Факторы формирования спроса на рабочую силу и проблемы его прогнозирования в экономике переходного периода тема диссертации по экономике, полный текст автореферата
- Ученая степень
- кандидата экономических наук
- Автор
- Газиева, Гузель Маскуровна
- Место защиты
- Уфа
- Год
- 2000
- Шифр ВАК РФ
- 08.00.01
Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Газиева, Гузель Маскуровна
Введение
Глава 1. Методологические основы исследования спроса на рабочую силу в экономике переходного периода
1.1. Теоретические предпосылки анализа спроса на рабочую силу
1.2. Основные факторы, определяющие закономерности формирования спроса на рабочую силу в переходной экономике
1.3. Методологические и организационные аспекты прогнозирования спроса на рабочую силу
Глава 2. Прогнозирование как основа регулирования спроса на рабочую силу на макроуровне
2.1. Формирование прогноза спроса на рабочую силу отраслей промышленности РБ
2.2. Прогнозирование и основные направления политики поддержания спроса на рабочую силу
Диссертация: введение по экономике, на тему "Факторы формирования спроса на рабочую силу и проблемы его прогнозирования в экономике переходного периода"
Актуальность исследования. Настоящее время характеризуется переходом от привычной для административно-командной системы ситуации преобладания дефицита трудовых ресурсов на фоне предельно высокого уровня занятости и неоправданно высоких скрытых внутрипроизводственных резервов к характерной для стран с развитой рыночной экономикой практике избыточности трудовых ресурсов, неустойчивости жизненного уровня трудящихся, безработице. Положение в сфере занятости отличается нестабильностью, прослеживаются признаки качественно новой ситуации - становление рынка труда, т.е. формирование такой системы экономических отношений между работодателями и работниками на территории страны, при которой занятость и денежные доходы последних определяются конъюнктурой предложения труда и спроса на него. Ситуация в экономике России с первых дней перехода к рынку на первый план выдвигала проблему обеспечения социально приемлемого уровня занятости населения и недопущения массовой безработицы. Современная острота проблемы связана с тем, что её решение необходимо достигнуть в условиях глубоких структурных преобразований в производстве и занятости, соблюдая при этом разумный компромисс между экономической эффективностью и социальными результатами. Рынок сам по себе не способен обеспечить такой компромисс, для этого требуется целенаправленное государственное регулирование, выраженное в создании новых и сохранении действующих рабочих мест в перспективных секторах экономики и снижении потребности населения в рабочих местах. Решение данной проблемы, в свою очередь, невозможно без разработки принципов активной государственной политики занятости, выбора критериев и методов ее реализации. Поэтому для стабилизации ситуации на рынке труда и последующих позитивных изменений необходимы принципиально новые подходы в решении проблем занятости на макроуровне. Макроэкономические условия в экономике в решающей мере ф складываются, находятся под воздействием мер косвенного государственного регулирования, прежде всего, кредитно-денежных, налогово-бюджетных, инвестиционных и социальных, освоение которых органами государственного управления находится пока в стадии становления. Вместе с тем, на этапе перехода к развитым рыночным отношениям, сохраняют своё значение и меры прямого административного воздействия на формирование спроса на рабочую силу со стороны государства, в том числе путём вмешательства в процесс высвобождения занятых на уровне конкретного предприятия, регулированием инвестиционного процесса, прямым бюджетным финансированием капиталовложений в определенные сектора экономики, административными мерами по отношению к иностранной рабочей силе и т.д. Это порождает дополнительную проблему - проблему соотношения прямых и косвенных мер регулирования спроса на рабочую силу. В связи с негативными явлениями в экономике России и Республики Башкортостан, проявившимися в переходный период, назрел целый комплекс важных, но малоизученных теоретических и практических вопросов, связанных с процессами формирования и регулирования спроса на рабочую силу на региональном и отраслевом уровнях. Даже краткий анализ современной экономики позволяет сделать вывод: если раньше падение производства было вызвано, прежде всего, взаимными неплатежами и частичными * изменениями спроса, то сейчас проявляются глубинные факторы, обусловленные изменением конъюнктуры рынка, ликвидацией предприятий, повышением требований к качеству продукции. Следовательно, особую актуальность представляет вопрос оценки качества происходящих структурных сдвигов в спросе на рабочую силу, факторов его формирования в современных условиях. Многие проблемы регионального рынка труда напрямую связаны с состоянием и спецификой экономики республики Башкортостан, уровнем её социально-экономического развития на момент формирования рынка труда.
Для выработки решений по проведению активной государственной политики на рынке труда, прежде всего, в области создания и сохранения рабочих мест, важно иметь также обоснованный анализ и прогноз занятости, спроса на рабочую силу, причем в увязке с основным макроэкономическими факторами функционирования экономики. В этой связи возникает настоятельная необходимость критического осмысления существовавших ранее и необходимость выявления и обобщения новых теоретических и прикладных методов анализа, прогноза и регулирования процессов, происходящих на рынке труда, прежде всего, спроса на рабочую силу, в специфических условиях экономики переходного периода.
Степень изученности проблемы. Исследования такого рода в России только начинаются, хотя для них уже существует определённая теоретическая и методологическая база, разработанная как зарубежными, так и отечественными экономистами. Здесь прежде всего следует выделить работы Дж.Данлопа, Дж.М.Кейнса, К.Маркса, А.Маршала, Г.Стендинга, М.Фридмена, Дж.Хикса. Среди представителей российской экономической школы, занимающихся проблемами регулирования рынка труда и занятости населения, можно выделить Л.И. Абалкина, Б.Д. Бреева, М.В. Грачёва, А.А. Дикареву, Т.И. Заславскую, И.Е. Заславского, В.Г. Костакова, Б.С. Лисович, Р.П. Колосову, В.П. Корчагина, А.Э. Котляр, Д.Н. Карпухина, И.С. Маслову, А.А. Никифорову, Б.В. Ракитского, Н.М. Римашевскую, Л.Л. Рыбаковского, М.Я. Сонина, А.С. Семёнова, Л.С. Чижову и других. Значительный вклад в разработку отдельных проблем трудовых ресурсов в Республике
Башкортостан внесли Н.А. Аитов, Р.Х. Аллагулов, Н.К. Аллагулова, Х.А. Барлыбаев, Р.А. Галин, Х.Н. Гизатуллин, А .Я. Дьяков, М.Н. Исянбаев, А.Х.Махмутов, Ф.У. Мухаметлатыпов и другие.
Все эти теоретические, методологические и прикладные исследования, связанные с изучением закономерностей формирования, распределения и использования трудового потенциала создают фундамент для дальнейшего развития принципов анализа и прогноза процессов занятости в регионе в новых условиях. Но работ, посвященных конкретной проблеме спроса на рабочую силу, условиям его формирования на республиканском рынке труда среди них нет.
Цель диссертационного исследования состоит в выявлении и обобщении особенностей, факторов формирования спроса на рабочую силу и разработки на этой основе макета прогноза спроса экономики на рабочую силу в РБ, а также определения перспективных направлений политики занятости на макроуровне в условиях переходной экономики.
Достижение этой общей цели обуславливает научную разработку комплекса взаимосвязанных теоретических и прикладных проблем. В частности, конкретизация задач исследования предполагает:
1) изучение теоретико-методологических основ анализа рынка труда и, прежде всего, выявление и исследование основных факторов, влияющих на формирование спроса на рабочую силу;
2) рассмотрение региональных особенностей РБ с учётом уровня социально-экономического развития, отраслевой структуры экономики и занятости РБ;
3) разработку на этой основе макета прогноза спроса на рабочую силу по отраслям промышленности РБ на краткосрочную перспективу;
4) определение перспективных направлений политики занятости, разработку практических рекомендаций макроуровневого применения.
Комплексное решение поставленных проблем в значительной степени позволит связать современную методологическую и информационно-статистическую базу прогнозно-аналитических исследований системы рабочих мест, обосновать динамику и структуру спроса на рабочую силу в условиях переходной экономики, активизации политики занятости в РБ.
Объектом исследования являются трудоспособное население и экономика Республики Башкортостан в переходном периоде.
Предметом диссертационной работы являются процесс формирования спроса на рабочую силу, условия и факторы, влияющие на ситуацию на рынке труда и поведение экономических агентов, проблемы прогнозирования.
Теоретической и методической основой диссертационного л исследования являются труды представителей отечественной и зарубежной
Ж1 экономической науки. В изучении проблемы прогнозирования спроса на рабочую силу - сложного, многообразного и развивающегося процесса, нашли применение методы сравнительного анализа, современный научный инструментарий прогнозно-аналитических исследований.
Эмпирической основой диссертационного исследования выступают:
1. Научные труды и публикации специалистов в области труда и данные социальных исследований, произведения классиков экономической науки, труды современных российских и зарубежных учёных.
2. Конвенции и рекомендации Международной организации груда, Всероссийский и республиканский мониторинг социально-трудовой сферы и мониторинг занятости в промышленности, периодически проводимые Федеральной службой занятости населения России, Институтом труда, Управлением по занятости в Республики Башкортостан, сборники Госкомстата РФ и РБ.
3. Официальные документы - нормативные акты (законы, указы, постановления, программы и положения различных министерств и ведомств).
Логика исследования. Вначале исследуются макроэкономические условия функционирования экономики, и определяется их влияние на наиболее общую категорию - совокупный спрос на рабочую силу. Далее, в связи с тем, что совокупный спрос состоит из эффективного и неэффективного спроса, изучаются эти категории, в результате чего следует вывод: материальным воплощением неэффективного спроса на рабочую силу является излишняя численность занятого населения, составной частью, которой, в свою очередь является скрытая безработица. На следующем этапе анализируются факторы, влияющие на формирование спроса на рабочую силу. Одним из важнейших факторов является становление переходной экономики, вследствие чего происходят структурные сдвиги в экономике, приводящие к деформации отраслевой структуры - это следующая ступень рассмотрения проблемы. Анализ факторов и условий формирования спроса на рабочую силу, позволяет подойти к проблемам перспектив экономического развития регионов РБ, их особенностей, а также к разработке макета прогноза спроса на рабочую силу по отраслям промышленности РБ на краткосрочную перспективу и сформулировать предложения поддержания спроса на рабочую силу на социально -приемлемом уровне.
Научная новизна диссертационного исследования заключается в теоретическом и прикладном обобщении современных явлений и закономерностей, происходящих в сфере спроса на рынке труда, в частности, в прогнозировании и регулировании спроса на рабочую силу в РБ в переходной экономике.
Элементы научной новизны:
1. Определены, а в ряде случаев, уточнены основные факторы спроса на рабочую силу в переходной экономике: сложившаяся деформированная структура производства и занятости; тенденция спада производства в подавляющем большинстве секторов экономики; структурные сдвиги в производстве в сторону сырьевых отраслей; сохранение в составе занятых значительного слоя излишней численности работников; снижение цены рабочей силы.
2. Классифицирована совокупность макроэкономических факторов и проанализировано их воздействие на занятость населения в переходной экономике. В качестве оснований для классификации факторов взяты следующие признаки: масштабность влияния, направления воздействия на процесс формирования спроса на рабочую силу, условия формирования факторов. С этой точки зрения выделим макроуровневые и микроуровневые факторы, экзогенные (внешние) и эндогенные (внутренние) факторы, рыночные и нерыночные факторы.
3. На основе статистических данных с применением многофакторной экономико-математической модели разработан макет прогноза спроса на рабочую силу на краткосрочную перспективу (до 2002 года) отраслей промышленности РБ. В ходе исследования выявлено, что в ближайшие два года при сохранении имеющихся тенденций, в РБ намечается рост занятости в отраслях топливной промышленности, пищевой, мукомольно-крупяной, химической и нефтехимической, стекольной и фарфорофаянсовой, медицинской и полиграфической промышленности, сохраняя положительную направленность в определенной мере за счет инвестиционной активности.
4. Сформулированы основные приоритеты политики регулирования спроса экономики на рабочую силу на данном этапе социальноэкономического развития страны и РБ: приоритет мер по стимулированию эффективного спроса экономики на рабочую силу над мерами по стимулированию совокупного спроса; приоритет косвенных экономических мер стимулирования спроса на рабочую силу над административными; приоритет макроэкономических методов регулирования над микроэкономическими; необходимость сочетания целей повышения экономической эффективности и задач обеспечения социальной защищенности работников в сфере труда; приоритет мер по экономической поддержке и развитию существующей системы рабочих, мест по отношению к мерам по созданию новых рабочих мест.
5. Разработаны конкретные предложения и рекомендации по регулированию процессов на республиканском рынке труда в условиях переходной экономики.
Теоретическая и практическая значимость работы. Представленные в диссертации теоретические обобщения и выводы, собранный эмпирический материал позволяют получить более широкое представление о возможностях регулирования регионального рынка труда, в частности, формировании спроса на рабочую силу в условиях переходной экономики. Теоретические положения и практические разработки могут быть использованы в качестве основы при проведении прикладных исследований, как на уровне региона, так и на уровне городов и конкретных предприятий, а также в преподавании курсов экономической теории, экономики труда, при разработке учебных пособий и методических материалов для студентов вузов. Разработанный макет прогноза спроса на рабочую силу в отраслях промышленности РБ на перспективу, может послужить основой для дальнейших теоретических и практических разработок проблем в данной области, при проведении макроэкономической политики, направленной на стимулирование эффективной занятости в РБ.
Теоретическое обоснование и результаты прогнозирования могут использоваться в дальнейшем при разработке документов законодательного, нормативного, прогнозного и программного характера, определяющих направления занятости,
Апробация и практическое использование результатов работы.
Основные положения и выводы по теме диссертационной работы освещены в 4 публикациях; основные аспекты доложены на республиканских научно-практических конференциях; апробированы в практической деятельности «Отдела труда и занятости» г. Сибая; теоретические аспекты и выводы использованы при написании учебного пособия «Основы предпринимательства», а также в преподавании курсов экономической теории и экономики труда в Башгосуниверситете.
Объём и структура диссертационной работы отражает логику диссертационного исследования и содержит две взаимосвязанных и последовательно раскрывающих проблему формирования спроса на рабочую силу в экономике переходного периода главы.
Первая глава диссертации посвящена теоретическим вопросам о сущности рынка труда, особенностям и условиям формирования спроса на рабочую силу в различные периоды становления и развития экономических отношений, его специфики в период становления рыночной экономики.
Во второй главе исследованы региональные особенности РБ по уровню социально-экономического развития и напряжённости на рынках труда, результаты прогнозирования спроса на рабочую силу в отраслях промышленности РБ на краткосрочную перспективу до 2002 года, рассмотрена обобщены специфика каждой отрасли промышленности и выделены приоритеты государственного регулирования в области занятости.
Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, приложения и библиографии.
Диссертация: заключение по теме "Экономическая теория", Газиева, Гузель Маскуровна
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Проведенное исследование закономерностей, а также методологических основ и методических инструментов анализа и прогнозирования спроса на рабочую силу в экономике переходного периода позволило сформулировать следующие основные выводы и рекомендации.
1. Сформировавшиеся тенденции и закономерности в сфере занятости России и РБ определяются характером переходных процессов в ходе становления рыночных отношений. Решающее значение на динамику, численность и структуру занятости оказывал и еще долгое время будет оказывать спрос экономики на рабочую силу, который формировался под воздействием следующих основных факторов: сложившейся деформированной структуры производства и занятости, первая из которых не отвечает современной рыночной конъюнктуре, вторая - современным критериям разделения общественного труда и потребностям человека; тенденции спада производства в подавляющем большинстве секторов экономики, вызвавшей существенное сокращение спроса на рабочую силу и образование скрытой и открытой безработицы до 1998 года и небольшой экономический рост в1999 году, вызвавший снижение уровня безработицы; структурными сдвигами в производстве в сторону сырьевых отраслей и отраслей первого подразделения, вызвавшими негативные изменения в структуре спроса на рабочую силу; снижением инвестиционной активности, вызвавшим сокращение производственного аппарата экономики и базы занятости в перспективе; сохранением в занятости значительного слоя излишней численности, снижающей производительность труда и темпы структурных преобразований;
- снижением цены рабочей силы, вызывающим сокращение совокупного платежеспособного спроса, деформацию его структуры и повышающие потребность населения в рабочих местах.
Эти и ряд других объективных факторов определяют особенности формирующегося рынка труда и диктуют необходимость разработки адекватных мер, методов и принципов регулирования сферы занятости, прежде всего, в части спроса на рабочую силу. Отсутствие действенных инструментов объективной оценки ситуации на рынке труда и ее надежного прогнозирования в условиях неустойчивой общеэкономической конъюнктуры приводит к принятию макроэкономических решений в условиях высокой неопределенности, что существенным образом снижает их результативность и действенность.
2. С целью формирования рациональной стратегии регулирования процессов спроса на рабочую силу и разработки методических подходов к их анализу и прогнозу, структурированы и уточнены основные понятия, характеризующие рынок труда: выделены совокупный, временный и скрытый рынки труда, что отражает остроту проблем обеспечения занятости; спрос на рабочую силу разделён на совокупный, эффективный и неэффективный (излишняя занятость с точки зрения экономической целесообразности). Скрытая безработица определена как специфическая форма спроса на рабочую силу в переходной экономике.
3. Использованный методический инструментарий обработки статистической информации, аспекты краткосрочного прогнозирования занятости на республиканском и отраслевом уровне, а также принципы формирования вариантов динамики основных макроэкономических показателей, позволяют с наибольшей достоверностью исследовать макроэкономические процессы на региональном рынке труда.
4. Структура экономики промышленного комплекса РБ характеризуется чрезмерной интеграцией, концентрацией и специализацией в одних, раздробленностью и дифференцированностью - других отраслей.
Промышленно-производственный кризис 90-х годов, усиливший структурный кризис, стал сегодня важным фактором структурной модернизации.
5. На уровне экономики РБ существует взаимосвязь между уровнем инфляции, динамикой ВРП и темпами прироста регистрируемой безработицы. Необходим взвешенный подход при реализации антиинфляционной политики, которая должна учитывать влияние её мер на процессы производства и занятости. Для прогнозной оценки динамики занятости в отраслях производственной сферы специфика спроса на рабочую силу каждой конкретной отрасли промышленности, имеет решающее значение.
6. На уровне отраслей промышленности национального хозяйства РБ структурные сдвиги в совокупном, а тем более эффективном спросе не рабочую силу, носили в целом прогрессивный характер, однако их интенсивность в последние годы снижалась. Качество структурных сдвигов в занятости промышленности носило негативный характер, хотя и имело определённую тенденцию к стабилизации. Оно было обусловлено относительно быстрым ростом доли занятых в топливно-энергетическом, металлургическом комплексах, пищевой промышленности и сокращением занятости в машиностроении и лёгкой промышленности.
7. Для преодоления негативных тенденций в динамике и отраслевой структуре совокупного спроса на рабочую силу и занятости необходимо остановить процесс деградации технически передовых отраслей, прежде всего, машиностроения, и существенно повысить эффективность труда в сырьевых отраслях. Для этого необходимо повысить действенность структурной государственной макроэкономической политики с помощью мер косвенного и административного регулирования.
8. Основные принципы и направления политики и регулирования спроса экономики на рабочую силу на данном этапе социально-экономического развития республики состоят в следующем: приоритет мер по стимулированию эффективного спроса экономики на рабочую силу над мерами по стимулированию совокупного спроса; приоритет косвенных экономических мер стимулирования спроса на рабочую силу над административными; приоритет макроэкономических методов регулирования над микроэкономическими; приоритет мер по экономической поддержке и развитию существующей системы рабочих мест по отношению к мерам по созданию новых рабочих мест.
9. В комплексе административных мер по стимулированию расширения потребности экономики в рабочей силе необходимо, чтобы основные мероприятия региональных инвестиционных программ и программ содействия занятости увязывались с долгосрочной государственной программой структурной перестройки и приоритетного развития отдельных отраслей. В рамках разработки таких программ необходимо ввести практику предварительной экспертизы с точки зрения оценки их влияния на развитие системы рабочих мест и занятость. При этом в качестве приоритетных направлений с позиции рационализации структуры занятости следует выделить развитие наукоёмких отраслей промышленности. В качестве важной административной меры следует назвать и необходимость всех ветвей государственной власти на решение проблем занятости, которое могло бы найти своё выражение в создании специальной межотраслевой комиссии по проблемам занятости при Президенте Республики Башкортостан.