Роль центрального банка в регулировании банковской конкуренции тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Данилин, Виктор Алексеевич
Место защиты
Самара
Год
1999
Шифр ВАК РФ
08.00.10

Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Данилин, Виктор Алексеевич

ВВЕДЕНИЕ.

Глава 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ РЕГУЛИРОВАНИЯ БАНКОВСКОЙ КОНКУРЕНЦИИ.

1.1. Сущность, формы банковской конкуренции в РФ.

1.2. Особенности современной банковской конкуренции.

1.3. Необходимость государственного регулирования банковской конкуренции.

1.4. Направления государственного регулирования банковской конкуренции и его субъекты.

Глава 2. ВОЗМОЖНОСТИ ЦЕНТРАЛЬНОГО БАНКА В СФЕРЕ РЕГУЛИРОВАНИЯ БАНКОВСКОЙ КОНКУРЕНЦИИ.

2.1. Нормативно-правовое регулирование банковской конкуренции.

2.2. Контроль Центрального банка за деятельностью коммерческих банков и его влияние на банковскую конкуренцию.

2.3. Воздействие Центрального банка на банковскую конкуренцию в процессе денежно-кредитного регулирования экономики.

Глава 3. ПЕРСПЕКТИВЫ ПОВЫШЕНИЯ РОЛИ ЦЕНТРАЛЬНОГО БАНКА В РЕГУЛИРОВАНИИ БАНКОВСКОЙ КОНКУРЕНЦИИ.

3.1. Анализ практики регулирования банковской конкуренции со стороны Центрального банка и ее результативности (региональный аспект)

3.2. Пути повышения роли Центрального банка в регулировании банковской конкуренции.

Диссертация: введение по экономике, на тему "Роль центрального банка в регулировании банковской конкуренции"

В настоящее время в российской экономике происходят существенные перемены в направлении развития рыночных отношений. Перестраивается как вся экономика в целом, так и отдельные ее сферы. В числе первых процессов одно из важнейших мест занимает, безусловно, развитие отношений экономической состязательности, конкуренции. Среди вторых процессов особого внимания, по нашему мнению, заслуживает перестройка банковской сферы экономики - в ней рыночные преобразования проявились, пожалуй, раньше, чем во многих других экономических секторах.

Банки были в числе первых экономических институтов, вступивших на путь рыночного развития, и эта сфера в первые 4-5 лет рыночных преобразований переживала настоящий бум. Сегодня же, в условиях обострения экономического кризиса в финансовой сфере, именно банки первыми на себе ощутили его пагубные последствия, и именно здесь должно быть реализовано одно из ключевых направлений реструктуризации экономики, нацеленной на ее адаптацию к современной ситуации в России.

Не вызывает сомнений, что ведущую роль в этом процессе должен сыграть Центральный банк РФ (Банк России). Его деятельность по регулированию банковской сферы многообразна, однако, на наш взгляд, сегодня одним из важных ее направлений становится регулирование банковской конкуренции.

Развитие конкуренции на банковских рынках вкупе с кризисным состоянием банковской сферы и необходимостью ее реструктуризации делает проблему регулирования банковской конкуренции особенно насущной и определяет актуальность темы диссертационного исследования.

В силу ее сложности, степень научной разработанности темы диссертации следует рассматривать с нескольких точек зрения.

Во-первых, у проблемы регулирования банковской конкуренции есть общетеоретический аспект. Различные вопросы государственного регулирования конкуренции вообще неоднократно поднимались как в работах зарубежных экономистов (А.Смит, Дж.С.Милль, А.Маршалл, Дж.К.Гэлбрейт, Э.Чемберлин, Дж.Робинсон, Й.Шумпетер, П.Самуэльсон и др.), так и их российских коллег (Л.И.Абалкин, С.М.Никитин, В.Н.Богачев, Ю.Б.Рубин, И.В.Стародубровская и др.) Причем отечественные ученые первостепенное внимание уделяли такому ее аспекту, как антимонопольное регулирование.

Во-вторых, немало работ посвящено регулированию банковской сферы. Среди их авторов - О.И.Лаврушин, В.С.Захаров, А.Ю.Симановский, О.К.Прокофьева, В.В.Геращенко, А.А.Козлов, С.Е.Егоров и др.

Однако по отношению к теме данного диссертационного исследования две обозначенные группы работ могут рассматриваться в основном в качестве методологической основы. Что же касается непосредственно проблемы вмешательства государства в банковскую конкуренцию, то она затронута в гораздо меньшей степени. По существу единственная крупная работа принадлежит Ю.ИКоробову, сделавшему успешную попытку систематизировать методы и направления государственного регулирования банковской конкуренции1. Конкретные же направления деятельности Центрального банка в сфере регулирования банковской конкуренции до настоящего времени детально не разрабатывались.

Актуальность и недостаточная разработанность проблемы регулирования банковской конкуренции со стороны Центрального банка определили выбор темы, цели и задачи диссертационного исследования.

Целью данного исследования является выяснение роли и возможностей Центрального банка в сфере регулирования банковской конкуренции. Для достижения этой цели необходимо решение следующих задач, определивших логику и структуру диссертационного исследования:

- охарактеризовать теоретические основы банковской конкуренции, раскрыв ее сущность и формы;

- выделить особенности банковской конкуренции на современного этапе развития российской экономики;

- отталкиваясь от этого, обосновать необходимость государственного вмешательства в процесс регулирования банковской конкуренции;

- уточнить направления регулирования банковской конкуренции, особый упор сделав на те из них, реализацию которых должен осуществлять Центральный банк;

- выявить основные возможности регулирования банковской конкуренции со стороны Центрального банка в рамках реализации последним своих традиционных функций;

- обосновать выделение регулирования банковской конкуренции в относительно самостоятельное направление деятельности Центрального банка РФ;

- наметить перспективы повышения роли Центрального банка в регулировании банковской конкуренции (с учетом российской специфики).

Предметом исследования является процесс регулирования конкурентных отношений в банковской сфере экономики со стороны Центрального банка.

Объектом исследования выступает деятельность Центрального банка РФ в плане ее воздействия на конкуренцию между участниками российских банковских рынков.

Методологической основой исследования является диалектический метод и системный подход. Предлагаемые положения обосновываются с принципов

См.: Коробов Ю.И. Практика банковской конкуренции. Саратов: Издат. центр Сарат. экон. академии, 1996. С. 128-164. диалектической логики, регулирование банковской конкуренции со стороны Центрального банка рассматривается как система.

Теоретическую и информационную базу диссертационного исследования составили современные научные монографии, статьи в экономической периодике («Деньги и кредит», «Экономика и жизнь», «Финансовая газета», «Банковское дело», «Бизнес и банки» и др.), законодательные и нормативные акты Российской Федерации и Центрального банка РФ, статистические материалы Госкомстата РФ, Центрального банка РФ и Главного управления Центрального банка РФ по Самарской области.

Научные результаты, отражающие вклад автора в проведенное исследование, заключаются в следующем:

- уточнено понимание банковской конкуренции как процесса соперничества институтов банковского рынка, одновременно заинтересованных в достижении одной и той же цели, в современных условиях совершающегося под влиянием регулирующего воздействия Центрального банка;

- необходимость регулирования банковской конкуренции со стороны Центрального банка обоснована с позиций обеспечения конкурентоспособности как отдельных кредитных организаций, так и национальной банковской системы в целом;

- показано коренное отличие банковской конкурентоспособности от конкурентоспособности других экономических субъектов: конкурентоспособность отдельного банка сказывается не только на его деятельности, но имеет важное значение с позиций стабильного функционирования банковской системы в целом, увеличивая или уменьшая системный риск;

- выдвинуто положение о том, что регулирование банковской конкуренции со стороны Центрального банка представляет собой процесс, включающий три стадии: нормативное регулирование банковской деятельности (воздействует на число кредитных организаций и их конкурентоспособность уже на этапе лицензирования), контроль за деятельностью коммерческих банков (через систему нормативов влияет на «экономическое здоровье» кредитных организаций и конкуренции между ними), осуществление мер денежно-кредитной политики (определяет основные тенденции и ориентиры для деятельности кредитных организаций и использования различных методов конкуренции);

- предложена система оценки конкурентоспособности коммерческих банков страны или отдельного региона, включающая такие показатели, как: величина банка и его доля на рынке, финансовая устойчивость, ресурсная база, ассортимент предлагаемых услуг и их качество, уровень цен и издержек, сбытовые возможности банка, материально-техническое оснащение, уровень технологий, качество рекламы, уровень менеджмента;

- доказана важность учета в процессе регулирования банковской конкуренции внутренних банковских рисков, в частности, кадрового и организационного.

Степень новизны полученных результатов заключается, прежде всего, в том, что настоящая диссертационная работа является одной из первых работ, специально посвященных проблемам государственного регулирования банковской конкуренции со стороны Центрального банка. В проведенном исследовании нашли отражение как фундаментальные, так и прикладные аспекты соответствующего направления деятельности Центрального банка. Более конкретно это подтверждается тем, что:

- впервые в экономической литературе выдвинуто положение о том, что наличие регулирующего органа представляет собой характерную черту современной банковской конкуренции;

- в отличие от предшествующих исследований, необходимость и направления регулирования банковской конкуренции обоснованы с точки зрения обеспечения банковской конкурентоспособности;

- работа Центрального банка по регулированию банковской конкуренции рассмотрена как новая и относительно самостоятельная функциональная сфера его деятельности;

- разработана авторская концепция системного анализа банковской конкурентоспособности, ориентированная на оценку стратегического потенциала банка;

- обоснована необходимость выделения в качестве отдельного вида внутренних банковских рисков организационного риска.

Теоретическая и практическая значимость работы состоит в том, что выполненное диссертационное исследование развивает недостаточно разработанное в экономической науке и практике научное направление.

Собранные материалы и представленные теоретические выводы могут быть использованы в преподавании курсов «Деньги, кредит, банки», «Деятельность коммерческого банка», «Банковская конкуренция», «Банковский маркетинг».

Практические результаты исследования могут быть использованы Центральным банком РФ и его территориальными учреждениями в практической деятельности по регулированию банковской конкуренции, разработке ее нормативного и методического инструментария. Учет представленных рекомендаций будет содействовать формированию здоровой конкурентной среды, повышению конкурентоспособности банковского сектора российской экономики.

Апробация работы заключается в том, что ее основные результаты были представлены на ряде научно-практических конференций в Центральном банке РФ (1998 г.), Самарской государственной экономической академии (1997-1998 гг.), Банковском конгрессе (1995 г.), Всероссийских научно-практических конференциях (Самара, Администрация области, 1997-1998 гг.). Основные положения диссертационного исследования опубликованы в четырех научных трудах общим объемом 8 п.л. (в том числе авторская брошюра объемом 4 пл.).

Структура диссертации обусловлена целью, задачами и логикой исследования. Работа состоит из введения, трех глав, заключения и списка литературы. Имеются приложения.

Диссертация: заключение по теме "Финансы, денежное обращение и кредит", Данилин, Виктор Алексеевич

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В данном диссертационном исследовании выяснено, что банковская конкуренция является весьма сложным и противоречивым процессом, специфика осуществления которого объективно подводит к необходимости его регулирования со стороны государства, и в частности, со стороны Центрального банка.

В качестве исходного пункта исследования была избрана характеристика теоретических основ банковской конкуренции, для чего автором были раскрыты ее сущность и формы.

Автор в целом соглашается с существующей точкой зрения на сущность банковской конкуренции и отмечает, что специфика банковской конкуренции определяется ее средой и субъектами.

Специфика среды банковской конкуренции состоит в том, что банковский рынок представляет собой сложнейший конгломерат самых разнообразных рынков, банковских отраслей.

Специфика субъектов банковской конкуренции заключается в чрезвычайной гетерогенности их состава, в который входят как коммерческие банки, таки небанковские кредитные организации, а также ряд нефинансовых институтов. Принципиальным моментом и элементом научной новизны является точка зрения автора о том, что в числе субъектов банковской конкуренции, помимо перечисленных, должен быть выделен еще один субъект, занимающий особое положение - Центральный банк. Во всех развитых странах Центральный банк оказывает весьма существенное влияние на конкурентные процессы, и это отличает конкуренцию в банковском секторе от конкуренции во многих других секторах экономики, где такой специализированный регулирующий орган отсутствует.

Исходя из сказанного выше, автор формулирует свое определение сущности банковской конкуренции как процесса соперничества институтов банков

118 ского рынка, одновременно заинтересованных в достижении одной и той же цели, в современных условиях совершающегося под влиянием регулирующего воздействия Центрального банка.

Эта позиция подтверждается и последующим анализом особенностей банковской конкуренции на современном этапе. Как показано в работе, к основным общемировым тенденциям, оказывающим воздействие на процесс банковской конкуренции, относятся: универсализация банковской деятельности, проникновение на банковские рынки небанков, сужение возможностей ценовой конкуренции, прогресс технологии, секьюритизация и глобализация рынков банковских услуг.

В России, к основным особенностям современного этапа развития банковской конкуренции можно отнести: сокращение общего числа банковских институтов, сохраняющееся расслоение коммерческих банков, концентрация капитала у крупнейших банков, неравномерность территориального распределения субъектов банковского рынка, локальный характер банковских рынков.

По мнению автора, общей чертой, характеризующей банковскую конкуренцию как в нашей стране, так и за рубежом, является постепенное усиление ее интенсивности. Другим - и чрезвычайно важным - общим моментом является активное участие Центрального банка в процессе регулирования банковской конкуренции. В этой связи автор выдвигает положение о том, что наличие регулирующего органа представляет собой характерную черту современной банковской конкуренции.

Одним из центральных вопросов в теоретической части работы стало обоснование необходимости государственного вмешательства в процесс регулирования банковской конкуренции.

Диссертант исходит из того, что конкурентная борьба на банковском рынке сопровождается как положительными, так и отрицательными внешними эффектами. Положительные эффекты сводится прежде всего к тому, что конку

119 ренция является необходимым условием функционирования рынка и оказывает сильнейшее стимулирующее воздействие на улучшение ассортимента услуг, повышение их качества, снижение цены и как следствие - на повышение конкурентоспособности коммерческих банков. Следовательно, государство должно поощрять здоровую банковскую конкуренцию, ставя преграду монополистическим устремлениям отдельных рыночных субъектов.

К отрицательным эффектам можно отнести банкротства кредитных институтов, не обладающих должной конкурентоспособностью, а также использование некоторыми конкурентами недобросовестных методов. Учитывая важность поддержания доверия к банковской системе, государство должно всеми силами стремиться предотвратить такие явления.

Иными словами, необходимость регулирования банковской конкуренции со стороны Центрального банка обосновывается необходимостью обеспечения конкурентоспособности как отдельных кредитных организаций, так и национальной банковской системы в целом.

При этом автор считает, что конкурентоспособность банка обладает весьма важным отличием от конкурентоспособности других экономических субъектов. Конкурентоспособность отдельного банка сказывается не только на его деятельности, но имеет важное значение с позиций стабильного функционирования банковской системы в целом, увеличивая или уменьшая системный риск.

Однако одного лишь обоснования необходимости регулирования банковской конкуренции для достижения цели данного исследования, безусловно, недостаточно. Поэтому автор поставил задачу уточнить направления регулирования банковской конкуренции и выявить основные возможности регулирования банковской конкуренции со стороны Центрального банка в рамках реализации последним своих традиционных функций.

Было выявлено, что спектр методов государственного регулирования банковской конкуренции варьируется от жесткого прямого вмешательства до мяг

120 кого косвенного воздействия, а с точки зрения целей это регулирование должно быть направлено на преодоление таких извращений, возникающих в ходе конкуренции, как монополизм и недобросовестная конкуренция, а также на содействие формированию конкурентной среды банковского рынка.

Автор отмечает, что к субъектам государственного регулирования банковской конкуренции относятся самые различные органы законодательной и исполнительной власти. Органы законодательной власти - Государственная Дума, Совет Федерации - играют ведущую роль в процессе правового регулирования. Органы исполнительной власти - прежде всего, Правительство РФ и финансовые ведомства - оказывают воздействие на банковскую конкуренцию в процессе осуществления своей экономической политики. Однако наибольшая роль в организации регулирования банковской конкуренции, безусловно, должна принадлежать Центральному банку.

В диссертации выдвигается положение о том, что работа Центрального банка по регулированию банковской конкуренции может рассматриваться как новая и относительно самостоятельная функциональная сфера его деятельности.

Возможности Центрального банка в сфере регулирования банковской конкуренции автор подразделяет на три больших направления:

1) нормативно-правовое регулирование банковской конкуренции посредством издания инструкций, указаний и прочих подзаконных актов, контроля за процессом лицензирования коммерческих банков;

2) контроль за деятельностью коммерческих банков в процессе исполнения своих надзорных функций, стимулирование неукоснительного соблюдения банками обязательных нормативов деятельности;

3) воздействие на банковскую конкуренцию в ходе осуществления мер денежно-кредитной политики.

Основное место в прикладной части диссертационного исследования занимает анализ конкретных инструментов регулирования банковской конкуренции со стороны Центрального банка.

Основываясь на его результатах, автор обосновывает положение о том, что регулирование банковской конкуренции со стороны Центрального банка представляет собой процесс, включающий три этапа (три стадии):

1) нормативное регулирование банковской деятельности (воздействует на число кредитных организаций и их конкурентоспособность уже на этапе лицензирования);

2) контроль за деятельностью коммерческих банков (через систему нормативов влияет на «экономическое здоровье» кредитных организаций и конкуренции между ними);

3) осуществление мер денежно-кредитной политики (определяет основные тенденции и ориентиры для деятельности кредитных организаций и использования различных методов конкуренции).

В ходе исследования инструментов регулирования банковской конкуренции со стороны Центрального банка РФ перед автором встала проблема оценки конкурентоспособности коммерческих банков. Для ее решения была предложена система оценки конкурентоспособности коммерческих банков страны или отдельного региона, включающая такие показатели, как: уставный капитал, величина банка, финансовая устойчивость, ресурсная база, ассортимент предлагаемых услуг и их качество, уровень цен и издержек, сбытовые возможности банка, материально-техническое оснащение, уровень технологий, качество рекламы, уровень менеджмента.

В работе проведен анализ этих показателей на примере банковского рынка Самарской области.

Логичным завершением исследования явилось стать определение перспектив повышения роли Центрального банка в регулировании банковской конкуренции.

Одним из принципиальных положений, разработанных в этой связи, стало доказательство важности учета в процессе регулирования банковской конкуренции внутренних банковских рисков, в частности, кадрового и организационного.

Таким образом, в данной диссертационной работе показано, что регулирование банковской конкуренции в настоящее время становится одной из важных задач Центрального банка РФ и обосновано выделение регулирования банковской конкуренции в относительно самостоятельное направление деятельности Банка России.