Эволюция энергетической системы Волгоградского региона в конце XIX - 80-х гг. XX в. тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Барабанова, Ольга Олеговна
Место защиты
Волгоград
Год
2005
Шифр ВАК РФ
08.00.01

Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Барабанова, Ольга Олеговна

Л Введение.

Глава 1. Экономические предпосылки и характеристики становления энергетической системы Царицына-Сталинграда.

1.1 Зарождение энергетики в Царицынской губернии.

1.2 Регулируемое восстановление энергетического хозяйства Царицына после Гражданской войны 1914-1918 гг.

1.3 Государственно-акционерная система координации производства электроэнергии в Сталинграде.

Глава 2. Энергетика Сталинградского края в период индустриализации хозяйства СССР.

2.1 Строительство Сталинградской районной электростанции.

2.2 Строительство малых электростанций.

2.3 Энергетическое строительство в Сталинградском крае в годы второй и третьей пятилеток.

Глава 3. Разрушение, восстановление и интеграция энергетического хозяйства Волгоградского региона в XX веке.

3.1 Функционирование Сталинградского энергохозяйства в условиях военного времени.

3.2 Волгоградская энергосистема в фарватере формирования единого макроэнергетического пространства.

Диссертация: введение по экономике, на тему "Эволюция энергетической системы Волгоградского региона в конце XIX - 80-х гг. XX в."

Энергетическое хозяйство России на рубеже XX-XXI вв. представляет собой эволюционно сформировавшийся неотъемлемый компонент ее производственной системы, функцией которого является обеспечение хозяйствующих субъектов энергией доминирующего типа. Данный комплекс связан с производством (генерацией), передачей (трансакцией) и распределением (дистрибуцией) энергии, а также производством связанных с этими процессами специфических видов техники и сопутствующих технологий.

Эффективность функционирования энергетической сферы экономики современной России непосредственно определяет динамику инфляционных процессов и уровень конкурентоспособности отечественной продукции на мировом рынке, а, значит, косвенно детерминирует устойчивость и безопасность хозяйственного развития в целом. Хотя актуальным проблемам и специфике энергетики посвящены многочисленные работы, до сих пор отсутствуют комплексные исследования эволюционного формирования предпосылок и тенденций современного состояния данной системы отраслей народного хозяйства, сфокусированное с учетом региональной специфики.

Волгоградская энергетическая система является технологически и организационно неотъемлемым сложным компонентом Единой энергетической системы России, занимая 21-е место (из 72-х) по выработке тепло и электроэнергии и являясь их главным поставщиком в Волгоградской области. Состав отраслей промышленности, пользующиеся продукцией Волгоградской энергетической системы, весьма полиморфен, включая переработку нефти и газа, химические, металлургические, машиностроительные производства и сельское хозяйство. Исследование эволюции одной из крупнейших в России Волгоградской энергосистемы создаст эмпирический и методико-методологический потенциал компаративного исторического анализа энергетических систем различных российских регионов, а также выявления предпосылок актуальных противоречии данной сферы хозяйства.

Степень изученности проблемы. Исследование общих закономерностей эволюции энергетической системы СССР проводилось многими учеными, начиная с В.И. Ленина, создавшего учение об электрификации как материально-технической базе коммунизма. Среди них - А.П. Быков, В.И. Вейц, А.В. Винтер, Г.А. Захарин, А.А. Конаев, Г.М.

Кржижановский, JI.A. Мелентьев, П.С. Непорожний, Г.А. Оглоблин, Е.А.

Руссаковский, В.Ю. Стеклов и др. Они освещали технико-экономические и статистические характеристики всеобщей электрификации и строительства районных электрических станций, проблемы формирования общего энергетического баланса, специфику развития энергетики в различных отраслях народного хозяйства и тенденции диверсификации в рамках £ энергетической промышленности и другие смежные проблемы.

Попытки объективного и лишенного идеологических пристрастий обобщения факторов и векторов развития энергетики страны были предприняты в 1980-х гг. в работах Л.Г. Давыдовой, А.А. Буряка, В.П. Карцева, Г.В. Липенского и др. В методологическом аспекте оказались полезными историко-экономические исследования энергетических процессов и энергостроительства, выполненные Б.Л. Айзенбергом, Д. Боффа, В.В. Булатовым, Л.А. Ваагом, М.М. Загорулько, С.Н. Захаровым, Б.К. Козловым, В.Н. Косторниченко и др.

Специфика формирования энергетической системы Волгоградского региона на разных этапах представлена в различных по характеру источниках - от научно-популярных до декларативно-юбилейных, - а также в контексте хозяйственных процессов (М.А. Водолагин, А. Радзинович, В.И. Томарев В.И. и др.). Отдельные исторические факты развития региональной энергетики были зафиксированы в исследованиях, посвященных истории отдельных предприятий (А.П. Букин, Б.А. Дьяков, В. Кузьмичев, К.Д. Лавриненко и др.). Но актуально сложившаяся высокая дифференциация аспектов познания объекта исследования не сопровождается комплексным осмыслением его эволюции в макро- и мезо-экономическом контексте.

Целью исследования является выявление логики, специфики и закономерностей эволюции энергетической системы Волгоградского региона в конце XIX — 80-х гг. XX в. на фоне исторического изменения институционального механизма ее управления.

Поставленная цель обусловила следующие основные задачи работы: о разработать периодизацию развития энергетической системы Волгоградского региона в системе «сквозных критериев»; о раскрыть природу и противоречивость процесса становления энергетического комплекса Царицынской губе^рнии^но взаимосвязи с его зарождением; о дать многоаспектную характеристику процессам регулируемого восстановления энергетического хозяйства Царицына после Гражданской войны и формирования государственно-акционерной системы координации производства электроэнергии; о исследовать сочетание стратегий технологического прорыва за счет строительства первой очереди СталГРЭС и вынужденной декомпозиции энергетического пространства региона путем массового строительства малых электростанций в период I-III пятилеток; о комплексно раскрыть специфику механизма функционирования энергохозяйства в условиях военного времени; о обобщить и систематизировать особенности динамики энергетической системы области в ходе реконструкции и интенсификации народного хозяйства в контексте формирования единого макроэнергетического пространства СССР и России.

Процесс исторического и логического развития энергетической системы Волгоградского региона был избран в качестве объекта исследования, предметом которого явилась система социально-экономических отношений, складывающаяся между субъектами энергетического хозяйства на различных исторических этапах его формирования. Область исследования составляют закономерности, особенности, этапы становления и развития энергетической системы Волгоградского региона, а также опыт хозяйственной деятельности энергетического комплекса.

Теоретической и методологической основой исследования послужили фундаментальные концепции, представленные в классических и современных трудах отечественных и зарубежных ученых. Методология исследования основана на диалектической интерпретации системной ф парадигмы и включает частные методы: исторического, логического, многофакторного, сравнительного анализа, экономико-статистических группировок. Информационную базу составили материалы партийных съездов, конференций и пленумов различного уровня; протокольная документация, а также отчеты местных энергетических организаций; региональные документы государственных органов (приказы, распоряжения, инструкции, указания, решения министерств и ведомств, а также местных государственных организаций и учреждений); делопроизводственная документация, в том числе локальные приказы, положения, уставы и инструкции, протоколы заседания, циркуляры и решения различных организаций, переписка между различными организациями и учреждениями, отчеты, доклады, балансы энергетических предприятий, акты, заявки на поставку оборудования, материалов, топлива и электроэнергии и др.; материалы периодической научной печати.

Наиболее существенные результаты, полученные автором и выносимые на защиту:

- Механизм эволюции энергетической системы Волгоградского региона содержательно раскрыт как способ взаимной адаптации технологических изменений, обусловленных необходимостью увеличения совокупной мощности энергохозяйства, обеспечивающего рост масштабов крупного энергоемкого производства, и институциональных трансформаций, состоявших в попытках повышения эффективности генерации и распределения энергии путем централизации управления и структурного соподчинения, усиления специализации и повышения трудовой мотивации. Выявленная двойная детерминация развития энергетической системы региона отражает конкуренцию и взаимозависимость макро - и мезогенераций технологий и институтов в ее рамках с учетом вектора и параметров государственной стратегии индустриального развития.

- Для обеспечения логики и полноты периодизации сформирована система ее простых оснований, отражающих количественные и качественные изменения и особенности энергохозяйства на различных исторических этапах. Система характеристик каждого этапа включает: экзогенные и эндогенные экономические условия, технологические и институциональные детерминанты, определяющие тип механизма функционирования энергетического хозяйства и выражающиеся в системе позитивных и негативных эффектах его эволюции.

- Выделены и охарактеризованы в системе сквозных критериев семь исторических этапов эволюции регионального энергетического хозяйства, отразивших: становление электроэнергетического комплекса Царицынской губернии в конце XIX в. — 1913 г.; регулируемое восстановление энергетического хозяйства Царицына после Гражданской войны 1914-1918 гг.; формирование государственно-акционерной системы координации производства электроэнергии в Сталинграде (1925-1928 гг.); строительство Сталинградской районной электростанции и создание системы мелких электростанций (1929-1932 гг.); специфику масштабов и темпов энергетического строительства в годы второй и третьей пятилеток (1932-1940 гг.); функционирование энергохозяйства в условиях военного времени (1941-1946 гг.); развитие энергетической системы области в контексте реконструкции и интенсификации народного хозяйства, создания единого энергетического пространства страны (1947 - 1980-е гг.).

Развитие энергетического комплекса Царицынской губернии во второй половине XIX в. - 1928 г. характеризовалось последовательным формированием и отрицанием механизмов стохастичного создания единичных электростанций малой мощности отдельными пользователями на фоне зарождения макрогенерации электроэнергетических технологий (до 1913 г.); интенсификации развития энергетики региона на основе мобилизации всех доступных факторов и ресурсов индустриального производства в русле стратегии электрификации (до 1925 г.); государственно-акционерной координации кустования электростанций (по 1928 г. включительно). Если исходно электрические станции были дезинтегрированы, обособлены в пространстве хозяйствования, то объединение мощностей в единую систему на договорной основе и по принципу перераспределения излишков энергии первоначально позволило снизить ее себестоимость и устранить аритмию в подаче. Однако осуществленные структурные и институциональные трансформации механизма координации энергетических предприятий не смогли решить основную задачу объединения - оптимизировать снабжение электроэнергией хозяйственных и социальных объектов и увеличить ее количество. Проблема недопроизводства электроэнергии не могла быть решена за счет ее перераспределения.

В период 1929-1941 гг. возникновение сильнейшего разрыва между установленной мощностью энергосистемы региона и потребностями интенсивно развивавшейся индустрии привели к вводу в эксплуатацию первой, а затем и второй очереди Сталинградской ГРЭС параллельно с интеграцией мелких энергетических мощностей, что позволило перейти к стабильному функционированию энергетического хозяйства края за счет снижения аварийности и удешевления энергии. Спецификой краевого энергохозяйства на этом этапе было взаимное усиление финансовых, технологических и институциональных ограничений, обусловившее параллельное строительство на территории региона ряда крупных объектов, отставание инфраструктурного обеспечения электропередачи от прогресса генерирующих мощностей, высокую сложность механизма согласования смет и планов, уточнения сроков и лимитов, затягивавших работы и нарушавших взаимную увязку хозяйственных договоров с подрядчиками и поставщиками. Механизм адаптации энергетического комплекса Сталинградской области к кризисным условиям военного времени (1941-1942 гг.) эволюционно сменился механизмом восстановления разрушенного потенциала на основе мобилизации и концентрации уцелевших местных факторов и ресурсов производства (1943

1950-е гг.) с последующей качественной реструктуризации энергетического хозяйства в направлении повышения удельного веса продукции ГЭС и удержания высоких темпов ее производства в целом (до конца 1980-х гг.). В результате реинтеграции энергетического комплекса Волгоградской области и его перехода в ведение отраслевого министерства были созданы институциональные условия восстановления нарушенных воспроизводственных пропорций в данной сфере народного хозяйства. После завершения ряда крупномасштабных строительных проектов, в частности, введения Волжской ГЭС, произошла закономерная трансформация статуса региона из энергодефицитного в энергетического донора, а волгоградская энергосистема успешно интегрировалась в единое макроэнергетическое пространство.

- Изучение экономической деятельности в сфере энергетики Волгоградского региона привело к выявлению устойчивых тенденции, которые зафиксированы в исследовании, и состоят в том, что в кризисные для общества и всей хозяйственной структуры страны периоды энергетическая система сначала подвергается парцелляции, которая является своеобразным способом выживания, а затем снова выстраивается в виде гармонично сочетаемых элементов единой конструкции, обеспечивающей успешное решение хозяйственных задач региона.

Научная новизна результатов диссертационного исследования заключается в следующем:

1. Разработана и осуществлена периодизация эволюции энергетической системы Волгоградского региона в конце XIX - 80-х гг. XX в., отразившая закономерности и специфику перманентного возникновения и разрешения взаимообусловленных технологических и институциональных противоречий.

2. Для обеспечения логики и полноты критерий периодизации сформирована система ее простых оснований, отражающих количественные и качественные изменения и особенности энергохозяйства на различных исторических этапах. Система характеристик каждого этапа включает: экзогенные и эндогенные экономические условия, технологические и институциональные детерминанты, определяющие тип механизма функционирования энергетического хозяйства и выражающиеся в системе позитивных и негативных эффектах его эволюции.

3. Введена в научный оборот совокупность не использовавшихся ранее архивных статистических и нормативных источников, а также уникальных записей бесед с очевидцами исторических событий, что позволило количественно и качественно уточнить характеристики развития энергохозяйства региона, его ключевых событий и субъектов.

4. Обобщена и классифицирована нормативно-правовая база эволюции регионального энергохозяйства, изменения которой становились формализованными импульсами последней или выступали ее значимыми рубежами в пространстве и времени народного хозяйства.

Теоретическая и практическая значимость работы обусловлена ее значительным эвристическим потенциалом для дальнейших специальных историко-экономических исследований региональной энергетики. Основные положения и выводы работы применимы в качестве учебного материала при подготовке курсов по дисциплинам «История экономики», «Экономическая история России», «Регионоведение», читаемых в учреждениях высшего и среднего профессионального образования.

Апробация работы. Результаты исследования были представлены в докладах на семинарах работников Министерства энергетики РФ г. Москва, 2001-2002 гг.); конференции, посвященной десятилетию РАО ЕЭС России (г. Москва, 2002 г.); на ежегодных конференциях преподавателей и сотрудников ВолГУ; краеведческих чтениях при Волгоградском областном краеведческом музее (2003-2005 гг.), городской научно-методической конференции Негосударственного образовательного учреждения Волгоградского колледжа газа и нефти Открытого акционерного общества «Газпром» (2005г.).

Публикации. По теме диссертации автором опубликовано 4 работы с личным вкладом 6 п.л.

Структура диссертации отражает логику исследования в соответствии с его целью и задачами. Диссертация состоит из введения, 3 глав, построенных по хронологическому принципу, заключения, списка использованной литературы, приложений. Иллюстративный материал изложен в виде 19 таблиц. Общий объем диссертации - 170 страниц.

Автореферат диссертации по теме "Эволюция энергетической системы Волгоградского региона в конце XIX - 80-х гг. XX в."

На правах рукописи

Барабанова Ольга Олеговна

ЭВОЛЮЦИЯ ЭНЕРГЕТИЧЕСКОЙ СИСТЕМЫ ВОЛГОГРАДСКОГО РЕГИОНА В КОНЦЕ XIX - 80-х гг. XX в.

Специальность 08.00.01 - Экономическая теория (2 - экономическая история)

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук

Волгоград 2005

Работа выполнена в Волгоградском государственном университете

Научный руководитель - Тюменцев Игорь Олегович - доктор

исторических наук, профессор

Официальные оппоненты: Трубицына Тамара Ивановна - доктор

Ведущая организация: Калмыцкий государственный университет

Защита состоится «17» июня 2005 года в Ю00 часов на заседании диссертационного совета Д.212.029.01 по экономическим наукам при Волгоградском государственном университете по адресу: 400062, г.Волгоград, пр. Университетский, 100, ВолГУ, ауд. 2-05 В.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Волгоградского государственного университета

Автореферат разослан « мая 2005 года.

Ученый секретарь диссертационного совета,

экономических наук, профессор Фролов Даниил Петрович - кандидат экономических наук

доктор экономических наук, профессор

дмзззо

Общая характеристика работы

Актуальность темы исследования. Энергетическое хозяйство России на рубеже ХХ-ХХ1 вв представляет собой эволюционно сформировавшийся неотъемлемый компонент ее производственной системы, функцией которого является обеспечение хозяйствующих субъектов энергией доминирующего типа. Данный комплекс связан с производством (генерацией), передачей (трансакцией) и распределением (дистрибуцией) энергии, а также производством связанных с этими процессами специфических видов техники и сопутствующих технологий.

Эффективность функционирования энергетической сферы экономики современной России непосредственно определяет динамику инфляционных процессов и уровень конкурентоспособности отечественной продукции на мировом рынке, а, значит, косвенно детерминирует устойчивость и безопасность хозяйственного развития в целом Хотя актуальным проблемам и специфике энергетики посвящены многочисленные работы, до сих пор отсутствуют комплексные исследования эволюционного формирования предпосылок и тенденций современного состояния данной системы отраслей народного хозяйства, сфокусированное с учетом региональной специфики

Волгоградская энергетическая система является технологически и организационно неотъемлемым сложным компонентом Единой энергетической системы России, занимая 21-е место (из 72-х) по выработке тепло и электроэнергии и являясь их главным поставщиком в Волгоградской области. Состав отраслей промышленности, пользующиеся продукцией Волгоградской энергетической системы, весьма полиморфен, включая переработку нефти и газа, химические, металлургические, машиностроительные производства и Исследование

эволюции одной из крупнейших в России Волгоградской энергосистемы создаст эмпирический и методико-методологический потенциал компаративного исторического анализа энергетических систем различных российских регионов, а также выявления предпосылок актуальных противоречий в данной сфере хозяйства.

Степень изученности проблемы. Исследование общих закономерностей эволюции энергетической системы СССР проводилось многими учеными, начиная с В И Ленина, создавшего учение об электрификации как материально-технической базе коммунизма Среди них - А П Быков, В И Вейц, А В Винтер, Г А Захарин, А А Конаев, Г М Кржижановский, Л А Мелентьев, П С Непорожний, Г.А Оглоблин, Е А Руссаковский, В Ю Стеклов и др Они освещали технико-экономические и статистические характеристики всеобщей электрификации и строительства районных электрических станций, проблемы формирования общего энергетического баланса, специфику развития энергетики в различных отраслях народного хозяйства и тенденции диверсификации в рамках энергетической промышленности и другие смежные проблемы

Попытки объективного и лишенного идеологических пристрастий обобщения факторов и векторов развития энергетики страны были предприняты в 1980-х гг в работах Л Г Давыдовой, А А Буряка, В П Карцева, Г В Липенского и др. В методологическом аспекте оказались полезными историко-экономические исследования энергетических процессов и энергостроительства, выполненные Б.Л. Айзенбергом, Д Боффа, В.В. Булатовым, Л.А. Ваагом, М.М Загорулько, С.Н Захаровым, Б К Козловым, В.Н. Косторниченко и др

Специфика формирования энергетической системы Волгоградского региона на разных этапах представлена в различных по характеру источниках - от научно-популярных до декларативно-юбилейных, - а также в контексте хозяйственных процессов (М.А. Водолагин,

„ , |: >«Н' Ач-*

А Радзинович, В.И. Токмарев и др.). Отдельные исторические факты развития региональной энергетики были зафиксированы в исследованиях, посвященных истории отдельных предприятий (А.П Букин, Б А Дьяков, В Кузьмичев, К Д. Лавриненко и др). Но актуально сложившаяся высокая дифференциация аспектов познания объекта исследования не сопровождается комплексным осмыслением его эволюции в макро- и мезо-экономическом контексте.

Целью исследования является выявление логики, специфики и закономерностей эволюции энергетической системы Волгоградского региона в конце XIX - 80-х гг. XX в. на фоне исторического изменения институционального механизма ее управления.

Поставленная цель обусловила следующие основные задачи работы:

о разработать периодизацию развития энергетической системы Волгоградского региона в системе «сквозных критериев»;

о раскрыть природу и противоречивость процесса становления энергетического комплекса Царицынской губернии во взаимосвязи с его зарождением;

о дать многоаспектную характеристику процессам регулируемого восстановления энергетического хозяйства Царицына после Гражданской войны и формирования государственно-акционерной системы координации производства электроэнергии;

о исследовать сочетание стратегий технологического прорыва за счет строительства первой очереди СталГРЭС и вынужденной декомпозиции энергетического пространства региона путем массового строительства малых электростанций в период 1-1П пятилеток;

о комплексно раскрыть специфику механизма функционирования энергохозяйства в условиях военного времени;

о обобщить и систематизировать особенности динамики энергетической системы области в ходе реконструкции и интенсификации народного хозяйства в контексте формирования единого макроэнергетического пространства СССР и России

Процесс исторического и логического развития энергетической системы Волгоградского региона был избран в качестве объекта исследования, предметом которого явилась система социально-экономических отношений, складывающаяся между субъектами энергетического хозяйства на различных исторических этапах его формирования Область исследования составляют закономерности, особенности, этапы становления и развития энергетической системы Волгоградского региона, а также опыт хозяйственной деятельности энергетического комплекса.

Теоретической и методологической основой исследования послужили фундаментальные концепции, представленные в классических и современных трудах отечественных и зарубежных ученых Методология исследования основана на диалектической интерпретации системной парадигмы и включает частные методы' исторического, логического, многофакторного, сравнительного анализа, экономико-статистических группировок Информационную базу составили материалы партийных съездов, конференций и пленумов различного уровня; протокольная документация, а также отчеты местных энергетических организаций, региональные документы государственных органов (приказы, распоряжения, инструкции, указания, решения министерств и ведомств, а также местных государственных организаций и учреждений); делопроизводственная документация, в том числе локальные приказы, положения, уставы и инструкции, протоколы заседания, циркуляры и решения различных организаций, переписка между различными организациями и учреждениями, отчеты, доклады, балансы энергетических

предприятий, акты, заявки на поставку оборудования, материалов, топлива и электроэнергии и др ; материалы периодической научной печати

Наиболее существенные результаты, полученные автором и выносимые на защиту:

- Механизм эволюции энергетической системы Волгоградского региона содержательно раскрыт как способ взаимной адаптации технологических изменений, обусловленных необходимостью увеличения совокупной мощности энергохозяйства, обеспечивающего рост масштабов крупного энергоемкого производства, и институциональных трансформаций, состоявших в попытках повышения эффективности генерации и распределения энергии путем централизации управления и структурного соподчинения, усиления специализации и повышения трудовой мотивации. Выявленная детерминация развития энергетической системы региона отражает конкуренцию и взаимозависимость макро- и мезогенераций технологий и институтов в ее рамках с учетом вектора и параметров государственной стратегии индустриального развития.

- Для обеспечения логики и полноты периодизации сформирована система ее простых оснований, отражающих количественные и качественные изменения и особенности энергохозяйства на различных исторических этапах. Система характеристик каждого этапа включает: экзогенные и эндогенные экономические условия, технологические и институциональные детерминанты, определяющие тип механизма функционирования энергетического хозяйства и выражающиеся в системе позитивных и негативных эффектах его эволюции

- Выделены и охарактеризованы в системе сквозных критериев семь исторических этапов эволюции регионального

энергетического хозяйства, отразивших: становление электроэнергетического комплекса Царицынской губернии в конце XIX в - 1913 г.; регулируемое восстановление энергетического хозяйства Царицына после Гражданской войны 1914-1918 гг.; формирование государственно-акционерной системы координации производства электроэнергии в Сталинграде (1925-1928 гг.); строительство Сталинградской районной электростанции и создание системы мелких электростанций (1929-1932 гг.); специфику масштабов и темпов энергетического строительства в годы второй и третьей пятилеток (1932-1940 гг); функционирование энергохозяйства в условиях военного времени (1941-1946 гг.); развитие энергетической системы области в контексте реконструкции и интенсификации народного хозяйства, создания единого энергетического пространства страны (1947 - 1980-е гг.).

- Развитие энергетического комплекса Царицынской губернии во второй половине XIX в - 1928 г. характеризовалось последовательным формированием и отрицанием механизмов стохастичного создания единичных электростанций малой мощности отдельными пользователями на фоне зарождения макрогенерации электроэнергетических технологий (до 1913 г); интенсификации развития энергетики региона на основе мобилизации всех доступных факторов и ресурсов индустриального производства в русле стратегии электрификации (до 1925 г); государственно-акционерной координации кустования электростанций (по 1928 г включительно). Если исходно электрические станции были дезинтегрированы, обособлены в пространстве хозяйствования, то объединение мощностей в единую систему на договорной основе и по

принципу перераспределения излишков энергии первоначально позволило снизить ее себестоимость и устранить аритмию в подаче. Однако осуществленные структурные и институциональные трансформации механизма координации энергетических предприятий не смогли решить основную задачу объединения - оптимизировать снабжение электроэнергией хозяйственных и социальных объектов и увеличить ее количество. Проблема недопроизводства электроэнергии не могла быть решена за счет ее перераспределения.

- В период 1929-1941 гг. возникновение сильнейшего разрыва между установленной мощностью энергосистемы региона и потребностями интенсивно развивавшейся индустрии привели к вводу в эксплуатацию первой, а затем и второй очереди Сталинградской ГРЭС параллельно с интеграцией мелких энергетических мощностей, что позволило перейти к стабильному функционированию энергетического хозяйства края за счет снижения аварийности и удешевления энергии. Спецификой краевого энергохозяйства на этом этапе было взаимное усиление финансовых, технологических и институциональных ограничений, обусловившее параллельное строительство на территории региона ряда крупных объектов, отставание инфраструктурного обеспечения электропередачи от прогресса генерирующих мощностей, высокую сложность механизма согласования смет и планов, уточнения сроков и лимитов, затягивавших работы и нарушавших взаимную увязку хозяйственных договоров с подрядчиками и поставщиками.

- Механизм адаптации энергетического комплекса Сталинградской области к кризисным условиям военного времени (1941-1942 гг.) эволюционно сменился механизмом восстановления

разрушенного потенциала на основе мобилизации и концентрации уцелевших местных факторов и ресурсов производства (19431950-е гг.) с последующей качественной реструктуризации энергетического хозяйства в направлении повышения удельного веса продукции ГЭС и удержания высоких темпов ее производства в целом (до конца 1980-х гг.). В результате реинтеграции энергетического комплекса Волгоградской области и его перехода в ведение отраслевого министерства были созданы институциональные условия восстановления нарушенных воспроизводственных пропорций в данной сфере народного хозяйства После завершения ряда крупномасштабных строительных проектов, в частности, введения Волжской ГЭС, произошла закономерная трансформация статуса региона из энергодефицитного в энергетического донора, а волгоградская энергосистема успешно интегрировалась в единое макроэнергетическое пространство.

- Изучение экономической деятельности в сфере энергетики Волгоградского региона привело к выявлению устойчивых тенденции, которые зафиксированы в исследовании, и состоят в том, что в кризисные для общества и всей хозяйственной структуры страны периоды энергетическая система сначала подвергается парцелляции, которая является своеобразным способом выживания, а затем снова выстраивается в виде гармонично сочетаемых элементов единой конструкции, обеспечивающей успешное решение хозяйственных задач региона.

Научная новизна результатов диссертационного исследования заключается в следующем:

1 Разработана и осуществлена периодизация эволюции энергетической системы Волгоградского региона в конце XIX - 80-х гг. XX в., отразившая закономерности и специфику перманентного возникновения и разрешения взаимообусловленных технологических и институциональных противоречий.

2 Для обеспечения логики и полноты критерий периодизации сформирована система ее простых оснований, отражающих количественные и качественные изменения и особенности энергохозяйства на различных исторических этапах. Система характеристик каждого этапа включает экзогенные и эндогенные экономические условия, технологические и институциональные детерминанты, определяющие тип механизма функционирования энергетического хозяйства и выражающиеся в системе позитивных и негативных эффектах его эволюции

3 Введена в научный оборот совокупность не использовавшихся ранее архивных статистических и нормативных источников, а также уникальных записей бесед с очевидцами исторических событий, что позволило количественно и качественно уточнить характеристики развития энергохозяйства региона, его ключевых событий и субъектов.

4 Обобщена и классифицирована нормативно-правовая база эволюции регионального энергохозяйства, изменения которой становились формализованными импульсами последней или выступали ее значимыми рубежами в пространстве и времени народного хозяйства.

Теоретическая и практическая значимость работы обусловлена ее значительным эвристическим потенциалом для дальнейших специальных историко-экономических исследований региональной энергетики Основные положения и выводы работы применимы в качестве учебного материала при подготовке курсов по дисциплинам «История экономики», «Экономическая история России», «Регионоведение»,

читаемых в учреждениях высшего и среднего профессионального образования.

Апробация работы. Результаты исследования были представлены в докладах на семинарах работников Министерства энергетики РФ (г. Москва, 2001-2002 гг.); конференции, посвященной десятилетию РАО ЕЭС России (г. Москва, 2002 г.); на ежегодных конференциях преподавателей и сотрудников ВолГУ; краеведческих чтениях при Волгоградском областном краеведческом музее (2003-2005 гг.), городской научно-методической конференции Негосударственного образовательного учреждения Волгоградского колледжа газа и нефти Открытого акционерного общества «Газпром»(2005г.).

Публикации. По теме диссертации автором опубликовано 4 работы с личным вкладом 6 п.л.

Структура диссертации отражает логику исследования в соответствии с его целью и задачами. Диссертация состоит из введения, 3 глав, построенных по хронологическому принципу, заключения, списка использованной литературы, приложений. Иллюстративный материал изложен в виде 19 таблиц. Общий объем диссертации - 170 страниц.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

В первой главе «Экономические предпосылки и характеристики становления энергетической системы Царицына-Сталинграда» раскрываются условия, особенности и характеристики зарождения электроэнергетики в системе общественного разделения труда региона и ее последующей кооперации со смежными отраслями.

Активизировавшееся во второй половине XIX в. развитие капитализма в России стало импульсом перехода к механизму интенсификации хозяйствования на базе крупного машинного

производства Это привело к формированию новой генерации отраслей промышленности при сохранении доминирующего характера сельского хозяйства Для царской России рассматриваемого периода был в целом характерен низкий уровень развития энергетического хозяйства, необходимые мощности отсутствовали, а потенциал имевшихся технологических новаций использовался недостаточно эффективно. Потребность в механической энергии обеспечивалась применением рабочего скота, а в тепловой энергии - древесного топлива. Сочетание же электрических генераторов и трансформаторов с линиями электропередачи давало возможность размещать источники производства электроэнергии относительно независимо от центров ее потребления.

Устойчивое воспроизводство в черте городской агломерации крупного и среднего промышленного капитала стимулировало многогранное развитие Царицынского хозяйства, актуализировав проблему обеспечения города электроэнергией. На этапе становления электроэнергетического комплекса Царицынского края владельцы и руководители предприятий стремились решать указанную проблему самостоятельно, создавая собственные электростанции. Этот процесс мог быть только стохастическим по характеру, аритмичным и неустойчивым по динамике.

Владельцы электростанций постепенно переходили от стратегии само обеспечения к стратегии рыночной продажи своей продукции. Теоретически это объясняется тем, что в условиях капиталистического механизма экономики никакие производственные или инфраструктурные объекты не могут длительное время функционировать на принципах натурального хозяйства, когда продукт создается только для удовлетворения собственных потребностей. Рыночные отношения непосредственно или опосредованно, но эволюционно вовлекают все

хозяйственные объекты, трансформируют их статус и роль в экономике, функционально переориентируя их,

К 1915 г. Царицын становится одним из наиболее электрифицированных городов России, после Санкт-Петербурга и Москвы Общая мощность всех его электростанций достигала к этому времени 3600 квт, что позволяло обслуживать промышленные предприятия, освещать центральную часть города и поддерживать работу городского трамвая, создавая мощный потенциал дальнейшего развития энергетики в крае

Однако, в целом, электроэнергетика Царицынского края, как и всей дореволюционной России, развивалась медленными темпами, децентрализовано и малоэффективно Суть механизма становления электроэнергетического комплекса Царицынского края состояла в стохастичном возникновении единичных электростанций для отдельных пользователей Станции не были закольцованы в единую сеть и были ориентированы на обслуживание конкретных объектов, что исключало взаимозаменяемость, вело к потере излишков электрической энергии, затрудняло внедрение нового оборудования и передовых технологий Не случайно на Всероссийских энергетических съездах все чаще поднимался вопрос об изменении структуры использования различных энергетических ресурсов страны Опыт развития энергетики в Царицыне свидетельствовал о наличии теоретической, эмпирической и материальной базы нового этапа ее эволюции, связанного с концентрацией факторов и ресурсов формировавшегося электроэнергетического комплекса. Но плавный ход его эволюции был нарушен экзогенными переменными - двумя революциями и Гражданской войной, - воздействие которых было крайне негативным, приведя к нарушению пропорций производственной функции электроэнергетического хозяйства и его масштабной деградации

Мобилизационная трансформация хозяйственной системы страны началась в тяжелых условиях продолжавшейся гражданской войны,

будучи связанной с восстановлением и реконструкцией параметров воспроизводства на планово-регулируемой основе Отсталое энергетическое хозяйство страны переживало после гражданской войны жесточайший кризис Отсутствие топлива, нехватка запасных частей, потеря в ходе войны квалифицированных специалистов привели к тому, что производство электроэнергии в 1921 г снизилось в 4 раза по сравнению с 1913 г

Руководство страны, возглавляемое В И Лениным, отчетливо понимало, что единственным способом преодоления негативной экономической динамики являлась реализация стратегии прорыва на базе тотального технологического перевооружения Предполагалось, что электрификация страны станет основой восстановления разрушенного войной хозяйства и создаст потенциал его дальнейшего планового развития, параллельно выполнив функцию амортизатора социальных проблем В экономическом смысле электрификация представляла собой насыщение экономического пространства технологиями, основанными на электрической энергии, и их всеобщая сетевая организация Внедрявшаяся государством новая макрогенерация электроэнергетических технологий должна была первоначально существовать за счет изъятия факторов и ресурсов производства у генераций старого поколения, которые в массовом порядке элиминировались, т е. выводились из воспроизводственного процесса.

Средства для реконструкции местных станций аккумулировались из всех доступных частных и казенных источников, что было вполне характерным для этапа мобилизации и централизации скудных ресурсов Советского государства Наиболее адекватной формой привлечения финансовых средств стало акционирование в рамках общества «Электрокуст» (1926 г.) Тем самым инволюционно восстанавливались некоторые институциональные элементы хозяйственного механизма

царской России, критически отвергнутые в ходе революционной трансформации с идеологических позиций Неэффективное регулирование отношений акционеров детерминировала низкую рентабельность общества, однако введение системы дополнительных договоров между ними позволило выйга в режим прибыльного функционирования

Несмотря на достигнутые, успехи, уже к 1928 г. стало очевидным, что АО «Электрокуст» как организационная форма исчерпала свой позитивный потенциал и оказалась не в состоянии обеспечить электроэнергией возраставшие потребности хозяйственной системы Сталинградского района Объективно необходимым стал прорыв на принципиально более высокий уровень совокупной мощности энергосистемы региона, что становилось возможным только путем строительства районной электростанции. Улучшающие модификации институционально-организационного механизма управления

распределением энергии, генерированной на уже созданной слабой технологической базе, создали основу очередного витка прогресса последней.

Как показано во второй главе «Энергетика Сталинградского края в период индустриализации хозяйства СССР», в 1928 г. была сформирована необходимая проектно-сметная и нормативно-правовая база строительства Сталинградской ГРЭС. Строительство станции могло быть начато на год раньше, если бы не происходило распыления финансовых ресурсов на параллельное строительство нескольких крупных предприятий. Тем более, что, согласно плану ГОЭЛРО, первоначально должны были создаваться вспомогательные производства, включая электростанции, на базе которых предполагалось строительство крупных промышленных объектов Формирование инфраструктурной среды функционирования предприятий народнохозяйственного значения является первичным; в противном случае

неизбежно возникают сбои в их деятельности вплоть до парализации ее базовых функций.

В данном же историческом случае строительство Тракторного завода и электростанции шли параллельно, что обусловило целый ряд трудностей и противоречий, связанных с противостоянием соответствующих групп интересов по поводу ограниченных местных финансовых ресурсов, «перетягиванию» на свою сторону внешних лоббистов и т.д. С другой стороны, необоснованно завышенная оценка финансовых показателей местного бюджета явилась тормозящим фактором строительства станции Поступление средств из краевого и местного бюджетов позволило начать подготовительные работы, но отсутствие финансирования по всем статьям задержали начало строительства на целый год, что привело к последующему форсированию работ в целях выполнения плана

Каждый этап предварительных и подготовительных работ, связанных с обоснованием необходимости и места строительства районной станции, подготовкой вариантов проекта и его утверждением, согласованием сметы и схемы финансирования, выбором поставщиков и размещением заказов на оборудование и т.д. - характеризовался чрезвычайно высоким уровнем трансакционных издержек. Это обусловливалось значительной «интересоемкостью» объекта строительства, его народно-хозяйственным статусом на фоне высокой «документоемкости», характерной для периодов государственного монополизма, находя выражение в практически непрерывных заседаниях различных комиссий, дискуссиях и прениях, сложных согласованиях и бюрократической волоките В результате строительство СталГРЭС было затянуто по институциональным причинам, сложность разрешения которых на каждом этапе предварительных и стартовых работ усугублялось финансовыми ограничениями, а их преодоление вновь

переводило проблематику строительства в институциональную «плоскость»

Множество проблем трансакционного характера, возникших в ходе строительства станции, было преодолено за счет эффективной системы неденежной мотивации рабочих, их ударного сверхинтенсивного труда в тяжелейших условиях, институциональной компенсацией которого стало награждение коллектива строителей Сталинградской ГРЭС орденом Трудового Красного Знамени

Разобщенность энергопредприятий, отсутствие единого руководства энергетическим хозяйством и общего плана действий тормозили развитие энергетического комплекса края, срывали планы поставки энергии предприятиям Опыт функционирования АО «Электрокуст» свидетельствовал, что в сложившихся условиях единственно верным решением являлась интеграция энергетических предприятий города в единую систему. Реализация этого проекта позволяла избежать срывов в поставках электроэнергии на предприятия и открывала возможность проводить планомерную реконструкцию, обновление и наращивание мощности энергосистемы в целом Первым шагом на пути к объединению стало соединение в 1931 г линиями электропередачи подстанций «Тракторная» и «Северная» со СталГРЭС и образование самостоятельного предприятия «Сталинградские электрические сети», которому было поручено техническое обслуживание линий электропередачи. Институциональную завершенность наметившаяся интеграционная тенденция обрела в июле 1931 г, когда было образовано Объединенное управление электросетями и электростанциями Сталинградского района

Стратегическая необходимость формирования крупных производителей электроэнергии, заложенная в пятилетнем плане, натолкнулась на объективную ограниченность ресурсов, поэтому произошла вынужденная коррекция эволюционной траектории

энергетического хозяйства Сталинградского края Ее развитие было канализировано по пути реорганизации наличной системы генерирующих и распределительных мощностей на основе местных ресурсов и факторов производства. Произошел переход к санкционированной центральными плановыми институтами стратегии интеграции энергетических мощностей, их комплексации и мобилизации ресурсов из всех возможных источников на основе их инвентаризации и привлечения государственных кредитов

Завышенные показатели развития электроэнергетики, не учитывавшие реального наличия ресурсов, были институционально закреплены в плановых ориентирах и нормативах, поэтому их выполнение требовало высочайшей напряженности использования рабочей силы и мобилизации всех доступных ресурсных источников. Была проигнорирована целесообразность этапизации стратегии развития энергетики, стратификации задач по степени срочности, выделения ключевых направлений и объектов с концентрацией на них ограниченных ресурсов Чрезмерное количество объектов строительства и модернизации вело к перманентному недофинансированию и срывам установленных сроков выполнения работ, качество которых повсеместно приносилось «в жертву» количеству.

Несмотря на множество сдерживающих факторов развития энергетического хозяйства Сталинградской области, задания II и III пятилеток были, в целом, выполнены. Введение централизованного управления позволило наладить бесперебойное снабжение электроэнергией хозяйственных субъектов района, уменьшить аварийность и снизить себестоимость электроэнергии, улучшив при этом ее качество Было завершено строительство СталГРЭС, устранены недостатки, допущенные при возведении объектов первой очереди. Осуществление ряда оптимизационных мероприятий позволило обеспечить снижение себестоимости продукции и повышение рентабельности энергетического

производства в основном за счет снижения удельных норм расхода топлива и электроэнергии, используемых для собственных нужд станции. Разработка механизма функционирования станции в аварийном режиме сыграла решающую роль для обеспечения энергией тылового хозяйства в годы Великой Отечественной войны.

Трансакционная неэффективность народного хозяйства в рассмотренный период, выражавшаяся в систематических срывах и задержках поставок, повсеместном нарушении договорных условий, слабой трудовой дисциплине, вела к неравномерности энергостроительства, в результате чего возникала объективная невозможность включения его объектов в план, откладывание сроков с последующим форсированием работ в ущерб качеству. Параллельно возникал дефицит электроэнергии, обусловливавший лимитацию ее потребления.

Третья глава «Разрушение, восстановление и интеграция энергетического хозяйства Волгоградского региона в XX веке» хронологически начинается с момента нападения фашистской Германии на СССР, когда перед энергетиками страны была поставлена сложнейшая задача обеспечения готовности работы энергосистемы в кризисных условиях военного времени. В директиве Совнаркома СССР и ЦК ВКП (б) от 29 июня 1941 г. указывалось на необходимость изменения режима функционирования энергетических объектов для бесперебойного снабжения тепло- и электроэнергией оборонных предприятий. В связи с их резко возросшими потребностями в электроэнергии пришлось срочно внести коррективы в схемы внешнего энергоснабжения и трансформировать режимы работы заводов, что, в свою очередь, требовало нового механизма организации и управления энергетическими предприятиями.

В период Великой Отечественной войны система факторов производства Сталинградской энергосистемы характеризовалась недостаточными по количеству и низко квалифицированными трудовыми ресурсами, сложными условиями труда преимущественно в ночное время и под угрозой огня противника; эвакуацией основного, частой аварийностью и слабой мощностью оставшегося оборудования, нарушением поставок топлива и т д. Вместе с тем, эффективно централизованная в годы войны организация позволила обеспечить в необходимых объемах снабжение военных предприятий энергией, сохранить технологический потенциал и в кратчайшие сроки активизировать его в ходе восстановления эвакуированных производственных мощностей. На станции были сформированы штатные аварийно-восстановительные команды, подготовлены запасы необходимых деталей для оперативного ремонта оборудования в случае его повреждения при артобстрелах и бомбежках Со смещением линии фронта на Запад происходила инволюционная (возвратная) реструктуризация потребления топливных запасов, ведь накануне войны станции переводились на местные виды топлива, что являлось вынужденной мерой, поскольку основные топливные районы страны были оккупированы противником. Разработанные и внедренные в военное время методы скоростного строительства и монтажа энергетического оборудования также были успешно использованы в восстановительный период.

Инволюционное насыщение экономического пространства факторами и ресурсами производства, восстановление воспроизводственного режима на довоенном уровне выразилось в закономерном увеличении потребностей промышленности в энергии и необходимости продолжения реализации прерванного войной плана всеобщей электрификации. Задача состояла в качественной реструктуризации энергетического хозяйства с повышением удельного

веса продукции ГЭС и удержанием высоких темпов ее производства в целом. Происходил переход к возведению каскадов электростанций, что позволяло получить синергический народнохозяйственный эффект комплексного использования гидроресурсов.

Происходило повышение уровня научной обоснованности проектов энергетического строительства и процессов внедрения соответствующих технологических новаций, выражавшееся в совершенствовании нормативной и методической базы. Постепенно возобладал народнохозяйственный подход к размещению энергетических объектов в контексте аллокации используемых ресурсов и сформированных на определенных территориях производительных сил. Увеличение мощностей строившихся станций происходило с учетом потребностей регионов и районов, а не отдельных предприятий или отраслей промышленности Централизация стала институциональной основой формирования единого энергетического пространства страны.

В середине 1957 г. на общесоюзном уровне была осуществлена институциональная инновация в управлении промышленностью и строительством по территориальному принципу. В каждом экономическом районе создавались Советы народного хозяйства (СНХ), что, как предполагалось, должно было обеспечить оперативную и эффективную координацию и субординацию производством на базе более широкого вовлечения и использования местных ресурсов. В связи с институциональной реорганизацией, Сталинградское районное энергоуправление (РЭУ) в июле 1957 г. вошло в состав Сталинградского Совнархоза в статусе Управления энергетического хозяйства «Сталинградэнерго». В его функции входили общее руководство энергетическими предприятиями, контроль и мониторинг поставок теплового и энергетического оборудования на промышленные объекты Сталинградского Совнархоза.

В середине 1960-х гг. произошла очередная трансформация институциональной структуры энергетического хозяйства Волгоградской области, инициированная комплексным изменением системы управления экономикой СССР Территориальная система управления через CHX дала лишь краткосрочный позитивный эффект, достаточно быстро исчерпав функциональный потенциал Децентрализация управления хозяйством страны и территориальная замкнутость к началу 1960-х гг привели к снижению темпов экономической динамики. В частности, в энергетике возникли системные диспропорции структурных и функциональных элементов Это заставило в новом качестве вернуться к централизованной системе управления посредством министерств и ведомств, реализовав диалектическое «отрицание отрицания» в развитии институциональной системы Следуя этим тенденциям, постановлением Совета Министров РСФСР от 28 11 1962 г и в соответствии с протоколами согласования между районным управлением «Волгоградэнерго» и Нижневолжским Совнархозом от 9 февраля 1963 г, утвержденными Советом народного хозяйства РСФСР и Министерством энергетики и электрификации РСФСР, Волгоградское районное управление «Волгоградэнерго» было передано в ведение Министерства энергетики и электрификации РСФСР, которое вскоре было преобразовано в Государственный производственный комитет по энергетике и электрификации СССР.

Реинтеграция энергетического комплекса Волгоградской области и его переход в ведение отраслевого министерства создали институциональные условия восстановления нарушенных воспроизводственных пропорций в данной сфере хозяйства, расширив хозяйственную самостоятельность и создав систему стимулов увеличения выпуска электрической и тепловой энергии в сочетании с рациональным и эффективным использованием теплоэнергетических ресурсов региона

Активный процесс строительства тепловых электростанций, крупнейшей в Союзе гидроэлектростанции, линий электропередачи, вхождение в Единую энергетическую систему способствовали трансформации статуса Волгоградской области из энергодефицитного в донора электроэнергии для других регионов. Развитие теплоэнергетической базы явилось мощным импульсом формирования целого ряда отраслей промышленности, в частности химической Государственные планы по выработке тепло- и электроэнергии выполнялись в полном объеме. Активизировалось внедрение новой техники и замена устаревшего оборудования, происходила автоматизация всех производственных процессов. Большое внимание уделялось увеличению надежности работы оборудования посредством оперативного мониторинга и профилактических мер, а также проблеме повышения производительности труда энергетиков за счет механизации трудоемких процессов, подготовки и переподготовки квалифицированных специалистов для данной сферы хозяйства. Формирование мощной энергетической базы Волгоградской области стало одним из базовых факторов ее интенсивного экономического развития.

Вместе с тем, многие негативные моменты, характерные для более ранних этапов эволюции энергосистемы Волгоградского региона продолжали устойчиво воспроизводиться в меняющихся экономических условиях. Сроки строительства энергопредприятий не выполнялись, объекты часто сдавались в эксплуатацию с существенными недостатками, оборудование монтировалось в авральном режиме, что значительно увеличивало период его адаптации. Кроме того, финансирование социально-бытовых потребностей энергетиков производилось не в полном объеме и по остаточному принципу.

К началу 1990-х гг Районное энергоуправление «Волгоградэнерго» вошло в число ведущих объединений энергетической системы СССР,

интегрируя 21 филиал с общей численностью работающих более 10 тыс. чел Происходило расширенное воспроизводство энергетической мощности, модернизация оборудования, реконструкция энергетических предприятий Бесперебойное снабжение электрической и тепловой энергией предприятий и жителей Волгограда и области обеспечивалось единым руководством региональной энергосистемой и эффективными схемами мотивации труда ее коллектива.

Актуальная трансформация хозяйственного механизма поставила энергетиков в непривычные условия На протяжении многих десятилетий они находились в фарватере развития промышленности, жилищного строительства и социальной сферы, стремясь обеспечить их непрерывно возраставшие потребности в энергии. Но глубочайший структурный кризис и резкое падение объемов производства превратили некогда богатых потребителей электроэнергии в должников Возникли проблемы в расчетах с поставщиками и потребителями. Резко сократились накопления и инвестиции Без модернизации начали быстро стареть основные фонды В этих условиях перспективы энергетического хозяйства Волгоградской области зависят не только от эффективного менеджмента, но и от макроэкономических институциональных изменений, связанных с преобразованием механизма распределения доходов от использования национального имущества и увеличения объемов государственного инвестирования в ключевые направления технологической модернизации энергетики.

Противоречивая субъектность, присущая механизму функционирования и развития энергохозяйства, связана с вовлечением в него субъектов двух социальных типов - производителей (поставщиков) и потребителей, которые разъединены противоречием интересов в рамках проблемы «принципала-агента» по поводу электроэнергии как особого товара. Асимметрия информации актуально складывается в пользу

агентов-поставщиков, получивших возможность извлекать ренту из низкой «прозрачности» своих производственных процессов и финансовых потоков. Вместе с тем, в регулировании экстерналий деятельности субъектов энергохозяйства активное участие принимает государство, поэтому структура участников данной сферы является триадной Именно государство в современной России призвано разрабатывать и устанавливать систему тарифов оплаты за энергоресурсы, однако оно все более делегирует эту функцию монопольной структуре - Российскому акционерному обществу Единой энергетической системы (РАО ЕЭС). В перспективе приватизации электроэнергетического комплекса или его инфраструктуры институциональные контуры контроля становятся нечеткими, а соответствующая функция «переходит» к производителю и поставщикам. Тем самым значимо усиливается потенциал максимизации ими монопольной ренты в масштабе всего общества и отдельных регионов.

В заключении диссертации приведены наиболее существенные выводы и результаты научного исследования.

Приложения содержат таблицы, иллюстрирующие материал диссертации

Список работ, опубликованных по теме диссертации:

Барабанова О.О. Волгоградэнерго: Люди, события, факты. -Волгоград: ГУ «Издатель», 2001. - 82 с. - 3.72 п. л.

Барабанова О.О. Формирование Сталинградского энергетического комплекса // Вестник Волгоградского Государственного Университета. -2002. - Вып. 7. - Серия 4. - с. 122-130. - 1 п. л.

Барабанова О.О. Зарождение энергетики в Царицынском крае.// Вопросы краеведения. Вып.9. Волгоград, 2005 - 1п.л.

Барабанова 0.0 Формирование Волгоградского энергетического комплекса//Инновационные технологии создания современного

образовательного пространства' Тезисы докладов городской научно-методической конференции /Негосударственное образовательное учреждение Волгоградский колледж газа и нефти Открытого акционерного общества «Газпром».- Волгоград,2005 - 0,28 п.л.

РНБ Русский фонд

2006^4 5884

и

Подписано в печать 13.05.2005 г. Формат 60x84/16. Бумага офсетная. Гарнитура Тайме. Усл. печ. л. 1,0. Тираж 120 экз. Заказ 144.

Издательство Волгоградского государственного университета. 400062, Волгоград, просп. Университетский, 100.