Государственный бюджет и социально-экономическое развитие Калмыкии (1941-1993 гг.) тема диссертации по экономике, полный текст автореферата
- Ученая степень
- кандидата экономических наук
- Автор
- Сангаджиев, Юрий Даваевич
- Место защиты
- Москва
- Год
- 1996
- Шифр ВАК РФ
- 08.00.03
Автореферат диссертации по теме "Государственный бюджет и социально-экономическое развитие Калмыкии (1941-1993 гг.)"
Российская экономическая академия им. Г.В.Плеханова
1 ! 5 О Д на правах рукописи
Сангаджиев Юрий Даваевич
Государственный бюджет и социально-экономическое развитие Калмыкии (1941-1993 гг.)
специальность 08.00.03 - история народного хозяйства
Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук
МОСКВА -1996
Работа выполнена на кафедре основ экономической теории Калмыцкого государственного университета.
Научный руководитель - доктор экономических наук, профессор заслуженный деятель науки Российской Федерации и Республики Калмыкии Бадмаев С.Б.
Официальные оппоненты:
доктор экономических наук, профессор Панин Б.Е. кандидат экономических наук, доцент Куринова З.С.
Ведущая организация - Орловская государственная
сельскохозяйственная академия.
Защита диссертации состоится^ Ч мая 1996 года в/^часов на заседании диссертационного Совета Д063.62.06 Российской экономической академии им. Г.В.Плеханова (113504, г.Москва, Стремянный пер., д.28).
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке академии.
Автореферат разослан о*?//. 1996 г.
Ученый секретарь диссертационного Совета, доктор экономических наук, профессор
О.Д.Кузнецова
Общая характеристика работы
Актуальность темы исследования определяется тем, что в условиях функционирования командно-административной модели хозяйствования в нашей стране огромную роль в социально-экономическом развитии играл государственный бюджет. Система государственного бюджета включала государственный бюджет Союза, государственные бюджеты республик, входивших в состав Союза, и государственные бюджеты автономных республик, а также местные бюджеты. К местным бюджетам относятся областные, городские, районные, окружные, поселковые, сельские бюджеты. Государственный бюджет СССР представлял основной государственный финансовый план, образующий общегосударственный фонд денежных ресурсов, идущих на усиление экономического и оборонного потенциала, развитие социальной сферы и повышение материального и культурного уровня всех слоев населения. , -
Выделение республиканских и местных бюджетов как части -общесоюзного бюджета создавало финансовую базу для активной деятельности на местах по развитию производственных сил и удовлетворению разнообразных потребностей населения, содействовало мобилизации и рациональному использованию местных ресурсов, увеличению источников государственных доходов, усиливало заинтересованность местных органов в росте доходов. Передача местным бюджетам части расходов общегосударственного бюджета разгружала последний, сокращала его дефицит, способствовала более экономному расходованию средств на местах. Введение системы бюджетов советского государства берет начало с 1922 года.
Калмыкия, являвшаяся автономной республикой Российской Федерации, имела свой государственный бюджет, утверждавшийся ежегодно ее Верховным Советом, и самостоятельно направляла бюджетные средства на выполнение народнохозяйственного плана.
Благодаря росту объемов Государственного бюджета Калмыцкой АССР неуклонно развивалась промышленность и сельское хозяйство республики, осуществлялось жилищное строительство, росла сфера
'/ / ;
просвещения, здравоохранения и культуры. / •'
Вместе с тем, следует подчеркнуть, что кроме средств государственного бюджета Калмыцкой АССР, значительные ассигнования выделялись на развитие отраслей народного хозяйства республики из союзного и федерального бюджетов. Так, из союзного и федерального бюджетов финансировались ряд важнейших отраслей народного хозяйства республики: машиностроительная, мясо-молочная, нефтяная и газовая, легкая и пищевая промышленность, сельское и водное хозяйство, связь, транспорт и т.д.
Поэтому важное значение имеет ретроспективный анализ того, как использовались средства государственного бюджета, в какой мере они способствовали экономическому процветанию республики, какие направления в распределении расходов государственного бюджета были приоритетными. Это положение приобретает особую актуальность в настоящее время, когда осуществляется экономическая реформа и переход к рыночному хозяйству, когда распалось бывшее союзное государство и нарушились сложившиеся хозяйственно-экономические и финансовые связи.
Степень изученности проблемы. Специального историко-экономического исследования о роли государственного бюджета в социально-экономическом развитии Калмыкии в период за 1941-1993 г. не имеется. Хотя опубликованы научные работы, посвященные отдельным аспектам экономической истории. Большинство работ носило относительный характер, тезисы выдвигаемые в них, были недостаточно обоснованы, что объяснялось незавершенностью самих изучаемых процессов, а также изначально поставленными целями, которые должны были иметь заранее заданные результаты1.
Определенное отражение вопроса экономического развития Калмыкии нашли в коллективном труде по истории калмыцкого народа "Очерки истории Калмыцкой АССР" в двух книгах, подготовленных
Городовиков Б.Б. Орденоносная Калмыкия. Элиста, 1970; Он же. Советская Калмыкия на подъеме. Элиста, 1984.
Ножкин П.Е. Шаги пятилеток. (Современное состояние и перспективы развития промышленности, строительства, транспотра и связи). Элиста,1976г. Максимов K.H., Нэберухин А.И. Советская Калмыкия в составе СССР. Элиста. 1983.
Клюкин Н.В., Манджиев C.B. Калмыцкая АССР.Экономико-географический очерк. Элиста, 1970.
институтом истории АН СССР и Калмыцким научно-исследовательским институтом языка, литературы и истории.2
Проблемы истории Калмыкии после 1957 г. (восстановление автономии калмыцкого народа) отражены в работах М.П.Иванова, К.Н.Максимова, В.Б.Убушаева, А.И.Наберухина, И.С.Немичева, Ю.О.Оглаева, И.И.Орехова и др.3
В числе исследований, посвященных экономическим проблемам республики следует отнести труды Бадмаева С.Б., Бадмахалгаева Л.Ц.-М., Санджиева Б.Ц., Саксыкова В.А., Васькина П.И., Доржиева М.Э., Доржиева В.П., Инджиева М.С., Куриновой З.С., Курнеева Е.П.4 Это -исследователи различных сторон экономики республики, аграрного движения и т.д.4
Следует иметь в виду, что материалы многих этих работ устарели, так как они выполнены с позиции признания преимуществ социализма,
! Очерки истории Калмыцкой АССР. Дореволюционный период. М.: Наука, 1967.
Очерки истории Калмыцкой АССР. Эпоха социализма. М. Наука, 1970. ' Иванов М.П. Осуществление ленинской национальной политики в Калмыкии. Элиста, 1973.
Максимов К.Н. Развитие советской нацональной государственности (на материалах Калмыцкой АССР). Элиста, 1984.
Убушаев В.Б. Советы Калмыкии за построение социализма. Элиста, 1979; Он
же. Калмыки: выселение и возвращение. 1943-1957. Элиста, 1991.
Немичев U.C. Элиста. Путеводитель-справочник. Элиста, 1983. Наберухин А.И.,
Орехов И.И. Победа Советской власти в Калмыкии. Элиста, 1968.
Оглаев Ю.О. Торжество ленинского кооперативного плана в Калмыкии. Элиста,
1987.
4 Бадмаев С.Б. Развитие экономики Калмыкии. Элиста, 1979; Он же. Сельское хозяйство Калмыцкой АССР. Элиста, 1980; Он же. География Калмыцкой АССР. Элиста, 1986.
Бадмахалгаев Л.Ц.-М. Шаг длиною в семь лет. Элиста, 1986.
Санджиев Б.Ц. Село: вчера, сегодня, завтра. (Социально-экономическое
развитие сел Калмыкии). Элиста, 1983.
Сасыков В .А. Коллективный подряд в овцеводстве. М., 1987; Он же. НОТ на автомобильном транспорте. Элиста, 1975.
Васькин П.И. Становление социалистических производственных отношений в Калмыкии. Элиста, 1971.
Дорджиев М.Э. Плоды экономического сотрудничества. Элиста, 1976. Дорджиев В.П. Проблемы экономики сельского хозяйства Калмыкии. Элиста, 1973.
Инджиев М.С. Развитие сельского хозяйства Калмыкии за годы Советской власти. Элиста, 1967; Он же. Система ведения сельского хозяйства Калмыцкой АССР. Элиста, 1968.
Зурумхинов П.Б., Инджиев М.С. Промышленность и транспорт Калмыкии. (Состояние и проблемы развития промышленности и транспорта Калмыцкой АССР). Элиста, 1970.
Куринова З.С. Повышение рентабельности мясного скотоводства. Элиста, 1978;
Она же. Слагаемые рентабельности овцеводства. Элиста, 1968.
Курнеев Е.П. Роль общественных фондов потребления в повышении
материального уровня трудящихся. Элиста, 1970;
Он же. Резервы производства и режим экономии. Элиста, 1974.
как общественно-экономического строя, о снованного на общегосударственной собственности и не признающего сосуществования различных форм собственности и многоукладное™ экономики.
Ни в одной из указанных работ вопросы государственного бюджета не рассматривались.
Таким образом, в настоящее время специального историко-экономического исследования о роли государственного бюджета в социально-экономическом развитии Калмыкии за 1941-1993г. не имеется. Учитывая это обстоятельство, а также актуальность проблемы автор счел правомерным выбор предлагаемой темы исследования.
Предметом исследования является государственный бюджет и социально-экономическое развитие Калмыкии за период 1941-1993г. В диссертации рассматриваются основные направления развития всего народно-хозяйственного комплекса Калмыкии и роль государственного бюджета в этом процессе.
Хронологические рамки исследования охватывают практически более пятидесятилетний период, который характеризуется существенным преобразованием масштабов и структуры народного хозяйства и роли государственного бюджета в этом процессе. Под таким углом зрения исследования по экономической истории Калмыкии не проводились.
Цель и задачи исследования. Цель данного исследования -провести комплексный историко-экономический анализ социально-экономического развития Калмыкии и показать роль в этом процессе государственного бюджета в избранных хронологических рамках. Для достижения этой цели в диссертации поставлены следующие задачи:
■ выявить и охарактеризовать особенности социально-экономического развития Калмыкии и роль государственного бюджета в этом процессе на различных этапах в рамках периода 1941-1993гг„
■ раскрыть основные тенденции формирования и развития бюджета республики за исследуемый период.,
■ рассмотреть основные направления развития народнохозяйственного комплекса республики в увязке с бюджетным регулированием структурной перестройки.,
■ показать роль государственного бюджета в развитии социальной сферы республики на различных этапах.,
■ систематизировать материал по наиболее существенным недостаткам в социально-экономическом развитии республики с тем, чтобы предложить пути совершенствования ее народнохозяйственного комплекса.
Методологическую и теоретическую основу проведенного исследования составили диапектико-материалистический метод, законодательные акты парламента РФ и постановления правительства России по вопросам хозяйственного реформирования и социальной политики, труды ведущих экономистов, посвященные различным аспектам исследуемой проблемы, материалы экономических конференций, совещаний и публикации в периодической печати. Автор критически проанализировал принятые ранее решения партийных и хозяйственных органов, излагаемые в официальных источниках и научной литературе.
Информационной базой исследования явились официальные данные Калмыцкого республиканского управления статистики, Центрального Государственного архива республики Калмыкия, текущего архива Министерства финансов и экономики РК, первичные материалы органов управления народного хозяйства республики, фактические материалы по социально-экономическому развитию республики, публикации в монографической литературе и периодической печати.
В процессе исследования применялись методы конкретно-экономического анализа (сравнительный, статистических группировок, индексный, описательный), историко-логический. Научная новизна работы определяется тем, что это первое историкоэкономическое исследование о роли государственного бюджета в развитии социальной сферы народного хозяйства Калмыкии за период 1941-1993гг. Исследование выполнено с учетом происходящего в настоящее время реформирования социально-экономической системы России и отказа от монополии государственной собственностии и признан плюрализм
различных ее форм. На фоне осуществляемых преобразований более отчетливо проявляются допущенные ошибки, недочеты. В то же время требуются более объективная оценка, а не полное отрицание того, что сделано, безусловно, если в этом сделанном есть положительные результаты. Такой подход обеспечивает отличие данного исследования от выполненных ранее работ.
Наиболее существенные результаты, полученные автором и представленные на защиту, состоят в следующем:
■ роль бюджета в социально-экономическом развитии Калмыкии проанализирована в разрезе четырех качественно различных исторических этапов: 1)1941-1956гг.; 2)1957-1970гг.; 3)1971-1990гг.; 4)1991-1993гг. В условиях решающей роли бюджетного финансирования всех сфер экономики периодизация этапов проведена с учетом таких основополагающих факторов, как характер воспроизводства, темпы экономического роста, структура народного хозяйства, тип хозяйственного механизма;
ш проанализирована структура доходов и расходов государственного бюджета Калмыкии по отраслям народного хозяйства и социально-культурной сферы;
■ выделены основные направления развития социальной сферы народного хозяйства (образования, здравоохранения, культуры и социального обеспечения и т.д.);
■ охарактеризованы особенности формирования и развития социальной сферы экономики республики на различных этапах рассматриваемого периода;
■ выявлены основные диспропорции в развитии народнохозяйственного комплекса республики.
Практическая значимость работы состоит в возможности применения некоторых предложенных рекомендаций при разработке программы социальноэкономического развития Калмыкии, направленных на устранение выявленных диспропорций отраслей, их размещении и функционировании на современном этапе.
Апробация работы. Диссертация подготовлена, обсуждена и одобрена к защите на кафедре основ экономической теории Калмыцкого государственного университета, а так же в отделе экономики
Калмыцкого научно-исследовательского института общественных наук РАН.
Выводы и предложения по материалам диссертации докладывались на Российских научно-практических конференциях (26-27 декабря 1993г. г.Элиста; 26-27 октября 1995г. г.Йошкар-Ола), на республиканской конференции, посвященной 75-летию государственности республики Калмыкия (6 ноября 1995г.). По теме исследования автором было опубликовано 4 статьи общим объемом 1,2 п.л.
Структура работы. Предмет, цель и задачи, методы исследования, обусловили логическую структуру диссертации, состоящей из введения, трех глав, заключения и списка использованной литературы.
Основное содержание работы
Во введении обосновывается актуальность темы исследования, раскрывается степень ее разработанности в экономической литературе, цели и задачи работы, ее практическая значимость и научная новизна.
В первой главе проведен анализ социально-экономического развития Калмыкии и роли бюджета до 1957г. Экономика Калмыкии развивалась как неотъемлемая составная часть народного хозяйства СССР. Коллективизация сельского хозяйства Калмыцкой АССР была проведена до индустриализации республики. За годы первых пятилеток наметился рост производительных сил сельского хозяйства республики. В 1940 г. общее поголовье скота (в условном исчислении) превысил уровень 1914 года. Посевные площади возросли всравнении с 1914 годом в 2,4 раза. Земледелие заняло прочное место в сельскохозяйственном производстве республики.
В Калмыкии не было разведанных запасов сырья, необходимого для развития крупной промышленности союзного значения. Поэтому государство не могло вкладывать крупные капитальные вложения, а собственными трудовыми и материальными ресурсами Калмыкии не могла быстро развивать промышленность, строительство и транспорт. Даже то, что было в индустриальном развитии Калмыкии, создавалось при помощи государства. Создавались лишь те немногие отрасли
промышленности, которые перерабатывали местное сырье, в первую очередь, были необходимы для подъема экономики, культуры и благосостояния населения республики.
Экономическую эффективность сочетания отраслей в народнохозяйственном комплексе Калмыцкой АССР в этот период нельзя было измерить только текущими результатами. Ряд отраслей промышленности (производство строительных материалов, электроэнергетика) транспорт и строительство были нерентабельны, так как проходили лишь стартовый период. Но в развитие их вкладывались большие капиталовложения, что было необходимо для укрепления экономики республики в перспективе.
Капитальные вложения в развитие экономики Калмыкии в этот период были ниже, чем в другие автономные республики Поволжья и Северного Кавказа. В 1940 г. капитальные вложения в развитие народного хозяйства Калмыкии составили 1 млн.руб. или 4,6 тыс.руб. на душу населения, а в народное хозяйство Башкирии - 53 млн.руб. (16,4 тыс.рубЛчел.), Татарии - 50 млн.руб.(17,0), Дагестана -17 млн.руб.(16,6), Чечено-Ингушетии - 26 (35,0), Северной Осетии - 8,0(19,7), Кабардино-Балкарии - 8 млн.руб. (22,3 тыс.рубЛчел.).
В годы первых пятилеток в Калмыкии были заложены только основы государственной промышленности. Накануне войны она оставалась аграрно - сырьевой республикой. В совокупном валовом продукте промышленности и сельского хозяйства на долю последнего приходилось 78 процентов.
Статус автономной республики как социалистического государства определял относительную ее самостоятельность в решении вопросов хозяйственно-политического, экономического и культурного развития. Поэтому на уровне автономной республики, по сравнению с областями, были несколько усложнены функции планово-финансовых органов. Государственный план экономического и социального развития автономной республики и бюджет утверждался ее Верховным Советом и обретали тем самым силу закона.
Бюджеты автономных республик (АССР) являлись составной частью государственного бюджета СССР и тем самым образовывали единую бюджетную систему. Расходы бюджетов АССР и местных
бюджетов по своему экономическому содержанию представляли собой часть общегосударственного фонда денежных ресурсов, направляемых на расширенное воспроизводство в местном звене и удовлетворение социально-культурных потребностей населения.
Несмотря на значительный рост доходов республиканского бюджета, он был еще недостаточным ввиду высокого объема расходов. Поэтому все эти годы из общесоюзного бюджета оказывалась помощь бюджету Калмыкии в виде дотации. В бюджете республики за рассматриваемый период дотация из государственного бюджета составила более половины доходной части бюджета Калмыкии. Это явилось одним из условий преодоления отсталости ряда автономных республик и областей и базой для достижения ими уровня более развитых регионов.
За рассматриваемый период в целом сформировалась система отраслей социальной сферы Калмыкии: просвещение, здравоохранение и культуры. По системе обобщенных показателей уровня развития социальной инфраструктуры (численности занятых на объектах социальной сферы, числу объектов социальной инфраструктуры по типам...) Калмыкия приблизилась к общероссийским показателям развития социальной сферы. Этому способствовал и в значительной мере определил большой скачок республики в области ликвидации неграмотности (по переписи населения в 1926г. - 29,4 процента, а в 1939г. - 80,3 процента).
Наряду с определенными достижениями имелись трудности и нерешенные проблемы - недостаточность развития материально-технической базы социальной сферы, обеспеченность квалифицированными кадрами, большая, чем в других промышленно развитых регионах несбалансированность спроса и предложения по товарам народного потребления.
После выселения калмыцкого народа восстановительные работы на территории Калмыкии практически прекратились. В правительственный план послевоенного восстановления районов и городов, пострадавших от немецкой оккупации, не вошли районы и г.Степной (Элиста). Этому не способствовала и передача части
территории из подчинения Астраханской области (1944г.) в подчинение Ставропольского края (1952г.).
Население территории за рассматриваемый период не достигла довоенного уровня (53,4 процента от численности населения переписи 1939г.), постоянно ощущалась нехватка трудовых ресурсов, особенно специфических для калмыцкого населения традиционных квалификаций.
Объем валовой продукции всех промышленных предприятий районов Калмыкии в 1956г. не достиг довоенного уровня (80,7 процентов к 1940г.). Сельское хозяйство районов Калмыкии в целом незначительно, но все же превысили довоенные показатели по производству продукции животноводства и земледелия, однако в сопоставлении с общесоюзными показателями темпы роста сельскохозяйственного производства, за исключением зерна были невысокими.
Капитальные вложения в народное хозяйство региона за этот период составили 52,9 :.млн.руб. и были в основном направлены на восстановление и развитие сельского хозяйства и социальной инфраструктуры территории.
Во второй главе на основе анализа обширного статистического материала выявлены основные направления и тенденции в развитии промышленности и сельского хозяйства, а также социальной сферы республики на втором этапе, охватывающем шестую, седьмую и восьмую пятилетки.
В связи с восстановлением автономии калмыцкого народа, Советское правительство за короткий срок приняло ряд постановлений по дальнейшему развитию экономики и культуры Калмыкии, которые были направлены на комплексное развитие отраслей народного хозяйства.
Рассматриваемый период был временем, когда экономика Калмыкии развивалась высокими темпами: производство промышленной продукции многократно возросло. Среднегодовые темпы прироста валовой продукции промышленности составили в шестой пятилетке (1956-1960гг.) - 17,8 процента, в седьмой (1961 -1965гг.) -12,8 процента и в восьмой пятилетке (1966-1970гг.) - 14,4 процента.
Промышленное развитие республики осуществлялось путем реконструкции и технического оснащения имеющихся и строительства
новых предприятий, ставшими в республике традиционными, как пищевая и промышленность строительных материалов. Вместе с тем создавались промышленные предприятия новых отраслей машиностроения, в частности, автомобилестроения и приборостроения, деревообрабатывающей и легкой промышленности. Новые производства появились в пищевой промышленности и промышленности строительных материалов.
Доминирующей тенденцией в изменении структуры промышленности стало развитие машиностроения и металлообработки, которое вышло на второе место после пищевой промышленности -профилирующей отрасли республики. Закономерны и высокие темпы роста промышленности строительных материалов и легкой промышленности.
Главным фактором, обеспечивающим прирост промышленной продукции, явилось увеличение числа рабочих мест, рост численности занятых в производстве, т.е. имел место экстенсивный тип расширенного воспроизводства, что было связано, особенно в начале периода с возвращением калмыцкого населения в родные места.
Решающую роль в развитии промышленности республики оказал государственный бюджет, поскольку большинство предприятий строились или проводили реконструкцию за счет бюджетных средств. При этом капитальные вложения из бюджета систематически возрастали. Более 70 процентов финансирования промышленности республики приходился на союзный и республиканский (РСФСР) бюджеты.
Однако, в 1970 году на долю Калмыцкой АССР приходилось всего 0,3 процента производства промышленной продукции в Поволжском экономическом районе и по этому показателю она прочно занимала последнее место среди входивших в ее состав административных единиц.
Сельское хозяйство в рассматриваемый период по-прежнему оставалось ведущей отраслью экономики Калмыкии. На развитие этой отрасли республики было направлено 41,7 процента всех капитальных вложений народного хозяйства.
В развитии сельскохозяйственного производства республики также была велика роль бюджета. Государство выделяет значительные средства для капитальных вложений, прироста оборотных средств, формирования основного стада, покрытие убытков, допущенных совхозами на содержание жилищно-коммунальной, ветеринарной, агрохимической службы и т.д. После решения мартовского (1965г.) Пленума ЦК КПСС все мероприятия в республике по развитию орошаемого земледелия финансируются за счет Союзного бюджета.
Сельскохозяйственное производство республики несмотря на неоднократные повторяющиеся засухи развивалось по восходящей линии. Укрепилась материально-техническая база, значительно повысился технический уровень сельского хозяйства республики. Среднегодовое производство сельскохозяйственной продукции в восьмой пятилетке возросло почти в 1,2 раза по сравнению с седьмой пятилеткой.
В рассматриваемый период в связи с восстановлением автономии калмыцкого народа процесс формирования социальной сферы практически осуществлялся заново и должен был отвечать требованиям национально-территориального образования. А это означало, что наряду с развитием общепринятых факторов региональной социальной сферы необходимо было создать все условия для развития национальной культуры.
Главными направлениями культурного строительства в 1957-1970гг. было создание и расширение материальной базы культуры, ускоренная подготовка кадров калмыцкой национальности по всем отраслям народного хозяйства, восстановление и дальнейшее развитие работы творческих организаций и союзов. Создается сеть высшего и среднего специального образования. Имеется национальное издательство, драматический театр, радиостанция и телецентр. Из государственного бюджета Калмыкии на развитие социально-культурных мероприятий направлялось более половины всех расходов бюджета республики (в седьмой - 50,3 процента, в восьмой пятилетке - 56,7 процента) в то время как по союзному бюджету эти расходы составили в 1956г. - 37,6 процентов, в 1970г. - 36,2 процентов. Кроме того значительные целевые ассигнования выделялись по ряду постановлений союзного и
федерального правительств этого периода на развитие экономики и культуры Калмыцкой АССР.
Определенные особенности наблюдались в развитии и формировании государственного бюджета Калмыкии. В структуре доходов бюджета республики имелись существенные отличия от союзного бюджета, что было связано с особенностями экономического развития Калмыкии. Так, поступления от социалистического хозяйства в республиканский бюджет были ниже общесоюзных показателей в связи с слабым потенциалом промышленности и убыточностью ряда отраслей экономики. Поэтому для обеспечения непрерывного финансирования расходов бюджета необходима была дотация из бюджета РСФСР, которая составляла в седьмой пятилетке - 18,5%, а в восьмой пятилетке - 48,4%.
В третьей главе проанализировано социально-экономическое развитие Калмыкии за 1971-1993 гг. В 1971-1990 гг. продолжалось техническое оснащение народнохозяйственного комплекса республики, увеличивались капитальные вложения, повысилась
фондовооруженность и энерговооруженность труда. В структуре повысилась доля машиностроения и металлообработки, электроэнергетики. Однако в эти годы, получившие определение застойных, темпы экономического роста замедлились, что создавало трудности в обеспечении процесса расширенного воспроизводства.
Если за 1960-1970 гг. (т.е. за 10 лет) объем промышленной продукции увеличился в 3,7 раза, то за 1971-1990 гг. (т.е. за 20 лет) -только в 3,9 раза, хотя среднегодовые темпы прироста промышленной продукции были выше среднерайонных и общероссийских показателей. Снизилось значение факторов интенсивного роста (технического перевооружения за счет внедрения достижения НТП и роста производительности труда), преобладали экстенсивные методы увеличения производства. Усилились диспропорция в развитии сырьевых (добывающих) и обрабатывающих отраслей промышленности. Сохранилась и крайняя неравномерность размещения промышленности на территории республики,характеризующая преимущественным сосредоточением ее объемов в г.Элиста, а также в г.Лагань и в г.Городовиковск.
В республике имеется около ста состоящих на самостоятельном балансе предприятий и более 500 производств (в т.ч. примерно четверть принадлежавших колхозам). Предприятия республики в подавляющем большинстве невелики по объемам производства и численности персонала. Только около 1/3 предприятий имеет более 4/5 суммарной численности промышленно-производственного • персонала и производства товарной продукции промышленности республики.
Снижалась фондоотдача. Так, фондоотдача в промышленности в 1970 году составила - 1,34 руб. на 1 руб. основных фондов, в 1975 году -98, а в 1990 году - 0,84 руб. Существенное влияние на уровень использования основных фондов в промышленности оказало снижение фондоотдачи в специализирующихся для республики отраслях (пищевая,легкая промышленность, машиностроение и металлообработка), на долю которых приходится более 50% всех основных фондов индустрии республики.
Командно-административный механизм управления с его централизованным планированием от достигнутого уровня не только не устранил эти недостатки, но и не сумел повернуть экономику республики путем сближения объемов валовой продукцииотраслей группы "А", и "Б" для функционирования во имя человека.
В аграрный сектор республики направлялись постоянно возрастающие капитальные вложения, преимущественно из союзного и федерального государственного бюджетов. Так расходы на финансирование совхозов (капитальные вложения,увеличение оборотных средств) осуществлялось через федеральный (РСФСР) бюджет, а строительство водохозяйственных сооружений - за счет союзного бюджета. Благодаря этому существенно укрепилась материально-техническая база сельского хозяйства, возросла фондовооруженность труда и фондообеспеченность, получила широкое развитие орошаемое земледелие и обводнение пастбищ. Сельскохозяйственные предприятия стали крупными и высокомеханизированными. Почти все основные производственные процессы в растениеводстве и животноводстве механизированы. В республике осуществлялся переход откорма крупного рогатого скота и свиней на промышленную основу. За 1970-1980 гг. производства мяса
почти удвоилось (с 32,6 тыс.т. в 1970 г. до 55,8 тысл. в 1990 г.), возросла продуктивность скота. За этот период более, чем в два раза (с 322,1 тыс.т. в 1970 г. до 899,7 тыс.т. в 1990 г.) возрос валовой сбор зерновых культур, повысилась урожайность.
Однако эффективность работы сельскохозяйственного производства отставала от степени развития его материально-технической базы. Темпы роста производительности труда снизились (30,2% в 1970-1980 гг., 18,3% в 1980-1990 гг.). В то же время оплата труда в совхозах возросла соответственно на 64,7 и 28,2%. Снижалась фондоотдача, не удешевлялось производство продукции, урожайность росла низкими темпами, после 1970 г. показатели по продуктивности животноводства практически находились в состоянии застоя. Уровень среднесуточных привесов скота никогда не достигал возможных зоотехнических норм. В этом сказались ошибки проводившейся аграрной политики - в сельском хозяйстве Калмыкии усиленно проводилась огосударствление предприятий: за счет насаждений совхозов принижалось значение колхозно-кооперативной собственности. Темпы роста основных производственных фондов государственных предприятий значительно обгоняли развитие материально-технической базы колхозов. В то же время эффективность работы колхозов была выше, чем в государственных предприятиях. Затраты труда на производство сельскохозяйственных продуктов, их себестоимость в колхозах была от 18,5 до 50,3% была ниже, чем в совхозах. В целом эффективность государственных предприятий на изучаемом историческом этапе была ниже, чем колхозного производства.
Ошибочность проводившейся аграрной политики была и в недооценке личного подсобного хозяйства рабочих, служащих и колхозников, которая особенно ощущалась в условиях Калмыкии (мелкоочаговый характер сельского расселения, неудовлетворительная транспортная доступность значительной части территории...) Удельный вес этого сектора в структуре валовой продукции рос медленно. В 1980 г. на долю личного подсобного хозяйства населения приходилось 26,5% всей произведенной продукции аграрного сектора республики, а в 1980 г. - 35,7%. В 1990 г. в республике было зарегистрировано 32 подсобных сельских хозяйств, 6,5 тысяч садово-огороднических участков.
На четвертом современном этапе {1991-1993 гг.) в развитии промышленного комплекса Калмыкии происходит спад производства практически во всех отраслях,не обеспечивается нормальный процесс воспроизводства, темпы экономического роста имеют отрицательное значение. Причина такого положения - в сломе прежней командно-административной системы управления, распаде единого союзного государства и переходе к новой социально-экономической системе, основанной на осуществлении различных форм собственности и хозяйствования. В Республике начался демонтаж государственного сектора, осуществляется приватизация и акционирование промышленных, строительных и торговых предприятий, жилья. Предприятия частного и акционерного секторов в производстве утверждаются медленно.
Кризисные явления в социально-экономической сфере Калмыкии стали нарастать с начала девяностых годов. В 1991 году промышленное производство снизилось на 7,9% по сравнению с предыдущим годом, в 1992 году - на 10,6, а в 1993 году - 24,2%. В 1993 году капитальные вложения снизились на 22,7%, розничный товарооборот - на 31,9%, резко сократилось производство ряда важнейших производственных товаров.Республика относится к числу дотационных регионов. Федеральные субвенции формируют до 80% доходной части бюджета.
В 1991-1993 гг. произошел спад инвестиционной активности, объем капитальных вложений в 1991-1993 гг. сократился по сравнению с 1990 годом соответственно на 16; 31,9 и 56,5%, ввод в действие основных производственных фондов на 34,60 и 77,6%.
В 1991-1993 гг. в сельском хозяйстве, в агропромышленном комплексе наметились серьезные кризисные явления.
В результате проводимой ценовой политики производство основных видов сельскохозяйственной продукции оказались убыточными, происходит устойчивое сокращение поголовья скота и птицы (на 1.01.1994 г. поголовье крупного рогатого скота сократилось на 19%, коров - 17,8%, овец - на 25,3%, свиней - 43,6%) ухудшились показатели воспроизводства и сохранности стада. Со снижением производства продукции сокращены и государственные поставки сельскохозяйственной продукции.
Финансовое состояние сельских товаропроизводителей во многом находится в прямой зависимости от цен на товары производственно-технического назначения. Значительным фактором роста себестоимости продукции в сельском хозяйстве является постоянное повышение тарифов на воду, электроэнергию и горюче-смазочные материалы. Тарифы на воду возросли в 11 раз, на электроэнергию в 14,5 раза, на горюче-смазочные материалы в 7,2 раз. Реализационные цены по-прежнему не возмещали затраты на производство сельскохозяйственной продукции. Затраты на производство мяса крупного рогатого скота возросли в 13,3 раза, а закупочные цены в 10,1 раза, свинины соответственно 29,7 и 20 раз.
По состоянию на 1 января 1994 г. задолженность агропромышленному комплексу республики по дотациям и компенсациям из бюджета с учетом индексации составляет 2,7 млрд.рублей. Долг перерабатывающих предприятий и заготовительных структур предприятиям сельского хозяйства за принятую продукцию составил 8 млрд.рублей. Все это привело к платежному кризису.
В основном причинами сложившегося положения в аграрном секторе республики явились:
■ отсутствие рынка сбыта основной продукции аграрного сектора -шерсти;
■ действовавшие закупочные цены не возмещали затраты на производство продукции и не обеспечивали получение хозяйствами доходов;
■ диспаритет цен на промышленную и сельскохозяйственную продукцию;
■ задержка выплаты бюджетной дотации на продукцию сельского хозяйства;
м несвоевременное финансирование капитальных вложений;
■ бюджетные средства не индексировались с учетом
инфляции.
В ходе реформ и преобразований отношений собственности формировались новые государственные, коллективно-кооперативные и фермерские секторы аграрной экономики. Из 124 совхозов и колхозов республики 43 выбрали коллективную форму ведения хозяйства, 13
предприятий - колхозно-кооперативную форму ведения хозяйства и 68 -оставили прежний свой статус.
По состоянию на 1 января 1994 г. в республике создано 1547 крестьянско-фермерских хозяйств. В 1993 г. фермерами произведено 4,4% всей валовой продукции сельскохозяйственного производства Калмыкии.
В работе проанализирована роль государственного бюджета в развитии социальной сферы экономики республики на каждом из выделенных этапов изучаемого периода. Большая часть средств государственного бюджета республики направлялась на протяжении всего анализируемого периода на социально-культурные мероприятия. Постоянно росли ассигнования на эти цели и в абсолютных размерах.
Основная доля расходов приходилась на просвещение, которое составляло выше трети всех ассигнований данной статьи государственного бюджета.
В 1991-1993 гг. происходит снижение жизненного уровня большинства населения. Оно протекало неравномерно по различным социальным и профессиональным группам, сельскому и городскому населению.
Сохраняется разрыв в условиях оплаты труда в производственной и непроизводственной сферах по отраслям народного хозяйства. Среднемесячная зарплата работников в народном хозяйстве в 1993 году составила 36,5 тыс.рублей и по-прежнему оставалась наименьшей в Нижнем Поволжье. Возросло число безработных. Среди безработных 40,8% имели высшее и среднее специальное образование, 41,8% -общее среднее и 17,4% не имеют полного среднего образования. Из общего числа безработных 68% составляли женщины, около 58% из них воспитывают несовершеннолетних детей. Обострилась проблема занятости молодежи. На начало 1994 г. удельный вес молодых людей в возрасте до 30 лет составил в общей численности безработных 45% против 34% на начало 1993 года.
Сложное положение возникло в народном образовании. Сократилась сеть дошкольных учреждений из-за непосещаемости, в следствии роста платы. Многократно возросла стоимость обучения и питания школьника. Ассигнования выделяемые из бюджета, покрывают
только расходы на заработную плату преподавателям и сотрудникам, стипендии учащимся и студентам.
В сложных условиях работали здравоохранение и социальное обеспечение. Недостаток средств вызвал замедление темпов и процесс обновления материально-технической базы.
Из-за увеличения расходов на содержание закрывали учреждения культуры и прежде всего в сельской местности.
В сложившихся чрезвычайных сложных условиях успех проводимым реформам может обеспечить в значительной мере социальная политика, нацеленная на защиту интересов всего населения. За 1971-1990 гг. возрастающая динамика доходов государственного бюджета прерывалась в 1989 г., что свидетельствовало об ухудшении ситуации с финансовыми ресурсами, бюджет все годы оставался напряженным. С 1988 г. уменьшались поступления от налога с оборота как результат сбоев в работе предприятий. Нестабильно поступали отчисления от прибыли, хотя к концу двенадцатой пятилетки их удельный вес поднялся, что произошло из-за перевыполнения плана прибыли в 1990 г. большинством отраслей народного хозяйства.
Обращает внимание тот факт, что в 1986-1990 гг. поступления в бюджет в виде подоходного налога с населения превышали по объемам отчисления от прибыли. В этом нашел отражение произошедший рост среднемесячной заработной платы рабочих и служащих и доходов колхозников.
В структуре расходов государственного бюджета Калмыкии за эти годы снизилась доля ассигнований на народное хозяйство за счет роста расходов на социально-культурные мероприятия соответственно с 30,4% до 28,0% и с 59% до 64%. По-прежнему основная часть средств направлялась на просвещение, здравоохранение, социальное обеспечение. Большой интерес представляет формирование бюджета Калмыкии в 1991-1993 гг., когда темпы экономического роста не только стажировали, но во многих случаях имели отрицательный результат.
Вследствии инфляции возросли абсолютные цифры государственного бюджета республики. Доходная часть бюджетаформировалась ежегодно с большим напряжением. В 1991 г. из
основных доходных источников не был выполнен план по налогу на прибыль предприятий, объединений и организаций союзного и республиканского подчинения, а в 1992 г. доходная часть бюджета республики не выполнена за счет налога на добавленную стоимость (НДС), налог на имущество предприятий, доходов от приватизации, земельного налога, арендной платы за землю и платы за воду. Из 22 законодательно установленных видов местных налогов ни один не взимается.
Убыточность многих государственных и кооперативных предприятий, а также отсутствие реального механизма изъятия налогов у вновь создаваемых предприятий различной формы собственности и особенно коммерческих, существенно подрывают доходную базу бюджета республики.
Возросла дотация в госбюджет республики из федерального бюджета, так если в 1991 г. она составляла 17,1%, то в 1992 и 1993 гг. -соответственно 55,9 и 79,5% доходов бюджета.
В заключении обобщаются основные результаты исследования, высказываются предложения относительно социально-экономического развития Калмыкии в условиях перехода к рыночной экономике. По мнению ведущих ученых и специалистов республики удельный вес государственного общественного сектора должен быть сохранен на уровне 40-50%. Это означает, что государственный бюджет будет продолжать играть важную роль в производственной сфере республики. Требуется перестройка сложившейся структуры народного хозяйства, особенно перерабатывающих отраслей промышленности, топливно-энергетического комплекса республики, что будет невозможно без сохранения регулирующей роли государства.
Проводимая в республике реформа экономики затрагивает все сферы деятельности республики и не может не отразиться на бюджете. Поэтому важно определить направления и характер бюджетных процессов, поскольку они имеют важное значение для формирования социально-экономической политики на перспективу.
Стратегия бюджетной деятельности в республике при осуществлении структурной перестройки экономики на производство конечных продуктов из сельскохозяйственного сырья заключается в том,
чтобы оставаясь в пределах имеющихся ограниченных ресурсов, обеспечить поддержку наиболее приоритетных для развития экономики производств. При этом важно сочетание мер селективной поддержки с помощью бюджетных средств отдельных производств, населенных пунктов с наиболее сложными социально-экономическими, этнополитическими, экологическими условиями, недостаточным потенциалом для саморазвития.
Для осуществления переориентации экономики необходимы крупные финансовые вложения, поэтому важными проблемами являются изыскание источников структурных преобразований, определение соотношения между средствами государства в виде бюджетных ассигнований и собственными средствами предприятий. Трудности с изысканием бюджетных средств останутся в ближайшей перспективе. Поэтому формирование фонда финансовой поддержки регионов, особенно таких, как Республика Калмыкия должно осуществляться исходя из учета уровня социально-экономического развития субъектов РФ. При этом главным и комплексным показателем уровня социально-экономического развития может служить среднедушевой валовый внутренний продукт, произведенный в субъекте РФ, на основе которого должны базироваться расчеты финансовой помощи регионам.
При распределении доходов обязательным условием должен соблюдаться принцип: все дополнительные доходы территорий должны оставаться" на местах".
Для пополнения местных бюджетов необходимо пересмотреть (реформировать) налоговую систему, в частности, путем передачи некоторых федеральных налогов и налоговых доходов субъектам РФ.
Огромные различия в природных, социально-демографических, экономических условиях в регионах РФ обрекает на неудачу унифицированные подходы к проведению реформ, объемам финансовой помощи из Фонда финансовой поддержки субъектов РФ, ориентированные на средние условия. Финансовая помощь регионам должна осуществляться в перспективе в возрастающей степени через
федеральные целевые программы по комплексному социально-экономическому развитию конкретных регионов.
За счет финансирования из государственного бюджета возможно обеспечить развитие в нужном направлении таких сфер инфраструктуры как строительство автодорог, электроэнергетики, улучшение размещения производительных сил.
Невозможна без государственной поддержки структурная модернизация экономики за счет первоочередного развития экспортопроизводящих отраслей.
По всей видимости определенная часть финансирования социальной сферы (образование, здравоохранение и т.д.) будет осуществляться за счет частного, акционерного и кооперативного секторов экономики, но это не должно освободить государство, т.е. госбюджет от забот о социальных проблемах населения. Учитывая усиление дифференциации слоев населения, роль государственного бюджета должно усилится.
Основные положения диссертации отражены в следующих работах:
1. Государственный бюджет и социально-экономическое развитие Калмыкии (тезисы Российской научно-практической конференции "Репрессированные народы: упразднение их национальной государственности и проблемы реабилитации") Элиста 1993 г. 0,3 п.л.
2. Государственный бюджет и социально-экономическое развитие Калмыкии в переходный период (Материалы Всероссийской научной конференции: "Самоопределение и автономия народов России: исторический опыт и уроки"). Йошкар-Ола, 1995 г. 0,3 п.л.
3. О формировании бюджета Калмыкии в годы образования автономии. (Материалы Республиканской научной коференции, посвященной 75-летию государственности Калмыкии) Элиста, 1995 г. 0,3 п.л.
4. Государственный бюджет и мобилизация средств населения Калмыкии в условиях Великой Отечественной войны) (Материалы Республиканской научной конференции, посвященной 75-летию государственности Калмыкия) Элиста, 1995 г. 0,3 п.п.