Эволюция внешнеэкономических связей в странах Восточно-Европейского региона при переходе к рыночным отношениям тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Маркулов, Ибрагим Рамазанович
Место защиты
Москва
Год
1992
Шифр ВАК РФ
08.00.01

Автореферат диссертации по теме "Эволюция внешнеэкономических связей в странах Восточно-Европейского региона при переходе к рыночным отношениям"

РОССИЙСКАЯ АКАДЕМИЯ УПРАВЛЕНИЯ Центр проблем рыночной экономики

На правах рукописи МАРКУЛОВ Ибрагим Рамазанович

ЭВОЛЮЦИЯ ВНЕШНЕЭКОНОМИЧЕСКИХ СВЯЗЕЙ В СТРАНАХ ВОСТОЧНО-ЕВРОПЕЙСКОГО РЕГИОНА ПРИ ПЕРЕХОДЕ К РЫНОЧНЫМ ОТНОШЕНИЯМ

Специальность 08.00.01 — политическая экономия

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук

Москва —1992

Работа выполнена на кафедре экономической теории и политики Российской Академии управления.

Официальные оппоненты:

доктор экономических наук, профессор —

МОКРОВ Г. Г.

кандидат экономических наук, доцент —

ЛАВРОВ В. А.

Ведущая организация — Российский государственный социальный институт (кафедра экономической теории и основ предпринимательства).

&0

час. на заседании специализированного совета по экономическим наукам К—151.04.02 в Российской Академии управления по адресу: 117606, Москва, пр. Вернадского, 84, ауд.

Защита состоится июля 1992 г. в

С диссертацией можно ознакомиться в учебно-методическом кабинете (корп. 1, к. 2228).

Автореферат разослац^ ¿^¿^^1992 года.

Ученый секретарь специализированного совета

ДЕМЧЕНКО А. А.

I. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

;у§льность_исследования. Создание суверенных государств на территории России и Украины повлекло за собой коренные изменения системы их внешнеэкономических связей между собой и с другими странами мира, особенно с соседними в Восточноевропейском регионе. В процессе этих изменений начинает складываться новая концепция, более прогрессивные формы и методы внешних экономических взаимоотношений. Усилия вновь возникших государств в сфере внешней экономики при всей их независимости и самостоятельности во многом сходны по существу решаемых экономических задач.

Основной упор во внешней и внутренней экономической политике эти страны делают на выход из сложившегося кризисного состояния национального хозяйства путем реформирования форм собственности, развития рыночных отношений и сбалансированности внутренних и внешних факторов экономического роста. Крутой поворот России и Украины к рыночной экономике, более рискованным формам общественной организации

производства невозможен без изменения и сферы внешнеэкономических связей, которые сложились в условиях прежнего экстенсивного развития народного хозяйства и не отвечают по формам своему содержанию новой экономической концепции становления суверенных государств и их взаимоотношениям с внешним миром.

Кардинальное изменение производственных отношений, развитие форм и методов, имманентно присущих рыночному хозяйству, порождает немало трудностей и вопросов, от принципиального решения которых зависит успешное функционирование народнохозяйственных комплексов анализируемых стран. Одно из центральных мест в решении этих вопросов занимает внешнеэкономическая сфера, как органическая часть хозяйственного комплекса любой страны.

В этой связи приобретает нарастающую актуальность исследования в области теории, методологии, изучении практики и накопленного опыта функционирования и перспектив развития внешнеэкономических связей в новых условиях перехода России и Украины к рыночной экономике^являютсясуверенными странами, а не частями бывшего государства, где экономика базировалась на одной форме собственности, а управление осуществлялось не экономическими методами, а сугубо административно-директивными .

Особую значимость имеет исследование путей реформирования внешней торговли, как одной из традиционных и самой важной формы внешнеэкономических связей. Смещение границ от директивное™ к экономическойсамостоятельности всех звеньев народнохозяйственного комплекса, и,в первую очередь, первичного хозяйственно-коммерческого звена затрагивает саму сущность отношений собственности, основу и содержание хозяйственной и коммерческой деятельности на всех уровнях организационно-экономической иерархии. В процессе этого смещения происходит видоизменение и обновление конкретных форм и методов хозяйственных взаимоотношений, и прежде всего, во внешней торговле, всегда выходившей непосредственно на. рыночные отношения за рубежом. Все это трубует более гибких и эффективных связей между внутренней экономической системой наших стран и их внешними партнерами мирового сообщества, выступающими на международном рынке в качестве субъектов новых экономических взаимоотношений, равновесие которых диктует спрос и предложение, а их характер определяет законы стоимости и экономии времени. Это также подчеркивает актуальность новых аспектов многогранной проблемы, попытка исследовать один из них и предпринята в данной работе.

Степень_2аз£аботанности проблемы и предмет исследования. Динамичность политических и экономических процессов в последние годы с одной стороны обрекла на историю многие теоретические работы, созданные за последние семьдесят с лишним лет, с другой вызвала к жизни другие теоретико-методологические подходы к развитию экономики как на макро-и микроуровне, так и в глобальном масштабе. Многие из работ отечественных и зарубежных авторов небесспорны^ но вместе с тем, они способствовали более глубокому осмыслению происходящего, особенно в наших ныне суверенных государствах, в их экономических взаимоотношениях с зарубежными странами. С политэкономических позиций наш исторический опыт и дальнейшее продвижение вперед, в том числе с учетом зарубежной практики функционирования рыночных отношений, исследованы, в частности, в трудах таких авторов, как: Абалкин Л.И., Баутина Н.В., Будкин B.C.,

Герчикова И.Н., Дякин Б.Г., Евстигнеев Р.Н., Зотова H.A., Иванов И.Д., Куликов В.В., Куликов А.Г., Лавров В.А., Красноглазов Б.П., Некипелов А.Д., Олейник И.П., Осьмова М.Н., Ситарян С.А., Синецкий Б.И., Фаминский И.П., Хасбулатов Р.И., Хорзов С.Е., Чужинов П.И. и ряд других исследователей, которые по-разному рассматривают указанную проблему.

Вместе с тем политэкономическое исследование и научный поиск путей дальнейшего раскрытия проблемы реформирования внешнеэкономических связей, усиления их роли в решении народнохозяйственных задач в новых рыночных условиях настоятельно диктует необходимость расширения теоретических и прикладных разработок сферы внешнеэкономических связей, ее важнейших аспектов с целью повышения их действенности, что, главным образом, составило предмет данного исследования.

Цель и задачи диссертационного исследования состояли в том, чтобы:

- раскрыть теоретико-методологическую сущность механизма функционирования системы внешнеэкономических связей и их взаимодействие с внутренней экономикой новых суверенных государств; определить основные направления повышения действенности и развития новых более прогрессивных форм и методов развития внешнеэкономических связей, особенно их главной формы - внешней торговли, а также обосновать средства и конкретные пути усиления воздействия внешнеэкономических связей на преодоление кризисного состояния народного хозяйства наших стран, переводящих свою экономику на рельсы рыночных отношений и укрепляющих свое членство в мировом сообществе.

Реализация поставленной цели обеспечивалась решением в ходе исследования следующих взаимосвязанных задач:

- рассмотрение имеющегося теоретического задела в исследуемой области;

- выявление объективных предпосылок и анализ реальных возможностей для более эффективного функционирования внешнеэкономических систем новых суверенных государств и, прежде всего России и Украины;

- анализ и сопоставление важнейших функций национальных управленческих структур в сфере внешнеэкономической деятельности с целью повыпения их роли в развитии всего народного хозяйства и, прежде всего, повышении роли первичного хозяйственного звена;

- поиск в рамках новой концепции внешних связей путей и средств обеспечения рационального сочетания двух- и многосторонних форм взаимодействия экономических потенциалов наших стран и соседей по Восточноевропейскому региону для получения масштабных результатов в процзссе международного разделения труда и внешнего товарооборота;

- обоснование на путях осуществляемой либерализации внешних экономических связей новых более прогрессивных форм и методов включения первичного хозяйственного звена во внешнюю экономику для повышения его роли в ее развитии в условиях перехода к рыночным отношениям внутри наших стран и их более интенсивного включения в мировое сообщество.

Решение этих и других сопутствовавших задач позволило глубже, по-новому раскрыть поставленную автором политико-экономическую проблему радикального обновления и серьезного реформирования системы внешнеэкономических связей по всем уровням хозяйственной иерархии, что имеет первостепенное значение для восстановления и развития хозяйственных связей отраслей промышленности, их отдельных производственных единиц и межрегиональных экономических отношений.

Теоретической и методологической основой исследования являются циалектико-материалистические метопу познания и фундаментальные положения классиков экономической теории по проблемам; мирового хозяйства и международных экономических отношений, отношений собственности и товарно-денежных отношений, международного разделения труда и кооперации, природе национальных и интернациональных экономических интересов.

При исследовании учтены официальные материалы стран Содружества, результаты исследований различных российских и украинских экономических центров, отдельных ученых, зарубежный опыт, материалы периодических национальных и международных изданий, статистические публикации, другие фактические материалы.

Научная новизна исследования состоит в том, что:

I. Осуществлено впервые со столь широким охватом явлений сравнительное исследование развития внешнеэкономических

связей России и Украины, юс взаимодействие и особенности, появившиеся после получения ими суверенитета и непосредственного выхода на мировой рынок, а также проведения самостоятельной внешнеэкономической политики в рамках мирового сообщества.

2. Аргументирована и дополнена новыми положениями концепция развития внешнеэкономических связей суверенных стран, в частности, уточнено и расширено нынешнее понимание либерализации внешнеэкономических связей, исходя из теории рыночных отношений и обоснования ббльшего сужения (ограни-

х МРСТО

чения) все еще имеющих государственно-регламентных начал в сфере внешнеэкономических связей и, прежде всего, на уровне первичного хозяйственного звена.

3. Опираясь на позитивные результаты прецпественников, создана самостоятельная исследовательская работа, в которой разработана методология формирования на новой исходной базе экспортных потенциалов суверенных стран и отдельных регионов, сопряженных с межотраслевыми комплексами и предприятиями с участием иностранного капитала с целью их более интенсивного вовлечения во внешнеторговый оборот.

4. Разработана содержательная сторона более эффективного участия первичного хозяйственного звена в системе внешнеэкономических связей и экспортно-импортных операциях на мировом и региональном рынках с целью валютной самоокупаемости и увеличения вклада в экономику суверенных стран.

5. Сформулированы принципиальные положения и ноше задачи, решаемые в сфере внешнеэкономических связей (восстановление разрушенных связей, усиление многостороннего сотрудничества и др.), обоснована роль российско-иностранных

и украинско-иностранных предприятий в расширении сферы внешних экономических связей за счет инвестирования этой совместной деятельности зарубежными странами-участницами.

6. В диссертации сформулированы факторы (прогрессивность структуры товарообмена, кредитная политика и др., совокупность которых обосновывает форму деятельности предприятий с участием иностранных инвесторов на территории России и Украины в условиях перехода к рыночным отношениям как одну из самых прогрессивных форм экономического ускорения на данном этапе.

Практическая значимость и апробация работы. Сформулированные в процессе диссертационного исследования теоретико-методологические положения, выводы и рекомендации по более эффективному развитию сферы внешнеэкономических связей апробированы в ходе дискуссий на спецсеминарах и при обсуждении на проблемной группе кафедры экономической теории Российской академии управления. Ряд отмеченных положений реали-' зованы в деятельности акционерного общества" Атон"/г.Донецк/.

Полученные результаты также могут быть использованы в научно-исследовательской работе и в процессе преподавания в украинских и российских высших учебных заведениях соответствующего профиля, в центрах подготовки менеджеров и курсов повышения квалификации работников внешнеэкономической сферы, особенно в нынешних условиях перехода к рыночным отношениям и становления новой системы внешнеэкономических связей.

Структура работы. Диссертация состоит из введения, двух глав, пяти параграфов, заключения, приложения и списка использованной литературы и источников.

Введение.

Глава I. Объективные основы и новая концепция развития внешнеэкономических связей.

'/ 1.1. Основы экономических отношений между суверенными странами.

— 1.2. Внешняя торговля как основная форма внешнеэкономических связей..

I 1.3. Внешнеторговые операции и международные торги. Глава 2. Место хозяйственных и коммерческих субъектов в развитии внешнеэкономических связей.

2.1. Основные аспекты внешнеэкономической деятельности первичного хозяйственно-коммерческого звена в новых условиях.

V 2.2. Возрастание роли предприятий с участием иностранного капитала в расширении внешнеэкономических связей. Заключение Приложение

Список использованной литературы

П.ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Исходя из обоснованной теоретической концепции, опираясь на научное наследие классиков экономической теории и разработки ученых экономистов, в диссертации раскрываются новые возможности сферы внешнеэкономических связей в нынешних условиях перехода к рыночным отношениям между суверенными странами и их первичных хозяйственных субъектов.

В первой главе - "Объективные основы и новая концепция развития внешнеэкономических связей"-показано, что трансформация СССР в содружество суверенных государств наложила неод-назначный отпечаток на их внешнеэкономические связи. С одной

стороны наблюдается преемственность ранее сложившихся традиционных связей с зарубежными государствами всех континентов. С другой - формируется новая концепция развития внешнеэкономических связей, включающая, прежде всего, новое содержание и обновленные, более прогрессивные формы экономических отношений между бывшими пятнадцатью республиками,

ставшими независимыми государствами с обособившейся экономикой. Таким образом,в ходе реформирования происходит существенное изменение характера, структуры и функций всей системы внешнеэкономических связей этой новой группы суверенных государств. При этом ряд стран, расположенных в Европейской части бывшего Союза, в частности, Беларусь, Украина и европейская половина России вместе со странами Восточной Европы стремятся (испытывая определенные трудности при этом) поддерживать насколько это возможно наиболее тесные связи, особенно экономические, торговые и научно-технические. Эти связи вытекают не только из территориальной близости, но и из определенной сопряженности хозяйств данных стран региона, сложившихся десятилетиями кооперационных и торгово-экономических связей.

В диссертационной работе показано, что традиционно тесные экономические отношения стран Восточноевропейского региона в условиях углубляющейся суверинизации и постепенного перехода на рыночные рельсы приобретают * качественно новые формы и методы. Именно эти признаки в первую очередь, на. наш взгляд, позволяют, говорить о новой концепции внешних - связей стран в восточном регионе Европы, об их новом подходе в экономических, отношениях друг с другой и всех вместе. Следует отметить,- что многостороннее сотрудничество с упразднением СЭВа сейчас оказалось несколько потесненным двусторонним экономическим и научно-техническим сотрудничеством. Заключены в последнее время соглашения и договора между Украиной и Россией, а также между Россией и Беларусью, Украиной и Беларусью. Вместе с тем каждая из этих стран в отдельности подписала различные соглашения с Польшей и Венгрией. Ряд стран региона, такие как ЧСФР,

Польша и Венгрия договорились о свободной торговле между собой с тем, чтобы ускорить полноправное вхождение этих стран в Европейское сообщество, ассоциированными членами которого они уже являются.

В диссертации показывается, что становление качественно новых внешнеэкономических связей нередко сопровождается трудностями, преодолением ранее накопившихся проблем. Одной из них является уточнение масштабов и характера взаиморасчетов, погашение прежних долгов. Так, Украина пока находится в достаточно затруднительном положении, поскольку порваны или стали нестабильными хозяйственные связи с партнерами, особенно из Беларуси, Польши, Венгрии, Чехо-Словакии и России. Например, прерывистыми стали украинско-российские связи в топливно-энергетической, минерально-сырьевой , машиностроительной и других отраслях. Это сказывается не только на ритмичности производства, его объемах, но и ведет к ухудшению финансового состояния. Вплоть до апреля 1992 г., например, дефицит украинского бюджета неуклонно возрастал и соста -вил только за счет долгов России около 9 млрд.рублей. Не лучше складывается ситуация и с соседней страной этого региона Польшей. Последняя, чтобы как-то смягчить экономические трудности своего восточного партнера стремится оказывать ему даже безвозмездную помощь.

Вместе с тем, проведенное исследование высветило огромные потенциальные и пока малоиспользуемые возможности участия наших стран в международном разделении труда и системе обмена товарами и услугами в рамках мировой торговли, в том числе и на региональных рынках, включая Восточную Европу. Этот вывод вытекает как из всех исследованных нами материалов, так и из содержания самой диссертационной работы, где отражен фактический материал и результаты его анализа. Фактором, подтвержда-

щим вывод и синтезирующим потенциальность внешнеэкономических российских, в частности, связей является совершенно не отвечающий огромной экономике России ее удельный вес- в международном разделении труда, производственной международной кооперации и в мировом внешнеторговом обороте, где российская доля колеблется от 1,2 до 2,5$ (бывший СССР имел максимальный показатель равный около 3,5%, а доля в мировом производстве была в 4-5 раз больше) .

Внешнеэкономические связи российского и украинского государств являются составной частью всемирного хозяйства и системы международных экономических отношений. Внешнеэкономический сектор национальных экономик этих стран служит своеобразным индикатором, показывающим степень вовлеченности наших стран во всемирное разделение труда и отражающий уровень экономического развития их хозяйственных комплексов. Само понятие и сущность внешнеэкономических связей диссертантом определяется как непосредственное продолжение и высшая ступень международного разделения труда, имеющие конечной целью обмен результатами этого труда на эквивалентной основе, через совокупность це-ленапраяленных форм и методов торгово-экономического и научно-технического сотрудничества с зарубежными партнерами,. .а также как специфическую•систему валютно-финансо-вых, кредитно-страховых и таможенных инструментов и адекватную им организационную структуру по всем уровням хозяйствования - от центра до низовой производственно-коммерческой единицы.

В диссертации особо подчеркнуто, что основой реформируемых внешних экономических связей Украины, а также всех других стран Восточноевропейского региона было и остается общественное, территориальное и международное разделение труда и вытекающие отсюда, производственные факторы и условия. Все эти страны в той илийной форме и ме-

ре включены в международное разделение труда, дальнейшего расширения и углубления которого все более требуют стремительно развивающиеся производительные силы, испытывающие постоянное воздействие технологической революции в современном мире- Это и является основой развития взаимных экономических связей стран независимо от социального устройства. На этом пути и прежде всего в сфере политики, определяющей общие международные отношения встречаются барьеры, элементы инертности, поскольку наряду с процессами' интеграции постоянно происходят процессы дезинтеграции, Процессам либерализации экономических отношений противостоит протекционизм, а на пути свободного товарообмена и торговли как барье^эы зачастую выступают торговые трения.

В развитии ^внешнеэкономических связей и , в Восточноевропейском регионе в частности, в диссертации, исходя из анализа, выделяются важнейшие тенденции, присущие разному уровню этих связей, .в том числе: усиление взаимозависимости национальных хозяйств и их экономических связей под воздействием кардинальных технологических преобразований.

Новая концепция и практика внешнеэкономических связей наших стран с партнерами по Восточноевропейскому региону высветила ряд сложнейших проблем экономического характера. Эти проблемы наших внешнеэкономических взаимоотношений в регионе Восточной Европы, предстоит на взгляд автора диссертации, относительно долго и небезболезненно решать, чтобы стабилизировать их общий уровень и создать комфортный фон для всех участников внешнеэкономических связей региона, и в первую очередь, разумеется для украинских и российских экспортеров и импортеров. Большую озабоченность, и это раскрывается в диссертации, вызывает реформирование научно-технических связей Украины, как впрочем и России, со странами Восточноевропейского региона, поскольку обширные научно-технические связи бывшего Союза частично демонтированы, частично за-

морожены, частично перешли его правопреемникам, в том числе Украине и России. Наиболее насущной проблемой на современном этапе, на наш взгляд, является восстановление оправдавших себя внешнеэкономических и научно-технических связей Украины и России с зарубежными странами Восточноевропейского региона. Это, прежде всего, относится к ранее согласованным проблемам в области научно-технического сотрудничества, особенно в машиностроении, приборостроении, главным образом в слаботочном, автостроении, особенно автобусном.

В диссертацци показывается, что основополагающими принципами новой концепции развития внешнеэкономических связей как в России, так и на Украине являются, прежде всего, такие исходные положения, которые определяют особенности экономических отношений наших стран с другими зарубежными странами и выражают важнейшие тенденции в коренной реорганизации всей системы внешних экономических связей суверенных Украины и России. Это прежде всего максимальный учет и взвешенный подход к тем глубоким изменениям в экономике и политике Украины и России, которые происходят после распада Советского Союза на отдельные независимые государства. Изменения и процессы, происходящие в экономике и внешнеэкономических связях этих государств имеют своей целью улучшение жизни своих народов. Исходя из этой главной цели, новая концепция развития внешнеэкономических связей исходит из необходимости дальнейшего укрепления экономических и торговых отношений со всеми странами, создание прогрессивной структуры товарооборота, увеличение поставок на экспорт продукции обрабатывающих отраслей, в особенности машин и оборудования, более строгой экономии при импорте товаров, готовность к развитию экономических отношений со странами

на равноправной и взаимовыгодной основе. Новая концепция внешнеэкономических связей исходиТ^з^еобходимости более полного использования возможностей международного разделения труда, как базы внешних связей в области экономики и техники.

В реферируемом исследовании показано, что сложившиеся масштабы, структура и формы торговых, научно-технических и производственных связей,доставшиеся от бывшего СССР, уже не соответствуют потребностям всесторонней и быстрой интенсификации народного хозяйства, не обеспечивают ускорение научно-технического прогресса. Это стало особенно ощутимо на фоне глубоких перемен в международных экономических отношениях, происшедших под влиянием научно-технической революции .

Пройдя период высокой энергосырьевой конъюнктуры Россия, например, снизила темпы и эффективность своих внешнеэкономических связей, поскольку она все еще недостаточно использует преимущества международного разделения труда, как и ее предшественник. По объему промышленного производства Советский Союз занимал втррое место в мире, а по объему внешней торговли - седьмое-шестое, его доля в мировом экспорте была равна 3-3,5$. При этом ухудшалась и структура внешнеторгового оборота, в первую очередь экспорта, а осуществить прогрессивные изменения в его структуре не удалось. Это тяжелое наследие приняли Украина и.Россия. Наиболее эффективные и устойчивые к колебаниям конъюнктуры товары занимают пока, очень небольшующсть. Доля машин и оборудования в экспорте уменьшилась и в поставках в развитые государства составляет менее 3%.

В диссертации отмечается, что сложившаяся структура экспорта, не соответствует достигнутому уровню экономического развития и особенно природно-экономическому потенциалу Украины, как и России, что обусловливает чрезмерную чувствительность внешнеторгового и платежного балансов к колебаниям цен

на топливо и сырье. Она противоречит общемировой тен -ценши роста обмена наукоемкой продукцией, готовыми изделиями и услугами. Экспортный потенциал новых суверенных стран,их промышленности используется неудовлетворительно даже там, где есть для этого необходимые предпосылки. Многие виды машин и оборудования имеют низкую конкурентоспособность из-за качества, отсутствия системы сервисного обслуживания. Создаваемые на территории других государств объекты все чаще проигрывают по своим технико-экономическим параметрам аналогичным объектам зарубежных фирм. В области импорта не проводится целенаправленной практики, связанной с перспективами развития народного хозяйства и его ключевых отраслей.

Внешнеэкономические отношения Украины и России, как и показано в диссертации, пока не сориентированы на переход к широкой научно-технической и производственной кооперации в Восточноевропейском регионе, хотя продвижение в этом направлении все заметнее ощущается.

Новая концепция развития внешнеэкономических связей, как показывает исследование, предполагает целенаправленное подчинение внешнеэкономических связей целям быстрейшего выхода наших стран из кризиса,сделать внешнеэкономическую деятельность органичной составной частью общей хозяйственной деятельности предприятий. Через экономическое сотрудничество пролегает путь к упрочению единства Содружества, упрочению доверия в международных отношениях в целом. На народнохозяйственном уровне квалифицированно осуществляемые внешнеэкономические связи должны, нз наш взгияд, давать прирост национального дохода сверх размеров его отечественного производства, содействовать росту благосостояния народа и страны. Наконец, внешний рынок должен служить важным источником передового опыта управления, деловой культуры, новых форм хозяйствования, в том числе заимствованных из зарубежного опыта развитых стран. Вместе с тем реализация всех этих преиму-

ществ, как и минимизация рисков, связанных с приданием экономике открытого характера, требует многомерного участия наших стран в международном разделении труда, проведения систематизированной политики в этой области. Поэтому в числе первоочередных задач требуется разработать, стратегию внешнеэкономических связей Украины с Россией и их участие в Восточноевропейском регионе. Прежде всего необходимо спрогнозировать их место и роль в этом регионе. Попытаться найти -оптимальный вариант внутригосударственного управления внешнеэкономическими связями, чтобы был создан мобильный и высокоэффективный внешнеэкономический комплекс, представляющий систему органов, как государственного, так и низового уровня управления, а также соответствующих внешнеторговых организаций и хозяйственных субъектов, осуществляющих внешнеэкономическую деятельность, особенно в рамках первичного производственного звена.

§2_§12Е23_Е5§1§ -"Место хозяйственных и коммерческих субъектов в развитии внешнеэкономических связей" -автор показывает, что в условиях перехода'к рыночным отношениям в Российской Федерации Т!^краине большую роль в развитии внешнеэкономических связей, превде всего в Восточноевропейском регионе, играют непосредственные производители продукции и услуг. Именно первичное хозяйственно-коммерческое звено, как. выявил анализ, может наиболее быстро установить (или восстановить) внешние экономические связи и эффективно действовать . на внешнем рынке как соседних стран, так и в.мире.

Упразднение монополии внешней торговли и на Украине и в России, их активное стремление к выходу на мировые товарные рынки и, в первую очередь, на соседний восточноевропейский рынок, создало по-сути необъятный простор для внешнеэкономической деятельности низовому или как еще - первичному, основному хозяйственному звену и его коммерческим структурам.

Проведенное исследование показало, что в последние годы эти связи были обременены рядом негативных явлений, по различным субъективным и объективным причинам. Одной из причин стало то, что старая система организации внешнеэкономических связей, при которой эти связи осуществлялись только специализированными внешнеторговыми организациями и которая была ориентирована на экспорт сырья, завела наши страны в своеобразный тупик. Стало ясно, что для решения задачи более активного участия предприятий промышленности в международном разделении труда необходимо расширение их прав во внешнеэкономической сфере и предоставление им прва непосредственного выхода на внешний рынок. Именно на это была направлена реформа управления внешнеэкономическими связями, начатая еще в 1986 году.

Проведенное исследование показало, что важнейшей целью экономической политики Украины и России в процессе реформирования внешнеэкономических связей в первичном хозяйственном звене было и остается обеспечение условий для глубоких изменений структуры экспорта за счет увеличения доли изделий обрабатывающей промышленности, особенно машин и оборудования. Практика всех предыдущих лет показала, что директивы в виде плановых заданий, показателей, заказов-нарядов были не способны заставить или побудить предприятия расширять экспорт, особенно по группам конкурентоспособной продукции. 3 результате машинно-технический экспорт сократился как по номенклатуре, так и по объему. В связи с этим необходимо реша.ть зада.чу создания такого механизма внешнеэкономических связей, который обеспечивал бы большую заинтересованность первичного звена в расширении экспорта. Эта проблема вместе с тем, тесным образом связана с зада.чей кардинального повышения качества и конкурентоспособности машин и оборудования. Только путем экспорта машин и оборудования можно оценить, в какой степени удается решить одну из ос-

новных задач нашей экономики - прорыв к мировому уровню качества.

Что касается структуры нынешнего импорта, то еще в начале 80-х годов в нем излишне высокой была доля продовольствия, потребительских товаров и сырья для их производства, сохраняющаяся до сих пор в России и на Украине. Доля машин и оборудования была существенно меньше, причем лишь незначительная часть импортируемой техники могла быть использована для обеспечения технического прогресса на. предприятиях. С другой стороны, на предприятиях химической, металлургической, целлюлозно-бумажной, пищевой, легкой, автомобильной промышленности увеличился импорт машин, оборудования и технологий, что в какой-то мере угрожает нашей технико-технологической независимости. Следовательно, новый механизм внешнеэкономических связей, отмечается в диссертации, должен сдерживать нерациональный импорт, обеспечивать рост его эффективности и тем самым создавать условия для улучшения его структуры.

Важной мерой реформирования-внешнеэкономических связей стали новые законы России и Украины о статусе предприятий (объединений), где внешнеэкономическая деятельность рассматривается как неотъемлемая часть общей хозяйственной деятельности каждого предприятия. Всем производственным предприятиям,независимо от форм собственности, предоставлено право непосредственного выхода на внешний рынок. Вместе с тем создание организационно-правовых и некоторых экономических условий, еще не решает всех вопросов интенсивного развития внешнеэкономической деятельности в первичном хозяйственном звене,особенно, в развитии экспорта и рационализации его структуры, а импорт по-прежнему как использовался, так и используется для решения текущих задач. Слабо работает принцип валютной самоокупаемости, не преодолено стремление хозяйственно-административных верхов решать, свои проблемы за счет незаработанных ими средств, недостаточна пока и предприимчивость хозяйствен-

ных руководителей, не дают иногда должного эффекта принятые меры по налогообложению результатов внешнеэкономической деятельности первичного хозяйственного звена.

Проведенный в рамках диссертации анализ показывает, что новые суверенные страны иногда как бы копируют (при том излише) действия друг друга в решении возникающих проблем. Прежде всего, как и украинское руководство, российское стремится в условиях перехода к рыночным

отношениям как можно активнее стимулировать внешнеэкономическую деятельность с целью стабилизации внутреннего рынка и привлечения иностранных инвестиций. Аналогичную внешнеэко-^ номическую политику еще раньше чем Украина и Россия стали проводить их партнеры в Восточноевропейском регионе. Поэтому уже имеется кое-какой опыт в этом направлении и его целесообразно использовать. Поучительным, как показало исследование, является наше решение расширить посредническую деятель -ность во внешней торговле, что прежде осуждалось либо прямо запрещалось делать, ибо считалось, что такая деятельность не что иное как спекуляция, хотя во всем мире без посреднической деятельности в условиях частного предпринимательства просто нельзя обойтись. Посредник, как и сами производители продукции и услуг, в наибольшей степени заинтересован в успешном сбыте товаров. А для этого, кроме традиционных методов, все больше, как показало исследование, требуется глубоко и всесторонне прогнозировать рынки, как региональные, так и товарные. Необходимо, особенно на уровне первичного хозяйственного звена, вырабатывать объективное, научно обоснованное, вероятностное по своей сути суждение о перспективах и характере развития внешнего рынка и возможных вариантах развертывания на нем событий. В сфере внешнеэкономических связей такие прогнозы целесообразно делить на конъюнктурные - до 1,5 года, среднесрочные - до 4-5 лет и долгосрочные - до 10-15 и более лет. Разумеется, что чем дальше горизонт анализа, тем

менее достоверен результат и тем меньше данных возможно привлечь для обработки.

Как показывает анализ деятельности первичного хозяйственно-коммерческого звена,методы прогнозирования рынков делятся на четыре группы: экспертные оценки; экстраполяции; логические и экономико-математические модели; системные прогнозы. Осуществление прогнозной, как и всесторонней аналитической работы в сфере внешнеэкономической деятельности предприятий является важным аспектом их развития и содействует повышению эффективности всех форм внешних экономических отношений первичного хозяйственно-коммерческого звена суверенных стран содружества.

Возрастанию роли предприятий в расширении внешнеэкономических связей способствует не только оценка и прогнозирование их деятельности на мировом рынке, но и такая форма,как непосредственные контакты с иностранными партнерами, т.е. зарубежными фирмами.

Расширение сферы внешнеэкономических связей, увеличение объемов и улучшение структуры внешнеторгового оборота России и Украины непосредственно зависит от успешного функционирования первичного производственного звена. Именно предприятие, как важнейший субъект внешних экономических связей, будучи органически в них вписанным, влияет на все стороны развития внешней экономики .

Вместе с тем и сами внешнеэкономические условия могут создавать более благоприятную среду для эффективной деятельности основного производственно-коммерческого звена. Одним из таких условий является участие иностранного капитала в совместном производстве и сбыте продукции.

Производство товаров национальными предприятиями совместно с иностранными инвесторами одна из традиционных и распространенных форм хозяйственной деятельности и внешней торговли. К примеру, в дореволюционной России совместные российско-иностранные предприятия составляли весьма значительный

удельный вес в экономике страны. Общая сумма иностранных инвестиций в российскую промышленность оценивалась к 1917г. приблизительно в 1300 млн.руб., что составляло в среднем около 1/3 общего объема всех капиталовложений в эту отрасль народного хозяйства.

К настоящему времени на территории бывшего Союза действует около 2600 предприятий с участием зарубежных фирм из более чем из 60 стран мира. Деятельность этих производственно-коммерческих единиц первичного хозяйственного эвена стала уже более уверенной, значительно окрепла и они являются полноправными и достаточно конкурентоспособными партнерами в системе внешних экономических связей наших стран. Так, в 1992 г. в общем объеме российского внешнеторгового оборота (экспорт - 64,2 млрд.инвалютных рублей и импорт - 44,7 млрд. инвалютных рублей по коммерческому курсу) совместные российско-иностранные предприятия экспортировали своей продукции на сумму 1,1 млрд. и импортировали - на 1,0 млрд.инвалютных рублей. Кроме того на внутреннем рынке (за рубли) ими было реализовано товаров на 7,8 миллиарда, иностранную валюту - на 872 миллиона инвалютных рублей.-^

Диссертационное исследование показывает, что являясь достаточно активным участником внешнеэкономических связей, первичное хозяйственное звено, осуществляющее свою деятельность совместно с зарубежными фирмами,играет все более заметную роль в развитии и совершенствовании этих связей. Несмотря на ряд организационно-экономических трудностей, несмотря на несовершенство правовых, финансовых и налоговых аспектов, российско-иностранные и украинско-иностранные предприятия имеют хорошие перспективы. Основаниемдля такого вывода служат ряд серьезных предпосылок. Во-первых,

Экономика и жизнь, 15 - 1992 г.

как украинские так и российские законодательные и исполнительные структуры сверху донизу не отвергают участие иностранного капитала в развитии экономики. Более того, они в последнее время стремятся найти общий язык, получить доверие и практическую помощь со стороны ряда зарубежных стран и мевдународных организаций, особенно финансовых. Пример тому активизация связей России и Украины с Международным валютным фондом, Всемирным банком , их сотрудничество с различными европейскими экономическими организациями, оживление двусторонних экономических и технических связей с развитыми странами мира, наконец - между собой.

Во-вторых, создание более благоприятных условий и в России и на Украине для иностранных инвесторов. В самое последнее время эти страны приняли ряд законодательных актов и правительственных постановлений, которые призваны содействовать совместному с иностранными фирмами предпринимательству на украинских и российских инвестициях . Украинское руководство также приняло аналогичные законы и постановления.

В-третьих, многие зарубежные страны в последнее время также приняли ряд законодательных актов, направленных на поддержку частной внешнеэкономической инициативы своих граждан на территориях России и Украины.

Намечаются и другие пути либерализации создания и деятельности предприятий с участием иностранных фирм, что также будет содействовать первичным хозяйственным единицам активизировать свою деятельность и способствовать развитию эффективных внешнеэкономических связей в мире, особенно в Восточноевропейском регионе.

XXX

По теме диссертации автором опубликовано: - Проблемы экономических связей между странами Восточноевропейского региона. - В сб.: Теория и практика предпринимательства. - М.: РГСИ, 1992 (0.5 п.л.) .