Факторинг в системе управления организацией тема диссертации по экономике, полный текст автореферата
- Ученая степень
- кандидата экономических наук
- Автор
- Гвоздев, Борис Зиновьевич
- Место защиты
- Москва
- Год
- 2000
- Шифр ВАК РФ
- 08.00.05
Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Гвоздев, Борис Зиновьевич
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА I. ФАКТОРИНГ В КАЧЕСТВЕ ИНСТРУМЕНТА УПРАВЛЕНИЯ.
§ 1. ФАКТОРИНГ - ПОНЯТИЕ, СУЩНОСТЬ, МЕСТО В РЫНОЧНОЙ ЭКОНОМИКЕ.
§ 2. ФАКТОРИНГ В СОВРЕМЕННОМ МЕНЕДЖМЕНТЕ.
ГЛАВА II. МЕХАНИЗМ ФУНКЦИОНИРОВАНИЯ ФАКТОРИНГА И ПУТИ ЕГО СОВЕРШЕНСТВОВАНИЯ В РОССИИ.
§ 1. ФАКТОРИНГ КАК СТИМУЛЯТОР ХОЗЯЙСТВЕННОГО РАЗВИТИЯ:
ПРОБЛЕМЫ И ПОДХОДЫ.
§ 2. ПРАВОВЫЕ ОСНОВЫ РОССИЙСКОЙ ПРАКТИКИ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ
ФАКТОРИНГА.
§3. ОРГАНИЗАЦИЯ УЧЕТА ОПЕРАЦИЙ ФАКТОРИНГА.
ГЛАВА Ш.ФАКТОРИНГ ВО ВНЕШНЕЭКОНОМИЧЕСКОЙ СФЕРЕ
§1. РОЛЬ ФАКТОРИНГА В МЕЖДУНАРОДНЫХ ЭКОНОМИЧЕСКИХ
ОТНОШЕНИЯХ.
§2. ФОРФЕЙТИНГ.
§3. ФАКТОРИНГ В ЭКСПОРТНО-ИМПОРТНЫХ ОПЕРАЦИЯХ В РОССИИ.
Диссертация: введение по экономике, на тему "Факторинг в системе управления организацией"
Актуальность темы исследования. Наше общество живет в век постоянных и быстрых нововведений. Для того, чтобы добиваться положительных результатов в современном бизнесе объективно необходимо постоянное совершенствование управления им, что является ныне главным фактором успеха на рынке. Добиться этого невозможно, если систематически не внедрять в практику новые инструменты менеджмента, которые призваны отвечать, по крайней мере, следующим требованиям: быть высокоэффективными; содействовать решению не одной управленческой задачи, а целому их комплексу; быть легко внедряемыми в практику'; обеспечивать решение наиболее актуальных управленческих проблем как текущих, так и стратегического порядка.
В условиях сегодняшней экономики России к числу именно таких инновационных управленческих инструментов относится факторинг.
Нестабильная экономическая среда, неустойчивость финансовых рынков, обострение конкурентной борьбы, снижение доходности бизнеса, рост степени риска побуждают предприятия, организации, банки внедрять в практику наиболее действенные средства современного менеджмента, позволяющие не только в краткосрочной, но и в долгосрочной перспективе добиваться ликвидности, финансовой стабильности, получать оптимальную прибыль, расширять свою рыночную деятельность.
Главная «болезнь» большинства российских предприятий - их низкая ликвидность. Ее можно лечить введением такой формы ликвидации дебиторской задолженности, которая обеспечивает регулярные денежные потоки в адрес продавца - факторингом. Сейчас в экономике России становится все более характерной переориентация поставщиков с посреднических компаний на конечного потребителя, на розничную торговую сеть. Такой подход означает для поставщиков снижение кредитного риска и большую торговую маржу, что важно при сокращении нормы прибыли на фоне снижения инфляции. Из-за готовности конечных потребителей к массовым закупкам товаров только на условиях отсрочки платежа подобная ориентация ощутимо увеличивает объем дебиторской задолженности крупных поставщиков.
Для большинства отечественных предприятий стал кошмаром постоянный дефицит оборотных средств, дороговизна и труднодоступность банковского кредита, отсутствие альтернативных источников финансирования поставщика, например, с помощью факторинговых и учетно-дисконтных операций. Но поставщики могут ликвидировать дебиторскую задолженность, продав ее или передав в залог.
Факторинговое обслуживание, которое представляет собой финансовое и организационное обеспечение регулярного товарного кредитования поставщиком постоянного круга покупателей, в возрастающих масштабах помогает решению такой проблемы.
Факторинг сегодня зарекомендовал себя как эффективный инструмент совершенствования финансов предприятий, улучшения состояния денежных расчетов. Термин «факторинг» обозначает финансовые операции, обусловленные необходимостью финансирования текущей хозяйственной деятельности предприятия за счет выкупа у него долговых обязательств покупателя. Последние обычно представляют акцептованные счета-фактуры, тратты, а также векселя и другие финансовые расчетные инструменты. Базой факторинговых операций служат взаимоотношения между партнерами, при которых продавец при отгрузке продукции не требует от покупателя предоставления долговых обязательств. Это предполагает доверие между партнерами.
Факторинговые операции опираются на коммерческий кредит, или кредит поставщика, поскольку факторинговое обслуживание расчетов между контрагентами имеет предпосылкой согласованную отсрочку платежа по контракту. Предметом факторинговых операций служит приобретение срочных обязательств клиентов, отсрочка по которым, не превышает обычно полугода.
Факторинг намного упрощает расчеты между партнерами. Продавец может получить деньги непосредственно после поставки, а покупатель имеет возможность согласовать с продавцом приемлемый срок отсрочки платежа (по российскому законодательству отсрочка платежа на срок более 180 дней возможна только при наличии специальной лицензии Центрального банка РФ). Продавец не несет административных издержек, связанных с контролем за погашением задолженности. Он также получает возможность активно заниматься текущей производственной деятельностью, развитием новых технологий производства и обслуживания клиентов.
Финансовые компании принимают на себя полное обслуживание расчетов по контракту. Вместе с тем, факторинг не только помогает обеспечить потребность предприятий в текущих оборотных средствах, но и решать другие проблемы (реконструкция и переоснащение производства, инвестиции, технологические разработки, обслуживание кредитов и др.).
Факторинг открывает дополнительные возможности в работе с задолженностью мелких и средних предприятий, обеспечиваемую специальными финансовыми организациями - "факторами". В России они обычно представлены дочерними структурами, филиалами или отделами коммерческих банков.
В условиях экономики переходного к рынку этапа, в кризисной обстановке факторинговое обслуживание оказалось весьма эффективным, прежде всего, для малого бизнеса, располагающего хорошей перспективой наращивания производства, но обремененного проблемой временной нехватки денежных средств из-за несвоевременного возврата долгов дебиторами или трудностей, связанных с совершенствованием производственного процесса.
Из-за постоянных неплатежей многие предприятия у нас испытывают огромные финансовые затруднения. Факторинг, несомненно, может выступить в качестве эффективного инструмента устранения неплатежей, действенного средства совершенствования денежных расчетов.
Совершенно очевидно, что решить в России проблему неплатежей за счет добавления в экономику платежных средств нереально. Необходимы поиск и внедрение новых механизмов оптимизации товарно-денежного обращения. среди которых видное место занимает факторинг. В рамках последнего клиент (поставщик) получает от факторинговой компании (по-^ средника между поставщиком и покупателем) платежное средство, как правило, - деньги и лишь изредка долговое обязательство (вексель). Фирма-поставщик перекладывает проблему расчетов с покупателем на факторинговую компанию. Но по-прежнему нужны деньги, теперь уже покупателю для того, чтобы рассчитаться с факторинговой компанией.
С учетом большого объема векселей в обращении можно пытаться осуществлять расчеты с их помощью. Однако в России пока мало специалистов по грамотной рыночной оценке векселей. Векселя нужно лишить, как правило, функции платежного средства, оставив только расчетные. Ь Факторинг не создает платежных средств потому, что предполагает работу с будущей задолженностью в непосредственной близости от момента. когда она должна образоваться. К тому же факторинг не имеет удобной формы обращения на рынке. Важный плюс факторинга в том. что фактор-компании обеспечивают постоянный и тщательный учет положения дел у своих клиентов и всячески препятствуют возникновению безнадежных долгов. Факторинг помогает решать проблему нехватки оборотных средств, но при этом не образует излишней денежной массы, позволяет конкретно оценить размер оплаты за замену денег финансовым инструментом и не \худ-^ шает структуру баланса.
На многих успешно развивающихся предприятиях индустриально развитых стран, в кредитных организациях менеджеры обращаются к использованию факторинга как к средству, которое помогает более эффективно осуществлять бизнес. Это стало достижением и отечественного бизнеса. Внедрение факторинга в практику российских банков оказалось исключительно эффективным методом рыночного хозяйствования, если конечно его применять с учетом особенностей конкретных условий.
Степень научной разработанности темы исследования. Актуальность темы обусловлена тем. что проблема использования факторинга в российской практике относится к числу наименее разработанных. Серьезных работ монографического порядка по данной проблематике в отечественной экономической литературе пока не имеется. Поэтом}' исследование и посвящено изучению основных проблем использования возможностей факторинга и прежде всего вопросам применения и внедрения его в практику российских банков и факторинговых компаний.
Исследованию проблем, связанных с факторингом, немалое внимание уделено рядом зарубежных исследователей, таких как Формен М. Джил-берт И. Сэлингер Ф. Чессер Д. и другие.
Среди российских ученых изучению факторинга посвящены работы Букато В.И. Жукова Е.Ф., Ивасенко А.Г. Мамоновой И.Д. Лавоушина О.И. и других.
Актуальность темы исследования предопределена своевременностью и новизной ее постановки для России - страны, не имеющей достаточного теоретического и прикладного материала по использованию факторинга как эффективной системы денежных расчетов в рамках финансового менеджмента.
Цель исследования заключается в разработке и обосновании научной концепции и практических рекомендаций по внедрению и совершенствованию системы факторинга в российской практике для преодоления негативных моментов в движении денежных потоков и системе платежей, для эффективности деятельности как предприятий и организаций, так и экономики.
Целью работы являются: выявление сущности факторинга, его особенностей, как инструмента рынка, исследование механизма применения факторинговых операций. Особое внимание уделено анализу возможностей развития факторинга в нашем отечестве. Изучение и использование мирового опыта в этой сфере позволит улучшить состояние расчетов в отечественной экономике, поскольку факторинг выступает как эффективная система обслуживания как внутренней, так и экспортной деятельности поставщика. Расширение внешнеэкономических связей российских предприятий должно опираться на более качественное кредитно-финансовое обслуживание. Здесь применение факторинга может сыграть большую роль.
В диссертации анализируются механизм действия, достоинства и недостатки использования факторинга для того, чтобы способствовать его широкому распространению в практике отечественного бизнеса. Первостепенное внимание уделено использованию факторинга в качестве действенного инструмента управления денежными потоками, совершенствования расчетов.
Предметом исследования является изучение социально-экономических и управленческих отношений в рамках практики факторинга в российских коммерческих банках и фактор-компаниях, а также в аналогичных организациях индустриально развитых стран Запада с целью выявления всего положительного, что может быть эффективно использовано отечественными банками и специализированными организациями с учетом особенностей российской действительности.
Объектом исследования выступает практика коммерческих банков и факторинговых компаний, действующих в России, а также зарубежных, в области использования факторинга.
Конкретные задачи исследования: - системный анализ позитивных и негативных сторон практики применения факторинга российскими коммерческими банками для разработки конкретных предложений по внедрению и дальнейшему совершенствованию системы факторинга в банковском секторе, а также специализированными финансовыми организациями; анализ и обобщение опыта в данной области в странах с высокоразвитой рыночной экономикой'.
- разработка и обоснование конструктивных рекомендаций для использования у нас положительного опыта других стран в области факторинга с учетом особенностей экономики России:
- обоснование необходимости внедрения факторинга в практику предприятий, организаций, учреждений России;
- определение наиболее эффективных форм и методов организации факторинга. повышения эффективности его внедрения и использования. Достоверность, обоснованность практических предложений, содержащихся в диссертации, обусловлены всесторонним изучением и использованием зарубежных и отечественных научных работ по данной проблематике, публикаций в общей и специализированной печати, изучением и обобщением результатов репрезентативной практики российских коммерческих банков и специализированных в этой области организаций.
Информационной базой исследования послужили законодательные и нормативные акты Российской Федерации. Банка России по банковскому делу и финансовым рынкам, статистические материалы, информационно-аналитические обзоры ведущих информационных агентств, а также отчетность и другие материалы российских коммерческих банков, опубликованные за рубежом материалы по затрагиваемой проблематике.
Методической основой исследования является диалектический метод и основные научные подходы, а именно системный, комплексный, интеграционный. маркетинговый, многофункциональный, динамический, воспроизводственный. нормативный, количественный (математический), ситуационный. Исследование проводилось на принципах единства исторического и логического. формы и содержания. Использовались общенаучные методы познания. а также методы экономико-статистических сравнений и абстрактно-логических суждений.
Научная новизна работы обусловлена инновационным подходом к деятельности российских коммерческих банков и специализированных фактор-компаний с целью повышения эффективности их деятельности за счет лучшего использования потенциала факторинга. Элементы новизны содержат следующие теоретические и практические результаты, полученные автором:
- сделан глубокий анализ позитивных сторон зарубежной практики в применения факторинга, разработаны пути, формы и методы использования этого опыта в деятельности российских кредитных учреждений и специализированных фактор-организаций;
- изучены и сформулированы особенности применения факторинга в российских банках:
- разработана и предложена система внедрения факторинга в практику" российских кредитных учреждений и специализированных организаций;
- проведен системный анализ путей совершенствования практики факторинга в реальных условиях функционирования российских коммерческих институтов и фактор-компаний;
- выявлены ключевые направления наиболее эффективного применения факторинга, предложены и обоснованы методические рекомендации по реализации открывающихся здесь возможностей;
- на основе проведенных автором исследований подтверждена обоснованность предложенных диссертантом рекомендаций по более широкому использованию в работе российских банков и специализированных компаний всего потенциала факторинга.
Практическая значимость диссертации заключается в том. что разработанные автором теоретические, практические и методические подходы к организации системы факторинга в коммерческом банке или фактор-компании способны служить основой для комплексного совершенствования системы управления денежными потоками предприятий и организаций, совершенствования системы расчетов и хозяйствования в целом.
Разработанный аналитический материал может быть использован в практике функционирования российских банков и факторинговых компаний.
Выводы и рекомендации автора подтверждены отечественной практикой.
Основные выводы и рекомендации, содержащиеся в диссертации, могут быть использованы также в процессе обучения, переподготовки и консультирования работников банков и специализированных фактор-компаний. Результаты исследований могут найти место в учебном процессе на кафедрах «Менеджмент», «Банковское дело» . «Аудит и анализ хозяйственной деятельности» Финансовой академии при Правительстве Российской Федерации, в других вузах и учебных заведениях. Их целесообразно применять и при разработке методических материалов к учебным процессам. при подготовке учебников, учебных пособий для системы обучения банковскому бизнесу, менеджменту студентов средних и высших учебных заведений по соответствующему профилю. Материалы диссертации мопт быть полезны и при проведении научных исследований в рамках затрагиваемых проблем.
Апробация и внедрение результатов исследования. Рекомендации и предложения по вопросам факторинга (в частности связанных с ним проблемам планирования и анализа финансово-хозяйственной деятельности;, изложенные в диссертационной работе, нашли отражение в практической деятельности ряда российских коммерческих банков, в частности Сбеобан-ка РФ, и др.
Материалы диссертационного исследования используются кафедрой «Менеджмент» Финансовой академии при Правительстве Российской Федерации в преподавании учебных дисциплин «Менеджмент». «Маркетинг», а также моглт использоваться в курсах, преподаваемых по финансово-банковским специальностям в других высших учебных заведениях страны.
Публикации.
По проблеме исследования автором опубликована монография общим объемом 10,0 печатных листов.
Структура и логика работы определены избранной темой, предметом и целью исследования.
Диссертация: заключение по теме "Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда", Гвоздев, Борис Зиновьевич
ОСНОВНЫЕ ВЫВОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.
1. Российская экономика нуждается во вливании «свежей крови» в процесс управления на всех уровнях, прежде всего, на уровне микроэкономики. Необходимо внедрение новых управленческих инструментов, которые могут помочь радикальным хозяйственным преобразованиям, способным вывести экономику России на одно из первых мест в мире.
2. Инновации в российском менеджменте объективно необходимы. Они должны в полной мере учитывать специфику России, ее особенности и менталитет.
3. Среди инструментов менеджмента, которые способны активно содействовать конструктивной трансформации отечественной экономики, важную роль способен сыграть факторинг.
4. Практическое использование факторинга должно происходить на основе анализа специфики современного этапа развития нашей экономики, находящейся в переходной к цивилизованному рынку стадии, и учета в полной мере ее особенностей.
5. Внедрение факторинга будет эффективно лишь на основе активного использования всего положительного, накопленного мировой практикой применения факторинга с учетом в максимальной степени особенностей сегодняшних российских реалий.
6. Основные потенциалы факторинг ныне имеет у нас в сфере внешней торговли, особенно в экспортных операциях.
7. Во внутреннем факторинге наибольшие перспективы в качестве его объектов имеют вновь создающиеся предприятия, фирмы малого и среднего бизнеса.
8. Уже накопленный отечественный опыт и прогнозирование возможностей дальнейшего применения факторинга убеждают, что он способен внести немалый реальный вклад в организацию подъема экономики, в решение ряда ее насущных проблем и. прежде всего, проблемы неплатежей.
Можно охарактеризовать основные предпосылки дальнейшего развития практики факторинга в нашей стране.
- Факторинг успешно вписывается в современную российскую экономическую действительность потому, что он способен активно содействовать решению многих народнохозяйственных проблем, среди которых:
1. проблема неплатежей;
2. проблема форсирования экспортных операций в целях получения необходимой для страны иностранной валюты для оплаты импорта и огромного внешнего долга;
3. проблема увеличения накоплений банками, предприятиями, организациями для обеспечения расширенного воспроизводства-наращивания хозяйственных оборотов, решения социальных вопросов:
4. проблема совершенствования системы денежных потоков в стране.
- Российскому менеджменту (особенно менеджерам коммерческих банков и предприятий, экспортирующих свою продукцию) предстоит предпринять энергичные усилия для массового внедрения факторинга в качестве одного из весьма эффективных инструментов управления, тем более, что предпосылки для этого становятся все основательнее;
- Широкомасштабное использование факторинга, введение в действие всего его потенциала нереально без качественного улучшения управленческого учета и аналитической работы с клиентурой со стороны банков и фактор-фирм, а также на самих предприятиях и организациях - партнерах по факторингу -,
- Ориентация российского менеджмента, прежде всего на применение экспортного факторинга должна опираться на всемерное вовлечение в его орбиту не только крупных, но и небольших предприятий-экспортеров, что. в частности, послужит делу поддержки малого бизнеса в стране;
- Наряду с международным факторингом предстоит сделать упор на активное развитие и внутреннего факторинга, возможности которого пока используются крайне скромно. Это может стать реальностью при значительном развитии спектра услуг, обеспечиваемого в рамках факторингового обслуживания (прежде всего, консалтинга);
- Факторинговые звенья банков и фактор-фирмы имеют большие резервы повышения результативности своей рыночной деятельности за счет диверсификации и реинжиниринга своего бизнеса, осуществляемых в соответствии с потребностями обслуживаемых предприятий и организаций на основе выявления новых потенциалов в этой области и учета в полной мере изменений, происходящих во внешней сфере;
- В практику факторинга важно последовательно внедрять программное обеспечение бизнеса, постоянно его совершенствовать, что, в частности, поможет сокращению затрат и наращиванию накоплений. Большое значение имеет подготовка и переподготовка специалистов — программистов, обслуживающих данные процессы;
- Поскольку большинство российских менеджеров предприятий и организаций не располагает достаточной информацией о возможностях использования факторинга во внешнеэкономической деятельности, они обычно используют стандартные, менее эффективные формы финансирования. Банки, заинтересованные во внедрении факторинга, специализированные факторинговые организации призваны активно пропагандировать его возможности и всячески содействовать широкой практике в данной области.
Коммерческим банкам, в частности, можно порекомендовать следующую последовательность действий:
1. Отдельно выделить среди постоянных и потенциальных клиентов группы экспортеров и импортеров;
2. На каждого участника внешнеэкономической деятельности составить подробное досье и сделать оценки его потенциалов и перспектив;
3. В порядке почтовой адресной рассылки разослать специально подготовленные брошюры, буклеты, в которых охарактеризовать достоинства факторинга, его выгоды для клиента, условия, контактную информацию и т.д.
4. Провести презентацию для клиентуры, проявившей интерес к данной форме делового сотрудничества.
Поскольку выполнение факторинговых операций аппаратом банка, который одновременно с этим является ответственным и за осуществление других хозяйственных операций, себя не оправдало, необходимо шире вводить в повседневную деятельность специализированные на факторинге подразделения банков, функционирующие на основе самофинансирования, а такие специализированные на осуществлении только факторинговых операций организации, которые смогли бы лучше использовать и развивать все возможности этого инструмента управления (обычно это — отделившиеся от коммерческих банков их факторинговые отделы);
Предстоит постоянно улучшать и правовую основу практики факторинга. устраняя все то, что мешает ее последовательному совершенствованию:
Для дальнейшего развития факторинга в нашем отечестве очень важную роль призвано сыграть восстановление крупнейших наших банков в членстве РС1 (что было утрачено «Тверьуниверсалбанком» и «Мосбизнесбанком») Без тесного сотрудничества с этой крупнейшей международной факторинговой организацией нам не обойтись.
Развитие экономики России в целом, результативность внедрения в нее новых управленческих инструментов обусловливают необходимость внесения коренных изменений в отечественный менеджмент. Исследование показало, что здесь особое значение имеют следутощие обстоятельства: - Успех в любом бизнесе предопределяется в современных условиях прежде всего качеством работы коллектива предприятия или организации.
Персонал ныне - самый важный из имеющихся ресурсов. Рост и успех банка, фактор-компании, любой организации определяется тем, насколько знающие и опытные сотрудники находятся на ключевых и приоритетных направлениях работы. Подготовка персонала должна включать в себя планируемое его обучение, повышение квалификации, а также мероприятия, направленные на развитие личности работника. Рост квалификации понимается при этом как специальная профессиональная подготовка, а не как просто повышение общеобразовательного уровня. Российские банки, друтие организации, за редким исключением выделяют сегодня весьма скромные средства на данные цели. В условиях борьбы за выживание мало кто задумывается над вопросами дополнительного образования персонала, планирования карьеры и тому подобным, а ведь речь идет о будущем.
Сложность управления современным банком или факторинговой компанией предъявляет широкий крут требований к менеджерам. От ру ководства требуется более высокий, чем прежде уровень профессионального умения. Управление становится профессией, в которой хороших результатов нельзя достигнуть, опираясь лишь на практический опыт и те знания. которые дает базовое образование. Руководитель вынужден целенаправленно развивать свое искусство управления, как работой, так и людьми. Современный руководитель призван иметь широкий кругозор, тонкое чувство ситуации, развивать творческое отношение к работе, готовность к переменам, стремление к сотрудничеству, умение предвидеть конечный результат, способность разумно рисковать, здоровое тщеславие. умение увидеть и выделить главное, существенное, способность действовать самостоятельно, принимать на себя полномочия, а также искусство в любой хозяйственной ситуации выполнять планы. Эти и друтие требования предполагают непрерывное совершенствование управления со стороны руководителей, действующих на различных уровнях организации. Приоритетным направлением в работе руководителя любого уровня выступает развитие индивидуальных навыков подчиненных, совершенствование знаний и опыта коллектива. Следовательно, непрерывное совершенствование менеджмента, внедрение факторинга как новой теоретической и практической концепции управления, является важным слагаемым высокоэффективной работы организации. В последнее время российские специалисты по бизнесу детально изучают современный опыт управления различными организациями, банками в высокоразвитых странах. Однако в большинстве научных работ и публикаций отечественных авторов зарубежный опыт рассматривается односторонне без поиска возможных путей внедрения современных концепций управления в практику российского менеджмента. В то же время нет сомнений, что разработка и широкое использование новых концепций в этой области позволили многим ведущим зарубежным организациям и предприятиям занять лидирующее положение в мировом сообществе. Адаптация передового опыта к потребностям отечественных организаций, банков, предприятий с учетом российской специфики может послужить действенным средством повышения эффективности их работы. В конкурентной борьбе победят те организации, которые на практике применяют достижения современной науки как в части внедрения новых систем управления, так и поиска новых финансовых инструментов рынка. способствующих решению проблем переходного периода. Никакая система управления не дает стопроцентной гарантии выживаемости в условиях рынка, но как показывает практика, предприятия, внедрившие современный менеджмент, его инструменты, имеют более высокие достижения по сравнению с предприятиями, не уделяющими этому должного внимания.
В настоящее время, в период обострения конкурентной борьбы во всех сферах жизнедеятельности нашего общества, возникает необходимость комплексного решения различных проблем, потребность в более быстрых. чем до сих пор, переменах. Системы ранней диагностики негативных тенденций в деятельности кредитных и других организаций, а также инструменты их регулирования должны быть отлажены до предела. Стала очевидной необходимость предвидеть конечные результаты деятельности, детально знать, почему итоговые результаты изменяются положительно или отрицательно, выявлять причины успехов и неудач, быстро принимать энергичные меры по устранению недостатков и использованию выявленных резервов. Важнейшими этапами в предвидении являются - составление и реализация тщательно разработанных планов, творческое осмысление стоящих задач. Реализация этих планов, достижение поставленных целей дают кредитной или другой организации шанс отвоевать должное место на рынке. Инструмент, который может содействовать решению данной задачи - факторинг.
Факторинговая практика будет успешной, если станет опираться на текущее и стратегическое планирование, представляющееся единственным способом прогнозирования потенциальных проблем и возможностей. Оно формирует основу для принятия оптимальных управленческих решений. поскольку знание того, что желательно достичь, помогает уточнить наиболее подходящие пути и методы действий. Планирование способствует снижению риска при принятии решений. План бизнеса позволяет конкретизировать цели развития, увеличивает шансы их достижения. Конкретизация целей бизнеса, закрепленных в стратегическом плане развития и определяющих направления развития организации, перспективные действия на рынке позволяют найти новые ресурсы повышения прибыльности, обеспечения ликвидности. Российские банки, финансовые организации, предприятия иных сфер хозяйства, в большинстве пока несерьезно относятся к процессу планирования. Часто последнее осуществляется формально и в этом случае оно представляет бесполезные по существу затраты времени и сил сотрудников, не принося реальной пользы организации. Как показывает практика, те кто планируют разумно, имеют лучший шанс стать победителями в конкуренции, занять доминирующее положение на рынке или. по крайней мере выжить. Это относится ко всем участкам факторинговых операций.
Для полноценного внедрения факторинга особое значение приобретает тщательный анализ рыночных возможностей партнеров. Сейчас при оценке платежеспособности и финансовой устойчивости предприятия-партнера банки . фактор-компании применяют традиционные, базирующиеся на довольно большом количестве показателей российские и зарубежные методики, а также собственные разработки. Практика показывает. что основная часть методик еще несовершенна. Они требуют постоянной адаптации к изменяющимся экономическим условиям. Отсюда необходимо совершенствование методологической базы применения факторинга. а также высококвалифицированный персонал. Обучение сотрудников. повышение профессионального уровня каждого из них создает предпосылки повышения эффективности рыночной деятельности.
В рамках диагностического анализа особенно важно изучение ликвидности партнера, контроль за всеми факторами, оказывающими на нее воздействие, а также прогноз ликвидности в последующем периоде. Важно оценивать такие факторы как: величина собственного капитала: качество активов, качество менеджмента, внешний образ (имидж) организации: совокупность внешних факторов (политическая и экономическая ситу ация в стране, правовая основа бизнеса). Основным методом оценки ликвидности служит метод оценки денежных потоков, т.е. определение ликвидной позиции на текущую дату, на предстоящие периоды.
Анализу прибыли, важно уделять особое внимание. Доходы и расходы фиксируются по составляющим, что открывает возможность реально оценить существо происходящих явлений, эффективнее управлять прибылью. При оценке потенциала партнера важно ориентироваться не только на данные отчетности, основной недостаток которой в том. что она имеет дело с явлениями, представленными только в денежном выражении. Нужно уделять внимание и таким факторам как характер выпускаемой продукции, опыт, качество руководства и персонала, деятельность конкурентов и общее экономическое положение в стране.

Автореферат диссертации по теме "Факторинг в системе управления организацией"
ВСЕРОССИЙСКАЯ ОРДЕНА ДРУЖБЫ НАРОДОВ АКАДЕМИЯ ВНЕШНЕЙ ТОРГОВЛИ
л. "V
' ^ ' На правах рукописи
г:* Р® с/< /то
11 ^
Гвоздев Борис Зиновьевич
ФАКТОРИНГ В СИСТЕМЕ УПРАВЛЕНИЯ ОРГАНИЗАЦИЕЙ
Специальность: 08.00.05. — «Экономика и управление народным
хозяйством»
Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук
Москва —2000 II
• I I
Диссертация выполнена во Всероссийской Ордена Дружбы Народов академии внешней торговли на кафедре Международной торговли и внешней торговли Российской Федерации
Научный руководитель — кандидат экономических наук, доцент, профессор
кафедры Ямалутдинов Ш.М.
Официальные оппоненты:
• член-корреспондент академии менеджмента и рынка, доктор экономических наук, профессор, заведующий кафедрой менеджмента финансовой академии при Правительстве РФ Уткин Э.А.
• кандидат экономических наук, заместитель председателя Правления ПРИНБАНКА Варламова С.Б.
Ведущая организация — Всероссийский научно-исследовательский
конъюнктурный институт
Защита состоится « 29 » июня 2000г. в 16 часов на заседании диссертационного совета К 051.02.01 при Всероссийской академии внешней торговли по адресу: 119285, Москва, ул. Пудовкина, д. 4а, комн. 202
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Всероссийской академии внешней торговли
Автореферат разослан « 29 » мая 2000г.
Ученый секретарь диссертационного совета кандидат экономических наук, доцент
О.В. Знаменский
иоЬ
о л
" /
Актуальность темы исследования. Главным фактором успеха на рынке, достижения положительных результатов в бизнесе является улучшение управления предприятием, систематическое внедрение в практику новых инструментов менеджмента. Эти новые инструменты призваны отвечать, по крайней мере, следующим требованиям:
— быть высокоэффективными;
— содействовать решению не одной управленческой задачи, а целому их комплексу;
— быть легко внедряемыми в практику;
— обеспечивать решение наиболее актуальных управленческих проблем как текущих, так и стратегического порядка.
Нестабильная экономическая среда, неустойчивость финансовых рынков, обострение конкурентной борьбы, рост степени риска побуждают предприятия, организации, банки внедрять в практику наиболее действенные средства современного менеджмента, позволяющие не только в краткосрочной, но и в долгосрочной перспективе добиваться финансовой стабильности, зарабатывать прибыль, расширять свою деятельность на рынке.
В условиях сегодняшней экономики России к числу именно таких инновационных управленческих инструментов относится факторинг — форма ликвидации дебиторской задолженности, которая обеспечивает регулярные денежные потоки в адрес продавца.
Факторинговое обслуживание представляет собой финансовое и организационное обеспечение регулярного товарного кредитования поставщиком постоянного круга покупателей. Факторинг сегодня зарекомендовал себя как эффективный инструмент совершенствования финансов предприятий, улучшения состояния денежных расчетов. Термин «факторинг» обозначает финансовые операции, обусловленные необходимостью финансирования текущей хозяйственной деятельности предприятия за счет выкупа у него долговых обязательств покупателя.
Последние обычно представляют акцептованные счета-фактуры, тратты, а также простые векселя и другие финансовые расчетные инструменты. Базой факторинговых операций служат взаимоотношения между партнерами, при которых продавец при отгрузке продукции не требует от покупателя предоставления долговых обязательств.
Факторинговые операции опираются на коммерческий кредит, или кредит поставщика, поскольку факторинговое обслуживание расчетов между контрагентами имеет предпосылкой согласованную отсрочку платежа по контракту. Предметом факторинговых операций служит приобретение срочных обязательств клиентов, отсрочка по которым не превышает обычно полугода. Факторинг намного упрощает расчеты между партнерами. 'Продавец может получить деньги непосредственно после поставки, а покупатель имеет возможность согласовать с продавцом приемлемый срок отсрочки платежа (по российскому законодательству отсрочка платежа на срок более 180 дней возможна только при наличии специальной лицензии Центрального банка РФ). Продавец не несет административных издержек, связанных с контролем за погашением задолженности. Он также получает возможность активно заниматься текущей производственной деятельностью, развитием новых технологий производства и обслуживания клиентов.
Финансовые компании принимают на себя полное обслуживание расчетов по контракту. Вместе с тем, факторинг не только помогает
обеспечить потребность предприятий в финансировании оборотных
j
средствах, но и решать другие проблемы (реконструкция и переоснащение производства, инвестиции, технологические разработки, обслуживание кредитов и др.).
Факторинг открывает дополнительные возможности в работе с задолженностью мелких и средних предприятий, обеспечиваемую специальными финансовыми организациями — «факторами». В России они
обычно представлены дочерними структурами, филиалами или отделами коммерческих банков.
В рамках факторинга клиент (поставщик) получает от факторинговой компании (посредника между поставщиком и покупателем) платежноз средство, как правило, — деньги и лишь изредка долговое обязательство (вексель). Фирма-поставщик перекладывает проблему расчетов с покупателем на факторинговую компанию.
На многих успешно развивающихся предприятиях индустриально развитых стран, в кредитных организациях менеджеры обращаются к использованию факторинга как к средству, которое помогает более эффективно осуществлять бизнес. Внедрение факторинга в практику российских банков оказалось исключительно эффективным методом рыночного хозяйствования, если конечно его применять с учетом особенностей конкретных условий.
Степень научной разработанности темы исследования. Проведенное исследование обусловлено тем, что проблема использования факторинга в российской практике относится к числу наименее разработанных. Серьезных работ монографического порядка по данной проблематике в отечественной экономической литературе пока не имеется. Поэтому исследование и посвящено проработке основных направлений использования возможностей факторинга и, прежде всего, вопросам применения я внедрения его в практику российских банков, факторинговых компаний, продавцов и покупателей товаров и услуг, в том числе и во внешнеэкономической деятельности.
Исследованию проблем, связанных с факторингом, немалое внимание уделено рядом зарубежных исследователей, таких как Формен М., Джилберт И., Сэлинджер Ф., Чессер Д., Кокс А., Мак-Кензи Дж., Биское П., Гилберт Дж., Ханн О. и иных иностранных экономистов
При анализе понятия и сущности факторинга в диссертации подробно рассматриваются позиции отечественных исследователей данной проблематики, в частности Букато В.И., Жукова Е.Ф., Ивасенко А.Г., Мамоновой И.Д., Лаврушина О.И., Масюковой Т.Д., Носкова И.Я., Гамирова Г.М., Халевинской Е.Д., Усоскина В.М., Бабичевой Ю.Я., Гончарова В.В. и других.
Цель исследования заключается в разработке научной концепции и обосновании практических рекомендаций по внедрению и совершенствованию системы факторинга в российской практике для преодоления негативных моментов в движении денежных потоков и системе платежей, для повышения эффективности деятельности как предприятий и организаций, так и экономики страны в целом.
Для достижения вышеуказанной цели в диссертационной работе были поставлены и решены следующие задачи:
— выявление сущности факторинга, его особенностей, как инструмента рынка;
— экономический анализ механизма применения факторинговых операций;
— анализ и обобщение опыта стран с высокоразвитой рыночной экономикой в данной области;
— системный анализ позитивных и негативных сторон практики применения факторинга российскими коммерческими банками для разработки конкретных предложений по внедрению и дальнейшему совершенствованию системы факторинга в банковском секторе, а также специализированными финансовыми организациями;
— обоснование необходимости внедрения факторинга в практику предприятий, организаций, учреждений России;
"— разработка и обоснование конструктивных рекомендаций для использования у нас положительного опыта других стран в области факторинга с учетом особенностей экономики России;
— разработка схем применения факторинга для улучшения состояния расчетов в отечественной экономике в качестве эффективной системы обслуживания как внутренней, так и экспортной деятельности предприятий;
— определение наиболее эффективных форм и методов организации факторинга, повышения эффективности его внедрения и использования во внешнеэкономической деятельности предприятий;
— определение рациональных схем использования форфейтинговых операций.
Предметом исследования является социально-экономические и управленческие отношения в рамках практики применения факторинга российскими коммерческими банками, фактор-компаниями, продавцами и покупателями товаров и услуг, а также в аналогичными организациями индустриально развитых стран Запада с целью выявления всего положительного, что может быть эффективно использовано отечественными банками и специализированными организациями с учетом особенностей российской действительности.
Объектом исследования выступает практика отечественных и зарубежных коммерческих банков и факторинговых компаний, действующих в России.
Достоверность, обоснованность практических предложений,
содержащихся в диссертации, обусловлены всесторонним изучением и использованием зарубежных и отечественных научных работ по данной проблематике, публикаций в общей и специализированной печати, изучением и обобщением результатов репрезентативной практики российских коммерческих банков и специализированных в этой области организаций.
Информационной базой исследования послужили законодательные и нормативные акты Российской Федерации, Банка России по банковскому делу й финансовым рынкам, статистические материалы, информационно-аналитические обзоры ведущих информационных агентств, а также отчетность и другие магериалы российских коммерческих банков, опубликованные за рубежом материалы по исследуемой проблематике.
Методической основой исследования является диалектический метод и основные научные подходы, а именно системный, комплексный, интеграционный, маркетинговый, многофункциональный, динамический, воспроизводственный, нормативный, количественный (математический), ситуационный. Исследование проводилось на принципах единства исторического и логического, формы и содержания. Использовались общенаучные методы познания, а также методы экономико-статистических сравнений и абстрактно-логических суждений.
Научная новизна работы обусловлена инновационным подходом к новым формам п методам деятельности российских коммерческих банков и специализированных фактор-компаний с целью повышения эффективности их работы за счет лучшего использования потенциала факторинга. Элементы новизны содержат следующие теоретические и практические результаты, полученные автором:
— уточнен понятийный аппарат использования термина «факторинг»;
— проведен всесторонний анализ позитивных сторон зарубежной практики в применения факторинга, разработаны пути, формы и методы использования этого опыта в деятельности российских кредитных учреждений и специализированных факгор-организаций;
— сформулированы и обоснованы особенности применения факторинга в российских банках;
— разработана и предложена система внедрения факторинга в практику российских кредитных учреждений и специализированных организаций;
— проведен системный анализ путей совершенствования практики факторинга в реальных условиях функционирования российских коммерческих институтов;
— выявлены ключевые направления наиболее эффективного применения факторинга, предложены и обоснованы методические; рекомендации по реализации открывающихся здесь возможностей;
— разработаны схемы применения факторинга при реализации внешнеторговых сделок;
— определены сферы рационального использования форфейтинговых операций.
Практическая значимость диссертации заключается в том, что разработанные автором теоретические положения и практические подходы 1; организации системы факторинга в коммерческих банках или фактор-компаниях способны служить основой для комплексного совершенствования системы управления денежными потоками предприятий и организаций. Разработанная методика осуществления факторинговых операций применима для совершенствования системы расчетов по внутренним и внешнеторговым сделкам.
Разработанный аналитический материал может быть использован и практике функционирования российских банков и факторинговых компаний. Выводы и рекомендации автора подтверждены отечественной практикой коммерческих банков и специализированных организаций.
Основные выводы и рекомендации, содержащиеся в диссертации, могут быть использованы также в процессе обучения, переподготовки и консультирования работников банков и специализированных фактор • компаний. Результаты исследований могут найти место в учебном процессе экономических вузов страны на кафедрах менеджмента, банковского дела, валютно-кредитных отношений, аудита и анализа хозяйственной деятельности предприятий и банков. Результаты исследований целесообразно
применять и при разработке методических материалов к учебному процессу, при подготовке учебников, учебных пособий для системы обучения банковскому бизнесу, менеджменту студентов высших учебных заведений по соответствующему профилю. Материалы диссертации могут быть полезны и при проведении научных исследований по проблемам факторинга.
Апробация и внедрение результатов исследования. Рекомендации и предложения по вопросам факторинга (в частности связанных с ним проблемам планирования и анализа финансово-хозяйственной деятельности), изложенные в диссертационной работе, нашли отражение в практической деятельности ряда российских коммерческих банков, в частности Сбербанка РФ.
Материалы диссертационного исследования используются кафедрой «Менеджмент» Финансовой академии при Правительстве Российской Федерации в преподавании учебных дисциплин «Менеджмент» и «Маркетинг».
Публикации. По проблеме исследования автором опубликована одна монография, общим объемом 10,0 печатных листов.
Структура и логика работы определены избранной темой, предметом и целью исследования, что отражено в оглавлении диссертации.
Введение.
Глава 1. Факторинг в качестве инструмента управления.
§ 1. Факторинг — понятие, сущность, место в рыночной экономике.
§ 2. Факторинг в современном менеджменте.
Глава II. Механизм функционирования факторинга и пути его совершенствования в России.
§ 1. Факторинг как стимулятор хозяйственного развития: проблемы и подходы.
§ 2. Правовые основы российской практики использования факторинга.
§ 3. Организация учета операций факторинга.
Глава III. Фаеторинг во внешнеэкономической сфере.
§ 1. Роль факторинга в международных экономических отношений.
§ 2. Форфейтинг.
§ 3. Факторинг в экспортно-импортных операциях в России.
Выводы и предложения.
Приложения. (Количество приложений — 7).
Список использованной литературы.
Основное содержание диссертационного исследования.
Во введении обосновывается актуальность рассматриваемой проблемы, ставятся цель и задачи исследования.
В первой главе рассматриваются задачи, которые охватывают вопросы выявления сущности, значения, форм, методов и сфер использования факторинга как одного из важнейших инструментов современного менеджмента. Применение факторинга весьма актуально в сегодняшней России, поскольку способно содействовать решению таких ключевых народнохозяйственных проблем как повышение ликвидности отечественных предприятий за счет снижения и устранения дебиторской задолженности, ограничение и ликвидация неплатежей.
Неблагоприятные воздействия внешней среды, серьезные недостатки в управлении предприятиями, отсутствие в достаточном количестве квалифицированных менеджеров привели к тому, что большинство российских предприятий и организаций находятся в затруднительном финансовом положении, а позиции многих близки к банкротству. Обосновывается целесообразность внедрения в действующую практику таких управленческих инструментов, которые являются высокоэффективными, быстродействующими, способными содействовать решению сразу целого комплекса хозяйственных проблем. Именно таким инструментом, как показывают данные проведенного исследования, способен служить факторинг
— многоцелевой, многогранный, масштабный и весьма результативный рыночный инструмент.
В диссертации подробно освещаются основные аспекты внедрения в широкий бизнес факторинга, особенно важного в решении такой ключевой экономической задачи как совершенствование способов платежей, внедрение более эффективных форм расчетов между предприятиями и организациями, устранение из сферы расчетных взаимоотношений различных суррогатов (прежде всего — бартера).
В диссертации подробно анализируются важнейшие виды факторинга, в частности:
• с ответственностью за риск неплатежеспособности и без права регресса;
• без принятия рисков неплатежеспособности, но с правом регресса;
« с финансированием к моменту покупки товара или услуги;
• с финансированием ко времени наступления срока платежа;
» с управлением дебиторской задолженностью;
• без права управления дебиторской задолженностью;
Рассматриваются сильные и слабые стороны, а также сферы
применения факторинга каждого вида, его потенциалы и перспективы. Анализируется факторинг конвенционный (широкий), конфиденциальный, «тихий», экспортный и прочие. Последний имеет особое значение для России, поскольку обеспечивает авансирование экспортеров банками под будущую экспортную выручку с одновременным предоставлением им гарантии снижения валютного и кредитного рисков.
На основе исследования результатов практического применения факторинга в России и в других странах мира автор приходит к мнению, что наиболее точно сущность факторингового бизнеса отражает трактовка его в форме открытого соглашения о полном факторинге без права регресса.
Автор убежден, что активное внедрение факторинга в российскую экономику объективно необходимо, т.к. это может содействовать решению проблемы финансирования оборотных средств предприятий; способствовать «расшивке» неплатежей в экономике; выступать стимулятором развития экономических операций; служить катализатором развития малых и средних форм предпринимательства, в том числе, во внешнеэкономической сфере.
Сказанное выше дает возможность сделать вывод, что при широком и регулярном применении факторинг имеет все возможности служить инструментом подъема экономики, улучшения управления денежными потоками предприятий. Автор убежден также, что активное использование возможностей факторинга послужит и стимулятором совершенствования управления российскими предприятиями и организациями, особенно в области финансового менеджмента. Многие российские кредитные организации, например Нацпромбанк в 1999 году, стали форсировать использование факторинга не только во внешнеэкономических, но и в операциях на внутреннем рынке.
Материалы диссертации, представленные в первой главе, дают возможность установить следующее:
— появление и массовое распространение факторинга является объективным и необходимым для рыночной экономики, активно способствует ее развитию. Особое значение факторинг имеет в условиях переходной экономики;
— факторинг способен сыграть важную роль в решении проблем предприятий за счет в частности замены реализации товаров и услуг с отсрочкой платежа продажей за наличные;
— факторинг выступает для России эффективной инновацией в менеджменте, поскольку способен помогать существенному улучшению сбалансированности денежных потоков предприятия, позволяет намного
повысить качество финансового планирования, содействует обеспечению стабильности финансов организации и ее экономики в целом;
— факторинг может представлять эффективное средство антикризисного управления предприятием, в частности выступая заслоном от неплатежеспособности потребителей продукции;
— среди главных достоинств применения факторинга следует выделить: содействие ликвидности предприятия, трансформацию дебиторской задолженности в наличные денежные средства, устранение зависимости от сроков платежей дебиторов; улучшение денежных расчетов, повышение качества и действенности финансового планирования, расширение объемов хозяйственных оборотов;
— факторинг является рыночным инструментом, в применении которого заинтересованы как поставщики, так и покупатели, а также обслуживающие компании;
— особую значимость на российском рынке факторинг приобретает для малого и среднего бизнеса, испытывающего серьезные финансовые затруднения из-за несвоевременного возврата долгов дебиторами.
Во второй главе работы проанализирован механизм функционирования факторинга, все его составные элементы в их взаимозависимости и взаимообусловленности, а также процесс формирования основных правовых и институциональных основ, необходимых для налаживания его более эффективного действия. Подробно, в том числе на конкретных материалах из российской практики, рассмотрены многочисленные функции факторинга, пути более активного внедрения его в хозяйственный оборот, исследованы препятствия, имеющиеся в использовании потенциала факторинга, выявлены негативные стороны имеющейся практики и выработаны конструктивные предложения по их устранению. Исследована правовая база применения факторинга. Отмечается, что применение факторинга крайне сложно без хорошо поставленного учета — бухгалтерского, особенно управленческого.
Приводится развернутая характеристика организации учета факторинговых операций, наиболее соответствующая требован и ям сегодняшнего дня.
В работе детально, в динамике рассмотрен и проанализирован опыт использования факторинга в России, выявлены тенденции и закономерности в данной области, определены слабые пункты в действующей практике и основные направления устранения негативных ее аспектов. Подчеркивается, что в России, в отличие от других стран, где в основном факторингом занимаются специализированные в этой области фактор-компании, факторинг стал уделом практики коммерческих банков, в рамках которых были образованы специальные факторинговые отделы, действующие на основ; хозяйственной самостоятельности. В диссертации подробно изучена банковская практика в данной сфере, ее положительные и отрицательные стороны, предложены конкретные подходы по более эффективному я массовому внедрению факторинга в экономическую практику нашей страны, более рациональному использованию ее потенциала.
Диссертант полагает, что в российской практике осуществления факторинговых операций специализированным на этом отделам банков целесообразно не только расширять палитру оказываемых при этом услуг, но и предоставлять их в едином комплексе, выходя за рамки стандартного факторинга. Сопутствующими факторингу можно считать операции с вкладами, услуги покупателям по погашению их задолженности поставщикам, услуги поставщикам по устранению дебиторской задолженности покупателей, содействие предприятиям-клиентам факторинга в работе с банками, обслуживающими покупателей, различные консультационные и прочие услуги.
В диссертации также отмечается, что при анализе ситуации в России в области использования факторинга после кризиса августа 1998 года автор анализирует препятствия, обусловленные и другими обстоятельствами. В частности к таким обстоятельствам следует отнести недостаточное развитие
широкой банковской инфраструктуры по территории России, недостатки правового обеспечения факторингового бизнеса, ограниченные масштабы развития малого и среднего бизнеса в РФ, для которого факторинг имеет особое значение, нежелание коммерческих банков налаживать с таким предпринимательством деловые отношения на данной почве, отсутствие продуктивного опыта по работе с факторинговыми операциями у большинства коммерческих банков и экспортных компаний, серьезная недооценка потенциала современного факторинга, а порой и непонимание самой его сути менеджментом участвующих в этом бизнесе агентов рынка.
По материалам исследования второй главы диссертации можно сделать следующие выводы:
— основными функциями факторинга, определяющими его экономический потенциал в сфере финансового менеджмента, определены: авансирование поставщика за поставленный товар или предоставление услуги, обеспечение постоянного анализа платежеспособности покупателей, предоставление гарантий оплаты товаров (услуг) поставщику, снижение кредитных рисков, управление дебиторской задолженностью, взыскание платежей, осуществление статистической отчетности, инкассация платежных ведомостей, приобретение платежных требований;
— успех факторинговых операций во многом определяется выбором самых радикальных в конкретных условиях их видов;
— наиболее эффективным зарекомендовало полное факторинговое обслуживание, включающее в себя финансирование поставок, осуществление бухгалтерского учета по документам, являющихся предметом уступки денежного требования, разностороннее консультирование клиентов, контроль за оплатой счетов, защиту от кредитных рисков и другие услуги;
— на современном этапе развития экономики России для активного внедрения в хозяйственную практику факторинга имеются все объективные предпосылки, в том числе: острый недостаток оборотного капитала, очень
д 17
большой^иск^федитов^ потребность коренного улучшения финансового планирования на предприятиях, низкий в большинстве случаев уровень менеджмента и необходимость его существенного совершенствования, особенно в сфере финансов, наличие постоянных широкомасштабных неплатежей, необходимость в качественном повышении уровня аналитической работы на предприятии, наращивание производства и торговых оборотов на внутреннем рынке России, развитие внешнеэкономических связей, особенно в области экспорта;
— в части второй Гражданского кодекса РФ гражданско-правовые договора по финансированию под уступку денежного требования (факторинг) зафиксированы законодательно. Однако, несмотря на принятие в последнее время ряда важных юридических нормативных актов, законов, в правовой основе применения факторинга еще много изъянов. Так, по генеральной лицензии, выдаваемой Центробанком РФ, коммерческий банк имеет право осуществлять факторинговые операции в иностранной валюте, а инструкциями ЦБ РФ '7 от 29 июня 1992 г. и 49 от 12 сентября 1993 г. «О порядке осуществления валютного контроля за поступлением в РФ валютной выручки от экспорта товаров» переуступка валютной выручки российским экспортерам запрещена. Такие несовпадения должны быть устранены.
В третьей главе диссертационной работы рассмотрена группа проблем, относящаяся к сфере международного факторинга. Именно в России как в экспортно-ориентированной стране имеются большие резервы, введение которых в действие позволяет форсировать вывоз товаров, увеличивая валютные поступления в страну. В работе подробно проанализирован механизм экспортного факторинга, применяемый в России, проведен анализ «дорожки шагов» в этой области участвующих в факторинговых сделках партнеров, детально исследованы выгоды использования факторинга для разных участников и приводится заключение, что выгода характерна для всех
сторон, что и делает международный факторинг столь эффективным экономическим инструментом.
По оценке автора внедрение факторинга в механизм регулирования экспорта в России открывает возможности наращивания его объемов и повышения валютной эффективности экспорта за счет ускорения оборачиваемости финансовых ресурсов примерно на 7-9 %. Кроме того, повысятся отчисления в доходы государственного бюджета, что при значительном дефиците последнего не может не сказаться благоприятно на экономической обстановке в стране.
Подробно проанализирована и практика использования факторинга в импортных операциях. Хотя после резкого возрастания курса доллара в России в 1998 году импорт существенно сократился, наметившаяся тенденция роста обязательно должна привести к наращиванию импортных оборотов, особенно ввоза новейшего оборудования и технологий.
Подробно рассмотрены имеющиеся теневые аспекты и упущенные »озможности в практике как экспортного, так и импортного факторинга в России, высказаны соображения по его улучшению.
Отдельно освещается практика и потенциалы применения сходной с факторингом формы бизнеса — форфейтинга, характеризуются его отличия от факторинговых операций, преимущества и сферы использования форфейтинга в нашей стране. Среди отрицательных моментов отмечается его достаточно высокая стоимость. С разных точек зрения рассматривается деятельность финансовых менеджеров по совершенствованию денежных расчетов, организации денежных потоков с помощью возможностей факторинга и форфейтинга.
Автор анализирует причины, мешающие более эффективному применению факторинга в России. К ним относятся несовершенство банковского законодательства, отсутствие строгих критериев предоставления лицензий на осуществление подобных операций, пока еще довольно
ограниченные требования к размеру капитала банков и оценке рисков, отсутствие методик осуществления действий, связанных с факторингом (например, методики оценки кредитоспособности заемщиков). Проведении факторинговых операций с клиентами зачастую осуществляется в нашей стране не на постоянной, систематической основе, а в разовом порядке. Характерны завышенные требования банков по обеспечению возвратности факторинговых кредитов, низкий уровень используемых банковских технологий, недостаточна компетентность сотрудников банков :» особенностях проведении качественного финансового анализа, при оценке кредитоспособности клиентов и т.д.
Диссертант отмечает основные возможные направления дальнейшего развития факторинга в России, среди них:
• диверсификация, реинжиниринг деятельности организаций, обеспечивающих факторинг, в частности активное использование возрастающей гаммы консалтинговых услуг;
• разработка и последовательное внедрение новых технологий данного бизнеса, а также специализированных методик его реализации;
• подготовка и массовое использование более совершенного программного обеспечения в целях качественного улучшения анализ;., оптимизации издержек, резкого повышения качества обслуживания поставщиков и усиления контроля за использованием предоставляемы* кредитов; специальная, тщательная подготовка и переподготовка персонала, которому доверяется обслуживание клиентов по факторингу.
По материалам третьей главы диссертации можно сделать следующие выводы:
— международный факторинг имеет особое значение доя российских компаний по следующим соображениям: не всегда имеется возможность в полной мере оценить уровень платежеспособности партнера, находящегося в другом государстве, фактор-компании, расположенной в той же стране это
сделать значительно проще; быстрые и значительные изменения курсов валют могут привести к существенным потерям на курсовых разницах; неожиданные меры по государственному валютному регулированию, политическая нестабильность способны серьезно затруднить получение средств из-за рубежа за поставленные товары. Россия относится к числу государств, деловые контакты с компаниями которых характерны высоким риском, а отечественные банки как правило не пользуются доверием на Западе. Российским банкам приходится замораживать на корреспондентских счетах валютные ресурсы, эквивалентные суммам сделок.
— хотя международный факторинг занимает всего 7 % от общего мирового оборота такого рода, общие объемы последнего составляют ныне около 300 млрд. долларов в год. Основное преимущество факторинга для экспортера — возможность сотрудничества с зарубежными клиентами на основе открытого счета, в результате чего реально предлагать условия торговли, аналогичные тем, которые клиент может иметь от отечественных поставщиков.
— в России факторинговые операции относят к категории сделок повышенного риска. Помимо общего кризисного состояния экономики среди основных причин этого можно отметить несовершенство банковского законодательства, отсутствие строгих критериев выдачи лицензий, сложность отзыва лицензии, мягкие требования к размеру капитала и оценке рисков, отсутствие методик оценки кредитоспособности заемщиков и др.
— российские банки и после кризиса августа 1998 года активно стремятся к приобщению к международной практике факторинга. Например, московский Альфа-банк сегодня является «ассоциированным членом» открытой сети факторинга РС1, в рамках которой проводятся специализированные семинары, разрабатываются методология осуществления факторинговых операций, предоставляется необходимая информация и т.д. Вместе с тем, анализ показывает, что отдельные
российские банки пытаются внедрять факторинг в практику, не представляя толком, какие функции он выполняет, как, когда и каким образом выгоднее его применять.
-— отличительной особенностью форфейтинга (близкого по экономической сути к факторингу) является то, что данная операция проводится без оборота на предыдущего должника — покупка обязательств третьего лица с погашением в последующем в конкретный срок. Форфейтинг характерен существенным преимуществами для экспортера: повышение его ликвидности, отсутствие риска изменения процентных ставок, устранение риска конвертации валют, оптимизация платежного потока, гарантия оплаты, не зависящая от состояния финансов покупателя. Вместе с тем, подобные услуги стоят дороже других.
Основные выводы и предложения по диссертации
1. Внедрение новых управленческих инструментов могут помочь радикальным хозяйственным преобразованиям в нашей стране. Инновации в российском менеджменте объективно необходимы. Они должны в полной мере учитывать специфику России, ее особенности и менталитет. Среди инструментов менеджмента, которые способны активно содействовать конструктивной трансформации отечественной экономики, важную роль способен сыграть факторинг.
2. Практическое использование факторинга должно происходить на основе анализа специфики современного этапа развития нашей экономики. Внедрение факторинга будет эффективно лишь на основе активного использования всего положительного, накопленного мировой практикой применения факторинга с учетом в максимальной степени особенностей сегодняшних российских реалий.
3. Основной потенциал факторинг сосредоточен в нашей стране в сфере внешней торговли, особенно в экспортных операциях. Во внутреннем
факторинге наибольшие перспективы в качестве его объектов имеют вновь создающиеся предприятия, фирмы малого и среднего бизнеса.
4. Накопленный отечественный опыт и прогнозирование возможностей дальнейшего применения факторинга убеждают, что факторинг способен внести немалый реальный вклад в организацию подъема экономики, в решение ряда ее насущных проблем и, прежде всего, проблемы неплатежей.
5. Факторинг успешно вписывается в современную российскую экономическую действительность потому, что он способен активно содействовать решению многих народнохозяйственных проблем, среди которых:
— проблема неплатежей;
— проблема форсирования экспортных операций в целях получения необходимой для страны иностранной валюты для оплаты импорта и огромного внешнего долга;
— проблема увеличения накоплений банками, предприятиями, организациями для обеспечения расширенного воспроизводства, наращивания хозяйственных оборотов, решения социальных вопросов;
— проблема совершенствования системы денежных потоков в стране.
6. Ориентация российского менеджмента прежде всего на применение экспортного факторинга должна опираться на всемерное вовлечение в его орбиту не только крупных, но и небольших предприятий-экспортеров, что, в частности, послужит делу поддержки малого бизнеса в стране.
7. Наряду с международным факторингом предстоит сделать упор на активное развитие и внутреннего факторинга, возможности которого пока используются крайне скромно. Это может стать реальностью при значительном развитии спектра услуг, обеспечиваемого в рамках факторингового обслуживания (прежде всего, консалтинга).
8. Поскольку большинство российских менеджеров предприятий и организаций не располагает достаточной информацией о возможностях
использования факторинга во внешнеэкономической деятельности, они обычно используют стандартные, менее эффективные формы финансирования. Банки, заинтересованные во внедрении факторинга, специализированные факторинговые организации призваны активно пропагандировать его возможности и всячески содействовать широкой практике в данной области. Коммерческим банкам, в частности, можно порекомендовать следующую последовательность действий:
— отдельно выделить среди постоянных и потенциальных клиентов группы экспортеров и импортеров;
— на каждого участника внешнеэкономической деятельности составить подробное досье и сделать оценки его потенциалов и перспектив;
— в порядке почтовой адресной рассылки разослать специально подготовленные брошюры, буклеты, в которых охарактеризовать достоинства факторинга, его выгоды для клиента, условия, контактную информацию и т.д.;
— провести презентацию для клиентуры, проявившей интерес к данной форме делового сотрудничества.
9. Выполнение факторинговых операций аппаратом банка, который одновременно с этим является ответственным и за осуществление других хозяйственных операций, себя не оправдало. Поэтому необходимо шире вводить в повседневную деятельность специализированные на факторинге подразделения банков, функционирующие на основе самофинансирования, а такие специализированные на осуществлении только факторинговых операций организации, которые смогли бы лучше использовать и развивать все возможности этого инструмента управления (обычно это — отделившиеся от коммерческих банков их факторинговые отделы).
10. Следует постоянно улучшать правовую основу практики факторинга, устраняя все то, что мешает ее последовательному совершенствованию.
11. Для дальнейшего развития факторинга в нашей стране очень важную роль призвано сыграть восстановление крупнейших наших банков в членстве РС1 (что было утрачено «Тверьуниверсалбанком» и «Мосбизнесбанком»), Без тесного сотрудничества с этой крупнейшей международной факторинговой организацией нам не обойтись.
12. Развитие экономики России в целом, результативность внедрения в нее новых управленческих инструментов обусловливают необходимость внесения коренных изменений в отечественный менеджмент. Исследование показало, что здесь особое значение имеют следующие обстоятельства:
— успех в любом бизнесе предопределяется в современных условиях, прежде всего качеством работы коллектива предприятия или организации. Персонал ныне — самый важный из имеющихся ресурсов. Рост и успех банка, фактор-компании, любой организации определяется тем, насколько знающие и опытные сотрудники находятся на ключевых и приоритетных направлениях работы;
— сложность управления современным банком или факторинговой компанией предъявляет широкий круг требований к менеджерам. От руководства требуется более высокий, чем прежде профессионализм. Приоритетным направлением в работе руководителя любого уровня выступает развитие индивидуальных навыков подчиненных, совершенствование знаний и опыта коллектива. Следовательно, непрерывное совершенствование менеджмента, внедрение факторинга как новой теоретической и практической концепции управления, является важным слагаемым высокоэффективной работы организации;
— факторинговая практика будет успешной, если станет опираться на текущее и стратегическое планирование, представляющееся единственным способом прогнозирования потенциальных проблем и возможностей. Планирование формирует основу для принятия оптимальных управленческих решений, помогает уточнить наиболее подходящие пути и методы действий,
способствует снижению риска при принятии решений. Российские банки, финансовые организации, предприятия иных сфер хозяйства, в большинстве пока несерьезно относятся к процессу планирования. Как показывает практика, те, кто планируют разумно, имеют лучший шанс стать победителями в конкуренции, занять доминирующее положение на рынке. Это относится ко всем участкам факторинговых операций;
— для полноценного внедрения факторинга особое значение приобретает тщательный анализ рыночных возможностей партнеров. Сейчас при оценке платежеспособности и финансовой устойчивости предприятия-партнера банки, фактор-компании применяют традиционные, базирующиеся на довольно большом количестве показателей российские и зарубежные методики, а также собственные разработки. Практика показывает, что основная часть методик еще несовершенна. Они требуют постоянной адаптации к изменяющимся экономическим условиям. Отсюда необходимо совершенствование методологической базы применения факторинга, а также высококвалифицированный персонал. Обучение сотрудников, повышение профессионального уровня каждого из них создает предпосылки повышения эффективности рыночной деятельности.
13. Сферой эффективного применения форфейтинга являются внешнеторговые операции. Форфейтинг чаще всего применяется при кредитовании экспорта посредством приобретения бес права регресса к продавцу коммерческих векселей, акцептованных импортером. Рекомендуется использовать форфейтинговое обслуживание экспортеров при среднесрочном и долгосрочном кредитовании контрактов на большие суммы.
Основные положения диссертации и результаты исследования изложены в монографии автора «Факторинг - М.: Ассоциация авторских издателей «Тандем». Издательство ЭКМОС. 2000. - 160с.