Эволюционно-генетические механизмы развития мировой экономики тема диссертации по экономике, полный текст автореферата
- Ученая степень
- кандидата экономических наук
- Автор
- Мартишин, Олег Евгеньевич
- Место защиты
- Ростов-на-Дону
- Год
- 2006
- Шифр ВАК РФ
- 08.00.14
Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Мартишин, Олег Евгеньевич
Введение.
Глава 1. Методология и теории исследования развития мировой экономики
1.1. Концептуальные подходы к проблеме общественной эволюции.
1.2. Эволюционно-генетическая методология исследования мирового развития.
Глава 2. Структура социально-экономического генотипа в системе мировой экономики
2.1. Уровни базисных детерминант воспроизводственной деятельности и функциональных равновесных отношений генотипа.
2.2. Самоорганизация, саморегулирование и оптимизация генотипа.
Глава 3. Генотипические концепты в процессах мирового развития
3.1. Этапы эволюции мировой экономики.
3.2. Глобальное и национальное в мировой экономике.
Глава 4. Формообразования фенотипических моделей мирового развития
4.1 Фенотипические модели Запада и Востока: цивилизационный подход.
4.2. Эволюционно-генетические закономерности формирования социально-экономической модели России.
Диссертация: введение по экономике, на тему "Эволюционно-генетические механизмы развития мировой экономики"
Актуальность темы исследования. Социально-экономическое развитие и преобразования последних десятилетий во многих странах продемонстрировали существенные различия как в путях проводимых реформ и стратегиях развития этих стран, так и в достигнутых ими конечных результатах преобразований. Чем обусловлены эти различия - специфическими временными отклонениями от единых для всех стран закономерностей развития или же наличием индивидуальных альтернативных путей трансформации и модернизации? Чем определены эти индивидуальные пути и почему различны результаты данных преобразований, чем обусловлена специфика и оптимальность траектории социально-экономического развития? Стратегия реформирования и методы хозяйствования должны соответствовать социально-экономической природе страны, в этой связи в литературе активно обсуждаются особенности различных моделей, типов общественного развития (американской (либеральной), германской (социальной), шведской (социал-демократической), «западной», «восточной» и др.). В чем же специфика российской модели, содержание ее «особого пути», чем предопределены особенности ее функционирования и развития? Стратегия развития современной России, результаты и проблемы реформирования особо выделяют значение исследования названных вопросов.
Осознание общности некоторых фундаментальных черт социально-экономических систем и все большее стремление к пониманию собственного места культурной идентичности в развивающемся мире ставят в ряд актуальных исследования научных проблем эволюции единства многообразного, взаимосвязанного мира и процессов формирования этой целостности, эволюционно-генетических механизмов социально-экономической наследственности, изменчивости, моделей преобразований. Цивилизационный элемент в конфликтах и диалоге современного мира также делает актуальными названные проблемы развития цивилизаций. Законы, принципы и проблемы развития всегда были более фундаментальными в сравнении с другими экономическими процессами.
Стратегия проведения реформ и экономической политики должны учитывать содержание, истоки и смыслы истории данной страны и мировой истории, коды социально-экономической культуры, ментальности и механизмы эволюционно-генетических преобразований. Каждому этапу общественной эволюции характерны свои эффективные механизмы и инструменты организации и управления, поэтому важно знание природы формообразований этих этапов. Процессы эволюции, наследования определяют, в конечном счете, содержание общественного развития и непрерывность культуры, направления социально-экономического прогресса, формирование богатств обществ, селекцию и инженерию методов хозяйствования, прогнозирование путей развития стран и регионов в современных условиях глобализации и многие другие процессы.
Степень разработанности проблемы. Основы эволюционно-генетического подхода рассматривались на разных исторических этапах и:в рамках многих научных школ. Различные подходы в разработке данной теории и практики имеют место в истории отечественной и зарубежной экономической мысли, но особенно актуальной эта проблема стала в современных условиях.
Понятие развития рассматривалось еще в древней философии, но пионерами эволюционного подхода в экономике считаются У. Каннингэм (английская историческая школа) и Т. Веблен. В последующем проблемы экономических изменений анализировали представители классической школы (А. Смит, Д. Рикардо, Дж. Ст. Милль, др.), развитие социально-экономических процессов исследовали К. Маркс, Ф. Энгельс, В.И. Ленин, последователи марксизма. Многие ученые под эволюцией хозяйственной деятельности народов (от первобытной эпохи до современности) понимают историю мировой экономики.
Изучение экономической роли социальных институтов исторической и социальной школами (Ф. Лист, Э. Дюркгейм, М. Вебер, др.) было предтечей возникновения институциональной школы, которая особо акцентировала внимание на проблемах экономической эволюции и преемственности институтов. Представители институционального направления (Д. Норт, А. Алчиан, др.) рассматривали эволюцию общественной структуры как процесс естественного отбора институтов. Институты, «нормативность», механизмы действия и тенденции изменения этих норм, социальная предзаданность поведения субъектов экономики определены уровнем общественного развития.
Эволюционная экономика выделилась в самостоятельное направление исследований после появления работ Р. Нельсона и С. Уинтера, где впервые было определено существование в экономической эволюции процессов изменчивости и отбора, аналогичных биологическим мутациям и отбору. Активно исследуются принципы действия и моделирования эволюционных процессов в экономике (П. Аллен, Дж. Силверберг, К. Кастальди, Дж. Доси, У. Витт, К. Антонелли, П. Чен, К. Допфер, Г. Ходжсон, др.), анализируется влияние инновационных процессов и деятельности предпринимательства на эволюцию социально-экономических систем (И. Шумпетер).
В последнее время эволюционно-генетический анализ осуществляется на основе принципов синергетики (И. Пригожин, И. Стенгерс), разрабатывается также направление современной глобалистики, занимающейся модификацией цивилизационного и глобалистского подходов к изучению развития мировых экономических систем (А.Ю. Архипов, Ю.М. Осипов, О.В. Черковец, Г.П. Солодков, П.М. Таранов, А. Некипелов, Т. Левитт, К. Омэ, И. Валлерстайн, М. Фезерстоун, др.). В основе современных глобальных теорий развития лежат циклично-генетическая парадигма Н. Кондратьева, принцип интегрализма, разработанный П. Сорокиным, учение о ноосфере В. Вернадского, др.
В российской экономической науке исследованию эволюционно-генетического подхода уделяли внимание Л.И. Абалкин, В.И. Маевский, Е.Г. Майминас, P.M. Нуреев, С.Ю. Глазьев, О.В. Иншаков, Б.А. Грушин и др. В качестве особых направлений теории общественного развития можно назвать формационный (разрабатываемый в отечественной литературе), цивилизационный (Н.Я. Данилевский, А. Тойнби, О. Шпенглер, В. Шубарт, Б.С. Ерасов, С.Г. Кара-Мурза, Ю.В. Яковец, Г.Б. Хмелевская, др.) и стадиальный (У. Ростоу, А. Тоффлер, др.) подходы. Дискутируется содержание оптимальных моделей развития современной России (О.С. Белокрылова, В.В. Вольчик, О.Ю. Мамедов, В.Н. Овчинников, А.А. Пороховский, К.А. Хубиев и мн. др.).
Вместе с тем, еще не разработана общепризнанная теория этапов и их содержания в развитии социально-экономических систем, как и существенных механизмов самого общественного развития, наследственности, изменчивости, выбора. Особенно слабо исследован генетический аспект эволюционных процессов, не сформированы в полной мере терминологическая и семантическая базы экономической эволюции и генетики, не определены структура экономгенома, процессы социально-экономического кодирования и др.
Актуальность поставленной проблемы, ее практическая значимость и недостаточная теоретическая разработанность явились основанием для выбора темы данного диссертационного исследования, постановки его цели и задач.
Цель и задачи исследования. Цель исследования: выделение базисных эволюционно-генетических закономерностей и принципов исследования эволюции систем в мировой экономике, элементов социально-экономического генотипа, определение этапов мирового экономического развития, разработка генетического подхода к анализу содержания социально-экономических моделей развития в мировой экономике, определение принципов эффективных методов хозяйствования и экономической политики на основе эволюционно-генетических процессов.
Реализация поставленной цели потребовала решения следующих исследовательских задач:
- определение методологии и содержания эволюционно-генетического подхода;
- выявление структуры и основных механизмов функционирования социально-экономического генотипа, процессов наследственности, изменчивости и выбора моделей социально-экономического развития в мировой экономике;
- выделение основополагающих факторов и механизмов, определяющих развитие экономических систем на основе эволюционно-генетического подхода и определение основных этапов мирового экономического развития;
- выявление закономерностей формообразования фенотипов социально-экономических систем, особенностей моделей социально-экономического развития в мировой экономике, уровней и стадий их эволюции с учетом международного экономического взаимодействия;
- определение подходов к оптимизации моделей хозяйствования, развития и управления на базе эволюционно-генетических процессов.
Объект исследования: мировая экономика, процессы развития, наследственности и изменчивости в ней, эволюционно-генетические механизмы развития в мировой экономике.
Предмет исследования: социально-экономические концепты развития мирового хозяйства, структура генотипа, закономерности стадий, ступеней и этапов эволюции экономических моделей в мировом хозяйстве, их фенотипические особенности.
Методологической и теоретической основой диссертационного исследования послужили теоретические подходы ведущих отечественных и зарубежных ученых в области эволюционно-генетического анализа природы и общества, изложенные в научных трудах, периодических изданиях, учебной и справочной литературе, методических и практических пособиях.
В диссертационном исследовании применялись методы эволюционно-генетического и сравнительного анализа, методы семантики, концептов, доминантного развития, цивилизационного, формационного и стадиального подходов, др.
Информационно-эмпирической базой исследования стали индивидуальные и коллективные монографии, публикации в периодических изданиях, доклады и сообщения научно-практических конференций, симпозиумов и семинаров, научные работы российских и зарубежных ученых в области методологии экономической теории, истории мировой экономики, теории институционализма, синергетики, др., а также публикации международных экономических организаций (ВОИС, ЮНКТАД, ОЭСР и др.), статистические сборники международных экономических организаций, Федеральной службы государственной статистики, официальных правительственных структур.
Рабочая гипотеза диссертационной работы заключается в обосновании эволюционно-генетических механизмов наследственности, изменчивости и выбора моделей хозяйствования в мировой экономике, социально-экономического генотипа и его концептов, закономерностей, определяющих фенотипы экономических систем, составляющих содержание национальных моделей мирового хозяйства.
Положения диссертации, выносимые на защиту:
По специальности 08.00.14 -мировая экономика.
1. Структурные компоненты генотипа, всеобщей модели хозяйствования, представленные отношениями экономического нарратива и дискурса, их единством - концептами (воспроизводства, равновесия, оптимизации), имеют различные уровни реализации, в т.ч. и в мировой экономике, определяют закономерности ее развития, основы методов хозяйствования, интеграционные процессы, экономическую политику.
2. Глобализация представляет собой диалектику взаимодействия общего, единого наднационального экономического порядка, единых проблем, норм, др. и специфических компонентов - национальных экономик стран, результатов данного взаимодействия. Глобализация связана с закономерностями третьего уровня концептов, при этом выделенные концепты определяются как «стыки», направления, по которым реализуется органическое единство интересов, целей, ценностей, др. глобального и национального.
Глобализация и обуславливающие ее процессы интернационализации, транснационализации, интеграции воздействуют на генотип отдельной страны.
3. Логика последовательности сущностных этапов экономической интеграции мировой экономики (на примере регионализации) заключается в следовании процессов интернационализации общественного воспроизводства, транснационализации равновесия и баланса интересов стран-участников и объединения в целом, оптимизации хозяйствования на основе равновесия единых наднациональных институтов и механизмов интеграции.
4. Содержание этапов развития систем мировой экономики определяется на основе типов хозяйственных концептов, их стадиальной развертки в процессе общественной эволюции. Стадия первобытного общества завершается хозяйствованием воспроизводящего характера - переходом к земледелию, скотоводству, ремеслу, обеспечивающих воспроизводство основных средств производства и потребления. Последующая стадия (и ее подсистемы) развития общества связана уже с равновесным концептом и его доминантными отношениями между экономическими субъектами - классами и сословиями. На этой стадии, причинно-следственный нарратив рабовладельческого строя и субординационные дискурсивные отношения, реализующиеся путем прямого принуждения, формируют воспроизводственный концепт рабовладельческого строя (важнейшее условие системы - воспроизводство самого раба). Нарратив феодализма (зависимость между экономическими субъектами) и координационный дискурс формируют равновесный концепт феодальных отношений - соединение прав на феод с соответствующими обязанностями. Товарная организация (нарратив капитализма) как основа оптимизации результатов капиталистического хозяйствования (товарную форму принимают все ресурсы) регулируется системой экономического принуждения. Капитализм, в свою очередь, проходит этапы развития, подчиняясь выделенным типам концептов. Анализ социоэкономических кодов позволит определить этапы и особенности общественного развития, сделать вывод о дальнейшем социальноэкономическом развитии моделей национального хозяйствования.
5. Наследуемыми признаками фенотипических особенностей стран Запада, проявляющиеся на различных ступенях их развития, выступают: номиналистическая модель хозяйствования, индивидуальность, доминантные сферы производство-потребление, индустриальность экономики, развитые рыночные и правовые отношения, экономические свободы, др. В странах Востока такими наследуемыми признаками являются: «реалистическая» модель хозяйствования, доминантная роль государства и общины в экономике, сферы распределения, преимущественно аграрная форма хозяйствования, слабое развитие частной собственности на землю, сословные отношения, нормативный контроль, деспотизм, др. Оба вида выделенных признаков Запада и Востока определяют содержание социально-экономического генотипа России и наследуются в историческом развитии страны на основе выявленных закономерностей.
По специальности 08.00.01 - экономическая теория.
1. Использование общенаучной эволюционно-генетической нормативной методологии в экономическом исследовании показывает подчиненность развития социально-экономических систем эволюционно-генетическим закономерностям. Эволюция выступает как направленность, которая задается механизмами социально-экономической наследственности, изменчивости и отбора моделей хозяйствования. Развитие - переход объекта из одного уровня (типа) организации в другой уровень (тип) порядка на основе выявленных закономерностей эволюции. Эволюционно-генетическая методология является объяснительным принципом формирования будущих процессов на основе социальной памяти (опыта), «образцов» и норм извлеченных из экономического «коллективного бессознательного».
2. Социально-экономический генотип (носитель «экономгенов») по своей природе выступает всеобщностью, содержанием которой, в конечном счете, являются концепты, их типы, определяющие функционирование и развитие экономических субъектов и сфер деятельности. Концепты включают в себя экономические нарративные (событийные) и дискурсивные (способ сцепления и управления) элементы. Эпистемологическая нарративо-дискурсивная трактовка концептов общественного развития способствует генотипическому моделированию общественной эволюции.
3. Концепты участвуют в формировании социоэкономических генетических кодов, определяющих последовательность и порядок эволюционно-генетического развития. Наследуются не «социально-экономические организмы» сами по себе, а накапливается, сохраняется и передается генетическая информация, на основе которой формируются экономические ценности и признаки «организмов».
4. Доминантные типы отношений, модели хозяйствования этапов социально-экономического развития, механизмы формообразования специфических фенотипических моделей общественных систем являются модификациями генотипа в процессе исторического развития, взаимодействия в процессе общественного развития доминантных и рецессивных признаков систем.
5. На основе эволюционно-генетической методологии и теории осуществляются элементы синтеза формационного и цивилизационного подходов по линии содержания организации и регулирования социально-экономических систем.
Научная новизна результатов диссертационного исследования заключается в разработке и введении в теорию и методологию эволюционно-генетических механизмов развития мировой экономики нарративо-дискурсивных понятий, их единства - концептов, позволяющих выделить структуру социально-экономического генотипа, определить общие стадии, ступени и этапы эволюции мировой экономики, фенотипические особенности развития отдельных стран, регионов и механизмы их образования; использование названных инструментов для анализа ряда проблем -содержания интернационализации, транснационализации, интеграции, глобализации и др. Конкретные элементы новизны проявляются в следующем:
По специальности 08.00.14 - мировая экономика.
1. Представлено теоретико-методологическое обоснование генотипической модели в мировом развитии, определены основы содержания генотипических концептов, их уровней - отношений воспроизводства, равновесия, оптимизации, что позволяет выделить соответствующие структурные уровни системы мирового хозяйства и этапы ее развития, процессы международного взаимодействия, интеграции и глобализации мировой экономики.
2. Определены содержание процессов интернационализации и транснационализации в аспекте нарративо-дискурса, в единстве формирующих уровни интеграционных процессов. Выделены основные этапы международной интеграции - 1) интернационализация воспроизводства стран международной интеграции; 2) формирование равновесия, «баланса сил» между странами (сбалансированность в отношениях крупных и малых стран, гарантии, др.); 3) оптимальное функционирование хозяйственных систем в условиях интеграционной взаимозависимости стран, наднациональной унифицированной экономической политики, др., что может стать базой для разработки целевых программ прогнозирования тенденций региональной и мировой интеграции.
3. Представлена архитектоника эволюционно-генетических механизмов (социоэкономические коды, др.) социально-экономического развития мировой экономики, что способствует выявлению закономерностей направленности экономической эволюции, смены типов организации социально-экономических систем в мировом хозяйстве.
4. Выделены основные стадии, ступени как подсистемы стадий, этапы как подсистемы ступеней в эволюции мировой экономики, последовательность которых в развитии подчинена социоэкономическим кодам генотипа, что позволит прогнозировать особенности общественного развития, сделать вывод о тенденциях социально-экономического развития моделей национального хозяйствования.
5. В эволюционном развитии России выделяются доминантные признаки системы (к примеру, значительная роль государства, деспотизм), тождественные признакам линии Востока, которые наследуются совместно с рецессивными признаками линии Запада, что позволяет определить генетические закономерности распределения этих признаков в процессе социально-экономической эволюции страны, региона.
По специальности 08.00.01 - экономическая теория.
1. Разработаны инструменты общенаучной эволюционно-генетической методологии, процессов наследственности, изменчивости и выбора применительно к исследованию функционирования и развития социально-экономических систем, определена нарративо-дискурсивная природа экономического концепта, что позволило выделить содержание его методологической функции. Экономические концепты - архетипические конструкты процессов наследования; экономический нарратив - форма, сюжет-схема построения событий экономических смыслов, переводит генетическую информацию из сферы коллективного бессознательного в действительность. Нарратив участвует в формировании экономического дискурса и концепта, что способствует определению способа регулирования содержания экономических смыслов общественных процессов, социального опыта экономической культуры.
2. Выделенный в эволюционно-генетических механизмах социально-экономический генотип (носитель «экономгенов»), уровни генотипа, содержанием которого выступают концепты и их типы - это всеобщность социально-экономической системы, механизм присутствия ее прошлого в настоящем и будущем, структурированный порядок моделирования эволюционно-генетического развития, проявляется в этнической общности и позволяет определить ее содержание, алгоритмы поведения экономических субъектов.
3. Введенное в оборот понятие - социоэкономический генетический код определяется как функциональное соответствие последовательности сфер уровней генотипа чередованию стадий эволюции экономической системы и их подсистем. Это позволило выделить элементы механизмов формообразования стадий развития и подсистем этих стадий, а также фенотипические модели общественных систем как трансформации элементов генотипа, взаимодействия в процессе развития доминантных и рецессивных признаков, что позволяет структурировать и углубить представление о значении данных механизмов для анализа мирового хозяйства на современном этапе развития.
4. Определены теоретические основы оптимизации хозяйствования в зависимости от параметров эволюционных процессов экономических систем, обусловленности социокультурными этническими факторами; выделены общие и особенные черты эволюционно-генетической детерминации экономического поведения субъектов в разных типах экономической культуры и на различных этапах ее развития, что способствует формированию принципов экономической политики и хозяйствования с учетом эволюционно-генетических процессов.
Теоретическая значимость диссертационного исследования заключается в развитии теоретических представлений об эволюционно-генетических механизмах наследственности и изменчивости, структуре генотипа, теоретической расшифровке социально-экономических генетических кодов общественных систем, раскрытии закономерностей модификаций и отбора экономгенетического материала, закономерностей распределения изменчивости (мутаций) социально-экономических систем в их международном взаимодействии на примере истории России и ряда других стран, определении подходов к формированию оптимальных моделей хозяйствования и управления на базе эволюционно-генетических процессов. Генетический подход позволяет выделить основания уровней и стадий эволюции социально-экономических систем.
Практическая значимость диссертационного исследования состоит в раскрытии принципов выбора моделей стратегии экономического развития, социально-экономической политики в стране и регионе, определении явных, доминантных или латентных оперативных, тактических или стратегических целей хозяйственной политики предприятий, стадий жизненного цикла его развития, на основе содержания концептов выявляются эффекты и факторы ускоренного развития общественно-экономических систем на базе эволюционно-генетических процессов. Эволюционно-генетический подход позволяет выявить эффект синергизма на базе этнического опыта, национальной культуры при формировании эффективных методов экономической политики и хозяйствования.
Теоретические материалы и соответствующие выводы проведенного исследования могут быть использованы в учебном процессе при изучении дисциплин «Мировая экономика», «Экономика зарубежных стран», «Экономическая теория» и специальных курсов.
Апробация результатов исследования. Результаты исследований докладывались на научных сессиях экономического факультета Ростовского государственного университета в период с 2001 по 2006 год; на Всероссийском симпозиуме по экономической теории (Екатеринбург, 18-19 сентября 2003 года), на Международной научной конференции «Методология экономической науки и методика преподавания экономической теории» (Москва, МГУ, 19-20 апреля 2006 года), на Международной научно-практической конференции «Россия в глобализирующейся мировой экономике» (Ростов-на-Дону, 18-20 мая 2006 г.)
Публикации автора. По теме диссертации опубликовано 9 научных статей общим объемом 3,3 п.л.
Объем и структура диссертационной работы. Диссертация состоит из введения, четырех глав, включающих 8 параграфов, заключения, приложений и списка использованных источников.
Диссертация: заключение по теме "Мировая экономика", Мартишин, Олег Евгеньевич
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
В заключении сделаем обобщения и выводы.
1. Эволюционный подход означает рассмотрение объекта с позиций постепенного развития, необратимого и направленного изменения, перехода от одного состояния к другому. Основные теории и современные научные подходы в изучении эволюционно-генетических механизмов развития мировой экономики можно условно выделить в ряд научных направлений:
Институционально-эволюционные теории, в которых эволюция общественных структур связывалась с процессом естественного отбора институтов, но не всегда в духе социального дарвинизма. Институты представляются, как один из фундаментальных «переносчиков» истории. Представители неоинституциональной теории суть современного развития хозяйства видят в возрастающей роли самоорганизации и саморазвития общества как системы, государство должно направлять эволюцию или отбор институтов, оказывая постоянное активное воздействие на нормы и правила поведения субъектов хозяйствования.
Эволюционная экономика, в которой указывалось на существование процессов «изменчивости» и «отбора», аналогичных биологическим мутациям и отбору. В последующем были построены содержательные модели эволюции видов и развития организмов в экономике.
- Трансформационное направление развития связано с проблемой экономических преобразований и реформ, замены конституирующих признаков одного хозяйственного порядка признаками другого порядка, результатом которых является коренное преобразование экономической системы в целом.
- Социогенетика, где социально-экономическая эволюция рассматривается в основном на стыке общественных наук и биогенетики.
- Экономическая генетика, направление в котором исследователи, в частности, подразделяются на «онтогенетиков» - считают экономгены неизменными и «филогенетиков», допускающих их трансформации. Последние разделяются на отрицающих возможность наследования приобретенных признаков, и не отрицающих данное наследование.
- Синергеттеская модель эволюции, формационный, цивилизационный и стадиальный подходы, теории исторического процесса (к примеру, концепции воспроизводства и развития исторических целостностей в диахронии; понятие «осевого времени», которое служит конституированию единства мировой истории), др.
2. Наличие многих научных направлений анализируемой проблемы I требует детального рассмотрения методологии ее исследования. Многоуровневая концепция методологического знания - философский, общенаучный, частнонаучный уровни, имеет общую основу - эволюционно-генетическую природу. Использование общенаучных методов базируется на принципе признания материального единства мира и структурного единообразия его различных форм, интегративности и целостности. В единстве эволюции природы (неорганической и органической) и истории человеческого общества лежит единый процесс исторического развития материального мира. Эволюционно-генетическая методология - это методология поиска, прежде всего, общего, неизменного, эпигенетических правил (образцов формирования моделей эволюционного развития), непрерывно повторяющегося единого основания исторической длительности, динамизма, целостности, что выражается в генотипических моделях, как единого мирового эволюционного процесса, так и его национальных составляющих.
В социально-экономических системах происходит передача исторического опыта, который называют «социальной памятью». Генетическая преемственность, наследственность - способность хозяйственной системы накапливать, сохранять и передавать информацию, определяющую формирование конечных результатов экономической системы, в т.ч. и ее качественной специфики. «Эта сверхвременность» (C.JI. Франк), обеспечивает устойчивость и жизненность общественного целого.
Перевод культуры, коллективно-бессознательного опыта в практическую реальность осуществляется через универсальные формы сознания и практики -концепты. Концепты как конструкты деятельности, сознания позволяют реконструировать общую генотипическую структуру социального наследования, задающую содержание эволюционному процессу в его длительности. Концепты - эпигенетические образцы социально-экономического поведения детерминируют содержание и логику процесса экономического наследования. Co-бытие экономического бытия, его ценностно-смысловое содержание, разворачивается по определенному нарративному (сюжетному) сценарию с собственным дискурсивным языком. Нарратив - сюжет, законообразующая (смыслообразующая) схема событийности экономической реальности. Дискурс характеризует способ реализации, изложения сюжета, статику связи элементов процесса в специфической целостности. В единстве нарративо-дискурс определяет концепт экономического процесса - целостное «схватывание» его смысла, лежащее в основе экономических понятий.
Исследование названных проблем связано с пониманием эволюционно-генетических механизмов общественного развития, как отдельной страны, так и мирового сообщества в целом. В диссертации показываются различные уровни реализации выделенной методологии, в т.ч. и в исследовании мировой экономики.
3. Основой эволюционно-генетических процессов является социально-экономический генотип (носитель «экономических генов»), который имеет трехмерную (трехуровневую) структуру. Содержанием первого уровня выступает воспроизводственный концепт, определяемый отношениями производства-потребления, субъекта к объекту, потребностями, целями, средством, результатом, др. элементами, как со стороны производства, так и потребления, которые постоянно воспроизводят названные сферы и сами воспроизводятся. Эти элементы «двойной спирали» - с позиций производства-потребления, связаны нарративными причинно-следственными отношениями: сфера производства формирует сферу потребления и обратно, потребность в производстве порождает цели производства, цели - средства (соединение факторов производства), средства - результат. Потребление предполагает потребности в потреблении, приводит в действие средства потребления, результат потребления, способствующий воспроизводству использованных ресурсов. Результат потребления вызывает потребность в новом производстве -возникает новый цикл воспроизводства. При этом, названные элементы воспроизводства в статике обусловлены субординационными дискурсивными отношениями - производство по отношению к потреблению и обратно, потребности субординированы не только по отношению к целям, но и по самой своей природе, подразделяясь на потребности базовые, вторичные и т.д. Иные экономгены - цели, средства, результаты, др. также характеризуются субординационным дискурсом. Содержанием второго уровня генотипа является равновесный концепт, включающий в себя отношения между субъектами - равновесие индивидуальной и общественной деятельности в сферах обмена-распределения общественного разделения труда и общественного разделения факторов производства, социальных групп их представляющих, социально-экономических институтов конституирующих равновесие, др. элементов. Взаимодействие комплементарных доминантных сфер обмена-распределения, их субъектов, как и других экономгенов этой координаты осуществляется посредством нарративных отношений функциональной взаимосвязи и экономических дискурсивных отношений координации целостности. Органическое единство этих подходов реализуется на последующем уровне генотипа.
Третий уровень генотипа включает в себя отношения и сферы двух предшествующих, представляя собой нарративные отношения организации и дискурсивные - регулирования отдельных экономических субъектов на основе общности, в единстве формируя оптимизационный концепт социально-экономических процессов. В диссертации показывается, как генотипические концепты формируют органическую целостность индивидуальной и общественной деятельности; роль, функции и типы субъектов производства и потребления, рынка и государства, механизмы их взаимодействия в аспекте эпигенетических образцов моделей хозяйствования.
Социально-экономический генотип - не простая сумма экономгенов, проявляющих себя независимо, а единая система, действующая как целое. Общность здесь понимается, не как простая одинаковость явлений по какому-то признаку, а как «объединенность», целостность, проявляющаяся, в конечном счете, в этническом единстве. В диссертации показываются различные уровни генотипической общности: на микро-, макро-, мегауровне - социально-экономической общности мирового хозяйства как целостности. Тем самым выявляется природа системы мировой экономики. В специальной литературе при изучении сущности мировых экономических отношений существуют разные подходы. В дискуссии о природе всемирного, т.е. целостного мирового хозяйства выделяют два основных направления: всемирное хозяйство как совокупность национальных экономик, взаимосвязанных системой международного разделения труда, с доминантами национально обособленных сфер производство-потребление и как система международных экономических отношений, проникающих через границы национальных экономик с доминантными сферами обмена-распределения. Выделение этносоциальной общности на мегауровне позволяет трактовать систему мирового хозяйства в аспектах воспроизводственного, равновесного и оптимизационного аспектов.
4. Социально-экономическое развитие осуществляется посредством выхода архетипических концептов в практику хозяйственной реальности, на различных уровнях, с помощью экономгенетических кодов, тем самым реализуется общность развития отдельных стран и мирового хозяйства как целого, что не отрицает, безусловно, особенностей его национальных элементов. Экономгенетические коды - это функциональные соответствия последовательности сфер и уровней генотипа чередованию экономических процессов, их категорий и понятий при формировании конечных результатов экономической системы.
Социально-экономические генетические коды, типы выделенных концептов представляют собой «наследственную программу», которая реализуется в процессе экономического развития в определенном типе хозяйственной организации. Процесс развития идентичен стадиальной развертке генотипических концептов.
Стадия первобытного общества завершается хозяйствованием воспроизводящего характера - переходом к земледелию, скотоводству, ремеслу, обеспечивающих воспроизводство основных средств производства и потребления. Последующая стадия (и ее подсистемы) развития общества связана уже с равновесным концептом и его доминантными отношениями между экономическими субъектами - классами и сословиями. На этой стадии, причинно-следственный нарратив рабовладельческого строя и субординационные дискурсивные отношения, реализующиеся путем прямого принуждения, формируют воспроизводственный концепт рабовладельческого строя (важнейшее условие системы - воспроизводство самого раба). Нарратив феодализма (зависимость между экономическими субъектами) и координационный дискурс формируют равновесный концепт феодальных отношений - соединение прав на феод с соответствующими обязанностями. Товарная организация (нарратив капитализма) как основа оптимизации результатов капиталистического хозяйствования (товарную форму принимают все ресурсы) регулируется системой экономического принуждения. Капитализм, в свою очередь, проходит этапы развития, подчиняясь выделенным типам концептов. Анализ социоэкономических кодов позволит определить этапы и особенности общественного развития, сделать вывод о дальнейшем социально-экономическом развитии моделей национального хозяйствования.
5. Выделенные закономерности эволюции на основании генотипических концептов, относятся и к другим проблемам мировой экономики, в частности, к проблеме глобализации. В диссертации показывается, что по содержанию глобализация представляет собой взаимодействие общего, единого экономического порядка, единых мировых проблем, норм, стандартов, ценностей, единого мирохозяйственного экономического интереса, др. и специфических компонентов национальных экономик отдельных стран, результатов их регионального и иного уровней взаимодействия. Глобализация понимается в качестве самостоятельного этапа развития мирового хозяйства, связанного с базисными закономерностями оптимизационного концепта, «надгосударственной общностью». Структуры глобализации представляют собой единство противоположностей, обнаруживая функции как особенного «самостоятельно действующего бытия», единого «наднационального» экономического интереса, вместе с тем, проявляясь и в экономической деятельности отдельных стран, что приводит с одной стороны, к универсализации жизни народов, с другой - к росту многообразия и неравномерности в мировом развитии. Выделенные концепты воспроизводственный, равновесный, оптимизационный - направления, по которым реализуется органическое единство потребностей, интересов, целей, ценностей глобального и национального. Оптимизация в глобализации связана и со стратегией «устойчивого развития» (оптимального равновесного воспроизводства). Вместе с тем, из глобализации не следует автоматически оптимизация, часто глобализация обостряет проблемы, которые решаются не на базе названным направлений.
В диссертации анализируются вопросы родственные с глобализацией -процессы интернационализации, транснационализации, эволюции ТНК, мировой валютной системы, др. В частности, выделяются этапы западноевропейской интеграции, подчиненные выделенным эволюционным закономерностям. Первый этап интеграции завершается созданием Таможенного союза (к концу 60-х годов) с отменой пошлин, едиными рынками продукции и ресурсов, принципами и институтами экономической политики, направленными на интернационализацию основных стадий и сфер общественного воспроизводства. К примеру, в 60-е годы сформировались единые закупочные цены на основные виды сельскохозяйственной продукции, осуществилось самообеспечение стран ЕЭС продуктами питания и другими видами продукции, ресурсов, сформирована политика протекционизма по отношению к третьим странам. Второй этап (с 70-х гг.) связан с вовлечения в ЕЭС все новых стран. На этом этапе общим итогом явилась возрастающая экономическая взаимозависимость стран друг от друга, от складывающейся в каждой из них хозяйственной конъюктуры и проводимой государством экономической политики. Формируется «европейское равновесие», представляющее собой баланс сил между основными государствами континента - сбалансированность в представительстве крупных и малых стран, подкрепленная соответствующими пропорциями, определяющими число мест в созданных институтах, число голосов при решении различных вопросов для каждой страны-члена, сбалансированность между относительно богатыми и бедными странами (финансовая помощь, гарантии), иные виды сбалансированности интересов. Третий этап (с начала 90-х гг.) связан с формированием наднациональных экономических институтов обеспечивающим ЕС оптимальное функционирование национальных хозяйственных систем в условиях унифицированного законодательства и единой кредитно-денежной политики, др. Единство обществ и их общность организации, регулирования и оптимизации определяют сформировавшиеся в реальной истории фенотипические концепты.
6. Под влиянием природных, исторических, иных внешних и внутренних факторов социально-экономической среды, содержание генотипа системы может изменяться, что проявляется в специфике внешних, фенотипических признаков системы. В соответствии с эволюционно-генетической методологией в диссертации выделяются два вида изменчивости экономических систем, различающихся своей природой, вызывающими их причинами и значением для эволюции - мутации и модификации. Мутации -изменения генетического аппарата социально-экономического организма, приводящие к изменениям его признаков. Мутации могут возникать внезапно в результате случайных событий, они стойки, сохраняются и наследуются в течение всего процесса функционирования объекта. Модификациям свойственны определенные изменения признаков под воздействием факторов природно-общественной среды, влияющих на развитие системы, но не на его генетическую структуру. Модификации имеют в основном временный характер, т.е. постепенно исчезают после прекращения действия фактора среды, вызвавшего изменение, и не наследуются.
На основе проведенного анализа в диссертации выделяют следующие фенотипические цивилизационные признаки стран Запада. Запад - развитый, урбанизированный, индустриальный; с доминантными сферами производство-потребление, номиналистическим типом хозяйствования, развитыми рыночными и правовыми отношениями, выделением личности, с гражданскими, демократическими правами, свободами и т.д. Хозяйственное развитие восточных цивилизаций имеет следующие общие черты: устойчивость общины; государства, являющегося верховным собственником основных условий производства (господствующий класс и аппарат власти совпадают), характер государства - деспотия; слабое развитие частной собственности на землю, доминирование сферы распределения, отношений субординации в управлении и др. Цивилизационный подход, как показывается в диссертации, не противоречит ранее, выделенным общим эволюционно-генетическим закономерностям, напротив, на основе эволюционно-генетической методологии осуществляется синтез формационного и цивилизационного подхода.
7. Для выявления природы выделенных цивилизационных характеристик в аспекте мутаций и модификаций, важно проследить их в процессе социально-экономического развития. В диссертации данный анализ проводится на примере исследования фенотипических особенностей модели России. Фенотипические особенности еще древней Руси .формировались под воздействием двух сменяющих друг друга существенных факторов - культур Востока и Запада. Выделив в качестве доминантного признака «восточный фактор» - важнейшая роль и деспотизм государства, а в качестве рецессивного западный фактор» - либерализм, рыночное хозяйствование, в диссертации прослеживаются закономерности наследования данных признаков в экономической истории России. Согласно генетической методологии при соединении, «скрещивании» двух рассматриваемых линий - альтернативных признаков Востока и Запада, результат первого поколения общества (F1) появляется с доминантными признаками, в нашем случае с признаками Востока, что и наблюдается в истории на этапе образования Русского централизованного государства, где прослеживаются признаки самодержавия и деспотизма государства. В последующем социально-экономическом развитии страны, в отличие от единообразия общественных результатов F1, среди результатов второго этапа (.F2) развития России в XVII в., встречаются социально-экономические уклады, у которых проявляются уже как доминантные, так и рецессивные признаки. В качестве проявления доминантного признака на этом этапе России выступают самодержавие и крепостное право. Смешанные признаки проявляются в характере развития налоговой системы и мануфактур. Экономическое развитие страны этого этапа связано с формированием единого национального всероссийского рынка, что предполагает наличие известных либеральных отношений, сближая их с признаками системы Запада. Признаки результатов второго поколения (F2), таким образом, распадаются в пропорции 1:2:1, что соответствует общим генетическим закономерностям наследования признаков. Последующее развитие России, как это показывается в диссертации, характеризуется расширением выделенных альтернативных - доминантных и рецессивных признаков и уменьшением доли смешанных, что также соответствует общей природе наследования.
На основе проведенного анализа в работе делается вывод о том, что выделенные социально-экономические признаки российского генотипа наследуются и по существу не изменяются, а трансформируются в соответствии с эволюционными закономерностями, формируя противоречивую экономическую модель России. Наличие смешанных признаков Востока и
Запада - это «наследственная судьба» России, ее прошлое, настоящее и будущее.
В диссертации также показывается, что в генотипе России слабо представлены отношения воспроизводственного концепта (страна не проходила «полноценные» этапы рабовладения, капитализма свободной конкуренции) и это сказывается на механизмах функционирования и воспроизводства, в т.ч. субъектов экономики, населения страны. Слабый воспроизводственный концепт генома при этом не является устойчивой базой последующего равновесного концепта, что не способствует постепенному устойчивому развитию страны. Отсюда для развития России характерны «революционные» переходы к крайним формам на этапах развития, что предопределяет особенности модели эволюции страны. Экономическая политика, по мнению диссертанта, должна учитывать генотипические характеристики российской модели и эволюционно-генетические закономерности их развития. Понимание эволюционно-генетических механизмов мирового развития является важным фактором эффективной инженерии методов хозяйствования и прогнозирования тенденций развития страны и мирового хозяйства.

Автореферат диссертации по теме "Эволюционно-генетические механизмы развития мировой экономики"
Мартишин Олег Евгеньевич
Эволюционно-генетические механизмы развития мировой экономики
Специальности: 08.00.14 - мировая экономика
08.00.01 - экономическая теория
АВТОРЕФЕРАТ
диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук
Ростов-на-Дону - 2006
Диссертация выполнена на кафедре мировой экономики и международных отношений экономического факультета Государственного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Ростовский государственный университет»
Научный руководитель: Доктор экономических наук, профессор
Архипов Алексей Юрьевич Официальные оппоненты: Доктор экономических наук, профессор
Таранов Петр Владимирович Кандидат экономических наук, доцент Астальцев Владимир Николаевич
Ведущая организация: Северо-Кавказская Академия государственной службы
Защита состоится 24 октября 2006 г. в 11.00 часов на заседании диссертационного совета Д 212.208.02 по экономическим наукам при Ростовском государственном университете по адресу: 344006, г. Ростов-на-Дону, пер. Соборный, 26, ауд. 307.
С диссертацией можно ознакомиться в Зональной научной библиотеке Ростовского государственного университета по адресу: 344006, г. Ростов-на-Дону, ул. Пушкинская, 148.
Автореферат разослан 21 сентября 2006 г.
Отзывы на реферат, заверенные печатью, просим направлять по адресу: 344007, г. Ростов-на-Дону, ул. Горького, 88, экономический факультет РГУ, диссертационный совет Д 212.208.02 по экономическим наукам, ауд. 209, Ученому секретарю.
Ученый секретарь диссертационного совета к.э.н., доцент "1\ Малейко Л.П.
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность темы исследования. Социально-экономическое развитие и преобразования последних десятилетий во многих странах мировой экономики продемонстрировали существенные различия как в путях проводимых реформ и стратегиях развития этих стран, так и в достигнутых ими конечных результатах преобразований. Что повлияло на различие экономической политики и результаты реформ? Существуют ли единые для всех стран закономерности развития и как они соотносятся с индивидуальными, порой альтернативными путями каждой из стран? Стратегия реформирования и методы хозяйствования должны соответствовать социально-экономической природе страны, в этой связи в литературе активно обсуждаются особенности различных моделей, типов общественного развития (американской (либеральной), германской (социальной), шведской (социал-демократической), «западной», «восточной» и др.). В чем специфика российской модели, содержание ее «особого пути», эффективной стратегии современных социально-экономических преобразований? Названные вопросы делают актуальным исследование научных проблем развития единого многообразного, взаимосвязанного мира и моделей стран, его составляющих, содержание эволюционно-генетических механизмов их развития, ведь каждому этапу общественной эволюции и их моделям характерны свои эффективные механизмы и инструменты организации и управления. Эволюционно-генетические процессы определяют, в конечном счете, непрерывность общественного развития, направления социально-экономического прогресса, формирование богатств обществ, селекцию и инженерию методов хозяйствования, прогнозирование путей развития стран и регионов в современных условиях интеграции, глобализации и многое другое.
Степень разработанности проблемы. Основы эволюционно-генетического подхода рассматривались на различных исторических этапах и в разных научных школах, в отечественной и зарубежной социально-экономической
литературе, но особенно актуальной, как отмечалось, эта проблема стала в современных условиях цивилизационного развития.
Пионерами эволюционного подхода1 в экономике считаются У. Каннингэм (английская историческая школа) и Т. Веблен. Эти проблемы анализировали представители классической школы (А. Смит, Д. Рикардо, Дж.
' Ст. Милль, др.), развитие социально-экономических процессов изучали К. Маркс, Ф. Энгельс, В.И. Ленин и последователи марксизма. Многие ученые под эволюцией хозяйственной деятельности народов понимают историю мировой экономики (от первобытной эпохи до современности). Изучение экономической роли социальных институтов исторической и социальной школами (Ф. Лист, Э. Дюркгейм, М. Вебер, др.) было предтечей возникновения институциональной школы (Д. Норт, А. Алчиан, др.), акцентировавшей внимание на проблемах экономической эволюции и преемственности институтов, механизмов их действия и социальной предзаданности поведения субъектов экономики уровнем общественного развития. Современные глобальные теории развития опираются на циклично-генетическую парадигму Н. Кондратьева, принцип интегрализма, разработанный П. Сорокиным, учение о ноосфере В. Вернадского, др. Влияние инновационных процессов, предпринимательства на эволюцию социально-экономических систем показали И. Шумпетер, др.
Эволюционная экономика (после появления работ Р. Нельсона и С. Уинтера) стала самостоятельным направлением научных исследований, в рамках которого активно исследуются принципы действия и моделирования эволюционных экономических процессов (П. Аллен, Дж. Силверберг, К. Кастальди, Дж. Доси, У. Витг, К. Антонелли, П. Чен, К. Допфер, др.), а также процессы экономической генетики (Г. Ходжсон, др.). В последнее время эволюционно-генетический анализ осуществляется на основе принципов синергетики (И. Пригожин, И. Стенгерс, др.), разрабатывается также направление современной глобалистики, занимающейся модификацией развития мировых экономических систем (А.Ю. Архипов, Ю.М. Осипов, О.В. Черковец, Г.П. Солодков, П.В. Таранов, И. Валлерстайн, М. Фезерстоун, др.). В
российской экономической науке исследованию эволюционно-генетического подхода уделяли внимание Л.И. Абалкин, В.И. Маевский, Е.Г. Майминас, P.M. Нуреев, С.Ю. Глазьев, О.В. Иншаков, Б.А. Грушин, и др. В качестве особых направлений теории общественного развития можно назвать формационный (разрабатываемый в отечественной литературе), утилизационный (НЛ. Данилевский, А. Тойнби, О. Шпенглер, В. Шубарт, Б.С. Ерасов, С.Г. Кара-Мурза, Ю.В. Яковец, Г.Б. Хмелевская, др.) и стадиальный (У. Ростоу, А. Тоффлер, др.) подходы. Дискутируется содержание оптимальных моделей развития современной России (О.С. Белокрылова, В.В. Вольчик, О.Ю. Мамедов, В.Н. Овчинников, A.A. Пороховский, К.А. Хубиев и мн. др.).
Вместе с тем, еще не разработана общепризнанная теория эволюционно-генетических механизмов общественного развития, этапов и их содержания в эволюции социально-экономических систем, иных аспектов обозначенной проблемы. Особенно слабо исследован генетический аспект эволюционных процессов, не сформированы в полной мере терминологическая и семантическая базы экономической эволюции и генетики, не определены структура экономгенома, процессы социально-экономического кодирования и др.
Актуальность поставленной проблемы, ее практическая значимость и недостаточная теоретическая разработанность явились основанием для выбора темы данного диссертационного исследования, постановки его цели и задач.
Цель и задачи исследования. Цель исследования: выделение базисных эволюционно-генетических закономерностей и принципов исследования механизмов развития систем в мировой экономике, элементов социально-экономического генетического подхода, экономгенома, определение этапов мирового экономического развития и принципов эффективных методов хозяйствования, экономической политики на основе эволюционно-генетических процессов.
Реализация поставленной цели потребовала решения следующих исследовательских задач:
- определение методологии и содержания эволюционно-генетического подхода;
- выявление структуры и основных механизмов функционирования социально-экономического генотипа, процессов наследственности, изменчивости и выбора моделей социально-экономического развития в мировой экономике;
- выделение основополагающих факторов и механизмов, определяющих развитие мировых экономических систем на основе эволюционно-генетического подхода и определение основных стадий, ступеней, этапов мирового экономического развития;
- выявление закономерностей формообразования фенотипов социально-экономических систем, особенностей моделей социально-экономического развития в мировой экономике, уровней и стадий их эволюции с учетом международной интеграции и иных форм международного экономического взаимодействия;
- определение подходов к оптимизации моделей хозяйствования, развития и управления на базе эволюционно-генетических процессов.
Объект исследования: мировая экономика, процессы развития, наследственности и изменчивости в ней, эволюционно-генетические механизмы развития в мировой экономике.
Предмет исследования: социально-экономические концепты развития мирового хозяйства, структура социально-экономического генотипа, закономерности стадий, ступеней и этапов эволюции экономических моделей в мировом хозяйстве, их фенотипические особенности.
Теоретико-методологическую основу исследования составили теоретические подходы ведущих отечественных и зарубежных научных направлений: эволюционной экономики, экономической генетики, неоинституционализма и других областей эволюционно-генетического анализа природы и общества, изложенных в научных трудах, периодических изданиях, учебной и справочной литературе, методических и практических пособиях.
Инструментарно-методический аппарат исследования. В
диссертационном исследовании применялись методы эволюционно-генетического и сравнительного анализа, методы семантики, концептов, доминантного развития, цивилизационного, формационного и стадиального подходов, др.
Информационно-эмпирической базой ' исследования стали индивидуальные и коллективные монографии, публикации в периодических изданиях, доклады и сообщения научно-практических конференций, симпозиумов и семинаров, научные работы российских и зарубежных ученых в области методологии экономической теории, истории мировой экономики, теории институционализма, синергетики, др., а также публикации международных экономических организаций (ВОИС, ЮНКТАД, ОЭСР и др.), статистические сборники международных экономических организаций, Федеральной службы государственной статистики, официальных правительственных структур.
Рабочая гипотеза диссертационной работы заключается в обосновании эволюционно-генетических механизмов наследственности, изменчивости и выбора моделей хозяйствования в мировой экономике, социально-экономического генотипа и его концептов, закономерностей, определяющих фенотипы экономических систем, составляющих содержание национальных моделей мирового хозяйства.
Положения диссертации, выносимые на защиту:
По специальности 08.00.¡4 —мировая экономика.
1. Структурные компоненты генотипа, всеобщей модели хозяйствования, представленные отношениями экономического нарратива и дискурса, их единством - концептами (воспроизводства, равновесия, оптимизации), имеют различные уровни реализации, в т.ч. и в мировой экономике, определяют закономерности ее развития, основы методов хозяйствования, интеграционные процессы, экономическую политику.
2. Глобализация представляет собой диалектику взаимодействия общего, единого наднационального экономического порядка, единых проблем, норм, др. и специфических компонентов - национальных экономик стран, результатов данного взаимодействия. Глобализация связана с закономерностями третьего уровня концептов, при этом выделенные концепты определяются как «стыки», направления, по которым реализуется органическое единство интересов, целей, ценностей, др. глобального и национального. Глобализация и обуславливающие ее процессы интернационализации, транснационализации, интеграции воздействуют на генотип отдельной страны.
3. Логика последовательности сущностных этапов экономической интеграции мировой экономики (на примере регионализации) заключается в следовании процессов интернационализации общественного воспроизводства, транснационализации равновесия и баланса интересов стран-участников и объединения в целом, оптимизации хозяйствования на основе равновесия единых наднациональных институтов и механизмов интеграции.
4. Содержание этапов развития систем мировой экономики определяется на основе типов хозяйственных концептов, их стадиальной развертки в процессе общественной эволюции. Стадия первобытного общества завершается хозяйствованием воспроизводящего характера - переходом к земледелию, скотоводству, ремеслу, обеспечивающих воспроизводство основных средств производства и потребления. Последующая стадия (и ее подсистемы) развития общества связана уже с равновесным концептом и его доминантными отношениями между экономическими субъектами - классами и сословиями. На этой стадии, причинно-следственный нарратив рабовладельческого строя и субординационные дискурсивные отношения, реализующиеся путем прямого принуждения, ■ формируют воспроизводственный концепт рабовладельческого строя (важнейшее условие системы - воспроизводство самого раба). Нарратив феодализма (зависимость между экономическими субъектами) и координационный дискурс формируют равновесный концепт феодальных отношений - соединение прав на феод с
соответствующими обязанностями. Товарная организация (нарратив капитализма) как основа оптимизации результатов капиталистического хозяйствования (товарную форму принимают все ресурсы) регулируется системой экономического принуждения. Капитализм, в свою очередь, проходит этапы развития, подчиняясь выделенным типам концептов. Анализ социоэкономических кодов позволит определить этапы и особенности общественного развития, сделать вывод о дальнейшем социально-экономическом развитии моделей национального хозяйствования.
5. Наследуемыми признаками фенотипических особенностей стран Запада, проявляющимися на различных ступенях их развития, выступают номиналистическая модель хозяйствования, индивидуальность, доминантные сферы производство-потребление, индустриальность экономики, развитые рыночные и правовые отношения, экономические свободы, др. В странах Востока такими наследуемыми признаками являются «реалистическая» модель хозяйствования, доминантная роль государства и общины в экономике, сферы распределения, преимущественно аграрная форма хозяйствования, слабое развитие частной собственности на землю, сословные отношения, нормативный контроль, деспотизм, др. Оба вида выделенных признаков Запада и Востока определяют содержание социально-экономического генотипа России и наследуются в историческом развитии страны.
По специальности 08.00.01—экономическая теория.
1. Использование общенаучной эволюционно-генетической нормативной методологии в экономическом исследовании показывает подчиненность развития социально-экономических систем эволюционно-генетическим закономерностям. Эволюция выступает как направленность, которая задается механизмами социально-экономической наследственности, изменчивости и отбора моделей хозяйствования. Развитие - переход объекта из одного уровня (типа) организации в другой уровень (тип) порядка на основе выявленных закономерностей эволюции. Эволюционно-генетическая методология является объяснительным принципом формирования будущих
процессов на основе социальной памяти (опыта), «образцов» и норм, извлеченных из экономического «коллективного бессознательного».
2. Социально-экономический генотип (носитель «экономгенов») по своей природе выступает всеобщностью, содержанием которой, в конечном счете, являются концепты, их типы, определяющие функционирование и развитие экономических субъектов и сфер деятельности. Концепты включают в себя экономические нарративные (событийные) и дискурсивные (способ сцепления и управления) элементы. Эпистемологическая нарративо-дискурсивная трактовка концептов общественного развития способствует генотипическому моделированию общественной эволюции.
3. Концепты участвуют в формировании социоэкономических генетических кодов, определяющих последовательность и порядок эволюционно-генетического развития. Наследуются не «социально-экономические организмы» сами по себе, а накапливается, сохраняется и передается генетическая информация, на основе которой формируются экономические ценности и признаки «организмов».
4. Доминантные типы отношений, модели хозяйствования этапов социально-экономического развития, механизмы формообразования специфических фенотипических моделей общественных систем являются модификациями генотипа в процессе исторического развития, взаимодействия в процессе общественного развития доминантных и рецессивных признаков систем.
5. Эволюционно-генетическая методология и теория осуществляют элементы синтеза формационного и цивилизационного подходов по линии содержания организации и регулирования социально-экономических систем.
Научная новизна результатов диссертационного исследования заключается в разработке и введении в теорию и методологию эволюционно-генетических механизмов развития мировой экономики нарративо-дискурсивных понятий, их единства — концептов, позволяющих выделить структуру социально-экономического генотипа, определить общие стадии,
ступени и этапы эволюции мировой экономики, фенотипические особенности развития отдельных стран, регионов и механизмы их образования; использовании названных инструментов для анализа ряда проблем — содержания интернационализации, транснационализации, интеграции, глобализации и др. Конкретные элементы новизны проявляются в следующем: По специальности 08.00.14—мировая экономика.
1. Представлено теоретико-методологическое обоснование генотипической модели в мировом развитии, определены основы содержания генотипических концептов, их уровней - отношений воспроизводства, равновесия, оптимизации, что позволяет выделить соответствующие структурные уровни системы мирового хозяйства и этапы ее развития, процессы международного взаимодействия, интеграции и глобализации мировой экономики.
2. Определены содержание процессов интернационализации и транснационализации в аспекте нарративо-дискурса, в единстве формирующих уровни интеграционных процессов. Выделены основные этапы международной интеграции - 1) интернационализация воспроизводства стран международной интеграции; 2) формирование равновесия, «баланса сил» между странами (сбалансированность в отношениях крупных и малых стран, гарантии, др.); 3) оптимальное функционирование хозяйственных систем в условиях интеграционной взаимозависимости стран, наднациональной унифицированной экономической политики, др., что может стать базой для разработки целевых программ прогнозирования тенденций региональной и мировой интеграции.
3. Представлена архитектоника эволюционно-генетических механизмов (социоэкономические коды, др.) социально-экономического развития мировой экономики, что способствует выявлению закономерностей направленности экономической эволюции, смены типов организации социально-экономических систем в мировом хозяйстве.
4. Выделены основные стадии, ступени как подсистемы стадий, этапы как подсистемы ступеней в эволюции мировой экономики, последовательность
которых в развитии подчинена социоэкономическим кодам генотипа, что позволит прогнозировать особенности общественного развития, сделать вывод о тенденциях социально-экономического развития моделей национального хозяйствования.
5. В эволюционном развитии России выделяются доминантные признаки системы (к примеру, значительная роль государства, деспотизм), тождественные признакам линии Востока, которые наследуются совместно с рецессивными признаками линии Запада, что позволяет определить генетические закономерности распределения этих признаков в процессе социально-экономической эволюции страны, региона.
По специальности 08.00.01 —экономическая теория.
1. Разработаны инструменты общенаучной эволюционно-генетической методологии, процессов наследственности, изменчивости и выбора применительно к исследованию функционирования и развития социально-экономических систем, определена нарративо-дискурсивная природа экономического концепта, что позволило выделить содержание его методологической функции. Экономические концепты - архетипические конструкты процессов наследования; экономический нарратив — форма, сюжет-схема построения событий экономических смыслов, переводит генетическую информацию из сферы коллективного бессознательного в действительность. Нарратив участвует в формировании экономического дискурса и концепта, что способствует определению способа регулирования содержания экономических смыслов общественных процессов, социального опыта экономической культуры.
2. Выделенный в эволюционно-генетических механизмах социально-экономический генотип (носитель «экономгенов»), уровни генотипа, содержанием которого выступают концепты и их типы - это всеобщность социально-экономической системы, механизм присутствия ее прошлого в настоящем и будущем, структурированный порядок моделирования эволюционно-генетического развития, который проявляется в этнической
общности и позволяет определить ее содержание, алгоритмы поведения экономических субъектов.
3. Введенное в оборот понятие - социоэкономический генетический код - определяется как функциональное соответствие последовательности сфер уровней генотипа чередованию стадий эволюции экономической системы и их подсистем. Это позволило выделить элементы механизмов формообразования стадий развития и подсистем этих стадий, а также фенотипические модели общественных систем как трансформации элементов генотипа, взаимодействия в процессе развития доминантных и рецессивных признаков, что позволяет структурировать и углубить представление о значении данных механизмов для анализа мирового хозяйства на современном этапе развития.
4. Определены теоретические основы оптимизации хозяйствования в зависимости от параметров эволюционных процессов экономических систем, обусловленности социокультурными этническими факторами; выделены общие и особенные черты эволюционно-генетической детерминации экономического поведения субъектов в разных типах экономической культуры и на различных этапах ее развития, что способствует формированию принципов экономической политики и хозяйствования с учетом эволюционно-генетических процессов.
Теоретическая значимость диссертационного исследования заключается в развитии теоретических представлений об эволюционно-генетических механизмах наследственности и изменчивости, структуре генотипа, теоретической расшифровке социально-экономических генетических кодов общественных систем, раскрытии закономерностей модификаций и отбора экономгенетического материала, закономерностей распределения изменчивости (мутаций) социально-экономических систем в их международном взаимодействии на примере истории России и ряда других стран, определении подходов к формированию оптимальных моделей хозяйствования и управления на базе эволюционно-генетических процессов. Генетический подход позволяет выделить основания уровней и стадий эволюции социально-экономических систем.
Практическая значимость диссертационного исследования состоит в раскрытии принципов выбора моделей стратегии экономического развития, социально-экономической политики в стране и регионе, определении явных, доминантных или латентных оперативных, тактических или стратегических целей хозяйственной политики предприятий, стадий жизненного цикла его развития, на основе содержания концептов выявляются эффекты и факторы ускоренного развития общественно-экономических систем на базе эволюционно-генетических процессов. Эволюционно-генетический подход позволяет выявить эффект синергизма на базе этнического опыта, национальной культуры при формировании эффективных методов экономической политики и хозяйствования.
Теоретические материалы и соответствующие выводы проведенного исследования могут быть использованы в учебном процессе при изучении дисциплин «Мировая экономика», «Экономика зарубежных стран», «Экономическая теория» и специальных курсов.
Апробация результатов исследования. Результаты исследований докладывались на научных сессиях экономического факультета Ростовского государственного университета в период с 2001 по 2006 год; на Всероссийском симпозиуме по экономической теории (Екатеринбург, 18-19 сентября 2003 года), на Международной научной конференции «Методология экономической науки и методика преподавания экономической теории» (Москва, МГУ, 19-20 апреля 2006 года), на Международной научно-практической конференции «Россия в глобализирующейся мировой экономике» (Ростов-на-Дону, 18-20 мая 2006 г.) По теме диссертации опубликовано 6 работ общим объемом 2,7 пл.
Структура диссертационной работы. Диссертация состоит из введения, четырех глав, включающих 8 параграфов, заключения, списка использованных источников и приложений.
ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
Во введении обосновывается актуальность темы исследования, характеризуется степень научной разработанности проблемы, формулируются цели и задачи работы. Определяется теоретическая, методологическая и эмпирическая база диссертационной работы, излагаются положения, выносимые на защиту, обозначается научная новизна результатов исследования, их теоретическая и практическая значимость, характеризуется степень апробации полученных результатов.
Первая глава — «Методология и теории исследования развития мировой экономики» - содержит два параграфа. В параграфе 1.1. «Концептуальные подходы к проблеме общественной эволюции» рассматриваются основные теории и современные научные подходы в изучении эволюционно-генетических механизмов развития мировой экономики. Эволюционный подход означает рассмотрение объекта с позиций постепенного развития, необратимого и направленного изменения, перехода от одного состояния к другому. Глобальная эволюция — это «непрерывная изменчивость, сохранение прошлого в настоящем, истинная длительность», которая является связующей нитью развития (А. Бергсон). В диссертации анализируются и выделяются ряд научных направлений, существующие в литературе подходы к проблеме исследования.
В параграфе 1.2. «Эволюционно-генетическая методология исследования мирового развития» показано, что многоуровневая концепция методологического знания - философский, общенаучный, частнонаучный уровни, имеет общую основу — эволюционно-генетическую природу. Логико-философская, мировоззренческая система, составляющая исходный уровень логики системы экономического исследования, формируется, прежде всего, на принципе единства логического и исторического. Использование общенаучных методов базируется на признании материального единства мира и структурного единообразия его различных форм, в единстве эволюции природы и истории человеческого общества лежит единый процесс развития материального мира. Естественнонаучные методы в экономическом исследовании должны пройти уровень мировоззренческой, методологической всеобщности, биологические метафоры со временем становятся развернутыми эпистемологическими моделями. Эволюционно-генетическая методология - это методология поиска,
прежде всего, общего, неизменного, формирующего эпигенетические правила («образцы» моделей развития), единые основания исторической длительности, целостности, в конечном счете - генотипические модели как единого мирового эволюционного процесса, так и его национальных составляющих.
В социально-экономических системах (как и в биологических) наследуются «ресурсы», кодируется системообразующая информация, поскольку эволюционирует генетическая информация социально-экономических организмов, которая, изменяясь, проявляется (или не проявляется) в последующем на уровне отдельных организмов. В диссертации показываются специфика объектов социально-экономического знания, механизм использования эволюционно-генетической методологии, где помимо объяснения, приоритетное значение приобретает раскрытие смысла процессов объекта. В социально-экономических системах происходит передача исторического опыта, «социальной памяти». Генетическая наследственность — способность хозяйственной системы накапливать, сохранять и передавать информацию, определяющую формирование конечных результатов экономической системы, в т.ч. и ее качественной специфики. Прошлый опыт, зафиксированный в социальной памяти, культуре, «коллективном бессознательном», посредством эпигенетических «образцов» оформляется в определенную целостность, в рамках которой события и приобретают смысл. Эта «сверхвременность» (С.Л. Франк), обеспечивает устойчивость и жизнедеятельность общественного целого, а в единстве с временным течением составляет сущность всякой жизни1.
Перевод культуры, коллективно-бессознательного опыта в практическую реальность осуществляется через универсальные формы сознания и практики — концепты. Концепты — эпигенетические «образцы» социально-экономического поведения, детерминируют содержание и логику процесса экономического наследования, задают содержание эволюционному процессу в его длительности. Концепты, смыслы не даны — они заданы, определяя содержание и направленность эволюционного процесса.
Со-бытие экономического бытия, его ценностно-смысловое содержание, разворачивается по определенному нарративному (сюжетному) сценарию с собственным дискурсивным языком. Экономический нарратив т- сюжет,
1 См.: Франк С.Л. Духовные основы общества. - М.: Республика, 1992. С. 125,134.
законообразующая (смыслообразующая) схема событийности экономической реальности. Экономический дискурс характеризует способ реализации, изложения сюжета, статику связи элементов процесса в специфической целостности, В единстве нарративо-дискурс определяет экономический концепт - целостное «схватывание» смысла процесса, лежащее в основе экономических понятий.
Исследование названных проблем связано с пониманием эволюционно-генетических механизмов общественного развития, как отдельной страны, так и мирового сообщества в целом. В диссертации показываются различные уровни реализации выделенной методологии, в т.ч. и в исследовании мировой экономики.
Во второй главе — «Структура социально-экономического генотипа в системе мировой экономики» - исследуются 2.1. «Уровни базисных детерминант воспроизводственной деятельности и функциональных равновесных отношений генотипа» и 2.2. «Самоорганизация, саморегулирование и оптимизация генотипа».
Социально-экономический генотип (носитель «экономических генов») имеет трехмерную (трехуровневую) структуру. Содержанием первого уровня выступает воспроизводственный концепт, определяемый отношениями производства-потребления, субъекта к объекту, потребностями, целями, средством, результатом, др. элементами, как со стороны производства, так и потребления, которые постоянно воспроизводят названные сферы и сами воспроизводятся. Эти элементы «двойной спирали» - с позиций производства-потребления, связаны нарративными причинно-следственными отношениями: сфера производства формирует сферу потребления и обратно, потребность в производстве порождает цели производства, цели — средства (соединение факторов производства), средства — результат. Экономическая ценность последнего состоит в затрате ресурсов и в статусе объекта потребления. Потребление предполагает потребности в потреблении, приводит в действие средства потребления, результат потребления, способствующий воспроизводству использованных ресурсов. Результат потребления вызывает потребность в новом производстве - возникает новый цикл воспроизводства. При этом, названные элементы воспроизводства в статике обусловлены субординационными дискурсивными отношениями - производство по
отношению к потреблению и обратно, потребности субординированы не только по отношению к целям, но и по самой своей природе, подразделяясь на потребности базовые, вторичные и т.д. Иные экономгены - цели, средства, результаты, др. также характеризуются субординационным дискурсом.
Содержанием второго уровня генотипа является равновесный концепт, включающий в себя отношения между субъектами - равновесие индивидуальной и общественной деятельности в сферах обмена-распределения общественного разделения труда и общественного разделения факторов производства, социальных групп их представляющих и социально-экономических институтов конституирующих равновесие, др. элементов. Взаимодействие комплементарных доминантных сфер обмена-распределения, их субъектов, как и других экономгенов этой координаты осуществляется посредством нарративных отношений функциональной взаимосвязи и экономических дискурсивных отношений координации целостности. При этом возможны противоположные подходы: номиналистический — когда общество рассматривается как результат индивидуальных действий и взаимодействий субъектов; «реалистический» - в котором общественное, в частности, общественные нормы, правила и ценности, находятся «вне пределов и решений индивидов» и внешне заданы их деятельности. Органическое единство этих подходов реализуется на последующем уровне генотипа, который включает в себя отношения и сферы двух предшествующих, представляя собой нарративные отношения организации и дискурсивные - регулирования отдельных экономических субъектов на основе общности.
Третий уровень генотипа в указанном единстве формирует оптимизационный концепт социально-экономических процессов. При этом, производство и потребление в обществе осуществляют преимущественно предприятия и домашние хозяйства, общественные обмен и распределение обеспечивают рынок и государство. В диссертации показывается, как генотипические концепты формируют органическую целостность индивидуальной и общественной деятельности; роль, функции и типы субъектов производства и потребления, рынка и государства, механизмы их взаимодействия. Социально-экономический генотип — не простая сумма экономгенов, проявляющих себя независимо, а единая система, действующая как целое. Общность здесь понимается, не как простая одинаковость явлений
по какому-то признаку, а как «объединенное™»», самостоятельная целостность, проявляющаяся, в конечном счете, в этническом единстве. Этносоциальный организм характеризуется и экономической общностью. В диссертации показываются различные уровни генотипической общности: на микро-, макро-, мегауровне - социально-экономической общности мирового хозяйства как целостности, что позволяет трактовать систему мирового хозяйства в аспектах воспроизводственного, равновесного и оптимизационного.концептов.
Социально-экономическое развитие осуществляется посредством выхода архетипических концептов в практику хозяйственной реальности, на различных уровнях, с помощью экономгенетических кодов, тем самым реализуется общность развития отдельных стран и мирового хозяйства как целого, что не отрицает, безусловно, особенностей его национальных элементов. Экономгенетические коды — это функциональные соответствия последовательности сфер и уровней генотипа чередованию экономических процессов, их категорий и понятий при формировании конечных результатов экономической системы.
Третья глава - «Генотипические концепты в процессах мирового развития» - состоит из параграфов 3.1. «Этапы эволюции мировой экономики» и 3.2. «Глобальное и национальное в мировой экономике», в которых определяется роль выделенных генотипических концептов (воспроизводственного, равновесного, оптимизационного) в направленности эволюции социально-экономических систем, стадиях развития мировой экономики. Единицей социально-экономической эволюции здесь выступает общество (страна), суперэтнос как единое целое, хотя возможны, как уже отмечалось, различные уровни исследования объекта. Социально-экономические генетические коды, типы выделенных концептов представляют собой «наследственную программу», которая реализуется в процессе экономического развития в определенном типе хозяйственной организации. Процесс развития идентичен стадиальной развертке генотипических концептов.
На стадии первобытнообщинного строя посредством доплеменной организации осуществлялось постоянное воспроизводство самого сообщества, существование и воспроизводство его членов. Многие исследователи в качестве целей и смыслов первой ступени первой стадии называют воспроизводство, существование самого сообщества. Вторую ступень первобытного общества
определяют «периодом родовой общины», взаимосвязи «первобытных доплеменных организаций» и их трансформации в родовое сообщество. Рода, в свою очередь, объединялись в племя. Союз племен представлял собой соседскую или земледельческую общину, характеризуя третью ступень первобытного строя, выступая «надплеменной» этносоциальной общностью, предтечей формирования рынка и государства. Первобытное общество завершается хозяйствованием воспроизводящего характера, переходом к земледелию, скотоводству, ремеслу, существенно повысивших надежность воспроизводства основных средств потребления и производства, что получило в литературе название «неолитической революции». Сформировались сферы производство-потребление, обмен-распределение.
Таким образом, экономическое содержание первобытного строя в целом подчинено воспроизводственному концепту, последующая стадия развития общества связана уже с экономическими отношениями между субъектами, роль которых выполняли классы и сословия, эта стадия имеет свои ступени развития, подчиненные выделенным концептам. Рабство порождается нарративными причинными отношениями (захват пленных, др.). Дискурсивные отношения этой ступени - отношения субординации, реализующиеся путем прямого принуждения, определяют суть регулирования в данном обществе. Воспроизводственный концепт рабовладельческого строя как первой ступени стадии классовых обществ проявляется в необходимости создание минимальных условий существования и воспроизводства раба, для выполнения им своей роли и функций. .■'.-.■
Нарратив феодализма - отношения взаимозависимости между субъектами и координационный дискурс формируют равновесный концепт феодальных отношений — соединение прав на феод с соответствующими обязательствами. Между сеньором и вассалом, к примеру, существуют отношения взаимности -если невыполнение вассальных обязательств лишает вассала прав на феод, то и отказ сеньора оказывать покровительство вассалу освобождает последнего от необходимости ему служить и повиноваться. Система сословного координационного регулирования пронизывала все феодальное общество.
Экономические отношения капиталистического строя — последующей ступени стадии классовых обществ, прежде всего, подчинены в целом равновесному концепту: капитализм - система равных прав и возможностей,
частного присвоения и индивидуальных свобод. Вместе с тем, капитализм как ступень обладает и собственным концептом - суть которого состоит в возможности оптимизации хозяйственных процессов на основе всеобщности товарно-денежной формы организации и регулирования. Капитализм в своем развитии проходит этапы, которые подчинены выделенным нарративо-дискурсивным отношениям. В этой «многослойности» концептов состоит сложность анализа. На первом этапе ступени капитализма - этапе свободной конкуренции - реализуется причинно-следственный нарратив (капитализм порождается всеобщностью товарной формы) и субординационный экономический дискурс - экономические субъекты, в частности, подчинены рынку, цене товара. На втором этапе ступени капитализма отношения субординации (конкуренции) сменяются доминантными координационными отношениями в форме объединений предприятий - картелей, синдикатов, трестов, с их инструментами координации (соглашения, контроль, др.), направленных на установление экономического равновесия отраслевого рынка. Доминантные предприятия современного этапа (концерны, конгломераты, финансово-промышленные группы) характеризуются сложной структурой единого («надкорпоративного», а не объединенного) капитала, с инструментами координации, и субординации, диверсифицированного по различным отраслям, сферам, регионам, странам, что направлено на оптимизацию системы хозяйствования. Рынки . монополистической конкуренции представляют собой единство конкуренции и монополии, и осуществляется в основном не на отраслевом, а на народнохозяйственном уровне. Таким образом, стадии, ступени и этапы социально-экономической эволюции мировой экономики подчинены содержанию генотипических концептов, которые задают структурированный порядок моделирования эволюционно-генетического развития.
Выделенные закономерности эволюции на основании генотипических концептов, как отмечается в реферируемой главе, относятся и к другим проблемам мировой экономики, в частности, к проблеме глобализации. В диссертации показывается, что по содержанию глобализация представляет собой взаимодействие общего, единого наднационального экономического порядка, единых мировых проблем, норм, др. и специфических компонентов национальных экономик отдельных стран. Глобализация понимается в качестве
самостоятельного этапа развития мирового хозяйства, связанного с базисными закономерностями оптимизационного концепта, «надгосударственной общностью». Структуры глобализации представляют собой единство противоположностей, обнаруживая функции как особенных единых «наднациональных» институтов и интересов, так и проявляясь в экономической деятельности отдельных стран, что приводит с одной стороны, к универсализации жизни народов, с другой - к росту многообразия и неравномерности в мировом развитии. Выделенные концепты воспроизводственный, равновесный, оптимизационный — направления, по которым реализуется органическое единство глобального и национального. Оптимизация в глобализации связана и со стратегией «устойчивого развития» (оптимального равновесного воспроизводства). Вместе с тем, из глобализации не следует автоматически оптимизация, часто глобализация обостряет проблемы, которые решаются не на основе выделенных принципов.
В диссертации, в аспекте названных концептов, анализируются проблемы современной глобализации — интернационализации, экономической интеграции, транснационализации, мировой валютной системы, др. В частности, выделяются этапы западноевропейской интеграции, подчиненные выделенным эволюционным закономерностям. Первый этап интеграции завершается созданием Таможенного союза (к концу 60-х годов) с отменой пошлин, едиными рынками продукции и ресурсов, принципами и институтами экономической политики, направленными на интернационализацию основных стадий и сфер общественного воспроизводства. На этом этапе осуществилось самообеспечение стран ЕЭС продуктами питания и другими видами продукции, ресурсов, сформирована политика протекционизма по отношению к третьим странам. Второй этап (с 70-х гг.) связан с вовлечением в ЕЭС все новых стран. На этом этапе «общим итогом явилась возрастающая экономическая взаимозависимость стран друг от друга, от складывающейся в каждой из них хозяйственной конъюктуры и проводимой государством экономической политики»'. Формируется «европейское равновесие», представляющее собой баланс сил между основными государствами континента - сбалансированность в представительстве крупных и малых стран в созданных институтах, числе голосов при решении различных вопросов, сбалансированность между
1 1992 год: новые контуры Западной Европы. - М.: Мысль. 1992. С. 16.
относительно богатыми и бедными странами (финансовая помощь, гарантии, др.), иные виды сбалансированности интересов. Третий этап (с начала 90-х гг.) связан с формированием наднациональных экономических институтов обеспечивающих ЕС «оптимальное функционирование национальных хозяйственных систем в условиях унифицированного законодательства и единой кредитно-денежной политики»1. Единство обществ и общность их организации, регулирования и оптимизации определяют сформировавшиеся в реальной истории фенотипические концепты.
Четвертая глава - «Формообразования фенотипических моделей мирового развития» с 4.1. «Фенотипические модели Запада и Востока: цивилизационный подход» и 4.2. «Эволюционно-генетические закономерности формирования социально-экономической модели России», в которых показывается специфика образования фенотипических моделей Запада, Востока, России.
Под влиянием природных, исторических, иных внешних и внутренних факторов социально-экономической среды, содержание генотипа может изменяться, что проявляется в специфике внешних, фенотипических признаков системы. В соответствии с эволюционно-генетической методологией в диссертации выделяются два вида изменчивости экономических систем, различающихся своей природой, вызывающими их причинами и значением для эволюции - мутации и модификации. Мутации — изменения генетического аппарата социально-экономического организма, приводящие к изменениям его признаков; они стойки, сохраняются и наследуются в течение всего процесса функционирования объекта. Модификациям свойственны определенные изменения признаков под воздействием факторов природно-общественной среды, влияющих на развитие системы, но не на его генетическую структуру; они имеют в основном временный характер, т.е. постепенно исчезают после прекращения действия фактора среды, вызвавшего изменение, и не наследуются.
На основе проведенного анализа в диссертации выделяют фенотипические цивилизационные признаки-мутации стран Запада и Востока. Запад — развитый, урбанизированный, индустриальный; с доминантными
1 Иноземцев В.. Кузнецова Н. Возвращение Европы. Объединенная Европа на пути к лидерству в мировой политике//МЭ и МО.-2002. - №4. С. 7.
сферами производство-потребление, номиналистическим типом хозяйствования, развитыми рыночными и правовыми отношениями, гражданскими, демократическими правами, свободами личности и т.д. Хозяйственное развитие восточных цивилизаций имеет следующие общие черты-мутации: устойчивость общины, государства, являющегося верховным собственником основных условий производства, господствующий класс и аппарат власти совпадают, характер государства — деспотия; слабое развитие частной собственности на землю, доминирование сферы распределения, отношений субординации в управлении и др. Цивилизационный подход, как показывается в диссертации, не противоречит ранее выделенным общим эволюционно-генетическим закономерностям общественного развития, напротив, на основе эволюционно-генетической методологии осуществляется синтез формационного и цивилизационного подходов.
Далее в диссертации проводится анализ формирования фенотипических особенностей модели России. Любая дискуссия по этой проблеме фактически проходит в рамках спора еще славянофилов, западников, евразийцев и это не случайно, поскольку каждая из сторон находит аргументы в истории страны в свою пользу. Начала всего строя российской культуры, хозяйствования, т.е. основы социально-экономического генотипа, закладывались еще в эпоху славянской древности. Фенотипические особенности древней Руси формировались под воздействием двух сменяющих друг друга существенных факторов — культур Востока и Запада. Выделив в качестве доминантного признака «восточный фактор» - важнейшая роль и деспотизм государства, а в качестве рецессивного «западный фактор» - либерализм, рыночное хозяйствование, в диссертации прослеживаются закономерности наследования данных признаков в экономической истории России. Согласно генетической методологии при соединении, «скрещивании» двух рассматриваемых линий -альтернативных признаков Востока и Запада, результат первого поколения общества (Р1) появляется с доминантными признаками, в нашем случае с признаками Востока, что и наблюдается в истории на этапе образования Русского централизованного государства, где прослеживаются признаки самодержавия и деспотизма государства. В последующем социально-экономическом развитии страны, в отличие от единообразия общественных результатов П, среди результатов второго этапа (/""2) развития России в XVII
в., встречаются социально-экономические уклады, у которых проявляются уже как доминантные, так и рецессивные признаки. В качестве проявления доминантного признака на этом этапе России выступают самодержавие и крепостное право. Смешанные признаки проявляются в характере развития налоговой системы и мануфактур. Так, уже в первой трети XVII в. появились указы о переходе к новой системе обложения, что вызвало противоположные трактовки у современных исследователей (одни рассматривали нововведения как переход от общинного (посошного) обложения к подворному, по мнению других, и подворное обложение по своей сути было общинным). В возникающих промышленных мануфактурах того времени, переплетались отношения частного права западных мануфактур и крепостнические отношения. Экономическое развитие страны этого этапа связано с формированием единого национального всероссийского рынка, что предполагает наличие известных либеральных отношений, сближая их с признаками системы Запада. Признаки результатов второго поколения (Р2), таким образом, распадаются в пропорции 1:2:1, что соответствует общим генетическим закономерностям наследования признаков. Последующее развитие России, как это показывается в диссертации, характеризуется расширением выделенных альтернативных — доминантных и рецессивных признаков и уменьшением доли смешанных, что также соответствует общей природе наследования.
На основе проведенного анализа в работе делается вывод о том, что выделенные социально-экономические признаки российского генотипа наследуются и по существу не изменяются, а трансформируются в соответствии с эволюционными закономерностями, формируя противоречивую экономическую модель России. Наличие смешанных признаков Востока и Запада - это «наследственная судьба» России, ее прошлое, настоящее и будущее.
В диссертации также показывается, что в генотипе России слабо представлены отношения воспроизводственного концепта (страна не проходила «полноценные» этапы рабовладения, капитализма свободной конкуренции) и это сказывается на механизмах функционирования и воспроизводства, в т.ч. субъектов экономики, населения страны. Слабый воспроизводственный концепт генома при этом не является устойчивой базой последующего
равновесного концепта, что не способствует постепенному устойчивому развитию страны. Отсюда для развития России характерны «революционные» переходы к крайним формам на этапах развития, что предопределяет особенности модели эволюции страны. Экономическая политика, по мнению диссертанта, должна учитывать генотипические характеристики российской модели и эволюционно-генетические закономерности их развития. Понимание эволюционно-генетических механизмов мирового развития является важным фактором эффективной инженерии методов хозяйствования и прогнозирования тенденций развития страны.
В Заключении подведены итоги работы, сформулированы основные выводы проведенного исследования, намечены перспективы дальнейшей научной разработки проблемы.
По теме диссертации опубликованы следующие работы:
1. Мартишин O.E., Мартишин Е.М. Методология генетического анализа моделей развития в мировой экономике // Теория практика современного мирового хозяйства. - Ростов-на-Дону: Изд-во СКНЦВШ, 2002. - (0,8/0,5 п.л.)
2. Мартишин O.E., Мартишин Е.М. К проблеме экономической генетики // Труды всероссийского симпозиума по экономической теории. Часть 1. -Екатеринбург, 2003.-(0,4/0,3 п.л.)
3. Мартишин O.E., Мартишин Е.М. Содержание глобализации в аспекте эволюционно-генетического подхода. // Современная глобализация и Россия. -Ростов-на-Дону: Изд-во РГУ, 2004. - (0,5/0,4 пл.)
4. Мартишин O.E., Мартишин Е.М. Элементы экономической генетики // Экономическая теория: истоки и перспективы. — Москва, Теис, 2006. — (0,5/0,3 пл.)
5. Мартишин O.E. Эволюционно-генетические механизмы развития мировой экономики // Экономический вестник Ростовского государственного университета, 2 номер (апрель). - Ростов-на-Дону: изд-во РГУ, 2006. - (0,6 пл.)
6. Мартишин O.E., Мартишин Е.М. Институт социально-экономического наследования и наследование институтов // Экономическая теория в XXI веке. Институты экономики, 4 (11).-Москва: Экономисть, 2006. - (0,8/0,6 пл.)
Печать цифровая. Бумага офсетная. Гарнитура «Тайме». Формат 60x84/16. Объем 1,0 уч.-изд.-л. Заказ № 1040. Тираж 100 экз. Отпечатано в КМЦ «КОПИЦЕНТР» 344006, г. Ростов-на-Дону, ул. Суворова, 19, тел. 247-34-88