Факторы и инструменты промышленной политики вертикально интегрированной корпорации тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Литвинюк, Татьяна Александровна
Место защиты
Краснодар
Год
2007
Шифр ВАК РФ
08.00.05

Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Литвинюк, Татьяна Александровна

Введение.

Глава 1. Теоретические аспекты формирования и реализации промышленной политики вертикально интегрированной корпорации.

1.1. Содержание промышленной политики в условиях современного этапа развития экономики России.

1.2. Особенности формирования и реализации промышленной политики корпоративного предприятия в условиях вертикальной интеграции.

1.3 Обоснование эволюционного подхода к промышленной политике вертикально интегрированной корпорации.

Глава 2. Анализ факторов формирования промышленной политики вертикально интегрированной корпорации.

2.1 Классификация факторов промышленной политики вертикально интегрированной корпорации.

2.2 Анализ трансформационных факторов промышленной политики.

2.3 Анализ трансакционных факторов промышленной политики.

Глава 3 Обоснование инструментов коррекции промышленной политики вертикально интегрированной корпорации.

3.1. Коррекция асимметрии промышленной политики вертикально интегрированной корпорации.

3.2 Инструменты коррекции промышленной политики вертикально интегрированной корпорации.

Диссертация: введение по экономике, на тему "Факторы и инструменты промышленной политики вертикально интегрированной корпорации"

Актуальность темы исследования. Проблема промышленной политики обладает богатым историческим багажом и теоретическим капиталом. В каждую эпоху экономической истории, начиная с промышленной революции в Англии, она решалась в контексте формирования и реализации общей экономической политики, с учетом доминирующих потребностей развития промышленного комплекса и особенностей методологических подходов и теоретических концепций господствовавших направлений экономической науки.

Рыночные преобразования экономики России и обусловленный ими затяжной системный трансформационный кризис привели к глубоким изменениям в теории и практике отечественной промышленной политики, нашедшим воплощение в противоположных подходах к ее осуществлению. Отрицанию реальной возможности проведения промышленной политики на макроуровне и уровне регионального хозяйственного комплекса противостоит негативная оценка либеральных рыночных преобразований и требование возврата к директивному государственному управлению во всем промышленном комплексе. Многие аспекты промышленной политики, проводимой российским государством, свидетельствуют о ее непоследовательности и отсутствии стратегических целей.

Кризисное состояние отечественной промышленности обусловливает поиск новых подходов к формированию и реализации промышленной политики, в частности, к концентрации усилий на разработке тех аспектов указанной проблемы, которые обладают наибольшим потенциалом. Рыночные преобразования обозначили новые возможности развития экономических отношений на уровне предприятия и соответствующий рост потенциала промышленной политики на микроуровне. В первую очередь это относится к корпоративному сектору промышленности.

Активно реализуемая в хозяйственном пространстве современной России стратегия вертикальной интеграции переводит проблему промышленной политики в качественно новую плоскость. Факторный анализ формирования промышленной политики в условиях вертикальной интеграции и обоснование эффективных инструментов ее реализации позволяют оценить соответствующие возможности и ограничения, а также обеспечить необходимую стратегическую ориентацию данной политики.

Степень разработанности проблемы. Различные аспекты комплексной проблемы установления факторов формирования промышленной политики корпорации и обоснования инструментов ее реализации в условиях вертикальной интеграции рассмотрены в многочисленных работах отечественных и зарубежных исследователей.

Основные методологические подходы к исследованию и фундаментальные положения теории экономической политики установлены и разработаны в классических трудах А. Смита, Д. Рикардо, Дж. Ст. Милля, К. Маркса, А. Маршалла, Дж. Кейнса, В. Ойкена, JI. Эрхарда, С. Витте, М. Туган-Барановского, Д. Менделеева, А. Чаянова, А. Чупрова и др.

Вопросы формирования промышленной политики государства в условиях плановой системы хозяйствования нашли отражение в работах JI. Абалкина, А. Анчишкина, Г. Венжера, Н. Вознесенского, А. Гастева, JI. Гатовско-го, В. Ленина, Н. Кондратьева, А. Ноткина, С. Струмилина, Н. Цаголова и др.

Проблемы становления и развития промышленной политики на современном этапе развития экономики находят отражения в публикациях С. Ав-дашева, А. Амосова, С. Батчикова, JI. Бляхмана, Ю. Винслава, Я. Дубенецко-го, М. Ершова, А. Зелтынья, В. Карачаровского, И. Рукина, Б. Плышевского, и др.

Различные аспекты формирования промышленной политики на уровне предприятия в условиях продолжающихся рыночных преобразований экономики России разработаны в исследованиях Б. Алешина, Р. Белоусова, С. Губанова, А. Дынкина, В. Евтушенкова, В. Ивантера, И Ицковича, М. Кераше-ва, В. Кушлина, Ю. Ласточкина, В. Овчинникова, П. Игнатовского, О. Сухарева, В. Сенчагова, М. Хрусталева, А. Чеченова, А. Яковлева и др.

Различные аспекты становления и развития интегрированных корпоративных структур в экономике современной России исследованы в работах С. Авдашева, Г. Антонова, А. Бутакова Ю. Винслава, И. Германовой, А. Гаври-лова, Р. Гумерова, С. Зельберга, А. Керашева, Г.Клейнера, Ю. Колесникова, М. Кузыка, Т. Малыш, В. Немировского, О. Осипенко, О. Пчелинцева, А. Ра-дыгина О. Родионовой, Ю. Симачева, К. Щиборща, Ю. Яременко и др.

Вместе с тем многие аспекты данной проблемы, в том числе факторы формирования и инструменты реализации промышленной политики корпорации в условиях вертикальной интеграции, остаются недостаточно разработанными. Эти обстоятельства определили выбор темы, постановку цели и задач данной работы.

Цель и задачи исследования. Целью диссертационного исследования является обоснование эволюционного подхода к промышленной политике корпорации в условиях вертикальной интеграции, установление и классификация основных факторов формирования промышленной политики вертикально интегрированной корпорации, обоснование комплекса эффективных инструментов реализации данной политики применительно к условиям современного этапа развития экономики России.

Реализация данной цели предполагает постановку и решение комплекса взаимосвязанных задач:

- раскрытие содержания промышленной политики в условиях современного этапа развития экономики России;

- установление особенностей формирования и реализации промышленной политики корпоративного предприятия в условиях вертикальной интеграции;

- обоснование эволюционного подхода к промышленной политике вертикально интегрированной корпорации;

- установление факторов промышленной политики вертикально интегрированной корпорации и их классификация в рамках эволюционного подхода;

- анализ группы трансформационных факторов формирования промышленной политики вертикально интегрированной корпорации;

- анализ группы трансакционных факторов формирования промышленной политики вертикально интегрированной корпорации;

- разработка принципов формирования промышленной политики вертикально интегрированной корпорации;

- обоснование комплекса инструментов реализации промышленной политики вертикально интегрированной корпорации.

Объектом исследования послужила промышленная политика вертикально интегрированных корпораций на современном этапе развития экономики России. Предметом исследования являются экономические отношения и механизмы хозяйствования, складывающиеся в процессе формирования и реализации промышленной политики вертикально интегрированной корпорации. Область исследования по паспорту специальности 08.00.05 ВАК: 15.2. Формирование механизмов устойчивого развития экономики промышленных отраслей, комплексов, предприятий. 15.16. Промышленная политика на макро- и микроуровне.

Теоретической и методологической основой исследования послужили фундаментальные концепции и разработки различных аспектов промышленной политики, представленные в трудах отечественных и зарубежных ученых. В процессе исследования были использованы концептуальные положения эволюционной экономической теории, а так же теории корпоративного управления, теории антикризисного управления.

Инструментарно - методический аппарат работы. В основу исследования поставленной проблемы положены общенаучные методы познания экономических явлений и процессов: диалектический, функциональной, структурный, эволюционный. В процессе анализа ресурсной базы, факторов и результатов функционирования промышленной корпорации использованы методы статистического и финансового анализа. В процессе анализа промышленной политики российских корпораций использованы методы факторного анализа, стратегического планирования и прогнозирования.

Информационно - эмпирическую базу исследования составили данные, опубликованные в экономической литературе, периодической печати, информационные, аналитические, методические материалы и экспертные оценки российских и зарубежных информационно - статистических агентств, консалтинговых организаций, первичная статистическая отчётность организаций. Нормативно - правовая база исследования представлена федеральными законами, законами субъектов РФ, указами Президента РФ, постановлениями Правительства РФ и другими нормативными и инструктивными актами РФ, зарубежных стран и международных организаций.

Рабочая гипотеза диссертационного исследования основана на взаимосвязи содержания промышленной политики вертикально интегрированной корпорации и способа функционирования и развития данной организационно-экономической структуры. Промышленная политика вертикально интегрированной корпорации объективно исходит из потребностей устойчивого корпоративного развития и призвана обеспечить новое качество промышленного роста, обеспечивающее конкурентные преимущества в специфических условиях вертикальной интеграции.

Формирование промышленной политики вертикально интегрированной корпорации предполагает расширение сферы факторного анализа и включение в процесс управляемого развития, не только факторов влияющих на производство, но и факторов распределения и обмена. В свою очередь, инструменты реализации промышленной политики вертикально интегрированной корпорации задаются основными факторами формирования данной политики.

Основные положения, выносимые на защиту.

1. Содержание промышленной политики предприятия на современном этапе развития экономики России состоит в обеспечении условий восстановительного роста и подготовке предпосылок для дальнейшего устойчивого модернизационного развития на основе механизмов расширенного воспроизводства. К основным условиям восстановительного роста отечественных промышленных предприятий следует отнести: наличие необходимых факторов хозяйственного процесса и механизмов их расширенного воспроизводства; оптимизация институциональной среды деятельности; формирование конкурентных преимуществ с учетом интеграции в состав мирового хозяйства; государственная поддержка модернизации промышленного капитала.

2. Особенности формирования и реализации промышленной политики вертикально интегрированной корпорации обусловлены природой и способом организации отношений в корпоративной хозяйственной системе. Промышленная политика в данной системе: отражает взаимодействие трех основных субъектов внутренней среды корпорации (собственников капитала, менеджмента, исполнительского персонала); обеспечивает формирование устойчивых и эффективных отношений между элементами холдинга; обеспечивает потребности воспроизводства фиктивного и действительного капитала корпорации.

3. Способ организации вертикально интегрированных корпораций обусловливает применение к формированию их промышленной политики эволюционного подхода, предполагающего следующий алгоритм: определение основных факторов развития хозяйственной системы корпорации; анализ указанных факторов; их классификация; определение значимости выделенных групп факторов в процессе формирования промышленной политики.

4. В соответствии с эволюционным подходом к числу факторов формирующих промышленную политику вертикально интегрированной корпорации относят: трудовой; технологический; ресурсный; институциональный; организационный; информационный. Анализ процесса формирования промышленной политики на основе эволюционного подхода предполагает разделение указанных факторов на две группы: трансформационную и трансак-ционную.

5. Трансформационная группа факторов промышленной политики вертикально интегрированной корпорации нацелена на дифференциацию продуктов корпоративной деятельности. Для современных российских вертикально интегрированных промышленных корпораций типичны следующие характеристики данных факторов: критическое состояние элементов основного капитала; отсутствие действенного механизма расширенного воспроизводства основных фондов; сведение процесса развития человеческого фактора к простому воспроизводству рабочей силы; завышенные издержки производства.

6. Трансакционная группа факторов промышленной политики нацелена на интеграцию результатов хозяйственной деятельности в общее поле рыночного взаимодействия. Для современных российских промышленных вертикально интегрированных корпораций типичны следующие характеристики факторов данной группы: наличие организационных разрывов; разрыв между инвестиционным и инновационным процессами; дефицит инновационных нематериальных активов; неадекватное использование информационных возможностей рыночного пространства; отсутствие институциональной базы для процесса инновационного развития промышленных предприятий.

7. Механизм коррекции асимметрии промышленной политики вертикально интегрированной корпорации включает в себя следующие основные блоки: выявление основных факторов промышленной политики; идентификация уровня состояния факторов промышленной политики на основе «карты состояния»; ранжирование факторов промышленной политики на основе параметрических оценок; определение приоритетных направлений формирования промышленной политики; коррекция асимметрии промышленной политики в соответствии с приоритетными направлениями.

8. К принципам промышленной политики в вертикально интегрированной корпорации относят: примат хозяйственной целостности интегрального субъекта над его внутренними элементами; согласованность интересов интегрального субъекта с его дочерними структурами; согласованное взаимодействие трех основных субъектов внутренней среды корпорации; сбалансированное развитие вещественного и личного капитала; инновационная ориентация инвестиционной деятельности.

9. Инструменты реализации промышленной политики вертикально интегрированной корпорации соответствуют основным факторам, влияющим на формирование данной политики. Обобщение результатов анализа трансформационных и трансакционных факторов позволяет следующим образом определить комплекс инструментов реализации промышленной политики: делегирование дочерним звеньям структуры ВИК полномочий по планированию, переход на укрупненные нормативы составления планов; реструктуризация собственности ВИК с преодолением асимметрии собственности; увеличение доли инвестиционных проектов, ориентированных на модернизацию основного капитал; инвестиции в человеческий капитал; создание единой корпоративной информационной сети; внедрение системы контрактов во все взаимоотношения предприятия.

Научная новизна диссертационной работы состоит в обосновании эволюционного подхода к формированию и реализации промышленной политики вертикально интегрированной корпорации, определении основных факторов формирования данной политики, обосновании комплекса инструментов промышленной политики применительно к современному этапу развития экономики России. Полученное в работе приращение научного знания может быть представлено следующим образом:

- обоснован эволюционный подход к процессу формирования промышленной политики вертикально интегрированной корпорации, в основе которого выделение ядра развития хозяйственной системы корпорации и определение основных факторов определяющих формирование промышленной политики, а также расширение сферы факторного анализа и включение в него как факторов производства, так и факторов распределения и обмена;

- раскрыто содержание промышленной политики на уровне предприятия применительно к условиям современного этапа развития экономики

России: обеспечение условий восстановительного роста и подготовка предпосылок для дальнейшего устойчивого модернизационного развития на основе механизмов расширенного воспроизводства;

- выявлены особенности формирования и реализации промышленной политики вертикально интегрированной корпорации: отражение взаимодействия основных субъектов внутренней среды корпорации (собственников капитала, менеджмента, исполнительского персонала); обеспечение формирования устойчивых и эффективных отношений между предприятиями, входящими в корпоративное объединение; обеспечение потребности воспроизводства фиктивного и действительного капитала корпорации.

- определены факторы, формирующие промышленную политику вертикально интегрированной корпорации: трудовой, технологический, ресурс-\ ный, организационный, институциональный, информационный; осуществлена классификация данных факторов на группу трансформационных и группу трансакционных по признаку способа действия;

- установлены типичные для современных российских вертикально интегрированных промышленных корпораций характеристики трансформационных факторов: критическое состояние элементов основного капитала; отсутствие действенного механизма расширенного воспроизводства основных фондов; сведение процесса развития человеческого фактора к простому воспроизводству рабочей силы; завышенные издержки производства;

- установлены типичные для современных российских вертикально интегрированных промышленных корпораций характеристики трансакционных факторов: наличие организационных разрывов; разрыв между инвестиционным и инновационным процессами; дефицит инновационных нематериальных активов; неадекватное использование информационных возможностей рыночного пространства; отсутствие институциональной базы для процесса инновационного развития промышленных предприятий;

- разработан механизм коррекции асимметрии промышленной политики вертикально интегрированной корпорации включающий в себя следующие основные блоки: выявление основных факторов промышленной политики; идентификация уровня состояния факторов промышленной политики на основе «карты состояния»; ранжирование факторов промышленной политики на основе параметрических оценок; определение приоритетных направлений формирования промышленной политики; коррекция асимметрии промышленной политики в соответствии с приоритетными направлениями;

- разработан комплекс принципов формирования промышленной политики вертикально интегрированной корпорации, в число которых входит: примат хозяйственной целостности интегрального субъекта над его внутренними элементами; согласованность интересов интегрального субъекта с его дочерними структурами; согласованное взаимодействие трех основных субъектов внутренней среды корпорации; сбалансированное развитие вещественного и личного капитала; инновационная ориентация инвестиционной деятельности;

- обоснован комплекс инструментов реализации промышленной политики вертикально интегрированной корпорации, включающий в свой состав: делегирование дочерним звеньям структуры ВИК полномочий по планированию, переход на укрупненные нормативы составления планов; реструктуризация собственности ВИК с преодолением асимметрии собственности; увеличение доли инвестиционных проектов, ориентированных на модернизацию основного капитал; инвестиции в человеческий капитал; создание единой корпоративной информационной сети; внедрение системы контрактов во все взаимоотношения предприятия.

Теоретическая и практическая значимость работы. Теоретическая значимость проведённого исследования состоит в формировании концепции промышленной политики вертикально интегрированной корпорации, в развитии теории промышленной политики, а также современной эволюционной теории применительно к потребностям промышленных корпораций. Основные теоретические положения и выводы могут быть использованы в целях дальнейшего развития исследований промышленной политики в корпоративном секторе современной России.

Практические рекомендации, полученные в работе, могут эффективно использоваться при определении факторов формирования промышленной политики вертикально интегрированной корпорации, обосновании её оптимальной стратегии, а также в целях обеспечения устойчивого развития промышленных корпораций.

Ряд положений и выводов диссертационной работы могут использоваться в целях совершенствования содержания, структуры и методики преподавания дисциплин высшей школы: «Стратегическое управление», «Эволюционная экономика», «Экономика промышленности», а также спецкурса по промышленной политике вертикально интегрированной корпорации.

Объём и структура диссертационного исследования. Структура диссертационной работы определяется сформулированной выше целью и задачами исследования. Диссертация состоит из введения, трёх глав, заключения, списка использованных источников. Общий объём диссертации 165 страниц (без приложений).

Диссертация: заключение по теме "Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда", Литвинюк, Татьяна Александровна

Заключение

Магистральной задачей экономической политики России является наращивание темпов экономического роста и придание ему нового качества. Государственная промышленная политика один из наиболее значимых инструментов выполнения данной задачи, поскольку в отечественной экономике промышленность продолжает играть системообразующую роль.

Кризисное состояние отечественной промышленности обусловливает поиск новых подходов к формированию и реализации промышленной политики и к концентрации усилий на разработке тех аспектов, которые обладают наибольшим потенциалом.

Трансформационные изменения экономики, произошедшие в России, за последние годы, внесли серьезные коррективы в содержание промышленной политики. В первую очередь это касается изменения роли государства в вопросах регулирования промышленным комплексом страны.

На современном этапе развития экономики субъектом промышленной политики выступает государство в тесной взаимосвязи с корпоративными образованиями, для которых приоритетны интересы промышленного, высокотехнологического труда и капитала.

Промышленная политика в России с учетом сложившегося в стране территориально - административного устройства, включает в себя пять уровней. Однако в качестве основных, имеющих ярко выраженную специфику, традиционно рассматриваются три уровня, соответствующих макро, мезо- и микро- уровню организации хозяйственных процессов, при этом структурные уровни промышленной политики тесно взаимосвязаны и соподчинены друг другу.

Ввиду сложности категории промышленной политики предполагается применение системного подхода при рассмотрении ее содержания, в соответствии, с чем составляющие элементы промышленной политики могут рассматриваться как отдельные системы со своими свойствами и собственной иерархией.

Точечное воздействие государства на промышленность посредством владения активами предприятий приоритетных отраслей выводит промышленную политику микроуровня в качественно новую плоскость значимости, т.к. в этом контексте промышленная политика, являясь общефирменной политикой предприятия, есть основной инструмент управленческого воздействия на процесс его развития.

Имущественная экспансия, демонстрируемая государством, в последние годы предполагает поиск новых путей и механизмов управления промышленным предприятием, что определяет актуальность темы исследования

Содержание промышленной политики предприятия на современном этапе развития экономики России состоит в обеспечении условий восстановительного роста и подготовке предпосылок для дальнейшего устойчивого модернизационного развития на основе механизмов расширенного воспроизводства.

К основным условиям восстановительного роста отечественных промышленных предприятий следует отнести: наличие необходимых факторов хозяйственного процесса и механизмов их расширенного воспроизводства; оптимизация институциональной среды деятельности; формирование конкурентных преимуществ с учетом интеграции в состав мирового хозяйства; государственная поддержка модернизации промышленного капитала.

Особенности формирования и реализации промышленной политики вертикально интегрированной корпорации обусловлены природой и способом организации отношений в корпоративной хозяйственной системе.

Промышленная политика в данной системе: отражает взаимодействие трех основных субъектов внутренней среды корпорации (собственников капитала, менеджмента, исполнительского персонала); обеспечивает формирование устойчивых и эффективных отношений между элементами холдинга; обеспечивает потребности воспроизводства фиктивного и действительного капитала корпорации.

Способ организации вертикально интегрированных корпораций обусловливает применение к формированию их промышленной политики эволюционного подхода, предполагающего следующий алгоритм: определение основных факторов развития хозяйственной системы корпорации; анализ указанных факторов; их классификация; определение значимости выделенных групп факторов в процессе формирования промышленной политики.

В соответствии с эволюционным подходом к числу факторов формирующих промышленную политику вертикально интегрированной корпорации относят: трудовой; технологический; ресурсный; институциональный; организационный; информационный. По характеру воздействия все указанные факторы делятся на трансформационные и трансакционные.

Трансформационная группа факторов вертикально интегрированной корпорации нацелена на дифференциацию продуктов корпоративной деятельности и включает в себя: человеческий, технологический и природно-ресурсный факторы.

Для современных российских вертикально интегрированных промышленных корпораций типичны следующие характеристики данных факторов: критическое состояние элементов основного капитала; отсутствие действенного механизма расширенного воспроизводства основных фондов; сведение процесса развития человеческого фактора к простому воспроизводству рабочей силы; завышенные издержки производства.

Трансакционная группа факторов нацелена на интеграцию результатов хозяйственной деятельности в общее поле рыночного взаимодействия, к числу факторов этой группы относят: организационный, информационный и институциональный факторы.

Для современных российских промышленных вертикально интегрированных корпораций типичны следующие характеристики факторов данной группы: наличие организационных разрывов; разрыв между инвестиционным и инновационным процессами; дефицит инновационных нематериальных активов; неадекватное использование информационных возможностей рыночного пространства; отсутствие институциональной базы для процесса инновационного развития промышленных предприятий.

Вертикально интегрированная корпорация, как особая форма хозяйствования имеет свою специфику в плане использования обозначенных факторов, а именно:

Вертикаль корпорации позволяет ей контролировать факторы своей внутренней среды в большей мере, чем обычным предприятиям, что сказывается на более быстром обновлении основного капитала;

ВИК имеет возможность проводить планомерную подготовку и повышение квалификации персонала и обеспечивать необходимый баланс между вещественной и личной составляющими промышленной политики;

ВИК способна обеспечить инвестиционную привлекательность своих ценных бумаг через механизм IPO, что дает возможность повысить капитализацию бизнеса корпорации и получить средства для модернизации основного капитала, приобретения новых технологий и подготовку кадров.

Анализ состояния факторов промышленной политики, в работе был проведен на основе эмпирических данных предприятий топливно-энергетического комплекса. Выбор объекта исследования продиктован тем, что анализируемые предприятия входят в вертикально интегрированную структуру.

Факторный анализ формирования промышленной политики в условиях вертикальной интеграции позволил оценить соответствующие возможности и ограничения, а также выявить необходимую стратегическую ориентацию промышленной политики.

В результате анализа были установлены типичные для современных российских вертикально интегрированных промышленных корпораций характеристики трансформационных и трансакционных факторов, к которым соответственно относятся:

Критическое состояние элементов основного капитала и общая технологическая отсталость вещественного капитала; сведение процесса развития человеческого фактора к простому воспроизводству рабочей силы; дефицит источников развития факторов производства;

Высокая степень централизации, авторитарный стиль управления; низкий уровень нематериальных активов и затрат на НИОКР; отсутствие информационной активности; разрыв между инвестиционным и инновационным процессами.

В результате проведенного анализа было выявлено, что промышленная политика корпораций формируется на уровне материнской компании и реализуется посредством директивных планов устанавливаемых по отношению к дочерним организациям.

Подразделения холдинга в принципе не имеют возможности принимать участие в формировании промышленной политики, обладая полной экономической несвободой. Материнская компания в лице крупнейшего акционера, в данном случае в лице государства демонстрирует экспроприационное поведение по отношению к дочкам. Для компаний характерен дефицит источников функционирования и развития факторов трансформационной и трансакционной групп.

Организация промышленной политики в холдингах отражает организацию финансово-бюджетных отношений и систему власти в РФ, когда большая часть финансовых ресурсов и расходных полномочий концентрируется у федерального центра. Последствием такой организации является потеря инициативы на средних и низших уровнях холдинговых объединений.

В условиях низкой экономической самостоятельности подразделения современных корпораций выполняют функции оперативного управления, не проявляя инициативы самостоятельных решений.

Проведенный анализ продемонстрировал, что в процессе формирования и реализации полномасштабной промышленной политики в фокус исследование попадает большое количество факторов, в силу чего, она в любом случае будет носить, в некоторой степени, дискриминационный характер, и концентрироваться на отдельных факторах.

Жесткая ресурсная ограниченность исключает возможность одновременного стимулирования всех факторов промышленной политики. В этих условиях возникает вопрос о выявлении приоритетных направлений политики, на которых в данный момент должны быть сосредоточены дополнительно мобилизуемые потенциальные ресурсы.

С этой целью в работе разработан механизм коррекции асимметрии промышленной политики вертикально интегрированной корпорации включающий в себя следующие основные блоки: выявление основных факторов промышленной политики; идентификация уровня состояния факторов промышленной политики на основе «карты состояния»; ранжирование факторов промышленной политики на основе параметрических оценок; определение приоритетных направлений формирования промышленной политики; коррекция асимметрии промышленной политики в соответствии с приоритетными направлениями.

Под определением приоритетных направлений промышленной политики автором понимается обоснованный выбор наиболее важных (по значимым количественным и качественным критериям) областей осуществления промышленной политики предприятия, которым следует уделять максимальное внимание и которые должны занимать доминирующее положение по отношению к другим (также достаточно важным) направлениям.

Учитывая, что состояние промышленной политики может быть оценено только на основе качественных критериев, для определения фактического состояния промышленной политики корпорации была разработана 3-х уровне-вая шкала состояния объекта

Пороговые значения основных факторов формирования промышленной политики, и их принадлежность к тому или иному уровню состояния определены с помощью экспертных оценок предложенных Российским экономическим барометром.

Методом параметрических оценок, выделенные ранее факторы промышленной политики, были проранжированы и определены ее приоритетные направления. Параметрическая оценка проводилась по 5- бальной системе.

В соответствии с полученными данными, факторы промышленной политики по степени важности для предприятия выстраиваются в следующем порядке:

- Организационный фактор;

- Технико-технологический фактор;

- Человеческий фактор;

- Информационный фактор;

- Природно-ресурсный фактор;

- Институциональный фактор.

Процесс коррекции асимметрии промышленной политики, в соответствии с приоритетными направлениями, предполагает сравнение фактического состояние объекта, анализируемого предприятия, в разрезе рассматриваемых факторов с наиболее значимыми факторами. Такое сравнение проводится эмпирическим путем, что вполне приемлемо ввиду небольшого количества анализируемых факторов.

Коррекция асимметрии промышленной политики осуществляется с учетом определенных принципов промышленной политики в вертикально интегрированной корпорации и с помощью специальных инструментов соответствующих основным факторам формирования данной политики.

К принципам промышленной политики в вертикально интегрированной корпорации относят: примат хозяйственной целостности интегрального субъекта над его внутренними элементами; согласованность интересов интегрального субъекта с его дочерними структурами; согласованное взаимодействие трех основных субъектов внутренней среды корпорации; сбалансированное развитие вещественного и личного капитала; инновационная ориентация инвестиционной деятельности;

Инструменты реализации промышленной политики вертикально интегрированной корпорации включают:

- делегирование дочерним звеньям структуры ВИК полномочий по планированию, переход на укрупненные нормативы составления планов;

- реструктуризация собственности ВИК с преодолением асимметрии собственности;

- увеличение доли инвестиционных проектов, ориентированных на модернизацию основного капитал;

- инвестиции в человеческий капитал;

- внедрение системы контрактов во все взаимоотношения предприятия;

- создание единой корпоративной информационной сети.

Автореферат диссертации по теме "Факторы и инструменты промышленной политики вертикально интегрированной корпорации"

На правах рукдпис

□0305Э7 15

Литвинюк Татьяна Александровна

ФАКТОРЫ И ИНСТРУМЕНТЫ ПРОМЫШЛЕННОЙ ПОЛИТИКИ ВЕРТИКАЛЬНО ИНТЕГРИРОВАННОЙ КОРПОРАЦИИ

Специальность 08 00 05 - экономика и управление народным хозяйством экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами (промышленность)

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук

1 7 МАЙ 2007

Владикавказ 2007 Н1

003059715

Работа выполнена в Институте экономики, права и гуманитарных специальностей (г Краснодар)

Научный руководитель

доктор экономических наук, профессор Ермоленко Александр Александрович

Официальные оппоненты доктор технических наук, профессор

Голик Владимир Иванович кандидат экономических наук, доцент Хашева Зарема Муратовна

Ведущая организация

Кубанский государственный университет

Защита состоится » 2007 года в

в

часов на заседании

диссертационного совета ДМ 212 246 03 при Северо-Кавказском горнометаллургическом институте (государственном технологическом университете) по адресу 362021, г Владикавказ, ул Космонавта Николаева 44, корпус 10, зал заседаний

С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке СевероКавказского государственного технологического университета

Автореферат разослан СКГМИ(ГТУ) 5кёт ги//

2007г и размещен на сайте

Ученый секретарь диссертационного сове кандидат экономических наук, доцент

СТ Хекилаев

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ Актуальность темы исследования. Проблема промышленной политики обладает богатым историческим багажом и теоретическим капиталом В каждую эпоху экономической истории, начиная с промышленной революции в Англии, она решалась в контексте формирования и реализации общей экономической политики, с учетом доминирующих потребностей развития промышленного комплекса и особенностей методологических подходов и теоретических концепций господствовавших направлений экономической науки

Рыночные преобразования экономики России и обусловленный ими затяжной системный трансформационный кризис привели к глубоким изменениям в теории и практике отечественной промышленной политики, нашедшим воплощение в противоположных подходах к ее осуществлению Отрицанию реальной возможности проведения промышленной политики на макроуровне и уровне регионального хозяйственного комплекса противостоит негативная оценка либеральных рыночных преобразований и требование возврата к директивному государственному управлению во всем промышленном комплексе Многие аспекты промышленной политики, проводимой российским государством, свидетельствуют о ее непоследовательности и отсутствии стратегических целей

Кризисное состояние отечественной промышленности обусловливает поиск новых подходов к формированию и реализации промышленной политики, в частности, к концентрации усилий на разработке тех аспектов указанной проблемы, которые обладают наибольшим потенциалом Рыночные преобразования обозначили новые возможности развития экономических отношений на уровне предприятия и соответствующий рост потенциала промышленной политики на микроуровне В первую очередь это относится к корпоративному сектору промышленности

Активно реализуемая в хозяйственном пространстве современной России стратегия вертикальной интеграции переводит проблему промышленной поли-

тики в качественно новую плоскость Факторный анализ формирования промышленной политики в условиях вертикальной интеграции и обоснование эффективных инструментов ее реализации позволяют оценить соответствующие возможности и ограничения, а также обеспечить необходимую стратегическую ориентацию данной политики

Степень разработанности проблемы. Различные аспекты комплексной проблемы установления факторов формирования промышленной политики корпорации и обоснования инструментов ее реализации в условиях вертикальной интеграции рассмотрены в многочисленных работах отечественных и зарубежных исследователей

Основные методологические подходы к исследованию и фундаментальные положения теории экономической политики установлены и разработаны в классических трудах А Смита, Д Рикардо, Дж Ст Милля, К Маркса, А Маршалла, Дж Кейнса, В Ойкена, Л Эрхарда, С Витте, М Туган-Бараповского, Д Менделеева, А Чаянова, А Чупрова и др

Вопросы формирования промышленной политики государства в условиях плановой системы хозяйствования нашли отражение в работах Л Абалкина, А Анчишкина, Г Венжера, Н Вознесенского, А Гастева, Л Гатовского, В Ленина, Н Кондратьева, А Ноткина, С Струмилина, Н Цаголова и др

Проблемы становления и развития промышленной политики на современном этапе развития экономики находят отражения в публикациях С Авда-шева, А Амосова, С. Батчикова, Л Бляхмана, Ю Винслава, Я Дубенецкого, М Ершова, А Зелтынья, В Карачаровского, И Рукина, Б Плышевского, и др

Аспекты формирования промышленной политики на уровне предприятия в условиях продолжающихся рыночных преобразований экономики России разработаны в исследованиях Б Алешина, Р Белоусова, С Губанова, А Дын-кина, В Евтушенкова, В Ивантера, И Ицковича, М Керашсва, В Кушлина, Ю Ласточкина, В Овчинникова, П Игнатовского, О Сухарева, В Сенчагова, М Хрусталева, А Чеченова, А Яковлева и др

Вопросы становления и развития интегрированных корпоративных структур в экономике современной России исследованы в работах С Авдашева, Г Антонова, А Бутакова Ю Винслава, И Германовой, А Гаврилова, Р Гумеро-ва, С Зельберга, А Керашева, Г Клейнера, Ю Колесникова, М Кузыка, Т Малыш, В Немировского, О Осипенко, О Пчелинцева, А Радыгина О. Родионо-вой, Ю Симачсва, К Щиборща, Ю Яременко и др

Вместе с тем многие аспекты данной проблемы, в том числе факторы формирования и инструменты реализации промышленной политики корпорации в условиях вертикальной интеграции, остаются недостаточно разработанными Эти обстоятельства определили выбор темы, постановку цели и задач данной работы

Цель и задачи исследования. Целью диссертационного исследования является обоснование эволюционного подхода к промышленной политике корпорации в условиях вертикальной интеграции, установление и классификация основных факторов формирования промышленной политики вертикально интегрированной корпорации, обоснование комплекса эффективных инструментов реализации данной политики, применительно к условиям современного этапа развития экономики России

Реализация данной цели предполагает постановку и решение комплекса взаимосвязанных задач

- раскрытие содержания промышленной политики в условиях современного этапа развития экономики России,

- установление особенностей формирования и реализации промышленной политики корпоративного предприятия в условиях вертикальной интеграции;

- обоснование эволюционного подхода к промышленной политике вертикально интегрированной корпорации,

- определение факторов промышленной политики вертикально интегрированной корпорации и их классификация в рамках эволюционного подхода,

- анализ группы трансформационных факторов формирования промышленной политики вертикально интегрированной корпорации,

- анализ группы трансакционных факторов формирования промышленной политики вертикально интегрированной корпорации,

- разработка принципов формирования промышленной политики вертикально интегрированной корпорации,

- обоснование комплекса инструментов реализации промышленной политики вертикально интегрированной корпорации

Объектом исследования послужила промышленная политика вертикально интегрированных корпораций на современном этапе развития экономики России Предметом исследования являются экономические отношения и механизмы хозяйствования, складывающиеся в процессе формирования и реализации промышленной политики вертикально интегрированной корпорации Область исследования по паспорту специальности 08 00 05 ВАК 15 2 Формирование механизмов устойчивого развития экономики промышленных отраслей, комплексов, предприятий 15 16 Промышленная политика на макро- и микроуровне

Теоретической и методологической основой исследования послужили фундаментальные концепции и разработки различных аспектов промышленной политики, представленные в трудах отечественных и зарубежных ученых В процессе исследования были использованы концептуальные положения эволюционной экономической теории, а так же теории корпоративного управления, теории антикризисного управления

Инструментарно - методический аппарат работы. В основу исследования поставленной проблемы положены общенаучные методы познания экономических явлений и процессов диалектический, функциональной, структурный, эволюционный. В процессе анализа ресурсной базы, факторов и результатов функционирования промышленной корпорации использованы методы статистического и финансового анализа В процессе анализа промышленной политики российских корпораций использованы методы факторного анализа, стратегического планирования и прогнозирования

Информационно - эмпирическую базу исследования составили данные, опубликованные в экономической литературе, периодической печати, информационные, аналитические, методические материалы и экспертные оценки российских и зарубежных информационно — статистических агентств, консалтинговых организаций, первичная статистическая отчетность организаций. Нормативно - правовая база исследования представлена федеральными законами, законами субъектов РФ, указами Президента РФ, постановлениями Правительства РФ и другими нормативными и инструктивными актами РФ, зарубежных стран и международных организаций

Рабочая гипотеза диссертационного исследования основана на взаимосвязи содержания промышленной политики вертикально интегрированной корпорации и способа функционирования и развития данной организационно-экономической структуры Промышленная политика вертикально интегрированной корпорации объективно исходит из потребностей устойчивого корпоративного развития и призвана обеспечить новое качество промышленного роста, обеспечивающее конкурентные преимущества в специфических условиях вертикальной интеграции

Формирование промышленной политики вертикально интегрированной корпорации предполагает расширение сферы факторного анализа и включение в процесс управляемого развития, пе только факторов влияющих на производство, но и факторов распределения и обмена В свою очередь, инструменты реализации промышленной политики вертикально интегрированной корпорации задаются основными факторами формирования данной политики Основные положения, выносимые на защиту.

1 Содержание промышленной политики предприятия на современном этапе развития экономики России состоит в обеспечении условий восстановительного роста и подготовке предпосылок для дальнейшего устойчивого мо-дернизационного развития, на основе механизмов расширенного воспроизводства К основным условиям восстановительного роста отечественных промышленных предприятий следует отнести наличие необходимых факторов хозяйст-

венного процесса и механизмов их расширенного воспроизводства, оптимизация институциональной среды деятельности, формирование конкурентных преимуществ с учетом интеграции в состав мирового хозяйства, государственная поддержка модернизации промышленного капитала

2. Особенности формирования и реализации промышленной политики вертикально интегрированной корпорации обусловлены природой и способом организации отношений в корпоративной хозяйственной системе Промышленная политика в данной системе отражает взаимодействие трех основных субъектов внутренней среды корпорации (собственников капитала, менеджмента, исполнительского персоналу); обеспечивает формирование устойчивых и эффективных отношений между элементами холдинга, обеспечивает потребности воспроизводства фиктивного и действительного капитала корпорации

3 Способ организации вертикально интегрированных корпораций обусловливает применение к формированию их промышленной политики эволюционного подхода, предполагающего следующий алгоритм определение основных факторов развития хозяйственной системы корпорации, анализ указанных факторов, их классификация, определение значимости выделенных групп факторов в процессе формирования промышленной политики

4 В соответствии с эволюционным подходом к числу факторов формирующих промышленную политику вертикально интегрированной корпорации относят- трудовой, технологический, ресурсный, организационный, информационный, институциональный Анализ процесса формирования промышленной политики на основе эволюционного подхода предполагает разделение указанных факторов на две группы трансформационную и трансакционную

5 Трансформационная группа факторов промышленной политики вертикально интегрированной корпорации нацелена на дифференциацию продуктов корпоративной деятельности Для современных российских вертикально интегрированных промышленных корпораций типичны следующие характеристики данных факторов критическое состояние элементов основного капитала, отсутствие действенного механизма расширенного воспроизводства основных фон-

дов, сведение процесса развития человеческого фактора к простому воспроизводству рабочей силы, завышенные издержки производства

6 Трансакционная группа факторов промышленной политики нацелена на интеграцию результатов хозяйственной деятельности в общее поле рыночного взаимодействия Для современных российских промышленных вертикально интегрированных корпораций типичны следующие характеристики факторов данной группы наличие организационных разрывов, разрыв между инвестиционным и инновационным процессами, дефицит инновационных нематериальных активов, неадекватное использование информационных возможностей рыночного пространства, отсутствие институциональной базы для процесса инновационного развития промышленных предприятий

7 Механизм коррекции асимметрии промышленной политики вертикально интегрированной корпорации включает в себя следующие основные блоки выявление основных факторов промышленной политики, идентификация уровня состояния факторов промышленной политики на основе «карты состояния», ранжирование факторов промышленной политики на основе параметрических оценок, определение приоритетных направлений формирования промышленной политики, коррекция асимметрии промышленной политики в соответствии с приоритетными направлениями

8 К принципам промышленной политики в вертикально интегрированной корпорации относят примат хозяйственной целостности интегрального субъекта над его внутренними элементами, согласованность интересов интегрального субъекта с его дочерними структурами; согласованное взаимодействие трех основных субъектов внутренней среды корпорации; сбалансированное развитие вещественного и личного капитала, инновационная ориентация инвестиционной деятельности

9 Инструменты реализации промышленной политики вертикально интегрированной корпорации соответствуют основным факторам, влияющим на формирование данной политики Обобщение результатов анализа трансформационных и трансакционных факторов позволяет следующим образом опреде-

лить комплекс инструментов реализации промышленной политики делегирование дочерним звеньям структуры ВИК полномочий по планированию, переход на укрупненные нормативы составления планов, реструктуризация собственности ВИК с преодолением асимметрии собственности, увеличение доли инвестиционных проектов, ориентированных на модернизацию основного капитала, инвестиции в человеческий капитал, внедрение системы контрактов во все взаимоотношения предприятия, создание единой корпоративной информационной сети

Научная новизна диссертационной работы состоит в обосновании эволюционного подхода к формированию и реализации промышленной политики вертикально интегрированной корпорации, определении основных факторов формирования данной политики, обосновании комплекса инструментов промышленной политики, применительно к современному этапу развития экономики России Полученное в работе приращение научного знания может быть представлено следующим образом

- обоснован эволюционный подход к процессу формирования промышленной политики вертикально интегрированной корпорации, в основе которого выделение ядра развития хозяйственной системы корпорации и определение основных факторов определяющих формирование промышленной политики, а также расширение сферы факторного анализа и включение в него как факторов производства, так и факторов распределения и обмена,

- раскрыто содержание промышленной политики на уровне предприятия применительно к условиям современного этапа развития экономики России обеспечение условий восстановительного роста и подготовка предпосылок для дальнейшего устойчивого модернизационного развития на основе механизмов расширенного воспроизводства,

- выявлены особенности формирования и реализации промышленной политики вертикально интегрированной корпорации отражение взаимодействия основных субъектов внутренней среды корпорации (собственников капитала, менеджмента, исполнительского персонала), обеспечение формирования ус-

тойчивых и эффективных отношений между предприятиями, входящими в корпоративное объединение, обеспечение потребности воспроизводства фиктивного и действительного капитала корпорации

- определены факторы, формирующие промышленную политику вертикально интегрированной корпорации, трудовой, технологический, ресурсный, организационный, информационный, институциональный, осуществлена классификация данных факторов на группу трансформационных и группу трансак-ционных, по признаку способа действия,

- установлены типичные для современных российских вертикально интегрированных промышленных корпораций характеристики трансформационных факторов критическое состояние элементов основного капитала, отсутствие действенного механизма расширенного воспроизводства основных фондов, сведение процесса развития человеческого фактора к простому воспроизводству рабочей силы, завышешше издержки производства,

- установлены типичные для современных российских вертикально интегрированных промышленных корпораций характеристики трансакционных факторов наличие организационных разрывов; разрыв между инвестиционным и инновационным процессами, дефицит инновационных нематериальных активов, неадекватное использование информационных возможностей рыночного пространства, отсутствие институциональной базы для процесса инновационного развития промышленных предприятий,

- разработан механизм коррекции асимметрии промышленной политики вертикально интегрированной корпорации включающий в себя следующие основные блоки выявление основных факторов промышленной политики, идентификация уровня состояния факторов промышленной политики на основе «карты состояния», ранжирование факторов промышленной политики на основе параметрических оценок, определение приоритетных направлений формирования промышленной политики, коррекция асимметрии промышленной политики в соответствии с приоритетными направлениями;

- разработан комплекс принципов формирования промышленной политики вертикально интегрированной корпорации, в число которых входят примат хозяйственной целостности интегрального субъекта над его внутренними элементами, согласованность интересов интегрального субъекта с его дочерними структурами, согласованное взаимодействие трех основных субъектов внутренней среды корпорации, сбалансированное развитие вещественного и личного капитала, инновационная ориентация инвестиционной деятельности,

- обоснован комплекс инструментов реализации промышленной политики вертикально интегрированной корпорации, включающий в свой состав делегирование дочерним звеньям структуры ВИК полномочий по планированию, переход на укрупненные нормативы составления планов, реструктуризация собственности ВИК с преодолением асимметрии собственности, увеличение доли инвестиционных проектов, ориентированных на модернизацию основного капитал, инвестиции в человеческий капитал, внедрение системы контрактов во все взаимоотношения предприятия, создание единой корпоративной информационной сети

Теоретическая и практическая значимость работы. Теоретическая значимость проведенного исследования состоит в формировании концепции промышленной политики вертикально интегрированной корпорации, в развитии теории промышленной политики, а также современной эволюционной теории применительно к потребностям промышленных корпораций Основные теоретические положения и выводы могут быть использованы в целях дальнейшего развития исследований промышленной политики в корпоративном секторе современной России

Практические рекомендации, полученные в работе, могут эффективно использоваться при определении факторов формирования промышленной политики вертикально интегрированной корпорации, обосновании ее оптимальной стратегии, а также, в целях обеспечения устойчивого развития промышленных корпораций

Ряд положений и выводов диссертационной работы могут использоваться в целях совершенствования содержания, структуры и методики преподавания дисциплин высшей школы1 «Стратегическое управление», «Эволюционная экономика», «Экономика промышленности», а также спецкурса по промышленной политике вертикально интегрированной корпорации

Объем и структура диссертационного исследования. Структура диссертационной работы определяется сформулированной выше целью и задачами исследования Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованных источников Общий объем диссертации 164 страницы (без приложений)

Апробация работы и публикации соискателя. Основные положения и выводы диссертационного исследования докладывались соискателем и получили положительную оценку на международных и межрегиональных научно — практических конференциях в городах Краснодаре, Сочи, Пензе (2003-2006 годы)

Обоснованные в работе инструменты промышленной политики нашли применение в деятельности ООО «Кубаньгазпром» и ОАО «НК «Роснефть» -Краснодарнефтегаз» Теоретические положения и выводы работы используются в учебном процессе Кубанского государственного технологического университета Результаты исследования опубликованы в 6 печатных работах соискателя общим объемом 1,6 п л , в том числе вклад автора - 1,6 п л

Структура работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, включающих восьми параграфов, заключения, списка использованных источников

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Магистральной задачей экономической политики России является наращивание темпов экономического роста и придание ему нового качества Государственная промышленная политика один из наиболее значимых инстру-

ментов выполнения данной задачи, поскольку в отечественной экономике промышленность продолжает играть системообразующую роль

Трансформационные изменения экономики, произошедшие в России, за последние годы, внесли серьезные коррективы в содержание промышленной политики В первую очередь это касается изменения роли государства в вопросах регулирования промышленным комплексом страны

В современных условиях оптимум новой роли государства в сфере промышленного регулирования находится далеко от двух крайних точек «государство-производителя», владеющего всем или большей частью промышленного капитала, и «государства-арбитра», довольствующегося установлением общих правил игры В вопросах промышленной политики у государства далеко неоднозначная роль и множество функций (рис 1)

На настоящем этапе развития экономики субъектом промышленной политики выступает государство в тесной взаимосвязи с корпоративными образованиями, для которых приоритетны интересы промышленного, высокотехнологического труда и капитала

Промышленная политика в России с учетом сложившегося в стране территориально - административного устройства, включает в себя пять уровней Однако в качестве основных, имеющих ярко выраженную специфику, традиционно рассматриваются три уровня, соответствующих макро, мезо- и микроуровню организации хозяйственных процессов, при этом структурные уровни промышленной политики тесно взаимосвязаны и соподчинены друг другу

Ввиду сложности категории промышленной политики предполагается применение системного подхода при рассмотрении ее содержания, в соответствие с чем, элементы промышленной политики могут рассматриваться как отдельные системы со своими свойствами и собственной иерархией

Разработка генеральных направлений развития промышленности

Проведение структурных и секторальных изменений в рамках промышленности

Отбор приоритетных целевых программ

Управление государственным сектором промышленности

Обеспечение энергетической безопасности страны

^ Государственный маркетинг

Техническое регулирование, патенты, стандартизация, метрология

Исследование технического промышленного развития

Проведение политики в отношении малого бизнеса в промышленности

Развитие инфраструктуры промышленности

Рисунок 1 - Функции государственной промышленной политики

Точечное воздействие государства на промышленность посредством владения активами предприятий приоритетных отраслей выводит промышленную политику микроуровня в качественно новую плоскость значимости, т к. в этом контексте промышленная политика, являясь общефирменной политикой пред-

приятия, есть основной инструмент управленческого воздействия на процесс его развития

Имущественная экспансия, демонстрируемая государством, в последние годы предполагает поиск новых путей и механизмов управления промышленным предприятием, что определяет актуальность темы исследования

Содержание промышленной политики предприятия на современном этапе развития экономики России состоит в обеспечении условий восстановительного роста и подготовке предпосылок для дальнейшего устойчивого модерниза-ционного развития на основе механизмов расширенного воспроизводства

К основным условиям восстановительного роста отечественных промышленных предприятий следует отнести наличие необходимых факторов хозяйственного процесса и механизмов их расширенного воспроизводства, оптимизация институциональной среды деятельности, формирование конкурентных преимуществ с учетом интеграции в состав мирового хозяйства, государственная поддержка модернизации промышленного капитала

Особенности формирования и реализации промышленной политики вертикально интегрированной корпорации обусловлены природой и способом организации отношений в корпоративной хозяйственной системе

Промышленная политика в данной системе отражает взаимодействие трех основных субъектов внутренней среды корпорации (собственников капитала, менеджмента, исполнительского персонала), обеспечивает формирование устойчивых и эффективных отношений между элементами холдинга, обеспечивает потребности воспроизводства фиктивного и действительного капитала корпорации

Способ организации вертикально интегрированных корпораций обусловливает применение к формированию их промышленной политики эволюционного подхода, предполагающего следующий алгоритм определение основных факторов развития хозяйственной системы корпорации, анализ указанных факторов, их классификация, определение значимости выделенных групп факторов в процессе формирования промышленной политики

В соответствии с эволюционным подходом к числу факторов формирующих промышленную политику вертикально интегрированной корпорации относят трудовой, технологический, ресурсный, организационный, информационный, институциональный По характеру воздействия все указанные факторы делятся на трансформационные и трансакционные

Трансформационная группа факторов вертикально интегрированной корпорации нацелена на дифференциацию продуктов корпоративной деятельности и включает в себя трудовой, технологический и природно-ресурсный факторы

Для современных российских вертикально интегрированных промышленных корпораций типичны следующие характеристики данных факторов критическое состояние элементов основного капитала, отсутствие действенного механизма расширенного воспроизводства основных фондов, сведение процесса развития человеческого фактора к простому воспроизводству рабочей силы, завышенные издержки производства

Трансакционпая группа факторов нацелена на интеграцию результатов хозяйственной деятельности в общее поле рыночного взаимодействия, к числу факторов этой группы относят организационный, информационный и институциональный факторы

Для современных российских промышленных вертикально интегрированных корпораций типичны следующие характеристики факторов данной группы наличие организационных разрывов, разрыв между инвестиционным и инновационным процессами, дефицит инновационных нематериальных активов, неадекватное использование информационных возможностей рыночного пространства, отсутствие институциональной базы для процесса инновационного развития промышленных предприятий

Вертикально интегрированная корпорация, как особая форма хозяйствования, имеет свою специфику в плане использования обозначенных факторов, а именно

- вертикаль корпорации позволяет ей контролировать факторы своей внутренней среды в большей мере, чем обычным предприятиям, что сказывается на более быстром обновлении основного капитала;

- ВИК имеет возможность проводить планомерную подготовку и повышение квалификации персонала и обеспечивать необходимый баланс между вещественной и личной составляющими промышленной политики,

- ВИК способна обеспечить инвестиционную привлекательность своих ценных бумаг через механизм IPO, что дает возможность повысить капитализацию бизнеса корпорации и получить средства для модернизации основного капитала, приобретения новых технологий и подготовку кадров

Анализ состояния факторов промышленной политики, был проведен на основе эмпирических данных предприятий топливно-энергетического комплекса Выбор объекта исследования продиктован тем, что анализируемые предприятия входят в вертикально интегрированную структуру

Анализ показал, что трансформационная группа факторов, отражающая способ организации производственного процесса, характеризуется рядом негативных тенденций, в общих чертах совпадающих со специфическими условиями развития данных факторов в условиях российской промышленности

Наиболее уязвимым элементом промышленной политики, в области трансформационных факторов, является состояние технологической базы и недостаточное инвестирование в человеческий капитал (таблица 1,2)

Состояния основных фондов и технологической базы характеризуется высокой степенью износа и общей технологической отсталостью элементов вещественного капитала, незначительной величиной коэффициента обновления, что не обеспечивает должного уровня воспроизводства, а также низкой эффективностью использования основных фондов и соответственно высоким показателем фондоемкости В исследуемых организациях господствующей является практика отнесения основных фондов на забалансовые счета

При наличии такой статусной асимметрии прав собственности у дочерних предприятий нет заинтересованности в повышение эффективности использова-

ния основных фондов Параметры состояния человеческого фактора, как элемента промышленной политики, характеризуются низким инвестиционным обеспечением в области функционирования и формирования этой составляющей Здесь наблюдается низкая степень социальной поддержки работников и дефицит средств на подготовку, и повышение квалификации

Таблица 1 - Анализ состояния основных фондов ООО «Кубаньгазпром» и ОАО «Роснефть - Краснодарнефтегаз»

Показатели ООО «Кубаны-азпром» ОАО «Роснефть - Краснодарнефтегаз»

2003 2004 2005 Темпы роста 2005/ 2003 Oi-кло-нение 20052003 2003 2004 2005 Тем пы роста 2005/ 2003 Откло нение 20052003

1 Среднего« овая стоимость основных фондов, тыс руб 890882 892347 913367 102,5 22485 2893262 3598865 4719032 163,1 1825770

2 Степень износа основных фондов, % 34,0 34,3 34,7 102,0 0,7 32,7 32,9 33,7 103,0 1

3 Коэффициент обновления 5,6 6,1 6,9 123,2 1,3 4,0 5,4 5,4 135,0 1,4

4 Коэффициент выбытия 3,8 5,6 4,3 113,2 0,5 2,7 3,4 4,9 181,5 2,2

5 Коэффициент прироста 1,7 0,59 2,3 135,2 0,6 1,2 2,1 0,52 43,3 0,32

6 Фондоотдача, руб'руб 9,01 8,96 11,01 122,2 2,0 1,6 1,2 1,6 100,0 -

7 Фондоотдача с учетом забалансовых счетов, руб/руб 0,17 0,20 0,12 70,6 -0,05 1,6 1,08 1,4 87,5 -0,2

8 Фондоемкость, руб/руб 0,11 0,11 0,09 81,9 0,02 0,62 0,83 0,62 100,0 -

9 Фондоемкость с учетом забалансовых счетов, руб/руб 5,88 5,0 11,1 188,8 5,2 0,62 0,92 0,71 114,5 0,09

Таблица 2 - Анализ состояния человеческого фактора ООО «Кубаныаз-

пром» и ОАО «Роснефть - Краснодарнефтегаз»

Показатели ООО «Кубаньгазпром» ОАО «Роснефть - Краснодарнефтегаз»

2003 2004 2005 Темпы роста, % 2005/ 2003 Отклонение 20052003 2003 2004 2005 Темпы роста, % 2005/2003 Отклонение 20052003

I Среднесписочная численность персонала, чел 7695 7886 7911 102,81 216 4328 4669 4915 113,5 587

2 Средняя заработная плата, руб

- рабочие 8335 9590 11232 134,76 2897 9875,5 10250 11700,5 118,4 1825

- руководители н специалисты 9575 10608 12480 130,34 2905 11455 11890 13872,5 121,0 2417

3 Производи гечьность труда, гыс руб 1043 1013,6 1270,6 121,8 227,5 1038,1 938,7 1569,4 151,2 531,3

4 Коэффици-ен г текучести 3,0 2,9 3,7 123,33 0,7 3,3 2,8 4,1 124,2 0,8

5 Затраты на ПОД1 отовку и повышение квалификации персонала, тыс руб в т ч 5155,6 5638,4 5933,2 115,08 7776 3595,2 3665,1 2703,2 75,1 -892,0

в расчете на одного работника, тыс руб 0,670 0,715 0,750 111,94 80 0,830 0,785 0,550 66,2 -0,280

6 Общая стоимость социальных программ, тыс руб в г ч 25750 27500 30000 116,50 4250 12500 7790 11980 95,8 -520

в расчете на одного ра-богкика, тыс руб 3,346 3,487 3,792 113,32 0,446 2,888 1,668 2,437 84,4 -0,415

7 Коэффициент социализации, % 3,1 2,8 2,6 83,9 -0,5 2,2 1,2 1,6 72,7 -0,6

Анализ трансакционных факторов показал, что они характеризуются недостаточно акцентированным вниманием корпоративного руководства к вопросам интеграции результатов хозяйственной деятельности предприятия

Корпоративное управление, обоих холдинговых структур, демонстрирует высокую степень централизации, применение авторитарного типа управления, вертикально-бюрократические связи, что сказывается на уровне экономической самостоятельности входящих в холдинг предприятий Такая ситуация в значительной мере служит препятствием на пути формирования и развития инициативности и корпоративного предпринимательства на дочерних предприятиях входящих в крупный холдинг

Наиболее уязвимым фактором, с точки зрения трансакционной группы, является отсутствие финансирования инноваций (таблица 3)

Инновационная деятельность в исследуемых организаций, характеризуется отсутствием должного финансирования развития инновационного фактора, низкими затратами предприятий на НИОКР, невысоким удельным весом нематериальных активов, отсутствием инвестиций в нематериальные активы

Промышленная политика современных российских корпораций формируется на уровне материнской компании, и реализуется посредством директивных планов, дочерним структурам отказывают в самостоятельной промышленной политике и ресурсах для ее проведения Механизм сквозного планирования, применяемый материнской компанией по отношению к элементам холдинга, характеризуется отсутствием финансовой стабильности и непоследовательной финансовой политикой

Материнская компания в лице крупнейшего акционера, демонстрирует экспроприационное поведение На анализируемых предприятиях наблюдается дефицит не только источников развития, но и источников обычного функционирования факторов трансформационной и трансакционной группы Промышленная политика холдингов нацелена не на развитие компании, а на ее простое функционирование

Таблица 3 - Характеристика инновационных процессов на ООО «Кубань-газпром» и ОАО «НК «Роснефть» - Краснодарнефтегаз»

Показатели ООО «Кубаньгазпром» ОАО «НК «Роснефть» - Краснодарнефтегаз»

2003 2004 2005 Темпы роста,% 2005/2003 Отклонение 20052003 2003 2004 2005 Темпы ростам/о 2005/2003 ОI кло-нение 20052003

1 Стоимость нематериальных активов, гыс руб 12140 3939 4007 33,01 -8133 65124 65124 65124 100 -

2 Доля нематериальных активов в чис-1ых активах, % 0,29 0,09 0,08 29,07 -0,21 0,012 0,011 0,009 75 -0,003

3 Инвестиции в нематериальные активы, тыс руб 9460 - 134 1,42 -9326 3750 - - - -

4 Затраты на НИОКР, 1ЫС руб 1723 6023 9291 539,23 7568 1025 1997 3173 309,7 2148

5 Доля затрат на НИОКР в чистых активах, % 0,04 0,14 0,20 474,90 0,15 0,01 0,03 0,05 500 0,04

6 Доля затрат на НИОКР в выручке от реализации, % 0,02 0,08 0,09 430,60 0,07 0,02 0,04 0,04 200 0,02

В условиях низкой экономической самостоятельности подразделения современных корпораций выполняют функции оперативного управления, не проявляя инициативы самостоятельных решений

Проведенный анализ продемонстрировал, что в процессе формирования и реализации полномасштабной промышленной политики в фокус исследования попадает большое количество факторов, в силу чего, она в любом случае будет носить дискриминационный характер и концентрироваться на отдельных факторах

Жесткая ресурсная ограниченность исключает возможность одновременного стимулирования всех факторов промышленной политики В этих условиях возникает вопрос о выявлении приоритетных направлений политики, на кото-

рых в данный момент должны быть сосредоточены дополнительно мобилизуемые потенциальные ресурсы

Для определения состояния промышленной политики и выявления ее приоритетных направлений предлагается методика анализа состояния факторов промышленной политики, которая может быть представлена с помощью следующего алгоритма (рис 2)

Выявление факторов промышленной политики

Идентификация уровня состояния факторов про- к мышленной политики на основе «карты состояния» ||

1

г _----.......—------1----; чг

, Ранжирование факторов промышленной политики на ц | основе параметрических оценок ¡^

| Определение приоритетных направлений формиро- %' ' вания промышленной политики

.............м....

И

Коррекция асимметрии промышленной политики в соответствии с приоритетными направлениями

Рисунок 2 - Алгоритм определения приоритетных направлений промышленной политики

Идентификация состояния факторов промышленной политики предполагает использование 3-х уровневой шкалы состояния объекта Пороговые значения основных факторов и их принадлежность к тому или иному уровню определены с помощью экспертных оценок предложенных Российским экономическим барометром

На основании данных оценок составляется «карта состояния» демонстрирующая, какие факторы промышленной политики находятся в удовлетворительном состоянии, а какие требуют немедленного реагирования

23

Далее определяется уровень значимости всех анализируемых факторов на основе параметрических оценок Параметрическая оценка проводится по 5-бальной системе Таким образом, выделенные ранее факторы промышленной политики, ранжируются по степени значимости и определяются ее приоритетные направления

В соответствии с полученными данными, факторы промышленной политики по степени важности для предприятия выстраиваются в следующем порядке организационный фактор, технико-технологический фактор, человеческий фактор, информационный фактор, природно-ресурсный фактор, институциональный фактор

Процесс коррекции асимметрии промышленной политики, в соответствии с приоритетными направлениями, предполагает сравнение фактического состояние объекта, анализируемого предприятия, в разрезе рассматриваемых факторов с наиболее значимыми факторами

Коррекция асимметрии промышленной политики осуществляется с учетом определенных принципов промышленной политики в вертикально интегрированной корпорации, при помощи специальных инструментов, соответствующих основным факторам формирования данной политики

К принципам промышленной политики в вертикально интегрированной корпорации относят примат хозяйственной целостности интегрального субъекта над его внутренними элементами, согласованность интересов интегрального субъекта с его дочерними структурами, согласованное взаимодействие трех основных субъектов внутренней среды корпорации, сбалансированное развитие вещественного и личного капитала, инновационная ориентация инвестиционной деятельности

Обобщение результатов анализа трансформационных и трансакционных факторов позволяет следующим образом определить комплекс инструментов реализации промышленной политики (рис 3)

ИНСТРУМЕНТЫ ПРОМЫШЛЕННОЙ ПОЛИТИКИ В

ВЕРТИКАЛЬНО ИНТЕГРИРОВАННОЙ КОРПОРАЦИИ И

=г> Делегирование дочерним звеньям структуры ВИК полномочий по планированию 1 1

Реструктуризация собственности ВИК с преодолением асимметрии собственности 1

■%

=г>1 Увеличение доли инвестиционных проектов, ориентированных на модернизацию основного капитал Я. <5 «

•п

н Инвестиции в повышение квалификации специалистов и руководителей,исполнительный персонал <! *

■ • - ■ • ' ' " >< << < - , ' ^ у***-//»} - .

н Внедрение системы контрактов во все взаимоотношения предприятия

н Создание единой корпоративной информационной сети 1 1

Рисунок 3 - Инструменты промышленной политики

Делегирование дочерним звеньям структуры ВИК полномочий по планированию, предполагает изменение существующей практики проведения механизма сплошного планирования, в соответствии с которым головная компания ежегодно разрабатывает плановую технологию развития холдинга, включающую в себя планы и направления развития всех входящих в корпорацию структур При такой практике дочерние компании, находясь в полностью зависимом положении, нацелены не на получение прибыли, а на выполнение нормативов и планов Данный инструмент предполагает переход на укрупненные нормативы составления планов, что означает разделение планово регламентирующих полномочий При этом, пороговые значения показателей экономической эффективности устанавливаются дочерними организациями, исходя из фактических данных

В корпорациях холдингового типа достаточно часто наблюдается процесс статусной асимметрии на собственность компании Под такой асимметрией понимается, наделение хозяйствующих субъект ов, интегральной организации,

25

различными правами в отношении имущества предприятия Предлагается провести реструктуризацию собственности, путем продажи активов материнской компании дочерним структурам, с целью повышения эффективности деятельности, с тем, чтобы свести «неодинаковость» прав собственности для всех предприятий холдинга к минимуму Входящие в вертикально интегрированную структуру предприятия необходимо наделять определенным уровнем экономической самостоятельности и объемом собственности, позволяющим им заботиться о собственной экономической безопасности

Реализация следующих инструментом промышленной политики, а именно, увеличение доли инвестиционных проектов, ориентированных на модернизацию основного капитал и инвестиции в повышение и квалификацию персонала, должна осуществляться с учетом принципа сбалансированного развития вещественного и личного капитала

Современное состояние этих факторов в России носит критический характер Промышленная политика на микроуровне исходит из такой специфической сбалансированности вещественного и личного капитала, когда чрезмерно изношенным основным фондам соответствует некомплект специалистов, не проходивших повышения квалификации на протяжении длительного времени При этом, интеллектуальный потенциал является сегодня наиболее ценным активом Решение проблем использования интеллектуального потенциала является не просто одним из факторов экономического роста, а генеральным направлением перехода к инновационной экономике

Внедрение системы контрактов во все взаимоотношения предприятия предполагает разработку внутрикорпоративного механизма, включающего в себя весь «пучок» контрактов каждого отдельного предприятия холдинговой структуры При существующей организационной структуре контрактных отношений, дочерние организации корпорации выступают, как посредники или транзитные организации Предлагаемый инструмент подразумевает, что элементы холдинга самостоятельно заключают контракты, с контрагентами исходя из принципов экономической эффективности

Основные выводы и результаты диссертационного исследования опубликованы в следующих научных работах соискателя

1 Литвинюк Т А Особенности формирования и реализации промышленной политики корпоративного предприятия в условиях вертикальной интеграции // Материалы международной научной конференции: «Современная социально-экономическая трансформация России: ориентиры и итоги в контексте глобализации и регионализации» Краснодар Изд КубГАУ, 2006

2 Литвинюк Т А Факторы формирования промышленной политики вертикально интегрированной корпорации // Материалы международной научной конференции «Современная социально-экономическая трансформация России, ориентиры и итоги в контексте глобализации и регионализации» Краснодар Изд КубГАУ, 2006

3 Литвинюк Т А Содержание промышленной политики в условиях современного этапа развития экономики России // Научная мысль Кавказа 2006 Специальный выпуск №7

4 Литвинюк Т А Управление риском на предприятиях и в организациях // Научные труды 7 международной научно-практической конференции «Фундаментальные и прикладные проблемы приборостроения, информатики, экономики и права» Москва, 2004

5 Литвинюк Т А Признаки и особенности антикризисного управления // Материалы международной научной конференции «Экономическая политика государства на Юге современной России» Краснодар. КубГАУ, 2006

6 Литвинюк Т А Минимизация интегральных рисков // Материалы всероссийской научной конференции «Юг России в перекрестье напряжений - 2 Южнороссийский регион потенциал и перспективы» Краснодар. ЮИМ, 2004

Сдано в набор 10 04 2007 г , подписано в печать 23 04 2007 г Гарнитура Тайме Печать трафаретная Формат 60x84 1/16 Бумага офсетная Уел печ л 1 Тираж 100 экз Заказ №48

Типография ООО НПКП «МАВР», Лицензия Серия ПД № 01107, 362040, г Владикавказ, ул Августовских событий, 8, тел 44-19-31