Энергетическая интеграция в Азии и перспективы формирования единого энергетического рынка Азиатского региона тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Студеникина, Людмила Алексеевна
Место защиты
Москва
Год
2006
Шифр ВАК РФ
08.00.14

Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Студеникина, Людмила Алексеевна

Список сокращений.

Введение.

1. Особенности интеграционных процессов в условиях глобализации мировой экономики.

1.1. Общие тенденции развития мировой экономики и региональная интеграция.

1.2. Экономическая интеграция в Европе и Северной Америке.

1.3. Проблемы и перспективы развития экономической и политической интеграции в Азии.

2. Проблемы энергетической интеграции и особенности интеграционных процессов в Азии.

2.1. Анализ интеграции мировых энергетических рынков, их реформирование и проблемы энергетической безопасности.

2.2. Особенности развития региональных энергетических рынков Азии

2.3. Предпосылки формирования и тенденции развития единого энергетического рынка Азии.

3. Пути и этапы формирования единого энергетического рынка азиатского региона.

3.1. Усиление роли России как активного участника интеграционных процессов на азиатском энергетическом рынке.

3.2. Перспективы создания энерготранспортных коридоров на энергетический рынок Азии и их роль в образовании единого энергетического пространства в Азии.

3.3. Энергетическая безопасность региона как движущая сила создания рынка единого энергоносителей и методические принципы формирования единого интеграционного пространства в Азии.

3.4. Сценарии развития азиатского энергетического рынка.

Выводы и основные результаты работы.

Диссертация: введение по экономике, на тему "Энергетическая интеграция в Азии и перспективы формирования единого энергетического рынка Азиатского региона"

Последние десятилетия характеризуются рядом долговременных процессов, влияющих на развитие мировой экономики - глобализацией на основе процессов интеграции, объединением финансовых рынков, либерализацией международной торговли. Интеграционные процессы, наблюдаемые в разных регионах мира, едины по своему характеру, поскольку приводятся в действие объективными силами рынка. Экономические связи между странами постепенно переходят в составные части единой хозяйственной системы. Экономическая интеграция является длительным и неравномерно развивающимся процессом, однако, несмотря на различный уровень становления интеграционных объединений, можно отметить как сформировавшиеся такие экономические сообщества, как Европейский Союз и НАФТА (Североамериканская зона свободной торговли).

Энергетическая интеграция представляет собой неотъемлемую часть экономической интеграции, поскольку обеспеченность энергоресурсами является важнейшим фактором промышленного развития любой страны. Необходимость надежной и стабильной обеспеченности энергоресурсами выводят энергетическую безопасность в число наиболее важных проблем, стоящих перед мировым сообществом в 21 веке.

Азия в последние годы является одним из наиболее динамично развивающихся и экономически привлекательных регионов мира. Однако, несмотря на общность экономических предпосылок интеграции, азиатский регион имеет свои специфические особенности, обусловленные несколькими факторами, такими как, например, выделение нескольких субрегионов, отличающихся по степени экономического и политического развития, историко-социальные и религиозные различия, сложные политические и дипломатические разногласия между отдельными азиатскими странами. Существующие в Азии организации АТЭС, АСЕАН, ЕврАзЭС, ШОС и др. могут стать примерами нового типа интеграции, 5 направленной на эффективное взаимодействие государств, находящихся на разных уровнях экономического и политического развития, не имеющих общих границ, но связанных общими интересами и проблемами.

Региональные энергетические рынки (североамериканский, европейский, азиатский) имеют как общие черты, так и различия. Все они зависят от внешних поставщиков, рассматривают стабильность поставок как фактор обеспечения энергетической безопасности, используют альтернативные виды топлива, разрабатывают программы энергоэффективности и энергосбережения, однако отличаются различной степенью собственной обеспеченности энергоресурсами и зависимости от экспорта.

Общие масштабные изменения, происходящие на мировых энергетических рынках в настоящее время, глобализация мирового энергетического пространства, невосполняемость сырьевой базы, резкий рост спроса на энергоносители и, как следствие, возрастание конкуренции между региональными энергетическими рынками предопределяют необходимость создания единого энергетического пространства в Азии с целью обеспечения энергетической безопасности региона, надежности и бесперебойности поставок углеводородов, выработки совместных антикризисных программ. Необходимость создания единой системы обеспечения энергетической безопасности связана также с возрастающей зависимостью от экспорта нефти и нехваткой собственных энергоресурсов. Актуальными являются задачи полноценного использования имеющихся энергоресурсов и развития собственной ресурсной базы стран региона, совместного проведения геологоразведочных работ и обустройства новых месторождений углеводородов, развития альтернативных источников энергии, соблюдения высоких экологических стандартов.

Проблемы обеспечения энергетической безопасности Азиатского региона обуславливают необходимость разработки единой концепции развития энергетической интеграции и расширения энергетического сотрудничества между странами региона. В рамках расширения энергетической интеграции Азиатского региона важным является создание благоприятных рыночных условий функционирования общего энергетического рынка и внедрение механизмов торговли энергоресурсами.

Масштабные интеграционные процессы на мировом энергетическом рынке, стремительное развитие азиатского региона, повышение важности обеспечения энергетической безопасности, а также необходимость более активного и широкого участия России в интеграционных процессах, происходящих на энергетическом рынке Азии, усиления присутствия России на этом перспективном рынке с целью влияния на формирование единого азиатского энергетического пространства предопределили выбор темы диссертационного исследования.

Цель исследования

Целью диссертационного исследования является определение тенденций и специфики формирования единого энергетического рынка Азии на основе углубления региональной экономической интеграции.

В соответствии с поставленной целью настоящая работа направлена на решение следующих задач:

1. Анализ особенностей интеграции мировых энергетических рынков, их реформирования и проблем обеспечения энергетической безопасности для определения тенденций и закономерностей энергетической интеграции;

2. Анализ особенностей развития региональных энергетических рынков Азии для определения тенденций их развития;

3. Анализ предпосылок формирования единого энергетического рынка Азии и выявление закономерностей его поэтапного формирования;

4. Раскрытие основ обеспечения энергетической безопасности региона как базы формирования единого рынка энергоносителей;

5. Разработка методических рекомендаций по расширению участия России в интеграционных процессах, происходящих на азиатском энергетическом рынке.

6. Выработка методических принципов анализа этапов и структуры формирования единого энергетического пространства в Азии и определения на их основании сценариев развития энергетического рынка региона на период до 2050 г.

Объект исследования

Объектом исследования диссертационной работы являются процессы интеграции региональных энергетических рынков Азиатского региона и создания единого энергетического пространства, а также перспективы участия России в создании единой энергетической инфраструктуры в регионе.

Предмет исследования

Предметом исследования работы являются методологические и практические вопросы формирования единого Азиатского энергетического пространства и разработки экспортной стратегии России, направленной на активное участие в интеграционных процессах в регионе.

Теоретическая и методологическая основа исследования

Теоретической и методологической основой исследования послужили отечественные и зарубежные материалы по вопросам развития мировой экономики, особенностей экономической интеграции и развития и функционирования мировых энергетических рынков и, в частности, азиатского энергетического рынка, а также по проблемам развития топливно-энергетического комплекса России и определению экспортной стратегии России по освоению азиатского энергетического рынка.

В диссертации были проанализированы труды ведущих российских ученых и специалистов в области мировой экономики, энергетики и международных отношений, а также энергетической политики, внешнеэкономической деятельности и энергетической безопасности России таких, как А.А.Арбатов, А.А.Макаров, А.Э.Конторович, В.В.Бушуев, Е.А.Телегина, А.К.Шуркалин, А.М.Мастепанов, А.А.Конопляник, С.З.Жизнин, К.Н.Миловидов и другие.

Кроме того, в работе использовались фактологические и статистические материалы Минпромэнерго РФ, Международного Энергетического Агентства (МЭА), Департамента информации Министерства энергетики США, Азиатско-Тихоокеанского научно-исследовательского Центра (APERC), Всемирного Банка, Азиатского Банка развития и др., декларации саммитов, в том числе встречи лидеров «Большой Восьмерки» в Санкт-Петербурге в июле 2006 г., материалы международных конференций, круглых столов, посвященных проблемам энергетической интеграции и энергетической безопасности в Азии, статистические данные по энергетике и инвестициям в регионе, законодательные акты, современные публикации и материалы периодических изданий, посвященные экономическому и инвестиционному развитию региона, материалы международных энергетических проектов в азиатском регионе.

Научная новизна

Научная новизна диссертационной работы заключается в предложенной автором методологии проведения комплексного анализа формирования единого энергетического пространства в целом на азиатском континенте с учетом тенденций развития мировой экономики. При этом:

1. Представлены результаты сравнительного анализа особенностей интеграции международных и региональных энергетических рынков для определения перспектив развития энергетического рынка Азиатского региона.

2. Разработаны методические принципы анализа этапов и структуры формирования единого энергетического рынка в Азии как части мирового интеграционного процесса.

3. Предложены подходы к определению энергетической безопасности азиатского региона как основы формирования единого рынка энергоносителей с целью разработки методических рекомендаций по расширению участия России в интеграционных процессах, происходящих на азиатском энергетическом рынке.

4. Представлены сценарии развития регионального энергетического рынка в Азии в зависимости от возможных условий экономического и политического развития региона.

Практическая значимость

Практическая значимость работы заключается в предложенных рекомендациях по расширению участия России в интеграционных процессах, происходящих на азиатском энергетическом рынке, обеспечению энергетической безопасности региона в целом на основе поступательного развития азиатской политической, экономической и энергетической интеграции. Материалы могут быть использованы в учебном процессе.

Апробация исследования.

Основные положения диссертационной работы изложены в научных трудах по исследуемой теме. Опубликованы 5 печатных работ общим объемом 16,4 п.л., в том числе одна монография.

Структура и объем исследования.

Диссертационная работа состоит из введения, трех глав, заключения и библиографического списка. Объем текста составляет 151 страницу, иллюстрированную 15 рисунками и 27 таблицами. Список использованной литературы насчитывает 140 наименований.

Диссертация: заключение по теме "Мировая экономика", Студеникина, Людмила Алексеевна

Выводы

1. Проведенное исследование подтверждает, что экономическая интеграция развивается неравномерно в зависимости от региона, наиболее сформировавшимися экономическими сообществами можно считать Европейский Союз и НАФТА. Особенностью европейской интеграции является ее институциональный характер - интеграция осуществляется в условиях ведущей роли государств и правительств, создающих влиятельные международно-государственные институты с исполнительно-координационными функциями. В свою очередь, интеграционный процесс в Северной Америке развивается на частно-корпоративной основе, связанной с высоким уровнем взаимопроникновения капиталов США и Канады, интегрирующих две национальные экономики в единый народнохозяйственный комплекс.

В отличие от европейской или североамериканской моделей интеграции, интеграционные процессы, происходящие в других регионах мира показывают, что развивающиеся страны пока не могут добиться значительного успеха в этом направлении, несмотря на создание различных региональных сообществ интеграционной направленности.

2. Общие масштабные изменения, происходящие на мировых энергетических рынках в настоящее время, глобализация мирового энергетического пространства, невосполняемость сырьевой базы, резкий рост спроса на энергоносители и как следствие возрастание конкуренции между региональными энергетическими рынками предопределяют необходимость создания единого энергетического пространства, в том числе и в Азии, с целью по обеспечения энергетической безопасности региона, надежности и бесперебойности поставок углеводородов, выработки совместных антикризисных программ. Необходимость создания единой системы обеспечения энергетической безопасности связана также с возрастающей зависимостью от экспорта нефти и нехваткой собственных энергоресурсов.

Развитие интеграционных процессов в Азиатском регионе будет происходить главным образом за счет укрепления и совершенствования системы двусторонних и многосторонних экономических связей между отдельными странами и территориями и в рамках сотрудничества в международных и региональных экономических организациях.

3. На формирование нового устройства азиатского энергетического рынка будут оказывать влияние большое количество факторов, при этом определяющим фактором может стать необходимость создания устойчивой системы энергетической безопасности в Азии. При этом особо важным является взаимодействие стран на правительственном уровне с целью более тесной энергетической интеграции в разработке и применении национальных и региональных энергетических программ для обеспечения надежности и стабильности поставок энергоносителей по экономически приемлемым ценам.

4. Анализ возможных способов взаимодействия в области энергетики стран Азиатского региона, проведенный в работе, показал наличие хороших объективных условий для формирования общих энергетических рынков, поскольку в этом регионе имеются все предпосылки для создания развитой системы газоснабжения, крупномасштабной торговли сырой нефтью и особенно нефтепродуктами, постепенной интеграции электроэнергетических систем, широкого сотрудничества в области атомной энергетики.

5. Имеющаяся в регионе имеется ресурсная база (Россия, Центральная Азия, частично Каспий) может удовлетворить возрастающий спрос на энергоносители. Для России восточное направление экспорта углеводородов с выходом на потенциальные рынки АТР является стратегическим и позволит диверсифицировать экспортные рынки. Для региона особенно перспективным является осуществление крупных международных энергетических проектов с участием России в области разработки и транспортировки углеводородов, создающих энерготранспортную цепочку экспортер-транзитер-потребитель, что будет способствовать развитию региональной энергетической интеграции.

6. Разработанные автором методические принципы анализа этапов и структуры формирования единого энергетического пространства в Азии, основанные на подходе к анализу на макроуровне и выделении как ведущего критерия фактора энергетической безопасности для развития энергетической интеграции в регионе, позволяют рассмотреть глубину и скорость влияния различных факторов на процесс региональной энергетической интеграции с целью определения параметров и масштабов ее развития. Предложенные в работе сценарии развития энергетической интеграции в Азии, рассмотренные на базе заложенных в основу сценариев вариантов экономического роста стран региона, позволяют прогнозировать вероятностные оценки темпов и этапов формирования единого энергетического пространства в Азии в зависимости от степени воздействия экономических или социально-политических факторов.

Автор считает наиболее вероятным реализацию умеренного сценария, однако роль политического фактора может внести существенные коррективы в темпы развития региональной энергетической интеграции.

Автореферат диссертации по теме "Энергетическая интеграция в Азии и перспективы формирования единого энергетического рынка Азиатского региона"

На правах рукописи

Студеннкина Людмила Алексеевна

ЭНЕРГЕТИЧЕСКАЯ ИНТЕГРАЦИЯ В АЗИИ И ПЕРСПЕКТИВЫ ФОРМИРОВАНИЯ ЕДИНОГО ЭНЕРГЕТИЧЕСКОГО РЫНКА

АЗИАТСКОГО РЕГИОНА

Специальность 080014 — Мировая экономика

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук

Москва 2006

Работа выполнена в Российском государственном университете нефти и газа им. И. М .Губкина.

Научный доктор экономических наук, профессор Б.А.Телегина

руководитель:

Официальные доктор экономических наук Сорокин В,П.

оппоненты: кандидат экономических наук Миронов Н.В.

Ведущая организация: Институт мировой экономики и

международных отношений РАН

Защита состоится ноября 2006 года в. _£1.,асов на заседании

диссертационного совета Д.212.200.13 по специальности 08.00.14-«Мировая экономика», в ауд/^^РГУ нефти и газа им. И.М.Губкина.

Ваши отзывы и заключения на автореферат и диссертацию в двух экземплярах с подписью, заверенной гербовой печатью, просим направлять по адресу: 119991 г. Москва, Ленинский проспект, д. 65.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке РГУ нефти и газа им. И. М. Губкина.

Автореферат разослан «_ » GtfMv¿л# 2006 года

Ученый секретарь диссертационного совета, доктор экономических наук, профессор В.Д. Зубарева

Общая характеристика работы Актуальность исследования

Последние десятилетия характеризуются рядом долговременных процессов, влияющих на развитие мировой экономики - глобализацией на основе процессов интеграции, объединением финансовых рынков, либерализацией международной торговли. Интеграционные процессы, наблюдаемые в разных регионах мира, едины по своему характеру, поскольку приводятся в действие объективными силами рынка. Экономическая интеграция является длительным и неравномерно развивающимся процессом, однако, несмотря на различный уровень становления интеграционных объединений, можно отметить как сформировавшиеся такие экономические сообщества, как Европейский Союз и НАФТА (Североамериканская зона свободной торговли).

Энергетическая интеграция представляет собой неотъемлемую часть экономической интеграции, поскольку обеспеченность энергоресурсами является важнейшим фактором промышленного развития любой страны. Необходимость надежной и стабильной обеспеченности энергоресурсами выводят энергетическую безопасность в число наиболее важных проблем, стоящих перед мировым сообществом в 21 веке.

Азия в последние годы является одним из наиболее динамично развивающихся и экономически привлекательных регионов мира. Однако, несмотря на общность общеэкономических предпосылок интеграции, азиатский регион имеет свои специфические особенности, обусловленные несколькими факторами, такими как, например, выделение нескольких субрегионов, отличающихся по степени экономического и социально-политического развития, сложные дипломатические и политические разногласия между отдельными азиатскими странами. Существующие в Азии организации (АТЭС, АСЕАН, ЕврАзС, ШОС и др.) могут стать примерами нового типа энергетической интеграции, направленной на эффективное взаимодействие государств, находящихся на разных уровнях

экономического и политического развития, не имеющих общих границ, но связанных общими интересами и проблемами.

Бурный экономический рост Азии, недостаточность собственной сырьевой базы, растущая зависимость региона от импорта нефти, возрастающая конкуренция с другими энергетическими рынками предопределяют необходимость формирования единой системы энергообеспечения и выработки общей концепции энергетической безопасности региона и расширения энергетического сотрудничества между странами региона. В рамках развития энергетической интеграции Азиатского региона важным является создание благоприятных рыночных условий функционирования общего энергетического рынка и внедрение механизмов торговли энергоресурсами.

Масштабные интеграционные процессы на мировом энергетическом рынке, стремительное развитие азиатского региона, повышение важности обеспечения энергетической безопасности, а также необходимость более активного и широкого участия России в интеграционных процессах, происходящих на энергетическом рынке Азии, усиления присутствия России на этом перспективном рынке с целью влияния на формирование единого азиатского энергетического пространства предопределили выбор темы диссертационного исследования.

Целью диссертационного исследования является определение тенденций и специфики формирования единого энергетического рынка Азии на основе углубления региональной экономической интеграции.

Задачи исследования. В соответствии с поставленной целью настоящая работа направлена на решение следующих задач:

1. Анализ особенностей интеграции мировых энергетических рынков, их реформирования и проблем обеспечения энергетической безопасности для определения тенденций и закономерностей энергетической интеграции.

2. Анализ особенностей развития региональных энергетических рынков Азии для определения тенденций их развития.

3. Анализ предпосылок формирования единого энергетического рынка Азии и выявление закономерностей его поэтапного формирования;

4. Раскрытие основ обеспечения энергетической безопасности региона как базы формирования единого рынка энергоносителей;

5. Разработка методических рекомендаций по расширению участия России в интеграционных процессах, происходящих на азиатском энергетическом рынке.

6. Выработка методических принципов анализа этапов и структуры формирования единого энергетического пространства в Азии и определения на их основании сценариев развития энергетического рынка региона на период до 2050г.

Объектом исследования диссертационной работы являются процессы интеграции региональных энергетически рынков Азиатского региона и создания единого энергетического пространства, а также перспективы участия России в создании единой энергетической инфраструктуры в регионе.

Предметом исследования работы являются методологические и практические вопросы формирования единого Азиатского энергетического пространства и разработки экспортной стратегии России, направленной на активное участие в интеграционных процессах в регионе.

Теоретической и методологической основой исследования послужили отечественные и зарубежные материалы по вопросам развития мировой экономики, особенностей экономической интеграции и развития и функционирования мировых энергетических рынков и, в частности, азиатского энергетического рынка, а также по проблемам развития топливно-энергетического комплекса России и определению экспортной стратегии России по освоению азиатского энергетического рынка.

В диссертации были проанализированы труды ведущих российских

ученых и специалистов в области мировой экономики, энергетики и международных отношений, а также энергетической политики, внешнеэкономической деятельности и энергетической безопасности России таких, как А.А.Арбатов, А.А.Макаров, А.Э.Конторович, В.В.Бушуев, Е.А.Телегина, А.М.Мастепанов, А. А.Конопляник, А.К.Шуркалин, С.З.Жизнин, К.Н.Миловидов и другие.

Кроме того, в работе использовались фактологические и статистические материалы Минпромэнерго РФ, Международного Энергетического Агентства (МЭА), Департамента информации Министерства энергетики США, Азиатско-Тихоокеанского научно-исследовательского Центра (АРЕРС), Всемирного Банка, Азиатского Банка развития и др., декларации саммитов, в том числе встречи лидеров «Большой Восьмерки» в Санкт-Петербурге в июле 2006г., материалы международных конференций, круглых столов, посвященных проблемам энергетической интеграции и энергетической безопасности в Азии, статистические данные по энергетике и инвестициям в регионе, законодательные акты, современные публикации и материалы периодических изданий, посвященных экономическому и инвестиционному развитию региона, материалы международных энергетических проектов в азиатском регионе.

Научная новизна диссертационной работы заключается в предложенной автором методологии проведения комплексного анализа формирования единого энергетического пространства в целом на азиатском континенте с учетом тенденций развития мировой экономики. При этом:

1. Представлены результаты сравнительного анализа особенностей интеграции международных и региональных энергетических рынков для определения перспектив развития энергетического рынка Азиатского региона.

2. Разработаны методические принципы анализа этапов и структуры формирования единого энергетического рынка в Азии как части мирового интеграционного процесса.

3. Предложены подходы к определению энергетической безопасности азиатского региона как основы формирования единого рынка энергоносителей с целью разработки методических рекомендаций по расширению участия России в интеграционных процессах, происходящих на азиатском энергетическом рынке.

4. Разработаны сценарии развития регионального энергетического рынка в Азии в зависимости от возможных условий экономического и политического развития региона.

Практическая значимость работы заключается в предложенных рекомендациях по расширению участия России в интеграционных процессах, происходящих на азиатском энергетическом рынке, обеспечению энергетической безопасности региона в целом на основе поступательного развития азиатской политической, экономической и энергетической интеграции. Материалы могут быть использованы в учетном процессе.

Апробация исследования. Основные положения диссертационной работы изложены в научных трудах по исследуемой теме. Опубликованы 5 печатных работ общим объемом 16,4 п.л„ в том числе одна монография.

Структура и объем исследования. Диссертационная работа состоит из введения, трех глав, заключения и библиографического списка. Объем текста составляет 151 страницу, иллюстрированных 15 рисунками и 27 таблицами. Список использованной литературы насчитывает 140 наименований.

Содержание работы

Во введении обоснована актуальность исследования, определены цели и задачи, отражена научная новизна и практическая значимость работы.

В первой главе «Особенности интеграционных процессов в условиях глобализации мировой экономики и объединение региональных энергетических рынков» на основе теоретических работ российских и зарубежных авторов обобщены принципы экономической интеграции, проанализированы особенности интеграционных процессов на примере Европейского Союза и НАФТА.

Международная интеграция представляет собой наивысшую ступень интернационализации, при этом возрастающая экономическая интеграция двух или нескольких стран постепенно переходит в сращивание национальных рынков товаров, услуг, капиталов и рабочей силы, где происходит формирование целостного рыночного пространства с единой валютно-финансовой системой, единой в основном правовой системой и теснейшей координацией внутри и внешнеэкономической политики соответствующих государств.

Однако традиционная схема (зона свободной торговли - таможенный союз - общий рынок - валютный союз - экономическая интеграция), которая рассматривает направления и пути углубления интеграционных связей, в настоящее время применима лишь к единственному региональному объединению - Европейскому Союзу (ЕС). Хотя развитие западноевропейской интеграции с конца 50-х годов 20 века до настоящего времени протекало неравномерно и относительно противоречиво, вместе с тем, цели и задачи, поставленные при образовании Европейского экономического сообщества на протяжении всего его существования, реализовывались достаточно последовательно и успешно. Особенностью европейской интеграции является ее институциональный характер -интеграция осуществляется в условиях ведущей роли государств и правительств, создающих влиятельные международно-государственные институты с исполнительно-координационными функциями. При этом преследуется главная, стратегическая цель - формирование открытой, рыночной экономической системы, в рамках которой функционировали бы

стабильные цены, осуществлялся экономический рост, решались проблемы занятости и охраны окружающей среды, существовала финансово-бюджетная сбалансированность, осуществлялось экономическое и социальное выравнивание.

В целом, опыт экономического развития Евросоюза является явным подтверждением существующей теории экономической интеграции. Более того, в настоящее время осуществляется еще один этап интеграции -политический, связанный с углублением интеграции между европейскими странами, которое должно получить дальнейшее развитие с принятием общей европейской конституции.

Интеграционный процесс в Северной Америке развивается иначе, чем в ЕС, и базируется, главным образом, на частно-корпоративной основе, связанной с высоким уровнем взаимопроникновения капиталов США и Канады, интегрирующих две национальные экономики в единый хозяйственный комплекс. Поскольку характер и направления интеграции с самого начала определяли мощные американские корпорации и их канадские филиалы, превратившиеся в ТНК, они вполне обходились без сложного и громоздкого наднационального механизма, регулирующего интеграционный процесс. В отличие от Европы, объединявшей сравнительно однородные по уровню экономического развития страны, для североамериканской интеграции характерна ассиметричность взаимозависимости США, Канады и Мексики. Уровень интеграции между последними значительно слабее, чем у обеих стран с США, они скорее являются конкурентами по привлечению из США капитала, технологий и ноу-хау.

В отличие от механизма многостороннего сотрудничества договорного типа, который был положен ' в основу интеграции на европейском континенте, интеграция в развивающихся странах Азии, Африки, Латинской' Америки чаще всего носит координационно-консультативный характер, что проявляется в деятельности различных

консультативных органов, при этом имеет в основном двусторонний характер, что связано с недостаточно высоким уровнем экономического развития этих регионов и незначительным объемом внутрирегиональных экономических связей. Таким образом, можно сделать вывод, что развивающиеся страны пока не создают целостных интеграционных систем, несмотря на существование различных региональных сообществ интеграционной направленности.

В Азии, динамично развивающейся в последние годы, наблюдаются общеэкономические предпосылки интеграции (рост объемов межрегиональной торговли и прямых иностранных инвестиций, установление тесных экономических связей как внутри субрегионов, так и между ними и т.д.). Однако азиатский регион имеет свои специфические особенности, обусловленные несколькими факторами. В первую очередь, это географическое расположение, охватывающее несколько различных субрегионов - Северо-Восточную Азию (СВА), Юго-Западную Азию (ЮЗА), Юго-Восточную Азию (ЮВА), образующих вместе с другими странами (США, Австралией и др.) Азиатско-Тихоокеанский регион (АТР). Для целей данного исследования в Азиатский регион также включены Центральная Азия и Россия, как страна, большая половина территории которой расположена в азиатском регионе. Каждый из этих субрегионов имеет свои особенности - историко-социальные, политические, религиозные, экономические. По уровню экономического развития азиатские страны включают и развитые (Япония, Южная Корея, Россия) и развивающиеся (среди которых особенно выделяются Китай и Индия), отличающиеся по степени и темпам экономического развития.

В Азии в настоящее время представляется возможным выделить несколько уровней экономической интеграции. Во-первых, это общерегиональный уровень, а именно экономическое сотрудничество, оформленное пока лишь в начальной стадии межправительственными соглашениями. Второй уровень экономической ' интеграции в АТР

представлен политическими и экономическими группировками отдельных государств. Третий уровень экономического сотрудничества и взаимодействия в регионе образуют уже возникшие и продолжающие возникать естественным путем субрегиональные экономические центры. Наибольшего прогресса в интеграционном развитии достигла СевероВосточная Азия, наиболее перспективный субрегион Азии.

Страны Азиатского региона активно участвуют в различных региональных и международных политических и экономических организациях, и, вероятно, развитие интеграционных процессов будет происходить главным образом за счет укрепления и совершенствования системы двусторонних экономических связей между отдельными странами и территориями. Общерегиональные организации в Азии ¡прают важную роль в продвижении идей международного сотрудничества в регионе, их можно рассматривать как своего рода прообраз будущих политических межгосударственных структур, которые смогли бы обеспечить прогресс азиатского экономического и политического сотрудничества в различных формах (табл.1). Тем не менее, следует отметить, что экономическое сотрудничество в Азиатском регионе будет осуществляться скорее "сверху вниз", то есть определяться на правительственном уровне и проходить при поддержке и контроле государства.

Таким образом, можно сделать вывод, что, в отличие от европейской или североамериканской модели интеграции, интеграционные процессы, происходящие в других регионах мира показывают, что развивающиеся страны пока не могут создать целостных интеграционных систем, несмотря на образование различных региональных сообществ интеграционной направленности.

Во второй главе «Проблемы энергетической интеграции и особенности интеграционных процессов в Азии» рассматриваются особенности энергетической интеграции, поскольку энергетика как отрасль, с одной стороны, является частью мирового экономического

комплекса, с другой стороны, от степени ее развития и обеспеченности энергоресурсами зависит экономическое развитие и темпы его роста как для отдельной страны или региона, так и в целом всей мировой экономики.

Таблица 1

Основные региональные организации по сотрудничеству в Азии

Организация Год обр. Участники Основные сферы сотрудничества

Организация Азиатско- Тихоокеанского экономического сотруд и ичества (АТЭС) 1989 г. 21 страна АТР (Австралия, Бруней, Вьетнам, Гонконг, Индонезия, Канада, Южная Корея, Япония, США, Малайзия, Мексика, Новая Зеландия, Папуа Новая Гвинея, КНР, Перу, Россия (с 1998 г.), Сингапур, Чили, Таиланд, Тайвань, Филиппины, Либерализация торговли, инвестиции. Региональное сотрудничество в сфере энергетики, транспорта, телекоммуникаций

Шанхайская организация сотрудничества (ШОС) 2001 г. Россия, Китай, Казахстан, Киргизия, Таджикистан, Узбекистан, наблюдатели: Монголия, Индия, Иран и Пакистан. Сотрудничество в областях: борьба с терроризмом и распространением наркотиков, экономики и энергетики

Содружество независимых государств (СНГ) 1991 г. Армения, Белоруссия, Казахстан, Киргизия, Россия, Таджикистан, Узбекистан, Украина, Туркменистан Сотрудничество в политической, экономии-ческой,экологической, гуманитарной, культурной областях

Евразийское экономическое сообщество (ЕврАзЭС) 2000 г. Беларусь, Казахстан, Киргизия, Россия и Таджикистан, наблюдатели: Молдова, У кран на и Армения Формирование единого экономического пространства, образование Таможенного Союза (Россия, Казахстан, Белоруссия(2006)

Тихоокеанский экономический совет (ТЭС) 1967 г. Неправительственная организация, объединяющая свыше 1000 крупных компаний из 20 стран АТР Либерализации торговли и инвестиций, развитие предпринимательства

АСЕАН 1967 г. Сингапур, Малайзия, Таиланд, Филиппины, Индонезия, Бруней, Вьетнам Торгово-экономическое сотрудничество

Ассоциация регионального сотрудничества Южной Азии (СААРК) 1985 г. Индия, Пакистан, Бангладеш, Непал, Мьянма, Шри-Ланка, наблюдатель: Афганистан Торгово-экономическое сотрудничество, энергетическая кооперация

СПЕКА 1997 г. Казахстан, Киргизия, Таджикистан, Туркменистан, Узбекистан Специализированная программа ООН по поддержанию стран региона |

Источник: составлено автором по: Дадалко В.А., Дадалко A.B. Международное экономическое сообщество. Современное состояние и перспективы развития. Минск, 1999. Жизнин C.3. Энергетическая дипломатия России: экономика, политика, практика. — М., 2005

Региональные энергетические рынки (североамериканский, европейский, азиатский) имеют как общие черты, так и различия. Все они зависят от внешних поставщиков, рассматривают стабильность поставок как фактор обеспечения энергетической безопасности, используют альтернативные виды топлива, разрабатывают программы энергоэффективности и энергосбережения. Общей особенностью является зависимость от ограниченного количества экспортеров. Однако региональные рынки отличаются степенью собственной обеспеченности энергоресурсами и зависимости от экспорта. Как показал проведенный в работе анализ, североамериканский рынок полностью обеспечен газом, но зависит от экспорта нефти более чем на 40%. Европейский рынок, сумевший преодолеть энергетический кризис 70-х годов 20 века, в том числе и за счет открытия нефтегазовых месторождений в Северном море, в настоящее время сталкивается с падением добычи в этом регионе и становится уже в ближайшее десятилетие нетто-импортером нефти. Азиатский регион (особенно СВА), практически лишенный собственных углеводородных ресурсов, изначально является импортером.

Энергетические рынки как часть мирового экономического пространства с одной стороны проходят определенные этапы эволюции (от локальных к региональным), с другой стороны формируют будущее глобальное энергетическое пространство, которое строится на принципах энергетической безопасности, справедливой конкуренции и надежности энергообеспечения. Энергетика как неотъемлемая часть и одновременно движущая сила мировой экономики в своем развитии также проходит определенные этапы интеграционного развития. Создание и эволюция рынков отдельных энергоресурсов закономерно приводит к интеграции их в единый энергетический рынок. Сравнительные характеристики европейского и азиатского энергетических рынков, составленные автором, приведены в таблице 2.

Таблица 2

Сравнительные характеристики европейского и азиатского энергетических рынков___

Критерии Евро пейский рынок Азиатский рынок

Тип сотрудничества Многостороннее сотрудничество договорного типа (двух- и многосто;к>нние договора) Сотрудничество консультативного типа (деятельность различных консультативных органов)

Участники Основа — развитые европейские страны (6) с последующим присоедР'неннем менее экономически развитых и впоследствии - страны бывшего СЭВ и Балтии - объединение вокруг -«ядра» СВА как наиболее дннамнчно развивающийся регион с традиционным лидером (Японией) - и Китаем. Россия. Активными участниками становятся Индия, Индонезия, Малайзия. Центральноазиатскне государства-экспортеры углеводородов.

Внешний стимул Конкуренция с США и Японией (с 70-х гг.) Конкуренция с европейским и американским рынками (с 90-гг.)

Валютная политика Единая валюта Ориентация на доллар и иену, последние годы возросла роль юаня

Цел г» создания Построение единого европейского экономического сообщества с надгосударственной организационной структурой, единой валютой и конституцией Формирование экономического пространства, базирующегося на концепции "открытого регионализма", ориентация на интеграцию общерегионального уровня

Формы развития энергетической интеграции

• Создание единых рынков газа и электроэнергии (с }998 г,) • Диверсификация экспорта энергоносителей • Создание стратегических резервов нефти • Развитие и интеграция трубопроводных инфраструктур • Создание 'антикризисных программ совместного действия • Внедрение программ энергосбережения • Использование альтернативных видов энергии • Совм. разработка собств. ресурсов • Диверсификация экспортеров • Создание стратег, резервов нефти • Развитие эиерготрансп. инфраструктур • Создание совместно с МЭА, ОПЕК, ЕС, ООН совместного банка данных по нефти • Программа безопасности судоходства в проливах • Внедрение экологически приемлемых технологий, охрана окружающей среды • Снижение уровня азиатской надбавки на нефть

Источник: составлено автором по материалам Международного Энергетического Агентства, Института Экономики энергетики Японии.

Общие масштабные изменения, происходящие на мировых

энергетических рынках в настоящее время, глобализация мирового энергетического пространства, невосполняемость сырьевой базы, резкий рост спроса на энергоносители и как следствие возрастание конкуренции между региональными энергетическими рынками предопределяют необходимость создания единого энергетического пространства, в том числе и в Азии, с целью обеспечения энергетической безопасности региона, 14

надежности и бесперебойности поставок углеводородов, выработки совместных антикризисных программ.

Особенностью Азиатского региона является неравномерность распределения энергетических ресурсов - с одной стороны, наиболее динамично развивающиеся страны (Китай, Индия) и экономически развитые (Япония, Корея) испытывают дефицит энергоресурсов и в различной степени зависят от импорта энергоносителей, с другой стороны, в регионе имеется достаточная ресурсная база (Россия, Центральная Азия, частично Каспий), которая может удовлетворить возрастающий спрос (таблица 3).

Кроме того, учитывая динамичные темпы экономического роста и рост спроса на энергоносители в азиатском регионе, значительно возрастает зависимость азиатских стран от экспорта нефти, особенно из стран Персидского Залива.

Таким образом, возрастающая зависимость от импорта нефти и нехватка собственных энергоресурсов предопределяет необходимость создания единой системы обеспечения энергетической безопасности в Азиатском регионе и станет важным стимулом, подталкивающим страны региона к необходимости осуществления скоординированной политики в этой области. Кроме того, энергетической интеграции будет способствовать решение таких насущных для региона задач, как полноценное использование имеющихся энергоресурсов и развитие собственной ресурсной базы, проведение геологоразведки и обустройство новых месторождений углеводородов, развитие альтернативных источников энергии, соблюдение высоких экологических стандартов, что возможно решить только на региональном уровне, при тесном сотрудничестве всех заинтересованных сторон и разработке совместных программ.

Таблица 3

Обеспеченность энергоресурсами стран Азиатского региона (2005 г.)

Запасы Добыча Потреб- Запасы Добыча Потреб- Запасы Добыча Потреб- Гидро- Атомная

нефти. нефти ление газа, газа ление угля, угля ление энергия, энергетика.

млрд. т млн.т нефти трлн. м3 млрд. м3 газа млн.т млн. т нэ угля потребл. потребление

млн.т млрд. кг млн. т нэ млн. тнэ млн. тнэ

Россия 10,2 470 130,0 1688,0 598,0 405,1 157 010 137 111,6 39,6 33,9

Центральная Азия

Казахстан 5,4 63.0 10,0 105,9 23,5 17,8 31279 44,0 27,2 2,0 -

Узбекистан 0,1 5.5 7.8 65,3 55.7 44,0 • - и 1.6 -

Туркменистан 0,1 9.5 4,9 102,4 58,8 16,6 - -

Северо-Восточная Азня

Япония - - 244,2 81,1 - 121,3 19,8 66,3

Китай 2,2 180,8 3273 83,0 50,0 47,0 114500 - 1081.9 90.8 11,8

Южная Корея • - 105,5 - - 33,3 - - 54,8 1,2 33,2

Южная Азня

Индия 0.8 36,2 115,7 38,9 30,4 36,6 92445 1107 212.9 21,7 4,0

Пакистан и/д н/д 17,4 34,0 29,9 29,9 3050 1,6 4,1 6.9 0,6

Бангладеш н/д н/д 4.0 15,4 14,2 14,2 - 0,4 0,3 -

Юго-Восточная Азия

Индонезия 0,6 55,0 55,3 97,4 76,0 39,4 4968 83,2 23,5 2,1 -

Малайзия 0,5 36,8 22,0 87,5 59.9 34,9 - - 6,3 13 -

Филиппины н/д н/д .IV - - 3,0 - 5,9 1,9 -

Таиланд 0,1 П,2 45,6 12,5 21,4 29,9 1354 5.9 1,3 -

Сингапур - 42,2 - - ■ 6,5 - - -

Вьетнам 0,4 19,1 н/д 8,3 5,2 - 150 18,3 - - -

> Источник: составлено автором по «БиПи» - Статистическому обзору мировой энергетики 2006.

Отсутствие в азиатском регионе единой энерготранспортной инфраструктуры значительно осложняет проблему надежности поставок энергоресурсов и ограничивает возможности азиатских стран в диверсификации экспортеров или маршрутов поставки. Перспективным с точки зрения энергетической интеграции является осуществление крупных международных энергетических проектов как в области разработки, так и транспортировки углеводородов, создающих энерготранспортную цепочку экспортер-транзитер-потребитель, что будет способствовать развитию региональной энергетической интеграции. Создание такой инфраструктуры потребует весьма значительных инвестиций, необходимых для ее развития, поэтому осуществление таких международных проектов возможно только при широком участии заинтересованных стран и предоставлении государственных гарантий, что должно стать одним из направлений сотрудничества в сфере энергетики, а совместная эксплуатация таких энерготранспортных систем может стать предпосылкой для дальнейшей энергетической интеграции между азиатскими странами.

Проведенный автором анализ возможных способов взаимодействия в области энергетики стран региона показал наличие хороших объективных условий для формирования общих энергетических рынков, в частности Евразийского энергетического пространства, охватывающего страны СНГ, Китай, Монголию и, возможно, Южную Корею, поскольку на этом пространстве имеются все предпосылки для создания единой системы газоснабжения, крупномасштабной торговли сырой нефтью и особенно нефтепродуктами, постепенной интеграции электроэнергетических систем, широкого сотрудничества в области атомной энергетики.

Россия в силу своего географического положения, занимая огромное пространство центральной части Евразийского континента, имея выходы к морям и обладая развитой транспортной системой, играет стратегическую роль геополитического моста в отношениях между странами Запада и Востока, влияет на содержание экономических и политических процессов в

регионе и владеет уникальными возможностями участия в международной интеграции и в международном транзите. Очевидно, что России необходимо использовать свои конкурентные преимущества как естественного транзитного направления между Европой и Азией.

В третьей главе «Пути и этапы формирования единого энергетического рынка азиатского региона» рассматриваются новые методические подходы к исследованию процесса формирования единого интеграционного пространства в азиатском регионе, основанные на оценке воздействия основных факторов экономического и политического характера на скорость и эффективность формирования энергетического рынка в Азиатском регионе. Предлагаемые автором методические подходы к анализу и прогнозу энергетической интеграции приведены на рис. 1.

I Анализ тенденций энергетической интеграции на макроуровне

II Фактор обеспечения энергетической безопасности Политические и социальные факторы

ш Неоднородность развития региона и специфика выделения сегментов региона (субрегионов)

IV Необходимость создания региональной энергетической инфраструктуры 4

¥

V Рост импортозависимости как фактор интеграции

VI Экологический фактор

Рис. 1. Методические подходы к анализу и прогнозу энергетической интеграции азиатского региона

Для анализа особенностей интеграции Азиатского региона автор считает целесообразным рассмотреть происходящие процессы на макроуровне, поскольку в силу особенностей региона азиатская интеграция носит координационно-институциональный характер. Спецификой как

региональной энергетической интеграции, так и стратегии обеспечения энергетической безопасности Азии, является широкое участие государств в решении как внешних региональных, так и внутригосударственных задач. Как считает автор, создание институционально-организационной основы будущей энергетической интеграции будет осуществляться «сверху», с регионального уровня, и затем распространяться на уровень отдельной страны. Поэтому представляется важным учитывать фактор участия стран Азии в региональных организациях и создания на региональном уровне совместных программ в отраслях ТЭК, которые потом будут реализовываться уже на уровне субрегионов и отдельных стран, как основы создания будущего интеграционного пространства.

Методически предлагается рассмотреть такие макроэкономические факторы, влияющие на интеграционные процессы в Азии, как необходимость обеспечения энергетической безопасности не только на уровне отдельных стран и субрегионов, но и всего региона в целом; неоднородность развития (политического, социального, экономического) Азии и особенности выделения субрегионов; рост зависимости от импорта энергоносителей; отсутствие в регионе энергетических инфраструктур, а также экологический аспект энергетической интеграции.

Суммируя вышесказанное, можно с определенностью сказать, что особенностью азиатской интеграции будет ее формирование под влиянием вышеуказанных факторов, среди которых вопросы создания устойчивой системы энергетической безопасности в Азии приобретают все более серьезное значение и могут стать определяющими в системе мер по обеспечению глобальной безопасности в регионе в условиях глобализации и все большего влияния азиатских государств на развитие мировой экономики.

Вышеупомянутые методические подходы легли в основу разработанного автором сценарного анализа, при этом учитывались также общие тенденции развития мировой энергетики, а также использовались данные прогноза развития мировой энергетики до 2030 года, выполненного

Департаментом информации Министерства энергетики США и прогнозы Международного Энергетического Агентства и Азиатского Банка развития.

Средне- и долгосрочный прогнозы темпов экономического роста предполагают, что основной прирост мирового ВВП придется на развивающиеся страны, которые в последние годы провели значительные структурные преобразования в экономике. Среди развивающихся стран лидером мирового экономического развития будут азиатские страны, особенно Китай, который является крупнейшей экономикой азиатского региона, и Индия.

Согласно экспертной оценке Международного Энергетического Агентства, в период до 2030 года рост энергопотребления составит около 2% в год, энергоемкость будет уменьшаться в среднем на 1,1% в год, при этом вероятно, что снижение энергоемкости в Китае и развивающихся странах будет проходить более медленными темпами.

Таблица 4

Прогнозы роста энергопотребления по регионам мира, 2002-2030 (по трем сценариям развития)

Регион Прогноз Е А МЭА

I II III

««1111 »ЩШШЬ Шв

Северная Америка 0,9 1.2 1,6 0,9

Европа 0,5 0,7 0,9 0,7

Азия 0,7 1,0 13 1,0

^^^¡ШнеФЭСРШЯШШ) 2А ; 3,0 ■ ' 3.8 2*4 г..

Европа н Евразия 13 1,9 2,5 13

Китай 3,6 4,4 5,1 2,6

Другие страны Азии 2*4 3,1 3,9 2,7

Ближний Восток 1,9 23 3,1 2,5

Африка 2,1 2,7 304 2,6

Центральная и Южная Америка 2,0 2,8 3,4 2,6

■^ШШщ!!! аШ^йШЕг

Источник: составлено автором по прогнозам Международного Энергетического Агентства,.

2006, Департамента информации министерства энергетики США, 2006

Поскольку для Азии в целом характерны новые критерии экономического развития, зависящие, прежде всего, от темпов роста экономик таких стран-лидеров, как Китай и Индия, возможности стр01гтельства и объединения новых трансграничных энерготранспортных 20

систем в целях обеспечения энергетической безопасности Азии, снижения зависимости от углеводородов Ближнего Востока и диверсификации источников и направлений поставок энергоресурсов, успешность интеграционных процессов в период до 2050 года можно рассматривать по трем основным сценариям развития. Вынося за рамки анализа временной диапазон политических решений, были рассмотрены экономические процессы и механизмы, влияющие на скорость развития единого энергетического рынка в Азии. Главным здесь остается высокий рост национальных экономик Китая и Индии и общий относительно стабильный рост мировой экономики.

Из представленных в работе трех сценариев (оптимистический, умеренный, пессимистический) (рис* 2) наиболее вероятным автору представляется развитие умеренного сценария с определенными временными корректировками, так как именно оно имеет большинство необходимых предпосылок для своего осуществления и отвечает потребностям региона.

При темпах роста мировой экономики в пределах 3,5-4% в год и темпах экономического развития государств-лидеров азиатского региона в 5%, в год, а также при отсутствии эффективных результатов политического взаимодействия в ближайший период будет реализован, по мнению автора, умеренный сценарий, предусматривающий постепенное развитие регионального энергетического сотрудничества и обостряющуюся конкуренцию за возможности импорта энергоресурсов для стран региона.

Различия в развитии субрегионов будут углубляться, объективно будет наблюдаться все большее развитие отдельных стран и все большее отставание прочих, что в условиях политической нестабильности может приводить к эскалации отдельных военных конфликтов и росту политических рисков в регионе, при этом наиболее динамично будет развиваться Северо-Восточная Азия, которая станет лидером экономического и энергетического развития Азиатского региона.

Оптимистически й

Создание экономических союзов

Снижение энергетической импортозависимости (от стран Ближнего Востока)

Интеграция с энергетической системой России

Экономический подъем

Создание единой региональной энергетической системы

Создание устойчивой системы энергетической безопасности в регионе

Создание единого энергетического пространства

Создание основ единого энергетического рынка

г

ы

§

г

V.

Умеренный

Политическое взаимодействие

ы

о

ы

о

к>

о

е

Развитие межрегиональных организаций (политических,

военно-политических и _экономических)

Умеренный экономический рост

Энергетическое региональное сотрудничество

Осуществление совместных региональных проектов в освоении месторождений, стр-во и эксплуатация инфраструктуры

Двухстороннее сотрудничество и развитие _субрегионов

Экономический и энергетический подъем отд. _субрегионов_

Предпосылки энергетической интеграции

Г

ы

о

м

О

К»

о

ы

о

ы

8

0

1

ы р

V

й- Пессимистический <

Отдельные политические и экономические объединения

Политическое противостояние и конфликты (Китай-Япония, Индия_Пакистан)_

Неблагоприятный инвестиционный климат, отсутствие инвестиций

Локальное энергетическое сотрудничество

Снижение темпов экономического роста

Неравномерное экон. развитие - выделение лидеров- Китай,Индия

Энергетическая бедность

Обострение конкуренции за _энергоносители_

Рост зависимости от импорта_

Рис. 2. Сценарии развития энергетической интеграции в Азиатском регионе до 2050 г.

Тем не менее, тесное сотрудничество в рамках межрегиональных политических и экономических организаций позволит сгладить возникающие противоречия и совместно решать проблемы, актуальные для всего региона, в части решения проблем охраны окружающей среды, снижения импортозависимости, обмена передовыми технологиями, совместной разработки региональных энергоресурсов. При этом более тесно будет налаживаться двустороннее сотрудничество и кооперация в рамках субрегионов. Тесное сотрудничество в рамках крупных политико-экономических объединений и организаций типа ШОС, АТЭС и других, объединяющих страны-производители энергоресурсов и страны-потребители, позволит проводить единую региональную энергетическую политику, что будет способствовать развитию энергетического комплекса стран-участниц.

По мнению автора, роль России в данном сценарии весьма значительна, однако необходима четкая государственная программа участия России в формировании энергетического пространства в Азии, которая будет способствовать повышению эффективности реализации мегатранспортных международных проектов и усилению конкурентоспособности России как экспортера энергоресурсов в регионе.

Тем не менее, постепенное развитие региональной интеграции Азии возможно, скорее, на двусторонней основе, хотя этот процесс потребует более длительного времени и образование единого энергетического рынка вряд ли произойдет до 2050 года, хотя предпосылки к этому все же будут созданы в ближайшие 20-30 лет.

Выводы

1. Проведенное исследование подтверждает, что экономическая интеграция развивается неравномерно в зависимости от региона, наиболее сформировавшимися экономическими сообществами можно считать Европейский Союз и НАФТА, а интеграционные процессы, происходящие в других регионах мира показывают, что развивающиеся страны пока не могут

добиться значительного успеха в этом направлении, несмотря на создание различных региональных сообществ интеграционной направленности.

2. Развитие интеграционных процессов в Азиатском регионе будет происходить главным образом за счет укрепления и совершенствования системы двусторонних и многосторонних экономических связей между отдельными странами и территориями и в рамках сотрудничества в международных и региональных экономических организациях.

3. На формирование нового устройства азиатского энергетического рынка будут оказывать влияние большое количество факторов, при этом определяющим фактором может'стать необходимость создания устойчивой системы энергетической безопасности в Азии. При этом особо важным является взаимодействие стран на правительственном уровне с целью более тесной энергетической интеграции в разработке и применении национальных и региональных энергетических программ для обеспечения надежности и стабильности поставок энергоносителей по экономически приемлемым ценам.

4. Анализ возможных способов взаимодействия в области энергетики стран Азиатского региона, проведенный в работе, показал наличие хороших объективных условий для формирования общих энергетических рынков, поскольку в этом регионе имеются все предпосылки для создания развитой системы газоснабжения, крупномасштабной торговли сырой нефтью и особенно нефтепродуктами, постепенной интеграции электроэнергетических систем, широкого сотрудничества в области атомной энергетики.

5. Имеющаяся в регионе имеется ресурсная база (Россия, Центральная Азия, частично Каспий) может удовлетворить возрастающий спрос на энергоносители. Для России восточное направление экспорта углеводородов с выходом на потенциальные рынки АТР является стратегическим и позволит диверсифицировать экспортные рынки. Для региона особенно перспективным является осуществление крупных

международных энергетических проектов с участием России в области разработки и транспортировки углеводородов, создающих энерготранспортную цепочку экспортер-транзитер-потребитель, что будет способствовать развитию региональной энергетической интеграции.

6. Разработанные автором методические принципы анализа этапов и структуры формирования единого энергетического пространства в Азии, основанные на подходе к анализу на макроуровне и выделении как ведущего критерия фактора энергетической безопасности для развития энергетической интеграции в регионе, позволяют рассмотреть глубину и скорость влияния различных факторов на процесс региональной энергетической интеграции с целью определения параметров и масштабов ее развития. Предложенные в работе сценарии развития энергетической интеграции в Азии, рассмотренные на базе заложенных в основу сценариев вариантов экономического роста стран региона, позволяют прогнозировать вероятностные оценки темпов и этапов формирования единого энергетического пространства в Азии в зависимости от степени воздействия экономических или социально-политических факторов.

Автор считает наиболее вероятным реализацию умеренного сценария, однако роль политического фактора может внести существенные коррективы в темпы развития региональной энергетической интеграции.

Основные положения диссертационного исследования отражены в следующих публикациях:

1. Студеникина Л.А. Россия - ЕС: энергетическое партнерство или конкуренция? - В сб.: Россия и Европейский Союз в большой Европе: новые возможности и старые барьеры. Изд-во Санкт-Петербург. Университета, 2003, стр. 61-68.

2. Телегина Е.А., Студеникина Л.А. Энергетическая интеграция стран Азиатско-Тихоокеанского региона и экспортные перспективы России. -Нефть, газ и бизнес, 2004, № 2, стр. 31-34.

3. Телегина Е.А., Студеникина Л.А. Глобальная энергетическая безопасность и региональная энергетическая интеграция в Азии: перспективы роста. - Энергетическая политика, 2006, № 4, стр. 81-83.

4. Студеникина Л.А. Энергетическая интеграция стран Азиатского региона. - Нефть, газ и бизнес, 2006, № 9, стр. 51-53.

5. Телегина Е.А., Студеникина Л.А. Энергетическая безопасность и энергетическая интеграция Евразии в 21 веке: азиатский профиль. - М., Информ-Знание, 2006,220 стр.

Формат 60 х 90 '/1б Тираж 100 экз. Объем 1,69 п.л._Заказ 1170_

Отпечатано с готовых оригинал-макетов в типографии Издательства «Учеба» МИСиС, 117419, Москва, ул. Орджоникидзе, 8/9