Этапы и тенденции развития промышленно-строительного комплекса Калмыкии (1941-1993 гг.) тема диссертации по экономике, полный текст автореферата
- Ученая степень
- кандидата экономических наук
- Автор
- Бадмаев, Бата Саналович
- Место защиты
- Волгоград
- Год
- 1994
- Шифр ВАК РФ
- 08.00.03
Автореферат диссертации по теме "Этапы и тенденции развития промышленно-строительного комплекса Калмыкии (1941-1993 гг.)"
ВОЛГОГРАДСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ
на правах рукописи
р Г Б ОД
2 2 ЛВГ »
БАДМАЕВ Бата Саналович
ЭТАПЫ И ТЕНДЕНЦИИ РАЗВИТИЯ ПРОМЫШЛЕННО -СТРОИТЕЛЬНОГО КОМПЛЕКСА КАЛМЫКИИ (1941 - 1993 гг.)
Специальность 08.00.03 - история народного
хозяйства
Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук
Волгоград - 1994
Работа выполнена в отделе экономики Калмыцкого института общественных наук РАН.
Научный руководитель - доктор экономических наук,
профессор Санджиев Б.Ц.
Официальные оппоненты - доктор экономических наук,
профессор Ланин Б.Е. - кандидат экономических наук, Никитин И.И.
Ведущая организация - Российская экономическая академия им. Г.В.Плеханова.
, Защита состоится "_"_ 1994 г. в _ часов на заседании Специализированного Совета К 064.59.03 по присуждению ученой степени кандидата экономических наук в Волгоградском государственном университете (400062, г.Волгоград, ул. г-я Продольная, '30).
С диссертацией* можно ознакомиться в библиотеке Волгог-' радского государственного университета.
Автореферат разослан "_"_ 1994 г.
Ученый секретарь Специализированного Совета, д.э.н., профессор
О.В.Иншаков
Актуальность темы исследования. Возвращение ранее депортированных народов к исконным местам своего проживания, восстановление их национально-государственного устройства создали определенные предпосылки для их социально-экономического развития. Однако в связи с переходом к рыночным отношениям необходимо серьезное осмысление, прежде всего в историко-экономическом аспекте, особенностей и различий в уровне социально-экономического развития республики в составе Российской Федерации вообще и ранее репрессированных народов в частности.
Перестройка экономической системы и формирование рыночного механизма в настоящее время настоятельно требуют учета существующих различий в стартовых условиях перехода бывших автономных республик к экономической самостоятельности и рыночным отношениям.
В соответствии с реформированием экономики всей Российской Федерации на путях рыночной экономики и формирования принципиально нового механизма управления дожен перестраиваться и промыш -ленно-строительный комплекс Калмыкии. При разработке программы развития этого комплекса экономики республики должен быть принят во внимание исторический опыт, исследования которого позволяет объективно оценить тенденции, происходящие в промышленности и строительстве, выявить достоинства и недостатки политики индустриализации, определить ее основные направления дальнейшего развития в условиях сосуществования различных форм собственности и новых методов хозяйствования. Этим определяется актуальность данного историко-экономического исследования.
Степень изученности проблемы. Специального историко-экономи-ческого исследования по развитию промышленности и строительства Калмыкии, охватывающего 1941-1991 гг., пока еще нет, хотя имеются научные работы, посвященные отдельным аспектам истории народного
хозяйства. Большинство работ носило относительный характер, тезисы выдвигаемые в них, были недостаточно обоснованы, что объяснялось незавершенностью самих изучаемых процессов, а также изначально поставленными целями, которыедолжны были иметь заранее заданные результаты.
Определенное отражение вопроса экономического развития Калмыкии нашли в коллективном труде по истории калмыцкого народа "Очерки истории Калмыцкой АССР" в двух книгах, подготовленных институтом истории АН ССР и Калмыцким научно-исследовательским институтом языка, литературы и свтории.
Проблемы истории Калмыкии после 1957 г. (восстановление автономии калмыцкого народа) отражены в работах М.П.Иванова, К.Н.Максимова, В.Б.Убушаева, А.И. Наберухина, И.С.Немичева, Ю.О. Оглаева, И.И.Орехова и др.
В числе исследований, посвященных экономическим проблемам республики следует отнести труды Бадмаева Б.С., Бадмахалгаева Л. Ц-М.,-Санджиева Б.Ц., Саксыкова В.А., Васышна П.И., Дорджиева В.П. Индкиева М.С., Куриновой З.С., Курнеева Е.П. Это - исследователи различных сторон экономики республики, аграрного движения и т.д. " Следует иметь в виду, что материалы многих этих работ устарели, так как они выполнены с позиции признания преимуществ социал-■ ""изма, как общественно-гэкономического строя, основанного на общегосударственной собственности и не приемлющего сосуществования различных форм собственности и многоукладноети экономики.
Поскольку комплексного историко-экономического исследования развития промышленности и строительства Калмыкии за период I94I--1991 гг. не имеется,, а проблема актуальна и разработана недостаточно, автор счел возможным выбрать для исследования данную тему..
Цель и задачи исследования. Цель данного исследования - про- •
вести комплексный историко-экономический анализ развития промышленности и строительства Калмыкии в избранных хронологических границах и определить основные направления дальнейшего развития промышленно-строительного комплекса.
Для достижения этой цели в диссертации поставлены следующие задачи:
- подвести итоги индустриализации в Калмыкии за годы первых пятилеток накануне Великой Отечественной войны, представить состояние промышленности и стоительства на территории Калмыкии в послевоенный перид до восстановления автономии Калмыцкого народа;
- выявить и охарактеризовать особенности важнейших исторических этапов развития промышленности и строительства Калмыкии за период 1941 - 1993 гг.;
- проанализировать основные преобразования структуры промышленно-строительного комплекса Калмыкии, охарактеризовать развитие материально-технической базы промышленного и строительного производства и ее влияние на формирование промышленно-строительного комплекса республики;
- систематизировать наиболее существенные упущения в развитии промышленно-строительного комплекса Калмыкии на этапах централизованного планирования и командно-административных методов управления;
- обобщить первые шаги работы промышленных и строительных предприятий республики в условиях перехода к рыночной экономике;
- предложить пути развития промышленно-строительного комплекса республики в условиях рыночных отношений.
Методологическую и теоретическую основу проведенного исследования составили законодательные акты Верховного Совета, Федерального собрания и постановления Правительства РФ по вопросам ховяй-
ственного реформирования и экономической политики, труды ведущих экономистов, посвященных различным аспектам исследуемой проблемы материалы экономических конференций, совещаний и публикаций в пе риодической печати. Автор критически проанализировал принятые ранее решения партийных и хозяйственных органов, излагаемые в официальных источниках и научной литературе.
Научная новизна работы определяется тем, что историко-эконо-мическое исследование развития промышленности и строительства Калмыкии охватывает период 1941-1991 гг.,который не был предмета изучения. Исследование выполнено с учетом происходящего в настоящее время реформирования социально-экономической системы России I изменения представлений о социализме, отказа от признания приоритета государственной собственности на средства производства. В до ссертации привлечены и обощены материалы по приватизации и акционированию республиканских промышленных и строительных организаций, показаны проблемы и трудности этого процесса. Такое направление диссертации обеспечивает ее существенное отличие от выполне ных ранее.
Наиболее существенные результаты, полученные автором и представленные на защиту, состоят в следующем:
- прослежены важнейшие структурные сдвиги в строительном
' комплексе с выявлением отраслей союзной, республиканской и регио-- нальной' специализацией;
- выявлены основные структурные диспропорции в развитии про-мыщленно-строительного комплекса республики, сложившиеся на этапа централизованного планирования и командно-административных методов управления;
- обощены первые шаги работы промышленных и строительных предприятий.республики в условиях перехода к рыночной экономике,-
когда осуществляется формирование различных форм собственности за счет разгосударствления, приватизации и акционирования этих предприятий;
- намечены ориентировочные пути совершенствования структуры и размещения промышленно-строительного производства республики в целях создания рыночной экономики.
Информационной базой исследования явились официальные данные Калмыцкого республиканского управления статистики, Центрального Государственного архива республики Калмыкия, пнрвичные материалы органов управления промышленностью и строительством, фактические материалы по промышленному и строительному производству, опубликованные в монографической литературе и периодической печати, самостоятельные расчеты.
Анализ развития промышленности и строительства Калмыкии проведен на основе диалектико-материалистического и сравнительного методов, метода статистических группировок, индексного метода, описательного, историко-логического, метода расчета.
Практическая значимость работы состоит в возможности применения предложенных рекомендаций при разработке программы социально-экономического развития Калмыкии, направленных на устранение*выявленных диспропорций в развитии отдельных отраслей промышленно-строительного комплекса и их размещении. •
Штериалы и выводы использовались и ммогут быть использованы при чтении лекции по истории народного хозяйства на экономическом факультете и спецкурсов по истории Калмыкии, при написании курсовых и дипломных работ на историческом факультете Калмыцкого государственного университета. Эти материалы необходимы при подготовке трехтомной истории Калмыкии.
Апробация. Результаты диссертационного исследования доклады-
вались на 1-Ш, У-ой Российских научно-практических конференциях, посвященных проблемам истории социально-экономического развития репрессированных народов, на Всесоюзной научно-практической конференции " НТП и проблемы социально-экономического развития Ферганской долины" (г.Андижан, 19-21 марта 1990г.).
По теме диссертации авторш опубликовано шесть статей.
Структура диссертации. Работа состоит из введения, трех глав (включающих шесть параграфов), заключения и списка литературы.
Содержание работы. В введении обосновывается актуальность, теоретическая и практичес кая значимость тага диссертации, цель и задачи исследования,определяются методологическая основа и эмпирическая база диссертационной работы, выделяются положения, характеризующие ее научную новизну.
Первая глава "Промышленность и строительство Калмыкии в годы войны и в послевоенный период до восстановления автономии калмыцком народа /1941 - 1956гг./" посвящена проблемам развития промыш ленности и строительства Калмыкии под влиянием экстремальной ситу ации - войны Советского Союз с фашистской Германией /1941-1945гг и послевоенного восстановления и развития 71946-1956 гг./. Этот период включает три пятилетия, существенно различающиеся меж ду собой не только процессами воспроизводства, но несущие определ „ ный';"отпечаток политических событий и экономической ситуации, кото рые сложились на территории Калмыкии.
Для народного хозяйства Калмыкии период Великой Отечественной войны, наряду'с общезначимыми чертами, характерен рядом особенностей. .
Первый этап войны, охватывающий июнь-декабрь 1941 г. для Кал мыкии явился этапом не только перевода народного хозяйства на
нужда войны, но и приростом промышленного производства (хотя практически народное хозяйство республики военную продукцию не выпускало), тогда как в целом по стране в декабре 1941 г. наблюдается наибольший спад промышленного производства.
Если на следующем этапе войны в целом по стране удалось стабилизировать производство и в восточных районах обеспечить постепенное его увеличение, то из-за стратегических просчетов советского командования и лично Сталина летом 1942 г. Нижнего Поволжья и Северного Кавказа, в т.ч. и для Калмыкии наступил самый тяжелый период в истории войны. С лета 1942 г. здесь прошла волна эвакуации, затронувшая народное хозяйство республики и наблюдалось самое большое падение производства в результате оккупации немцами значительной территории Кажыкии. По сравнению с западными районами страны оккупация Калмыкии была непродолжительной и уже в 1943 г. здесь началось восстановление разрушенных объектов народного хозяйства республики.
Сложной проблемой была проблема кадров, поскольку основная часть мужского трудоспособного населения ушла в Красную Армию, вследствие чего уже в 1942 г. численность рабочих и служащих составила 42,5 % против уровня 1940 г. Положение с трудовыми ресурсами еще больше усложнилось в связи с упразднением в конце 1943 г. Калмыцкой АССР и переселением калмыцкого населения в восточные районы страны.
Трудящиеся республики принимали также активное участие в строительстве оборонительных сооружений, строительстве стратегически важной железной дороги Астрахань-Кизляр, соединившей Поволжье с Кавказом, в сборе средств для укрепления обороноспособности страны.
В военные годы имелось много недостатков в развитии экономики республики, были случаи нарушения патриотического долга и свя-
той обязанности защиты отечества - но не эти минусы определяли состояние тыла и фронта нашей страны. Калмыцкий народ, народы Калмыкии внесли достойный вклад в дело победы над врагом.
Для довоенного периода /1945-1956 гг./ было характерно восстановление объектов народного хозяйства на территории Калмыкии, затянувшееся вследствие того, что она не вошла в правительственный план послевоенного восстановления городов и районов, пострадавших от немецкой оккупации.
В целом народное хозяйство на территории Калмыкии к 1957 г. не достигло довоенного уровня. Валовая продукция промышленности составила 80 % объема 1940 г., поголовье скота не достигло довоенного уровня, прирост продукции сельского хозяйства (кроме зерна) был ниже союзных показателей, численность назеленил составила 53,4 % переписи 1939 г., не были восстановлены полностью многие объекты промышленного, транспортного, жилищно-коммунального и социально-культурного назначения.
Вторая глава "Промышленность и строительство Калмыцкой АССР в 1957 - 1970 гг." посвящена вопросам экономияеского развития Калмыкии рассматриваемого периода.
На втором этапе, 1957-1970гг., стояла задача формирования более современной прогрессивной структуры промышленности и строительства республики за счет высоких темпов развития промышленного производства в условиях командно-административной системы управления.
За рассматриваемый период в Калмыкии получила интенсивное развитие промышленность в этот период можно считать подлинным началом индустриализации республики. Темпы роста промышленного производства в эти годы в Калмыцкой АССР почти в полтора раза были выше среднерайонных и значительно превышали аналогичные показатели в других, областях и автономных республиках Поволжского эконог.эдчес- ■
кого района.
сз 1957-1970 гг. в республике особенно высокими темпами (превышающими рост промышленной продукции в республике в целом и продукции соответствующей отрасли в экономическом районе) развивались машиностроение и металлообработка, промышленность строительных материалов, легкой промышленности и электроэнергетики.
Промышленность республики, благодаря росту капитальных вложений и развитию материально-технической базы, обеспечил расширенное воспроизводство и высокие темпы прироста продукции. В эти годы важным фактором повышения эффективности промышленного комплекса стали механизация автоматизация производства в ведущих отраслях, что совпадало с общесоюзной тенденцией, обусловленной современной НТР.
Преобразование структуры промышленного комплекса республики произошло за счет приоритетного развития машиностроения, промышленности строительных материалов и энергетики, что в принципе соответствовало общесоюзной тенденции. Этой тенденции соответствует и то, что удельный вес производства средств производства (группа "А") превышал производство предметов потребления (группа "Б") в общем объеме продукции промышленности республики и составил в 1970 г. соответственно 61,4 и 38,6 f,.1 ' v
В результате осуществления большой строительной программы республики за рассматриваемый период общая румма капитальных вложений составила 1049 млн.рублей, тогда как за предыдущие десять лет (1946-1955 гг.) в народное хозяйство было вложено 53 млн.руб.
В связи с резким ростом населения республики за счет возвращения калмыцкого населения большое внимание удеялось жилищному
I. Народное хозяйство Калмыцкой АССР за 70 лет.(I9I7-I987 гг.).
Элиста, 1987. с.23.
строительству и развитию социальной сферы. За 1956-1970 гг. было введено килой площади - 1,7 ылн.кв.м, общеобразовательных школ -на 2,7 тысяч ученических мест, больничных учреждений - на 1,3 тысяч коек и т.д.
В строительной программе республики наряду с промышленно -гражданским, сельским и дорожным строительством большое развитие получило новое направление - водохозяйственное строительство. За отмеченный период в Калмыкии за счет средств государства было введено 36,6 тысяч га орошаемых земель и обводнено 1418 тысяч га пастбищ.
В Калмыкии открыты месторождения нефти и газа. Эксплуатируемые калмыцкие нефтяные и газовые месторождения хозяйственно не были выделены и входили в состав находящегося в г.Астрахани нефтегазодобывающего управления объединения "Нижневолжскнефть". Это вероятно приемлемая, с отраслевой точки зрения, система управления не очень целесообразна в территориальном отношении, так как заметно искажает отраслевую структуру промышленности Калмыцкой АССР, из которой оказывается исключенной фактически имеющаяся в республике топливная промышленность (добыча нефти и газа).
Хотя: к-1970 г. структура промышленности республики стала более прогрессивной (прежде всего повышение роли машиностроения и металлобработки) и объем ее валовой продукции по сравнению с 1960 ,г. вовррс в 3,7 раза, удельный вес республики в Поволжском экономическом районе по этому показателю увеличился на 0,1 % и она осталась на последнем месте среди входящих в него административных единиц.
Наряду с достигнутыми значительными успехами в развитии промышленности и строительства проявились и обострились отдельные диспропорции и недостатки, затрудняющие комплексное развитие рес-
публики и снижающие эффективность общественного производства. Важнейшие из них:
- в силу взаимодействия ряда объективных и конъюктивных факторов в республике все еще не достигнуто оптимальное отношение между развитием отраслей народного хозяйства;
- в республике до сих пор не созданы крупные предприятия ведущих отраслей современной промышленности;
- существует значительный разрыв между сырьевым потенциалом республики и перерабатывающей базой;
- организационная структура добычи нефти и газа не позволяет республике учитывать продукцию этой важнейшей отрасли и экономический эффект от нее;
- мощности строительной индустрии и промышленности строительных материалов не соответствуют в полной мере объемам выделяемых капитальных вложений, в связи с чем имело место невыполнение план ов капитального строительства.
Действующий хозяйственный механизм в строительстве был ориентирован в основном на достижение валовых показателе, а не на ввод объектов.
Хозяйственный механизм сложившейся командно-административной системы управления не создал действенных мотиваций к повышению производительности труда, надлежащему использованию основных производственных фондов, стабильному и неуклонному внедрению технических новшеств. К середине 50-х годов форма управления промышленностью пришла в противоречие с объективной тенденцией ее развития. На эом этапе дважды осуществлялась попытка реформировать хозяйственный механизм централизованного планирования. Во втретьей главе "Промышленно-строительный комплекс Калмыкии в 1971-1993 гг." раскрывается процесс дальнейшего-.технического осна-
- Хс -
щения промышленно-строительного комплекса, роста капитальных вложений повышения фондовооруженности и электровооруженности труда. В структуре промышленности повышалась доля машиностроения и металлообработки, электроэнергетики. Однако в эти годы, получившие определение застойных, темпы экономического роста замедлились, что создавало трудности в обеспечении процесса расширенного воспроиз: водства.
Если за i960-1970 гг. (т.е. за 10 лет) объем промышленной продукции увеличился в 3,7 раза, то за I97I-I990 гг. (т.е. за 20 лет) - только в 3,9 раза, хотя среднегодовые темпы прироста промышленной продукции были выше среднерайонных и общероосп;;ских показателей. Снизилось значение факторов интенсивного роста (технического перевооружения за счет внедрения достижения НТП и роста производительности труда), преобладали интенсивные методы увеличения производства. Усилились диспропорции в развитии сырьевых (добывающих) и обрабатывающих отраслей промышленности. Сохранилась и крайняя неравномерность размещения промышленности на территории республики, характеризующая преимущественным сосредоточением ее объемов в г.Элисте, а также в г.йгань и г.Городовиковске.
Предприятш республики в подавляющем большинстве невелики по объемам производства-.и численности персонала. Только около 1/3 предприятий 'Имеет более 4/5 суммарной численности промышленно-нроизводственного персонала и производства товарной продукции про мышленности руспублаки.
Снижалась фондоотдача. Так, фондоотдача в промышленности в 1970 г. составила 1,34 руб. на I руб. основных фондов, в 1975 г.-2,98, а в 1990 г. -.0,84 руб. Существенное влияние на уровень использования' основных фондов в промышленности оказало снижение фондоотдачи в специализирующихся для республики отраслях (пищевая,
легкая промышленность, машиностроение и металлобработка), на долю которых приходится более 50 % всех основных фондов индустрии республики.
Командно-административный механизм управления с его централизованным планированием от достигнутого уровня не только не устранил эти недостатки, но и не сумел повернуть экономику республики путем сближения объемов валовой продукции отраслевой группы "А" и "Б" для функционирования во имя человека.
На четвертом современном этапе (1991-1993 гг.) в развитии промышленно-строительного комплекса Калмыкии происходит спад производства практически во всех отраслях, не обеспечивается нормаль ныл процесс воспроизводства, темпы экономического роста имеют отрицательное значение. Причина такого положения - в сломе прежней командно-административной системы управления, распаде единого союзного государства и переходе к новой социально-экономической сис теме, основанной на осуществлении различных форм собственности и хозяйствования. В республике начался демонтаж государственного сектора, осуществляется приватизация и акционирование промышленных, строительных и торговых предприятий, жилья, идет конверсия. Предприятия частного и акционерного секторов в производстве утвер-- ждаются медленно. • Материально-техническая база промышленно-строительного комплекса Калмыкии систематически укреплялась. На протяжении почти всего анализируемого периода в промышленность и строительство рес публики направлялись значительные по сумме инвестиции, увеличиваю щие от пятилетки к пятилетке. Если в 1960-1970 гг. в промышленность и строительство было вложено 113,6 млн.руб., то за 1971-1990 гг. 569,9 млн.руб. На современном этапе повысилась доля инвестиций, финансируемых за счет собственных средств предприятий, в об-
щем объеме капитальных вложении государственных предприятий и орга низаций составила 2,2 % и повысила до 48,75 % в 1990г. И даже в трудное время 1991 г. составила 38,0 % , а в 1992 г.- 29,2 %.
Выделение промышленно-строительному комплексу значительной части капитальных вложений обусловило рост его основных производственных фондов, суммарная стоимость которых в 1990 г. оценивалась в 638 млн.рублей.
Особенно интенсивно оснащалась промышленность республики в период 1960-1970 гг., когда стоимость основных производственных фондов возросла в 5,0 раза. В последующие годы темпы экономического развития, как указывалось, снизились, что отразилось и в динамике основных производственных фондов, рост которых в 1970-1985 гг. составил 4,6 раза. В эти годы наблюдалось благоприятное соотношение производительности труда и его фондовооруженность.
В то же время промышленность Калмыкии развивалась преимущественно экстенсивным путем - расширение производственной базы высокими темпами, чем росла производительность труда.
Проведенный анализ показал, что в промышленном комплексе Калмыкии осуществлялось не только расширение объемов ивдустриального производства, но и преобразовывалась его структура. Пбэтому темпы развития отдельных отраслей существенно различались и не совпадали со среднепромышленными.
В'Калмыкии основную роль в промышленном комплексе играют машиностроение, пищевая и легкая промышленность, промышленность стро ительных материалов, на долю каждой ив которых приходится от 1/3 1/10 общей стоимости'-продукции.
По своим технико-экономическим характеристикам эти ведущие отрасли отличаются друг от друга, что определяет несовпадением их удельного веса по стоимости валовой продукции, основных производ-.
ственных фондов, численности занятых.
Машиностроение являлось приоритетным направлением в развитии индустрии Калмыкии. Считалось, что исходя из необходимости более полноценного использования трудовых ресурсов и эффективной реализации выгод экономико-географического положения Калмыкии, наряду с реконструкцией и расширением действующих и строительством близких им по профилю новых относительно небольших промышленных объектов, машиностроение и металлообработка требуют серьезного расширения структуры отрасли.
Структура валовой продукции перерабатывающих отраслей АПК в Калмыкии невысока по сравнению с другими регионами Нижнего Поволжья. Кроме мясной, наиболее высоким уровнем межрайонной товарности характеризуется рыбная промышленность и производство овощных консервов. Однако масштабы промышленного развития невелики, что не позволяет считать их отраслями специализации. В структуре легкой промышленности Калмыкии (по данным 1991 г.) преобладает швейная промышленность - 64 %, трикотажная - 19 %. На долю единственной подотрасли специализации - меховой - приходилось 17,6 % валовой продукции легкой промышленности.
Кризисные явления в социально-экономической сфере Калмыкии стали нарастать с начала девяностых годов. В 1991 г. промышленное производство снизилось на 7,9 % по сравнению с предыдущим годом, в 1992 г. - на 10,6 % , а в 1993 г. - на 24,2 %. Ъ 1993 г. капитальные влонения снизились на 22,7 %, розничный товарооборот - на 31,9 %, резко сократилось производство ряда важнейших производственных товаров. Республика относится к числу дотационных регионов. Федеральные субвенции формируют до 8С$ доходной части бюджета.
В 1391-1993 гг. произошел спад инвестиционной активности, объем капитальных вложений в 1991-1992 гг. сократился по сравнению
с 1990 г. соответственно на 16 и 32 %, ввод в действие основных производственных фондов - 34 и 60 %.
Кризисная ситуация в капитальном строительстве, наметившаяся в 1989 г. из-за потери управляемости строительных комплексов, раз-балансированности материально-технического обеспечения, усилилась в 1991-1992 гг. в связи с удорожанием стоимости строительных материалов, работ и услуг. В 1092 г. введено в действие 62,4 тыс.кв.м общей площади жилых дояов, т.е. на уровне середины пятидесятых годов.
В результате проводимой в 1992-1993 гг. финансовой политики небольшие перерабатывающие предприятия смогли приватизировать свои производства за счет собственных средств. Однако, при этом они (предприятия) лишились финансовых возможностей не только развития производства, но даже поддержания действующих мощностей. В не -сколько ином положении оказались крупные перерабатывающие предприятия - их собственные средства недостаточны для проведения приватизации, что предполагает их акционирование с привлечением частных средств. Соответственно потребуются частные средства и на поддержание действующих мощностей, и на их дальнейшее развитие.
Развитие народного хозяйства республики серьезно лимитировало, с одной стороны* крайне недостаточная мощность организаций строительной индустрии и предприятий промышленности строительных -материалов, с другой - недостаточная обеспеченность железнодорожной и особенно автодорожной сетью.
Республика практически не располагает собственной электроэнергетической базой.*'Около 95 % электроэнергии республика получает со стороны. Необходимо усилить внимание к развитию отраслей топливно-энергетического комплекса (ТЭК) республики. Основой топливно-энергетического комплекса являются значительные ресурсы газа •
и нефти, освоение которых позволит существенно увеличить их добычи, коренным образом повлиять на становление экономической самостоятельности Калмыкии.
Сложившаяся экологическая ситуация на территории республики во многих отношениях может рассматриваться как катастрофическая. Нарушение экологического равновесия в результате антропогенного воздействия на естественные пастбища вызвало нарастающие процессы опустынивания.
В народнохозяйственном комплексе республики существуют значительные структурные диспропорции, связанные (кроме перерабатывающих отраслей) с недостаточным развитием производственной инфраструктуры (строительная индустрия, транспорт) социальной сферы.
Комплексная оценка состояния социально-экономического развития позволяет сделать вывод, что Республика Калмыкия - Хальмг Тангч входит в группу регионов России, находящихся на низком уровне социально-экономического развития. Невысоки в Калмыкии и темпы реализации экономических реформ, что во многом сдерживает ее выход из кризисного состояния.
Занимая среди административных образований Российской Федерации 40-е место по размерам территории, Калмыкия в 1990 г. находилась на 72-м месте по объему промышленной продукции, стоимости основных производственных фондов народного потребления, на 71-м месте по объему капитальных вложений в государственных подрядных работах строительно-монтажных организаций, на 50-м месте по объему сельскохозяйственной продукции.
В настоящее время в Калмыкии в результате разрыва хозяйственных связей и отсутствия действенных структур управления экономикой взамен демонтированных образовались значительные объемы неиспользуемых производственных мощностей действующих предприятий ма-
термальной сферы. Доля неиспользованных производственных фондов в промышленности республики в 1992 г. составила около 17 % и в последующие два года возрастет до 21 %.
Сегодня Калмыкия представляет собой кризисный, финансово-дефицитный, слаборазвиты;'! регион аграрного типа с открытой моделью рыночных отношений, правда, национально-стабильный. Переходный период к рыночной экономике характеризуется снижением уровня жизни населения.
В целях создания эффективного промышленно-строительного производства представляется необходимым разработать единую государственную программу комплексного развития экономики республики и хозяйственный механизм ее осуществления, которая представляла бы экономическую стратегию этого развития. Актуальность разработки государственной программы Республики Калмыкия-Хальыг Тангч связана с коренными изменениями геополитического и социально-экономического характера, происходящими в стране и республике.
Решение большей части задач регионального развития перемещается на места и, соответственно, возрастает ответственность местных управленческих структур за выбор того или иного варианта развития и размещения производительных сил. Следует также отметить, что с учетом реальных возможностей государства предстоит резкое сокращение федеральной помощи регионам. Это усиливает значение поставленных в республике задач освобождения от дотационной зависимости и обретения его подлинной экономической самостоятельности (экономического суверенитета). Для этого необходимо, в первую очередь, поднять уровень самообеспеченности основными товарами народного потребления,- строительными материалами, энергоресурсами; ускорить развитие социальной и производственной инфраструктуры; усилить геологоразведочные работы, прежде всего на нефть и газ;
активно развивать внешнеэкономическую деятельность.
Важнейшей задачей перспективного периода является индустриализация республики, превращение ее из аграрно-сырьевой в аграрно-индустриальную.
Промышленная политика должна базироваться на следующих принципах:
- ориентации на производство конечной продукции на базе местных сырьевых ресурсов, главным образом животноводческого сырья;
- технологическом совершенствовании производства, использовании современных технологий;
п .рационализации отраслевой структуры;
- повышении степени разведанности ресурсов нефти, газа, других ресурсов. Доведение добычи нефти к 2000 году примерно до 1млн. т., организации на базе перспектино-прогнозных запасов крупно- масштабной добычи газа;
- осуществлении государственной поддержки жизнеобеспечивающих и социально-значимых отраслей и производств;
- обеспечении комплексности хозяйственного развития;
- создании благоприятных условий для привлечения зарубежных инвестиций и функционирования зарубежного капитала;
- поддержки здорового предпринимательства и создания условий-для формирования конкурентной среды.
Преимущественное развитие в республике должны получить пищевая и легкая промышленность на базе интенсификации сельскохозяйственного производства.
Машиностроение и металлообработка. В условиях спада машиностроения в стране, оправданно ориентироваться на эволюционное развитие действующих заводов, сохранение характера и роли отрасли в хозяйственном комплексе республики.
Развитие пищевой промышленности целесообразно подчинить решению двух основных задач: обеспечению населения продуктами питания за счет собственного производства и выходу на межреги;:нальный рынок.
В развитии легкой промышленности необходимо исходить из следующих задач: создания всего цикла современных производств, исполь зующих в качестве исходного сырья шерсть и кожевенно-меховое сырье;
- обеспечения населения республики продукцией этих подотрасл ей преимущественно за счет местного производства;
- рост товарности, прежде всего товарности кожевенно-мехово-го производства, что позволит получать финансовые ресурсы, в том числе валютные.
Запланированное развитие промышленности строительных материалов и строительной индустрии в 1993 г. практически приостановлено. Однако выполнение программы "Стройиндустрия Калмыкии" является важной задачей и необходимой предпосылкой развития производительных сил республики в среднесрочной перспективе.
В новых экономических условиях развития Калмыкии целесообразно усилить внимание к нефте- и газодобывающим отраслям топливно-энергетического комплекса- основы динамичного.поступательного экономического прогресса.
Наличие в недрах' Калмыкии значительного"'углеводородного потенциала'" является, при условии их успешной разведки и освоения, реальной предпосылкой для переориентации, в соответствии с экономической целесообразностью, на самообеспечение теплом и электроэнергией.
Низкая плотность населения при очаговом характере расселения, слабая хозяйственная освоенность и, соответственно, невысокое энергопотребление, позволяют рассматривать здесь возможности раз--
- -
вития также и малой возобновляемой энергетики местного значения, связанной с использованием ветра и солнца, с применением биотехнологий и др.
В результате, при условии соответствующего финансирования, может быть создана собственная электроэнергетическая база республики.
Совеременная экономическая ситуация в республике и в стране в целом (включая дефицит бюджета, падение объемов производства, нарушение традиционных хозяйственных связей и др.) требует достаточно радикальных изменений в системе внешних экономических свя -зей Калмыкии. Основными направлениями развития экспортной базы республики .могут стать прежде всего освоение углеводородистых ресурсов и развитие производств по переработке сельскохозяйственного сырья.
Создание совместных предприятий с зарубежны?? участием рационально, прежде всего, в направлении организации сравнительно небольших по • 1:осщоста производств. Основными отраслями сотрудничества при этом могут стать кожевно-ыеховое производство, производство строительных материалов, товаров народного потребления.
Для обеспечения успешного развития и углубления экономических реформ в республике целесообразно осуществить комплекс мер по созданию условий формирования рыночного хозяйства, его демонополизации и обеспечению конкуренции, проведению приватизации и акциониро вания-,^, массовому созданию малых и средних предприятий, формированию нового хозяйственного механизма и действенной системы государственного регулирования экономического и социального развития.
По теме диссертации опубликованы: I. Экологическая обстановка региона и разработка модели эколого-социально-экономического развития Калмыцкой АССР. Тезисы Все-
союзной конференции "Научно-технический прогресс и проблемы социально-экономического развития Ферганской долины". Андижан, 1989. 0,2 п.л.
2. Народнохозяйственный комплекс Калмыкии накануне перехода к рынку. Тезисы Ш Российской научно-практическйй конференции: репрес сированные народы: упразднение национальной государственности
и проблемы реабилитации. Элиста, 1993. 0,3 п.л. (в соавторстве).
3. Промышленность Калмыкии в годы Великой Отечественной войны. Тезисы У Российской научно-практической конференции "репрессированные народы: история и современность". Нальчик, 1994.
0,3 п.л. (в соавторстве).
4. Особенности развития промышленности Калмыкии на современном этапе. Тезисы У Российской научно-практической конференции "репрессированные народы: история и современность". Нальчик, 1994. 0,3 п.л. (в соавторстве).
5. Социально-экономическое развитие республик России, репрессированных народов накануне перехода к рынку. Сб. "Репрессированные народы: история и современность". Элиста, 1994. 0,5 п.л.
в печати.
6. йсоноыические проблемы Калмыкии -составная часть программы национального возрождения. Сб. "Репрессированные народы: история и современность. Карачаевок, 1994. 0,5 п.л. в печати.
Формат 60x84/16. Печать офсетная. Объем I печ. л. Тираж 70 экз. Заказ 218.
Калмыцкий государственный университет.
Копировально-множительный сектор КГУ.
Адрес университета й КМС: 358000 Элиста, ул. Пушкина, II.