Оценка внешнеэкономического комплекса региона в условиях глобализации экономики тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Варфоломеева, Галина Андреевна
Место защиты
Иваново
Год
2011
Шифр ВАК РФ
08.00.05

Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Варфоломеева, Галина Андреевна

Введение

Глава 1. Теория и методология исследования внешнеэкономического комплекса региона в условиях глобализации экономики.

1.1 Концептуальные основы глобализационных процессов: сущность, историография, факторы.

1.2. Национальный и региональный аспекты социально-экономических последствий глобализации.

1.3. Методические проблемы оценки внешнеэкономического комплекса региона в условиях глобализации экономики.

Глава 2. Оценка влияния эффекта глобализации на развитие экономики региона.

2.1. Разработка методики расчета интегрального показателя эффекта глобализации региона.

2.2. Прогнозирование тренда эффекта глобализации методом статистической диагностики.

2.3. Оценка специфики внешнеэкономического комплекса Ивановской области.

Глава 3. Разработка типологии регионов РФ по уровню развития внешнеэкономического комплекса.

3.1. Методические подходы к классификации различных типов регионов.

3.2. Кластерный анализ как инструмент для оценки уровня развития внешнеэкономического комплекса.

3.3. Использование результатов кластерного анализа для формирования региональной внешнеэкономической политики.

Диссертация: введение по экономике, на тему "Оценка внешнеэкономического комплекса региона в условиях глобализации экономики"

Современная мировая экономика характеризуется повышением роли внешних факторов в хозяйственном развитии, глобализацией хозяйственных рынков и усилением взаимозависимости национальных экономик, ростом удельного веса сферы услуг, развитием региональных интеграционных процессов. В экономическом состоянии современной России существуют определённые противоречия, суть которых состоит в сочетании положительных тенденций укрепления рыночной среды, установлении норм и правил регулирования экономики, приведённых в соответствие с международными стандартами, и низкой внешнеэкономической активностью большинства субъектов РФ, обусловленной асимметрией в уровнях развития российских регионов, являющейся следствием неодинаковых условий при их вхождении в рынок, различиями в их ресурсной и инфраструктурной обеспеченности, недостаточным уровнем развития ключевых отраслей реального сектора экономики. Осмысление возросшей роли внешнеэкономического фактора в развитии экономики страны и необходимости качественного изменения её структурной организации, актуализирует проблему анализа экономического потенциала отдельных регионов и разработки методики оценки уровня развития их внешнеэкономического комплекса (ВЭК).

Внешнеэкономическая деятельность в различных регионах РФ имеет свои специфические черты, поэтому возникает задача разработки и применения современных методов оценки внешнеэкономического комплекса регионов, которые могли бы полностью раскрыть а в дальнейшем и максимально эффективно использовать реально существующий внешнеэкономический потенциал в процессе дальнейшего экономического развития этих регионов России. Данными обстоятельствами определяется важность и актуальность темы диссертационного исследования.

Степень изученности и разработанности проблемы. Исследование проблем интернационализации, интеграции и глобализации находит свое отражение в трудах многих отечественных и зарубежных ученых. В теоретических работах отечественных экономистов Абалкина Я.И., Азроянца Э.А., Андрианова В.Д., Ахметова Т.Г., Вахитовой Т.М., Владимировой И.Г., Володина А.Г., Евстигнеева Л.П., Зайцевой Т.К., Ибрагимовой P.C., Каримовой А.Б., Лукашук И.И., Мосея Г., Сергеева Д.В., Стровского Л.Е., Уткина А.И., Харченко Н.В., Широкова Г.К., Яковца Ю.В. и др. детально исследуются вопросы сущности глобализационных процессов, усиления влияния внешнеэкономического фактора в общеэкономическом развитии современных государств, интеграционные тенденции в мировом хозяйстве.

За рубежом исследованием данных процессов занимались Ульрих Бек, Джагдиш Бхагвати, Лоуренс Клайн, Дж. Мартин, Алле Морис, М. Обстфельд, М. Портер, Джосеф Ю. Стиглиц, Дж. Сорос, С. Хантингтон и др. Тем не менее, единого подхода, определяющего сущность, причины, период возникновения; и факторы, обуславливающие глобализационные процессы, не выработано.

Оценку последствий глобализации проводили Чезаре Калари, Капко A.C., Лунеев. ВВ., Джованни Маджнони, Мартин* Г-П., Ианьков B.C., Римашевская Н.М., Фаминский И.П., Джеймс А. Хансон, ЕГатрик Хонохан, Шуманн. X. и др. Однако выдвигаемые гипотезы продолжают оставаться вероятностными, поскольку не определен математический алгоритм вычисления влияния глобализационных процессов на экономику как страны в целом, так и ее регионов в частности.

Теоретическим и практическим изучением внешнеэкономической деятельности и оценкой внешнеэкономического комплекса занимались Акилов Н.В., Блудова С.Н., Вардомский Л.Б., Варичев A.B., Волков A.A., Гитер Б.А., Гранберг А.Г., Жигалова Л.Д., Кирсанов В.В., Колибаба В.И., Котова Е.О., Лукина М.Н., Мироненко Н.С., Синева Н.П., Скатерщикова Е.Е. и др., но значительная часть работ посвящена исследованию экспортного потенциала региона или отдельным формам ВЭД. При этом недостаточно внимания уделено комплексности оценки и необходимости учета влияния глобализационных процессов.

Целью исследования является разработка способов оценки уровня развития внешнеэкономического комплекса региона в условиях глобализации экономики на основе использования методов прикладного экономико-статистического анализа.

Достижение поставленной цели предопределило постановку и решение ряда задач:

- проанализировать теоретические взгляды на сущность процесса глобализации;

- систематизировать основные экономические и институциональные проявления этого процесса;

- определить последствия глобализации для экономики региона;

- разработать методику расчета интегрального показателя эффекта глобализации;

- проанализировать существующие методические подходы к анализу внешнеэкономического комплекса региона; изучить специфику Ивановской- области как субъекта внешнеэкономической деятельности;

- провести оценку уровня развития внешнеэкономического комплекса в регионе;

- обосновать систему показателей для оценки внешнеэкономического комплекса региона;

- проранжировать регионы РФ по степени развития внешнеэкономического комплекса с использованием кластерного анализа на базе современных программных продуктов;

- определить положение Ивановской области в структуре национального хозяйства страны с целью получения объективной картины развития- ее внешнеэкономического комплекса.

Объектом исследования является региональный внешнеэкономический комплекс как территориальная подсистема национальной экономики.

Предметом исследования является совокупность экономических отношений, возникающих в процессе функционирования регионального внешнеэкономического комплекса и экономико-статистических количественных закономерностей, характеризующих развитие внешнеэкономической деятельности в регоне, а также методов и приемов их выявления и анализа.

Теоретической и методической основой исследования являются законодательные акты РФ и другие официальные документы, регулирующие внешнеэкономическую деятельность предприятий и содействующие её развитию; труды отечественных и зарубежных ученых по данной проблеме, публикации в специальной экономической литературе; электронные ресурсы по теме исследования, а также данные официальной статистики.

Научная новизна исследования заключается в разработке и обосновании методического подхода к оценке уровня развития ВЭК региона на основе формирования типологии регионов методом иерархического кластерного анализа в пространстве трех интегральных показателей, характеризующих его состояние для получения адекватной, разносторонней и подробной картины развития внешнеэкономических связей регионов Российской Федерации.

Основные научные результаты исследования, выносимые на защиту: - Предложена авторская трактовка понятия «внешнеэкономический комплекс региона», отличающаяся от ранее известных включением не только внутренних факторов, определяющих развитие региона, но и учетом также влияния глобализационных процессов как факторов внешней среды, в которой существует и развивается социально-экономическая система региона;

- Разработан методический подход к оценке внешнеэкономического комплекса региона, основанный на авторском определении понятия ВЭК региона, обосновании структуры составляющих его элементов и системы интегральных показателей, обеспечивающих комплексность подхода и его отличие от известных;

Разработана типология регионов по уровню развития внешнеэкономического комплекса на основе впервые применяемого для этих целей метода многомерной классификации - иерархического кластерного анализа, заключающегося в последовательном объединении меньших кластеров в большие по предложенным интегральным показателям;

- Впервые сформированы кластеры в зависимости от уровня развития ВЭК, что позволяет определять положение региона в структуре национальной экономики, проводить сравнительный анализ их положения относительно друг друга и объединять по характерным признакам;

- На основе проведенного рангового кластирования и построения матрицы межкластерных расстояний определены условия и перспективы перехода региона из одной типологической группы в другую с целыо достижения более высокого уровня развития ВЭК региона и предотвращения его снижения.

Практическая значимость проведенных исследований состоит в ранжировании регионов РФ по степени их вовлеченности во внешнеэкономические связи на основе установления качественных взаимосвязей между группами с близкими значениями экономических I показателей, характеризующих развитие внешнеэкономического комплекса и определении места региона в структуре национальной экономики с целью эффективного управления, организации корректирующего воздействия путем разработки внешнеэкономической стратегии развития.

Апробация и внедрение результатов исследования. Достоверность результатов диссертационной работы обеспечивается апробацией полученных результатов в Департаменте экономического развития и торговли Ивановской области, Территориальном органе .Федеральной службы государственной статистики по Ивановской области, Ивановской таможне.

Основные положения диссертации докладывались и обсуждались на VIII Всероссийской научно-технической конференции «Проблемы экономики и прогрессивные технологии в текстильной, легкой и полиграфической отраслях промышленности» (г. Санкт-Петербург, 2006); Международной научно-технической конференции «Современные наукоемкие технологии и перспективные материалы текстильной и легкой промышленности» (Прогресс-2008), Международной научно-методической конференции «Современный российский менеджмент: состояние, проблемы, развитие» (г. Пенза, 2008).

Материалы исследования использовались при подготовке учебно-методических комплексов по дисциплинам: «Современная экономика России», «Основы внешнеэкономической деятельности предприятий», «Анализ внешнеэкономической деятельности», «Таможенное дело».

Публикации. Основные положения и результаты исследования отражены в 9 публикациях общим объемом 2,51 п.л., в том числе 2 статьи в журналах рекомендованных ВАК.

Структура и объем диссертационной работы определены поставленными целью и задачами исследования. Диссертация состоит из введения, трех глав, состоящих из 9 параграфов, изложенных на 202 листах, заключения, списка использованной литературы (148 источников), приложений. Содержание работы иллюстрируют 28 таблиц, 23 рисунка и 10 приложений.

Диссертация: заключение по теме "Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда", Варфоломеева, Галина Андреевна

Заключение

На протяжении последних десятилетий тема глобализации и ее последствий является одной из самых актуальных в современном мировом сообществе. Она придает новые формы мировому воспроизводственному процессу, дает комплексный эффект, комбинируя такие факторы как иностранный капитал, новые технологии, интеграционные возможности и выход на мировые рынки в целях ускорения экономического роста. В связи с этим целесообразным является изучение и анализ проявившихся тенденций проводить с учетом сущностных черт глобализации, рассматривать ее как объективно существующую среду развития любых явлений. Но в настоящее время отсутствуют подходы и методы, позволяющие количественно измерить глобализационное влияние как на экономику страны в целом, так и на экономику региона в частности. Исходя из этого, создание математического алгоритма, позволяющего определить уровень глобализационного влияния, является актуальной научно-исследовательской задачей.

С этой целью разработана методика расчета интегрального показателя эффекта глобализации, включающего экономические и' социальные показатели развития. В рамках данной методики рассчитан интегральный показатель, определяющий степень влияния глобализационных процессов на экономику региона, и проведено ранжирование регионов по этому показателю. Установлено, что значения интегрального показателя, превышающие единицу, определяют высокий уровень интегрированности в мирохозяйственные процессы; значения, находящиеся в интервале от 0,8 до единицы, характеризуют среднюю степень интегрированности; значения менее 0,8 - низкую степень интеграции.

Проведенные исследования показали, что из 79 субъектов РФ, участвующих в выборке, среднюю степень интеграции имеют 18 регионов, высокую - 24 региона, низкую — 37 регионов, что составляет 47 % от общего количества. Полученные результаты говорят о том, что для активного

146 направляющего воздействия на процесс интернационализации экономической мощи сегодняшней России явно недостаточно. Для активизации российского влияния необходимо, прежде всего, разработать стратегию «интеграции в глобализацию». При выработке такой стратегии России в силу ее огромного пространства необходимо прибегать к анализу экономического потенциала отдельных территорий, в том числе их внешнеэкономического комплекса.

Представлена авторская трактовка понятия внешнеэкономический комплекс, включающая в себя множество взаимосвязанных объектов и ресурсов, формирующее внешнеэкономический потенциал региона на базе* его экономического потенциала, объединяемое процессом системогинеза в единое целое, и регулируемое в рамках внешнеэкономической политики.

Установлено, что существующие методические подходы к анализу внешнеэкономического комплекса региона и методическая база его оценки достаточно противоречивы и нуждаются в уточнении и дальнейшей проработке. Большинство методик данного направления касаются вопроса оценки только внешнеэкономической деятельности, что является достаточно узким в рамках оценки внешнеэкономического комплекса в современных условиях.

Предложено учитывать при оценке ВЭК также уровень экономической базы региона и степень влияния глобализационных процессов на его экономику, являющихся существенными, поскольку вопрос интеграции в мировую экономику остается актуальным.

Разработана структура ВЭК региона на основе совокупности экономического и внешнеэкономического потенциалов с учетом степени развития нормативно-законодательной базы. Сложноструктурность ВЭК обуславливает необходимость ее проработки с использованием современных программных продуктов на основе не единичных показателей для оценки, а комплексного подхода с применением системы интегральных показателей, оценивающих их совокупное влияние.

Разработанная методика оценки ВЭК сводится к рассмотрению трех интегральных показателей: эффекта глобализации; экономического потенциала и внешнеэкономического потенциала.

Анализ внешнеэкономического комплекса Ивановской области показал, что регион имеет значительные предпосылки для дальнейшего развития внешнеэкономической деятельности, но внешнеэкономический потенциал региона не используется в полном объеме.

Полученная оценка ВЭК региона позволила формировать визуальное представление о развитии ВЭД, но она не является показательной без сопоставления с другими субъектами РФ.

С этой целью на основе метода многомерной классификации кластерного анализа, разработана типология регионов по уровню развития внешнеэкономического комплекса, которая позволила систематизировать их в соответствии с основными проблемами, связанными с развитием внешнеэкономической деятельности.

В' результате кластерного анализа выделено девять кластеров, распределение которых было произведено в порядке уменьшения уровня развития внешнеэкономического комплекса.

К аномально высокому уровню развития ВЭК (кластер № 1) относится г. Москва, обладающий наивысшими средними значениями интегральных показателей. Кластер «Лидеров» (№ 2) включает в себя регионы со значительным эффектом глобализации, высоким уровнем внешнеэкономического потенциала при среднем уровне потенциала экономического. Высокий уровень ВЭК (кластер № 3) имеют регионы, подверженные сильному влиянию глобализации и обладающие высоким значением экономического потенциала. Кластер № 4, определяет регионы с уровнем внешнеэкономического комплекса выше среднего. Кластер № 5 со средним уровнем ВЭК формируют в большей-степени регионы Центральной

России, в которых резко преобладают одна-две отрасли, имеющие первостепенное значение. Уровень внешнеэкономического комплекса ниже

148 среднего (кластер № 6) имеют регионы, обладающие средними показателями экономического потенциала и влияния глобализации при низком значении внешнеэкономического потенциала. Кластер № 7, определяющий регионы с низким уровнем ВЭК, характеризуется средним уровнем экономического потенциала при низких показателях влияния глобализации и внешнеэкономического потенциала. Аутсайдерами по уровню развития ВЭК (кластер № 8) являются регионы, экономический потенциал которых в силу объективных и исторических причин в несколько раз ниже среднероссийских показателей, а экономика находится в состоянии длительного застоя и характеризуется мало диверсифицированной структурой промышленности, а также слаборазвитой инфраструктурой и социальной сферой. Аномально низким уровнем ВЭК (кластер № 9) характеризуются регионы, обладающие наименьшими средними многомерными оценками.

Очевидно, что положения регионов в данной структуре кластеров зависят от системного действия совокупности показателей, поскольку роль и значение отдельных показателей и их групп меняются во времени. Для определения возможного перехода региона из одного кластера в другой использован метод рангового кластирования, сформирована матрица расстояний, согласно которой расстояние между соседними кластерами не всегда является наименьшим, а значит и переходы между ближайшими кластерами не всегда оправданы, поскольку не всегда связаны с наименьшими затратами.

Ивановская область в 2007г. вошла в самый крупный кластер № 6 с уровнем развития внешнеэкономического комплекса ниже среднего. Данный кластер образуют регионы, обладающие средними показателями экономического потенциала и влияния глобализации при низком значении внешнеэкономического потенциала. Большая часть регионов ЦФО находится в кластере среднего уровня и выше. Следовательно, можно говорить о том, что внешнеэкономический потенциал не реализуется в полной мере, как это ранее было заявлено на основании проведенного анализа ВЭК области.

Установлено, что существует перспектива повышения положения области до среднего уровня, а при значительном скачке даже до высокого. Однако ближайшим по расстоянию является кластер №7, переход в который будет оцениваться отрицательно, что и произошло в 2008 г.

На основе проведенных расчетов рекомендовано:

1. Региональным органам власти осуществлять постоянный контроль и регулирование происходящих внешнеэкономических процессов для определения положения региона в структуре кластеров, а также выявления условий возможных переходов. Это позволит повысить не только положение региона среди других субъектов РФ, но и уровень внешнеэкономического развития области, а посредством этого и роста бюджетных доходов.

2. В разработке внешнеэкономической стратегии региона учитывать специфику ВЭК Ивановской области, заключающуюся во внутриотраслевом характере торговли — большая часть экспортируемой текстильной продукции производится за счет импортных ресурсов, поэтому импортная составляющая внешнеторгового оборота стабильно преобладает над экспортной. Для преломления возникшей диспропорции необходимо переориентировать современные текстильные предприятия на изготовление продукции не из импортного хлопка, а из произростающего в России льня. Примером такого производства является ООО «Яковлевская мануфактура», которая является пока единственным в области льнокомбинатом, имеющим полный производственный цикл, и экспортирующим более 90% своей продукции в страны Европы и Америки.

3. Кроме того, вследствие названной специфики ВЭК региона, Ивановская область на протяжении более десяти лет имеет отрицательное сальдо внешнеторгового баланса. Диверсификация экспорта Ивановской области позволит решить данную проблему путем увеличения доли машин и оборудования в общем объеме экпорта. Для этого необходимо реструктуризировать основные направления государственной финансовой поддержки в пользу отрасли машиностроения.

Диверсификация экспорта будет способствовать более равномерному распределению доходов в экономике области, выравниванию рентабельности производств и повышению интенсивности межотраслевого перелива капитала.

4. Организация системности во взаимодействии управляющих органов, представляющих различные уровни ВЭК, для стимулирования, обеспечения и поддержки внешней активности субъектов ВЭК региона. При этом необходимо стремиться к приведению условий ведений бизнеса и осуществления внешнеторговых операций к международным стандартам и правилам.

5. Совершенствование механизмов координации и сотрудничества, как в международном, так и в межрегиональном формате, что обеспечит экономическое взаимодействие производителей, транспортных организаций, органов власти и позволит повысить эффективность внешнеэкономических связей.

Автореферат диссертации по теме "Оценка внешнеэкономического комплекса региона в условиях глобализации экономики"

На правах рукописи

ВАРФОЛОМЕЕВА ГАЛИНА АНДРЕЕВНА

ОЦЕНКА ВНЕШНЕЭКОНОМИЧЕСКОГО КОМПЛЕКСА РЕГИОНА В УСЛОВИЯХ ГЛОБАЛИЗАЦИИ ЭКОНОМИКИ

Специальность: 08.00.05 - «Экономика и управление народным хозяйством» (региональная экономика)

АВТОРЕФЕРАТ Диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук

2 4 ОЕЗ 20??

Иваново-2011

4856375

Работа выполнена в ГОУ ВПО «Ивановская государственная текстильная академия»

Научный руководитель: доктор технических наук, профессор

Беляев Евгений Вадимович

Официальные оппоненты: доктор экономических наук, профессор

Колибаба Владимир Иванович ГОУ ВПО «Ивановский государственный энергетический университет имени В,И. Ленина»

доктор экономических наук, доцент

Ибрагимова Розалия Савиевна

ГОУ ВПО «Ивановский государственный

университет»

Ведущая организация: Ярославский государственный университет имени П.Г. Демидова

Защита состоится 4 марта 2011г. в 10.00 часов на заседании диссертационного совета Д212.062.05 при Ивановском государственном университете по адресу: 153002, г. Иваново, пер. Посадский, 8, учебный корпус 8, ауд. 412.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Ивановского государственного университета.

Автореферат разослан « 11 г.

Ученый секретарь диссертационного совета

Е.Е. Николаева

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования. В экономическом состоянии современной России существуют определённые противоречия, заключающиеся в сочетании положительных тенденций укрепления рыночной среды с низкой внешнеэкономической активностью большинства субъектов РФ, обусловленной асимметрией в уровнях развития российских регионов, являющейся следствием неодинаковых условий при их вхождении в рынок, различиями в их ресурсной и инфраструктурной обеспеченности, недостаточным уровнем развития ключевых отраслей реального сектора экономики и невысокой степенью вовлечённости отдельных регионов во внешнеэкономический процесс. Осмысление возросшей роли внешнеэкономического фактора в развитии экономики страны актуализирует проблему анализа экономического потенциала отдельных регионов и разработки методического подхода к оценке уровня развития их внешнеэкономического комплекса с целью создания типологии, позволяющей определить положение субъектов РФ в структуре национального хозяйства страны.

Внешнеэкономическая деятельность в различных регионах РФ имеет свои специфические черты, поэтому возникает задача разработки и применения современных методов оценки внешнеэкономического комплекса регионов, которые могли бы полностью раскрыть, а в дальнейшем и максимально эффективно использовать реально существующий внешнеэкономический потенциал в процессе дальнейшего экономического развития этих регионов России. Данными обстоятельствами определяется важность и актуальность темы диссертационного исследования.

Степень изученности и разработанности проблемы.

Теоретическим и практическим изучением внешнеэкономической деятельности и оценкой внешнеэкономического комплекса занимались Акилов Н.В., Блудова С.Н., Вардомский Л.Б., Варичев A.B., Волков A.A., Гитер Б.А., Гранберг А.Г., Жигалова Л.Д., Кирсанов В.В., Колибаба В.И., Котова Е.О., Лукина М.Н., Мироненко Н.С., СиневаН.П., Скатерщикова Е.Е. и др., но значительная часть работ посвящена исследованию экспортного потенциала региона или анализу отдельных форм внешнеэкономический деятельности, при этом большинство авторов не используют комплексный подход к оценке внешнеэкономического комплекса (ВЭК) и не учитывают влияние глобализационных процессов.

Исследование проблем интернационализации, интеграции и глобализации находит свое отражение в трудах многих отечественных и зарубежных ученых. В теоретических работах отечественных экономистов Абалкина Л.И., Азроянца Э.А., Андрианова В.Д., Ахметова Т.Г., Вахитовой Т.М., Владимировой И .Г., Володина А.Г., Евстигнеева Л.П., Зайцевой Т.К., Ибрагимовой P.C., Каримовой А.Б., Лукашук И.И., Мосея Г., Сергеева Д.В., Стровского Л.Е., Уткина А.И., Харчёнко Н.В., Широкова Г.К., Яковца Ю.В. и

з

др. детально исследуются вопросы сущности глобализационных процессов, усиления влияния внешнеэкономического фактора в общеэкономическом развитии современных государств, интеграционные тенденции в мировом хозяйстве.

За рубежом исследованием данных процессов занимались Ульрих Бек, Джагдиш Бхагвати, Лоуренс Клайн, Дж. Мартин, Алле Морис, М. Обстфельд, М. Портер, Джосеф Ю. Стиглиц, Дж. Сорос, С. Хантингтон и др. Тем не менее, единого подхода, определяющего сущность, причины, период возникновения и факторы, обуславливающие глобализационные процессы, не выработано.

Актуальность темы и степень ее научной разработанности обусловили определение целей, задач, объекта и предмета диссертационного исследования.

Целью диссертационного исследования является разработка способов оценки внешнеэкономического комплекса региона в условиях глобализации экономики на основе использования методов прикладного экономико-статистического анализа.

В соответствии с поставленной целью в диссертации решаются следующие задачи:

• проанализировать теоретические взгляды на сущность процесса глобализации;

• систематизировать основные экономические и институциональные проявления этого процесса;

• определить последствия глобализации для экономики региона;

• проанализировать существующие методические подходы к анализу внешнеэкономического комплекса региона;

• изучить специфику Ивановской области как субъекта внешней экономической деятельности;

• провести оценку уровня развития внешнеэкономического комплекса в регионе;

• обосновать систему показателей для оценки внешнеэкономического комплекса региона;

• проранжировать регионы РФ по степени развития внешнеэкономического комплекса с использованием кластерного анализа на базе современных программных продуктов;

• определить положение Ивановской области в структуре национального хозяйства страны с целью получения объективной картины развития ее внешнеэкономического комплекса.

Объектом исследования является региональный внешнеэкономический комплекс как территориальная подсистема национальной экономики.

Предметом исследования является совокупность экономических отношений, возникающих в процессе функционирования регионального внешнеэкономического комплекса, и экономико-статистических

количественных закономерностей, характеризующих развитие внешнеэкономического потенциала региона, а также методов и приемов их выявления и анализа.

Научная новизна исследования заключается в разработке и обосновании методического подхода к оценке ВЭК на основе формирования типологии регионов методом иерархического кластерного анализа в пространстве трех интегральных показателей, характеризующих его состояние, для получения адекватной, разносторонней и подробной картины развития внешнеэкономических связей регионов Российской Федерации.

В диссертационном исследовании получены следующие научные результаты, обладающие признаками научной новизны:

1) Предложена авторская трактовка понятия «внешнеэкономический комплекс региона», отличающаяся от ранее известных включением не только внутренних факторов, определяющих развитие региона, но и учетом также влияния глобализационных процессов как факторов внешней среды, в которой существует и развивается социально-экономическая система региона.

2) Разработан методический подход к оценке внешнеэкономического комплекса региона, основанный на авторском определении понятия ВЭК региона, обосновании структуры составляющих его элементов и системы интегральных показателей, обеспечивающих комплексность подхода и его отличие от ранее известных;

3) Разработана типология регионов по уровню развития внешнеэкономического комплекса на основе впервые применяемого для этих целей метода многомерной классификации - иерархического кластерного анализа, заключающегося в последовательном объединении меньших кластеров в большие по предложенным интегральным показателям;

4) Впервые сформированы кластеры регионов в зависимости от уровня развития ВЭК, что позволяет определять положение региона в структуре внешнеэкономического потенциала национальной экономики страны, проводить сравнительный анализ их положения относительно друг друга и объединять по характерным признакам;

5) На основе проведенного рангового кластирования и построения матрицы межкластерных расстояний определены условия и перспективы перехода региона из одной типологической группы в другую с целью достижения более высокого уровня развития ВЭК региона и предотвращения его снижения.

Выдвинутые в рамках третьей области исследования специальности 08.00.05 «Региональная экономика» положения соответствуют позициям:

3.3. «Пространственная организация национальной экономики; формирование, функционирование и модернизация экономических кластеров и других пространственно локализованных экономических систем»;

3.10. «Исследование традиционных и новых тенденций, закономерностей, факторов и условий функционирования и развития региональных социально-экономических систем»;

3.15. «Инструменты разработки перспектив развития пространственных социально-экономических систем».

Практическая значимость проведенных исследований состоит в ранжировании регионов РФ по степени их вовлеченности во внешнеэкономические связи на основе установления качественных взаимосвязей между группами с близкими значениями экономических показателей, характеризующих развитие внешнеэкономического комплекса и определении места региона в структуре национальной экономики страны с целью эффективного управления и организации корректирующего воздействия.

Исследование позволяет с помощью предложенного автором методического подхода к оценке регионального внешнеэкономического комплекса на основе кластеров:

- оценивать уровень развития внешнеэкономического комплекса региона;

повышать эффективность управления внешнеэкономическим комплексом с учетом региональных особенностей;

- осуществлять мониторинг ВЭД на основе предложенных индикаторов.

Апробация и внедрение результатов исследования.

Достоверность результатов диссертационной работы обеспечивается

апробацией полученных результатов в Департаменте экономического развития и торговли Ивановской области, Территориальном органе Федеральной службы государственной статистики по Ивановской области, Ивановской таможне.

Основные положения диссертации докладывались и обсуждались на VIII Всероссийской научно-технической конференции «Проблемы экономики и прогрессивные технологии в текстильной, легкой и полиграфической отраслях промышленности» (г. Санкт-Петербург, 2006); Международной научно-технической конференции «Современные наукоемкие технологии и перспективные материалы текстильной и легкой промышленности» (Прогресс-2008), Международной научно-методической конференции «Современный российский менеджмент: состояние, проблемы, развитие» (г. Пенза, 2008).

Материалы исследования использовались при подготовке учебно-методических комплексов по дисциплинам: «Современная экономика России», «Основы внешнеэкономической деятельности предприятий», «Анализ внешнеэкономической деятельности», «Таможенное дело».

Публикации. Основные положения и результаты исследования отражены в 9 публикациях, в том числе 2 статьи в журналах, рекомендованных ВАК.

Структура и объем диссертационной работы определены поставленными целью и задачами исследования. Диссертация состоит из введения, трех глав, состоящих из 9 параграфов, изложенных на 202 листах,

заключения, списка использованной литературы (148 источников), приложений. Содержание работы иллюстрируют 28 таблиц, 23 рисунка и 10 приложений.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обоснована актуальность темы диссертационной работы, сформулированы цель и задачи исследования, определены объект, предмет, методическая база исследования, раскрыта научная новизна диссертационной работы, показана теоретическая и практическая значимость полученных результатов.

В первой главе «Теория и методология исследования внешнеэкономического комплекса региона в условиях глобализации экономики» определены концептуальные основы глобализационных процессов, систематизированы взгляды исследователей на национальный и региональный аспекты социально-экономических последствий глобализации, исследованы методические проблемы оценки внешнеэкономического комплекса региона.

Активное участие России в международных структурах, в том числе ожидающееся членство во Всемирной торговой организации (ВТО), приводят к необходимости определения взаимовыгодного пути развития международной и национальной хозяйственных систем, что требует глубокого осознания последствий и перспектив глобализационных процессов. В результате систематизации взглядов различных ученых по вопросу оценки влияния глобализационных процессов на развитие мировой и национальной экономики в целом, а также отдельных ее субъектов в частности, выделены три группы исследователей: сторонники, противники глобализации и нейтралисты, - что может быть полезено для разработки долгосрочных стратегий развития на основе использования преимуществ глобализации экономики.

Анализ уровня экономического развития и положения РФ в мировом хозяйстве показывает, что для активного направляющего воздействия на процесс интеграции в глобальное пространство экономической мощи сегодняшней России явно недостаточно. Для активизации российского влияния необходимо принять меры внутриэкономического характера, направленные на повышение удельного веса РФ в мировом ВВП и промышленном производстве, и разработать стратегию «интеграции в глобализацию». При выработке внешнеэкономической стратегии России в силу ее огромного пространства необходимо прибегать к анализу экономического потенциала отдельных территорий, в том числе их внешнеэкономического комплекса.

В работе представлена авторская трактовка понятия внешнеэкономический комплекс региона, обусловленная целью и задачами настоящего исследования:

Глобализационные процессы

-д.

Внешнеэкономический комплекс

щ

Внешнеэкономический потенциал региона

8ЭД

Внешнеторговая деятельность

Услуги

Международная научно-техническая и научно-производственная кооперация

Международное инвестирование

Международный обмен кадрами

Валютные и финансово-кредитные операции

Международное сотрудничество

ВЭС

Внешнеторговые

Научно - технические

Производственно-технологические

Инвестиционные

Трудовые

Кредитно-финансовые

Информационные

Социально-культурные

Туристические

Нормативно-законодательный потенциал

Государственное регулирование

Степень разработанности законодательной базы

Политическая обстановка

Рис, 1 Структура внешнеэкономического комплекса региона

«Внешнеэкономический комплекс регина это множество взаимосвязанных объектов и ресурсов, формирующее внешнеэкономический потенциал региона на базе его экономического потенциала, объединяемое процессом системогинеза в единое целое, и регулируемое в рамках внешнеэкономической политики» (рис.1.)

Научная новизна данного определения опирается на комплексный подход к понятию ВЭК, потому что отличается от ранее известных включением не только внутренних факторов, но и учетом также влияния глобализационных процессов как факторов внешней среды. При этом следует обратить внимание на го, что полноценное использование экономической базы для развития внешнеэкономических связей региона возможно только при условии эффективной внешнеэкономической политики.

Методическая база оценки внешнеэкономического комплекса региона достаточно противоречива, Большинство методик данного направления касаются вопроса оценки только внешнеэкономической деятельности, что является достаточно узким в рамках оценки внешнеэкономического комплекса в современных условиях. В работе предложено также учитывать уровень экономической базы региона, являющейся фундаментом внешнеэкономической деятельности, и степень влияния глобализационных процессов, которые выступают в роли своеобразного индикатора внешнеэкономической активности региона.

Структура ВЭК региона обуславливает необходимость ее оценки на основе не единичных показателей, предлагаемых прежними исследователями, а применения интегрального подхода с использованием системы потенциалов, образующих комплекс. При этом комплексность подхода не должна увеличивать трудоемкость исследований, в связи с чем вполне обоснованным и целесообразным является применение современных программных продуктов.

Таким образом, комплексная оценка уровня развития внешнеэкономического комплекса региона трансформируется в задачу отбора отдельных количественных и качественных показателей, обоснования соответствующих группировок в соответствии с целями регионального развития.

Во второй главе диссертационного исследования «Оценка влияния эффекта глобализации на развитие экономики региона» разработана методика расчета интегрального показателя эффекта глобализации, спрогнозирован тренд эффекта глобализации методом экстраполяции, произведена оценка специфики внешнеэкономического комплекса Ивановской области.

Объективно сложившийся феномен глобализации, представляющий собой мирохозяйственный процесс, набирающий темп и приобретающий все большую глубину и интенсивность, затрагивает все сферы общественной жизни и оказывает влияние на хозяйственные отношения, происходящие на

уровне стран и регионов, поэтому экономический анализ проявившихся реалий необходимо проводить с учетом ее сущностных черт, что затруднительно, поскольку не выработан математический алгоритм определения влияния глобализационных процессов. С этой целью разработана методика расчета интегрального показателя эффекта глобализации, включающая в себя:

¡.Выявление списка значимых факторов с использованием метода Дельфи, заключающегося в проведении экспертного опроса. В роли экспертов выступили специалисты в области внешнеэкономической деятельности, руководители предприятий и финансовых подразделений, работники таможни, кандидаты и доктора экономических наук. В результате анкетирования был отобран ряд показателей (рис. 2. на с. 12)

2. Оценка степени согласованности экспертов путем расчета коэффициента конкордации Кендалла.

3. Сбор исходных данных.

4. Определение коэффициента весомости каждого показателя на основе экспертной оценки;

5. Определение базовых значений показателей исходя из средних значений в группе;

6. Расчет интегрального показателя эффекта глобализации на основе мультипликативной формы, дающей более сглаженный характер изменения:

п л

)

Где:

X. - коэффициент весомости 1-го фактора; - базовое значение ¡-го фактора.

Проведенный сравнительный анализ регионов Центрального федерального округа позволил выделить три группы регионов по характеру изменения глобализационного влияния:

1. Регионы со стабильно увеличивающимся влиянием глобализации, к которым можно отнести Владимирскую, Калужскую, Липецкую, Московскую, Рязанскую, Тульскую, Ярославскую области и г. Москву;

2. Регионы с наметившейся тенденцией снижения эффекта глобализации: Ивановская, Костромская и Смоленская области;

3. Регионы со скачкообразным влиянием, характеризующимся то усилением, то ослаблением роли глобализационных процессов: Белгородская, Брянская, Воронежская, Курская, Орловская, Тамбовская, Тверская области.

В результате исследования определено, что влияние глобализации, как на экономику отдельного региона, так и страны в целом существенно. При этом прогнозная интервальная оценка до 2015 г., выполненная методом экстраполяции на основе степенного тренда, с вероятностью 95% подтвердила, что данное влияние будет возрастать. В связи с этим

ю

необходимо использовать позитивные последствия глобализационных явлений для достижения экономической стабильности в регионе, интенсивного использования его производственного потенциала, структурных преобразований в хозяйственной деятельности предприятий, налаживания устойчивых рыночных связей, стимулирования предпринимательской активности, и предпринять попытки нейтрализации негативных последствий, создающих угрозы экономической безопасности и утрате потенциальных возможностей, которыми располагает регион.

Анализ специфики внешнеэкономического комплекса Ивановской области показывает, что регион имеет значительные предпосылки для дальнейшего развития внешнеэкономической деятельности:

- идет процесс развития внешнеторгового оборота;

- в области имеются крупные участники ВЭД, за счет которых значительно увеличиваются размеры перечислений в федеральный бюджет;

- растут иностранные инвестиции;

- расширяются международные связи.

Однако имеющийся внешнеэкономический потенциал области не реализуется в полном объеме. Выявить возможные причины этого явления и наметить пути для преодоления сложившейся ситуации возможно посредством сопоставления уровня развития ВЭК Ивановской области относительно других субъектов РФ путем группировки регионов по уровню развития внешнеэкономического комплекса.

Третья глава диссертационной работы «Разработка типологии регионов РФ по уровню развития внешнеэкономического комплекса» посвящена исследованию методических подходов к классификации различных типов регионов и оценке ВЭК путем разработки типологии регионов РФ по степени их вовлеченности во внешнеэкономические связи на основе установления качественных взаимосвязей между группами с близкими значениями экономических показателей, характеризующих развитие внешнеэкономического комплекса, методом кластерного анализа.

Задача типологизации регионов РФ определяется необходимостью разделения субъектов РФ на однородные группы путем проведения межрегиональных сопоставлений в исследовании экономических процессов, определения места региона в структуре экономико-хозяйственной жизни страны с целью эффективного управления и организации корректирующего воздействия. Подобная классификация может быть использована для разработки стратегии развития ВЭД на основе оптимальной специализации в общероссийском и международном разделении труда, использовании ресурсного потенциала и конкурентных преимуществ региона.

Существующие классификации регионов РФ по внешнеэкономическим признакам основаны на анализе внешнеторговых операций как важной составной части ВЭД, при этом первостепенное значение придается экспортному потенциалу региона и, как правило, не учитываются результаты от развития других форм ВЭД.

Данное направление исследований продолжает оставаться актуальным, поскольку глобализация мировой экономики вызывает стремление стран и регионов использовать преимущества от участия в международном разделении труда и способствует развитию всех форм внешнеэкономической деятельности. В этих условиях уместно говорить не только об экспортном потенциале, но и состоянии развития внешнеэкономического комплекса в целом, оценка которого сводится, исходя из структуры ВЭК, определенной выше, к рассмотрению трех интегральных показателей (рис. 2.)

Но оценка ВЭК региона не будет показательной без сопоставления ее с другими субъектами РФ. Группировка регионов по уровню развития внешнеэкономического комплекса поможет систематизировать регионы в соответствии с основными проблемами, связанными с развитием внешнеэкономической деятельности и разработать единую систему мер по устранению выявленных недостатков. Кроме того, это позволит региональным властям работать над решением определенных проблем по совершенствованию внешнеэкономических связей региона с учетом региональных особенностей._

ПОКАЗАТЕЛИ ОЦЕНКИ ВНЕШНЕЭКОНОМИЧЕСКОГО КОМПЛЕКСА РЕГИОНА Интегральный показатель эффекта глобализации % Состав единичных показателей

Доля занятых в общей численности трудоспособного населения, %

Валовый региональный продукт, млн. руб.

Внешнеторговая квота (доля внешнеторгового оборота в В PIT), %

Доля инострашюго участия в структуре инвестиций в основном капитале, %

Индекс промышленного производства, в % к предыдущему году

Интегральный показатель экономического потенциала .Те Индекс ресурсной обеспеченности региона

Индекс развития инфраструктуры региона

Оснащенность основными фондами, %

Доля инновационных товаров, работ, услуг, % от общего объема отгруженных товаров, выполненных работ, услуг

Удельный вес населения с высшим образованием, %

Интегральный показатель внешнеэкономического потенциала ■IV Доля прямых иностранных инвестиций в ВРП, %

Внешнеторговый оборот на душу населения, долл. США

Доходы федерального бюджета от ВЭД, млн. руб.

Активность участия в ВЭД, %

Рис. 2. Показатели оценки внешнеэкономического комплекса региона

12

Таблица 1

Распределение субъектов РФ по кластерам в 2007г.

Аномально высокий Лидеры Высокий Выше среднего Средний Ниже среднего Низкий Аутсайдеры Аномально низкий

г. Москва Московская обл. Липецкая обл. Белгородская обл. Брянская обл. Воронежская обл. Тверская обл. Респ. Аду гея Респ. Калмыкия

Калининград. екая обл. Респ. Башкортостан Калужская обл. Владимирская обл. Ивановская обл. Респ, Северная Осетия Ресл. Дагестан Респ. Ингушетия

Ленинградская обл. Пермский край Смоленская обл. Орловская обл. Костромская обл. Забайкальский край Респ. Кабард.» Балкарская Респ. Тыва

Г. Санкт-Петербург Нижегородская обл. Мурманская обл. Рязанская обл • Курская обл. Камчатский край Респ. Карачаево-Черкесская Чукотский а.о.

Сахалинская обл. Самарская обл. Новгородская обл. Тульская обл. Тамбовская обл. Магаданская обл. Респ. Алтай

Свердловская обл. Краснодарский край Ярославская обл. Ставропольский край Еврейская а.обл.

Тюменская обл. Ростовская обл. Респ. Карелия Респ. Марий Эл

Челябинская обл. Респ. Татарстан Респ. Коми Респ. Мордовия

Кемеровская обл. Иркутская обл. Псковская обл. Удмуртская Респ.

Красноярский край Приморский край Астраханская обл. Чувашская Респ.

Хабаровский край Волгоградская обл. Кировская обл.

Саратовская обл. Оренбургская обл.

Архангельская обл. Пензенская обл.

Вологодская обл. Ульяновская обл,

Респ. Хакасия Курганская обл.

Новосибирская обл. Респ. Бурятия

Томская обл. Алтайский край

Амурская обл. Омская обл.

Республика Саха

Таблица 2

Распределение субъектов РФ по кластерам в 2008г.

Аномально высокий Лидеры Высокий Выше среднего Средний Них* среднего Низкий Аутсайдеры Аномально низкий

г. Москва Ленинградская обл. Калужская обл. Московская обл. Белгородская обл. Камчатский край Брянская обл. Курская обл. Респ. Калмыкия

г. Саюсг-Петербург Вологодская обл. Мурманская обл. Липецки обл. Респ. Хакасия Владимирская обл. Тамбовская обл. Респ. Ингушетия

Сахалинская обл. Свердловска* обл. Респ. Татарстан Смоленская обл. Воронежская обл. Респ. Адыгея Респ. Тыва

Тюменская обл. Приморский край Тульская обл. Ивановская обл. Респ. Дагестан Чукотский а. о.

Челябинская обл. Респ. Коми Костромская обл. Респ. Кабард.-Бялхарс. Респ. Сен.Осетия

Иркутская обл. Архангельская обл. Орловская обл. Респ. Карач.-Черкес.

Калининградская обл. Рязанская обл. Астраханская обл.

Новгородская обл. Тверская обл. Респ. Меряй Эл

Краснодарский грай Ярославская обд. Респ. Алтай

Ростовская обл. Респ. Карелия Алтайский край

Респ. Башкортостан Псковская обл. Магаданская обл.

Пермский край Ставропольский край

Нижегородская обл. Волгоградская обл.

Оренбургская обл. Респ. Мордовия

Самарская обл. Удмуртская Респ.

Саратовская обл. Чувашская Респ.

Красноярский край Кировская обл.

Кемеровская обл. Пензенская обл.

Хабаровский край Ульяновская обл.

Курганская обл.

Респ. Бурятия

Новосибирская обл.

Омская обл.

Томская обл.

Забайкальский край

Республика Саха

Амурская обл.

{ Еврейская а.обл.

К аномально высокому уровню развития ВЭК (кластер № 1) относится г. Москва, обладающий наивысшими средними значениями всех интегральных показателей.

Кластер «Лидеров» (№ 2) включает в себя регионы со значительным эффектом глобализации, высоким уровнем внешнеэкономического потенциала при среднем уровне потенциала экономического.

Высокий уровень ВЭК (кластер № 3) имеют регионы, подверженные сильному влиянию глобализации и обладающие высоким значением экономического потенциала при среднем значении потенциала внешнеэкономического. Это, в первую очередь, богатые природными ресурсами промышленно-развитые регионы Сибири и Урала.

Кластер № 4, определяющий регионы с уровнем внешнеэкономического комплекса выше среднего, характеризуется более высокими, чем в третьем кластере, уровнями экономического и внешнеэкономического потенциалов, но влияние глобализации здесь менее существенно, несмотря на то, что большая часть регионов имеет приграничное положение.

Кластер № 5 со средним уровнем ВЭК формируют в большей степени регионы Центральной России, в которых резко преобладают одна-две отрасли, имеющие первостепенное значение. Кластер характеризуется высоким уровнем экономического потенциала при среднем уровне внешнеэкономического потенциала и влияния глобализации.

Уровень внешнеэкономического комплекса ниже среднего (кластер № 6) имеют регионы, обладающие средними показателями экономического потенциала и влияния глобализации при низком значении внешнеэкономического потенциала.

Кластер № 7 включает регионы с низким уровнем ВЭК и характеризуется средним уровнем экономического потенциала при низких показателях влияния глобализации и внешнеэкономического потенциала.

Аутсайдерами по уровню развития ВЭК (кластер № 8) являются регионы, экономический потенциал которых в силу объективных и исторических причин в несколько раз ниже среднероссийских показателей, а экономика находится в состоянии длительного застоя и характеризуется мало диверсифицированной структурой промышленности, а также слаборазвитой инфраструктурой и социальной сферой.

Аномально низким уровнем ВЭК (кластер № 9) характеризуются регионы, обладающие наименьшими средними многомерными оценками. Это либо районы низкой степени хозяйственного освоения, либо сильно отстающие по социально-экономическому развитию.

Принадлежность региона к одному и тому же типу на протяжении нескольких лет позволяет установить устойчивость выделенных типов, а также конвергенцию между различными типами или между регионами в пределах одного типа. Поэтому определение положения каждого субъекта РФ с учетом изменения ситуации в регионе за период двух лет (2007- 2008 гг) является оправданным.

Положения регионов в данной структуре кластеров зависят от системного действия совокупности показателей, поскольку роль и значение отдельных показателей и их групп меняются во времени. Однако, даже без существенных изменений внутри одного региона, изменения во множестве показателей, произошедшие в других регионах, могут поменять положение первого в структуре кластеров. Поэтому определение возможности перехода региона из одного кластера в другой позволяет регионам с низким уровнем развития В ЭК повысить его, а регионам с высоким уровнем не потерять своих лидирующих позиций.

Поставленная цель достигается путем введения рангового кластирования и формирования матрицы расстояний (рис. 3), согласно которой расстояние между соседними кластерами не всегда является наименьшим, а значит и переходы между ближайшими кластерами не всегда оправданы, поскольку не всегда связаны с наименьшими затратами.

0 1,500 1,184 1,544 1,895 1,800 2,231 2,422

1,500 0 0,403 0,311 0,563 0,672 0,961 1,264

1,184 0,403 0 0372 0,718 0,679 1,086 1,380

1,544 0,311 0,372 0 0,360 0,377 0,735 1,048

1,895 0,563 0,718 0,360 0 0,260 0,404 0,830

1,800 0,672 0,679 0,377 0,260 0 0,435 0,798

2,231 0,961 1,086 0,735 0,404 0,435 0 0,568

2,422 1,264 1,380 1,048 0,830 0,798 0,568 0

Рис. 3. Матрица межкластерных расстояний

Ивановская область в 2007г. вошла в самый многочисленный кластер №6 с уровнем развития внешнеэкономического комплекса ниже среднего. Большая часть регионов ЦФО находится в кластере среднего уровня и выше. Значит, область обладает потенциалом развития, но не реализует его в полном объеме. Исходя из определенной матрицы расстояний, существует перспектива повышения положения области до среднего уровня, а при значительном скачке даже до высокого. Однако ближайшим по расстоянию является кластер №7, переход в который будет оцениваться отрицательно, что и произошло в 2008 г.

На основе проведенных расчетов региональным органам власти рекомендуется осуществлять постоянный контроль и регулирование происходящих внешнеэкономических процессов для определения положения региона в структуре кластеров, выявления и учета при разработке внешнеэкономической стратегии и политики региона условий возможных переходов. Это позволит повысить не только положение региона среди других субъектов РФ, но и уровень внешнеэкономического развития области, а посредством этого и роста бюджетных доходов.

СПИСОК ПУБЛИКАЦИЙ НО ТЕМЕ ИССЛЕДОВАНИЯ

1. Варфоломеева Г.А., Беляев Е.В., Коробова В.Ф. Кластерный анализ как инструмент оценки уровня развития внешнеэкономического комплекса региона // Вестник Университета (Государственный университет управления). - 2010г. - №12. - С. 315 -319 (0,25 п.л.)

2. Варфоломеева Г.А. Эффект глобализации: влияние на развитие экономики региона (на примере Ивановской области) // Управление персоналом. - 2009 г. - № 19 (221). - С. 33-36 (0,25 п.л.)

3. Коваль Г.А., Коробова В.Ф. Значение экспортного потенциала для выхода из кризиса экономики Ивановской области // Проблемы экономики и прогрессивные технологии в текстильной, легкой и полиграфической отраслях промышленности: сб. научн. тр. Вып. 11. Всероссийской научно-технической конференции. — СПб: СПГУТД, 2006.-С. 17-20.(0,25 п.л.)

4. Варфоломеева Г.А., Коробова В.Ф. Региональные аспекты последствий глобализации // Современный российский менеджмент: состояние, проблемы, развитие: сб. ст. VIII Международной научно-методической конференции / под. ред. проф., д.э.н. Б.Н. Герасимова. -Пенза:АНОО «Приволжский Дом знаний», 2008. - С. 22-24 (0,19 п.л.)

5. Варфоломеева Г.А., Коробова В.Ф. Пути сглаживания негативных последствий глобализации. - Деп. в ВИНИТИ 09.06.08 № 493-В2008 (0,63 п.л.)

6. Варфоломеева Г.А., Коробова В.Ф. Экономические последствия участия региона в глобализационных процессах // Современные наукоемкие технологии и перспективные материалы текстильной и легкой промышленности (Прогресс-2008): сборник материалов международной научно-технической конференции. Часть 2. - Иваново: ИГТА, 2008. - С. 136-137. (0,19 пл.)

7. Варфоломеева Г.А., Беляев Е.В., Коробова В.Ф. Оценка влияния эффекта глобализации на развитие экономики Ивановской области // Современные наукоемкие технологии. - 2009. - № 2. - С.31-36 (0,31 пл.)

8. Варфоломеева Г.А. Минимизация потерь России при выходе из кризиса мировой финансовой системы // Академический журнал Западной Сибири. - 2009. - № 3. - СЛ5-46 (0,19 п.л.)

9. Варфоломеева Г.А., Беляев Е.В., Коробова В.Ф. О проблеме разработки типологии регионов для оценки внешнеэкономического комплекса // Генезис экономических и социальных проблем субъектов рыночного хозяйства в России: Научное издание. Выпуск VI. Часть 2. -Иваново: ИГТА, 2009, с.15-19. (0,25 п.л.)

ВАРФОЛОМЕЕВА ГАЛИНА АНДРЕЕВНА

ОЦЕНКА ВНЕШНЕЭКОНОМИЧЕСКОГО КОМПЛЕКСА РЕГИОНА В УСЛОВИЯХ ГЛОБАЛИЗАЦИИ ЭКОНОМИКИ

Автореферат диссертации на соискание учёной степени кандидата экономических наук

Подписано в печать 17.01.2011 Формат 60x84 '/|6. Уч.-изд. л. 1,05 Усл. печ. л. 0,9 Печать плоская. Бумага писчая. Тираж 100 экз. Заказ № 3322

Редакционно-издательский отдел Ивановская государственная текстильная академия Копировально-множительное бюро 153000, г. Иваново, пр. Ф. Энгельса, 21.