Эволюция финансового капитала в условиях глобализации тема диссертации по экономике, полный текст автореферата
- Ученая степень
- доктора экономических наук
- Автор
- Миргородская, Елена Олеговна
- Место защиты
- Москва
- Год
- 2007
- Шифр ВАК РФ
- 08.00.01
Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: доктора экономических наук, Миргородская, Елена Олеговна
ВВЕДЕНИЕ
1. Трансформация финансового капитала в современных 21 условиях
1.1.Финансовый капитал и его развитие в условиях современной 21 глобализованной экономики
1.2.Глобальный финансовый капитал: концептуальные подходы к 50 пониманию феномена
1.3. Пространственно-организационная способность глобального 79 финансового капитала
2. Глобальный финансовый капитал и большие экономические 121 структуры в мировой экономике
2.1.Образование и реализация больших экономических структур в 121 системе глобального финансового капитала
2.2. Большие экономические структуры как носители современной 149 экономики в условиях глобализации
3. Финансовая доминанта в поведении современных 170 экономических субъектов
3.1. Стоимостные стимулы мотивации поведения субъектов 170 глобального финансового капитала
3.2. Конкурентоустойчивость как индикатор эффективности 200 воспроизводственного режима функционирования глобального финансового капитала
4. Большие экономические структуры в системе современного 220 финансового капитала в постсоциалистической российской экономике
4.1. Становление и развитие современного финансового капитала в 220 постсоциалистической экономике России
4.2. Особенности формирования больших экономических структур 262 в российской экономике
4.3.Стратегия поведения корпоративных субъектов хозяйствования 292 в условиях доминирования глобального финансового капитала и больших экономических структур
4.4. Механизмы воспроизводства национального хозяйства России 311 посредством современного финансового капитала
Диссертация: введение по экономике, на тему "Эволюция финансового капитала в условиях глобализации"
Актуальность темы диссертационного исследования. Экономическая глобализация и постиндустриализм привносят существенные изменения в экономику и действующий в ней финансовый капитал, что вызывает необходимость поиска новых концептуальных и понятийных подходов к характеристике обоих. Глобализация открыла возможность формирования суперкрупного финансового капитала, способного действовать в мировых масштабах, или глобального финансового капитала, а постиндустриализм предоставил ему эффективные информационно-организационные, управленческие технологии, позволяющие не только эффективно решать свои чисто финансовые задачи, но и выступать в роли созидателя, с одной стороны, больших экономических пространств, а с другой - катализатора изменений экономических отношений, параметров и институтов, что дает такому капиталу возможность осуществлять вполне целостный контроль над экономическими процессами. Необходимую для подобного контроля опору и эффективное средство реализации глобальный финансовый капитал находит в формируемых им сетевого типа образованиях, которые можно было бы определить как диверсифицированного характера большие экономические структуры. Исходя из этого, он предстает как капитал, реализующий глобальную пространственно-организационную функцию, оказывающую трансформирующее влияние не только на процесс воспроизводства, но и на сам его характер.
Особое значение пространственно-организационная способность глобального финансового капитала приобретает в связи с переходом планово-административных экономик к капитало-регионной системе организации, когда, во-первых, осваиваются уже наличествующим глобальным финансовым капиталом новые для него хозяйственные пространства; во-вторых, формируется финансовый капитал с аналогичными функциональными возможностями в этих же пространствах, но уже капитал с национальной идентификацией; в-третьих, возникает тенденция к подчинению национальных пространств и образующихся в них капиталов внешнему глобальному финансовому капиталу; в-четвертых, на первый план выходит проблема обеспечения функциональной самостоятельности национальнообусловленного капитала во всей мировой экономической среде, его равноправного взаимодействия с уже сложившимся глобальным финансовым капиталом, взаимовыгодной с ним интеграции.
Существование и функционирование глобального финансового капитала в целом в мировой экономике, так и в национальных экономиках, переживших постсоциалистические хозяйственные реформы, определяет высокую актуальность данного исследования, ибо, во-первых, без рассмотрения пространственно-организационных возможностей глобального финансового капитала картина современной экономики выглядит не только неполной, но в чем-то и искаженной; во-вторых, теоретическое осмысление актуальных особенностей финансового капитала позволяет заметно обогатить экономическую теорию, в частности, в ее политэкономической интерпретации и в известной мере скорректировать укоренившиеся представления о финансовом капитале, трактовка которого лишь как банковского капитала, соединяющегося с промышленным, выглядит сегодня недостаточной; в-третьих, такое рассмотрение дает возможность более реалистично обрисовать капиталооб-разовательные процессы, происходящие в странах постсоциалистического реформирования, избрать более адекватные их объективным условиям и национальным устремлениям варианты частнохозяйственного поведения и общественно-государственной политики.
Степень разработанности проблемы. Интерес к феномену финансового капитала в экономической науке возник на рубеже Х1Х-ХХ вв., что отражено в работах Р.Гильфердинга, В.И.Ленина, Т.Веблена, Н.И.Бухарина, Р.Люксембург. Затем данный феномен привлек внимание Дж.М.Кейнса, Дж.Хикса. В настоящее время в отечественной науке к его проблемам обращаются В.Г.Белолипецкий, А.В.Бузгалин, Л.П.Евстигнеева, Р.Н.Евстигнеев, А.И.Колганов, Ю.М.Осипов, М.А.Эскиндаров, чьими усилиями заложены теоретические и методологические основания исследования современного финансового капитала.
Заметный вклад вносят отечественные ученые и в исследование феномена глобальной экономики, отмечая, в особенности, роль субъективного фактора в реализации экономики. В работах И.В.Бестужев-Лады, О.Т.Богомолова, М.И.Гельвановского, С.Ю.Глазьева, В.М.Коллонтая, Э.Г.Кочетова, А.И.Неклессы, Ю.М.Осипова, Ю.В.Яковца глобальная экономика рассматривается как объект власти капитала, транснациональных корпораций и наднациональных организаций.
Философско-хозяйственные аспекты современного мироустройства и глобального развития являются предметом исследований ученых Центра общественных наук при МГУ им. М.В.Ломоносова. В их работах формируются методологические подходы к пониманию специфики современного этапа общественного развития, рассматриваются постиндустриальные тенденции в глобальном и национальных хозяйствах.
Одним из главных процессов глобализации выступает транснационализация производства и капитала, что влияет на трансформацию природы современного финансового капитала. Эти проблемы отражены в трудах У.Бека, И.Валлерштайна, М.Г.Делягина, В.Л.Иноземцева, А.Г.Мовсесяна, Г.Томсона, О.Тоффлера, Л.Туроу, И.П.Фаминского.
Для целей настоящего исследования наибольшую ценность представляют труды, в которых обращено внимание на происходящую в глобальной экономике трансформацию организационных структур, широкое распространение сетевых взаимодействий экономических субъектов. Здесь выделяются работы зарубежных исследователей М.Грановеттера, М.Кастельса, В.Кляйна, Р.Патюреля, В.Повела, И.Рюэгг-Штюрма, Д.Старка, Р.Сведберга, Х.Торелли, О.Уильямсона. В российской литературе эти проблемы были отражены в работах С.Б.Авдашевой, С.А.Дятлова, В.С.Катькало, И.А.Лазарева,
A.Н.Олейника, С.И.Паринова, В.В.Радаева, В.В.Чекмарева.
Организационно-инструментальные и стратегические проблемы функционирования современных микрохозяйствующих субъектов в мировой и национальных экономических средах освещены в работах зарубежных авторов: Д.Аакера, М.Аоки, Э.Брукинга, С.Гарелли, П.Дойля, П.Дракера, Е.Деминга, Р.Камрасса, Р.Каплана, Дж.Коллинза, Ф.Котлера, Т.Коупленда, Д.Куина, Ж.-Ж.Ламбена, К.Менара, Г. Минцберга, И.Нонака, Д.Нортона, М. Портера, К.Прахалада, Д.Тисса, А.Томпсона, Г.Хамела, а также отечественных ученых Г.Л.Азоева, С.П.Бараненко, В.С.Ефремова, Р.А.Фатхутдинова,
B.Д. Шапиро, А.Ю.Юданова.
Общие вопросы трансформации российской экономики в условиях глобализации и проблемы вхождения России в мировое хозяйство получили теоретическое освещение в исследованиях таких российских ученых, как Л.И.Абалкин, В.Д.Андрианов, А.И.Белоусов, Ю.Н.Винслав, В.В.Куликов, Д.С.Львов, С.М.Меньшиков, В.П.Оболенский, М.Н.Осьмова, А.А.Порохов-ский, М.А.Пивоварова, В.Т.Рязанов, Ф.И.Шамхалов, Е.Г.Ясин.
Анализу проблем крупного капитала в российской экономике посвящены работы А.А.Аузана, Я.С.Галухиной, В.Е.Дементьева, Р.С.Дзарасова, А.В.Дынкина, Д.В.Новоженова, А.Д.Радыгина, Я.Ш.Паппэ, С.П.Перегудова, А.Н.Соколова, Р.М.Энтова, в которых выявлены особенности формирования и функционирования крупного капитала, его взаимоотношений с государством.
Системный анализ предприятий как микрохозяйствующих субъектов в национальной экономике нашел отражение в трудах А.П.Градова, Т.Г.Долгопятовой, Р.И.Капелюшникова, Г.Б. Клейнера, Б.З.Мильнера, Н.М.Розановой, Е.Н.Попова.
Отмечая многообразие подходов к раскрытию отдельных сторон очерчиваемой в диссертации проблематики, следует подчеркнуть, что теоретикометодологические и прикладные аспекты исследования современного типа финансового капитала и механизмов, используемых им для осуществления своей роли в экономике, до сих пор имеют недостаточную теоретическую разработанность. Несмотря на разнообразие теоретических исследований по вопросам капиталообразования и воспроизводства капитала лишь немногие из них посвящены целостному системному исследованию этого процесса в условиях нарастающей глобализации и постиндустриализации экономики. Недостаточно систематизированы и описаны вопросы формирования новых структурных образований, не слишком выявлена специфика их положения и поведения в хозяйственном пространстве, а вопросы стратегического и управленческого уровня находятся только в стадии первичной разработки. Теория современного финансового капитала еще только складывается. В силу этого многие подходы носят пока противоречивый, фрагментарный характер, что проявляется и в понятийной «разноголосице». Однако имеющиеся разработки уже позволяют вести более глубокие и масштабные исследования концептуального характера, выявляющие новый вклад в понимание сущности современного финансового капитала, его содержания, места и роли в активно изменяющейся экономике. Этим обусловлен выбор темы, направления и проблематика диссертационного исследования.
Цель и задачи исследования. Цель диссертации состоит в концептуальном исследовании эволюции и характера финансового капитала, в системном анализе его воспроизводственного механизма в условиях усиления глобализационных процессов и нарастания постиндустриальных перемен.
Реализация поставленной цели потребовала решения ряда следующих связанных между собой задач, отражающих логику и концепцию исследования:
- проанализировать возникновение и функционирование в условиях современной экономики глобального финансового капитала, способного формировать и контролировать большие экономические пространства посредством образования больших экономических структур, контроля над ними и управления, а также выступать катализатором практически непрерывных изменений экономических отношений, параметров и институтов;
- раскрыть сущность и дать определение больших экономических структур (кластеров), выступающих специфическими и основополагающими составляющими современного финансового капитала с размытыми границами, определить их роль как системообразующих узлов в глобальной экономической сети, формируемой и воспроизводимой современным финансовым капиталом;
- доказать, что воздействие финансового капитала на хозяйственное пространство, функционирующих в нем экономических субъектов и происходящие при этом воспроизводственные процессы, носит организационный, регулирующий и управляющий характер;
- рассмотреть проблему конкурентоспособности субъектов капитала, действующих в системе финансового капитала, в среде организуемых им хозяйственных пространств;
- исследовать роль стоимостного начала в реализации современного финансового капитала;
- выявить и проанализировать тенденции и особенности становления и развития современного финансового капитала в национальной экономике постсоциалистического реформирования;
- определить российскую специфику интегративного взаимодействия хозяйствующих субъектов в целях формирования адекватного глобальной экономике капитала и организации, отвечающих национальным потребностям экономических пространств;
- обосновать стратегию конкурентоспособного поведения корпоративных субъектов национальной экономики в эпоху пространственно-организационного доминирования финансового капитала;
- показать особенности механизма воспроизводства национальной экономики при использовании постиндустриальных финансовых и организационных технологий.
Объект и предмет исследования. Объектом исследования является современный финансовый капитал как ведущий субъект хозяйствования в глобальной и национальной экономиках.
Предметом исследования выступают экономические отношения по поводу формирования структуры и механизмов, устанавливаемых и действующих в системе и под эгидой глобального финансового капитала в мировой и национальных экономиках.
Теоретико-методологической основой исследования послужили фундаментальные концептуальные достижения традиционной политэконо-мической (марксистской теория стоимости и капитала, теории финансового капитала Р.Гильфердинга и В.И.Ленина) и современной экономической теории (кейнсианская и монетаристская теории капитала и денег, теории глобализации, концепции постиндустриальной экономики, информационной экономики и экономики знаний, теории корпоративного контроля и управления), теории организации (концепции организационного проектирования), эволюционной и институциональной теорий (трансакционная теория, теория институциональных изменений, теории фирмы, сетевой подход в экономической социологии), представленные в трудах зарубежных и отечественных ученых-экономистов, базирующиеся на системно-функциональном подходе к изучению закономерностей формирования и развития современного финансового капитала и адекватных ему пространственно-организационных структур. Методологической основой диссертационной работы послужили также подходы, предлагаемые современной философией хозяйства, отличающейся междисциплинарной направленностью.
Инструментарно-методический аппарат исследования. Обоснование теоретических положений и аргументация выводов осуществлялись на основе реализации общенаучных методов: диалектического, историко-логического, моделирования, научной абстракции; системного подхода в его субъектно-объектном и функционально-структурном, коммуникативном и интегративном аспектах; компаративистского; а также специальных приемов экономического анализа: статического, сравнительного, табличной интерпретации с использованием инструментария эволюционной динамики и др. Каждый из вышеперечисленных методов применялся в качестве основного, дополнительного или проверочного в соответствии с его функциональными возможностями и разрешающими способностями для решения тех или иных задач исследования.
Информационно-эмпирической базой исследования стали различного рода фактологические сведения, материалы, содержащиеся в монографических исследованиях и периодических научных изданиях отечественных и зарубежных ученых, аналитических докладах отечественных и зарубежных исследовательских центров, информации зарубежных и российских Интернет-сайтов. Эмпирическая база формировалась на основе официальных данных Федеральной службы государственной статистики, ее территориальных органов, анализа мировой экономики и справочных материалов Ростовской области, информационных материалов ОАО «Донской табак», а также авторских материалов, собранных на основе личных наблюдений и обобщений. Репрезентативная совокупность использованных данных, соответствующим образом обработанных, проанализированных, обобщенных и интерпретированных, обеспечила достаточную достоверность результатов исследования и аргументированную обоснованность теоретических выводов и практических рекомендаций.
Нормативно-правовую основу исследования составляют законодательные акты, указы Президента, постановления Правительства РФ, отраслевые нормативные акты министерств и ведомств России.
Концепция диссертационного исследования состоит в выявлении и теоретическом обосновании сущности современного финансового капитала, обусловленной усилением его пространственно-организационной функции в глобализующейся постиндустриальной экономике, а также в разработке теоретико-методологических оснований приемлемой для постсоциалистического общества финансово-организационной стратегии, позволяющей национально идентифицированным экономическим субъектам взаимодействовать с мировым финансовым капиталом, соблюдая интересы национального капитала и общества.
Положения диссертации, выносимые на защиту.
1. В процессе эволюционного развития экономики возникают специфические доминирующие субъекты=системы, которые, будучи субъектами финансового капитала, осуществляют управленческий контроль над большими центро-периферическими пространственными целостностями и выступают катализаторами изменений условий экономического воспроизводства. Функцию созидания больших экономических пространств они выполняют, используя особого рода пространственно-иерархические образования - большие экономические структуры, построенные по сетевому принципу и использующие особый организационно-согласительный механизм для установления и поддержания внутреннего воспроизводственного порядка, что ведет к большой адаптивности и динамичности финансового капитала и всего созидаемого им пространственно-воспроизводственного контура.
2. Глобальный финансовый капитал как высшая форма финансового капитала представляет собою свободно перемещающийся по мировому хозяйственному пространству субъектно выраженный и фондовый (размещенный в ценных, бумагах.) денежный капитал, способный эффективно использовать организационный воспроизводственный потенциал больших экономических структур, специфические для них процедуры, технологии и системы управления, средства технического и программного обеспечения, формы конкретных отношений, что дает ему возможность систематически получать характерный для него доход - финансовую ренту, плату за результаты изменений.
3. На нынешнем этапе развития экономики, определяемом все более как финансовый, отличающимся все большей субъективацией (подконтрольностью) стоимости, переходом от рынка реальных товаров к рынку прав и «смыслознаков», автономностью финансовой системы по отношению ко всей остальной хозяйственной реальности, на роль мирового хозяйствующего субъекта, оказывающего контролирующее, дисциплинирующее и регулирующее влияние на экономическую среду и хозяйствующих субъектов, выдвигается транснациональный по своей природе глубоко и масштабно диверсифицированный глобальный финансовый капитал, обладающий особой структурной подвижностью и управленческой гибкостью.
4. Финансовая доминанта в поведении экономических субъектов усиливает приоритет стоимостного мышления и средств поддержания контроля над стоимостью, что позволяет гибко и масштабно управлять движением бизнеса, его эффективностью, а также контролировать и направлять хозяйственную деятельность образующих обширных и управляемых сетей экономических субъектов. Становясь все более инструментальной, стоимость оказывается сегодня и главным оценочным результирующим показателем хозяйственной деятельности. Финансовая стратегия экономических субъектов, предполагающая количественную оценку ее базисных факторов (финансовых и нематериальных) и увязывание стратегического планирования с инвестиционными целями, способствует образованию единого контура для реализации хозяйственных намерений.
5. В условиях современной экономики конкурентоспособность в качестве целевого параметра в поведенческих практиках экономических субъектов все более дополняется конкурентоустойчивостью, позволяющей субъектам достигать не только устойчивой воспроизводственной позиции, но и поддерживать активность потока добавленной стоимости. Конкурентоустой-чивость проявляется в эффективном использовании экономическим субъектом своих финансового и интеллектуального потенциалов на основе роста технологической и управленческой составляющих в контексте идеологии развития.
6. Хозяйственные изменения в рамках постсоциалистических экономических пространств осуществляются в контексте общемировых процессов становления больших экономических структур и доминирования уже сложившегося в мире глобального финансового капитала. Сегмент больших экономических структур в той же российской экономике представлен в виде высокодиверсифицированных интегрированных бизнес-групп, концентрирующих усилия на управлении капиталом и имеющих тенденцию трансформироваться в особого рода инвестиционные фонды, а также в виде специализированных компаний, связанных сетевым образом с поставщиками и потребителями преимущественно реального сектора национального хозяйства.
7. Главными тенденциями становления современного финансового капитала в российской экономике являются, во-первых, усиление концентрации финансового капитала посредством укрупнения финансовых институтов при активной государственной поддержке; во-вторых, рост масштабов трансграничного финансирования российского бизнеса с использованием долгового механизма и регулярной практики IPO, а также начавшегося процесса транснационализации российского капитала; в-третьих, появление новых стратегических приоритетов в деятельности российских субъектов экономики и осуществление организационной трансформации корпоративных структур за счет продажи непрофильных и неосновных активов и внедрения управляющих компаний.
8. Современное российское государство претерпевает существенную трансформацию, становясь особого рода институциональным центром, включающим в себя как обычные институты, так и новые личные, коллективные, корпоративные и либерально-демократические институты, формирующие и реализующие общественные преференции. Становление внутреннего российского рынка означает одновременно и становление новой национальной хозяйственной системы во главе с диверсифицированным финансовым капиталом, способным к организации больших экономических пространств и катализации изменений в поведении экономических агентов.
Научная новизна исследования состоит в следующем:
1. Установлено, что современный финансовый капитал, превратившись в глобальный, выполняет функцию созидателя больших экономических пространств и катализатора изменений экономических отношений, параметров и институтов, что дает ему возможность посредством формирования и подконтрольного использования особого рода межсубъектных образований - больших экономических структур, - обеспечивать широкомасштабное и многоуровневое хозяйственное доминирование и постоянный приток характерного для него дохода - финансовой ренты.
2. Раскрыта экономическая природа и дана системно-организационная характеристика больших экономических структур, являющихся системообразующими реализаторами глобальной экономической сети, созидателями и носителями глобальных воспроизводственных процессов, организаторами больших экономических пространств. Показано, что большие экономические структуры являются подвижными образованиями, имеющими возможность собственной самоорганизации, обладающими полицентрической и переменно-иерархической системой распределения внутренней власти, ориентированными на реализацию коммуникативных, рефлексивных, переговорных и консенсуально-легитимационных процессов, формирующими внутри себя общее смысло-функциональное пространство, используя личные связи и взаимные обязательства, оказывая взаимную поддержку.
3. Доказано, что возможность конструктивно воздействовать на пространственно-временные параметры экономического бытия, позволяет глобальному финансовому капиталу не просто участвовать в глобальном экономическом процессе, а целостно созидать в своих интересах хозяйственную реальность, включая институциональную организацию и социо-культурную среду, обеспечивая для себя высокую доходность, устойчивость и исключительную способность к развитию.
4. Обосновано, что в дополнение и на смену конкурентоспособности как целеориентированного параметра функционирования экономического субъекта приходит конкурентоустойчивость, демонстрирующая эффективность экономической системы во времени, когда возмущающее воздействие внешних факторов (среды) или субъектов более высокого уровня (иностранного капитала или государства) амортизируется, компенсируется или ослабляется механизмом внутренней организации, что позволяет сохранять и усиливать качественные параметры системы, ведущие к устойчивости.
5. Установлено, что в современных условиях усиливается контрольная и управленческая функции стоимости, выражаемые в развитии механизма управления стоимостью с концентрацией аналитических усилий на ключевых стоимостных моментах хозяйствования, что превращает движение стоимости в интегрирующий контрольно-управленческий процесс, обеспечивающий качественное улучшение любых стратегических и оперативных решений экономического субъекта.
6. Доказано, что образующиеся в российской экономике под эгидой крупных экономических субъектов большие экономические структуры реализуют функцию организации окружающего хозяйственного пространства, используя при этом такие приемы хозяйствования, как масштабирование деятельности, технологическую специализацию и рыночное позиционирование. Фактом экономической реальности становится возникновение новых специализированных компаний, главные организационные особенности которых связаны, с одной стороны, с отходом от использования административного ресурса и управления финансовыми потоками для собственников капитала, а с другой - с переходом ко все большему привлечению финансовых средств с мирового финансового рынка с соответствующей мотивацией капитализации.
7. Показано, что современный этап развития российской экономики связан с формированием новых взаимоотношений национального капитала с государственной властью и глубокой трансформацией структуры крупного бизнеса, обусловленной реализацией технологий и инструментов глобального финансового капитала.
8. Выявлено, что особенность современного российского хозяйственного устройства определяется созданием конвергентных отношений финансового капитала и государства, основанных на институте лоббизма, что ведет к формированию специфической модели современного глобально обусловленного национального хозяйства - «капитала-государства» - государственного капитализма.
Теоретическая значимость исследования определяется научно-практической актуальностью поставленных задач и достигнутым результатом рассмотрения современного капиталообразования как в рамках мировой, так и национальных экономик, с характерным для него становлением новых транснационально-сетевых организационных структур, образов и механизмов поведения экономических субъектов в соответствии с финансовыми параметрами бытия и в обстановке доминирования глобального финансового капитала. Значимость исследования определяется также разработкой проблем пространственно-организационных технологий управления большими экономическими процессами. Полученные в ходе диссертационного исследования положения, выводы и предложения развивают теории капитала, теорию организации, финансов, стратегического менеджмента.
Предложенные теоретические положения могут быть использованы в процессе разработки стратегических приоритетов в области инвестиционной политики государства и регионов; в системе подготовки специалистов в области стратегического и финансового менеджмента, в высшей школе при чтении учебных курсов для студентов и магистрантов: «Современный финансовый капитал в глобальной экономике», «Формирование и развитие национального капитала в условиях глобализации», «Трансформация финансовой функции хозяйствующих субъектов», а также могут применяться в системе подготовки менеджеров высшего управленческого звена при чтении специальных учебных курсов «Финансовая модель поведения организации», «Современные коммуникации компании», «Управление стоимостью компании».
Предложенная в работе концепция выявления возможностей повышения конкурентоустойчивости компаний может быть использована корпоративным менеджментом при формировании конкурентных стратегий в отраслях с доминированием иностранного капитала.
Практическая значимость работы обусловлена тем, что ее выводы и рекомендации носят прикладной характер и доведены до уровня практического применения. Она заключается в возможности внедрения предложенного автором концептуального подхода к пониманию современной природы капитала и процессов капиталообразования, что позволит сформировать стратегические планы развития национального хозяйства, создать механизм реализации концепции развития финансовых рынков в РФ, конкурентных стратегий национальных компаний и финансовых институтов в процессе транснационализации и укрепления рыночных позиций на национальном и мировом рынках, а также моделировать диалоговые механизмы бизнеса и власти. Разработанные в диссертации концептуальные положения, выводы и предложения могут лежать в основе законотворческого процесса при подготовке нормативных актов, обеспечивающих движение иностранного капитала в отечественной экономике, функционирование российских транснациональных компаний на мировом рынке.
Апробация результатов исследования. Основные выводы работы использованы при разработке «Программы экономического и социального развития Ростовской области на 2003-2006 гг.», в материалах семинаров представительства Всероссийского союза страховщиков в Южном федеральном округе. Наряду с вышеуказанными формами практического воплощения результатов исследования, разработанные технологии и модели поведения хозяйствующих субъектов в условиях доминирования глобального финансового капитала прошли апробацию и применяются менеджментом ОАО «Донской табак» для решения задачи повышения конкурентоустойчивости компании и усиления рыночной позиции в условиях конкуренции с иностранными производителями.
Основные положения и результаты исследований используются в учебном процессе в Южном федеральном университете при разработке и преподавании учебных курсов «Теория фирмы», «Конкурентоспособность современной компании», «Мировая экономика», «Экономическая теория»; при подготовке учебников и учебно-методических пособий для студентов экономических специальностей и слушателей президентской программы.
Методологические и научные положения и рекомендации, созданные в процессе исследования, были апробированы в виде докладов и выступлений и получили положительную оценку: на научно-практических конференциях, семинарах в г. Ростове-на-Дону, Сочи, Туапсе, (2000-2007 гг.); на международных научных конференциях «Глобальное и национальное в экономике», организованной Советом Федерации Федерального Собрания Российской Федерации и Московским государственным университетом им. М.В.Ломоносова (25-27 февраля 2004 г.); «Вековой поиск модели хозяйственного развития России» V-VIII годичные заседания (сентябрь 2002-2005гг., Волгоград, Волгоградский государственный университет); «Россия - великая держава», организованной Советом Федерации Федерального Собрания Российской Федерации, Московским государственным университетом им.
М.В.Ломоносова и Российской академией наук (7-9 декабря 2005 г.); «Институт как предмет экономической теории и фактор современной хозяйственной практики» (20-21 апреля 2006 г., Москва, МГУ им.М.В. Ломоносова); «Россия в глобализирующейся мировой экономике» (18-20 мая 2006 г., Ростов-на-Дону, РГУ).
Публикации результатов исследования. Основное содержание диссертации и результаты исследований изложены в 29 публикациях (в том числе 1 индивидуальной и 14 коллективных монографиях), ряде научных статей в центральных и региональных научных журналах, тезисов докладов на научных конференциях общим объемом свыше 58,5 п.л., из них авторский вклад составляет 44,1 п.л.
Диссертация: заключение по теме "Экономическая теория", Миргородская, Елена Олеговна
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Исследование эволюции финансового капитала в условиях глобализации позволило выявить ряд особенностей развития высшей стадии финансового капитала - глобального капитала и обосновать его пространственно-организационную функцию как выделяющую его возможности и функциональную задачу в современных условиях.
Современная глобализация, хотя довольно часто и называется экономической, на самом деле является финансовой глобализаций. Сегодня экономику невозможно представить без, вне и за пределами финансовой составляющей, которая уже стала не просто составляющей экономики, а сама превратила экономику в финансовую экономику. Финансовая экономика представляет собой особый экономический строй, который базируется на глобальном денежном контроле, глобальном кредите, глобальном контроле над фиктивным капиталом и глобальной финансовой ренте. Современную финансовую экономику в полной мере можно оценивать как постмодерновую экономическую рефлексию.
Финансовая экономика трансформирует сам процесс развития капитала. Капитал, выступая сегодня доминирующим фактором производства и воспроизводства, в отличие от труда и земли, вполне объективно достигает своего такого положения. Его природа раскрывается в двух его ипостасях: капитал-собственность и капитал-функция. Отделение капитала-собственности от капитала-функции и доминирование последней в современной финансовой экономики делает финансовый спекулятивный капитал содержательной стороной экономического процесса, упраздняя функции производительного капитала только как второстепенные.
Сегодня формируется особый, новый тип капитала, характерный для финансомики. Это - глобальный финансовый капитал. Глобальный финансовый капитал можно рассматривать как высшую стадию развития самого финансового капитала, когда его доминирование распространяется на все глобальное пространство, когда технологии управления, которые позволяют ему получать глобальную ренту, экстерриториальны и разнообразны, когда его масштабность - это все геопространство и когда все остальные формы капитала, да и все общественное устройство, являются сферой его интересов.
Глобальный финансовый капитал -это финансовый капитал в его снятом виде, абсолютно «чистый» от государственных рамок своего бытия, деления на промышленный, банковский или иную экономическую форму капитала. Он предстает просто как актив, а значит, его стоимостное бытие не имеет никаких материально-вещественных форм только лишь потому, что все блага, услуги, даже неэкономические и нематериальные являются его формой. Становление финансового капитала как особой сущности трансформирует функциональность капитала, выводит его за рамки производительного труда в мир фиктивной реальности и финансовый капиталист, осуществляющий финансовые трансакции, становится доминирующей фигурой эпохи финансового капитала. Происходит изменение и формы дохода: финансист получает рентный доход в виде финансовой ренты, созданной в результате распределения стоимости и вывода ее в фиктивную форму. Теперь основной заботой финансового капиталиста становится процесс захвата и перераспределения финансовой ренты в связи с тем, что стоимость вменяется.
Глобальный финансовый капитал предстает как капитал, который имеет финансовую и организационную составляющие. Он органически овладевает финансовыми и организационными началами, что позволяет ему выступать как свободный денежный капитал, выраженный в разнообразных элементах и потоках финансового рынка, и как капитал, способный эффективно использовать организационный потенциал порожденных им больших экономических структур, представленный особого рода процедурами, технологиями, системами управления, средствами технического и программного обеспечения, формами отношений.
Глобальный финансовый капитал - это капитал глобальный, глобализируемый и глобализуемый, поэтому его следует рассматривать как особого сложного динамичного феномена-субъекта, способного создавать особых субъектов, особые структуры и осуществлять хозяйственные процессы с ними и в них.
Под большими экономическими структурами (БЭС) следует понимать пространственно-иерархические хозяйственные образования, построенные по сетевому принципу. БЭС представляют собой открытые адаптивные системы, предполагающие отношения взаимозависимости.
Основную конфигурацию БЭС можно определить как организуемое и в то же время самоорганизующее полицентрическое многоуровневое образование, которое образуется с ориентацией на конкретные цели и задачи; оно меняется при возникновении каждой новой ситуации, не нарушая при этом баланс властных отношений. Базой такой системы выступают постоянные, охватывающие всю систему коммуникативные, рефлексивные, переговорные и консенсуально-легитимационные процессы.
БЭС нужно рассматривать и как системно-организованный комплекс, который постоянно находится в процессе организации или дезорганизации, т.е. происходит постоянная адаптивная эволюция, структурно-функциональная реорганизация. Поэтому БЭС логически суть структурно упорядоченные, функционально определенные и эволюционно-реорганизующие множества частей-размерностей.
Глобализация имеет в своей основе информационную и коммуникационную революцию. Информационная революция привела к качественному усложнению значимой реальности вследствие усиления многообразия процессов и начала широкомасштабных проявлений ранее не существовавших закономерностей. Реальность стала организовываться по-иному, организация стала особым механизмом, позволяющим снимать дуальность реальности.
Информационная революция привела к становлению крупных коллективных образований, становящихся основной единицей, инструментом и одновременно субъектом познания и деятельности. Информационные технологии позволяют распространить эффект масштаба на все глобальное пространство; коллективизм, присущий информатизации, требует больших (по пространственному критерию) экономических образований для решения новых экономических проблем; большие экономические образования, сотканные из креативных субъектов и созданные особым образом в виде определенной структуры - организации как феномена, распространяют свои интересы на все глобальное пространство, модифицируя и управляя им посредством владения информационными технологиями; эти образования заинтересованы в захвате всей глобальной территории, ибо это позволяет им реализовать потенциал информационных и коммуникационных технологий. Получается, что информатизация как реалия глобализации создает особых субъектов, способных освоить эти технологии, заинтересованных в распространении этих технологий, и готовых транслировать эти технологии на все экономическое пространство. Этими субъектами и являются большие экономические структуры, которые выступают носителями и реализаторами глобализа-ционных изменений, и способны инициировать и поддерживать эти изменения.
В появление больших экономических структур глобализация получает свое идейно-концептуальное организационное завершение. Они выступают непосредственными участниками всего спектра мирохозяйственных связей, своеобразными движителями глобальной экономики, являясь, с одной стороны, продуктом быстро развивающейся глобализации, а с другой - сами представляют механизм воздействия на глобальные процессы, посредством формирования новых форм экономических отношений.
Теперь все глобальное экономическое пространство предстает в виде сообщества больших экономических структур, особых целеполагающих ор-ганизованностей, эффективно функционирующих на всем глобальном пространстве и представляющих это пространство ареной своих интересов.
Таким образом, формируется новая субъектность мировой экономики, а, следовательно, и новый миропорядок, созданный и определяемый этими структурами, и институционализируемый в интересах этих структур.
Большие экономические структуры, хотя и существуют в форме ТНК, однако это не те промышленно-торговые традиционные ТНК, которые уже несколько десятилетий функционируют в рамках мировой экономики. Оставаясь по природе транснациональными образованиями, они представляют собой следующий эволюционный этап организации мировой экономики. Это монопольные, часто не формализованные образования, которые оказывают доминирующее воздействие на все геоэкономическое пространство и власть которых базируется на технологиях (информационных, коммуникационных, финансовых, организационных управленческих) и мировоззрениях (идеология).
Для глобального финансового капитала пространство в первую очередь - это пространство, где он хозяйствует, его регулирует, контролирует и дисциплинирует все сферы общественной жизни. Капиталу важны не только имеющиеся ресурсы в данном пространстве, но и важно управлять мнением, идеями, политикой, социальными установками. Поэтому можно говорить не просто об экономическом, а именно о хозяйственном пространстве, которое желает осваивать финансово-организационный капитал.
Глобальный финансовый капитал имеет определенные мотивы для входа на экономическую территорию. Понятно, что связаны они с получением глобальной ренты. Объектом его интересов становятся страны и регионы, где ресурсы относительно более дешевы или более доступны.
В новом, информационном, постиндустриальном мире важнейшие ресурсы - это уже не территория с закрепленными на нем людьми и производством, а в первую очередь финансы и интеллект, легко перетекающие с территории на территорию. Эти новые ключевые ресурсы развития не имеют территориальной «привязки». Информация, а также соответствующие им коммуникации, и финансы значительно расширяют хозяйственное пространство для развития глобального финансового капитала. Это пространство теперь способно создавать больше добавленной стоимости.
Сформированное глобальное пространство, которое для капитала становится пространством, которое он организует и в котором управляет экономическими процессами, представляет из себя пространство, связанное стоимостью, ради которой это осуществляется. Такое глобальное стоимостное пространство предполагает, что капитал выявляет источники создания стоимости и их объединяет посредством потоков финансов и интеллекта.
Экономические субъекты в своей деятельности формируют особый критерий функционирования, позволяющий оценивать их положение в рамках хозяйственного пространства. Рыночная природа экономики в качестве такого критерия выделяет конкурентоспособность как возможность хозяйствующего субъекта противостоять конкурентам на рынке за счет формирования устойчивых конкурентных преимуществ на основе выявления собственной уникальности, видения цели, которая может актуализировать эту уникальность, обозначения траектории движения к этой цели - конкурентную стратегию, используя для этого уникальное видение причинно-следственных связей; умения конструировать технологические циклы и управлять ими посредством принятия решений.
Консолидирующие процессы показывают, что самым важным приоритетом развития становится устойчивое положение в рамках захваченного и освоенного пространства, а значит, устойчивость как особая характеристика развития становится самым важным параметром динамизации бытия больших экономических структур. Поэтому устойчивость следует признавать новым критериальным механизмом функционирования больших экономических структур. Выделение конкурентоустойчивости как параметра глобального развития не снимает ни эффектов конкуренции, ни значения конкурентоспособности. В хозяйственной реальности в виде ее многоуровневости и разноструктурности эти характеристики становятся дополняющими друг друга: если конкурентоспособность следует оценивать как характеристику экономических субъектов высшей стадии индустриализации, то конкуренто-устойчивость необходимо признавать как черту глобального развития экономических субъектов, которые также становятся глобальны. С другой стороны, экономический субъект стремиться не просто стать конкурентоспособным, но и достичь состояния устойчивости своей способности, т.е. оценивается динамический и долгосрочный аспект его способности к конкуренции, а значит, устойчивое его положение для него приобретает самое главное значение в стратегическом плане. Перенос акцентов развития экономических субъектов на стратегические горизонты как раз и показывает значение устойчивости как динамической характеристики современного экономического субъекта.
Конкурентоустойчивость складывается в результате реализации способности экономического субъекта создавать, развивать и сохранять в стратегическом периоде конкурентные преимущества, т.е. как распределенная во времени конкурентоспособность.
Достижение конкурентоустойчивости экономическим субъектом согласуется с концепцией управления, направленной на максимизацию его стоимости. Глобальная экономика меняет приоритеты деятельности экономических субъектов, действующих в глобальном пространстве, трансформируя их под задачи и тенденции развития самого финансово-организационного капитала Вменительный и перераспределительный характер стоимости выделяет именно стоимостные параметры бытия экономического субъекта как самые главные и относительно этих параметров трансформируется поведенческая и мотивационная составляющие его бытия.
Стоимостное мышление формируется в условиях доминирования больших экономических структур, ибо отношенческая природа этих глобальных экономических образований в основе своего мотивационного механизма имеет связи и доверие. Доверительный характер отношений, складывающийся в рамках больших экономических структур как агентов финансово-организационного капитала предполагает, что все структурные компоненты этих образований взаимодействуют только на договорно-доверительных связях, а значит должны быть мотивированы на общий результат. Финансовая экономика предполагает, что этот результат является финансовым, денежным результатом.
Стоимость в финансовой модели развития современной компании основана на учете альтернативности вариантов капиталовложений с определенным риском и соответствующей доходностью, т.е. в основании понимания стоимости как мотивационного критерия поведения экономических субъектов лежит понятие «экономической прибыли». Поэтому стоимость в новой экономике выступает как цель, идеология (управляющий параметр) и инструмент управления (управляемый параметр).
Сегодня для России вхождение в глобальную экономику это не только проблема выживания ее этноса, но и вполне экономическая проблема по формированию капитала, способного реализовывать национальные цели и представлять на мировом рынке интересы страны. Особенности российской экономики ставят под сомнение возможность напрямую использовать известные формулы глобализации. Сегодня выбор ограничивается абстрактной дилеммой «рынок-государство», реальные же проблемы российской экономики нуждаются в поставке нового соотношения «капитал-государство».
Возможности капиталообразования и создания организационных структур, способных его осуществлять, в российской экономике только формируются. Панорама российской действительности связана с тем, что в экономике потенциал таких центров реально существует. Главной тенденцией развития российской экономики последних лет был процесс интеграции. Именно он сегодня определяет возможности экономических субъектов стать центрами капиталообразования. В посткризисный период сложилась иная модель собственности, которая отражает и современное состояние развития экономических субъектов российской экономики. Она построена на концентрированной собственности преимущественно в руках менеджеров и внешних собственников в лице нефинансовых предприятий.
Современный процесс развития крупного бизнеса в России начал формировать таких экономических субъектов, которые отвечают вызовам глобального капитала. Сегодня ИБГ начинают структурировать свои активы посредством либо аутсорсинга, и тогда такая форма хозяйствования превращается в «компанию», либо, оставаясь ИБГ, теряет свое предназначение и переходит в «поле капиталов». Тогда она начинает выполнять функции не просто диверсифицированного холдинга с разнообразными бизнесами и крайне аффилированной структурой активов, а формирует инвестиционные параметры своего развития и тем самым становятся финансовыми центрами развития компаний, входящих в группу.
Решение внутренних проблем России возможно, если государство будет способно, как особый институциональный центр, формировать и направлять интересы всех заинтересованных субъектов взаимодействия на реализацию экономических проблем. Но внутренние проблемы требуют оценки решения их последствий сквозь призму глобальных вызовов, которые ставит финансово-организационный капитал, сегодня в российском хозяйстве можно обозначить два вопроса, которые определяют ход и перспективу ее возможностей по созданию, наращиванию и усилению процесса капиталообразования. Первый - вопрос о возможностях и направлениях экономического роста и формировании его субъектности. Второй - о роли государства в этом процессе и тех механизмах, которые государство способно создать для формирования позиции России по отношению к глобальному финансово-организационному капиталу.

Автореферат диссертации по теме "Эволюция финансового капитала в условиях глобализации"
Московский государственный университет им. М.В.Ломоносова
Экономический факультет
На правах рукописи
Миргородская Елена Олеговна Эволюция финансового капитала в условиях глобализации
Специальность 08 00 01 -экономическая теория
АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени доктора экономических наук
□ОЗОТ1842
Москва 2007
003071842
Работа выполнена в лаборатории философии хозяйства экономического факультета Московского государственного университета им М В Ломоносова
Научный консультант доктор экономических наук, профессор
Осипов Юрий Михайлович
Официальные оппоненты доктор экономических наук, профессор
Куликов Всеволод Всеволодович
доктор экономических наук, профессор Макаров Станислав Павлович
доктор экономических наук, профессор Пивоварова Марина Александровна
Ведущая организация Институт экономики
Российской Академии наук
Защита состоится 4 Ш<оНЯ 2007 г в 15часов 15 минут в ауд лш заседании диссертационного совета Д501 002 08 в Московском государственном университете им М В Ломоносова по адресу 119992, Москва, ГСП-2, Ленинские горы, МГУ, 2-й учебный корпус, экономический факультет
С диссертацией можно ознакомиться в читальном зале Научной библиотеки 2-го учебного корпуса МГУ им М В Ломоносова
Автореферат разослан «43» мая 2007 г
Ученый секретарь диссертационного совета,
кандидат экономических наук, I
доцент | д /| / МЫ Глазунов
I
I
I
Общая характеристика работы Актуальность темы диссертационного исследования. Экономическая глобализация и постиндустриализм привносят существенные изменения в экономику и действующий в ней финансовый капитал, что вызывает необходимость поиска новых концептуальных и понятийных подходов к характеристике обоих Глобализация открыла возможность формирования суперкрупного финансового капитала, способного действовать в мировых масштабах, или глобального финансового капитала, а постиндустриализм предоставил ему информационно-организационные, управленческие технологии, позволяющие не только эффективно решать свои чисто финансовые задачи, но и выступать в роли созидателя, с одной стороны, больших экономических пространств, а с другой - катализатора изменений экономических отношений, параметров и институтов, что дает такому капиталу возможность осуществлять вполне целостный контроль над экономическими процессами Необходимую для подобного контроля опору и эффективное средство реализации глобальный финансовый капитал находит в формируемых им сетевого типа образованиях, которые можно было бы определить как диверсифицированного характера большие экономические структуры Исходя из этого, он предстает как капитал, реализующий глобальную пространственно-организационную функцию, оказывающую трансформирующее влияние не только на процесс воспроизводства, но и на сам его характер
Особое значение пространственно-организационная способность глобального финансового капитала приобретает в связи с переходом планово-административных экономик к капитало-регионной системе организации, когда, во-первых, осваиваются уже наличествующим глобальным финансовым капиталом новые для него хозяйственные пространства, во-вторых, формируется финансовый капитал с аналогичными функциональными возможностями в этих же пространствах, но уже капитал с национальной идентификацией, в-третьих, возникает тенденция к подчинению национальных пространств и образующихся в них капиталов внешнему глобальному финансо-
3
вому капиталу, в-четвертых, на первый план выходит проблема обеспечения функциональной самостоятельности национальнообусловленного капитала во всей мировой экономической среде, его равноправного взаимодействия с уже сложившимся глобальным финансовым капиталом, взаимовыгодной с ним интеграции
Существование и функционирование глобального финансового капитала в целом в мировой экономике, так и в национальных экономиках, переживших постсоциалистические хозяйственные реформы, определяет высокую актуальность данного исследования, ибо, во-первых, без рассмотрения пространственно-организационных возможностей глобального финансового капитала картина современной экономики выглядит не только неполной, но в чем-то и искаженной, во-вторых, теоретическое осмысление актуальных особенностей финансового капитала позволяет заметно обогатить экономическую теорию, в частности, в ее политэкономической интерпретации и в известной мере скорректировать укоренившиеся представления о финансовом капитале, трактовка которого лишь как банковского капитала, соединяющегося с промышленным, выглядит сегодня недостаточной, в-третьих, такое рассмотрение дает возможность более реалистично обрисовать капиталооб-разовательные процессы, происходящие в странах постсоциалистического реформирования, избрать более адекватные их объективным условиям и национальным устремлениям варианты частнохозяйственного поведения и общественно-государственной политики
Степень разработанности проблемы Интерес к феномену финансового капитала в экономической науке возник на рубеже Х1Х-ХХ вв , что отражено в работах Р Гильфердинга, В И Ленина, Т Веблена, Н И Бухарина, Р Люксембург Затем данный феномен привлек внимание Дж М Кейнса, Дж Хикса В настоящее время в отечественной науке к его проблемам обращаются В Г Белолипецкий, А В Бузгалин, Л П Евстигнеева, Р Н Евстигнеев, А И Колганов, Ю М Осипов, М А Эскиндаров, чьими усилиями заложены
теоретические и методологические основания исследования современного финансового капитала
Заметный вклад вносят отечественные ученые и в исследование феномена глобальной экономики, отмечая, в особенности, роль субъективного фактора в реализации экономики В работах И В Бестужев-Лады, О Т Богомолова, М И Гельвановского, С Ю Глазьева, В М Коллонтая, Э Г Кочетова, А И Неклессы, Ю М Осипова, Ю В Яковца глобальная экономика рассматривается как объект власти капитала, транснациональных корпораций и наднациональных организаций
Философско-хозяйственные аспекты современного мироустройства и глобального развития являются предметом исследований ученых Центра общественных наук при МГУ им М В Ломоносова В их работах формируются методологические подходы к пониманию специфики современного этапа общественного развития, рассматриваются постиндустриальные тенденции в глобальном и национальных хозяйствах
Одним из главных процессов глобализации выступает транснационализация производства и капитала, что влияет на трансформацию природы современного финансового капитала Эти проблемы отражены в трудах У Бека, И Валлерштайна, М Г Делягина, В Л Иноземцева, А Г Мовсесяна, Г Томсона, О Тоффлера, Л Туроу, И П Фаминского
Для целей настоящего исследования наибольшую ценность представляют труды, в которых обращено внимание на происходящую в глобальной экономике трансформацию организационных структур, широкое распространение сетевых взаимодействий экономических субъектов Здесь выделяются работы зарубежных исследователей М Грановеттера, М Кастельса, В Кляйна, Р Патюреля, В Повела, И Рюэгг-Штюрма, Д Старка, Р Сведберга, X Торелли, О Уильямсона В российской литературе эти проблемы были отражены в работах С Б Авдашевой, С А Дятлова, В С Катькало, И А Лазарева, А Н Олейника, С И Паринова, В В Радаева, В В Чекмарева
Организационно-инструментальные и стратегические проблемы функционирования современных микрохозяйствующих субъектов в мировой и национальных экономических средах освещены в работах зарубежных авторов Д Аакера, М Аоки, Э Брукинга, С Гарелли, П Дойля, П Дракера, Е Деминга, Р Камрасса, Р Каплана, Дж Коллинза, Ф Котлера, Т Коупленда, Д Куина, Ж -Ж Ламбена, К Менара, Г Минцберга, И Нонака, Д Нортона, М Портера, К Прахалада, Д Тисса, А Томпсона, Г Хамела, а также отечественных ученых Г Л Азоева, С П Бараненко, В С Ефремова, Р А Фатхутдинова, В Д Шапиро, А Ю Юданова
Общие вопросы трансформации российской экономики в условиях глобализации и проблемы вхождения России в мировое хозяйство получили теоретическое освещение в исследованиях таких российских ученых, как Л И Абалкин, В Д Андрианов, А И Белоусов, Ю Н Винслав, В В Куликов, Д С Львов, С М Меньшиков, В П Оболенский, М Н Осьмова, А А Порохов-ский, М А Пивоварова, В Т Рязанов, Ф И Шамхалов, Е Г Ясин
Анализу проблем крупного капитала в российской экономике посвящены работы А А Аузана, Я С Галухиной, В Е Дементьева, Р С Дзарасова, А В Дынкина, Д В Новоженова, А Д Радыгина, Я Ш Паппэ, С П Перегудова, А Н Соколова, Р М Энтова, в которых выявлены особенности формирования и функционирования крупного капитала, его взаимоотношений с государством
Системный анализ предприятий как микрохозяйствующих субъектов в национальной экономике нашел отражение в трудах А П Градова, Т Г Долгопятовой, Р И Капелюшникова, Г Б Клейнера, Б 3 Мильнера, Н М Розановой, Е Н Попова
Отмечая многообразие подходов к раскрытию отдельных сторон очерчиваемой в диссертации проблематики, следует подчеркнуть, что теоретико-методологические и прикладные аспекты исследования современного типа финансового капитала и механизмов, используемых им для осуществления своей роли в экономике, до сих пор имеют недостаточную теоретическую
разработанность Несмотря на разнообразие теоретических исследований по вопросам капиталообразования и воспроизводства капитала лишь немногие из них посвящены целостному системному исследованию этого процесса в условиях нарастающей глобализации и постиндустриализации экономики Недостаточно систематизированы и описаны вопросы формирования новых структурных образований, не слишком выявлена специфика их положения и поведения в хозяйственном пространстве, а вопросы стратегического и управленческого уровня находятся только в стадии первичной разработки Теория современного финансового капитала еще только складывается В силу этого многие подходы носят пока противоречивый, фрагментарный характер, что проявляется и в понятийной «разноголосице» Однако имеющиеся разработки уже позволяют вести более глубокие и масштабные исследования концептуального характера, выявляющие новый вклад в понимание сущности современного финансового капитала, его содержания, места и роли в активно изменяющейся экономике Этим обусловлен выбор темы, направления и проблематика диссертационного исследования
Цель н задачи исследования. Цель диссертации состоит в концептуальном исследовании эволюции и характера финансового капитала, в системном анализе его воспроизводственного механизма в условиях усиления глобализационных процессов и нарастания постиндустриальных перемен
Реализация поставленной цели потребовала решения ряда следующих связанных между собой задач, отражающих логику и концепцию исследования
- проанализировать возникновение и функционирование в условиях современной экономики глобального финансового капитала, способного формировать и контролировать большие экономические пространства посредством образования больших экономических структур, контроля над ними и управления, а также выступать катализатором практически непрерывных изменений экономических отношений, параметров и институтов,
- раскрыть сущность и дать определение больших экономических структур (кластеров), выступающих специфическими и основополагающими составляющими современного финансового капитала с размытыми границами, определить их роль как системообразующих узлов в глобальной экономической сети, формируемой и воспроизводимой современным финансовым капиталом,
- доказать, что воздействие финансового капитала на хозяйственное пространство, функционирующих в нем экономических субъектов и происходящие при этом воспроизводственные процессы, носит организационный, регулирующий и управляющий характер,
- рассмотреть проблему конкурентоспособности субъектов капитала, действующих в системе финансового капитала, в среде организуемых им хозяйственных пространств,
- исследовать роль стоимостного начала в реализации современного финансового капитала,
- выявить и проанализировать тенденции и особенности становления и развития современного финансового капитала в национальной экономике постсоциалистического реформирования,
- определить российскую специфику интегративного взаимодействия хозяйствующих субъектов в целях формирования адекватного глобальной экономике капитала и организации, отвечающих национальным потребностям экономических пространств,
- обосновать стратегию конкурентоспособного поведения корпоративных субъектов национальной экономики в эпоху пространственно-организационного доминирования финансового капитала,
- показать особенности механизма воспроизводства национальной экономики при использовании постиндустриальных финансовых и организационных технологий
Объект и предмет исследования. Объектом исследования является современный финансовый капитал как ведущий субъект хозяйствования в глобальной и национальной экономиках
Предметом исследования выступают экономические отношения по поводу формирования структуры и механизмов, устанавливаемых и действующих в системе и под эгидой глобального финансового капитала в мировой и национальных экономиках
Теоретико-методологической основой исследования послужили фундаментальные концептуальные достижения традиционной политэконо-мической (марксистской теория стоимости и капитала, теории финансового капитала Р Гильфердинга и В И Ленина) и современной экономической теории (кейнсианская и монетаристская теории капитала и денег, теории глобализации, концепции постиндустриальной экономики, информационной экономики и экономики знаний, теории корпоративного контроля и управления), теории организации (концепции организационного проектирования), эволюционной и институциональной теорий (трансакционная теория, теория институциональных изменений, теории фирмы, сетевой подход в экономической социологии), представленные в трудах зарубежных и отечественных ученых-экономистов, базирующиеся на системно-функциональном подходе к изучению закономерностей формирования и развития современного финансового капитала и адекватных ему пространственно-организационных структур Методологической основой диссертационной работы послужили также подходы, предлагаемые современной философией хозяйства, отличающейся междисциплинарной направленностью
Инструментарио-методический аппарат исследования. Обоснование теоретических положений и аргументация выводов осуществлялись на основе реализации общенаучных методов диалектического, историко-логического, моделирования, научной абстракции, системного подхода в его субъектно-объектном и функционально-структурном, коммуникативном и интегративном аспектах, компаративистского, а также специальных приемов
экономического анализа статического, сравнительного, табличной интерпретации с использованием инструментария эволюционной динамики и др Каждый из вышеперечисленных методов применялся в качестве основного, дополнительного или проверочного в соответствии с его функциональными возможностями и разрешающими способностями для решения тех или иных задач исследования
Информационно-эмпирической базой исследования стали различного рода фактологические сведения, материалы, содержащиеся в монографических исследованиях и периодических научных изданиях отечественных и зарубежных ученых, аналитических докладах отечественных и зарубежных исследовательских центров, информации зарубежных и российских Интернет-сайтов Эмпирическая база формировалась на основе официальных данных Федеральной службы государственной статистики, ее территориальных органов, анализа мировой экономики и справочных материалов Ростовской области, информационных материалов ОАО «Донской табак», а также авторских материалов, собранных на основе личных наблюдений и обобщений Репрезентативная совокупность использованных данных, соответствующим образом обработанных, проанализированных, обобщенных и интерпретированных, обеспечила достаточную достоверность результатов исследования и аргументированную обоснованность теоретических выводов и практических рекомендаций
Нормативно-правовую основу исследования составляют законодательные акты, указы Президента, постановления Правительства РФ, отраслевые нормативные акты министерств и ведомств России
Концепция диссертационного исследования состоит в выявлении и теоретическом обосновании сущности современного финансового капитала, обусловленной усилением его пространственно-организационной функции в глобализующейся постиндустриальной экономике, а также в разработке теоретико-методологических оснований приемлемой для постсоциалистического общества финансово-организационной стратегии, позволяющей нацио-
нально идентифицированным экономическим субъектам взаимодействовать с мировым финансовым капиталом, соблюдая интересы национального капитала и общества
Положения диссертации, выносимые на защиту.
1. В процессе эволюционного развития экономики возникают специфические доминирующие субъекты=системы, которые, будучи субъектами финансового капитала, осуществляют управленческий контроль над большими центро-периферическими пространственными целостностями и выступают катализаторами изменений условий экономического воспроизводства Функцию созидания больших экономических пространств они выполняют, используя особого рода пространственно-иерархические образования - большие экономические структуры, построенные по сетевому принципу и использующие особый организационно-согласительный механизм для установления и поддержания внутреннего воспроизводственного порядка, что ведет к большой адаптивности и динамичности финансового капитала и всего созидаемого им пространственно-воспроизводственного контура
2 Глобальный финансовый капитал как высшая форма финансового капитала представляет собою свободно перемещающийся по мировому хозяйственному пространству субъектно выраженный и фондовый (размещенный в ценных бумагах) денежный капитал, способный эффективно использовать организационный воспроизводственный потенциал больших экономических структур, специфические для них процедуры, технологии и системы управления, средства технического и программного обеспечения, формы конкретных отношений, что дает ему возможность систематически получать характерный для него доход - финансовую ренту, плату за результаты изменений
3 На нынешнем этапе развития экономики, определяемом все более как финансовый, отличающимся все большей субъективацией (подконтрольностью) стоимости, переходом от рынка реальных товаров к рынку прав и «смыслознаков», автономностью финансовой системы по отношению ко всей
остальной хозяйственной реальности, на роль мирового хозяйствующего субъекта, оказывающего контролирующее, дисциплинирующее и регулирующее влияние на экономическую среду и хозяйствующих субъектов, выдвигается транснациональный по своей природе глубоко и масштабно диверсифицированный глобальный финансовый капитал, обладающий особой структурной подвижностью и управленческой гибкостью
4 Финансовая доминанта в поведении экономических субъектов усиливает приоритет стоимостного мышления и средств поддержания контроля над стоимостью, что позволяет гибко и масштабно управлять движением бизнеса, его эффективностью, а также контролировать и направлять хозяйственную деятельность образующих обширных и управляемых сетей экономических субъектов Становясь все более инструментальной, стоимость оказывается сегодня и главным оценочным результирующим показателем хозяйственной деятельности Финансовая стратегия экономических субъектов, предполагающая количественную оценку ее базисных факторов (финансовых и нематериальных) и увязывание стратегического планирования с инвестиционными целями, способствует образованию единого контура для реализации хозяйственных намерений
5 В условиях современной экономики конкурентоспособность в качестве целевого параметра в поведенческих практиках экономических субъектов все более дополняется конкурентоустойчивостью, позволяющей субъектам достигать не только устойчивой воспроизводственной позиции, но и поддерживать активность потока добавленной стоимости Конкурентоустой-чивость проявляется в эффективном использовании экономическим субъектом своих финансового и интеллектуального потенциалов на основе роста технологической и управленческой составляющих в контексте идеологии развития
6 Хозяйственные изменения в рамках постсоциалистических экономических пространств осуществляются в контексте общемировых процессов становления больших экономических структур и доминирования уже сло-
жившегося в мире глобального финансового капитала Сегмент больших экономических структур в той же российской экономике представлен в виде высокодиверсифицированных интегрированных бизнес-групп, концентрирующих усилия на управлении капиталом и имеющих тенденцию трансформироваться в особого рода инвестиционные фонды, а также в виде специализированных компаний, связанных сетевым образом с поставщиками и потребителями преимущественно реального сектора национального хозяйства
7 Главными тенденциями становления современного финансового капитала в российской экономике являются, во-первых, усиление концентрации финансового капитала посредством укрупнения финансовых институтов при активной государственной поддержке, во-вторых, рост масштабов трансграничного финансирования российского бизнеса с использованием долгового механизма и регулярной практики IPO, а также начавшегося процесса транснационализации российского капитала, в-третьих, появление новых стратегических приоритетов в деятельности российских субъектов экономики и осуществление организационной трансформации корпоративных структур за счет продажи непрофильных и неосновных активов и внедрения управляющих компаний
8 Современное российское государство претерпевает существенную трансформацию, становясь особого рода институциональным центром, включающим в себя как обычные институты, так и новые личные, коллективные, корпоративные и либерально-демократические институты, формирующие и реализующие общественные преференции Становление внутреннего российского рынка означает одновременно и становление новой национальной хозяйственной системы во главе с диверсифицированным финансовым капиталом, способным к организации больших экономических пространств и катализации изменений в поведении экономических агентов
Научная новизна исследования состоит в следующем
1 Установлено, что современный финансовый капитал, превратившись в глобальный, выполняет функцию созидателя больших экономических про-
странств и катализатора изменений экономических отношений, параметров и институтов, что дает ему возможность посредством формирования и подконтрольного использования особого рода межсубъектных образований - больших экономических структур, - обеспечивать широкомасштабное и многоуровневое хозяйственное доминирование и постоянный приток характерного для него дохода - финансовой ренты
2 Раскрыта экономическая природа и дана системно-организационная характеристика больших экономических структур, являющихся системообразующими реализаторами глобальной экономической сети, созидателями и носителями глобальных воспроизводственных процессов, организаторами больших экономических пространств Показано, что большие экономические структуры являются подвижными образованиями, имеющими возможность собственной самоорганизации, обладающими полицентрической и переменно-иерархической системой распределения внутренней власти, ориентированными на реализацию коммуникативных, рефлексивных, переговорных и консенсуально-легитимационных процессов, формирующими внутри себя общее смысло-функциональное пространство, используя личные связи и взаимные обязательства, оказывая взаимную поддержку
3 Доказано, что возможность конструктивно воздействовать на пространственно-временные параметры экономического бытия, позволяет глобальному финансовому капиталу не просто участвовать в глобальном экономическом процессе, а целостно созидать в своих интересах хозяйственную реальность, включая институциональную организацию и социо-культурную среду, обеспечивая для себя высокую доходность, устойчивость и исключительную способность к развитию
4 Обосновано, что в дополнение и на смену конкурентоспособности как целеориентированного параметра функционирования экономического субъекта приходит конкурентоустойчивость, демонстрирующая эффективность экономической системы во времени, когда возмущающее воздействие внешних факторов (среды) или субъектов более высокого уровня (иностран-
ного капитала или государства) амортизируется, компенсируется или ослабляется механизмом внутренней организации, что позволяет сохранять и усиливать качественные параметры системы, ведущие к устойчивости
5 Установлено, что в современных условиях усиливается контрольная и управленческая функции стоимости, выражаемые в развитии механизма управления стоимостью с концентрацией аналитических усилий на ключевых стоимостных моментах хозяйствования, что превращает движение стоимости в интегрирующий контрольно-управленческий процесс, обеспечивающий качественное улучшение любых стратегических и оперативных решений экономического субъекта
6 Доказано, что образующиеся в российской экономике под эгидой крупных экономических субъектов большие экономические структуры реализуют функцию организации окружающего хозяйственного пространства, используя при этом такие приемы хозяйствования, как масштабирование деятельности, технологическую специализацию и рыночное позиционирование Фактом экономической реальности становится возникновение новых специализированных компаний, главные организационные особенности которых связаны, с одной стороны, с отходом от использования административного ресурса и управления финансовыми потоками для собственников капитала, а с другой - с переходом ко все большему привлечению финансовых средств с мирового финансового рынка с соответствующей мотивацией капитализации
7 Показано, что современный этап развития российской экономики связан с формированием новых взаимоотношений национального капитала с государственной властью и глубокой трансформацией структуры крупного бизнеса, обусловленной реализацией технологий и инструментов глобального финансового капитала
8 Выявлено, что особенность современного российского хозяйственного устройства определяется созданием конвергентных отношений финансового капитала и государства, основанных на институте лоббизма, что ведет к
формированию специфической модели современного глобально обусловленного национального хозяйства - «капитала-государства» - государственного капитализма
Теоретическая значимость исследования определяется научно-практической актуальностью поставленных задач и достигнутым результатом рассмотрения современного капиталообразования как в рамках мировой, так и национальных экономик, с характерным для него становлением новых транснационально-сетевых организационных структур, образов и механизмов поведения экономических субъектов в соответствии с финансовыми параметрами бытия и в обстановке доминирования глобального финансового капитала Значимость исследования определяется также разработкой проблем пространственно-организационных технологий управления большими экономическими процессами Полученные в ходе диссертационного исследования положения, выводы и предложения развивают теории капитала, теорию организации, финансов, стратегического менеджмента
Предложенные теоретические положения могут быть использованы в процессе разработки стратегических приоритетов в области инвестиционной политики государства и регионов, в системе подготовки специалистов в области стратегического и финансового менеджмента, в высшей школе при чтении учебных курсов для студентов и магистрантов «Современный финансовый капитал в глобальной экономике», «Формирование и развитие национального капитала в условиях глобализации», «Трансформация финансовой функции хозяйствующих субъектов», а также могут применяться в системе подготовки менеджеров высшего управленческого звена при чтении специальных учебных курсов «Финансовая модель поведения организации», «Современные коммуникации компании», «Управление стоимостью компании»
Предложенная в работе концепция выявления возможностей повышения конкурентоустойчивости компаний может быть использована корпора-
тивным менеджментом при формировании конкурентных стратегий в отраслях с доминированием иностранного капитала
Практическая значимость работы обусловлена тем, что ее выводы и рекомендации носят прикладной характер и доведены до уровня практического применения Она заключается в возможности внедрения предложенного автором концептуального подхода к пониманию современной природы капитала и процессов капиталообразования, что позволит сформировать стратегические планы развития национального хозяйства, создать механизм реализации концепции развития финансовых рынков в РФ, конкурентных стратегий национальных компаний и финансовых институтов в процессе транснационализации и укрепления рыночных позиций на национальном и мировом рынках, а также моделировать диалоговые механизмы бизнеса и власти Разработанные в диссертации концептуальные положения, выводы и предложения могут лежать в основе законотворческого процесса при подготовке нормативных актов, обеспечивающих движение иностранного капитала в отечественной экономике, функционирование российских транснациональных компаний на мировом рынке
Апробация результатов исследования Основные выводы работы использованы при разработке «Программы экономического и социального развития Ростовской области на 2003-2006 гг », в материалах семинаров представительства Всероссийского союза страховщиков в Южном федеральном округе Наряду с вышеуказанными формами практического воплощения результатов исследования, разработанные технологии и модели поведения хозяйствующих субъектов в условиях доминирования глобального финансового капитала прошли апробацию и применяются менеджментом ОАО «Донской табак» для решения задачи повышения конкурентоустойчивости компании и усиления рыночной позиции в условиях конкуренции с иностранными производителями
Основные положения и результаты исследований используются в учебном процессе в Южном федеральном университете при разработке и
преподавании учебных курсов «Теория фирмы», «Конкурентоспособность современной компании», «Мировая экономика», «Экономическая теория», при подготовке учебников и учебно-методических пособий для студентов экономических специальностей и слушателей президентской программы
Методологические и научные положения и рекомендации, созданные в процессе исследования, были апробированы в виде докладов и выступлений и получили положительную оценку на научно-практических конференциях, семинарах в г Ростове-на-Дону, Сочи, Туапсе, (2000-2007 гг ), на международных научных конференциях «Глобальное и национальное в экономике», организованной Советом Федерации Федерального Собрания Российской Федерации и Московским государственным университетом им M В Ломоносова (25-27 февраля 2004 г ), «Вековой поиск модели хозяйственного развития России» V-VIII годичные заседания (сентябрь 2002-2005гг, Волгоград, Волгоградский государственный университет), «Россия - великая держава», организованной Советом Федерации Федерального Собрания Российской Федерации, Московским государственным университетом им M В Ломоносова и Российской академией наук (7-9 декабря 2005 г ), «Институт как предмет экономической теории и фактор современной хозяйственной практики» (20-21 апреля 2006 г, Москва, МГУ им M В Ломоносова), «Россия в глобализирующейся мировой экономике» (18-20 мая 2006 г , Ростов-на-Дону, РГУ)
Публикации результатов исследования Основное содержание диссертации и результаты исследований изложены в 29 публикациях (в том числе 1 индивидуальной и 14 коллективных монографиях), ряде научных статей в центральных и региональных научных журналах, тезисов докладов на научных конференциях общим объемом свыше 58,5 п л , из них авторский вклад составляет 44,1 пл
Логическая структура диссертации последовательно раскрывает цель и задачи исследования Диссертация изложена на 374 страницах машинописного текста, состоит из введения, четырех глав, объединенных в 11 nais
раграфов, заключения, списка использованной литературы, включающего 423 позиции, и 14 приложений Структура диссертации Введение
Глава 1 Трансформация финансового капитала в современных условиях
1 1 Финансовый капитал и его развитие в условиях современной гло-бализованной экономики
1 2 Глобальный финансовый капитал концептуальные подходы к пониманию феномена
1 3 Пространственно-организационная способность глобального финансового капитала
Глава 2 Глобальный финансовый капитал и большие экономические структуры в мировой экономике
2 1 Образование и реализация больших экономических структур в системе глобального финансового капитала
2 2 Большие экономические структуры как носители современной экономики в условиях глобализации
Глава 3 Финансовая доминанта в поведении современных экономических субъектов
3 1 Стоимостные стимулы мотивации поведения субъектов глобального финансового капитала
3 2 Конкурентоустойчивость как индикатор эффективности воспроизводственного режима функционирования глобального финансового капитала Глава 4 Большие экономические структуры в системе современного финансового капитала в постсоциалистической российской экономике
4 1 Становление и развитие современного финансового капитала в пстсоциалистической экономике России
4 2 Особенности формирования больших экономических структур в российской экономике
4 3 Стратегия поведения корпоративных субъектов хозяйствования в условиях доминирования глобального финансового капитала и больших экономических структур
4 4 Механизмы воспроизводства национального хозяйства России, формируемые на базе современного финансового капитала Заключение
Список использованной литературы Приложения
ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ Взаимообусловленность трансформации финансового капитала в условиях глобализации с учетом его глобальности и пространственно-организационной способности к созданию больших экономических структур Основой современной глобализации является финансовая глобализация как ключевой фактор развития Порождением последней выступает финансовая экономика, предполагающая глобализацию и финансов, и всей экономики Это - особый экономический строй, который базируется на глобальном денежном контроле, глобальном кредите, глобальном контроле над фиктивным капиталом, глобальной финансовой ренте
Становление финансовой экономики в результате процессов глобализации подтверждается тем, что только с 70-х гг прошлого века начали формироваться непротиворечивые данные о международных рынках капитала Это стало прямым следствием огромного расширения этих рынков в данный период Устранение контроля за трансграничными потоками капиталов вызвало быстрый рост количества сделок на национальных и международных товарных и финансовых рынках За последние два десятилетия произошло резкое увеличение числа всевозможных форм международных потоков капиталов, влияющих на изменение экономической действительности Это проявилось, например, как в возросшем количестве зарубежных депозитов,
имеющихся у физических лиц и небанковских институтов развивающихся стран, так и в росте объемов международных межбанковских кредитов (с 4% в 1980-х гг до 44% совокупного ВВП в странах ОЭСР сегодня) В 2005 г число трансграничных слияний и поглощений составило 6134 (20 % увеличение по сравнению с предыдущим годом), что в стоимостной оценке выразилось в 716 млрд дол
Мощность и разнообразие глобальных финансовых потоков проявляется и посредством существования спектра форм финансовой активности -прямые зарубежные инвестиции (приобретение иностранными агентами производственных активов и участие в управлении ими), - международное банковское кредитование (традиционное и евровалютное кредитование), - международные облигации (существование еврооблигации), - международные ценные бумаги (евроакции и другие международные акции), - производные финансовые инструменты (деривативы), - международные операции в иностранной валюте
Также сформировался новый инструментарий финансового рынка -механизмы хеджирования и управления рисками Повышенная рискованность стала основой введения новых инструментов - производных ценных бумаг За последние 5 лет мировой рынок деривативов вырос более чем на 400 % Это привело к возникновению государственного долга во многих странах Кроме того, создана система финансовых наднациональных институтов (МБРР, МВФ)
Финансовая экономика, выступая экономической стороной содержательного процесса трансформаций в эпоху глобализации, предполагает, что финансовый рынок играет роль стимулирующего фактора для развития всех экономических субъектов и определяет позиции акторов в глобальном экономическом пространстве В то же время она способствует развитию постиндустриализма, провоцирует децентрализацию и дифференциацию одновременно с нарастающей склонностью к интеграции, цель которой - успешное функционирование и развитие составных частей За счет этого изменяется
сам процесс развития капитала, теперь обусловленный возрастанием его масштабов, которые моделируют отношения контроля и управления Количественный рост размеров капитала трансформирует его природу, формируя глобальный финансовый капитал
Он имеет ту же природу, что финансовый капитал, однако глобальные масштабы его развития, смена организационной структурности в виде специфических экономических институтов и особые возможности, роль, значение для всего глобального экономического пространства иные, что не позволяет идентифицировать его как финансовый капитал эпохи монополистического капитализма, когда происходило его становление как явления на фоне интернационализации капитала
Финансовый капитал, исторически возникнув в процессе слияния промышленного и банковского капиталов, формировался с развитием акционерного капитала Как известно, распространение последнего принципиально меняет содержание и характер денег и самого денежного капитала Его природа раскрывается в двух ипостасях капитал-собственность и капитал-функция (источник самовозрастающей стоимости) Именно вторая ипостась капитала выражает содержательную сторону процесса воспроизводства и именно при разделении двух ипостасей возникает финансовый капитал Становление акционерного капитала завершает стадию формирования фондового рынка и отмечает переход к его динамичному развитию Одновременно происходит дальнейшее развитие рынка кредитного денежного капитала Они начинают тесно взаимодействовать, и на протяжении XX в в развитых странах происходит интеграция двух этих частей денежной сферы в единый денежный рынок в рамках национальных границ На пороге XX в складывается ситуация, когда масштаб функционирования производительного капитала, сопровождаемый развитием определенных отраслей промышленности, совпадает с масштабом развития наций-государств Таким образом, денежный капитал оказывается подчиненным оперирующему в национальных масштабах производительному капиталу
Финансовый капитал эпохи монополистического капитализма - это капитал, где существуют денежная и производительная составляющие Первая зависит от собственнической функции денег, ведь акционерный капитал -это капитал-собственность, но уже в разорванном, разделенном виде, разбитом на отдельные составляющие, зависимые от денежного капитала Это особый вид сращивания капиталов, когда существование одного (промышленного) предполагает наличие и функционирование другого (денежного), хотя их бытие и имеет уже самостоятельную институциональную архитектуру (биржи, банки - у денежного, и заводы и фабрики - у промышленного) Денежный капитал в рамках финансового выполняет определенную функцию он обеспечивает непрерывное воспроизводство промышленного капитала Можно вспомнить, что именно банковский капитал финансировал развитие таких отраслей, как нефтехимическая, вискозная, электротехническая в середине прошлого века (Chase National Bank в США, Panbas, Woims, BNC1 во Франции, Deutsche Bank в Германии, Midland Bank, Hill-Higgison в Великобритании)
Процесс глобализации трансформирует природу финансового капитала, когда денежная составляющая отделяется от производительной и начинает сама функционировать и развиваться как самостоятельная реальность Причем она модифицирует сам промышленный капитал, делает его второстепенным и зависимым от его реализации и тенденций Капитал становится не просто деньгами, а активными финансовыми ресурсами, способными функционировать всегда и везде Эта «позиция» современных денег разделяет капитал-собственность и капитал-функцию в пространстве и во времени Капитал становится активом, предназначенным для движения на любой территории и в любое время В то же время информационно-коммуникационные технологии позволяют деньгам перемещаться по рынку мгновенно и стремительно, что усиливает возможности управления ими Происходит размывание капитала-собственности и усиление его функциональности А значит, главной задачей становится управление не производством прибыли, а движением
активов, финансовыми потоками Получается, что в условиях глобализации процесс отделения капитала-собственности от капитала-функции завершается Таким образом, финансовый капитал превращается в «чисто денежный капитал» с функциональными задачами
Поскольку современный капитал — финансовый капитал, следовательно, в его основе лежат стоимостные отношения, сегодня предполагающие их отрыв от формы товарного мира Поэтому для такого капитала преимущественным становится именно движение стоимости, появляется возможность чистого ее образования в процессе движения
Глобальный финансовый капитал - это финансовый капитал в его снятом виде, абсолютно «чистый» от государственных рамок, деления на промышленный, банковский или иную экономическую форму капитала Именно поэтому он существует и как предпринимательский, и как банковский, и как денежный, и как торговый Это всего лишь превращенные формы его бытия В чистом виде он - капитал как идеальная конструкция стоимостного (финансового) мира Будучи высшей формой развития финансового, глобальный капитал содержит в себе характеристики первого он фиктивен, спекулятивен, экстерриториален,агрессивен
Итак, глобальный финансовый капитал - это высшая стадия развития финансового капитала, когда его доминирование и масштабность распространяется на все глобальное пространство и когда технологии управления, которые позволяют ему получать глобальную ренту, экстерриториальны и разнообразны
Основная функция глобального финансового капитала - организация больших экономических пространств и управление ими и экономическими процессами в них Реализация этой функции предполагает осуществление особой организационной деятельности по созданию носителей его целей -пространственно-иерархических сетевых структур - больших экономических структур
Глобальный финансовый капитал получает доход в виде рентных платежей Существование глобальной финансовой ренты основано не на производственном, а на перераспределительном процессе, когда формируются властные полномочия глобального капитала, проявляющиеся в его способности организовывать и управлять экономическими пространствами и процессами в них Глобальная власть реализуется через механизмы информационной, энергетической и финансовой власти, распространяемые на все геопространство Именно поэтому глобальная власть становится источником дохода в виде рентных платежей, принудительно перераспределяемых в пользу глобального капитала через мировой финансовый рынок посредством разноуровневой ликвидности национальных валют и срочных финансовых инструментов Принимая экономические (в первую очередь финансовые) решения, современный капитал принудительно формирует механизм перераспределения стоимости, создаваемой в рамках национальных хозяйств Получается, что глобальная финансовая рента — это превращенная форма абсолютной ренты, своеобразная плата за изменения, привносимые глобальным финансовым капиталом в экономику, плата за его пространственно-организационную способность моделировать экономику национальных государств и все мировое пространство
Такое понимание дохода глобального капитала позволяет сделать вывод о том, что стоимость в условиях его доминирования реализуется посредством вменения (термин Ю М Осипова) и перераспределения
Современный финансовый капитал - это капитал глобальный, глобализируемый и глобализуемый Его действия в первую очередь направлены на самого себя, на организацию своего функционирования посредством формирования больших экономических структур, которые образованы ради того, чтобы капитал смог стать глобальным, а потом и всех сделал глобальными
Как продукт глобализации капитал становится таким только в условиях тотального развития информационных и коммуникационных технологий Именно они являются его базой (как размещение), основой (как порождение),
продуктом (как техническое воспроизводство) Как субъект глобализации глобальный капитал преобразовывает глобальное пространство в своих интересах, влияет на другие геосубъекты экономические, политические, социальные, государственные с помощью больших экономических структур Поэтому его можно рассматривать как особый сложный динамичный феномен -субъект=систему, способный создавать особые субъекты, структуры и осуществлять хозяйственные процессы с ними и в них
Итак, глобальный финансовый капитал как экономическая категория выражает устойчивые экономические отношения между большими экономическими структурами и иными экономическими и неэкономическими агентами по поводу перераспределения и присвоения глобальной финансовой ренты Основной формой его движения выступают арбитражные операции на финансовых рынках, осуществляемые с помощью производных финансовых инструментов Последние, будучи по природе срочными контрактами, позволяют
- экономическим субъектам более эффективно управлять своими активами,
- выступают инструментом увеличения эффективности финансовой системы,
- являются заменой необходимости динамической торговли,
- участвуют в процессах идентификации и управлении рыночными рисками финансовых инструментов и товаров через финансовые институты,
- применяются в целях уменьшения финансовых затрат и увеличения доходности при операциях с активами
Таким образом, производные инструменты повышают эффективность всего финансового рынка, что способствует снижению стоимости осуществления инвестиций Все это позволяет признавать автономность природы производных финансовых инструментов по отношению к реальной экономике Уже сегодня ежедневная сумма валютных операций в 40 раз превышает сумму реально осуществляемых сделок в мировой торговле
Пространственно-организационная способность глобального финансового капитала моделирует особую иерархию на геоэкономическом пространстве Выделяются регионы - производители технологий, которые доминируют над территориями - производителями товаров Этими регионами управляют финансовые центры, сосредоточивающие у себя функцию управления глобальными обменами и оценки циркулирующих в них активов Так, транснациональная городская система появилась в результате формирования нового типа экономических связей между ключевыми производственными фирмами и сервисными компаниями, сегодня формируются глобальные города (Нью-Йорк, Лондон, Токио), реагирующие скорее на глобальные экономические процессы, чем на действия национальных правительств
Получается, что системно-структурная, хозяйственно-правовая, геополитическая и инновационная трактовки пространства в условиях глобализации оказываются тесно взаимосвязанными Поэтому влияние глобального финансового капитала не заканчивается только в области экономики, он начинает управлять процессами всего общественного (институционального и социокультурного) развития на территории, и постоянно способен воспроизводить центро-периферийную структуру национального и глобального пространства, что усиливает асимметрию распределения богатства между частями мира, региональных группировок и отдельных государств Сформированное глобальное пространство, которое для капитала становится пространством, которое он организует и в котором управляет экономическими процессами, представляет из себя пространство, связанное стоимостью, ради которой это осуществляется Такое глобальное стоимостное пространство предполагает, что капитал выявляет источники создания стоимости и их объединяет посредством потоков финансов и интеллекта Сегодня глобальный капитал так моделирует свои пространственные предпочтения, что требует учета возможности комбинирования преимуществ своих активов и активов принимающей страны Это становится главной задачей пространственной мобильности капитала и приводит к двум последствия
- во-первых, принимающие страны оценивают действия глобального капитала на основе более широкого спектра критериев (более детализированные экономические+неэкономические), что расширяет список оценочных параметров странового инвестиционного климата,
- во-вторых, традиционные мотивы иностранного инвестирования, такие как поиск рынка и поиск ресурсов, снизили свою роль при принятии решения о входе в хозяйственное пространство, выдвинув повышение эффективности как главное предпочтение, а поиск знаниеемких активов как формирующуюся тенденцию
Сегодня глобальный финансовый капитал формирует две группы экономических инструментов по управлению и освоению хозяйственного пространства Первая группа связана с существующей уже в последние четыре десятилетия тенденцией доминирования американского доллара как мировой валюты на всем глобальном пространстве, вторая - с масштабным осуществлением трансграничной инвестиционной деятельности глобальным капиталом посредством прямых иностранных инвестиций и развития форм управления ими
Последствия глобализации в пространственном контексте обусловлены механизмом экспансии глобальным капиталом экономических пространств, основанным на преобразовании нематериальных факторов развития в доминирующие внеэкономические характеристики пространства Именно они формируют институциональное поле деятельности, влияющее на хозяйственное поведение капитала Формирование капиталом институциональных условий для освоения пространства требует наличия механизма унификации, создаваемого с целью манипуляции капиталом и организации пространства для проведения процесса освоения Механизм унификации формирует регламенты поведения экономических субъектов, стандарты мнений и оценок Он становится особым инструментом управления (манипулирования) экономическими процессами, поведением, мышлением Капитал этот механизм институционализирует, вводя правила приема в страну, устанавливая дого-
ворную систему, в рамках которой складывается система преференций и стимуляций На сегодняшний день такой механизм высоко организован и инструментально оформлен Кроме того, капитал формирует систему организаций, осуществляющих контроль за действиями принимающей страны
Ориентируясь на реализацию стратегии власти, глобальный финансовый капитал формирует систему технологий доминирования, в которую включаются управленческие, властные и интеллектуальные технологии, позволяющие осуществлять захват не только экономического, но и институционального и социокультурного пространств Тем самым капитал становится инициатором и реализатором изменений в политике, экономике, социальной и культурной жизни в рамках национальных государств
Итак, пространственно-организационная способность глобального финансового капитала имеет противоречивый характер С одной стороны, он обладает капиталоорганизующей, а с другой - дезорганизующей силами, что усиливает пирамидальное построение глобальной власти и глобального характера контроля за деятельностью обществ, т е происходит эволюция способов управления от дисциплинарных к контрольным и управляющим, которыми овладевает глобальный финансовый капитал
Экономическая природа и системообразующая характеристика больших экономических структур, выступающих носителями и реализаторами глобальных воспроизводственных
процессов
Большие экономические структуры (БЭС) - это пространственно-иерархические хозяйственные образования, построенные по сетевому принципу Они представляют собой открытые адаптивные системы, предполагающие отношения взаимозависимости Здесь происходит усиление роли горизонтальных взаимосвязей, обеспечивающих добровольность, коллективный характер деятельности акторов Данная структура отличается свободной связанностью равноправных и условно независимых партнеров, возможностью достижения общих целей через коллективное самоограничение, актив-
ным включением в принятие решений Упорядоченность структуры определяется не процедурами, как в вертикальных организациях, а общими действиями Поэтому взаимодействие выступает центральной составляющей в структуре и сущности БЭС, а главными ресурсами являются информация, знания и управление
БЭС - организуемое и в то же время самоорганизующееся полицентрическое многоуровневое образование с ориентацией на конкретные цели и задачи, оно меняется при возникновении каждой новой ситуации, не нарушая при этом баланса властных отношений Кроме того, БЭС нужно рассматривать и как системно-организованный комплекс, постоянно находящийся в процессе организации или дезорганизации, те происходит постоянная адаптивная эволюция, структурно-функциональная реорганизация Поэтому БЭС - логически структурно упорядоченные (многопорядковые или многоуровневые образования), функционально определенные и эволюционно-реорганизующие множества частей-размерностей
В экономической литературе подобные БЭС можно оценивать как с позиции дихотомии «рынок-иерархия», так и с использованием социологических подходов, позволяющих выявить специфику механизмов координации БЭС В рамках этих подходов рассматривается специфика механизма координации, лежащего в основе БЭС, с учетом мотиваций акторов и их поведенческих установок Позитивным исследовательским потенциалом обладает междисциплинарный подход при анализе БЭС, позволяющий не только исследовать организационные принципы, но и понять обосновывающие принципы, лежащие в основе тех или иных поведенческих установок акторов
БЭС предстает как новая структурная организованность, определяющая современный ландшафт на геоэкономическом пространстве Порождающим эти изменения процессом и выступает глобализация, имеющая в своей основе информационную и коммуникационную революцию Информационные технологии позволяют
- распространить эффект масштаба на все глобальное пространство,
- привнести коллективизм, присущий информатизации, что требует больших (по пространственному критерию) экономических образований для решения новых экономических проблем,
- создавать большие экономические образования, сотканные из креативных субъектов и созданные особым образом в виде определенной структуры - организации как феномена, которые распространяют свои интересы на все глобальное пространство, модифицируя и управляя им посредством владения информационными технологиями,
- осуществлять захват всей глобальной территории
Получается, что информатизация как реалия глобализации создает особые субъекты, способные освоить эти технологии, заинтересованные в распространении и трансляции этих технологий на все экономическое пространство БЭС
В появление БЭС глобализация получает свое идейно-концептуальное организационное завершение Они выступают непосредственными участниками всего спектра мирохозяйственных связей, своеобразными движителями глобальной экономики, являясь, с одной стороны, продуктом быстро развивающейся глобализации, а с другой - механизмом воздействия на глобальные процессы посредством формирования новых форм экономических отношений Именно поэтому БЭС являются своеобразными интеграторами субъектов, связей, отношений и технологий
Таким образом, формируется новая субъектность мировой экономики, а следовательно, и новый миропорядок, созданный, определяемый этими структурами и институционализируемый в их интересах
Реальные данные по деятельности и эффекту распространения БЭС получить крайне сложно, так как немногие национальные статистические службы ведут сбор данных о деятельности многонациональных корпораций Так, по данным Конференции ООН по торговле и развитию и официальным данным организации Экономического сотрудничества и развития, торговля внутри компаний составляла около трети объемов всей мировой торговли в
середине 90-х гг Свет на этот феномен может в какой-то степени пролить сравнение характера организаций глобального производства в основных отраслях промышленности, которые в большей степени подвержены подобным процессам автомобильная, электронная, химическая и текстильная В совокупности на их долю приходится около половины объемов ПИИ, вложенных в промышленность развитых стран Во всех этих отраслях стратегически важны международное производство компонентов, распределение и заграничные объемы продаж На текстильную и швейную индустрию приходится лишь 2 % всего объема ПИИ, вложенных в промышленность во всем мире, но это одна из самых территориально рассредоточенных отраслей В то же время инвестиции в химическую индустрию составляют свыше 20 % всех вложений ПИИ в промышленность, а в электротехническую и автомобильную - более 10 % в каждую 40 % продукции ведущих автомобильных производителей уходят за границу или через экспорт или сбыт продукции своим иностранным филиалам Доля международного производства компонентов колеблется между четвертью и третью его мировых объемов, а внутрифирменная торговля составляет большую часть торговли в данной сфере экономики
Ярким примером выступают создаваемые стратегические союзы или иные стратегические взаимодействия В ходе процесса, окрещенного Дж Даннингом «коалиционным капитализмом», компании в одной и той же отрасли промышленности сотрудничают в самых разных мероприятиях Эти союзы включают субподрядные отношения и франчайзинг, а также совместные действия по разработке определенных продуктов и проникновению на определенные рынки Нельзя не учитывать и роль локальных союзов малых предприятий Некоторые МСП включены или в глобальные сети, управляемые ТНК, которые выдают субподряды на изготовление отдельных компонентов (автомобилестроение), или в глобальные сети, управляемые покупателем («Найк», «Бенеттон») Однако сами МСП не создают трансграничных сетей, оставаясь элементами глобального капитала
Итак, БЭС представляют собой следующий эволюционный этап организации мировой экономики Это монопольные, часто не формализованные диверсифицированные образования, оказывающие доминирующее воздействие на все геоэкономическое пространство, их власть базируется на технологиях (информационных, коммуникационных, финансовых, организационных, управленческих) и мировоззрениях (идеология) В структуре таких образований всегда присутствует вертикальная властная ось, которая централизует функционирование БЭС Наличие элементов иерархии в этих образованиях предопределено целями развития и поведенческими предпочтениями, когда стремление к экспансии и формированию своего доминирующего положения на экономическом пространстве выступает критерием их жизнедеятельности Именно в этом контексте можно говорить об имперской природе этих образований иерархичность, масштабность, агрессивно-экспансионисткий характер развития Здесь система построена на плоской, мягкой (конфигурация структуры подвижна и ситуативна) иерархии Поэтому существование БЭС усиливает неоднородность геоэкономического пространства Последнее становится пространством конкурентной борьбы БЭС, в определенном смысле представляющих собой механизм устранения (снятия) конкуренции, когда хозяйствующему субъекту для того, чтобы успешно противостоять конкурентам необходимо встроиться в сетевую структуру Эта структура по сравнению с ним - более высокого порядка организованности и самоорганизации, способна противопоставить конкурентному порядку свой, основанный на иных, не противоборствующих, а согласовательных, координационных принципах Такой механизм конкуренции базируется на взаимодействиях и связях
Проявление финансовой доминанты в поведении современных экономических субъектов в виде становления контрольной функции стоимости н механизма управления ею
Глобализация и финансовая экономика, постиндустриализация и постмодерновые параметры эпохи предполагают отход от функциональности
зз
мышления экономического субъекта и перевод его в финансовую плоскость осмысления реальной действительности, что ведет к становлению нового типа экономического мышления - стоимостного Вмененность стоимости как ее свойство в эпоху доминирования глобального финансового капитала обусловливает рациональность, учетность, долгосрочность, счетность, управляемость поведения и мотивации экономических субъектов На этой основе формируется финансовая модель развития компании
Метаморфозы перехода на финансовую модель поведения развития компании сегодня предопределены принципом экономической прибыли, требующим внимательного изучения риска инвестиций, поиска сопоставимых по риску альтернатив, анализа их результатов и, следовательно, кардинального изменения всего процесса выявления и оценки формирующегося дохода В этом процессе финансовая составляющая выступает интегрирующим элементом всей хозяйственной системы современной компании, ибо управление осуществляется исходя из особого агрегированного параметра - инвестиционной стоимости бизнеса (оценки бизнеса) Он является количественной интерпретацией цели и стратегической траектории развития компании, критерием эффективности совокупности принимаемых управленческих решений Поэтому осмысление стоимости актива как целеориентирующего и мотивирующего механизма экономического развития возможно посредством реализации ее характерных черт рисковости, ликвидности и доходности Такое понимание стоимости актива позволяет выявить ее инвестиционную природу и признавать ее как особого рода аналитический инструмент, способный оценивать все хозяйственные процессы, осуществляемые вне и внутри компании
Итак, стоимость в новой экономике выступает как цель, мышление (управляющий параметр) и инструмент управления (управляемый параметр)
Стоимостная модель управления бизнесом современной компании переводит процесс создания стоимости в процесс формирования добавленной
стоимости, выводя последний за рамки традиционной функциональности структуры компании и переводя в русло оценки его сквозь бизнес-процессы
Понимание стоимостного характера поведения экономических субъектов в современной экономике и признание финансовой модели развития компании предполагает необходимость влияния на стоимость, а значит и создания условия для управления в целях достижения ее роста в будущем и увеличения капитализации компании
Внешняя среда ^гг- 1 с===::51 Инвесторы
Риск
Стратегия
Ликвидность
Стоимость компании
Доходность
Орг.шшлпнопнля структура
УПРАВЛЕНЧЕСКИЕ ПРОЦЕССЫ
Стратегическое
п итчртшчие
Обучение
Бизнес-процессы
Финансовые результаты деятельности Нефинансовые результаты деятельности
Капитализация
Внешняя среда
Ипвесюры
Рисунок 1 Стоимостной анализ современной компании1 Процессный подход к пониманию целеориентирующих параметров современной компании выделяет ее организационные способности (как совокупность знаний, информации, опыта, процессов, технологий, управляющих эффектов и др ) в виде корпоративной организационной инфраструктуры в
1 Составлено автором
качестве ключевых компетенций в процессе создания добавленной стоимости Вследствие этого меняется и система мотивации внутри компании, когда оценки персонала основываются на признании экономических принципов организации деятельности между подразделениями компании на основе внутрифирменного рынка капиталов Таким образом, стоимость как управляющая система моделирует контуры возможностей по ее созданию и увеличению посредством выявления факторов (стратегическое планирование инвестиционной стоимости активов, оперативное планирование создания стоимости, мониторинг и управление ведущими факторами стоимости, система мотивации и вознаграждения, увязанная со стоимостью активов компании, система коммуникаций с инвесторами)
Оценка стратегических решений в соответствии с критериями и факторами стоимости активов компании предполагает рассмотрение процесса формирования добавленной стоимости в нескольких ракурсах
- с точки зрения роста потенциала компании с учетом выделения корпоративной организационной инфраструктуры,
- с позиции генерируемого потока стоимости,
- в аспекте инвестиционных рисков и соответствующей им требуемой доходности капитала
В результате формируется финансовая модель стратегии, измеряющая движущие силы бизнеса и переводящая их на язык конкретных показателей -ключевых факторов стоимости, необходимых для количественной оценки инвестиционной стоимости компании Перевод стратегического планирования в ракурс инвестиционной стоимости активов компании означает также необходимость подбора и формализации ее финансовой аналитической модели с учетом системы показателей деятельности, за счет чего создается система аналитической оценки стратегии и целей современной компании (например, система сбалансированных показателей)
Современная экономика трансформирует структуру компании, ее функциональную заданность и вследствие этого факторы, которые могут
влиять и влияют на стоимость Основными факторами увеличения стоимости в условиях финансовой экономики становятся нематериальные активы Это связано с выдвижением значимости нематериальных активов в структуре стоимости бизнеса и формированием системы управления посредством создания цепочки добавленной стоимости
Если традиционная корпорация была ориентирована на процесс создания стоимости, то современная БЭС как компания-интегратор формирует добавленную стоимость посредством использования наряду с физическими и нематериальные (финансовые и интеллектуальные) активы
Финансы, заняв господствующее положение над экономикой, претендуют на участие в генерировании добавленной стоимости современной компании посредством создания специфического дохода в виртуальной форме, способного «организационно» влиять на поток движения стоимости и его моделировать Тем самым происходит изменение приоритетов хозяйственной деятельности экономического субъекта, когда финансовая деятельность становится определяющей во всей системе хозяйствования и задает параметры производственной и инвестиционной деятельности, а значит, и формирует воспроизводственный контур экономического субъекта
Конкурентоустойчнвость и конкурентоспособность как индикаторы эффективности воспроизводственного режима функционирования глобального финансового капитала Активность нематериальных способностей современной компании в процессе созидания добавленной стоимости становится основой для наращивания потенциала компании, начинает определять ее поведение и стратегическое маневрирование в рамках экономического пространства Теперь для современной БЭС как компании-интегратора важно, каким образом и за счет чего образуются факторы ее конкурентоспособности в долгосрочном аспекте Долгосрочность развития в виде наращивания потенциала компании за счет формирования процесса добавленной стоимости переводит координаты деятельности внутри нее на взаимосвязанность всех структурных ее компо-
центов, видов хозяйственной деятельности, оперативных и стратегических целей, мотивов всех заинтересованных субъектов Управление такой компанией превращается в своего рода баланс прошлых, настоящих и будущих результатов Она должна не просто гарантировать получение прибыли и формировать финансовый поток, но создавать и развивать свой потенциал для будущего роста Вследствие этого управление современной компанией выглядит как системный и систематический процесс создания цепочки формирования добавленной стоимости за счет развития всех наличествующих активов Ее интегративная функция как раз и проявляется в том, что именно за счет нематериальных способностей она имеет возможности моделировать всю систему взаимодействия и связей как внутри, так и вне компании для достижения главной стратегической цели - наращивания потенциала
Финансовая составляющая в этом процессе приобретает доминирующий характер, определяя направления моделирования и возможности их финансирования Современный этап развития компаний и их бизнес-функций подтверждает ее доминирование в экономических отношениях За последние 10 лет можно выделить два этапа по изменению роли финансовой составляющей в деятельности компании (а значит, и роли финансовых менеджеров в структуре компании)
- 1995-2000 гг - финансы как архитектор бизнеса начали выполнять роль инициатора изменений, синхронизатора трансформаций внутри компании, формирования системы взаимодействий с внешними субъектами Предпосылки волна слияний компаний в начале 90х-гг в Европе, институциональное формирование принципов корпоративного управления в США и Европе, становление системы международной финансовой отчетности, инсти-туционализация правил фондовой торговли ценными бумагами, внедрение новых управленческих систем (ERP) в компаниях,
- 2000-настоящее время - финансы как согласовательный интегратор и контролер Цель реформирования финансовой составляющей в компании связана с усилением финансового контроля, дисциплины, совершенствования
финансовой прозрачности и управления рисками для достижения координированное™ принятия всех управленческих решений Предпосылки крах многих Интернет-компаний в 2000 г , экономическая нестабильность в США, корпоративные скандалы с фальсификацией бухгалтерских балансов крупнейших компаний США (Enron, Worldcom, Paimalat), институционализация принципов корпоративного управления («Sarbanes Oxley Act»)
Консолидирующие процессы, разворачивающиеся в условиях глобализации и деятельность БЭС как компаний-интеграторов, свидетельствуют о том, что самым важным приоритетом развития становится теперь устойчивое положение в рамках захваченного и освоенного пространства, поэтому, устойчивость как особая характеристика развития выделяется как параметр динамизации БЭС
Экономический субъект стремится не просто стать конкурентоспособным, но и достичь состояния ее устойчивости, т е оценивается динамический и долгосрочный аспект его способности к конкуренции Перенос акцентов развития экономических субъектов на стратегические горизонты отражает значение устойчивости как динамической характеристики современного субъекта Она в этом контексте предполагает достижение устойчивости управляемости хозяйственной системы экономического субъекта, качества реакции структуры на изменения внешней среды с целью недопущения развала хозяйственной системы, выхода параметров ее функционирования за первоначально определенные рамки в пространстве и во времени
Поэтому конкурентоустойчивость складывается в результате реализации способности экономического субъекта создавать, развивать и сохранять в стратегическом периоде конкурентные преимущества, т е как распределенная во времени конкурентоспособность
Выделение конкурентоустойчивости как параметра глобального развития не снимает ни эффектов конкуренции, ни значения конкурентоспособности В хозяйственной реальности в виде ее многоуровневое™ и разнострук-турности эти характеристики становятся дополняющими друг друга
Понимание конкурентоустойчивости предполагает необходимость согласования целей, ресурсов и рисков Вследствие этого любой экономический субъект всегда имеет альтернативность выбора своего поведения для достижения конкурентоустойчивости
Специфика процессов становления и развития современного капитала,реализующего национальные интересы, в постсоциалистической российской экономике в рамках существования глобального финансового капитала Исходным пунктом исследования служит положение о том, что для России вхождение в глобальную экономику - это проблема не только выживания ее этноса, но и формирования капитала, способного реализовывать национальные цели и представлять на мировом рынке интересы страны
В начале трансформации российская экономика опиралась на глобальный финансовый капитал и его институты первоначально пользуясь кредитами, а в дальнейшем производя реформы, адекватные формуле Вашингтонского консенсуса Сегодня наметилась тенденция усиливающегося давления со стороны глобального финансового капитала на российское хозяйство в виде входа иностранных операторов на различные рынки и установления институциональных условий его движения
Поскольку экспортоориентированная сырьевая модель развития дает негативные эффекты, невозможно последовательно осуществлять реализацию принципов открытости экономики Сегодня выбор ограничивается абстрактной дилеммой «рынок - государство», реальные же проблемы российской экономики нуждаются в реализации нового соотношения «капитал - государство» Поэтому перемещение центра тяжести от первой ко второй дилемме изменяет основные факторы, определяющие выбор
С одной стороны, важнейшим фактором выбора становится уровень развития производительного потенциала страны С другой - фундаментальное значение приобретает развитие современного финансового капитала,
ориентированного на реализацию национальных интересов как основы устойчивости экономики
Главное в том, что необходимо учитывать, с одной стороны, воздействие глобального финансового капитала на процессы капиталообразования в стране и возможности использования его технологий, с другой - формирование собственного капитала как носителя национальных интересов
Проблема российской экономики заключается в отсутствии механизма структуризации капитала, механизма взаимодействия ее микро- и макроуровней Вывод о целесообразности активного развертывания в стране процесса капиталообразования базируется на следующих тенденциях, отражающих возможности инициации этого процесса на основе формирования современного финансового капитала в российском хозяйстве
1) усиления концентрации национального финансового капитала посредством укрупнения финансовых институтов за счет консолидации банковского и небанковского (страхового, пенсионного, капитала управляющих компаний) капиталов при активной государственной поддержке,
2) роста масштабов трансграничного финансирования российского бизнеса с использованием долгового механизма и регулярной практики IPO как на внешних, так и на национальных фондовых площадках,
3) транснационализации российских компаний с выходом на зарубежные дальние и ближние рынки,
4) смены управленческой парадигмы развития российских компаний (новые организационные, структурные и мотивационные приоритеты) в контексте становления новых бизнес-моделей (аутсорсинг, корпоративное управление, управление на основе стоимости) и формирования взаимодействующих механизмов (организационных и инструментальных) в рамках институтов реального и финансового секторов национальной экономики
Финансовый сектор в российской экономике демонстрирует в последние годы значительную активность Так, темпы роста банковской отрасли превышают темпы роста экономики в 3 с лишним раза Смена субъектности
российской финансовой системы связана с процессами слияний и поглощений внутри каждого ее сегмента, а также с объединением в финансовые группы банков и небанковских финансовых институтов Последнее ярко демонстрирует усиление диверсифицированное™ финансовых институтов за счет включения небанковских услуг в такие финансовые группы (усиление роли небанковских финансовых институтов) Вследствие этого начинают формироваться финансовые группы, включающие несколько финансовых институтов, построенных с использованием различных схем участия Основой взаимодействия участников такой группы являются формальные и неформальные соглашения Например, особое распространение получили «финансовые супермаркеты»
Эти схемы взаимодействия предполагают формирование группы либо с доминирующим участием банка (группа Внешторгбанка доля активов банковских финансовых организаций превышает в ней 98% (крупнейшие банки группы - ВТБ, Промышленно-строительный банк, ВТБ «Розничные услуги»), либо с более активной ролью небанковских институтов (организации, контролируемые «Газпромом», группа «Уралсиб», финансовые структуры, связанные с «ЛУКойлом» («КапиталЪ»), финансовые организации из АФК «Система»)
С другой стороны, сам реальный бизнес «выталкивает» банки из сферы своих интересов, ориентируясь на глобальный рынок капитала Даже крупные государственные банки имеют снижение кредитных линий крупным компаниям реального бизнеса (последние способны находить инвестора за пределами банковского сектора инвестфонды, синдицированные кредиты, IPO)
Сегодня в России 137 банков с иностранным участием, из них - 43 банка со 100 %-м участием и 11 - более чем с 50 %-м Иностранный уставный капитал в совокупном фонде российской банковской системы за 2005 г вырос фактически в 2 раза, с 6 % до 11,5 % Именно поэтому развитие национального частного банковского капитала, конкурентоспособного на мировом
рынке и ориентированного на стратегический, а не портфельный подход, становится важнейшей задачей современного этапа развития И здесь естественно появляется проблема взаимодействия государства и бизнеса
Получается, что формирование эффективной банковской системы осуществляется под патронажем государства и даже более - само государство становится активным субъектом в структуре нового капитала Это проявляется и в государственном регулировании входа иностранных банков в российскую банковскую систему, и в активной институционализации банковской и страховой деятельности, и в создании с участием государства крупных финансовых институтов (например, Газпромбанк)
Внешние заимствования российских компаний предопределены тенденциями развития глобального финансового капитала В 2005 г российские компании привлекли с внешнего рынка в общей сложности около 62 млрд дол , причем более половины из них - в виде синдицированных кредитов, около трети — в виде еврооблигаций, 7 % в виде IPO
IPO позволяет российскому капиталу осваивать глобальные технологии, инструменты и стандарты, способствует формированию нового уровня развития национальных финансовых систем и развитию финансовой составляющей в поведении компаний реального бизнеса (ведь следствием масштабного IPO за рубеж явилась целенаправленная политика государства по регулированию национального фондового рынка)
Таблица 1
Средства, привлеченные российскими заемщиками и эмитентами,
с мирового рынка капитапа в 2000-2005 гг
Год Синдицированные кредиты Долговые ценные бумаги IPO
Объем, млн дочл Количество синдикаций Объем, млн дочл Количество выпусков Объе м, i пи долч Кочичесигво J миссии
2000 4240,82 16 0 0 364 1
2001 2948,89 36 650 3 0 0
2002 5845 88 48 3630 10 199 1
2003 8325,66 62 9555 20 0 0
2004 15126,8 75 10525 32 335 1
2005 (по август) 9728.76 45 9644 25 3718 6
Источник ГачухинаЯС Паппз ЯШ Внешнеэкономические факторы трансформации крупного бизнеса в России//Вопросы экономики 2005 Л» 10
IPO следует оценивать и как особый способ финансового конструирования, приводящего к изменению структуры и стоимости капитала компании Увеличение их количества в немалой степени обусловлено и обострением проблемы собственности в национальном хозяйстве на основе легитимизации бизнеса и повышения его прозрачности и ответственности Еще одной из важнейших причин увеличения числа IPO можно считать эффект диверсификации
Сегодня в России процесс транснационализации начинает оцениваться как процесс не просто стихийной активизации отечественных компаний на зарубежных рынках, но и формирования долгосрочной стратегии внедрения отечественного капитала на внешние рынки Это подтверждают данные по участию российских компаний в транснациональных процессах и рейтинги, оценивающие национальные компании по различным критериям По данным Банка России, за последние пять лет объем накопленных зарубежных инвестиций российских компаний вырос почти в семь раз, до 140 млрд дол
Следует выделить основные современные тенденции процесса транснационализации российского бизнеса, которые позволят наметить стратегические приоритеты в его дальнейшем развитии
1) мотивы стремящихся к транснационализации компаний формирование цепочки добавленной стоимости, синергетический эффект, обеспечивающий рост капитализации, контроль над источниками сырья, увеличение доли глобального рынка,
2) технологии вхождения российских компаний на зарубежные рынки слияние компаний и формирование крупной диверсифицированной структуры, способной осуществлять экспорт капитала, присоединение к известным крупным зарубежным компаниям (или покупка акций) при условии сохранения статуса российской компании, создание компании, называемой «рожденная глобально» («boin global»),
3) наибольший потенциал транснационального развития у компаний сырьевых и высокотехнологичных отраслей,
4) экспансию российского капитала, первоначально затронувшую страны СНГ, которые должны и будут оставаться приоритетным территориальным направлением движения российского экспорта капитала
Главный эффект транснационализации российского капитала состоит в том, что с поддержкой государства осуществляется переход к открытым формам зарубежного инвестирования, формирование тенденции выхода российского бизнеса на глобальный рынок
Сегодня в российском хозяйстве существуют проблемы, которые определяют потенциал капиталообразования возможности и направления экономического роста и роль государства в этом процессе и тех механизмах, которые оно способно создать для формирования позиции России по отношению к внешнему глобальному финансовому капиталу
Вследствие непродуманной приватизации и просчетов макроэкономической политики к настоящему времени так и не сформировались хозяйствующие субъекты, способные заменить государство в процессах трансформации воспроизводственного процесса в масштабах национальной экономики Единственными субъектами экономического роста и на его основе модерни-зационными возможностями обладают два субъекта - частный крупный бизнес и государство Именно они способны путем взаимодействия влиять на решение проблемы экономического роста и модернизационного прорыва российской экономики
Реализация стратегических приоритетов на основе государственной инновационно-инвестиционной политики должна обеспечиваться надежной институциональной системой, в первую очередь на основе стабильности и неотвратимости действия экономического и законодательно-правового механизма, а также путем постоянного повышения качества и совершенствования мобильности организационных систем управления Решение видится в развитии частно-государственного партнерства при формировании механизма взаимных обязательств и заинтересованности, предполагающего конструирование и развитие новых площадок взаимодействия и механизмов коллективных
действий и появление серии успешных совместных проектов на локальном уровне, демонстрирующих возможность взаимодействия между бизнесом и государством
Трансформация структуры национального бизнеса посредством технологий и инструментов глобального финансового капитала
Главной тенденцией развития российской экономики последних лет был процесс интеграции Именно он сегодня определяет возможности экономических субъектов стать центрами капиталообразования В посткризис-иый период сложилась модель собственности, построенная на концентрированной собственности преимущественно в руках менеджеров и внешних собственников в лице нефинансовых предприятий (интегрированных промышленных или промышленно-банковских групп вокруг крупных экспортеров)
В российской экономике возникли ИБГ, в основе взаимодействия которых лежат неформальные отношения прав собственности Первый вариант взаимодействия финансовой и реальной составляющих был обусловлен ростом самостоятельности банковского звена внутри крупнейших ИБГ Основная причина - недостаточный уровень рентабельности банковского бизнеса по сравнению с другими сегментами ИБГ (сдвиги в структуре собственников МФО «Менатеп», Росбанка и «Автобанк-НИКойла») Второй вариант основан на попытке привлечения независимых от ИБГ компаний к участию в капитале банков, входящих в ИБГ («Интеррос») Следующий вариант связан с тем, что в рамках клуба крупнейших ИБГ сложился «общий кредитный рынок» Четвертый вариант базируется на том, что ряд крупнейших банков взял курс на диверсификацию бизнеса создание широкой региональной сети филиалов, способных работать со средним бизнесом и заниматься ритейлом (покупка Росбанком группы ОВК) Последний вариант основан на появлении целого ряда новых ИБГ «второго эшелона» и компаний, как правило, опирающихся на собственность в обрабатывающем секторе (Балтийская объединенная судостроительная компания, группа «Гута», Агромашхолдинг, Национальная резервная корпорация, Трубная металлургическая компания)
Таким образом, сформировался ряд форм и связей в рамках ИБГ, который стал основой изменений, происшедших в последние годы в корпоративном секторе российской промышленности
- осуществилось перерождение корпоративных структур в виде ИБГ в отдельные независимые «компании» (термин Я Ш Паппэ) путем аутсорсинга,
- сформированы новые типы компаний на основе сетевого эффек-та(пример розничный ритейл)
Современный процесс развития крупного бизнеса в России способствовал созданию экономических субъектов, отвечающих вызовам глобального капитала Сегодня, с одной стороны, ИБГ начинают структурировать свои активы посредством аутсорсинга, что создает особую форму организации бизнеса - «компанию», т е происходит разукрупнение активов ИБГ и формирование коалиционного взаимодействия предприятий-«компаний» на основе договорных отношений С другой стороны, за счет этого ИБГ теряют свою жесткую организационную структурность и их функциональные задачи теперь связаны с управлением финансовыми потоками всей коалиции пред-приятий-«компаний», а значит, ИБГ начинают функционировать как инвестиционные центры, полностью выводя управление реальными активами за пределы своей компетенции Такая новая финансово-инвестиционная роль ИБГ отвечает принципам финансовой экономики
Поэтому основными действующими лицами современного российского бизнеса становятся предприятия-«компании» либо продуктово ориентированные, либо вертикально интегрированные, выстраивающие свое поведение как экономические субъекты, ориентирующиеся только на экономические (финансовые) параметры развития Главными способами экспансии и развития выступает приведение внутренней структуры и стандартов деятельности в соответствие с требованиями потенциальных инвесторов и кредиторов (уход от использования административного ресурса и переход к созданию цивилизованного института хозяйственного лоббизма) Таким образом, ком-
пании становятся именно теми экономическими субъектами, в основе моти-вационного механизма которых лежит стоимостное мышление, а целью становится капитализация Это проявляется в следующих направлениях развития их бизнес-деятельности совершенствование корпоративного управления, осуществление реструктуризации за счет аутсорсинга с целью снижения инерционности бизнес-модели, реализация дивидентной политики и развертывание экспортной направленности
Сегодня основная задача — формирование конкурентоспособного национального бизнеса - может быть решена только, если, с одной стороны, компании смогут сформировать амбициозные цели и задачи и освоить технологии управления, позволяющие им реализовать эти потенции, с другой - государство сможет найти финансовые, институциональные, политические, дипломатические механизмы в инициацию и поддержку процесса национального капиталообразования
Основная задача, которая сегодня стоит перед компанией, заключается в сосредоточении усилий на повышении организационной эффективности в условиях агрессивного входа иностранных операторов на рынки российского хозяйства Показать возможности ее решения можно на основе анализа поведения и стратегии отдельного экономического субъекта на рынке табачной продукции - единственного значительного национального «игрока» на этом рынке - ООО «Донской табак»
К стратегическим приоритетам данной компании относятся
- перепозиционирование и выработка деловых стратегий как наступательного, так и оборонительного свойства,
- расширение самостоятельности каждого центра хозяйственной деятельности с оценкой по уровню рентабельности, что создает условия для будущей диверсификации, т е для перехода к стадии роста,
- преобладающая внешняя направленность функциональных процессов компании, взаимосвязанных между собой Действие табачных компаний основано на умение создавать цепочки ценностей за счет расширения ассорти-
мента и создания новых видов продукции, формировать сбытовую (дилерскую) сеть, осуществлять интеграцию внутрифирменных функций на базе совершенствования механизмов и инструментов финансового менеджмента
- использование института лоббирования
Основные положения диссертации опубликованы в следующих работах автора
Монографии и брошюры
1 Миргородская Е О Глобальный финансовый капитал - М Ма-гистръ, 2007 (17,5 п л)
2 Миргородская Е О , Андреева Л Ю Ограничения конкурентоспособности национального хозяйства современной России - М , Ростов н/Д Логос, 2007 (20,4/10,2 пл)
3 Миргородская Е О Постмодерновые характеристики современного финансового капитала // Посмодерновые реалии России/ Под ред Ю М Осипова, М М Гузева - М , Волгоград Волгоградское научное издательство, 2007 (0,7 п л )
4 Миргородская Е О Большие экономические структуры как новый институт глобальной экономики // Экономическая теория в XX1 веке -4(11) Институты экономики/ Под ред Ю М Осипова, Е С Зотовой М Эконо-мистъ, 2006 (0,7 п л )
5 Миргородская Е О Становление финансово-организационного капитала в России // Россия в глобализирующейся мировой экономике/ Под ред проф Архипова А Ю - Ростов н/Д Изд-во Ростовского университета, 2006 (0,5 п л )
6 Миргородская Е О Сетевые организации и их конкурентоспособность в параметрах постмодерновой экономики // Постмодерновый мир и Россия/ Под ред Ю М Осипова, О В Иншакова - М Юристъ, 2004 (0,4 п л )
7 Миргородская Е О Транснационализация российского бизнеса // Современная глобализация и Россия/ Под ред проф Архипова А Ю - Ростов н/Дону Изд-во Рост ун-та, 2004 (0,4 л л )
8 Миргородская Е О Общественное развитие и конкурентоспособность экономической системы // Экономическая теория в XXI веке - 1(8) Экономика Постмодерна / Под ред Ю М Осипова, О В Иншакова, Е С Зотовой - М Экономистъ, 2003 (0,5 п л )
9 Миргородская Е О Экономический механизм обеспечения национальной безопасности и конкурентоспособность российской экономики // Обеспечение национальной безопасности России проблемы, пути решения/Под ред В А Алешина В 2 т Т 1 - Ростов н/Д Изд-во РГЭУ, 2003 (0,6 п л )
10 Миргородская Е О , Андреева Л Ю Роль финансовых институтов в стратегии укрепления национальной конкурентоспособности // Экономическая теория в XXI веке - 1(8) Экономика Постмодерна / Под ред Ю М Осипова, О В Иншакова , Е С Зотовой - М Экономистъ, 2003 (0,6/0,3 п л )
11 Миргородская Е О Оценка конкурентоспособности России на мировом рынке // Теория и практика современного мирового хозяйства - Ростов н/Д Изд-во СКНЦВШ, 2002 (0,6 п л )
12 Миргородская ЕО Диверсификация как форма стратегического развития предприятий // Экономическая трансформация Системная динамика - М Информационно - внедренческий центр «Маркетинг», 2001 (0,3 п л )
13 Миргородская ЕО, Белокрылова ОС, Манвелян С Г Государственное регулирование рынка авиауслуг теория и практика. - М ОАО Новости, 2001 (7,1 /3,5 пл)
14 Миргородская Е О Отраслевая политика государства конкуренция или монополия // Рыночно-трансформационная экономика Концептуальные аспекты - Ростов н/Д Издательство РГУ, 2000 (0,3 п л )
15 Миргородская Е О Тенденции развития регионального фондового рынка (на примере Сев Кавказа) // Отраслевые и региональные проблемы российской экономики - М Изд-во МГУ, 2000 (0,5 п л )
16 Миргородская ЕО Роль и инструменты государственного регулирования рынка ценных бумаг // Транзитивная экономика региональные проблемы и приоритеты - Владикавказ Издательство СОГУ, 1999 (1,2 п л ) Статьи в центральных научных журналах
1 Миргородская Е О Большие экономические структуры как феномен современной экономики (к постановке вопроса) // Философия хозяйства Альманах Центра общественных наук и экономического факультета МГУ -2006 - № 4 (0,6 п л )
2 Миргородская Е О Конкурентоспособность как интегральное свойство рыночной системы хозяйствования // Философия хозяйства Альманах Центра общественных наук и экономического факультета МГУ - 2005 - № 4-5 (0,5 п л )
3 Миргородская Е О Роль кластеров в обеспечении конкурентоспособности региона // Известия вузов Северо-Кавказский регион Общественные науки - 2005 - № 1 (0,6 п л )
4 Миргородская Е О Зачем нужны России иностранные инвесторы7 (к вопросу о прямых иностранных инвестициях в российскую экономику) // Философия хозяйства Альманах Центра общественных наук и экономического факультета МГУ - 2004 - № 4 (0,5 п л )
5 Миргородская Е О Реапии транснационализации российских компаний // Философия хозяйства Альманах Центра общественных наук и экономического факультета МГУ - 2004 - № 2 (0,4 п л )
6 Миргородская Е О , Андреева Л Ю Взгляд на «системную конкурентоспособность» как доминанту устойчивого развития российской экономики // Экономист - 2004 - № 1 (0,6/0,3 п л )
Статьи и тезисы докладов в научио-тематических сборниках
1 Миргородская Е О К вопросу о механизме достижения конкурентоспособности национального хозяйства России // Рубикон Вып 34 - Ростов н/Д РГУ, 2005 (0,6 п л )
2 Миргородская Е О Маркетинговые коммуникации в механизме управления конкурентоспособностью компании // Рубикон Вып 32 -Ростов н/Д РГУ, -2005 (0,7 п л )
3 Миргородская Е О Формирование имиджа российских предприятий как долгосрочного конкурентного преимущества // Инвестиционный потенциал экономического роста в условиях глобализации Материалы Международной научно-практической конференции - Краснодар КубГУ, - 2004 - Ч 2 (0,3 п л )
4 Миргородская Е О Брэндинг и конкурентоспособность страховых компаний // Рубикон Вып 26 - Ростов н/Д РГУ, - 2003 (0,5 п л )
5 Миргородская Е О Макроэкономическое значение рекламной информации // Альтернативы экономического роста в России Материалы меж-дунар семинара В 2 кн Кн 1 - Краснодар КубГУ, -2003 (0,3 п л )
6 Миргородская Е О Оценка конкурентоспособности немецких инвесторов на российском рынке // Актуальные проблемы экономической теории и практики (тезисы научно-практической конференции), - Ростов н/Д, Майкоп Издательство Ростовского ун-та - 1997 (0,3 п л )
7 Миргородская Е О Создание крупного капитала и антимонопольное регулирование в переходный период // Становление рынка вопросы теории и практики (межвузовский сборник) - Ростов н/Д Издательство РГУ - 1995 (0,3 п л )
Печать цифровая Бумага офсетная Гарнитура «Тайме» Формат 60x84/16 Объем 2,1 уч -изд -л Заказ № 153 Тираж 100 экз Отпечатано в КМЦ «КОПИЦЕНТР» 344006, г Ростов-на-Дону, ул Суворова, 19, тел 247-34-88