Эволюционные изменения в экономических системах тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
доктора экономических наук
Автор
Погребинская, Екатерина Александровна
Место защиты
Саратов
Год
2006
Шифр ВАК РФ
08.00.01

Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: доктора экономических наук, Погребинская, Екатерина Александровна

Введение.

Глава 1. Теоретические и методологические основы исследования эволюционных изменений в экономике.

Глава 2. Роль экономических институтов и структур в эволюционном развитии экономики.

Глава 3. Эволюционный механизм развития экономики.

Глава 4. Эволюционный подход в системе мер государственной политики стран с рыночной экономикой.

Диссертация: введение по экономике, на тему "Эволюционные изменения в экономических системах"

Глава 1. Теоретические и методологические основы исследования эволюционных изменений в экономике 18

1.1. Теоретико-методологические подходы к изучению понятия «эволюционное развитие экономики» 18

1.2. Формы и типы эволюционного развития экономических систем 59

1.3. Эволюционные модели в экономической теории 89

Глава 2. Роль экономических институтов и структур в эволюционном развитии экономики 122

2.1. Организации и субъекты эволюционной экономики в эволюционном развитии экономики 122

2.2. Влияние институтов на формирование системы устойчивых хозяйственных связей 171

Глава 3. Эволюционный механизм развития экономики 209

3.1. Универсалии эволюционного развития экономических систем 209

3. 2. Самоорганизация и ее роль в эволюционном развитии экономики 243

3.3. Саморегулирование и регулирование в экономике 274

Глава 4. Эволюционный подход в системе мер государственной политики стран с рыночной экономикой 298

4. 1. Эволюционные реформы в странах с рыночной экономикой 298

4. 2. Проблемы и концепция эволюционного управления экономикой

России 348

Заключение 390

Список использованной литературы 412

Приложения

435

Введение

Актуальность темы диссертационного исследования. Существенные изменения российской действительности конца ХХ-начала XXI века привели к созданию новой политической системы, принципиально новой экономики смешанного типа, к новому общественному укладу, базирующемуся на открытости и свободе. Произошедшие социально-экономические изменения исследовались, в основном, с позиций ортодоксальной экономической теории. За традиционными направлениями экономической теории прочно закрепились инструментальные и прогностические функции. Однако при анализе кризисных явлений в современной теории отмечают и ограниченность стандартной теории. Ортодоксальная экономическая теория, под которой понимают традиционную неоклассическую концепцию, опирается на такие принципы, как ограниченность ресурсов, максимизирующее поведение индивидов, необходимость выбора, рациональность индивидов, устойчивость экономических предпочтений, методологический индивидуализм и стремление экономической системы к равновесию. Современная социально-экономическая жизнь отличается развитыми формами регулирования и многообразными связями между экономическими субъектами, необратимость, нерациональность потребительского выбора, гибкость экономического поведения, производство и распространение информации, деятельность экономических институтов. Поэтому методологические положения неоклассики ограничивают теоретические возможности исследования экономики.

В отличие от неоклассической теории, эволюционная теория охватывает изучение экономических систем в целом, поэтому для их исследования необходима универсальная теория, преодолевающая ограниченность и дискретность отдельных субтеорий. Важность теоретического осмысления эволюционных изменений в экономике повышается в связи с доминированием в отечественной и зарубежной науке прикладных проблем оптимизации экономических структур и ин-стшуюв, регулирования и саморегулирования экономики. Не умаляя значимости прикладных проблем экономики, необходимо осознавать базисную роль исследования фундаментальных свойс1в экономических систем и эволюционной парадигмы экономических изменений.

Методология эволюционного анализа в экономике зачастую сводится к прямому заимствованию из естественных наук, что ограничивает научный и методологический аппарат экономистов и создает дополнительные трудности при осмыслении эволюционных процессов, происходящих в экономике. Пробелы ортодоксальной теории повлекли за собой заимствование у естественных наук методологических принципов, которые в последствии получили признание у экономистов и, как следствие, привели к неверным политическим действиям, к неудачной экономической политике.

Наиболее динамичные качественные изменения экономических отношений, институтов, экономических структур в России наблюдаются на протяжении последних десятилетий. Эти изменения не находят должного отражения в контексте экономической эволюции. Вместе с тем, проблемы исследования эволюционных изменений относятся к ряду фундаментальных, что обусловливает значимость разработки методологии этих исследований. Актуальность проведенного исследования заключается, прежде всего, в выявлении тенденций трансформации экономических форм и структур, а также механизмов и движущих сил эволюционных процессов. Осознание теоретических основ эволюционных изменений, являясь самостоятельным направлением экономического анализа, одновременно представляет широкие возможности для экономического моделирования и выбора оптимальных направлений экономических реформ.

Перспективное значение эволюционной экономики усиливается за счет привлечения в экономические исследования новейших методов, междисциплинарных подходов, методологического потенциала широкого круга гуманитарных и естественных наук. На основе современной методологии становится возможным совместить анализ структурных изменений и эволюционных процессов в экономических системах. Современный эволюционио-институциональный подход демонстрирует дополнительные возможности исследования структурогенеза в условиях постоянных и непрерывных экономических изменений, позволяет выделить общие основы преемственности экономических форм, выявить экономические формы и структуры, наиболее адаптивные к кризисным явлениями переходным периодам в экономике.

Универсальность экономического эволюционизма дает основания к выявлению общих свойств и процессы, возникающих в ходе существования и развития экономических систем, учитывающих социально-историческую специфику и экономическое разнообразие. Осознание экономических процессов как эволюционных создает дополнительные возможности оценки значимости процессов самоорганизации и саморегулирования экономики. Совмещение телеологического и генетического подходов, возможное в рамках современной эволюционной экономики, позволяет выявить наиболее значимые черта экономического регулирования, органично дополняющего самоорганизацию и саморегулирование. Экономическая политика, воплощающая оптимальные для конкретной экономической среды мероприятия и гарантирующая общество от революционных потрясений, находит общественную поддержку и методологическое обоснование, базируясь на принципах экономического эволюционизма.

Поэтому эволюционная экономика, теории эволюционных изменений и эволюционный подход в целом представляются наиболее рациональным теоретическим базисом для разработки направлений экономических реформ. Значимость эволюционного подхода состоит в определении долгосрочного вектора экономической эволюции как ориентира для эволюционного регулирования экономики.

Разработанность темы. Данная диссертация представляет собой компаративно-ретроспективную работу и опирается на широкий круг источников и исследований по вопросам методологии и практики социально-экономических изменений и анализу экономической динамики, современным проблемам экономического развития и экономического регулирования.

В российской литературе фундаментальный вклад в исследования эволюционной динамики экономики внесли такие ученые, как JI. И. Абалкин, А. И. Ан-чишкин, А. Д. Арманд, J1. А. Баев, Н. Э. Баннова, А. А. Богданов, А. В Бузгалин, А.Г. Гранберг, В.И. Данилов-Данильян, Л. Евстигнеева, Р. Евстигнеев, Б. С. Ера-сов, К. X. Зоидов, Н. И. Кареев, Н.Д. Кондратьев, В. Н. Костюк, И. Е. Крысина, В. Кушлин, Ю. А. Левада, И. И. Лукинов, Д.С. Львов, С. В. Любимцева, В.И. Маев-ский, И. Майбуров, В.Л. Макаров, А. Г. Мовсесян, Н.Н. Моисеев, А. И. Неклесса, А.Н. Нестеренко, А. Н. Олейник, Ю.Я. Ольсевич, В. И. Пантин, Н. Я. Петраков, А.В. Поздняков, В. В. Попков, Н. В. Расков, Л. В. Рой, Г. Рузавин, В.Т. Рязанов, А. Д. Смирнов, П. А. Сорокин, А. С. Филипенко, Н. Л. Фролова, С. Д. Хайтун, В.Е. Хиценко, Э.М. Хакимов, Б. Шаванс, А. Е. Шаститко, Ю. В. Яковец.

Различным аспектам эволюционных изменений и моделированию экономического развития посвящены исследования и разработки российских и зарубежных ученых. Особую роль играют работы А. А. Богданова, Ф. Броделя, Л. Евстигнеевой и Р. Евстигнеева, М. Кастельса, В. И. Маевского, Д. Медоуз и Л. Медоуз, Дж. Нейсбита, Р. Нельсона, Р. М. Нуреева, Т. Парсонса, Ф. Перру, А.И. Пригожина, Ж. Сапира, А. Д. Смирнова, С. Дж. Уинтера, Д. Форрестера, Ф. А. Хайека, Д. Ходж-сона, И. Шумпетера, Р. Эйреса.

Значительное влияние на выбор и разработку темы оказали монографии и статьи российских и зарубежных ученых, посвященные проблемам экономической и социальной динамики и футурологии, А. Алчиана, П. Дж. Бьюкенена, Ф. Ван-берга, Л. Гайгера, С.Ю. Глазьева, Дж. К. Гелбрейта, С. Голда, Д. Канеманна, В. Н. Костюк, А. П. Назаретяна, М. Олсона, Э. М. Сороко, Дж. Стиглера, А. Тверски, Э. Тоффлера, Ф. Фукуямы, С. Хантингтона, К. Эрроу.

Несомненно важны при обобщении фактического материала выводы, содержащиеся в трудах по синергетике, самоорганизации и эволюционным процессам ученых-неэкономистов Н. Винера, М. Дженкинса, К. М. Завадского, В.-Б. Зан-га, А. Ивлева, Н. А. Козырева, Э.И. Колчинского, С. П. Курдюмова, Б. Мандельб-рота, И Пригожина, Д. И. Трубецкого, Г. Хакена, Д. С. Чернавского.

Особенно ценны труды по таким узким и мало разработанным направлениям, как изучение фракталов и аттракторов: В. И. Гусева, В. В. Зосимова, P.M. Кроновера, Е. Федера, теория фреймов: И. Гофмана, А.П. Левина, Г. Г. Малинецкого, М. Минского, С. Тулмина, У. Эко, так как они дают возможность теоретического обоснования новейших изменений в ряду эволюционной динамики.

Разработка теоретических обобщений эволюционного типа, отличных от классической экономической теории, впервые обозначилась в трудах И. Шумпете-ра. В ряду эволюционных концепций выделяется тектология А. А. Богданова, которая не ограничивается экономикой, а предлагает универсальный организационный подход к исследованию любых сложных систем и процессов. В настоящее время эволюционная экономика не имеет столь развитого теоретического аппарата, как неоклассическая экономическая теория. В то же время, интуитивное понимание исследователями важности рассмотрения эволюционных изменений привело к формированию сразу нескольких подходов в рамках общего научного направления, для которого характерен перенос эволюционных представлений из естественных наук на экономику - «синергетическая экономика», «экоматермика», «эконофизика», «биономика». В основу этих подходов положены современные достижения физики, биофизики, биологии, экологии, термодинамики, синергетики и других наук.

Методология эволюционного анализа пока не преодолела индивидуализма, когда экономическая система рассматривается как механическая общность изолированных друг от друга элементов. Органический подход, учитывающий важность связей между элементами в эволюционных преобразованиях как самих элементов, так и экономической системы в целом, разделяли отдельные представители классической школы, но центральная роль этой идее отводится только К. Марксом. Для эволюционной экономики ценно изучение взаимодействий элементов экономической системы, обоснованное не только уже традиционными кибернетикой и теорией систем.

Эволюционные модели способны наглядно показать сущностные черты и связи между элементами экономических систем, но они традиционно сводятся к игровым концепциям или компьютерному моделированию. Моделирование заключается в формализации эволюционных процессов и не затрагивает роль структур в эволюционной динамике, что приводит ограниченности его возможностей.

Современный уровень систематизации трудов в области проведенного исследования представляется недостаточным, что создает дополнительные предпосылки анализа эволюционных изменений и выработки концепций эволюционного регулирования. Наиболее актуальными направлениями эволюционной экономики являются исследования эволюционирующих структур, эволюционных процессов (самоорганизации, саморегулирования и дополняющего их регулирования), а также основ экономической политики, обеспечивающих эволюционный характер изменений в экономике. Теоретические положения институционализма и неоинсти-туционализма включают круг проблем, связанных с разработкой основных понятий и научных проблем конкретных институтов. Анализ структурогенеза на современном этапе преследует целью выделение общих институциональных оснований эволюционных преобразований и экономических структур, сочетающих в себе адаптивные и оптимизирующие черты. Выявление эволюционных универсалий состояния и развития экономики позволяет по-новому оценивать экономическое регулирование как механизм настройки экономической системы с учетом возможностей самоорганизации и саморегулирования. Необходимый в современной эволюционной экономике комплексный подход к анализу структур и процессов позволяет более полно характеризовать эволюционные изменения в экономике и более прагматично подходить к вопросам эволюционного регулирования.

До сих пор нет ясности в представлении о том, каковы эволюционные механизмы и условия «эволюционности» регулирования в экономике. На практике это приводит к непоследовательным действиям в экономической политике, к пренебрежению конституирующими категориями экономической теории. Поэтому для разработки проблемы прикладные аспекты эволюционного регулирования представляют особую ценность.

Цель диссертации разработать теоретико-методологические основы и модель эволюционных изменений экономических систем, выявить направления реализации соответствующей экономической политики и их особенности в российских условиях.

Задачи диссертации формулируются в соответствии с поставленной целью:

- опираясь на анализ существующих подходов к изучению эволюционной динамики разработать методологическую линию, позволяющую комплексно рассматривать преобразования экономических структур и ход эволюционных процессов:

- обозначить формы эволюционной динамики экономических систем, выявить возможности и ограничения «эволюционное™» экономической динамики, классифицировать экономические изменения, рассмотреть условия их эволюционного воздействия на экономическую систему. На конкретных примерах показать возможности и ограничения эволюционного моделирования;

- проанализировать формы и типы эволюционного развития экономических систем, а затем выявить и описать экономические механизмы эволюционных изменений;

- раскрыть роль экономических структур разной институциональной жесткости в эволюционной динамике, определить значимость институциональных основ в эволюционных зменениях экономических систем; »

- выявить универсалии эволюционных экономических изменений, определить роль и функции таких универсальных системных процессов, как самоорганизация, саморегулирование и регулирование в эволюционной динамике экономики;

- учитывая опыт применения традиционных методов эволюционного регулирования, представленных в развитых странах Запада, и проблемы экономического реформирования в России, обосновать направления эволюционного регулирования российской экономики.

Предметом исследования выступает система экономических отношений, складывающихся в ходе эволюционных изменений экономических систем и особенности их проявления на национально-государственном уровне.

Объектом исследования являются многоуровневые экономические процессы и структуры эволюционной экономики.

Область исследований в соответствии с паспортом специальности -08.00.01. Общая экономическая теория: 1.1. Политическая экономия: эволюция социально-экономических систем; 1.4. Институциональная и эволюционная экономическая теория. и

Теоретическая и методологическая основа диссертации - труды отечественных и зарубежных ученых в области фундаментальных и прикладных исследований эволюционной динамики. В работе широко использовались методы общенаучного познания: анализ, синтез, метод научной абстракции, экономико-статистический, структурный анализ, историко-логический метод и социологические исследования. Распространение методов системного анализа, использование принципа обратной связи, синергетики и тектологии позволило применить все перечисленные методы и методологические подходы в исследовании. В методологическом плане большое значение имели институциональная и неоинституциональная теории, теория хозяйственного порядка, теория самоорганизации, теория ней-росетевой организации, фрактальный анализ, теория фреймов. При формулировке концептуальных основ эволюционного регулирования использовались методы экономической компаративистики.

Информационной базой исследования послужили законодательные и нормативные акты Правительства РФ, указы Президента РФ, официальные данные Госкомстата РФ, статистические материалы, опубликованные в справочных и научных изданиях, данные ежегодных отчетов Всемирного Банка, МБРР, МВФ и других международных организаций.

Научная новизна исследования состоит в разработке фундаментальных основ исследования содержания и тенденций эволюционных изменений экономических систем и выделения наиболее значимых контуров реализации российской экономической политики. К числу наиболее важных положений, содержащих новизну, можно отнести следующие:

- предложен авторский подход в методологии исследования эволюционной экономики, соединяющий в себе методы исследования экономической теории с филогенетической теорией, общей теорией систем, тектологией, синергетикой теорией конфликтов, социально-экономическим прогнозированием. Такой интегративный подход в отличие от телеологического и генетического подходов, позволяет трактовать направленность эволюционных изменений в связи с преемственностью экономических форм и структур, а необратимость - в связи с взаимодействием процессов самоорганизации, саморегулирования и регулирования, а также с реальностью результатов экономических изменений;

- систематизированы характеристики эволюционных изменений в экономике: временная характеристика (долговременные, непрерывные), характеристика направленности (направленные, необратимые, многовекторные и одновекторные), динамическая характеристика (поаепенные и скачкообразные, линейные и нелинейные), сущностная характеристика (закономерные, кумулятивные, системные, симметричные и несимметричные, устойчивые и неустойчивые, рациональные и нерациональные, изо- , поли- и гомоморфные, одиночные и множественные), характеристика причинности (недетерминированные и детерминированные как внешними, так и внутренними причинами), параметрические характеристики (1) количества, 2) качества, 3) отношений, 4) количества и качества, 5) количества и отношений, 6) качества и отношений, 7) количества, качества, отношений всех или части элементов экономических систем). На примерах показано, что неэволюционное развитие в экономике не всегда ведет к деградации, поэтому неэволюционное развитие экономики может быть составной эволюционного вектора. Это позволяет сделать вывод, что все проявления сложной динамики (циклы, нерегулярные флуктуации, хаос) могут иметь эволюционный вектор;

- предложена концепция эволюционной модели, основанной на понимании экономической системы как сверхсложной, упорядоченной, самоуправляемой целостности множества экономических и сущностных неэкономических отношений, носителями которых являются хозяйствующие субъекты данной страны. Механизмы взаимообусловленности элементов экономической системы и элементов интеллектуальной, природной, социальной обеспечивают целостность, иерархичность и ин-тегративность экономической системы, создающие условия для адаптации и эволюционных изменений. В отличие от известных в экономической науке моделей, представленная концепция отводит экономическому регулированию роль, учитывающую механизмы самоорганизации и саморегулирования, и не сводимую к директивному вмешательству в экономику;

- теоретически обоснованы условия соответствия шести типов экономического развития (отмежеванного развития, ассоциативного экспортоориентированного развития, ассоциативно-диссоциированного (разъединяющего) развития, диссоциирующего государственно-капиталистического развития, диссоциированного государственно-социалистического развития, запоздалого (отложенного) развития) эволюционному характеру экономических изменений. Сделан вывод о том, что экономика России на современном этапе трансформируется из ассоциативного экспортоориентированного в диссоциирующий государственно-капиталистический тип, автоцентричный, с активным задействованием государства как агента развития, ориентацией экспорта на сырье с одновременным прогрессом технологичных отраслей, и выявлением современных контуров ядра саморазвития экономики;

- приведены новые аргументы прогрессивности эволюционных изменений экономических систем, когда иерархические формы дополняются «сетевой» альтернативой. Это связано с принципиальными особенностями сетей, позволяющими им актуализироваться в эволюционных изменениях: гибкостью связей, возможностью возникновения неинституциональных связей, минимизацией трансакцион-ных издержек, простотой объединения индивидов и их групп, отсутствием системы экономических санкций. Скорость эволюционного совершенствования экономических сетей оказывается большей по сравнению с эволюционными трансформациями организаций и институтов, а функции структуризации экономических взаимоотношений дополняются новыми способами экономической координации. Это способствует продуктивному и экспансивному развитию системы экономических связей в рамках сетей;

- выявлена особая роль институтов в формировании устойчивых связей в ходе эволюционных изменений, которая обусловлена взаимным влиянием институциональной структуры и экономического поведения, за счет чего складывается неоднородная, гибко эволюционирующая институциональная система. Эта роль заключается в том, что институциональная структура влияет на экономическое поведение и образование экономических структур, но само поведение также может изменяться в рамках существующих институциональных структур Роль институтов в эволюционных изменениях зависит от институциональных эффектов (в том числе хреодного эффекта, эффекта кольцевой коммуникативности и других) и проявляется во взаимовлиянии изменений в институтах и экономических системах;

- введено в научный o6opoi понятие «эволюционные экономические универсалии» - свойства или процессы, возникающие в ходе существования и развития экономических систем независимо от их специфики и разнообразия внешних условий и позволяющие описывать эволюцию экономических систем. В результате в работе предложена двойственная система универсалий, с одной стороны, универсалии состояния и, с другой стороны, универсалии развития экономики. Универсалии состояния экономики включают систему экономических связей и коммуникаций; формы и структуры в экономике (порядок, хаос, поли- и изоморфизм экономических общностей), определение и разделение экономических интересов, технологию. Универсалии развития экономических систем включают противоречивость и непротиворечивость, симметрию и асимметрию, устойчивость и неустойчивость экономических состояний и отношений; изменение и неэволюционное сохранение, развитие и эволюционное сохранение; возникновение иерархии экономических отношений и бюрократии; возникновение и развитие денежных и рыночных отношений; введение и принятие экономической системой системы норм, стандартов и институтов; развитие неинституциональных структурирующих отношения объединений;

- приведены дополнительные аргументы в пользу того, что экономическое регулирование не может предопределять эволюцию экономических изменений, но может корректировать эволюционный вектор. Экономическое регулирование нацелено на решение вопросов оптимизации экономических процессов и поэтому призвано приблизить экономические изменения, происходящие под воздействием объективных и субъективных факторов, к целям, формулируемым и корректируемым обществом, на основе взаимодействия процессов организации и управления, саморегулирования и регулирования;

- выявлено, что для эволюционного развития экономики процессы самоорганизации представляют собой процессы «сознательного разрушения» и должны обеспечивать периодическое нарушение устойчивости воспроизводства производительных сил и производственных отношений, зарождение и диффузия новых и новейших технологий в рамках активно обновляющегося технологического базиса, антиинфляционное и антимонопольное регулирование, стимулирование эффективных производственных инвестиций, согласованность внутрисистемных и общесистемных экономических интересов при активизации предпринимательских усилий на микроуровне;

- теоретически обоснована роль конкуренции как инструмента реализации функции отбора в ходе экономической эволюции. Конкуренция распределяет сходные объекты по разным эволюционным траекториям и провоцирует рост «диапазона сложности», придавая развитию прогрессивную направленность. Экономические диспропорции и противоречия, которые не ликвидируются в ходе конкурентной борьбы находят разрешения в других формах конфликтов;

- выделен сдвиг в модели регулирования экономики развитых стран запада от комплиментарно-рыночной к пострыночной, затрагивающей более развитые, чем рынок системы в рамках современной экономики. В результате выделены такие универсальные свойства эволюционного регулирования в развитых странах, как индикативность, необходимая постепенность и синхронизация. Поскольку экономические традиции, институциональные устои и практика хозяйствования в России более близка к европейским моделям, в практике реформирования целесообразно задействовать механизмы эволюционных изменений, традиционно используемые в Европе;

- предложен оптимальный тип экономической политики, соответствующий эволюционному вектору и национально-историческим особенностям развития экономики России. Экономическая политика построена на принципах постепенной трансформации к рыночной экономике, выборочного применения неокейнсиан-ских и дирижистских методов государственного регулирования, патернализма в области социальной защиты, государственности в области идеологии, отражает реальные возможности экономики по самоорганизации и саморегулированию и реализуется через такие меры, как противодействие хреодному эффекту и эффекту кольцевой коммуникативности в части, сдерживающей эволюционное развитие институтов, переключение экспортной ориентации с сырья на технологии, превентивное воздействие на социально-экономические конфликты;

- выделены основные направления и мероприятия по реализации эволюционного тренда развития экономики России. В качестве направлений предложены институциональное, научно-техническое и социально-политическое. Воздействие по перечисленным направлениям должно учитывать их значимость для экономики, осуществляться синхрон и шрованно и диктовать последовательность таких экономических мероприятий, как персонификация экономико-политических полномочий и подотчетности, создание институтов конкурентного частного сектора, эффективное управление государственным сектором, активизация институтов гражданского общества в институциональной сфере; прямой экспорт научных разработок и исследований, освоение полного цикла от стадии НИОКР до постпродажного обслуживания, развитие макротехнологий и ВПК, привлечение новых источников финансирования фундаментальной и прикладной науки в научно-технической сфере; оптимизация социальной поддержки населения и освоение современных методов реагирования на геоэкономические и геоинформационные конфликты в социально-политической сфере.

Теоретическое значение работы определяется вкладом в разработку одного из магистральный направлений современных экономических исследований -теории эволюционных изменений в экономике - с использованием методов нелинейной динамики, логического моделирования и компаративного анализа.

Практическое значение диссертации. Во-первых полученные автором теоретические и практические результаты могут быть использованы при подготовке общих и фундаментальных исследований по эволюционной экономике, конкретным отраслевым приложениям эволюционных теорий (например, в управлении или теории финансовых рынков), общей экономической теории, экономической истории, а также современному положению экономических систем в глобальной системе хозяйственных координат. Во-вторых, по материалам диссертации был прочитан общий курс лекций по «Истории Европейского строительства» в СГСЭУ. В-третьих, предложенные автором направления эволюционной экономической политики могут быть использованы при разработке эффективных концепций государственного регулирования экономики в различных сферах и на разных уровнях хозяйствования.

Апробация работы. Диссертация выполнена на кафедре общей экономической теории СГСЭУ. Основные положения диссертации изложены в докладах, сообщениях и тезисах на конференциях «Саратовская область на пороге XXI века: состояние и перспективы развития» (Саратов, СГСЭУ, май 2001 года), «Самобытность потребительской кооперации и проблемы устойчивости» (Самара, январь 2002), V Всероссийский форум молодых ученых и студентов (Екатеринбург, УГЭУ, январь 2002.), межвузовская научно-практическая конференция. (Саратов, ПАГС, октябрь 2002), Международный Форум по проблемам науки, техники и образования. (Москва, Академия наук о Земле, декабрь 2003), международная конференция «Государство и рынок в оптимизации структурных характеристик экономического роста» (Санкт-Петербург, СПбГУЭФ, май 2004), международная научно-практическая конференция Российско-европейское партнерство в контексте международных отношений (Саратов, СГСЭУ, октябрь 2003, ноябрь 2004).

Отдельные аспекты диссертационного исследования обсуждались с ведущими преподавателями кафедры политической экономии Сассекского Европейского института Университета Сассекса, Брайтон, Великобритания в ходе научной стажировки в январе 2004 года.

Публикации. Основное содержание работы нашло отражение в 40 авторских публикациях общим объемом 45,3 п. л.

Структура диссертации обусловлена целью, задачами и логикой исследования; работа состоит из введения, четырех глав, заключения и списка использованной литературы, содержит 8 рисунков, 30 таблиц. Список использованной литературы включает 510 источников.

Диссертация: заключение по теме "Экономическая теория", Погребинская, Екатерина Александровна

Заключение

Необходимость понимания и объяснения закономерностей и тенденций развития экономической системы заставляет обратиться к эволюционной трактовке изменений. Экономисты сходятся во мнении, что форму последующего развития предугадать невозможно. Единственный приемлемый для современной экономики вариант - это наложение цели, задачи (экономической программы, реформы) на ту или иную возможность развития. Очевидно, что выбор этих возможностей не задан изначально. Он меняется, увеличиваясь, расширяясь, вместе с историческим развитием общества.

Как отмечено в работе, современные трактовки категории экономической системы как сверхсложной, упорядоченной, самоуправляемой целостности множества экономических и сущностных неэкономических отношений, носителями которых являются хозяйствующие субъекты конкретной страны, нацеливают экономистов на исследование возможностей экономического развития, которые четче всего представляются в русле эволюционных изменений.

Такие качества экономической системы, как органичность, социальность, динамичность, способность к развитию, открытость позволяют рассматривать экономическую систему как область сложных универсальных экономических процессов и структурогенеза, носящего национально-исторические черты, в эволюционной экономике.

В работе рассмотрены исторически доминирующие подходы к формированию категории эволюционного развития экономики - генетический и телеологический. Генетический подход опирается на выявление механизмов наследственности и изменчивости, а телеологический подход включает определение целей эволюции. Отмечено, что современная теория эволюционной экономики представляет собой направление экономической науки, в рамках которого экономические процессы рассматриваются как спонтанные, открытые и необратимые; они порождены взаимодействием внешних и внутренних факторов и проявляются в изменении структуры экономики и действующих в ней агентов. Методология данного исследования представляет собой единство двух подходов, рассматривающих эволюционные изменения как направленный экономический процесс, сочетающий цели выживаемости и оптимальности экономической системы.

Экономические эволюционные изменения, нацеленные на выживаемость экономической системы, включают преобразования низших форм в высшие, простых форм в сложные. Такие преобразования происходят за счет объективных эндогенных механизмов экономической системы в процессе самоорганизации и саморегулирования. В этом случае государственное вмешательство в виде экономического регулирования не возможно. Изменения, преследующие целью оптимальность экономической системы, включают преобразование менее эффективных форм в более эффективные. Преобразования такого рода, учитывающие различные критерии эффективности, возможны при государственном регулировании экономики. Одновременная направленность эволюционных изменений на выживаемость и оптимальность экономических систем позволяет трактовать эволюционные изменения как направленную экономическую динамику к оптимальному варианту из возможных в конкретных условиях.

Методология работы опирается на специальные подходы и методы как эволюционной экономики, так и методы других направлений, школ и течений экономической теории. Использование традиционных методов эволюционной экономики было дополнено методами исследования экономической динамики (теории развития, исследования закономерностей развития, теории предвидения, генетических теорий). Для решения отдельных исследовательских задач привлекались современные методы институциональной экономики, неоклассической теории, теории равновесия, теории экономического выбора, социально-экономического прогнозирования и экономической компаративистики.

Таким образом, в работе была применена собственная методологическая линия, соединяющая подходы к исследованию закономерностей развития для анализа процессов самоорганизации и саморегулирования, и синтез филогенетической теории, общей теории систем, тектологии, синергетики и теории конфликтов, позволивший выявить механизмы эволюционных изменений позволил (по аналогии в трансформации ядра саморазвития экономики, рутин и конфликтов с механизмами наследственности, изменчивости, естественного отбора). Сочетание подходов институциональной теории, футурологии, общей теории систем и социально-экономического прогнозирования стало основой для выявления экономических форм и структур, характеристики их институциональных оснований и выявления форм, наиболее адаптивных к переходным условиям. Использование методов эволюционной экономики, общей теории систем, исторической и антропологической концепций, теории фреймов позволило представить эволюционные изменения в рамках экономической системы в виде модели. Для прогноза целевого состояния экономики в результате эволюционных изменений и предложения типа эволюционной экономической политики, оптимального с учётом целей экономических изменений, первоначального состояния экономической системы и результатов предыдущих реформ оказалось ценным сочетание методов общей теории систем, политизированной теории развития, экономической компаративистики, социально-экономического прогнозирования.

Предложенная методология была направлена на преодоление ограниченности неоклассики, связанной с ориентацией на анализ состояния, совершенное знание и отсутствие неопределенности; статический подход, который определен заданной системой предпочтений индивидов и производственных функций фирм и который означает отсутствие внутренних стимулов к изменениям; и принцип максимизации как основной принцип поведения. Поэтому методология исследования опирается на междисциплинарный подход, включая традиционные методы экономического анализа и подходы дру! их гуманитарных и естественных наук.

Показано, что эволюционные процессы не сводимы ни к линейным, ни к нелинейным, ни к параллельным формам. Использование общей теории систем позволило заключить, что с точки зрения эволюционистики и закона системности экономика представляет собой эволюционно изменяющуюся систему, поскольку это сложнейшая, самоподдерживающаяся динамическая система объектов-систем одного и того же рода (отраслей, предприятий, домохозяйств): а) находящихся в согласии друг с другом и с системами других форм (природной, социальной, т.д.) по определенным законам; б) состоящих по всем или части «первичных» элементов (экономических отношений) в отношениях единства (родства экономических интересов) и композиции (сочетания этих интересов).

Методология представленного исследования экономического развития опирается на универсальный эволюционизм и редукционизм и основана на необходимости интегрировать различные стороны экономического развития в связи с чем экономика рассматривается как система с собственной идентичностью и стремлением к сохранению целостности в процессе развития. Экономическое развитие представлено как систематическое, долговременное и массовое улучшение материальных и духовных условий жизни людей на основе роста производительности труда и капитала.

В экономической литературе отмечены случаи отождествления эволюции с развитием. Выражено согласие с отдельными авторами, показывающими разницу между эволюцией и развитием в том, что первая отображает преимущественно внешние влияния и действия поверхностного характера, а второе - внутренние изменения и процессы, которые ведут к глубинной функциональной перестройке объектов и их составляющих, а также самой природы отдельных частей целого. Кроме того, учитывается, что эволюция базируется на непостоянстве и случайности, а развитие - на циклическом повторении устойчивости.

Принципиально важным в рабоге является разграничение эволюционных и неэволюционных преобразований экономических систем. Это разграничение осуществляется на основе закона системных преобразований. Эволюционные изменения, в отличие от неэволюционных, происходят, когда экономическая система в рамках системы объектов одного и того же «рода» благодаря своему существованию и/или связям со средой будет переходить либо в себя (посредством тождественного преобразования), либо в другие системы посредством различных преобразований, а именно изменений: 1) количества, 2) качества, 3) отношений, 4) количества и качества, 5) количества и отношений, 6) качества и отношений, 7) количества, качества, отношений всех или части его «первичных» элементов, составляющих систему. Системные преобразования на национальном уровне ярче всего отражают эволюционные изменения экономики, охватывая совокупность ресурсов и экономических субъектов, взаимосвязанных и взаимодействующих между собой в сфере производства, распределения, обмена и потребления, образующих единое целое. Национальной экономике как системе присущ ряд как общесистемных, так и особенных свойств.

В диссертации развивается идея о том, что эволюционные изменения сопряжены с наличием специфических форм, проведена аналогия в модификациях ядра саморазвития экономики с преобразованием основного носителя свойства наследственности как фенотипа. Указано, что рутины несут смысловую нагрузку по аналогии с генами, генерируя постепенные изменения в экономике. Процессы наследственности и изменчивости в необходимой степени ограничивают конфликты, носящие как эндогенный, так и экзогенный характер. Конфликт в данном контексте несет функции отбора оптимальных фирм, отраслей, других экономических форм и рутин. Результатом конфликта может стать адаптация, приспособление форм и процессов к эволюционному руслу изменений.

Среди теорий экономического развития выделены шесть концептуальных подходов, отражающих разные особенности типов эволюционных экономических преобразований, в соответствии с которыми экономическое развитие - это: отмежеванное развитие, ассоциативное экспортоориентированное развитие, ассоциативно-диссоциированное (разъединяющее) развитие, диссоциирующее государственно-капиталистическое развитие, диссоциированное государственно-социалистическое развитие, запоздалое (отложенное) развитие.

Для России характерно стремление к диссоциирующему государственно-капиталистическому развитию - автоцентричному, с активным задействованием государства как агента развития, ориентацией экспорта на сырье с одновременным прогрессом технологичных отраслей, и выявлением современных контуров отраслей, относимых к ядру саморазвития экономики. Такому типу соответствует авто-центричное развитие за счет эндогенных экономических факторов, доминирующих исходя из идеологической стратегии. В экономической системе. Тяготеющей к подобному типу развития, в качестве основной движущей силы развития выступает конкуренция с моделями развитых стран. Что касается России, то в начале XX века идеология изменила магистральную эволюционную траекторию. Экономические реформы, продиктованные политическими ориентирами, не учитывали первоначального состояния экономической системы, логики экономических изменений и не опирались на долгосрочную стратегию экономических преобразований. Однако экономические реалии конца XX века обусловили постепенный возврат к магистральной траектории эволюционных изменений. Это безусловно означает корректировку курса реформ с учетом первоначального состояния экономической системы. Подстройка государственного регулирования под механизмы самоорганизации и саморегулирования экономики обусловлена объективным и универсальным характером последних. Экономическое регулирование, построенное с учетом эволюционных процессов, сложившихся экономических структур, объективных возможностей и ограничений экономической системы, тяготеющей к диссоциирующему государственно-капиталистическому развитию, должно быть эволюционным по своей природе.

Сопоставление различных форм экономической динамики позволило выявить в диссертационном исследовании качественные характеристики, определяющие соответствие этих форм эволюционному характеру экономических изменений. По мнению автора, эволюционные изменения в экономике - это динамические, необратимые, закономерные, непрерывные, системные, направленные, долговременные, кумулятивные, качественные изменения, сочетающие линейные и нелинейные, постепенные и скачкообразные, устойчивые и неустойчивые, симметричные и несимметричные, рациональные и нерациональные, изо-, поли- и гомоморфные, одиночные и множественные, многовекторные и одновекторные, детерминтрован-ные и недетерминированны, спровоцированные как внешними, так и внутренними причинами прцессы и явления в эволюционных экономических системах, проявляющиеся в изменении 1) количества, 2) качества, 3) отношений, 4) количества и качества, 5) количества и отношений, 6) качества и отношений, 7) количества, качества, отношений всех или части элементов экономических систем. Эволюционное развитие экономики можно трактовать как кумулятивное, долговременное, массовое, направленное, необратимое изменение экономической системы.

Содержание понятия эволюционных экономических изменений в работе раскрыто путем сравнительного анализа с иными динамическими категориями и экономическими процессами: сопоставлены экономическое развитие, экономический прогресс, экономическая модернизация, экономическое динамическое равновесие и экономический рост. В работе указан ряд качественных характеристик, при которых каждая из них может обусловливать эволюционный характер динамики. Например, экономическое развитие, как совокупность экономических процессов, проявляющихся в структурных и динамических трансформациях экономических систем, должно опираться на открытость и необратимость экономических процессов, реакции на воздействия внешних и внутренних факторов, кумулятивность и направленность структурных трансформаций, выраженную в долговременности и массовости роста динамических показателей экономической системы. Перечисленные характеристики позволяют относить экономическое развитие к эволюционным категориям. Для экономической модернизации как совокупности взаимосвязанных процессов накопления капитала (мобилизации ресурсов), развития производства и повышения производительности труда на современном этапе достаточно, чтобы она обеспечивала переход от традиционного к современному обществу. Эта характеристика позволяет от модернизации соответствовать эволюционному характеру экономических изменений.

В целом эволюционные изменения - самая содержательная категория экономической динамики. Отмечено, что наличие перечисленных качественных характеристик создает условия для соответствия таких форм экономической динамики, как экономическое развитие, экономический рост, экономический прогресс, экономическая модернизация эволюционным экономическим изменениям.

В работе различаются неэволюционные и деградационные изменения. Деградационные изменения в экономической системе сходны с мутациями в биологическом мире: наблюдаются непредвиденное изменение традиционных свойств экономики в результате перестроек и нарушений отдельных элементов экономической системы или их иерархии. В отдельных случаях, если деградация носит нейтральный или «молчащий» характер, они могут даже способствовать эволюционному процессу. Чаще всего термину «деградация» придается отрицательная окраска, это связано с «вредными» проявлениями деградации, снижающими адаптационные возможности, симметричность и устойчивость экономических систем.

В диссертации отмечено, что если попытки моделирования представлены в мировой литературе, то анализ эволюционного характера и эволюционных механизмов экономического регулирования достаточно фрагментарен и бессистемен1. Тем значимей представляется задача освещения указанных эволюционных аспектов. В качестве наиболее актуальных и важных рассматривались эволюционное экономическое моделирование и эволюционное экономическое регулирование.

Экономическая система, представленная в виде фрейма, объединяет экономических субъектов, их экономические взаимодействия на разных фазах, в разнообразных процессах и структурах. Такое понимание экономической системы позволяет рассматривать ее как область эволюционных изменений. Концепция экономического фрейма исходит из цикличности характера отношений индивидов и структур в экономической системе с учетом других индивидов, структур и предшествующего опыта. В экономических отношениях связи циклически воспроизводятся в результате отбора тех или иных экономических возможностей, основанного как на редукции, так и на случайности. Единичные трансакции также могут рассматриваться, как обладающие экономическим смыслом, если они играют вспомогательную роль для функционирования экономических структур в эволюционных процессах.

В настоящем исследовании за основу модели взята методология, опирающаяся на нечеткую логику (fuzzy logic), объясняющую самоподобие некоторых форм экономической системы и системную логику принятия решений в экономике. Также в качестве методологической основы использована поведенческая психология экономических субъектов, позволившая объяснить индивидуальный характер экономических решений субъектов экономики. Одной из методологических предпосылок стало осознание неуниверсальности и ограниченных возможностей свойства самоподобия в экономике. Представляется важным, что самоподобие можно распространить на организации или сети, но экономические институты ограничены в свойстве самоподобия. Это учтено при построении логической модели в работе.

Экономическая система в процессе реализации экономических отношений воспроизводит разграничение с внешним окружением. При этом граница - это не

1 По мнению автора, существующие в современной экономической теории эволюционные модели (в работе приводятся концепция ландшафта С Кауфмана и модель коэволюции П Бака и К Снеппа) односторонни они либо жестко формализованы, либо излишне абстрактны, либо на основе четкой логики пытаются объяснить весь сложный комплекс экономического поведения предмет, а процесс. На основе объединения областей, пограничных с элементами экономической системы, в слоты (интеллектуальный, природный, социальный и другие)в работе становится возможным объяснение механизма взаимодействия элементов слотов экономического фрейма с элементами других слотов. Сам механизм взаимодействия обеспечивает целостность экономической системы и необходимые условия эволюционных изменений. Если разграничение прерывается, то эволюционные процессы в экономике угасают, их подавляют политика, идеология И т.д.

Целостность экономической системы определяется связями ее элементов, имеющими экономический смысл, из которого вытекают автономность и границы этой автономности. В экономическом фрейме постоянно происходит самореференция - процесс постоянного соотнесения частей экономической системы в элементарных операциях. Элементы экономической системы, получаемые при разбиении, - структуры и связями. Структуры упорядочивают экономику, а связи -это своего рода строительный материал для структур в эволюционных процессах. Таким образом, экономические связи представляют потенциал для самоорганизации экономики, а структуры активизируются в процессах саморегулирования.

Экономическая система рассматривается как самореферируемая система, что в работе показано как способность воспроизводить экономический смысл. Самореферирование можно оценить как качество, позволяющее экономической системе участвовать в эволюционных изменениях. Способность адекватно оценивать ситуацию и видоизменять цель экономических изменений наделяет субъектов экономической системы возможностями к эволюционному регулированию.

В модели в качестве условий эволюционных изменений экономической системы, представленной в виде фрейма, выделены:

1) непрерывный процесс разграничения между экономической системой и внешним окружением;

2) непрерывное воспроизводство тенденций к самосохранению (через целостность, организационное единство и адаптацию) и саморазвитию (через це-леполагание);

3) целеполагание исходя из критериев оптимальности и конечной неопределенности цели в ходе эволюционных изменений;

4) объективная необходимость эволюционных механизмов формирования и корректировки цели изменений в виде эволюционного регулирования экономики;

5) редукция экономической действительности в экономические структуры;

6) циклическое воспроизводство эволюционных экономических процессов.

Современный эволюционный инвариант экономической системы как фрейма включает универсалии состояния и развития: расширение системы экономических связей и коммуникаций; сосуществование экономических структур и хаоса в поли-и изоморфизме экономических общностей; гуманизацию экономических интересов; прогресс технологии; сосуществование противоречивости и непротиворечивости, устойчивости и неустойчивости экономических состояний и отношений; развитие и эволюционное сохранение экономических форм; гетерархия с одновременным усилением бюрокраши; виртуализация денежных и рыночных отношений; сосуществование нескольких систем норм, стандартов и институтов; развитие неинституциональных коммуникаций с одновременным повышением личной ответственности.

На примере фреймовой концепции делается вывод, что ослабление или вытеснение элементов эволюционной системы ведет к их замене на взаимосвязанные элементы других систем, а эволюционные экономические механизмы подавляются или заменяются политическим регулированием. Таким образом, конструирование экономического фрейма представлено в работе с позиций эволюционных изменений, объединяющих трансформацию структур и эволюционные процессы. Дальнейшая разработка экономического фрейма с учетом самоподобия в экономической системе представляется весьма перспективным направлением экономической теории.

Как отмечается в диссертации, в эволюционных изменениях участвуют экономические структуры разной степени институциональной жесткости: организации, институты, сети. Организации ориентированы на достижение взаимосвязанных специфических целей и на формирование высокоформализованных структур. В этой связи в работе рассмотрен генезис общин, новые креативные формы корпораций и диверсификация деятельности ассоциаций. Экономические сети как форма структуризации экономических взаимоотношений и способ экономической координации демонстрируют пример противоречивого, но достаточно продуктивного и экспансивного развития системы экономических связей (с присущими им изо- и полиморфизмом, и неинституциональной средой).

Неинституциональная среда строится на связях, обладающих свойствами прочности, минимизации трансакционных издержек, объединения индивидов и их групп, преследующих одну цель, однако неустойчивых и с принципиальным отсутствием системы экономических санкций в случае оппортунистического поведения. Такая форма структуризации экономических связей достаточно выгодна индивидам, достаточно хорошо адаптивна, и поэтому перспективна с точки зрения эволюционных изменений. Современная экономика организована вокруг информационных сетей, не имеющих центра, и основана на постоянном взаимодействии между локальными и глобальными узлами этих сетей.

Организации и сети представлены как крайние формы структурной жесткости экономической системы. Иерархические структуры в современной экономике дополняет их «сетевая» альтернатива. Отдельно взятый сетевой как и иерархический принцип не универсальны по своей сути. Иерархия «не отличает» прогрессивный тип приспособления от регресивного, в отличие от «сетей». Сетевой вариант, как начальное состояния для адаптации сообществ, показывает, по аналогии с природой, что таким способом осуществляется специализация приспособлений, сопровождающаяся утратой, уменьшением совершенства второстепенных в конкретных условиях функций. Так утрата трудовой дисциплины в ее традиционном понимании компенсируется креативными способностями и производительностью сетей. Таким образом, при изучении движущих сил эволюционного развития социально-экономической системы необходимо принимать во внимание формы, активизирующиеся в переходный период. На примере сетей в диссертационном исследовании показано, что эта экономическая форма не ориентирована на уже сложившиеся экономические отношения и не использует экономический механизм перехода.

Институты представлены как неоднородные, гибко эволюционирующие системы. Институциональная матрица состоит из паутины взаимозависимых институтов и обусловленных ими политических и экономических организаций, характеризующихся массированно нарастающей отдачей. Особая роль институтов в эволюционном развитии экономики заключается в том, что институциональная структура влияет на поведение, но само поведение также может изменяться в рамках существующих институциональных структур. В процессе структурогенеза институты проявляют себя в виде характеристик экономических форм совместно со специфическими характеристиками при функционировании механизмов поддержания порядка, определении стимулов, санкций, границ и трансакционных издержек.

В исследовании показано на примерах, что изменения в институциональной сфере возможны как путем создания собственных институтов, так и путем импорта (трансплантации). При этом указано, что создание институтов - это кумулятивный процесс, при котором отдельные изменения в различных областях дополняют и поддерживают друг друга. Институциональная реформа в рамках эволюционных изменений в России охватывает два круга проблем: учет мирового опыта создания институтов и интеграция в мировую систему институтов. Выявлено, что проблемой российской экономики является принцип кольцевой коммуникативности, то есть замкнутость причинно-следственной связи на себе, что выражается в известной проблеме «слабые институты - неразвитый рынок».

В современной экономике нельзя полностью отрицать иерархичность, так как ряд видов экономической деятельности осуществляется в рамках институционально жестких структур (государственные закупки, например). В эволюционном аспекте можно говорить о доминировании различных экономических структур в зависимости от стадии развития системы.

Отмечено, что все значимые достижения экономической эволюции приобретают форму экономических структур. При этом каждый новый вид экономической системы включает предыдущие и складывается из образцов, относительно устойчивых структур и институтов, а также новых общностей, возникающих стихийно и или) создаваемых сознательно в процессе экономического взаимодействия, например, экономических сетей. Такие экономические формы, как организации и сети обладают свойством самоподобия, но экономические институты, поддерживающие «институциональное ядро саморазвития» и обладающие национально-историческими индивидуальными чертами, ограничены в свойстве самоподобия. Перечисленные структуры различаются по роли и функциям в эволюционном процессе, что объясняется в диссертации различной структурой их иерархии и разными институциональными основаниями. Различия демонстрируются на основе сравнения характеристик экономических форм и структур.

В теориях эволюции до последнего времени доминировала идея постепенного, непрерывного развития, основанного на процессах адаптации и естественного отбора, однако в работе выражается приверженность современной концепции «прерывистого равновесия», которая более полно объясняет эволюционную траекторию изменений в экономике. Переходные периоды отражают экономические состояния, когда в экономических системах происходит появление новых структур, а экономические процессы под действием эволюционного регулирования приобретают новое качество. Состояния, близкие к равновесию, позволяют реализовать экономические отношения в рамках существующих экономических структур, а эволюционные процессы опираются на самоорганизацию, саморегулирование и традиционные экономические организации и институты.

В диссертации указано, что в экономических исследованиях не всегда удобно, да и просто некорректно использовать более развитую на текущий момент систему естественнонаучных терминов для описания экономических изменений. Механический перенос определений и заимствования приводят не только к искажению смысла экономических категорий, неверным трактовкам экономических процессов, но и к необоснованной экономической политике.

Поэтому в работе вводится система универсалий эволюционных изменений специально для описания эволюционных экономических систем и эволюционных изменений экономики. Предложена трактовка, согласно которой эволюционные экономические универсалии - это свойства или процессы, возникающие в ходе существования и развития экономических систем независимо от их специфики и разнообразия внешних условий и позволяющие описывать эволюцию экономических систем. Выделены эволюционные универсалии состояния и универсалии развития экономических систем. Универсалии состояния: система экономических связей и коммуникаций, формы и структуры в экономике (порядок и хаос, поли- и изоморфизм экономических общностей), экономические интересы, технологии. Универсалии развития: противоречивость и непротиворечивость, симметрия и асимметрия, устойчивость и неустойчивость экономических состояний и отношений; изменение и неэволюционное сохранение, развитие и эволюционное сохранение; возникновение иерархии экономических отношений и бюрократии; возникновение и развитие денежных и рыночных отношений; введение и принятие экономической системой системы норм, стандартов и институтов; развитие неинституциональных структурирующих отношения объединений. Универсалии состояния обязательны для экономических систем - это их «первоэлементы». Наличие тех или иных первоэлементов позволяет относить экономическое системы к эволюционным или неэволюционным. Дальнейшие эволюционные изменения связаны с поэтапным появлением новых организационных комплексов в экономике и активизацией процессов самоорганизации и саморегулирования, каждый из которых увеличивает адаптивные способности экономической системы, а также дополнения этих процессов экономическим регулированием.

Как отмечается в диссертации, самоорганизация и саморегулирование -взаимосвязанные и взаимодополняющие процессы: самоорганизация является универсальным механизмом эволюции, а саморегулирование нацелено на преодоление критических явлений в экономике. Самоорганизация - самопроизвольное возникновение новой структуры, более упорядоченных структур из менее упорядоченных, новых способов реакции экономической системы на изменения с последующим отбором наиболее устойчивых к внешним и внутренним возмущениям в условиях избытка информации и нелинейных положительных обратных связей.

Процесс самоорганизации включает два этапа: создание набора вариантов (построенное на случайности) и ориентация на среду, которая позволит экономической системе существовать дальше. Для возникновения процесса многократной последовательной самоорганизации необходимыми и достаточными условиями являются: способность системы к дублированию и генерированию информации; наличие случайных или направленных воздействий на экономическую систему; выработанный критерий отбора вариантов; способность к уничтожению систем, элементов и информации, не удовлетворяющих критерию отбора. Самоорганизация может проходить в двух направлениях: самоусложнение, повышение сложности структур и функций, которое вызвано прогрессом экономики, и самоупрощение, связанное с процессами функционирования и поддержания целостности экономики.

По мнению автора, саморегулирование - внутрисистемные преобразования, ход которых генерируется не только изменениями внешних условий, но и внутренним строением, внутренней «программой» и направлен на нейтрализацию нежелательных воздействий, на увеличение согласованности экономической системы со средой и повышение согласованности между элементами на основе обратных связей. Саморегулируемая система достаточно консервативна и остается в своем старом качестве до тех пор, пока функционируют ее регулирующие механизмы. Для процесса саморегулирования огромное значение имеет механизм обратных связей. Отрицательная обратная связь - это программа, которая руководит переходом системы в состояние равновесия из любого другого не слишком сильно отличающегося от равновесного. Положительная обратная связь способствует самоусилению экономических влияний и процессов при наличии достаточного «ресурсного пространства», способного обеспечить экономическую систему постоянным поступлением достаточного количества энергии, вещества и информации. Свойства саморегулирования проявляются в каждом одиночном контуре обратной связи, который по своей сути является прообразом рутины в экономике, то есть носителем изменчивости. Экономическое саморегулирование изменяется по мере накопления опыта: вначале экономическая система оптимизирует реакции на воздействия внеэкономической среды, затем управляет вовне (например, регулирует природопользование) и, наконец, формирует способности к комплексному самоуправлению

В моменты неустойчивости отдельные события способны менять сценарии эволюционного развития под действием «управляющей руки», направляющей экономическую систему в спроектированную структуру. В этом случае взаимодействуют процессы организации и управления, саморегулирования и регулирования.

В работе выявлен и обоснован колебательный механизм экономической эволюции, включающий взаимодополняющие механизмы самоорганизации, с одной стороны, и саморегулирования и регулирования, с другой. Потенциал экономики, реализуемый в процессах самоорганизации и саморегулирования, и дополненный государственным регулированием генерирует своеобразный двухтактный «двигатель эволюции». Первый такт связан с движением к новому состоянию экономической системы и начинается с мутаций, создания избыточного количества вариантов будущей конструкции - экономических процессов, структур и связей. Перекомбинации и все более сложные сочетания элементов, составляющих экономические системы, нарушения отдельных элементов экономической системы или их иерархии формируют широкий ассортимент вариантов для наследственности и изменчивости в ходе эволюции. Проявлениями мутаций в экономике служат цикличные изменения конъюнктуры, технические изобретения, перебои с ресурсами и т.д

Второй такт «двигателя эволюции», саморегулирование, включающее, естественный отбор организмов в природе в экономике заменяется оценкой каждой предложенной новинки и выбором на основе нечеткой логики. При этом универсальным средством, способным корректировать внутриэкономический отбор, является экономическое регулирование. Вне зависимости от выбранной концепции регулирования, оно призвано приблизить экономические изменения, происходящие под воздействием объективных и субъективных факторов, к целям, постоянно формулируемым и корректируемым обществом.

На скорость процессов самоорганизации и саморегулирования в ходе экономической эволюции влияет экономический отбор, ориентирующий на реализацию наиболее содержательных возможностей при их полной «репрезентации» в виде экономических форм, структур и отношений. При этом конкуренция «разводит» сходные экономические объекты по разным эволюционным траекториям, провоцируя рост «диапазона сложности» экономической системы. Это придает экономической эволюции прогрессивную направленность.

В процессах самоорганизации и саморегулирования участвуют экономические формы - структуры, упорядочивающие экономические изменения и обладающие значительным эволюционным потенциалом. Такое участие обусловлено преимуществами, которые группы или сообщества получают, занимая определенную «нишу» в экономической деятельности и уменьшая противодействия со стороны конкурентов. Таким образом, действующими единицами в ходе эволюционных изменений становятся не столько отдельные индивиды, сколько их объединения и отношения, а механизмы экономического отбора дополняются конкуренцией между различными экономическими формами.

В работе в качестве базовых рассматривались модели регулирования развитых стран Запада, так как они последовательно, направленно и органично опираются на градуализм и задачи построения общества социального партнерства в экономике, гласность, терпимость, готовность к консенсусу в идеологии. Это регулирование само по себе демонстрирует эволюционный характер, но в вместе с тем оно - и результат эволюции общества. Показано, что экономическое регулирование на Западе постепенно отходит от своих дополнительных, комплиментарных функций и ориентируется на пострыночную модель. В качестве предпосылок к этому в работе рассмотрены процесс развития пострыночных отношений в экономике, формирование основ постиндустриального общества и глобальные хозяйственные проблемы. В силу ориентации на пострыночную модель эволюционное регулирование в развитых странах отличается такими универсальными свойствами, как индикативность, необходимая постепенность и синхронизация.

В исследовании отмечено, что пострыночное регулирование системно, оно предполагает последовательное распространение на всю экономическую систему нормативного регулирования качественных и количественных параметров производства (включая ценовые), регулирования воспроизводственных пропорций путем создания предпосылок для перелива капитала и структурных перестроек, регулирования развития в среднесрочной перспективе путем задания стратегических целей в гуманитарной, социальной, технологической, др. сферах, наконец, регулирование параметров рынка, финансовой, кредитной, налоговой систем и мн. др. в целях стабилизации полученных результатов регулирования. Пострыночное регулирование отличает еще и активное сознательное участие институтов гражданского общества наряду с государством во всех мероприятиях и на всех этапах регулирования, что способствует и децентрализации и «дебюрократизации».

Таким образом, эволюционное регулирование в развитых странах Запада построено на учете возможностей и ограничений экономической системы по самоорганизации и саморегулированию и эффективно задействует все механизмы эволюционных изменений. В диссертационном исследовании это продемонстрировано на примере трансформации ядра саморазвития экономики, рутин и конфликтов.

В развитых странах комплекс отраслей и подотраслей экономики, традиционно характеризуемый как ядро саморазвития, подвержен универсальным изменениям, сводимым к принципиальным количественным и качественным сдвигам в машиностроении и строительстве, сопряженных с ним отраслях (металлургии, химии, микротехнологиях, т.д.).

Страны Западной Европы демонстрируют изменения рутин и институтов, приобретающие все больший темп, не смотря на действие ряда сдерживающих социальных, экономических и собственно институциональных эффектов.

Эволюционным изменениям подвержены функциональные формы экономического отбора - конфликты. Социально-экономические конфликты приобретают более цивилизованные и преимущественно экономические очертания.

На основе анализа институциональных реформ в работе делается вывод, что для регулирования в развитых странах характерен учет эффектов фактора времени и долговечности социального капитала. Перечисленные эволюционные изменения активизируют переход к новому качеству жизни и, тем самым, демонстрируют ориентиры при выработке концепций регулирования в России. При этом анализ различий и сходств в моделях регулирования в США и странах Западной Европы, позволил заключить, что европейские модели более близки к экономическим традициям, институциональным устоям и практике хозяйствования в России.

В качестве подтверждения того, что России не чужд мирохозяйственный опыт, в работе демонстрируются последствия вовлечения нашей страны в процессы глобализации. Воздействие глобализации проявилось в России в виде последствий глобального кризиса смены программ эволюции на нескольких уровнях: на общепланетарном, на уровне экономических и общественных отношений в Европе, на уровне российских преобразований. Это воздействие повлияло на глубину и характер российской трансформации.

В работе показано влияние ряда сдерживающих моментов на институциональную, промышленную, социальную реформы и на механизм регулирования в целом. Отмечено, что, например, институциональная реформа в России сдерживается как рядом общих для трансформационных экономик факторов, таких как слабость экономических детерминат, диффузия институтов, нелинейное течение социально-экономического времени, геополитическое сжатие и деформация экономических смыслов и неравномерная экономическая динамика, а также такими особенными объективными факторами, такими как децентрализация вследствие действия хреодного эффекта и кольцевая коммуникативность, замкнутость институциональных реформ «на себе».

Отмечено, что в период 1990-2000-х гг. отдельные направление экономических реформ учитывали эволюционные изменения. Ограниченные возможности эволюционного экономического регулирования в этот период можно связать с влиянием первоначального состояния экономической системы и разными сочетаниями государственного регулирования с механизмами самоорганизации и саморегулирования экономики. Для решения задач исследования проанализировано соответствие проводимых в настоящее время экономических реформ эволюционному формату изменений. Ориентир на эволюционные экономические реформы, проводимые в развитых странах, дает возможность оценочно прогнозировать уровень экономики, являющийся целью экономических изменений. Автором на основе нормативной методологии охарактеризован тип эволюционной экономической политики, оптимальный с учетом целей экономических изменений, первоначального состояние экономической системы и результатов предыдущих реформ.

Исходный, предреформенный уровень развития экономики характеризуется как последствие слома эволюционной траектории экономических изменений советской идеологией: низкая эффективность государственного управления, отсутствие условий и стимулов для развития человеческого капитала, низкий уровень конкуренции и высокая доля нерыночного сектора, неравномерное осуществление реформ на субфедеральном уровне, низкий уровень интеграции российской экономики в международные экономические отношения, слабая диверсификация, создающая высокую зависимость от мировой конъюнктуры цен на основные экспортные товары, инфраструктурные ограничения роста. Перечисленные моменты свидетельствуют об отклонении от эволюционной траектории развития.

В ходе реформирования в начале 1990-2000-х годов отдельные экономические реформы не соответствовали эволюционному формату. Предлагались революционные изменения с попыткой возврата к досоветской эволюционной траектории экономических изменений. Вместе с тем, наблюдались и изменения, которые ограниченно соответствовали эволюционному формату. Эволюционные преобразования в направлении создания нормативно-правовой базы сочетались с неэффективной правоприменительной практикой в реформируемых сферах.

Анализ реализуемой Программы социально-экономического развития Российской Федерации на среднесрочную перспективу (2005-2008 годы) показал, чго она в достаточной мере учитывает первоначальное состояние экономической системы России, опыт и итоги экономических реформ 1990-начала 2000-х годов. Как показывает приведенная в Программе реалистичная оценка основных условий осуществления социально-экономической политики на современном этапе, регулирование, предложенное в Программе, учитывает возможности российской экономики по самоорганизации и саморегулированию. Основы эволюционных изменений на государственном уровне заложены в базисных переменах. Об эволюционном характере регулирования свидетельствует последовательность реформ, предложенных к реализации (создание институтов, способствующих повышению темпов экономического развития, внешнеэкономическая интеграция России в современную мировую экономику, меры по развитию экономики регионов, устранение структурных диспропорций в экономике, препятствующих экономическому росту).

В диссертационном исследовании показаны возможные проблемы при реализации Программы, которые могут быть связаны с недооценкой действия институциональных лагов, замедляющих темпы реформ, и с недоучетом влияния глобальных экономических и общественных процессов, определяющих эволюционные изменения.

Предлагаемые в данном исследовании меры регулирования учитывают, что реформирование экономики в эволюционном направлении - противоречивая по своей сущности задача для государства, так как ее решение ведет к укреплению независимых от государства экономических агентов. Способность государства осуществлять регулирование лежит в плоскости развития рыночных механизмов, которые позволяют эффективно воздействовать на поведение массы хозяйствующих субъектов с помощью экономических рычагов.

Изученный опыт стран Запада и значительный потенциал российской экономики позволили автору внести ряд предложений для формирования эволюционной концепции регулирования. Среди наиболее общих: меры преодоления институциональных сдерживающих факторов, развития децентрализации в управлении, активизация роли гражданского общества. Более конкретные предложения касаются создания институтов конкурентного частного сектора, повышения эффективности государственного управления, пересмотра экспортной, промышленной и научной политики.

Предложенные изменения могут нейтрализовать неблагоприятные факторы и создать необходимые предпосылки для реализации инновациоггной научно-технической и производственной политики, активизировать механизмы преемственности в экономике и эффективно разрешать социально-экономические противоречия с долговременным ориентиром на независимую экономическую стратегию и собственную экономическую модель развития.

В качестве тактических институциональных преобразований предлагаются: прямой экспорт научных разработок и исследований, освоением полного цикла от стадии НИОКР до постпродажного обслуживания, развитие российского научно-производственного потенциала с привлечением макротехнологий и ВПК), реализация программы государственной поддержки фундаментальной и прикладной науки. Таким образом, на основе задействования государства как агента развития, переориентации экспорта с сырья на наукоемкие технологии Россия займет собственную нишу на мировом рынке в сфере инновационно-маркетинговой кооперации и макротехнологий.

В работе обосновывается, что диверсификация субъектов регулирования экономики в России проходит по пути становления гражданского общества. Предпосылками к укреплению этого общественного института служат исторический опыт и асимметрия политических и экономических интересов государства.

Приведена аргументация того, что реализация предложенных мер может принести успех лишь при стабильной социально-экономической обстановке, гарантированной от нецивилизованных форм разрешения конфликтов и на основе целостной идеологии, ориентированной на интегральные общественные и экономические ценности.

Эволюционное экономическое регулирование должно носить дополняющий характер по отношению к самоорганизации и саморегулированию экономики. Ориентация программ социально-экономического развития Российской Федерации, в том числе и институциональных реформ на минимальные сроки реализации не учитывает институциональных лагов, рассмотренных в работе. Предлагаемые в данном исследовании меры регулирования учитывают, что реформирование экономики в направлении создания рыночной системы - противоречивая по своей сущности задача для государства, потому что ее решение ведет к укреплению независимых от юсударства экономических агентов. Способность юсударства осуществлять регулирование лежит в плоскост и развития рыночных механизмов, которые позволяют эффективно воздействовать на поведение массы хозяйствующих субъектов с помощью экономических рычагов.

Исследуя различные стороны эволюционных изменений, автор столкнулась пробелами, касающимися методологических, теоретических и прикладных аспектов экономической эволюции. Тем интересней и значимей показалась задача изучения указанных эволюционных аспектов автору, а множество проблем эволюционных изменений - перспективными с научной точки зрения.

Автореферат диссертации по теме "Эволюционные изменения в экономических системах"

На правах рукописи

ПОГРЕБИНСКАЯ Екатерина Александровна

ЭВОЛЮЦИОННЫЕ ИЗМЕНЕНИЯ В ЭКОНОМИЧЕСКИХ СИСТЕМАХ: ТЕОРИЯ, МЕТОДОЛОГИЯ, ПРАКТИКА

Специальность: 08.00.01. — Экономическая теория (1.4. - Институциональная и эволюционная экономическая теория)

Автореферат диссертации на соискание учёной степени доктора экономических наук

Саратов-2006

Диссертация выполнена в Саратовском государственном социально-экономическом университете

доктор экономических наук, профессор Русановский В. А. доктор экономических наук, профессор Колядин Н. П.

доктор экономических наук, профессор Лебедева Н. Н.

доктор экономических наук, профессор Залозная Г. М.

Саратовский государственный аграрный университет им. Н. И. Вавилова

Защита состоится 27 апреля в 1300на заседании диссертационного совета Д 212. 241. 02 при Саратовском государственном социально-экономическом университете по адресу: 410003, г. Саратов, ул. Радищева, 89, Саратовский государственный социально-экономический университет, ауд. 843.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Саратовского государственного социально-экономического университета.

Автореферат разослан марта 2006 года

Ученый секретарь диссертационного совета, доктор экономических наук, профессор

Научный консультант: Официальные оппоненты :

Ведущая организация:

Яшин Н. С.

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы диссертационного исследования. Существенные изменения российской действительности конца ХХ-начала XXI века привели к созданию принципиально новой экономики смешанного типа, которая отличается развитыми формами регулирования и многообразными связями между экономическими субъектами, необратимостью, нерациональностью потребительского выбора, гибкостью экономического поведения, производством и распространением информации, деятельностью экономических институтов. Однако теоретической и методологической базой исследований являлась традиционная неоклассическая теория, основанная на принципах ограниченности ресурсов, максимизирующем поведении, рациональности индивидов, устойчивости экономических предпочтений и стремлении экономической системы к равновесию, что не позволяло системно изучать процессы динамики и развития экономических систем как целостного эволюционного явления.

В отличие от неоклассической теории, эволюционная теория охватывает изучение экономических систем в целом, так как для исследования экономики необходима универсальная теория, преодолевающая ограниченность и дискретность отдельных субтеорий. Важность теоретического осмысления эволюционных изменений в экономике повышается в связи с доминированием в отечественной и зарубежной науке прикладных проблем оптимизации экономических структур и институтов, регулирования и саморегулирования экономики. Не умаляя значимости прикладных проблем экономики, необходимо осознавать базисную роль исследования фундаментальных свойств экономических систем и эволюционной парадигмы экономических изменений;

Перспективное значение эволюционной экономики усиливается за счет привлечения в экономические исследования новейших методов, междисциплинарных подходов, методологического потенциала широкого круга гуманитарных и естественных наук. На основе современной методологии становится возможным совместить анализ структурных изменений и эволюционных процес-• сов в экономических системах. Современный . эволюционно-Институциональный подход демонстрирует дополнительные возможности исследования структурогенеза в условиях постоянных и непрерывных экономических изменений, позволяет выделить общие основы преемственности экономических форм, выявить экономические формы и структуры, наиболее адаптивные к кризисным явлениям и переходным периодам в экономике.

Универсальность экономического эволюционизма дает основания к выявлению общих свойств и процессов, возникающих в ходе существования и развития экономических систем, учитывающих социально-историческую специфику и экономическое разнообразие. Осознание экономических процессов как эволюционных создает дополнительные возможности оценки значимости процессов самоорганизации и саморегулирования экономики. Совмещение телеологического и генетического подходов, возможное в рамках современной эво-

люционной экономики, позволяет, выявить наиболее значимые черты экономического регулирования, органично дополняющего самоорганизацию и саморегулирование. Экономическая политика, воплощающая оптимальные для конкретной экономической среды мероприятия и гарантирующая общество от революционных потрясений, находит общественную поддержку и Методологическое обоснование, базируясь на принципах экономического эволюционизма.

Поэтому эволюционная экономика, теории эволюционных изменений и эволюционный подход в целом представляются наиболее рациональным теоретическим базисом для разработки направлений экономических реформ. Значимость эволюционного подхода состоит в определении долгосрочного вектора экономической эволюции как ориентира для эволюционного регулирования экономики.

Разработанность темы. Данная диссертация представляет собой компаративно-ретроспективную работу и опирается на широкий круг источников и исследований по вопросам методологии и практики социально-экономических изменений, анализа экономической динамики, современным проблемам экономического развития и экономического регулирования.

В российской литературе фундаментальный вклад в исследования эволюционной динамики экономики внесли такие ученые, как Л. И. Абалкин, А. И. Анчишкин, А. Д. ,Арманд, JI. А. Баев, Н. Э. Баннова, А. А. Богданов, А. В Буз-галин, А.Г. Гранберг, В.И. Данилов-Данильян, Л. Евстигнеева, Р, Евстигнеев, Б. С. Ерасов, К. X. Зоидов, Н. И. Кареев, Н.Д. Кондратьев, В. Н. Костюк, И. Е. Крысина, В. Кушлин, Ю. А. Левада, И. И. Лукинов, Д.С. Львов, С. В.'Любим-цева, В.И. Маевский, И. Майбуров, В.Л. Макаров, А.Т. Мовсесян, H.H. Моисеев, А. И. Неклесса, А.Н. Нестеренко, А. Н. Олейник, Ю.Я. Ольсевич, В. И. Пан-тин, Н. Я. Петраков, A.B. Поздняков, В. В. Попков, Н. В. Расков, Л. В. Рой, Г. Рузавин, В.Т. Рязанов, А. Д. Смирнов, П. А. Сорокин, А. С. Филипенко, Н. Л-Фролова, С. Д. Хайтун, В.Е. Хиценко, Э.М. Хакимов, Б. Шаванс, А. Е. Шастит-ко, Ю. В. Яковец.

Различным аспектам эволюционных изменений и моделированию экономического развития посвящены исследования и разработки российских и зарубежных ученых. Особую роль играют работы А. А. Богданова, Ф. Броделя, Л. Евстигнеевой и Р. Евстигнеева, М. Кастельса, В. И. Маевского, Д. Медоуз и Л. Медоуз, Дж. Нейсбита, Р. Нельсона, Р. М. Нуреева, Т. Парсонса, Ф. Перру, А.Й. Пригржина, Ж. Сапира, А. Д. Смирнова, С. Дж. Уинтера, Д. Форрестера, Ф. А. Хайека, Д. Ходжсона, Й. Шумпетера, Р. Эйреса.

Значительное влияние на выбор и разработку темы оказали монографии и статьи российских и зарубежных ученых, посвященные проблемам экономической и социальной динамики и футурологии, А. Алчиана, П. Дж. Бьюкенена, Ф. Ванберга, Л. Гайгера, С.Ю. Глазьева, Дж. К. Гелбрейта, С. Голда, Д. Канеманна, В. Н.; Костюк, А. П. Назаретяна, М. Олсона, Э. М. Сороко, Дж. Стиглера, А. Тверски, Э. Тоффлера, Ф. Фукуямы, С. Хантингтона, К. Эрроу.

.. Несомненно важны при обобщении фактического материала выводы, содержащиеся в трудах по синергетике, самоорганизации и эволюционным процессам ученых-неэкономистов Н. Винера, М. Дженкинса, К. М. Завадского, В.-

Б. Занга, А. Ивлева, Н. А. Козырева, Э.И. Колчинского, С. П. Курдюмова, Б. Мандельброта, И. Пригожина, Д. И. Трубецкого, Г. Хакена, Д. С. Чернавского.

Особенно ценны труды по таким узким и мало разработанным направлениям, как изучение фракталов и аттракторов: В. И. Гусева, В. В. Зосимова, P.M. Кроновера, Е. Федера, теория фреймов: И. Гофмана, А.П. Левина, Г. Г. Мали-нецкого, М. Минского, С. Тулмина, У. Эко, так как они дают возможность теоретического обоснования новейших изменений в ряду эволюционной динамики. .

Разработка теоретических обобщений эволюционного типа, отличных от классической экономической теории, впервые обозначилась в трудах Й. Шум-петера. В ряду эволюционных концепций выделяется тектология А. А. Богда-. нова, которая не ограничивается экономикой, а предлагает универсальный организационный подход к исследованию любых сложных систем и процессов. В настоящее время эволюционная экономика не имеет столь развитого теоретического аппарата, как неоклассическая экономическая теория. В то же время, интуитивное понимание исследователями важности рассмотрения эволюционных изменений привело к формированию сразу нескольких подходов в рамках общего научного направления, для которого характерен перенос эволюционных представлений из естественных наук на экономику — «синергетическая экономика», «экоматермика», «эконофизика», «биономика». В основу этих подходов положены современные достижения физики, биофизики, биологии, экологии, термодинамики, синергетики и других наук. ■

Методология эволюционного анализа пока не преодолела индивидуализма, когда экономическая система рассматривается как механическая общность изолированных друг от друга элементов. Органический подход, учитывающий важность связей между элементами в эволюционных преобразованиях как самих элементов, так и экономической системы в целом, разделяли отдельные представители классической школы, но центральная роль этой идее отводится только К. Марксом. Для эволюционной экономики ценно изучение взаимодействий элементов экономической системы, обоснованное не только традиционными кибернетикой и теорией систем.

Эволюционные модели способны наглядно показать сущностные черты и связи между элементами экономических систем, но они традиционно сводятся к игровым концепциям или компьютерному моделированию. Моделирование заключается в формализации эволюционных процессов и не затрагивает роль структур в эволюционной динамике, что приводит к ограниченности его возможностей.

Современный уровень систематизации трудов в области проведенного исследования представляется недостаточным, что создает дополнительные предпосылки анализа эволюционных изменений и выработки концепций эволюционного регулирования. Наиболее актуальными направлениями эволюционной экономики являются исследования эволюционирующих структур, эволюционных процессов (самоорганизации, саморегулирования и дополняющего их регулирования), а также основ экономической политики, обеспечивающих эволюционный характер изменений в экономике. Теоретические положения йн-

ституционализма и неоинституционализма включают круг проблем, связанных с разработкой основных понятий и научных проблем конкретных институтов. Анализ структурогенеза на современном этапе преследует целью выделение общих институциональных оснований эволюционных преобразований и экономических структур, сочетающих в себе адаптивные и оптимизирующие черты. Выявление эволюционных универсалий состояния и развития экономики позволяет по-новому оценивать экономическое регулирование как механизм настройки экономической системы с учетом возможностей самоорганизации и саморегулирования. Необходимый в современной эволюционной экономике комплексный подход к анализу структур и процессов позволяет более полно характеризовать эволюционные изменения в экономике и более прагматично подходить к вопросам эволюционного регулирования.

До сих пор нет ясности в представлении о том, каковы эволюционные механизмы и условия «эволюционности» регулирования в экономике. На практике это приводит к непоследовательным действиям в экономической политике, к пренебрежению конституирующими категориями экономической теории. Поэтому для разработки проблемы прикладные аспекты эволюционного регулирования представляют особую ценность. ,

Цель диссертации разработать теоретико-методологические основы и модель эволюционных изменений экономических систем, выявить направления реализации соответствующей экономической политики и их особенности в российских условиях.

Задачи диссертации формулируются в соответствии с поставленной целью:

- опираясь на анализ существующих подходов к изучению эволюционной динамики разработать методологическую линию, позволяющую комплексно'рассматривать преобразования экономических структур и ход эволюционных процессов:

- обозначить формы эволюционной динамики экономических систем, выявить возможности и ограничения «эволюционности» экономической динамики, классифицировать экономические изменения, рассмотреть условия их эволюционного воздействия на экономическую систему. На конкретных примерах показать возможности и ограничения эволюционного моделирования;

- проанализировать формы и типы эволюционного развития экономических систем, а затем выявить и описать экономические механизмы эволюционных изменений;

- раскрыть роль экономических структур разной институциональной жесткости в эволюционной динамике, определить значимость институциональных основ в эволюционных зменениях экономических систем;

- выявить универсалии эволюционных экономических изменений, определить роль и функции таких универсальных системных процессов, как самоорганизация, саморегулирование и регулирование в эволюционной динамике Экономики;

- учитывая опыт применения традиционных методов эволюционного регулирования, представленных в развитых странах Запада, и проблемы экономиче-

ского реформирования в России, обосновать направления эволюционного регулирования российской экономики.

Предметом исследования выступает система экономических отношений, складывающихся в ходе эволюционных изменений экономических системен особенности их проявления на национально-государственном уровне.

Объектом исследования являются многоуровневые экономические процессы и структуры эволюционной экономики.

Теоретическая и методологическая основа диссертации - труды отечественных и зарубежных ученых в области фундаментальных и прикладных исследований эволюционной динамики. В работе широко использовались методы общенаучного познания: анализ, синтез, метод научной абстракции, экономико-статистический, структурный анализ, историко-логический метод и социологические исследования. Распространение методов системного анализа, использование принципа обратной связи, синергетики и тектологии позволило применить все перечисленные методы и методологические подходы в исследовании. В методологическом плане большое значение имели институциональная и неоинституциональная теории, теория хозяйственного порядка, теория самоорганизации, теория нейросетевой организации, фрактальный анализ, теория фреймов. При формулировке концептуальных основ эволюционного регулирования использовались методы экономической компаративистики.

Информационной базой исследования послужили законодательные и нормативные акты Правительства РФ, указы Президента РФ, официальные данные Госкомстата РФ, статистические материалы, опубликованные в справочных и научных изданиях, данные ежегодных отчетов Всемирного Банка, МБРР, МВФ и других международных организаций.

Научная новизна исследования состоит в разработке фундаментальных основ исследования содержания и тенденций эволюционных изменений экономических систем и выделения наиболее значимых-контуров реализации российской экономической политики. К числу наиболее важных положений, содержащих новизну, можно отнести следующие: •

- предложен авторский подход в методологии исследования эволюционной экономики, соединяющий в себе методы исследования экономической теории с филогенетической теорией, общей теорией систем, тектологией, синергетикой теорией конфликтов, социально-экономическим прогнозированием.. Такой ин-тегративный подход в отличие от телеологического и генетического подходов, позволяет трактовать направленность эволюционных изменений в связи с преемственностью экономических форм и структур, а необратимость — в связи с взаимодействием процессов самоорганизации, саморегулирования и регулирования, а также с реальностью результатов экономических изменений;

- систематизированы характеристики эволюционных' изменений в экономике: временная характеристика (долговременные, непрерывные), характеристика направленности (направленные, необратимые, многовекторные и одновектор-ные), динамическая характеристика (постепенные и скачкообразные, линейные и нелинейные), сущностная характеристика (закономерные, кумулятивные, системные, симметричные и несимметричные, устойчивые и неустойчивые, ра-

циональные и нерациональные, изо- , поли- и гомоморфные, одиночные и множественные), характеристика причинности (недетерминированные и детерминированные как внешними, так и внутренними причинами), параметрические ■характеристики (1) количества, 2) качества, 3) отношений, 4) количества и качества, 5) количества и отношений, 6) качества и отношений, 7) количества, качества, отношений всех или части элементов экономических систем). На примерах показано, что неэволюционное развитие в экономике не всегда ведет к деградации, поэтому неэволюционное развитие экономики может быть составной эволюционного вектора. Это позволяет сделать вывод, что все проявления сложной динамики (циклы, нерегулярные флуктуации, хаос) могут иметь эволюционный характер;

- предложена концепция эволюционной модели, основанной на понимании экономической системы как сверхсложной, упорядоченной, самоуправляемой целостности множества экономических и сущностных неэкономических отношений, носителями которых являются хозяйствующие субъекты данной страны. Механизмы взаимообусловленности элементов экономической системы и элементов интеллектуальной, природной, социальной обеспечивают целостность, иерархичность и интегративность экономической системы, создающие условия для адаптации и эволюционных изменений. В отличие от известных в экономической науке моделей, представленная концепция отводит экономическому регулированию роль, учитывающую механизмы самоорганизаций и саморегулирования, и не сводимую к директивному вмешательству в экономику;

- теоретически обоснованы условия соответствия шести типов экономического развития (отмежеванного развития, ассоциативного экспортоориентирован-ного развития, ассоциативно-диссоциированного (разъединяющего) развития, диссоциирующего государственно-капиталистического развития, диссоциированного государственно-социалистического развития, запоздалого (отложенного развития) эволюционному характеру экономических изменений. Сделан вывод о том, что экономика России на современном этапе трансформируется из ассоциативного экспортоориентированного в диссоциирующий государственно-капиталистический тип, автоцентричный, с активным задействованием государства как агента развития, ориентацией экспорта на сырье с одновременным прогрессом технологичных отраслей, и выявлением современных контуров ядра саморазвития экономики;

- приведены новые аргументы прогрессивности эволюционных изменений экономических систем, когда иерархические формы дополняются «сетевой» альтернативой. Это связано с принципиальными особенностями сетей, позволяющими им актуализироваться в эволюционных изменениях: гибкостью связей, возможностью возникновения неинституциональных связей, минимизацией трансакционных издержек, простотой объединения индивидов и их групп, отсутствием системы экономических санкций. Скорость эволюционного совершенствования экономических сетей оказывается большей но сравнению с эволюционными трансформациями организаций и институтов, а функции структуризации экономических взаимоотношений дополняются новыми спосо-

бами экономической координации. Это способствует продуктивному и экспансивному развитию системы экономических связей в рамках сетей;

- выявлена особая роль институтов в формировании устойчивых связей в ходе эволюционных изменений, которая обусловлена взаимным влиянием институциональной структуры и экономического поведения, за счет чего складывается неоднородная, гибко эволюционирующая институциональная система. Эта роль заключается в том, что институциональная структура влияет на экономическое поведение и образование экономических структур, но само поведение также может изменяться в рамках существующих институциональных структур. Роль институтов в эволюционных изменениях зависит от институциональных эффектов (в том числе хреодного эффекта, эффекта кольцевой коммуникативности и других) и проявляется во взаимовлиянии изменений в институтах и экономических системах;

- введено в научный оборот понятие* «эволюционные экономические универсалии» — свойства или процессы, возникающие в ходе существования и развития экономических систем независимо от их специфики и разнообразия внешних условий и позволяющие описывать эволюцию экономических систем. В результате в работе предложена двойственная система универсалий, с одной стороны, универсалии состояния и, с другой стороны, универсалии развития экономики. Универсалии состояния экономики включают систему экономических связей и коммуникаций: формы и структуры в экономике (порядок^ хаос, поли-и изоморфизм экономических общностей), определение и разделение экономических интересов, технологию. Универсалии развития экономических систем включают противоречивость и непротиворечивость, симметрию и асимметрию, устойчивость и неустойчивость экономических состояний и-отношений; изменение и неэволюционное сохранение, развитие и эволюционное сохранение; возникновение иерархии экономических отношений и бюрократии; возникновение и развитие денежных и рыночных отношений; введение и принятие экономической системой системы норм, стандартов и институтов; развитие неинституциональных структурирующих отношения объединений;

- приведены дополнительные аргументы в пользу того, что экономическое ре-, гулирование не может предопределять эволюцию экономических изменений, но может корректировать эволюционный вектор. Экономическое регулирование нацелено на решение вопросов оптимизации экономических процессов и поэтому призвано приблизить экономические изменения, происходящие под воздействием объективных и субъективных факторов, к целям, формулируемым и корректируемым обществом, на основе взаимодействия процессов организации и управления, саморегулирования и регулирования;

- выявлено, что для эволюционного развития экономики процессы самоорганизации представляют собой процессы,, «созидательного разрушения» (по Й. Шумпетеру) и должны обеспечивать периодическое нарушение устойчивости воспроизводства производительньгх сил и производственных отношений, зарождение и диффузию новых.и.новейших технологий в рамках активно обновляющегося технологического базиса, антиинфляционное и антимонопольное регулирование, стимулирование эффективных производственных инвеста-

ций, согласованность внутрисистемных и общесистемных экономических йн-тересрв при активизации предпринимательских усилий на микроуровне;

- теоретически обоснована роль конкуренции как инструмента реализации функции отбора в ходе экономической эволюции. Конкуренция распределяет сходные объекты по разным эволюционным траекториям и провоцирует рост «диапазона сложности», придавая развитию прогрессивную направленность. Экономические диспропорции и противоречия, которые не ликвидируются в ходе конкурентной борьбы находят разрешения в других формах конфликтов;

- выделен сдвиг в модели регулирования экономики развитых стран запада от комплиментарно-рыночной к пострыночной, затрагивающей более развитые, чем рынок системы в рамках современной экономики. В результате выделены такие универсальные свойства эволюционного регулирования в развитых странах, как индикативность, необходимая постепенность и синхронизация. Поскольку экономические традиции, институциональные устои и практика хозяйствования в России более близка к европейским моделям, в практике реформирования целесообразно задействовать механизмы эволюционных изменений, традиционно используемые в Европе;

- предложен оптимальный тип экономической политики, соответствующий эволюционному вектору и национально-историческим особенностям развития экономики России. Экономическая политика должна быть построена на принципах постепенной трансформации к рыночной экономике, выборочного применения неокейнсианских и дирижистских методов государственного регулирования, патернализма в области социальной защиты, государственности в области идеологии, отражать реальные возможности экономики по самоорганизации и саморегулированию и реализовываться через такие меры, как противодействие хрсодному эффекту и эффекту кольцевой коммуникативности в части, сдерживающей эволюционное развитие институтов, переключение экспортной ориентации с сырья на технологии, превентивное воздействие на социально-экономические конфликты;

- выделены основные направления и мероприятия по реализации эволюционного тренда развития экономики России. В качестве направлений предложены институциональное, научно-техническое и социально-политическое. Воздействие по перечисленным направлениям должно учитывать их значимость для экономики, осуществляться синхронизированно и диктовать последовательность таких экономических мероприятий, как персонификация экономико-политических полномочий и подотчетности, создание институтов конкурентного частного сектора, эффективное управление государственным сектором, активизация институтов гражданского общества в институциональной сфере; прямой экспорт научных разработок и исследований, освоение полного цикла от стадии НИОКР до постпродажного обслуживания, развитие макротехнологий и ВПК, привлечение новых источников финансирования фундаментальной и прикладной науки в научно-технической сфере; оптимизация социальной поддержки населения и освоение современных методов реагирования на геоэкономические и геоинформационные конфликты в социально-политической сфере.

Теоретическая и практическая значимость работы.

Выполненное диссертационное исследование развивает одно из магистральных направлений современных экономических исследований — теорию эволюционных изменений в экономике, расширяет его методологический аппарат. Выводы, к которым пришел диссертант в результате исследования, уточняют и дополняют ряд положений по проблемам эволюционных экономических изменений, экономической самоорганизации и саморегулирования, функционирования экономических структур и институтов. В диссертации важнейшее в отечественной экономической науке направление экономического регулирования развивается во взаимосвязи с эволюционными экономическими изменениями.

Расширяя методологический и теоретический аппарат, диссертация имеет практическую значимость. Во-первых, полученные автором теоретические и практические результаты могут быть использованы при чтении курсов «Общая экономическая теория», «История экономических учений», «Макроэкономика», а также спецкурсов «Государственное регулирование национальной экономики», «Институциональная экономика», «Информационная экономика», «История европейского строительства». Во-вторых, практические рекомендации и предложенные автором направления эволюционной экономической политики могут быть использованы при разработке эффективных концепций государственного регулирования экономики в различных сферах и на разных уровнях хозяйствования.

Апробация работы. Диссертация выполнена на кафедре общей экономической теории СГСЭУ. Основные положения диссертации изложены в докладах, сообщениях и тезисах на конференциях «Саратовская область на пороге XXI века: состояние и перспективы развития» (Саратов, СГСЭУ, май. 2001 года), «Самобытность потребительской кооперации и проблемы устойчивости» (Самара, январь 2002), V Всероссийский форум молодых ученых и студентов (Екатеринбург, УГЭУ, январь 2002.), межвузовская научно-практическая конференция. (Саратов, ПАГС, октябрь 2002), Международный Форум по проблемам науки, техники и образования. (Москва, Академия наук о Земле, декабрь 2003), международная конференция «Государство и рынок в оптимизации структурных характеристик экономического роста» (Санкт-Петербург, СПбГУЭФ, май 2004), международная научно-практическая конференция Российско-европейское партнерство в контексте международных отношений (Саратов, СГСЭУ, октябрь 2003, ноябрь 2004).

Отдельные аспекты диссертационного исследования обсуждались с ведущими преподавателями кафедры политической экономии Сассекского Европейского института Университета Сассекса, Брайтон, Великобритания в ходе научной стажировки в январе 2004 года.

Публикации. Основное содержание работы нашло отражение в 40 авторских публикациях общим объемом 45,3 п. л.

Структура диссертации обусловлена целью, задачами и логикой исследования; работа состоит из введения, четырех глав, заключения и списка использованной литературы, содержит 8 рисунков, 30 таблиц. Список использованной литературы включает 510 источников.

Введение

Глава 1. Теоретические и методологические основы исследования эволюционных изменений в экономике

1.1. Теоретико-методологические подходы к изучению понятия «эволю-. ционной развитие экономики»

1.2. Формы и типы эволюционного развития экономических систем ■

1.3. Эволюционные модели в экономической теории

Глава 2. Роль экономических институтов и структур в эволюционном развитии экономики

2.1. Организации и субъекты эволюционной экономики в эволюционном развитии экономики

2.2. Влияние институтов на формирование системы устойчивых хозяйственных связей

Глава 3. Эволюционный механизм развития экономики

3.1. Универсалии эволюционного развития экономических систем

3.2. Самоорганизация и ее роль в эволюционном развитии экономики

3.3. Саморегулирование и регулирование в экономике

Глава 4. Эволюционный подход в системе мер государственной политики стран с рыночной экономикой .

4. 1. Эволюционные реформы в странах с рыночной экономикой •

4. 2. Проблемы и концепция эволюционного управления экономикой России ■ ..,■■.;..•..■■..... ' ■ •

Заключение

Список использованной литературы

Приложения

ОСНОВНЫЕ ИДЕИ И ВЫВОДЫ ДИССЕРТАЦИИ, ВЫНОСИМЫЕ НА ЗАЩИТУ

Как отмечено в работе, современные трактовки категории экономическо! системы как сверхсложной, упорядоченной, самоуправляемой целостносп множества экономических и сущностных неэкономических отношений, носи телями которых являются хозяйствующие субъекты конкретной страны, наце ливают экономистов на исследование возможностей экономического развития которые четче всего представляются в русле эволюционных изменений.

Такие качества экономической системы, как органичность, социальность динамичность, способность к развитию, открытость позволяют рассматривая .экономическую систему как область сложных универсальных экономически) процессов и структурогенеза, носящего национально-исторические черты, I эволюционной экономике.

В работе рассмотрены исторически доминирующие подходы к формиро ванию категории эволюционного развития экономики - генетический и телео логический. Генетический подход опирается на выявление механизмов наслед ственности и изменчивости, а телеологический подход включает определений целей эволюции. Отмечено, что современная теория эволюционной экономик! представляет собой направление экономической науки, в рамках которого эко номические процессы рассматриваются как спонтанные, открытые и необратимые; они порождены взаимодействием внешних и внутренних факторов и про являются в изменении структуры экономики и действующих в ней агентов. Ме тодология данного исследования представляет собой единство двух подходов рассматривающих эволюционные изменения как направленный экономически! процесс, сочетающий цели выживаемости и оптимальности экономическо! системы.,' ..-. *-

Экономические эволюционные изменения, нацеленные на выживаемосп экономической системы, включают преобразования низших форм в высшие простых форм в сложные. Такие преобразования происходят за счет объектив ■ ных эндогенных механизмов экономической системы в процессе самоорганиза ции и саморегулирования. В этом случае государственное вмешательство в ви де экономического регулирования не возможно. Изменения, преследующие цс лью оптимальность экономической системы, включают преобразование мене< эффективных форм в более эффективные. Преобразования такого рода, учиты вающие различные критерии эффективности, возможны при государственно» регулировании экономики. Одновременная направленность эволюционных из менений на выживаемость и "оптимальность экономических систем позволяет трактовать эволюционные изменения как направленную экономическую дина мику к оптимальному варианту из возможных в конкретных условиях.

Методология работы опирается на специальные подходы и методы кш эволюционной экономики, так и методы других направлений, школ и теченш экономической тёории. Использование традиционных методов эволюционист'

экономики было дополнено методами исследования экономической динамики (теории развития, исследования закономерностей развития, теории предвидения, генетических теорий). Для решения отдельных исследовательских задач привлекались современные методы институциональной "экономики, неоклассической теории, теории равновесия, теории экономического выбора, социально-экономического прогнозирования и экономической компаративистики.

Таким образом, в работе была применена собственная методологическая линия, соединяющая подходы к исследованию закономерностей развития для анализа процессов самоорганизации и саморегулирования, и синтез филогенетической теории, общей теории систем, тектологии, синергетики и теории конфликтов, позволивший выявить механизмы эволюционных изменений (по аналогии в трансформации ядра саморазвития экономики, рутин и конфликтов с механизмами наследственности,' изменчивости, естественного отбора). Сочетание подходов институциональной теории, футурологии, общей теории систем и социально-экономического прогнозирования стало основой для выявления экономических форм и структур, характеристики их институциональных оснований и выявления форм, наиболее адаптивных к переходным условиям. Исполь-. зованис методов эволюционной экономики, общей теории систем, исторической и антропологической концепций, теории фреймов представить эволюционные изменения в рамках экономической системы в виде модели. Для прогноза целевого состояния экономики в результате эволюционных изменений и предложения типа эволюционной экономической политики, оптимального с учётом целей экономических изменений, первоначального состояния экономической системы и результатов предыдущих реформ оказалось ценным сочетание методов общей теории систем, политизированной теории развития, экономической компаративистики, социально-экономического прогнозирования.

Предложенная методология была направлена на преодоление ограниченности неоклассики, связанной с ориентацией на анализ состояния, совершенное знание и отсутствие неопределенности; статический подход, который определен заданной системой предпочтений индивидов и производственных функций фирм и который означает отсутствие внутренних стимулов к изменениям; и принцип максимизации как основной принцип поведения. Поэтому методология исследования опирается на междисциплинарный подход, включая традиционные методы экономического анализа и подходы других гуманитарных и естественных наук.

Показано, что эволюционные процессы не сводимы ни к линейным, ни к "нелинейным, ни к параллельным формам. Использование общей теории систем позволило заключить, что с точки зрения эволюционистики и закона системности экономика представляет собой эволюционно изменяющуюся систему, поскольку это сложнейшая, самоподдерживающаяся динамическая система объектов-систем одного и того же рода (отраслей, предприятий, домохозяйств): а) находящихся в согласии друг с другом и с системами других форм (природной, социальной, т.д.) по определенным законам; б) состоящих по всем или части

«первичных» элементов (экономических отношений) в отношениях единстве (родства экономических интересов) и композиции (сочетания этих интересов).

Методология представленного исследования экономического развития опирается на универсальный эволюционизм и редукционизм и основана на необходимости интегрировать различные стороны экономического развития е связи с чем экономика рассматривается как система с собственной идентичностью и стремлением к сохранению целостности в процессе развития. Экономическое развитие представлено как систематическое, долговременное и массовое улучшение материальных и духовных условий жизни людей на основе ростг производительности труда и капитала.

В экономической литературе есть позиции авторов, где существует отождествление эволюции с развитием. Выражено согласие с отдельными авторами, показывающими разницу между эволюцией и развитием в том, что псрна$ отображает преимущественно внешние влияния и действия поверхностного характера, а второе — внутренние изменения и процессы, которые ведут к глубинной функциональной перестройке объектов и их составляющих, а также самок природы отдельных частей целого. Кроме того, учитывается, что эволюция базируется на непостоянстве и случайности, а развитие — на циклическом повторении устойчивости.

Принципиально важным в работе является разграничение эволюционны? и неэволюционных преобразований экономических систем. Это разграничение осуществляется на основе закона системных преобразований. Эволюционные изменения, в отличие от неэволюционных, происходят, когда экономическа? система в рамках системы объектов одного и того же «рода» благодаря своем) существованию и/или связям со средой будет переходить либо в себя (посредством тождественного преобразования), либо в другие системы посредством различных преобразований, а именно изменений: 1) количества, 2) качества, 3" отношений, 4) количества и качества, 5) количества и отношений, 6) качества г отношений, 7) количества, качества, отношений всех или части его «первичных» элементов, составляющих систему. Системные преобразования на национальном уровне ярче всего отражают эволюционные изменения экономики, охватывая совокупность ресурсов и экономических субъектов, взаимосвязанных \ взаимодействующих между собой в сфере производства, распределения^ обмена и потребления, образующих единое целое. Национальной - экономике ка» системе присущ ряд как общесистемных, так и особенных свойств.

В диссертации развивается идея о том, что эволюционные изменения со' пряжены с наличием специфических форм, проведена аналогия в модификациях ядра саморазвития экономики с преобразованием основного носителе свойства наследственности как фенотипа. Указано, что рутины несут смысловую нагрузку по аналогии с генами, генерируя постепенные изменения в экономике. Процессы наследственности и изменчивости в необходимой степени ограничивают конфликты, носящие как эндогенный, так и экзогенный характер Конфликт в данном контексте несет функции отбора оптимальных фирм, отраслей, других экономических форм и рутин. Результатом конфликта может

стать адаптация, приспособление форм и процессов к эволюционному руслу изменений.

Среди теорий экономического развития выделены шесть концептуальных подходов, отражающих разные особенности типов эволюционных экономических преобразований, в соответствии с которыми экономическое развитие — \ это; отмежеванное развитие, ассоциативное экспортоориентированнос разви- | тие, ассоциативно-диссоциированное (разъединяющее) развитие, диссоциирующее государственно-капиталистическое развитие, диссоциированное государственно-социалистическое развитие, запоздалое (отложенное) развитие (См.таб. 1).

Таблица!. '

Соответствие типов экономического развития условиям эволюционных изменений

Тип экономической динамики Характеристика регулирования экономической динамики Условия соответствия эволюционным изменениям

Отмежеванное развитие, опирающееся на динамику внутреннего рынка ; Автоцентричное развитие за счет эндогенных экономических факторов: частного предпринимательства, инвестиций частного сектора, массовый внутренний совокупный спрос. Государственное регулирование и государственные инвестиции играют вспомогательную роль. Внешняя торговля занимает важное место, но не влияет на экономический рост. Динамические изменения провоцируются отдельной отраслью или сектором экономики. Систематизация структурных изменений в экономике. Двухэтапный механизм эволюционных изменений. . Иа первом этапе гомеостатичностьи стремление к порядку обеспечивают кумулятивное накопление знаний и навыков, складывание производственной структуры, количественные преобразования производительных сил: На втором этапе происходят системным, долгосрочным, необратимым изменениям инертного типа.

Лссодиативное э кс портоорие нти-ровамное развитие Опора на принцип свободной торговли Экономическая система получает импульсы развития при интеграции в систему международного разделения труда на принципах сравнительных преимуществ. Экспортная активность стимулируется за счет внутреннего рынка. Конкурентные, высококачественные товары с самого начала завоевывают внешние рынки. Протекционистские меры используются для защиты молодых отраслей до выравнивания с уровнями аналогичных зарубежных отраслей. Ориентация структурных изменений на мировую торговую конъюнктуру. Двухэтапный механизм эволюционных изменений. На первом этапе концентрация на ограниченном количестве высокоспециализированных продуктов, подготовка высокопрофессиональных и квалифицированных специалистов. На втором этапе протекционистские институциональные изменения, направленные на повышение общего уровня экономического развития.

Ассоциативно-диссоциированное (разъединяющее) развитие Предусматривает приоритетные позиции ассоциативной свободной торговли связан с подъемом экспортного сектора. Развитие основано на экспорте традиционных товаров. Диссоциированная политика развития проводится путем индустриализации и им порто замещения потребительских товаров, инвестиционных товаров и капиталов. В качестве основного эволюционного механизма выступает конфликт, проявляющийся в конкуренции и разной степени актуализации различных форм эволюционных изменений. Динамичные преобразования происходят за счет неоднородности экономических форм и структур. Структурные изменения в экономике вторичны. Зависимость структурных изменений от государственной политики определяет их инертность.

продолжение таб.1.

Тип экономической динамики Характеристика регулирования экономической динамики Условия соответствия эволюционным изменениям

Диссоциирующее государственно-капиталистич еское развитие Определяется динамикой как эндогенных факторов, так и экзогенных ориентиров. Развитие государственного промышленного сектора, государственные инвестиции в отрасли тяжелой индустрии и машиностроения дополняются преобразованиями, ориентированными на ведущую идеологию. Основано на создании международной конкурентной промышленности низшего уровня, так как потенциал внутренних рынков довольно большой Диссоциирующее развитие направлено на создание конкурентных отраслей промышленности при отсутствии протекционизма. Структура экспорта отображает структуру экономики в целом. Двухэтапный механизм эволюционны> изменений. На первом этапе экспорт продукции традиционных секторов экономики обеспечивает возмещение стоимости оснащения, необходимого для развития собственного индустриального комплекса \ необходимые структурные преобразования. На втором этапе институциональные изменения и государственная политик« ориентируются на модели развития ведущих стран.'

Диссоциированное государственно-социалистическое развитие Автоцентричное развитие по идеологическим причинам за счет эндогенных экономических факторов. В качестве основной движущей силы развития выступает конкуренция с моделями развитых стран. Идеология изменила магистральную эволюционную траекторию. Экономические реформы не учитывали первоначального состояния экономической системы, логики экономических изменений и не опирались на долгосрочную стратегию экономических преобразований. Постепенный возврат к магистральное траектории эволюционных изменений. Корректировка курса реформ с учетом первоначального состояния экономической системы. Подстройка государственного регулирования под механизмы самоорганизации * саморегулирования экономики.

Запоздалое (отложенное) развитие Запоздалое развитие в форме экспорто ориентированной специализации на мировой рынок. Адаптация внешних продуктивных элементов во внутренние рынки, Дальнейшее развитие в рамках этого типа предполагает внедрение протекционистских мероприятий с целью реализации плановой стратегии импортозамеще-ния. Первоначальное состояние экономических систем обеспечивает готовность > трансплантации. - институтов развиты> стран и восприятию экономических ре» форм по иностранным моделям. Национальные особенности экономики усиливают эффективность традиционных институтов и радикальных экономических мероприятий.

Отмечено, что для России характерно стремление к диссоциирующему государственно-капиталистическому развитию — автоцентричному, с активным задействованием государства как агента развития, ориентацией экспорта на сырье с одновременным прогрессом технологичных отраслей, и выявлением современных контуров отраслей, относимых к ядру саморазвития экономики.

Сопоставление различных форм экономической динамики позволило выявить в диссертационном исследовании качественные характеристики, определяющие соответствие этих форм эволюционному характеру экономических изменений. По мнению автора, эволюционные изменения в экономике — это динамические, необратимые, закономерные, непрерывные, системные, направленные, долговременные, кумулятивные, качественные изменения, сочетающие линейные и нелинейные, постепенные и скачкообразные, устойчивые и неустойчивые, симметричные и несимметричные, рациональные и нерациональные, изо- , поли-и гомоморфные, одиночные , и множественные, многовекторные и

одновекторные, детерминтрованные и недетсрминированны, спровоцированные как внешними, так и внутренними причинами прцессы и явления в эволюционных экономических системах, проявляющиеся в изменении 1) количества, 2) качества, 3) отношений, 4) количества и качества, 5) количества и отношений, 6) качества и отношений, 7) количества, качества, отношений всех или части элементов экономических систем. Эволюционное развитие экономики можно трактовать как кумулятивное, долговременное, массовое, направленное, необратимое изменение экономической системы.

Содержание понятия эволюционных экономических изменений в работе раскрыто путем сравнительного анализа с иными динамическими категориями и экономическими процессами: сопоставлены экономическое развитие, экономический прогресс, экономическая модернизация, экономическое динамическое равновесие и экономический рост. В работе указан ряд условий, при которых каждая из них может обусловливать эволюционный характер динамики (см. таб.2).

Эволюционные изменения — самая содержательная категория экономической динамики. Отмечено, что при определенных условиях такие формы экономической динамики, как экономическое развитие, экономический рост, экономический прогресс, экономическая модернизация могут соответствовать эволюционным экономическим изменениям. ,,

В работе различаются неэволюционпые и деградационные изменения. Деградационные изменения в экономической системе сходны с мутациями в биологическом мире: наблюдаются непредвиденное изменение традиционных свойств экономики в результате перестроек и нарушений отдельных элементов экономической системы или их иерархии. В отдельных случаях, если деградация носит нейтральный или «молчащий» характер, они могут даже способствовать эволюционному процессу. Чаще всего термину «деградация» придается отрицательная окраска, это связано с «вредными» проявлениями деградации, снижающими адаптационные возможности, симметричность и устойчивость экономических систем.

В диссертации отмечено, что если попытки моделирования представлены в мировой литературе, то анализ эволюционного характера и эволюционных механизмов экономического регулирования достаточно фрагментарен и бессистемен1. Тем значимей представляется задача освещения указанных эволюционных аспектов. В качестве наиболее актуальных и важных рассматривались эволюционное экономическое моделирование и эволюционное экономическое регулирование.

' По мнению автора, существующие в современной экономической теории эволюционные модели (в работе приводятся концепция ландшафта С. Кауфмана и модель коэволюции П. Бака и К. Снсппа) односторонни: они либо жестко формализованы, либо излишне абстрактны, либо на основе четкой логики пытаются объяснить весь сложный комплекс экономического поведения.

Таблица 2.

Экономические категории эволюционной экономики .

Экономическая категория Трактовка, принятая в данном исследовании Качественные характеристики, определяющие соответствие эволюционным изменениям

Экономическое изменение Экономические изменения -количественные и качественные преобразования отдельных элементов или экономической системы в целом. Эволюционность экономической системы (наличие механизмов наследственности, изменчивости и отбора). Наличие временных характеристик (долговременные, непрерывные). Различный масштаб изменений (могут затрагивать все или часть элементов экономических систем). Направленность изменений (направленные, необратимые, много векторные и одно векторные). Сложная динамика (постепенные и скачкообразные, устойчивые и неустойчивые, цикличные, хаотичные и в виде нерегулярных флуктуации). Разнос качество преобразований (закономерные, кумулятивные, системные, линейные и нелинейные, устойчивые и неустойчивые, симметричные и несимметричные, рациональные и нерациональные, изо- , поли- и гомоморфные, одиночные и множественные, изменения количества, качества, отношений, количества и качества, количества и отношений, качества и отношений, количества, качества, отношений). Различная степень обусловленности (детерминтрованные и недетерминированны, спровоцированные как внешними, так и внутренними причинами).

Э коно мическое развитие Экономическое развитие — совокупность экономических процессов, проявляющихся в структурных и динамических-трансформациях экономических систем. Открытость и необратимость экономических процессов. Подверженность воздействиям внешних и внутренних факторов. Кумулятивность и направленность структурных трансформаций. Долговремекность и массовость роста динамических показателей экономической системы.

Экономический рост Экономический рост — долговременное и массовое улучшение условий жизни людей на основе роста производительности труда и капитала. Систематические изменения в экономике в целом Совершенствование технического базиса при интенсивном использовании труда и капитала. Рост органического строения капитала. Баланс экономических пропорций. Антикризисное макроэкономическое регулирование. Рост материальных показателей и духовных характеристик жизни.

Экономический прогресс Экономический прогресс -движение вперед, проявляющееся в более высоком уровне организации объектов, расширении их адаптационных возможностей к окружающей среде, увеличении эволюционного потенциала и имеющее ценностный характер. Экономическое стимулирование всестороннего развития индивидов и реализации творческих потенций человека. Увеличение степени информатизации, компьютеризации, электронизации, медиатизации экономической системы, Оптимизация темпов роста производства товаров и средств производства. Роста доли услуг в потреблении. Экономические гарантии свободы субъектов. Демократизация процессов принятия экономических решений.

Экономическая модернизация Экономическая модернизация -совокупность взаимосвязанных процессов накопления капитала (мобилизации ресурсов), развития производства и повышения производительности труда- Обеспечивает переход от традиционного к современному обществу. ;

. Экономическая система, представленная в виде фрейма, объединяет экономических субъектов, их экономические взаимодействия на разных фазах, в разнообразных процессах и структурах. Такое понимание экономической системы позволяет рассматривать ее как Область эволюционных изменений. Концепция экономического фрейма исходит из цикличности характера отношений индивидов и структур в экономической системе с учетом других индивидов, структур и предшествующего опыта. В экономических отношениях связи циклически воспроизводятся в результате отбора тех или иных экономических возможностей, основанного как на редукции, так и на случайности. Единичные трансакции также могут рассматриваться, как обладающие экономическим смыслом, если они играют вспомогательную роль для функционирования экономических структур в эволюционных процессах.

Экономическая система в процессе реализации экономических отношений воспроизводит разграничение с внешним окружением. При этом граница — это не предмет, а процесс. Если разграничение прерывается, то эволюционные процессы в экономике угасают, их подавляют политика, идеология и т.д. Элементы экономической системы взаимодействуют с пограничными элементами средообразующих систем, объединенными в фреймы (интеллектуальный, при: родный, социальный и другие) (См: таб.3).

Таблица 3.

Структура социально-экономического фрейма _.

Фрейм Слот (эволюционный генотип) Эволюционный инвариант

Интеллектуальный фрейм Язык; наука, образование, искусство, политика. Рост информационной насыщенности; расширение масштабов и областей творчества; увеличение доли духовной составляющей в общественной жизни.

Природный фрейм Семья, род, гшемя,' община, этнос, потоки миграции. Демографический рост, расширение круга и повышение эффективности используемых ресурсов; рост энерговооружен-'ности.

Социальный фрейм . Нация, город, феод," монархия, империя, государство,' наднациональное образование, сетевые коммуникации, социальные и политические институты! Рост организационной сложности; прогресс нравственных задач; накопление коллективной памяти.

Экономический фрейм Единичная трансакция, экономические конфликты (реализуемые в конкуренции или выходящие за рамки экономических решений), технология; экономические отношения, экономические структуры (экономические организации, экономические институты, экономические сети), эономические программы; самоорганизация и саморегулирование Расширение системы экономических связей и коммуникаций; сосуществование экономических структур и хаоса в поли- и изоморфизме экономических общностей; гуманизация экономических интересов; прогресс технологии. Сосуществование противоречивости и непротиворечивости, симметрии и асимметрии, устойчивости и неустойчивости экономических состояний и отношений; развитие н эволюционное сохранение экономических форм; гетерархия с одновременным усилением бюрократии; виртуализация денежных и рыночных отношений; сосуществование нескольких систем норм, стандартов и институтов; развитие неннституциональ-ных коммуникации с одновременным повышением личной ответственности.

Нормальное протекание эволюционных процессов обеспечивает целостность экономической системы и необходимые условия эволюционных измене-

ний. Если процессы самоорганизации и саморегулирования подавляются, слоты экономического фрейма вытесняются слотами других фреймов.

В экономическом фрейме постоянно происходит процесс соотнесения частей экономической системы. Элементы экономической системы, получаемые при разбиении, — структуры и связями. Структуры упорядочивают экономику, а связи — это своего рода строительный материал для структур в эволюционных процессах. Таким образом, экономические связи представляют потенциал для самоорганизации экономики, а структуры активизируются в процессах саморегулирования.

Воспроизводство экономическими субъектами экономического смысла в экономических отношениях позволяет экономической системе участвовать в эволюционных изменениях. Способность адекватно оценивать ситуацию и видоизменять цель экономических изменений наделяет субъектов экономической системы возможностями к эволюционному регулированию.

В модели в качестве условий эволюционных изменений экономической системы, представленной в виде фрейма, выделены:

1) непрерывный процесс разграничения между экономической системой и внешним окружением;

2) непрерывное воспроизводство тенденций к самосохранению (через целостность, организационное единство и адаптацию) и саморазвитию (через целепо-лагание);

3) целсполагание исходя из критериев оптимальности и конечной неопределенности цели в ходе эволюционных изменений;

4) объективная необходимость эволюционных механизмов формирования и корректировки цели изменений в виде эволюционного регулирования экономики; ......

5) редукция экономической действительности в экономические структуры;

6) циклическое воспроизводство эволюционных экономических процессов.

Современный эволюционный инвариант экономической системы как фрейма включает универсалии состояния и развития: расширение системы экономических связей и коммуникаций; сосуществование экономических структур и хаоса в поли- и изоморфизме экономических общностей; гуманизацию экономических интересов; прогресс технологии; сосуществование противоречивости и непротиворечивости, устойчивости и неустойчивости экономических состояний и отношений; развитие и эволюционное сохранение экономических форм; гетерархия с одновременным усилением бюрократии; виртуализация денежных и рыночных отношений; сосуществование нескольких систем норм, стандартов и институтов; развитие неинституциональных коммуникаций с одновременным повышением личной ответственности.

На примере фреймовой концепции делается вывод, что ослабление или вытеснение элементов эволюционной системы ведет к их замене на взаимосвязанные элементы других систем, а эволюционные экономические механизмы подавляются или заменяются политическим регулированием. Таким образом, конструирование экономического фрейма представлено в работе с позиций

эволюционных изменений, объединяющих трансформацию структур и эволюционные процессы.

Как отмечается в диссертации, в эволюционных изменениях участвуют экономические структуры разной степени институциональной жесткости: организации, институты, сети. Организации ориентированы на достижение взаимосвязанных специфических целей и на формирование высокоформализован-ных структур. В этой связи в работе рассмотрен генезис общин, новые креативные формы корпораций и диверсификация деятельности ассоциаций. Экономические сети как форма структуризации экономических взаимоотношений и способ экономической координации демонстрируют пример противоречивого, но достаточно продуктивного и экспансивного развития системы экономических связей (с присущими им изо- и полиморфизмом, и неинституциональной средой).

Неинституциональная среда строится на связях, обладающих свойствами . прочности, минимизации трансакционных издержек, объединения индивидов и их групп, преследующих одну цель, однако неустойчивых и с принципиальным отсутствием системы экономических санкций в случае оппортунистического поведения. Такая форма структуризации экономических связей достаточно выгодна индивидам, достаточно хорошо адаптивна, и поэтому перспективна с точки зрения эволюционных изменений. Современная экономика организована вокруг информационных сетей, не имеющих центра, и основана на постоянном взаимодействии между локальными и глобальными узлами этих сетей.

В работе организации и сети представлены как крайние формы структурной жёсткости экономической системы. Иерархические структуры в современной экономике дополняет их «сетевая» альтернатива. Отдельно взятый сетевой как и иерархический принцип не универсальны по своей сути. Иерархия «не отличает» прогрессивный тип приспособления от регресивного, в отличие от «сетей». Сетевой вариант, как начальное состояния для адаптации сообществ, показывает, по аналогии с природой, что таким способом осуществляется специализация приспособлений, сопровождающаяся утратой, уменьшением совершенства второстепенных в конкретных условиях функций. Так утрата трудовой дисциплины в ее традиционном понимании компенсируется креативными способностями и производительностью сетей. Таким образом, при изучении движущих сил эволюционного развития социально-экономической системы необходимо принимать во внимание формы, активизирующиеся в переходный период. На примере сетей в диссертационном исследовании показано, что эта экономическая форма не ориентирована на уже сложившиеся экономические отношения и не использует экономический механизм перехода.

В работе институты представлены как неоднородные, гибко эволюционирующие системы. Институциональная матрица состоит из паутины взаимозависимых институтов и обусловленных ими политических и экономических организаций, характеризующихся массированно нарастающей отдачей (См. таб. 4). Особая роль институтов в эволкщионном развитии экономики заключается в том, что институциональная структура: влияет на поведение, но само поведение

также может изменяться в рамках существующих институциональных структур.

Таблица 4.

Формы экономических систем

Экономические формы и струк-' туры Характеристики Институты Организации Сети

Механизм поддержания порядка Наследственность (преемственность). Институты наследуются, благодаря свойственному им процессу обучения. При отсутствии социального капитала иерархические организации имеют большое значение и фактически могут оказаться единственным средством, благодаря которому общество с низким уровнем доверия может быть организовано. Кооперация. Кооперация людей, который отличает группу сознательностью, предсказуемостью и целенаправленностью. Самоорганизация. Самоорганизующиеся сети с наибольшей вероятностью возникают, когда люди в широком обществе имеют другие сильные общественные институты и не разделяются по классам, национальностям, вероисповеданию, расе или другим признакам.

Наследственность. Для достижения целей организация должна быть формализована, обладать формальной структурой и рутинами, которые наследуются. Наследственность. Сети могут выполнять функции, дополняющие институциональный механизм наследственности. Часть рабочей силы трудно обучаема, многие социальные, этнические, классовые, тендерные и расовые противоречия препятствуют распространению общих норм, являющихся основой социального капитала, даже среди хорошо образованных рабочих.

Стимулы и санкции Институтам присуща система стимулов, без которой они существовать не могут. Взаимопомощь. Организационная кооперация построена на отношениях взаимной помотай, когда каждый помогает другим в реализации одной и той же цели.. Участие в сетях способно предоставить множество преимуществ и материальных благ.

Приобретение статуса. Наряду с материальными стимулами внутри организаций возникают стимулы к возвышению в иерархии Астракизм. В горизонтально структурированном образовании статусные позиции практически уравнены. Извлечь пользу из своего статуса в сетевой структуре невозможно (сети эгалитарны).

Границы Институты обеспечивают свободу и безопасность действий индивида в определенных рамках, что . исключительно высоко ценится экономическими агентами. Границы, определенные ресурсным потенциалом (определяет нишу деятельности организации)» неразрывностью деятельности во времени. Границы, определенные ресурсным потенциалом и возможностями теле коммуникационных сетей.

Четкие границы, определенные членством (формализованное членство, описанное условиями трудового договора). В сетях, чтобы спонтанный порядок установился, важно определить четкие границы членства в группе. Стремление к получению выгод ограничивает объем информации, доступный посторонним..

продолжение таб. 4.

Экономические формы и структуры Характеристики Институты Организации Сети

Трансакционные издержки Институты сокращают трансакционные затраты на поиск информации, ее обработку, оценку и специфическую защиту того или иного контракта. Увеличение размера института ведет либо к его распаду, либо к появлению специфических институтов (полиции, судов и пр. ииституов формальной иерархической власти), выполняющих функции контроля и принуждения. Участники обладают достаточно полной информацией об интересах и поведении друг друга внутри организации. Каждый из членов организации непосредственно реализует свои интересы и контролирует эту реализацию. На рынке минимизации трансакционных издержек препятствует недостаток и асимметрия информации. Внутренняя определенность сочетается с внешней неопределенностью. Трансакционные издержки связаны с размером, подвержены эффекту масштаба. Низкие барьеры входа/выхода снижают мотивацию к заботе о репутации. Отсутствие достоверной информации об участниках сети и качестве социального капитала делает невозможным 'установление общественных стандартов. Информация распространяется по неформальным сетям (при помощи информационных технологий), контроль осуществляется самой группой без привлечения . специальных агентов.

Изменения в институциональной сфере возможны как путем создания собственных институтов, так и путем импорта (трансплантации). При этом указано, что создание институтов — это кумулятивный процесс, при котором отдельные изменения в различных областях дополняют и поддерживают друг друга. Институциональная реформа в рамках эволюционных изменений в России охватывает два круга проблем: учет мирового опыта создания институтов и интеграция в мировую систему институтов. Выявлено, что проблемой российской экономики является принцип кольцевой коммуникативности, то есть замкнутость причинно-следственной связи на себе, что выражается в известной проблеме «слабые институты - неразвитый рынок».

В современной экономике нельзя полностью отрицать иерархичность, так как ряд видов экономической деятельности осуществляется в рамках институционально жестких структур (государственные закупки, например). В эволюционном аспекте можно говорить о доминировании различных экономических структур в зависимости от стадии развития системы.

Отмечено, что все значимые достижения экономической эволюции приобретают форму экономических структур. При этом каждый новый вид экономической системы включает предыдущие и складывается из образцов, относительно устойчивых структур и институтов, а также новых общностей, возникающих стихийно и (или) создаваемых сознательно в процессе экономического взаимодействия, например, экономических сетей. Такие экономические формы, как организации и сети обладают свойством самоподобия, но экономические институты, поддерживающие «институциональное ядро саморазвития» и обладающие национально-историческими индивидуальными чертами, ограничены в

свойстве самоподобия. Перечисленные структуры различаются по роли и функциям в эволюционном процессе, что объясняется в диссертации различной структурой их иерархии и разными институциональными основаниями. Различия демонстрируются на основе сравнения характеристик экономических форм и структур.

В теориях эволюции до последнего времени доминировала идея постепенного, непрерывного развития, основанного на процессах адаптации и естественного отбора, однако в работе выражается приверженность современной концепции «прерывистого равновесия», которая более полно объясняет эволюционную траекторию изменений в экономике. Переходные периоды отражают экономические состояния, когда в экономических системах происходит появление новых структур, а экономические процессы под действием эволюционного регулирования приобретают новое качество. Состояния, близкие к равновесию, позволяют реализовать экономические отношения в рамках существующих экономических структур, а эволюционные процессы опираются на самоорганизацию, саморегулирование и традиционные экономические организации и институты.

В диссертации указано, что в экономических исследованиях не всегда удобно, да и просто некорректно использовать более развитую на текущий момент систему естественнонаучных терминов для описания экономических изменений. Механический перенос определений и заимствования приводят не только к искажению смысла экономических категорий, неверным трактовкам экономических процессов, но и к необоснованной экономической политике.

Поэтому в работе вводится система универсалий эволюционных изменений специально для описания эволюционных экономических систем и эволюционных изменений экономики. Предложена трактовка, согласно которой эволюционные экономические универсалии — это свойства или процессы, возникающие в ходе существования и развития экономических систем независимо от их специфики и разнообразия внешних условий и позволяющие описывать эволюцию экономических систем. Выделены эволюционные универсалии состояния и универсалии развития экономических систем. Универсалии состояния: система экономических связей и коммуникаций, формы и структуры в экономике (порядок и хаос, поли- и изоморфизм экономических общностей), экономические интересы, технологии. Универсалии развития: противоречивость и непротиворечивость, симметрия и асимметрия, устойчивость и неустойчивость экономических состояний и отношений; изменение и неэволюционное сохранение, развитие и эволюционное сохранение; возникновение иерархии экономических отношений и бюрократии; возникновение и развитие денежных и рыночных отношений; введение и принятие экономической системой системы норм, стандартов и институтов; развитие неинституциональных структурирующих отношения объединений. Универсалии состояния обязательны для экономических систем — это их «первоэлементы». Наличие тех или иных первоэлементов позволяет относить экономическое, системы к эволюционным или неэволюционным. Дальнейшие эволюционные изменения связаны с поэтапным появлением новых организационных комплексов в экономике и активизацией

процессов самоорганизации и саморегулирования, каждый из которых увеличивает адаптивные способности экономической системы, а также дополнения этих процессов экономическим регулированием.

Как отмечается в диссертации, самоорганизация и саморегулирование — взаимосвязанные и взаимодополняющие процессы: самоорганизация является универсальным механизмом эволюции, а саморегулирование нацелено на преодоление критических явлений в экономике. Самоорганизация - самопроизвольное возникновение новой структуры, более упорядоченных структур из менее упорядоченных, новых способов реакции экономической системы на изменения с последующим отбором наиболее устойчивых к внешним и внутренним возмущениям в условиях избытка информации и нелинейных положительных обратных связей. . ,

Процесс самоорганизации включает два этапа: создание набора вариантов (построенное на случайности) и ориентация на среду, которая позволит экономической системе существовать дальше. Для возникновения процесса многократной последовательной самоорганизации необходимыми и достаточными условиями являются: способность системы к дублированию и генерированию информации; наличие случайных или направленных воздействий на экономическую систему; выработанный критерий отбора вариантов; способность к уничтожению систем, элементов и информации, не удовлетворяющих крите-' рию отбора. Самоорганизация может проходить в двух направлениях: самоусложнение, повышение сложности структур и функций, которое вызвано прогрессом экономики, и самоупрощение, связанное с процессами функционирования и поддержания целостности экономики.

По мнению автора, саморегулирование — внутрисистемные преобразования, ход которых генерируется не только изменениями внешних условий, но й внутренним строением, внутренней «программой» и направлен на нейтрализацию нежелательных воздействий, на увеличение согласованности экономической системы со средой и повышение согласованности между элементами на основе обратных связей. Саморегулируемая система достаточно консервативна и остается в своем старом качестве до тех пор, пока функционируют ее регулирующие механизмы. Для процесса саморегулирования огромное значение имеет механизм обратных связей. Отрицательная обратная связь — это программа, которая руководит переходом системы в состояние равновесия из любого дру- ' гого не слишком сильно отличающегося от равновесного. Положительная обратная связь способствует самоусилению экономических влияний и процессов при наличии достаточного «ресурсного пространства», способного обеспечить экономическую систему постоянным поступлением достаточного количества энергии, вещества и Информации. Свойства саморегулирования проявляются в каждом одиночном контуре обратной связи, который по своей сути является прообразом рутины в экономике, то есть носителем изменчивости. Экономическое саморегулирование изменяется по мере накопления опыта: вначале экономическая система оптимизирует реакции на воздействия внеэкономической среды, затем управляет вовне (например, регулирует природопользование) и, наконец, формирует способности к комплексному самоуправлению

В моменты неустойчивости отдельные события способны менять сценарии эволюционного развития под действием «управляющей руки», направляющей экономическую систему в спроектированную структуру. В этом случае взаимодействуют процессы- организации и управления, саморегулирования и регулирования.

В работе отмечено, что процессы саморегулирования на основе симметрии, кругооборота и колебательного ритма изменений создают устойчивые предпосылки эволюции. Таким образом, перечисленные характеристики экономической динамики существенно влияют на эволюционность или неэволю-ционность изменений.

В работе выявлен и обоснован колебательный механизм экономической эволюции, включающий взаимодополняющие механизмы самоорганизации, с одной стороны, и саморегулирования и регулирования, с другой. Потенциал экономики, реализуемый в процессах самоорганизации и саморегулирования, и дополненный государственным регулированием генерирует своеобразный двухтактный «двигатель эволюции». Первый такт связан с движением к новому состоянию экономической системы и начинается с мутаций, создания избыточного количества вариантов будущей конструкции - экономических процессов, структур и связей. Перекомбинации и все более сложные сочетания элементов, составляющих экономические системы, нарушения отдельных элементов экономической системы или их иерархии формируют широкий ассортимент вариантов для наследственности и изменчивости в ходе эволюции. Проявлениями мутаций в экономике служат цикличные изменения конъюнктуры,, технические изобретения, перебои с ресурсами и т.д

Второй такт «двигателя эволюции», саморегулирование, включающее, естественней отбор организмов в природе в экономике заменяется оценкой каждой предложенной новинки и выбором на основе нечеткой логики. При этом универсальным средством, способным корректировать внутриэкономический отбор, является экономическое регулирование. Вне зависимости от выбранной концепции регулирования, оно призвано приблизить экономические изменения, происходящие под воздействием объективных и субъективных факторов, к целям, постоянно формулируемым и корректируемым обществом.

На скорость процессов самоорганизации и саморегулирования в ходе экономической эволюции влияет экономический отбор, ориентирующий на реализацию наиболее содержательных возможностей при их полной «репрезентации» в виде экономических форм, структур и отношений. При этом конкуренция «разводит» сходные экономические объекты по разным эволюционным траекториям, провоцируя рост «диапазона сложности» экономической системы. Это придает экономической эволюции прогрессивную направленность.

В процессах самоорганизации и саморегулирования участвуют экономические формы — структуры, упорядочивающие экономические изменения и обладающие значительным эволюционным потенциалом. Такое участие обусловлено преимуществами, которые группы или сообщества получают, занимая определенную «нишу» в экономической деятельности и уменьшая противодействия со стороны конкурентов. Таким образом, действующими единицами в ходе

эволюционных изменений становятся не столько отдельные индивиды, сколько их объединения и отношения, а механизмы экономического отбора дополняются конкуренцией между различными экономическими формами.

В работе в качестве базовых рассматривались модели регулирования развитых стран Запада, так как они последовательно, направленно и органично опираются на градуализм и задачи построения общества социального партнерства в экономике, гласность, терпимость, готовность к консенсусу в идеологии. Это регулирование само по себе демонстрирует эволюционный характер, но в вместе с тем оно — и результат эволюции общества. Показано, что экономическое регулирование на Западе постепенно отходит от своих дополнительных, комплиментарных функций и ориентируется на пострыночную модель. В качестве предпосылок к этому в работе рассмотрены процесс развития пострыночных отношений в экономике, формирование основ постиндустриального общества и глобальные хозяйственные проблемы. В силу ориентации на пострыночную модель эволюционное регулирование в развитых странах отличается такими универсальными свойствами, как индикативность, необходимая постейён-ность и синхронизация.

В исследовании отмечено, что пострыночное регулирование системно, оно предполагает последовательное распространение на всю экономическую систему нормативного регулирования качественных и количественных параметров производства (включая ценовые), регулирования воспроизводственных пропорций путем создания предпосылок для перелива капитала и структурных перестроек, регулирования развития в среднесрочной перспективе путем задания стратегических целей в гуманитарной, социальной, технологической, др. сферах, наконец, регулирование параметров рынка, финансовой, кредитной, налоговой систем и мн. др. в целях стабилизации полученных результатов регулирования. • Пострыночное регулирование отличает еще и активное сознательное участие институтов гражданского общества наряду с государством во всех мероприятиях и на всех этапах регулирования, что способствует и децентрализации и «дебюрократизации».

Таким образом, эволюционное регулирование в развитых странах Запада построено на учете возможностей и ограничений экономической системы по самоорганизации и саморегулированию и эффективно задействует все механизмы эволюционных изменений. В диссертационном исследовании это продемонстрировано на примере трансформации ядра саморазвития экономики, рутин и конфликтов.

В развитых странах комплекс отраслей и подотраслей экономики, традиционно характеризуемый как ядро саморазвития, подвержен универсальным изменениям, сводимым к принципиальным количественным и качественным сдвигам в машиностроении и строительстве, сопряженных с ним отраслях (металлургии, химии, микротехнологиях, т.д.).

Страны Западной Европы демонстрируют изменения рутин и.институтов, приобретающие все больший темп, не смотря на действие ряда сдерживающих социальных, экономических-и собственно институциональных эффектов.

Эволюционным изменениям подвержены функциональные формы экономического отбора — конфликты. Социально-экономические конфликты приобретают более цивилизованные и преимущественно экономические очертания.

На основе анализа институциональных реформ в работе дсластся вывод, что для регулирования в развитых странах характерен учет эффектов фактора времени и долговечности социального капитала. Перечисленные эволюционные изменения активизируют переход к новому качеству жизни и, тем самым, демонстрируют ориентиры при выработке концепций регулирования в России. При этом анализ различий и сходств в моделях регулирования в США и странах Западной Европы, позволил заключить, что европейские модели более близки к экономическим традициям, институциональным устоям и практике хозяйствования в России.

В качестве подтверждения того, что России не чужд мирохозяйственный опыт, в работе демонстрируются последствия вовлечения нашей страны в процессы глобализации. Воздействие глобализации проявилось в России в виде последствий глобального кризиса смены программ эволюции на нескольких уровнях: на общепланетарном, на уровне экономических и общественных отношений в Европе, на уровне российских преобразований. Это воздействие повлияло на глубину и характер российской трансформации.

В работе показано влияние ряда сдерживающих моментов на институциональную, промышленную, социальную реформы и на механизм регулирования в целом. Отмечено, что, например, институциональная реформа в России. сдерживается как рядом общих для трансформационных экономик факторов, таких как слабость экономических детерминат, диффузия институтов, нелинейное течение социально-экономического времени, геополитическое сжатие и деформация экономических смыслов и неравномерная экономическая динамика, а также такими особенными объективными факторами, такими как децентрализация вследствие действия хреодного эффекта и кольцевая коммуникативность, замкнутость институциональных реформ «на себе».

Отмечено, что в период 1990-2000-х гг. отдельные направление экономических реформ учитывали эволюционные изменения. Ограниченные возможности эволюционного экономического регулирования в этот период можно связать с влиянием первоначального состояния экономической системы и разными сочетаниями государственного регулирования с механизмами самоорганизации И саморегулирования экономики. Для решения задач исследования проанализировано соответствие проводимых в настоящее время экономических реформ эволюционному формату изменений. Ориентир на эволюционные экономические реформы, проводимые в развитых странах, дает возможность оценочно прогнозировать уровень экономики, являющийся целью экономических изменений. Автором на основе нормативной методологии охарактеризован тип эволюционной экономической политики, оптимальный с учетом целей экономических изменений, первоначального состояние экономической системы и результатов предыдущих реформ (См. таб.5).

Таблица 5.

Соответствие состояния экономической системы и реформ эволюционным экономическим изменениям

Параметры Соответствие эволюционным экономическим изменениям

Исходный уровень развития экономики Последствие слома эволюционной траектории экономических изменений советской идеологией: низкая эффективность государственного управления, отсутствие условий и стимулов для развития человеческого капитала, низкий уровень конкуренции и высокая доля нерыночного сектора, неравномерное осуществление реформ на субфедеральном уровне, низкий уровень интеграции российской экономики в международные экономические отношения, слабая диверсификация, создающая высокую зависимость от мировой конъюнктуры цен на основные экспортные товары, инфраструктурные ограничения роста.

Применяемые программы и методы регулирования Первый этап (1990-е годы). Отдельные экономические реформы не соответствовали эволюционному формату. Предлагались революционные изменения с попыткой возврата к досоветской эволюционной траектории экономических изменений.

Второй этап (1999-2005 годы). Нелинейные изменения ограниченно соответствовали эволюционному формату. Эволюционные преобразования в направлении создания нормативно-правовой базы сочетались с неэффективной правоприменительной практикой в реформируемых сферах.

Оптимальный тип экономической политики (с учетом первоначального состояние экономической системы, опыта предыдущих реформ и соответствия эволюционным реформам в развитых странах) Эволюционные экономические изменения, комплексно сочетающие начала саморегулирования экономики с политикой экономического градуализма. Учитывают первоначальное состояние экономической системы и опыт предыдущих реформ. Стратегический ориентир на концепцию устойчивого развития.

Экономическая политика, предлагаемая Правительством в рамках Программы социально-экономического развития РФ на среднесрочную перспективу (2005-2008 годы)2 Эволюционному формату экономических изменений наиболее соответствует инновационно-активный сценарий Программы с диверсификацией экономики и структурными сдвигами в пользу обрабатывающих отраслей промышленности и сектора услуг. Сценарий предусматривает за период 2005-2008 гг, ВВП увеличение на 2728% и примерно на 100-104% за период до 2015 года. В2010-2015 годах темпы роста ускорятся до 7% в год. Начиная с 2011 года, прогнозируются темпы роста, ведущие к удвоению ВВП за десятилетний период. В долларовом выражении ВВП вырастает к 2015 году в 3,8 раза.

Предполагаемый уровень развития экономики Современная экономическая система эволюционного типа. Механизмы самоорганизации и саморегулирования, обеспечивающие динамическую устойчивость, механизмы государственного регулирования, нацеливающие на достижение экономического уровня развитых стран. Превышение российской экономикой предкризисного уровня ВВП 1991 года в 2007 году. Сокращение бедности за счет роста реальных доходов населения.

Анализ реализуемой Программы социально-экономического развития Российской Федерации на среднесрочную перспективу (2005-2008 годы) показал, что она в достаточной мере учитывает первоначальное состояние экономической системы России, опыт и итоги экономических реформ 1990-начала 2000-х годов. Как показывает приведенная в Программе реалистичная оценка основных условий осуществления социально-экономической политики на современном этапе, регулирование, предложенное в Программе, учитывает возможности российской экономики по самоорганизации и саморегулированию. Основы эволюционных изменений на государственном уровне заложены в базисных переменах. Об эволюционном характере регулирования свидетельствует последова-

2 Программа социально-экономического развития Российской Федерации на среднесрочную перспективу (20052008 годы) (Проект) / http://gov.meLm/

тельность реформ, предложенных к реализации (создание институтов, способствующих повышению темпов экономического развития, внешнеэкономическая интеграция России в современную мировую экономику, меры по развитию экономики регионов, устранение структурных диспропорций в экономике, препятствующих экономическому росту).

В диссертационном исследовании показаны возможные проблемы при реализации Программы, которые могут быть связаны с недооценкой действия институциональных лагов, замедляющих темпы реформ, и с недоучетом влияния глобальных экономических и общественных процессов, определяющих эволюционные изменения.

Предлагаемые в данном исследовании меры регулирования учитывают, что реформирование экономики в эволюционном направлении - противоречивая по своей сущности задача для государства, так как ее решение ведет к укреплению независимых от государства экономических агентов. Способность государства осуществлять регулирование лежит в плоскости развития рыночных механизмов, которые позволяют эффективно воздействовать на поведение массы хозяйствующих субъектов с помощью экономических рычагов.

Изученный опыт стран Запада и значительный потенциал российской экономики позволили автору внести ряд предложений для формирования эволюционной концепции регулирования. Среди наиболее общих: меры преодоления институциональных сдерживающих факторов, развития децентрализации в управлении, активизация роли гражданского общества. Более конкретные предложения касаются создания институтов конкурентного частного сектора, повышения эффективности государственного управления, пересмотра экспортной, промышленной и научной политики.

Предложенные изменения могут нейтрализовать неблагоприятные факторы и создать необходимые предпосылки для реализации инновационной научно-технической и производственной политики, активизировать механизмы преемственности в экономике и эффективно разрешать социально-экономические противоречия с долговременным ориентиром на независимую экономическую стратегию и собственную экономическую модель развития.

В качестве тактических институциональных преобразований предлагаются: прямой экспорт научных разработок и исследований, освоением полного цикла от стадии НИОКР до постпродажного обслуживания, развитие российского научно-производственного потенциала с привлечением макротехнологий и ВПК), реализация программы государственной поддержки фундаментальной и прикладной науки. Таким образом, на основе задействования государства как агента развития, переориентации экспорта с сырья на наукоемкие технологии Россия займет собственную нишу на мировом рынке в сфере инновационно-маркетинговой кооперации и макротехнологий(См. таб. 6).

Таблица 6.

Факторы и направления эволюционной политики в экономике России

«^Область изменений Факторы Использование потенциала Ориентация на модель

Сдержи вающие факторы Экспортно-сырьевая ориентация экономики Догоняющего ассоциативно экспортоориенти-рованного развития

Деиндустриализация Отмежеванного развитие

«Бегство» капитала Запоздалого (отложенного) развития и опережающим ростом «третичного» сектора

Утечка умов

Стимулирующие факторы Прямой экспорт научных разработок и исследований ' Ассоциативно-диссоциированного (разъединяющего) развития с временным разделением импортного и отечественного секторов экономики., с возможностью сочетать несколько эволюционных векторов;

Международная научно-производственная кооперация в секторе НИОКР Диссоциирующего государственно-капиталистического развития со стратегией перехода от импортозамешения к экспортной ориентации

Стимулирование инвесторов и стратегических партненров Ассоциативно-диссоциированного (разъединяющего) развития с временным разделением инвестиционного законодательства со смягчением условий импорта инвестиций и стимулн-рованиемотечественных инвесторов

Развитие российского научно-производственного потенциала (за счет макротехнологий и ВПК) Диссоциирующего государственно- , -капиталистического развития со стратегией перехода от импортозамешения к экспортной ориентации и полноценной международной интеграции

Резул ьтнрующан стратегия Направление капитала, полученного от эксплуатации природных ресурсов в инвестиции, стимулирующие создание основ информационной экономики Тактический ориентир —экспортная ориентация на сырье с одновременным прогрессом технологичных отраслей и современными контурами. ядра саморазвития экономики, задействование государства как агента развития.

Освоение собственной ниши на мировом рынке в сфере инновационно-маркетинговой кооперации и макротехнологий Стратегический ориентир —выработка концептуальных основ независимой экономической политики, а затем и собственной эконом иче- . ской модели развития

Полная реализация производственного потенциала с освоением полного цикла от стадии НИОКР до постпродажного обслуживания.

Программы государственной поддержки фундаментальной и приклад- . ной науки

В работе обосновывается, что диверсификация субъектов регулирования экономики в России проходит по пути становления гражданского общества. Предпосылками к укреплению этого общественного института служат исторический опыт и асимметрия политических и экономических интересов государства.

Приведена аргументация того, что реализация предложенных мер может принести успех лишь при стабильной социально-экономической обстановке, гарантированной от нецивилизованных форм разрешения конфликтов и на основе целостной идеологии, ориентированной на интегральные общественные и экономические ценности.

Эволюционное экономическое регулирование должно носить дополняющий характер по отношению к самоорганизации и саморегулированию экономики. Ориентация • программ социально-экономического развития Российской Федерации, в том числе и институциональных реформ на минимальные сроки реализации не учитывает институциональных лагов, рассмотренных в работе. Предлагаемые в данном исследовании меры регулирования учитывают, что реформирование экономики в направлении создания рыночной системы — противоречивая по своей сущности задача для государства, потому что ее решение ведет к укреплению независимых от государства экономических агентов. Способность государства осуществлять регулирование лежит в плоскости развития рыночных механизмов, которые позволяют эффективно воздействовать на поведение массы хозяйствующих субъектов с помощью экономических рычагов.

СПИСОК РАБОТ, ОПУБЛИКОВАННЫХ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ

Монографии и брошюры

1. Погребинская Е. А. Проблемы эволюционного развития экономики. — Саратов: Изд-во СГСЭУ, 2004. - 12,4 п.л.

2. Погребинская Е. А. Циклическая динамика экономического развития. — Саратов: Изд-во СГСЭУ, 2004. - 5,2 п.л.

3. Погребинская Е. А. Экономическая система: сущность, структура, эволюция. - Саратов: Изд-во СГСЭУ, 2004. - 5,3 п.л.

4. Погребинская Е. А. Теория и история налогообложения. - Энгельс: РИИЦ ПКИ Центросоюза РФ, 2002. - 5,6 п.л.

5. Погребинская Е. А. История европейского строительства — Саратов: Издат. центр. СГСЭУ, 2005. - 5,0 п.л.

Публикации в изданиях, рекомендованных ВАК РФ.

6. Погребинская Е. А. Налоги в системе экономической безопасности России// «Власть», 1999. - № 12. - 0,5 п.л.

7. Погребинская Е. А. Теоретические аспекты эволюционных изменений в транзитивной экономике. - «Власть», № 4,2003. - 0,5 п.л.

8. Погребинская Е. А. Институциональный аспект социально-экономической энтропии // Известия Самарского научного центра РАН. Специальный выпуск «Актуальные проблемы экономики и права» / Отв. ред. Д. В. Герасимов. — Май 2004.-0,75 п.л.

9. Погребинская Е. А. Природа флуктуаций и эволюционных фазовых переходов в экономике // Вестник СГСЭУ, 2004. — №8. — 0,6 п.л.

Ю.Погребинская Е. А. Система универсалий эволюционной динамики в экономике //Известия Самарского научного центра РАН, 2005. — 1,0 п. л.

Публикации в других изданиях

11.Погребинская Е. А. Анализ использования методик подсчета налоговой нагрузки. Сб. трудов. — Саратов: Изд-во СГСЭУ, 2002. - 0,5 п.л.

12.Погребинская Е. А. Синтетические теории экономической трансформации России. - В науч. сб. - Саратов: Изд. Центр СГСЭУ, 2001. - 0,5 п.л.

13.Погребинская Е. А. Теоретический аспект преобразования транзитивной экономики. - В науч. сб. - Саратов: Изд. Центр СГСЭУ, 2002. - 1,0 п.л. М.Погребинская Е. А. Эволюционная трактовка изменений в транзитивной экономике. - В сб. науч. трудов — Саратов: СГУ, 2002. — 1,0 п.л.

15.Погребинская Е. А. Эволюционно-институциональный подход к изучению процессов экономической трансформации (статья). — В науч. сб. — Санкт-Петербург: Изд. Центр С-ПбУЭФ, 2002.- 0,5 п.л.

1 б.Погребинская Е. А. Эволюционно-институциональный подход к изучению процессов экономической трансформации. — В сб. материалов межвузовской науч.-практ. конференции.. — Саратов: Изд-во ПАГС, 2002. — 0,5 пл.

17.Максимова Е. В., Погребинская Е. А. Эволюционная динамика развития региона. — В сб. — Саратов: ПАГС, 2003. — 0,5 пл. (авторские — 0,25 п.л.).

18.Погребинская Е. А. Экономическая система как область эволюционного развития. — В сб. трудов под общ. ред. Н. В. Митяевой «Становление и развитие рыночных отношений». Вып. 1. - Саратов: Изд-во СГСЭУ, 2004. - 1 п.л.

19.Погребинская Е. А. Тенденции развития межрегионального экономического сотрудничества в России. - В сб. трудов / Под общ. ред. Н. В. Митяевой «Становление и развитие рыночных отношений». Вып. 1. - Саратов: Изд-во СГСЭУ, 2004. - 0,5 п.л.

20.Погребинская Е. А. Роль знаний в эволюционном развитии. - В сб. трудов / Под общ. ред. Ю. В. Федоровой - Саратов: Изд-во СГСЭУ, 2004. - 1,0 пл.

21.Погребинская Е. А. Понятия экономического роста, прогресса, эволюции и их отражение в модели экономики роста. - Сборник под ред. А. В. Лоскутова. -Саратов: Изд-во СГСЭУ, 2004. - 1,0 п.л.

22.Погребинская Е. А. Институциональные основы эволюционных процессов в экономике. — Саратов: Изд-во ПАГС, 2004.— 0,5 п.л.

23 .Погребинская Е. А. Использование теории генераций при анализе эволюционных трансформаций российской экономики. — Сборник под ред. И. К. Бабай-цевой. - Саратов: Изд-во СГСЭУ, 2004. - 0,5 п.л.

24.Погребинская Е. А., Совцова Ю. А. Институциализирующие особенности информации в современной экономикике. — Сборник под ред. И. К. Бабайцевой. — Саратов: Изд-во СГСЭУ, 2004. — 0,5 пл. (авторские — 0,25 пл.).

25.Погребинская Е. А. Механизм институциональных изменений хозяйственной системы. — Государство и рынок в оптимизации структурных характеристик экономинеского роста / Под. Ред. д.эн., проф. Д. Ю. Митропольского, д.э.н., доц. А. В. Харламова. - Спб.: СПбГУЭФ, 2004. - 0,6 п.л.

26.Погребинская Е. А. Построение системы универсалий и единица эволюционных изменений в экономике. - Инновационные технологии социально-экономического комплекса. Материалы научно-практической конференции 2224 апреля 2005 г. - Г. Подольск. - Изд-во «Институт экономики», 2005. - 0,5 п.л.

27.Погребинская Е. А. Влияние международных институтов как фактор разви-. тия экономики России. - Саратов: Изд-во СГСЭУ, 2004. - 0,5 п.л.

28.Погребинская Е. А. Международное сотрудничество в институциональной сфере как фактор развития экономики России. Материалы научно-практической конференции. — Саратов: Издат. центр. СГСЭУ, 2005. — 0,75 пл.

29.Погребинская Е. А. Модели регулирования и их сочетание с саморегулированием экономики. — Сборник науч. трудов под ред. Н. Г. Барашова. — Саратов: Изд-во СГСЭУ, 2006. - 0,6 п.л.

30.Погребинская Е. А. Проблема обратимых и необратимых процессов в экономических системах. — Сборник науч. трудов под ред. А. В. Латкова. - Саратов: Изд-во СГСЭУ, 2006. - 0,5 п.л.

31.Погребинская Е. А., Совцова Ю. А.Эволюция экономических взаимоотношений государств в международном информационном сообществе. — Сборник

науч. трудов под ред. А. В. Латкова. — Саратов: Изд-во СГСЭУ, 2006. — 0,5 п.л. (авторские 0,25 пл.).

Материалы конференций

32.Погребинская Б. А. Анализ определяющих факторов циклической динамики России. — В сб. Саратовская область на пороге XXI века: Состояние и перспективы развития. — Саратов: СГСЭУ, 2001. - 0,2 п.л.

33.Погребинская Е. А. Налоговое стимулирование предприятий. — В сб. докладов и тезисов науч.- практ. Конференции «Самобытность потребительской кооперации и проблемы устойчивости». — Самара: Изд. «НТЦ», 2002. — 0,1 п.л.

34.Погребинская Е. А. Налоговый мультипликатор как показатель корреляций в экономике. — В сб. тезисов V Всероссийского" форума молодых ученых и студентов / Отв. За выпуск В. П. Иваницкий. - Екатеринбург: Изд-во Урал. гос. экон. ун-та, 2002.-Ч. 4. - 0,1 и.л.

35.Погребинская Е. А. Фазовые механизмы цикличности и эволюционная динамика современной экономики. - В сб. материалов международного симпозиума. - С-Пб., 2003. - 0,2 п.л.

36.Погребинская Е. А. Эволюционное развитие макроэкономических фракталов. — В сб. трудов Международного Форума по проблемам науки, техники и образования. Том 1 / Под ред В. П. Савиных, В. В. Вишневского. — М.: Академия наук о Земле, 2003. — 0,3 п.л.

37.Барашов Н. Г., Погребинская Е. А. Взаимосвязь циклических процессов с экономической глобализацией. — Саратов: Изд-во СГСЭУ, 2004. — 0,2 п.л.(авторские —0,1 п.л.).

38.Погребинская Е. А, Значимость проблемы открытости для исследования -экономических систем. - Саратов: Изд-во СГСЭУ, 2004. - 0,2 п.л.

39.Латков А. В., Погребинская Е. А. Особенности изъятия административной ренты на разных уровнях экономики. — Саратов: Изд-во СГСЭУ, 2004. - 0,2 п.л. (авторские — 0,1 п.л.).

40.Погребинская Е. А. Эволюционная динамика экономики как основа социально-экономической политики. — Методологические основы и механизмы реализации социально-экономической политики Российской Федерации на современном этапе: Материалы Всероссийской научно-практической конференции. 27-8 мая 2004 г. - 0,2 п.л.

Автореферат

Подписано в печать 21- 03. ¿DOB Формат 60x84 1/16

Бумага типогр. №1 Гарнитура «Times»

Печать офсетная . Уч.-изд. л. 2,4

Заказ fo ? Тираж 100 экз.

410003, Саратов, ул. Радищева, 89, СГСЭУ.