Управление развитием промышленности на основе эволюционного подхода тема диссертации по экономике, полный текст автореферата
- Ученая степень
- кандидата экономических наук
- Автор
- Чупахина, Жанна Николаевна
- Место защиты
- Орел
- Год
- 2001
- Шифр ВАК РФ
- 08.00.05
Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Чупахина, Жанна Николаевна
Введение.
1 Теоретическое обоснование управления развитием промышленного производства с использованием элементов методологии эволюционной экономики.
1.1 Промышленность как особый вид социально-экономической системы.
1.2 Современные концепции эволюционного развития промышленности.
1.3 Управление развитием промышленности в системе эволюционной экономики.
2 Методика оценки развития промышленности. с использованием элементов эволюционного подхода.
2.1 Формирование системы эволюционистских индикаторов развития промышленности.V.
2.2 Периодизация динамики промышленности на базе системы. эволюционистских индикаторов развития.
2.3 Периодизация динамики промышленности с учетом. факторов макросреды региона.
3 Методика прогнозирования развития промышленности региона с помощью системы эволюционных показателей.
3.1 Информационное обеспечение прогнозирования развития промышленности.
3.2 Методика структурной оценки промышленности региона.
3.3 Прогнозирование развития промышленности региона на базе эволюционного подхода.
Диссертация: введение по экономике, на тему "Управление развитием промышленности на основе эволюционного подхода"
Актуальность темы исследования определяется необходимостью обеспечения устойчивого экономического роста промышленности России на базе коренных преобразований системы управления.
Промышленности как саморазвивающейся системе присущи объективные противоречия, которые на определенном этапе достигают критической точки, выливаясь в циклический, структурный, финансовый или иной кризис экономического развития. Кризисное состояние имеет двусторонний характер, с одной стороны, оно «высвечивает» неэффективность функционирования отдельных звеньев хозяйственного механизма, диспропорции в структуре материального производства, и т.п., а с другой - представляет собой своеобразную «точку отсчета» качественно нового цикла развития.
Как иллюстрация сказанного, положение дел в промышленности России: производственная база промышленных предприятий характеризуется сегодня высоким уровнем износа активной части основных фондов, вытеснением продукции пятого технологического уклада изделиями четвертого и третьего укладов, низкой восприимчивостью к инновациям и т.д. В то же время, статистические данные свидетельствует об оживлении деловой активности и некотором экономическом росте в этом секторе экономики.
Сложность, масштабность и долговременность начавшихся процессов коренных преобразований в промышленности России обусловливают необходимость разработки новой парадигмы управления. В этой связи возрастает значимость эволюционных моделей социально-экономического развития.
Эволюционные модели развития социально-экономических систем в силу своей новизны до сих пор остаются мало изученными. Несмотря на то, что теоретическая и методологическая базы анализа проблем экономической динамики разработаны в трудах Н. Д. Кондратьева, Дж. Кейнса, К. Маркса, Д. Сахала, Г. Спенсера, Т. Парсонса, Й. Шумпетера и др., круг комплексных отечественных публикаций, посвященных вопросам эволюционной экономики, явно недостаточен. Отдельные аспекты проблемы нашли свое отражение в работах JI. И. Абалкина, А. И. Амосова, С. Ю. Глазьева, В. И. Маевского, С. М. Меньшикова, В. Г. Садкова, Ю. В. Яковца и др.
Представляется важным исследовать основные структурные компоненты эволюционного подхода, определяющие сущность управления развитием промышленности в системе эволюционной экономики, и на этой основе разработать теоретико-методическое обеспечение оценки и прогнозирования направлений развития промышленного производства, учитывающее эволюционные факторы роста.
Таким образом, исследование теории управления развитием промышленности с использованием методологии эволюционной экономики, поиск возможных альтернатив ее реализации при принятии управленческих решений, несомненно перспективны и актуальны.
Целью диссертационного исследования является решение научной проблемы, связанной с разработкой теоретических положений и методического обеспечения управления развитием промышленности на основе эволюционного подхода.
В соответствии с поставленной целью определена необходимость решения следующих основных задач:
- рассмотреть теоретические вопросы, раскрывающие сущность эволюционного подхода к управлению развитием промышленности;
- определить способы, подходы и приемы оценки развития промышленности с использованием системы эволюционных индикаторов, в том числе периодизации и изучения свойств динамики промышленного производства;
- разработать этапы, процедуры и операции, необходимые для прогнозирования развития промышленности и выработки сценариев возможных направлений ее эволюционного роста.
В качестве объекта исследования выбрана промышленность регионов Российской Федерации.
Предметом исследования является система управления эволюционно развивающейся промышленностью, а также особенности и факторы ее развития в нашей стране в прошлом и настоящем, возможные направления совершенствования в будущем.
Теоретическая и методологическая основа исследования. Основой исследования явилась общенаучная методология, предусматривающая системный, комплексный подход к решению проблем, а также применение таких методов, как анализ и синтез, единство логического анализа и диалектического развития, моделирование, конкретно-исторический подход, экономические, социологические и прочие измерения. Для обработки статистических данных использовались методы качественного и количественного анализа, в том числе экспертный опрос, метод временных рядов, дескриптивный анализ, анализ существенности статистических гипотез, факторный и корреляционно-регрессионный анализ.
Теоретической основой исследования являются труды отечественных и зарубежных авторов, законодательные и нормативные акты Российской Федерации, а также материалы научно-практических конференций.
Эмпирической базой исследования послужили статистические данные Госкомстата Российской Федерации, Орловского областного комитета государственной статистики, а также материалы мониторинга деловой активности Общероссийской маркетинговой системы.
Научная новизна исследования состоит в том, что с позиции эволюционного подхода изучены проблемы и даны научно-методические рекомендации по формированию системы управления развитием промышленности, которые позволяют оптимально организовать процесс управления промышленностью в целях обеспечения ее устойчивого экономического роста. Это подтверждается следующими полученными научными результатами:
- на основе рассмотрения основных характеристик категории «развитие социально-экономических систем» - закономерности, необратимости и направленности - проведена систематизация этапов развития эволюционно-экономической теории и на этой основе определены приемы и способы исследования, используемые в эволюционной экономике, наиболее приемлемые для изучения проблем управления развития промышленностью; методически обоснована система управления развитием промышленности в рамках эволюционной экономики, включающая такие взаимосвязанные элементы, как: информация - необходимое отраженное разнообразие действительности; организация управления - нахождение оптимального сочетания энергии и вещества системы в пространстве и во времени; процесс управления - методы принятия управленческих решений и их координация;
- разработана базирующаяся на принципах и методах эволюционной экономики система мониторинга результатов экономической деятельности промышленности как отрасли национальной экономики; исходя из этого, для характеристики основных свойств эволюции промышленности предложена методика периодизации динамики эволюционистских показателей промышленности, а также методика анализа фазового портрета динамики промышленности, в том числе с учетом факторов макросреды;
- разработано методическое обеспечение эволюционного блока индикативного плана развития промышленности, предусматривающее поэтапное применение методики разработки предварительного прогноза эволюции промышленности, а также методики разработки «исторического» сценария ее развития на период политического цикла.
Как совокупный результат проведенных в диссертации исследований на защиту выносятся:
- экономическая сущность управления развитием промышленности с позиции эволюционного подхода как особого рода взаимосвязи информации, организации и процесса управления;
- методика оценки развития промышленности с использованием элементов эволюционного подхода, предусматривающая периодизацию динамики развития промышленности, оценку фазового портрета динамики промышленности, логическое моделирование процесса развития промышленности;
- методики прогнозирования развития промышленности с помощью системы эволюционных показателей, в том числе: структурной оценки промышленности, разработки предварительного прогноза развития промышленности, формирования «исторических» сценариев развития промышленности.
Практическая значимость работы заключается в том, что основные выводы и предложения, сформулированные в диссертационном исследовании, представляют собой универсальный по характеру применения пакет методик, системно увязывающих выбор и обоснование задач и функций управления развитием промышленности и методов их реализации с использованием инструментария эволюционной экономики. Они могут быть использованы в практике хозяйствования предприятий промышленности.
Рекомендации работы являются исходным материалом для дальнейших исследований и рекомендуются к использованию в учебном процессе при чтении курсов «Экономика предприятия» и «Менеджмент» студентам и слушателям экономических специальностей вузов.
Апробация и реализация результатов исследования. Результаты диссертационного исследования обсуждались и были одобрены на конференциях различного уровня, включая международные, в частности: международном симпозиуме «Глобализация рыночных коммуникаций и совершенствование подготовки маркетологов в России и за рубежом» (Санкт-Петербург - 2001 г.), международной конференции молодых ученых-экономистов «Предпринимательство и реформы в России» (Санкт-Петербург - 2001 г.), международной научно-практической конференции «Правовые и экономические проблемы стабилизации экономики в России» (г. Орел - 1999 г.), международной научно-практической конференции «Экономико-правовые проблемы повышения эффективности функционирования организаций и предприятий» (г. Орел - 2000 г.), межвузовской научной конференции «Экономическое развитие и управление народным хозяйством» (г. Тула - 1997 г.), молодежной научно-технической конференции технических вузов Центральной России (г. Брянск - 2000 г.), научно-технической конференции «Молодежь и современный мир» (г. Орел - 1998 г.), а также на научных конференциях профессорско-преподавательского состава ряда вузов страны.
Методика управления развитием промышленности, разработанная на основе результатов диссертационного исследования, нашла практическое применение на предприятиях промышленности Орловской и Тульской областей.
По теме диссертации опубликовано девять печатных работ, в том числе одна монография, общим объемом 9,0 п.л.
Структура и объем диссертации. Диссертация содержит 155 страниц основного текста, в том числе 39 рисунков и 37 таблиц. Работа состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы, девяти приложений.
Диссертация: заключение по теме "Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда", Чупахина, Жанна Николаевна
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Результаты проведенного диссертационного исследования позволяют сделать следующие выводы.
Эволюционная экономика - это сравнительно молодая область исследований. Но элементы эволюционно-экономического подхода содержатся в работах практически всех выдающихся экономистов, социологов и историков, хотя сами они их специально не выделяли. В своем развитии эволюционная экономика прошла два основных этапа: органический (системный) и альтернативный (процессный). Появление данных этапов обусловлено разнообразием подходов к рассмотрению основных характеристик категории «развитие социально-экономических систем»: закономерности, необратимости и направленности.
Закономерность - это определяющее свойство экономического развития для сторонников органического подхода эволюционно-экономической мысли. Признание действия общих экономических закономерностей позволяет, по их мнению, рассматривать развитие экономики с позиций абсолютной ценностной шкалы.
Из-за различных трактовок направленности закономерного развития в рамках органического подхода возникли две отличные школы. Первая школа - эволюционистская (социальная) - ограничивается концептуальной постановкой вопроса об экономическом развитии; сторонники этого учения утверждают, что любое эволюционное развитие ведет к прогрессу. Вторая школа - эволюционная (биологическая) - допускает на микроуровне - исчерпание экономического потенциала в рамках жизненного цикла (регресс), а на макроуровне - волновой характер динамики (обратимость развития).
По мнению сторонников альтернативного подхода, важно изучение не экономических объектов как таковых, а экономических процессов, вызванных последствиями действий коллективных субъектов и их институтов. Согласно данному подходу, акцент в экономическом анализе смещается от закономерности и направленности, носящих частный, относительный характер, к необратимости, вызванной сложностью экономических взаимоотношений.
Современный эволюционно-экономический подход (неоэволюционизм) заключается в адекватном описании социально-экономических процессов. Согласно данному подходу, развитие экономики осуществляется посредством смены различных форм взаимодействующих элементов экономики, поэтому необходимо выявить внутренний механизм таких смен, определить генетические основы экономической эволюции.
С точки зрения практической ценности теория эволюционной экономики может раскрыть свой потенциал по следующим основным направлениям:
- поведение хозяйствующих субъектов (цели, правила, характер взаимодействия, рыночные структуры);
- прогноз траектории эволюции экономической системы (разработка экономических сценариев), макроэкономическая трансформация как аспект управления и разработки соответствующей политики;
- инновации, технологии, разработка научно-технической и промышленной политики.
Изложенные положения позволяют методически обосновать систему управления развитием промышленности с использованием методологии эволюционной экономики.
Под управлением развитием в эволюционной экономике следует понимать особым образом ориентированное воздействие субъекта на объект, которое обеспечивает последнему естественную смену состояний в требуемом направлении.
Субъектом, движущей силой эволюционного развития промышленности являются так называемые держатели интересов - группы участников рыночных отношений (государственные и муниципальные органы власти, профсоюзы и т.п.), которые оказывают влияние или могут повлиять на достижение промышленной организацией своих целей через участие в распределении дохода. Их управленческие воздействия с позиции эволюционной теории считаются необратимыми вследствие того, что при определении цели развития промышленности соблюдается принцип естественного управления, то есть максимально учитывается наличие неуправляемого развития промышленности, обусловленное внешней средой (естественное закономерное развитие).
Для раскрытия сущности происходящих в процессе развития промышленности изменений целесообразно использовать два основных понятия эволюционно-экономической мысли:
-энтропия как мера сложности и организованности вириальной (властной) структуры промышленности, элементами которой являются качественно однородные кластеры (ядра) субъектов экономических отношений;
- рефлексивность как форма познания воспроизводственных процессов в промышленности, которая отражает двустороннюю связь между настоящими решениями и будущими событиями.
Управление эволюционным развитием осуществляется в реальном времени, поэтому постоянно необходимы сведения о состоянии промышленности. Подобная информация собирается и обновляется на базе мониторинга эволюционных показателей развития промышленного производства. Итоги мониторинга позволяют также описать возможные прогнозные ситуации будущего развития промышленности. Подобный прогноз осуществляется в рамках индикативного планирования. По своей сути он должен быть новаторским, активным, сценарным.
Таким образом, исследование категории «управление развитием промышленности» показало, что сущность данной категории с позиции эволюционного подхода проявляется в особой взаимосвязи информации, организации управления и процесса управления.
Область практического применения основных положений теории управления развитием промышленности в системе эволюционной экономики довольно широка. В частности, эволюционный подход рекомендуется использовать для разработки эволюционного блока индикативного плана развития промышленности, основанного на мониторинге ее динамики.
Систему мониторинга развития промышленности, как показало исследование, необходимо формировать, основываясь на эволюционистскую концепцию эволюционной экономики. Она в наибольшей степени коррелирует с доминирующим сегодня в экономике подходом.
В рамках диссертационного исследования был проведен экспертный опрос, целью которого явилось определение целесообразности включения тех или иных эволюционистских показателей в систему мониторинга развития промышленности. В результате опроса была сформирована и предложена система эволюционистских показателей динамики промышленности, включающая, в частности, многомерную среднюю материальных ресурсов промышленных предприятий, индекс физического объема и объема продаж промышленной продукции.
В целях получения информации о процессе эволюции и последующего анализа ее свойств рекомендуется проводить периодизацию динамики развития. Методика периодизации предполагает выделение качественно однородных периодов в нормированных динамических рядах эволюционистских показателей развития промышленности.
Для оценки таких свойств эволюции, как неравновесие и необратимость развития, осуществляется оценка фазового портрета динамики промышленности. Фазовый портрет динамики промышленности представляет собой функцию, характеризующую соотношение между темпами прироста ресурсного потенциала промышленности и объема продаж промышленной продукции с учетом лага динамической модели воспроизводственных процессов в промышленности. В соответствии с предлагаемой методикой, его анализ осуществляется в следующей последовательности: выделение периодов равновесия и неравновесия, моделей и типов развития промышленности, а также фиксация необратимости экономических процессов.
Для более точной характеристики особенностей эволюционного развития промышленности изложенную методику следует дополнить логическим моделированием процесса развития промышленности. Это связано с тем, что факторы макросреды промышленности, в соответствии с эволюционной теории, формируются под влиянием частных закономерностей, характерных для данного периода эволюции. Поэтому каждому периоду эволюции присуща своя система факторов развития промышленности. Для их выявления проводиться экспертиза каждого периода с привлечением экономико-статистических методов.
Применение эволюционного подхода не ограничивается его использованием для выявления эндогенных (эволюционных) факторов развития промышленности. Методология эволюционной экономики позволяет разработать методическое обеспечение эволюционного блока индикативного плана развития промышленности.
Разработка эволюционного блока индикативного плана развития промышленности предусматривает поэтапное применение методики разработки предварительного прогноза эволюции промышленности, а также методики разработки «исторического» сценария ее развития на период политико-делового цикла.
Прогноз эволюции (естественного развития) промышленности осуществляется в следующей последовательности. Работа начинается с предварительного прогноза эволюционного развития промышленности, который требует периодизации состояний структуры промышленности.
Методика структурной оценки промышленности предполагает следующие действия.
Во-первых, осуществляется идентификация структурных моделей промышленности региона на основе оценки энтропии.
Энтропия вириальной структуры промышленности характеризует качественную неоднородность удовлетворения материальных потребностей в группе заинтересованных лиц, участвующих в распределении доходов. Для выделения групп использовано понятие «реально удовлетворяемые материальные потребности», характеризуемое соотношением целевой эффективности промышленного бизнеса с ее пороговым значением.
Во-вторых, проводится визуальное выделение переломных точек на графике динамики структурирования промышленности региона.
В-третьих, осуществляется поиск причин возникновения переломных точек в динамике изменения структуры промышленности региона с использованием трех методов установления причинно-следственных связей: метода сопутствующей вариации, метода одновременности появления событий и метода исключения влияния прочих факторов.
Сформированный структурный портрет промышленности позволяет определить общие тенденции динамики развития промышленности в рамках политико-делового цикла.
Полученный предварительный прогноз динамики показателя энтропии вириальной структуры промышленности корректируется результатами анализа фреймовых построений наиболее влиятельных групп среди заинтересованных в промышленной деятельности лиц, способных наложить ограничения на естественный ход развития промышленности.
Фрейм - это репрезентативная модель, переполненная данными, связанными с определенными ожиданиями развития событий. Он характеризует такое явление, как рефлексивность. Наличие рефлексивности обуславливает совпадение или несовпадение фреймов реальной действительности, поэтому необходимо проводить анализ регрессивной зависимости.
Регрессивная зависимость - одна из тенденций принятия решений, основанная на том, что устойчивый рост, наблюдавшийся в некоторых явлениях, может объясняться выбранными наугад причинами, которые, если объяснение оказывается верным, увеличивает вероятность последующего спада.
По итогам анализа фреймовых построений формируются «исторические» сценарии развития промышленности на период политического цикла.
Изложенные процедуры прогнозирования отражают политические процессы - вводится фактор неопределенности в виде изменчивости вири-альной структуры и различных вариантов восприятия ситуации.
Разработка рекомендаций по выработке промышленной политики предполагает построение целевой (приемлемой) модели развития промышленности, для чего осуществляется экспертное ранжирование целей развития промышленности двух основных целей эволюции промышленности региона -обеспечение стабильности в динамике определенных эволюционистских показателей и поддержка состояния хаоса.
Эволюционный блок индикативного плана развития промышленности должен содержать конкретные рекомендации по выработке промышленной политики региона. Это позволит осуществить корректировку региональных программ развития промышленности с помощью эндогенных факторов ее эволюции. Данное обстоятельство придает действиям держателей интересов адаптивный характер, позволяет принимать им наиболее эффективные управленческие решения.
Таким образом, выполненные в диссертации исследования позволили разработать научно обоснованные рекомендации по управлению развитием промышленности на основе эволюционного подхода. В этой связи промышленным предприятиям рекомендуется к практическому применению следующий пакет методик:
- методики оценки развития промышленности с использованием элементов эволюционного подхода, в том числе методику периодизации динамики развития промышленности, методику оценки фазового портрета динамики промышленности, методику логического моделирования процесса развития промышленности;
- методики прогнозирования развития промышленности с помощью системы эволюционных показателей, в том числе методику структурной оценки промышленности, методику разработки предварительного прогноза развития промышленности, методику формирования «исторических» сценариев развития промышленности.