Этапы трансформации отношений собственности в становлении рыночной экономики тема диссертации по экономике, полный текст автореферата
- Ученая степень
- кандидата экономических наук
- Автор
- Гонтмахер, Алина Евгеньевна
- Место защиты
- Москва
- Год
- 2003
- Шифр ВАК РФ
- 08.00.01
Диссертация: введение по экономике, на тему "Этапы трансформации отношений собственности в становлении рыночной экономики"
Актуальность исследования. Проблема преобразования отношений иктуры собственности является одной из наиболее актуальных задач в ходе рыночных реформ, проводимых в любой изн с переходной экономикой. Поскольку собственность является основной любой системы хозяйства, необходимо учитывать, с одной стороны, системный характер преобразований отношений собственности при переходе от одной системы хозяйства к другой и, с другой стороны, системный характер в рамках переходной экономики реформ в целом. Именно в этом и состоит принципиальное отличие процесса трансформации отношений собственности в рамках переходной экономики от мероприятий в области приватизации, которые осуществляются внах с рыночной экономикой.
Отношения и права собственности в переходной экономике отличаются от рыночных экономик развитых стран, поскольку, во-первых, отношения носят не постоянный характер (собственность чрезвычайно "подвижна", предприятия часто переходят из рук в руки, возникают новые организационно-правовые формы, меняется характер прежних по названию форм собственности и др.). Во-вторых, права собственности слабо специфицированы. В-третьих, генезис новых отношений и прав собственности происходит в условиях, когда изменения в хозяйственной, институциональной и правовой сферах запаздывают по сравнению как с изменениями в реальных экономических отношениях, так и с быстрыми переменами в отдельных составных частях самой правовой и институциональной системы. В-четвертых, наличие качественных, принципиальных изменений в отношениях собственности и неспецифицированности прав обуславливает существенно большую, чем в стабильной экономике, роль институциональных, политических и других волевых факторов в динамике собственности и типичность разрыва форм и содержания собственности.
Закономерности развития и трансформации отношений собственности, которые, пронизывая все общественные отношения, по сути, являются закономерностями развития и трансформации всего социума, относятся к наиболее значимым социально-экономическим закономерностям. компаний и предприятий также далек от своего завершения. Совокупность всех этих факторов и определяет актуальность исследования.
Предмет исследования. Предметом исследования является процесс трансформации отношений собственности в широком смысле как долгосрочное, прошедшее в своем развитии несколько этапов, системообразующее явление в переходной экономике.
Основной объект исследования. В качестве основного объекта исследования выбрана модель системных преобразований, свойственная для переходной экономики России. Кроме того, в исследовании автор также обращается к опыту стран Центральной и Восточной Европы.
Цели и задачи исследования. Целью исследования является выделение этапов трансформации отношений собственности, что должно позволить раскрыть природу, специфические формы, и противоречия этого процесса как элемента системных преобразований, а также выявить цели и эффективность приватизации.
Для достижения цели исследования автор поставил перед собой следующие конкретные задачи: собрать и систематизировать определения трансформации отношений собственности для определения содержания этого понятия; определить место трансформации отношений собственности в переходных экономических процессах; определить критерии выделения этапов этого процесса; наметить границы этапов трансформации отношений собственности в переходной экономике России; раскрыть содержание этапов трансформации отношений собственности в переходной экономике России; проанализировать цели, методы и результаты на различных этапах трансформации отношений собственности, сформулировать критерии оценки эффективности этого процесса; проанализировать сложившуюся структуру собственности в России и наметить перспективы ее дальнейшей эволюции.
Содержание
Введение 3
Диссертация: заключение по теме "Экономическая теория", Гонтмахер, Алина Евгеньевна
Заключение
Определенность, стабильность и предсказуемость прав собственности является важнейшим фактором экономического роста и прямо связана с благополучным экономическим развитием, поэтому значение их трансформации в становлении рыночной экономики трудно переоценить.
Логическим исходным пунктом реформы собственности в бывших социалистических странах является приватизация, которая, с одной стороны, создает корпоративный сектор и, с другой стороны, способствует становлению и развитию рынка корпоративных ценных бумаг. При этом приватизация в переходной экономике выступает в качестве фундаментального процесса становления частной собственности и формирования институциональных предпосылок для дальнейшего формирования рыночной среды. То есть, с точки зрения движения к рыночной экономике, она носит системообразующий характер.
В то же время процесс трансформации отношений собственности в переходной экономике нельзя сводить исключительно к приватизации и не только потому, что ей предшествовала целая серия подготовительных мер идеологического и правового характера, а после завершения реализации приватизационных программ реформа собственности в переходной экономике не завершается, но и потому, что после завершения массовой приватизации формирование эффективной системы прав собственности только начинается. И только после этого, и по мере формирования действительного рынка капиталов и действительной системы прав собственности, можно будет говорить о действительных позитивных итогах реформы собственности. Очень важно при этом учитывать весь комплекс задач как экономических, так и тех, которые относятся к сфере социально-политической и правовой.
В настоящее время Россия находится на этапе трансформации отношений собственности, когда главным его содержанием становится процесс перераспределения прав собственности, а на первый план выходят проблемы корпоративного управления. Тем не менее, пока не приходится говорить и о завершенности приватизационных программ. По большому счету, главной целью трансформации отношений собственности на данном этапе является оптимизация структуры собственности, как на микроуровне, так и в масштабе национальной экономики. И здесь существует целый ряд задач, которые будут определяющими в ближайшие годы.
Во-первых, это задачи инвентаризации госсобственности. Эта проблема является сейчас чрезвычайно актуальной, поскольку, как было показано выше, даже официальная статистика дает разные данные о величине и структуре собственности Российской Федерации. До тех пор пока не пройдет инвентаризация государственной собственности добиться оптимизации ее структуры, в том числе путем приватизации части государственного имущества, невозможно.
Во-вторых, это задачи реформы управления государственным имуществом. В настоящее время правительство слабо контролирует принадлежащую Российской Федерации собственность, что не позволяет эффективно использовать ее в качестве инструмента структурных преобразований, а также как источник доходов бюджетов всех уровней.
В-третьих, это проблемы корпоративного управления: развернувшийся после завершения программы массовой приватизации и резко активизировавшийся после кризиса 1998 года процесс перераспределения прав собственности и ее концентрации идет фактически стихийно, что приводит к многочисленным злоупотреблениям и корпоративным конфликтам.
Решение этих задач имеет ряд объективно существующих ограничений, среди которых прежде всего необходимо выделить.
1. Ценовую ситуацию. Для ее благоприятности важны как конъюнктура на товарно-сырьевых рынках, так и факторы, связанные с перераспределением собственности и стоимостью ценных бумаг компаний.
2. Существование объективных количественных ограничений долгосрочного характера. Новая программа массовой приватизации в России невозможна по разным причинам, в том числе, в силу значительной неоднородности объектов, незавершенности инвентаризации государственного имущества и отсутствия четких приоритетов государства в сфере управления государственной собственностью. Дальнейшее развертывание приватизационного процесса будет ограничиваться темпами и качеством преобразования существующих госпредприятий в акционерные общества. Существующая неопределенность правительства в отношении проблемы национализации. С одной стороны, на уровне идейных подходов, национализация сейчас невозможна. Однако на практике она идет уже достаточно давно: попытки пересмотра результатов инвестиционных конкурсов, рост числа унитарных предприятий на региональном уровне (после банкротства частных предприятий за долги перед бюджетом), процессы реструктуризации долгов с их конвертацией в акции, возврат либо залог пакетов государственным органам и др.