Этапы и проблемы экономического развития Калмыкии в пореформенный период (1861—1917 гг.) тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Бадмаев, Санан Саналович
Место защиты
Москва
Год
1993
Шифр ВАК РФ
08.00.03

Автореферат диссертации по теме "Этапы и проблемы экономического развития Калмыкии в пореформенный период (1861—1917 гг.)"

РОССИЙСКАЯ ЭКОНОМИЧЕСКАЯ АКАДЕМИЯ ИМ. Г. В. ПЛЕХАНОВА

()/] На правах рукописи

БАДМАЕВ Санан Саналович

ЭТАПЫ И ПРОБЛЕМЫ ЭКОНОМИЧЕСКОГО РАЗВИТИЯ КАЛМЫКИИ 3 ПОРЕФОРМЕННЫЙ ПЕРИОД (1861—1917 гг.)

Специальность 08.00.03—история народного хозяйства

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук

Москва — 1993

Работа выполнена на кафедре основ экономической теории Орловского сельскохозяйственного института.

Научный руководитель - доктор экономических наук, профессор

Г.А.Гетьман

Официальные оппоненты: доктор экономических наук, профессор

Павленков В.А.

кандидат экономических наук, доцент Пермякова Л.И.

Ведущая организация Московский коммерческий университет

Защита диссертации состоится 1994 г>

в_часов на заседании специализированного Совета

Д 063.62.06 Российской экономической академии им. Г.В.Плеханова (1131415, г.Москва, Стремянный пер., д. 28).

С диссертацией мокно ознакомиться в библиотеке академии. Автореферат разослан 5993 г.

Ученый секретарь специализированного совета, кандидат экономических наук,

доцент О.Д.Кузнецова

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность теш исследования определяется тем, что данная работа представляет собой историко-эконошческое исследование , в котором впервые дается анализ и научное обобщение' этапов и проблем хозяйственного развития Калмыкии в пореформенный период (1861-1917 гг.).

История экономического развития пореформенной Калмыкии представляет значительный интерес для историко-экономической науки, поскольку во второй половине XIX - начале XX вв. она была весьма отсталым регионом с аграрной экономикой, в которой преобладало кочевое и полукочевое скотоводство.

После отмены крепостного права в России развертывается процесс утверждения капиталистических отношений, который распространил свое влияние и на национальные окраины Европейской части России, включая Северный Кавказ и Закавказье. Причем в Калмыкии реформа была проведена лишь в 1892 г., т.е. через более чем тридцать лет и одной из последней среди национальных регионов.

Во второй половине XIX - начале XX вв. в экономическом развитии Калмыкии происходят существенные изменения. Калмыкия все больше стала втягиваться в общероссийский социально-экономический процесс, выражением чего явился закон 1892 г., освобождавший рядовых калмыков от личной зависимости по отношению к феодалам (нойонам и зайсангам).

Ретроспективный историко-экономический анализ происходивших процессов в хозяйственной жизни этого национального региона России подчеркивает актуальность избранной темы.

Степень изученности проблемы. Специального историко-эко-номического исследования по хозяйственному развитию Калмыкии, охватывающего пореформенный период с 1861 по 1917 гг. пока еще нет, хотя имеются научные работы, посвященные отдельным аспектам истории народного хозяйства региона.

В досоветский период литература, в разной степени отражавшая вопросы хозяйственного развития Калмыкии за рассматриваемый период, была представлена преимущественно этнографическими работами Лепехина И.И., Палласа П.С., Небольсина П.И.,

Житецкого И.А., Дубрава Я.П.*

Состояние хозяйства, вопросы развития земледелия и животноводства в Калмыцкой степи были темой ряда работ в ведомственных изданиях ("Еурнал Министерства внутренних дел", "Журнал Министерства государственных нмугцеств"н т.д.). Опубликованные работы чаще всего отражали официальную точку зрения и могли поэтому служить ценным источником для изучения правительственной политики^.

Наиболее крупными исследователями по истории дореволюционной Калмыкии (XIX - начала XX вв.) являются Пальмов H.H., Эрдниев У.Э.^. Определенное отражение вопросы экономического

1. Лепехин И.И. Дневные записки путешествия по разным провинциям Российской империи. СПб.,1771; Даллас 1Г.С. Путешествия по разным провинциям Российской империи. СПб.,1809; Небольсин П.И. Очерки быта калмыков Хошоутовского улуса. СПб., 1852; Еитепкий И.А. Очерки быта астраханских калмыков (этнографические наблюдения 1884-1886 гг.). М.,1893; Он же. Астраханские калмыки (наблюдения и заметки). Астрахань, 1892; Дубрава Я.П. Быт калмыков Ставропольской губернии. Известия Общества археологии, истории и этнографии при Казанском университете,1899, т.ХУ, вып.1-2.

2. Костенков К.И. Статистико-хозяйственное описание Калмыцкой степи Астраханской губернии. СПб.,1868; Он же. Историческое и статистические сведения о калмыках, кочующих в Астраханской губернии. СПб.,1870; Материалы по вопросу об экспорте мяса в Германию. Выд.П. СПб.,1913; Иодковский А.П. Положение коневодства в Калмыцкой степи Астраханской губернии. Труды П гуоернского съезда сельских хозяйств. Ч.х. Астрахань, 19И: Позднеев A.M. Земельный вопрос у ставропольских калмыков. СПб.,1914;"Труды съездов улусных попечителей 1904,1907,1908 гг.". Астрахань,I910; Калашников С.П. О поднятии животноводства Астраханской губернии. Труды местных комитетов о нуждах сельскохозяйственной промышленности.!.2. Астраханская губерния, СПб.,1903; Лебедев Б«Н.,Чермак Л.К. Район дороги Астрахань-Торговая в экономическом отношении

и её вероятный грузооборот. СПб.,1913; Очиров Н.О. Астраханские калмыки и их современное экономическое состояние. Описание Калмыцкой степи. Пг.,1915 (переиздано в Астрахани в 1925 г.).

3. Пальмов H.H. Очерки истории калмыцкого народа за время пребывания его в пределах России. Астрахань,1922; Он же.Обосе-дяение калмыков и русская эмиграция в Калмыцкую степь// Калмыцкая область. Астрахань,Ia25. JS2-3; Он же. Этюды по истории приволжских калмыков. 4.1-У. Астрахань,1926-1932; Эрдниев У.Э. Скотоводство у калмыков в ПХ-начале XX вв. / Историко-этнографический очерк //Записки Калмыцкого НИИЯЛИ, вып.4,серия историческая. Элиста,1965; Там же. К истории

г э'/леделия у калмыков. Астраханская губерния; Он же. К ист'. землепользования в Калмыкии // Вестник Калмыцкого

развития Калмыкии нашли в коллективной фундаментальной работе "Очерки истории Калмыцкой АССР"Г. В 60-90-е годы было опубликовано ряд работ, отражавших новые явления в хозяйственной жизни калмыков в XIX - начале XX вв.: сочетание традиционного полукочевого скотоводства с другими отраслями хозяйства (земледелием, рыболовством), совершенствование методов ведения живот-новодстства в крупных хозяйствах, переход к оседлому образу жизни и т.д.2.

Анализ историографии по обозначенной проблематике убеждает в том, что она не содержит достаточного материала для целостного представления об этапах и проблемах экономического развития Калмыкии в пореформенный период (1861-1917 гг.). Актуальность темы и вместе с тем её недостаточная разработанность в историко-экощзмической науке предопределили выбор теш исследо-

НИЖПИ. Вып.15. Серия историческая. Элиста,1976; Он же. Калмыки (конец Х1Х-начало XX вв.). Историко-этнографические очерки. Элиста:Калмиздат, 1970; Он же. Калмыки. Историко-этнографические очерки. Изд.З-е допол. и переработан. Элиста: Калмиздат,1935.

Г. Очерки истории Калмыцкой АССР. Дооктябрьский период. М.,

2. Бурчинова Л.С. Развитие животноводства Калмыцкой степи Астраханской губернии в 60-х начале 90-х XIX в.// Из истории докапиталистических и капиталистических отношений в Калмыкии. Калмыцкий НИИЯЛИ, 1977; Команджаев А.Н. Капиталистические тенденции развития животноводства в конце Х1Х-начале XX века. // Вестник Калмыцкого НИИЯЛИ. Л 5. Сер.историческая. Элиста, 1976; Бадоаев С.Б. Краткий социально-экономический очерк Калмыцкой степи во второй половине XIX века // Проблемы экономики Калмыцкой АССР. Калмыцкий НИИЯЖ. Вып.Х. Элиста, 1970; Он же. О расширении воспроизводства в дореволюционной скотоводческом калмыцком хозяйстве //Вестник Калмыцкого НИИЯЖ. № 13. Сер.историческая. Элиста, 1971; Он же. Основные направления развития предреволюционного калмыцкого хозяйства (90-е годы XIX - начало XX века) // Калмыкия в трех революциях и гражданской войне. Калмыцкий НИИИФЭ. Элиста, 1980; Бурчинова Л.С. К вопросу о земельной политике царизма в Калмыкии в XIX веке. //Вестник Калмыцкого НИИЯЛИ. л 15. Элиста, 1976; Команджаев А.Н. К вопросу о развитии земледелия у калмыков в конце XIX - начале XX вв. 7/ Из истории докапиталистических отношений в Калмыкии. Калмыцкий НИИЯЖ. Элиста, 1977; Борисенхо И.В. Картографические источники по землевладению и землкпользованию в Калмыцкой степи (XIX - начало XX вв.) //Из истории докапиталистических отношений в Калмыкии. Калмыцкий НИИЯЖ. Элиста, 1977.

вания.

Цель и задачи исследования состоят в проведении комплексного историко-экономического анализа процессов хозяйственного развития Калмыкии в избранных хронологических границах.

Для достижения указанной цели в диссертации поставлены следующие задачи:

- провести историко-экономический анализ этапов хозяйственного развития Калмыкии в пореформенный период (1861 -1917 гг.);

- раскрыть новые явления, которые наметились в калмыцком скотоводческом хозяйстве в связи с реформой 1861 г. в России;

- выделить новые социально-экономические процессы, которые появились в калмыцком обществе после отмены крепостного права в Калмыкии в 1892 г.;

- проанализировать новые явления в экономическом развитии Калмыкии, отражающие развитие капитализма "вширь" на национальные окраины России;

- выявить особенности экономической структуры калмыцкого и русского переселенческого хозяйства на территории Калмыкии;

- определить основные направления формирования социально-экономической структуры пореформенного калмыцкого общества.

Теоретической и методологической основой диссертации являются диалектико-материалистический метод исследования, труды выдающихся историков-экономистов России, посвященных различным аспектам пореформенного периода страны, работы экономистов и историков, охватывающие основные проблемы исследуемого периода Калмыкии, материалы конференций и публикации в периодической печати по'вопросам истории народного хозяйства.

Информационной базой исследования явились материалы Кумо-Маныческой экспедиции по исследованиям Калмыцкой степи 1868 года, материалы статистико-экономического и естественно-исторического обследования Калмыцкой степи Астраханской губернии 1909 года, Первой всеобщей переписи населения Российской империи 1897 г., военно-конские переписи 1891-1912 гг., Всероссийской переписи 1916,1917 гг. по Калмыцкой степи, ежегодные статистические отчеты Управления калмыцким народом, ежегодные от-ч.гы гстраханского губернатора, представляемые Министерству внутренних дел; документы, материалы и юридические акты, выяв-

6

ленные и изученные автором в фондах Центрального Государственного Исторического Архива (ЦГИА) и Центрального государственного архива Калмыкии.

Хронологические рамки диссертационного исследования охватывают период с 1861 по 1917 гг. Однако принцип исторической связи, необходимость прослеживания генезиса экономического процесса или явления обуславливает потребность в ряде случаев привлекать более ранние данные или источники.

Научная новизна и практическая значимость работы определяется тем, что это первое историко-экономическое исследование хозяйственного развития Калмыкии, охватывающее пореформенный период (с 1861-1917 гг.). В работе обобщен обширный в значительной степени новый, конкретный историко-экономический материал, который позволяет определить количественные характеристики экономического развития Калмыкии на этапах пореформенного периода. Последовательно освещая исторические этапы, пройденные Калмыкией, автор исследует широкий круг проблем.

Материалы и выводы диссертации могут быть использованы при разработке лекционных курсов по экономической истории Калмыкии на экономическом факультете и спецкурсов по истории Калмыкии, при написании курсовых и дипломных работ на историческом факультете Калмыцкого госуниверситета. Эти материалы необходимы и при подготовке трехтомной истории Калмыкии.

Апробация работы. Диссертация обсуждена и одобрена на заседании кафедры основ экономической теории Орловского сельскохозяйственного института. Диссертация так же была обсуждена на объединенном заседании отдела экономики Калмыцкого института гуманитарных исследований РАН и кафедры основ экономической теории Калмыцкого госуниверситета.

Структура и объем работы предопределены целью и задачами исследования и включают следующие разделы:

Введение

Глава I. Экономическое развитие Калмыкии за период с

1861-1892 гг.

1. Реформа 1861 г. и ее распространение на национальные окраины. Система управления калмыцким народом.

2. Скотоводство - основная отрасль калмыцкого

7

хозяйства. Налогообложение.

3. Развитие земледелия, домашнего производства и ремесла. Отхожие промыслы. Торговля.

Глава 2. Экономическое развитие Калмыкии после реформы

1892 г.

1. Эволюция форм земледелия и землепользования с переходом калмыков от полукочевого к оседлому образу жизни. Крестьянская колонизация края;"

2. Развитие скотоводства. Проблемы расширенного воспроизводства калмыцкого скотоводческого хозяйства. Имущественная дифференциация.

3. Отходничество. Образование наемной рабочей силы. Налогообложение.

4. Вовлечение Калмыкии в сферу всероссийского аграрного рынка. Развитие торговли и системы кредитной кооперации.

Заключение

Описок использованной литературы.

Основное содержание работы

Во введении обосновывается актуальность темы исследования, раскрывается степень ее разработанности в историко-эко-номической литературе, мотивы, обусловившие выбор данной темы, цели и задачи исследования, основные его результаты, раскрывается научная новизна и практическая значимость диссертационной работы.

Глава I. Экономическое развитие Калмыкии за период 1861-1892 гг. - посвящена проблемам хозяйственного развития Калмыкии после реформы 1861 г. в России до ее осуществления на территории Калмыкии в 1892 г.

После отмены крепостного права в России развертывается процесс утверждения капиталистических отношений, хотя и осложненных пережитками крепостничества. Одновременно с развитием капитализма "вглубь", т.е. с ростом крупной промышленности, формированием пролетариата, русский капитализм развивался "вширь", распространяя свое влияние на национальные

8

окраины.

Развитию капитализма в национальных районах Европейской части России и на Кавказе способствовала отмена крепостного права, которая в этих районах была проведена несколько позже, чем в центре. Это было связано с сохранением здесь в большей степени, чем в центральных районах России, феодально-крепостнических пережитков, а также с относительно более слабым развитием капиталистических отношений.

В Закавказье реформа была проведена значительно позже: в Восточной Грузии - в 1863 г., в Западной Грузии - в 1865-1867 годах, в Абхазии - в 1870 г.

В Башкирии и Татарии реформа была проведена в 1865-1866 годах, а на Северном Кавказе в Дагестане, Чечено-Ингушетии, Кабардино-Балкарии, Карачаево-Черкессии и Адыгее крепостное право было отменено в 1865-1868 гг.

После ликвидации Калмыцкого ханства (1771г.) и подавления восстания Пугачева царское правительство последовательно ограничивало права калмыцких феодалов и шло по линии постепенного подчинения калмыков царской власти, сосредоточив управление калмыками в своих руках. В 1834 и 1847 гг. был опубликован ряд законов "Положение об управлении калмыцким народом". Суть этих реорганизаций в управлении калмыцким народом сводилась к дальнейшей ликвидации автономных начал и усилению бюрократических методов руководства в управлении. В целом они явились продолжением и развитием общих государственных традиций в управлении российскими инородцами.

В конце XIX - начале XX вв. административно вся территория Калмыкии входила в состав Астраханской и Ставропольской губерний. Основная часть Калмыкии, известная под названием "Калмыцкая степь", находилась в составе Астраханской губернии и состояла из 8 улусов: Александровский, Багацохуровский, Икицохуров-ский, Малодербетовский, Маныческий, Харахусовский, Эркетенов-ский и Яндыко-Мочажный. В связи о тем, что население девятого улуса - Большедербетовского - кочевало в основном на зегллях, принадлежавших Ставропольской губернии, он с 1860 г. вошел в состав этой губернии.

Калмыки пришли в Россию с имевшим многовековые традиции и навыки хозяйственным укладом, базировавшимся на экстенсивном

9

кочевом скотоводстве. Скотоводство у калмыков, как и у многих других кочевых народов, всегда являлось основным источником существования. Скот был мерилом богатства, средством платежа и важнейшим товаром. Он давал калмыцкому населению основную пищу - мясо, молоко и производные из них продукты питания, а так же сырье для изготовления необходимых предметом домашнего обихода, одежды, войлок и т.д. В обмен на скот и продукты ското-" водства приобретались у оседлых соседей необходимые в быту и хозяйстве изделия и продукты, не производившиеся в скотоводческом хозяйстве. Возможность и необходимость обмена обуславливались тем, что каадый вид скота имел свою потребительную стоимость. В кочевом скотоводческом хозяйстве овца, крупный рогатый скот, лошадь и верблюд имели определенное значение во всем воспроизводстве.

Частная собственность на скот служила экономической основой эксплуатации и вызывала в равной форме и степени зависимость неимущего населения от крупных скотоводов.

Основными видами скота в калмыцком хозяйстве были овца, крупный рогатый скот, лошади и верблюды. Калмыки совершали периодические перекочевки с места на место со стадами не только летом, но и в остальное время года. Они создали свою систему маршрутов перекочевок и распределения пастбищ по сезонам, нарушаемую в экстремальных случаях.

Способ ведения хозяйства, основанный на простой утилизации дикорастущих трав, сделал хозяйство кочевника примитивным. Оно полностью зависело от стихийных сил природы и периодически теряло громадное количество скота в результате массового падежа при неблагоприятно сложившихся зимних условиях, т.е. бескормица, гололедица.

В начале XIX в. в калмыцких хозяйствах имелось более I млн. 200 тыс. голов скота, в 20-30-х годах скотоводство пришло в упадок; улучшение наступило в 40-х годах, по количеству скота к середине века не достигло того поголовья, которое имелось в начале века.-

Во второй половине XIX в. наибольший падеж приходился на 1860 г. (погибло 76 487 голов всех видов скота), 1871 г. -98729 голов, 1889 г. - 140370, 1890 год - 112309, 1891 - 244098 голов, 1892 г. - 200304, 1893 г. - 178117 голов .

10

В Калмыцкой степи идет процесс усиленной имущественной дифференциации калмыцкого общества. Распределение поголовья скота между сословиями было неравномерным и основная часть принадлежала феодалам и духовенству.

В течение второй половины XIX в. в целом наблюдается рост поголовья скота, несмотря на некоторые колебания по отдельным годам. Под воздействием товарно-денежных отношений наметились изменения в самой структуре поголовья скотоводческого хозяйства. Сокращается поголовье верблюдов, что было связано с сужением радиуса кочевок и переходом к оседлости. Заметно возрастает крупный рогатый скот, что было вызвано запросами российского аграрного рынка. Практически до конца 80-х годов падает поголовье лошадей, а затем постепенно начинает расти. Причем согласно данным военно-конских переписей, проводимых в России с 1891 г.,большая часть поголовья лошадей была сосредоточена у крупных конезаводчиков из числа бывших феодалов и богатых калмыков, которые проводили организованную племенную работу и продавали лошадей военному ведомству.

Неустойчивость калмыцкого скотоводства, его зависимость от стихийных явлений природы привели к необходимости внедрения болев интенсивных форм ведения скотоводства: заготовка кормов, устройство загонов для скота на зиму и т.д. Примером служило ведение хозяйства в русских и украинских селах, примыкавших к степи.

В течение веков в кочевых хозяйствах отсутствовала частная собственность на землю, и юридически земля принадлежала всему народу. Отрицание частного землевладения лежало в основе кочевого скотоводства. Специфические условия кочевого скотоводства создали общинную форму землевладения. Наличие скота как бы механически определяло размеры землепользования пастбищными землями. Чем больше скота, тем больше его собственник мог извлечь выгоды от земли.

С начала XIX в. калмыки начинают постепенно заниматься земледелием, что сопровождалось переходом к оседлому образу жизни, служившим основным показателем прогрессивных сдвигов в калмыцком хозяйстве. Основным признаком полукочевых хозяйств было то, что они половину года проводили в передвижениях на сравнительно небольшой' территории. Это давало возможность груп-

ne хозяйств (хотону) закреплять за собой участки земли под пастбища и сенокосы, что и было зачатком собственности на землю при сложившемся общинном землепользовании. Дальнейшее развитие частная собственность на землю получает с переходом полукочевых хозяйств в оседлые.

А.В.Попов, посетивший Калмыцкую степь в 30-х годах XIX в., писал, что "в Малодербетовском улусе первый приступ к земледелию" сделали два калмыка, которые засеяли до 60 десятин. По официальным данным начала 1860-х годов только 153 семейства калмыков Астраханской губернии занимались земледелием, обрабатывая 1120 десятин земли. В Болыпедербетовском улусе Ставропольской губернии по официальным сведениям 1860 г. было посеяно 600 десятин.

Система обработки земли была такой же, какая практиковалась в соседних русских селах. Весной сеяли пшеницу, ячмень, овес, просо, горчицу, осенью - рожь. Сеяли вручную.

Кочевое скотоводство и соответствующий этому быт кочевников вызывают потребность производства и потребления различных продуктов. И там, где возникала определенная общественная потребность, имели место определенные формы производства и потребления. К.Маркс указывал, что "без потребности нет производства. Но именно потребление воспроизводит потребность"

Калмыцкое домашнее производство, существовавшее в рамках скотоводства, как его составная часть, было связано с кочевым хозяйствованием и необходимостью удовлетворить собственные (личные и производственные) потребности. Изделия, изготовлявшиеся ими, как правило, не шли на рынок. Этим объясняется то, чтс большинство домашних промыслов не развилось до уровня ремесла. Исключение составляло ювелирное и кожевенное производство, кузнечное дело, плотничество и т.д., которое стало для отдельных бедняков едва ли не основным средством существования.

В начале XIX в. в Калмыцкой степи складывались три формы торговли, которые в основном соответствовали трем типам хозяйства, т.е. кочевому, полукочевому и оседлому. К таким формам торговли относились: разъездно-меновая, ярмарочно-периодическая и стационарная.

I. Маркс К. К критике политической экономии. M., 1952.

С.203.

Разъездно-меновой торговлей преимущественно занимались скупщики. Деятельность скушциков заключалась в перепродаже промышленных товаров и в скупке у них скота и животноводческих продуктов для последующей перепродажи оптом в крупные торговые центры. Отличительной чертой разъездной торговли являлся её ка--бальный характер, ибо она была построена на неэквивалентном обмене товаров.

Второй по объему формой торговли в Калмыкии была ярмароч-но-периодическая торговля. Положением 1847 г. об управлении калмыцким народом было предусмотрено проведение ежегодно двух ярмарок в Калмыцкой степи. Однако первая ярмарка была проведена лишь в апреле 1866 г. в центре степи у озера Цабдырь.

Позже появляются ярмарки, которые проводятся периодически весной и осенью в русских селах, расположенных на территории Калмыцкой степи (Элиста, Улан Эрге, Булгун и т.д.).

В связи с появлением населенных пунктов русских переселенцев и перехода части калмыцкого населения к оседлому образу жизни развивалась стационарная торговля. В роли торговцев, в основном выступали жители прилегающих к степи русских городов и сел.

Во второй главе "Экономическое развитие Калмыкии после реформы 1892 г." рассмотрены вопросы историко-экономического развития Калмыкии после отмены крепостного права в 1892 г.

Рост российского капитализма вширь, в частности развитие пароходства по Волге и проведение железнодорожных путей, связавших Волгу и Нижнее Поволжье с Центральной Россией, втягивали Калмыкию в качестве источника сельскохозяйственного сырья и рынка сбыта промышленных изделий в общероссийский товарооборот.

В системе общественного разделения труда в конце XIX - начале XX вв. Калмыкии была отведена роль поставщика скота и животноводческой продукции на всероссийский- аграрный рынок, что вызвало определенные изменения в экономике калмыцких улусов.

Закреплению этой хозяйственной роли Калмыкии способствовал в значительной мере рост потребности в рабочем скоте на Юге России, вызванный перемещением сюда в 80-х гг. главного центра производства зерна из среднечерноземкых губерний, а также особым военным значение?.! коневодства а Калмыцкой степи.

Значительное сокращение поголовья скота в Европейской час-

13

ти России за счет роста посевных площадей приводило к отставанию производства животноводства от роста потребностей населения, требования экспорта. Вследствие чего в 1913 г. цены на продукты животноводства возросли на 63$, общий доход возрос на 108$ против 1900 г., в то время как производство животноводческой продукции увеличилось на 26,7$*.

Важнейшей и экономической и социальной проблемой пореформенной Калмыкии была постепенная колонизация степи. Процесс русской колонизации Калмыкии был одним из каналов, по которым царское правительство пыталось притупить аграрные противоречия в Центральной России. "Колониальный вопрос в России - есть подчиненный вопрос по отношению к аграрному вопросу в центре страны"2.

Еще в первой половине XIX века царское правительство приняло ряд законодательных мер по землеустройству калмыцкого населения Астраханской губернии. Позже, определение территориальных границ калмыцких аймаков позволило правительству выделить фонды "излишних" земель в далях колонизации. Крестьянская колонизация Калмыкии носила двоякий характер: в одних случаях она направлялась правительством, в других - была- стихийно крестьянской. Отношение царского правительства к последней не отличалось строгой последовательностью. К началу XX века Калмыцкая • степь была охвачена кольцом русских и украинских поселений (они располагались также и внутри степи - вдоль трактов). Возник и ряд совместных русско-калмыцких поселений (села Бюслюрта, Кап-кино и др.).

Весьма сложную проблему представляли собой хозяйственные и социальные контакты коренного населения с русскими поселенцами. Несмотря на то, что царизм рассматривал крестьян-переселенцев как орудие самодержавия в деле колонизации и русификации национальных окраин, процесс переселения имел прогрессивные черты, выразившиеся во влиянии более передовой русской экономики и культуры на хозяйство и быт народов окраин. Под влиянием переселенцев усиливался переход коренного населения от кочевого к оседлому быту,от скотоводства - к земледелию, отсталые формы

1. Дубровский С.М. Сельское хозяйство и крестьянство России в период империализма. М.: Наука, 1975. С.253.

2. Ленин В.И. Полн.собр.соч. Т.Г7. С.70.

14

хозяйства вытеснялись более передовыми, построенными на капиталистических отношениях.

В ходе крестьянской колонизации Калмыцкой степи шел процесс взаимного обогащения опытом и трудовыми навыками в ведении скотоводческого и земледельческого хозяйства.

Проникновение в регион капиталистических отношений ускоряет процесс постепенного разрушения патриархально-феодальных отношений, особенно после отмены в 1892 году крепостного права в Калмыкии, постепенно ликвидируется замкнутость калмыцкого скотоводческого хозяйства, определяются направления его специализации и концентрации.

Прежде всего изменения коснулись традиционной и основной отрасли хозяйства Калмыкии - животноводства. В исследуемый период завершился переход от кочевого к полукочевому скотоводству и шел интенсивный процесс перехода к оседлому товарному хозяйству. И, если для большинства улусов было характерно полукочевое хозяйство как переходное к оседлому, то для некоторых улусов (Еолынедербетовскому, отдельных аймаков Малодербетовского, Яндыко-Мочажного, Александровского) основой составляло оседлое хозяйство.

Интенсификация скотоводческого хозяйства (концентрация поголовья скота, улучшение его породности, заготовка кормов, полустойловое содержание в зимний период) свидетельствовали о росте товарности животноводства, что, в свою очередь, способствовало развитию торговли, в особенности лошадьми и крупным рогатым скотом. В то же время падало значение овец калмыцкой курдючной породы, поскольку при высокой мясной продуктивности, она отличалась грубой шерстью, непригодной для текстильной промышленности. В связи с этим в Калмыкии получило распространение тонкорунное овцеводство. Большую роль в становлении капиталистических отношений в этой отрасли играло животноводство переселенческого населения, в котором получила развитие такие направления, как разведение крупного рогатого скота с высокой мясной продуктивностью и тонкорунное овцезодотво, которое в Калмыкии в основном (до 85$) было сосредоточено у переселенцев, особенно у закаточной части.

Бторже:пе капи.-г 1а отрвс "лось пре:. всего на крупных скотоводческих хозяйствах Калмыкии (увеличение основного средства

15

производства - продуктивного и племенного скота, а в некоторых случаях - сельскохозяйственных машин-сенокосилок, жаток и т.д.),

В конце XIX - начале XX вв. наблюдается процесс усиленной концентрации коневодства с регулярной племенной работой по улучшению породности лошадей. Концентрация скотоводства явилась одним из экономических условий развития товарно-денежных отношений и усиления имущественной и социальной дифференциации в условиях дореволюционной Калмыкии.

Социально-экономические изменения (переход к оседлости, расслоение калмыцкого населения, рост переселенцев и т.д.) способствовали переходу калмыков к земледелию, которое в рассматриваемый период носило не только подсобный характер. Товарное земледелие получило развитие в Болыпедербетовском и в некоторых аймаках Малодербетовского улусов и, особенно, в хозяйствах переселенцев. Развитие земледелия в конце XIX - начале XX вв. характеризовалось ростом основных показателей земледельческих хозяйств (посевных площадей и урожайности зерновых культур), расширением площадей под бахчевые культуры, сады, огороды и табачные плантации.

В начале XX в. в Калмыкии складываются три экономические зоны, которые различались соотношением земледелия и животноводства:

- западная - скотоводческо-земледельческая (сюда входил оседлый Болыпедербетовски'й улус Ставропольской губернии);

- центральная - животноводческая, с наметившейся тенденцией постепенного перехода к скотоводческо-земледельческому хозяйству;

- восточная - чисто животноводческая (лишь отдельные хозяйства, расположенные вдоль Волги и Каспийского побережья, занимались рыболовством или сочетали его со скотоводством).

Проникновение в Калмыцкую степь капиталистических отношений сопровождалось дальнейшим ростом имущественной дифференциации хотона, вело к обнищанию и разорению калмыцкого крестьянства. Согласно обследованию Калмыцкой степи Астраханской губернии 1909 года, группа бесскотных калмыцких хозяйств вместе с малоимущей группой (количество скота в 1-15 голов) составляла 79 процентов.

В Большедербетовском улусе доля хозяйств, не имеющих ско-

16

та в 1903 году составила - 3,4 (60 хозяйств), малоимущих хо-зяйств-47,4$. Экономически неустойчивым было положение полукочевых хозяйств, относящихся к средней по обеспеченности скотом группы (15-50 голов). В Калмыцкой степи они составляли 15,5$ всех хозяйств, а в Болыпедербетовском улусе оседлые хозяйства с количеством скота в 10-25 голов составляли 36,0$ всех хозяйств улуса. Еще более выразительная картина наблюдается, если рассматривать обеспеченность хозяйств по улусам Калмыцкой степи.. Численность бесскотных и малоскотных (I-I5 голов) по Яндыко-Мо-чажному улусу составляла 93,7, Эркетеновскому - 81,4, Багацоху-ровскому - 81,8, Икицохуровскому - 60,8$ всех хозяйств. В 1916 году количество бесскотных хозяйств по Калмыцкой степи возросло до 4647 хозяйств (16,8$), а по отдельным улусам количество бесскотных хозяйств было еще более значительным. Так по Эркетеновскому улусу - 627 хозяйств или 24,8$ (в 1909 г. - 526 хозяйств или 18,9$), по Харахусовскому улусу - 370 хозяйств или 27,1$ (в 1909 г. - 175 хозяйств или 14,3$).

По данным 1909 года, на долю хозяйств, имевших..50 голов скота и выше, приходилось 43,2$ проданного крупного рогатого скота, 57,5$ голов овец, 89,7$ лошадей, а на долю малоскотных хозяйств (I-I5 голов) приходилось - 30,9$ проданного крупного рогатого скрта, 11$ овец и 3,4$ лошадей.

При этом необходимо иметь в виду, что изъятие такого значительного количества скота по группе хозяйств с обеспеченностью в 50 голов и выше производилось в пределах нормальной выбраковки скота в хозяйстве, тогда как продажа скота малоимущими и средними по обеспеченности хозяйствами шла в первую очередь за счет сокращения основного стада. На такие действия хозяев толкали необходимость уплаты подати и общественных налогов -сборов, а также потребность в средствах на пополнение денежной части семейного бюджета.

За период с 1909 г. по 1914 г. общее поголовье скота возросло за счет роста поголое.л крупного рогатого скота и овец при сокращении численности лошадей и верблюдов. Причем сокращение погояовья верблвдов характерно для всех групп калмыцких хозяйств я связано с постепенным пароходом калмыцкого населения к оседлому образу жпзнл, ~ то ?»г5к<. поголовья лоша-

дей наблвдзется в малоимущих и средних по обеспеченности хозяй-

17

ствах при росте его в крупных, особенно конезаводческих хозяйствах.

Смещение границ землепользования, заселение земель вдоль дорожных трактов, выпас скота из соседних губерний привели к сокращению общинных сенокосных и пастбищных угодий степи и к кризису калмыцкого скотоводческого хозяйства. За рассматриваемый период численность населения и особенно количество хозяйств <росло быстрее, чем поголовье скота (соответственно 17,2; 23,7 и и 8,4%).

Более быстрый рост численности хозяйств по сравнению с ростом населения вызван сокращением площади землепользования калмыцкого населения и желанием кавдого хозяйства выделить совершеннолетних членов семьи мужского пола для получения в соответствии с общепринятым правилом дополнительного пая из общинных сенокосных угодий.

В результате в начале XX века на калмыцкое хозяйство приходилось наименьшее количество скота в сравнении с другими хозяйствами Астраханской губернии.

Развитие в Калмыкии капиталистических отношений сопровождалось постоянно растущим аграрным перенаселением. В результате расслоения крестьянства, неимущие и бедняцкие калмыцкие и переселенческие хозяйства являлись поставщиками наемной рабочей силы, в основном, в сельское хозяйство и на рыбные промыслы. В их сфере намечалась определенная специализация. По данным обследования 1909 года 51,8$ всех калмыцких хозяйств не могли существовать без отхода на сельскохозяйственное работы и промыслы.

В начале XX в. отход за пределы степи резко сократился до 7-8 тыс.человек за год, поскольку крупные скотоводческие хозяйства уже не могли обойтись без наемной рабочей силы. Значительное (77$ согласно обследованию 1909 г.) количество наемных рабочих оставались в степи, продавая свою рабочую силу. 9,3$ хозяйств систематически пользовались наемным трудом. Оплата в этих хозяйствах выступала в денежной и натуральной форме.

В ремесленном производстве в Калмыкии можно отметить в изучаемый период две тенденции: упадок многих видов ремесла в следствие конкуренции со стороны промышленности и более развитых ремесел России,и развития мелких кустарных заведений, в основном по переработке продукции животноводства (кожи, шерсти,

18

жира) и отчасти земледелия (масло-горчичные предприятия), по пошиву предметов одезды и обуви. Кроме того, получили развитие и традиционные формы ремесла, как ювелирное дело и другие, продукты которых шли на рынок.

Факторами, усиливавшими обнищание калмыцкого крестьянства, были высокие государственные подати. Постоянный рост недоимок по налогам и методы их взыскания разоряли мелких производителей, пауперизировали население..За I902-I9I5 гг. недоимки возросли в 2,6 раза и в целом составили 60,8$ суммы подати со всего поголовья скота калмыцких хозяйств, начисленных в 1915 г.

Большие изменения происходят и в системе торговли региона. По мере дальнейшего проникновения в Калмыцкую степь русских поселений и перехода части калмыцкого населения к оседлому образу жизни значительно сокращается развозная торговля, сужается сфера ее влияния. На ее долю в 1915 г. приходилось 10,5$ всей суммы товарооборота в степи.

Заметно возросла доля ярмарочной торговли в Калмыкии, составив в 1915 г. 18,3$ от всей суммы товарооборота. Удельный вес ярмарочной торговли Калмыкии в общем его объеме Астраханской губернии за период I904-I9I4 гг. возрос с 10,6 до 33,6$. Для калмыцкого скотоводческого хозяйства ярмарки были необходимы в основном для продажи скота и животноводческой продукции (доля скота среди привозимых товаров составляла 60-75$). Сохранение и даже расширение ярмарочной торговли объясняется недостатком путей сообщений внутри Астраханской губернии и слабой организацией кредитной системы в регионе.

Доминирующее положение в системе торговли Калмыкии занимает стационарная торговля. За 1915 г. суммарный оборот заведений стационарной торговли в степи составил 4,45 млн.руб. или 71,2$.

Господство торгового и ростовщического капитала было несколько ослаблено развитием кредитной кооперации, особенно после 1905 года, когда наметился их рост. Однако кредитная кооперация обслуживала, в основном, крестьянское русское и частично коренное население Калмыцкой степи. Калмыки-скотоводы, составлявшие основную массу населения, почти не были охвачены учреждениями кредита. Зажиточная часть сельского населения использовала ссуды в основном в целях расширения объема производства. На I января 19Т5 года в Калмыцкой степи функционировали 27 касс с

19

основным капиталом 78,5 тыс.рублей.

Вовлечение калмыцких улусов в общее русло развития капитализма, значительное влияние переселенческого хозяйства сыграло большую положительную роль в том, что происходило разрушение границ хозяйственной и социально-политической замкнутости калмыков.

Социально-экономическая структура калмыцкого общества в начале XX в. характеризуется сложным сочетанием элементов'феодального, мелкотоварного (мелкокрестьянского) и частнокапиталистического укладов.

Отмечая развитие капиталистических отношений в Калмыкии, ни в коей мере не следует переоценивать их значение. В целом, господство феодальных отношений сказывались на всех сторонах жизни калмыцкого общества. Развитие капиталистических отношений, особенно в недрах полукочевого калмыцкого хозяйства представляло собой длительный и сложный процесс, который в Калмыкии не завершился.

В заключении диссертации подведены итоги исследования, сделаны выводы, даны некоторые практические рекомендации.

Основные положения диссертации опубликованы в следующей работе:

Бадмаев С.С. Основные направления хозяйствования и развития форм собственности в Калмыкии во второй половине XIX - начале XX вв. // Проблемы всеобщей истории. Элиста: Калмгосуни-верситет, 1994 (в печати).

г. Элита. Заказ 3220-1.00.