Факторинг как форма развития предпринимательства в России тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Курбатов, Сергей Юрьевич
Место защиты
Москва
Год
2007
Шифр ВАК РФ
08.00.05

Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Курбатов, Сергей Юрьевич

Глава

Глава 3.

1.1 1.

2.1 2.2 2.

Диссертация: введение по экономике, на тему "Факторинг как форма развития предпринимательства в России"

Актуальность темы исследования определяется рядом обстоятельств.

Общая тенденция снижения кредитных ставок, высокий процент невозврата кредитов, сильная конкуренция, недостаток оборотных средств у торговых экспортно-импортных фирм и фирм-производителей, а также массовый выход отечественных предпринимателей на международные рынки заставили российские коммерческие банки искать новые направления надежного возвратного вложения средств, изыскивать новые способы привлечения клиентов. В свою очередь хозяйствующие субъекты, испытывая потребность в альтернативных способах расчетов, стали использовать факторинг с целью эффективного финансирования бизнеса. Воспользовавшись факторингом, они решают проблему краткосрочного кредитования в максимально сжатые сроки и с наименьшими издержками. Факторинг представляет собой идеальную форму краткосрочного финансирования, ориентированную на широкий спектр как производственных и торговых компаний, так и компаний, занятых в сфере услуг.

Факторинг как экономическая категория представляет собой разновидность торгово-комиссионных операций, при которой банк или специализированная факторинговая компания покупает денежные требования поставщика к покупателю и осуществляет инкассирование его дебиторской задолженности (неоплаченные счета-фактуры клиента в процессе реализации им товаров и услуг) за определенное вознаграждение.

На сегодняшний день факторинг, представляя собой наиболее динамично развивающийся сектор мировой финансовой индустрии, в развитых странах мира уже обособился в самостоятельный вид предпринимательства. По официальным данным оборот мирового рынка факторинга в 2006 г. составил 1,13 трлн. евро.1

В России, несмотря на наличие отдельных тормозящих факторов, факторинг успешно развивается, и к его использованию обращается все больше предприятий. По оценкам рейтингового агентства «Эксперт РА», российский рынок

1 Факторинг. Новости. // Компания. № 18,14 мая 2007 г. - с. 70 3 факторинга в 2006 г. достиг 11 млрд. долл.2 При этом текущий потенциальный спрос российских предприятий на факторинг оценивается примерно в 10 млрд. долл. в год.3 По нашим расчетам, эта цифра составляет 15-20 млрд. долл.

Сравнение с другими странами по обороту рынка внутреннего факторинга показывает его отставание в России. С одной стороны, такое отставание объясняется относительной незрелостью отечественного факторинга. С другой стороны - усматриваются иные качественные отличия. Бурный рост объема факторинговых сделок связан не только с макроэкономическими факторами (рост торгового оборота компаний; развитие региональных сетей), но и с выходом в этот сегмент новых игроков.

Кроме того, рост популярности факторинга объясняется тем, что, в отличие от банковских кредитов этот инструмент - фактически беззалоговый в традиционном понимании, доступен широкому кругу малых и средних фирм. Если в ближайшие два-три года достигнутые темпы расширения рынка сохранятся, то к концу 2008 г. его оборот составит не менее 40 млрд долл., а это уже сопоставимо с показателями европейских стран. *

Однако до настоящего времени в России не созданы в полной мере условия для административного и финансового обслуживания факторинговых I операций как банками и их подразделениями, так и специализированными компаниями.

Таким образом, вопросы и проблемы, связанные с развитием в современный период института факторинга, приобретают все большую актуальность. Это вызвано, на наш взгляд, действием объективных социально-экономических и правовых факторов в нашей стране.

Степень разработанности темы исследования. Актуальность и многоаспектный характер проблем факторинга обусловили интерес к нему со стороны ученых.

2 И. Велиева, О. Гришина. Стать рынком. // Эксперт. № 17, 7 - 13 мая 2007 г.

3 М. Рубченко. Двести процентов роста. // Эксперт. № 19,24 мая 2004 г.

Среди зарубежных авторов, проводивших исследования проблем факторинга, существенный вклад в разработку названной тематики внесли Дж. Рэб-бит, Дж. Гилберт, П. Биское, Ф.Р. Селинджер, М. Форман, Д. Остчеймер и др.

Огромны заслуги в разработке общих проблем факторинга таких ученых, как Л.И. Абалкин, В.В. Афонин, JI.A. Бекларян, В.А. Белов, М.Е. Бурова, А.И. Гинзбург, Е.В. Егельская, А.И. Жуков, В.О. Зайцева, А. Г. Ивасенко, Л.Б. Кучин, С.В. Леонтьев, А.Д. Минеев, A.A. Мохов, Л.А. Новоселова, С.А. Орехов, И.Е. Покаместов, В.И. Пятанова, Б.А. Райзберг, Л.Р. Смирнова, Ю.А. Соколова, Е.Б. Стародубцева, М.И. Трейвиш, М.И. Фетюхин, Ю.М. Фе-тюхин, Е.Е. Шевченко, М.П. Шулик и других.

Однако проблемы развития российского факторинга требуют дополнительных исследований ввиду значительного расширения этого вида деятельности. Особенно это касается анализа современного состояния рынка факторинговых услуг, а также разработки методик расчета эффективности факторинговой деятельности и рекомендаций по организации факторинга в России.

Цель исследования состоит в анализе современного состояния факторинга и разработке на этой основе теоретико-методологических основ развития факторинга в России как важной сферы предпринимательской деятельности, а также определении эффективных путей его использования в экономике современной России.

Достижение указанной цели исследования потребовало постановки и решения следующих задач:

- изучить экономическую сущность факторинга как специфической формы предпринимательства в современной российской экономике, выявить и рассмотреть факторы, влияющие на его развитие;

- представить классификацию современных факторинговых услуг и организационные формы становления факторинга как финансово-кредитного института с учетом новых явлений в этой области;

- сравнить факторинг с иными способами финансирования бизнеса в России;

- раскрыть механизм реализации факторинга;

- проанализировать особенности российского факторинга и выработать теоретические и практические рекомендации, направленные на его дальнейшее развитие в интересах обеспечения нового качества российской экономики.

Объектом исследования выступает факторинг как форма предпринимательства в России.

Предметом исследования являются экономические отношения, возникающие в процессе развития факторинга в России как способа ведения предпринимательской деятельности.

Методология и методы исследования. Методологическую основу исследования составляет диалектический подход к познанию общественно-экономических явлений и процессов, системный подход к изучению объекта исследования. В процесс исследования применялись такие общенаучные методы, как исторический, сравнительно-аналитический, экономико-статистический метод, анализ, синтез, обобщение, индукция и дедукция, аналогия, контент-анализ нормативных актов, междисциплинарный подход.

Эмпирическую базу диссертации составили результаты конкретных экономических исследований, которые были осуществлены в разные годы, что позволило рассмотреть изучаемую тему всесторонне и в динамике.

Научная новизна исследования находит свое отражение в комплексном подходе к решению вопросов теории и практики функционирования факторинга как формы развития предпринимательства в современных условиях России, в результате чего предлагается авторская трактовка термина «факторинг»; исследована специфика формирования факторинга в мире и в России как финансово-кредитного института в рамках определенных организационных форм; осуществлен сравнительный анализ методик расчета его эффективности; разработан механизм реализации факторинга, а также выявлены новые тенденции в его развитии.

Положения, выносимые на защиту.

1. На основе комплексного и системного подхода к категории факторинга, заключающегося в рассмотрении понятия, функций, принципов факторинга, особенностей факторингового бизнеса, сравнении факторинга с иными способами финансирования бизнеса, сформулировано уточненное определение его экономической сущности, состоящее в том, что факторинг представляет собой систему экономических отношений по финансовому обслуживанию внутренней и экспортной деятельности поставщика путем кредитования в форме предварительной оплаты долговых требований, ведения бухгалтерского учета, инкассирования задолженности, страхования от кредитного риска, а также оказания дополнительных видов услуг.

2. Обосновано появление новых видов внутреннего факторинга (дробный, агентский, реверсивный, конвенционный, ограниченный факторинг, факторинг с полным сервисом, факторинг по дисконтированию счетов-фактур, факторинг по перенятою финансовых обязательств) и факторинга на уровне межстрановых отношений (взаимный, прямой экспортный, прямой импортный, внутрикорпоративный, смежный факторинг, факторинг с рефинансированием, факторинг в сочетании с электронной коммерцией) вследствие изменения экономических условий, стабилизации темпов роста рассматриваемой сферы, усложнения инфраструктуры общества, производственной сферы, а также в связи с необходимостью автоматизации бизнес-процессов, привлечением инвестиций, укрупнением бизнеса.

3. Выделены организационные формы становления факторинга как финансово-кредитного института в зависимости от меняющихся условий мирового экономического развития, в числе которых: агенты; факторинговые компании (национальные и международные); факторинговые отделы коммерческих банков; факторинговые ассоциации (национальные и международные).

4. Раскрыт механизм реализации факторинга, элементами которого являются организация факторингового обслуживания, моделирование и определение эффективности факторинговых операций.

5. Определены новые тенденции в развитии факторинга, такие как: выбор стратегических вариантов развития бизнеса, освоение региональных рынков специализированными факторинговыми компаниями и факторинговыми подразделениями коммерческих банков (далее - Факторы), развитие факторингового бизнеса по сетевому принципу, появление модификаций факторинговых операций и вариантов факторингового обслуживания, увеличение количества Факторов, возрастание интереса иностранных Факторов к российскому рынку факторинговых услуг. На основе вышеизложенного предложены теоретические и практические рекомендации по совершенствованию функционирования факторинга как формы предпринимательства в России.

В работе также содержатся конкретные предложения по организации выявления, раскрытия и предупреждения правонарушений в сфере факторинга.

Практическая значимость диссертационного исследования состоит в том, что основные результаты работы доведены до конкретных рекомендаций, которые могут быть использованы хозяйствующими субъектами и государственными органами власти, а также при совершенствовании нормативных документов, регулирующих факторинг в России.

Апробация результатов исследования. Сформулированные в диссертации выводы, предложения, рекомендации нашли свое отражение в опубликованных по теме исследования статьях. Основные проблемы предмета исследования докладывались и обсуждались на заседаниях «круглого стола», проходивших в Московском университете МВД России в 2006 - 2007 гг., в Академии управления МВД России в 2006 г.

Структура и объем диссертации соответствуют целям, задачам, результатам и логике исследования. Она включает введение, три главы, содержащие семь параграфов, 11 таблиц, 4 схемы, заключение (166 страниц основного текста), библиографию и приложения.

Диссертация: заключение по теме "Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда", Курбатов, Сергей Юрьевич

Проведенное исследование дает основание сделать следующие выводы. К характеристике сущности факторинга имеется множество подходов. Так, факторинг рассматривают как инструмент краткосрочного финансиро вания оборотного капитала; разновидность торгово-комиссионных операций;

форму обслуживания рынка; вид предпринимательства; кредитование под

залог дебиторской задолженности предприятия; с точки зрения бухгалтер ского учета; с позиции цивилистического подхода. Отметим, что их анализ

не дает оснований остановиться на каком-либо одном, поскольку каждый из

них фиксирует лишь определенную его сторону. При этом общепринятого

определения факторинга в настоящее время не существует. Однако с точки

зрения истории возникновения факторинга подходы разных исследователей к

его сущности верны. С точки зрения экономики факторинг не может быть

отождествлен с кредитованием в силу их различий в сущности, правовой

регламентации, условий осуществления и наступающих последствий. Особенности факторингового бизнеса, среди которых: коммерческий

характер предоставления услуг, увеличение оборота и прибыльности пред приятий, а также объемов продаж, снижение финансовых рисков, - опреде ляются, с одной стороны, его целями, с другой - его спецификой как вида

профессиональной деятельности. Привлекательность факторинга обусловлена тем, что он, объединяя в

себе сразу несколько функций, делает факторинг незаменимым механизмом

для малых, средних и крупных компаний. Однако к рассмотрению вопроса о

функциях факторинга у российских ученых нет единого подхода, что препят ствует отражению всей его полноты. Автор исследования считает целесооб разным имеющиеся функции факторинга дополнить информационной, эко номной, обслуживающей, посреднической. Многогранность значений принципов факторинга проявляется в том,

что они выражают сущность факторингового обслуживания, его характерные

черты, служат основой осуществления факторинга, их нарушение может стать основанием к расторжению договора между субъектами факторинга. Имея в виду, что в научной литературе нет упоминания о принципах факто ринга, автором данного исследования сформулированы следующие из них:

конкретность, целенаправленность, правомерность, оперативность, неотвра тимость ответственности. Эволюция организационных форм становления факторинга как финан сово-кредитного института обусловлена меняющимися условиями мирового

экономического развития и показывает тенденции к осуществлению различ ных форм кооперации, в числе которых: агенты - посредники, а также агенты,

имеющие полномочия на продажу, покупку товаров, на получение денег под

обеспечение товарами (консигнационный агент, агент - делькредере, брокер,

агент с исключительными правами, комиссионный экспортный дом), факто инговые компании (национальные и международные), факторинговые отде лы коммерческих банков, факторинговые ассоциации (национальные и меж дународные). Появление новых видов факторинга, помимо традиционных, вызвано из менением экономических условий, стабилизацией темпов роста рассматривае мой сферы, усложнением инфраструктуры общества, производственной сферы,

необходимостью автоматизации бизнес-процессов и привлечения инвестиций,

укрупнением бизнеса и др. причинами. Современные направления факторинга

представлены автором диссертационного исследования в таблице 3 на с. 33. Многоаспектность факторингового обслуживания определила пред метный характер классификации внутреннего факторинга, основаниями ко торой выделены: сроки оплаты требований; характер отношений по приобре тенным требованиям; необходимость страхования кредитных рисков; полно та факторингового обслуживания; наличие дополнительных услуг; количест во факторинговых компаний, которым переданы долговые требования; мо мент приобретения этих требований. Учитывая, что с помощью международного факторинга помимо крат косрочного финансирования происходит оптимизация взаимоотношений ме 159 жду экспортером и импортерами в условиях возрастающей конкуренции на

международных рынках, правильнее говорить о факторинге на уровне меж страновых отношений. Факторинг способствует институционализации коммерческого кредита,

т.е. поглощению его учреждениями кредитно-финансовой сферы. Уяснение места факторинга в системе иных форм финансирования

бизнеса (форфейтинга, банковского кредита, франчайзинга) позволит более

эффективно использовать предлагаемые рынком финансовых услуг инстру менты, грамотно управлять финансами хозяйствующего субъекта. Механизм реализации факторинга представляет собой совокупность

таких взаимосвязанных и взаимообусловленных элементов осуществления

факторинговых операций субъектами факторинга, как организация факто рингового обслуживания, моделирование и определение эффективности фак торинговых операций. Анализ организации факторингового обслуживания, включающей три

блока: предварительную работу, работу по оформлению документов, мони торинг факторинговой сделки, показал, что необходимо использовать ско ринговые системы и коллекторские агентства. Направлениями совершенствования организации факторингового об служивания предприятий являются:

повышение надежности факторингового обслуживания клиентов путем

факторингового обслуживания дебитора поставщика, увеличения частоты по ставок и числа дебиторов, уменьшения отсрочки платежа, информирования

клиентом о неблагоприятных изменениях, произошедших с плательщиком;

создание для банков и специализированных компаний единой схемы

расчета параметров факторинговой сделки, включающей методики оценки

финансового состояния клиентов и дебиторов, порядок формирования фак торинговой комиссии, расчет лимитов финансирования;

разработка методов снижения факторинговых рисков; информационная поддержка факторинга с помощью специализирован ного программного обеспечения, автоматизирующего проведение факторин говых операций, и последующего его обновления;

совершенствование российской национальной нормативно-правовой

базы, регулирующей факторинговые операции. Роль экономико-математического моделирования как метода финансо во-экономического анализа хозяйственной деятельности предприятий заклю чается в возможности количественной оценки эффективности факторинга. Анализ моделей определения эффективности факторинга (через оценку

рациональности их осуществления; моделирование потока операций Фактора для

заданного горизонта планирования; условий максимизации ожидания прибыли

Фактора; сопоставление косвенных доходов предприятия от использования фак торинга и расходов на оплату данной услуги; моделирование работы компании с

отсрочкой платежа) показал возможность моделирования факторинговых опера ций как для Фактора, так и для компаний, работающих с отсрочкой платежа. Определение экономической эффективности факторинговых операций

обусловлено необходимостью обеспечения сравнения достигаемых результа тов, значимостью в практическом применении, малой изученностью данного

вопроса в настоящий момент. Учитывая, что нет единого мнения среди ученых по поводу определения

экономического эффекта факторинга, предложено его определять через сравне ние дисконтированного потока поступлений с потоком вложений в тот или иной

проект; анализ преимуществ и недостатков, которые получает Фактор, постав щик и покупатель от использования факторинга в сравнении с другими формами

финансирования; повышение квалификации сотрудников специализированных

компаний или соответствующих подразделений банков, оказывающих услуги по

факторинговому обслуживанию; через определение рациональности факторин гового обслуживания, а также путем сопоставления косвенных доходов предпри ятия от использования факторинга и расходов на оплату данной услуги.На основе выделения группы рисков, связанных с факторингом, опре делено, что подход к их оценке должен быть индивидуальным для каждого

Фактора, для чего следует анализировать специфику деятельности компании клиента, учитывать характеристики внешней среды и совершенствовать сис тему управления рисками. При исследовании любого явления необходимо применять современ ный подход, выходящий за рамки традиционного, т.е. учитывающий соци альные последствия, а также неопределенности и риски, связанные с дости жением эффектов. Причинами, сдерживающие развитие факторинга в России, являются:

отсутствие соответствующей научной, справочной и методической ли тературы, единой методики проведения факторинговых операций и, как

следствие, неправильное понимание сущности факторинга;

экономические преобразования в стране, нестабильность российской

банковской системы;

проблема неплатежей в российской экономике;

отсутствие специальной подготовки квалифицированных кадров, про блема маркетинга факторинга; ;

невысокий уровень банковских технологий, отсутствие единых мето дик оценки кредитоспособности клиентов;

пробелы в законодательстве, регулирующем факторинговую деятель ность в России, среди которых: проблемы лицензирования факторинга и оп ределения органа, регулирующего отрасль; вопросы, связанные с ведением

бухгалтерского учета по факторинговым операциям и налоговым учетом

факторинговой комиссии и др. В целях определения единых правовых подходов при проведении факто ринговой деятельности рекомендовано: ратифицировать Конвенции «О между народном факторинге» и «Об уступке дебиторской задолженности в междуна родной торговле», принять Закон «О факторинге», внести соответствующие из 162 менения в ГК РФ, НК РФ, Федеральный закон № 128-ФЗ от 08.09.2001 «О ли цензировании отдельных видов деятельности» и другие нормативные акты. Учитывая трудности, с которыми сталкиваются малые и средние пред приятия при поиске источников кредитования (недоступностью для них обыч ных рынков капитала и денежного рынка; дискриминацией при предоставлении

им банковского кредита; высокой стоимостью заимствований для малых пред приятий; финансовыми трудностями при экспорте продукции), оптимальными

формами финансово-кредитного обслуживания этих фирм являются лизинг,

страхование и собственно факторинг. Значимость факторинга для малых, средних и крупных компаний опреде ляется, во-первых, повышением ликвидности активов и оборачиваемости средств

предприятий; во-вторых, - предоставлением Факторами услуг по страхованию

рисков, административному управлению дебиторской задолженности и широко го круга дополнительных услуг. В области факторинга со стороны Поставш,ика и его клиентов, так и Факто ров чаще всего совершаются такие виды преступлений, как мошенничество, под делка, изготовление или сбыт поддельных документов, уклонение от уплаты нало гов. В целях выявления данных преступлений и их правильной квалификации со трудникам правоохранительных органов рекомендуется проводить комплекс опе ративно-розыскных мероприятий, направленных на выявление умысла Поставщи ка, его клиентов и общественно-опасньк последствий, сговора участников сделок,

поэтапное документирование их противоправной деятельности, совершенствовать

обмен информации между налоговыми органами, ОВД и другими ведомствами,

для чего создать информационную базу. Важнейшими направлениями развития рынка факторинговых услуг в

России на ближайшее десятилетие являются:

выбор стратегических вариантов развития факторингового бизнеса,

среди которых: создание департамента факторинга в банке или специализи рованной компании; освоение региональных рынков Факторами, а также развитие факто рингового бизнеса по сетевому принципу;

появление модификаций факторинговых операций, а именно: внутрифир менного факторинга, факторинга с рефинансированием, факторинга в сочетании

с электронной коммерцией, факторингового обслуживания коммерческих вексе лей, факторинга без регресса. Сделан вывод о том, что способами снижения рис ка безрегрессной факторинговой сделки являются проведение факторинга в не сколько этапов, страхование сделки, реализация положений Закона «О кредит ных историях», а также повышение эффективности систем оценки рисков;

модификация вариантов факторингового обслуживания вследствие

расширения сферы внутреннего факторинга за счет новых отраслей, оказания

более гибкого и полного набора факторинговых услуг на уровне межстрано вых отношений;

диверсификация деятельности факторинговых компаний по таким на правлениям, как предоставление гарантий, поручительств; венчурное креди тование; страхование факторинговых рисков; консалтинг; предоставление

различной информации;

увеличение количества Факторов, при этом сделан акцент на причины,

сдерживающие этот процесс. Среди них были выделены: снижение ставок,

доходности бизнеса, банкротство некоторых участников, ухудшение платеж ной дисциплины дебиторов, рост объема просроченной задолженности;

возрастание интереса иностранных Факторов к российскому рынку

факторинговых услуг. Необходимость государственной поддержки в области страхования

экспортных кредитов определяется задачей оптимизации расходов нацио нальных заемщиков по привлечению финансирования, о чем свидетельствует

и анализ опыта зарубежных стран в этой области. В связи с эти возникает не обходимость разработки программ развития факторинга, решения вопросов

по организации подготовки и повышения квалификации кадров, а также ли 164 цензирования факторинга, учитывая тот факт, что факторинг выступает фор мой поддержки предпринимательства, особенно малого бизнеса. Таким образом, перспективы развития факторинга в России обусловле ны выбором стратегии российских Факторов, ростом потребности в факто ринговых услугах среди российских предприятий, формированием практики

в использовании подобных услуг. Учитывая вышеизложенное, автор диссертационного исследования счи тает оптимальным определить факторинг как систему экономических отноше ний по финансовому обслуживанию внутренней и экспортной деятельности по ставщика путем кредитования в форме предварительной оплаты долговых тре бований, ведения бухгалтерского учета, инкассирования задолженности, стра хования от кредитного риска, а также оказания дополнительных видов услуг. В целях совершенствования функционирования факторинга как формы

развития предпринимательства в России нами рекомендовано:

1) внести соответствующие изменения и дополнения в действующее

законодательство, регламентирующее организацию факторинга в России

(решить вопрос о лицензировании факторинговых операций, о соотношении

терминов «факторинг» и «финансирование под уступку денежного требова ния», о налогообложении расходов по факторингу);

2) оказывать государственную поддержку среднему и мелкому бизнесу,

национальным факторинговым компаниям по стимулированию спроса и

предложения в сфере факторинга, в области страхования экспортных рисков;

3) расширить сеть факторингового бизнеса не только в центральном ре гионе, но и в других регионах России;

4) повышать качество организации факторингового обслуживания на ос нове разработки программ развития профессионального образования специали стов в сфере факторинга; проведения регулярных семинаров, конференций спе циалистов в рассматриваемой области; создания единой схемы расчета парамет ров факторинговой сделки; широкого использования методов снижения факто ринговых рисков и определения эффективности факторинговых операций;

5) создавать автоматизированные системы информационной поддерж ки факторинга и системы информационно-консультационного обслуживания

участников факторингового бизнеса;

6) воздействовать со стороны профессиональных факторинговых ассо циаций на стабилизацию рынка факторинга, на перенятие международного

опыта, на вопросы ценообразования на факторинговые услуги в нашей стране;

7) расширить практику привлечения участников факторингового биз неса к ответственности правоохранительными органами, сосредоточив их

внимание на выявлении фиктивных сделок и других нарушений в целях пре дотвращения криминализации факторингового бизнеса. Все вышеизложенное дает автору диссертационного исследования пра во утверждать, что факторинг как форма развития предпринимательства в

России в настоящее время стремительно развивается. Таким образом, поставленная цель диссертационного исследования

достигнута. Основные положения, выводы и рекомендации соискателя на шли отражение в его работах общим объемом 1,7 п,л.

Автореферат диссертации по теме "Факторинг как форма развития предпринимательства в России"

На правах рукописи

43/1/2983

от 28 09 2007

Курбатов Сергей Юрьевич

Факторинг как форма развития предпринимательства

в России

Специальность 08 00 05 - экономика и управление народным хозяйством

(предпринимательство)

003162555

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук

Москва - 2007

003162555

Работа выполнена на кафедре экономической теории Московского университета МВД России,

Научный руководитель:

доктор экономических наук, профессор

Хомерики Гиви Вениаминович

Официальные оппоненты:

доктор экономических наук, профессор

Орехов Сергей Александрович

кандидат экономических наук, доцент

Стародубцева Елена Борисовна

Ведущая организация: Российская академия государственной

службы при Президенте РФ

Защита состоится « х » 2007 г в _часов на заседании дис-

сертационного совета Д 203 019 05 в Московском университете МВД России по адресу 117997, Москва, ул Волгина, д. 12, зал диссертационного совета

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Московского университета МВД России по адресу: 117997, Москва, ул Волгина, д 12

Автореферат разослан

Ученый секретарь диссертационного совета кандидат экономических наук, доцент

МВ Карасева

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования определяется рядом обстоятельств Общая тенденция снижения кредитных ставок, высокий процент невозврата кредитов, сильная конкуренция, недостаток оборотных средств у торговых экспортно-импортных фирм и фирм-производителей, а также массовый выход отечественных предпринимателей на международные рынки заставили российские коммерческие банки искать новые направления надежного возвратного вложения средств, изыскивать новые способы привлечения клиентов В свою очередь хозяйствующие субъекты, испытывая потребность в альтернативных способах расчетов, стали использовать факторинг с целью эффективного финансирования бизнеса Воспользовавшись факторингом, они решают проблему краткосрочного кредитования в максимально сжатые сроки и с наименьшими издержками. Факторинг представляет собой идеальную форму краткосрочного финансирования, ориентированную на широкий спектр как производственных и торговых компаний, так и компаний, занятых в сфере услуг

Факторинг как экономическая категория представляет собой разновидность торгово-комиссионных операций, при которой банк или специализированная факторинговая компания покупает денежные требования поставщика к покупателю и осуществляет инкассирование его дебиторской задолженности (неоплаченные счета-фактуры клиента в процессе реализации им товаров и услуг) за определенное вознаграждение

На сегодняшний день факторинг, представляя собой наиболее динамично развивающийся сектор мировой финансовой индустрии, в развитых странах мира уже обособился в самостоятельный вид предпринимательства По официальным данным оборот мирового рынка факторинга в 2006 г. составил 1,13 трлн евро

В России, несмотря на наличие отдельных тормозящих факторов, факторинг успешно развивается, и к его использованию обращается все больше предприятий. По оценкам рейтингового агентства «Эксперт РА», российский

рынок факторинга в 2006 г достиг 11 млрд долл 1 При этом текущий потенциальный спрос российских предприятий на факторинг оценивается примерно в 10 млрд долл в год По нашим расчетам, эта цифра составляет 15-20 млрд долл

Сравнение с другими странами по обороту рынка внутреннего факторинга показывает его отставание в России С одной стороны, такое отставание объясняется относительной незрелостью отечественного факторинга С другой стороны - усматриваются иные качественные отличия Бурный рост объема факторинговых сделок связан не только с макроэкономическими факторами (рост торгового оборота компаний; развитие региональных сетей), но и с выходом в этот сегмент новых игроков

Кроме того, рост популярности факторинга объясняется тем, что, в отличие от банковских кредитов этот инструмент - фактически беззалоговый в традиционном понимании, доступен широкому кругу малых и средних фирм Если в ближайшие два-три года достигнутые темпы расширения рынка сохранятся, то к концу 2008 г его оборот составит не менее 40 млрд долл, а это уже сопоставимо с показателями европейских стран

Однако до настоящего времени в России не созданы в полной мере условия для административного и финансового обслуживания факторинговых операций как банками и их подразделениями, так и специализированными компаниями

Таким образом, вопросы и проблемы, связанные с развитием в современный период института факторинга, приобретают все большую актуальность. Это вызвано, на наш взгляд, действием объективных социально-экономических и правовых факторов в нашей стране

Степень разработанности темы исследования. Актуальность и многоаспектный характер проблем факторинга обусловили интерес к нему со стороны ученых

1 И Велиева, О Гришина Стать рынком // Эксперт № 17, 7 - 13 мая 2007 г

Среди зарубежных авторов, проводивших исследования проблем факторинга, существенный вклад в разработку названной тематики внесли Дж Рэббит, Дж. Гилберт, П. Биское, Ф Р Селинджер, М Форман, Д Остчеймер и др.

Огромны заслуги в разработке общих проблем факторинга таких ученых, как ЛИ Абалкин, В В Афонин, Л.А Бекларян, В А. Белов, М Е Бурова, А.И Гинзбург, Е.В Егельская, А И Жуков, В О Зайцева, А Г. Ивасенко, Л Б Кучин, С В Леонтьев, А Д Минеев, А А Мохов, Л.А Новоселова, С А Орехов, И Е Покаместов, В И Пятанова, Б А Райзберг, Л Р Смирнова, Ю.А Соколова, Е Б Стародубцева, М И. Трейвиш, М И Фетюхин, Ю.М Фе-тюхин, Е Е Шевченко, М П Шулик и других.

Однако проблемы развития российского факторинга требуют дополнительных исследований ввиду значительного расширения этого вида деятельности Особенно это касается анализа современного состояния рынка факторинговых услуг, а также разработки методик расчета эффективности факторинговой деятельности и рекомендаций по организации факторинга в России

Цель исследования состоит в анализе современного состояния факторинга и разработке на этой основе теоретико-методологических основ развития факторинга в России как важной сферы предпринимательской деятельности, а также определении эффективных путей его использования в экономике современной России

Достижение указанной цели исследования потребовало постановки и решения следующих задач:

- изучить экономическую сущность факторинга как специфической формы предпринимательства в современной российской экономике, выявить и рассмотреть факторы, влияющие на его развитие,

- представить классификацию современных факторинговых услуг и организационные формы становления факторинга как финансово-кредитного института с учетом новых явлений в этой области,

- сравнить факторинг с иными способами финансирования бизнеса в России;

- раскрыть механизм реализации факторинга;

- проанализировать особенности российского факторинга и выработать теоретические и практические рекомендации, направленные на его дальнейшее развитие в интересах обеспечения нового качества российской экономики

Объектом исследования выступает факторинг как форма предпринимательства в России

Предметом исследования являются экономические отношения, возникающие в процессе развития факторинга в России как способа ведения предпринимательской деятельности.

Методология и методы исследования. Методологическую основу исследования составляет диалектический подход к познанию общественно-экономических явлений и процессов, системный подход к изучению объекта исследования В процесс исследования применялись такие общенаучные методы, как исторический, сравнительно-аналитический, экономико-статистический метод, анализ, синтез, обобщение, индукция и дедукция, аналогия, контент-анализ нормативных актов, междисциплинарный подход

Эмпирическую базу диссертации составили результаты конкретных экономических исследований, которые были осуществлены в разные годы, что позволило рассмотреть изучаемую тему всесторонне и в динамике

Научная новизна исследования находит свое отражение в комплексном подходе к решению вопросов теории и практики функционирования факторинга как формы развития предпринимательства в современных условиях России, в результате чего предлагается авторская трактовка термина «факторинг», исследована специфика формирования факторинга в мире и в России как финансово-кредитного института в рамках определенных организационных форм, осуществлен сравнительный анализ методик расчета его эффективности, разработан механизм реализации факторинга, а также выявлены новые тенденции в его развитии

Основные положения, выносимые на защиту.

1 На основе комплексного и системного подхода к категории факторинга, заключающегося в рассмотрении понятия, функций, принципов факторинга, особенностей факторингового бизнеса, сравнении факторинга с иными способами финансирования бизнеса, сформулировано уточненное определение его экономической сущности, состоящее в том, что факторинг представляет собой систему экономических отношений по финансовому обслуживанию внутренней и экспортной деятельности поставщика путем кредитования в форме предварительной оплаты долговых требований, ведения бухгалтерского учета, инкассирования задолженности, страхования от кредитного риска, а также оказания дополнительных видов услуг

2 Обосновано появление новых видов внутреннего факторинга (дробный, агентский, реверсивный, конвенционный, ограниченный факторинг, факторинг с полным сервисом, факторинг по дисконтированию счетов-фактур, факторинг по перенятию финансовых обязательств) и факторинга на уровне межстрановых отношений (взаимный, прямой экспортный, прямой импортный, внутрикорпоративный, смежный факторинг, факторинг с рефинансированием, факторинг в сочетании с электронной коммерцией) вследствие изменения экономических условий, стабилизации темпов роста рассматриваемой сферы, усложнения инфраструктуры общества, производственной сферы, а также в связи с необходимостью автоматизации бизнес-процессов, привлечением инвестиций, укрупнением бизнеса

3 Выделены организационные формы становления факторинга как финансово-кредитного института в зависимости от меняющихся условий мирового экономического развития, в числе которых- агенты, факторинговые компании (национальные и международные), факторинговые отделы коммерческих банков, факторинговые ассоциации (национальные и международные).

4 Раскрыт механизм реализации факторинга, элементами которого являются организация факторингового обслуживания, моделирование и определение эффективности факторинговых операций

5 Определены новые тенденции в развитии факторинга, тахие как выбор стратегических вариантов развития бизнеса, освоение региональных рынков специализированными факторинговыми компаниями и факторинговыми подразделениями коммерческих банков (далее - Факторы), развитие факторингового бизнеса по сетевому принципу, появление модификаций факторинговых операций и вариантов факторингового обслуживания, увеличение количества Факторов, возрастание интереса иностранных Факторов к российскому рынку факторинговых услуг. На основе вышеизложенного предложены теоретические и практические рекомендации по совершенствованию функционирования факторинга как формы предпринимательства в России

В работе также содержатся конкретные предложения по организации выявления, раскрытия и предупреждения правонарушений в сфере факторинга

Научно - практическая значимость диссертационного исследования состоит в том, что основные результаты работы доведены до конкретных рекомендаций, которые могут быть использованы хозяйствующими субъектами и государственными органами власти, а также при совершенствовании нормативных документов, регулирующих факторинг в России

Апробация результатов исследования. Сформулированные в диссертации выводы, предложения, рекомендации нашли свое отражение в опубликованных по теме исследования статьях. Основные проблемы предмета исследования докладывались и обсуждались на заседаниях «круглого стола», проходивших в Московском университете МВД России в 2006 -2007 гг, в Академии управления МВД России в 2006 г и более полно изложены в других публикациях автора

Ряд положений диссертации, выводов я рекомендаций по результатам исследования внедрены в учебный процесс Московского университета МВД России и практическую деятельность УБЭП ГУВД МО, что подтверждается соответствующими актами

Структура и объем диссертации соответствуют целям, задачам, результатам и логике исследования Она включает введение, три главы, содержащие семь параграфов, заключение (166 страниц основного текста), библиографию и приложения

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении диссертации обосновывается актуальность исследования, определяются его предмет, объект, цель, задачи и методология, характеризуется эмпирическая база, обосновываются научная новизна и практическая значимость полученных результатов, излагаются основные положения, выносимые на защиту, указываются направления апробации результатов исследования, их внедрение в учебный процесс и практическую деятельность

В первой главе - «Экономическая сущность факторинга как специфической формы ведения бизнеса» рассмотрены сущность, функции, принципы, характерные особенности рассматриваемой формы предпринимательской деятельности, история развития, организационные формы факторинга, а также дано обоснование возникновения новых его направлений

С установлением рыночных отношений в России наметились кардинальные перемены в народном хозяйстве страны, в частности, стал развиваться рынок факторинговых услуг Однако сложность и относительная новизна факторинговых отношений породили появление различных точек зрения на его правовую и экономическую природу Проведенный в данной работе анализ взглядов на факторинг как инструмент краткосрочного финансирования оборотного капитала, разновидность торгово-комиссионных операций, форму обслуживания рынка, как вид предпринимательства, вид кредитования торговых операций, с точки зрений бухгалтерского учета и цивилистики не дает оснований остановиться на каком-либо одном, поскольку каждый из них фиксирует лишь определенную его сторону При этом общепринятого определения факторинга в настоящее время не существует Даже заключенная в Оттаве 28 мая 1988 г Конвенция УНИДРУА о международном

факторинге указывает лишь на признаки факторинговой операции Операция считается факторингом в том случае, если удовлетворяет одному из следующих признаков- 1) наличие кредитования в форме предварительной оплаты долговых требований; 2) ведение бухгалтерского учета поставщика, прежде всего учета реализации, 3) инкассирование его задолженности, 4) страхование поставщика от кредитного риска

В связи с вышеизложенным автором исследования предложено определять факторинг как систему экономических отношений по финансовому обслуживанию внутренней и экспортной деятельности поставщика путем кредитования в форме предварительной оплаты долговых требований, ведения бухгалтерского учета, инкассирования задолженности, страхования от кредитного риска, а также оказания дополнительных видов услуг

Для более глубоко раскрытия категории факторинга в диссертационном исследовании представлены функции, принципы, организационные формы факторинга

Среди функций факторинга выделены и охарактеризованы следующие-финансирование оборотного капитала, учет дебиторской задолженности, страхование финансовых рисков, инкассация дебиторской задолженности, информационная, экономная, эмиссионная, стимулирующая, контрольная, обслуживающая, обеспечительная, посредническая Привлекательность факторинга обусловлена тем, что он, объединяя в себе сразу несколько функций, делает факторинг незаменимым механизмом для малых, средних и крупных компаний

Многогранность значений принципов факторинга проявляется в том, что они выражают сущность процесса факторингового обслуживания, его характерные черты; служат основой осуществления факторинга, их нарушение может стать основанием к расторжению договора между субъектами факторинга Имея в виду, что в научной литературе отсутствует упоминание о принципах факторинга, опираясь на положения общей теории права и основываясь на объективных явлениях и процессах, раскрытии их природы и

роли, правильном описании закономерностей, отношений и взаимосвязей реальное™, требованиях диалектической логики, показе развивающейся сущности определенного явления, автором исследования сформулированы и охарактеризованы следующие из них- конкретность, целенаправленность, правомерность, оперативность, неотвратимость ответственности

Эволюция организационных форм становления факторинга как финансово-кредитного института обусловлена меняющимися условиями мирового экономического развития и показывает тенденцию к осуществлению различных форм факторинговой кооперации (см таблицу 1, составленную автором)

Стимулом для появления новых видов факторинга, помимо традиционных, явились изменения экономических условий, стабилизация темпов роста рассматриваемой сферы, усложнение инфраструктуры общества, производственной сферы, необходимость автоматизации бизнес-процессов и привлечения инвестиций, укрупнение бизнеса и другие причины Современные направления факторинга представдены в таблице 2, составленной автором

Общим элементом для всех рассмотренных вариаций факторинга является переуступка неоплаченных долговых требований факторинговой компании Кроме того, увеличение рисков Факторов при обслуживании внешней торговли обусловило достаточно стандартный и постоянный набор элементов подобного обслуживания, в отличие от внутреннего факторинга с его большим количеством модификаций, а также возможность разделения рисков между несколькими факторинговыми компаниями различной национальной принадлежности и страхования их части с помощью национальных организаций, специализирующихся на страховании экспортных и заграничных кредитов

Таблица 1 Организационные формы становления факторинга как

финансово-кредитного института

Организационные формы факторинга Период Причины появления и развитая факторинга

Агент (лицо, выполняющее посреднические функции по поиску покупателей, хранению товаров на условиях консигнации, продаже и поставке товаров, а также инкассированию выручки) 13-16 вв -товарный факторинг - недостаточное развитие коммуникаций, - медленная транспортировка товаров, - увеличение объемов экспортирования промышленных товаров

агенты, имеющие при обычном ведении их коммерческой деятельности полномочия либо на продажу товаров, либо на передачу товаров для целей продажи, либо на покупку товаров, либо на получение денег под обеспечение товарами - консигнационный агент, или фактор, - агент-делькредере, - брокер, - агент с исключительными правами, - комиссионный экспортный дом конец 19 в -финансовый факторинг (на внутреннем рынке) - совершенствование коммуникаций, - увеличение прибылей факторинговых компаний, - возможность досрочной выплаты в пользу принципалов, - заинтересованность принципалов в сохранении агентского обслуживания, - введение таможенного тарифа на текстиль в целях сдерживания его импорта из Европы

- факторинговые компании, - коммерческие банки (факторинговые отделы банков), - международные факторинговые компании начало 20 -середина 20 вв - сокращение и последующее возрождение факторинга сокращение факторинга - резкое сокращение сферы деятельности агентов, - развитие коммуникаций, - укрепление финансовой базы сторон, - возможность установления производителями и покупателями прямых связей друг с другом Возрождение факторинга - законодательное закрепление права удержания (ареста) имущества за долги агентами, - разрешение национальным банкам осуществлять факторинговое обслуживание, - возрастание объемов торговли между странами, - образование Европейского экономическою сообщества, - создание первой совместной факторинговой компании (США, Великобритания)

- национальные факторинговые компании, - факторинговые отделы коммерческих банков, - международные факторинговые компании, - факторинговые ассоциации 1) международные, 2) национальные конец 20 - начало 21 вв -современный финансовый факторинг (внутренний и внешний) - развитие правовых основ факторинга, - появление международных компаний, - разделение труда в банковской деятельности, - устойчивый экономический подъем, - увеличение количества факторинговых компаний в мире, - монополизация факторинговых операций несколькими крупнейшими компаниями, - рост объема факторинговых операций

Учитывая, что с -помощью международного факторинга помимо краткосрочного финансирования происходит оптимизация взаимоотношений между экспортером и импортером в условиях возрастающей конкуренции на международных рынках, целесообразней говорить о факторинге на уровне межстрановых отношений

В диссертационном исследовании также рассматривается вопрос о месте факторинга в системе иных форм финансирования бизнеса (форфейтинга, банковского кредита, франчайзинга), что позволит более эффективно использовать предлагаемые рынком финансовых услуг инструменты, грамотно управлять финансами хозяйствующего субъекта

Вторая глава - «Механизм реализации факторинга» посвящена организации факторингового обслуживания, моделированию и определению эффективности факторинговых операций

Механизм реализации факторинга представляет собой совокупность взаимосвязанных и взаимообусловленных элементов осуществления факторинговых операций субъектами факторинга, среди которых организация факторингового обслуживания, моделирование и определение эффективности факторинговых операций

Анализ организации факторингового обслуживания показал, что она должна включать в себя следующее предварительную работу, работу по оформлению документов, мониторинг факторинговой сделки

Основным способом решения проблемы неплатежа является тщательный отбор дебиторской задолженности клиента на стадии принятия решения о возможности его факторингового обслуживания Особенность факторинговых операций на данной стадии - необходимость сбора финансовым агентом максимума информации о клиенте и его дебиторах Для этого следует учитывать опыт по использованию скоринговых систем, созданных кредитными организациям и бюро кредитных историй для физических лиц, а также опыт коллекторских агентств, которых в настоящее время, наряду с Факторами (специализированными факторинговыми компаниями и факторинговыми

подразделениями коммерческих банков) и страховыми компаниями, можно отнести к субъектам факторинга.

Работа по оформлению документов является результатом принятая положительного решения о факторинговом обслуживании Основополагающим документом, в рамках которого проводятся факторинговые операции с конкретным клиентом, служит договор факторинга Учет в нем всех юридических аспектов в определенной степени способствует эффективному проведению факторинговых операций с юридической точки зрения Юридической природе отношений по договору финансирования под уступку денежного требования посвящены работы Л А Новоселовой, В А Белова, Е.А Суханова.

Мониторинг факторинговой сделки представляет собой совокупность действий по контролю выполнения клиентами и должниками своих обязательств перед Фактором Этот этап организации факторингового обслуживания представляется самым важным, что обусловлено выполнением банком или специализированной компанией специфических функций, среди которых: оценка соответствия активов, размещенных в рамках договора факторинга, требованиям или условиям Фактора, описанным во внутреннем положении о факторинговых операциях; оценка текущего финансового положения клиентов, а также финансового положения и платежной дисциплины должников, контроль над сделками в проблемных отраслях экономики

Базой мониторинга факторинговых операций служит факторинговое досье, в котором должна быть сосредоточена вся необходимая документация по факторинговой сделке и все необходимые сведения о клиенте и должниках При этом целесообразно формировать комплексное факторинговое досье, состоящее из досье клиента и досье каждого должника, так как это позволит, с одной стороны, иметь представление о совокупном объеме авансирования конкретному клиенту, что особенно важно при договоре факторинга с регрессом С другой стороны, такой способ ведения досье делает более удобным процесс отслеживания порядка исполнения каждым должником своих обязательств, позволяет избежать возможности повторной уступки одной и той же задолженности

Таблица 2 Современные виды факторинга

ВНУТРЕННИЙ ФАКТОРИНГ

Виды факторинга Характеристика видов факторинга

Дробный факторинг Переуступка всех долговых требований нескольким Факторам с целью минимизации риска неправильного выбора Фактора, а также из-за более узкой специализации отдельных Факторов на тех или иных направлениях деятельности

Агентский факторинг Фактор приобретает неоплаченные долговые требования, а поставщик выступает в качестве агента по инкассированию

Факторинг с полным сервисом Поставщик обязуется продавать Фактору свои права (требования) к покупателям по мере их возникновения

Факторинг по дисконтированию счетов-фактур - открытый, - конфиденциальный Поставщик заинтересован только в кредитовании со стороны Фактора

Факторинг по перенятию финансовых обязательств Кредитование предприятия-покупателя под уже сделанную или ожидаемую покупку товара со стороны Фактора

Реверсивный факторинг Предусмотрен специально для покупателей товаров (услуг), желающих получить или увеличить отсрочку платежа

Конвенционный факторинг Предоставление клиенту дополнительных финансовых услуг, связанных с денежными требованиями, являющимися предметом уступки

Ограниченный факторинг Финансирование под уступку денежного требования осуществляется без предоставления Фактором клиенту дополнительных услуг

ФАКТОРИНГ НА УРОВНЕ МЕЖСТРАНОВЫХ ОТНОШЕНИЙ

Во внешней торговле - взаимный факторинг, - прямой экспортный факторинг, - прямой импортный факторинг, - факторинг с рефинансированием, - факторинг в сочетании с электронной коммерцией Предполагает взаимность при передаче части объема работ факторинговой компании импортера при обслуживании факторинговой компанией экспортера, факторы берут на себя кредитный риск, кредитование, ведение учета продаж и инкассирование долговых требований, факгориновая компания страны импортера заключает соглашение с экспортером о переуступке ей долговых требований по данной стране, осуществляя страхование кредитного риска, учет продаж и инкассирование требований, являющихся для факториговой компании внутренними, рефинансирование дебиторской задолженности по экспортным поставкам, в стадии становления

Внутрикорпоративный факторинг Факторинговые подразделения инкассируют по поручению производителей продукции задолженность сбытовых подразделений, расположенных в других странах

Смежный факторинг Участвуют две факторинговые компании стран экспортера и импортера, заключаются два факторинговых соглашения - между компанией и факторинговой компанией страны экспортера и между филиалом компании и факторинговой компанией страны импортера.

Автором выделены и рассмотрены направления совершенствования организации факторингового обслуживания, среда которых.

повышение надежности факторингового обслуживания клиентов путем факторингового обслуживания дебитора поставщика, увеличения частоты по-

ставок и числа дебиторов, уменьшения отсрочки платежа, информирования клиентом о неблагоприятных изменениях, произошедших с плательщиком;

создание для банков и специализированных компаий единой схемы расчета параметров факторинговой сделки, включающей методики оценки финансового состояния клиентов и дебиторов, порядок формирования факторинговой комиссии, расчет лимитов финансирования; разработка методов снижения факторинговых рисков; информационная поддержка факторинга с помощью специализированного про1раммного обеспечения, автоматизирующего проведение факторинговых операций, и последующего его обновления,

совершенствование российской национальной нормативно-правовой базы, регулирующей факторинговые операции

В диссертационном исследовании показана роль экономико-математического моделирования как метода финансово-экономического анализа хозяйственной деятельности предприятий, которая заключается, в частности, в возможности количественной оценки эффективности факторинга. Отметим, что любая количественная оценка эффективности факторинга связана с построением его математической модели

Так, анализ моделей определения эффективности факторинга (через моделирование потока операций Фактора для заданного горизонта планирования, условий максимизации ожидания прибыли Фактора; моделирование работы компании с отсрочкой платежа) показал возможность моделирования факторинговых операций как для Фактора, так и для компаний, работающих с отсрочкой платежа.

При разработке математической модели потока операций Фактора для заданного горизонта планирования в качестве типовых операций потока в модели должны присутствовать:

- традиционные операции факторинга, состоящие в перекупке у поставщиков дебиторской задолженности,

- услуги плательщикам по оплате счетов поставщиков и других платежных документов за товары и услуги,

- вкладные операции, направленные на привлечение средств предприятий (прежде всего - клиентов Фактора), населения и банка для пополнения оборотного фонда Фактора

Если состав и последовательность выполнения факторинговых операций обусловлены состоянием оборотного фонда Фактора, а также принятой стратегией его формирования, то речь идет об образовании портфеля операций Фактора Перед заключением договора по каждой операции портфеля целесообразно провести анализ влияния факторов многовариантности, характеризующих операцию, а не ее результат, на основе разработки соответствующих математических моделей. Таким образом, задача моделирования факторинга требует разработки двухуровневой системы математических моделей, где верхний уровень будет представлен моделью потока операций Фактора, а нижний -моделями отдельных типовых операций.

Модель условий максимизации ожидания прибыли Фактора выглядит следующим образом

Е = (г- р)С -/ЕCF(R) dR—► max, (1)

где R - доход финансируемого проекта,

R.- минимальный доход,

г - процентная ставка, выплачиваемая заемщиком,

С - общая сумма финансирования,

F(R) - кумулятивная функция от R,

р - стоимость рефинансирования

С учетом того, что ожидание прибыли от факторинговой операции зависит от времени ее исполнения, критерий эффективности данной операции предлагается записать в следующем виде-

/oTdt y^)CF(t,R) dR—»mm, (2)

где T - срок исполнения факторинговой операции

Формулы (1) и (2) являются основой для построения модели факторной операции. Для решения указанной задачи необходимо установить вид функции F(t Д), описывающей степень влияния рисков на прибыль Фактора

Моделирование расчета прибыли от использования факторинга для компаний, работающих с отсрочкой платежа, выглядит следующим образом 1т = 1 + кОТ/Т0, где 1т - прибыль за период времени Т,

I - прибыль за этот период без учета прибыли, приносимой непосредственно клиентами и дебиторами,

Б - объем дебиторской задолженности, Т - период времени, за который считается прибыль, Тс - период обращения дебиторской задолженности; к - коэффициент пропорциональности между прибылью без учета постоянных расходов (т е прибылью, пропорциональной выручке от реализации) и выручкой от реализации товаров

Данная модель позволяет определить возможность наращивания объема дебиторской задолженности одного дебитора при неизменной оборачивамости.

Большое внимание в диссертационном исследовании уделено вопросу оценке экономической эффективности факторинговых операций, что обусловлено необходимостью обеспечения сравнения достигаемых результатов, значимостью в практическом применении, малой изученностью данного вопроса в настоящий момент Надо признать то обстоятельство, что единого мнения среди ученых по поводу определения экономического эффекта от факторинга в настоящее время нет

В исследовании проанализированы различные взгляды на определение эффективности факторинга. Среда них отметим следующие, определение через сравнение дисконтированного потока поступлений с потоком вложений в тот или иной проект; анализ преимуществ и недостатков, которые получает Фактор, поставщик и покупатель от использования факторинга в сравнении с другими формами финансирования, повышение квалификации сотрудников специализированных компаний или соответствующих подразделений банков, оказывающих услуги по факторинговому обслуживанию; через определение рациональности факторингового обслуживания, а также путем сопоставления косвенных доходов предприятия от использования факторинга и расходов на оплату данной услуги.

В целом следует отметить, что при исследовании любого явления необходимо применять современный подход, выходящий за рамки традиционного, т.е. учитывающий социальные последствия, а также неопределенности и риски, связанные с достижением эффектов

Диссертант особое внимание уделяет не только рискам, которые являются типичными для любой предпринимательской деятельности, но и рискам, наиболее распространенным именно в сфере факторинга (см. таблицу 3, составленную автором) Их анализ показывает, что в настоящее время эффективно работающая система управления рисками - пока еще новинка для большинства российских банков, в отличие от западных рынков, где видны результаты проделанной работы в области управления рисками в виде высокого уровня осведомленности и эффективных систем контроля Определено, что подход к оценке рисков должен быть индивидуальным для каждой кредитной организации, которой следует анализировать специфику деятельности компании, учитывать характеристики внешней среды и повышать уровень развития системы управления рисками

Рассматривая проблему подготовки и переподготовки профессиональных кадров в сфере факторинга, автор пришел к заключению, что это наиболее важное направление повышения эффективности факторинга в России, на основе чего предложена соответствующая программа, которая должна содержать следующие узловые моменты

1) организация обучения (теоретические курсы в ВУЗах, на практике, стажировка студентов в факторинговых компаниях и факторинговых отделах коммерческих банков, стажировка сотрудников Факторов за границей),

2) переподготовка сотрудников факторинговых компаний и факторинговых отделов коммерческих банков;

3) организационно - методическое обеспечение

Решение поставленной задачи требует определения модели профессиональных качеств, знаний и умений, отражающих специфику работы сотрудников факторинговых компаний и факторинговых отделов банка, особые требования к ним как личностям и профессионалам, на приобретение кото-

рых и должен быть направлен процесс обучения Основные черты рассматриваемой профессии связаны со знанием организационных и методических основ факторингового обслуживания, факторов, влияющих на результативность факторинговой деятельности; соблюдением профессиональной этики Представляется, что данная модель должна быть отправной при составлении программ обучения, разработке систем отбора и повышения квалификации кадров в области факторингового обслуживания

Таблица 3 Риски в сфере факторинга

№ п/п Группы рисков факторинга Виды рисков факторинга Характеристика рисков факторинга

1 внешние риски Транспортный разворовывание продукции в пути, ее повреждение или уничтожение

Кредитный неоплата поставок с оторочкой платежа

Ликвидный возникновение кассовых разрывов, недостаток средств для покрытия важных текущих затрат и т п

Форс-мажорные обстоятельства финансирование клиента до момента отгрузки продукции (т е когда товар еще не получен покупателем)

2 риски, имеющие всеобщий характер Политический неустойчивый политический реясим в стране, революционные настроения и т д

Экономический темпы роста прибыли и темпы роста инфляции

Валютный возможность валютных потерь в связи с изменением куса иностранной валюты по отношению к национальной

Процентный резкое изменение рыночной стоимости привлеченных оборотных средств

Системный нестабильность экономической системы в целом и, в частности, банковской

Законодательный коллизии и пробелы нормативных актов

3 отраслевые риски по отраслям степень развития конкретной отрасли, процент банкротств и т п

4 производственные риски риски, связанные с непроизводством товаров поставщиками выставление счетов до фактической отгрузки товара

риски, связанные с производством некачественных товаров производство некачественных товаров, поставки продукции, не соответствующей условиям контракта

В третьей главе - «Перспективы развития факторингового бизнеса в России» рассмотрены особенности современного состояния факторинга в России, причины, сдерживающие его развитие, правонарушения в этой сфере, а также новые направления в его развитии

Особенности функционирования Факторинга в России заключаются в следующем

1 Отождествление терминов «факторинг» и «финансирование под уступку денежного требования» Это связано с тем, что определенная в гл 43 ГК РФ конструкция договора финансирования под уступку денежного требования очень близка к конструкции факторинга по Конвенции 1988 г Однако, по мнению автора, понятие факторинга шире понятия финансирования под уступку денежного требования в связи с тем, что по российскому законодательству оказание определенного перечня дополнительных (наряду с финансированием) услуг не является существенным условием для выделения этого вида договоров Иные виды сделок по финансированию, связанные с уступкой, кроме определенных в главе 43 ГК РФ, гражданское законодательство России не регулирует. Кроме того, следует учитывать, что договор финансирования под уступку денежного требования не включает факторинг в целях инкассации, факторинг в целях страхования В связи с вышеизложенным такое экономическое явление как факторинг в его мировом понимании требует соответствующего отражения в российском законодательстве (например, должны быть внесены изменения и дополнения в ГК РФ, или разработан и принят специальный закон, посвященный факторингу).

2 Динамичный рост отрасли на собственной внутренней основе, появление реального спроса на факторинговые услуги, формирование и укрепление торговых цепочек между производителями и конечными покупателями вследствие общих положительных тенденций в экономике, стабильной экономической ситуации и роста конкуренции в секторе товаров потребительского рынка, особенно в крупных городах

3 Неравномерность размещения Факторов на территории России с концентрацией их в Центральном регионе, особенно в Москве

Большая часть факторинговых операций приходится на Центральный федеральный округ, лидирует Москва По состоянию на 2005 г. в Москве по-прежнему осуществляется более половины сделок - 57,9% Сделки с зару-

бежными фирмами составили 0,1% Такое региональное распределение сделок говорит о существующей структуре спроса, а не о нежелании Факторов работать с клиентами из регионов Для сделок российских лизинговых компаний характерно почти такое же региональное распределение, хотя рынок лизинга более зрелый, а лизинговых компаний в регионах существенно больше, чем факторинговых Однако почти все ведущие российские Факторы стремятся расширить географию своего бизнеса за счет привлечения клиентов из других регионов Основные игроки рынка факторинговых услуг в России в настоящее время активно развивают свои филиальные сети

4 Наличие правонарушений в рассматриваемой сфере, что, в частности, объясняется привлекательностью факторингового бизнеса и неразвитостью практики привлечения сотрудников Факторов и их клиентов к ответственности правоохранительными органами

В области факторинга со стороны Поставщика и его клиентов, так и Факторов чаще всего совершаются такие виды преступлений, как мошенничество, подделка, изготовление или сбыт поддельных документов, уклонение от уплата налогов В целях выявления данных преступлений и их правильной квалификации сотрудникам правоохранительных органов рекомендуется проводить комплекс оперативно-розыскных мероприятий, направленных на выявление умысла Поставщика, его клиентов и общественно-опасных последствий, сговора участников сделок, поэтапное документирование их противоправной деятельности, совершенствовать обмен информации между налоговыми органами, ОВД и другими ведомствами, для чего создать информационную базу

5 Наличие причин, сдерживающих развитие факторинга в России Таковыми являются

отсутствие соответствующей научной, справочной и методической литературы, единой методики проведения факторинговых операций и, как следствие, неправильное понимание сущности факторинга,

экономические преобразования в стране, нестабильность российской банковской системы,

неплатежи в российской экономике,

отсутствие специальной подготовки квалифицированных кадров, неразвитость маркетинга факторинга,

невысокий уровень банковских технологий, отсутствие единых методик оценки кредитоспособности клиентов,

пробелы в законодательстве, регулирующем факторинговую деятельность в России, среди которых проблемы лицензирования факторинга и определения органа, регулирующего отрасль, вопросы, связанные с ведением бухгалтерского учета по факторинговым операциям и налоговым учетом факторинговой комиссии и др

В целях определения единых правовых подходов при проведении факторинговой деятельности рекомендовано' ратифицировать Конвенции «О международном факторинге» и «Об уступке дебиторской задолженности в международной торговле», принять Закон «О факторинге», внести соответствующие изменения в ГК РФ, НК РФ, Федеральный закон «О лицензировании отдельных видов деятельности» и другие нормативные акты

Далее в этой же главе рассмотрены новые направления в развитии факторингового бизнеса в России, обусловленные выбором стратегии российских Факторов, ростом потребности в факторинговых услугах среди российских организаций, формированием практики в использовании подобных услуг Автором исследования выделены следующие направления

1 Выбор стратегических вариантов развития факторингового бизнеса, среди которых создание департамента факторинга в банке или специализированной компании

Ориентация на развитие факторингового бизнеса внутри банка или на создание специализированной компании во многом будет определять круг потенциальных клиентов и спектр предлагаемых услуг. В банках, например, активно развивается факторинг для крупных и средних клиентов, факторинг с регрессом позволит уменьшить затраты по оценке дебиторов клиента, поскольку все неплатежи дебиторов будут переведены на клиента; имеется возмож-

носгь предложить комплексное обслуживание и индивидуальный подход Специализированные компании все с большим интересом смотрят на сегмент малого и среднего бизнеса Учитывая, что у них могут быть дебиторы приемлемого уровня риска, такие, например, как торговые сета, РЖД или иные крупные компании с идеальной платежной дисциплиной и высокой надежностью, возможно увеличение объема финансирования поставок Останавливает факторинговые компании от массовой работы с малым бизнесом отсутствие практики оценки рисков по данной группе клиентов В таком случае целесообразно использовать статистику по дебиторам (более мелким компаниям) крупного бизнеса

2. Освоение региональных рынков Факторами, имеющими развлетв-ленную сеть филиалов, а также развитие факторингового бизнеса по сетевому принципу (когда компании имеют в разных странах свои офисы) В России опыт в данной области имеется, в частности, у компании «НИКойл» 3 Появление модификаций факторинговых операций, а именно внутрифирменного факторинга, представляющего собой финансирование комплектующих на условиях товарного кредита,

факторинга с рефинансированием, позволяющим существенно снизить стоимость услуг по экспортному факторингу для российских поставщиков, факторинга в сочетании с электронной коммерцией, факторингового обслуживания коммерческих векселей, а именно использование векселя, выписанного должником на продавца, использование векселя третьего лица; использование переводного векселя, вексельное финансирование фактринговых операций,

факторинга без регресса, доля которого в 2006 г от общего объема факторинговых услуг в среднем составила - 8,5%, по оценкам аналитиков, в ближайшие пять лет она может вырасти до 20% (в денежном выражении - 3 млрд долл США) Сделан вывод о том, что способами снижения риска безрегрессной факторинговой сделки являются проведение факторинга в несколько этапов, страхование сделки, реализация положений Закона «О кредитных историях», а также повышение эффективности систем оценки рисков

4 Модификация вариантов факторингового обслуживания вследствие расширения сферы внутреннего факторинга за счет новых отраслей, оказания более гибкого и полного набора факторинговых услуг на уровне межстрановых отношений

Традиционным объектом факторинга выступала легкая промышленность, в последствии - мебельная, бумажная промышленность, предприятия по производству игрушек, электроприборов, пластмасс, обуви т д В российском факторинге сформировались специфические национальные особенности, существенно расширяющие сферу применения этой услуги Например, факторинговые операции получили признание в железнодорожной (между железными дорогами и РАО «ЕЭС России») и металлургической (внутри дилерской сети) отраслях Факторинг широко используется как промышленными предприятиями, так и оптовыми продавцами Использование факторинга в расчетах между промышленными предприятиями еще больше расширяет потенциальный рынок этой услуги

Отраслевая специализация Факторов по объему уступленных денежных требований в 2006 г представлена на схеме 1, которая показывает, что в основном Факторы работают с клиентами из так называемых факторента-бельных отраслей, т е отраслей, ориентированных в конечном счете на обслуживание потребительских рынков

Представляется, что подобное расширение сферы деятельности зависит от возможностей самих Факторов, активного маркетинга своих услуг в новых отраслях, рекламы данного вида обслуживания в качестве эффективного инструмента обслуживания и кредитования поставщиков

Расширение перспектив международной торговли и, соответственно, факторинга на уровне межстрановых отношений, обусловлено увеличением экономической взаимозависимости разных стран. Учитывая, что потенциальный выход на международную арену все большего количества мелких и средних предприятий - экспортеров вызовет повышение конкуренции, прежде всего - неценовой (в том числе - в области условий продажи продукции и оказания

услут), увеличение доли экспорта, осуществляемого на условиях открытого счета, потребность в факторинге в этих условиях возрастет. В этой связи одним из конкурентных преимуществ российских факторинговых фирм на европейском рынке являются разработанные технологии обслуживания клиентов. Схема 1. Отраслевая специализация Факторов в 2006 г.

Ю оптовая торговля 70%

■ строительство 3%

□ обрабатывающие производства 23%

□ другие 4%

5. Диверсификация деятельности факторинговых компаний по таким направлениям, как предоставление гарантий, поручительств; венчурное кредитование; страхование факторинговых рисков; консалтинг; предоставление различной информации {например, о методах сбыта, о правовых аспектах и органах, осуществляющих контроль за рынком, и др.); аутсорсинг; представление р судебных и налоговых органах; проведение рекламных компаний и другое.

Сочетание факторинговых операций с оказанием других нетрадиционных услуг связано с резким увеличением в последнее время предложений коммерческими банками услуг, типичных для инвестиционных финансовых институтов. К таковым относятся: определение наиболее привлекательных объектов для слияния; финансирование приобретений других компаний; операции с ценны;,ш бумагами клиента (например, страхование ценных бумаг); оказание консультативной помощи в разработке стратегии маркетинга; предложение услуг по хеджированию риска, связанного с колебанием процентных ставок и курсов мировых валют. Таким образом, российский рынок факторинга претерпевает значительные изменения под влиянием жесткой конкурентной борьбы между

Факторами, стремлением диверсифицировать набор предлагаемых услуг и повысить качество сервиса

6 Увеличение количества Факторов, при этом сделан акцент на причины, сдерживающие этот процесс Среди них были выделены снижение ставок, доходности бизнеса, банкротство некоторых участников, ухудшение платежной дисциплины дебиторов, рост объема просроченной задолженности

На рынок активно выходят и банки, и специализированные факторинговые компании Если на начало 2005 г факторингом, по расчетам, основанным на данных Центрального банка РФ, занимались 84 банка, то на конец года - 110 Тем не менее, рынок все еще остается высококонцентрированным Совокупная доля крупнейших пяти компаний (НФК, «Еврокоммерц», «Петрокоммерц», Промсвязьбанк, Номос-банк) в 2006г. составила 78%2

7 Возрастание интереса иностранных Факторов к российскому рынку факторинговых услуг, главное конкурентное преимущество которых - мощные финансовые ресурсы, недоступные пока для подавляющего большинства российских компаний Здесь же можно отметить дальнейшее развитие российского факторинга путем подписания межфакторных договоров, призванных активизировать услуги экспортного факторинга для российских экспортеров в соответствующие страны

Однако экспансия иностранного капитала на отечественный факторинговый рынок сопряжена с определенными проблемами, среди которых специфика операционной деятельности факторинговых компаний в России и за рубежом, различия в законодательной базе, налоговом учете, бизнес-культурах и в ведении бизнеса как такового В связи с этим покупка иностранцами уже существующих и успешно работающих отечественных Факторов представляется наиболее вероятным сценарием развития в ближайшие годы По нашему мнению, это им выгодно еще и за счет снижения издержек, связанных с развитием региональной факторинговой сети, так как отечественные Факторы уже осваивают данное направление

2 И Васильева, О Гришина Стать рынком //Эксперт №17,7-13 мая 2007 г - с 86

В заключении диссертации сформулированы основные выводы, вытекающие из проведенного исследования, и предложены рекомендации, направленные на дальнейшее развитие факторинга в интересах обеспечения нового качества российской экономики

Все вышеизложенное дает автору диссертационного исследования право утверждать, что факторинг как форма развития предпринимательства в России в настоящее время стремительно развивается

Научные статьи, опубликованные в изданиях, рекомендованных перечнем ВАК:

1 Курбатов С Ю Факторинговое обслуживание предприятий в мировой финансовой индустрии И Вестник РУДН Серия- международные отношения, Вып 2,2007 - 0,5 п л

2. Курбатов С Ю. О развитии факторинговых услуг. // Деньги и кредит 2007, № 5 - 0,3 п.л

Статьи, опубликованные в иных изданиях:

1. Курбатов С.Ю Подходы к определению факторинга. // Проблемы обеспечения экономической безопасности России и пути их решения Межвузовский сборник научных трудов по материалам круглого стола 22 мая 2006 года. - М Московский университет МВД России 2006. - 03 пл

2. Курбатов С Ю. Факторинг // Девятнадцатые Международные Плехановские чтения (4-7 апреля 2006 г): Тезисы докладов профессорско-преподавательского состава - М Изд-во Рос экон акад, 2006 - 0,1 п л

3 Курбатов С Ю Злоупотребления на рынке факторинговых услуг // М • . Академия управления МВД России, 2007 - 0,2 п л

4 Курбатов С Ю. Тенденции развития факторинга в России // Вестник Московского университета, 2007, № 2. - 0,3 п л.

Подписано в печать Формат 60x90 1/16

Объем ^()пл Тираж Чжз Заказ ¿у

УОНИиРИД Московского университета МВД России