Этапы и тенденции развития агропромышленногокомплекса Калмыкии (1941-1993 гг.) тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Шамаев, Вячеслав Михайлович
Место защиты
Москва
Год
1996
Шифр ВАК РФ
08.00.03

Автореферат диссертации по теме "Этапы и тенденции развития агропромышленногокомплекса Калмыкии (1941-1993 гг.)"

Российская экономическая академия им Г.В.Плеханова

На правах рукописи

РГб од

ШАМАЕВ Вячеслав Михайлович

Этапы и тенденции развития агропромышленного комплекса Калмыкии (1941-1993 гг.)

Специальность 08.00.03 - история народного хозяйства

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание учёной степега! кандидата экономических наук

Москва - 1996

Работа иыполиепа на кафедре оснон экономической теории Калмыцкого государственного университета.

Научные руководители - доктор экономических наук, профессор, заслуженный деятель науки РФ и РК БАДМАЕВ С.Б.,

кандидат экономических наук, доцент КАДЫКОВ В.М.

Официальные оппоненты - доктор экономических паук, профессор,

ГЕТЬМАН Г.А.,

кандидат экономических наук, доцент КУРИНОВА З.С.

Ведущая организация - Волгоградская государственная сельскохозяйственная Академия.

Защита диссертации состоится^? мая 1996 г. в 15:00 па заседании диссертационного совета Д 063.62.06 Российской экономической академии им Г.В.Плеханова (113054, Стремянный пер., 28)

С диссертацией можно ознакомиться и библиотеке Российской экономической академии им Г.В.Плеханова.

Автореферат разослан апреля 1996 г.

Учёный секретарь диссертационного совета, доктор экономических наук,

профессор О.Д.Кузнецова

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования определяется тем, что сельскохозяйственное производство исторически занимало ведущее место в экономике Калмыкии. Оно является главным поставщиком продовольственных ресурсов и сырья для ряда отраслей перерабатывающей промышленности. В сельском хозяйстве и отраслях перерабатывающей промышленности занято более трети трудовых ресурсов республики, на их развитие выделялась большая часть суммарных инвестиций. Сельское хозяйство дает 65% совокупной валовой продукции. В сельском хозяйстве доминирует животноводство, в основном овцеводство, являющееся отраслью производственной специализации хозяйственного комплекса республики.

Сельское хозяйство Калмыкии развивается на экстенсивной основе. Для него характерна многолетняя диспропорция между сырьевым потен-циалон и перерабатывающей базой. Агропромышленный комплекс республики практически начал формироваться с 60-х годов. Недостаточные темпы развития агропромышленного комплекса порождают трудности в переработке сельскохозяйственной продукции, негативно сказываются на положении всего народного хозяйства республики. Так, на долю отраслей по переработке сельскохозяйственного сырья и доведения конечной продукции до потребителя в структуре валовой продукции АПК республики в 1990 г. приходилось лишь 19,5%. Поэтому необходим поиск путей преодоления этого кризиса.

В соответствии с реформированием экономики всей Российской Федерации на путях рыночной экономики и формирования принципиально нового механизма управления должен перестраиваться и агропромышленный комплекс Калмыкии.

При разработке программы развития этого сектора экономики должен быть принят во внимание исторический опыт его развития. Это даст возможность объективно оценить процессы, происходившие в агропромышленном комплексе, выявить достоинства и недостатки аграрной политики. Без этого не представляется возможным определить основные направления его дальнейшего развития в условиях сосуществования различных форм собственности и новых методов хозяйствования. Тем самым определяется актуальность историческо-экономического исследования по этой важной проблеме.

Степень изученности темы. Вопросы развития сельского хозяйства Калмыкии и перерабатывающих его отраслей промышленности, рассматривались во многих работах.1

Однако, практически ни одна из них не носит историко-экономического характера. В них преобладает отраслевой подход и во главу угла поставлен анализ экономики совхозно-колхозного производства,

1 Городовиков Б .Б. Орденоносная Калмыкия. Элиста, 1970;

Клюкин Н.В., Манджиев С.В. Калмыцкая АССР Экономико-географический очерк. Элиста, 1970;

Зурумхинов П.В., Инджиев М.С. Промышленность и транспорт Калмыкии (состояние и проблемы развития промышленности и транспорта Калмыцкой АССР). Элиста 1970;

Васысин ПЛ. Становление социалистических производственных отношений в Калмыкии. Элиста, 1971;

Дорджиев ВЛ. Проблемы экономики сельского хозяйства Калмыкии. Элиста, 1973;

Дорджиев М.Э. Плоды экономического сотрудничества. Элиста, 1976;

Иванов МЛ Осуществление ленинской национальной политики Калмыкии. Элиста,

1973;

Ножкин ПЛ. Шаги пятилеток. (Современное состояние и перспективы развития промышленности, строительства, транспорта и связи). Элиста, 1976;

Убушаев В .Б. Советы Калмыкии за построение социализма. Элиста, 1979; Бадмаев С.Б. Развитие экономики Калмыкии. Элиста, 1979;

Бадмаев С .Б., Куринова З.С. Сельское хозяйство Калмыцкой АССР. Элиста, 1980; Дорджиев ВЛ. Экономика сельского хозяйства Калмыцкой АССР. Элиста, 1981; Санджиев Б.Ц. Село: вчера, сегодня, завтра (социально-экономическое развитие сел Калмыкии). Элиста, 1983;

Куринова З.С. Повышение рентабельности овцеводства. М. Россельхозиздат, 1984; Городовиков Б.Б. Советская Калмыкия на подъеме. М. Советская Россия, 1984; Концепция экономического и социального развития Калмыцкой АССР на период до 2010 года. Элиста, 1988;

Кичапов НМ. Проблемы развития сельского хозяйства Республики Калмыкия -Хальмг Тангч. Элиста, 1993.

проблем эффективного использования техники, земельных ресурсов. Так как большинство из этих работ опубликовано до распада бывшего СССР и до начала перехода к рыночной экономике, то в них главный аспект сделан на анализе общественных форм хозяйствования исходя из господствовавших тогда представлений о социализме, как системе, основанной на государственной и движущейся к ней колхозно-кооперативной собственности. В силу этого в работах перечисленных авторов не получили отражения изменения, которые произошли в оценке рыночной экономики, признании сосуществования различных форм собственности и хозяйствования экономики, замене командно-административных методов управления экономическими. В настоящее время формирование пропорций и темпов развития агропромышленного производства не могут осуществляться прежними методами, когда всё планировалось от достигнутого уровня и целенаправленно сокращался сектор личных подсобных хозяйств. Вступают в права методы экономической состязательности различных предпринимателей, тем самым путём отбора должны укрепиться наиболее жизнеспособные предприятия, добившиеся наилучших конечных результатов.

Таким образом, недостаточная изученность вопросов развития агропромышленного комплекса Калмыкии в историко-экономическом плане, необходимость оценки этого развития с современных позиций при безусловной актуальности темы определили правомерность её выбора для исследования.

Предметом исследования является агропромышленный комплекс Калмыкии, его формирование и развитие в годы войны и послевоенный период. В диссертации рассматривается материально-техническая база сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности, их структура, эффективность колхозного и совхозного производства, проблемы агропро-

мышленной интеграции. Хронологические рамки исследования охватывают 1941-1993 гг. Эти годы в развитии аграрного сектора ознаменованы проведением целого ряда мероприятий по его преобразованию, наращиванию капитальных вложений в развитие его материально-технической базы, формировании и развитии отраслей и производств по переработке сельскохозяйственной продукции и сырья, дальнейшему и неуклонному огосударствлению сельскохозяйственного производства, которые в конечном итоге не обеспечили надлежащей эффективности агропромышленного комплекса. Под таким углом зрения исследование развития этого сектора экономики республики за указанные годы не проводилось. Это дало право автору включить в анализ весь послевоенный период.

Цель и задачи исследования. Цель данного исследования - провести комплексный анализ формирования и развития агропромышленного комплекса Калмыкии в избранных хронологических рамках.

Для достижения этой цели в диссертации поставлены следующие задачи:

- выявить и охарактеризовать особенности и задачи различных этапов развития сельского хозяйства Калмыкии в период 1941-1993 гг.;

- раскрыть этапы и основные направления формирования и развития агропромышленного комплекса за рассматриваемый период;

- проанализировать соотношение различных форм хозяйствования в аграрном секторе республики и их эффективность;

- раскрыть процессы агропромышленной интеграции;

- охарактеризовать развитие материально-технической базы агропромышленного комплекса и её влияние на экономические результаты;

- систематизировать наиболее существенные упущения в развитии агропромышленного комплекса на этапах централизованного планирования и командно-административных методов управления;

- обобщить первые шаги работы сельскохозяйственных и промышленных предприятий АПК республики в условиях перехода к рыночной экономике;

- предложить пути развития АПК республики в условиях рыночных отношений.

Методологическую и теоретическую основу проведенного исследования составили фундаментальные труды по общеэкономической теории, законодательные акты и постановления правительства по хозяйственным вопросам. В процессе исследования использованы методы группировки, сравнительного экономического анализа, системного подхода, экспертной оценки.

Информационной базой исследования послужила статистическая отчетность и материалы управления статистики, министерств и ведомств Калмыкии, разработки Центрального научно-исследовательского экономического института (ЦЭНИИ) при Минэкономики РФ.

Научная новизна диссертации определяется тем, что это первое ис-торико-экономическое исследование развития агропромышленного комплекса за весь рассматриваемый период с 1941-1993 гг. Она выполнена с учётом происходящего в настоящее время реформирования социально-экономической системы России и изменения представлений о социализме.

Исследование развития агропромышленного комплекса Калмыкии осуществлено под углом зрения оценки экономической политики, проводившейся советским правительством по отношению к различным формам собственности и методам хозяйствования и их эффективности. Такое на-

правление диссертации обеспечивает её существенное отличие от выполненных ранее.

Наиболее существенные результаты, полученные автором и представленные на защиту, состоят в следующем:

В развитии агропромышленного комплекса Калмыкии за 1941-1993 годы выделены качественно различные этапы, особенности которых определяются характером воспроизводственного процесса, темпами экономическими развития, соотношением форм хозяйствования. Таких этапов четыре:

1-й этап - 1941-1956 гг. - период Великой Отечественной войны и послевоенного созидания до восстановления автономии калмыцкого народа, когда главная задача состояла в обеспечении производства военного и после окончания войны.

2-й этап - 1957-1970 гг. - этап относительно высоких темпов развития аграрного сектора, обеспечиваемых проводившимися частичными преобразованиями, направлением значительных капитальных вложений; огосударствления форм хозяйствования и началом формирования агропромышленного комплекса республики.

3-й этап - 1971-1990 гг. - этап дальнейшего развития агропромышленного комплекса и замедления темпов развития сельского хозяйства в условиях возрастающих капитальных вложений и продолжающейся политики усиления государственного сектора.

4-й этап - 1991-1993 гг. - современный этап, когда началось преобразование командно-административных методов управления и замена их рыночным механизмом, а также признана правомерность сосуществования различных форм собственности. Темпы развития агропромышленного комплекса не только замедлились, но имеют отрицательный результат; не обеспечивается процесс расширенного воспроизводства;

- проведён анализ развития материально-технической оазы сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности республики, показаны источники и масштабы её финансирования, уровень фондооснащенности и фондовооружённости;

- рассмотрено развитие основных отраслей агропромышленного комплекса за все 50 лет, составлены темпы их движения и выявлены факторы, определившие динамику и изменения структуры на каждом из этапов;

- прослежены важнейшие структурные сдвиги в агропромышленном комплексе с выявлением отраслей союзной, республиканской и региональной специализаций;

- выявлены основные структурные диспропорции в развитии агропромышленного комплекса республики, сложившиеся на этапах централизованного планирования и командно-административных методов управления;

- обобщены первые шаги работы сельскохозяйственных и промышленных предприятий агропромышленного комплекса;

- намечены ориентировочные пути совершенствования структуры и размещения отраслей агропромышленного комплекса республики в целях создания современной рыночной экономики.

Практическая значимость работы состоит в возможности применения предложенных рекомендаций по разработке программы социально-экономического развития, направленных на устранение выявленных диспропорций в развитии отдельных отраслей агропромышленного комплекса и их размещения. Ряд положений, материалы и выводы диссертации использовались и могут быть использованы в учебном процессе при изложении тем нормативных курсов по истории и истории народного хозяйства

Калмыкии, а также в проблемных лекциях и спецкурсах. Эти материалы необходимы при подготовке трехтомной истории Калмыкии.

Апробация работы. Диссертация обсуждена и одобрена к защите на

объединённом заседании отдела экономики_Калмыцкого научно-

исследовательского института общественных наук РАН и кафедры экономической теории Калмыцкого государственного университета. Предложения и выводы диссертации докладывались на Всероссийской научной конференции "Самоопределение и автономия народов России: исторический опыт и уроки" (г.Йошкар-Ола, 26-27 октября 1995 г.), на республиканской научной конференции, посвящённой 75-летию государственности Калмыкии (г.Элиста, 3-4 ноября 1995 г.) на Международной научно-практической конференции "Экономический механизм: теория и практика в современных условиях (г.Орёл, 11-13 декабря 1995 г.).

По теме диссертации автором опубликовано шесть статей.

Структура и основное содержание работы. Диссертация состоит из трех глав, заключения и списка литературы.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ.

Во введении обосновывается актуальность темы и хронологические рамки исследования, определяются цели и задачи работы, характеризуются степень изученности проблемы и то новое, что вынесено диссертантом.

В первой главе проведён анализ состояния и развития сельского хозяйства и перерабатывающих отраслей промышленности Калмыкии за 1941-1956 гг.

Однако историко-экономическое исследование развития сельского хозяйства и перерабатывающих отраслей промышленности на территории

Калмыкии за 1941-1956 гг. невозможно без представления их состояния накануне рассматриваемого периода.

Ведущей отраслью экономики Калмыкии было сельское хозяйство. Колхозы республики (на 1.07.19|0 г.) объединяли 98,9% крестьянских хозяйств и 99,7% посевных площадей. Таким образом буква административно-командных указаний партии выполнялась.

За счет расширения посевных площадей кормовых и зерновых культур наметился рост поголовья скота, особенно заметным был рост поголовья овец и свиней. К 1940 году Калмыкия из республики традиционно животноводческой и потребляющей продовольственное зерно, стала производящей товарное зерно. Если за годы второй пятилетки (1933-1937 гг.) было продано 65,6 тыс. т зерна, то за три года третьей пятилетки (1938-1940 гг.) - 106,0 тыс.т, или в 1,7 раза больше.

Вместе с укреплением материально-технической базы сельского хозяйства решалась и проблема подготовки и совершенствования кадров. Дальнейшее развитие системы МТС, количественный и качественный рост машино-тракторного парка, рост посевных площадей и внедрение достижений агротехники ставил остро вопрос о подготовке кадров и прежде всего механизаторов.

Индустриализация не оказала столь существенного влияния на структуру народного хозяйства Калмыкии, как в других автономных республиках, располагающих более благоприятными условиями (наличие разведанных полезных ископаемых, горных рек как баз энергостроительства, наличие лесных богатств и т.д.) для её развития.

Практически основой всей промышленности была переработка сельскохозяйственного сырья. Поэтому ведущей отраслью промышленности Калмыкии была пищевая промышленность, на долю которой приходилось

59,1 % всей валовой продукции, 64,9 % всей численности рабочих и 55,3 % всех основных производственных фондов промышленности республики. Наиболее технически оснащённой считались рыбоперерабатывающая промышленность, ведущим предприятием которой был Лаганский рыбоконсервный комбинат, построенный в 1938 году.

Период 1941-1956 гг. включает три пятилетки, существенно различающиеся между собой не только процессами воспроизводства, но несущие определённый отпечаток политических событий и экономической ситуации, которые сложились на территории Калмыкии за этот период.

1. 1941-1945 гг. - период войны, когда всё народное хозяйство было поставлено на службу фронту, обеспечению потребностей войны. Централизованная система управления позволяла концентрировать все силы и ресурсы для решения главных задач.

2. 1946-1955 гг. - период четвёртой и пятой пятилеток, когда усилия государства определились потребностями восстановления и дальнейшего развития народного хозяйства страны. В то же время эти три пятилетки неразрывно связаны между собой, поскольку развитие экономики на протяжении 1941-1956 гг., особенно на территории Калмыкии, несёт глубокую печать этой крупнейшей в истории человечества войны, что обусловило рассмотрение трёх указанных пятилеток в одной главе.

Для народного хозяйства Калмыкии период войны наряду с общезначимыми чертами характерен рядом особенностей.

Первый этап войны, включающий июнь-декабрь 1941 года, для республики явился периодом не только перевода народного хозяйства на нужды войны, но прироста промышленного производства (хотя практически народное хозяйство республики военную продукцию не выпускало), тогда как в целом по стране в декабре 1941 г. наблюдался наибольший

спад промышленного производства. Если на следующем этапе войны в целом удалось стабилизировать производство и в посточных районах обеспечить постепенное его увеличение, то из-за стратегических просчётов Советского командования и лично Сталина летом 1942 г. для Нижнего Поволжья и Северного Кавказа в т.ч. и для Калмыкии, наступил самый тяжёлый период в истории войны. С лета 1942 г. здесь прошла волна эвакуации, затронувшая народное хозяйство республики и наблюдалось самое большое падение производства в результате оккупации немцами значительной территории Калмыкии. По сравнению с западными районами страны оккупация Калмыкии была непродолжительной и уже в 1943 г. здесь началось восстановление разрушенных объектов народного хозяйства республики.

Трудящиеся республики принимали активное участие в строительстве оборонительных сооружений, строительстве стратегически важной железной дороги Кизляр-Астрахань, в сборе средств для укрепления обороноспособности страны.

Рабочие и служащие промышленности оказывали регулярную помощь сельским труженикам в проведении посевных, уборочных и ремонтно-строительных работах, в шефстве над колхозами и совхозами.Сложной проблемой, которую пришлось решать в те годы войны, была проблема кадрои, поскольку основная часть мужского трудоспособного населения ушла в Красную Армию, вследствие чего уже в 1942 г. численность рабочих и служащих составила 42,5 % против уровня 1940 г. Положение с трудовыми ресурсами ещё более усложнилось в связи с упразднением в конце 1943 года Калмыцкой АССР и переселением калмыцкого населения в восточные районы страны.

Конечно, в военные годы имелось много недостатков в развитии экономики республики. Здесь и несвоевременное выполнение плановых заданий, и нарушение сроков строительства, нехватка сырья, горючего и оборудования, продовольствия и промышленных товаров, нарушение сбалансированности, нарушение патриотического долга и святой обязанности -защищать Отечество - но не эти минусы определяли состояние тыла и фронта нашей страны. И калмыцкий народ, народы Калмыкии внесли свой достойный вклад в дело победы над врагом.

Для послевоенного периода (1946-1956 гг.) было характерно то, что восстановление объектов народного хозяйства на территории Калмыкии затруднялось вследствие того, что она не вошла в правительственный план послевоенного восстановления районов и городов, пострадавших от немецкой оккупации, а также из-за нехватки трудовых ресурсов. В 1950 г. численность населения территории Калмыкии составила 43,3 % (95,5 тыс. чел.) от численности населения переписи 1939 года и к 1956 г. возросло на 22,4 тыс. чел.

Несмотря на сложившееся трудное положение в народном хозяйстве на территории Калмыкии рабочие, колхозники и служащие государственных предприятий, колхозов и совхозов самоотверженно трудились, восстанавливая разрушенные немецко-фашистскими захватчиками промышленные и сельскохозяйственные объекты.

Однако в 1957 в целом народное хозяйство на территории Калмыкии не достигло довоенного уровня. Валовая продукция промышленности составила 80 % объема 1941 г., поголовье скота не было восстановлено на довоенном уровне, прирост сельскохозяйственной продукции (кроме зерна) были ниже союзных данных, не были восстановлены полностью многие

объекты промышленного, транспортного, жилищно-коммунального и социально-культурного назначения.

Во второй главе на оснопе анализа обширного статистического и отчётного материала выявлены основные направления и тенденции в развитии сельскохозяйственного производства и формирования агропромышленного комплекса республики на втором этапе, охватывающем период с 1957 по 1970 гг.

За рассматриваемый период в развитии производительных сил республики произошли существенны^ сдвиги. В связи с возвращением калмыцкого населения значительного естественного прироста, численность населения возросла в 2,3 раза и составила 168 тыс. чел.

Рост трудовых ресурсов и повышение жизненного уровня трудящихся республики, структурные изменения в промышленности и сельском хозяйстве, ввод в действие новых и реконструкция действующих предприятий промышленности, сельского хозяйства, дорожного строительства и непроизводственной сферы позволили достичь значительных успехов в развитии народного хозяйства Калмыкии.

В конце 50-х годов Калмыкия продолжала оставаться аграрной республикой. В развитие сельскохозяйственного производства после восстановления автономии калмыцкого народа большой вклад внесло возвратившееся в родные степи коренное население. Увеличение трудовых ресурсов сельского хозяйства наряду с ростом материально-технического обеспечения повлекло повышение эффективности отрасли, рост продуктивности животноводства и земледелия. Экстенсивные формы роста объемов производства продукции продолжали преобладать.

Государственные инвестиции в укрепление материально-технической базы сельского хозяйства Калмыкии значительно выросли. Капитальные

вложения государства и колхозов в сельское хозяйство за 1961-1970 гг., составили 356,1 млн. рублей. Удельный вес сельскохозяйственного производства в общей сумме капитальных вложений в Калмыкию значительно (в 1,8 раза) превышал общесоюзный, составивший 20% в 1961-1965 гг. в силу аграрной специализации республики. Ускорение индустриализации сельского хозяйства отразилось в стремительном росте государственных капиталовложений.

Значительно увеличились поставки сельскому хозяйству республики тракторов, грузовых автомобилей и других сельскохозяйственных машин. Численность тракторов, которыми располагало сельское хозяйство за десятилетие 1960-1970 гг., увеличилось в 1,5 раза, а их суммарная мощность -в 2 раза. Это позволило в большинстве отраслей сократить сроки выполнения сельскохозяйственных работ. В составе машино-тракторного парка произошли не только количественные изменения, но и качественные.

Однако несмотря на рост техники, ее производительность снижалась в следствие низкого коэффициента использования, недостатка механизаторов и низкого уровня их квалификации. Затраты ручного труда в сельском хозяйстве, особенно в животноводстве остаются высокими.

Животноводческая специализация хозяйств республики в значительной степени определила структуру основных производственных фондов, где подавляющая часть фондов представлена зданиями, сооружениями, передаточными устройствами, а также продуктивным и рабочим скотом, занимая в 1970 г. в структуре 71,5%.

В условиях засушливой Калмыкии мелиорации принадлежит особое место, как наиболее эффективному фактору роста плодородия земель. Развернулось водохозяйственное строительство. Велось строительство второй очереди Сарпинской и началось строительство Черноземельского обводни-

тельно-оросительных систем. Было введено 12,2 тыс. га земель регулярного орошения, обводнено 762,5 тыс. га пастбищ и сенокосов.

Посевные площади республики расширились с 617,6 тыс. га в 1960 г. до 849,9 тыс. га в 1970 г., в том числе под зерновые культуры соответственно 305,0 и 407,8 тыс. га и кормовых с 302,2 до 426 тыс. га. А в структуре посевных площадей до^я зерновых культур поднялась с 49,4% в 1960 г. до 62,5% в 1965 г., а затем| снизилось до 48% в 1970 году. При этом повысилось в структуре зерновых яровые пшеница и ячмень на 5,1 и 8,7%.

Рост производства кормов на орошаемых землях благоприятно сказался на повышении численности скота. В то же время, в силу животноводческой специализации республики, необходимо отметить, что темпы роста отставали от потребности обеспечения населения страны. Общественная собственность слабо заинтересовывала тружеников колхозов и совхозов в сохранении поголовья.

Значительное увеличение производства шерсти (в 1,5 раза) явилось следствием роста настригав с каждой овцы с 4,0 кг в 1960 г. до 5,3 кг в 1970 г., одновременно за тот же период выросло поголовье овец на 34 тыс. голов или на 17,1%. При этом опережающими чем рост поголовья овец темпами росла шерстная продуктивность, как результат улучшения племенной работы в овцеводстве.

Валовая продукция сельского хозяйства республики за 1961-1970 гг. выросла на 40,62% (в ценах 1973 г.) и составила 231,6 млн.руб. в 1970 г. Рост производства сельскохозяйственной продукции шел в основном за счет общественного сектора. В 60-е годы государство повело решительное наступление на личное подсобное хозяйство сельских тружеников.

За рассматриваемый период в Калмыкии получила интенсивное развитие промышленность и этот период можно считать подлинным началом

индустриализации республики. В республике, практически не имевшей промышленности, было построено и введено в эксплуатацию несколько десятков более или менее крупных предприятий различных отраслей. Темпы роста промышленного производства в эти годы в Калмыцкой АССР почти в полтора раза были выше среднероссийских и значительно превышали аналогичные показатели в других областях и автономных республиках Поволжского экономического района. Однако республика по-прежнему занимала последнее место по объему валовой продукции промышленности в Поволжье.

В рассматриваемый период идет довольно успешный процесс формирования агропромышленного комплекса Калмыкии. В конце 70-х годов в состав агропромышленного комплекса входило более 300 предприятий и организаций, которые подчинялись 14 министерствам Калмыцкой АССР, РСФСР и СССР и 7 головным управлениям. В I сферу входило одно предприятие (Каспийский машиностроительный завод), во II сферу - более 140 предприятий, в том числе 117 колхозов и совхозов, в III сферу - более 160 предприятий и организаций.

За 1957-1990 гг. II республике особенно высокими темпами (превышающими рост промышленной продукции в республике в целом и продукции соответствующей отрасли в экономическом районе) развивались такие индустриальные отрасли агропромышленного комплекса как машиностроение и металлообработка, легкая промышленность, а также электроэнергетика и промышленность строительных материалов.

В строительной программе сельского хозяйства республики большое развитие получило новое направление - водохозяйственное строительство, За 1960-1970 гг. за счет средств государства было введено 36,6 тыс. гг орошаемых земель и обводнено 1418 тыс. га пастбищ.

Однако наряду с достигнутыми значительными успехами в развитии агропромышленного комплекса республики проявились и обострились отдельные диспропорции и недостатки, затрудняющие комплексное развитие республики и снижающие эффективность общественного производства.

Остановимся на важнейших из них:

- в силу взаимодействия ряда объективных и конъюнктурных факторов в республике псе еще не достигнуто оптимальное соотношение между развитием отраслей народного хозяйства;

- в республике до сих пор не созданы крупные предприятия ведущих индустриальных отраслей агропромышленного комплекса;

- существует значительный разрыв между сырьевым потенциалом и перерабатывающей промышленностью АПК;

- до последнего времени п республике не в полной мере использовались в целом благоприятные условия для развития орошаемого земледелия, а многие строящиеся ирригационные системы не отвечали современным техническим требованиям;

- недостаточное развитие сети автомобильных дорог с твердым покрытием (особенно внутриреспубликанских и местных) и разводящих линий электропередач отрицательно сказывались на развитии сельскохозяйственного производства и культурно-бытовом обслуживании сельского па-

Для развития агропромышленного комплекса и всего народного хозяйства Калмыкии были присущи те же общие черты, характеризовавшие развитие народного хозяйства страны в рассматриваемый период. Вместе с тем для развития экономики республики в этот период были характерны и свои специфические черты, которою заключались в огромной финансовой и

селения.

материальной помощи

стороны союзного и федерального

правительств, в трудовом патриотическом подъеме вернувшегося калмыц кого населения и других народов Калмыкии, а так же в преобладании бо лее экстенсивных факторов расширенного воспроизводства.

В третьей главе рассматривается основные направления развития ин дустриальных отраслей АПК и сельского хозяйства за 1971-1993 гг.

В этот период продолжалось техническое оснащение народного хо зяйства республики, увеличивались капитальные вложения в его развитж и на этой основе повысилась фондовооруженность и энерговооруженност! труда.

Материально-техническая база народного хозяйства в рассматривае мый период получила дальнейшее развитие за счет роста капитальны) вложений. Так, в одинадцатой пятилетке в народное хозяйство Калмыкш было инвестировано в два раза больше капитальных вложений, чем в вось мой пятилетке. Абсолютный прирост за девятую и десятую пятилетки со ставил по 200, а в одинадцатой пятилетке - 300 млн.руб. А среднегодовьк темпы прироста капитальных вложений в двенадцатую пятилетку превы шали сложившийся уровень 1981-1985 гг. в 1,58 раза (табл.3.1)

Рост капитальных вложений обусловил значительные объемы новогс строительства, реконструкции и технического перевооружения действую щих предприятий, а также их расширение. За этот период построено I введено в действие ряд крупных предприятий индустриальных отрасле! АПК.

Приоритетное направление капитальных вложений предусматри валось в такие индустриальные отрасли АПК республики, как машино строение и металлообработка, пищевая промышленность, а так же энерге тика. Значительные инвестиции продолжали выделяться на строительстве объектов промышленности строительных материалов.

Эти изменения нашли заметное отражение в структуре промышленности Калмыкии (по валовой продукции). За период 1976-1990 гг. удельный вес машиностроения и металлообработки растёт с 29,4 % до 45,9 %, а доля пищевой и лёгкой промышленности, промышленности строительных материалов снизились при заметном увеличении их абсолютных показателей.

Рассмотрим развитие основных индустриальных отраслей агропромышленного комплекса Калмыкии за данный период.

Пищевая промышленность республики по-прежнему главным образом связана с переработкой продукции сельского хозяйства и отчасти рыбоводства. Современная пищевая промышленность представляет традиционные отрасли, как мясная, молочная, маслосыродельная, рыбная и занимает ведущее место в народном хозяйстве.

Одной из основных подотраслей пищевой промышленности является мясная. Она представлена Каспийским, Аршанским и Элистинским мясокомбинатами общей мощностью 80 т мяса (в убойном весе) в смену. В будущем намечено строительство мясоперерабатывающих предприятий с холодильниками в других районах республики. Молочное производство представлено 6 заводами. Предприятия по производству мясной и молочной продукции входили в состав производственного объединения мясомолочной промышленности.

Производственное объединение пищевых предприятий республики включало в себя Элистинский хлебозавод и Городовиковский пищекомби-нат. Элистинский хлебозавод представляет собой производственную единицу строящегося Элистинского комбината пищевых предприятий. К числу пищевых предприятий относились ряд хлебозаводов и хлебопекарен, размещенных в райцентрах, колхозах, совхозах.

В настоящее время, несмотря на развитие ряда новых произволстг (мясоконсервного, колбасного, овоще- и фруктоперерабатывающего) пище вая промышленность не удовлетворяет возросшим потребностями населения в молочных продуктах и хлебобулочных изделиях. Спрос значительно увеличивается в связи с быстрым развитием промышленности, строитель ства, ростом населения городов и рабочих поселков.

В традиционной для Калмыкии рыбной промышленности, в связи с уменьшением улова рыбы, сокращено производство. Переработкой рыбь занимается Каспийский рыбокомбинат, Состинский и Яшалтинский рыбо заводы.

Однако учитывая благоприятные возможности Калмыкии для организации высокоэффективного интенсивного рыбного хозяйства на базе ис кусственных водоемов, проведенные проработки показывают целесообраз ность развития в республике ряда крупных рыботоварных хозяйств. Важ ную роль для развития рыбной промышленности республики может сыг рать рыбохозяйственное освоение водохранилищ и оросительных каналов разрешение рыбакам вести лов непосредственно на акватории Каспийскогс моря.

Легкая промышленность. Формирование легкой промышленное^ вначале было связано с наличием в республике сырьевых ресурсов для ря да ее производств (переработка кожсырья и овчин, выпуска кожаной обув! и др.) и необходимостью удовлетворения потребностей населения в массо вой продукции отрасли (швейная промышленность и т.д.) Другим важнь№ фактором, способствующим развитию легкой промышленности Калмыкии является создание в республике, особенно в ее столице, в последние годь достаточно крупных предприятий с преимущественным использование.^ мужского труда (машино-строительных, промышленности строительны}

материалов и др.) Это заставляет предусматривать ввод соответствующих "компенсирующих" мощностей, оринетированных на обеспечение занятости женщин (что специфически свойственно многим производствам легкой промышленности). Легкая промышленность Калмыкии получила развитие в результате организации производства верхнего и бельевого трикотажа и значительного увеличения выпуску швейных изделий. В Элисте работают трикотажная и швейная фабрики;| швейные предприятия были открыты в г.Каспийском (ныне г.Лагань), г.Городовиковске, с.Приютное и с.Садовое. Все они пошли в республиканское швейное производственное объединение.

Швейное и трикотажное производства в основном работают на привозном сырье, что сдерживает их развитие. Производство кожаной обуви сокращалось в силу ее невысокого качества, что даже в условиях дефицита товаров народного потребления не находило достаточного спроса.

Машиностроение и металлообработка - отрасль, получившая развитие в Калмыкии в 60-х годах. Главной задачей машиностроения и металлообработки по-прежнему оставалось обслуживание нужд сельского хозяйства. В течении рассматриваемого периода пелась работа по реконструкции и расширению Каспийского машиностроительного завода и других предприятий отрасли, что позволило увеличить производство спецмашин, расширить ремонт сельскохозяйственной техники и товаров народного потребления.

Наиболее насущной социально-экономической задачей оставалось обеспечение населения страны продовольствием. Решение этой задачи невозможно без эффективного хозяйственного механизма управления сельскохозяйственным производством. Попытки создать эффективный хозяйственный механизм в рамках общественной собственности на средстпа производства и комнадно-административной системы предпринимались на протяжении длительного времени.

Серьезной причиной отставания сельскохозяйственного производства был, в ряде мест, низкий уровень специализации. Часто многоотраслевые хозяйства, со слабо сочетающимися и взаимодополняющими отраслями не имели высокоэффективного производства, особенно по непрофилирующим отраслям. Это было закреплено системой государственных закупок: колхоз или совхоз должен был сдать государству определнный набор продуктов -зерно, овощи, мясо, молоко, шерсть и т.д. К тому же забота о социально-экономическом положении тружеников села подвигала местные органы власти в условиях твердых государственных розничных цен обязывать хозяйства производить молоко, овощи и другую быстропортящуюся, малотранспортабельную продукцию в объемах, необходимых для данного села или города вне зависимости от основной специализации предприятия. Это являлось причиной убыточности указанных отраслей производства вследствие малой концентрации производства, неспециализированной экономически необоснованной подотрасли.

В 1991-1993 гг. в сельском хозяйстве, в агропромышленном комплексе республики в целом наметились ряд новых явлений.

В результате проводимой аграрной реформы в сельском хозяйстве происходит формирование частного уклада. Он складывается из традиционно существующего в республике личного подсобного хозяйства, вновь создаваемых крестьянских (фермерских) хозяйств и коллективных хо-зяйств(товариществ, кооперативов, акционерных обществ и др.) формирующихся в результате реорганизации колхозов, совхозов и других сельскохозяйственных предприятий.

Вследствие этого процесса число сельскохозяйственных предприятий "с государственной формой собственности составляет 84 или 66% от всех сельскохозяйственных предприятий.

По состоянию на 1.01.94 г. создано 1547 крестьянских фермерских хозяйств, на долю которых в 1993 г. приходилось 4, 4% валовой продук-ши сельского хозяйства.

В 1993 г. в сельском хозяйстве республики валовый сбор зерна соста-!ил 793, 9 тыс. тонн (на 45% выше 1992г.), а объем производства мяса и юлока снизился к уровню 1992г. на 29 и 22 %, яиц- на 14, шерсти - на 5%.

В результате проводимой ценовой политики производство основных шдов сельскохозяйственной продукции оказались убыточными, происхо-1ит устойчивое сокращение поголовья скота и птицы(на 1.01.94г. поголовье срупного рогатого скота сократилось на 19%, коров - 17, 8%, овец - на 25, }%, свиней- 43, 6%, ухудшились показатели воспроизводства и сохран-юсти стада. Со снижением производства продукции сокращены и государ-:твенные поставки сельскохозяйственной продукции.

Финансовое состояние сельских товаропроизводителей во многом находится в прямой зависимости от цены на товары производственно-технического назначения. Как показал анализ, фактические цены на приобретенные сельскохозяйственными предприятиями комбикорма выросли в 1993 г. по сравнению с 1992 годом в 7, 9 раза, минеральные удобрения в 1000 раз, строительные материалы в 100 раз, тракторы и автомобили, :ельхозтехника - в 16 раз, тарифы и услуги на воду - в 11 раз, на электро-шергию в 14, 5 раза, на горюче-смазочные материалы - в 7, 2 раза.

За этот же период фактичес!ая цена на реализованное зерно возросла з 6, 5 раза при росте затрат на его производство в 8, 9 раза , цена реализа-дии на мясо крупного рогатого скота повысилась в 10, 1 раза при росте за-грат на его производство в 13,3 раза. Цена реализации свинины выросла в 20 раз при росте затрат на производство свинины в 29, 7 раза. Таким обра-

зом, производство мяса, молока, шерсти и другой продукции из-за их убыточности становились невыгодными.

В результате этого на 1.01.94г. не имели денежных средств на расчетных счетах 84 из 120 хозяйств республики, которые были поставлены на грань финансового разорения и банкротства.

Слаба производственная база перерабатывающих предприятий агропромышленного комплекса республики. Имеющиеся в республике малые предприятия обеспечивали переработку 53% производимой горчицы, 59 % -гречихи, 33% объема маслосемян подсолнечника.

В кризисной ситуации находятся мясокомбинаты республики, которые в 1993г. по сравнению с 1992г. допустили снижение производства мяса (95%) консервов мясных(63%).

Был сорван ввод ряд крупных объектов агропромышленного комплекса республики : швейно-трикотажная и мебельная фабрики в г.Элисте, швейная фабрика в г.Лагани и т. д.. Не были выполнены задания пс строительству ряда сельских объектов здравоохранения, культуры, переработки сельхозпродукции, практически приостановлено строительство объ ектов базы строительной индустрии.

Программа первоочередных мер по реорганизации низкорентабель ных и убыточных предприятий практически не выполнялся. Из-за рост; цен, нехватки оборотных средств и кредитных ресурсов многие сельскохо зяйственные предприятия не обеспечивают своевременную выплату зара ботной платы рабочим и служащим, приобретение необходимой техники горюче-смазочных и других материалов для выполнения работ на полях I фермах. Не была составлена четкая республиканская программа выхода и кризиса и стабилизации сельскохозяйственного производства.

Разрушение старых хозяйственных связей не сопровождалось созданием новых, на низком уровне продолжала оставаться организаторская, производственная, предпринимательская и торгово-коммерческая деятельность многих руководителей предприятий. Слабо поставлена работа по изучению руководителями и специалистами маркетинга и других основ рыночной экономики.

В заключении даются основные направления дальнейшего развития отраслей АПК республики на перспективу.

По результатам исследования опубликованы следующие работы:

1. Сельское хозяйство Калмыкии в годы войны и восстановительный период (Материалы Российской научной конференции "Самоопределение и автономия народов России: исторический опыт и уроки". 26-27 октября 1995 г. Йошкар-Ола). 0,3 п.л.

2. Формирование и развитие агропромышленного комплекса Калмыкии (Материалы Российской научной конференции "Самоопределение и автономия народов России: исторический опыт и уроки". 26-27 октября 1995 г. Йошкар-Ола). 0,3 п.л.

3. Развитие сельского хозяйства республики после восстановления автономии калмыцкого народа (Материалы Республиканской конференции, посвященной 75-летию государственности Калмыкии. 4 ноября 1995 г. Элиста). 0,3 п.л.

4. Агропромышленный комплекс Калмыкии в 70-80-х годах (Материалы Республиканской конференции, посвященной 75-летию государственности Калмыкии. 4 ноября 1995 г. Элиста). 0,3 п.л.

5. Особенности развития сельского хозяйства Калмыкии на современном этапе (Материалы Международной научной конференции: Экономиче-

ский механизм: теория и практика в современных условиях: 12-13 I кабря 1995 г. г.Орёд). 0,3 п.л.

6. Агропромышленный комплекс Калмыкии в переходный пери (Материалы Международной научной конференции: Экономический > ханизм: теория и практика в современных условиях: 12-13 декабря 19 г. г.Орёл). 0,3 п.л.