Ориентированность внешнеэкономических связей региона на европейское экономическое пространство тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Батманова, Екатерина Сергеевна
Место защиты
Екатеринбург
Год
2007
Шифр ВАК РФ
08.00.14

Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Батманова, Екатерина Сергеевна

ВВЕДЕНИЕ

1. ЕВРОПЕЙСКОЕ ЭКОНОМИЧЕСКОЕ ПРОСТРАНСТВО В КОНТЕКСТЕ РАСШИРЕНИЯ ЕВРОПЕЙСКОГО СОЮЗА

1.1. Регионализация мирового экономического пространства

1.2. Подходы к интерпретации европейского экономического пространства

1.3. Европейский союз как ядро европейского экономического пространства

1.3.1. Особенности пятого расширения ЕС

1.3.2. Классификация стран ЕС по уровню социально-экономического развития

2. ОРИЕНТИРОВАННОСТЬ ВНЕШНЕЭКОНОМИЧЕСКИХ СВЯЗЕЙ ВНУТРИГОСУДАРСТВЕННОГО РЕГИОНА

2.1. Доминирующий вид внешнеэкономических связей региона

2.2. Методика оценки ориентированности внешнеэкономических связей внутригосударственного региона на международные регионы

2.3. Факторы, влияющие на ориентированность внешнеэкономических связей региона в мировом экономическом пространстве

2.4. Группировка российских регионов в зависимости от объемов внешней торговли и региональных индексов экспорта и импорта

3. ОЦЕНКА ОРИЕНТИРОВАННОСТИ ВНЕШНЕЭКОНОМИЧЕСКИХ СВЯЗЕЙ СВЕРДЛОВСКОЙ ОБЛАСТИ

3.1. Тенденции развития внешнеэкономических связей

Свердловской области и мировом экономическом пространстве

3.1.1. Доминирующий вид внешнеэкономических связей Свердловской области

3.1.2. Тенденции развития внешнеторговых и инвестиционных связей Свердловской области

3.2. Ориентированность внешнеэкономических связей

Свердловской области в контексте расширения Европейского союза

3.2.1.Оценка ориентированности внешней торговли Свердловской области

3.2.1.1. Оценка абсолютной и относительной ориентированности внешней торговли товарами

3.2.1.2. Оценка абсолютной и относительной ориентированности внешней торговли услугами

3.2.1.3. Интегральная ориентированность внешней торговли

3.2.2. Оценка абсолютной ориентированности инвестиционной деятельности Свердловской области

3.3. Отраслевая ориентированность внешнеторговых связей Свердловской области на страны Европейского союза

3.3.1. Определение степени отраслевой евроориентированности экспорта

3.3.2. Определение степени отраслевой евроориентированности импорта

Диссертация: введение по экономике, на тему "Ориентированность внешнеэкономических связей региона на европейское экономическое пространство"

Актуальность темы исследования. Одной из тенденций мирового экономического пространства является его регионализация, т.е. повышение значимости регионов как субъектов мировой экономики. При этом данный процесс происходит как на уровне внутригосударственных регионов, так и на уровне международных регионов. В данных условиях особую актуальность приобретает анализ экономических отношений между двумя субъектами мировой экономики -внутригосударственным и международным регионами.

Необходимость изучения европейского экономического пространства вызвана трансформационными процессами, связанными с пятым расширением Европейского союза (ЕС). Расширение Европейского союза до 25 членов в 2004г. является важнейшим этапом в развитии европейской интеграции. Присоединение восьми стран Центральной и Восточной Европы, а также Кипра и Мальты, является не только самым массовым расширением ЕС, оно также происходит в условиях углубления интеграционных процессов. Вступление десяти стран в ЕС привело к значительной дифференциации стран данного интеграционного объединения по уровню социально-экономического развития. В 2005г. Статистическая комиссия ООН включила десять новых членов ЕС в группу развитых стран. Хотя эта группа формально имеет однопорядковый уровень развития, в ней можно выделить несколько подгрупп, различающихся «большей» или «меньшей» развитостью.

ЕС является значительным партнером России и части ее регионов в сфере внешнеэкономических связей (ВЭС), на его долю приходится основная часть внешней торговли и поступающих в Россию иностранных инвестиций. Расширение ЕС имеет экономические последствия не только для стран-членов, но и для других стран и их регионов, в том числе для России и Свердловской области.

Учитывая отмеченные обстоятельства, изучение ориентированности внешнеэкономических связей внутригосударственного региона на европейское экономическое пространство (на примере Свердловской области) представляется актуальной и своевременной задачей.

Степень разработанности проблемы. Исследованием различных аспектов феномена регионализации и регионализма занимаются российские исследователи Алексеев В. В., Артоболевский С. С., Евстигнеева JI. П., Евстигнеев Р. Н., Ковальский Н. А., Музлова Г. Д., Потапов М. А., Трейвиш А.И. и др., и зарубежные ученые Hans-Jurgen Puhle, Andres Rodriguez-Pose, Maurice Schiff, L.Alan Winter и др. При этом регионализация рассматривается как с позиций внутригосударственного, так и международного регионов.

Функционирование европейского экономического пространства и проблемы пятого расширения Европейского союза являются предметом исследований Борко Ю. А., Буториной О. В., Гутника В. П., Дайнеко А. Е., Иноземцева В. Л., Сафонова И. А., Стровского JI. Е., Сумарокова В. Н., Шишкова Ю. В., Шмелева Н. П. и др.

Внешнеэкономическим связям регионов России посвящены работы Вар-домского JI. Б., Гранберга А. Г., Евтеева В. JI., Капустиной JI. М., Ливен-цева H.H., Лисоволика Я. Д., Нагдиева С. А., Ратнер Н. М., Рубинской Э. Т., Солодкова Г. П., Тарасова А. Г., Татаркина А. И. и др.

Однако при всей изученности проблем развития внешнеэкономических связей регионов, такой их характеристике, как ориентированность, уделялось, на наш взгляд, недостаточное внимание, что вызывает необходимость в углубленном исследовании данного аспекта внешнеэкономических связей региона.

Объектом исследования являются внешнеэкономические связи (внешнеторговые и инвестиционные) Свердловской области.

Предметом исследования является ориентированность внешнеэкономических связей внутригосударственного региона на международные регионы.

Цель диссертационного исследования - разработать методику оценки ориентированности внешнеэкономических связей внутригосударственного региона на международные регионы и оценить ориентированность внешнеэкономических связей Свердловской области на европейское экономическое пространство в контексте пятого расширения Европейского союза.

Для достижения данной цели были поставлены следующие задачи: 1. Изучить процесс регионализации мирового экономического пространства;

2. Изучить особенности расширения Европейского союза, как ядра европейского экономического пространства, и классифицировать страны, входящие в него, по уровню социально-экономического развития;

3. Предложить аналитический инструментарий для выявления доминирующего вида внешнеэкономических связей внутригосударственного региона;

4. Разработать методику оценки ориентированности внешнеэкономических связей внутригосударственного региона на международные регионы и выявить факторы, влияющие на данную ориентированность;

5. Выявить доминирующий вид внешнеэкономических связей Свердловской области и тенденции развития внешнеторговых и инвестиционных связей региона;

6. Проанализировать тенденции изменения ориентированности внешнеэкономических связей Свердловской области на международные регионы с учетом расширения ЕС;

7. Оценить динамику отраслевой евроориентированности экспорта и импорта Свердловской области.

Теоретическая база и методика исследования. Теоретической основой диссертационного исследования послужили работы российских и зарубежных экономистов. Решение поставленных в работе задач осуществлялось с использованием общенаучных методов и приемов экономического и статистического анализа. В работе использовались графико-аналитические инструменты исследования.

Информационной базой исследования послужили материалы Всемирного банка, Всемирной торговой организации, Конференции ООН по торговле и развитию, Евростата, Программы развития ООН, Всемирного экономического форума, а также Федеральной службы государственной статистики РФ, Территориального органа Федеральной службы государственной статистики по Свердловской области, Федеральной таможенной службы РФ, Уральского таможенного управления, Министерства международных и внешнеэкономических связей Свердловской области.

Основные научные и практические результаты, полученные лично автором:

• Обобщены подходы к соотношению понятий «регионализация» и «регионализм», выявлено их соответствие определенным типам отношений, в которые вступает регион с другими территориальными субъектами, выработано авторское понимание регионализма и регионализации;

• Определен состав трех групп стран в составе ЕС-25, различающихся уровнем социально-экономического развития;

• Предложены показатели (региональные индексы), позволяющие выявить доминирующий вид внешнеэкономических связей региона, рассчитаны шесть региональных индексов для Свердловской области;

• Осуществлена группировка регионов России в зависимости от объемов внешней торговли и региональных индексов экспорта и импорта, выявлено место Свердловской области;

• Выявлены тенденции изменения ориентированности внешнеторговых и инвестиционных связей Свердловской области на ключевые международные регионы с учетом расширения ЕС;

• Рассчитана степень отраслевой евроориентированности экспорта и импорта Свердловской области.

Научная новизна работы заключается в следующем:

1. Разработан алгоритм классификации стран ЕС по уровню социально-экономического развития, итогом применения которого стало формирование состава трех групп, различающихся уровнем социально-экономического развития в рамках ЕС-25 (П. 23 Паспорта специальности 08.00.14 ВАК);

2. Предложены новые показатели, позволяющие проанализировать внешнеэкономические связи региона: а. группа региональных индексов, позволяющих оценить значимость того или иного вида ВЭС для региона и выявить доминирующий вид ВЭС: региональные индексы экспорта товаров, импорта товаров, экспорта услуг, импорта услуг, притока прямых иностранных инвестиций, оттока прямых иностранных инвестиций; b. группа показателей, характеризующих ориентированность внешнеэкономических связей внутригосударственного региона на определенные международные регионы: показатель относительной ориентированности ВЭС, показатель интегральной ориентированности ВЭС; c. группа показателей, характеризующих степень отраслевой евроориен-тированности экспорта и импорта региона (П. 21 Паспорта специальности 08.00.14 ВАК);

3. Разработана методика оценки ориентированности внешнеэкономических связей внутригосударственного региона на международные регионы с учетом выделения трех видов ориентированности - абсолютной, относительной и интегральной (П. 21 Паспорта специальности 08.00.14 ВАК).

Практическая значимость исследования. Предлагаемая методика обеспечивает научно-обоснованную оценку ориентированности внешнеэкономических связей внутригосударственного региона на ключевые международные регионы. Результаты такой оценки позволяют выявить тенденции, которые могут служить основой принятия управленческих решений органами исполнительной власти региона с целью достижения стратегических целей области. На их основе могут быть разработаны рекомендации по усилению положительных и сокращению отрицательных тенденций. Материалы диссертационного исследования могут быть использованы при чтении курсов «Мировая экономика» и «Международные экономические отношения».

Апробация результатов диссертационного исследования. Результаты диссертационного исследования были доложены и обсуждены на I Всероссийской научно-практической конференции «Экономическое и социальное развитие регионов России» (Пенза, январь 2004г.), III международной научно-практической конференции «На передовых рубежах науки и инженерного творчества» (УГТУ-УПИ, Екатеринбург, октябрь 2004г.), II Международной научно-практической конференции «Новое в теории и практике управления» (ИПК УГ-ТУ-УПИ, Екатеринбург, июнь 2005г.), научно-практической конференции с международным участием «Экономическая культура в условиях рыночной экономики: отечественная практика и опыт международного сотрудничества» (УГТУ-УПИ, Екатеринбург, апрель 2006г.), международной научно-практической конференции «Место и роль России в мировом хозяйстве» (ГОУ ВПО ВГТА, Воронеж, декабрь 2006г.).

Отдельные положения диссертационного исследования были апробированы на преподавательско-аспирантском научном семинаре кафедры Управления внешнеэкономической деятельностью предприятий УГТУ-УПИ.

Разработанная методика оценки ориентированности внешнеэкономических связей региона и результат]л ее применения являются частью прикладной научно-исследовательской работы № 7-19/06 (02981) на тему: «Разработка концепции согласованного развития внешнеэкономической деятельности и ее инфраструктуры в Свердловской области в условиях глобального экономического пространства» и используются Министерством международных и внешнеэкономических связей Свердловской области.

Результаты классификации стран Европейского союза по уровню социально-экономического развития изложены в препринте, опубликованном в Институте экономики УрО РАН в 2006г.

Показатели ориентированности внешнеэкономических связей региона, методика оценки этого явления и ее аналитические возможности изложены во второй главе четвертого издания учебника «Внешнеэкономическая деятельность предприятий», подготовленного на кафедре Управления внешнеэкономической деятельностью предприятий УГТУ-УПИ (Москва, ЮНИТИ-ДАНА, 2007).

Публикации. Основные положения диссертационного исследования отражены в 13 публикациях объемом 10,25 п. л. (доля личного участия - 7,15 пл.), в том числе два препринта и одна статья в издании, рекомендуемом ВАК (Вестник УГТУ-УПИ).

Структура и объем. Диссертационная работа состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы и пяти приложений, содержащих статистические данные по странам ЕС, внешнеторговым показателям российских регионов и внешнеэкономическим связям Свердловской области. Основное содержание изложено на 172 страницах машинописного текста, работа включает 9 рисунков, 55 таблиц, список литературы из 192 наименований, из которых 40 на английском языке, а также пяти приложений объемом 31 страница.

Диссертация: заключение по теме "Мировая экономика", Батманова, Екатерина Сергеевна

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В качестве теоретических результатов проведенного диссертационного исследования можно выделить следующие:

• Проанализированы три подхода к соотношению понятий «регионализация» и «регионализм», на их основе выработано авторское понимание: регионализацию можно определить как процесс развития мирового хозяйства, который реализуется на двух уровнях, в ходе которого активизируются внешнеэкономические связи в рамках региональных интеграционных объединений (уровень международных регионов), либо повышается значение внутригосударственного региона как субъекта мировой экономики (уровень внутригосударственного региона). Регионализм же - это такое состояние мировой экономики, при котором структура мирохозяйственных связей характеризуется высоким удельным весом внутрирегиональных связей между странами международного региона. На уровне внутригосударственного региона регионализм - это такое состояние внешнеэкономических связей государства, при котором их структура формируется исходя из самостоятельной внешнеэкономической деятельности регионов страны и их экономического взаимодействия со странами мира, их регионами и интеграционными группировками;

• Выделены два подхода к определению границ европейского экономического пространства - международный (территориальный) и геоэкономический. При использовании любого из двух подходов в качестве ядра европейского экономического пространства выступает Европейский союз;

• Определены особенности пятого расширения Европейского Союза в 2004г. В качестве одной из основных особенностей выделена резко увеличившаяся дифференциация стран-участниц по уровню социально-экономического развития;

• При помощи разработанного алгоритма выделения групп стран в составе ЕС-25 и при использовании трех экономико-статистических методов, различающихся точностью полученных результатов (расчет среднего балла, таксоно-метрический метод и кластерный анализ), были сформулированы три варианта формирования трех групп среди стран ЕС-25 по уровню социально-экономического развития. В частности, кластерный анализ дал следующие результаты:

1) Австрия, Бельгия, Великобритания, Германия, Дания, Ирландия, Италия, Люксембург, Нидерланды, Финляндия, Франция, Швеция - страны с высоким уровнем социально-экономического развития в рамках ЕС;

2) Греция, Испания, Кипр, Португалия, Словения - средний уровень;

3) Венгрия, Латвия, Литва, Мальта, Польша, Словакия, Чехия, Эстония - относительно низкий уровень социально-экономического развития в рамках ЕС.

Результатами второй главы можно считать:

• Введение показателей, позволяющих оценить значимость того или иного вида ВЭС для региональной экономики, а также выявить доминирующий вид ВЭС. Всего введено шесть показателей - региональные индексы экспорта и импорта товаров, экспорта и импорта услуг, притока и оттока прямых иностранных инвестиций;

• Выделение видов ориентированности внешнеэкономических связей региона - абсолютной, относительной и интегральной. Каждому виду ориентированности соответствует свой аналитический инструмент;

• Разработанную методику оценки ориентированности внешнеэкономических связей внутригосударственного региона на международные регионы;

• Введение понятия отраслевой «евроориентированности» экспорта и импорта региона, а также показателей относительной евроориентированности экспорта и импорта;

• Сформулированные факторы и их группы (географические, экономические, социальные, политические), влияющие на ориентированность ВЭС внутригосударственного региона;

• Проведение группировки российских регионов в соответствии с абсолютным объемом регионального экспорта / импорта и его значимостью для региональной экономики (региональные индексы экспорта / импорта). Был определен состав групп и место Свердловской области среди других российских регионов. В результате анализа было выяснено, что Свердловская область занимает следующие позиции: «высокий объем экспорта / высокое значение регионального индекса экспорта» и «высокий объем импорта / среднее значение регионального индекса импорта».

В третьей главе применяется методический инструментарий, разработанный во второй части, для оценки ориентированности внешнеторговых и инвестиционных связей Свердловской области. Хронологические рамки исследования 2001-2005гг., при этом данный период разбивается на два - 2001-2003гг. и 2004-2005гг. Данное деление необходимо, чтобы разграничить ориентированность на ЕС-15 и ЕС-25 и иметь возможность сравнить показатели ориентированности до и после расширения ЕС. Это сравнение позволило сделать выводы об особенностях влияния расширения ЕС на изменение ориентированности ВЭС Свердловской области на европейское экономическое пространство.

В результате применения разработанной методики были выявлены международные регионы, представляющие стратегический интерес для Свердловской области - ЕС, НАФТА, СНГ, АСЕАН-Китай и СААРК, составлен рейтинг международных регионов по интегральной и абсолютной ориентированности внешнеторговых связей Свердловской области в 2005г.; а также определены тенденции изменения абсолютной ориентированности внешнеторговых и инвестиционных связей Свердловской области, относительной и интегральной ориентированности внешней торговли товарами и услугами до и после расширения ЕС. В результате сравнения степени относительной евроориентированности отраслей экспортной и импортной специализации Свердловской области было выяснено, что после расширения ЕС высокая евроориентированность характерна для экспорта химической промышленности, средняя - для металлургической промышленности, и низкая - для машиностроения; высокая евроориентированность присуща импорту продукции машиностроения и химической промышленности, средняя - импорту металлов и изделий из них, низкая - импорту минеральных продуктов. В условиях роста общей ориентированности на Европейский союз после расширения объединения (например, доля экспорта металлов и изделий из них в страны ЕС в 2005г. составила 43,7% от общего экспорта отрасли против 36,0% в 2002г.) степень евроориентированности отраслей экспортной и импортной специализации Свердловской области существенно не изменилась.

Автореферат диссертации по теме "Ориентированность внешнеэкономических связей региона на европейское экономическое пространство"

¿¡а.'На правах рукописи

Батманова Екатерина Сергеевна

ОРИЕНТИРОВАННОСТЬ ВНЕШНЕЭКОНОМИЧЕСКИХ СВЯЗЕЙ РЕГИОНА НА ЕВРОПЕЙСКОЕ ЭКОНОМИЧЕСКОЕ ПРОСТРАНСТВО (НА ПРИМЕРЕ СВЕРДЛОВСКОЙ ОБЛАСТИ)

Специальность 08 00 14 - Мировая экономика

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук

Екатеринбург - 2007 □0307'13Э"7

003071397

Работа выполнена в ГОУ ВПО «Уральский государственный технический университет — УПИ» на кафедре Управления внешнеэкономической деятельностью

предприятий

Научный руководитель доктор экономических наук, профессор

СТРОВСКИЙ Леонид Евгеньевич

Официальные оппоненты доктор экономических наук, профессор

КАПУСТИНА Лариса Михайловна,

кандидат экономических наук, доцент ЛУКЬЯНОВ Сергей Александрович

Ведущая организация- Институт экономики Уральского отделения

Российской академии наук

Защита состоится 24 мая 2007 года в 14-15 на заседании диссертационного совета Д 212 285 01 при ГОУ ВПО «Уральский государственный технический университет - УПИ» в зале заседаний Ученого Совета университета (аудитория I римская) по адресу 620002, Екатеринбург, ул Мира, 19

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ГОУ ВПО «Уральский государственный технический университет - УПИ»

Автореферат разослан 20 апреля 2007 года

Ученый секретарь диссертационного совета, д-р экон наук, профессор

I ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ Актуальность темы исследования. Одной из тенденций мирового экономического пространства является его регионализация, т е повышение значимости регионов как субъектов мировой экономики При этом данный процесс происходит как на уровне внутригосударственных регионов, так и на уровне международных регионов В данных условиях особую актуальность приобретает анализ экономических отношений между двумя субъектами мировой экономики — внутригосударственным и международным регионами

Необходимость изучения европейского экономического пространства вызвана трансформационными процессами, связанными с пятым расширением Европейского союза (ЕС) Расширение Европейского союза до 25 членов в 2004г является важнейшим этапом в развитии европейской интеграции Присоединение восьми стран Центральной и Восточной Европы, а также Кипра и Мальты, является не только самым массовым расширением ЕС, оно также происходит в условиях углубления интеграционных процессов Вступление десяти стран в ЕС привело к значительной дифференциации стран данного интеграционного объединения по уровню социально-экономического развития В 2005г Статистическая комиссия ООН включила десять новых членов ЕС в группу развитых стран Хотя эта группа формально имеет однопорядковый уровень развития, в ней можно выделить несколько подгрупп, различающихся «большей» или «меньшей» развитостью

ЕС является значительным партнером России и части ее регионов в сфере внешнеэкономических связей (ВЭС), на его долю приходится основная часть внешней торговли и поступающих в Россию иностранных инвестиций Расширение ЕС имеет экономические последствия не только для стран-членов, но и для других стран и их регионов, в том числе для России и Свердловской области

Учитывая отмеченные обстоятельства, изучение ориентированности внешнеэкономических связей внутригосударственного региона на европейское экономическое пространство (на примере Свердловской области) представляется актуальной и своевременной задачей

Степень разработанности проблемы. Исследованием различных аспектов феномена регионализации и регионализма занимаются российские исследовате-

ли Алексеев В В , Артоболевский С С , Евстигнеева Л П , Евстигнеев Р Н , Ковальский Н А , Музлова Г Д , Потапов М А , Трейвиш А И и др , а также зарубежные ученые Hans-Jurgen Puhle, Andres Rodriguez-Pose, Maurice Schiff, L Alan Winter и др При этом регионализация рассматривается как с позиций внутригосударственного, так и международного регионов

Функционирование европейского экономического пространства и проблемы пятого расширения Европейского союза являются предметом исследований Борко Ю А , Буториной О В , Гутника В П , Дайнеко А Е , Иноземцева В JT , Сафонова И А , Стровского JI Е , Сумарокова В Н , Шишкова Ю В , Шмелева Н П идр

Внешнеэкономическим связям регионов России посвящены работы Вар-домского JI Б, Гранберга А Г, Евтеева В J1, Капустиной Л М , Ливен-цева Н Н , Лисоволика Я Д , Нагдиева С А , Ратнер Н М , Рубинской Э Т , Солодкова Г П , Тарасова А Г , Татаркина А И и др

Однако при всей изученности проблем развития внешнеэкономических связей регионов, такой их характеристике, как ориентированность, уделялось, на наш взгляд, недостаточное внимание, что вызывает необходимость в углубленном исследовании данного аспекта внешнеэкономических связей региона

Объектом исследования являются внешнеэкономические связи (внешнеторговые и инвестиционные) Свердловской области

Предметом исследования является ориентированность внешнеэкономических связей внутригосударственного региона на международные регионы

Цель диссертационного исследования - разработать методику оценки ориентированности внешнеэкономических связей внутригосударственного региона на международные регионы и оценить ориентированность внешнеэкономических связей Свердловской области на европейское экономическое пространство в контексте пятого расширения Европейского союза

Для достижения данной цели были поставлены следующие задачи

1 Изучить процесс регионализации мирового экономического пространства,

2 Изучить особенности расширения Европейского союза, как ядра европейского экономического пространства, и классифицировать страны, входящие в него, по уровню социально-экономического развития,

3 Предложить аналитический инструментарий для выявления доминирующего вида внешнеэкономических связей внутригосударственного региона,

4

4 Разработать методику оценки ориентированности внешнеэкономических связей внутригосударственного региона на международные регионы и выявить факторы, влияющие на данную ориентированность;

5 Выявить доминирующий вид внешнеэкономических связей Свердловской области и тенденции развития внешнеторговых и инвестиционных связей региона,

6. Проанализировать тенденции изменения ориентированности внешнеэкономических связей Свердловской области на международные регионы с учетом расширения ЕС,

7. Оценить динамику отраслевой евроориентированности экспорта и импорта Свердловской области

Теоретическая база и методика исследования. Теоретической основой диссертационного исследования послужили работы российских и зарубежных экономистов Решение поставленных в работе задач осуществлялось с использованием общенаучных методов и приемов экономического и статистического анализа В работе использовались графико-аналитические инструменты исследования

Информационной базой исследования послужили материалы Всемирного банка, Всемирной торговой организации, Конференции ООН по торговле и развитию, Евростата, Программы развития ООН, Всемирного экономического форума, а также Федеральной службы государственной статистики РФ, Территориального органа Федеральной службы государственной статистики по Свердловской области, Федеральной таможенной службы РФ, Уральского таможенного управления, Министерства международных и внешнеэкономических связей Свердловской области

Основные научные и практические результаты, полученные лично автором

• Обобщены подходы к соотношению понятий «регионализация» и «регионализм», выявлено их соответствие определенным типам отношений, в которые вступает регион с другими территориальными субъектами, выработано авторское понимание регионализма и регионализации,

• Определен состав трех групп стран в составе ЕС-25, различающихся уров-

нем социально-экономического развития,

• Предложены показатели (региональные индексы), позволяющие выявить доминирующий вид внешнеэкономических связей региона, рассчитаны шесть региональных индексов для Свердловской области,

• Осуществлена группировка регионов России в зависимости от объемов внешней торговли и региональных индексов экспорта и импорта, выявлено место Свердловской области,

• Выявлены тенденции изменения ориентированности внешнеторговых и инвестиционных связей Свердловской области на ключевые международные регионы с учетом расширения ЕС,

• Рассчитана степень отраслевой евроориентированности экспорта и импорта Свердловской области

Научная новизна работы заключается в следующем

1 Разработан алгоритм классификации стран ЕС по уровню социально-экономического развития, итогом применения которого стало формирование состава трех групп, различающихся уровнем социально-экономического развития в рамках ЕС-25 (П 23 Паспорта специальности 08.00 14 ВАК),

2 Предложены новые показатели, позволяющие проанализировать внешнеэкономические связи региона.

а группа региональных индексов, позволяющих оценить значимость того или иного вида ВЭС для региона и выявить доминирующий вид ВЭС. региональные индексы экспорта товаров, импорта товаров, экспорта услуг, импорта услуг, притока прямых иностранных инвестиций, оттока прямых иностранных инвестиций,

b группа показателей, характеризующих ориентированность внешнеэкономических связей внутригосударственного региона на определенные международные регионы показатель относительной ориентированности ВЭС, показатель интегральной ориентированности ВЭС,

с группа показателей, характеризующих степень отраслевой евроориентированности экспорта и импорта региона (П 21 Паспорта специальности 08 00 14 ВАК)

3 Разработана методика оценки ориентированности внешнеэкономических

связей внутригосударственного региона на международные регионы с учетом выделения трех видов ориентированности - абсолютной, относительной и интегральной (П 21 Паспорта специальности 08 00 14 ВАК)

Практическая значимость исследования. Предлагаемая методика обеспечивает научно-обоснованную оценку ориентированности внешнеэкономических связей внутригосударственного региона на ключевые международные регионы Результаты такой оценки позволяют выявить тенденции, которые могут служить основой принятия управленческих решений органами исполнительной власти региона с целью достижения стратегических целей области На их основе могут быть разработаны рекомендации по усилению положительных и сокращению отрицательных тенденций Материалы диссертационного исследования могут быть использованы при чтении курсов «Мировая экономика» и «Международные экономические отношения»

Апробация результатов диссертационного исследования. Результаты диссертационного исследования были доложены и обсуждены на I Всероссийской научно-практической конференции «Экономическое и социальное развитие регионов России» (Пенза, январь 2004г), III международной научно-практической конференции «На передовых рубежах науки и инженерного творчества» (УГТУ-УПИ, Екатеринбург, октябрь 2004г ), II Международной научно-практической конференции «Новое в теории и практике управления» (ИПК УГТУ-УПИ, Екатеринбург, июнь 2005г), научно-практической конференции с международным участием «Экономическая культура в условиях рыночной экономики отечественная практика и опыт международного сотрудничества» (УГТУ-УПИ, Екатеринбург, апрель 2006г), международной научно-практической конференции «Место и роль России в мировом хозяйстве» (ГОУ ВПО ВГТА, Воронеж, декабрь 2006г)

Отдельные положения диссертационного исследования были апробированы на преподавательско-аспирантском научном семинаре кафедры Управления внешнеэкономической деятельностью предприятий УГТУ-УПИ

Разработанная методика оценки ориентированности внешнеэкономических связей региона и результаты ее применения являются частью прикладной научно-исследовательской работы № 7-19/06 (02981) на тему. «Разработка концепции со-

гласованного развития внешнеэкономической деятельности и ее инфраструктуры в Свердловской области в условиях глобального экономического пространства» и используются Министерством международных и внешнеэкономических связей Свердловской области

Результаты классификации стран Европейского союза по уровню социально-экономического развития изложены в препринте, опубликованном в Институте экономики УрО РАН в 2006г

Показатели ориентированности внешнеэкономических связей региона, методика оценки этого явления и ее аналитические возможности изложены во второй главе четвертого издания учебника «Внешнеэкономическая деятельность предприятий», подготовленного на кафедре Управления внешнеэкономической деятельностью предприятий УГТУ-УПИ (Москва, ЮНИТИ-ДАНА, 2007)

Публикации Основные положения диссертационного исследования отражены в 13 публикациях объемом 10,25 п л (доля личного участия - 7,15 п л), в том числе два препринта и одна статья в издании, рекомендуемом ВАК (Вестник УГТУ-УПИ)

Структура и объем. Диссертационная работа состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы и пяти приложений, содержащих статистические данные по странам ЕС, внешнеторговым показателям российских регионов и внешнеэкономическим связям Свердловской области. Основное содержание изложено на 172 страницах машинописного текста, работа включает 9 рисунков, 55 таблиц, список литературы из 192 наименований, из которых 40 на английском языке, а также пяти приложений объемом 31 страница

В табл 1 кратко охарактеризована структура диссертационной работы

Таблица 1 - Структура диссертационной работы

Наименование глав Наименование параграфов Количество

Таблиц Рисунков Приложений

1 2 3 4 5

Введение - - - -

Глава 1 Европейское экономическое пространство в контексте расширения Европейского союза 1 1 Регионализация мирового экономического пространства 1 2 Подходы к интег претации европейского экономического пространства 1 3 Европейский союз как ядро европейского экономического пространства 16 7 2

1 2 3 4 5

Глава 2 Ориентированность внешнеэкономических связей внутригосударственного региона 2 1 Доминирующий вид внешнеэкономических связей региона 2 2 Методика оценки ориентированности внешнеэкономических связей внутригосударственного региона на международные регионы 2 3 Факторы, влияющие на ориентированность внешнеэкономических связей региона в мировом экономическом пространстве 2 4 Группировка российских регионов в зависимости от объемов внешней торговли и региональных индексов экспорта и импорта 5 1 1

Глава 3 Оценка ориентированности внешнеэкономических связей Свердловской области 3 1 Тенденции развития внешнеэкономических связей Свердловской области в мировом экономическом пространстве 3 2 Ориентированность внешнеэкономических связей Свердловской области в контексте расширения Европейского союза 3 3 Отраслевая ориентированность внешнеторговых связей Свердловской области на страны Европейского союза 34 1 2

Итого - 55 9 5

Заключение - - - -

Список использованной литературы 192 наименования

Приложения - 5

II. ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ, ВЫНОСИМЫЕ НА ЗАЩИТУ 1. Алгоритм классификации стран Европейского союза по уровню социально-экономического развития

Пятое расширение Европейского союза является не только самым массовым, но и самым неоднородным. В рамках ЕС можно выделить группы по степени зрелости интеграционного процесса и по уровню социально — экономического развития Группировка стран ЕС-25 по степени зрелости интеграционного процесса представлена в табл 2

Таблица 2 - Группировка стран ЕС в 2004-2006гг

ЕС-25 Австрия, Бельгия, Венгрия, Великобритания, Германия, Греция, Дания, Ирландия, Испания, Италия, Кипр, Латвия, Литва, Люксембург, Мальта, Нидерланды, Польша, Португалия, Словакия, Словения, Финляндия, Франция, Швеция, Чехия, Эстония

ЕС—15 Австрия, Бельгия, Великобритания, Германия, Греция, Дания, Ирландия, Испания, Италия, Люксембург, Нидерланды, Португалия, Финляндия, Франция, Швеция, т с страны - старые члены ЕС

ЕС-12 Австрия, Бельгия, Германия, Греция, Ирландия, Испания, Италия, Люксембург, Нидерланды, Португалия, Финляндия, Франция - страны, входящие в еврозону

ЕС-10 Венгрия, Латвия, Литва, Кипр, Мальта, Польша, Словакия, Словения, Чехия, Эстония - страны -новые члены ЕС, присоединившиеся к нему 1 мая 2004г

ЕС-8 Страны Центральной и Восточной Европы из ЕС-10, совершившие переход от плановой к рыночной экономике Венгрия, Латвия, Литва, Польша, Словакия, Словения, Чехия, Эстония

В начале 2007г произошли следующие изменения в составе страновых групп ЕС

1) в объединение вступили Болгария и Румыния, таким образом, ЕС-25 превратился в ЕС-27, ЕС-10 в ЕС-12, а ЕС-8 в ЕС-10,

2) Словения присоединилась к еврозоне, следовательно, ЕС-12 превратился в

ЕС-13

Тем не менее, поскольку хронологическими рамками диссертационного исследования является период 2001-2005гг, в работе используется группировка стран, представленная в приведенной выше таблице.

На наш взгляд, классификация стран Европейского союза по уровню социально-экономического развития является научной задачей, требующей решения В диссертационном исследовании предложен алгоритм, позволяющий провести данную классификацию (Рис 1)

Все показатели, используемые в целях классификации стран, можно разделить на две группы. Первая представлена показателями Системы национальных счетов (СНС) (макроэкономические показатели - ВВП, ВНД, производительность труда, добавленная стоимость по секторам экономики), их производными (НИОКР в % от ВВП, капитализация в % от ВВП) и другими показателями, такими как величина накопленных прямых иностранных инвестиций в экономике страны и др Вторая группа показателей - это индексы, рассчитываемые различными международными организациями и являющиеся составными показателями, комплексно оценивающими какое-либо явление В работе используется пять индексов индекс транснационализации, характеризующий степень глобальности деятельности ТНК, индекс человеческого развития, индекс технологической активности; индекс сетевой готовности и индекс восприятия коррупции

Анализ показателей выявил необходимость формирования трех групп среди стран ЕС-25 по уровню социально-экономического развития I - относительно высокий, II - средний, III - относительно низкий

Рис 1 Алгоритм классификации стран Европейского союза по уровню социально-экономического развития

Состав итоговых групп можно определить на основе расчета среднего балла, а также путем применения таксонометрического метода и проведения кластерного анализа Результаты классчфикации стран ЕС в зависимости от применяемого метода представлены в табл 3

Таблица 3 - Состав групп стран ЕС, различающихся уровнем социально-экономического развития

Группы стран по уровню социально-экономического развития Используемый метод

Средний балл Таксонометрический метод Кластерный анализ

I Нидерланды, Великобритания, Франция, Швеция, Германия, Финляндия, Люксембург, Дания и Бельгия - 9 стран Великобритания, Швеция, Нидерланды, Германия, Дания, Франция, Люксембург, Бельгия, Финляндия, Ирландия и Австрия - 11 стран Австрия, Бельгия, Великобритания, Германия, Дания, Ирландия, Италия, Люксембург, Нидерланды, Финляндия, Франция, Швеция -12 стран

II Австрия, Ирландия, Италия, Испания, Кипр и Словения - 6 стран Италия, Испания, Мальта, Словения, Кипр и Португалия - 6 стран Греция, Испания, Кипр, Португалия, Словения — 5 стран

III Мальта, Португалия, Греция, Чехия, Венгрия, Эстония, Польша, Латвия, Литва и Словакия -10 стран Венгрия, Чехия, Эстония, Греция, Словакия, Польша, Литва и Латвия - 8 стран Венгрия, Латвия, Литва, Мальта, Польша, Словакия, Чехия, Эстония - 8 стран

В зависимости от применяемого метода расчета состав групп несколько различается При этом наиболее подвижным является состав второй группы. В соответствии с результатами классификации первую группу формируют страны, входившие в ЕС-15, а большинство стран ЕС-10 принадлежит к третьей группе Вторая группа представлена либо странами, вошедшими в ЕС в 2004г (Кипр и Словения, а также Мальта при использовании таксонометрического метода), либо странами Южной Европы (Италия, Испания, Португалия и Греция). При этом именно по странам Южной Европы складывается наиболее спорная ситуация Несмотря на то, что Италия входит в Большую семерку и является одним из основателей Европейского экономического сообщества, по ряду показателей социально-экономического развития (в частности, доле высокотехнологичного экспорта во внешней торговле, рыночной капитализации в % от ВВП, уровню коррупции) отстает от стран-лидеров

2. Показатели, позволяющие выявить доминирующий вид внешнеэкономических связей региона, их относительную и интегральную ориентированность, а также степень отраслевой евроориентнрованности экспорта и импорта

Для отслеживания тенденций развития мирового экономического пространства необходимо создавать новые аналитические инструменты, которые позволят получать наиболее полную информацию о региональном внешнеэкономическом развитии и его влиянии на региональную экономику в целом В связи с этим предлагается ввести шесть региональных индексов, расчет которых позволит установить доминирование того или иного вида внешнеэкономических связей для региональной экономики

- Региональный индекс притока прямых иностранных инвестиций,

- Региональный индекс оттока прямых иностранных инвестиций,

- Региональный индекс экспорта товаров,

- Региональный индекс импорта товаров,

- Региональный индекс экспорта услуг,

- Региональный индекс импорта услуг

Ниже приведена формула регионального индекса притока прямых иностранных инвестиций, остальные индексы рассчитываются аналогичным способом

пии?;чпии7

ВРП/ВВП ' (1)

где I г/и и ' региональный индекс притока прямых иностранных инвестиций, ПИИ^

- приток прямых иностранных инвестиций в экономику региона, ПИИсп"р . приток прямых иностранных инвестиций в экономику страны в целом, ВРП - валовой региональный продукт, ВВП - валовой внутренний продукт

Интерпретировать значение индексов можно следующим образом, если значение индекса превышает единицу, то участие в оцениваемом виде внешнеэкономических связях является для региона приоритетным Индексы также дают возможность сравнить значимость видов ВЭС между собой

В табл 4 рассчитаны шесть региональных индексов для Свердловской области Региональный индекс экспорта товаров является единственным показате-

13

лем, чье значение превышает единицу, что свидетельствует о том, что именно данный вид ВЭС является доминирующим в случае Свердловской области Таблица 4 - Расчет региональных индексов Свердловской области в 2005г

Показатель ВВП/ ВРП, млрд руб Накопленные ПИИ в экономике, млн долл Накопленные ПИИ за рубежом, млн долл Экспорт товаров, млн долл Импорт товаров, млн долл Экспорт услуг, млн долл Импорт услуг, млн долл

Россия 21598 49751 3500 241244 98577 24566 39261

Свердловская область 460,9 291 22,2 5939,5 1529,6 81,1 133,5

Доля Свердловской области в общероссийских показателях, % 2,13 0,58 0,63 2,46 1,55 0,33 0,34

Региональные индексы

Регион Индекс притока ПИИ Индекс оттока ПИИ Индекс экспорта товаров Индекс импорта товаров Индекс экспорта услуг Индекс импорта услуг

Свердловская область 0,274 0,297 1,154 0,727 0,155 0,159

Рассчитано на основании данных Росстата и Сверддовскстата

На основе расчета региональных индексов экспорта и импорта для всех российских регионов в 2005г была осуществлена их группировка в зависимости от абсолютных объемов регионального экспорта / импорта и региональных индексов экспорта / импорта Было выяснено, что Свердловская область наряду с Челябинской областью попадает в число регионов с «высокими объемами экспорта / высоким значением экспорта для региональной экономики» и «высокими объемами импорта / умеренным значением импорта для региональной экономики»

Следующая группа предложенных показателей включает показатели относительной и интегральной ориентированности ВЭС внутригосударственного региона на международные регионы

Показатель относительной ориентированности внешнеэкономических связей региона (10Р) дает возможность сопоставить географическую структуру ВЭС региона и страны в целом и рассчитывается по формуле

т

где X - величина оцениваемого показатетя какого-либо вида ВЭС, рассчитанного на уровне внутригосударственного региона Примерами подобных показателей являются региональный внешнеторговый оборот, объем прямых иностранных инвестиций, валовая миграция и т Д,

1 - международный регион, 1=1, ,п, где п - количество международных регионов, выделяемых в географической структуре ВЭС,

X, - объем ВЭС внутригосударственного региона с 1-м международным регионом,

14

У - величина оцениваемого показателя какого-либо вида ВЭС по стране в целом, У, - объем ВЭС страны с 1-м международным регионом,

<3|х - удельный вес ВЭС региона с 1-м международным регионом в общем объеме ВЭС региона,

с1,у - удельный вес ВЭС страны с 1-м международным регионом в общем объеме ВЭС

страны

Показатель относительной ориентированности ВЭС региона обладает достоинствами, в число которых входят

- универсальность С его помощью можно исследовать все виды ВЭС, необходимо только выбрать репрезентативный количественный показатель

- широкая сопоставимость результатов Возможен сравнительный анализ по внутригосударственным регионам (областям) или по федеральным округам, по нескольким видам ВЭС для одного региона, по регионам разных стран.

Показатель интегральной ориентированности позволяет определить важность определенного международного региона не для одного, а нескольких видов ВЭС, а также дает возможность сравнения ориентированности по внутригосударственному региону и стране в целом Формула интегрального показателя относительной ориентированности ВЭС региона

т

У /

¿—1 ору

где т - количество оцениваемых видов ВЭС, т е частных показателей относительной ориентированности, ^1,2 , т, 1 — международный регион, интересующий исследователя, 1=1,2 ,п, гдеп- количество международных регионов, 1ори - показатель относительной ориентированности _|-ого вида ВЭС внутригосударственного региона на 1-й международный регион, 1инт,. - интегральный показатель ориентированности всех оцениваемых видов ВЭС на 1-й международный регион

Формулу (3) целесообразно применять, если все виды ВЭС равнозначны Если это не так, то ее необходимо модифицировать, внеся весовые коэффициенты, показывающие значимость одного вида ВЭС по сравнению с остальными.

Расчет показателей относительной и интегральной ориентированности является частью методики оценки ориентированности ВЭС внутригосударственного региона на международные регионы

Наряду с оценкой общей ориентированности ВЭС внутригосударственного

региона на определенные международные регионы можно также проанализировать и отраслевую ориентированность С этой целью предлагается ввести показатель относительной отраслевой ориентированности ВЭС внутригосударственного региона на определенный международный регион Оценка отраслевой ориентированности особенно актуальна в случае анализа внешнеторговых связей региона При этом в качестве международного региона будет выступать Европейский союз Для обозначения ориентированности ВЭС на Европейский союз вводится термин «евроориентированность» Расчет показателя относительной еврориентированно-сти по экспорту и импорту позволит выявить евроориентированные отрасли

В качестве примера ниже представлена формула расчета показателя отраслевой евроориентированности экспорта

7 ЕС

тэ _ а, ~ ¿¡ЕС '

тЭ л ЕС

где 10р - показатель евроориентированности экспорта отрасли, «, - доля экспорта 1-й отрасли в страны ЕС в общем объеме экспорта данной отрасли, с1ЕС - доля экспорта в страны ЕС в общем объеме экспорта Свердловской области

Далее приводятся пороговые значения по относительной евроориентированности:

1 Экспорт (импорт) отрасли с низкой относительной евроориентирован-ностью В этом случае величина показателя относительной ориентированности попадает в интервал от 0 до 0,8

2 Экспорт (импорт) отрасли со средней относительной евроориентиро-ванностью при значении исследуемого показателя от 0,8 до 1,2 включительно.

3 Экспорт (импорт) отрасли с еысокой относительной евроориентирован-ностью В данном случае значение показателя должно превышать 1,2

Оценка отраслевой евроориентированности происходит отдельно по экспорту и импорту в 2002-2005гг, при этом сначала анализируется отраслевая структура экспорта/импорта с целью выявления отраслей экспортной и импортной специализации Свердловской области Расчет показателя относительной ев-рориентированности по экспорту и импорту позволил выявить отрасли, чей экспорт (импорт) в большей степени ориентирован на страны ЕС Для сравнения

степени относительной евроориентированности отраслей экспортной и импортной специализации Свердловской области после расширения ЕС представляется целесообразным построить табл 5

Таблица 5 - Степень евроориентированности отраслей экспортной и импортной специализации Свердловской области после расширения ЕС

Показатель евроориентированности Отрасли экспортной специализации Отрасли импортной специализации

Высокий Химическая промышленность Машиностроение, Химическая промышленность

Средний Металлургическая промышленность Импорт металлов и изделий из них

Низкий Машиностроение Импорт минеральных продуктов

Проведенные расчеты позволили сделать вывод о том, что в условиях роста общей ориентированности на Европейский союз после расширения объединения (например, доля экспорта металлов и изделий из них в страны ЕС в 2005г составила 43,7% от общего экспорта отрасли против 36,0% в 2002г.) степень евроориентированности отраслей экспортной и импортной специализации Свердловской области существенно не изменилась

3. Методика оценки ориентированности внешнеэкономических связей внутригосударственного региона на международные регионы, применение которой позволило выявить особенности влияния пятого расширения Европейского союза на изменение ориентированности внешнеэкономических связей Свердловской области на европейское экономическое пространство

Методика оценки ориентированности внешнеэкономических связей внутригосударственного региона на международные регионы состоит из четырех последовательных этапов, позволяющих выявить и оценить направления географии внешнеэкономических связей, которые играют большую роль в функционировании регионального внешнеэкономического комплекса Каждый вид ориентированности (абсолютная, относительная, интегральная) позволяет получить определенную информацию, характеризующую внешнеэкономические связи региона, выявить тенденции их развития

Схематично методика представлена на рис 2

17

Рисунок 2 - Методика оценки ориентированности внешнеэкономических связей (ВЭС) внутригосударственного региона

Как было выяснено при расчете региональных индексов, доминирующим видом внешнеэкономических связей Свердловской области является экспорт товаров, поэтому в качестве примера оценивается ориентированность именно этого вида ВЭС. На рис. 3 представлена текущая ориентированность экспорта товаров Свердловской области на ключевые международные регионы, с учетом их веса в мировой экономике.

□ - Международные решены с темпами экономического роста ниже среднемировых

□ - Международные релионы с темпами экономического роста выше среднемировых

14%^ - Доля международных регионов в товарном экспорте Свердловской области

Рисунок 3 - Ориентированность экспорта Свердловской области на ключевые международные регионы в 2005 г. В табл. 6 и 7 происходит оценка абсолютной ориентированности экспорта товаров Свердловской области. Хронологическими рамками исследования являются 2001-2005гг., при этом данный период разбивается на два - 2001-2003гт. и 2004-2005гг. Данное деление необходимо, чтобы разграничить ориентирован-

ность на ЕС-15 и ЕС-25

Таблица 6 - Матрица абсолютной ориентированности экспорта Свердловской области в 2001-2003гг

Изменение доли, п п

Отрицательное Положительное

Высокая ЕС-15, НАФТА

Средняя - СНГ, СААРК

И о « £ АСЕАН-Китай

О О « 3 к п Низкая ССАГПЗ, Андская группа, ЦАОР, ЛАИ, КАРИКОМ, ЭКОВАС, КОМЕСА, САДК, БАФТА СЕФТА, ЕАСТ, АСЕАН, МЕРКОСУР, САМ, СПАРТЕКА

Примечание пунктирной линией здесь и далее разграничены группы стран с долей больше или меньше 5%

Таблица 7 - Матрица абсолютной ориентированности экспорта Свердловской области в 2004-2005гг

Изменение доли, п п

Отрицательное Положителъпое

Высокая - ЕС-25

& в ^ Я JJ Средняя НАФТА СНГ

АСЕАН-Китай

% & Низкая ЕАСТ, СААРК, ССАГПЗ, МЕРКОСУР, Андская группа, ЦАОР, ЛАИ, САДК, САМ СЕФТА, АСЕАН, КАРИКОМ, ЭКОВАС, КОМЕСА, СПАРТЕКА

В 2001-2003гг в географической структуре экспорта Свердловской области были представлены четыре международных региона европейского экономического пространства - Европейский союз, Европейская ассоциация свободной торговли (ЕАСТ), Центральноевропейская зона свободной торговли (СЕФТА) и Балтийская зона свободной торговли (БАФТА) При этом доля каждой из последних трех групп стран в товарном экспорте Свердловской области не превышала 5%, а динамика изменения доли ЕС-15 была отрицательной

В 2004г БАФТА прекратила свое существование в связи с вступлением стран в ЕС, а количество членов СЕФТА сократилось до трех - Болгарии, Румынии и Хорватии

Расширение ЕС до 25 членов переломило тенденцию развития внешнеторговых связей стран объединения и Свердловской области- если до 2004г доля

ЕС в экспорте Свердловской области неуклонно сокращалась, динамика развития отношений была слабой, то после 2004г произошло резкое увеличение доли вследствие расширения числа участников объединения, темпы роста в 2005г превысили темпы роста экспорта в целом, что позволило поместить ЕС-25 в самый значимый квадрант матрицы «высокая доля - положительное изменение доли»

В соответствии с расчетной формулой предложенного показателя относительной ориентированности экспорта и на основании данных о структуре внешней торговли России и Свердловской области в табл 8 рассчитаны показатели относительной ориентированности экспорта Свердловской области на четыре международных региона ЕС, НАФТА, СНГ, АСЕАН-Китай Таблица 8 - Динамика относительной ориентированности экспорта Свердловской области в 2001-2005гг

Международный регион 2001 2002 2003 2004 2005 2005 в % к 2004

ЕС-15 / 25 0,84 0,774 0,638 0,629 0,703 111,82

НАФТА 5,502 4,871 6,264 3,767 5,273 139,98

АСЕАН-Китай 1,218 1,184 0,928 0,504 1,005 199,64

СНГ 0,774 0,719 0,831 0,735 1,000 136,04

Значения показателей относительной ориентированности экспорта Свердловской области на страны ЕС свидетельствуют о менее сильной зависимости от данного рынка сбыта товаров по сравнению с общероссийским экспортом В сравнении с экспортом России экспорт Свердловской области гораздо в большей степени ориентирован на страны НАФТА и, прежде всего, США, значение показателя относительной ориентированности экспорта на страны НАФТА попадает в группу сверхвысоких значений

В 2001-2003 гг наблюдается понижение относительной ориентированности экспорта Свердловской области на страны ЕС-15 Расширение ЕС до 25 членов в 2004г привело к следующим изменениям в относительной ориентированности внешней торговли Свердловской области несмотря на рост доли данной группы стран в экспорте Свердловской области показатель относительной ориентированности экспорта на Европейский союз в 2004г снизился и составил 0,629 В 2005г рост экспорта Свердловской области в ЕС опередил рост данного показателя по России в целом, что привело к увеличению показателя относительной

ориентированности до 0,7

В целом, пятое расширение ЕС оказало стимулирующее влияние на ориентированность экспорта товаров Свердловской области на европейское экономическое пространство

III. ВЫВОДЫ

1) Одной из особенностей расширения Европейского союза, ядра европейского экономического пространства, в 2004г является увеличившаяся дифференциация стран-участниц по уровню социально-экономического развития Разработанный алгоритм выделения групп стран в составе ЕС-25 и использование трех экономико-статистических методов, различающихся точностью полученных результатов (расчет среднего балла, таксонометрический метод и кластерный анализ) делает возможным формирование состава трех групп среди стран ЕС-25 по уровню социально-экономического развития

2) Введение новых показателей (региональные индексы, показатель относительной ориентированности ВЭС) позволяет выявить доминирующий вид ВЭС и оценить особенности ориентированности ВЭС внутригосударственного региона на определенные международные регионы Расчет показателей отраслевой евро-ориентированности позволил определить важность европейского направления для отраслей экспортной и импортной специализации Свердловской области

3) Применение методики оценки ориентированности ВЭС внутригосударственного региона на международные регионы происходит с учетом выделения видов ориентированности ВЭС - абсолютной, относительной и интегральной Каждому виду ориентированности соответствует свой аналитический инструмент В результате применения методики могут быть выделены тенденции изменения ориентированности внешнеэкономических связей внутригосударственного региона на определенные международные регионы

4) Сравнение ориентированности внешнеэкономических связей Свердловской области до и после расширения Европейское союза позволило вывить особенности влияния расширения ЕС на изменение ориентированности ВЭС Свердловской области на европейское экономическое пространство

ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ ОПУБЛИКОВАНЫ СЛЕДУЮЩИЕ

РАБОТЫ:

Публикация в издании, рекомендованном ВАК:

1 Батманова Е С , Стровский Л Е Развитие трудовых ресурсов международный опыт // Вестник УГТУ-УПИ, № 15 (45) Екатеринбург ГОУ ВПО УГТУ-УПИ, 2004 -0,4 п л , вт ч автора-0,2 п л

Остальные публикации:

2 Батманова Е С , Стровский Л Е Расширение ЕС и трансформация европейского экономического пространства Препринт - Екатеринбург Институт экономики УрО РАН, 2004 - 2,5 п л , в т ч автора - 1,25 п л

3. Батманова Е С , Стровский Л Е Классификация стран Европейского союза по уровню социально-экономического развития Препринт Екатеринбург Институт экономики УрО РАН, 2006 -3,0пл,вт ч автора — 1,5 п л

4 Батманова Е С Свердловская область в свете процессов глобализации и регионализации // Экономическое и социальное развитие регионов России сборник материалов I Всероссийской научно-практической конференции Пенза РИО ПГСХА, 2004 — 0,2 п л

5 Батманова Е С Направления трансформации внешнеторговых связей региона (на примере Свердловской области) // Экономическая культура в условиях развития рыночной экономики отечественная практика и опыт международного сотрудничества Межвузовский сборник Вып 7 Екатеринбург. ГОУ ВПО УГТУ-УПИ, 2004 - 0,5 п л

6 Батманова Е С Соотношение понятий «регионализм» и «регионализация» // Научные труды VIII отчетной конференции молодых ученых ГОУ ВПО УГТУ-УПИ Сборник статей Екатеринбург ГОУ ВПО УГТУ-УПИ, 2005 - 0,6 п л

7. Батманова Е С Выход российских предприятий на европейский рынок в контексте расширения ЕС // Новое в теории и практике управления' материалы II Международной научно-практической конференции Екатеринбург. ИПК УГТУ-УПИ, ИД «Гриф», 2005 - 0,4 п л

8 Батманова Е С Ориентированность внешнеэкономических связей внутригосударственного региона на международные регионы (на примере внешней торговли Свердловской области) // Международные отношения в XIX-XX веках Сборник трудов молодых исследователей Выпуск 2 Екатеринбург Издательство Уральского университета, 2005 — 0,5 п л

23

9 Батманова Е С Методика оценки ориентированности внешнеэкономических связей региона и ее аналитические возможности // Экономическая культура в условиях развития рыночной экономики отечественная практика и опыт международного сотрудничества материаль научно-практической конференции с международным участием Екатеринбург. ГОУ ВПО УГТУ-УПИ, 2006 - 0,45 п л 10. Batmanova Е Outlook for the EU-25 Economic Growth after Enlargement // Economic Culture under the Conditions of Development of Market Economy. Home Practice and Experience of International Cooperation Materials of Scientific-Practical Conference with International Participation Yekaterinburg SEI HPE USTU-UPI -0,25 п л

11 Батманова E С Ориентированность внешнеторговых связей России и Свердловской области на страны Европейского союза // Научные труды молодых ученых ГОУ ВПО УГТУ-УПИ сборник статей Екатеринбург ГОУ ВПО УГТУ-УПИ, 2006 - 0,55п л

12 Стровский JI Е , Батманова Е С Доминирование видов внешнеэкономических связей региона в мировом экономическом пространстве (на примере Свердловской области) // Место и роль России в мировом хозяйстве Сборник материалов Международной научно-практической конференции Воронеж. Научная книга, 2006 - 0,3 п л , в т ч автора 0,15 п л

13 Батманова Е С Оценка ориентированности внешнеэкономических связей региона // Внешнеэкономическая деятельность предприятия Учебник / Авторский коллектив Стровский JI Е и др M ЮНИТИ-ДАНА, 2007. 50,0 п.л в т ч автора - 0,6 п л

Подписано в печать 13 04 2007 Формат 60x84 1/16 Бумага типографская

Ризография Тираж 100 Заказ № 54

Ризография НИЧ ГОУ ВПО УГТУ-УПИ 620002, г Екатеринбург, ул Мира, 19