Эволюция государственного регулирования банковской деятельности в условиях переходной экономики тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Саканян, Манвел Маркленович
Место защиты
Санкт-Петербург
Год
2010
Шифр ВАК РФ
08.00.10

Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Саканян, Манвел Маркленович

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. ГОСУДАРСТВЕННОЕ РЕГУЛИРОВАНИЕ

БАНКОВСКОЙ СИСТЕМЫ: НЕОБХОДИМОСТЬ И 12 СОДЕРЖАНИЕ

1.1. Необходимость государственного регулирования ~ 12 банковской деятельности

1.2. Банковское регулирование и надзор как функции государственного управления банковской деятельностью

1.3. Надзор за выполнением банками установленных требований

1.4. Инспектирование и документарный надзор

1.5. Антикризисное управление и финансовое оздоровление банков

ГЛАВА 2. СТАНОВЛЕНИЕ ГОСУДАРСТЕВЕННОГО

РЕГУЛИРОВАНИЯ БАНКОВСКОЙ СИСТЕМЫ

РЕСПУБЛИКИ АРМЕНИЯ

2.1. Начальные этапы становления государственного регулирования банковской системы Республики Армения

2.2. Современное состояние государственного регулирования банковской системы Республики Армения

ГЛАВА 3. ПОТЕНЦИАЛ СОВЕРШЕНСТВИВАНИЯ

ГОСУДАРСТВЕННОГО РЕГУЛИРОВАНИЯ БАНКОВСКОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ (НА ПРИМЕРЕ 86 РЕСПУБЛИКИ АРМЕНИЯ) 3.1. Государственное регулирование банковской деятельности, направленное на развитие банковского рынка

3.2. Государственное регулирование банковской деятельности, направленное на совершенствование корпоративного управления

3.3. Совершенствование обязательных экономических нормативов банковской деятельности РА ^^

Диссертация: введение по экономике, на тему "Эволюция государственного регулирования банковской деятельности в условиях переходной экономики"

Актуальность темы исследования. Достижение долгосрочного устойчивого экономического роста и значительного повышения уровня инвестиционной привлекательности страны в условиях переходной экономики во многом зависит от уровня развития и совершенства национальной банковской системы, ее стабильности и надежности, способности к эффективной трансформации денежных потоков и сбережений в кредитные вложения в реальный сектор экономики, что, в конечном результате, приводит к увеличению доходов населения. Именно поэтому создание развитой и совершенной модели государственного регулирования национальной банковской системы занимает центральное место в комплексе задач по реформированию экономики в переходных экономических системах, к числу которых относится и Республика Армения.

Однако при реализации экономических реформ по становлению рыночной экономики далеко не все страны с переходной экономикой к проблеме формирования финансового сектора подошли достаточно осознанно. В результате, долгое время они испытывали значительные трудности в области формирования и рационального использования внутренних источников финансирования реального сектора экономики, а также привлечения прямых иностранных инвестиций. Неразвитые финансовые институты ограничивали возможность осуществления рациональной денежно-кредитной политики. И, наконец, без совершенных финансовых рынков невозможно было строить подлинно рыночную экономику и интегрироваться в мировую экономическую систему.

В Республике Армения до 1990-х годов не стояла проблема воздействия денежных властей на кредитно-финансовую активность, так как не существовало финансового рынка, все банки были государственными и входили в систему Государственного банка СССР, подчиняясь денежно-кредитной политике правительства. С началом формирования двухуровневой банковской системы деятельность кредитных организаций стала зависеть не только от политики денежных властей, но и от внутренней и внешней конъюнктуры финансового рынка. Как и другие страны с переходной экономикой, так и РА длительное время переживала сложный период, будучи фактически нацеленной на выживание. Это обусловливалось как экономическими причинами (неурегулированностью национального денежного обращения, гиперинфляцией, дефицитом бюджетного финансирования), так и политическими факторами (политической нестабильностью, военным конфликтом). Перевод национальной экономики на рыночные рельсы, развитие отношений собственности, создание адекватной системы государственного управления привели к построению двухуровневой банковской системы и необходимости совершенствовать его регулирование.

В результате для банковской системы возникли новые риски развития. Кризис, поразивший финансовые рынки и банковскую систему многих стран мира в 2008 г., включая РА, свидетельствуют о возникновении принципиально иной задачи в управлении банковской системой - необходимости разработки новых форм и методов государственного регулирования. В этой связи изучение эволюции и определение перспектив совершенствования государственного регулирования банковской деятельности в условиях переходной экономики является достаточно актуальной проблемой, решение которой и представляет предмет данного диссертационного исследования.

Степень разработанности проблемы. Обобщение имеющихся в научной литературе материалов о государственном регулировании банковской деятельности позволяют сделать вывод, о том, что наиболее значительный вклад в развитие этого направления внесли исследователи деятельности центрального банка, рынка банковских продуктов, банковского менеджмента и маркетинга и антикризисного управления.

Среди российских и зарубежных авторов, рассматривающих фундаментальные проблемы управления банковской системой, следует отметить оригинальные разработки Р.Я. Ахмадиева, Г.Н. Белоглазовой, С.А. Белозерова, М.К. Беляева, А.Г. Братко, Э.Н. Василишена, Д.Д. Ван-Хуза, Ю.Г. Вешкина, Д.В. Воронина, Ю.С. Голиковой, C.JI. Ермакова, О.И. Земцовой, В.В. Зражевского, В.В. Иванова, И.К. Ключникова, О.И. Лаврушина, О.С. Мариева, P.JI. Миллера, Ф. Мишкина, О.В. Мотовилова, H.A. Савинской, А.Ю. Симановского, Б.И. Соколова, Е.А. Сухановой, A.M. Тавасиева,

A.C. Федюнина, Г.Г. Фетисова, М.А. Хохленковой, Е.В. Черниковой,

B.Н. Шенаева и др.

Экономические аспекты государственного регулирования банковской деятельности были предметом исследования в диссертациях В.Г. Андреева, H.A. Кацашвили, М.А. Котлярова, Е.Ф. Лепиховой, М.А. Маякиной, О.В. Наумченко, О.В. Челомбицкой. Следует отметить разработки правовых проблем управления банковской системы А.Ф. Бадтиева, Я.А. Гейвандова,

C.А. Голубева, Ю.В. Кучера, О.В. Савельева, М.А. Шаповалова.

Среди армянских авторов наибольший интерес для теоретических исследований в области управления банковской деятельностью представляют работы Г.Л. Авагяна, М.Г. Адилханяна, А.Ю. Джавадяна, P.O. Инджикян, Э.М. Самдояна, Т.С. Саргсяна, и др., опубликованные в Армении и за рубежом.

Однако вопросы, связанные с эволюций государственного регулирования банковской системы Республики Армения и необходимостью его совершенствования на современном этапе исследованы недостаточно.

Цель и задачи исследования. Цель настоящего диссертационного исследования состоит в том, чтобы раскрыть содержание процесса эволюции государственного регулирования банковской деятельности в условиях переходной экономики (на примере Республики Армении) и на этой основе разработать рекомендации по совершенствованию государственного регулирования на современном этапе.

Достижение цели связано с реализацией задач исследования, предусматривающих:

• рассмотрение теоретических положений, связанных с определением содержания процесса государственного регулирования банковской деятельности и выявлением необходимых компонентов национальной системы регулирования банковской деятельности (на примере Республики Армения);

• определение основных этапов эволюции системы государственного регулирования банковской деятельности в условиях переходной экономики;

• выявление факторов и закономерностей эволюции государственного регулирования банковской деятельности в условиях переходной экономики;

• обобщение основных проблем государственного регулирования банковской деятельности в условиях переходной экономики (на примере Республике Армении) на современном этапе и разработка рекомендаций по его совершенствованию.

Поставленные цель и задачи исследования предопределяют его границы и структуру, формируют критерии завершенности.

Область исследования соответствует п. 9.3 «Эволюция кредитных отношений; закономерности и современные тенденции их развития, взаимодействие кредита с денежным оборотом, финансами, финансовым рынком, усиление влияния кредита на производство и реализацию общественного продукта» и п. 9.6. «Формирование банковской системы и ее инфраструктуры в условиях переходного периода» Паспорта специальности 08.00.10 - финансы, денежное обращение и кредит.

Объектом исследования является содержания процесса эволюции государственного регулирования банковской деятельности в условиях переходной экономики.

Предметом исследования выступают отношения и инструменты, формы и методы государственного регулирования банковской деятельности в условиях переходной экономики.

Содержательная характеристика основных результатов, полученных лично соискателем, связана с изложением научно обоснованных разработок, имеющих существенное значение для стран с переходной экономикой, а именно:

• предложена оригинальная периодизация эволюции государственного регулирования банковской деятельности в условиях переходной экономики (на примере Республики Армения), на основе: (а) выделения наиболее существенных форм и методов регулирования, а также их трансформации в историческом разрезе; (б) определения регулирующих органов, свойственных каждому этапу, а также особенностей их функций и полномочий; (в) раскрытия особенностей внедрения в национальную практику международно-признанных норм и риск-ориентированных подходов при осуществлении надзора;

• выявлены особенности банковской деятельности в условиях переходной экономики (на примере Республики Армения): чрезмерная концентрация регулирующих полномочий в Центральном Банке Республики Армения; недостаточный уровень развития финансового посредничества; неразвитость структуры кредитно-финансовых услуг;

• показана универсальность применения методов и инструментов государственного регулирования в банковских системах рыночного типа;

• определены основные направления совершенствования государственного регулирования банковского деятельности в условиях переходной экономики на современном этапе, связные с применением международно-признанных норм в Республики Армения.

Научная новизна исследования заключается в определении закономерностей и особенностей эволюции государственного регулирования в условиях переходной экономики и разработке на этой основе рекомендации по совершенствованию банковского регулирования.

Основные результаты исследования обладают следующими элементами научной новизны:

• определены общие закономерности эволюции государственного регулирования банковской деятельности в условиях переходной экономики: (а) создание института частной собственности; (б) трансформация экономики, связанная с переходом к рыночной системе; (в) финансовые и банковские кризисы; (г) развитие национальных системы государственного регулирования под определяющим воздействием международно-признанных норм регулирования;

• показана трансформация системы общих функций управления в условиях переходной экономики и возвышение роли государственного регулирования в банковской сфере под воздействием института частной собственности;

• выявлена закономерность развития банковской деятельности вследствие государственного регулирования в условиях переходной экономики и показана корреляция процесса совершенствования государственного регулирования с развитием банковского рынка;

• конкретизирована закономерность формирования двухуровневой банковской системы, а именно показана определяющая роль государственного управления банковской деятельностью в этом процессе;

• выявлены области совершенствования государственного регулирования банковской деятельности в условиях переходной экономики по следующим направлениям: (а) изменения требований к отдельным субъектам для улучшения эффективного функционирования банковского рынка; (б) внедрение риск-ориентированного подхода к развитию корпоративного управления; (в) совершенствование методики расчета основных экономических нормативов банковской деятельности в целях устойчивого развития банковской системы.

Теоретическая и методологическая база исследования связана с определением, как общих проблем банковской деятельности в переходных экономиках, так и частных, относящихся непосредственно к деятельности банковских организаций Республики Армения. При этом использовались сравнительно-исторический метод, метод научной абстракции, структурно-функциональный анализ, системный подход. Их применение позволило за счет фокусирования внимания на существенных особенностях исторической эволюции управления национальной банковской системой выявить и сформулировать представление об основных этапах эволюции государственного регулирования банковской деятельности в условиях переходной экономики.

Теоретико-методологическую основу диссертационного исследования составляют труды российских и зарубежных ученых в области денежного обращения, денежно-кредитной политики, финансов, в том числе корпоративных финансов, регулирования и надзора банковской деятельности, а также законодательно-нормативная база в области государственного регулирования банковской деятельности России и Армении.

Информационная база исследования включает официальные материалы и документы, статистическую информацию, отражающую развитие национальной экономики и банковской системы России и Республики Армении.

Практическая значимость и апробация исследования. Результаты выполненного исследования могут быть использовании для дальнейшего развития системы государственного регулирования банковского сектора в странах с переходной экономикой, как одного из факторов, способствующих обеспечению стабильности национальной банковской системы и повышению его защищенности от внешних и внутренних финансовых рисков, позволяют поставить на научную основу решение проблемы совершенствования государственного регулирования банковским сектором и призваны способствовать повышению эффективности работы независимой национальной банковской системы.

Материалы диссертационного исследования могут быть использованы в учебном процессе при преподавания курсов по финансовым и управленческим дисциплинам, а именно, в курсах «Деньги, кредит, банки», «Банковское дело», спецкурсах по вопросам денежно-кредитной политики в условиях переходной экономики.

Основные положения исследования прошли апробацию на международных и региональных научных конференциях, в частности: Международной научной конференции «Мировой экономический кризис и Россия: причины, последствия, пути преодоления», 12-13 ноября 2009 г., (Санкт-Петербург); Международной конференции «Предпринимательство и реформы в России», 26-27 ноября 2009 г. (Санкт-Петербург); Конференции молодых ученых-экономистов «Экономическая безопасность: современные проблемы», 23 апреля 2010 г. (Санкт-Петербург).

По теме диссертации опубликовано 5 работ, в т.ч. 2 статьи в журналах, входящих в перечень ВАК РФ, общим объемом 1,6 п.л.

Диссертация: заключение по теме "Финансы, денежное обращение и кредит", Саканян, Манвел Маркленович

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Исходя и поставленных целей и задач диссертационного исследования, автором сделаны следующие выводы.

1. Анализ процесса формирования независимой банковской системы РА, позволил выделить пять существенных этапов преобразования, отражающих закономерности и особенности эволюции (т.е. становления и развития) национальной системы государственного регулирования: первый этап: с 1988 по 1991 годы — функция регулирования была в основном функцией собственника и реализовывалась наряду с иными общими функциями управления (планированием, организацией, учетом и контролем, стимулированием); однако уже в этот период возникают негосударственные банки и функции управления модифицируются; второй этап: с 1992 по 1994 годы - этап нерегулируемого развития; государство перестает выполнять часть функций управления (прежде всего, планирования, стимулирования); третий этап: с 1994 по 1998 годы - этап регулирования отдельных аспектов функционирования независимой банковской системой РА; возникают отдельные элементы управления частными коммерческими банками; четвертый этап: с 1998 по 2002 годы - этап посткризисного развития, произошло осознание необходимости создания целостной системы управления банковской системой; пятый этап: с 2003 г. по настоящее время - тап эффективного регулирования банковской деятельности. Наблюдается тренд развития национальной банковской системы с параллельным совершенствованием государственного регулирования банковского рынка. По убеждению автора, банковская система Республики Армения вступила в новую стадию развития, на которой конкурентная борьба между банками с уровня «выживания» вышла на уровень «соревнования за клиента» по принципу «кто лучше и качественнее обслужит».

2. Изучение истории становления, причин банкротства и финансовой несостоятельности коммерческих банков страны, добившейся суверенитета, на протяжении последних 19 лет позволяет сделать вывод о том, что своевременное применение более эффективных инструментов и методов государственного регулирования над деятельностью банков в ряде случаев могло бы предотвратить неплатежеспособность банков, предотвратить структурные кредитные кризисы.

Нужно также отметить, что с этапа нерегулируемого развития до современного этапа развития количество коммерческих банков значительно сократилось (с 58 до 21), что свидетельствует о появлении относительно эффективного государственного регулирования банковской системы.

3. В процессе диссертационного исследования автором был проанализирован основные элементы и направления государственного регулирования банковской деятельности и сделан вывод о том, что они универсальны для банковских систем рыночного типа, в том числе для стран с переходной экономикой. Эти направления включают:

• Пруденциальное регулирование - разработка и распространение широкого спектра надзорных директив в кредитных организациях;

• Пруденциальный надзор - анализ финансового положения, соблюдения законодательства и выполнения кредитными организациями установленных надзорным органом нормативов и положений (лицензирование, инспектирование и документарный надзор);

• Антикризисное управление и финансовое оздоровление, мониторинг финансовой устойчивости - установление контроля и управления неплатежеспособными финансовыми организациями, их санирование или банкротство с минимальными потерями для клиентов и вкладчиков, разработка программы выхода из финансового кризиса, как фактического, так и предполагаемого, реализация мер по профилактике кризисных ситуаций.

4. На основании анализа современного состояния государственного регулирования банковской системы РА автор определил потенциал его совершенствования. Целыо совершенствования государственного регулирования банковской системы РА является улучшение его устойчивости и надежности, а также способствование эффективного развития.

Выделены три основных направлений совершенствования государственного регулирования банковской системы РА, которые способны значительно повысить эффективность банковской системы:

• Изменения, способствующие развитию банковского рынка;

• Совершенствование корпоративного управления;

• Обязательные экономические нормативы банковской системы.

Совершенствование банковской системы, способствующее развитию банковского рынка, может включать следующие моменты. Систему пруденциального банковского надзора необходимо заменить на новую, основанную на постоянном прослеживании способности банков выявлять, оценивать и управлять рисками, что предполагает мониторинг и надзор за внутрибанковскими технологиями управления рисками в динамике. Важно добиться изменения (совершенствования) банковского законодательства, в частности, банкам следует разрешить создавать специализированные обособленные операционные подразделения, что даст возможность регионального расширения сфер банковского обслуживания (путем открытия в различных, в том числе отдаленных, населенных пунктах операционных контор) без необходимости создания филиалов и осуществления значительных трансакционных издержек. Путем изменения (совершенствования) банковского законодательство, нужно установить, что в случае наличия следующих трех предусловий иностранный банк может открывать филиал в Армении без обособления капитала (нормативы пруденциального регулирования деятельности таких филиалов должны рассчитываться по отношению к регулятивному капиталу головного банка) с правом осуществления полноценной банковской деятельности по универсальной лицензии ЦБ: банк зарегистрирован и действует по лицензии страны, являющейся членом Базельского комитета по банковскому надзору; ЦБ РА имеет соглашение с Органом регулирования и надзора страны банка относительно осуществления совместного надзора за деятельностью банка и имеется предварительное согласие последнего на учреждение в РА филиала; банк имеет высокий рейтинг (AAA, АА+) какого-либо признанного рейтингового агентства (Standard&Poor's, Moody's и Fitch и др.), а также аудиторское заключение от первоклассных аудиторских компаний (PricewaterhouseCoopers, KPMG, Ernst & Young и др.). Если одно из вышеотмеченных требований не будет удовлетворено, нельзя лицензировать деятельность подобных филиалов.

Необходимо незамедлительно внедрить в РА национальные банковские операционные и технические стандарты по подобию европейской системы COBIT, а также перехода к системе ежедневной отчетности на базе ежедневных показателей. Кроме того, всю отчетность необходимо перевести в электронную форму. Необходимо на базе действовавшего ранее и отмененного несколько лет назад Свода правил по применению санкций за правонарушения со стороны банков после обновления и приведения в соответствие с действующим законодательством разработать закон с аналогичным содержанием или осуществить соответствующие законодательные поправки в Законе РА «О банках и банковской деятельности». В законодательстве необходимо предусмотреть административную и уголовную ответственность по отношению к работникам надзорного органа, которые при совершении инспекционных проверок преднамеренно не учли (сокрыли) и/или не обнаружили допущенные банками нарушения требований законодательства.

Банкам должны быть разрешены в качестве участников рынка ценных бумаг лишь операции с высоколиквидными государственными долговыми обязательствами, ипотечными облигациями и корпоративными ценными бумагами, которые котируются на высших площадках международных фондовых бирж (голубые фишки), а эмитенты имеют высочайшие рейтинги признанных рейтинговых агентств. При этом, такие вложения в корпоративные ценные бумаги должны разрешаться лишь в виде портфельных инвестиций и, ни в коем случае, не для участия в управлении предприятиями и лишь с предварительного согласия ЦБ.

Совершенствование банковской системы РА по корпоративному управлению может включать следующие моменты:

• в целях предотвращения инсайдерских операций система пруденциального регулирования и надзора за банковской деятельностью должна содержать жесткие формальные ограничения вплоть до запрета любых сделок с аффилированными с банком лицами, предполагающих применение льготных тарифов или процедур принятия решений. Более того, в качестве аффилированных лиц необходимо также рассматривать аутсайдеров, имеющих, по тем или иным причинам, возможность повлиять на принятие решений в банках. В Законе РА «О банках и банковской деятельности» установлено, что министры и прочие высокопоставленные государственные чиновники не могут быть членами совета банков, вплоть до истечения пятилетнего срока после их ухода с должности. Необходимо усилить эту норму, поскольку эти лица могут иметь влияние на банки и без членства в составе совета, особенно, если они -действующие, а не бывшие высокопоставленные государственные чиновники;

• в банковском законодательстве следует установить жесткие ограничения, предполагающие запрет на участие в капитале банков физических лиц, не имеющих официальной котировки, публичного признания или прозрачной отчетности относительно собственного состояния;

• нельзя позволять создание (учреждение или приобретение) дочерних банков и/или значительного участия в капиталах армянских банков со стороны иностранных организаций и лиц, действующих в странах, с надзорным органом которых ЦБ РА не подписал меморандум о совместном надзоре и/или не имеющих эффективных Органов регулирования и надзора, в том числе не соответствующих Базельским стандартам. Такое требование обосновывается особой опасностью значительного участия в банковских капиталах со стороны иностранных юридических и физических лиц, так как возникают дополнительные риски, связанные с неопределенностью или асимметрией информации об их собственности, источниках доходов и текущем состоянии бизнеса, когда невозможно прогнозировать возможное развитие событий. Необходимо также законодательно запретить право участия в капиталах путем финансирования из оффшорных источников;

• в связи с тем, что одной из нерешенных по настоящее время вопросов в области теории и практики банковского регулирования остается проблема сокрытия информации об инсайдерских сделках (искажения информации в процессе ее прохождения из банков в надзорные органы) предлагается осуществить законодательное закрепление принципа двойной подотчетности внутреннего аудита: Совету банка и Органу надзора (в Армении -Центральному банку), который должен быть обязан при выявлении нарушений в течение одного дня информировать о них ЦБ и Совет банка. При дезинформации или невыявлении нарушений внутренний аудит будет нести первоочередную ответственность (в т.ч. административную и уголовную). Такой подход максимально исключает конфликт интересов внутри банка, минимизируя, тем самым, инсайдерские риски;

• с целью усиления системы корпоративного управления в банках предлагается установление законодательного требования относительно обязательного участия в Совете банков не только представителей мажоритарных, но и миноритарных акционеров, а также независимых членов Совета. При этом представители миноритарных акционеров и независимые члены Совета должны работать на контрактной (платной) основе; в Концепцию ЦБ РА по корпоративному управлению в банках, в соответствии с которым предполагается запретить мажоритарным акционерам банка занимать посты исполнительного руководства, следует ввести изменения, т.к. мажоритарий в роли исполнительного директора гораздо более предсказуемая и ответственная фигура, чем «подставной инсайдер»;

• необходимо запретить совмещение функций работников и руководителей тех подразделений, где должен действовать «принцип четырех глаз» (например, должно быть категорически запрещено совмещение функций бухгалтера и кассира, что допускается во многих банках, или кредитного работника и бухгалтера, или оператора и аудитора и т.д.). Такие совмещения содержат в себе большие риски, поскольку допускается осуществление сделки по полному циклу - от операционного обслуживания клиентов до учета и контроля в одном лице;

• предлагается законодательно закрепить требования к должности председателя Совета банка, предусматривающие обязательный минимум профессиональных знаний и опыт работы в финансовой сфере, а также четкую сферу ответственности за результаты деятельности банка. К должности председателя Совета должны применяться не менее жесткие процедуры согласования с Органом надзора, чем в случае с исполнительным директором.

Совершенствование обязательных экономических нормативов банковской системы РА может включать следующие моменты:

• предлагается изменить методику расчета норматива общей ликвидности (Н21), установленную Положением №2 ЦБ РА, заменив показатель соотношения высоколиквидных и невысоколиквидных активов соотношением высоколиквидных и общих активов;

• предлагается дифференцированный подход к расчету норматива общей ликвидности (Н21) в зависимости от показателя «разрыва (GAP) в сроках погашения активов и обязательств и получаемых и выплачиваемых процентах», рассчитываемого по методике, установленной Положением №3 ЦБ РА. Если в расчете на срок до 10 лет обнаруживается отрицательный разрыв на какую-либо дату, следует вплоть до ликвидация разрыва, но не менее чем на год, установить требование соблюдения предельного значения норматива Н21 в размере 15% . Если же GAP>0, то норматив Н2 должен равняться 0. Такой подход будет способствовать повышению уровня доходности активов для банков, имеющих высокий положительный уровень показателя GAP, которые смогут высвободить достаточно существенные объемы средств для их вложения в доходные работающие активы;

• следует признать ошибочным решение ЦБ РА относительно норматива текущей ликвидности (Н2 ) о пересмотре предельной величины норматива с 80% до 60%. Иными словами, банкам разрешили размещать до 40% средств из источников обязательств до востребования в срочные активы, что привнесет в банковскую систему дополнительные риски, связанные с возможностью «удлинения» активов, вне зависимости от срочности обязательств. Необходимо ужесточить требование норматива, доведя его предельный уровень до 100%, т.е. запретить банкам средства из бессрочных обязательств размещать в срочные активы;

• предлагается в систему банковского регулирования ввести нормативы риска на одного кредитора и риска на всех крупных кредиторов, так как банки под риском потерять значительные обязательства по причине закрытия счетов со стороны крупных кредиторов зачастую идут на необоснованные сделки, неся неоправданные потери;

• необходимо пересмотреть механизм определения рисков на одного заемщика (НЗ1) и всех крупных заемщиков (НЗ2), а именно: включение в знаменатель формул не номинальных, а взвешенных по риску показателей в соответствии с весами, установленными для измерения адекватности капитала в

Положения №2 ЦБ РА. Аналогичный подход предлагается использовать по

1 2 отношению к инсайдерским нормативам (Н4 , Н4 );

Все нормативы носят обязательный характер и должны быть одинаковы для всех банков, действующих на территории РА, за исключением вновь создающихся банков. Во многих же европейских странах применяются различные режимы регулирования по отношению к отдельным банкам. Наша концепция банковского регулирования, представленная в настоящей работе, также предполагает применение дифференцированного подхода к выбору состава и предельных значений нормативов регулирования в зависимости от сложившегося состояния показателей и степени эффективности внутрибанковского менеджмента в каждом отдельном банке. Если банк, по обоснованному мнению ЦБ, не владеет эффективными технологиями риск-менеджмента, и/или операционные и технические риски не соответствуют национальным стандартам, и/или банк допустил существенное нарушение нормативов, то по отношению к нему необходимо применять особый режим мониторинга и более жесткие предельные значения нормативов регулирования.

Таким образом, по результатам исследования автор предполагает, что вышеупомянутые изменения приведут более эффективному процессу государственного регулирования банковской системы РА.

Проведенное исследование может быть полезно как для практических работников банковской сферы, так и для экономистов-исследователей.

Автореферат диссертации по теме "Эволюция государственного регулирования банковской деятельности в условиях переходной экономики"

САНКТ-ПЕТЕРБУРГСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ

На правах рукописи

004617555

САКАНЯН Манвсл Маркленович

ЭВОЛЮЦИЯ ГОСУДАРСТВЕННОГО РЕГУЛИРОВАНИЯ БАНКОВСКОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ В УСЛОВИЯХ ПЕРЕХОДНОЙ экономики (НА ПРИМЕРЕ РЕСПУБЛИКИ АРМЕНИЯ)

Специальность 08.00. 10 - финансы, денежное обращение и кредит

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук

Санкт-Петербург 2010 год

1 6 ПС

004617555

Диссертация выполнена в ФГОУ ВПО Санкт - Петербургский государственный университет

Научный руководитель Доктор экономических наук, профессор

СОКОЛОВ Борис Иванович

Официальные оппоненты Доктор экономических наук, профессор

КОЗЛОВСКАЯ Эра Анатольевна

Доктор экономических наук, доцент АЛТУНЯН Армен Грантович

Ведущая организация Северо-Западный государственный

заочный технический университет

Защита состоится « X]

2010 г. в II'ОС часов

на заседании диссертационного совета Д 212.232.36 по защите докторских и кандидатских диссертаций при Санкт-Петербургском государственном университете по адресу: 191123, Санкт-Петербург, ул.Чайковского, д.62, ауд. 415.

С диссертацией можно ознакомиться в Научной библиотеке им. М. Горького ГОУ ВПО Санкт-Петербургский государственный университет по адресу: 199034, Санкт-Петербург, Университетская наб., Д. 7/9.

Автореферат разослан « <1Ь

2010 г.

Ученый секретарь диссертационного совета доктор экономических наук, профессор

Н.С. Воронова

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ДИССЕРТАЦИОННОЙ РАБОТЫ

Актуальность темы исследования. Достижение долгосрочного устойчивого экономического роста и значительного повышения уровня инвестиционной привлекательности страны в условиях переходной экономики во многом зависит от уровня развития и совершенства национальной банковской системы, ее стабильности и надежности, способности к эффективной трансформации денежных потоков и сбережений в кредитные вложения в реальный сектор экономики, что, в конечном результате, приводит к увеличению доходов населения. Именно поэтому создание развитой и совершенной модели государственного регулирования национальной банковской системы занимает центральное место п комплексе задач по реформированию экономики в переходных экономических системах, к числу которых относится и Республика Армения.

Однако при реализации экономических реформ по становлению рыночной экономики далеко не все страны с переходной экономикой к проблеме формирования финансового сектора подошли достаточно осознанно. В результате, долгое время они испытывали значительные трудности в области формирования и рационального использования внутренних источников финансирования реального сектора экономики, а также привлечения прямых иностранных иннсстидий. Неразвитые финансовые институты ограничивали возможность осуществления рациональной денежно-кредитной политики. И, наконец, без совершенных финансовых рынков невЪзможно было строить подлинно рыночную экономику и интегрироваться в мировую экономическую систему.

13 Республике Армения до 1990-х годов не стояла проблема воздействия денежных илистей па кредитно-финансовую активность, так как не существовало финансового рынка, нее банки были государственными и входили в систему Государственного банка СССР, подчиняясь денежно-кредитной политике правительства. С началом формирования двухуровневой банковской системы деятельность кредитных организаций стала зависеть не только от политики денежных властей, но и от внутренней и внешней конъюнктуры финансового рынка. Как и другие страны с переходной экономикой, так и РА длительное время переживаиа сложный период, будучи фактически нацеленной на выживание. Это обусловливалось как экономическими причинами (неурегулированностью национального денежного обращения, гиперинфляцией, дефицитом бюджетного финансирования), так и политическими факторами (политической нестабильностью, военным конфликтом). Перевод национальной экономики на рыночные рельсы, развитие отношений собственности, создание адекватной системы государственного управления привели к построению двухуровневой банковской системы и необходимости совершенствовать его регулирование.

В результате для банковской системы возникли новые риски развития. Кризис, поразивший финансовые рынки и банковскую систему многих стран мира в 2008 г., включая РА, свидетельствуют о возникновении принципиально иной задачи в управлении банковской системой - необходимости разработки новых форм и методов государственного регулирования. В этой связи изучение эволюции и определение перспектив совершенствования государственного регулирования банковской деятельности в условиях переходной экономики является достаточно актуальной проблемой, решение которой и представляет предмет данного диссертационного исследования.

Степень разработанности проблемы. Обобщение имеющихся в научной литературе материалов о государственном регулировании банковской деятельности позволяют сделать вывод, о том, что наиболее значительный вклад в развитие этого направления внесли исследователи деятельности центрального банка, рынка банковских продуктов, банковского менеджмента и маркетинга и антикризисного управления.

Среди российских и зарубежных авторов, рассматривающих фундаментальные проблемы управления банковской системой, следует отметить оригинальные разработки Р.Я. Лхмадиева, Г.Н. Белоглазовой, С.А. Белозерова, М.К. Беляева, А.Г. Братко, Э.Н. Василмшена, Д.Д. Ван-Хуза, Ю.Г. Цеткина, Д.В. Воронина, Ю.С. Голиковой, С.Л. Ермакова, О.И. Земцовой, В.В. Зражсвского, В.В. Иванова, И.К. Ключникова, О.И. Лаврушина, О.С. Мариева, Р.Л. Миллера, Ф. Мишкина, О.В. Мотовилова, H.A. Са-винской, А.Ю. Симановского, Б.И. Соколова, Е.А. Сухановой, A.M. Тавасиева, A.C. Федюнина, Г.Г. Фетисова, М.А. Хохленковой, Е.В. Черниковой, В.Н. Шенаепа и др.

Экономические аспекты государственного регулирования банковской деятельности были предметом исследования в диссертациях В.Г. Андреева, H.A. Кацашвили, М.А. Котлярова, Е.Ф. Лепиховой, М.А. Маякиной, О.В. Наумченко, О.В. Челомбицкой. Следует отметить разработки правовых проблем управления банковской системы А.Ф. Бадгиева, Я.А. Гейвандова, С.А. Голубева, Ю.В. Кучера, О.В. Савельева, М.А. Шаповалова.

Среди армянских авторов наибольший интерес для теоретических исследований в области управления банковской деятельностью представляют работы Г.Л. Авагяна, М.Г. Адилханяна, А.Ю. Джавадяна, P.O. Инджикян, Э.М. Самдояна, Т.С. Саргмиа, и др., опубликованные в Армении и за рубежом.

Однако вопросы, связанные с эвошоций государственного регулирования банковской системы Республики Армения и необходимостью его совершенствования на современном этапе исследованы недостаточно.

Цель и задачи исследовании. Цель настоящего диссертационного исследования состоит в том, чтобы раскрыть содержание процесса эволюции государственного регулирования банковской деятельности в условиях переходной экономики (на примере Республики Армении) и на этой основе разработать рекомендации по совершенствованию государственного регулирования на современном этапе.

Достижение цели связано с реализацией задач исследования, предусматривающих:

• рассмотрение теоретических положений, связанных с определением содержания процесса государственного регулирования банковской деятельности и выявлением необходимых компонентов национальной системы регулирования банковской деятельности (на примере Республики Армения);

• определение основных этапов эволюции системы государственного регулирования банковской деятельности в условиях переходной экономики;

• выявление факторов и закономерностей эволюции государственного регулирования банковской деятельности в условиях переходной экономики;

• обобщение основных проблем государственного регулирования банконской деятельности в условиях переходной экономики (па примере Республике Армении) на современном этане и разработка рекомендаций по его совершенствованию.

Поставленные цель и задачи исследования предопределяют его границы и структуру, формируют критерии завершенности.

Область исследовании соответствует п. 9.3 «Эволюция кредитных отношений; закономерности и современные тенденции их развития, взаимодействие кредита с денежным оборотом, финансами, финансовым рынком, усиление влияния кредита на производство и реализацию общественного продукта» и п. 9.6. «Формирование банковской системы и ее инфраструктуры в условиях переходного периода» Паспорта специальности 08.00.10 - финансы, денежное обращение и кредит.

Объектом исследования является содержания процесса эволюции государственного регулирования банковской деятельности в условиях переходной экономики.

Предметом исследования выступают отношения и инструменты, формы и методы государственного регулирования банковской деятельности в условиях переходной экономики.

Содержательная характеристика основных результатов, полученных лично соискателем, связана с изложением научно обоснованных разработок, имеющих существенное значение для стран с переходной экономикой, а именно:

• предложена оригинальная периодизация эволюции государственного регулиро-

вания банковской деятельности в условиях переходной экономики (на примере Республики Армения), на основе: (а) выделения наиболее существенных форм и методов регулирования, а также их трансформации в историческом разрезе; (б) определения регулирующих органов, свойственных каждому этапу, а также особенностей их функций и полномочий; (в) раскрытия особенностей внедрения в национальную практику международно-признанных норм и риск-ориептировашгых подходов при осуществлении надзора;

• выявлены особенности банковской деятельности в условиях переходной экономики (на примере Республики Армения): чрезмерная концентрация регулирующих полномочий в Центральном Банке Республики Армения; недостаточный уровень развития финансового посредничества; неразвитость структуры кредитно-финансовых услуг;

• показана универсальность применения методов и инструментов государственного регулирования в банковских системах рыночного типа;

• определены основные направления совершенствования государственного регулирования банковского деятельности в условиях переходной экономики на современном этапе, связные с применением международно-признанных норм в Республики Армения.

Научная новизна исследования заключается в определении закономерностей и особенностей эволюции государственного рмулирования в условиях переходной экономики и разработке на этой основе рекомендации но совершенствованию банковского регулирования.

Основные результаты исследования обладают следующими элементами научной новизны:

• определены общие закономерности эволюции государственного регулирования банковской деятельности в условиях переходной экономики: (а) создание института частной собственности; (б) трансформация экономики, связанная с переходом к рыночной системе; (в) финансовые и банковские кризисы; (г) развитие национальных системы государственного регулирования под определяющим воздействием международно-признанных норм регулирования;

• показана трансформация системы общих функций управления в условиях переходной экономики и возвышение роли государственного регулирования в банковской сфере под воздействием института частпой собственности;

• выявлена закономерность развития банковской деятельности вследствие государственного регулирования в условиях переходной экономики и показана корреляция процесса совершенствования государственного регулирования с развитием банковского рынка;

• конкретизирована закономерность формирования двухуровневой банковской системы, а именно показана определяющая роль государственного управления банковской деятельностью и этом процессе;

• выявлены области совершенствования государственного регулирования банковской деятельности в условиях переходной экономики по следующим направлениям: (а) изменения требований к отдельным субъектам для улучшения эффективного функционирования банковского рынка; (б) внедрение риск-ориентированного подхода к развитию корпоративного управления; (в) совершенствование методики расчета основных экономических нормативов банковской деятельности в целях устойчивого развития банковской системы.

Теоретическая и методологическая база исследования связана с определением, как общих проблем банковской деятельности в переходных экономиках, так и частных, относящихся непосредственно к деятельности банковских организаций Республики Армения. При этом использовались сравнительно-исторический метод, метод научной абстракции, структурно-функциональный анализ, системный подход. Их применение позволило за счет фокусирования внимания на существенных особенностях исторической эволюции управления национальной банковской системой выявить и сформулировать представление об основных этапах эволюции государственного регулирования банковской деятельности в условиях переходной экономики.

Теоретико-методологическую основу диссертационного исследования составляют труды российских и зарубежных ученых в области денежного обращения, денежно-кредитной политики, финансов, в том числе корпоративных финансов, регулирования и надзора банковской деятельности, а также законодательно-нормативная база в области государственного регулирования банковской деятельности России и Армении.

Информационная база исследования включает официальные материалы и документы, статистическую информацию, отражающую развитие национальной экономики и банковской системы России и Республики Армении.

Практическая значимость и апробация исследования. Результата выполненного исследования могут быть использовании для дальнейшего развития системы государственного регулирования банковского сектора в странах с переходной экономикой, как одного из факторов, способствующих обеспечению стабильности национальной банковской системы и повышению его защищенности от внешних и внутренних финансовых рисков, позволяют поставить на научную основу решение проблемы совершенствования государственного регулирования банковским сектором и призваны способствовать повы-

шепию эффективности работы независимой национальной банковской системы.

Материалы диссертационного исследования могут быть использованы в учебном процессе при преподавания курсов по финансовым и управленческим дисциплинам, а именно, в курсах «Деньги, кредит, банки», «Банковское дело», спецкурсах по вопросам денежно-кредитной политики в условиях переходной экономики.

Основные положения исследования прошли апробацию на международных и региональных научных конференциях, в частности: Международной научной конференции «Мировой экономический кризис и Россия: причины, последствия, пути преодоления», 12-13 ноября 2009 г., (Санкт-Петербург); Международной конференции «Предпринимательство и реформы в России», 26-27 ноября 2009 г. (Санкт-Петербург); Конференции молодых ученых-экономистов «Экономическая безопасность: современные проблемы», 23 апреля 2010 г. (Санкт-Петербург).

Публикации. По теме диссертации опубликовано 5 работ, в т.ч. 2 статьи в журналах, входящих в перечень ВАК РФ, общим объемом 1,6 п.л.

Объем и структура работы. Диссертация изложена на 141 страницах машинописного текста; включает введение, три главы, заключение, список использованной литературы (177 источник), 16 рис., 7 таблиц.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИОННОЙ РАБОТЫ

Общая логика исследования, отражающая последовательность представления достигнутых научных результатов, состоит в переходе от теоретического анализа необходимости и содержания государственного регулирования банковской деятельности к обобщению фактов эволюции государственного регулирования банковской деятельности в условиях переходной экономики (на примере Республики Армения) и на этой основе формулированию мер по его совершенствованию.

За период с начала 1970-х гг., примерно 120-140 стран (3/4 стран-членов МВФ), испытывали локальные или системные банковские кризисы. Их негативные финансово-экономические и социаиьные последствия затронули как развивающиеся, так и развитые страны, как переходные, так и стабильно развивающиеся экономические системы. Основная причина усиления нестабильности банковских систем была связана с действием объективных факторов: а) лавинообразный рост финансовых нововведений, связанных с появлением новых финансовых инструментов (прежде всего деривативов); б) диверсификация финансовых услуг, связанная с продвижением принципиально новых банковских продуктов; в) стремительное развитие новейших технологий, компьютеризация банковского

бизнеса и развитие онлайновых форм расчетов, позволяющие переводить громадные суммы денег в любую точку земного шара практически мгновенно; г) форсированная либерализация движения капиталов, заметное смягчение традиционного для банковской сферы протекционизма. Все это привело к возрастанию зависимости банковских систем от «внешних шоков». Банковский сектор начал принимать на себя дополнительные риски, и в связи с этим увеличилось необходимость государственного регулирования банковской деятельности.

Со вступлением в XXI век изменились позиции государственных регулирующих органов: трансформируются приоритеты, инструментарий, с целью повышения эффективности, а значит, усиления роли этих органов. Посредством регулятивных норм и требований осуществляется регулирование наиболее существенных сторон функционирования кредитных институтов, не затрагивающих их оперативной самостоятельности и независимости. Установление определенных регулятивных рамок функционирования кредитных институтов сопровождается также системой мер по обеспечению соблюдения этих рамок. Таким образом, выстраивается особая система, называемая банковским надзором, включающая совокупность мер по установлению и проведению в жизнь требований к кредитным институтам, направленных на обеспечение стабильного функционирования всей банковской системы. Независимо от того, выполняет ли эту деятельность один орган или несколько, банковское регулирование и банковский надзор есть единый процесс, поскольку они имеют единую сферу и цели регулирования.

В целом, банковский надзор представляет собой систему, включающую ряд элементов: а) субъекты надзора; б) объект (предмет) надзора; в) методы; г) механизм; д) правовую основу. Субъектами надзора выступают две стороны: орган осуществляющий надзор, и поднадзорный кредитный институт. Орган, осуществляющий надзор за банковской деятельностью, определяется соответствующим законодательством. Базельский комитет по банковскому надзору формулирует ряд требований к этому органу, который должен: а) иметь четко сформулированные задачи и обязанности, зафиксированные в законодательстве; б) быть оперативно самостоятельным и располагать соответствующей материальной базой, позволяющей выполнять свои функции; в) обладать адекватной юридической базой надзора, включающей регулирование процедуры получения разрешения на банковскую деятельность и последующий надзор за ней, полномочиями выявлять соответствие деятельности поднадзорной организации требованиям законодательства, безопасности и устойчивости; г) иметь механизм сбора соответствующей информации, обмена ею между надзорными органами, обеспечивать конфиденциальность такой информации. Поднадзор-

ными кредитными институтами считаются все банковские и небанковские национальные кредитные организации, а также иностранные банки, осуществляющие операции в данной стране. Объектом надзора в современных условиях являются: а) процессы выхода кредитных институтов в банковскую среду; б) текущая деятельность и его управления; в) антикризисное управление и финансовое оздоровление. Методы надзора определяют специфику контактного (инспектирование) и бесконтактного (документарного) надзора, т.е. надзора, опирающегося па изучение состояния соответствующего кредитного института непосредственно на месте, и надзора, осуществляемого методом внешнего наблюдения. Механизм надзора как совокупность действий надзорного органа можно рассматривать в разных аспектах. С точки зрения направлений надзорной деятельности выделяются: лицензирование и государственная регистрация банковской деятельности; документарный надзор (бесконтактный) и инспектирование (контактный) надзор.

С точки зрения содержания государственное регулирование в банковской сфере состоит в надзоре за выполнением банками установленных требований (пруденциальный надзор); лицензировании банковской деятельности; документарный надзор и инспектирование, кризисное управление и финансовое оздоровление банков; мониторинг финансовой устойчивости. Лицензирование - важный процесс, который должен находиться иод постоянным контролем органа надзора, поскольку действия, направленные на отзыв лицензии на осуществление банковских операций, очень сложны и, как правило, влекут за собой риски как для репутации самого органа банковского надзора, так и для финансовой системы в целом. Инспектирование и документарный надзор взаимно дополняют друг друга. Это признается в Основополагающих принципах Базельского комитета, где сказано, что документарный надзор и инспекционные проверки представляют собой непременные условия эффективного надзора. Документарный надзор выполняет три основные задачи: а) мониторинг уровня рисков, принятых в конкретном банке, и его равнение с группой однородных банков; б) мониторинг соблюдения банком пруденциальных норм деятельности; в) сбор данных для определения приоритетов распределения надзорных ресурсов и планирования инспекционных проверок.

Инспекционные проверки в целом сегодня ориентированы на риски, но включают также проверку соблюдения нормативных требований. Это означает, что банковский надзорный орган прежде всего выявляет основные виды рисков, принятых банком, и основные факторы, определяющие данные риски. Этот процесс часто проводится на этапе документарного надзора. Затем в ходе инспекционной проверки, представляющей собой второй этап, обращается особое внимание па выявленные риски и системы управления и

контроля в этих сферах. Главная цель такой оценки рисков заключается в том, что надзорный орган получает уверенность, что банк соблюдает свою собственную внутреннюю политику, что эта политика реально действует, и что банк не принимает риски, которые могли бы угрожать его существованию.

Согласно общим принципам урегулирования банковского кризиса, в банковской системе, основанной на рыночных принципах, государственное вмешательство допускается только в случаях, когда кризис может иметь системные последствия, и только на ограниченный срок. Проблемы антикризисного управления и финансового оздоровления банков тесно связаны с мониторингом финансовой устойчивости. В действительности, анализ устойчивости банковского сектора играет центральную роль в оценке общей финансовой стабильности, поскольку банковский сектор занимает доминирующую позицию в финансовом секторе.

Единство системы надзора обеспечивается его правовой основой, входящей в эту систему в качестве самостоятельного элемента. Правовая основа банковского надзора охватывает, прежде всего, законодательные акты, определяющие субъекты и сферу надзора, функции и права органов, осуществляющих надзор. Правовую основу механизма и инструментов надзора составляют нормативные документы надзорных органов. Правовая основа банковского надзора специфична для каждой страны, причем она находится в постоянном развитии и совершенствовании.

По результатам исследования основных элементов и направлений государственного регулирования банковской деятельности сделан вывод о том, что они универсальны для банковских систем рыночного типа, в том числе для стран с переходной экономикой. Эти направления включают:

• пруденциальное регулирование - разработка и распространение широкого спектра надзорных директив в кредитных организациях;

• пруденциальный надзор - анализ финансового положения, соблюдения законодательства и выполнения кредитными организациями установленных надзорным органом нормативов и положений (лицензирование; инспектирование; документарный надзор);

• антикризисное управление и финансовое оздоровление - установление контроля и управления неплатежеспособными финансовыми организациями, их санирование или банкротство с минимальными потерями для клиентов и вкладчиков, разработка программы выхода из финансового кризиса.

Выявление необходимости и содержания государственного регулирования банковской деятельности позволяет определить закономерности и особенности этапов процесса

эволюции государственного регулирования банковской деятельности в условиях переходной экономики, а также и выявить основные направления его совершенствования.

Анализ эволюции государственного регулирования банковской деятельности в условиях переходной экономики (на примере Республики Армении) позволил выделить свои проблемы управления и регулирования, отражающие особенность каждого этапа. Отмечено, что в зависимости от складывающихся отношений собственности разные субъекты управления выполняют различные общие функции.

Первый этап: с 1988 по 1991 годы - функция регулирования была в основном функцией собственника и директивно реализовывалась наряду с иными общими функциями управления. В силу функционирования административной системы управления и господства государственной собственности в национальной экономике государственного регулирования банковской системы в ее рыночном понимании просто не существовало. Все аспекты деятельности государственных банков предопределялись государственным планом. Однако уже в этот период возникают негосударственные банки, и сфера директивного государственного управления начинает сокращаться. Тем самым был поставлен вопрос об изменении форм и методов государственного управления банковской деятельностью, но для его решения не было ни специального органа, ни законодательства.

Второй этап: с 1992 по 1994 годы - этап нерегулируемого развития, когда после распада СССР вместе с осознанием необходимости государственного регулирования стала создаваться самостоятельная двухуровневая банковская система независимой РА. Общий политический подъем государства находился в резком противоречии с экономической ситуацией. Произошел распад централизованного директивного государственного управления, что имело для экономики негативные последствия и вызвало болезненные преобразования. Законодательное поле государственного регулирования банковской деятельности, свойственного рыночным экономикам, практически отсутствовало, существующие нормы часто не соблюдались. Качество банковского регулирования и надзора абсолютно не соответствовало требованиям функционирования банков в условиях рыночной экономики. 1 'лубокий экономический и политический кризис в стране привел к тому, что банковский сектор оказался и ситуации, когда власти пытались, независимо от формы собственности, распоряжаться активами банков, влиять на политику размещения активов, используя административный ресурс и правоохранительные структуры. Многие банки строили финансовые пирамиды и потеряли ликвидность. Вместе с тем была осознана необходимость регулирования банковской деятельности, началась разработка банковского законодательства.

Третий этап: с 1994 по 1998 годы - этап перехода к регулированию отдельных аспектов функционирования независимой банковской системой РА, наступление тяжелого финансово-экономического кризиса. Новое руководство ЦБ РА, сформированное в 1994 г., интенсивно занялось проблемой качества активов и финансовой состоятельности банков, соответствия качества банковского менеджмента и технологий современным требованиям. В этот период практически все банки РА не обеспечивали минимального уровня уставного капитала, не имели соответствующего уровня ликвидности, не были платежеспособными, а также не имели профессионального менеджмента. У ЦБ РА не было достаточных рычагов влияния на все эти процессы. Важнейший итог данного этапа - создание современного банковского законодательства.

Четвертый этап: с 1998 по 2002 годы - этап посткризисного развития, когда произошло осознание необходимости создания целостной системы государственного регулирования банковской системой, адекватной рыночной экономике. Состоялось завершение финансового оздоровления, были завершен!,г процедуры санации и отзыва лицензий. ЦБ РА удалось реализовать такие высокоэффективные институциональные решения, каковыми являются создание института страхования банковских вкладов и формирование кредитного реестра. Высокие показатели экономического роста РА, внутриполитическая стабильность и меры по оздоровлению банковской системы позволили коммерческим банкам выйти на режим рентабельной работы, что в свою очередь обеспечило позитивную перспективу развития банковской системы РА. Можно сделать вывод о том, что вместе с созданием целостной системы государственного регулирования банковской деятельностью банковская система стала функционировать как двухуровневая.

Пятый этан: с 2003 г. по настоящее время - этап эффективного регулирования банковской деятельности. Начался процесс внедрение международных стандартов. В целом, политика государственного регулирования банковской деятельности оценивается с точки зрения либеральных режимов валютного регулирования и контроля, движения капитала и текущего счета, жесткости систем надзора, лицензирования и регулирования банковской деятельности в целом как эффективная. Это позволяет прогнозировать позитивную перспективу развития банковской системы Армении как с точки зрения повышения качества оказываемых услуг, так и надежности и привлекательности данного вида деятельности. Это подтверждают позитивные изменения основных показателей развития банковской системы РА представленных па рис. 1 и 2. Однако путь, пройденный за 19 лет формирования национальной банковской системы, не привел ее к такому уровню качественного и количественного развития, который мог бы поднять степень участия банковской системы

в экономике страны до адекватного и сопоставимого уровня развитых стран. Следует подчеркнуть что банковскую систему РА характеризуют в целом такие особенности как: недостаточной уровень развития финансового посредничества, неразвитость структуры кредитно-финансовых услуг и т.д.

со

о

«

ю

0 со

1

к

о «

1992 1994 1996 1998 2000 2002 2004 2006 2008 2010

Рис. I. Количество коммерческих банков в Республике Армения

1600 1400 1200 1000 800 600 400 200 О

0 С№. Капитал

шДкпмзы

1998 2000 2002 2004 2006 2008 2010

Рис. 2. Показатели функционирования коммерческих банков в Республике Армения К основным закономерностям эволюции государственного регулирования банковской деятельности в условиях переходной экономики отнесены: создание института частной собственности, трансформация экономики, связанная с переходом к рыночной системе, финансовые и банковские кризисы, а также определяющей роли международно-признанных норм регулирования, которые требуют его совершенствования с учетом риск-ориентированного подхода.

Анализ теоретических и исторических аспектов государственного регулирования банковской деятельности и его эволюции позволил перейти к выявлению основных направлении совершенствования государственного регулирования банковской системы Республики Армения. В силу ряда причин банковская система развивается медленнее, чем ожидалось, в том числе из-за отсутствия некоторых важных элементов инфраструктуры и институтов. В процессе исследования определены основные направления совершенствования государственного регулирования банковской деятельности в условиях переходной экономики па современном этапе, а именно: 1) эффективное функционирование банковского рынка; 2) развитие корпоративного управления и 3) обязательные экономические нормативы банковской системы. В связи с этим предлагаются следующие изменения требований к отдельным субъектам для улучшения эффективного функционирования банковского рынка:

1) с учетом мирового, в том числе российского, опыта следует внести изменения в банковское законодательство, состоящие в разрешении создавать специализированные обособленные банковские операционные подразделения. Это расширит региональные возможности банковского обслуживания без необходимости создания филиалов и осуществления излишних затрат. Более того, законодательное закрепление за банками права создавать операционные конторы и пункты позволит иметь передвижные пункты и конторы, которые можно увидеть в разных странах мира, особенно в горных регионах. Это приведет к выравниванию возможностей доступа к банковским услугам в РЛ;

2) сложной является задача банковского регулирования выбора рационального подхода к режиму иностранного участия в капиталах банков. Следует совершенствовать банковское законодательство, установив, что иностранный банк может открывать филиалы без выделения обособленного капитала (а значит, и без применения по отношению к ним всех нормативов пруденциального регулирования, связанных с капиталом) с правом осуществления полноценной банковской деятельности по универсальной лицензии ЦБ РЛ в случае наличия следующих трех предусловий: а) банк зарегистрирован и действует по лицензии страны, являющейся членом Базельского комитета по банковскому надзору; б) ЦБ РА имеет- соглашение с Органом регулирования и надзора страны банка относительно осуществления совместного надзора за деятельностью банка и имеется согласие последнего на учреждение в Армении филиала; в) банк имеет высокий рейтинг (AAA, АА+) какого-либо признанного рейтингового агентства (Standard&Poor's, Moody's и Fitch и др.), а также аудиторское заключение от первоклассных аудиторских компаний (Pricewater-houseCoopers, KPMG, Ernst & Young и др.). Если одно из вышеогмечешшх требований не

будет удовлетворено, нельзя допускать создания филиалов без обособленного капитала. В том случае, если рейтинг головного банка упадет ниже установленного минимума, ЦБ РА может отозвать лицензию и/или приостановить деятельность филиала на территории Армении. Надзор за деятельностью подобных филиалов должен будет осуществляться ЦБ РА совместно с Органом надзора страны головного банка. При этом базовым капиталом должен служить непосредственно капитал головного банка (холдинга), т.к. головной банк несет неограниченную ответственность по обязательствам филиала;

3) большой проблемой является отношение ЦБ РА к минимальному размеру общего капитала в качестве основного инструмента укрупнения банковской системы. Поскольку минимальный размер общего капитала является первичной гарантией в сфере рисков, и Базельские рекомендации подтверждают данный факт, важно, чтобы банки руководствовались принципом капитализации и укрупнения капитала, поскольку как для регулятора, так и для всего рынка благоприятно, когда на рынке действуют крупные банки, которые в состоянии брать на себя большие риски и предоставлять крупные кредиты и т.д. В этой связи необходим дифференцированный подход к лицензированию банковской деятельности, допускающий функционирование на рынке малых банковских учреждений с усеченной лицензией, что придаст сегодняшнему финансовому сектору больше многообразия и будет способствовать усилению позиции системы финансового посредничества в целом, не говоря уж о более соверпгенной конкуренции в финансовой сфере. Реализация данного предложения позволит увеличить конкуренцию между коммерческими банками, приведет к улучшению качества предоставленных услуг, предоставит маленьким банком возможность работать в определенных сегментах рынка;

4) одним из важнейших регуляторов банковской деятельности является требование обязательного опубликования сведений о банках по установленным ЦБ стандартам. Предлагается совершенствовать формат раскрываемой банками информации, подлежащей обязательному поквартальному опубликованию. Новый стандарт публичной отчетности должен содержать сведения, достаточные для полноценной оценки состояния и динамики развития отдельных банков и системы в целом. Это предоставит заинтересованным субъектам (населению, заемщикам, кредиторам и др.) достоверную и необходимую информацию о деятельности банка, повысит доверие населения к банкам.

Необходимо осуществить внедрение национальных банковских операционных и технических стандартов но подобию европейской системы СОВГГ, а также перехода к системе ежедневной о гчетности на базе ежедневных показателей. Некоторые отчеты, конечно, можно представлять в ежемесячном режиме, но составляться они должны по каж-

додневным показателям. Кроме того, всю отчетность необходимо перевести в электронную форму. Переход к электронному режиму отчетности на ежедневной основе значительно повысит эффективность банковского надзора.

Второе направление совершенствования банковского регулирования - это корпоративное управление, т.е. внедрение риск-ориентированного подхода к развитию корпоративного управления, оказывающее существенное влияние на финансовую устойчивость и эффективность деятельности банка. Важной задачей является допущение к участию в капитале банков исключительно лиц с безупречной репутацией и прозрачными источниками доходов, следует устанавливать более жесткие ограничения к участию в капитале банков физических лиц, не имеющих официальной котировки, публичного признания или прозрачной отчетности. Необходимо особо выделить проблему формирования наиболее рациональных с точки зрения надзора организационных структур управления банками. Минимальные требования к составу органов управления банком в качестве обязательных позиций указывает на обязательность наличие должностей исполнительного директора и главного бухгалтера, а также подразделения внутреннего аудита. В целях предотвращения искажение информации, поступающей из банков в надзорные органы необходимо законодательное закрепление принципа двойной подотчетности внутреннего аудита: Совету банка и Органу надзора (в Армении - ЦБ РА), который должен быть обязан при выявлении нарушении в течение суток информировать о них ЦБ РА и Совет банка.

Еще одним усилением системы корпоративного управления в банках может служить установление законодательного требования относительно участия в Совете банков не только представителей мажоритарных, но и миноритарных акционеров, а также независимых членов Совета. Необходимо законодательно запретить одновременное участие одних и тех же лиц и Совеге и исполнительных подразделениях банка. Важно запретить совмещение функций работников и руководителей тех подразделений, где должен действовать «принцип четырех глаз» (например, должно быть категорически запрещено совмещение функций бухгалтера и кассира, или оператора и аудитора и т.д.).

Третье направление совершенствования банковского регулирования - это совершенствование методики расчета основных экономических нормативов банковской деятельности в целях устойчивого развития банковской системы. Обязательные экономические нормативы банковской деятельности являются наиболее эффективным инструментом измерения устойчивости банковской системы, в этой связи важнейшими задачами органа государственного банковского регулирования являются выбор наиболее эффективных подходов к измерению капитала, установлению его стандартов и разработке методики

оценки адекватности капитала, а также остальных нормативов.

По теме диссертации автором опубликованы следующие работы: I, Статьи в журналах, входящих в перечень ВАК РФ:

1. Саканян М.М. Пути развития ипотечного кредитования в Республике Армения// Проблемы современной экономики. 2010. № 1 (33). Стр. 288-290. Объем - 0,5 п.л. - URL: http://vww.m-economy.ru/art.php3?artid=269Il

2. Саканян М.М. Современные подходы регулирования банковской деятельности в Республики Армении // Проблемы современной экономики. 2010. № 2 (34). Стр. 285-287. Объем - 0,5 п.л. - URL: http://www.ffl-economy.ru/art.php3?artid=27466

II. Другие публикации:

3. Саканян М.М. Влияние мирового финансового кризиса на экономику Республики Армения в целом, и на банковскую систему в частности// Международный экономический кризис и Россия, последствия, пути преодоления. Материалы международной научной конференции (Санкт-Петербург, 12-13 ноября 2009). - СПб.: ЭФ СПБГУ, 2009. Стр. 148-149. Объем-0,2 п.л.

4. Саканян М.М. Характеристика современного состояния управления и надзора финансового сектора в Республике Армения// Предпринимательство и реформы в России. Материалы XV международной конференции молодых учёных-экономистов (Санкт-Петербург, 26-27 ноября 2009). - СПб.: ЭФ СПБГУ, 2009. Стр. 235-236. Объем - 0,2 п.л.

5. Саканян М.М. Совершенствование банковской системы Республики Армения как фактора стабильности экономики республики// Экономическая безопасность: современные проблемы. Материалы весенней конференции молодых учёных-экономистов (Санкт-Петербург, 23 апреля 2010). - СПб.: ЭФ СПБГУ, 2010. Стр. 64-65. Объем- 0,2 п.л.

Подписало в печать с оригинал-макета 15.11.2010. Формат 60x84 Печать ризографическая. Усл. печ. л. 1,05. Тираж 100 экз. Заказ № 1191.

Издательский центр экономического факультета СПбГУ 191123, Санкт-Петербург ул. Чайковского, д. 62.