций по формированию системы управления внутрибанковской платежной системой и обеспечению ее эффективности.
Для реализации указанной цели были поставлены и решены следующие задачи: проведен анализ развития банковских платежных систем в России и за рубежом, выявлены тенденции их развития; проанализированы методические подходы к исследованию сущности банковских платежных систем и методам управления ими; разработаны методические положения по формированию финансово-организационного механизма внутрибанковской платежной системы; разработаны методические рекомендации по оценке эффективности внутрибанковской платежной системы; разработаны рекомендации по совершенствованию управления внутрибанковской платежной системой в коммерческом банке.
Предметом исследования являются организационно-экономические отношения в сфере управления деятельностью коммерческого банка.
Объектом исследования является внутрибанковская платежная система.
Теоретическую и методологическую основу диссертации составили труды зарубежных и отечественных специалистов по теории банковского менеджмента, платежных систем, межбанковских расчетов. Для решения поставленных в работе задач применялись диалектический метод, методы системного анализа, имитационного моделирования. Информационную базу составили нормативно-правовые и инструктивные материалы по проблемам регулирования деятельности коммерческих банков, информационные материалы Центрального банка РФ, статистические данные Госкомстата РФ.
Научная новизна результатов исследования заключается в следующем: уточнена сущность внутрибанковской платежной системы, определены ее особенности, систематизированы принципы формирования и совершенствования внутрибанковской платежной системой, учет которых необходим при разработке методических положений по управлению внутрибанковской платежной системой; предложено определение финансово-организационного механизма внутрибанковской платежной системы; реализован функциональный и институциональный подход к структурированию финансово-организационного механизма внутрибанковской платежной системы; определены принципы его формирования и совершенствования; выявлены, обобщены и классифицированы риски, влияющие на эффективность функционирования внутрибанковской платежной системы, определены формы проявления рисков, предложены методы снижения рисков^ обоснована система показателей оценки эффективности внутрибанковской платежной системы, позволяющая комплексно оценивать адекватность платежной системы потребностям коммерческого банка при обеспечении платежей и расчетов; обоснованы направления совершенствования управления внутрибанковской платежной системой.
Практическая значимость результатов диссертационного исследования заключается в том,/что методические положения и выводы могут быть^использованы коммерческими банками при формировании и развитии внутрибанковских платежных систем, при определении путей и методов повышения эффективности банковского менеджмента.
Теоретические положения диссертационной работы используются при проведении занятий по дисциплинам «Банковский менеджмент», «Экономика и организация банковской деятельности», «Банковское дело», «Деньги. Кредит. Банки» в Санкт-Петербургском государственном инженерно-экономическом университете.
Апробация работы. Основные положения, выводы и рекомендации диссертационного исследования были доложены, обсуждены и одобрены на 1-й, 2-й, 3-й, 4-й и 5-й Межвузовских конференциях аспирантов и докторантов «Теория и практика финансов и банковского дела на современном этапе» (1999-2003 гг.) в Санкт-Петербурге.
Методические положения и рекомендации, разработанные в диссертации, использованы при разработке программ совершенствования внутрибанковской платежной системы в санкт-петербургском филиале московского коммерческом банке.
Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы, приложения.
Диссертация: заключение по теме "Финансы, денежное обращение и кредит", Токарев, Петр Владимирович
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Платежная система в целом и внутрибанковские платежные системы, в частности, играют важную роль в современном экономическом пространстве, обеспечивая эффективный перевод денежных средств с использованием широкого спектра платежных инструментов.
Проведенный в диссертационной работе анализ развития платежных систем в России в период после системного финансового кризиса 1998 г. позволил сделать следующие выводы: платежная система России представляет собой сложное явление, включающееся в себя платежную систему Банка России и частные (банковские) платежные системы; ведущую роль в российской национальной платежной системе играет платежная система Банка России, через которую осуществляется около 60% платежей. Пользователями платежной системы Банка России являются коммерческие банки и их филиалы, казначейские органы, субъекты хозяйствования. Развитие платежной системы Банка России осуществляется по следующим направлениям: расширение использования электронных расчетов, оптимизация тарифов на услуги платежной системы Банка России, совершенствования технической инфраструктуры платежной системы на принципах централизации, унификации и стандартизации, обеспечение безопасности; все большее значение приобретают частные платежные системы, собственниками и операторами которых являются кредитные организации. Частные платежные системы включают в себя следующие системы расчетов: внутрибанковские системы расчетов; системы расчетов через корреспондентские счета кредитных организаций, открытые друг у друга; системы расчетов через расчетные небанковские кредитные организации; наибольшее развитие из частных платежных систем получили внутрибанковские платежные системы, что выражается в увеличении количества счетов, открытых их участникам и в росте общего объема проведенных ими платежей; основными предпосылками динамичного развития частных платежных систем являются стабилизация деятельности кредитных организаций, восстановление их доверия друг к другу, совершенствование кредитными организациями собственных систем расчетов, увеличение деловой активности хозяйствующих субъектов.
Проведенный в диссертационной работе анализ зарубежных платежных систем позволил сделать следующие выводы: в зарубежной практике существует достаточно большое количество как национальных, так и частных платежных систем; принципы функционирования, модели доступа, объемы средств, которые проходят через платежные системы могут отличаться в зависимости от особенностей национальных экономик, роли центральных банков; специалисты отмечают развитие внутрибанковских платежных систем на принципах стандартизации, унификации и совместимости с национальными платежными системами.
Проведенный анализ результатов исследований по вопросам внутрибанковских платежных систем в работах отечественных и зарубежных авторов, позволил сделать следующие выводы: в зарубежных источниках платежные системы рассматриваются как важный объект управления в коммерческом банке, но вместе с тем, эта информация является настолько общей, что положить ее в основу совершенствования внутрибанковской платежной системы в современном российском коммерческом банке представляется достаточно затруднительным; в работах российских ученых и специалистов предложены определения платежной системы, систематизированы принципы построения платежной системы РФ, рассмотрены особенности ряда региональных платежных систем; сформированы подходы и предложены классификации платежных систем и их элементов, достаточно подробно рассмотрены технические и технологические проблемы обеспечения безопасности платежных систем, особенности развития электронных систем платежей, направления совершенствования информационно-технического обеспечения платежных систем, нормативная база регламентирует в целом порядок межфилиальных расчетов.
Вместе с тем в научной и методической литературе не определены особенности, характерные для внутрибанковских платежных систем; наблюдается недостаток методических разработок по вопросам обеспечения межфилиальных расчетов, организации функционирования внутрибанковских платежных систем; при исследовании сущности платежных систем в целом не выделены внутрибанковские платежные системы как самостоятельный объект; практически не разработаны вопросы управления внутрибанковской платежной системой.
Проведенный анализ сущности и особенностей внутрибанковской платежной системы позволил предложить следующие понятия. Под внутрибанковской платежной системой предлагается понимать совокупность платежно-расчетных отношений, связывающих филиалы и головной офис и структурные подразделения коммерческого банка, регулируемых как федеральным законодательством, инструкциями Банка России, так и регламентированных нормативными актами на уровне коммерческого банка.
В диссертации систематизированы особенности внутрибанковских платежных систем, к основным из которых отнесены: замкнутость контура внутрибанковской платежной системы; взаимодействие с внешними платежными системами; наличие разработанных банком правил и процедур, регулирующих функционирование внутрибанковской платежной системы и принятие решений по вопросам внутрибанковских платежей и расчетов; разработка, внедрение и совершенствование специальных методов обеспечения безопасности внутрибанковских платежных систем на уровне банка и его филиалов; контроль на уровне банка за функционированием внутрибанковской платежной системы.
В диссертационной работе показано, что процесс формирования и совершенствования внутрибанковской платежной системы должен основываться на совокупности следующих принципов: целесообразность, надежность, безопасность, функциональность, рациональность, экономичность и эффективность, возможность обновления, совместимость с внешними платежными системами, - и раскрыты особенности реализации этих принципов применительно к внутрибанковской платежной системе.
В диссертационной работе показано, что внутрибанковская платежная система представляет собой часть системы межбанковских расчетов, выделены управленческие свойства этого сегмента платежной системы: а) абсолютная прозрачность для коммерческого банка; б) возможность управления в режиме реального времени; в) возможность мониторинга затрат на обеспечение платежей и расчетов; г) возможность установления тарифов на услуги в рамках этой системы; д) возможности расширения или сужения этого сектора межбанковских расчетов в зависимости от складывающейся конъюнктуры.
В диссертации обосновано, что целью формирования внутрибанковской платежной системы является оптимизация платежного оборота внутри банка и снижения издержек на обеспечение межбанковских расчетов; определены задачи - технические, технологические, информационные, организационные, управленческие, экономические - которые должны решаться в процессе создания и совершенствования внутрибанковской платежной системы, показана взаимосвязь цели, задач и принципов функционирования внутрибанковской платежной системы.
В диссертационной работе процесс управления внутрибанковской платежной системой раскрыт с позиций финансово-организационного механизма внутрибанковской платежной системы, под которым в диссертационной работе предлагается понимать: совокупность финансовых и организационных методов и процедур, установленных руководством банка и/или являющихся результатом сложившейся банковской практики, по обеспечению функционирования внутрибанковской платежной системы на основе учета результатов деятельности каждого филиала коммерческого банка по обеспечению платежей и расчетов. В диссертации финансово-организационный механизм структурирован в институциональном и функциональном разрезах. При институциональном подходе финансово-организационный механизм внутрибанковских расчетов структурируется по основным видам составляющих его элементов: субъектный состав, объектный состав, методы организации проведения платежей и расчетов; финансовые методы регулирования отношений во внутрибанковской платежной системе.
При функциональном подходе в финансово-организационном механизме внутрибанковской платежной системы выделяются функциональные блоки: методический, финансовый, управленческий, нормативно-правовойг что позволяет исследовать отдельные блоки механизма на соответствие поставленным целям и задачам, и непротиворечивость друг другу.
В диссертации показано, что при формировании финансово-организационного механизма внутрибанковской платежной системы методический блок включает в себя определение:
1) цели и задач создания и совершенствования внутрибанковской платежной системы;
2) подразделений головного банка, ответственных за создание, обеспечение функционирования и совершенствование внутрибанковской платежной системы;
3) порядка взаимодействия между подразделениями в процессе функционирования и совершенствования внутрибанковской платежной системы;
4) правил открытия, ведения и закрытия счетов межфилиальных расчетов;
5) финансовых отношений между субъектами платежной системы, между субъектами платежной системы и субъектами управления платежной системой.
В диссертации сделан вывод, что совокупность финансовых методов, опосредующих отношения во внутрибанковской платежной системе представляет собой сложную систему и включает: финансовое планирование, финансовый учет, финансовый контроль, систему тарифов на операции в рамках платежной системы.
Финансовое планирование осуществляется с целью оптимизации финансовых отношений между подразделениями головного банка и его филиалами на основе бюджетирования, выделения центров финансовой ответственности, формирования системы ожидаемых финансовых показателей. В рамках формирования финансовых отношений важная роль отводится тарифной политике. При этом:
1. Тарифная политика разрабатывается Банком (его структурным подразделением);
2. Тарифная политика должна учитывать: характер платежей и расчетов, осуществляемых филиалом: платежи по поручению клиентов; платежи через систему безналичных счетов филиалов, платежи через корреспондентский счет Головного банка; платежи по операциям, связанным с финансово-хозяйственной деятельностью филиала и т. д.; специфику деятельности филиала, регион его деятельности; количество потенциальных клиентов филиала; платежный потенциал региона и филиала; статус филиала как центра финансовой ответственности: центр доходов или центр расходов в рамках внутрибанковской платежной системы;
3. В рамках тарифной политики должен определяться порядок взаимных расчетов при осуществлении операций по счетам межфилиальных расчетов в рамках внутрибанковской платежной системы.
Проведенный анализ операций, выполняемых через внутрибанковскую платежную систему и регулируемых Положениями о расчетных и платежных системах коммерческих банков, позволил сгруппировать финансовые отношения, которые должны быть предусмотрены тарифным регулированием, и финансовые отношения, которые являются в целом самостоятельными и такого регулирования не требуют.
Управленческий блок определяет: а) процедуры и порядок организации и совершенствования внутрибанковской платежной системы; б) порядок принятия решений, 3) права и ответственность всех участников внутрибанковской платежной системы; включает в себя: планирование количественных параметров функционирования и развития внутрибанковской платежной системы; организационные процедуры; порядок мотивации отправителей и получателей платежей; контроль на основе формирования комплекса мониторинга состояния платежных банковских систем.
В диссертационной работе обоснован подход к оценке эффективности внутрибанковских платежных систем: для этапа создания, этапа функционирования и этапа совершенствования внутрибанковской платежной системы. Разработанные в диссертации методические рекомендации по оценке эффективности внутрибанковской платежной системы включают в себя следующие положения: обоснована возможность использования при оценке эффективности внутрибанковской платежной системы двух методических подходов: построение интегрального показателя на основе использования индексного метода с учетом значимости отобранных основных показателей; и построение интегрального показателя на принципах соотнесения результатов и затрат; предложены формулы расчета интегральных показателей оценки эффективности внутрибанковской платежной системы в соответствии с принципами каждого подхода; определены достоинства и недостатки каждого из предложенных интегральных показателей, обоснованы возможные области их применения; разработан алгоритм оценки эффективности внутрибанковской платежной системы, который включает в себя следующие блоки: определение целей и задач оценки эффективности внутрибанковской платежной системы для каждого периода; определение состава оцениваемых показателей и обоснование методов оценки каждого показателя; систематизация показателей, определение методов оценки отдельных показателей; оценка рисков и их последствий для внутрибанковской платежной системы за анализируемый период; определение допустимых отклонений в результатах проектирования, функционирования или модернизации внутрибанковской платежной системы с учетом всех известных событий, которые повлияли или могли бы повлиять на конечный результат; отбор событий, которые повлияли положительно или отрицательно на результаты деятельности коммерческого банка с выделением значимых для внутрибанковской платежной системы событий; отбор экспертов для оценки эффективности внутрибанковской платежной системы; согласование позиций экспертов и руководства банка по показателям и методам оценки эффективности внутрибанковской платежной системы; оценка влияния последствий наступивших событий на результаты внутрибанковской платежной системы; выбор управленческих решений, их применение, оценка эффективности внутрибанковской платежной системы.
При проектировании внутрибанковской платежной системы обосновываются цели и этапы создания системы, определяется оптимальное количество платежных операций. Целесообразность создания системы предлагается определять с использованием варианта «с проектом - без проекта» на основе сравнения основных финансовых показателей проекта с финансовыми показателями деятельности банка в этой сфере при альтернативных вариантах осуществления платежей и расчетов. Критерием эффективности на этом этапе является срок окупаемости внутрибанковской платежной системы.
На этапе функционирования эффективность внутрибанковской платежной системы оценивается по системе показателей, которая включает в себя:
- количество платежей, обработанных внутрибанковской платежной системой в целом и по филиалам, с выделением крупных платежей;
- сумму платежей в целом по внутрибанковской платежной системе и по каждому филиалу, с выделением доли крупных платежей;
- доход от выполненных операций в целом по внутрибанковской платежной системе и по каждому филиала;
- затраты на выполнение операций, на обеспечение функционирования внутрибанковской платежной системы;
- прибыль по внутрибанковской платежной системе в целом, и в разрезе каждого филиала;
- количество операционистов, обеспечивающих функционирование внутрибанковской платежной системы;
- выработка на каждого операциониста по количеству обработанных платежных инструментов в целом по платежной системе банка и по каждому филиалу;
- количество допущенных ошибок;
- уплаченные штрафы, пени.
При выборе варианта развития внутрибанковской платежной системы необходимо оценивать уровень рисков, которые в диссертационной работе определены как вероятность потерь, недополучения доходов или упущенной выгоды в результате наступления событий, неблагоприятных для внутрибанковской платежной системы. На основе анализа различных подходов к классификации рисков в диссертации предложена классификация рисков на внешние и внутренние, раскрыты формы проявления рисков, определены и систематизированы методы по снижению уровня рисков и их последствий.
Реализация разработанных методических положений была осуществлена на примере одного из многофилиальных коммерческих банков.
В диссертации: проанализирована организационная структура банка и департамента платежных систем, проведен анализ построения, функционирования и управления внутрибанковской платежной системы; обоснованы мероприятия по повышению эффективности внутрибанковской платежной системы.
Реализация предложенных в диссертационной работе методических положений и практических рекомендаций позволит повысить качество управления внутрибанковскими платежными системами и на этой основе обеспечит рост эффективности банковского обслуживания реального сектора экономики.

Автореферат диссертации по теме "Управление внутрибанковскими платежными системами"
На правахрукописи
ТОКАРЕВ Петр Владимирович
УПРАВЛЕНИЕ ВНУТРИБАНКОВСКИМИ ПЛАТЕЖНЫМИ СИСТЕМАМИ
Специальность 08.00.10 - Финансы, денежное обращение и кредит
АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук
Санкт-Петербург 2004
Работа выполнена на кафедре финансов и банковского дела Санкт-Петербургского государственного инженерно-экономического университета.
Научный руководитель - доктор экономических наук,
профессор Гончарук Ольга Васильевна
Официальные оппоненты: доктор экономических наук,
профессор Василенок Виктор Леонидович кандидат экономических наук, профессор Халанский Виктор Петрович
Ведущая организация - Институт проблем региональной
экономики РАН
Защита состоится «23» июня 2004 года в 11 часов на заседании диссертационного совета Д 212.219.04 в Санкт-Петербургском государственном инженерно-экономическом университете по адресу:
196084, Санкт-Петербург, Московский пр., 103-а, ауд. 419.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Санкт-Петербургского государственного инженерно-экономического университета по адресу: 196084, Санкт-Петербург, Московский пр., 103-а, ауд. 305.
Автореферат разослан 21 мая 2004 года.
Ученый секретарь диссертационного совета, кандидат экономических наук, доцент
А. С. Кудаков
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность темы исследования. Развитие банковского сектора Российской Федерации на современном этапе характеризуется в целом как финансово стабильное, что связано с общим улучшением экономического положения в стране, сокращением неденежных форм расчетов, внедрением новых информационных технологий, позволяющий ускорить платежный оборот между субъектами хозяйствования. Платежная система России развивается динамично и в целом обеспечивает потребности юридических и физических лиц в расчетных услугах. Объем безналичных платежей, проведенных через платежную систему в валюте Российской Федерации, составил в 2002 году 130,1 трлн руб., увеличившись за год на 22,5%. На динамику роста безналичных платежей оказывает влияние благоприятная макроэкономическая ситуация, складывающаяся в стране, продолжающаяся стабилизация экономического положения, рост объемов производства, увеличение поступлений в бюджеты всех уровней.
Согласно данным банковской статистики, количество коммерческих банков за последние два года изменилось практически незначительно, доля прибыльных банков составляет более 80%; банки активизировали усилия по наращиванию капитала, проходят процессы слияния и укрупнения, что приводит к развитию филиальной сети коммерческих банков и обусловливает необходимость формирования и совершенствования внутрибанковских платежных систем.
Несмотря на то, что ведущую роль в обеспечении платежного оборота в стране играет платежная система Банка России, через которую проходит порядка 59% платежей, роль и значение внутрибанковских платежных систем не снижается: на их долю приходится по разным оценкам, до 26%, что определяет необходимость построения внутрибанковских платежных систем, отвечающих современным требованиям и обеспечивающих высокий уровень эффективности и надежности в обеспечении платежей и расчетов между головным офисом и/или филиалами коммерческого банка.
Вместе с тем, вопросы управления развитием внутрибанковских платежных систем включают в себя спектр достаточно сложных проблем, свя-
занных с обоснованием путей выбо-
БНБЛИОТЕКЛ
СПт ОЭ МО
ром оптимальных платежных инструментов и схем, построением системы бюджетирования и реализацией концепции центров ответственности при построении финансовых отношений в рамках внутрибанковской платежной системы, совместимости с платежной системой Банка России и обеспечением безопасности.
Состояние изученности проблемы. Управление внутрибанковскими платежными системами является достаточно новым направлением в теории банковского менеджмента и в силу этого недостаточно разработанной сферой научного знания. Отдельные вопросы, посвященные частным проблемам организации платежей и расчетов в коммерческом банке, рассмотрены в трудах зарубежных специалистов: П. Роуза, Дж. Ф. Синки, мл., Д. МакНотон, Т. Бэррэлла, М. Хиггинса. Проблемы состояния и развития платежной системы затрагивались в трудах Г. Н. Бело-глазовой, М. П. Березиной, О. В. Гончарук, Т. П. Загорской, Л. П. Кро-ливецкой, О. И. Лаврушина, Л. В. Парафило, Н. А. Савинской, В. П. Ха-ланского и др.
Вместе с тем, по нашему мнению, не получили достаточной разработки вопросы, связанные с раскрытием сущности и особенностей внутрибанковской платежной системы, принципов ее создания и совершенствования, механизма управления и методов оценки ее эффективности, что и определило выбор темы диссертационной работы и ее актуальность.
Цель и задачи диссертационного исследования. Целью диссертационного исследования является разработка научно обоснованных теоретических положений и практических рекомендаций по формированию системы управления внутрибанковской платежной системой и обеспечению ее эффективности.
Для реализации указанной цели были поставлены и решены следующие задачи:
проведен анализ развития платежных систем в России и за рубежом, выявлены тенденции их развития;
проанализированы методические подходы к исследованию сущности платежных систем и методам управления ими;
разработаны методические положения по формированию финансово-организационного механизма внутрибанковской платежной системы;
разработаны методические рекомендации по оценке эффективности внутрибанковской платежной системы;
разработаны рекомендации по совершенствованию управления внутрибанковской платежной системой в коммерческом банке.
Предметом исследования являются организационно-экономические отношения в сфере управления деятельностью коммерческого банка.
Объектом исследования является внутрибанковская платежная система.
Теоретическую и методологическую основу диссертации составили труды зарубежных и отечественных специалистов по теории банковского менеджмента, платежных систем, межбанковских расчетов. Для решения поставленных в работе задач применялись диалектический метод, методы системного анализа, имитационного моделирования. Информационную базу составили нормативно-правовые и инструктивные материалы по проблемам регулирования деятельности коммерческих банков, информационные материалы Центрального банка РФ, статистические данные Госкомстата РФ.
Научная новизна результатов исследования заключается в следующем:
уточнена сущность внутрибанковской платежной системы, определены ее особенности, систематизированы принципы формирования и совершенствования внутрибанковской платежной системой, учет которых необходим при разработке методических положений по управлению внутрибанковской платежной системой;
предложено определение финансово-организационного механизма внутрибанковской платежной системы; реализован функциональный и институциональный подход к структурированию финансово-организационного механизма внутрибанковской платежной системы; определены принципы его формирования и совершенствования;
выявлены, обобщены и классифицированы риски, влияющие на эффективность функционирования внутрибанковской платежной системы, определены формы проявления рисков, предложены методы снижения рисков;
обоснована система показателей оценки эффективности внутрибанковской платежной системы, позволяющая комплексно оценивать адекват-
ность платежной системы потребностям коммерческого банка при обеспечении платежей и расчетов;
обоснованы направления совершенствования управления внутрибанковской платежной системой.
Практическая значимость результатов диссертационного исследования заключается в том, что методические положения и выводы могут быть использованы коммерческими банками при формировании и развитии внутрибанковских платежных систем, при определении путей и методов повышения эффективности банковского менеджмента.
Теоретические положения диссертационной работы используются при проведении занятий по дисциплинам «Банковский менеджмент», «Экономика и организация банковской деятельности», «Банковское дело», «Деньги. Кредит. Банки» в Санкт-Петербургском государственном инженерно-экономическом университете.
Апробация работы. Основные положения, выводы и рекомендации диссертационного исследования были доложены, обсуждены и одобрены на 1-й, 2-й, 3-й, 4-й и 5-й Межвузовских конференциях аспирантов и докторантов «Теория и практика финансов и банковского дела на современном этапе» (1999-2003 гг.) в Санкт-Петербурге.
Методические положения и рекомендации, разработанные в диссертации, использованы при разработке программ совершенствования внутрибанковской платежной системы в санкт-петербургском филиале московского коммерческом банке.
Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы, приложения.
Во Введении обоснована актуальность темы диссертационного исследования, определены цель и задачи исследования, его предмет и объект, методологическая и информационная база, научная новизна и практическая значимость.
В первой главе диссертации - «Формирование и развитие платежных систем вусловияхрыночной экономики» — проанализированы тенденции развития платежной системы Банка России и частных платежных систем, обобщен опыт развития платежных систем в индустриально развитых странах, проанализированы методические подходы к разработке проблем платежных систем и управления ими.
Во второй главе — «Методические основы формирования и совершенствования системыуправлениявнутрибанковской платежной системой»— предложено понятие внутрибанковской платежной системы, выявлены ее особенности и систематизированы принципы ее формирования и совершенствования; предложено определение финансово-организационного механизма внутрибанковской платежной системы, обоснована его структура в функциональном и институциональном разрезах; разработаны методические положения по оценке эффективности внутрибанковской платежной системы.
В третьей главе - «Рекомендации по совершенствованию управления внутрибанковскими платежными системами» — проанализирован и обобщен опыт формирования и развития внутрибанковской платежной системы крупного многофилиального банка, систематизированы формы и методы управления внутрибанковской платежной системой, обоснованы направления повышения эффективности функционирования внутрибанковской платежной системы.
В Заключении изложены основные результаты диссертационного исследования.
Публикации. Основные положения диссертации опубликованы в 9 научных работах общим объемом 2,17 п. л.
ОСНОВНЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ ДИССЕРТАЦИОННОГО ИССЛЕДОВАНИЯ
Платежная система в целом и внутрибанковские платежные системы в частности играют важную роль в современном экономическом пространстве, обеспечивая эффективный перевод денежных средств с использованием широкого спектра платежных инструментов.
Проведенный в диссертационной работе анализ развития платежных систем в России в период после системного финансового кризиса 1998 г. позволил сделать следующие выводы:
платежная система России представляет собой сложное явление, включающееся в себя платежную систему Банка России и частные (банковские) платежные системы;
ведущую роль в российской национальной платежной системе играет платежная система Банка России, через которую осуществляется около 60% платежей. Пользователями платежной системы Банка России являются коммерческие банки и их филиалы, казначейские органы, субъекты хозяйствования. Развитие платежной системы Банка России осуществляется по следующим направлениям: расширение использования электронных расчетов, оптимизация тарифов на услуги платежной системы Банка России, совершенствования технической инфраструктуры платежной системы на принципах централизации, унификации и стандартизации, обеспечение безопасности;
все большее значение приобретают частные платежные системы, собственниками и операторами которых являются кредитные организации. Частные платежные системы включают в себя следующие системы расчетов: внутрибанковские системы расчетов; системы расчетов через корреспондентские счета кредитных организаций, открытые друг у друга; системы расчетов через расчетные небанковские кредитные организации;
наибольшее развитие из частных платежных систем получили внутрибанковские платежные системы, что выражается в увеличении количества счетов, открытых их участникам и в росте общего объема проведенных ими платежей;
основными предпосылками динамичного развития частных платежных систем являются стабилизация деятельности кредитных организаций, восстановление их доверия друг к другу, совершенствование кредитными организациями собственных систем расчетов, увеличение деловой активности хозяйствующих субъектов.
Проведенный в диссертационной работе анализ зарубежных платежных систем позволил сделать следующие выводы:
в зарубежной практике существует достаточно большое количество как национальных, так и частных платежных систем;
принципы функционирования, модели доступа, объемы средств, которые проходят через платежные системы могут отличаться в зависимости от особенностей национальных экономик, роли центральных банков;
специалисты отмечают развитие внутрибанковских платежных систем на принципах стандартизации, унификации и совместимости с национальными платежными системами.
Проведенный анализ результатов исследований по вопросам внутрибанковских платежных систем в работах отечественных и зарубежных авторов, позволил сделать следующие выводы:
в зарубежных источниках платежные системы расчеты рассматриваются как важный объект управления в коммерческом банке, но вместе с тем, эта информация является настолько общей, что положить ее в основу совершенствования внебанковской платежной системы в современном российском коммерческом банке представляется достаточно затруднительным;
в работах российских ученых и специалистов предложены определения платежной системы, систематизированы принципы построения платежной системы РФ, рассмотрены особенности ряда региональных платежных систем; сформированы подходы и предложены классификации платежных систем и их элементов, достаточно подробно рассмотрены технические и технологические проблемы обеспечения безопасности платежных систем, особенности развития электронных систем платежей, направления совершенствования информационно-технического обеспечения платежных систем, нормативная база регламентирует в целом порядок межфилиальных расчетов.
Вместе с тем в научной и методической литературе не определены особенности, характерные для внутрибанковских платежных систем; наблюдается недостаток методических разработок по вопросам обеспечения межфилиальных расчетов, организации функционирования внутрибанковских платежных систем; при исследовании сущности платежных систем в целом не выделены внутрибанковские платежные системы как самостоятельный объект; практически не разработаны вопросы управления внутрибанковской платежной системой.
Проведенный анализ сущности и особенностей внутрибанковской платежной системы позволил предложить следующие понятия. Под внутрибанковской платежной системой предлагается понимать совокупность платежно-расчетных отношений, связывающих филиалы и головной офис и структурные подразделения коммерческого банка, регулируемых как федеральным законодательством, инструкциями Банка России, так и регламентированных нормативными актами на уровне коммерческого банка.
В диссертации систематизированы особенности внутрибанковских платежных систем, к основным из которых отнесены:
замкнутость контура внутрибанковской платежной системы;
взаимодействие с внешними платежными системами;
наличие разработанных банком правил и процедур, регулирующих функционирование внутрибанковской платежной системы и принятие решений по вопросам внутрибанковских платежей и расчетов;
разработка, внедрение и совершенствование специальных методов обеспечения безопасности внутрибанковских платежных систем на уровне банка и его филиалов;
контроль на уровне банка за функционированием внутрибанковской платежной системы.
В диссертационной работе показано, что процесс формирования и совершенствования внутрибанковской платежной системы должен основываться на совокупности следующих принципов: целесообразность, надежность, безопасность, функциональность, рациональность, экономичность и эффективность, возможность обновления, совместимость с внешними платежными системами, - и раскрыты особенности реализации этих принципов применительно к внутрибанковской платежной системе.
В диссертационной работе показано, что внутрибанковская платежная система представляет собой часть системы межбанковских расчетов, выделены управленческие свойства этого сегмента платежной системы:
а) абсолютная прозрачность для коммерческого банка;
б) возможность управления в режиме реального времени;
в) возможность мониторинга затрат на обеспечение платежей и расчетов;
г) возможность установления тарифов на услуги в рамках этой системы;
д) возможности расширения или сужения этого сектора межбанковских расчетов в зависимости от складывающейся конъюнктуры.
В диссертации обосновано, что целью формирования внутрибанковской платежной системы является оптимизация платежного оборота внутри банка и снижения издержек на обеспечение межбанковских расчетов; определены задачи - технические, технологические, информацион-
ные, организационные, управленческие, экономические — которые должны решаться в процессе создания и совершенствования внутрибанковской платежной системы, показана взаимосвязь цели, задач и принципов функционирования внутрибанковской платежной системы (рис. 1).
Рис. 1. Взаимосвязь цели, задач и принципов функционирования внутрибанковской платежной системы
В диссертационной работе процесс управления внутрибанковской платежной системой раскрыт с позиций финансово-организационного ме-
ханизма внутрибанковской платежной системы, под которым в диссертационной работе предлагается понимать: совокупность финансовых и организационных методов и процедур, установленных руководством банка и/или являющихся результатом сложившейся банковской практики, по обеспечению функционирования внутрибанковской платежной системы на основеучетарезультатов деятельности каждого филиала коммерческого банка по обеспечению платежей и расчетов. В диссертации финансово-организационный механизм структурирован в институциональном и функциональном разрезах. При институциональном подходе финансово-организационный механизм внутрибанковских расчетов структурируется по основным видам составляющих его элементов: субъектный состав, объектный состав, методы организации проведения платежей и расчетов; финансовые методы регулирования отношений во внутрибанковской платежной системе.
При функциональном подходе в финансово-организационном механизме внутрибанковской платежной системы выделяются функциональные блоки:методический, финансовый, управленческий, нормативно-правовой, что позволяет исследовать отдельные блоки механизма на соответствие поставленным целям и задачам, и непротиворечивость друг другу.
В диссертации показано, что при формировании финансово-организационного механизма внутрибанковской платежной системы методический блок включает в себя определение:
1)цели и задач создания и совершенствования внутрибанковской платежной системы;
2) подразделений головного банка, ответственных за создание, обеспечение функционирования и совершенствование внутрибанковской платежной системы;
3) порядка взаимодействия между подразделениями в процессе функционирования и совершенствования внутрибанковской платежной системы;
4) правил открытия, ведения и закрытия счетов межфилиальных расчетов;
5) финансовых отношений между субъектами платежной системы, между субъектами платежной системы и субъектами управления платежной системой.
В диссертации сделан вывод, что совокупность финансовых методов, опосредующих отношения во внутрибанковской платежной системе представляет собой сложную систему и включает: финансовое планирование, финансовый учет, финансовый контроль, систему тарифов на операции в рамках платежной системы.
Финансовое планирование осуществляется с целью оптимизации финансовых отношений между подразделениями головного банка и его филиалами на основе бюджетирования, выделения центров финансовой ответственности, формирования системы ожидаемых финансовых показателей. В рамках формирования финансовых отношений важная роль отводится тарифной политике. При этом:
1. Тарифная политика разрабатывается Банком, (его структурным подразделением);
2. Тарифная политика должна учитывать:
характер платежей и расчетов, осуществляемых филиалом: платежи по поручению клиентов; платежи через систему безналичных счетов филиалов, платежи через корреспондентский счет Головного банка; платежи по операциям, связанным с финансово-хозяйственной деятельностью филиала и т. д.;
специфику деятельности филиала, регион его деятельности; количество потенциальных клиентов филиала; платежный потенциал региона и филиала;
статус филиала как центра финансовой ответственности: центр доходов или центр расходов в рамках внутрибанковской платежной системы;
3. В рамках тарифной политики должен определяться порядок взаимных расчетов при осуществлении операций по счетам межфилиальных расчетов в рамках внутрибанковской платежной системы.
Проведенный анализ операций, выполняемых через внутрибанковскую платежную систему и регулируемых Положениями о расчетных и
платежных системах коммерческих банков, позволил сгруппировать финансовые отношения, которые должны быть предусмотрены тарифным регулированием, и финансовые отношения, которые являются в целом самостоятельными и такого регулирования не требуют.
Управленческий блок определяет: а) процедуры и порядок организации и совершенствования внутрибанковской платежной системы; б) порядок принятия решений, 3) права и ответственность всех участников внутрибанковской платежной системы; включает в себя: планирование количественных параметров функционирования и развития внутрибанковской платежной системы; организационные процедуры; порядок мотивации отправителей и получателей платежей; контроль на основе формирования комплекса мониторинга состояния платежных банковских систем.
В диссертационной работе обоснован подход к оценке эффективности внутрибанковских платежных систем: для этапа создания, этапа функционирования и этапа совершенствования внутрибанковской платежной системы. Разработанные в диссертации методические рекомендации по оценке эффективности внутрибанковской платежной системы включают в себя следующие положения:
обоснована возможность использования при оценке эффективности внутрибанковской платежной системы двух методических подходов: построение интегрального показателя на основе использования индексного метода с учетом значимости отобранных основных показателей; и построение интегрального показателя на принципах соотнесения результатов и затрат;
предложены формулы расчета интегральных показателей оценки эффективности внутрибанковской платежной системы в соответствии с принципами каждого подхода;
определены достоинства и недостатки каждого из предложенных интегральных показателей, обоснованы возможные области их применения;
разработан алгоритм оценки эффективности внутрибанковской платежной системы (рис. 2).
Рис. 2. Алгоритм оценки эффективности внутрибанковской платежной системы
При проектировании внутрибанковской платежной системы обосновываются цели и этапы создания системы, определяется оптимальное количество платежных операций. Целесообразность создания системы предлагается определять с использованием варианта «с проектом - без проекта» на основе сравнения основных финансовых показателей проекта с финансовыми показателями деятельности банка в этой сфере при альтернативных вариантах осуществления платежей и расчетов. Критерием эффективности на этом этапе является срок окупаемости внутрибанковской платежной системы.
На этапе функционирования эффективность внутрибанковской платежной системы оценивается по системе показателей, которая включает в себя:
- количество платежей, обработанных внутрибанковской платежной системой в целом и по филиалам, с выделением крупных платежей;
- сумму платежей в целом по внутрибанковской платежной системе и по каждому филиалу, с выделением доли крупных платежей;
- доход от выполненных операций в целом по внутрибанковской платежной системе и по каждому филиала;
- затраты на выполнение операций, на обеспечение функционирования внутрибанковской платежной системы;
- прибыль по внутрибанковской платежной системе в целом, и в разрезе каждого филиала;
- количество операционистов, обеспечивающих функционирование внутрибанковской платежной системы;
- выработка на каждого операциониста по количеству обработанных платежных инструментов в целом по платежной системе банка и по каждому филиалу;
- количество допущенных ошибок;
- уплаченные штрафы, пени.
При выборе варианта развития внутрибанковской платежной системы необходимо оценивать уровень рисков, которые в диссертационной работе определены как вероятность потерь, недополучения доходов или упущенной выгоды врезультате наступления событий, неблагоприятных для внутрибанковской платежной системы. На основе анализа различных
подходов к классификации рисков в диссертации предложена классификация рисков на внешние и внутренние (табл. 1), раскрыты формы проявления рисков, определены и систематизированы методы по снижению уровня рисков и их последствий.
Таблица 1
Риски внутрибанковской платежной системы
Внешние риски Внутренние риски
Региональный риск Риск изменения правил платежей и расчетов Риск налогообложения Риск ухудшения показателей макроэкономической среды Риск форс-мажорных обстоятельств (риск дефолта, риск кризисов на финансовых рынках, риск эмбарго, риск стихийных бедствий и др.) Риск ликвидности Кредитный риск Риск ошибок операционистов Риск ошибок в финансовом планировании Риск отсутствия (недостаточность) платежей Риск мошенничества Риск сбоя оборудования.
Реализация разработанных методических положений была осуществлена на примере одного из многофилиальных коммерческих банков.
В диссертации: проанализирована организационная структура банка и департамента платежных систем, проведен анализ построения, функционирования и управления внутрибанковской платежной системы; обоснованы мероприятия по повышению эффективности внутрибанковской платежной системы.
Реализация предложенных в диссертационной работе методических положений и практических рекомендаций позволит повысить качество управления внутрибанковскими платежными системами и на этой основе обеспечит рост эффективности банковского обслуживания реального сектора экономики.
СПИСОК РАБОТ, ОПУБЛИКОВАННЫХ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ
1. Токарев П. В. Актуальные проблемы финансов и банковского дела // Актуальные проблемы финансов и банковского дела: Сб. науч. тр. Вып. 2. /
Под ред. А. И. Михайлушкина, Н. А. Савинской. - СПб.: СПбГИЭА, 1999. - 0,3 п. л.
2. Токарев П. В. Проблемы совершенствования расчетной системы. Переход на электронный обмен расчетно-денежными документами // Теория и практика финансов и банковского дела на современном этапе: Материалы 1-й межвуз. конф. асп. и докт. - СПб.: СПбГИЭА, 1999. - 0,24 п. л.
3. Токарев П. В. Организация деятельности Центрального банка: Учеб. пособие / Под ред. Г. Н. Белоглазовой, Н. А. Савинской. - СПб.: Изд-во СПбГУЭФ, 2000. - 17,5/0,6 п. л.
4. Токарев П. В., Елисеев А. А. Организационно-экономические методы реформирования платежной системы Российской Федерации // Актуальные проблемы финансов и банковского дела: Сб. науч. тр. Вып. 3. / Под ред. А. И. Михайлушкина, Н. А. Савинской. - СПб.: СПбГИЭА, 2000. -0,24/0,12 п. л.
5. Токарев П. В., Токарев Д. В. Применение новых технологий в расчетах — путь к реформированию платежной системы // Актуальные проблемы финансов и банковского дела: Сб. науч. тр. Вып. 4 / Под ред. А. И. Ми-хайлушкина, Н. А. Савинской. - СПб.: СПбГИЭУ, 2001. - 0,32/0,16 п. л.
6. Токарев П. В., Токарев Д. В. Интернет-эквайринг в платежной системе России // Актуальные проблемы финансов и банковского дела: Сб. науч. тр. Вып. 5 / Под ред. А. И. Михайлушкина, Н. А. Савинской. - СПб.: СПбГИЭУ, 2002. - 0,2/0,1 п. л.
7. Токарев П. 2?., Ильина М. О. Развитие банковских платежных систем в Российской Федерации // Теория и практика финансов и банковского дела на современном этапе: Материалы V межвуз. конф. асп. и докт. -СПб.: СПбГИЭУ, 2003. - 0,24/0,12 п. л.
8. Токарев П. В. Проблемы нормативно-правового обеспечения развития платежных систем // Теория и практика финансов и банковского дела на современном этапе: Материалы V межвуз. конф. асп. и докт. - СПб.: СПбГИЭУ, 2003. - 0,23 п. л.
9. Токарев 77. В. Методические основы управления внутрибанковской платежной системой // Актуальные проблемы финансов и банковского дела: Сб. науч. тр. Вып. 7 / Под ред. А. И. Михайлушкина, Н. А. Савин-ской. - СПб.: СПбГИЭУ, 2004. - 0,3 п. л.
Подписано в печать Формат60x84 '/18.Печ. л. ■/,£>■ Тираж 90 экз. Заказ -5С*
ИзПК СПбГИЭУ. 191002, Сашст-Петербург, ул. Марата, 31
»13759