Эволюция страховых институтов в дореволюционной России тема диссертации по экономике, полный текст автореферата
- Ученая степень
- кандидата экономических наук
- Автор
- Аленичев, Вячеслав Вячеславович
- Место защиты
- Волгоград
- Год
- 2004
- Шифр ВАК РФ
- 08.00.01
Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Аленичев, Вячеслав Вячеславович
Введение.
Глава 1. Формирование отечественной системы страхования в дореформенный период.
1.1. Зарождение страховых отношений в России. Попытки организации государственных страховых учреждений.
1.2. Формирования элементов страхового рынка в России.
1.3. Возникновение взаимного страхование в России.
Глава 2. Совершенствование страхового дела после реформы
1861 г.
2.1. Земское и губернское страхование.
2.2. Общества взаимного страхования как особая форма организации страхового дела на территории России.
2.3. Развитие акционерного страхования.
2.4. Многообразие страховых организаций и проводимых ими видов страхования.
2.5. Страхование в годы первой мировой войны.
Глава 3. Исторический опыт дореволюционного развития и проблемы совершенствования современной системы страховых институтов в России.
3.1. Роль государства в расширении страховых операций.
3.2. Защита национального страхования. от иностранной конкуренции.
3.3. Перестраховочная деятельность. отечественных и иностранных компаний.
Диссертация: введение по экономике, на тему "Эволюция страховых институтов в дореволюционной России"
Актуальность и степень изученности темы. Задача повышения конкурентоспособности, устойчивости и безопасности современной отечественной экономики обусловливает необходимость адекватного реформирования системы страховых институтов на основе обобщения и позитивного осмысления исторического пути их зарождения, становления и развития в дореволюционной (до 1917 г.) России. Целесообразность эволюционного анализа рынка страхования вызвана и целесообразностью использования опыта преодоления тождественных проблем сферы страхования, возникающих в периоды социально-экономической трансформации и смены господствующего хозяйственного уклада.
Подчеркнем недостаточную изученность общих закономерностей эволюции страховых институтов и отношений в исторической перспективе (X - начало XX в.) и отсутствие специальных работ других авторов, % посвященных проблемам генезиса страхового рынка России. Результаты многочисленных компаративных исследований, посвященным изучению особенностей системы страхования в России и наиболее развитых странах позволяют обосновать эталоны и ориентиры реструктуризации отечественных институтов данной сферы, выявить направления и параметры адаптации наиболее эффективных форм институциональной организации страховых отношений. Однако, нуждаются в осмыслении ^ также императивы и приоритеты реформирования страховых институтов, что требует проведения их историко-логического анализа. На это указывает и обоснованный в трудах Д. Норта, О. Уильямсона, А.Н. Олейника, А.Е. Шаститко и др. принцип детерминации актуального состояния системы параметрами ее развития на предшествующем этапе (path depenence). Несомненна важность использования опыта функционирования страховых институтов дореволюционной России применительно к процессу реформирования современной финансовой системы, страхового рынка и законодательства, реструктуризации системы органов управления и регулирования.
Степень разработанности проблемы. В научной экономической литературе не представлены в необходимой степени обобщающие исследования, посвященные страховому делу России дореволюционного периода. Отдельные вопросы развития страховых институтов и отношений в этот период изучаются в рамках общей истории государственных и хозяйственных учреждений, теории финансов и государственного регулирования.
В дореволюционный, советский и современный периоды изданы монографические работы, имеющие важное значение для изучения отдельных проблем в области страхового дела, регулирующих его норм и правил, экономических условий генезиса институциональных форм (А. Вицын, К.Г. Воблый, А.Г. Гойхбарг, К.А. Граве, С.П. Гришаев, В.Р. Идельсон, Е.В. Коломин, Ф.В. Коныпин, С.Е. Лион, Л.А. Лунц, Л.А. Мотылев, В.А. Мусин, ПА. Никольский, О.А. Ноткин, Л.А. Орланюк-Малицкая, А.П. Плешков, В.М. Потоцкий, К.И. Пылов, В.К. Райхер, Л.И. Рейтман, В.И. Серебровский, И. Степанов, В.В. Шахов, М.К. Шерменев, М.Я. Шиминова, В.Н. Яковлев и др.).
Вместе с тем институциональные вопросы становления и развития сферы страхования отражались в них с недостаточной степенью полноты. Система институтов страхования в большей степени освещалась в учебных изданиях по гражданскому (Г.Ф. Шершеневич и др.) и финансовому праву (Е.А. Ровинский, И.И. Янжул, В.Г. Яроцкий и др.). Системный анализ состояния страховых отношений различных исторических периодов проведен Ф.В. Коныниным, Л.А. Мотылевым, Ю.А. Сплетуховым, В.В. Шаховым и др. В методологическом аспекте оказалось полезной работа О.В. Иншакова и Д.П. Фролова, посвященная осмыслению тысячелетней траектории институциональных изменений в России.
Отдельные исторические факты развития страхования обнаружены в трудах Г.А. Дюжевой, Ф.Э. фон-Ландэзена, О.А. Ноткина, И.Т.
Посошкова, Г. Пресса, В. Пуришкевича, И. Силантьева, М. Федулова, А. Чехова, А. Шахта, Н.Н. Щаблова и др., а также в произведениях ученых и практиков, освещающих общую историю финансов, среди которых A.M. Александров, Д.А. Аллахвердян, Ю.Я. Вавилов, В.П. Дьяченко, К.Н. Плотников, В.М. Родионова и др. Попытки систематизации и анализа страховой статистики и законодательства дореволюционной России практически отсутствуют.
Целью исследования является выявление логики, динамики и закономерностей эволюции страхового рынка в России в историческом контексте развития системы производительных сил общества в нормативно-правовом поле.
Реализация поставленной цели обусловила необходимость решения следующих основных задач работы:
• раскрыть природу и специфику процесса становления страхования в России как особого вида хозяйственной деятельности во взаимосвязи с процессом его зарождения;
• осуществить системный анализ динамики формирования и развития отечественного страхового рынка, отразив параметры и особенности изменений его структуры и инфраструктуры, факторов и продуктов, субъектов и объектов, инструментов и компонентов, пропорций и тенденций;
• разработать периодизацию эволюции страховых институтов в России в Х-ХХ вв.;
• выявить проблемы развития страховых институтов и пути их * решения в дореволюционный период во взаимосвязи с актуальными противоречиями экономического реформирования;
• обосновать исторические тенденции изменения роли государства в регулировании страховых отношений на основе анализа эволюционной динамики их институционального поля.
Предметом исследования явился процесс исторического и логического развития страхового рынка в России в X - начале XX в., отражением которого явились возникновение и развитие страховой мысли, смены составляющих ее идей и концепций. В качестве объекта исследования взята система отношений, эволюционно возникающая и развивающаяся между страховщиками, страхователями, государственными институтами и органами, эффективность которой определяет уровень рисков в хозяйственной системе.
Методологическую и теоретическую основу исследования составляют труды отечественных ученых и практиков по финансам, страхованию, гражданскому и финансовому праву, а также широкий спектр архивных источников и нормативно-правовых актов.
Методология диссертационного исследования основана на использовании диалектической логики в рамках системного подхода к познанию факторов и механизмов эволюции системы страховых отношений на различных исторических этапах. В ходе работы были использованы методы исторического, логического, компаративного, субъектно-объектного, факторного, функционально-структурного анализа, а также метод монографического исследования.
Информационную базу исследования составляют нормативно-правовые акты, труды отечественных и зарубежных ученых, финансово-статистические документы, архивные материалы, ряд которых впервые вводится в научный оборот.
Наиболее существенные результаты, полученные автором и выносимые на защиту:
1. Страховые институты и идеи должны рассматриваться как продукт взаимодействия факторов производства в координатах экономического пространства и времени. Они закреплялись в священных книгах, ученых трактатах, публицистических сочинениях, уложениях законодателей и в нормах повседневной жизни. В этих идеях и нормах находили выражение еще несистематизированные, донаучные представления об экономических отношениях, которые, исторически накапливаясь, составили исходный уровень, с которого зарождались первые научные знания о страховом деле.
2. Выделены пять исторических периодов развития страховых институтов и отношений в дореволюционной России, отразивших: зарождение и медленное формирование элементов, норм и представлений о страховании (X-XVHI вв.); становление институциональной базы в условиях государственной монополии (1781-1822 гг.); возникновение национального рынка и дифференциации его структуры (1822-1860 гг.); развитие зрелых рыночных институтов капиталистического типа (18611913 гг.); экстремальное функционирование в военных условиях и создание предпосылок тотальной революционной замены страховых институтов (1914-1917 гг.).
3. Первый период эволюции страховых институтов и отношений характеризуется стохастичным возникновением первых представлений о необходимости страхования и закреплением их в нормах обычного и писаного права. Ограничениями поступательности развития отечественной страховой системы стали тормозящие эффекты феодальной раздробленности и татаро-монгольского ига. В XV-XVI вв. начавшаяся централизация государственной власти, унификация и кодификация законодательства создали благоприятные институциональные условия для укрепления норм и представлений о страховании в общественном сознании и практике хозяйствования. Правовые акты, регулировавшие страхование от огня, стали надежным механизмом диссипации и компенсации рисков имущественных потерь от разрушительных пожаров. В Соборном уложении 1649 г. обнаружено первое упоминание об обязательности аккумулирования средств для выкупа пленных.
4. Второй эволюционный период ознаменовался попыткой абсолютистского государства зафиксировать монопольную функцию страховщика за специальным институтом - Страховой экспедицией при Государственном заемном банке. Несмотря на историческую эффективность данного решения, происходила постепенная дифференциация видов страхования и его продуктов. Организация страховых обществ в городах свидетельствует об усилении страховой инициативы «снизу». Нормативно-правовая база страховой деятельности становилась все более четкой, характеризовалась принятием специальных актов, направленных на определение сущности и специфики страховых операций и их эффективную регламентацию.
5. В рамках третьего периода развития страхового рынка происходило дальнейшее повышение видового разнообразия страховых отношений, усилением тенденций акционерной организации и самоорганизации, ростом числа страховых обществ и их территориальной диффузией, зарождением национального рынка, укреплением его основных атрибутов и расширением его емкости, что, в сочетании с накоплением комплекса противоречий в рамках крепостного хозяйственного строя создало предпосылки ликвидации институциональных ограничений перехода к капиталистическому типу хозяйствования.
6. Четвертый период эволюции отечественных страховых институтов характеризуется быстрым расширением агентской базы страховых организаций, развитием земского страхования, усилением монополизации и концентрации страхового капитала, его сращиванию с банковским, модернизацией органов государственного надзора и регулирования, созданием детально разработанной системы тарификации, повышением интенсивности страховых операций и становлением национального рынка, формально и содержательно адекватного западным эталонам. В период 1914-1917 гг. произошло экстремальное сжатие пространства страхового рынка, редукция его технологий и деградация институтов, что, несмотря на проведенную Временным правительством попытку управляемой инволюции страховой сферы, привело к системному кризису и реализовалось в полном распаде страхового рынка.
7. Негативные эффекты экономической трансформации и модернизации хозяйственной системы современной России выразились в кризисе доверия контрагентов, деформализации экономических отношений, повышении теневого компонента национального продукта, социально неэффективной структуре собственности и частной эксплуатации народного богатства, высокому уровню хозяйственных рисков. Адекватным ответом на эти явления должна стать стратегия государственной страховой политики, основанная на адекватном и комплексном регулировании деятельности иностранных страховщиков на внутреннем рынке, создании институциональных импульсов концентрации страхового капитала, формировании Российского консорциума перестраховочных пулов с широким разделением компетенций в его рамках, установлением равных условий для всех участников рынка.
Научная новизна результатов диссертационного исследования заключается в следующем:
1. 1. Разработана и обоснована периодизация эволюции страховых институтов и отношений в России в Х-ХХ вв., отражающая общую логику и динамику, специфику институционализации и организации страховой деятельности на этапах ее зарождения и становления, формирования и достижения фазы зрелости, революции и инволюции, трансформации и модернизации.
2. Обосновано выделение истории страховых институтов и идей в дореволюционной России как онтологического и гносеологического аспектов отдельного направления исследований, характеризующегося специальной предметной областью в рамках экономической истории страны.
3. Осуществлено многоаспектное описание особенностей развития страхового рынка в период 1861-1917 гг., позволившее существенно повысить достоверность и системность в характеристики содержания и форм отечественной страховой деятельности этого периода, уточнить ее организационные параметры и институциональные атрибуты.
4. Введена в научный оборот совокупность ранее не использованных научных, нормативных и архивных источников, финансовых и статистических материалов, что позволило качественно и количественно конкретизировать тенденции и пропорции развития страховых институтов и отношений в дореволюционной России.
5. Выявлены системные противоречия и дисфункции системы страховых институтов современной России, обоснована необходимость разработки государственной страховой политики, разработаны ее основные ориентиры, направления, императивы и приоритеты исходя из накопленного в дореволюционной России позитивного и негативного опыта реформирования страховой сферы.
Теоретическая и практическая значимость работы. Содержащиеся в диссертации положения и выводы могут быть использованы в качестве учебного материала в учреждениях высшего и среднего профессионального образования при чтении курсов «Страховое дело», «Финансовое право», «История финансов», «История государства и права», а также при написании учебных пособий по страхованию и чтении спецкурсов. На основе результатов диссертационного исследования становится возможной разработка новых курсов, в частности, «Информационные и библиографические основы страхования», «Страховое право России», «История страхования России». Кроме того, результаты работы могут быть использованы при создании обобщающих трудов по истории финансов и права России.
Апробация работы. Материалы диссертационного исследования использовались в Финансовой академии при Правительстве РФ в преподавании курсов «История страхования», «Страхование». Основные положения и выводы диссертации докладывались на заседаниях кафедры «Страховое дело» Финансовой академии при Правительстве РФ, а также на научно-практических конференциях и круглых столах, проводимых Российской ассоциацией аудиторов. Разработанная автором система библиографических указателей по теме диссертации зарегистрирована и внесена в Государственный регистр баз данных Минсвязи России в качестве официальной информационной базы по истории отечественного страхования.
Публикации. По теме диссертационного исследования автором опубликовано 20 работ общим объемом более 70 п.л.
Структура работы. Диссертация состоит из введения, 3 глав, заключения, списка использованной литературы. Структура диссертации отражает цели и задачи исследования.
Диссертация: заключение по теме "Экономическая теория", Аленичев, Вячеслав Вячеславович
Заключение
Многовековой эволюционный путь зарождения, становления, формирования и развития страховых институтов в дореволюционной России создал значительный информационный задел для коррекции актуальной трансформации и модернизации страхового рынка. Характерными чертами институционализации страховых отношений в нашей стране по результатам проведенного исследования можно признать:
• значительную роль государства как институционального организатора, корректора, контролера и координатора развития страховой сферы хозяйства. Именно государством инициировались меры, направленные на повышение степени регуляции страховых операций и субъектов, введение новых инструментов и форм страхования, дифференциацию операций в данной сфере, учреждение специализированных органов управления и контроля и т.д.;
• хаотичный поиск баланса между государственным вмешательством и частной институциональной инициативой, оптимальных пропорций контроля рынка отечественными и иностранными страховщиками, эффективных законодательных и нормативных условий минимизации трансакционных издержек страхования, прогрессивных ориентиров реструктуризации и международной интеграции на основе рациональной диверсификации портфеля страховых операций;
• доминирование тенденции к концентрации страхового капитала при сохранении разнообразия организаций данной сферы экономики по их масштабу, специфике деятельности, конкретной локализации, что позволяет в современных условиях трансформировать конгломерат страховых институтов и организаций в устойчивую многоуровневую систему в контексте формирования единого российского пространства страховых субъектов и операций, отвечающего характеристикам конкурентоспособности, устойчивости и безопасности.
Прерванная революцией поступательная динамика институционализации страховой сферы должна быть инициирована в инволюционном режиме на основании использования накопленного исторического опыта с учетом специфики современных тенденций экономического развития. Следует также принять во внимание объективную невозможность как возврата к прошлому, которое актуализируется в снятом виде, так и копирования доказавших свою эффективность зарубежных страховых институтов, чреватого дисфункциями в новом хозяйственном пространстве, В целях восстановления исторической преемственности институты страхования в современной России призваны стать эффективными функционально-структурными комплексами, ориентированными на минимизацию рисков хозяйствующих субъектов, повышение уровня определенности в контрактных отношениях, формирование в обществе ресурса взаимного доверия и наращивания плотности трансакционного поля экономической деятельности. Однако, без адекватного нормативно-правового поля и стратегически верной государственной страховой политики их эффективное функционирование выглядит проблематичным.
Исследование исторического пути страхового дела в дореволюционной России позволило прийти к следующим выводам: эволюция страховых институтов отражала общие тенденции развития хозяйства и экономической мысли, сочетая поступательность и дискретность, революцию и инволюцию, либерализацию и этатизацию, выразилась в переходе от моно- к полисубъектности, находя отражение во все более сложных продуктах законотворчества. Современная система страховых институтов рыночного типа, сформировавшаяся в нашей стране, характеризуется как полиморфная, функционально и структурно несбалансированная и нуждающаяся в государственной субординации и координации на стратегической основе.