Развитие государственного регулирования банковской деятельности тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Наумов, Игорь Николаевич
Место защиты
Москва
Год
2003
Шифр ВАК РФ
08.00.10

Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Наумов, Игорь Николаевич

ВВЕДЕНИЕ

СОДЕРЖАНИЕ

Стр.:

ГЛАВА 1. БАНКОВСКАЯ СИСТЕМА КАК ОБЪЕКТ ГОСУДАРСТВЕННОГО » РЕГУЛИРОВАНИЯ----------------------------------------------------------------------- П

1.1. Место банковской системы в рыночной экономике и ее государственное регулирование

1.2. Эволюция форм взаимодействия между государством и банками

1.3. Сопоставительный анализ отечественного и зарубежного опыта организации регулирования банковской деятельности

ГЛАВА 2. ОСНОВНЫЕ НАПРАВЛЕНИЯ ГОСУДАРСТВЕ! ШОГО РЕГУЛИ-POBAI1ИЯ БА1ПСОВСКОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ

2.1.Правовое регулирование как основа и результат банковского регулирования

2.2. Функциональная структура банковской системы и ее государственное регулирование

2.3.Региональные проблемы взаимодействия государства и банковской системы

ГЛАВА 3. ПУТИ СОВЕРШЕНСТВОВАНИЯ ГОСУДАРСТВЕ! П ЮГО РЕГУЛИРОВАНИЯ БАНКОВСКОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ

3.1. Повышение роли ЦБ РФ в регулировании банковской деятельности —

3.2. Государственные и корпоративные меры по реформированию банковской системы России

3.3. Регулирование допуска коммерческих банков на банковский рынок.—

Диссертация: введение по экономике, на тему "Развитие государственного регулирования банковской деятельности"

Актуальность темы исследования. Российская банковская система формировалась в последние 12 лет в нелегкое время перехода от административно-командной экономики к рыночным отношениям и отражает все успехи и провалы российской экономики за это время. Бурный рост количества коммерческих банков в начале 90-х годов XX в. сменился нарастанием кризисных явлений в банковском секторе экономики, приведших к событиям 17 августа 1998 г.

Банковская система играет важную роль в рыночной экономике. Являясь ее неотъемлемым инфраструктурным элементом, она мобилизует сбережения и трансформирует их в инвестиционные ресурсы, облегчает работу экономических механизмов, служит фундаментом, на котором строятся доверительные отношения в экономике.

В настоящее время российская банковская система неадекватно выполняет свои функции во многих сферах, сдерживая рост экономики. Она не обеспечивает достаточного уровня и объема обслуживания многих сегментов банковского рынка. Лишение доступа хозяйствующих субъектов к капиталу для развития производства, отсутствие минимального уровня кредитования населения и малого бизнеса, крайне немногочисленные способы осуществления платежей — это результат недостаточного развития банковского сектора, подтверждение того, что он не выполняет многие свои фундаментальные функций по финансовому посредничеству. Развитие банковской системы исключительно на принципах рыночной саморегуляции оказывается далеким от оптимального уровня. Оно должно быть дополнено государственным регулированием. Однако до сих пор на государственном уровне нет четкого понимания макроэкономической роли и значения банковского рынка для национальной экономики, отсутствует научно обоснованная государственная концепция развития банковской системы, а также единое видение того, как должен быть обустроен банковский рынок. Это с самого начала обусловило трудности в формировании банковского сектора. На сегодняшний день имеется большое количество нерешенных проблем в осуществлении государственного регулирования банковской системы.

Учитывая исключительно важную роль банковской системы в функционировании экономики, провалы в ее развитии на принципах рыночного самоорганизации, ослабление роли государства в регулировании банковского рынка, необходимо признать с научной и практической точки зрения весьма актуальным исследование роли государства в регулировании банковской деятельности.

Степень разработанности темы. Проблемам государственного регулирования банковской деятельности посвящено большое число научных работ отечественных и зарубежных ученых. В них содержится теоретическое обоснование многих аспектов этой сложной и многоплановой проблемы.

Общие вопросы регулирования банковской деятельности получили отражение в трудах Л.Абалкина, А.Аникина, В.Волынского, Дж.Кейнса, Ю.Коробова, В.Кушлина, О.Лаврушина, Д.Львова, Л.Макаревича, С.Меньшикова, В.Мехрякова, В.Пономарева, П.Самуэльсона, В.Сенчагова, М.Фридмана, А.Хандруева, В.Юровицкого, Л.Харриса.

Влияние государства на функционирование банковской системы рассмотрены с различной степенью глубины в работах С.Андрюшкина, Ю.Бобракова, С.Глазьева, И.Гиндина, В.Куракова, Б.Плышевского, Ю.Ольсевича, Ю.Осипова, А.Симановского, Ю.Яковца и других авторов.

Во многих публикациях делается попытка обобщать опыт организации банковских учреждений в странах с развитой рыночной экономикой. Этот аспект проблемы исследован в трудах О.Антиповой, С.Брагинского, С.Егорова, Е.Шпринского, Г.Шураева, В.Усоскина, Т.Чувахиной.

В то же время многие аспекты проблемы государственного регулирования банковской деятельности продолжают оставаться недостаточно изученными. Это, прежде всего, касается вопросов, связанных с взаимодействием банков с государственной властью, развитием конкуренции на банковском рынке, анализом инструментов регулирования деятельности банков. До сих пор нет должной ясности в том, каким образом банковский сектор должен привлечь в качестве вкладов средства населения и трансформировать их в инвестиционные ресурсы. Слабо исследованы источники капитализации банков и проблемы дефицита долгосрочных пассивов. Нуждаются в более глубокой теоретической разработке вопросы громоздкости и запутанности нормативно-правовой базы банковской системы. Много нерешенных проблем, связанных с взаимодействием федеральных органов с региональными в вопросах регулирования банковского сектора экономики. Требуется углубленная разработка таких проблем банковской системы, как антикризисное регулирование деятельности коммерческих банков, выработка подходов к совершенствованию системы контроля, законодательных и нормативных актов, направлений государственного регулирования банковской деятельности.

Недостаточная теоретическая разработка многих проблем государственного регулирования, практическая значимость их решения обусловили выбор темы исследования.

Целью диссертагщонной работы является исследование банковской деятельности как объекта государственного регулирования и выявление основных направлений его совершенствования.

Для достижения цели исследования ставились следующие задачи:

• Уточнить свойства и функции банковской системы, которые делают ее объектом государственного регулирования;

• Раскрыть сущность государственного регулирования банковской деятельности и его взаимосвязь с саморегулированием;

• Обобщать опыт построения банковской системы стран с развитой рыночной экономикой и наметить пути адаптации его к российским условиям;

• Проанализировать основные направления воздействия государства на банковскую деятельность и ее инфраструктуру;

• Определить пути повышения уровня капитализации банков и сокращения дефицита долгосрочных пассивов банков;

• Выявить причины, обусловившие недостатки государственного регулирования банковской системы, и наметить конкретные пути повышения действенности государственного воздействия на банковскую деятельность.

Объектом исследования выступают совокупность банковских учреждений как системный объект, обладающий определенной структурой, целостностью и функциональной определенностью, и действия государства, направленные на регулирование банковской деятельности и выполнение банками основополагающих функций по финансовому посредничеству.

Предметом исследования являются отношения, возникающие между государством и субъектами банковского рынка по поводу обеспечения эффективного функционирования банковской системы в целях гармонизации экономических интересов его участников.

Методологические и теоретические основы исследования. При реализации целей и задач диссертации использовались теории и концепции, характерные как для отечественной, так и для западной науки: рынка, кредитно-денежного обращения, государственного регулирования, собственности, инвестиции, банковской системы. Методологической основой выступали диалекти-ко-материалистический метод познания, принципы системного анализа, историзма, компоративистики, статистические и функциональные методы исследования.

Информационное обеспечение работы составили: монографическая литература отечественных и зарубежных авторов по проблемам темы исследования, научные статьи и материалы конференций, опубликованные в периодической печати, законодательные и нормативные акты Российской Федерации, официальные документы ЦБ РФ и статистические данные, сведения, собранные автором.

Научная новизна исследования состоит в следующем:

Уточнены функции и свойства банковской системы, превращающие ее в объект государственного регулирования: всеобщий охват банками ведения любой финансово-экономической деятельности; банковский депозиты как преобладающая часть денежной массы; мобильность и чувствительность банковского капитала, оказывающие быстрое воздействие на макро- и микроэкономическую стабильность; противоречивость экономических интересов всех субъектов банковского рынка; обеспечение единого финансового пространства; партнерское участие банков в выработке и проведении экономической политики государства; трансформация национальных сбережений в инвестиции и перераспределение капиталов.

Выявлены основные приоритеты государственного регулирования банковской деятельности: институциональная (формализованная) организация банковского рынка; контроль и надзор за банковской деятельностью в сочетании с использованием денежно-кредитных рычагов; обеспечение функциональной структуры банковской системы, предполагающей специализацию, диверсификацию и стратификацию банков.

Выделены составляющие опыта организации банковских систем стран с развитой рыночной экономикой и определены возможности их адаптации в экономику России: гибкое реагирование банков на процессы, происходящие в банковском секторе (Великобритания); развитие конкурентной среды (США и Великобритания); сочетание принципов универсализации и специализации ряда банков (Германия); разграничение юрисдикции банков, учитывающей федеральный, региональный и местный уровни (США); дифференцированный подход к установлению резервных требований к банкам (США, Япония); либеральные условия открытия банков и низкие требования к минимальному размеру собственных средств (Япония); использование опыта США по обеспечению роста количества банков; принцип дифференциации учетных ставок с учетом макроэкономической ситуации и диспропорций в развитии отдельных секторов экономики и т.д.;

Конкретизированы направления участия регионального правительства в регулировании банковской деятельности: изменение в налогообложении в пределах установленного федерального законодательства; участие в капитале коммерческих банков; привлечение банков к осуществлению совместных инвестиционных проектов; развитие договорных отношений, основанных на представлении банкам некоторого объема финансовых услуг в обмен на получение определенных льгот и привилегий.

Обоснованы источники роста капитализации банков: кредиты международных финансовых организаций; гарантирование средств населения, аккумулируемых на банковских депозитных счетах; повышение уровня монетизации экономики; более широкое использование адресных эмиссионных инвестиционных кредитов; развитие конкурентной среды; развитие полноценного рынка рефинансирования и синдицированных кредитов; сокращение нормативов отчисления средств в фонд обязательного резервирования и введение процентной ставки на средства резервирования; ; поддержание региональными властями развития банков.

Разработаны предложения по более полному выполнению системооб-разующихся функций Банка России: усиление независимости банка на основе четкого разграничения собственности Российской Федерации на ЦБ и его уставный фонд и собственности самого ЦБ на его имущество и активы; ограничение коммерческой деятельности Банка; наделение Национального банковского Совета полномочиями общественного контроля за деятельностью ЦБ, осуществления экспертно-консультационных функций и организации взаимодействия с региональными властями; поддержка принципов самоорганизации в банковском секторе.

Основные положения диссертации, выносимые на защиту:

• государственное регулирование банковской деятельностью предопределено макроэкономическими условиями и обстоятельствами и является формой разрешения объективно существующего противоречия между банками как частными субъектами экономики и наиболее последовательными носителями рыночной идеологии, с одной стороны, и их деятельностью, носящий преимущественно общественный характер, с другой стороны;

• системные и институциональные факторы, обусловливающие необходимость возрастания роли государственного регулирования банковской деятельности на современном этапе развития российской экономики: фрагментарность и слабая внутренняя интегрированность различных звеньев и сфер экономики; размытость прав собственности и несогласованность экономических интересов банков, корпоративных и частных инвесторов, заемщиков ссуд; непрозрачность движения финансовых потоков и информационная асимметричность; деформированность многих рыночных структур, включая банки; структурная и институциональная несбалансированность банковского сектора; незавершенность процесса становления банковской системы как инфраструктурного элемента экономической политики государства; слабая капитализация банков;

• способы воздействия государства на банковскую деятельность: законодательный, предполагающий принятие нормативно-правовых актов и институциональное обеспечение банковского сектора; договорный, дающий возможность, государству оказывать селективное влияние на системообразующие банки, не меняя сложившуюся федеральную нормативную базу; конкурентный, позволяющий полнее учитывать экономические интересы всех субъектов банковского рынка и активнее совершенствовать работу банков с хозяйственными субъектами и населением; самоорганизующий, инициирующий профессиональных участников банковского рынка на корректировку сложившегося механизма его регулирования и выработку новых законодательных актов;

• положение о банковской системе как инфраструктурном элементе экономической политики государства, основанном на отделении капитала-собственности от капитала-функции, расщеплении прав собственности, кредитных отношениях и сервисном обслуживании;

• направления адаптации некоторых слагаемых механизма повышения системной роли Центрального банка РФ и эффективности регулирования банковского сектора на основе обобщения опыта построения банковских систем стран с развитой рыночной экономикой и функционирования их центральных (национальных) банков.

Практическая значимость исследования определяется возможностью использования его результатов по регулированию банковской деятельности и превращению ее в мощный фактор развития экономики. Полученные результаты доведены до уровня конкретных рекомендаций по реализации государственного регулирования банков.

Материалы и выводы диссертационного исследования могут быть использованы при подготовке законодательных и нормативных актов в области банковской деятельности, выработке государственной концепции реформирования Центрального банка и всей банковской системы, совершенствования инструментария государственного контроля и регулирования банковского сектора экономики России.

Научные результаты и аналитический материал диссертации могут быть использованы при разработке спецкурсов, семинаров по проблемам денежного обращения и кредита, банковского дела, государственного регулирования рыночной экономики.

Апробация основных научных выводов и предложений в диссертации осуществлена автором на научно-практических конференциях, отражены в публикациях объемом 6,5 п.л.

Структура работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, закпю чения и списка использованной литературы. Структура работы обусловлена це лью и задачами, поставленными в диссертационном исследовании.

Диссертация: заключение по теме "Финансы, денежное обращение и кредит", Наумов, Игорь Николаевич

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Обобщая основные положения исследования, можно сделать нижеследующие выводы и практические предложения.

В классическом виде система рыночной экономики, как показывает мировая практика, не способна обеспечивать стабильное социально-экономичес-jfc. кое развитие общества и, соответственно, требует наличия действенного механизма вмешательства в экономические процессы со стороны государства, которое обладает исключительным набором возможностей для воздействия на поведение экономики в целом и отдельных ее субъектов.

Большинство современных макроэкономических теорий указывают на целесообразность осуществления государственного регулирования экономики путем воздействия на сферу обращения. Главнейшим звеном сферы обращения в современной экономике является банковская система, эффективность функционирования которой прямо зависит от ее структуры. Государственное регу-ifc лирование структуры банковской системы есть одно из главнейших направлений государственного экономического регулирования в целом.

В России в процессе экономических реформ государственное участия в экономике было искусственно ограничено до уровня, не соответствующего реальным потребностям хозяйства. Противоречие между достаточно медленным изменением основ функционирования экономики и ускоренным отказом государства от регулирующих полномочий особенно остро проявилось в связи с финансово-банковским кризисом 1998 г., который дестабилизировал всю кредитную систему страны, остро поставив вопрос об усилении регулирующего вмешательства государства в банковской сфере, а также о полномасштабной ^ реструктуризации банковской системы, поскольку выявилась ее неспособность к эффективному функционированию в данных условиях.

Принципы государственного вмешательства в деятельность банковской системы должны быть изменены в сторону более полного использования действующего законодательства, усиления контроля и надзора за деятельностью банков, институционализации экономических интересов субъектов банковской сферы, эффективной реализации ее как инфраструктурного элемента экономической политики государства.

Целесообразным представляется обсуждение проектов переустройства основных принципов построения банковской системы, предлагаемых некоторыми исследователями, а также полного или частичного возврата к структуре банковской системы, характерной для административно-командной экономики. Существующая на современном этапе в России двухуровневая банковская система, структура которой соответствует принятой в большинстве стран мира, имеет, безусловно, определенные недостатки, однако они могут быть эффективно устранены без глобальной банковской реформы.

Учитывая федеративное устройство государства, сейчас требуются согласованные и взаимно дополняющие друг друга действия как федерального, так и % региональных правительств по преодолению кризиса в экономике, в том числе по отношению к коммерческим банкам и банковской системе в целом.

Ввиду крайней неопределенности текущей ситуации и краткосрочных тенденций ее развития, приоритетные цели государства в области регулирования структуры банковской системы и меры по их достижению должны быть сформулированы отдельно на среднесрочную и долгосрочную перспективу.

В среднесрочном плане целью государства является предотвращение полной приостановки банковских операций, что требует снятия наиболее острых проблем, с которыми столкнулись коммерческие банки, то есть восстановления полноценного функционирования платежно-расчетной системы и рынка межбанковских кредитов, обеспечение ликвидности государственных ценных бумаг, приостановка оттока ресурсов из банковской системы, урегулирование вопросов, связанных с пассивами в иностранной валюте.

Для нормализации платежей в условиях наличия достаточного объема средств на корреспондентских счетах банков, но при отсутствии рынка межбанковских кредитов в силу неопределенности финансового положения потенциальных контрагентов и тяжелого положения крупнейших операторов. Центральному Банку необходимо отказаться от практики предоставления расчетных кредитов в пользу гарантирования межбанковских кредитов под залог го-ф, сударственных ценных бумаг или других активов заемщика. В результате банки будут обеспечены ликвидностью за счет имеющихся ресурсов без дополнительной кредитной эмиссии.

Наиболее тяжелые последствия для крупных банков имел рост курса иностранной валюты, особенно при наличии у большинства банков, имеющих валютные лицензии, превышения суммы валютных пассивов над суммой валютных активов. В таких условиях целесообразным является нормативное установление порядка принудительной конвертации средств на срочных рублевых депозитах резидентов по ограничительному курсу, ф Сокращение ресурсной базы коммерческих банков можно приостановить путем скорейшего установления порядка гарантирования банковских депозитов и/или стимулирования создания межбанковских объединений для тех же целей. Целесообразен также временный отказ от обязательной передачи операций с государственными средствами в пользу ЦБ РФ или контролируемых государством банков, поскольку это может ухудшить положение банков, из которых они будут изъяты.

Нормализации ситуации также будет способствовать скорейшее официальное подтверждение принадлежности каждого коммерческого банка к той или иной группе надежности, определение перечня действий ЦБ РФ по отно-^ шению к банкам соответствующих групп и срока их осуществления. Это повысит степень прозрачности финансового состояния банков для их контрагентов и, соответственно, позволит снять неопределенность по отношению к финансово стабильным банкам.

Региональные правительства со своей стороны могут поддержать банки путем максимально полного и своевременного выполнения собственных обязательств перед ними, а также отказа от навязывания зависимым банкам тех или иных финансовых решений, способных усложнить положение этих банков.

Подводя итоги диссертационного исследования, их можно в сжатой форме изложить в виде выводов и предложений.

Прежде всего банки являются структурообразующими, опорными точками экономического и социального каркаса общества, выполняя роль финансового посредника и инфраструктурного элемента экономической политики государства. Банковская деятельность связана с орудиями обращения, имеющими двойственную природу: денежную и капитальную, то есть выполнять функции денег и одновременно приносить дополнительный доход. Аккумулируя свободные денежные средства с помощью депозитных операций и размещения их в виде ссуд, банки создают новые деньги для экономики и как инфраструктура рынка разрешают противоречия между потребностью экономики в ресурсах и их недостаточным объемом, находящимися в собственность хозяйственных субъектов им домохозяйств.

В развитии банковского сектора экономики можно выделить четыре этапа, качественно отличающихся друг от друга. Первый из них охватывает XV-XVI в.в. и связан с возникновением коммерческих банков как самостоятельной формы осуществления бизнеса, целью которого явилось присвоение дохода в виде ссудного процента.

Второй этап развития банков охватывает XVII -XVIII в.в. и характеризуется первыми признаками радикального изменения их макроэкономического значения. Он связан с появлением и широким распространением универсальных кредитных орудий обращения, элементами которых стали преимущественно коммерческие банки.

Отличительной особенностью третьего этапа (XIX- начало XX в.в.) является качественное перерождение банков из скромных финансовых посредников, осуществляющих кредитование хозяйствующих субъектов и обслуживающих их расчеты и платежи, во всесильную инфраструктуру, контролирующую большую часть национального капитала и создающую единое финансовое пространство.

Четвертый этап развития банковской отрасли экономики начался с формирования центральных (эмиссионных) банков современного типа, приобретения ими независимости от правительств и наделения их широкими полномочиями по отношению к коммерческим банкам. На этом этапе банковская система стала одной из системообразующих структур национальной экономики, активно формирующей экономическую среду с учетом объективных экономических процессов, действий государства и внутренней логики собственного развития.

Для четвертого этапа характерно возрастание роли государственного регулирования банковской деятельности, выступающего формой разрешения противоречий между банками как чистыми организациями и последовательными носителями рыночной идеологии и их деятельностью, носящей преимущественно общественный характер.

В работе показано, что общественный характер банковской деятельности предопределен формированием единого финансового пространства; всеобщим охватом банками финансово-экономической деятельности; двойственной природой орудий обращения и участием банков в создании новых кредитных денег; мобильностью и чувствительностью банковского капитала, оказывающего быстрое воздействие на микро- и макроэкономическую стабильность; много-субъектностью и противоречивостью экономических интересов всех участников банковского рынка; функциями по трансформации национальных сбережений в инвестиционные ресурсы и формированию финансовых потоков; превращением банков в партнеров в выработке и реализации экономической политики государства.

Последовательная реализация основополагающих функций банков и повышение эффективности их деятельности становятся возможным только благодаря неуклонному расширению и совершенствованию регулирующей роли государства, осуществляемой посредством усиления институционализации банковского рынка, ужесточения контроля и надзора за банковской деятельностью с широким использованием денежно-кредитных рычагов, углубления специализации, диверсификации и стратификации банков, развития принципов самоорганизации профессиональных участников банковского рынка.

Одной из неотложных задач развития банковской системы является повышение уровня капитализации банков. Это можно достичь путем привлечения денежных средств государственных финансовых организаций и зарубежных коммерческих структур, роста коэффициента монетизации российской экономики; изучения полноценного рынка рефинансирования и синдицированных кредитов; более широкого использования адресных, эмиссионных инвестиционных кредитов; развития стратегических, управленческих и технологических навыков банков; расширения круга банковских продуктов и роста качества сервисного обслуживания; государственных гарантий кредиторов; финансирующих приоритетные отрасли и сферы экономики; компенсации процентных ставок коммерческих кредитов; сокращения нормативов отчислений в фонд резервирования и введения процентных ставок на резервируемые средства; преодоления монополизма и развития конкурентной среды в банковском секторе; увеличения средств населения, аккумулируемых на банковских депозитах; более активного участия банков на рынке ценных бумаг; развития договорных отношений региональных правительств с региональными банками.

Одновременно показана условность понятия «региональная банковская система». Это обусловлено тем, что она не обладает целостностью и замкнутостью. Ее деятельность осуществляется в рамках единого экономического и финансового пространства, общей государственной банковской инфраструктуры, централизованной эмиссии платежных инструментов и единой государственной экономической политики.

Определены основные направления взаимодействия коммерческих банков и региональных органов власти. К ним относятся, прежде всего, создание банков под контролем региональных властей, участие последних в капитале коммерческих банков, развитие договорных отношений между ними.

В ходе исследования выявлены недостатки государственного регулирования банковской деятельности. В частности, отмечены недостатки нормативного регулирования банков, обусловленного формальным характером нормативов и статическим анализом, и обоснован переход к анализу нормативов на основе динамических рядов и рейтинговых методик типа CAMEL.

В работе изложены и другие рекомендации, направленные на повышение роли ЦБ, более полное использование многих аспектов международного опыта построения и функционирования банковской системы в процессе реформирования банковского сектора России с учетом его особенностей и специфики национальной экономики.