Внешнеэкономические связи регионов России в процессе их интеграции в мировую экономику тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Воронкова, Оксана Николаевна
Место защиты
Ростов-на-Дону
Год
2001
Шифр ВАК РФ
08.00.14

Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Воронкова, Оксана Николаевна

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. ИНТЕРНАЦИОНАЛИЗАЦИЯ И РЕГИОНАЛИЗАЦИЯ КАК ТЕНДЕНЦИИ РАЗВИТИЯ МИРОВОЙ ЭКОНОМИКИ.

1.1. Интернационализация в мировой экономике: сущность, современные формы и особенности.

1.2. Процесс регионализации в мировой экономике и формы его проявления.

1.3. Интеграция Российской Федерации в мировую экономическую систему: экономические интересы, цели, модели.

ГЛАВА 2. МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ И ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ИНТЕРНАЦИОНАЛИЗАЦИИ ЭКОНОМИКИ РЕГИОНОВ СТРАНЫ.

2.1. Зарубежный опыт и российская практика правовой ф регламентации интернационализации региональной экономики

2.2. Регион как экономическая система и механизм его внешнеэкономических связей.

2.3. Оценка степени и условий внешнеэкономической активности российских регионов.

ГЛАВА 3. МОДЕЛИРОВАНИЕ РАЗВИТИЯ РЕГИОНАЛЬНОЙ ЭКОНОМИКИ С УЧЕТОМ ВНЕШНЕЭКОНОМИЧЕСКОЙ КОМПОНЕНТЫ НА ПРИМЕРЕ РОСТОВСКОЙ ОБЛАСТИ.

3.1. Анализ динамики и современного состояния внешнеэкономических связей Ростовской области.

3.2. Оценка роли внешнеэкономической составляющей в экономическом развитии Ростовской области: методологические подходы и результ^гы.

3.3. Алгоритм разработки концепции развития ^ внешнеэкономических связей региона на примере Ростовской области

Диссертация: введение по экономике, на тему "Внешнеэкономические связи регионов России в процессе их интеграции в мировую экономику"

Актуальность темы исследования. Трансформационные изменения в экономике России радикально изменили характер международных экономических отношений государства, общественных объединений, хозяйствующих субъектов и граждан. Активными участниками мирохозяйственных связей стали российские регионы. Этому способствовали и процесс реальной федерализации государства, и либерализация экономики и внешнеэкономических связей.

Для многих регионов внешнеэкономические связи стали важным, а в ряде случаев доминирующим условием динамичного социально-экономического # развития и фактором, обеспечивающим взаимовыгодное сотрудничество, свободный «перелив» капиталов, товаров, услуг, достижений научно-технического прогресса и рабочей силы между внутренним и внешним рынками в рамках открытой экономики.

Однако процесс активного вхождения субъектов Российской Федерации в систему мирохозяйственных связей является достаточно противоречивым. С одной стороны, регионы берут на себя определенные регулирующие функции федерального центра, что является одним из позитивных результатов децентрализованного государственного управления. С другой стороны, регионы, действуя самостоятельно и преследуя свои интересы во внешнеэкономической сфере, провоцируют центробежные тенденции, создавая угрозу единству и целостности национального экономического пространства.

Разрешение выделенного противоречия предполагает формирование единого для всех российских регионов методологического подхода к осуществлению внешнеэкономических связей, что определяет актуальность темы диссертационного исследования. А

Отдельные аспекты этой проблемы, связанные с особенностями осуществления внешнеэкономических связей и внешнеэкономической деятельности в современных условиях исследуются в работах российских ученых И.Т. Балабанова, А.И. Балабанова, А.С. Булатова, С.И. Долгова, М.И. Захматова, Э.Г. Кочетова, В.К. Ломакина, В.В. Покровской, Е.П. Пузаковой, И.А. Спиридонова и др.

Процессы и тенденции, характеризующие историческое и логическое развитие мировой экономики и отдельных ее субъектов также изучаются и анализируются в научных трудах зарубежных ученых (К. Жана и Р. Савоны, М. Портера, П. Фишера и др.). Описанный в их работах зарубежный опыт может стать отправной точкой интеграции России и ее регионов в мировую экономическую систему и успешной реализации на мировых рынках национальных интересов страны.

Различные аспекты развития регионов России под влиянием внешнеэкономического фактора находят отражение в работах Л.Б. Вардомского, Д.С. Львова, А.А. Мальцева, Э.Т. Рубинской, И.Б. Рябовой, Г.П. Солодкова и др. Исследуемое в диссертации направление этой взаимосвязи является наименее изученным и образует широкое поле для авторских новаций, теоретического осмысления и методологического обоснования с целью максимального использования преимуществ международного разделения труда для ускоренного завершения перехода к рыночной экономике.

Цель и задачи исследования. Целью диссертационного исследования является формирование методологии исследования внешнеэкономических связей регионов Российской Федерации в условиях их интеграции в мировую экономику, которая могла бы быть использована при разработке внешнеэкономической стратегии на региональном и федеральном уровнях.

Поставленная цель исследования предопределила решение следующих задач:

- исследовать современные тенденции функционирования мировой экономики как определяющей характеристики национального экономического развития;

- выявить специфические особенности интеграции России и ее регионов в мировую экономику; проанализировать правовые условия для интеграции в мировую экономическую систему регионов страны;

- разработать категориальный аппарат внешнеэкономической сферы региона; провести типологизацию российских регионов по степени их внешнеэкономической активности;

- оценить влияние внешнеэкономического фактора на экономик}' конкретного региона на примере Ростовской области; сформировать предложения по разработке концепции развития внешнеэкономических связей региона, обеспечивающей повышение социально-экономического эффекта.

Объектом исследования являются внешнеэкономические связи Российской Федерации и ее регионов и тенденции их развития с учетом различной степени влияния факторов внешней и внутренней среды.

Предметом исследования служат теоретико-методологические и правовые основы осуществления внешнеэкономических связей на мезоуровне.

Теоретико-методологическую основу исследования составили фундаментальные концепции теории международной экономики, прежде всего международной макроэкономики, а также научные разработки теории региональной (пространственной) экономики, в частности теории развития региона и межрегиональных отношений, логически структурированные в работе с применением прагматического подхода, в соответствии с которым достижения ведущих школ экономической мысли (классической, неоклассической, неокейнсианской и школы рациональных ожиданий) адаптированы к решению практических задач в сфере международного межрегионального общения.

Инструментарно-методический аппарат. В диссертации широко использовался современный научный инструментарий комплексного анализа, включающий методы анализа и синтеза, индукции и дедукции, аналогии, логико-стлуктуоный, гоаФический и экономико-статистический.

Л . W X > А. X.

В качестве частных приемов экономических разработок при решении этапных задач использовались методы: построения типологических группировок, SWOT- анализа, корреляционно-регрессионного анализа, индикативного планирования и др.

Информационно-эмпирическую базу исследования составили статистические данные за период 1992-2000 гг. Государственного комитета по статистике Российской Федерации и Ростовского областного комитета по статистике, справочные сведения и документы Министерства экономики, внешнеэкономических и международных связей при Администрации Ростовской области, федеральные и региональные нормативно-правовые акты, регулирующие внешнеэкономические сферу Федерации и ее субъектов, а также справочные данные официальных государственных органов, размешенные на страницах Интернет.

Обработка исходной информации проводилась на персональной ЭВМ IBM PC с использованием программных продуктов операционной среды Windows: Microsoft Word 97 и Microsoft Excel 97, а также специализированного эконометрического пакета Е'views.

Концепция работы заключается в том, что определяющее воздействие глобальных процессов на развитие национальной экономики способствует объективному процессу превращения внешнеэкономических связей субъектов Российской Федерации в существенный элемент ее экономических отношений с зарубежными странами. Одновременно реализация национальных экономических интересов в геоэкономическом пространстве предполагает внедрение научно обоснованного подхода к выбору внешнеэкономических приоритетов и реализации внешнеэкономической политики на региональном уровне, включающего создание теоретико-методологической и правовой основы функционирования внешнеэкономической сферы мезоуровня.

Положения, выносимые на защиту

1. Под воздействием процессов интернационализации, глобализации, транснационализации, регионализации мировая экономика превратилась из простой «совокупности национальных хозяйств» или «экономик» (наиболее распространенная точка зрения в отечественной науке) в сложную экономическую систему, что предопределило необходимость замены государственно-центристского подхода к анализу происходящих мирохозяйственных изменений геоэкономическим.

2. В условиях формирования новой геоэкономической системы координат границы экономического пространства становятся подвижными и уже не совпадают с границами географического пространства, что стимулирует вовлечение в глобапьные процессы и мелких субъектов национальной экономики - административно-территориапьные единицы отдельных государств, становление и развитие системы их внешнеэкономических связей, включающей в себя как традиционные формы внешней торговли (экспорт и импорт товаров и услуг, товарообменные сделки), так и новые прогрессивные формы международного обмена в производственно-инвестиционной сфере (международная кооперация производства, совместное предпринимательство, международный лизинг) и в сфере научно-технического сотрудничества (международный обмен лицензиями, франчайзинг, совместные научные исследования).

3. Интеграция России в мировую экономику имеет специфику, связанную с отсутствием четкого понимания системы национальных внешнеэкономических интересов; преобладанием в структуре миорохозяйственных связей страны внешней торговли, что характеризует ее внешнеэкономическую модель как торговую; траекторией развития национальной экономики как биоссЬеоной. основанной на получении

X. X " J природной ренты и ориентации экспорта на товары с низкой добавленной стоимостью (сыоье и топливо). Сохцанение пассивной геоэкономической

V А. / Ж ниши в перспективе создает угрозу национальной экономической безопасности и приводит к превращению страны в периферию мировой экономики. Сложившаяся ситуация требует формирования системы национальных внешнеэкономических интересов в рамках долгосрочной стратегии социально-экономического развития страны, разработку единой концепции интеграции Российской Федерации и всего ее экономического пространства в мировую хозяйственную систему на основе создания инновационной экономики, нацеленной на получение доходов от интеллектуально-творческой деятельности. и перехода к воспроизводственной модели внешнеэкономических связей.

4. Важным фактором, влияющим как на содержание и формы вхождения России в мировую экономику, так и на развитие единого рыночного пространства внутри страны, становится расширение непосредственного участия ее регионов во внешнеэкономических связях, осуществляемых в торгово-экономической и научно-технической областях с иностранными партнерами - субъектами зарубежных Федераций, административно-территориальными образованиями унитарных государств, органами государственной власти (с согласия Правительства РФ).

5. Процесс интеграции регионов страны в мировую экономику является управляемым и требует координации действий федеральных и региональных властей, определения и разграничения их полномочий в "рамках системы правовой регламентации внешнеэкономических связей субъектов Российской

Федерации с учетом зарубежного опыта и российской специфики, согласования в различных законах норм, регулирующих компетенцию органов государственной власти всех уровней, совершенствование механизма взаимодействия звеньев структуры различных и одного уровней, обеспечивающих наиболее рациональное и эффективное исполнение соответствующих конституционных и законодательных норм.

6. Теоретико-методологическая база исследования внешнеэкономической сферы мезоуровня представлена совокупностью взаимосвязанных категорий и инструментов, образующих стройную систему, входом которой является внешнеэкономический потенциал, выступающий основой функционирования внешнеэкономического комплекса региона и внешнеэкономической деятельности хозяйствующих субъектов территории; выходом внешнеэкономическая стратегия, определяющая стратегические цели, задачи, внешнеэкономические приоритеты и механизм их реатизации; результатом -рост уровня жизни населения и повышение конкурентоспособности региональной экономики. Структурообразующим звеном этой системы является категория «внешнеэкономические связи региона», наиболее полно учитывающая баланс интересов различных участников внешнеэкономического сотрудничества и рассматриваемая соискателем как органичный элемент международных экономических отношений (макроуровень - мировая экономика) и элемент внешнеэкономических отношений страны (макроуровень - национальная экономика), складывающихся и развивающихся на основе международного разделения труда, корректируемый с учетом избранной внешнеэкономической стратегии и направленный на расширенное воспроизводство внешнеэкономического потенциала региональной экономики посредством приращения конечного результата ее функционирования - валового регионального продукта.

7. Значение внешнеэкономических связей для социально-экономического развития регионов Российской Федерации различно. Сохранению единства и целостности национальной экономики и ее эффективной интеграции в мировую экономику будет способствовать внедрение разработанной методики оценки внешнеэкономической активности российских регионов, основанной на выделении критериев их типологизадии с учетом конкурентных преимуществ и слабостей, масштабов и тенденций развития различных видов и форм их внешнеэкономических связей и приоритетных направлений функционирования последних.

8. Проведенная с использованием методов эконометрического анализа оценка влияния внешнеэкономического фактора на региональное экономическое развитие должна быть положена в основу для разработки и реализации Концепции развития внешнеэкономических связей региона, что будет способствовать эффективному использованию имеющихся в распоряжении территорий финансовых ресурсов, повышению конкурентоспособности региональных экономик и как результат - росту уровня жизни населения.

Новизна научных результатов, полученных лично соискателем диссертационного исследования состоят в том, что:

- усилена аргументация использования геоэкономического подхода к анализу сущности и особенностей развития мировой экономики за счет обоснования определяющей роли мирохозяйственного фактора развития для всех ее субъектов, выделения преимуществ данного подхода, позволяющего объяснить и спрогнозировать вектор мирохозяйственных изменений, сформировать эффективную внешнеэкономическую стратегию Российской Федерации и внедрить новую парадигму ее интеграции в мировое экономическое пространство;

- систематизированы пространственные уровни процесса регионализации в мировой экономике, охватывающие: макроуровень - три центра мировой экономики и их подсистемы; мезоуровень - функционирование региональных интеграционных группировок; микроуровень - экономическое пространство одной страны в условиях усиления внешнеэкономической активности составляющих ее административно-территориальных единиц, что позволило сделать вывод об участии регионов страны как субъектов в мировых экономических процессах посредством их системы внешнеэкономических связей; выявлены специфические особенности интеграции Российской Федерации в мировую экономику на основе анализа подхода, модели, структуры и движущих сил этого процесса, что позволило сфокусировать внимание на сдерживающих факторах и проблемах и сформулировать основные направления их решения; предложена теоретико-методологическая база исследования внешнеэкономической сферы региона, в рамках которой сформирована система взаимосвязанных категорий и введено понятие «внешнеэкономические связи региона», что позволило обосновать закономерность повышения роли внешнеэкономической активности регионов в процессе интеграции Российской Федерации в мировую экономику, выделить уровни экономического взаимодействия при реализации внешнеэкономических связей субъектами Федерации и оценить их эффективность;

- разработана новая методология формирования стратегии развития внешнеэкономических связей регионов, которая, в отличие от действующей, учитывает субординацию в разработке и реализации инструментов функционирования внешнеэкономической сферы и позволяет региональным органам власти упорядочить воздействие на нее;

- произведена оценка внешнеэкономической активности 77 субъектов Российской Федерации по 8 критериям (экспорт на душу населения, индикатор экспортной специализации, импорт на душу населения, индикатор импортной зависимости, экспорт и импорт технологий, объем иностранных инвестиций на душу населения, индикатор активности иностранных инвесторов), на базе которой с использованием методов построения типологических группировок, SWOT- анализа и матрицы «Бостон Консалтинг групп» сформированы приоритеты развития внутринациональных и международных межрегиональных связей для выделенных четырех типов регионов;

- на примере Ростовской области дана оценка влияния различных видов и форм внешнеэкономических связей (экспорт и импорт товаров, услуг, движение иностранного капитала, совместное предпринимательство) на обобщенный показатель функционирования региональной экономики - валовой региональный продукт и темпы его прироста с использованием метода корреляционно-регрессионного анализа, что явилось основой для разработки системы текущих и стратегических внешнеэкономических приоритетов для Ростовской области; предложен алгоритм разработки концепции развития внешнеэкономических связей региона, учитывающий все достижения, полученные автором в диссертационном исследовании, использование которого региональными органами государственной власти призвано способствовать совершенствованию их внешнеэкономической политики и достижению стратегических целей социально-экономического развития региона.

Теоретическая и практическая значимость работы заключается в разработке теоретико-методологической базы и практических предложений по решению задачи эффективного использования внешнеэкономического фактора в региональном социально-экономическом развитии.

Рекомендации и выводы, сформулированные в диссертации, могут быть использованы для дальнейшего развития концептуальных положений теории мировой экономики и пракгики внешнеэкономических связей Российской Федерации и ее субъектов в учебном процессе в рамках экономических дисциплин «Мировая экономика», «Основы внешнеэкономической деятельности» и спецкурса «Внешнеэкономическая деятельность региона».

Основные положения и результаты диссертации могут быть использованы органами исполнительной власти, осуществляющими регулирование внешнеэкономической сферы, в процессах разработки внешнеэкономической стратегии, концепции внешнеэкономических связей и внешнеэкономической политики как на уровне Российской Федерации, так и на уровне ее отдельных субъектов.

Рекомендации диссертации, касающиеся правовых аспектов разграничения предметов ведения и полномочий между Федерацией и ее субъектами отражены в результатах работы Комиссии при полномочном представителе Президента РФ в Южном Федеральном округе по подготовке предложений о разграничении предметов ведения и полномочий между федеральными органами государственной власти, органами власти субъектов РФ и органами власти местного самоуправления в качестве предложений по совершенствованию нормативно-правовой базы согласованной деятельности органов исполнительной власти всех уровней и оптимизации установленных пропорций разграничения полномочий между ними.

Отдельные элементы предложенного автором Алгоритма разработки Концепции развития внешнеэкономических связей региона использованы при разработке Министерством экономики, внешнеэкономических й международных связей Ростовской области проекта новой Программы развития внешнеэкономической деятельности Ростовской области на период 2002-2006 гг.

Апробация результатов исследования. Основные положения и результаты исследования изложены на международной научно-практической конференции «Проблемы устойчивого развития региона» (г. Ростов-на-Дону, РГЭУ (РИНХ), апрель 2001), методологическом семинаре кафедры

Международных экономических отношений РГЭУ (РИНХ) (май 2001 г.). Материалы диссертационного исследования опубликованы в восьми печатных работах общим объемом 11,65 пл., в том числе в шести статьях объемом 2,15 п.л., одном учебном пособии «Мировая экономика и международные экономические отношения» (Ростов-на-Дону: «Феникс», 2000. - 416 е., в соавторстве) объемом 18 п.л. (авторских - 6 п.л.) и коллективной монографии «Инвестиционный и структурно-функциональный аспекты мирохозяйственных процессов» (Ростов-на-Дону: РГЭУ (РИНХ), 2000,- авторских 3,5 п.л ).

Структура работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованной литературы и приложений.

Диссертация: заключение по теме "Мировая экономика", Воронкова, Оксана Николаевна

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

На основе выполненного исследования проблем развития внешнеэкономических связей регионов России в процессе интеграции страны в мировую экономику представляется возможным сформулировать следующие основные выводы.

1. Среди фундаментальных закономерностей мирового развития принципиально важное значение для настоящего исследования имеет устойчивое нарастание связанности, целостности мировой экономики и вмещающего ее пространства, проявляющееся в интернационализации хозяйственной жизни. Углубление интернационализации, т.е. изменения ее количественных и качественных характеристик, порождает новое явление -глобализацию, которая охватывает все геоэкономическое пространство, включая: а) микроуровень мировой экономики - уровень транснациональных корпораций, превратившихся в главную движущую силу мировой экономики, выразителя интернациональных интересов, мировые воспроизводственные центры, в рамках которых формируется и перераспределяется мировой доход; б) мезоуровень мировой экономики - уровень национальных экономик, которые постепенно теряют потенцию саморазвития в условиях подвижности экономических границ; в) макроуровень мировой экономики - уровень системы международных организаций и институтов, призванных обеспечить координацию интересов субъектов различных уровней и коллективную безопасность.

В результате действия указанных закономерностей происходит пространственная перестройка организационной структуры мирового хозяйства, в рамках которой принципиально важен выбор в пользу предпринимательской, многосторонней или регионатьной организации новой структуры.

2. Противостоянию жесткой глобализации способствует развитие процесса регионализации мировой экономики, понимаемого автором в широком смысле как дифференциация пространства по избранным критериям. Анализ экономической литературы позволяет выделить три подхода, конкретизирующих позицию автора. геоэкономический подход. в соответствии с которым процесс регионализации охватывает определенную систему стран, образовавшуюся в процессе исторического развития и оказывающую влияние на события во всем мире посредством своей мощи, культурного и научно-технического потенциала. Примером такого региона является триада США- Западная Европа - Япония;

2) мирохозяйственный подход - регионализация охватывает группу однородных стран, обладающих территориальным единством, близостью уровней экономического развития, наличием общих проблем и задач. В данном случае процесс регионализации отождествляется с региональной экономической интеграцией (например, Европейский Союз. Содружество независимых государств и др.);

3) национальный подход - регионализация охватывает территорию отдельной страны, вовлекая в глобальную систему даже мельчайшие территориальные образования, обладающие относительно однородными характеоистиками и имеющие определенные границы. Данный подход приобретает особую актуальность в условиях системной трансформации российской экономики.

3. «Растворение» национальных экономик в новой формирующейся геоэкономической системе координат способствует превращению национального фактора в интернациональный, а интернационального - в общемировой. При этом степень участия и устойчивость позиций национальной экономики в современном экономическом пространстве предопределяется согласованностью трех стратегических компонентов: 1) ситуацией, складывающейся во внешней сфере; 2) положением в национальной экономике;

3) состоянием системы национальных экономических интересов и механизма внешнеэкономических связей. Малейшая рассогласованность этих блоков ведет к выталкиванию национальной экономики и отводит ей роль аутсайдера мировой экономики.

Применительно к Российской Федерации первый компонент стимулирует движение страны по пути развития биосферной экономики и реализации торговой модели внешнеэкономических связей, что по сути является специфической адаптацией хозяйственного организма к потребностям и нуждам глобального рынка и способствует усилению внутренних деформаций, ухудшению положения в национальной экономике, а также возведению в статус национального частных интересов (сырьевого капитала), преследующих извлечение краткосрочного эффекта из сложившейся ситуации. Согласование указанных блоков, по мнению автора, предполагает разработку целостной концепции интеграции российской экономики в мировое хозяйство, определение его условии, механизмов и этапов. Причем в основу методологии должен быть положен геоэкономический подход, позволяющий выявить важнейшие фундаментальные тенденции и зависимости мирохозяйственного развития и на этой основе сформировать базовую модель, объясняющую и прогнозирующую вектор изменений.

4. В условиях трансформации экономики - переходного состояния -происходит сужение или расширение взаимодействия с внешней средой в целях повышения устойчивости функционирования экономической системы. В России этот период последовательной эволюции экономики постсоциалистического типа в экономику рыночную сопровождается усилением интернационализации всего экономического пространства страны. Причем проблемы достижения экономического роста и развития внешнеэкономических связей страны могут быть решены только с учетом специфики условий воспроизводства субъектов, образующих Российскую Федерацию, что в наибольшей степени обусловливает ее реальную и эффективную интеграцию в мировое хозяйство. Данный тезис подтверждает и зарубежный опыт, показывающий, что глобализация хозяйственной жизни во все большей степени захватывает региональный уровень экономики, актуализируя лозунг: «Мыслить глобально, действовать локально». В его основе лежит идея о том, что локальный (региональный) уровень функционирования современной экономики столь же важен, как и национальный, и глобальный.

5. Процесс интернационализации региональной экономики является управляемым и требует направляющего воздействия скоординированных усилий федеральных и региональных властей. Конституционно-правовая основа внешнеэкономических связей субъектов Федерации сводится к двум положениям: они самостоятельны в развитии своих внешнеэкономических связей и координируют эти связи совместно с федеральными органами власти. Тем не менее система разграничения предметов ведения и полномочий Федерации и ее субъектов далека от совершенства. Г лавными ее недостатками являются: г несогласованность норм, регулирующих компетенцию органов государственной власти всех уровней, в различных законах: > неотработанность механизма взаимодействия звеньев структуры различных уровней и звеньев системы одного уровня; г- несовершенство и нестабильность законодательной базы, регулирующей экономику страны в целом и отдельных ее секторов.

Изученная проблема взаимоотношений федеральных органов власти и органов власти субъектов Федерации, четкое определение и разграничение их компетенций в области внешнеэкономических связей являются одной из наиболее актуальных и ответственных задач, решение которой, на наш взгляд, должно идти пошути упорядочения нормативно-правовой базы согласованной деятельности органов исполнительной власти всех уровней, а также установления пропорций разграничения полномочий между федеральным, региональным и местным уровнем, в рамках которого обеспечивалось бы наиболее рациональное и эффективное исполнение соответствующих конституционных и законодательных норм.

6. Признание за регионами их важнейшей роли в развитии и ускорении трансформационных процессов в экономике Российской Федерации как самостоятельных, равноправных, но неотъемлемых структурных единиц одного государства актуализирует вопросы анализа существующей и разработки новой теоретической и методологической основы регионализации внешнеэкономических связей страны. Внешнеэкономическая сфера регионов описывается такими категориями, как внешнеэкономический потенциал, внешнеэкономический комплекс, внешнеэкономическая деятельность хозяйствующих субъектов, внешнеэкономические связи. Основополагающим выступает понятие «внешнеэкономические связи региона», понимаемые автором как органичный элемент внешнеэкономических отношений страны (макроуровень - национальная экономика) и элемент международных экономических отношений (макроуровень - мировая экономика), складывающихся и развивающихся на основе международного разделения труда, корректируемые с учетом избранной внешнеэкономической стратегии и направленные на воспроизводство внешнеэкономического потенциала региональной экономики посредством приращения конечного результата ее функционирования - валового регионального продукта. Структурно внешнеэкономические связи региона могут быть представлены внешнеэкономической деятельностью предприятий данной территории и внешнеэкономическими связями, формируемыми региональными администрациями.

Методология исследования развития внешнеэкономических связей региона включает в себя внешнеэкономическую стратегию, концепцию внешнеэкономических связей, стратегические цели и задачи развития внешнеэкономических связей, внешнеэкономические приоритеты и механизм внешнеэкономических связей региона. Центральным звеном в методологическом обеспечении функционирования внешнеэкономической сферы региональной экономики является механизм внешнеэкономических связей, рассматриваемый автором как система взаимодействия различных компонентов в рамках хозяйственного механизма на государственном и региональном уровнях.

7. Региональная экономика как подсистема национального хозяйства занимает определенное место в системе разделения общественного труда и участвует в воспроизводстве общественного продукта посредством обмена специфическими продуктами специализации. В силу большей открытости регионатьной экономики население региона имеет и большую склонность к приобретению товаров, услуг и факторов производства за его пределами. Соответственно региональные экономические связи имеют внутристрановой и международный аспекты. Развитие внутристрановых межрегиональных связей подчинено достижению цели сохранения единства и целостности российской экономики и является приоритетным, а международных региональных связей -цели эффективной интеграции страны в мировую экономику. При наличии разных вариантов развития и межрегионального взаимодействия для единства России и интеграции ее различных пространств существенна одна общая норма: главным направлением должно стать движение к созданию инновационной экономики, основанной на получении своеобразной ренты с интеллектуально-творческой деятельности.

8. Российские регионы крайне неравномерно и качественно по-разному участвуют во внешнеэкономических связях: интровертированные регионы «трудные дети» - полностью зависят от внутренней стратегии социатьно-экономического развития; 'г- регионы «звезды» имеют возможность максимально использовать преимущества оперирования во внешнеэкономической сфере, генерировать прибыль, необходимую для инвестирования в новые технологические отрасли; регионы «дойные коровы» при высокой степени конкурентоспособности испытывают и значительное давление со стороны иностранных конкурентов, в результате чего достижение долгосрочного эффекта и превращение в «звезды» возможно на основе проведения целевой импортной стратегии; 'г регионы «собаки», обладающие низкими конкурентными преимуществами как на международном, так и на внутреннем рынках, для удовлетворения существующего конечного спроса за счет импорта постоянно требуют субсидий и дотаций из Центра, в результате чего их внешнеэкономическая активность становится не столько позитивным, сколько негативным фактором регионапьного экономического развития.

Вместе с тем предложенная методика оценки внешнеэкономической активности регионов, основанная на использовании и интеграции методов построения типологических группировок и SWOT-анализа, позволяет определить стратегические приоритеты их развития и наиболее эффективно использовать находящиеся в распоряжении территорий ресурсы.

9. Диализ внешнеэкономической активности Ростовской области позволяет классифицировать ее как «дойную корову». Одновременно и эмпирический, и эконометрический анализ внешнеэкономических связей региональной экономики, основанный на статистических данных за период 1993-2000 гг. позволяют определить направления внешнеэкономической активности, сосредоточение усилий на которых даст максимальный результат и приведет к превращению Ростовской области в регион - «звезду». К ним относятся: повышение привлекательности для хозяйствующих субъектов внешней торговли услугами (как экспорта, так и импорта), привлечение иностранного предпринимательского капитата в реальный сектор экономики и создание условий для наращивания предприятиями с иностранными инвестициями объемов производства, стимулирование импорта технологий (в частности, воплощенных в оборудовании, технологических линиях, агрегатах, и не воплощенных - лицензий, ноу-хау и т.п.). Использование преимуществ перечисленных форм внешнеэкономических связей позволит создать условия для интенсивного экономического роста, на базе которого произойдет наращивание объемов производства технологически емкой продукции и ее экспорта на мировые рынки.

10. На региональном уровне в целях эффективного развития внешнеэкономических связей и содействия экономическому росту нами предложена следующая модель развития внешнеэкономической сферы регионов. Каждый регион должен иметь концепцию развития внешнеэкономических связей. представляющую собой. в понимании диссертанта, систему представлений о стратегических целях и приоритетах внешнеэкономической политики, важнейших направлениях и средствах реализации указанных целей. В результате алгоритм разработки концепции развития внешнеэкономических связей предполагает реализацию следующих шагов: во-первых, системного анализа социально-экономической ситуации и внешнеэкономических связей на национальном и региональном уровне; во-вторых. разработку дерева целей развития внешнеэкономических связей с учетом влияния экзогенных и эндогенных факторов; в-третьих, анализ существующих подходов и действующих индикативных инструментов с выделением их недостатков; в-четвертых, формирование системы внешнеэкономических приоритетов для региона; в-пятых, разработку внешнеэкономической политики региона; в-шестых, разработку программ развития внешнеэкономических связей по формам внешнеэкономической активности, технологии их реализации и методики оценки их эффективности; в-седьмых. обеспечение обратной связи, основанной на анализе полученных отклонений и принятии управленческих решений по внесению поправок.