Институциональные основы формирования инновационной экономики тема диссертации по экономике, полный текст автореферата
- Ученая степень
- кандидата экономических наук
- Автор
- Васильева, Елена Николаевна
- Место защиты
- Ростов-на-Дону
- Год
- 2010
- Шифр ВАК РФ
- 08.00.01
Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Васильева, Елена Николаевна
ВВЕДЕНИЕ
1. ТЕОРЕТИКО-МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ИССЛЕДОВАНИЯ ИННОВАЦИОННОЙ ЭКОНОМИКИ.'.
1.1. Институционально-эволюционная экономическая теория как методологическая основа анализа инновационнойэкономики;
1.2. Генезис представлений об инновационных процессах в экономической теории.
1.3; Воздействие инновационных процессов, информации, полезного знания на динамику инновационного развития экономики?.
2. ИНСТИТУЦИОНАЛЬНАЯ СРЕДА ФОРМИРОВАНИЯ ИННОВАЦИОННОЙ ЭКОНОМИКИ.
2.1. Институциональные и технологические изменения: взаимосвязью влияние на вектор экономического развития.
2.2. Институциональные барьеры? и предпосылки инновационного развития1 экономики. 80;
2.3. Институциональные и организационные факторы разработки и внедрения инноваций различными типами фирм;.:.
3. ПРОБЛЕМЫ, ПЕРСПЕКТИВЫ И ПРИОРИТЕТНЫЕ НАПРАВЛЕНИЯ!
СТАНОВЛЕНИЯ ИННОВАЦИОННОГО ТИПА ЭКОНОМИКИ В РОССИИ.
3.1. Современное состояние шперспективы? становления инновационного комплекса-России:.
3;2. Роль государства в созданиши развитии инновационного сектора экономики 114 3 .3. Национальная инновационная система России в условиях интенсификации глобализационных процессов:.
Диссертация: введение по экономике, на тему "Институциональные основы формирования инновационной экономики"
Актуальность темы исследования. В современной мировой экономике становится все более заметной тенденция повышения роли нематериальных факторов в производстве благ и услуг. Человечество перешло на такую стадию хозяйственного развития, на которой решающую роль в производстве товаров и услуг играют интеллектуальные ресурсы, знания, которые становятся непосредственной производительной- силой. Ей также свойственна структурная перестройка на основе наукоемких и ресурсосберегающих технологий, современных технологий с высокой, интеллектуальной и информационной емкостью. Конечным результатом такой структурной перестройки экономики, по нашему мнению, должно- стать, создание новой формы ее организации инновационной,экономики. 1
Использование инноваций; внедрение различных результатов интеллектуальной деятельности в производство и выпуск наукоемкой продукции; становится более приоритетным по сравнению с простым расширением производства, а продукция, созданная на основе научно-технических разработок, более конкурентоспособной, не только, на уровне отдельного предприятия, но и всей страны. Таким образом, изучение инновационных процессов- помогает понять, как получить выгоды от применения новых технологий и новых процессов как на1 уровне отдельно взятого предприятия,, так и в экономике в целом. Одновременно становятся I необходимыми поиск и выработка новых концептуальных подходов, создание институционально-правовых; форм организации инновационных процессов, соответствующих управленческих и финансовых решений' поскольку эффективность инновационного развития экономики, зависит не. только от деятельности самостоятельных экономических агентов, в отдельности, но и от их взаимодействия-друг с другом в качестве элементов коллективной системы создания и использования знаний, а также институтами. Однако ортодоксальная теория, прежде всего неоклассическая экономическая теория, неадекватно описывает особенности технологически прогрессирующей экономики, она констатирует такой, прогресс, но не объясняет его и не способствует его осуществлению. В- связи с этим в настоящее время идет интенсивный поиск теоретических подходов, способных не только объяснить происходящие в мировой экономике процессы, но и прогнозировать экономические события и дальнейшее развитие. То есть существует острая необходимость переосмысления теоретических основ экономики, обращения к направлениям мировой экономической науки, которые могли бы создать концептуальную базу для экономического развития. Институционально-эволюционная экономика является одним из таких направлений. Она I рассматривает в динамике инновационные и неравновесные процессы, присущие социально-экономическому развитию, активно развивается и "в последнее время все чаще признается наиболее перспективным направлением развития экономической теории. Разработка теоретических основ инновационной экономики, изучение ее системообразующих характеристик и практическая значимость вопросов ее становления, выступает одним из важнейших направлений исследований* в современной экономической науке, что послужило основанием для выбора темы диссертационного исследования:
Степень разработанности проблемы. Проблема1 институциональной динамики является одной из центральных в исследованиях представителей институционального направления, и,рассматривается в рамках традиционного институционализма, неоинституциональной школы и эволюционной экономической теории: Среди, отечественных ученых в области исследования роли институтов как необходимых элементов, экономическою системы в динамическом аспекте наибольшего внимания заслуживают труды 0:С.Белокрыловой, С.Г. Кирдиной, Г.Б. Клейнера, В.И. Маевского, P.M. Нуреева, А.Н. Олейника, В.М. Полтеровича, В.Л. Тамбовцева. Роль знаний в ускорении процесса технико-экономического развития* обоснована в трудах Б.
Артура, П. Дэвида, Дж.Мокира, Р. Нельсона, С. Уинтера.
Исследованию инноваций как ключевого фактора экономического развития и разработке основ теории инноваций посвящены труды Н.
Кондратьева, Й. Шумпетера, П. Друкера, А. Клайнкнехта, С.Кузнеца, Г. Менша, К. Фримена, Ф. Хайека, и ряда других авторов. Систематизация и классификация инноваций отражена в работах Б. Санто, Б. Твисса, Р. Уайтли и других.
Концепция национальных инновационных систем разрабатывалась многими авторами. Лидерами этого направления стали Б. Лундвалл, К. Фримен, i
Р. Нельсон. Особое место среди теорий эволюционной экономики- занимают работы Р. Нельсона и С. Уинтера, Д. Норта, Б. Мильнера, Ф. Малерба, Дж. Ходжсона. В России это работы Л.И. Абалкина, В.Ил Маевского, П.М. Титова, Н.Л. Фроловой, А.К. Кантарбаевой, А.Т. Мустафина, посвященные исследованию эволюционных и инновационных процессов в экономике.
Разработкой проблем исследования' научно-технического прогресса как фактора экономического роста, движущих сил развития, инновационной деятельности^ занимались такие отечественные ученые, как А.И. Анчишкин,
Н.В. Бекетов, А.Л. Гапоненко, С.Ю: Глазьев, Л.М. Гохберг, Н.И. Иванова, Ю.В. i
Яковец.
Проблема реализации стратегии^ модернизации экономики посредством создания коалиций государства, науки и бизнеса легла в основу исследований таких экономистов как A.A. Аузан, Л.М1 Григорьев, В.М. Полтерович, В .Л. Тамбовцев, А.Е. Шаститко.
Несмотря на очевидный прогресс, достигнутый в теоретической базе исследований инноваций, изменений в институциональной и технологической структурах экономики в,их взаимозависимости относятся к числу недостаточно изученных явлений. Недостаточно ¡освященной является-проблема динамики и тенденций инновационных процессов и их влияния на экономическое развитие, взаимовлияние институциональной среды на развитие экономики, а также регулирование инновационных процессов с учётом специфики современного состояния российской экономики. Влияние на инновационную деятельность институтов рынка труда, финансовых институтов, режима экономической политики, а также ряд актуальных проблем, связанных с особенностями формирования и функционирования инновационной экономики в современных условиях подлежат тщательному научному исследованию. Одновременно для более адекватного объяснения современных экономикоI технологических процессов необходим переход к новым теоретическим основам фундаментальной экономической науки, что позволит анализировать и прогнозировать неравновесные, инновационные процессы, прогресс в области знаний и технологий. Это делает проблематику диссертационного исследования теоретически актуальной и практически значимой.
Цель и* задачи диссертационного исследования. Цель настоящего исследования состоит в том, чтобы, опираясь на методологию институционально-эволюционной экономической теории, выделить факторы динамики и тенденций развития инновационных процессов, концептуально обосновать приоритетные направления^ развития инновационной системы и разработать необходимые м,еры государственной поддержки, инновационного развития в интересах повышения эффективности российской экономики.
Цель исследования обусловила необходимость постановки и решения следующих этапных задач, отражающих логику, концепцию и внутреннюю структуру диссертационного исследования:
- развить теоретико-методологические подходы к исследованию инновационной экономики через конкретизацию- основных положений, научных и методологических особенностей институциональноI эволюционной экономической теории;
- осуществить историко-генетический анализ сущности, особенностей и внутренних закономерностей инновационной экономики;
- проанализировать влияние инновационных процессов, информации, полезного знания, на динамику экономического развития;
- определить значение институциональных факторов в функционировании экономики, причинно-следственные связи между институциональными изменениями и инновационным развитием;
- проанализировать условия институционального стимулирования инновационного развития экономики посредством определения значения институтов в производстве и накоплении знаний;
- выявить причинно-следственные связи между элементами институциональной структуры и развитием инновационных компетенций фирм, интенсивностью и эффективностью осуществляемой ими инновационной деятельности;
- проанализировать проблемы и оценить перспективы становления инновационного типа экономики в России; I
- оценить роль государства и государственных институтов в процессе создания институциональных и технологических инноваций;
- идентифицировать особенности национальной инновационной системы в условиях интенсификации глобализационных процессов и усиления технико-экономического сотрудничества;
Объект и предмет, исследования. Объектом исследования является инновационная сфера экономики, включающая инновационные системы, взаимодействующие с множеством экономических и социальных элементов, в которых происходит создание и коммерциализация инноваций. Предметом исследования выступает совокупность социально-экономических отношений, формирующих институциональную структуру инновационной экономики на современном этапе развития.
Теоретико-методологической основой диссертационного исследования, явились научные исследования фундаментального и прикладного характера отечественных и зарубежных авторов, отражающие институциональные и эволюционные идеи в сфере формирования инновационной экономики, а также стратегии и основные направления' развития инновационного предпринимательства как условия развития российской экономики, повышения роли государства в регулировании инновационного развития-общества.
Ииструмеитарио-методический аппарат исследования. В ходе диссертационного исследования применялись общенаучные и экономические методы, позволившие выявить сущностные характеристики исследуемых процессов, формы их проявления, выделить присущие им противоречия и определить тенденции их развития. Исследование проводилось с использованием системного и структурно-уровневого подхода, методов логического и сравнительного анализа. Также применялись табличные и графические способы визуализации статистических данных.
I Информационно-эмпирическая база исследования,, позволившая обеспечить доказательность концептуальных положений и достоверность выводов, сформирована на основе официальных данных Федеральной* службы государственной статистики- РФ,' материалов исследовательских проектов, экономических показателей* и научных обобщений монографических исследований отечественных и зарубежных ученых, материалов научно-практических конференций, экономических обозрений, материалов5 сети Интернет.
Нормативно-правовую базу исследования составляют базовые документы, на которых основывается' политика РФ в сфере развития инноваций: Стратегия РФ в. области развития науки и инноваций на период до 2010 года, Программа социально-экономического развития'Ростовской области на. 2008-2012 годы, стратегия социально-экономического развития* Ростовской области до 2020 года, а также указы Президента РФ и Постановления Правительства РФ, определяющие правовое поле в, сфере внедрения инновационных технологий.
Рабочая гипотеза диссертационного, исследования состоит в предположении о том, что эволюция4 институциональной структуры экономики определяет вектор экономического4 и институционального развития инновационной экономики, и приводит к. отбору не только эффективных, но и субоптимальных институциональных ограничений, связанных с формированием административных барьеров, размыванием прав собственности и препятствующих развитию инновационных секторов российской экономики, что объективно требует разработки мер экономической политики, направленных на изменение институтов для долгосрочных целей экономического развития.
Основные положения диссертации, выносимые назащиту:
1. В отличие от неоклассики, методология институционально-эволюционной экономической теории позволяет в динамике исследовать инновационные и неравновесные процессы, свойственные социально-экономическому развитию, трактовать экономическое развитие как процесс нарастания сложности, многообразия и продуктивности производства посредством периодически повторяющейся смены технологий, видов продукции, организаций и; институтов.
2. Исследование; эволюции экономических подходов к инновационной деятельности показало, что осуществление инноваций связано с изменением накоплением полезного знания; развитием технологий и общественных институтов; формирующих инновационный вектор экономического развития.национальных экономик.
3. Инновации осуществляются« в определенной институционально-правовой среде, детерминанты которой; оказывают противоречивое влияние не только на направление и эффективность инновационных процессов, но и на: саму возможность их осуществления, препятствуют или благоприятствуют инновациям; что обусловливает необходимость создания соответствующих институциональной? и организационной структур, способных соединить все необходимые элементы национальной инновационной системы в общий воспроизводственный контур роста шестого технологического уклада.
4. Совокупность институтов и механизмов регулирования инновационной экономики характеризуются как сложная и адаптивная; система, развивающаяся по эволюционным! законам, что требует теоретического анализа тенденций; развития инновационной деятельности в ее взаимосвязи с институциональными факторами; выяснения противоречий институциональной структуры экономики, воздействующей не только на экономические результаты производителей инновационного продукта, но и на темпы и направления инновационных преобразований.
5. Необходимым условием реализации стратегии качественного роста экономики, промышленности и науки в условиях интенсификации процессов глобализации является формирование национальной инновационной системы, инновационной политики государства, что предполагает осуществление серьезных преобразований в обществе, модернизацию всей социально-экономической сферы, построение институциональной структуры экономики, способствующей созданию и закреплению эффективных механизмов производства, распространения и 1 использования знания, выступающего решающим фактором повышения технологического потенциала национальной экономики.
6. Организующим элементом институциональной структуры современной-экономики является- государство, что определяет существование противоречий, генерируемых дихотомией1 регулирования, заключающейся в том, что государство- выступает одновременно и институциональным инноватором, сознательно участвующим в процессе отбора институтов, и важнейшим субъектом инновационной активности. Научная новизна результатов диссертационного исследования I состоит в углублении представлений о принципах совершенствования административных и рыночных инструментов реализации институциональных и инновационных факторов «экономического развития и обосновании способов, стимулирования инновационного потенциала экономики России в рамках перехода к долгосрочной стратегии инновационного развития.
Новые научные результаты, полученные в рамках проведенной работы:
1. Определены перспективы синтеза принципов традиционного институционализма, эволюционной и неоэволюционной экономики в рамках единого институционально-эволюционного подхода, ориентированного на изучение особенностей технологически прогрессирующей инновационной хозяйствующей системы, что позволило использовать, при исследовании инновационных систем теорию «тройной спирали» инновационного развития, базирующуюся на эволюционной концепции объяснения инерционности траектории технологического развития, оказывающей определяющее воздействие на процессы экономической динамики; а также теорию реформ, изучающую процессы целенаправленного изменения экономических институтов.
2. Раскрыто содержание категорий «инновации» на основе историко-генетического анализа сущности; особенностей и закономерностей инновационной- экономики в ее связи с циклическими колебаниями в развитии экономики; «инновационной деятельности» как процесса создания нового товара; объединяющего науку, технику, экономику, предпринимательство и управление; что позволило осуществить многокритериальную классификацию? инноваций, идентифицировать процессы нововведений по ^характеру, по содержанию; а также формы их организации, масштабы и способы воздействия? на инновационную
I ' деятельность.
3. Выявлены основные; закономерности влияния» институциональных условий; на процесс создания: инновационных систем, что требует разработки мер экономической! политики, направленных на развитие экономики знаний и обеспечивающих коммерциализацию? инноваций, включая их трансфер в новые области применения, а также организацию инструментов использования; нового и практически применимого знания путем открытия свободного доступа к информации.
4. Обосновано» наличие зависимости между типами и размерами фирм, характеристиками деловой! среды; и генерированием: и диффузией инноваций в разных экономических системах, что позволило выявить причинно-следственные связи между элементами институциональной среды и развитием инновационных компетенций фирм, которые заключаются в том, что небольшие компании; сосредоточенные на гибкости и оперативности как на основных конкурентных стратегиях, функционирующие в условиях стремительно меняющейся сети рыночных контрактов, с целью удовлетворения меняющихся нужд потребителей осуществляют инновации, способствующие изменению комбинации I товарных качеств, а совместная и координируемая государством среда обусловливает осуществление стратегических инноваций, способных привести к реструктуризации товарного рынка.
5. Предложен комплекс мер в области промышленной, структурно-технологической, инвестиционной политики государства, в области развития науки, техники, инноваций, направленных на устранение существующей неопределенности в системе прав на интеллектуальную собственность - с целью активизации введения в хозяйственный оборот результатов научно-технической деятельности, изменение формальных институциональных ограничений; сдерживающих конкуренцию, изолирующих отечественных производителей^ от международной конкуренции, что обеспечит ускорение1 темпов экономического роста на современном этапе развития.экономики России.
6. Обосновано, что экономическая политика, направленная на изменение институциональной структуры экономики с целью внедрения передовых технологий, должна формироваться с учетом действий групп специальных интересов, которые оказывают влияние на изменение формальных институциональных ограничений, детерминирующих I технологическую структуру экономики, отражающих уровень развития' экономики, науки, социальные, культурные и исторические особенности, которые противодействуют попыткам привнесения нового в экономику, что может проявляться, прежде всего, в форме существования административных барьеров, генерируемых группами специальных интересов для,получения ренты.
Теоретическое значение работы состоит в обосновании необходимости перехода к новой парадигме фундаментальной экономической науки; в углублении и конкретизации сущности теоретических категорий и понятий инновационной сферы; в развитии и уточнении институциональных основ инновационного развития экономики, а также в методологическом обосновании стимулирования развития инновационной деятельности в России и обосновании вывода о необходимости рационального сочетания мер государственного регулирования с рыночным саморегулированием инновационных процессов при проведении инновационной политики.
Практическая значимость результатов' исследования состоит в возможности использования предложений автора при формировании инновационных систем и взаимодействия субъектов инновационной деятельности. Исследование* содержит ряд практических рекомендаций, направленных на активизацию инновационного процесса как в масштабах государства, так и на местном уровне. Отдельные положения диссертационного« исследования могут быть использованы в учебном процессе высших учебных заведений при- изучении курсов «Экономическая теория», «Институциональная экономика».
Апробация* работы. Основные положения и практические результаты диссертационного исследования; прошли апробацию на международных и региональных научно-практических конференциях в г. Ростове-на-Дону за период 2008-2010 гг.
Основные результаты диссертационного исследования опубликованы в 7 научных работах общим, объемом 4 п.л., в том числе две статьи в» научном издании, рекомендуемом ВАК.
Структура и объем диссертационной« работы. Диссертация состоит из введения, 9 параграфов, объединенных в три главы, заключения, списка использованных библиографических источников в количестве 209 наименований. Структура работы получила отражение в её содержании. Работа проиллюстрирована 15 рисунками и 9 таблицами.
Диссертация: заключение по теме "Экономическая теория", Васильева, Елена Николаевна
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Степень и масштаб потребности в нововведениях переводят интеллектуальный фактор в категорию важнейшего экономического ресурса. Инновационный процесс связан со всей экономикой страны и эта связь диалектична: активизация инновационной деятельности приобретает ключевое значение для подъема экономики в целях долгосрочного экономического развития. Дальнейшее развитие российской экономики невозможно без формирования инновационной системы. Благодаря развитию высоких технологий РФ сможет изменить структуру своей экономики. Только оперативное и эффективное освоение передовых технологий способно решить 1 проблему выхода отечественных товаропроизводителей на внешний рынок. Это связано с тем, что инновационная активность производителей прямо воздействует на повышение конкурентоспособности товаров и услуг на мировом рынке, поэтому инновационный фактор становится ведущим в обеспечении экономического роста в рамках национальных государств. Одновременно с проблемой перехода к траектории инновационного развития экономики существует острая необходимость переосмысления нынешних теоретических основ экономики, обращения к тем направлениям мировой экономической науки, которые могли бы создать концептуальную базу для экономического развития. Институционально-эволюционная теория, в отличие от ортодоксальной, позволяет анализировать неравновесные, инновационные процессы, прогресс в области знаний и технологий, на этой основе в работе определены перспективы синтеза принципов традиционного институционализма, эволюционной и неоэволюционной экономики в рамках единого институционально-эволюционного подхода, ориентированного на изучение особенностей технологически прогрессирующей инновационной хозяйствующей системы
Характерной чертой современного производства является наличие компонента знаний в каждом продукте и услуге. Интеллектуальная работа, специальные знания и коммуникации становятся факторами не только создания г добавленной стоимости, но и конкурентоспособности, экономического развития организаций. Услуги по продвижению высоких технологий стали движущей силой экономического роста в большинстве стран и играют всевозрастающую роль при внедрении инноваций в промышленность. Однако знания сами по себе не трансформируют экономику, одновременно нет и гарантий того, что инвестирование в научные исследования и разработки или в иные продукты высшего образования принесет положительную отдачу. Это объясняется тем, что «научно-технические знания приносят наибольшую выгоду в том случае, когда используются в рамках национальной г» инновационной системы как комплекса учреждений, организаций и процессов. Она состоит из таких элементов, как учреждения в сфере образования и профессионального обучения; соответствующая макроэкономическая и нормативная база; адекватная коммуникационная инфраструктура; доступ к глобальным источникам знаний; определенные рыночные условия, способствующие внедрению инноваций.
Глобализация мирового хозяйства, рост масштабов экономической экспансии ТНК, дальнейший прогресс в развитии электронных технологий и средств связи, а также интернационализация науки обусловили тенденции к
I» расширению и интенсификации международного научно-технического сотрудничества и кооперации в сфере НИОКР и внедрения их результатов. В этих условиях для России первостепенное значение имеет освоение реальных механизмов превращения нового знания в продуктовые и технологические нововведения, поиск инструментов и путей повышения эффективности этого процесса на основе современных методов управления и регулирования с учетом конкурентных преимуществ страны. Однако рынку справиться с вызовами нового времени представляется весьма сложным, инновационный процесс невозможен без экономической, социальной, правовой поддержки. Более того,
I* при наличии необходимого научно-технического потенциала социально-экономические факторы в качестве инфраструктуры инновационной системы приобретают решающее значение в развертывании инновационной деятельности. Это приводит к необходимости реализации мер различного характера, включая следующие:
- необходимо максимально поощрять интеграцию науки и производства, стремиться к повышению удельного веса научно-технологической составляющей в иностранных инвестициях в российскую экономику, интеграции российскюс компаний в международные инновационно-промышленные комплексы;
- необходимо обеспечить целый комплекс мер по проведению целенаправленной политики стимулирования ускоренного технического обновления основного капитала;
- наряду с мерами общеэкономического характера, следует предпринять ряд шагов, направленных на активизацию инновационного процесса со стороны частного бизнеса; I
В условиях плохого инвестиционного климата и при наличии провалов рынка роль государства в качестве координатора инновационных процессов приобретает решающее значение. В этой связи успешной коммерциализации инновационных проектов должно содействовать государство и проводимая им политика в области НИОКР, главной целью которой должно стать освоение результатов науки в производстве для модернизации экономики, обеспечения прогрессивных структурных преобразований, повышения конкурентоспособности продукции. Кроме того, государственная политика в области инноваций призвана способствовать тому, чтобы процесс глобализации I производства и научных исследований оказывал положительное влияние на национальное экономическое развитие. При этом основной задачей государства при реализации инновационной политики является формирование единой инновационной цепочки: изобретение, создание нового продукта и его освоение в массовом производстве. Без наличия единой инновационной системы деятельность субъектов и отдельных звеньев инновационного процесса не может быть достаточно эффективной.
Таким образом, в условиях все возрастающей сложности технология является двигателем инновационного развития экономики, но одной лишь технологии недостаточно для устойчивого экономического развития общества. Знания неотделимы от социального или иного контекста. Применение и распространение знаний существенно зависят не только от технологии, но и от институтов различного порядка, а инновации осуществляются в сложных системах, представленных компаниями, научными учреждениями, финансовыми институтами и в рамках обширной нормативной, социальной и культурной базы. Огромное воздействие на процесс коммерциализации технологий и появления нового товара или услуги оказывают также социальные и экономические условия. В этих условиях необходимо изменение формальных и неформальных институтов, так как только развивая технологии, улучшая институты и обладая большим объемом полезного знания можно р обеспечить переход на траекторию инновационного экономического развития. Несмотря на то, что в нашей экономике пока отсутствуют институциональные сигналы, которые поощряли бы инвестиции в новые знания и технологии, она обладает духовным потенциалом, которому присуще органическое единство традиций и новаторства, высокий уровень работоспособности с интересом людей к работе. Это важная предпосылка, ускоряющая переход к новому технологическому укладу и служащая одной из его опор.

Автореферат диссертации по теме "Институциональные основы формирования инновационной экономики"
На правах рукописи
ВАСИЛЬЕВА ЕЛЕНА НИКОЛАЕВНА
ИНСТИТУЦИОНАЛЬНЫЕ ОСНОВЫ ФОРМИРОВАНИЯ ИННОВАЦИОННОЙ ЭКОНОМИКИ
Специальность: 08.00.01 экономическая теория
АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук
- 3 ЛЕН 2010
г. Ростов - на - Дону - 2010
004616809
Работа выполнена на кафедре экономической теории ФГАУ ВПО «Южный федеральный университет»
Научный руководитель: доктор экономических наук, профессор
Вольчик Вячеслав Витальевич
Официальные оппоненты: доктор экономических наук, профессор
Скорее Михаил Михайлович кандидат экономических наук, доцент Клейман Юлия Алексеевна
Ведущая организация: Ростовский государственный строительный
университет
Защита состоится «21» декабря в 12 часов 30 минут на заседании диссертационного совета Д 212.208.02 по экономическим наукам в Южном федеральном университете по адресу: 344002, г. Ростов-на-Дону, ул.М.Горького, д. 88, ауд.118.
С диссертацией можно ознакомиться в Зональной научной библиотеке Южного федерального университета по адресу: 344006, г. Ростов-на-Дону, ул.Пушкинская, д. 148, с авторефератом - на официальном сайте университета: www.sfedu.ru.
Автореферат разослан «19» ноября 2010г.
Отзывы на автореферат, заверенные печатью, просим направлять по адресу: 344002, г. Ростов-на-Дону, ул.М.Горького, д. 88, экономический факультет ЮФУ, диссертационный совет Д 212.208.02 по экономическим наукам, каб.209.
Ученый секретарь диссертационного совета д. э. н., профессор
Е.В. Михалкина
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность темы исследования. В современной мировой экономике становится все более заметной тенденция повышения роли нематериальных факторов в производстве благ и услуг. Человечество перешло на такую стадию хозяйственного развития, на которой решающую роль в производстве товаров и услуг играют интеллектуальные ресурсы, знания, которые становятся непосредственной производительной силой. Ей также свойственна структурная перестройка на основе наукоемких и ресурсосберегающих технологий, современных технологий с высокой интеллектуальной и информационной емкостью. Конечным результатом такой структурной перестройки экономики, по нашему мнению, должно стать создание новой формы ее организации - инновационной экономики.
Использование инноваций, внедрение различных результатов интеллектуальной деятельности в производство и выпуск наукоемкой продукции становится более приоритетным по сравнению с простым расширением производства, а продукция, созданная на основе научно-технических разработок более конкурентоспособной, не только на уровне отдельного предприятия, но и всей страны. Таким образом, изучение инновационных процессов помогает понять, как получить выгоды от применения новых технологий и новых процессов как на уровне отдельно взятого предприятия, так и в экономике в целом. Одновременно становятся необходимыми поиск и выработка новых концептуальных подходов, создание институционально-правовых форм организации инновационных процессов, соответствующих управленческих и финансовых решений, поскольку эффективность инновационного развития экономики зависит не только от деятельности самостоятельных экономических агентов в отдельности, но и от их взаимодействия друг с другом в качестве элементов коллективной системы создания и использования знаний, а также институтами. Однако ортодоксальная теория, прежде всего неоклассическая экономическая теория, неадекватно описывает особенности технологически
прогрессирующей экономики, она констатирует такой прогресс, но не объясняет его и не способствует его осуществлению. В связи с этим в настоящее время идет интенсивный поиск теоретических подходов, способных не только объяснить происходящие в мировой экономике процессы, но и прогнозировать экономические события и дальнейшее развитие. То есть существует острая необходимость переосмысления теоретических основ экономики, обращения к направлениям мировой экономической науки, которые могли бы создать концептуальную базу для экономического развития. Институционально-эволюционная экономика является одним из таких направлений. Она рассматривает в динамике инновационные и неравновесные процессы, присущие социально-экономическому развитию, активно развивается и в последнее время все чаще признается наиболее перспективным направлением развития экономической теории. Разработка теоретических основ инновационной экономики, изучение ее системообразующих характеристик и практическая значимость вопросов ее становления выступает одним из важнейших направлений исследований в современной экономической науке, что послужило основанием для выбора темы диссертационного исследования.
Степень разработанности проблемы. Проблема институциональной динамики является одной из центральных в исследованиях представителей институционального направления и рассматривается в рамках традиционного институционализма, неоинституциональной школы и эволюционной экономической теории. Среди отечественных ученых в области исследования роли институтов как необходимых элементов экономической системы в динамическом аспекте наибольшего внимания заслуживают труды О.С.Белокрыловой, С.Г. Кирдиной, Г.Б. Клейнера, В.И. Маевского, P.M. Нуреева, А.Н. Олейника, В.М. Полтеровича, B.JI. Тамбовцева. Роль знаний в ускорении процесса технико-экономического развития обоснована в трудах Б. Артура, П. Дэвида, Дж.Мокира, Р. Нельсона, С. Уинтера.
Исследованию инноваций как ключевого фактора экономического развития и разработке основ теории инноваций посвящены труды Н. Кондратьева, Й. Шумпетера, П. Друкера, А. Клайнкнехта, С.Кузнеца, Г. Менша, К. Фримена, Ф. Хайека, и ряда других авторов. Систематизация и классификация инноваций отражена в работах Б. Санто, Б. Твисса, Р. Уайтли и других.
Концепция национальных инновационных систем разрабатывалась многими авторами. Лидерами этого направления стали Б. Лундвалл, К. Фримен, Р. Нельсон. Особое место среди теорий эволюционной экономики занимают работы Р. Нельсона и С. Уинтера, Д. Норта, Б. Мильнера, Ф. Малерба, Дж. Ходжсона. В России это работы Л.И. Абалкина, В.И. Маевского, П.М. Титова, Н.Л. Фроловой, А.К. Кантарбаевой, А.Т. Мустафина, посвященные исследованию эволюционных и инновационных процессов в экономике.
Разработкой проблем исследования научно-технического прогресса как фактора экономического роста, движущих сил развития, инновационной деятельности занимались такие отечественные ученые, как А.И. Анчишкин, Н.В. Бекетов, А.Л. Гапоненко, С.Ю. Глазьев, Л.М. Гохберг, Н.И. Иванова, Ю.В. Яковец.
Проблема реализации стратегии модернизации экономики посредством создания коалиций государства, науки и бизнеса легла в основу исследований таких экономистов как A.A. Аузан, Л.М. Григорьев, В.М. Полтерович, В.Л. Тамбовцев, А.Е. Шаститко.
Несмотря на очевидный прогресс, достигнутый в теоретической базе исследований инноваций, изменений в институциональной и технологической структурах экономики в их взаимозависимости относятся к числу недостаточно изученных явлений. Недостаточно освященной является проблема динамики и тенденций инновационных процессов и их влияния на экономическое развитие, взаимовлияние институциональной среды на развитие экономики, а также регулирование инновационных процессов с
учётом специфики современного состояния российской экономики. Влияние на инновационную деятельность институтов рынка труда, финансовых институтов, режима экономической политики, а также ряд актуальных проблем, связанных с особенностями формирования и функционирования инновационной экономики в современных условиях подлежат тщательному научному исследованию. Одновременно для более адекватного объяснения современных экономико-технологических процессов необходим переход к новым теоретическим основам фундаментальной экономической науки, что позволит анализировать и прогнозировать неравновесные, инновационные процессы, прогресс в области знаний и технологий. Это делает проблематику диссертационного исследования теоретически актуальной и практически значимой.
Цель и задачи диссертационного исследования. Цель настоящего исследования состоит в том, чтобы, опираясь на методологию институционально-эволюционной экономической теории, выделить факторы динамики и тенденций развития инновационных процессов, концептуально обосновать приоритетные направления развития инновационной системы и разработать необходимые меры государственной поддержки инновационного развития в интересах повышения эффективности российской экономики.
Цель исследования обусловила необходимость постановки и решения следующих этапных задач, отражающих логику, концепцию и внутреннюю структуру диссертационного исследования:
- развить теоретико-методологические подходы к исследованию инновационной экономики через конкретизацию основных положений, научных и методологических особенностей институционально-эволюционной экономической теории;
- осуществить историко-генетический анализ сущности, особенностей и внутренних закономерностей инновационной экономики;
- проанализировать влияние инновационных процессов, информации, полезного знания на динамику экономического развития;
- определить значение институциональных факторов в функционировании экономики, причинно-следственные связи между институциональными изменениями и инновационным развитием;
- проанализировать условия институционального стимулирования инновационного развития экономики посредством определения значения институтов в производстве и накоплении знаний;
- выявить причинно-следственные связи между элементами институциональной структуры и развитием инновационных компетенций фирм, интенсивностью и эффективностью осуществляемой ими инновационной деятельности;
- проанализировать проблемы и оценить перспективы становления инновационного типа экономики в России;
- оценить роль государства и государственных институтов в процессе создания институциональных и технологических инноваций;
- идентифицировать особенности национальной инновационной системы в условиях интенсификации глобализационных процессов и усиления технико-экономического сотрудничества;
Объект и предмет исследования. Объектом исследования является инновационная сфера экономики, включающая инновационные системы, взаимодействующие с множеством экономических и социальных элементов, в которых происходит создание и коммерциализация инноваций. Предметом исследования выступает совокупность социально-экономических отношений, формирующих институциональную структуру инновационной экономики на современном этапе развития.
Теоретико-методологической основой диссертационного исследования явились научные исследования фундаментального и прикладного характера отечественных и зарубежных авторов, отражающие институциональные и эволюционные идеи в сфере формирования инновационной экономики, а также стратегии и основные направления развития инновационного предпринимательства как условия развития российской экономики,
повышения роли государства в регулировании инновационного развития общества.
Инструментарно-методический аппарат исследования. В ходе диссертационного исследования применялись общенаучные и экономические методы, позволившие выявить сущностные характеристики исследуемых процессов, формы их проявления, выделить присущие им противоречия и определить тенденции их развития. Исследование проводилось с использованием системного и структурно-уровневого подхода, методов логического и сравнительного анализа. Также применялись табличные и графические способы визуализации статистических данных.
Информационно-эмпирическая база исследования, позволившая обеспечить доказательность концептуальных положений и достоверность выводов, сформирована на основе официальных данных Федеральной службы государственной статистики РФ, материалов исследовательских проектов, экономических показателей и научных обобщений монографических исследований отечественных и зарубежных ученых, материалов научно-практических конференций, экономических обозрений, материалов сети Интернет.
Нормативно-правовую базу исследования составляют базовые документы, на которых основывается политика РФ в сфере развития инноваций: Стратегия РФ в области развития науки и инноваций на период до 2010 года, Программа социально-экономического развития Ростовской области на 2008-2012 годы, стратегия социально-экономического развития Ростовской области до 2020 года, а также указы Президента РФ и Постановления Правительства РФ, определяющие правовое поле в сфере внедрения инновационных технологий.
Рабочая гипотеза диссертационного исследования состоит в предположении о том, что эволюция институциональной структуры экономики определяет вектор экономического и институционального развития инновационной экономики, которая приводит к отбору не только
эффективных, но и субоптимальных институциональных ограничений, связанных с формированием административных барьеров, размыванием прав собственности и препятствующих развитию инновационных секторов российской экономики, что объективно требует разработки мер экономической политики, направленных на изменение институтов для долгосрочных целей экономического развития.
Основные положения диссертации, выносимые на защиту:
1. В отличие от неоклассики, методология институционально-эволюционной экономической теории позволяет в динамике исследовать инновационные и неравновесные процессы, свойственные социально-экономическому развитию, трактовать экономическое развитие как процесс нарастания сложности, многообразия и продуктивности производства посредством периодически повторяющейся смены технологий, видов продукции, организаций и институтов.
2. Исследование эволюции экономических подходов к инновационной деятельности показал, что осуществление инноваций связано с изменением накоплением полезного знания, развитием технологий и общественных институтов, формирующих инновационный вектор экономического развития национальных экономик.
3. Инновации осуществляются в определенной институционально-правовой среде, детерминанты которой оказывают противоречивое влияние не только на направление и эффективность инновационных процессов, но и на саму возможность их осуществления, препятствуют или благоприятствуют инновациям, что обусловливает необходимость создания соответствующих институциональной и организационной структур, способных соединить все необходимые элементы национальной инновационной системы в общий воспроизводственный контур роста шестого технологического уклада.
4. Совокупность институтов и механизмов регулирования инновационной экономики характеризуются как сложная и адаптивная система, развивающаяся по эволюционным законам, что требует теоретического анализа тенденций развития инновационной деятельности в ее взаимосвязи с институциональными факторами, выяснения противоречий институциональной структуры экономики, воздействующей не только на экономические результаты производителей инновационного продукта, но и на темпы и направления инновационных преобразований.
5. Необходимым условием реализации стратегии качественного роста экономики, промышленности и науки в условиях интенсификации процессов глобализации является формирование национальной инновационной системы, инновационной политики государства, что предполагает осуществление серьезных преобразований в обществе, модернизацию всей социально-экономической сферы, построение институциональной структуры экономики, способствующей созданию и закреплению эффективных механизмов производства, распространения и использования знания, выступающего решающим фактором повышения технологического потенциала национальной экономики.
6. Организующим элементом институциональной структуры современной экономики является государство, что определяет существование противоречий, генерируемых дихотомией регулирования, заключающейся в том, что государство выступает одновременно и институциональным инноватором, сознательно участвующим в процессе отбора институтов, и важнейшим субъектом инновационной активности.
Научная новизна результатов диссертационного исследования
состоит в углублении представлений о принципах совершенствования административных и рыночных инструментов реализации
институциональных и инновационных факторов экономического развития и обосновании способов стимулирования инновационного потенциала экономики России в рамках перехода к долгосрочной стратегии инновационного развития.
Новые научные результаты, полученные в рамках проведенной
работы:
1. Определены перспективы синтеза принципов традиционного институционализма, эволюционной и неоэволюционной экономики в рамках единого институционально-эволюционного подхода, ориентированного на изучение особенностей технологически прогрессирующей инновационной хозяйствующей системы, что позволило использовать при исследовании инновационных систем теорию «тройной спирали» инновационного развития, базирующуюся на эволюционной концепции объяснения инерционности траектории технологического развития, оказывающей определяющее воздействие на процессы экономической динамики, а также теорию реформ, изучающую процессы целенаправленного изменения экономических институтов.
2. Раскрыто содержание категорий «инновации» на основе историко-генетического анализа сущности, особенностей и закономерностей инновационной экономики в ее связи с циклическими колебаниями в развитии экономики, «инновационной деятельности» как процесса создания нового товара, объединяющего науку, технику, экономику, предпринимательство и управление, что позволило осуществить многокритериальную классификацию инноваций, идентифицировать процессы нововведений по характеру, по содержанию, а также формы их организации, масштабы и способы воздействия на инновационную деятельность.
3. Выявлены основные закономерности влияния институциональных условий на процесс создания инновационных систем, что требует
разработки мер экономической политики, направленных на развитие экономики знаний и обеспечивающих коммерциализацию инноваций, включая их трансфер в новые области применения, а также организацию инструментов использования нового и практически применимого знания путем открытия свободного доступа к информации.
4. Обосновано наличие зависимости между типами и размерами фирм, характеристиками деловой среды и генерированием и диффузией инноваций в разных экономических системах, что позволило выявить причинно-следственные связи между элементами институциональной среды и развитием инновационных компетенций фирм, которые заключаются в том, что небольшие компании, сосредоточенные на гибкости и оперативности как на основных конкурентных стратегиях, функционирующие в условиях стремительно меняющейся сети рыночных контрактов, с целью удовлетворения меняющихся нужд потребителей осуществляют инновации, способствующие изменению комбинации товарных качеств, а совместная и координируемая государством среда обусловливает осуществление стратегических инноваций, способных привести к реструктуризации товарного рынка.
5. Предложен комплекс мер в области промышленной, структурно-технологической, инвестиционной политики государства, в области развития науки, техники, инноваций, направленных на устранение существующей неопределенности в системе прав на интеллектуальную собственность с целью активизации введения в хозяйственный оборот результатов научно-технической деятельности, изменение формальных институциональных ограничений, сдерживающих конкуренцию, изолирующих отечественных производителей от международной конкуренции, что обеспечит ускорение темпов экономического роста на современном этапе развития экономики России.
6. Обосновано, что экономическая политика, направленная на изменение институциональной структуры экономики с целью внедрения передовых технологий, должна формироваться с учетом действий групп специальных интересов, которые оказывают влияние на изменение формальных институциональных ограничений, детерминирующих технологическую структуру экономики, отражающих уровень развития экономики, науки, социальные, культурные и исторические особенности, которые противодействуют попыткам привнесения нового в экономику, что может проявляться, прежде всего, в форме существования административных барьеров, генерируемых группами специальных интересов для получения ренты. Теоретическое значение работы состоит в обосновании необходимости перехода к новой парадигме фундаментальной экономической науки; в углублении и конкретизации сущности теоретических категорий и понятий инновационной сферы; в развитии и уточнении институциональных основ инновационного развития экономики, а также в методологическом обосновании стимулирования развития инновационной деятельности в России и обосновании вывода о необходимости рационального сочетания мер государственного регулирования с рыночным саморегулированием инновационных процессов при проведении инновационной политики.
Практическая значимость результатов исследования состоит в возможности использования предложений автора при формировании инновационных систем и взаимодействия субъектов инновационной деятельности. Исследование содержит ряд практических рекомендаций, направленных на активизацию инновационного процесса как в масштабах государства, так и на местном уровне. Отдельные положения диссертационного исследования могут быть использованы в учебном процессе высших учебных заведений при изучении курсов «Экономическая теория», «Институциональная экономика».
Апробация работы. Основные положения и практические результаты диссертационного исследования прошли апробацию на международных и региональных научно-практических конференциях в г. Ростове-на-Дону за период 2008-2010 гг.
Основные результаты диссертационного исследования опубликованы в 7 научных работах общим объемом 4 п.л., в том числе две статьи в научном издании, рекомендуемом ВАК.
Структура и объем диссертационной работы. Диссертация состоит из введения, 9 параграфов, объединенных в три главы, заключения, списка использованных библиографических источников в количестве 209 наименований. Структура работы получила отражение в её содержании. Работа проиллюстрирована 15 рисунками и 9 таблицами.
ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ Во введении обоснована актуальность темы исследования, раскрыта степень разработанности поставленной проблемы, определены цель, задачи, объект и предмет, методы исследования, приведены положения, выносимые на защиту, обозначены элементы научной новизны, изложены теоретическая и практическая значимость работы, апробация результатов разработки проблемы, структура диссертации.
Первая глава диссертационного исследования «Теоретико-методологические основы исследования инновационной экономики» посвящена определению особенностей институционально-эволюционной экономической теории не только как методологической основы анализа инновационной экономики, инновационных процессов и их роли в экономическом развитии, но и как перспективного направления развития фундаментальной экономической науки. В этой главе анализируется генезис понятий «инновация» и «инновационный процесс» в экономической теории, история становления и развития теории инноваций. Обоснована необходимость активизации инновационной деятельности, которая
приобретает ключевое значение для подъема экономики и устойчивого экономического роста.
Научной основой экономической политики является экономическая теория. Её современный кризис проявляется в том, что она оказалась неспособной не только предвидеть, но и объяснить причины многих экономических трансформаций последних десятилетий. Ортодоксальная теория, прежде всего неоклассическая теория, - это та, в которой акцент делается на принципы однородности агентов, равновесия, детерминизма, устойчивости. Она неадекватно описывает особенности технологически прогрессирующей экономики, она лишь констатирует такой прогресс, но не объясняет его и не способствует его осуществлению. Ортодоксии противостоит институционально-эволюционная экономическая теория, которая рассматривает экономическое развитие как процесс нарастания сложности, многообразия и продуктивности производства за счёт периодически повторяющейся смены технологий, видов продукции, организаций и институтов. Институционально-эволюционная теория ориентирована на изучение экономических процессов и явлений в свойственной им динамике, а также на анализ особенностей технологически прогрессирующей экономики. Несмотря на ряд недостатков, присущих этому «молодому» экономическому течению, - это экономика неравновесия, которое рассматривается как созидательная сила, способствующая росту экономической эффективности, технологическому и организационному прогрессу, а также институциональным изменениям.
Проблемы взаимосвязи экономического роста и научно-технического прогресса уже давно являются предметом исследования отечественных и зарубежных экономистов. В отечественной экономической литературе одним из первых на эту проблему обратил внимание Н. Кондратьев. Исследуя долгосрочные колебания экономической конъюнктуры, определяемые неравномерностью экономического роста, он существенное внимание уделил изучению материальной основы долгосрочных экономических колебаний.
При этом он рассматривал техническое развитие как одну из глубинных причин существования больших волн динамики. В качестве первоосновы "длинных волн Кондратьева" Й.Шумпетер определил импульсы нововведений, задающих колебания всей экономической системы. Создание новых технологий характеризовалось им как собственно инновационный процесс, а их заимствование и распространение — как процесс имитации. В 1930-е гг., он ввел понятие «инновации», трактуя его как изменение с целью внедрения и использования новых видов потребительских товаров, новых производственных и транспортных средств, рынков и форм организации в промышленности.
В 1980-е гг. XX века появилась концепция формирования Национальных Инновационных Систем (НИС). Ее становление и развитие явилось результатом институционализации инновационной деятельности. Существует достаточно много определений понятию «национальная инновационная система». В материале ОЭСР (Организации по Экономическому Сотрудничеству и Развитию) приведено несколько определений, которые достаточно близки по смыслу и в целом описывают национальную инновационную систему как «совокупность институтов, относящихся к частному и государственному секторам, которые индивидуально и во взаимодействии друг с другом обусловливают развитие и распространение новых технологий в пределах конкретного государства»1.
Концепция национальной инновационной системы имеет следующие особенности:
- в модели НИС знание на каждом этапе принадлежит конкретному экономическому субъекту со своими ценностями и интересами;
- важнейшую роль в инновационном процессе играют не только сами субъекты, но и отношения между ними;
- существенное значение имеет то, с помощью каких правил и законов эти отношения регулируются в экономической системе;
' OECD, National Innovalion Systems (Проект ОЭСР "Национальные инновационные системы"). - Paris, 1997.
16
- новое знание может рождаться не только в начале, но и на любом этапе инновационного цикла, у любого субъекта инновационной деятельности.
Рис.1.- Схема структурных элементов национальной инновационной
системы2
Системный характер понятия НИС означает, что технологическое развитие рассматривается не в виде цепочки односторонне направленных причинно-следственных связей, ведущих от НИОКР к инновациям, но как процесс взаимодействия и обратных связей между всем комплексом экономических, социальных, политических, организационных и других факторов, определяющих создание инноваций.
Задача инновационного развития экономики ставит задачу определенной трактовки понятий «инновационная экономика», «инновация», «инновационная деятельность», «инновационный процесс».
2 Составлен автором по материалам исследования
Термин «инновационная экономика» получил распространение в середине прошлого века и обозначал сектор воспроизводства знаний в экономике. В настоящее время этот термин используется для определения такого типа экономики, в котором знания играют решающую роль, а их создание и использование становятся источниками экономического роста, конкурентоспособности компаний, регионов и национальных государств. Инновационная экономика — тип экономики, в которой прибыль создаётся не за счёт материального производства и не за счёт концентрации финансовых центров, она позволяет генерировать избыточный поток инноваций, постоянно задавая новую планку в технологическом соревновании.
По своей природе инновации включают в себя не только технические или технологические разработки, но и любые изменения в лучшую сторону во всех сферах научно-производственной деятельности. Традиционно все инновации делятся на две основные категории: технологические и нетехнологические. Технологические инновации являются прямой характеристикой интенсивности развития производства. К ним относят все изменения, затрагивающие средства, методы, технологии производства, определяющие научно-технический прогресс. Сегодня описание технологических инноваций базируется на международных стандартах, рекомендации по которым были приняты в г. Осло в 1992 г. Эти стандарты охватывают новые продукты, и новые процессы, а также их значительные технологические изменения. Исходя из этого были приняты два типа технологических инноваций:
- продуктовая инновация;
- процессная инновация.
Продуктовая инновация охватывает внедрение новых или усовершенствованных продуктов. Процессная инновация представляет собой освоение новых форм и методов организации производства при выпуске новой продукции.
Понимание инноваций их роли в экономическом развитии общества с течением времени претерпело значительные изменения, что продемонстрировано в таблице 1.
Таблица 1. - Роль инноваций в экономическом развитии общества3
Стадии развития экономики Прединдустриа льная до 1950 г. Индустриальная 1950-1975 гг. Информационная 1976-2000 гг. Инновационная после 2000 г.
Факторы экономического преимущества. Земля, труд. Капитал. Информация. Знания.
Особенности производства и научных исследований. Конвейерное производство. Единичные НИР. Массовое производство. Многочисленные НИР. Стандартизация продуктов, услуг, НИР (перепроизводство товарной массы). Производство знаний. Производство товаров на заказ. НИР на заказ.
Факторы конкурентного преимущества. Ассортимент товаров. Цена-качество. Издержки или дифференцирование товаров. Скорость, временная конкуренция. Издержки +дифференцировани е товаров. Инновации.
Особенности технологии менеджмента (структуры, процессы, методы). Линейные и функциональны е структуры. Планирование производства. Иерархические структуры. Планирование и прогнозирование. Управление по целям,по результатам. Сетевые организации. Маркетинг. Корпоративность. Уплощение структур. Реинжиниринг. Управление знаниями. Адаптивные стратегии.
Определение категории "инновация". Новые продукты. Новые товары, новые рынки, новые технологии (производственные, управленческие, социальные) Удовлетворение новой потребности (или по-новому). Создание новой ценности, новой выгоды.
Роль инноваций на уровне предприятий. Роль инноваций в экономике. Разнообразие ассортимента. Повышение уровня доходности. Повышение продуктивности экономики. Функция предприятия. Инструмеот предпринимательства . Основы бизнеса. Реализация потенциала общества. Рост конкурентоспособн ости. Средство достижения цели предприятия. Рост нового качества жизни. Цель деятельности предприятия. Процветание общества в целом.
То, что инновации являются основным источником долгосрочного экономического роста, основой конкурентоспособности на мировых рынках, а также источником решения многих социальных проблем, было известно
3 Составлена автором по материалам Чечуриной М.Н. Управленческие инновации и экономическое развитие общества. // Вестник МГТУ. - 2001. - Том 4. - №2.
экономистам на протяжении многих десятилетий, начиная с воззрений Й. Шумпетера. Влияние инновационных процессов, информации и полезного знания в их многообразии, эволюции на динамику экономического развития и эффективность национальной экономики в современных условиях отображено в таблице 2.
Таблица 2. - Экономический эффект инноваций4
Вид инноваций Тип эффекта
Новый продукт, услуга Прирост прибыли на основе расширения объема продаж и роста нормы прибыли
Новый рынок (географический, зарубежный, новые потребители на национальном рынке) 1. Падение нормы прибыли 2. Рост товарооборота 3. Соответствие структуры ассортимента структуре спроса
Новая технология а) Техническая 1. Повышение производительности труда. Сокращение затрат. Снижение себестоимости изделий 2. Повышение дохода вследствие повышения нормы прибыли и расширения объема продаж
б) Организационно-управленческая 1. Рост производительности труда вследствие: - снижения постоянных или переменных издержек - сокращения полных удельных затрат 2. Повышение прибыльности из-за увеличения коэффициентов оборачиваемости 3. Рост качества управленческих решений 4. Минимизация дефектов
в) Социальная Рост социальных благ. Косвенный экономический эффект
г) Экономическая Повышение экономической активности в обществе
д) Информационные Повышение мобильности операций в экономике
Инновация считается осуществленной, если она внедрена на рынке или в
производственном процессе. Только после завершения стадии эффективного внедрения инноваций на предприятиях и в организациях в оптимальные сроки общество получает реальную отдачу от затрат на весь инновационный процесс - от фундаментальных исследований до широкого использования материализованных новшеств. Период времени между появлением новшества и воплощением его в нововведение называется жизненным циклом инновации, который рассматривается как инновационный процесс. Инновационный процесс представляет собой процесс последовательного превращения идеи в товар, и связанные с этим процессом технологические и
4 Составлена автором по материалам исследования
организационные изменения, проходящий этапы фундаментальных и прикладных исследований, конструкторских разработок, маркетинга и сбыта.
Рис.2. - Основные стадии современного инновационного цикла5 В отличие от инновационной деятельности инновационный процесс -более широкое понятие. Он не заканчивается стадией внедрения, т.е. первым появлением на рынке нового продукта, услуги или новой технологии. Этот процесс не прерывается и после внедрения, поскольку по мере распространения новшество совершенствуется, приобретает новые потребительские свойства, что открывает для него новые области применения, новые рынки, а, следовательно, создает и новых потребителей данного продукта, технологии или услуги.
Таким образом, постоянное обновление техники и технологий делает инновационный процесс основным условием производства конкурентоспособной продукции, завоевания и сохранения позиций предприятий на рынке и повышения производительности, а также эффективности как на уровне предприятия, так и в масштабах национальной экономики, а способность изобретать, осуществлять инновации, создавать новое знание и новые идеи с дальнейшим их воплощением в продуктах, процессах и организациях обусловливает поступательное экономическое развитие. Однако знания сами по себе не трансформируют экономику, одновременно нет и гарантий того, что инвестирование в научные исследования и разработки или в иные продукты высшего образования
5 Составлен автором по материалам исследования
принесет положительную отдачу. Это объясняется тем, что научно-технические знания способны принести наибольшую выгоду в том случае, когда используются в рамках комплексной национальной инновационной системы, состоящей из таких элементов, как учреждения в сфере образования и профессионального обучения; соответствующая макроэкономическая и нормативная база; адекватная коммуникационная инфраструктура; открытый доступ к глобальным источникам знаний и информации; определенные рыночные условия, способствующие внедрению инноваций. Таким образом, в условиях все возрастающей сложности технология является двигателем экономического развития, но одной лишь технологии для этого недостаточно. Знания неотделимы от социального или иного контекста, а их применение и распространение существенно зависят не только от технологии, но и от социальных институтов. Необходимо изменение формальных и неформальных институтов и полезного знания, так как только развивая технологии, улучшая институты и обладая большим объемом полезного знания можно обеспечить переход на траекторию устойчивого экономического развития общества.
Вторая глава диссертационного исследования «Институциональная среда формирования инновационной экономики» посвящена исследованию институтов, источников, причин и закономерностей их возникновения и изменения. Приведен анализ влияния институциональных изменений на вектор экономического развития; причины возникновения субоптимальных институтов и их воздействие на динамику инновационных процессов в экономике. НИС — это комплекс институтов правового, финансового и социального характера, обеспечивающих инновационные процессы и имеющих прочные национальные корни, традиции, политические и культурные особенности. Институты в самом общем смысле представляют собой нормы, обычаи и правила, которые с ходом экономической истории глубоко проникли в сознание общества. Состояние институциональной структуры является важнейшим показателем, определяющим качество
данного состояния системы, а также вектор ее изменения и развития. Для иллюстрации данного факта можно обратиться к опыту развитых стран запада с высокими темпами экономического роста. Экономические успехи этих государств в значительной мере обусловлены наличием развитых институтов: открытым режимом предпринимательства, частной собственностью, эластичным рынком факторов производства, справедливым уровнем налогов и их долей в ВВП, а также макроэкономической стабильностью и устойчивой политической системой. Согласно Д.Норту, в основе функционирования экономики и общества лежит запас знаний, приобретаемых индивидами; изменения в этом запасе знаний является ключом к эволюции экономики. Важным обстоятельством здесь является тот факт, что на эволюцию институтов значительное влияние оказывает обучение индивидов и организаций, что создает новые стереотипы мысли и поведения и, соответственно, новые институты. Институциональные изменения происходят медленно и постепенно, на базе уже существующих знаний и навыков, то есть институциональные изменения зависят от пути развития. Институты, которые остаются от старого порядка первыми создаются для нового, то есть существуют в начальный момент развития новой экономической системы. Таким образом, если начальный набор институтов вследствие случайных или незначительных исторических событий оказался сравнительно неэффективным, то система будет воспроизводить неэффективные состояния, пока не возникнет новая ситуация. Следовательно, процесс институциональной трансформации не обязательно приводит к образованию эффективных институциональных структур. Более того, институциональные изменения могут привести к замене сравнительно эффективных институтов неэффективными. Таким образом, вклад институциональных изменений в повышение конкурентоспособности экономики имеет неоднозначный характер. Они могут содействовать перераспределительной активности хозяйствующих субъектов или, напротив, росту производства; сохранению за Россией роли
сырьевого придатка или развитию высокотехнологичного комплекса; препятствовать или благоприятствовать инновациям и т.д. Наиболее важный аспект данной проблемы - это создание новых или улучшение уже существующих институтов, эффективных в условиях конкурентного хозяйства и способных дать импульс «экономике знаний».
Взаимодействие структурных элементов национальной инновационной системы основано на правилах и нормах, осуществляемых с помощью организационных механизмов и образующих институциональную среду, которую следует рассматривать как базовую составляющую инновационного типа развития промышленного комплекса.
Рис.3. - Схема воздействия институциональной среды на факторы инновационного развития экономики6
Однако институциональная среда оказывает влияние на развитие экономики не только на макроуровне, но и микроуровне в рамках отдельно
6 Оставлен по материалам исследования.
взятой фирмы или бизнес-структуры. При этом виды инновационных стратегий, обусловливающих существование различных типов фирм будут разными в различных типах деловой среды в рамках определенного институционального контекста.
Третья глава диссертации «Проблемы, перспективы и приоритетные направления становления инновационного типа экономики России» посвящена исследованию национальных инновационных систем, эффективности инновационного пути развития, а также анализу проблем и потенциальных возможностей России в глобальном инновационном процессе. Проанализирована роль государства в регулировании и стимулировании инновационных процессов в современных экономических условиях.
Современное состояние российской инновационной системы характеризуется следующими чертами:
- в структуре экономики России высокий удельный вес занимают экспортоориентированные сырьевые отрасли, что в современных условиях сложно расценивать как конкурентное преимущество, так как постоянно снижается доля этих факторов в создании стоимости товаров и услуг;
- низкая конкурентоспособность российской продукции;
- трансферт технологий и техники из-за границы, так как отечественное оборудование не соответствует современным требованиям;
- высокий инновационный риск и связанный с этим значительный временной лаг между процессом разработки инноваций и непосредственным его применением в производстве;
- остаточный принцип государственного финансирования НИОКР и падение платежеспособного спроса на научно-техническую продукцию со стороны предпринимательского сектора, что привело к внутренней и внешней утечке умов, негативно воздействует на качественные характеристики научных кадров;
- отсутствие квалифицированных работников. Национальная инновационная система России сегодня разбалансирована; ее основные элементы - научно-техническая сфера, предприятия, инновационная инфраструктура - существуют изолированно друг от друга.
Однако, несмотря на объективные трудности, национальная инновационная система России демонстрирует и положительные тенденции развития. По строгим международным критериям в России сохраняется существенный интеллектуальный потенциал в виде развитой системы научного образования, высокотехнологичных предприятий оборонной, авиакосмической и атомной промышленности, ряда возникших организаций, специализирующихся в области информационно-коммуникационных и других новых технологий. Инновационный потенциал экономики России достаточно велик и определяется следующими обстоятельствами:
- наличие развитой системы школьного и высшего образования;
- наличие по некоторым направлениям исследований серьезных научных школ мирового уровня;
- значительная масса квалифицированных кадров, занятых в национальном хозяйстве;
- настоятельная и все возрастающая потребность в технологическом обновлении производства.
- стабильные позиции на рынке топливно-сырьевых товаров. На мировом рынке высоких технологий Россия представлена в таких сегментах как коммерческие запуски космических аппаратов, создание телекоммуникационной и навигационной инфраструктуры, занимает второе место (после США) на рынке вооружения и военной техники, также занимает прочное положение на рынке поставок комплектного оборудования и строительства энергетических объектов за границей.
В качестве факторов, благоприятствующих становлению инновационного типа экономики, а вместе с ним и нового технологического
уклада, можно выделить ситуацию в области природных и финансовых ресурсов государства. В целом положительно оценивается состояние российского бизнеса, стратегическая политика которого может выступать в качестве одного из источников конкурентных преимуществ страны.
Во всем мире «экономика знаний» успешна лишь при условии системного взаимовыгодного сотрудничества корпоративного сектора с государством, при непременном активном воздействии на ее развитие с позиций государственных целей и государственных стратегий. Решающая роль в материализации конкретных идей принадлежит товаропроизводителям. Но именно государство создает условия, в которых возрастают или гаснут мотивации инновационного процесса.
Рис. 4. - Схема государственной поддержки инновационной деятельности7.
доставлен автором по материалам исследования
Государство может стимулировать развитие инновационных процессов путем:
- предоставления кредита на льготных условиях через специальные правительственные инвестиционные фонды;
- протекционистской политики по отношению к перспективным восходящим отраслям;
- поддержки некоммерческих исследовательских институтов и кооперирование компаний в целях научных исследований с освобождением их от уплаты налогов.
Глобализация мирового хозяйства, экономическая экспансия ТНК, прогресс в развитии электронных технологий и средств связи, а также беспрецедентный рост значения науки и ее интернационализация обусловили тенденции к расширению и многократному усилению международного научно-технического сотрудничества и кооперации в сфере НИОКР и внедрения их результатов, особенно с учетом многократно возросших в связи с этим затрат и сроков их возмещения, а также риска успешного завершения всего инновационного цикла8. Становится очевидным, что в современных условиях воспользоваться благами глобализации смогут только с развитой или динамично растущей конкурентоспособностью, так как это является залогом привлекательной для инвесторов экономики. На отстающие же страны все сильнее будет надвигаться угроза остаться на обочине мировой цивилизации и закрепить подчиненное положение в системе мирохозяйственных связей.
Роль и перспективы России в структуре глобального информационного общества остаются крайне спорными. Активное участие в международном разделении труда характерно лишь для части отечественной экономики, главным образом представленной топливно-энергетическим комплексом (удельный вес участия России в международном обмене технологиями не
' Иванова Н. Инновационная система России в глобальном контексте // Мировая экономика и международные отношения. - 2005. - №7. - С.32.
превышает 0,2%). При этом основной научно-производственный потенциал практически остается в стороне. В результате, Россия слабо использует выгоды растущей интернационализации отечественного хозяйства и сталкивается с серьезными угрозами национальной экономической безопасности.
Таким образом, для достижения конкретных результатов в инновационной трансформации российской экономики необходимо объединение перспективных и конкурентоспособных научных и производственных, в том числе предпринимательских, структур. Их взаимодействие позволит существенно продвинуться в экономическом развитии страны.
В заключении обоснованы основные выводы, полученные в результате исследования теоретических основ и практических механизмов реализации инновационного потенциала российской экономики как на федеральном, так и региональном уровне в контексте институциональной среды формирования инновационной экономики.
По теме диссертационной работы опубликованы следующие научные работы:
Статьи в периодических научных изданиях, рекомендованных ВАК
1. Васильева E.H. Становление инновационного типа экономики как основа долгосрочной стратегии экономического развития России // Terra economicus (Экономический вестник Ростовского государственного университета). -2009. Т.7., №3. 4.2. (0,5 пл.). Стр. 10-15.
2. Институциональные основы инновационной экономики // Terra economicus (Экономический Вестник Ростовского государственного университета) - 2010. - Том 8. - №3.4.3. (0,5 пл.)
Научные публикации, вышедшие в других изданиях
3. Васильева E.H. Проблемы методологии ортодоксальной экономики на пороге парадигмального сдвига: поиск альтернатив // Экономические и
институциональные исследования: Альманах научных трудов. Вып. 3(31). -Ростов н/Д: Изд-во ЮФУ, 2009. (0,7 п.л.). Стр.22-32.
4. Васильева E.H. В поисках новой парадигмы экономической науки // Академический вестник. Российская таможенная академия. Ростов-на-Дону. 2009. (0,6 п.л.). Стр. 32-37.
5. Васильева E.H. Инновационная стратегия развития России в условиях глобализации мировой экономики // Современные проблемы рыночной экономики: сборник научных трудов преподавателей, докторантов, аспирантов и студентов кафедры теории рынка. Вып. 13 / под ред. Кетовой Н.П. - Ростов-на-Дону: Изд-во ЭВЕРЕСТ, 2010. (0,6 п.л.). Стр. 28-41.
6. Васильева E.H. Институциональные предпосылки инновационного развития экономики в условиях глобализации // Современные проблемы рыночной экономики: сборник научных трудов преподавателей, докторантов, аспирантов и студентов кафедры теории рынка. Вып. 14 / под ред. Кетовой Н.П. - Ростов-на-Дону: Изд-во ЭВЕРЕСТ, 2010. (0,6 пл.). Стр. 26-33.
7. Васильева E.H. Институциональные предпосылки инновационного развития экономики в условиях глобализации // Теория и практика управления инновационным развитием социально-экономических систем. Труды международной научно-практической конференции (24-25 декабря 2009г.). Часть 1. - Ростов-на-Дону: СКАГС, 2010. (0,5 п.л.). Стр. 29-37.
Печать цифровая. Бумага офсетная. Гарнитура «Тайме». Формат 60x84/16. Объем 1,0 уч.-изд.-л. Заказ № 1980. Тираж 100 экз. Отпечатано в КМЦ «КОПИЦЕНТР» 344006, г. Ростов-на-Дону, ул. Суворова, 19, тел. 247-34-88