Факторинг как система финансового и организационного обслуживания товарного кредита тема диссертации по экономике, полный текст автореферата
- Ученая степень
- кандидата экономических наук
- Автор
- Никифоров, Алексей Владимирович
- Место защиты
- Санкт-Петербург
- Год
- 2006
- Шифр ВАК РФ
- 08.00.10
Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Никифоров, Алексей Владимирович
Введение.
Глава I. Теоретические и методологические основы факторинга.
Ф 1.1. Понятие и сущность факторинговых операций.
1.2. Виды факторинговых сделок и модели факторинговых соглашений
1.3. Особенности договоров факторинга.
1.4. Функции факторинга.
1.5. Преимущества и ограничения использования факторинга.
Выводы по I главе.
Глава II. Предпосылки, проблемы и перспективы развития рынка факторинга в России.
2.1. Российский рынок факторинга.
2.2. Правовое регулирование факторинговых операций.
2.3. Налогооблоэ/сение факторинговых операций в РФ. ф Выводы по II главе./
Глава III. Риски и эффективность факторинга.
3.1. Риски факторинговой операции и оценка ее эффективности.
3.2. Пример расчета эффективности факторинговой операции.
Выводы по III главе.
Диссертация: введение по экономике, на тему "Факторинг как система финансового и организационного обслуживания товарного кредита"
Актуальность темы данного исследования обусловлена сложившейся на данный момент ситуацией на мировом и российском рынках финансовых услуг, в рамках которой, с одной стороны, конкуренция между финансовыми компаниями и банками усиливается, и в ход идут последние достижения в области высоких технологий, значительные усовершенствования традиционных финансовых схем и моделей, с другой - компании - потребители финансовых услуг нуждаются в новых, более эффективных и комплексных инструментах финансирования. В настоящее время одним из подобных инструментов является факторинг - инновационный финансовый механизм для России, однако активно использующийся в хозяйственной деятельности в зарубежных странах начиная с 60-х гг. XX века.
Зарубежный опыт показывает, что факторинг становится эффективным инструментом поддержки малого и среднего предпринимательства. Использование факторинга позволяет быстрорастущим компаниям покрывать кассовые разрывы, возникающие в их деятельности, осуществлять защиту от риска неплатежа, управлять дебиторской задолженностью, выстраивать систему продаж.
В России факторинг практически не развит, хотя его становление началось с 1995г. Это объясняется высокими рисками для финансовых институтов, возникающими при осуществлении данных операций. Трудности на пути развития факторинга связаны с отсутствием опыта организации факторингового обслуживания поставок, как на внутренний рынок, так и на экспорт. Практически отсутствует отечественная литература о порядке, формах и методах проведения таких операций.
С другой стороны, с 1999г. в России наметилась тенденция экономического роста, растет деловая активность малых и средних предприятий, для которых факторинг может стать хорошим бизнес-решением. Кроме того, факторинг оптимально подходит в тех сферах экономической деятельности, в которых банковское кредитование невозможно, что связано с высокими требованиями банков к финансовому состоянию компании и необходимостью предоставления залога.
Проведение исследовательской работы в данном случае обусловлено тем, что проблема использования факторинга в российской практике относится к числу наименее разработанных. Серьезных работ монографического порядка по данной проблематике в отечественной экономической литературе практически нет, ввиду молодости использования данной услуги в российской экономике. Поэтому, проведенное исследование посвящено изучению рынка факторинга, его правовому регулированию, механизмам проведения факторинговых операций, а также оценке рисков и эффективности факторинга.
Целью исследования является обобщение и развитие теоретических и методологических основ функционирования факторинговых операций как системы финансового и организационного обслуживания товарного кредита.
Задачи исследования, необходимые для достижения поставленной цели, определившие логику исследования и структуру диссертационной работы, следующие: выявить сущность и функции факторинга, его виды, преимущества и недостатки его применения в деятельности хозяйствующих субъектов, как финансово-посреднической услуги; провести сравнительный анализ факторинговых операций с различными видами банковского кредитования и страхованием кредитных рисков и определить его специфические особенности; проанализировать нормативно-правовое регулирование факторинговых операций международным и российским законодательством, определить особенности налогообложения факторинговых операций для поставщика и для фактора; дать анализ российского рынка факторинга и определить проблемы и перспективы его развития; рассмотреть риски факторинговых операций с позиций поставщика и с позиций фактора; разработать модель оценки эффективности факторинговых операций и провести ее практическую апробацию.
Объектом исследования является рынок факторинговых услуг.
Предметом исследования является факторинг как система финансового и организационного обслуживания товарного кредита.
Теоретической базой работы явились труды ведущих российских и зарубежных исследователей в области теории банковского дела, теории финансов предприятия, риск-менеджмента, математических методов моделирования экономических процессов. Исследованию проблем факторинга уделено внимание в работах зарубежных исследователей: Э.Рид, Р. Коттер, Э. Гилл, Р. Смит, М. Формен, И. Джилберт, Ф. Сэлинджер, А. Кокс, Дж. МакКензи, П. Биское, Дж. Гилберт, М. Бикерс и др. Данной проблематике посвящены работы отечественных исследователей: Букато В.И., Маслюковой Т.Д., Носкова И .Я., Халевин-ской Е.Д., Лаврушина О.И., Гончарова В.В. и др.
Методологическую базу составили приемы индуктивного и дедуктивного изучения, диалектический способ познания, принципы логического и системного анализа, метод обобщений, математические и статистические методы исследования.
Информационной базой исследования послужили законодательные и нормативные акты Российской Федерации, Центрального Банка России по банковскому делу и финансовым рынкам, статистические материалы, информационно-аналитические обзоры ведущих информационных агентств, а также отчетность и другие материалы российских коммерческих банков, зарубежных факторинговых компаний и ассоциаций.
Научная новизна диссертационного исследования определяется достигнутым развитием теории и методологии функционирования факторинга как системы финансового и организационного обслуживания товарного кредита. Конкретные элементы новизны состоят в следующем:
S уточнены сущность и понятие факторинга, выявлены его функции, определены преимущества и недостатки применения факторинга хозяйствующими субъектами;
•S дана классификация видов факторинговых сделок, описаны модели факторинговых соглашений;
S дан анализ нормативно-правового регулирования факторинговых операций международным и российским законодательством, выявлены существующие противоречия в законодательстве, сформулированы подходы к регулированию рынка факторинговых операций в России, определены особенности налогообложения факторинговых операций для поставщика и для фактора;
•S на основе анализа российского рынка факторинга определены предпосылки, проблемы и перспективы его развития;
•S на основе анализа рисков факторинга разработана модель оценки эффективности факторинговых операций и проведена ее практическая апробация.
Теоретическая и практическая значимость исследования определяется комплексным подходом к исследованию факторинга как системы финансового и организационного обслуживания товарного кредита; развитием теоретических и методологических основ функционирования факторинговых операций; разработкой модели оценки эффективности факторинговых операций и проведением практической апробации основных положений и выводов.
Практическая значимость работы выражается в возможности использования основных выводов и рекомендаций автора для совершенствования нормативно-законодательной базы в области факторинговых услуг; при организации факторингового кредитования в коммерческих банках; при оценке эффективности и рисков факторинговых операций.
Разработки автора могут быть использованы в качестве методических материалов при подготовке учебных программ, пособий, текстов лекций и проведении семинарских занятий по курсам «Банковское дело», «Деньги, кредит, банки», «Финансы предприятия и корпораций».
Апробация результатов исследования
Основная часть диссертационной работы прошла научную и практическую апробацию. Ряд положений были доведены автором до теоретиков и практиков финансовой сферы в докладах на научно-практических конференциях. Основные положения отражены в 6 публикациях общим объемом 1,3 усл. п.л.
Структура работы Последовательность изложения материала основана на соблюдении логической и причинно-следственной связи факторов и элементов исследуемых проблем и объектов. Структурно главы и параграфы диссертационной работы сформированы таким образом, чтобы в оптимальной форме отразить актуальность, проблематику, основные положения и разработки по теме диссертации. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы и приложений. Общий объем диссертации 140 страниц.
Диссертация: заключение по теме "Финансы, денежное обращение и кредит", Никифоров, Алексей Владимирович
Выводы по III главе ф На основании написания данной главы можно сделать следующие выводы.
Основной причиной, препятствующей широкому обслуживанию дебиторских задолженностей покупателей, имеющихся у поставщиков, является отсутствие у российских факторов четкой методологии такой работы, прежде всего, отсутствием методик оценки рисков и эффективности факторинговых операций. Ввиду относительной молодости рассматриваемой разновидности финансового бизнеса во всем мире не существует общепризнанной теории и методологии такого рода оценки. Поэтому представлялось актуальным рас смотреть возможные подходы к решению данной проблемы.
При анализе рисков факторинговых операций было выявлено, что финансовая сущность факторинга состоит в хеджировании финансовых рисков поставщика, связанных с его дебиторами. При факторинге фактор покрывает значительную часть рисков поставщика, в частности: кредитные риски, валютные риски, процентные риски, ликвидные риски. Основные особенности, качественно отличающие факторинговую операцию от стандартных активных операций следующие. При факторинге получателем кредита является одно лицо (поставщик/продавец), а обязанным вернуть кредит - другое лицо ф (дебитор поставщика/продавца). Факторинговая операция растянута во времени и ход ее исполнения корреспондирован с ходом исполнения сделки. Достижению максимального эффекта (получению максимальной прибыли) на протяжении всей операции препятствует целый ряд рисков, сопровождающих факторинговую сделку и в каждый момент существенно влияющие на эффективность факторной операции. Это риски: риск делькредере, валют* ные риски и политические риски.
Все вышесказанное было учтено автором при разработке подхода к ф оценке рисков факторинговой операции и определению ее эффективности. В качестве критерия эффективности факторинговой операции было взято условие максимизации ожидания прибыли фактора. Для оценки вероятности невыполнения кредитного договора в методике используется модель Чессера. Отношение реальной и идеальной прибыли факторинговой сделки позволят оценить ее эффективность.
Отсутствие надежной методики количественного анализа эффективности факторинговых операций сдерживает развитие факторинга в России. Одним из возможных путей преодоления данной проблемы может быть следующий: первоначально внедрение факторингового обслуживания должно начаться с внутренних операций, причем в тех отраслях, расчеты в которых основаны на товарных кредитах на небольшие сроки и на небольшие суммы, а спрос обладает весьма слабой эластичностью. Получив, таким образом, необходимый материал и обработав его, можно перейти к международным операциям.
Заключение
В соответствии с целью и задачами данной диссертационной работы нами было проделано следующее:
- выявлена сущность факторинга, определены его функции, проанализированы виды факторинга, преимущества и недостатки его применения в деятельности хозяйствующих субъектов, как финансово-посреднической услуги;
- проведен сравнительный анализ факторинговых операций с различными видами банковского кредитования и страхованием кредитных рисков и определены его специфические особенности;
- проанализировано нормативно-правовое регулирование факторинговых операций международным и российским законодательством, сформулированы подходы к регулированию рынка факторинговых услуг в России, определены особенности налогообложения факторинговых операций для поставщика и для фактора;
- дан анализ развития российского рынка факторинга в разрезе: факторинг с регрессом и без регресса; открытый и закрытый факторинг; международный и внутренний факторинг; по срокам факторингового финансирования; по участникам рынка факторинга; по клиентам факторинговых компаний; выявлены проблемы и перспективы его развития;
- рассмотрены риски факторинговых операций с позиций поставщика и с позиций фактора, определены методологические подходы к их анализу и оценке;
- разработана модель оценки эффективности факторинговых операций и проведена ее практическая апробация.
На основании проведенного исследования можно сделать следующие выводы и рекомендации.
Факторинг — комплекс финансовых услуг, оказываемых клиенту в обмен на уступку дебиторской задолженности. Комплекс финансовых услуг включает в себя финансирование поставок товаров, страхование кредитных рисков, учет состояния дебиторской задолженности и работу с дебиторами по своевременной оплате. Это целевой инструмент для увеличения объемов продаж. Он позволяет предоставлять клиентам отсрочку платежа, что является одним из важнейших ресурсов конкурентоспособности продаж компании, потому что на высококонкурентных рынках, когда дальнейшее снижение цены уже невозможно, именно отсрочка платежа становится единственно возможным конкурентным преимуществом.
Факторинг является оптимальным решением для финансово-устойчивых компаний, планирующих значительное увеличение объемов продаж своей продукции, факторинговое обслуживание наиболее эффективно для малых Li средних предприятий, которые традиционно испытывают финансовые трудности из-за несвоевременного погашения долгов дебиторами и ограниченности для них источников кредитования. Факторинговое финансирование доступно высокорисковым, информационно-непрозрачным предприятиям, поскольку риск невозврата долгов лежит не на них, а на их покупателях, и кредитоспособность поставщика становится менее важной, чем кредитоспособность его покупателей. Поэтому использование факторинга возможно, когда покупателями клиента являются крупные и надежные компании, в том числе иностранные.
Факторинг — это одна из форм залогового финансирования, при этом объем финансирования прямо зависит от стоимости переуступаемых факторинговой компании денежных требований, то есть от величины долга покупателей поставщика. В отличие от других форм залогового кредитования, в данном случае денежные требования покупаются фактором, а не используются в качестве залога (хотя возможна и такая ситуация, когда права требования поставщика к своим покупателям выступают залогом при выдаче кредита). При факторинге происходит смена собственника, поставщик продает денежные права требования факторинговой компании. Эта особенность факторинга становится особенно важной в странах с переходной экономикой, законодательство которых далеко от совершенства: закон о банкротстве предприятий работает плохо, правовое обеспечение торговых сделок не развито, торговые законы не работают.
Основными функциями факторинга являются - финансирование, административное управление дебиторской задолженностью, оценка платежеспособности покупателей поставщика и страхование рисков. Факторинговое обслуживание может включать в себя все или лишь некоторые из перечисленных функций. Отдельные функции факторинга выполняют банковские и страховые инструменты, таким образом, выступая конкурентами факторинга. А факторинг интересен, прежде всего, тем компаниям, которые заинтересованы именно в сочетании услуг, присущих данному продукту.
При сравнении факторинга с банковским кредитом можно сделать вывод о том, что эти услуги имеют различную природу и направлены на удовлетворение разных потребностей поставщиков. Кредит характеризуется срочностью, что предполагает его погашение через определенный срок, также он привлекается компаниями для целей покрытия кассовых разрывов, возникающих при осуществлении основной деятельности компании, либо на определенные цели (приобретение основных средств). При использовании факторинга, фактором авансируется товарный кредит, предоставляемый поставщиком покупателю, вплоть до расторжения договорных отношений с покупателями. Таким образом, факторинг является бессрочным пассивом для компаний, вынужденных замораживать большие денежные ресурсы в дебиторской задолженности, который может быть использован только для пополнения оборотных средств. Принципиальным отличием факторинга и кредита заключается в том, что кредит ориентирован на успехи компании в прошлом, факторинг же ориентирован на будущие успехи. Неудовлетворенный спрос на финансирование со стороны таких компаний становится залогом быстрого развития факторинга в России на ближайшие годы. В связи с этим развитию факторинга будут способствовать все меры государства, направленные на «вывод из тени» предприятий малого и среднего бизнеса.
Главное ценовое преимущество этого инструмента заключается в том, что при факторинге имеет место стопроцентное целевое использование средств. При кредите повсеместно распространена ситуация, когда компания получает кредиты, и в то же время у нее есть постоянный неснижаемый остаток на счете.
Компании, которым не нужно финансирование, но которые хотели бы избавиться от кредитного риска, могут просто пользоваться кредитным страхованием, а не факторингом. Но на российском рынке очень мало компаний, предоставляющих такой вид страхования. Страховщики объясняют это непрозрачностью рынка, из-за которой проверить финансовое состояние дебитора очень сложно, и отсутствием перестрахования таких рисков. Кроме того, при использовании страхования улучшения структуры баланса клиента не происходит.
Аккумулирование факторингом ряда функций является важным преимуществом перед другими формами финансирования, особенно большое значение это имеет для предприятий малого и среднего бизнеса, которые не обладают достаточным объемом трудовых и финансовых ресурсов.
Далее, автором были выявлены основные проблемы, с которыми сталкиваются российские финансовые институты при выходе на рынок факторинга: факторинг предъявляет особые требования к ликвидности банка, то есть ее должно быть достаточно для удовлетворения текущих и будущих запросов клиентов и при этом банк должен соблюдать нормативы по ликвидности установленные ЦБ РФ; факторинговые операции сопряжены с необходимостью тщательной работы банка с клиентами с целью минимизации рисков; для внедрения факторинга необходим длительный период подготовки обслуживания («нулевой цикл»); факторинг сложная услуга с точки зрения технологии, так как с одной стороны это кредит, а с другой осуществление расчетов, работа с дебиторами, оказание консультационных услуг и т.д. Кроме того, факторинг требует серьезной, отлаженной технологической схемы предоставления услуг, подкрепленной применением последних разработок в области высоких технологий, электронного обмена данными и т.д.
Вовлечение банков в сектор факторинга может привести к вытеснению из него независимых факторинговых компаний. Факторинг является весьма специфическим финансовым продуктом, который требует отличной от традиционного банкинга системы взаимоотношений между партнерами. В случае если банк, практикующий проведение факторинговых операций, принимает данную концепцию и разрабатывает регламент деятельности своего факторингового департамента с учетом специфики данного рода финансовой деятельности, то он может весьма преуспеть на рынке и составить достойную конкуренцию собственно факторинговым компаниям.
Автором выделены возможные направлений развития факторинга в России: развитие факторинга без регресса, при котором банк берет на себя все риски не платежа; развитие международного факторинга; освоение региональных рынков, что под силу только тем банкам, у которых развита филиальная сеть; выход крупных российских факторинговых компаний на европейский рынок. А также были определены предпосылки роста факторинговой индустрии в российской экономике: бурный рост потребительского спроса в России; активное развитие торговли и уход от бартерных сделок в связи с чем, у торговых и производственных компаний возникает потребность в краткосрочном оборотном капитале; с увеличением конкуренции на товарных рынках торговые и производственные компании вынуждены отгружать продукцию в кредит, что приводит к замораживанию собственного оборотного капитала в товарных кредитах, а это в свою очередь тормозит развитие компании; отсутствие необходимости предоставления залога и наличия кредитной истории.
Проведенный анализ рынка факторинговых услуг в России позволил выявить, что в настоящее время в РФ отсутствует однозначная позиция относительно юридической формы факторингового бизнеса. При этом рассматриваются два варианта: факторинговый бизнес должен вестись в составе банка или, по крайней мере, должен быть оформлен как банковский бизнес при помощи банковской лицензии, или же факторинговые компании могут действовать самостоятельно, на основе специальных лицензий. Соответственно, в первом случае надзор за их деятельностью должен осуществлять ЦБ РФ, во втором случае — Министерство финансов России.
По нашему мнению, наибольшую проблему для рынка факторинга представляет сейчас не столько «выбор пути» — развиваться в банках или вне их, сколько полная разрегулированность рынка факторинга. Как показал проведенный анализ, в российском законодательстве окончательно не определено, чем является факторинг. Если это банковская деятельность, то она не должна облагаться НДС, как и другие банковские операции. Если же это небанковская деятельность, то факторинговые компании должны лицензироваться и иметь собственного регулятора.
Основной причиной, препятствующей широкому обслуживанию дебиторских задолженностей покупателей, имеющихся у поставщиков, является отсутствие у российских кредитных организаций четкой методологии такой работы, что связано с распространенным отождествлением товарного и коммерческого банковского кредитования. Происходит подмена изучения особенностей финансового обеспечения товарного кредита исследованием сходного по ряду формальных признаков банковского кредита. Если при банковском кредитовании к потерям приводят риски неплатежеспособности или недобросовестности первичного заемщика, то при товарном кредитовании эту роль играют только риски, связанные с конечными заемщиками.
При анализе рисков факторинговых операций было выявлено, что финансовая сущность факторинга состоит, прежде всего, в хеджировании финансовых рисков поставщика, связанных с его дебиторами. При факторинге фактор (банк или факторинговая компания) покрывает значительную часть рисков поставщика, в частности: кредитные риски, валютные риски, процентные риски, ликвидные риски. Основные особенности, качественно отличающие факторинговую операцию от стандартных активных операций следующие. Операция кредитования как часть факторной операции имеет то отличие от стандартного кредитования, что получателем кредита является одно лицо (поставщик/продавец), а обязанным вернуть кредит - другое лицо (дебитор поставщика/продавца). Факторинговая операция растянута во времени и ход ее исполнения корреспондирован с ходом исполнения сделки. Достижению максимального эффекта (получению максимальной прибыли) на протяжении всей операции препятствует целый ряд рисков, сопровождающих факторинговую сделку. Эти риски можно разбить на три основные группы (риски делькредере, валютные риски и политические риски), в каждый момент существенно влияющие на эффективность факторной операции. Все вышесказанное было учтено автором при разработке подхода к оценке рисков факторинговой операции и определению ее эффективности.
Таким образом, в диссертации проведено комплексное исследование факторинга как системы финансового и организационного обслуживания товарного кредита: уточнено понятие факторинга, определены функции, описаны модели факторинговых соглашений, выявлены особенности факторинговых операций в сравнении с другими финансовыми инструментами. Дан детальный анализ современного состояния и прогноз развития факторинга в России. Проанализирована нормативно-законодательная база, сформулированы подходы к регулированию рынка факторинговых услуг. Проведено исследование влияния рисков на эффективность факторинговых операций. Теоретические и методологические разработки автора должны способствовать развитию факторинговой индустрии в России.