Эволюция постиндустриальной экономики в коммуникационную тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Чекунов, Аркадий Юрьевич
Место защиты
Томск
Год
2005
Шифр ВАК РФ
08.00.01

Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Чекунов, Аркадий Юрьевич

ВВЕДЕНИЕ.

Глава 1. МОДЕРНИЗАЦИЯ ПОСТИНДУСТРИАЛЬНОГО БАЗИСА

СОВРЕМЕННОГО ОБЩЕСТВА.

1.1. Технологические факторы развития социально-экономических отношений.

1.2. Анализ репрезентации современных социально-экономических отношений в постиндустриальной теории.

1.3. Противоречия современных тенденций социально-экономического развития.

Глава 2. РАЗВИТИЕ ПРИЗНАКОВ КОММУНИКАЦИОННОЙ

ЭКОНОМИКИ В СОВРЕМЕННОМ ОБЩЕСТВЕ.

2.1. Признаки коммуникационной экономики в современном обществе.

2.2. Роль коммуникаций в социально-экономических отношениях

2.3. Развитие производственной кооперации в современной экономике.

Диссертация: введение по экономике, на тему "Эволюция постиндустриальной экономики в коммуникационную"

Актуальность исследования. В начале ХХ-го в. широкомасштабное использование радио, телефона и других средств коммуникаций привело к формированию индустриальной экономики в современном транснациональном масштабе. Инновации в области базовых технологий, микроэлектроники и вычислительной техники, развитие других направлений нового технологического уклада значительно изменили скорость социально-экономических отношений, доминирующие структуры и формы коммуникаций в экономике и обществе от письменных и машинных до электронно-виртуальных.

Телематические технологии играют существенную роль как инструмент формирования одновременно фрагментарной и глобальной экономики, обеспечивая экономических агентов адресными глобальными коммуникациями, наиболее важными в построении постиндустриального общества.

В современных условиях модернизируется понятие коммуникации, которое уже не сводится к коммуникативному действию в качестве нормативного вывода, к пониманию коммуникации как переносу информации, а дополняется значительным расширением консенсусных функций коммуникации. Под коммуникацией в широком смысле понимаются и система, в которой осуществляется взаимодействие, и процесс взаимодействия, и способы общения, позволяющие создавать, передавать и принимать разнообразную информацию. Для коммуникации исторически важно принуждение коммутанта к выполнению того или иного действия1. Такое принуждение закрепляются в консенсусных коммуникациях, направленных на формирование и развитие схем и форматов обмена информацией в соответствии с целями коммутантов. Именно такие коммуникации становятся важным

Л фактором, оказывающим влияние на социально-экономические отношения в

1 См.: Почепцов Г. Г. Теория коммуникации. М.: «Рефл-бук»; К.: «Ваклер», 2001. С.14. постиндустриальной экономике, а структура и формы доминирующего типа коммуникаций опосредованно определяют динамику экономического развития.

Понимание коммуникации в качестве важного компонента производительных сил является основой создания теории экономического роста, в которой расширены производственные возможности и заданы более высокие темпы экономического роста, с учетом невещественных коммуникативных факторов. Схема адаптации информации в коммуникационном сообществе определяет его отношение к внешним социально-экономическим процессам. Это позволяет перейти к проактивному моделированию социальных и экономических структур, формировать новые точки развития экономики вне институциональных ограничений индустриальной модели. Такой подход подчеркивает фрагментарность нормативной интеграции людей в обществе, отражает отсутствие равновесной экономики.

Принимая во внимание эти обстоятельства, появляется возможность не сводить моделирование дальнейших перспектив развития России к простой экстраполяции современных тенденций и догоняющему постиндустриальному развитию, а рассматривать конкурентоспособность страны на основе теории постиндустриального общества с учетом возросшей роли информационно-коммуникационных технологий.

В связи с этим исследование экономики, основанной на коммуникациях, ее доминирующих форм и характеристик представляется актуальным не только с научной точки зрения, но и непосредственно практически значимым с позиции поиска наиболее оптимальных путей развития индустриальной экономики и формирования постиндустриальной экономики, основанной на коммуникациях.

Современное состояние проблемы. Изучение обозначенных выше вопросов имеет богатые традиции в постиндустриализме и постмодернизме. Основное внимание исследователей было направлено на изучение роли информации в постиндустриальном обществе и технических вопросов передачи данных (см. например, труды К. Шеннона, Л. Бриллюэна, Н. Винера, Р. Хартли,

С. Голдмана, У. Эшби). Г. Саймон, Дж. Стиглер, К. Эрроу и У. Боумоль исследовали поведение участников рынка и эффективность рынков в зависимости от количества информации.

С развитием информационных технологий предметом исследования экономической науки стали информационная революция и ее влияние на общественное развитие, информационное производство и ресурсы. Растущее значение информации как базового ресурса и продукта информационного общества отразилось в исследованиях А. Тоффлера, Д. Белла, Дж. Мартина, И. Масуды, М. Пората, П. Страссмана, Т. Стоуньера, У. Приеста, Ф. Хайека и др. Работы российских авторов представлены трудами А. И. Ракитова, В. Иноземцева, В. Тамбовцева, Д. С. Черешкина, И. Н. Курносова, Р. Нижегородцева, С. А. Дятлова, С. Паринова и др.

Несмотря на рост интереса к. проблемам и процессам становления постиндустриального общества, теоретические работы в этой области имеют противоречивый характер или сугубо специальный аспект. Полученный конструктивный материал недостаточно отражает доминирующий механизм социально-экономических трансформаций при формировании постиндустриальной экономики. Ряд положений существующих постиндустриальных теорий не подтверждается реальной экономикой. Расхождение теории и практики обуславливает необходимость теоретического переосмысления ведущей роли информации и знаний, противопоставления экономики товаров и экономики информации, доминирующей позиции технических специалистов, роли технологической культуры в развитии экономики, институциональной и социальной структур общества. Это требует изучения дополнительных категорий, введения в проблематику экономической науки гораздо более широкого спектра факторов, социально-экономических и культурных отношений.

Анализ нарастающих противоречий индустриальной экономики при формировании постиндустриальной модели экономики позволяет выявить значимые характеристики и возможности экономики, основанной на ведущей роли коммуникаций в повышении эффективности и конкурентоспособности экономики. При этом становление и развитие коммуникационной экономики неотрывно связано с существованием индустриальной экономики, не отменяет ее, а дополняет в части технологического обеспечения и материального производства. Таким образом, коммуникационная экономика формируется в русле постиндустриальной в ходе ее эволюции.

В современной экономике рамки общественного производства и потребления расширяются, фактически интегрируясь в единый процесс, охватывающий социально-экономические и культурные стороны деятельности человека. При этом акцент смещается на статусные аспекты и невещественное потребление. Для изучения указанных тенденций в диссертационном исследовании использованы методологические принципы постмодернизма, сформировавшегося как направление в 80-е гг. ХХ-го в. Применение принципов постмодернизма в экономической теории позволило отразить следующие аспекты современной экономики: глобальный и фрагментарный характер экономических отношений и общества, локальный иррационализм потребителей, доминанту технологической культуры, возрастающую роль кодифицированных языков в конкурентной борьбе, модернизацию социально-правовых институтов и возрастающее влияние коммуникационной инфраструктуры на социально-экономические процессы.

Выбор темы исследования, его цели и задач был определен отсутствием в настоящее время теоретических концепций, в полной мере описывающих коммуникационные аспекты экономической теории и практики, а именно: виртуализацию социально-экономических отношений, усиление знаково-семиотической составляющей в характере спроса и благосостояния, доминирующее развитие производства и потребления товаров короткого жизненного цикла, модернизацию социальной структуры и характера труда, иррационализацию социально-экономического поведения человека.

Цель диссертационной работы заключается в исследовании особенностей социально-экономических отношений в ходе эволюции постиндустриальной экономики в коммуникационную экономику. В соответствии с поставленной целью работа ориентирована на решение следующих задач:

1. Выявить и охарактеризовать сложившиеся противоречия в экономических и социальных отношениях при переходе к постиндустриальной экономике, основанной на коммуникациях.

2. Изучить характер и направления воздействия новых форм коммуникаций на экономические процессы в современном обществе.

3. Раскрыть взаимосвязь экономических и социальных процессов в условиях повышения значения технологической культуры и невещественных ценностей.

Предметом исследования в работе выступают макроэкономические аспекты структурных и институциональных изменений в процессе становления постиндустриальной экономики, основанной на коммуникациях.

Объектом исследования являются тенденции структурных и институциональных трансформаций в экономике, обусловленные развитием коммуникаций в современном обществе.

Методологической и теоретической базой исследования явились труды авторов постиндустриальных теорий и постмодернизма. В частности, теория игр, теория транзакционных издержек, новые модели и теории поведения отдельного человека, теория социального контроля, концепция рассеянного знания, теория глобальной экономической интеграции, теория социального познания, теория больших систем.

Информационно-эмпирическая база исследования представлена статистической, экономической информацией, материалами монографий, статей, диссертаций, научных конференций и круглых столов. В работе отражены данные авторских исследований инновационной сферы Чешской республики, Российской Федерации, Томской области.

В работе использованы концептуальные положения системного подхода и системного анализа в единстве функционально-структурного аспектов, а также метод восхождения от абстрактного к конкретному, единства логического и исторического, анализа и синтеза. Раскрыта диалектика становления постиндустриального общества в контексте методологического плюрализма. Значительное внимание уделено институционально-эволюционному подходу.

Научная новизна диссертационного исследования заключается в теоретическом обобщении современных явлений и закономерностей эволюции социально-экономических процессов в постиндустриальном обществе, происходящих под влиянием развития коммуникаций и становления коммуникационной модели экономики. Научная новизна разработанных автором положений, выдвигаемых на защиту, может быть сформулирована следующим образом:

1. Систематизированы противоречия социально-экономических отношений, показаны пути их разрешения через формирование коммуникационной экономики, в которой доминирующие формы коммуникаций определяют направление развития и скорость социально-экономических процессов, а центральное значение приобретают структура информационно-коммуникационной сети и построенные на ее основе коммуникационные сообщества.

2. Выделена совокупность необходимых условий формирования коммуникационной экономики: достижение объективных границ экономического роста, связанных с ресурсными ограничениями индустриальной экономики; удовлетворение основных материальных потребностей общества; обладание стандартами и технологиями электронных коммуникаций; использование распределенных баз знаний; доминирование иррациональных императивов в потреблении, опережающее развитие невещественных и виртуальных потребностей; постоянное перепроизводство и взаимодействие крупных экономических агентов на рынке по принципу «согласия».

3. Доказано, что признаками эволюции постиндустриальной экономики в коммуникационную являются распространение «событийных» товаров мгновенного потребления, развитый сектор виртуальной экономики, ориентация на распределенные знания и базы данных, развитие коллективных форм собственности на информацию, использование индивидуумами принципа ценности и удовольствия в оценке стоимости товаров, доминирование субконтрактных форм занятости, применение кодифицированных языков как инструмента конкурентной борьбы, одновременная фрагментарность и глобализация экономики.

4. Установлены социально-экономические причины и механизм формирования нового типа стратегического агента, востребованного коммуникационной экономикой, характеристиками которого являются проактивная регуляция коммуникаций, ориентация на игру и партнерские отношения, нестабильная целеустремленность, невещественный характер доминирующих потребностей, порука и толерантность в сообществе, доминанта локальных ценностей и внутренней ответственности над общими нормами.

Практическая значимость и апробация результатов исследования состоит в том, что предложенные в диссертации методологические принципы развития экономики на базе коммуникационных сообществ и информационно-коммуникационных сетей использованы при построении системы делового сотрудничества в инновационной сфере региона. В дальнейшем основные положения могут использоваться при разработке целевых программ и нормативных документов, определяющих направления социально-экономического развития Томской области, а также других регионов и корпоративных объединений.

Для органов статистики и Администрации Томской области разработаны практические рекомендации по совершенствованию статистического учета деятельности организаций инновационной сферы.

Положения диссертационной работы были представлены на V Международной научно-практической конференции (г. Томск, 2002), Третьей областной научно-практической конференции студентов, аспирантов и молодых ученых «Энергия молодых - экономике России», (г. Томск, 2002), Всероссийском философском семинаре молодых ученых им. П. В; Копнина, (г.Томск, 2002), 13-ой международной конференции молодых ученых «Человек. Природа. Общество. Актуальные проблемы» (г. СПб., 2002), Международной конференции «Реализация инновационной стратегии Томской области: первые итоги» (г. Томск, 2003), VII Всесибирском инновационном форуме (г. Томск, 2004), Межрегиональной конференции «Развитие конкурентоспособности трудовых ресурсов как способ повышения благосостояния населения региона» (г. Томск, 2004), III Сибирском форуме образования (г. Томск, 2004), круглом столе Администрации Томской области (ATO) «Подготовка рабочих кадров для экономики области: опыт и проблемы» (г. Томск, 2004), научно-практическом семинаре ATO «Развитие инновационной инфраструктуры в регионе и стимулирование инновационных точек роста (кластеров)» (г. Томск, 2004), IV Сибирском форуме образования (г. Томск, 2005). Отдельные положения диссертации вынесены для ознакомления широкой общественности в ряде публикаций в СМИ по проблемам развития инновационной сферы Томской области и общественного сотрудничества в деловом еженедельнике «Есть дело» (№ 35 (43) от 29.09.03, с. 2; № 36 (44) от 06.10.03, с. 2), и опыте европейского сотрудничества в региональном приложении к газете «Аргументы и факты» (24.12.2004, с. 16), в журнале «Инновации. Регионы. Бизнес. Аналитика» (№1, 2005, с. 53-55).

Диссертационное исследование осуществлялось в русле федеральных и региональных программ развития инновационной экономики, международных программ расширения сотрудничества российских и зарубежных компаний. Результаты работы внесли теоретический и практический вклад в изучение и организацию исследований инновационной сферы Томской области. Основные итоги диссертации реализованы в «Концепции Мониторинга Региональной инновационной стратегии Томской области» (мониторинг проведен в 2002— 2004 гг.), Системе прогнозирования потребности в специалистах для инновационных предприятий (прогноз выполнен в 2003-2004 гг.), Концепции развития деятельности Томского политехнического университета в Европе (реализуется), Концепции компьютеризации ОАО «Манотомь» (2001-2003 гг.), Системе удаленного контроля над ресурсами Maxima Union (Чехия, 2002-2003 гг., система внедрена).

Результаты диссертационного исследования могут быть использованы в учебном процессе для преподавания дисциплин «Национальная экономика», «Институциональная экономика».

Всего опубликовано 20 научных работ, в том числе по теме диссертации опубликовано 15 научных работ общим объемом 9,8 пл., из которых лично автору принадлежат 6,4 пл.

Диссертация: заключение по теме "Экономическая теория", Чекунов, Аркадий Юрьевич

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В исследовании выявлены источники трансформации индустриальной модели экономики, которые возникают в результате технической и социально-культурной эволюции. Однако состояние мировой экономической науки сегодня можно расценить как кризисное: на современном этапе модернизации социальной и экономической модели общества постиндустриальная теория не всегда адекватно отражает содержание такого процесса, ставя во главу угла проблемы технологического прогресса, теоретического знания в обществе и обладание информацией. При высоком уровне внимания к технологическим факторам и роли знаний (информации) авторы постиндустриальной теории не уделяют должного внимания изменениям в культуре общества, которая оказывает значительное воздействие на постиндустриальную экономику, на характер базового продукта и труда. Замещение социальной доминанты культурной и бурное развитие коммуникационных связей заменяют индустриальную целостность неустойчивостью и фрагментарностью коммуникационной экономики. Для анализа реальной экономики тенденцией развития экономического знания должны стать мультидисциплинарность и консолидации научных школ, развитие методологического плюрализма, провозглашенного М. Фридменом. В этом отношении методологические принципы заимствованы нами в теории постмодернизма, на базе которой целесообразно формировать новую парадигму современной экономической науки. В этой связи естественно активное включение в анализ современных социально-экономических процессов таких составляющих, как коммуникации, технологическая культура и иррациональность.

Вскрытые в исследовании противоречия развитой индустриальной экономики формируют механизмы экономики, основанной на коммуникациях. В основе изменения экономических отношений лежит увеличение скорости и модернизация форм коммуникационных процессов. В развитие теорий постиндустриального направления исследование показало, что доминирующая форма коммуникаций является отличительным признаком стадий развития экономики. В частности смена доминирующего типа письменно-рациональной коммуникации на электронно-иррациональную приведет к трансформации индустриальной экономики в коммуникационную. В таком аспекте доминирующие формы коммуникаций определяют систему социального контроля в обществе и структуру экономических отношений. В настоящее время такие доминанты являются результатом национальных, региональных и субрегиональных программ информатизации экономики и общества и корпоративных программ стимулирования невещественных потребностей.

Новая экономика представляется нам борьбой не вокруг накопления и за потребление благ, а вокруг их символического обращения, которое в своем предельном развитии становится виртуальным. В таких условиях происходит трансформация структуры стоимости товара, которая становится в значительной степени зависимой от следующих коммуникационных факторов:

- насыщенности коммуникационных связей в обществе, когда товар не обладает самостоятельной полезностью (или таковая стремится к нулю) вне коммуникационного сообщества;

- субъективной идентификации ценности товара, который приобретает черты «артефакта», а материальная ценность товара уменьшается;

- уникальность и ценность товара формируется не объективной составляющей, а маркетинговыми затратами производителя или сообщества производителей.

В отличие от ценового способа согласования деятельности в рыночных сообществах, или командной системы в иерархических организациях, в коммуникационных сообществах механизм координации основан на объединении частных ментальных моделей (субъективных идентичностей) участников в распределенную информационную коммуникационную среду, оперирующую с доминантой невещественных ценностей. Такая коллективная среда используется членами сообщества для моделирования возможных изменений в структуре их деятельности и будущих состояний системы, а также для коллективного выбора наилучшего варианта изменений текущего состояния. Таким образом, эволюционно-исторические модели заменяются фрагментарной сменой состояний в нелинейной динамике развития экономических систем.

В аспекте дискретности и субъективной идентичности для коммуникационной экономики доминирующими становятся товары с коротким жизненным циклом и в производстве, и в потреблении. Такие товары и услуги «стремятся» к мгновенному потреблению и сокращению цикла «производство — потребление», что активно поддерживается производителями через выпуск одноразовых продуктов и предоставление невещественных услуг (коммуникационных, информационных, событийных). Благодаря внедрению доминанты технологической культуры в современные товары корпорации решают главное противоречие индустриальной экономики между ограниченными возможностями и безграничным спросом через смещение потребления к невещественным товарам. Это переводит проблему ограниченности ресурсов в плоскость организации рационального производства жизненно необходимых продуктов с использованием материальных ресурсов. А безграничные потребности расширяются в сферу виртуальных товаров, где они могут быть удовлетворены. Таким образом, развитие коммуникационной экономики позволяет переходить к модели сбалансированного развития и рационального использования материальных ресурсов планеты.

Экономика, основанная на коммуникациях, обладает высокой зависимостью от культурных ценностей и технологической культуры, которые тесно интегрированы с современными технологиями. В этом проявляется единство современных технологий и коммуникационного направления в развитии экономики и социума. Внедрение новых технологий и формирование современной культуры — это интеграционный процесс, когда культурные ценности становятся товаром. В настоящих и перспективных программах новая экономика формируется на стыке изменений информационных технологий и форм коммуникаций, мотивации человека и технологической культуры. Центральным критерием такой трансформации экономики становятся не формы собственности, не базовый характер продукта и тип труда, а доминирующий характер социального контроля, выраженный через форму организации коммуникаций в обществе. Соответственно темпы и качество развития экономики зависят главным образом от соотношения скорости коммуникационных процессов и скорости стохастических изменений состояний систем «сообщества», члены которого принимают решения в результате обмена информацией. Если скорости изменений состояний можно интерпретировать на основании индустриальной экономики, то протекание коммуникаций различных типов - определяющая черта коммуникационной, которая формирует соответствующие положения государственной экономической политики и содержание корпоративной стратегии. Индустриальная компонента при этом естественным образом стимулирует инновации в области информационно-управленческих процессов и информационно-коммуникационных технологий, технологий новых материалов, ресурсосберегающих и ресурсопреобразующих технологий.

Не расширяющиеся возможности накопления и переработки информации как представлялось ранее, а новые формы опосредованной коммуникации оказывают важнейшие воздействие на экономику. Поэтому особое значение приобретает институционализация коммуникационного опыта, источником которой являются отношения в локально-профессиональных сообществах. Такие отношения снижают значимость права, в частности, стержня индустриальной системы, — института частной собственности. Тем самым поднимается вопрос создания неоинститутов, существующих вне нормативных рамок и оперирующих субъективными ценностями локальных сообществ.

В данном контексте функция институциональных структур сводится к формированию систем координат и соответствующих им проекций реальной экономики для конкретного сообщества. Такие проекции являются дополнительными подпространствами соглашений и технических средств коммуникации и могут быть сконструированы таким образом, что взаимодействия между действующими лицами становятся возможными в существенно более широких границах, чем в естественном пространстве индустриальных институтов. Неоинституциональные структуры задают подпространство взаимодействий, а также решают задачу распределения среди членов сообщества итогового результата их коллективного использования информационных ресурсов. Центральным аспектом развития экономики выступает создание обезличенных, универсальных гарантий выполнения условий контрактов. Такие гарантии осуществляются в рамках локальных соглашений, которые выступают одновременно источником индивидуализации, стабильности и дополнительной ценности участия в сообществе, а также с использованием компьютерных агентов, выполняющих бюрократические функции.

Результатом современного этапа развития экономики, трансформации социально-экономических институтов стала такая структура рынка рабочей силы, в которой основное место отводится субконтрактным формам и ремесленничеству в новой форме высокоспециализированного труда. В результате классовое расслоение постепенно отмирает, как и расслоение на базе знаний, и ведущую роль заменяет профессиональная компетенция и специализация. Это должно принципиально изменить систему образования: сократить базовый срок обучения, вынести это на самостоятельное обучение в рамках сообщества (или семьи) и значительно увеличить элементы компетентостно ориентированного образования, переходными формами которого являются проектно и проблемно ориентированное образование. С этой точки зрения, важно обеспечить навыки работы с распределенной информацией и кодифицированными языками, и такие дисциплины должны быть базовыми наравне с математикой и национальным языком. В отношении последнего следует занимать жесткую позицию, не допуская распространения мелких национальных языков, и приближая языковые конструкции к требованиям профессиональных кодифицированных языков. Это является важнейшим элементом стратегической борьбы на мировом рынке коммуникаций.

Основным принципом организации коммуникационной экономики является одновременно глобальность и фрагментарность, а более точно распределенный характер знаний, культуры, социальных и производственных отношений. Поэтому развитие современной проблематики экономической науки следует строить вокруг организации невещественного потребления в рамках коллективного взаимодействия локальных сообществ, использующих распределенные «общественные» знания.

Доминирование коммуникационной составляющей в состоянии экономического развития открывает новые возможности экономического роста для индустриально развитого общества и, в частности, повышения национальной конкурентоспособности. Современной целью эффективной государственной экономической политики следует провозгласить создание спроса на знания, в котором осевым элементом должна стать модель коммуникационных процессов в обществе.

Предложенные в работе практические шаги и теоретическая концепция реализованы автором на региональном и международном уровнях. Так формирование локального профессионального сообщества и развитие кооперативных отношений позволило осуществить мониторинг инновационного развития Томской области в 2002-2004 гг., на базе разработанной автором концепции. Аналогичный подход реализован в прогнозировании потребности инновационных компаний в специалистах 2003-2004 гг., проведенном на принципах использования коммуникационной инфраструктуры. В международном масштабе решена задача создания системы удаленного контроля ресурсов для холдинга компаний с головным офисом в Праге (Чехия) в 2001-2004 гг. В этой работе основанием стала распределенная база знаний о макротехнологиях и ресурсах в широком понимании данного термина. Также в 2004 г. разработана и начата практическая реализация авторской «Концепции вхождения Томского политехнического университета в Европейское образовательное пространство на 2004-2009 гг.». Диссертант в качестве эксперта привлечен к работе региональной стратегической команды при Администрации Томской области в сфере инновационного развития и является постоянным участником круглых столов и конференций по проблемам регионального развития, что позволяет, использовать основные положения диссертации в практической экономике и непосредственно оценивать их эффективность.

Положения диссертационного исследования использованы при разработке системы оценки инновационного потенциала регионов Сибирского федерального округа. Это позволит в дальнейшем продолжить работу над теоретическим обоснованием и выявлением наиболее эффективных форм применения информационно-коммуникационных технологий для инновационного развития экономики.

Автореферат диссертации по теме "Эволюция постиндустриальной экономики в коммуникационную"

на правах рукописи

о

Чекунов Аркадий Юрьевич

ЭВОЛЮЦИЯ ПОСТИНДУСТРИАЛЬНОЙ ЭКОНОМИКИ В КОММУНИКАЦИОННУЮ

Автореферат

диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук Специальность 08.00.01 - «Экономическая теория»

Томск - 2005

Работа выполнена на кафедре экономики Томского политехнического университета.

Научный руководитель:

доктор экономических наук, профессор Барышева Галина Лнзельмовна

Официальные оппоненты:

доктор экономических наук, профессор Ерохина Елена Анатольевна

кандидат экономически наук, доцент Недоспасова Ольга Павловна

Ведущая организация:

Томский государственный университет систем управления и радиоэлектроники

Защита диссертации состоится «02» декабря 2005 г. в 14.00 часов на заседании диссертационного совета Д 212.267.11 в Томском государственном университете по адресу: г. Томск, пр. Ленина, 36, Главный корпус ТГУ.

С диссертацией можно ознакомиться в Научной библиотеке Томского государственного университета.

Автореферат разослан «31» октября 2005 г.

Ученый секретарь диссертационного совета,

доктор экономических наук,

профессор

Т.И. Коломиец

гггоч

1Ш7И

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность исследования. В начале XX века широкомасштабное использование радио, телефона и других средств коммуникаций привело к формированию индустриальной экономики в современном транснациональном масштабе. Инновации в области базовых технологий, микроэлектроники и вычислительной техники, развитие других направлений нового технологического уклада значительно изменили скорость социально-экономических отношений, доминирующие структуры и формы коммуникаций в экономике и обществе, от письменных и машинных до электронно-виртуальных.

Телематические технологии играют существенную роль как инструмент формирования одновременно фрагментарной и глобальной экономики, обеспечивая экономических агентов адресными глобальными коммуникациями, наиболее важными в построении постиндустриального общества.

В современных условиях модернизируется понятие коммуникации, которое уже не сводится к коммуникативному действию в качестве нормативного вывода, к пониманию коммуникации как переносу информации, а дополняется значительным расширением консенсусных функций коммуникации. Под коммуникацией в широком смысле понимаются и система, в которой осуществляется взаимодействие, и процесс взаимодействия, и способы общения, позволяющие создавать, передавать и принимать разнообразную информацию. Для коммуникации исторически важно принуждение коммутанта к выполнению того или иного действия1. Принуждение к действию закрепляется в консенсусных коммуникациях, направленных на формирование и развитие схем и форматов обмена информацией в соответствии с целями коммутантов. Именно такие коммуникации становятся важным фактором, оказывающим влияние на

' См • Г.Г Почепцов Теория коммуникации - М : «Рефл-бук». К.: «Ваклео» - 2001 - 656 е.,

с. 14.

социально-экономические отношения в постиндустриальной экономике, а структура и формы доминирующего типа коммуникаций опосредованно определяют динамику экономического развития.

Понимание коммуникации в качестве важного компонента производительных сил является основой создания теории экономического роста, в которой расширены производственные возможности и заданы более высокие темпы экономического роста, с учетом невещественных коммуникативных факторов. Схема адаптации информации в коммуникационном сообществе определяет его отношение к внешним социально-экономическим процессам. Это позволяет перейти к проактивному моделированию социальных и экономических структур, формировать новые точки развития экономики вне институциональных ограничений индустриальной модели. Такой подход подчеркивает фрагментарность нормативной интеграции людей в обществе, отражает отсутствие равновесной экономики.

Принимая во внимание эти обстоятельства, появляется возможность не сводить моделирование дальнейших перспектив развития России к простой экстраполяции современных тенденций и догоняющему постиндустриальному развитию, а рассматривать конкурентоспособность страны на основе теории постиндустриального общества с учетом возросшей роли информационно-коммуникационных технологий.

В связи с этим исследование экономики, основанной на коммуникациях, ее доминирующих форм и характеристик представляется актуальным не только с научной точки зрения, но и непосредственно практически значимым с позиции поиска наиболее оптимальных путей развития индустриальной экономики и формирования постиндустриальной экономики, основанной на коммуникациях.

Современное состояние проблемы. Изучение обозначенных выше вопросов имеет богатые традиции в постиндустриализме и постмодернизме. Основное внимание исследователей было направлено на изучение роли информации в постиндустриальном обществе и технических вопросов передачи

данных (см. например, труды К. Шеннона, Л. Бриллюэна, Н. Винера, Р. Хартли, С. Голдмана, У. Эшби). Г. Саймон, Дж. Стиглер, К. Эрроу, У. Боумоль исследовали поведение участников рынка и эффективность рынков в зависимости от количества информации.

С развитием информационных технологий предметом исследования экономической науки стали информационная революция и ее влияние на общественное развитие, информационное производство и ресурсы. Растущее значение информации, как базового ресурса и продукта информационного общества отразилось в исследованиях А. Тоффлера, Д. Белла, Дж. Мартина, И. Масуды, М. Пората, П. Страссмана, Т. Стоуньера, У. Приеста, Ф. Хайека и других. Работы российских авторов представлены трудами А.И. Ракитова, В. Иноземцева, В. Тамбовцева, Д.С. Черешкина, И.Н. Курносова, Р. Нижегородцева, С.А. Дятлова, С. Паринова и других.

Несмотря на рост интереса к проблемам и процессам становления постиндустриального общества, теоретические работы в этой области имеют противоречивый характер или сугубо специальный аспект. Полученный конструктивный материал недостаточно отражает доминирующий механизм социально-экономических трансформаций в современной экономике. Ряд положений существующих постиндустриальных теорий не подтверждается реальной экономикой. Расхождение теории и практики обуславливает необходимость теоретического переосмысления ведущей роли информации и знаний, противопоставления экономики товаров и экономики информации, доминирующей позиции технических специалистов, роли технологической культуры в развитии экономики, институциональной и социальной структур общества. Это требует изучения дополнительных категорий, введения в проблематику экономической науки гораздо более широкого спектра факторов, социально-экономических и культурных отношений.

Анализ нарастающих противоречий индустриальной экономики при формировании постиндустриальной модели экономики позволяет выявить значимые характеристики и возможности экономики, основанной на ведущей

роли коммуникаций в повышении эффективности и конкурентоспособности экономики. При этом становление и развитие коммуникационной экономики неотрывно связано с существованием индустриальной экономики, не отменяет ее, а дополняет в части технологического обеспечения и материального производства. Таким образом, коммуникационная экономика формируется в русле постиндустриальной в ходе ее эволюции.

В современной экономике рамки общественного производства и потребления расширяются, фактически интегрируясь в единый процесс, охватывающий социально-экономические и культурные стороны деятельности человека. При этом акцент смещается на статусные аспекты и невещественное потребление. Для изучения указанных тенденций в диссертационном исследовании использованы методологические принципы постмодернизма, сформировавшегося как направление в 80-е годы XX века. Применение принципов постмодернизма в экономической теории позволило отразить следующие аспекты современной экономики: глобальный и фрагментарный характер экономических отношений и общества, локальный иррационализм потребителей, доминанту технологической культуры, возрастающую роль кодифицированных языков в конкурентной борьбе, модернизацию социально-правовых институтов и возрастающее влияние коммуникационной инфраструктуры на социально-экономические процессы.

Выбор темы исследования, его цели и задач был определен отсутствием в настоящее время теоретических концепций, в полной мере описывающих коммуникационные аспекты экономической теории и практики, а именно: виртуализацию социально-экономических отношений, усиление знаково-семиотической составляющей в характере спроса и благосостояния, доминирующее развитие производства и потребления товаров короткого жизненного цикла, модернизацию социальной структуры и характера труда, иррационализацию социально-экономического поведения человека.

Цель диссертационной работы заключается в исследовании особенностей социально-экономических отношений в ходе эволюции

постиндустриальной экономики в коммуникационную экономику. В соответствии с поставленной целью работа ориентирована на решение следующих задач:

1. Выявить и охарактеризовать сложившиеся противоречия в экономических и социальных отношениях при переходе к постиндустриальной экономике, основанной на коммуникациях.

2. Изучить характер и направления воздействия новых форм коммуникаций на экономические процессы в современном обществе.

3. Раскрыть взаимосвязь экономических и социальных процессов в условиях повышения значения технологической культуры и невещественных ценностей.

Предметом исследования в работе выступают макроэкономические аспекты структурных и институциональных изменений в процессе становления постиндустриальной экономики, основанной на коммуникациях.

Объектом исследования являются тенденции структурных и институциональных трансформаций в экономике, обусловленные развитием коммуникаций в современном обществе.

Методологической и теоретической базой исследования явились труды авторов постиндустриальных теорий и постмодернизма. В частности, теория игр, теория транзакционных издержек, новые модели и теории поведения отдельного человека, теория социального контроля, концепция рассеянного знания, теория глобальной экономической интеграции, теория социального познания, теория больших систем.

Информационно-эмпирическая база исследования представлена статистической, экономической информацией, материалами монографий, статей, диссертаций, научных конференций и круглых столов. В работе отражены данные авторских исследований инновационной сферы Чешской республики, Российской Федерации, Томской области.

В работе использованы концептуальные положения системного подхода и системного анализа в единстве функционально-структурного аспектов, а

также метод восхождения от абстрактного к конкретному, единства логического и исторического, анализа и синтеза. Раскрыта диалектика становления постиндустриального общества в контексте методологического плюрализма. Значительное внимание уделено институционально-эволюционному подходу.

Научная новизна диссертационного исследования заключается в теоретическом обобщении современных явлений и закономерностей эволюции социально-экономических процессов в постиндустриальном обществе, происходящих под влиянием развития коммуникаций и становления коммуникационной модели экономики. Научная новизна разработанных автором положений, выдвигаемых на защиту, может быть сформулирована следующим образом:

1. Систематизированы противоречия современных социально-экономических отношений, показаны пути их разрешения через формирование коммуникационной экономики, в которой доминирующие формы коммуникаций определяют направление развития и скорость социально-экономических процессов, а центральное значение приобретают структура информационно-коммуникационной сети и построенные на ее основе коммуникационные сообщества.

2. Выделена совокупность необходимых условий формирования коммуникационной экономики: достижение объективных границ экономического роста, связанных с ресурсными ограничениями индустриальной экономики; удовлетворение основных материальных потребностей общества; обладание стандартами и технологиями электронных коммуникаций; использование распределенных баз знаний; доминирование иррациональных императивов в потреблении, опережающее развитие невещественных и виртуальных потребностей; постоянное перепроизводство и взаимодействие крупных экономических агентов на рынке по принципу «согласия».

3. Доказано, что признаками эволюции постиндустриальной экономики в коммуникационную являются распространение «событийных» товаров мгновенного потребления, развитый сектор виртуальной экономики, ориентация на распределенные знания и базы данных, развитие коллективных форм собственности на информацию, использование индивидуумами принципа ценности и удовольствия в оценке стоимости товаров, доминирование субконтрактных форм занятости, применение кодифицированных языков как инструмента конкурентной борьбы, одновременная фрагментарность и глобализация экономики.

4. Установлены социально-экономические причины и механизм формирования нового типа стратегического агента, востребованного коммуникационной экономикой, характеристиками которого являются проактивная регуляция коммуникаций, ориентация на игру и партнерские отношения, нестабильная целеустремленность, невещественный характер доминирующих потребностей, порука и толерантность в сообществе, доминанта локальных ценностей и внутренней ответственности над общими нормами.

Практическая значимость и апробация результатов исследования состоит в том, что предложенные в диссертации подходы к развитию экономики на базе коммуникационных сообществ и информационно-коммуникационных сетей использованы при построении системы делового сотрудничества в инновационной сфере региона. В дальнейшем основные положения могут использоваться при разработке целевых программ и нормативных документов, определяющих направления социально-экономического развития Томской области, а также других регионов и корпоративных объединений.

Для органов статистики и Администрации Томской области разработаны практические рекомендации по совершенствованию статистического учета деятельности организаций инновационной сферы.

Положения диссертационной работы были представлены на V Международной научно-практической конференции, (г. Томск, 2002), Третьей

областной научно-практической конференции студентов, аспирантов и молодых ученых «Энергия молодых - экономике России», (г. Томск, 2002), Всероссийском философском семинаре молодых ученых им. П.В. Копнина (г. Томск, 2002), 13-ой международной конференции молодых ученых «Человек. Природа. Общество. Актуальные проблемы» (г. СПб., 2002), Международной конференции «Реализация инновационной стратегии Томской области: первые итоги» (г. Томск, 2003), VII Всесибирском инновационном форуме (г. Томск, 2004), Межрегиональной конференции «Развитие конкурентоспособности трудовых ресурсов как способ повышения благосостояния населения региона» (г. Томск, 2004), III Сибирском форуме образования (г. Томск, 2004), круглом столе Администрации Томской области (ATO) «Подготовка рабочих кадров для экономики области: опыт и проблемы» (г. Томск, 2004), научно-практическом семинаре ATO «Развитие инновационной инфраструктуры в регионе и стимулирование инновационных точек роста (кластеров)» (г. Томск, 2004), IV Сибирском форуме образования (г. Томск, 2005). Отдельные положения диссертации вынесены для ознакомления широкой общественности в ряде публикаций в СМИ по проблемам развития инновационной сферы Томской области и общественного сотрудничества в деловом еженедельнике «Есть дело» (№ 35 (43) от 29.09.03, стр.2; № 36 (44) от 06.10.03, стр.2), и опыте европейского сотрудничества в региональном приложении к газете «Аргументы и факты» (24.12.2004, стр. 16), в журнале «Инновации. Регионы. Бизнес. Аналитика» (№1,2005, стр. 53-55).

Диссертационное исследование осуществлялось в русле федеральных и региональных программ развития инновационной экономики, международных программ расширения сотрудничества российских и зарубежных компаний. Результаты работы внесли теоретический и практический вклад в изучение и организацию исследований инновационной сферы Томской области. Основные итоги диссертации реализованы в «Концепции Мониторинга Региональной инновационной стратегии Томской области» (мониторинг проведен в 20022004 гг.), Системе прогнозирования потребности в специалистах для

инновационных предприятий (прогноз выполнен в 2003-2004 гг.), Концепции развития деятельности Томского политехнического университета в Европе (реализуется), Концепции компьютеризации ОАО «Манотомь» (2001-2003 гг.), Системе удаленного контроля над ресурсами Maxima Union (Чехия, 2002-2003 гг., система внедрена).

Результаты диссертационного исследования могут быть использованы в учебном процессе для преподавания дисциплин «Национальная экономика», «Институциональная экономика».

Всего опубликовано 20 научных работ, в том числе по теме диссертации опубликовано 15 научных работ общим объемом 9,8 п.л., из которых лично автору принадлежат 6,4 п.л.

Объем и структура работы. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка использованной литературы, приложения. Работа изложена на 137 страницах, в списке литературы 180 наименований.

Основное содержание диссертации. Во введении обоснована актуальность проблемы, сформулированы цели, задачи, объект и предмет исследования, методология проведения исследования, раскрыты научная новизна и практическая значимость полученных результатов, приведены научные положения, выносимые на защиту.

В первой главе выявлены основные технологические факторы, способствующие эволюции социально-экономических отношений, в значительной степени обусловленной развитием информационно-коммуникационных технологий. В современном обществе возникают новые локальные (фрагментарные) и глобальные институты, снижающие значение права и индустриальных институтов.

Развитие внеинституциональных коммуникаций смещает акцент в проблематике постиндустриального общества с содержания информации на консенсусную коммуникацию, и соответственно с технической основы сети на коммуникационное сообщество. Как следствие развития информационно-коммуникационных систем происходит изменение характера труда, состоящее

в том, что постепенно взаимодействие человека и искусственной среды индустриального общества замещается взаимодействием искусственной среды и искусственной среды в коммуникационной экономике.

Показана роль компьютерных агентов, в том числе в сфере управления социально-экономическими процессами. Компьютерные агенты замещают отдельные функции человека, который все более становится потребителем нематериальных и невещественных услуг, существующих только в рамках коммуникационного сообщества. Компьютерные агенты выполняют технические функции обмена информацией, а человек выполняет эффективную консенсусную коммуникацию по налаживанию схем и форматов обмена информацией. В этом заключено одно из отличий от теории «сетевой экономики», в которой сделан акцент на технологическую основу сетевых эффектов. В коммуникационной экономике повышение эффективности экономики связано с коммуникациями, передачей первичной информации и информации о схемах взаимодействия, а не с обладанием информацией.

Развитие информационно-коммуникационной системы опосредованно связано с процессами глобального перепроизводства, энергетическими ресурсными ограничениями, нарастающей пространственно-временной компрессией мировых рынков и критическим усложнением процессов научно-технической кооперации. Экономика, основанная на коммуникациях, когда ценность товаров становится зависимой главным образом от насыщенности коммуникационных связей по поводу этого товара, является ожидаемым результатом технократических программ информатизации экономики, и стимулирования корпорациями невещественных потребностей в обществе. В качестве факторов становления коммуникационной экономики выделяются следующие: осознание необходимости перехода к сбалансированному в отношении потребления материальных ресурсов развитию экономики; рост количества информации, объем которой превышает возможности ее обработки; развитие технических средств осуществления социальных и экономических коммуникаций; развитие специализированных информационных систем,

форматов обмена данными; формирование институтов для координации действий крупных экономических агентов на мировом рынке по принципу «согласия».

На макроуровне становление экономики, основанной на коммуникациях, ее виртуализация и высокая зависимость от технологической культуры наиболее ярко проявляется в США и Германии. Так в 2003-2004 гг. в США впервые на телематические услуги людьми потрачено больше времени, чем на работу: около 60 часов против 53 рабочих часов в неделю2. Исключительной областью коммуникационной экономики являются онлайновые игровые миры, где нивелируются различия реальной и виртуальной экономик. Экономика онлайновых миров равна десяткам миллиардов долларов и является быстрорастущей экономикой в мире, которой ранее не существовало. Например, на 2003-2004 год в Германии уже около 4% населения заняты онлайновыми играми3. Онлайновые сообщества постепенно становятся одним из инструментов социально-экономического конструирования в современном мире. С экономической точки зрения более важно, что это сопровождается смещением части потребностей в виртуальный сектор, где производственные возможности и ресурсы практически не ограниченны.

Критический анализ положений постиндустриализма позволил выявить противоречия в теоретической репрезентации современных социально-экономических процессов. Так как социально-экономическая форма интеллектуального продукта от продукта материального принципиально не отличается, то информация не может быть противопоставлена «товару», поскольку является его разновидностью. Расширение роли информации как товара является логическим продолжением развития общества индустриального, его следующей фазой. Тем не менее, в существующей постиндустриальной теории логическая некорректность противопоставления

2 Новости и статистика // Washington ProFile - 2004. - 26 Января. http.//www.washprofile org/SUBJECTS/researchjan04.html

3 Castronova E. On Virtual Economies // Game Studies [online journal] - 2004 - № 3,2. http://www gamestudies.org/0302/castronova/

положена в основу фундаментального отличия одного типа общества от другого. Поэтому следует выявить иной признак для различения индустриальной экономики от последующей стадии развития. В качестве такового предлагается использовать доминирующую форму коммуникаций, так как дополнительная ценность товаров новой экономики зависит от наличия коммуникаций вокруг товаров и без таковых стремится к своей индустриальной составляющей, не обладая самостоятельной полезностью вне коммуникационного сообщества (с достаточным количеством участников, чтобы оказывать значимое влияние на социально-экономические процессы).

Логическим продолжением развития постиндустриального общества является его коммуникационная форма. В современном обществе знания используются для обеспечения массовости и одновременно индивидуализации процесса «производство-потребление», для дефрагментации и децентрализации самого знания, которое приобретает выраженный коллективный характер, вне коммуникационного сообщества значительно теряющего свою ценность. Это позволяет различать информационное и коммуникационное общества.

Формирование коммуникационной экономики происходит через преодоление накопленных в настоящее время противоречий. Выявление и процесс разрешения таких социально-экономических противоречий позволяет нам констатировать появление признаков коммуникационной экономики в США, Германии, Японии примерно с 2003 г. В ходе реализации программ информатизации общества можно ожидать ускоренное развитие признаков коммуникационной экономики в странах ЕС, США и Японии с 2010 г.

Эволюция современного общества находится под воздействием следующих процессов:

- распространение сетевых форм деятельности;

- развитие невещественных потребностей и индивидуализация потребления как невещественного, так и материального характера;

- противоречие между ростом масштабов стандартизированного производства и способами организации мелкосерийного производства широкого ассортимента;

- развитие и доминирование субконтрактной формы занятости;

- деградация объективности и ускоренное обесценивание жизненного опыта, что снижает устойчивость институциональных порядков основанных на устойчивых отношениях;

- увеличение скорости принятия решений в производстве, потреблении и коммуникациях.

Экономика, основанная на коммуникациях, в то же время усиливает некоторое черты, присущие индустриальному обществу:

1. Базовой формой оценки труда остается стоимостная, которая дополняется обеспечением льготного доступа к информационным ресурсам сообществ, что является дополнительной формой оплаты труда.

2. Изменения касаются формы отделения рабочей силы от условий труда и не затрагивают базовый характер отчуждения рабочей силы.

3. Трансформационные процессы на рынке труда и в социальной структуре не подрывают, а усиливают устойчивость среднего класса.

4. Действие эффекта масштаба начинает приобретать глобальный характер, прежде всего в отношении прототипов товаров, которые в последующих стадиях производства проходят доработку и приобретают уникальные черты.

Постиндустриальные тенденции и предшествующие общественные формы, усложняя структуру общества и полиморфизм его социально-экономической структуры, приводят к возникновению ряда противоречий. Выявлены следующие противоречия, способствующие в настоящее время эволюции экономики:

1. Противоречие между глобализацией социально-экономического механизма

и идентичностью локального профессионального сообщества, которое на

современном этапе проявляется в противостоянии обществ, оперирующих и

контролирующих распределенные знания и таких, которые не обладают современными технологиями контроля над информационными потоками.

2. Противоречия между монополией и конкуренцией, центром и периферией, которые разрешаются на основании концепции взаимодействия (соглашения), в которой все участники являются выигравшими.

3. Отрицание национальных и территориальных признаков, при разрушении которых могут исчезнуть ряд базовых институтов, в частности гражданство, через преодоление такого отрицания доминирующим социальным конструктом может стать принадлежность локальным социально-профессиональным группам.

4. Проблема возрастающего потребления и ограниченности материальных ресурсов, решение которой в рамках коммуникационной экономики видится в следующих процессах: увеличение нематериальных и виртуальных потребностей, ускорение вовлечения информации в хозяйственный оборот через распределенные базы данных и коммуникационные сообщества, рост доли информационных ресурсов в структуре производственных ресурсов.

5. Противоречие между научным знанием и его интерпретацией отдельными индивидами, поскольку культурная и коммуникационная доминанты искажают научную составляющую в товаре, а в виртуальной реальности научный дискурс в экономике теряет свое центральное значение и уступает свое место интерпретации ценности коммуникационной группой.

6. Противоречие между скоростью устаревания знаний и развитием знаний в обществе, когда знания устаревают в процессе получения образования.

7. Противоречие между кодифицированным (профессиональным) языком, доминирующим в коммуникационной экономике, и языком общения «лицом-к-лицу» в индустриальной. Приемлемость такого языка прямо зависит от культурного уровня субъектов, что обусловливает дискриминационный эффект развитых электронных коммуникаций и ставит кодифицированный язык в один разряд с товарами, что позволяет поставить вопрос о конкурентоспособности языков.

8. Рационализация жизненного мира противоречит иррациональной самоидентичности человека, что способствует фрагментации социально-экономической структуры общества.

9. Коммуникации оперируют ценностями и входят в противоречие с институализированными процедурами общества. Это противодействие трансформирует нормативную компоненту общественных и экономических отношений, и на первый план выносятся идентифицированные человеком или сообществом ценности.

Особое значение приобретает контекстная, внесоциальная и личная информация, усиливаются тенденции, подчеркивающие значение ненаучной информации и связывающие перспективы развития общества с утратой научным знанием привилегированного статуса. Отсюда раскрывается важный аспект коммуникационной экономики: снижение ценности научного знания и повышение ценности его интерпретации локальными группами. В этом процессе устойчивость индустриального товара уступает неустойчивости коммуникационного товара. При этом изменяется характер базового продукта экономики, он становится «событийным», время его оборота в потреблении стремится к минимуму. На большинство товаров распространяется тенденция сокращения жизненного цикла.

В разрешении указанных выше противоречий и интеграции черт развитой индустриальной экономики формируется коммуникационная экономика. В такой экономике базовым ресурсом является коммуникация, и ведущая роль отводится консенсусным коммуникациям, связанным с формированием форматов (стандартов) и схем обмена информацией.

Во второй главе раскрыты особенности модернизации социально-экономических отношений через изменения в корпоративной деятельности, организации труда, социальной структуре, инструментах и характере конкуренции, инфраструктуре и формах доминирующих коммуникаций. Складывающиеся в реальной экономике противоречия разрешаются преимущественно через формирование фрагментарных систем экономических

отношений, развитие локальности и субрегиональное™ в производственной кооперации. Товары в коммуникационной экономике в значительной мере оказываются «сконструированными»: объективная и материальная ценность этих продуктов уменьшается, при этом возрастает и доминирует субъективная идентификация ценности продукта. В результате устойчивые отношения уступают место постоянному изменению, а в социуме доминируют отношения внутри и между сообществами. Соответственно, стоимость товара для будущего обмена начинает превалировать над исторически сложившейся стоимостью и приобретает дискретную характеристику, высокую подверженность контексту. Это, безусловно, усиливает специфические свойства товаров в коммуникационной экономике: уникальность, отсутствие гомогенности, краткость жизненного цикла.

Экономика и социальная жизнь все в большей степени строятся не вокруг накопления материальных ценностей, а вокруг коммуникаций, имеющих выраженное контекстное значение. При этом борьба ведется за такую организацию консенсусных коммуникаций, которая будет давать максимальную выгоду в моделируемом ими социально-экономическом пространстве, определяя соответствующие институты и системы ценностей коммутантов. Эта перемена формирует одно из отличий коммуникационного общества от прежних социальных структур, поскольку общество отрывается от его объективной основы и социально-экономическая деятельность людей частично переносится в область субъективного и виртуального.

В коммуникационном обществе, постоянной характеристикой которого выступает изменение, превалирующей задачей становится моделирование будущих состояний социально-экономической системы. В таком случае усиливается нелинейный характер экономической динамики. Это делает невозможным выбор долгосрочного вектора технологического развития и долгосрочных экономических приоритетов.

Проведенные исследования социально-экономических тенденций наиболее развитых в информационном отношении стран (США, Германия,

Финляндия, Япония и некоторые другие) позволили выявить признаки формирования постиндустриальной коммуникационной экономики:

1. Развитие виртуальных социально-экономических отношений:

- Большая доля труда и времени затрачивается на организацию коммуникаций, а развитие экономики связано с превращением процесса труда в разновидность творческой (в пределе игровой) деятельности, основанной на информационных технологиях и технологической культуре.

- Количество человек, активно проводящих время в виртуальных игровых мирах, превышает 6-7% экономически активного населения, (этот уровень стимулирует формирование локальных сообществ и ожидается по оценке компании PriceWaterhouseCoopers в США, Германии, Финляндии с 2005 г.4).

- Затраты времени людей на телематические коммуникации превышают среднее время рабочей недели5 (впервые наблюдается в США с 2003 г.).

- Развитие реальных торговых отношений по поводу виртуальных товаров, виртуальная принадлежность граждан к тем или иным индустриальным институтам.

- Компьютерные агенты частично замещают функции бюрократии в торговле, налогообложении, государственном администрировании и социальном управлении (ожидается по завершении национальных информационных программ в Европе с 2005-2010 гг).

- Формы жизнедеятельности «лицом-к-лицу» вытесняются дистанционной культурой, дистанционной экономикой, дистанционным социумом.

2. Ускорение и повышение роли стандартизации в экономике:

- В регулировании деятельности профессиональных сообществ значительную роль играют стандарты, специализированное программное обеспечение, владение кодифицированными языками.

4 См ■ Castronova Е On Virtual Economies // Game Studies [online journal] - 2004 - № 3, 2 httpV/www gamestudies org/0302/castronova/, Радио «Свобода» - 2005 - 13 июля http://www.cdma800.ru/cdmanews/274.htm

5 Новости и статистика // Washington ProFile - 2004. - 26 Января http//www washprofile org/SUBJECTS/researchjan04.html

Большинство компаний оформляют бизнес-процессы в соответствии с международными и локальными стандартами (например, в Чехии 77% промышленных компаний обладают сертификатом качества ISO 90016).

- Технология воздействия на информацию приобретает коммуникационный характер и вне стандарта теряет потенциал продвижения на рынке.

3. Усиление знаково-семиотической составляющей в спросе и благосостоянии:

- Массовое потребление смещается в сторону товаров с коротким циклом потребления, большое распространение получают одноразовые товары.

- Через механизмы рекламы и развитие технологической культуры избы точное значение получает престижное, статусное потребление.

- Важнейшее значение приобретает знаковая составляющая материального благосостояния, а структура спроса детерминируется невещественными и виртуальными потребностями.

- Индивидуализация потребностей и расширение спроса на уникальные товары и услуги.

- Дополнительная ценность товара возникает при наличии критического числа коммуникаций по его поводу, а до этого эмпирического предела находится на минимальном уровне (стремится к нулю).

- Преобладание невещественных ценностей в общественной жизни граждан.

- Процесс накопления материальных ценностей частично замещается накоплением распределенной информации (знаний).

4. Трансформация производственных систем и корпораций:

- Высокая интеграция иррационального экономического поведения людей и производственных процессов является как явлением развитого индустриального общества, так и признаком коммуникационной экономики.

* National Development Plan 2004 -2006 Czech Republic Ministry for regional development -Prague, 2003. - 296 p. - P.74.

Устойчивость приобретают «проактивные» корпорации, имеющие сетевые, оболочечиые или клеточные организационные структуры, обладающие свойствами «артефакта».

Способом развития мелкого технологичного бизнеса является его высокая специализация и встраивание в более крупные производственные и финансовые процессы, ведущее значение приобретают субконтрактные (проектные) формы и ремесленнические организационные структуры. Значительной становится концентрация капитала, при этом две трети мирового промышленного роста определяется укрупнением уже существующих фирм.

В мировой экономике доминируют транснациональные краткосрочные альянсы.

Децентрализация производства и массовый выпуск «уникального» товара, а в пределе производственный процесс - это изготовление изделий только на заказ, которое осуществляется в результате автоматизированного непрерывного процесса из базовых форм (прототипов), под прямым контролем заказчика.

Индустриальные производства перемещаются в менее развитые страны, а коммуникационные функции (управление и маркетинг) остаются в наиболее развитых странах; при этом стандартизированный интеллектуальный труд привлекается из догоняющих и новых индустриальных стран. Контроль над механизмами воспроизведения массовых вкусов и культуры становятся важным инструментом конкурентной борьбы. Контроль над профессиональным и кодифицированным языком становится инструментом стратегической конкурентной борьбы.

В экономике присутствуют национальные консалтинговые компании, аудиторские компании, рейтинговые и сертификационные агентства, имеющие мировое значение.

5. Модернизация социальной структуры и характера труда:

Классы индустриального общества размыты, сформированы различного рода горизонтальные и вертикальные локально-профессиональные группы. Доминируют новые бригадные методы труда с наделением работников ответственностью и контролем над своим трудом при использовании распределенных в сообществе знаний и интеллектуальной собственности. Человек одновременно участвует в различных социальных, экономических и культурных сообществах, распределенных географически и национально. Тенденция к высочайшей специализации труда с использованием распределенной системы знаний.

Высокая скорость распада и переформирования сообществ (альянсов). Доминируют децентрализованные формы организации сообществ и электронно-опосредованные системы циркуляции информации. Доминирует частичная и повременная формы занятости, самостоятельное предпринимательство и эпизодическая занятость.

6. Влияние коммуникационной составляющей на информацию: Информация становится «коллективным товаром», а значительная часть цены складывается из субъективной ценности в рамках коммуникационного сообщества.

Ценность информации зависит от семантики коммуникационной сети, которая определяет полноту информации в условиях распределенного знания.

Условием распространения информации является ее условно бесплатное распространение в рамках коммуникационного сообщества. Знания используются для дефрагментации и децентрализации самого знания, которое вне коммуникации теряет свою ценность.

7. Институциональные изменения:

В коммуникационной экономике значение частной собственности снижается, а центральное место занимает собственность сообщества (общественная) на информацию и ее прототипы.

- Институты, обеспечивающие национальные и территориальные границы экономики стираются.

- Право становится фрагментарным и имеет тенденцию к замещению локальными соглашениями внутри сообществ в отношении форм свободных коммуникаций (прежде всего, в Интернет).

Естественной тенденцией выступает эволюция устойчивых социальных структур и институтов в сообщностные формы, сращивание экономических отношений с технологиями информационного обмена. Центральное значение приобретает структура информационно-коммуникационной сети и построенные на ее основе внеинституациональные отношения, формирующие неоинституты, прототипами которых выступают семья, клан, проект.

В отличие от технологического детерминизма концепций постиндустриального общества анализ характера изменений в экономических процессах показывает, что важнейшие воздействия на современное общество оказывают не расширяющиеся возможности накопления и переработки информации, как представлялось ранее, а новые формы коммуникаций. Рассмотрев основные этапы становления информационных технологий, можно критически подойти к типичной для постиндустриализма периодизации развития общества, в основе которой выделение базовых отраслей и доминирующего типа инфраструктуры в каждом периоде. Подобная периодизация развития общества и его экономических оснований вносит путаницу, так как смешиваются инфраструктуры перемещения информации и материальных объектов, динамика и характер изменений которых различны.

Анализ организации коммуникаций в современном обществе вскрывает следующее: доминирующие формы коммуникаций определяют формы контроля над социально-экономическими процессами. На основании такой доминанты эволюция общества рассматривается с точки зрения изменения форм и механизмов общественного контроля, опосредованных системами и инфраструктурой коммуникаций. Таким образом, в основе эволюции современных социально-экономических отношений находится увеличение

скорости коммуникационных процессов. Доминирующие формы коммуникаций в обществе определяют формы общественного контроля и институтов власти.

Следует ожидать появления нескольких альтернативных коммуникационных структур, которые выполняют разные функции. Первичные и консенсусные коммуникации институционализируются на разной основе и имеются различные проблемы их институционализации. Поэтому механизм институционализации коммуникационного опыта, его технологическая основа, и место институционализированной коммуникации в обществе играют важную роль в эволюции современной экономики.

Рассмотренные практические аспекты проявления коммуникационной экономики на базе авторских исследований инновационной экономики в Чехии, России и Томской области позволили определить форму конкуренции «партнерские отношения» как базовую для коммуникационной экономики. Постулаты «сосуществования» и «сопроцветания», а также содействие государства в реализации этих принципов на уровне отдельной организации -фактор развития, соответствующий выявленным принципам коммуникационной экономики. Концепция сотрудничества различных сообществ базируется на взаимном влиянии государства и корпораций, проникновении в совместные планы и информационные потоки.

Приложение концепции коммуникационной экономики к анализу функционирования реальных хозяйствующих субъектов и профессиональных сообществ позволяет сформулировать ряд принципов современной экономической политики. На основании исследования рекомендуется '

осуществить ряд шагов для решения задачи формирования конкурентоспособной экономики России, и в частности Томской области: 1. Создание региональных сообществ кооперационного использования нематериальных активов. Интеграция информационных и информационно-технологических возможностей свободных участников рыночных отношений в целях системной организации информационных ресурсов.

2. Создание системы региональной защиты от внешней конкуренции на базе локально-профессиональных сообществ, систем внутренних соглашений, введения стандартов деятельности и развития закрытых электронных сетей.

3. Активное стимулирование субрегионального взаимодействия, развитие субрегиональных программ, подготовка целевой программы субрегионального взаимодействия.

4. Формирование инфраструктуры коммуникационной экономики: развитие национальных и региональных консалтинговых, рейтинговых агентств, поддержка региональных сертификационных центров.

5. Развитие систем кодификации информации, стимулирование изучения кодифицированных языков и систем распределенных баз данных.

6. Стимулирование преимущественного развития культуры потребления аналитической информации.

В заключении подводится итог решения научной проблемы, излагаются обобщенные теоретические и практические результаты. Предложено общее направление регулирующего государственного вмешательства, необходимого для инициации целевого переходного процесса к экономике, основанной на эффективных консенсусных коммуникациях.

Основные положения диссертационного исследования отражены в следующих публикациях автора:

1. Чекунов А.Ю. Создание и развитие региональных рейтинговых агентств // Экономическая теория - преподаванию (Лекции профессоров и выступления молодых ученых) - Томск: «Водолей», 2000. С. 90-93.

2. Чекунов А.Ю. Прямая и косвенная информационная поддержка развития промышленных предприятий // Третья областная научно-практическая конференция студентов, аспирантов и молодых ученых «Энергия молодых -экономике России». Сб. статей. Часть 2. - Томск: Изд. ТПУ, 2002. С. 49-52.

3. Чекунов А.Ю., Конева Н.Е. Возможности формирования национальной модели устойчивого экономического роста в среднесрочной перспективе // Третья областная научно-практическая конференция студентов, аспирантов

и молодых ученых «Энергия молодых - экономике России». Сб. статей. Часть 1. - Томск: Изд. ТПУ, 2002. С. 89-91 (0,2 пл., авторских - 0,1 п.л.).

4. Чекунов А.Ю. Институциональные основы системы информационного обеспечения устойчивого развития субъектов экономики // Экономика России в XXI веке. Сборник научных трудов, посвященный 100-летию со дня рождения Павла Захаровича Захарова. Под ред. С.А. Дукарта - Томск: Изд. ТПУ, 2002. С. 194-202.

5. Чекунов А.Ю. Проблема экзистенциального вакуума в современном обществе // Экономика и общество. Материалы 13-ой международной конференции молодых ученых 26-30 декабря 2002 г. - СПб., 2002. С. 637.

6. Чекунов А.Ю., Гетц А.Ю., Гуринович Т.В. Анализ организационной структуры и перспектив развития КИС ОАО «Манотомь» // Приборы. -2004. - № 5. - С. 39-49 (0,4 п.л., авторских - 0,3 п.л.).

7. Чекунов А.Ю. Опыт взаимодействия бизнеса и власти по проблемам мониторинга рынка труда. // Материалы межрегиональной конференции «Развитие конкурентоспособности трудовых ресурсов как способ повышения благосостояния населения региона». - Томск, 2004. С. 69-75.

8. Барышева Г.А., Чекунов А.Ю. Национальная экономика: Учебное пособие. -Томск : Курсив, 2004. - 148 с. (6,2 п.л., авторских - 3,1 п.л.).

9. Чекунов А.Ю. Создание профессионального сообщества - инструмент повышения конкурентоспособности экономики // Инновации. Регионы. Бизнес. Аналитика. - 2005. - №1. - С. 53-55.

Ю.Чекунов А.Ю. Прогноз потребности в специалистах для инновационных предприятий. // Развитие региональной системы образования в условиях модернизации. Под ред. Л.В. Весниной, Т.В. Якубовской. - Томск, 2005. С. 26-33.

Подпкмонпмта 1005 формат 60x64/16. Бряга "Ккаосиа* ПечалИ» Уалечя 1.17 Ж «ил 1,05 Заказ 1296 Тира» 100»

ттпяЛ&тя 634050, г т«Ю1,ц> Ленина, 30.

.2 1587

РНБ Русский фонд

2006-4 22207

с с