Япония и Азиатско-Тихоокеанский регион тема диссертации по экономике, полный текст автореферата
- Ученая степень
- кандидата экономических наук
- Автор
- Мищенко, Яна Вадимовна
- Место защиты
- Москва
- Год
- 2014
- Шифр ВАК РФ
- 08.00.14
Автореферат диссертации по теме "Япония и Азиатско-Тихоокеанский регион"
На правах рукописи
Мищенко Яна Вадимовна
ЯПОНИЯ И АЗИАТСКО--ТИХООКЕАНСКИЙ РЕГИОН: ПРОБЛЕМЫ И ПЕРСПЕКТИВЫ ЭНЕРГЕТИЧЕСКОГО СОТРУДНИЧЕСТВА
Специальность 08.00.14 -«Мировая экономика»
Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук
005557913
Москва 2014
005557913
Работа выполнена на кафедре экономики и экономической географии стран Азии и Африки Института стран Азии и Африки Московского Государственного Университета имени М.В. Ломоносова (ИСАА МГУ).
Научный руководитель: доктор экономических наук, профессор
Тимонина Ирина Львовна
Официальные оппоненты: доктор экономических наук, профессор
Ноздрева Раиса Борисовна (МГИМО (У) МИД России)
доктор исторических наук, кандидат экономических наук, Кистанов Валерий Олегович (Институт Дальнего Востока РАН)
Ведущая организация: учреждение Российской академии наук
Институт востоковедения РАН
Защита диссертации состоится__201_г. в _____ часов на
заседании диссертационного совета Д 002.030.01 при ФГБУН Институте Африки РАН по адресу: 123001, Москва, ул. Спиридоновка, д. 30/1.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке и на сайте ФГБУН Института Африки РАН, http//:www.inafran.ru
Автореферат разослан «_»_201_г.
Ученый секретарь диссертационного совета кандидат экономических наук
И.Б.Маценко
I. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность темы исследования. По мере повышения значимости вопросов энергетики, которая стала важной, неотъемлемой составляющей не только экономики отдельных стран, но и внешней политики, геополитики, национальной и региональной безопасности, энергетическая проблематика привлекает все большее внимание исследователей.
Ситуация на современных энергетических рынках развивается динамично, особенно в Азиатско-Тихоокеанском регионе, где представлены крупнейшие страны — потребители энергии, оказывающие существенное воздействие на мировой и региональный спрос на энергоресурсы и другие параметры энергетического рынка. Быстро растущие азиатские страны АТР стремительно наращивают энергетическое потребление, вступают в жесткую конкуренцию за стабильный доступ к энергоресурсам. Энергетическая ситуация в АТР находится в . постоянном развитии, изменяется и усложняется: трансформируются функциональные цепочки энергетического снабжения стран региона, меняется состав стран - импортеров и экспортеров энергоресурсов, истощаются разрабатываемые ранее месторождения и усиливается конкуренция за участие в новых проектах, происходят техногенные катастрофы, грозящие подорвать действующие механизмы энергоснабжения, претерпевают изменения подходы к проблемам энергетической безопасности и оценкам экономической эффективности использования источников энергии, усиливается тенденция коммерциализации использования возобновляемой энергетики. В условиях меняющихся экзо- и эндогенных факторов энергетической ситуации Япония поставлена перед необходимостью переосмысления своей роли на энергетических рынках региона, переоценки позиций стран АТР в структуре снабжения энергоресурсами, направлений и форм энергетического сотрудничества с государствами региона, потенциальных рисков и возможностей смягчения энергетических проблем.
Степень разработанности научпой проблемы.
Проблемы развития энергетического сотрудничества на пространстве АТР стали привлекать особое внимание отечественных специалистов сравнительно недавно, в 2000-е гг., когда было принято официальное решение об усилении роли восточного направления в российской энергетической политике.
В трудах по мировой экономике, востоковедению и вопросам энергетики отечественных и зарубежных ученых представлены важные научные результаты исследований по различным аспектам данной проблемы. Экономический подход к изучению вопросов энергетики используется в работах С.С. Ульяничева, А.Н. Аванесова («Энергетика Японии: экономические проблемы развития», «Япония: поиски решения энергетической проблемы»). В книге «Энергетические измерения международных отношений и безопасности в Восточной Азии» (под ред. А.В.Торкунова, А.Д.Воскресенского) анализируется ряд важных региональных проблем и вопросов в области энергетики. В трудах Н.А.Симония применены актуальные подходы к проблемам современной
мировой энергетики. Большой вклад в подготовку диссертации внесло изучение работ отечественных востоковедов, японоведов и африканистов Е.Б.Ковригина, В.О.Кистанова, В.Г.Гельбраса, Я.А.Певзнера, В.К.Зайцева, Л.Л.Фитуни, И.О.Абрамовой, Д.В.Стрельцова, И.Л. Тимониной, И.П.Лебедевой.
Работы известного западного ученого-востоковеда Кента Калдера внесли существенный вклад в изучение перспектив регионального сотрудничества в сфере энергетики. Также при подготовке диссертации изучены труды зарубежных японоведов Ричарда Сэмюэлса, Роналда Морса, в которых рассматривается развитие японского энергетического рынка и национальных стратегий в сфере энергетики. При написании разделов диссертации, касающихся вопросов освоения ресурсов в зоне территориальных споров в АТР, учитывались результаты научных исследований Родерика О'Брайна, Марка Валенциа. Методы экономического моделирования и эмпирического анализа проблем экономики энергетики, представленные в книге «Экономика энергетики. Моделирование и эмпирический анализ на примере Китая» под редакцией китайских исследователей И Мин Вэй, Ин Фань, Чжи Юн Хань, Ган У, были при подготовке работы проанализированы и частично экстраполированы на современную энергетическую ситуацию в Японии.
Расчеты и разработки моделей экономико-энергетического прогнозирования японских исследователей Масакадзу Тойоды и Юдзи Мацуо из Института экономики энергетики Японии легли в основу анализа оптимальной структуры энергетического потребления и электрогенерации в Японии после «атомного кризиса» 2011 г. При проведении анализа роли технологического ресурса в достижении Японией конкурентоспособных позиций на энергетических рынках стран АТР использована теория системных инноваций японского исследователя в области маркетинга Мицуаки Симагути.
Объект диссертационного исследования — сотрудничество Японии и стран Азиатско-Тихоокеанского региона в области энергетики.
Предмет исследования — экономические аспекты развития энергетических связей между Японией и странами АТР в 1970-2010-е гг., современные формы и направления взаимодействия в сфере энергетики.
Цель и задачи исследования. Целью диссертации является выявление основных направлений, актуальных проблем и перспектив взаимодействия Японии и стран АТР в сфере энергетики, определение факторов потенциального ухудшения или смягчения энергетической ситуации в Японии и регионе.
Для достижения поставленной цели предпринята попытка решить следующие задачи:
-раскрыть основные особенности, структуру и характер сложившейся энергетической ситуации в Японии и комплексно на пространстве АТР;
-провести периодизацию развития энергетического сотрудничества между Японией и государствами АТР;
-выделить основные государства-партнеры Японии в сфере энергетики в регионе;
-оценить вклад стран АТР в снижение уровня зависимости Японии от
импорта знергоресурсов из стран Персидского залива и расширение номенклатуры поставок энергоресурсов в Японию со второй половины 1970-х гг.;
-проанализировать влияние технологического развития японского ТЭК и смежных отраслей на характер и формы энергетического сотрудничества Японии и стран АТР;
-определить основные традиционные и современные направления и формы сотрудничества Японии и стран региона в сфере энергетики;
-исследовать актуальные проекты в сфере энергетики, их потенциальные риски и перспективы энергетического сотрудничества;
-проверить гипотезу о наличии энергетического аспекта в территориальных спорах в регионе. Ответить на вопрос, связана ли активизация действий Японии по приобретению и национализации спорных островов после 2011 г. с возможностями улучшить свою энергетическую ситуацию, не прибегая к масштабному энергетическому импорту;
-проверить предположение, что российские энергоресурсы могут стать фактором стабилизации обостряющейся энергетической ситуации в регионе, определить уровень заинтересованности сторон в сотрудничестве в сфере энергетики. Выявить нишу, которую Россия могла бы занимать на энергетических рынках Японии и других стран АТР, наиболее перспективные направления сотрудничества и потенциальных конкурентов на этих направлениях.
Хронологические рамки работы охватывают период с 1970-х гг. , когда Япония после энергетических кризисов создала функционировавшую до последнего времени со сравнительно небольшими модификациями структуру энергоснабжения и стратегию развития энергетики, и вплоть до настоящего времени, когда под воздействием экстернальиых и интернальных факторов происходят структурные сдвиги в функционировании устоявшейся энергетической системы.
Теоретическая и методологическая основа исследования. Теоретической основой исследования стали работы российских и зарубежных ученых, которые внесли весомый вклад в развитие науки мировой экономики, международных отношений, востоковедения и энергетики. Исследование базируется на литературе и источниках на русском, английском и японском языках. Изученный в рамках подготовки диссертации широкий спектр монографий, книг, периодических изданий и научных статей относится преимущественно к трем крупным тематическим направлениям: мировая экономика и экономическое сотрудничество стран АТР, мировая энергетика, ТЭК Японии и АТР.
При подготовке работы использовался комплексный подход к изучению объекта исследования на основе общенаучных и специальных, количественных (расчет энергетических индикаторов, построение корреляций, ранжирование, анализ временных рядов) и качественных (метод экспертных оценок, интервью) методов экономического анализа, теоретических (описательный анализ,
контент-анализ, вербалыго-компаративный анализ) и эмпирических (глубинные интервью, работа с документацией национальных архивов) методик сбора первичной и вторичной информации.
В ходе исследования были также применены системный метод, построение корреляций экономических и энергетических факторов и национальных интересов Японии и других стран АТР. Также использованы расчетно-аналитические методы и статистический анализ. В первой главе применен описательный метод, сопоставление, обобщение и создание классификационных моделей. Используется инструментарий
макроэкономического анализа с экстраполяцией на сферу энергетики, проводятся расчеты основных энергетических индикаторов, результаты которых организованы в виде таблиц, графиков и диаграмм.
В качестве эмпирической базы исследования в работе используются, помимо различных статистических показателей и официальной документационной базы (в том числе Национальных Архивов), интервью с зарубежными экспертами в сфере энергетики и востоковедения, учеными из крупных американских научных институтов, руководителями энергетических агентств и организаций, а также материалы востоковедческих конференций и форумов по развитию энергетики в Университетах Йель и Гарвард, Национальном Бюро исследований Азии, Центре стратегических и международных исследований, Международном научном центре имени Вудро Вильсона (США) и других научных и академических организациях.
Фактологическая база исследования опирается на официальные документы правительственных и международных организаций, профильных министерств, научно-исследовательских институтов рассматриваемых стран, энергетических корпораций.
Научная новизна работы состоит в том, что проблемы энергетического сотрудничества в АТР исследованы комплексно, в контексте общей энергетической ситуации в регионе и с точки зрения места, роли и интересов Японии в сотрудничестве в данной сфере. Комплексный подход проявился также в том, что в работе проанализированы региональные проблемы, в частности, которые не лежат непосредственно в сфере энергетики, однако, как показано в диссертации, содержат и энергетические аспекты (территориальные споры в регионе). В диссертационном исследовании мы не только рассмотрели проблему с экономического, энергетического ракурса, но и попытались оценить вероятность энергетического сотрудничества стран на этих территориях. Также в работе мы рассмотрели актуальные вопросы усиления конкуренции между Японией и рядом стран АТР (КНР, Южная Корея) за доступ к энергоресурсам России, стран Персидского залива, африканского континента. Проанализирован и введен в научный оборот ряд официальных документов, посвященных вопросам энергетики и развитию энергетического сотрудничества в регионе.
Научная новизна раскрыта в следующих научных результатах и положениях, выносимых на защиту:
- Проведена классификация основных стран - партнеров Японии в сфере
энергетики в ATP.
-Определено, что высокий уровень технологического развития Японии (технологический ресурс) с 1980-х гг. стал ключевым фактором, изменившим роль и место страны на энергетических рынках АТР, позволил ей выйти за рамки узкой и уязвимой в энергодефицитном регионе ниши импортера энергоресурсов, сделал привлекательным и желанным для стран АТР партнером при реализации разнообразных проектов в сфере энергетики.
-Выявлены и изучены приоритетные направления развития энергетического сотрудничества Японии в АТР: долевое участие в проектах разработки месторождений энергоресурсов; проекты повышения энергоэффективности, энергосбережения, развития возобновляемых источников энергии; поставки продукции энергетического машиностроения, экспорт энергосистем.
-Показано, что в развитии энергетического сотрудничества со странами АТР Япония придает и будет придавать первостепенное значение развитию двусторонних связей и реализации конкретных взаимовыгодных проектов. Их важность для Японии будет превалировать над многосторонними инициативами сотрудничества в сфере энергетики на пространстве АТР.
-Доказано, что начиная со второй половины 1970-х гг., страны АТР внесли определенный вклад в диверсификацию географии источников японского энергетического импорта, способствовали некоторому снижению зависимости от поставок энергоносителей из стран Ближнего Востока, разнообразили и расширили номенклатуру ввозимой в Японию энергетической продукции (СПГ, сжиженный нефтяной газ). Однако по мере наращивания собственного энергетического потребления некоторыми странами АТР они стали конкурировать с Японией за энергоресурсы стран Персидского залива; обостряется конкуренция между Японией и КНР в Африке.
-Показано, что территориальные споры в регионе имеют не только традиционно признаваемый геополитический смысл, но также энергетический аспект. В качестве одного из способов улучшить свое снабжение энергоресурсами, избежав масштабного увеличения энергетического импорта, Япония (как и другие участники территориальных споров) рассматривает разработку морских месторождений спорных островов Восточно-Китайского и Японского морей. Исход территориального спора в Южно-Китайском море важен для Японии с точки зрения энергетической безопасности: при получении этих островов Китаем под его контролем окажутся морские пути транспортировки нефти из стран Персидского залива в Восточную Азию.
-Сделан вывод о том, что российские энергоресурсы могут стать потенциальным фактором смягчения и улучшения усложняющейся энергетической ситуации в Японии и АТР, возможным подспорьем в преодолении дефицита энергоресурсов в регионе. Вместе с тем стремление РФ выйти на рынки стран региона в качестве поставщика энергосистем может натолкнуться на противодействие Японии. На данном этапе в продукции российского энергомашиностроения наиболее заинтересован Вьетнам,
потенциально могут проявить заинтересованность другие страны АСЕАН. Однако, Япония вряд ли станет «проводником» России на энергетические рынки региона, так как сама стремится получать подобные контракты и может воспринимать Россию как потенциального конкурента на этих направлениях (конкурируя с консорциумом японских корпораций Toshiba, Mitsubishi HI, Hitachi, Россия получила контракт на сооружение первой АЭС во Вьетнаме и ЮВА).
Теоретическая и практическая значимость исследования заключается в анализе современных, актуальных тенденций, а также проблем, которые могут оказать существенное влияние на изменение региональной энергетической ситуации. Комплексный характер исследования дает возможность определить соотношение стран - импортеров и экспортеров энергии в регионе, оценить перспективы и степень приоритетности для Японии регионального энергетического сотрудничества в двусторонних и многосторонних форматах, выявить интеграционные процессы в области энергетики в регионе и формы участия в них Японии. Новейшие материалы и статистические данные, использованные при подготовке диссертации, позволяют выявлять тенденции и прогнозировать объемы потребления в Японии, России и других странах АТР широкого круга энергоресурсов (от традиционного углеводородного топлива до современных высокотехнологичных источников энергии).
В работе проанализированы интересы России, Японии и других стран АТР в развитии сотрудничества в сфере энергетики, выделены приоритетные ниши для дальнейшего развития связей, предложена перспективная стратегия развития и страны-партнеры в регионе на основе анализа интересов сторон.
Материалы и полученные результаты исследования могут быть использованы для разработки программ сотрудничества в энергетике между Россией, Японией, КНР, Южной Кореей, странами АСЕАН, Северной Америки и другими государствами АТР, для прогнозирования перспективных направлений и выявления взаимовыгодных ниш сотрудничества со странами АТР как на уровне различных правительственных организаций и комитетов, так и предприятиями в сфере энергетики. Расчеты и статистические данные могут представлять интерес для энергетических компаний при планировании работы с зарубежными партнерами. Сделанные выводы могут быть положены в основу подготовки бизнес-планов, организации и реализации совместных проектов в области энергетики.
Материалы диссертационного исследования также могут быть использованы в учебных целях — для подготовки учебных курсов и преподавания дисциплин по вопросам международных экономических отношений и сотрудничества в сфере энергетики, ТЭК Азиатско-Тихоокеанского региона, энергетической ситуации в Японии, сотрудничества Японии в сфере энергетики с Россией и другими странами АТР на двусторонней и многосторонней основе.
Апробация диссертации. Основные положения и результаты исследования были представлены на Международной научной конференции
студентов, аспирантов и молодых ученых «Ломоносов — 2011» («Российско-японское сотрудничество в нефтегазовой сфере: состояние, проблемы, перспективы»).
Научная и практическая значимость работы подтверждена победой исследовательского проекта (Japan's Energy Cooperation in Asia Pacific) на международном конкурсе Йельского Университета (США). Материалы диссертации апробированы в ходе подготовки докладов и участия в конференциях, семинарах и форумах Йельского и Гарвардского Университетов, по ним представлены презентации на английском языке, проведен обмен мнениями и научные дискуссии с исследователями и учеными из США, стран Европы и Азии.
Диссертантом опубликовано 5 научных статей общим объемом 3,3 п.л. в журналах, входящих в список рецензируемых журналов ВАК, «Энергобезопасность и энергосбережение» и «Международная экономика». По теме диссертационного исследования подготовлена и издана монография (Я. Мищенко «Вопросы энергетики в Японии и Азиатско-Тихоокеанском регионе. Развитие, тенденции, перспективы», Германия, 2012, 143 с.)
Структура работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, библиографии и приложений, содержащих таблицы и диаграммы.
II. ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
Введение содержит обоснование выбора темы и ее актуальности, формулирует цель, задачи и предмет исследования, его теоретическую и методологическую основу, определяет научную новизну, теоретическую и практическую значимость работы.
В первой главе «История становления и факторы развития энергетического сотрудничества Японии со странами Азиатско-Тихоокеанского региона (1970-2010-е гг.)» рассмотрены в исторической ретроспективе ключевые факторы и предпосылки формирования современной энергетической ситуации в Японии и АТР, изучены основные этапы становления и развития сотрудничества между Японией и государствами АТР в сфере энергетики.
Первая глава опирается на анализ отечественных и зарубежных работ по вопросам энергетики Японии, в ней выделена квинтэссенция подходов к проблемам энергетической ситуации Японии, представляющих непосредственный интерес для нашего исследования. Энергетическая ситуация Японии с 1970-х гг. определяется как перманентными, неизменными параметрами (скудость внутренних запасов полезных ископаемых), так и факторами, которые удалось успешно компенсировать с помощью других ресурсов (капитала и технологии). Таким образом, энергетика Японии, японский ТЭК представляет собой наглядную иллюстрацию и подтверждение классических экономических теорий взаимозаменяемости факторов
производства, что является интереснейшим примером для многих стран, не имеющих того или иного принципиально важного для функционирования и развития экономики ресурса (нехватка природных ресурсов в случае Японии). Этот опыт также важен и актуален для стран становящегося энергодефицитным Азиатско-Тихоокеанского региона, в котором Япония продолжает оставаться одним из крупнейших потребителей и импортеров энергоресурсов.
В состав АТР входит широкий круг стран, и уровень развития энергетических связей Японии с ними неодинаков. Анализ эволюции энергетического сотрудничества Японии на пространстве АТР в 1970-2010-е гг. позволил нам выделить страны региона, ставшие наиболее значимыми партнерами Японии в сфере энергетики. Их энергетическое сотрудничество с Японией развивалось неравномерно, неоднородно, но поступательно. В соответствии с основными характерными особенностями и подходами, присущими развитию их энергетического взаимодействия с Японией, мы выделили и классифицировали по группам следующие страны региона: 1) страны ЮВА - традиционные поставщики энергетического сырья и топлива в Японию, а впоследствии - относительно новых видов энергии (сжиженный и нефтяной газ); 2) Китай - привлекательный в 1980-е гг. канал диверсификации нефтяных потоков из стран Персидского залива и сфера приложения японских инвестиций в разработку энергетических проектов; 3) Австралия, Аляска и Канада — относительно недавно открытые месторождения, представляющие географически новые направления энергетического сотрудничества для Японии; 4) США - стратегический партнер в сфере энергетики, оказывающий воздействие на многие решения Японии в этой сфере на международной арене (сотрудничество носит несколько политизированный характер, учитывая возможность американских энергетических корпораций перераспределять мировые и региональные потоки энергоресурсов, в том числе не в пользу Японии); 5) Россия - не в полной мере реализованное направление сотрудничества по причинам преимущественно неэкономического характера, несмотря на очевидную взаимодополняемость интересов сторон в сфере энергетики.
В первой главе выявлен фактор, сыгравший ключевую роль в изменении роли и места Японии на энергетических рынках АТР, - технологический. Высокий технологический уровень японского ТЭК и смежных отраслей позволил стране выйти за рамки предопределенной ей узкой ниши импортера энергоресурсов (заведомо уязвимое положение в энергодефицитном регионе), стать донором передовых энергетических технологий, поставщиком современных энергосистем, активным участником и автором ряда межгосударственных инициатив, в том числе в сфере создания высокотехнологичной энергетической инфраструктуры. Это предопределило заинтересованность стран АТР в привлечении Японии к совместному предпринимательству в сфере энергетики. С 1980-х гг. Япония удерживает эту нишу на азиатско-тихоокеанских рынках, хотя ее подходы к данной сфере сотрудничества претерпевают изменения. Так, несколькими десятилетиями
ранее Япония предпочитала передавать в страны Азии «отработанные», энергоемкие и неэкологичные производства. В настоящее время японские компании стремятся использовать в зарубежных проектах экологически чистые технологии, отвечающие идеям достижения низкоуглеродного общества и концепции «инклюзивного роста». Технологическое сотрудничество, осуществляемое Японией на пространстве АТР, ввиду усиления конкуренции со стороны других технологически развивающихся и развитых государств, приобретает новые формы и становится разнообразнее. Став разработчиком и экспортером энергетических технологий, Япония по-прежнему и сама заинтересована в обладании всеми наиболее передовыми технологиями. В связи с этим возрастает заинтересованность японских компаний в создании альянсов с технологически конкурентоспособными зарубежными предприятиями - так потенциальные конкуренты трансформируются в партнеров. Таким образом, страны АТР для Японии являются и партнерами, и конкурентами в сфере энергетики одновременно.
Во второй главе «Основные направления и формы энергетического сотрудничества со странами Азиатско-Тихоокеанского региона. Перспективы интеграции Японии в энергетическое пространство АТР» комплексно рассматривается современная энергетическая ситуация в регионе. Фиксируется тенденция переориентации стран региона с энергетического экспорта на импорт - в регионе чистых импортеров энергоресурсов становится больше, чем экспортеров. Государства, некогда входившие в ОПЕК (Индонезия) и считавшиеся традиционными поставщиками энергетического сырья и топлива, в том числе в Японию (Малайзия, КНР), стремительно наращивают внутреннее потребление и как следствие, переходят к импорту углеводородов, что обусловлено также истощением внутренних запасов и различиями в теплотворной способности энергоносителей разного географического происхождения, разными техническими характеристиками энергетической инфраструктуры, зачастую возводимой компаниями из зарубежных стран. Однако, независимо от причин, это объективно происходящие процессы, которые могут серьезно повлиять на существующие цепочки снабжения углеводородами в регионе, видоизменить их и даже частично разрушить. Чтобы оценить, какое значение имеют для Японии эти вопросы, мы проанализировали роль стран АТР в обеспечении Японии энергоносителями на современном этапе. Исследование этого вопроса показало, что при сохранении высокой зависимости Японии от импорта ближневосточной нефти (поставки из стран АТР не более 15-16% суммарного .японского импорта), страны Азиатско-Тихоокеанского региона вносят весомый вклад в снабжение Японии природным газом (порядка 60% суммарного японского импорта СПГ), углем (около 83% японского угольного импорта), нефтепродуктами, ураном.
Анализ межгосударственных инициатив сотрудничества Японии и стран АТР в сфере энергетики на двустороннем и многостороннем уровнях показал, что Япония на современном этапе уделяет значительное внимание развитию проектов в области повышения энергоэффективности, развитию методов
энергосбережения и различных видов возобновляемой энергетики. Многосторонние проекты, реализуемые в рамках региональных форумов (энергетическая группа АТЭС) зачастую носят консультативный характер, в ходе которых происходит полезный для энергетической стратегии Японии обмен — японская сторона, консультируя по техническим вопросам, получает информацию о приоритетных направлениях развития энергетических секторов других государств АТР. Япония предпочитает участвовать только в тех проектах, автором которых сама является. Это создает эффект вовлеченности Японии в обсуждение широкого спектра актуальных региональных вопросов и проблем энергетики. Межгосударственные инициативы на двустороннем уровне, как правило, ставят целью реализацию конкретных проектов в сфере энергетики или подготовку правовой базы для них, а также для научно-технических проектов сотрудничества. Они служат своеобразным индикатором частному бизнесу, показывая, в каких именно нишах и сегментах энергетики и с какими странами укрепить сотрудничество государство считает наиболее целесообразным, выгодным, эффективным. Тот факт, что многие азиатские энергетические компании являются государственными полностью или частично, несколько затрудняет разграничение этого вида сотрудничества и взаимодействия на уровне бизнеса, и на практике они могут тесно переплетаться.
Анализируя предпринимательскую деятельность японских компаний на энергетических рынках АТР, можно выделить следующие приоритетные в настоящее время направления: 1) долевое участие в проектах разработки энергоресурсов (для обеспечения стабильного снабжения энергоресурсами из «собственных» источников за рубежом), несмотря на то, что в последнее время наметилась тенденция удорожания участия в подобных проектах; 2) участие в проектах разработки возобновляемых источников энергии, повышения энергоэффективности, энергосбережения, создание интеллектуальных энергосистем будущего; 3) поставки продукции энергомашиностроения, передовых энергосистем. На практике эти направления сотрудничества могут осуществляться как по отдельности, так и в рамках одного проекта (например, создаются технополисы с интеллектуальными энергосетями, основанными на работе фотогальванических систем). Осуществляются капиталовложения в развитие энергетической инфраструктуры стран АТР, создаются рабочие места — то есть японские инвестиции в сфере энергетики имеют для стран-реципиентов положительный мультипликативный макроэкономический эффект. Продукция японской энергомашиностроительной отрасли широко востребована в мире и в регионе, сейчас спрос на нее может возрасти в связи с внедрением концепции «инклюзивного роста» в странах Азии, предполагающей, в числе других задач, широкий доступ населения к использованию энергетической инфраструктуры. Вероятно наращивание энергетических мощностей в странах Азии, в котором традиционно стремятся участвовать японские компании — поставками оборудования или выполнением проектов «под ключ». Изучение широкого спектра энергетических проектов в АТР выявило, что при реализации
наиболее сложных и высокотехнологичных проектов в сфере энергетики даже страны, сами обладающие развитой научно-технической базой, предпочитают привлекать к участию японские предприятия. Актуальные примеры — привлечение японской Mitsui Fudosan к участию в китайско-сингапурском совместном проекте по созданию экогорода в Тяньцзине, участие японских организаций в создании «умных городов» (smart city) в США, основанных на работе интеллектуальных энергосистем.
Изучение основных аспектов экономического и межгосударственного сотрудничества в сфере энергетики между Японией и другими странами АТР позволило поставить вопрос о возможности энергетической интеграции в регионе. Анализ ее перспектив показал, что на пространстве АТР эти процессы уже начались в рамках АСЕАН. На межгосударственном уровне странами АСЕАН последовательно разрабатывается правовая база, которая предполагает соединение трубопроводных систем (транс-асеановский газопровод), элекроэнергетической инфраструктуры (создание единой энергосистемы АСЕАН), совместную координацию нефтяных запасов стран с возможностями их перераспределения в случае возникновения энергетических кризисов. Реализуется программа превращения АСЕАН в единый узел развития возобновляемых источников энергии. Япония в энергетической интеграции АСЕАН участия не принимает, равно как нет признаков подобных процессов между Японией и другими странами Восточной Азии или АТР. Япония развивает с этими странами консультационное сотрудничество, реализует взаимовыгодные коммерческие проекты, осуществляет закупки энергоресурсов, поставляет энергосистемы, однако к более тесной координации энергетической политики, соединению систем электроэнергетики и проектированию совместных трубопроводов и в целом к тесной интеграции с ними не стремится. Это может быть обусловлено тем, что Япония является крупным участником мирового и регионального энергетического рынка и масштаб ее национальных интересов в сфере энергетики превалирует над возможностями, которые открывает энергетическая интеграция с другими странами региона.
В третьей главе «Некоторые актуальные факторы, воздействующие на современное состояние и перспективное развитие энергетических связей между Японией и государствами АТР» исследуются факторы, которые могут оказать серьезное воздействие на энергетическую ситуацию в Японии и регионе, привнести в нее как дополнительные риски, так и стать факторами стабилизации намечающегося энергетического дефицита, благоприятного решения острых энергетических проблем.
Анализ статистических данных показал, что авария на АЭС «Фукусима-1» и возникший атомный кризис в Японии не привели к существенным изменениям характера и масштабов ее энергетического сотрудничества с другими странами АТР. Это может быть обусловлено следующими факторами: 1) наиболее заметное увеличение закупок Японией энергоносителей было зафиксировано у Катара, что выразилось в итоге в заключении долгосрочных контрактов; 2) благодаря строгим мерам экономии энергии Японии удалось
избежать значительного увеличения импорта углеводородного топлива, так как это неизбежно влечет негативное воздействие на состояние платежного баланса страны (отрицательное сальдо торгового баланса) и не соответствует интересам ее экономического развития; 3) после аварии на «Фукусиме» в Японии пытаются найти новую оптимальную структуру энергопотребления. Изучают различные варианты замещения выбывших атомных мощностей, рассчитывают их стоимостную эффективность. После 2011 г. увеличился удельный вес использования СПГ и угля в электрогенерации (ввиду усиления нагрузки на ТЭЦ). Наметилась тенденция сокращения использования нефти, так как прогнозируется удорожание ее использования (электроэнергия, полученная при использовании нефти, может подорожать вдвое к 2030 г.), что снижает экономическую эффективность использования нефти; 4) в Японии не отказались полностью от использования атомной энергетики. Заявленные ранее планы масштабного наращивания атомных мощностей, вероятно, не будут реализованы, однако ни в Японии, ни в других государствах АТР после аварии на АЭС «Фукусима-1» не отказались от использования атомной генерации, хотя и были пересмотрены стандарты безопасности в этой сфере, что замедлило темпы реализации их атомных программ. Японский энергетический кризис не оказал серьезного давления на мировые и региональные рынки сырья, не привел к росту мировых цен на топливо или существенному перераспределению потоков энергоресурсов в регионе (Ситуация в Ливии стала более значимым фактором турбулентности мировых энергетических рынков в тот период).
После 2011 г. произошла активизация усилий Японии, нацеленных на получение контроля над оспариваемыми территориями в Японском и Восточно-Китайском морях (приобретение и национализация «бесхозных» островов в японских территориальных водах и исключительной экономической зоне). Возможность получить доступ к месторождениям полезных ископаемых в акваториях оспариваемых островов в настоящее время является одним из факторов экономической заинтересованности сторон существующих территориальных конфликтов. Юрисдикция над оспариваемыми территориями также даст возможность контроля над морскими путями, служащими маршрутами транспортировки энергоресурсов из стран Ближнего Востока в Восточную Азию. Япония не участвует в споре вокруг о-вов Спратли, однако тот факт, что под контролем Китая могут оказаться важные морские пути и Малаккский и Зондский проливы, по которым нефть из стран Персидского залива через Индийский океан транспортируется в Восточную Азию, остается предметом ее пристального внимания. Получение о-вов Спратли, Такэсима, Парасельских может в определенной степени улучшить ситуацию с обеспечением энергоносителями претендующих на них стран. Однако ввиду спорного статуса этих территорий, разведка и точная оценка их энергоресурсов затруднена — страны скрывают информацию, которая может представлять коммерческий интерес, а западные корпорации считают свое участие в их разработке рискованным. Перспективы совместной разработки месторождений сторонами — участниками территориальных конфликтов остаются туманными.
Практика показала, что направленные на это усилия не дали существенных положительных результатов, так как стороны уклонялись от определения демаркационных границ, нарушали условия достигнутых ранее договоренностей. В работе мы также предположили, что спорящие стороны прибегают к тактике извлечения содержащихся в оспариваемых территориях энергоресурсов еще до или даже в обход официального межгосударственного решения о территориальной принадлежности островов (Япония и КНР предпринимают шаги по разработке месторождений о-вов Сэнкаку). Целесообразно предположить, что стороны не уверены в исходе дела в свою пользу, если решать его в международном судебном порядке, и стремятся извлекать выгоду не только из владения островами, но даже из своих претензий на них.
Важный фактор, который мог бы значительно смягчить и улучшить обостряющуюся энергетическую ситуацию в АТР, - это российские энергоресурсы. Богатый ресурсный потенциал России способен стать подспорьем в преодолении дефицита энергоресурсов как для Японии, так и для всего энергодефицитного региона АТР. Тот факт, что Россия намерена диверсифицировать традиционное западное направление экспорта своих энергоносителей и более активно выходить на энергетические рынки стран АТР, Восточной Азии, делает интересы сторон взаимодополняемыми, комплементарными. Помимо доходов от поставок энергоресурсов, заинтересованность российской стороны заключается в получении передовых технологий и привлечении зарубежных инвестиций в ТЭК в целях его развития и модернизации (географически — сибирский и дальневосточный регионы России), а также в сбыте энергосистем и продукции российского энергомашиностроения. Здесь необходим дифференцированный подход, чтобы определить страны региона, заинтересованные в развитии этой формы энергетического сотрудничества с Россией. Наибольшее развитие в этой сфере получило российско-вьетнамское сотрудничество. Принимая во внимание сделанный нами вывод об энергетической интеграции АСЕАН, это следует учитывать при планировании стратегии выхода и закрепления России на энергетических рынках этих стран как поставщика современных энергосистем. Целесообразно стремиться к тому, чтобы продукция российского энергомашиностроения, отечественные технологии и технико-консультационные услуги в данной сфере продвигались на рынки указанного региона. Япония вряд ли станет «проводником» России на энергетические рынки Восточной Азии и АТР. Во-первых, Россия представляется для японской стороны скорее перспективным «заделом» на будущее, а не основным партнером в сфере энергетики на современном этапе. Во-вторых, так как Япония сама не участвует ни в каких интеграционных объединениях в сфере энергетики, ее возможности в этом направлении могут быть ограничены национальными интересами. Наконец, японские компании, стремящиеся получать контракты на сооружение объектов энергетики и поставки продукции энергомашиностроения в ЮВА, могут воспринимать Россию как
потенциального конкурента на этом направлении, хотя были случаи сотрудничества России и Японии и победы в тендере во Вьетнаме («Зарубежнефть» и Idemitsu; «Силовые машины» и Sumitomo). Что касается распределения российских энергоресурсов между странами АТР, то за доступ к ним уже наметилась конкуренция (между Японией и КНР при проектировании трубопровода Восточная Сибирь — Тихий океан). Россия рассматривает проекты строительства трубопроводов в КНР и Южную Корею, выдвигает проект Энергомоста через Сахалин, прокладки морского электрокабеля в Японию. Однако пока основное проектное сотрудничество с японскими, как и другими азиатскими компаниями сконцентрировано на сахалинских проектах. Так или иначе, в реализации поставленной задачи выхода и закрепления на энергетических рынках АТР для России было бы целесообразно: 1) делать акцент на широких возможностях энергетического экспорта (как первичного сырья, так и энергетической продукции с более высокой добавленной стоимостью); 2) диверсифицировать направления сбыта энергоресурсов внутри АТР, поскольку это энергодефицитный регион, не только Япония, но многие страны которого нуждаются в наращивании импорта энергоносителей; 3) уровни технологического развития стран АТР различаются, и Россия, по примеру Японии, может расширять свою нишу на энергетических рынках АТР, превращаясь из чистого экспортера энергоресурсов в поставщика современных энергосистем и энергетического оборудования; 4) чтобы повысить конкурентоспособность на энергетических рынках АТР, целесообразно сделать акцент на повышении энергоэффективности и энергосбережении.
В Заключении изложены основные выводы диссертации. Определена тенденция современной энергетической ситуации в АТР - регион становится энергодефицитным, хотя проведенный в работе анализ энергетических индексов TPES и TFC показал: страны региона, включая Японию, относительно успешно справляются с задачей обеспечения энергетическими ресурсами.
Выделен технологический ресурс как ключевой фактор, изменивший роль и место Японии на энергетических рынках АТР, позволивший стране выйти за рамки ниши покупателя энергоресурсов и стать привлекательным для стран АТР партнером в реализации разнообразных межгосударственных и предпринимательских проектов в сфере энергетики, поставщиком энергосистем, донором передовых энергетических технологий.
В работе определены страны АТР, ставшие важнейшими партнерами Японии в области энергетики. В основу предложенной в диссертации классификации положены различные подходы стран региона к развитию энергетических связей с Японией.
Проведенный комплексный анализ современного энергетического сотрудничества Японии в АТР позволил определить наиболее перспективные направления деятельности японских компаний на энергетических рынках стран региона: участие в разработке месторождений энергоресурсов, развитии возобновляемых источников энергии, повышении энергоэффективности и энергосбережения, создании интеллектуальных энергосистем будущего,
поставки продукции энергомашиностроения, участие в создании энергетической инфраструктуры в странах региона.
Анализ наращивания масштабов энергетического сотрудничества Японии со странами ЛТР до уровня энергетической интеграции (по примеру энергетической интеграции стран АСЕАН) показал, что Япония рассматривает двусторонние форматы сотрудничества со странами региона как более приоритетные, нежели многосторонние форматы, предпочитает комплексной энергетической интеграции реализацию конкретных взаимовыгодных проектов.
Анализ новейших статистических данных показал, что после возникшего в 2011 г. «ядерного кризиса» характер и масштабы энергетического взаимодействия Японии со странами АТР не претерпели существенных изменений. Вместе с тем, актуализировались шага, направленные на получение спорных островов в регионе. В работе подтверждено предположение, что территориальные споры в Восточно- и Южно-Китайском, Японском морях имеют энергетический аспект, так как получение этих островов даст возможность разработки богатого углеводородами морского дна в их акватории. Кроме того, юрисдикция над этими территориями позволит контролировать важные морские пути и проливы, по которым эпергоресурсы транспортируются из стран Персидского залива в Японию.
В диссертации проанализирована роль России как фактора потенциального смягчения усложняющейся энергетической ситуации в Японии и регионе. Определены наиболее перспективные ниши для более активного выхода России на энергетические рынки стран региона в двусторонних и многосторонних форматах сотрудничества.
III. ОСНОВНЫЕ НАУЧНЫЕ ПУБЛИКАЦИИ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИОННОГО ИССЛЕДОВАНИЯ
1. Мищепко Я.В. Атомная энергетика после катастрофы на АЭС «Фукусима-1»: последствия и перспективы // Энергобезопасность и энергосбережение, №6 (42), 2011, с. 3-6, 0,3 пл.
2. Мищенко Я.В. Перспективы энергетической интеграции в Восточной Азии // Международная экономика, №5, 2012, с. 29 — 36, 0,5 п.л.
3. Мищенко Я.В. Энергетическое сотрудничество России со странами Восточной Азии // Международная экономика, №6,2012, с. 44 — 50, 0,4 п.л.
4. Мищенко Я.В. Технологическое лидерство как ключевой фактор конкурентоспособности Японии на энергетических рынках АТР // Международная экономика, №10, 2012, с. 25 — 41,1 п.л.
5. Мищенко Я.В. Взаимодействие стран Азиатско-Тихоокеанского региона с Японией в сфере эпергетики II Международная экономика, №7, 2013, с. 55 — 73, 1,1 пл.
6. Мищенко Я.В. Российско-японское сотрудничество в нефтегазовой
сфере: состояние, проблемы, перспективы // Тезисы XVIII Международной научной конференции студентов, аспирантов и молодых ученых «Ломоносов -2011».
7. Мищенко Я.В. Вопросы энергетики в Японии и Азиатско-Тихоокеанском регионе. Развитие, тенденции, перспективы. Германия, 2012, 143 е., 6 п.л.
Подписано в печать:
16.12.2014
Заказ № 10427 Тираж - 100 экз. Печать трафаретная. Типография «11-й ФОРМАТ» ИНН 7726330900 115230, Москва, Варшавское ш., 36 (499) 788-78-56 wvvw.autoreferat.ru