Трансформация собственности как условие экономического роста тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Насретдинов, Ильдар Талифович
Место защиты
Казань
Год
1997
Шифр ВАК РФ
08.00.01

Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Насретдинов, Ильдар Талифович

ВВЕДЕНИЕ.С.

Глава 1. Методологические вопросы анализа взаимосвязи трансформации собственности и экономического роста.С. ф

§ 1. Трансформационная природа отношений собственности.С.

§ 2. Социально-экономическая среда реформирования как условие экономического роста.С.

§ 3. Противоречия взаимосвязи трансформации собственности и хозяйственной системы.С.

Глава 2. Трансформация экономических форм реализации собственности и ее влияние на экономический рост.С.

§ 1. Развитие организационно-хозяйственных форм субъектов собственности в условиях становления конкурентной среды.С.

§ 2. Влияние экономических интересов на транс-^ формацию форм реализации собственности и перспективы формирования экономического роста.С Л

§ 3. Воздействие институционального процесса на трансформацию форм реализации собственности как-условие экономического роста.С Л

Диссертация: введение по экономике, на тему "Трансформация собственности как условие экономического роста"

В условиях перехода к рыночной системе хозяйствования в экономике возникли сложные проблемы. Отсутствие системной концепции преобразования отношений собственности на начальном этапе реформ явилось одним из определяющих факторов, приведших к спаду производства, углублению структурных диспропорций, нарушению народнохозяйственной целостности, финансовой дестабилизации, сужению резервов экономического роста и неэффективному использованию ресурсного потенциала. Институциональные преобразования осуществлялись в различных пространственно-временных потоках, с разной скоростью и интенсивностью. Правовое, организационно-управленческое и нормативное обеспечение реформы собственности характеризуется неустойчивостью, противоречивостью и некомплексностью. Теоретическое обоснование концепции реформ собственности и хозяйствования не базируется на конструктивном взаимодействии трансформации и экономического роста.

Разработка концептуальных основ создания эффективных социально-экономических условий для экономического роста требует синтеза достижений различных областей экономического знания с практическим отечественным и зарубежным опытом реформ. Кроме того, особое значение приобретает конструктивно-критическое осмысление теории и практики трансформации собственности, императивов глобальных процессов и тенденций развития с целью их селективного включения в отечественные механизмы преобразовательных процессов.

Осуществленные российскими и зарубежными исследователями научные разработки проблемы послужили творческим импульсом и исходной теоретической базой авторской концепции. В середине 90-х годов в научной литературе нарастает интерес к поднятой проблеме. Свое отношение к ней высказывали многие ведущие ученые. Однако комплексные исследования монографического характера, посвященные трансформации собственности как условия экономического роста в переходный период, отсутствуют.

Методологические основы исследования трансформационной природы, генезиса, структуры собственности исследовались в трудах Н.Колесова, В.Афанасьева, Л.Вегера, А.Добрынина, С.Дятлова, О.Мамедова, В.Овчинникова, В.Рязанова, С.Мокичева, Д.Гейтсома, Р.Коуза, В.Ойкена, Э.Чемберлина и др.

В разработке теории реформирования экономики автор опирается на работы Е.Гайдара, А.Добрынина, С.Глазьева, В.Гутника, А.Илларионова и др.

Предпринятые попытки оказались еще недостаточными, чтобы целостно научно осмыслить процессы трансформации собственности и реформирования экономики как условия для экономического роста. Следует признать, что используемые концепции и программы реформирования экономики и трансформации собственности в большинстве своем имеют противоречивый, фрагментарный характер.

Предлагаемая диссертационная работа направлена на познание трансформационной природы и специфики, стратегии и тактики обновления отношений собственности и на изучение возможностей новой структуры собственности для экономического роста.

Актуальность, теоретическая и практическая значимость многих недостаточно разработанных аспектов такой крупной научной и практической проблемы экономической реформы, как собственность и ее социально-экономическая значимость для экономического роста, обусловили выбор темы предлагаемой диссертационной работы, предопределили ее цель, задачи и структуру.

Цель и задачи исследования. Цель исследования - разработка концептуальных основ организации, функционирования и совершенствования механизма трансформации собственности на современном этапе реформирования экономики с ориентацией на экономический рост.

В соответствии с данной целью в работе решались следующие задачи:

- выявить методологические принципы и теоретические основы исследования механизма трансформации отношений собственности, его природы и специфики;

- разработать систему социально-экономических условий, создающих основу экономического роста в процессе реформирования экономики;

- определить влияние экономических интересов на трансформацию форм реализации собственности и перспективы формирования экономического роста;

- проанализировать противоречивые тенденции в трансформации собственности в процессе реформирования экономики;

- обосновать макро- и микроэкономические составляющие механизма достижения экономического роста при формировании организационно-хозяйственных форм субъектов собственности.

Методологические и теоретические основы и эмпирическая база исследования. Методологической и теоретической основой диссертационного исследования послужили фундаментальные концепции и гипотезы, представленные в классических и современных трудах отечественных и зарубежных ученых; программные и прогнозные разработки государственных органов власти и л управления, директивные и нормативные документы Президента и Правительства Российской Федерации и Республики Татарстан, регулирующие различные аспекты изучаемой темы.

Эмпирической базой обеспечения доказательности концептуальных положений, достоверности выводов и рекомендаций стали: соответствующие статистические и аналитические материалы Госкомстата Российской Федерации и Республики Татарстан; оперативные данные и документы первичной отчетности предприятий, экспертные оценки и расчеты исследователей и практических работников; факты, опубликованные в научной литературе и периодической печати.

Положения диссертации, выносимые на защиту:

- разработана трансформационно-процессуальная концепция собственности, включающая взаимодействие ее элементов; внутреннюю противоречивость, целостность структуры; единство цели, методов, средств, форм и результатов действия по созданию социально-экономических условий для экономического роста;

- раскрыта трансформационная природа собственности, обусловленная полиморфизмом отношений собственности, субъектов и форм хозяйствования, и нестабильной внешней средой;

- доказано, что исходным пунктом и импульсом трансформации собственности стал общий кризис хозяйственной системы и падение экономического роста, обусловленный противоречием между общественным содержанием производства и государственно-монополистической формой собственности;

- дан анализ экономических причин спада экономического роста на этапе трансформации собственности, среди которых: "обвальная" приватизация, разрыв связей, слабое функционирование институциональных механизмов, неконкурентоспособность;

- проведен структурный анализ собственности, показаны стабилизирующее значение и перспективы создания организационно-хозяйственных субъектов собственности как компонентов экономического роста;

- рассмотрены способы трансформации форм реализации собственности в рамках комплексного механизма формирования потенциала экономического роста.

Научная новизна результатов исследования заключается в обосновании путем сравнительного анализа теории и практики проводимых реформ целостного механизма трансформации собственности и устойчивого развития экономического роста, а также в раскрытии двойственной природы этого механизма, сочетающего государственное регулирование и рыночное саморегулирование переходного процесса. Реальное приращение научного знания содержат следующие результаты исследования:

- осуществлена авторская разработка трансформационной природы отношений собственности, характеризующаяся полиморфизмом субъектов собственности, форм хозяйствования и нестабильностью внешней среды переходного процесса. Трансформационно-процессуальная природа собственности как условие экономического роста опирается на характеристику субъектно-объектного взаимодействия элементов структуры собственности, их единство в достижении стратегических целей, тактических средств и конечных результатов;

- рассматривая в качестве исходного пункта и импульса трансформации собственности общий кризис экономической системы, диссертант проанализировал основные причины спада экономического роста, показал противоречивость экономического реформирования на основе трансформации собственности;

- обеспечению действенности экономического роста подчинена предложенная комбинация методов трансформации форм реализации собственности путем использования алгоритма приоритетности мотивационного воздействия на разноуровневых субъектов собственности и хозяйствования, а также система перспективных мер: диверсификация условий и форм приватизации, усилений позиций ассоциированных организационно-хозяйственных единиц, способствующих формированию олигополистической структуры конкурентного рынка, институционально-рыночной инфраструктуры;

- разработан мотивационный блок трансформации собственности, направленный, соответственно на стимулирование предпринимательства, привлечение инвестиций в производственную сферу, использования риска в реализации экономических интересов, создание равновесно-устойчивой социально-экономической сферы на основе трансформации форм реализации отношений присвоения.

Практическая значимость исследования состоит в том, что теоретические выводы, предложенные методы и практические рекомендации, содержащиеся в диссертации, могут быть использованы при создании модели управления собственностью и корректировке механизма устойчивого экономического роста; индикативном планировании, прогнозировании и государственном регулировании данного процесса; решении задач выбора наиболее эффективных форм реализации собственности; совершенствования институциональной, правовой, организационной и нормативной основ преобразования хозяйственной системы на различных уровнях; выработке конкретных предложений по координации, субординации и защите интересов субъектов собственности с учетом потребностей экономического роста.

Отдельные положения и концептуальные решения работы применимы в преподавании и изучении курсов "Экономическая теория", "Теория предпринимательства", "Менеджмент", "Гражданское право", а также в спецкурсах по проблемам российских экономических реформ.

Апробация работы. Результаты исследования на различных этапах представлялись в научных докладах и рекомендациях и получили положительную оценку на 7 Всероссийских, региональных и международных научнопрактических конференциях, проводившихся в Санкт-Петербурге, Самаре, Казани.

Выводы и положения исследования используются в учебном процессе в Казанском государственном университете.

Отдельные результаты проведенного исследования нашли свое отражение в научных отчетах за 1995-1997 гг. по темам НИР Казанского государственного университета.

Диссертация: заключение по теме "Экономическая теория", Насретдинов, Ильдар Талифович

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Проведенное исследование показало, что в условиях становления рыночных отношений возникает необходимость нового подхода к анализу условий экономического роста. Этот анализ и его результаты явно не вписываются в ту концепцию, которая господствовала в условиях дореформенного периода.

Реализация нового подхода позволила трансформацию собственности спроецировать на экономический рост. В этой связи условия экономического роста рассматривались через призму таких институциональных преобразований, как приватизация, реформа предприятий, поддержка предпринимательства и развитие рыночной инфраструктуры; демонополизация экономики, контроль за монополистической практикой, формирование конкурентной среды, развитие финансового рынка, совершенствование законодательства.

Дальнейшая логика анализа потребовала развернутой многоаспектной характеристики трансформационной природы собственности. Раскрыто положение о том, что собственность и ее структура предполагает возможность определенной альтернативности общественного развития в зависимости от состояния и вариантов развития рыночной системы хозяйствования. В ходе становления рыночных отношений наиболее четко прослеживается многоуровневость и многосубъектность отношений собственности.

Учитывая полиструктурное содержания собственности, мы даемболее строгое определение последней: собственность и ее структура есть синтезированное выражение связей и отношений между ее элементами внутри целостности. В процессе взаимодействия этих элементов происходит их развитие и реализация на все более высоких ступенях цивилизованного развития экономики.

Функционирование цивилизованных экономических отношений требует создания единого экономического и правового пространства. Оно ограничивает возникновение самодостаточных функционирующих моноструктур собственности, разрушающих это пространство. Исследование взаимосвязи трансформации экономики и развития отношений собственности позволяет раскрыть ее влияние на экономическую власть через механизм реализации интересов на основе взаимной выгоды.

Рынок оказывает прямое и опосредованное влияние на объектно-субъектную структуру собственности, а через нее и на результативность производства.

Главное здесь в том, что рынок обусловливает развертывание экономических интересов субъектов собственности. Собственники при мотивации своего экономического поведения все более ориентируются на реальные доходы.

Взаимосвязь макросубъектов собственности базируется на устойчивой системе многосторонних связей, позволяющей рационально использовать многообразие экономических возможностей пространственной интеграции экономики. Особое значение имеет создание механизма вертикальных и горизонтальных взаимодействий субъектов хозяйствования, а также содействие развитию территориального разделения труда и единого рыночного пространства.

Реализуемый в работе подход к отношениям собственности и их трансформации позволяет характеризовать собственника не только по принадлежности ему средств производства и его результатов, но и по наличию экономической свободы и власти, по возможности саморазвития и самовыражения. Механизм функционирования субъектов хозяйствования не должен попирать принципы, составляющие систему экономической свободы. К ним в первую очередь относятся свобода выбора варианта самореализации своего экономического потенциала, право на рост доходов и социальные гарантии, право дея тельности в условиях равноправного взаимодействия законодательной и исполнительной власти.

В ходе анализа форм собственности раскрывается трансформация социально-экономической среды как условия экономического роста. Рассмотрение социально-экономической среды реформирования хозяйственной системы привело к выводам: а) существует настоятельная необходимость значительного ограничения вмешательства государства в экономику, но при этом; б) предпринимательство и конкуренция нуждаются в поддержке и развитии с помощью государства; в) следует направить усилия на поддержание высокой доли накопления и резкое повышение эффективности инвестиций; г) создать сильный экспортный потенциал, в том числе за счет товаров с высокой добавленной стоимостью.

На основе анализа трансформации собственности по-новому осмысливается содержание организационно-хозяйственных форм. Оно раскрывается в двух взаимосвязанных аспектах: во-первых, адаптация форм хозяйствования к потребностям развития рынка; во-вторых, усложнение форм организации производства. Отсюда проводится мысль: структурная политика в отношениях собственности должна делать ставку на тех рыночно ориентированных субъектов хозяйствования, которые способны обеспечить экономический рост. При этом было бы совершенно неверным противопоставлять крупные субъекты собственности мелким и средним. Существенно важно, чтобы в процессе трансформации не только возникали независимые от государства субъекты рынка, но и чтобы в ходе этого же процесса, а не лишь после его окончания, формировались рациональные финансовые, хозяйственные, организационные отношения, способные поднять уровень экономики страны.

Автореферат диссертации по теме "Трансформация собственности как условие экономического роста"

казанский государственный университет

> I о

НА ПРАВАХ РУКОПИСИ

Г^ - ДЗГ 1237

НАСРЕТДИНОВ ИЛЬДАР ТАЛИФОВИЧ

ТРАНСФОРМАЦИЯ СОБСТВЕННОСТИ КАК УСЛОВИЕ ЭКОНОМИЧЕСКОГО РОСТА

Специальность 08.00.01 — политическая экономия

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук

Работа выполнена на кафедре экономики экономического факультета Казанского государственного университета

Научный руководитель

Официальные оппоненты

- доктор экономических наук, профессор С.В.Мокичев

— доктор экономических наук, профессор С.А.Дятлов

— кандидат экономических наук, доцент М.П.Постал юк

Ведущая организация

Казанский технический университет

Защита состоится "^/¿Я^/М 1997 года в часов на заседании диссертационного Совета К.053.29.10 по присуждению ученой степени кандидата экономических наук в Казанском государственном университете по специальности 08.00.01 - политическая экономия. Адрес: 420008, г.Казань, ул.Кремлевская, д.18, корпус 2, ауд.312.

С диссертацией можно ознакомится в научной библиотеке им.Н.И.Лобачевского Казанского государственного университета.

Автореферат разослан" /¿££</¿2- 1997г.

Ученый секретарь диссертационного Совета кандидат экономических наук,

доцент ЯМ ■ ЛЛ/^-ё-С, - М.Х.Халилова

I. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования. В условиях перехода к рыночной системе хозяйствования в экономике возникли сложные проблемы. Отсутствие системной концепции преобразования отношений собственности на начальном этапе реформ явилось одним из определяющих факторов, приведших к спаду производства, углублению структурных диспропорций, нарушению народнохозяйственной целостности, финансовой дестабилизации, сужению резервов экономического роста и неэффективному использованию ресурсного потенциала. Институциональные преобразования осуществлялись в различных пространственно-временных потоках, с разной скоростью и интенсивностью. Правовое, организационно—управленческое и нормативное обеспечение реформы собственности характеризуется неустойчивостью, противоречивостью и некомплексностью. Теоретическое обоснование концепции реформ собственности и хозяйствования не базируется на конструктивном взаимодействии трансформации и экономического роста.

Разработка концептуальных основ создания эффективных социально-экономических условий для экономического роста требует синтеза достижений различных областей экономического знания с практическим отечественным и зарубежным опытом реформ. Кроме того, особое значение приобретает конструктивно-критическое осмысление теории и практики трансформации собственности, императивов глобальных процессов и тенденций развития с целью их селективного включения в отечественные механизмы преобразовательных процессов. Осуществленные российскими и зарубежными исследователями научные разработки проблемы послужили творческим импульсом и исходной теоретической базой авторской концепции.

Степень разработанной проблемы. В середине 90-х годов в научной литературе нарастает интерес к поднятой проблеме. Свое отношение к ней выска-

з

зывали многие ведущие ученые. Однако комплексные исследования монографического характера, посвященные трансформации собственности как условия экономического роста в переходный период, отсутствуют.

Методологические основы исследования трансформационной природы, генезиса, структуры собственности исследовались в трудах Н.Колесова, В.Афанасьева, Л.Вегера, А.Добрынина, С.Дятлова, О.Мамедова, В.Овчинникова, В.Рязанова, С.Мокичева, Д.Гейтсома, Р.Коуза, В.Ойкена, Э.Чемберлина и др.

В разработке теории реформирования экономики автор опирается на работы Е.Гайдара, А.Добрынина, С.Глазьева, В.Гутника, А.Илларионова и др.

Предпринятые попытки оказались еще недостаточными, чтобы целостно научно осмыслить процессы трансформации собственности и реформирования экономики как условия для экономического роста. Следует признать, что используемые концепции и программы реформирования экономики и трансформации собственности в большинстве своем имеют противоречивый, фрагментарный характер.

Предлагаемая диссертационная работа направлена на познание трансформационной природы и специфики, стратегии и тактики обновления отношений собственности и на изучение возможностей новой структуры собственности для экономического роста.

Актуальность, теоретическая и практическая значимость многих недостаточно разработанных аспектов такой крупной научной и практической проблемы экономической реформы, как собственность и ее социально-экономическая значимость для экономического роста, обусловили выбор темы предлагаемой диссертационной работы, предопределили ее цель, задачи и структуру.

Цель и задачи исследования. Цель исследования - разработка концептуальных основ организации, функционирования и совершенствования механиз-

ма трансформации собственности на современном этапе реформирования экономики с ориентацией на экономический рост.

В соответствии с данной целью в работе решались следующие задачи:

- выявить методологические принципы и теоретические основы исследования механизма трансформации отношений собственности, его природы и специфики;

- разработать систему социально-экономических условий, создающих основу экономического роста в процессе реформирования экономики;

- определить влияние экономических интересов на трансформацию форм реализации собственности и перспективы формирования экономического роста;

- проанализировать противоречивые тенденции в трансформации собственности в процессе реформирования экономики;

- обосновать макро- и микроэкономические составляющие механизма достижения экономического роста при формировании организационно-хозяйственных форм субъектов собственности.

Теоретической и методологической основы послужили фундаментальные концепции и гипотезы, представленные в классических и современных трудах отечественных и зарубежных ученых; программные и прогнозные разработки государственных органов власти и управления, директивные и нормативные документы Президента и Правительства Российской Федерации и Республики Татарстан, регулирующие различные аспекты изучаемой темы.

Информационной базой обеспечения доказательности концептуальных положений, достоверности выводов и рекомендаций стали: соответствующие статистические и аналитические материалы Госкомстата Российской Федерации и Республики Татарстан; оперативные данные и документы первичной отчетности предприятий, экспертные оценки и расчеты исследователей и практи-

ческих работников; факты, опубликованные в научной литературе и периодической печати.

Научная новизна результатов исследования заключается в обосновании путем сравнительного анализа теории и практики проводимых реформ целостного механизма трансформации собственности и устойчивого развития экономического роста, а также в раскрытии двойственной природы этого механизма, сочетающего государственное регулирование и рыночное саморегулирование переходного процесса. Реальное приращение научного знания содержат следующие результаты исследования:

- осуществлена авторская разработка трансформационной природы отношений собственности, характеризующаяся полиморфизмом субъектов собственности, форм хозяйствования и нестабильностью внешней среды переходного процесса. Трансформационно-процессуальная природа собственности как условие экономического роста опирается на характеристику субъектно— объектного взаимодействия элементов структуры собственности, их единство в достижении стратегических целей, тактических средств и конечных результатов;

- рассматривая в качестве исходного пункта и импульса трансформации собственности общий кризис экономической системы, диссертант проанализировал основные причины спада экономического роста, показал противоречивость экономического реформирования на основе трансформации собственности;

- обеспечению действенности экономического роста подчинена предложенная комбинация методов трансформации форм реализации собственности путем использования алгоритма приоритетности мотивационного воздействия на разноуровневых субъектов собственности и хозяйствования, а также система перспективных мер: диверсификация условий и форм приватизации, усилений позиций ассоциированных организационно-хозяйственных единиц, спо-6

собствующих формированию олигополистической структуры конкурентного рынка, институционально-рыночной инфраструктуры;

- разработан мотивационный блок трансформации собственности, направленный, соответственно на стимулирование предпринимательства, привлечение инвестиций в производственную сферу, использования риска в реализации экономических интересов, создание равновесно-устойчивой социально-экономической сферы на основе трансформации форм реализации отношений присвоения;

- рассмотрены способы трансформации форм реализации собственности в рамках комплексного механизма формирования потенциала экономического роста.

Практическая значимость исследования состоит в том, что теоретические выводы, предложенные методы и практические рекомендации, содержащиеся в диссертации, могут быть использованы при создании модели управления собственностью и корректировке механизма устойчивого экономического роста; индикативном планировании, прогнозировании и государственном регулировании данного процесса; решении задач выбора наиболее эффективных форм реализации собственности; совершенствования институциональной, правовой, организационной и нормативной основ преобразования хозяйственной системы на различных уровнях; выработке конкретных предложений по координации, субординации и защите интересов субъектов собственности с учетом потребностей экономического роста.

Отдельные положения и концептуальные решения работы применимы в преподавании и изучении курсов "Экономическая теория", "Теория предпринимательства", "Менеджмент", "Гражданское право", а также в спецкурсах по проблемам российских экономических реформ.

Апробация работы. Результаты исследования на различных этапах представлялись в научных докладах и рекомендациях и получили положительную

оценку на 7 Всероссийских, региональных и международных научно-практических конференциях, проводившихся в Санкт-Петербурге, Самаре, Казани.

Выводы и положения исследования используются в учебном процессе в Казанском государственном университете.

Отдельные результаты проведенного исследования нашли свое отражение в научных отчетах за 1995-1997 гг. по темам НИР Казанского государственного университета.

П. МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ ВОПРОСЫ АНАЛИЗЫ ВЗАИМОСВЯЗИ ТРАНСФОРМАЦИИ СОБСТВЕННОСТИ И ЭКОНОМИЧЕСКОГО

РОСТА

В реферируемой работе автор диссертации полагает, что трансформационная природа отношений собственности является одним из возможных средств экономического роста. В ситуации, когда на очереди дня практически поставлена задача развертывания реформы предприятия, губительной линии безоглядного дробления воспроизводственных единиц должна быть противопоставлена разумная и высокоэффективная политика обновления отношений собственности, органически включающая нестандартные и энергичные шаги по созданию организационно-хозяйственных структур нового типа. Возникала настоятельная потребность переосмысления казалось бы утвердившихся постулатов, возросли возможность и необходимость развития теории собственности на новой методологической основе.

Автор диссертации полагает, что трансформационная природа собственности включает несколько поясов: наследственное ядро, которое отражает накопленные элементы содержания отношений собственности; оправдавшую себя часть сменяемых отношений присвоения; фундаментальные основы новой 8

теории собственности; переходящую часть отношений собственности, которая подлежит замене на следующем витке спирали научного познания.

Сейчас, когда трансформация собственности в нашей стране стала практической задачей, именно обращение к содержанию и сущности трансформационной природы собственности позволяет получить ответ на вопрос о том, в чем, собственно, трансформация состоит, от чего и к чему ведет, кто способен сделать ее реальностью — в этом самый глубокий смысл вопроса о трансформации собственности.

Для отношений трансформации собственности характерным является такое изменение отношений присвоения, которое создает условия, при которых деятельность субъектов собственности, преследующих собственные интересы, будет обеспечивать экономически эффективные результаты. Такие условия ассоциируются с моделью рыночной экономики. Эта задача и определяет программу трансформации собственности, которая фокусирует внимание, с одной стороны, на приватизации и перераспределении прав собственности, а с другой - на радикальном расширении возможностей субъектов собственности путем предоставления экономической свободы и реализации экономической власти.

В диссертации подчеркивается, что экономический рост будет иметь место только в том случае, если трансформация собственности делает целесообразной общественно продуктивную деятельность: значение здесь имеет реализация собственности. Чтобы сыграть отведенную трансформации роль в реструктурировании предприятий, новые собственники должны иметь ясно очерченные функции собственника и принимать соответствующие решения и пользоваться плодами этих решений. Более того, реальными эти функции могут быть только в том случае, если имеется возможность их реализации, а если существуют люди или организации, способные реализовать их наилучшим образом, они должны располагать возможностью получить эти функции собственника для себя. Все это ведет к необходимости такой трансформации, в результате

которой принимаются такие организационные меры, которые обеспечили бы четкость, надежность и право получения функций собственника.

Автор работы полагает, что процесс трансформации затрагивает прежде всего форму связей и отношений между элементами. Результатом процесса трансформации является изменение элементного состава собственности, появление новых связей, упорядочение старых. Меняется уровневое расположение элементов собственности, в связь включаются новые их свойства, развиваются специфические связи между группами элементов.

Изменение внутренней связи структурных элементов собственности - необходимая характеристика ее трансформационной природы. Исследование изменений только отдельных элементов не позволяет выявить в собственности многие ее сущностные черты. Очевидно, что при таком подходе утрачивается перспектива развития собственности.

Анализ проблемы приводит нас к следующему пониманию ее трансформационной природы — развитие собственности коренится во взаимодействии элементов собственности. Познание рыночных отношений позволяет объяснить особенности процессов трансформации в отношениях присвоения. Если, скажем, мы стремимся выяснить характер связей элементов собственности, необходимо знать систему рынков, расстановку элементов собственности и тенденцию их соотношения; специфические законы функционирования субъектов и объектов собственности, обусловливающие в конечном счете экономический рост. Так, например, на рынке ценных бумаг фиктивный капитал, как объект собственности, представленный в акциях, облигациях, векселях и других формах ценных бумаг, тесным образом связан с другим объектом собственности — производительным капиталом. Происходит, как бы, раздвоение элемента собственности. С одной стороны, существует реальный капитал, представленный производственными фондами, с другой - его отражение в ценных бумагах.

Динамика собственности раскрывает направления трансформации ее элементов, рожденных процессом формирования рыночной системы хозяйствования. Рынок вносит некоторые новые моменты в обсуждение трансформационной природы собственности. Через механизм рынка могут быть реализованы определенные стороны элементов собственности, которые раньше имелись в виде потенций.

Отношения собственности находятся в постоянном движении. В них происходят многообразные изменения. Эта "открытость" собственности определяет и два принципиальных положения: 1) ни один элемент собственности не может существовать неизменно, ибо он непрерывно изменяется в результате непрерывного взаимодействия; 2) всякое познание элемента собственности относительно, ибо рано или поздно обнаружатся его еще не познанные взаимодействия, а, следовательно, и его непознанные качества. Характер и качество связи зависят от особенностей той или иной стороны элементов собственности, находящихся во взаимодействии. Это чрезвычайно важный момент в понимании трансформационной природы собственности, ее характеристики.

Трансформационная природа собственности со стороны субъектов и их связей существенно обогащает выводы не только о структурном, но и функциональном аспектах этой категории. Мы убеждаемся в существовании в собственности различных движущих сил, гармонично взаимодействующих, однако не тождественных и не сливающихся воедино. Речь идет о структуре и взаимодействии интересов, представляющих собой функциональный аспект отношений собственности.

Идея о рациональном экономическом поведении субъектов в ходе трансформационного процесса очень важна для раскрытия трансформационной характеристики собственности. Строить определенные прогнозы в отношениях тех или иных последствий можно только тогда, когда предполагается, что субъект хозяйствования будет вести себя экономически рационально.

п

В рамках этого подхода трансформационная природа собственности рассматривается под углом зрения деятельности и взаимодействия хозяйствующих агентов посредством механизма согласования и реализации интересов на основе взаимной выгоды. Предполагается, что хозяйственная деятельность осуществляется в определенной сфере (прежде всего институциональной), которая задает ее условия и в которой эта деятельность находит свой предмет (то есть ресурсы, преобразуемые в действия и их результаты). При этом параметры деятельности и взаимодействия агентов весьма чувствительны к качеству среды: при наличии "совершенной" среды деятельность субъектов максимально продуктивна, и наоборот, "несовершенство" среды влечет неэффективные результаты (меньший объем производимого богатства, деформированную структуру производства, технологическое отставание).

Новый потенциал в сфере экономики должен быть адекватен новым отношениям присвоения. И эта взаимная адекватность может быть реализована посредством новых социальных требований к экономическую субъекту, который способен активно проявить себя только в том случае, если он трансформируется в нового собственника, а старая система собственности — в новую систему.

Автор диссертационной работы значительное внимание в исследовании уделяет социально-экономической среде реформирования как условии экономического роста. В современных условиях нет задачи более важной, чем переход к стратегии экономического роста и достижение органически связанной с этим ростом социально-экономической среды. Возможность выбора и осуществления практических шагов в данном направлении находится в достаточно жестких рамках, диктуемых как объективной ситуацией в народном хозяйстве, так и реформированием хозяйственной системы в соответствующей социально-экономической среде.

В диссертации обращено внимание на то, что с позиции трансформации собственности важно проанализировать экономический рост в плане долговре-12

менных изменений. Целью смены социально-экономической среды является содействие реструктуризации предприятия, улучшение управления собственностью на предприятии, стимулирование деятельности по повышению эффективности производства. Реализация данной цели ведет к повышению эффективности экономического роста. Под последним понимается улучшение всех составляющих понятия "эффективность производства". Сюда относятся: улучшение качества товаров и услуг, освоение производства новых товаров, углубление специализации и кооперирования производства, преодоление неэффективности за счет совершенствования управления собственностью и использование эффективных мотиваций для стимулирования роста производительности труда внутри фирм, освоение новых технологий, позволяющих минимизировать затраты ограниченных производственных ресурсов для выпуска данного объема производства.

Социально-экономические условия перехода к экономическому росту да»

леко не самые благоприятные. Сложившиеся формы реализации собственности, в частности, структура цен, делают почти всякое производство в ряде отраслей народного хозяйства невыгодным или неконкурентноспособным. При отсутствии централизованного распределения ограниченных ресурсов экономически обособленные собственники и группы собственников борются за присвоение еще никем неприсвоенных ресурсов и перераспределение собственности в свою пользу. Присвоение и перераспределение доминируют над процессом созидания.

Производство в этих условиях интересует хозяйствующих субъектов не как средство создания богатства, а как уже имеющееся богатство, которое можно присвоить. Все это не способствует выходу из экономического кризиса. Наряду с этим к числу наиболее характерных проблем, препятствующих экономическому росту и эффективному функционированию предприятий можно отнести: неэффективность системы управления собственностью; низкий уро-

вень ответственности руководителей предприятий перед учредителями за последствия принимаемых решений и эффективное использование собственности; небольшие размеры уставного капитала акционерных обществ; необеспеченность единства предприятия как собственника, что снижает его инвестиционную привлекательность; практику перекрестного субсидирования и деформированную структуру издержек производства вследствие дифференциации цен и тарифов на товары и услуги; отсутствие достоверной информации о финансово-экономическом положении предприятия для собственников.

Поскольку основным источником существования хозяйствующих субъектов выступает присвоение еще не присвоенного и перераспределение принадлежащего другим, а не созидание нового, экономические субъекты, черпающие свое богатство из этого источника, не заинтересованы в увеличении инвестиций в основные производственные фонды и расширение производства. Данные официальной статистики подтверждают наличие этого типа поведения в России. Так, доля расходов на потребление в структуре валового располагаемого дохода в 1995г. была на 7 процентных пунктов выше, чем в 1991г., а валового накопления основного капитала - на 10 процентных пунктов ниже.

Более того, рассматриваемая доля валового накопления основного капитала падала при росте удельного веса негосударственного сектора экономики в общем объеме инвестиций в основной капитал. Существует значимая отрицательная корреляция рангов рядов этих показателей. Если в 1990г. удельный вес негосударственного сектора составлял 11% в общем объеме инвестиций в основной капитал, а накопления - 28%, то в 1995г. соответственно 68 и 20%. Это дает основание утверждать, что негосударственная собственность в Российской Федерации формировалась преимущественно за счет перераспределения государственной собственности, а не путем капитализации чистого дохода.

Значительную роль в перераспределении государственной собственности сыграла приватизация. Исследования показывают, что 2/3 приватизированных 14

предприятий контролируются "изнутри" представителями трудовых коллективов и администраций. При этом не существует явной зависимости между долей в акционерном капитале и влиянием на принятие решений. Как показала хозяйственная практика, нормальная структура собственности предприятия включает в себя ЗСМ10% внешних инвесторов, 70-60% - внутренних. И очень хорошо, когда примерно 20% акций есть у руководителя. Это четко показывает, что менеджер умеет управлять, дорожит своим предприятием, не собирается убегать из бизнеса.

В диссертационной работе значительное внимание уделено анализу противоречий взаимосвязи трансформации собственности и хозяйственной системы. Отмечается, что противоречия собственности имеют системную организацию. Необходимо выделить следующие основные группы противоречий собственности, которые в той или иной степени оказывают воздействие на функционирование хозяйственной системы: сущностные; функциональные; противоречия, которые проявляются в процессе реализации собственности в условиях рынка; связанные с процессом приватизации; вытекающие из связи элементов собственности; противоречия элементов собственности. Кроме того противоречия собственности можно классифицировать по принципу единства количества и качества; по исторической протяженности действия; по сфере действия.

Любое противоречие собственности в свою очередь может вступать во взаимосвязь с противоречиями системы хозяйствования. Здесь мы имеем дело с противоречиями между двумя сущностями. Так, в трансформационный период возникает противоречие между реальными отношениями собственности и системой трансформирующихся хозяйственных отношений.

Анализ противоречий трансформации отношений собственности предполагает рассмотрение внешних и внутренних противоречий форм собственности, связанных с экономическими отношениями, возникающими й процессе производства, распределения обмена и потребления материальных благ. Внеш-

ние противоречия имеют место между различными формами собственности: государственной, частной, коллективной. Внутренние противоречия относятся к взаимодействию элементов одной формы собственности.

В работе отмечается, что среди противоречий собственности, которые в настоящее время привлекают к себе общественное мнение, находятся и противоречия между вещественными и личными факторами производства. Они конкретно преломляются применительно к хозяйственной жизни.

Рабочая сила и средства производства - это две противостоящие в системе отношений стороны, единство и борьба которых характеризует противоречия в системе отношений собственности. Здесь целесообразно методологически выделить противоречия по характеру соединения и способу соединения личного и вещественного факторов производства. В своей совокупности они выражают суть основного противоречия. Его признаки заключаются в следующем. Во-первых, они выражают сущность собственности, характеризуют его основную качественную черту, отражают глубинные внутренние связи собственности; во-вторых, находятся в тесной взаимосвязи с другими противоречиями собственности, а также с противоречиями экономической системы и оказывают на них воздействие, обуславливают их развитие. В—третьих, разрешение основного противоречия собственности является предпосылкой для разрешения других противоречий.

Разрешение противоречия в характере соединения факторов производства позволяет уйти от упрощенной трактовки этой проблемы, которая сводится к дилемме: либо сохранение государственной собственности, либо переход к частной собственности в той ее классической форме, которая существовала в эпоху становления капитализма.

В условиях трансформации экономики противоречия собственности не могут быть полностью сняты. Взаимодействие с хозяйственной системой изменяет характер их развития, придает им новые формы движений, создает специ-16

фические формы их разрешения. Наиболее рельефно проявляется взаимосвязь собственности с экономическим ростом.

III. ТРАНСФОРМАЦИЯ ЭКОНОМИЧЕСКИХ ФОРМ РЕАЛИЗАЦИИ СОБСТВЕННОСТИ И ЕЕ ВЛИЯНИЕ НА ЭКОНОМИЧЕСКИЙ РОСТ

Изменения, происходящие в современной экономике, выявили многие пробелы в формах реализации собственности на уровне предприятия. Почему нет дохода от собственности? Объяснение лежит на поверхности: депрессия связана преимущественно с инерцией старого способа реализации собственности, несоответствия его застывших типовых форм новой экономической реальности. Так, в большинстве государственных предприятий сохраняется затратный способ хозяйствования, сказывающийся на всех аспектах жизни предприятия: архаичная система бухгалтерского учета, отсутствие должного контроля за распределением и расходованием финансовых активов, движением и сохранностью материальных средств, неэффективное использование энергоресурсов, содержание избыточного штата персонала и, главное, неоправданно громоздкой и непомерно дорогой социальной сферы градообразующего предприятия.

Реализацию собственности в организационно-хозяйственных формах можно рассматривать с двух сторон. Во-первых, отношения собственности непосредственно участвуют в организационном оформлении предприятия и его внутренних процессов. Это непосредственно проявляется в таких формах как специализация и кооперация труда, концентрация производства, организация реализации отношений присвоения. Во-вторых, имеет место проявление результатов действия реализации отношений собственности на уровне общественного воспроизводства в целом. К ним, например, относятся рыночный механизм хозяйствования, организация и формы обмена, территориальная и от-

раслевая специализация. Результат реализации собственности в общественном воспроизводстве оказывает существенное и во многом определяющее влияние на предприятие. Он обусловливает его экономическую форму, создает предпосылки и условия реализации внутренних организационных процессов на предприятии и воздействует на его структуру, проявляется в наличии целого ряда экономических рычагов и стимулов. В результате, в рамках предприятия происходит взаимодействие организационных и экономических отношений различных уровней, совокупная реализация которых осуществляет окончательное организационное оформление субъекта собственности, определяет направления его изменения и вклад в экономический рост.

На первый взгляд может показаться, что современные формы организации производства дают огромные прибыли. Однако это не всегда так. Для примера можно привести тот факт, что на протяжении последних трех лет государственные предприятия и акционерные общества Республики Татарстан получали небольшую норму дохода на инвестиции (около 3-5% в реальном измерении). За последние два года отношение рыночной стоимости акций акционерных обществ к стоимости основных фондов было значительно ниже единицы. Например, в 1996 году, на рынке ценных бумаг Республики Татарстан акция предприятия, имеющая реальную стоимость в 100 тысяч рублей, продавалась только за 45 тысяч рублей.

Единственное, на чем может основываться концепция стратегического развития предприятия,- это продуктивность использования ресурсов. Кроме того, предприятия также должны развивать качества, необходимые для конкуренции во все более сложных сегментах промышленности, где оно относительно более конкурентоспособно. Тем самым повышается средний уровень продуктивности в экономике.

Автор диссертации показал, что в общем плане потенциал организационно-хозяйственных форм субъектов собственности раскрывает способность от-18

ношений собственности и их субъектов опосредовать развитие производительных сил на этом уровне и эффективность разрешения экономических противоречий, их возможность обеспечить условия экономического роста. Погружаясь в среду рыночных отношений, субъект собственности на уровне микроэкономики особое внимание уделяет стратегии "продукт-рынок". Это выбор области, в которой будет протекать его деятельность. Он включает определение и расширение коменклатуры, выбор внутренних и зарубежных рынков и партнеров, стратегию конкурентной борьбы.

Для того, чтобы функциональная деятельность субъекта велась результативно, стратегия "продукт-рынок" должна реагировать на требование рынка и конкуренции.

В диссертационной работе отмечается, что в концепции реформирования предприятий целесообразно отразить такие моменты, как:

- прекратить создание унитарных предприятий, основанных на праве хозяйственного ведения, а также их реорганизацию путем разделения и выделения, если иное не предусмотрено действующим законодательством;

- реорганизовать все федеральные унитарные предприятия, основанные на праве хозяйственного ведения, путем преобразования в хозяйственные общества с бессрочным закреплением 100% прав участия в уставном капитале таких обществ в собственности Российской Федерации, либо в федеральные казенные предприятия, либо в учреждения.

Возникший на гребне приватизации акционерный бум свидетельствует, что акционерная форма собственности утвердилась в качестве ведущей в движении российской экономики к рынку. 28,5 тысяч акционерных обществ, на предприятиях которых работает более 15 млн.человек, представляют собой мощный сектор экономики. Стоимость имущества 82% общего количества акционерных обществ составляет 1405 трлн.рублей. Это почти ВПП всей России (1 631 трлн.рублей) в 1996 году.

Вместе с тем более четверти акционерных обществ закончили 1995г. с убытком. И 1996 год не был для них благоприятным. По самым строгим критериям можно насчитать сейчас немногим более 120 акционерных компаний, имеющих высокий коэффициент ликвидности.

Проводить реформу предприятий - это значит сделать их более открытыми для инвесторов и более подотчетными для акционеров. Предприятия необходимо сделать действительно частно-акционерными, предоставив им при этом возможность приватизировать и землю.

Автор работы подчеркивает, что на приватизированных и новых частных фирмах происходит изменение качественных параметров по организационно-экономическим аспектам: материальная база самофинансирования; стимулирование текущей деятельности работника; стимулирование заинтересованности работника в развитии предприятия; активная реализация функций предпринимательства; рост инициативы и ответственности; внешние ограничения предпринимательства.

В диссертации показано, что с формированием рыночных отношений все более рельефно вырисовывается влияние интересов на реализацию отношений присвоения на макро- и микроуровне через материальные потребности. Материальные потребности обладают высоким коэффициентом воспроизводства. В каждый данный момент индивиды и институты, составляющие общество, испытывают множество неудовлетворенных потребностей. С течением времени потребности изменяются и умножаются.

На макроуровне об эффективности реализации собственности и ее воспроизводства можно судить о влиянии интересов государства на трансформацию реализации по следующим направлениям:

— перераспределение собственности, связанное с институциональными преобразованиями как базой создания многоукладной рыночной экономики;

- перераспределение ВВП через механизм инфляции, бюджетно-кредитную систему и неплатежи;

- изменение пропорций использования ВВП на потребление и накопление;

- по линии увеличения размеров государственного долга, внутреннего и внешнего.

На макроуровне все эти направления взаимосвязаны и раскрывают формы реализации в процессе воспроизводства собственности.

Влияние интереса государства на реализацию отношений собственности посредством использования финансовых рычагов перераспределения показывает, что перераспределение средств через финансово-кредитную систему в первую очередь осуществляется посредством государственного бюджета и внебюджетных фондов.

В последние годы отмечается увеличение дефицита государственного бюджета. Его уровень возрос с 3,45% ВВП в 1992 году до 9,9% в 1994 году; в 1995 году эта цифра уменьшилась до 3,3%, но одновременно увеличились задолженность и неплатежи в экономике, в том числе и в государственный бюджет. В 1996 году дефицит консолидированного бюджета составил около 4% к ВВП.

Трансформация реализации собственности через финансовые каналы включает и такое направление как перераспределение денежных средств (капитала и доходов) через банковскую (кредитную) систему. Ограничительная финансовая политика, направленная на снижение уровня инфляции, затронула и эту сферу. Как новое направление в реализации отношений собственности в области кредита нужно назвать развитие с 1994 года рынка государственных ценных бумаг, обороты которого под воздействием высокого уровня выплачиваемых процентов резко увеличились. Через рынок ценных бумаг уменьшившиеся в реальном выражении кредитные ресурсы экономики в конечном итоге направлялись на финансирование дефицита государственного бюджета, а не-

посредственным результатом расширения этого рынка стало отвлечение средств из инвестиционной сферы, перераспределение денежного капитала из производственных отраслей (реальной экономики) в финансовый (банковский) сектор при увеличении размеров государственного долга.

В диссертации отмечено, что последнее время в исследованиях проблем трансформации собственности наметился сдвиг от макроэкономического анализа к микроэкономическому.

Экономические интересы субъектов хозяйствования на микроуровне, испытывая воздействие рынка, оказывают существенное влияние на формы реализации отношений собственности. Можно выделить следующие направления трансформации, связанные со стратегией фирм, это: ценовая политика; политика выбора ассортимента; политика выбора поставщика; политика финансирования деятельности; инвестиционная политика; политика в области исследований и инноваций.

Политика фирмы формирует важные особенности реализации отношений собственности.

Для решения вопроса эффективности реализации отношений собственности на предприятии необходима трансформация реализации по следующим направлениям:

- усилить финансовое планирование, учет и контроль на основе применения технологии бюджетирования. Опыт показывает, что в результате внедрения процедур планирования, учета и контроля финансов можно увеличить доходы на 30-40%;

- внедрение современных компьютерных многофункциональных бухгалтерских программ, позволяющих выполнять качественный и своевременный финансовый анализ;

- целенаправленное управление денежными потоками таким образом, чтобы деньги поступали на предприятие точно к сроку очередных платежей;

- активная работа с дебиторами и кредиторами на основе взаимозачетов с применением технологии "старения счетов";

- снижение налоговых выплат за счет применения полностью законных схем (использование простого товарного векселя, получение эмиссионного дохода при выпуске акций, который не облагается налогом);

- размещение временно свободных денежных средств на финансовых рынках с целью получения дополнительного дохода;

- активное использование векселей, вексельных цепочек и взаимозачетов;

- диверсификация производства и организация выпуска дефицитных товаров (работ, услуг);

- повсеместная экономия ресурсов и затрат на основании специально разработанной программы и бюджетного подхода к управлению финансами;

- увеличение размера собственного капитала за счет эмиссии акций и облигаций.

Автор диссертации подчеркивает, что рассматривая трансформацию реализации собственности на уровне микроэкономики, следует особо подчеркнуть и такую зависимость, как заданность параметров развития производства институциональными процессами. Воздействие институционального процесса на трансформацию форм реализации собственности является важнейшим условием экономического роста.

Можно выделить два направления трансформации форм реализации собственности: 1) направление, основанное на преобразовании рыночных и государственных структур; 2) направление, при котором трансформация форм реализации в условиях новой институциональной системы связана со свободной деятельностью субъектов экономики.

Второе направление исходит из того, что формирование институтов происходит на основе добровольного соглашения между хозяйствующими субъектами, объединенными общей целью или интересом.

Достоинства каждого из направлений реализации собственности можно определить в зависимости от их влияния на экономический рост. Эффективность реализации собственности предполагает разрешение проблем институциональной определенности, т.е. превращение ее элементов в эффективно действующий структурный механизм общества. Структурирование институциональной основы и связанная с ней трансформация реализации собственности является важным фактором установления макроэкономической стабильности, обеспечивающим экономический рост.

Система институционального влияния на трансформацию форм реализации собственности имеет сложную структуру и неоднозначно вписывается в реалии российской экономики. Система институциональных преобразований, активная связь ее элементов между собой, становится эффективным методом воздействия на реализацию собственности и экономический рост.

Основные положения диссертации изложены в следующих опубликованных работах:

1. Система маркетинга, ориентация на конкуренцию. В кн.: "Маркетинг и культура предпринимательства",- Сбп.,- 1996 - С.142.

2. Взаимосвязь развития малого бизнеса в процессе трансформации собственности. В кн.: "Реализация и эффективность новых форм экономических отношений",- Самара,- 1996,- С.59-60.

3. Разрешение противоречий трансформации собственности. В кн.: "Социально-экономические и политические аспекты становления рыночных отношений в Республике Татарстан".- Казань,- 1996,- С.56.

4. Взаимосвязь методов приватизации и становления новых форм управления собственностью. В кн.: "Социально-экономические и политические аспекты становления рыночных отношений в Республике Татарстан".- Казань,-1996,-С.74.

5. Экономический анализ процесса трансформации отношений собственности. В кн.: "Социально-экономические и политические аспекты становления рыночных отношений в Республике Татарстан".-Казань,- 1996 - С.84.

6. Основные проблемы трансформации собственности на микро- и макроуровнях. В кн.: "Молодежь и экономическая наука".- Казань,- 1996 - С Л 03.

7. Трансформация экономических форм реализации собственности и ее влияние на экономический рост. В кн.: "Макроэкономическая стабилизация трансформационной экономики".-Казань,- 1997- С.183.