Развитие малого и среднего бизнеса как фактор обеспечения однородности социтально-экономической среды региона тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Кушу, Рустам Теучежевич
Место защиты
Майкоп
Год
2012
Шифр ВАК РФ
08.00.05

Автореферат диссертации по теме "Развитие малого и среднего бизнеса как фактор обеспечения однородности социтально-экономической среды региона"

На правах рукописи

КУШУ Рустам Теучежевич

РАЗВИТИЕ МАЛОГО И СРЕДНЕГО БИЗНЕСА КАК ФАКТОР ОБЕСПЕЧЕНИЯ ОДНОРОДНОСТИ СОЦИАЛЬНО-ЭКОНОМИЧЕСКОЙ СРЕДЫ РЕГИОНА (на материалах Республики Адыгея)

Специальность 08.00.05-Экономика и управление народным хозяйством: региональная экономика

1 2 ЯНВ 2012

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук

Майкоп - 2012

Диссертационная работа выполнена в ФГБОУ ВПО «Адыгейский государственный университет»

Джаримов Аслан Алиевич, доктор экономических наук, профессор

Хашева Зарема Муратовна,

доктор экономических наук, профессор

Галинская Наталья Николаевна,

кандидат экономических наук

ГОУ ВПО «Кубанский государственный технологический университет»,

кафедра производственного и регионального менеджмента

Защита состоится «20» января 2012 г. в 14.00 час. на заседании диссертационного совета Д 212.001.06 по экономическим наукам при ФГБОУ ВПО «Адыгейский государственный университет» по адресу: 385000, г. Майкоп, ул. Первомйская, 208, конференц-зал.

С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке Адыгейского государственного университета: г. Майкоп, ул. Первомайская, 183, с авторефератом диссертации можно ознакомиться на сайте Адыгейского государственного университета: http://www.advgnet.ru и на сайте Высшей аттестационной комиссии по адресу: www.vak.ed.gov.ru.

Автореферат разослан «19» декабря 2011г.

Ученый секретарь диссертационного совета, д. э. н., профессор

Научный руководитель

Официальные оппоненты

Ведущая организация

Е.Н. Захарова

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования. Необходимость углубленной разработки комплексной научной проблемы повышения роли малого и среднего бизнеса как одного из факторов преодоления внутрирегиональных социально-экономических различий в проблемных регионах обусловлена совокупностью взаимосвязанных обстоятельств.

В современных условиях у многих субъектов Российской Федерации наблюдается значительная внутрирегиональная дифференциация по производственной насыщенности территорий, трудозанятости и уровню жизни населения, что негативно сказывается как на эффективности функционирования региональной экономики, так и на социальном благополучии людей. Указанное явление осложняет развитие регионов как единых социумов и технополисов, порождает новые проблемы и задачи в сфере государственного управления социально-экономическим развитием территорий.

В деятельности органов власти и управления субъектов Федерации в отношении субрегиональной социально-экономической дифференциации слабо выражено стратегическое начало, а основное внимание сосредоточено на тактических действиях по сглаживанию различий путем сосредоточенного развития социальной сферы и получения межбюджетных трансфертов. В результате данная доминирующая, по нашему мнению, региональная проблема остается неразрешенной. В нашей постановке, основой для преодоления как межрегиональных, так и внутрирегиональных социально-экономических различий может стать создание благоприятных условий для саморазвития с использованием потенциала различных факторов, в числе которых одним из наиболее существенных выступает целенаправленное развитие малого и среднего бизнеса.

В отличие от крупных промышленных предприятий, требующих на их создание громадных инвестиций и обеспечивающих трудозанятость лишь в радиусе суточной миграции населения, вложения в малые и средние предприятия и менее значительны, и могут распределяться на всю территорию региона, вовлекая в трудоиспользование всё население и обеспечивая этим его социальное развитие.

Как фактор сглаживания социально-экономических различий в регионе малый и средний бизнес может оказывать позитивное влияние практически на все основные параметры, характеризующие эти различия: денежные доходы населения, занятость, собственные доходы муниципальных бюджетов и др. Во многих муниципальных образованиях, особенно проблемных регионов, реальный сектор экономики представлен главным образом малым и средним бизнесом, на развертывание и последующую поддержку которого требуется значительно меньше капитала, чем для крупных производств. Такие предприятия способны смягчать издержки экономических преобразований, легче адаптируясь к изменяющимся условиям хозяйствования, особенно в кризисной ситуации и на траектории выхода из нее, как это имеет место в современной России.

з

Недостаточная теоретико-методологическая и методическая проработанность проблемы использования малого и среднего предпринимательства в качестве базового инструмента выравнивания уровня экономико-социального развития поселений региона и отсутствие соответствующего стратегического начала в деятельности региональных управленческих органов в определенной мере сдерживают вовлечение в оборот этого важного ресурса развития территорий, ограничивают результативность принимаемых мер по развитию данного сектора экономики.

Степень разработанности проблемы. В экономической литературе исследованию проблем управления социально-экономическим развитием регионов на основе политики выравнивания уделяется довольно большое внимание. Концептуальные аспекты исследования территориальной асимметрии нашли отражение в работах таких зарубежных ученых, как Дж. Мюрдал, Д.С. Норт, Т. Питере, В. Ойкен, Ж. Сапир, С.Талбот, Д.Уилл и др.

Значительный вклад в разработку проблем преодоления внутрирегиональных социально-экономических различий внесли отечественные ученые А.Г. Гранберг, A.A. Джаримов, A.A. Ермоленко, A.A. Керашев, Н.П. Кетова, О.В. Кузнецова, Б.Л. Лавровский, В.Н. Лексин, Д.С. Львов, H.H. Некрасов, В.И. Нечаев, В.Н. Овчинников, А.О. Полынев, P.A. Попов, О.С. Пчелинцев, A.A. Тамов, И.Д. Тургель, С.Г. Тяглов,

A.Ш. Хуажева, З.А. Хутыз, А.Н. Швецов, Б.М. Штульберг и др.

Различные аспекты управления внутрирегиональными подсистемами, в том числе разработки методических основ формирования стратегии развития экономики муниципальных образований, получили в последние годы отражение в работах Т.Т. Авдеевой, А.Л. Гапоненко, С.Ф. Жилкина,

B.П. Орешина, В.Е. Рохчина, А.И. Татаркина и др.

Проблемы оценки роли и значимости сектора малого и среднего бизнеса в системе приоритетов региональной экономики отражены в работах А. А. Апишева, С.Ю. Глазьева, P.C. Гринберга, А. И. Куева, О.Ю. Мамедова, И.В. Мишуровой, Б.А. Райзберга и др.

Сравнительно меньше в экономической литературе уделяется внимания вопросам сглаживания внутрирегиональных социально-экономических различий в разрезе муниципальных образований. Ощущается недостаток теоретических исследований и научно-прикладных работ, посвященных разработке механизмов преодоления межмуниципального социально-экономического неравенства, в том числе на основе целенаправленного развития сектора малого и среднего бизнеса.

Указанные выше обстоятельства определили выбор темы, постановку цели и задач данной работы.

Цель и задачи исследования. Цель диссертационного исследования заключается в теоретико-методологическом исследовании современных процессов внутрирегиональной социально-экономической дифференциации, оценке возможностей малого и среднего бизнеса в ее преодолении и

обосновании форм, методов и инструментов, обеспечивающих активизацию роли этого сектора в сглаживании внутрирегиональных социально-экономических различий. Достижение поставленной цели предполагает решение следующего комплекса взаимосвязанных научно-прикладных задач:

- выяснить сущность, содержание и внутренние механизмы процесса социально-экономической дифференциации в современных российских регионах;

обосновать возможности малого и среднего бизнеса как институционального средства преодоления неравномерности внутрирегионального экономического развития;

- проанализировать структурно-эволюционную динамику экономики Республики Адыгея, как среды формирования внутрирегиональных социально-экономических различий;

- провести оценку сдвигов в территориально-отраслевой структуре региона под влиянием развития малого и среднего бизнеса и их роли в сглаживании внутрирегиональных различий;

- определить стратегические приоритеты развития сектора малого и среднего бизнеса в экономике Республики Адыгея, как средства сглаживания межмуниципальных социально-экономических разностей;

- определить комплекс институционально-экономических инструментов активизации малого и среднего бизнеса в преодолении межмуниципальных различий.

Объектом исследования служит процесс внутрирегиональной социально-экономической дифференциации в Республике Адыгея и функциональные возможности малого и среднего предпринимательства в его преодолении.

Предметом исследования выступают отношения, складывающиеся в процессе преодоления внутрирегиональных социально-экономических различий на основе реализации стратегии развития малого и среднего бизнеса.

Соответствие темы диссертации паспорту специальности ВАК РФ.

Область исследования соответствует требованиям паспорта специальностей ВАК 08.00.05. - Экономика и управление народным хозяйством (региональная экономика): 3.2. «Пространственное распределение экономических ресурсов; теоретические, методические и прикладные аспекты размещения корпоративных структур, фирм малого и среднего бизнеса, экономических кластеров, предприятий общественного сектора, домохозяйств»; 3.5. «Пространственно-экономические трансформации; проблемы формирования единого экономического пространства в России; региональная социально-экономическая дифференциация; пространственная интеграция и дезинтеграция страны. Формирование сетевых структур в экономическом пространстве России»; 3.13. «Инструменты сглаживания пространственной поляризации (федеральные трансферты, инвестфонд, фонд региональной поддержки, налоговая система и др.), эффективность их применения; полюса и центры роста в региональном развитии».

5

Теоретико-методологической основой исследования являются: экономическая теория; общая теория управления; научные труды отечественных и зарубежных ученых в области стратегического управления региональной экономикой. Институционально-нормативную базу исследования составили регламентирующие различные аспекты государственного и муниципального управления законодательные и нормативные акты Республики Адыгея, других регионов Юга России, Российской Федерации.

Исследование построено на принципах системно-функционального, воспроизводственного и институционального подходов. При обосновании теоретико-методологических положений, выводов и методических рекомендаций применены общенаучные логические приемы и методы исследования: сравнительный, структурно-функциональный, анализа и синтеза, а также частные методические средства экономических разработок: экономико-статистические группировки, БХУОТ-анализ, прогнозные и экспертные оценки, динамические ряды, моделирования и др.

Информационно-эмпирическую базу настоящего исследования, обеспечивающую репрезентативность первичных данных, достоверность, надежность и обоснованность выводов, рекомендаций и предложений, составили: официальные материалы Федеральной службы государственной статистики РФ, ее территориальных органов по Республике Адыгея и другим регионам Юга России; долгосрочная стратегия и среднесрочная программа социально-экономического развития Республики Адыгея; данные, изложенные в монографиях и статьях; расчеты и наблюдения автора.

Рабочая гипотеза исследования состоит в предположении о том, что в современных условиях сектор малого и среднего бизнеса региональной экономики, как фактор обеспечения однородности социально-экономической среды в проблемных регионах Юга России, имеет значительный потенциал, активизация использования которого предполагает улучшение в этих регионах инвестиционного климата для вовлечения в хозяйственный оборот отстающих муниципальных образований их потенциальных конкурентных преимуществ, обусловленных природно-климатическими, географическими, демографическими, ресурсными и некоторыми другими особенностями.

Научные результаты, выносимые на защиту.

1. Основными характеристиками, определяющими отставание проблемных от более развитых регионов по потенциалу сглаживания внутрирегиональных социально-экономических различий являются: ограниченные ресурсные возможности осуществления структурной политики; низкая инвестиционная привлекательность; слабая восприимчивость экономики территорий субрегиональных локалитетов к инновациям; неразвитый в требуемом направлении кадровый потенциал; отсутствие достаточной системности и стратегической ориентированности в действиях властных структур по обеспечению однородности социально-экономической среды региона.

2. Функциональные возможности малого и среднего бизнеса, как институционального средства преодоления неравномерности внутрирегионального развития в проблемных регионах Юга России, определяются особенностями общего характера (способностью малого и среднего бизнеса развиваться в периферийных территориях с объективно менее благоприятными условиями хозяйственной деятельности; полиаспектным влиянием этого сектора на динамику социально-экономических различий по территории региона) и специфическими особенностями самих проблемных регионов Юга России (доминированием малого и среднего бизнеса в муниципальных образованиях с менее благополучной социально-экономической ситуацией; превращением в условиях глобализации периферийных муниципальных образований с их специфическими локальными преимуществами в выгодные сферы инвестиций вследствие непосредственного встраивания российских регионов в систему взаимоотношений мирового хозяйства).

3. Факторами, оказавшими в процессе рыночных преобразований наибольшее влияние на динамику внутрирегиональных социально-экономических различий в Республике Адыгея, явились: в начальный период реформ - структурные характеристики экономики региона и динамика общеэкономической ситуации; в последующий период восстановительного роста экономики региона - эффективное использование муниципальными образованиями производственно-экономического потенциала; на обозримую перспективу - наличие у муниципальных образований потенциальных конкурентных преимуществ, обусловленных экономико-географическим положением, природно-ресурсным потенциалом, культурно-этническими особенностями населения и способностью органов регионального и муниципального управления обеспечить их целенаправленное вовлечение в хозяйственный оборот.

4. Возрастающая роль малого и среднего бизнеса экономики Республики Адыгея в сглаживании внутрирегиональных социально-экономических различий обусловлена активизацией процесса освоения имеющегося в регионе природно-ресурсного потенциала, который сконцентрирован в периферийных муниципальных образованиях, способностью малого и среднего предпринимательства к опережающему развитию периферийных локалитетов посредством: рационализации структуры и повышения эффективности муниципальных экономик, диверсификации производства, развития конкурентной среды, повышения уровня денежных доходов и занятости местного населения, обеспечения рациональных межмуниципальных связей.

5. Комплекс основных инструментов, обеспечивающих повышение роли сектора малого и среднего бизнеса в выравнивании внутрирегиональных социально-экономических различий, может быть представлен: схемой размещения и развития производительных сил региона на долгосрочную перспективу; стратегией социально-экономического развития

7

региона с учетом необходимости целенаправленного уменьшения внутрирегиональных различий; региональной и муниципальными среднесрочными программами, разработанными в русле региональной стратегии развития; региональными и муниципальными программами поддержки малого и среднего бизнеса; субрегиональными кластерами малого и среднего бизнеса в зонах активизации тонуса хозяйственной деятельности региона.

Научная новизна диссертационного исследования заключается в раскрытии функциональных возможностей малого и среднего бизнеса по преодолению неравномерности внутрирегионального социально-экономического развития, обосновании способов активизации этого сектора региональной экономики как институционального средства сглаживания внутрирегиональных различий.

Приращение научного знания, полученное в диссертационном исследовании, представлено следующими основными элементами:

разработан дифференцированный подход к исследованию возможностей преодоления внутрирегиональной социально-экономической дифференциации в субъектах Российской Федерации, соответствующий особенностям их территориально-административного устройства и отличающийся от ранее полученных результатов (Ермоленко A.A., Кетова Н.П., Попов P.A.) обоснованием необходимости выделения малых проблемных регионов, как территориальных экономических систем с наименьшим потенциалом сглаживания внутрирегиональной неоднородности;

- раскрыты основные барьеры повышения роли малого и среднего бизнеса как институционального средства сглаживания внутрирегиональных социально-экономических различий в проблемных регионах, отличающиеся от ранее выделявшихся (Авдеева Т.Т., Мамедов О.Ю., Мишурова И.В.) следующими качествами: существенное отставание периферийных территорий в развитии малого и среднего бизнеса в рамках самих регионов; отсутствие стратегической нацеленности региональных властей на опережающее развитие этого сектора в отстающих территориях; острая нехватка предпринимательского капитала и необходимых навыков у населения в периферийных территориях; значительная конкуренция на региональных рынках; дефицит элементов инфраструктурного обеспечения в сфере малого и среднего бизнеса; отсутствие специальных организационных механизмов формирования рыночной среды в проблемных территориях;

-дана оценка влияния малого и среднего бизнеса на обеспечение однородности социально-экономической среды в Республике Адыгея с использованием динамических индикаторов тренда социально-экономических различий (Апишев A.A., Джаримов A.A., Тамов A.A.); осуществлено позиционирование уровня развития малого и среднего бизнеса Республики Адыгея в структуре регионов Юга России; подчеркнута особая роль данного сектора экономики в реализации задач формирования конкурентной среды, снижения безработицы, воспитания предпри-

8

нимательской культуры в периферийных муниципальных образованиях проблемных регионов в посткризисных условиях;

- обоснована стратегия количественного роста малого и среднего бизнеса в периферийных территориях Республики Адыгея (Керашев А.А., Куев А.И., Хашева З.М.), обусловленная системным влиянием числа малых и средних предприятий и занятых в них работников на основные социально-экономические параметры, характеризующие отставание этих территорий (денежные доходы населения, занятость и пр.), в связи с чем критерием эффективности региональной и муниципальных среднесрочных программ поддержки малого и среднего бизнеса должно стать приближение отстающих муниципальных образований к среднерегиональному уровню по количественным параметрам развития этого сектора экономики.

- предложен комплекс субрегиональных кластеров малого и среднего бизнеса в периферийных зонах региона в качестве одного из эффективных инструментов сглаживания внутрирегиональных социально-экономических различий (Илларионов А.Е, Кравцова О.В, Яровова В.В.), позволяющий интегрировать наиболее ценные природные, ресурсно-производственные и человеческие факторы регионального хозяйственного процесса в субрегиональных локалитетах.

Теоретическая значимость диссертационного исследования

заключается в углублении разработки категориального и методического аппарата исследования внутрирегиональной дифференциации, в возможности применения авторской концепции в качестве теоретической основы разработки стратегических приоритетов сглаживания межмуниципальных социально-экономических различий в проблемных регионах Юга России и механизмов их реализации с использованием потенциала малого и среднего бизнеса как одного из секторов региональной экономики.

Практическая значимость исследования определяется следующим: выводы и рекомендации диссертационной работы могут рассматриваться в качестве теоретической базы для дальнейших исследований в области политики сглаживания внутрирегиональных социально-экономических различий и механизмов ее реализации, применяться в системе обучения персонала муниципального и регионального управления;

- методический аппарат оценки влияния сектора малого и среднего бизнеса на динамику межмуниципальной социально-экономической дифференциации, апробированный на примере Республики Адыгея, может быть использован региональными органами исполнительной власти проблемных регионов Юга России при разработке среднесрочных программ социально-экономического развития региона, региональной и муниципальных целевых программ развития сектора малого и среднего бизнеса;

- ряд положений и выводов диссертационной работы может использоваться в целях совершенствования содержания, структуры и

методики преподавания дисциплин высшей школы: «Государственное регулирование экономики», «Региональная экономика и управление» и «Стратегический менеджмент».

Апробация работы. Основные положения, выводы и рекомендации, сформулированные в диссертационной работе, докладывались в порядке обсуждения на научно-практических конференциях в гг. Краснодаре, Майкопе, Пензе в 2008 - 2011 гг.

Публикации. Основное содержание диссертации и результаты научных исследований изложены в 12 авторских публикациях общим объемом 4,2 п.л. (3,95 п.л. авторских), в том числе в трех статьях в научном журнале, рекомендованном ВАК.

Структура работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, включающих 9 параграфов, выводов и предложений, списка литературы.

1. Концептуальные основания исследования роли малого и среднего бизнеса в преодолении внутрирегиональных социально-экономических различий

1.1.Экономическая сущность и формы проявления внутрирегиональной социально-экономической дифференциации условий жизнедеятельности населения и бизнеса

1.2. Функциональные возможности малого и среднего бизнеса, как институционального средства преодоления неравномерности внутрирегионального развития

1.3. Определение тенденций сглаживания социально-экономических различий на основе развития малого и среднего бизнеса

2. Эволюционный анализ динамики социально-экономических различий в пространстве региона в контексте влияния на них развития малого и среднего бизнеса

2.1 Характеристика социохозяйственного пространства региона как среды формирования внутрирегиональных социально-экономических различий

2.2. Динамические индикаторы тренда социально-экономических различий в регионе

2.3. Анализ сдвигов в региональной территориально-отраслевой структуре под влиянием развития малого и среднего бизнеса и их роли в сглаживании внутрирегиональных различий

3. Инструментарное обеспечение стратегии развития малого и среднего бизнеса как институционального средства сглаживания внутрирегиональных социально-экономических различий

3.1. Определение стратегических приоритетов развития малого и среднего бизнеса как инструмента преодоления социально-экономических различий в регионе

3.2. Целевая программа поддержки малого и среднего бизнеса как институциональный инструмент функциональной ориентации его развития на сглаживание внутрирегиональных различий

ю

3.3. Целенаправленное формирование субрегиональных кластеров малого и среднего бизнеса в зонах активизации тонуса хозяйственной деятельности региона

ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ, ВЫНОСИМЫЕ НА ЗАЩИТУ

1. Определение основных характеристик, обусловливающих отставание проблемных от более развитых регионов в потенциале сглаживания внутрирегиональных социально-экономических различий. Внутрирегиональная неоднородность как одна из закономерностей развитая экономики оказывает значительное влияние на структуру и эффективность региональной экономики, стратегию и тактику проводимых в них институциональных преобразований и социально-экономической политики. Она представляет собой сложное многоплановое явление, взаимосвязанными компонентами которого являются: социально-экономические различия муниципальных образований, входящих в состав области, края, республики; социально-экономические различия экономико-географических районов, выделяемых в границах субъекта Федерации; социально-экономические различия внутри отдельных групп муниципальных образований; социально-экономические различия регионального центра и остальных муниципальных образований региона. Для многих из них характерна ситуация, когда межмуниципальные различия по уровню экономического и социального развития различаются многократно, а зачастую - в десятки раз. При этом различия между муниципальными образованиями внутри одного региона могут быть большими, чем различия между этим и наиболее развитыми соседними регионами.

Превышение степени внутрирегиональной неоднородности пороговых значений приводит к тому, что конкуренция муниципалитетов, исходно способствующая их развитию, сменяется стагнацией и деградацией территорий и региона в целом. Поэтому поддержание необходимых территориальных пропорций в экономике региона, недопущение чрезмерной дифференциации территорий субрегиональных локалитетов по уровню социально-экономического развития является одной из ключевых задач всей управленческой вертикали.

Современное состояние социально-экономической неоднородности и ее тенденции в проблемных регионах Юга России таковы, что для достижения наиболее отсталыми территориями среднерегионального уровня развития необходим достаточно длительный период. Поэтому в реализации политики выравнивания должна ставиться достаточно реальная задача, а именно, постепенное преломление тенденции растущего отставания экономически менее развитых сельских районов от городских муниципальных образований по основным социально-экономическим показателям (табл. 1).

и

Таблица 1. Изменение удельного веса городских и сельских муниципальных образований в показателях социально-экономического развития проблемных регионов Юга России в 2004-2009 гг., в %'.

Муниципальные образования

городские [ сельские

2004 2009 2004 2009

Численность населения 41,1 42,6 58,9 57,4

Среднегодовая численность занятых 43,7 47,2 56,3 52,8

Объемы промышленного производства 66,6 69,5 33,4 30,5

Строительство 36,2 41,0 63,8 59,0

Розничный товарооборот 54,2 69,6 45,8 30,4

Инвестиции в основной капитал 40,7 44,6 59,3 55,4

При разработке региональной экономической стратегии следует учитывать, что каждый проблемный регион Юга России характеризуется определенной производственной и социально-демографической структурой, природной и национально-культурной спецификой, наличием наряду с проблемами общего характера специфических экономических проблем и ограниченными возможностями развития.

Результативность политики сглаживания внутрирегиональных социально-экономических различий зависит не только от базового состояния структуры региональной экономики, наличия в ней диспропорций и их глубины, степени диверсификации, но более всего - от потенциала самого региона по сглаживанию различий, который в свою очередь обусловлен множеством факторов. Последние и определяют отставание проблемных регионов от более развитых регионов в возможностях по сглаживанию внутрирегиональных социально-экономических различий и диктуют необходимость их выделения, как территориальных социально-экономических систем с наименьшим потенциалом сглаживания внутрирегиональной неоднородности и нуждающихся в дополнительной федеральной ресурсной поддержке.

В диссертации указанные факторы выявлены и представлены в систематизированном виде. К ним, прежде всего, отнесены: ресурсный потенциал и уровень производства, бюджетная и инвестиционная обеспеченность. Количественная оценка указанных факторов приведена по двум группам регионов Юга России - по республикам, как проблемным регионам, и краям и областям, как наиболее развитым регионам (табл. 2).

Отставание потенциала проблемных регионов Юга России по сглаживанию внутрирегиональных социально-экономических различий определяется также факторами более общего характера, которые сложнее идентифицировать с использованием отдельных показателей: восприимчивость экономики региона и ее территориальных подсистем к инновациям; кадровый потенциал, системность и стратегическая ориентированность в управлении внутрирегиональной дифференциацией.

1 Рассчитано автором поданным: Регионы России, 2010, Стат. Сб. / Росстат, М. 2010 - 999 с.

12

Таблица 2. Сравнительная характеристика факторов, определяющих возможности проблемных и более развитых регионов Юга России по управлению внутрирегиональными социально-экономической дифференциацией, тыс. руб. на душу населения, 2009 год2

Факторы Показатели Республики Края и области

Ресурсный потенциал и уровень производства ВРП 70,3 142,7

Бюджетная обеспеченность Бюджетные расходы 26,6 57,4

Инвестиционная обеспеченность Инвестиции в основной капитал 26,2 70,3

2. Установление функциональных возможностей малого и среднего бизнеса, как институционального средства преодоления неравномерности внутрирегионального развития проблемных регионов. Представленный в отраслевых и муниципальных подсистемах хозяйства региона сектор малого и среднего бизнеса выступает как фактор внутрирегиональных социально-экономических различий, и как таковой он может оказывать на указанные различия как негативное, т.е. усиливающее, так и позитивное, т.е. ослабляющее влияние.

Обоснование роли малого и среднего бизнеса в сглаживании социально-экономических различий в проблемных регионах Юга России, по сути, сводится к выявлению тех функциональных возможностей этого сектора, которые непосредственно обеспечивают более эффективное выполнение отстающими муниципальными образованиями своих задач в сфере повышения уровня жизни проживающего населения и способствуют опережающему росту их экономического потенциала. Эти возможности определяются, прежде всего, присущими малому и среднему бизнесу особенностями: способностью развиваться в периферийных территориях с объективно менее благоприятными условиями хозяйственной деятельности и полиаспектностным влиянием на динамику внутрирегиональных социально-экономических различий. Классификация проблем, имеющих ключевое значение для регулирования внутрирегиональной дифференциации в проблемных регионах с позиций степени участия в их решении предпринимательского сообщества, позволяет сделать вывод о доминирующей роли в этих процессах малого и среднего бизнеса (табл. 3).

2 Рассчитано автором поданным: Российский стат. ежегодник, 2010, Стат. Сб. / Росстат, М. 2010-813 с.

13

Таблица 3. Характеристика доминирующей роли сектора малого и среднего бизнеса в решении проблем, имеющих ключевое значение для сглаживания внутрирегиональных социально-экономических различий в проблемных регионах 1

(Д - доминирующая роль, В - вспомогательная роль )

Региональные проблемы, решение которых способствует сглаживанию внутрирегиональных социально-экономических различий Оценка роли бизнеса

Крупный бизнес Малый и средний бизнес

Рационализация структуры и повышение эффективности экономики периферийных муниципальных образований В Д

Разработка и эффективное использование природных ресурсов региона Д В

Содействие активизации перспективных точек роста объемов производства и услуг в регионе В д

Содействие диверсификации производства в периферийных муниципальных образованиях в д

Содействие развитию конкурентной среды в экономике периферийных муниципальных образований в д

Повышение уровня денежных доходов населения периферийных муниципальных образований в д

Обеспечение занятости населения периферийных муниципальных образований в д

Формирование инфраструктурных систем региона в д

Обеспечение рациональных межмуниципальных связей в д

Функциональные возможности малого и среднего бизнеса, как средства преодоления внутрирегиональной неоднородности, определяются также специфическими особенностями самих проблемных регионов Юга России, -прежде всего доминирующим представительством сектора малого и среднего бизнеса в муниципальных образованиях с менее благополучной социально-экономической ситуацией и превращением в современных условиях хозяйственного пространства этих муниципальных образований с их локальными конкурентными преимуществами во все более выгодные сферы вложения вследствие встраивания проблемных регионов Южного макрорегиона в систему взаимоотношений мирового хозяйства.

Указанные процессы создают благоприятные предпосылки для широкого привлечения сторонних, в том числе иностранных инвесторов, в стратегически важные сферы экономики этих регионов - туризм, АПК, недропользование, гидроэнергетику, промышленность строительных материалов и др., что подтверждается практикой последних лет (рис. 1)

3 Авторская разработка

600 500

400 300 200

Юг России

Проблемные регионы Развитые регионы

100 -0 •-

2004 2005 2006 2007 2008 2009

Рис. 1. Динамика инвестиций в основной капитал Южного макрорегиона в целом, проблемных и развитых регионов в 2004-2009 гг. в текущих ценах (2004 г. - 100,0%)".

В то же время ограниченные масштабы производства, небольшая численность работников, меньшая устойчивость, относительно небольшой капитал малого и среднего бизнеса обусловливают необходимость системного подхода к его поддержке и регулированию развития со стороны региональных и муниципальных властей. При этом целенаправленная политика поддержки опережающего развития малого и среднего бизнеса в отстающих муниципальных образованиях должна осуществляться без искусственного его свертывания в остальных муниципалитетах, поскольку этот сектор по своей сути тяготеет к экономически более развитым территориям, где качество жизни населения выше и имеется больше возможностей для его саморазвития.

3. Выявление и систематизация факторов, оказавших в условиях рыночных преобразований доминирующее влияние на динамику внутрирегиональных социально-экономических различий в Республике Адыгея. Исходным условием для определения перспектив сглаживания межмуниципальных различий является выявление факторов, оказавших в недавнем прошлом доминирующее влияние на их динамику.

Проведенный в диссертации анализ позволил установить, что наибольшее влияние на социально-экономическую дифференциацию в Республике Адыгея в постперестроечный период оказал фактор чрезмерной концентрации производственно-экономического потенциала в республиканском центре, на долю которого к началу рыночных реформ приходилось свыше 2/5 занятых в экономике региона, около 2/3 его основных производственных фондов. Поэтому в течение всего периода реформ социально-экономические различия между городом Майкопом и остальными муниципальными образованиями региона оставались более глубокими, чем различия между последними.

В ходе анализа установлено, что в первое десятилетие рыночных преобразований при общем ухудшении социально-экономической ситуации в

813с.

Рассчитано автором по данным: Российский стат. ежегодник, 2010, Стат. Сб. / Росстат, М. 201015

регионе, вызванном главным образом динамикой общеэкономической ситуации, произошло уменьшение межмуниципальных различий в разрезе «Майкоп - остальные муниципальные образования» (табл. 4).

Таблица 4. Изменение удельного веса Майкопа и остальных муниципальных образований в региональных показателях социально-экономического развития Республики Адыгея в 1992 -2000 гг., %.5

Майкоп Остальные МО

1992 2000 1992 2000

Среднегодовая численность занятых 48,5 41,7 51,5 58,3 '

Денежные доходы населения 49,1 45,7 50,9 54,3

Розничный товарооборот 61,8 54,6 38,2 44,8

Объем платных услуг 67,5 71,0 32,5 29,0

Строительство жилья 38,4 35,2 61,6 64,8

Платежи в бюджет РА 60,2 52,7 39,8 47,3

При этом, имевший место рост влияния малого и среднего бизнеса на динамику межмуниципальных различий носил относительный характер, поскольку явился следствием двукратного (в пищевой промышленности), а в некоторых отраслях (в лесодеревоообработке, машиностроении и строительстве) - трехкратного сокращения производства и соответствующего уменьшения численности работников, оплаты труда на крупных предприятиях, большинство из которых находилось в Майкопе.

На этапе восстановительного роста (2001-2008 гг.) во внутрирегиональной социально-экономической структуре произошли определенные сдвиги в пользу тех муниципальных образований, где имело место наибольшая концентрация крупных и средних предприятий (Майкоп, а также Гиагинский и Тахтамукайский районы). В целом, процесс внутрирегиональной социально-экономической дифференциации сопровождался ростом «периферийности», поскольку межмуниципальные различия в разрезе «Майкоп - остальные муниципальные образования» начали усиливаться, что связано, с одной стороны, с нехваткой у региональной власти ресурсов для выравнивания межмуниципальных социально-экономических различий, а с другой - с отсутствием у сельских районов производственно-экономического потенциала, достаточного для их опережающего развития.

Одним из последствий противоречивого воздействия глобализации на отстающие территории проблемных регионов является повышение значимости их локальных особенностей, как потенциальных конкурентных преимуществ и факторов экономического развития, включая: экономико-географическое положение, природно-ресурсный потенциал, культурно-этнические особенности населения, знания, социальный капитал, имидж и т.д. Поэтому в современных условиях и на обозримую перспективу

5 Составлено автором по данным Территориального органа Федеральной службы государственной статистики РФ по Республике Адыгея

доминирующим фактором внутрирегиональной дифференциации становится наличие у муниципальных образований потенциальных конкурентных преимуществ, обусловленных природно-ресурсным потенциалом и способностью органов регионального и муниципального управления организовать их эффективное вовлечение в хозяйственный оборот.

Таблица 5. Факторы, способствующие или ограничивающие развитие муниципальных образований Республики Адыгея6

Муниципальные образования минерально-сырьевые ресурсы Агро климата ческие ресурсы Производстве нный потенциал Пространственная дислокация

г. Майкоп +

г. Адыгейск +

Гиагинский + +

Кошехабльский + +

Красногвардейский + -

Майкопский район + +

Тахтамукайский +

Теучежский район - +

Шовгеновский + -

(+) благоприятные условия; (-) неблагоприятные условия

К факторам, усиливающим в современных условиях внутрирегиональную дифференциацию, следует также отнести: затрудненную адаптацию сельских муниципалитетов к условиям рынка; негативную установку по отношению к внешним инвесторам среди части населения и деловой элиты региона, что подталкивает внешних инвесторов к вложениям преимущественно в экономику республиканского центра и т.д. К факторам, снижающим внутрирегиональную дифференциацию - наличие нормативно-правовой базы, способствующей росту инвестиционной привлекательности Республики Адыгея; формирующаяся инфраструктура рыночных институтов (банки, страховые, инвестиционные компании и др.).

4. Обоснование возрастающей роли малого и среднего бизнеса экономики Республики Адыгея в сглаживании внутрирегиональных социально-экономических различий. Рост интереса со стороны крупных иностранных и сторонних отечественных инвесторов (Компания IKEA, ОАО «ГАЗПРОМ», ГАП «Ресурс»», компания «JKX Oil and Gas», ЗАО «Киево-Жураки» и др.) за последние годы к природно-ресурсному потенциалу Республики Адыгея, поддерживаемый конструктивными действиями региональных властей по улучшению инвестиционного климата (в рейтинге инвестиционного риска российских регионов Республика Адыгея поднялась с 48 места в 2004 году до 23 места в 2010 г.), обусловили начало реального смещения приоритетов в развитии экономики исследуемого региона в сторону активизации освоения ее туристско-рекреационных, аграрно-

6 Авторская разработка

продовольственных и прочих ресурсов, сконцентрированных в отстающих муниципальных образованиях. Указанные процессы стимулируют дальнейший рост экономической активности в периферийных муниципальных образованиях Адыгеи, в которых дислоцирован ее недоиспользуемый природно-ресурсный потенциал. Тем самым создаются благоприятные предпосылки для опережающего развития в них субъектов малого и среднего бизнеса, специализирующихся на производстве агропродовольственной продукции, придорожном бизнесе, оказании туристско-рекреационных услуг (табл. 6).

Таблица 6. Характеристика процесса смещения экономической активности в секторе малого и среднего бизнеса Республики Адыгея в сторону отдельных групп периферийных муниципальных образований в 2004-2009, %7

Показатели Доля групп муниципальных образований в региональных показателях развития малого и среднего бизнеса 2004 2009

Объем производства товаров и услуг Адыгейск, Тахтамукайский и Теучежский районы 14,8 17,1

Гиагинский, Кошехабльский, Красногвардейский и Шовгеновский районы 12,7 13,4

Майкопский район 4,6 5,7

Численность занятых Адыгейск, Тахтамукайский и Теучежский районы 16,5 18,4

Гиагинский, Кошехабльский, Красногвардейский и Шовгеновский районы 17,0 17,3

Майкопский район 7,2 8,1

Инвестиции в основной капитал Адыгейск, Тахтамукайский и Теучежский районы 14,0 18,3

Гиагинский, Кошехабльский, Красногвардейский и Шовгеновский районы 13,9 14,3

Майкопский район 3,2 6,0

Выявленные процессы обусловливают возрастание роли малого и среднего бизнеса экономики Республики Адыгея в сглаживании внутрирегиональных социально-экономических различий. В то же время, сельские районы все еще отстают от г. Майкопа по приведенным параметрам развития малых и средних предприятий в расчете на душу населения в 1,5-2,5 раза.

Дальнейшее развертывание малого и среднего бизнеса в периферийных муниципальных образованиях Республики Адыгея сдерживается нерешенностью следующих проблем: обеспечение необходимых масштабов деятельности (критического объема производства); дефицитность коммерческих и инфраструктурных услуг; недостаток подходящих помещений для размещения предприятий; острая нехватка капитала для предпринимательской деятельности; преобладание в экономике муниципального образования аграрной и (или) одной отрасли промышленности; узкая сфера трудовых навыков; низкая культура

7 Расчеты автора по данным ТОФС государственной статистики по Республике Адыгея

18

предпринимательства; ограниченность финансовой поддержки со стороны муниципальной власти; сопротивление развитию нового бизнеса со стороны существующих предприятий; ограниченность источников и низкое качество информации для бизнеса; психологическая неготовность местного населения к росту предпринимательства и др.

В силу инерционности региональной экономики и масштабов внутрирегиональных различий решение указанных проблем, имеющих место и в остальных проблемных регионах Юга России, возможно лишь в рамках долговременной стратегической перспективы с использованием комплекса соответствующих инструментов развития малого и среднего бизнеса, как эффективного институционального средства сглаживания внутрирегиональных социально-экономических различий.

5. Разработка комплекса основных инструментов, обеспечивающих повышение роли малого и среднего бизнеса в выравнивании внутрирегиональных социально-экономических различий. Инструменты развития малого и среднего бизнеса должны быть адекватными реализуемой регионом стратегии социально-экономического развития.

С учетом указанных требований нами предложен следующий комплекс институционально-экономических инструментов сглаживания внутрирегиональной диференциации:

- схема размещения и развития производительных сил региона на долгосрочную перспективу, обеспечивающую научно-обоснованную специализацию муниципальных образований и их комплексное развитие;

- стратегия социально-экономического развития, ориентированная на сглаживание внутрирегиональных различий.

- специальная комиссия с функцией согласования стратегических приоритетов социально-экономического развития взаимодействующих муниципальных образований региона.

- целевые среднесрочные программы социально-экономического развития региона и его муниципальных образований.

- целевые среднесрочные программы развития малого и среднего бизнеса региона и муниципальных образований.

- субрегиональные кластеры малого и среднего бизнеса.

Наблюдаемое в последнее время формирование в Республике Адыгея

зон активизации тонуса хозяйственной деятельности («точек роста») создает благоприятные предпосылки для развертывания в них субрегиональных кластеров малого и среднего бизнеса: агропромышленного типа (в субрегионе, охватывающем территории Гиагинского, Кошехабльского, Красногвардейского и Шовгеновского районов); туристско-рекреационного типа (в субрегионе, представленном территорией Майкопского района) и транспортно-логистического типа (в субрегионе, включающем территории г. Адыгейска, Тахтамукайского и Теучежского районов).

Возможность использования кластерного инструмента для опережающего развития малого и среднего бизнеса в периферийных муниципальных образованиях Республики Адыгея обусловлена значительной

19

степенью соответствия выделенных субрегионов признакам, требуемым для создания и последующего развития территориально-хозяйственных кластеров. Так, применительно к субрегиональному кластеру малого и среднего бизнеса агропромышленного типа, возможность его создания характеризуется следующими признаками.

Таблица 7. Основные признаки, характеризующие возможность создания субрегионального кластера малого и среднего бизнеса агропромышленного типа в Республике Адыгея

1. Расчетные коэффициенты, подтверждающие возможность создания субрегионального кластера малого и среднего бизнеса Оценка соответствия

Удельный вес АПК субрегиона в АПК региона 60%

Удельный вес малого и среднего бизнеса с агропромышленной специализацией в общем объеме производства и услуг этого сектора в субрегионе 85%

2. Условия для функционирования и развития субрегионального кластера имеется /не имеется

Наличие и доступность ресурсов:

природных имеется

трудовых имеется

инфраструктурных имеется

3. Институциональная организация кластера да/нет

постоянный состав и расширение числа участников кластера да

возможность статистического наблюдения да

В то же время, создание субрегиональных кластеров малого и среднего бизнеса в Республике Адыгея сопряжено с необходимостью решения проблем, из которых наиболее значимыми являются: недостаток квалифицированных кадров; низкая восприимчивость малых и средних предприятий региона к инновациям; недостаточный уровень потребительских качеств производимой продукции и оказываемых услуг; недостаточное качество и доступность транспортной и инженерной инфраструктуры; отсутствие практики создания и стратегического планирования развитая кластера; отсутствие системы эффективных информационных коммуникаций между потенциальными участниками кластера.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В данной диссертационной работе получены следующие результаты: 1. Обоснован дифференцированный подход к исследованию возможностей преодоления внутрирегиональной социально-экономической дифференциации в субъектах Российской Федерации, соответствующий особенностям ее территориально-административного устройства.

2. Определено возрастающее влияние региональных особенностей на функциональные возможности малого и среднего бизнеса в преодолении неравномерности внутрирегионального развития в проблемных регионах Юга России.

3. Раскрыты основные барьеры повышения роли малого и среднего бизнеса как институционального средства сглаживания внутрирегиональных социально-экономических различий.

4. Выявлены и систематизированы факторы, оказавшие в условиях рыночных преобразований доминирующее влияние на динамику социально-экономических различий в Республике Адыгея.

5. Дана оценка влияния малого и среднего бизнеса на обеспечение однородности социально-экономической среды в Республике Адыгея.

6. Обоснована стратегия количественного роста малого и среднего бизнеса в периферийных территориях Республики Адыгея.

7. Предложен комплекс субрегиональных кластеров малого и среднего бизнеса в периферийных зонах активизации тонуса хозяйственной деятельности в качестве одного из эффективных инструментов сглаживания внутрирегиональных социально-экономических различий.

Основные положения и выводы диссертационного исследования опубликованы в следующих научных работах:

Статьи в научных изданиях, рекомендованных ВАК:

1. Кушу, Р.Т. Структурные особенности развития сектора малого бизнеса экономики Республики Адыгея / Р.Т. Кушу / Вестник Адыгейского государственного университета. Выпуск 4 (71). - 2010 - (0,5 пл.)

2. Кушу, Р.Т. Внутрирегиональная социально-экономическая дифференциация и роль малого бизнеса в ее преодолении / Р.Т. Кушу / Вестник Адыгейского государственного университета. Выпуск 1 (72). - 2011 - (0,5 п.л.)

3. Кушу, Р.Т. Малый и средний бизнес как средство сглаживания внутрирегиональных социально-экономических различий: стратегические приоритеты и механизмы реализации / Р.Т. Кушу, A.A. Джаримов / Вестник Адыгейского государственного университета. Выпуск 4 (80). - 2011 -(0,5/0,25 пл.)

Прочие публикации

4. Кушу, Р.Т. Проблемы функционирования малого бизнеса в дотационном регионе / Конференция «Макроэкономические проблемы современного общества» (федеральный и региональный аспекты) сб. статей VII международной научно-практической конференции. Пенза. - 2008. - (0,2 п.л.)

5. Кушу, Р.Т. Региональные особенности и ресурсный потенциал развития малого бизнеса / Р.Т. Кушу / Экономика и математическое моделирование - 2008. - № 1/2. - (0,3 пл.)

6. Кушу, Р.Т. Роль малого предпринимательства в социально-экономическом развитии дотационного региона» / Р.Т. Кушу / Конференция «Проблемы социально-экономической устойчивости региона» Сб. материалов V международной научно-практической конференции. Пенза 2009. - (0,2 п.л.)

7. Кушу, Р.Т. Экономическая сущность и факторы внутрирегиональной социально-экономической дифференциации / Р.Т. Кушу / Экономика и математическое моделирование - 2009. - №1. - (0,4 п.л.)

8. Кушу, Р.Т. Приоритетные направления региональной поддержки малого бизнеса в кризисных условиях /Р.Т. Кушу / Приоритеты социально-экономического развития Юга России / Материалы седьмой научно-практической конференции молодых ученых Краснодар. - 2010. - (0,3 п.л.)

9. Кушу, Р.Т. Проблемы выравнивания внутрирегиональных социально-экономических различий / Р.Т. Кушу/ Конференция «VI Всероссийская научно-практическая конференция «Стратегии устойчивого развития регионов России» Центра развития научного сотрудничества. Новосибирск. - 2011. - (0,4 п.л.)

10. Кушу, Р.Т. Перспективы преодоления внутрирегиональных социально-экономических различий в проблемных регионах Юга России / Р.Т. Кушу/ Конференция «IX Международная научно-практическая конференция «Современные тенденции в экономике и управлении: новый взгляд» - Новосибирск. - 2011. - (0,3 п.л.)

11. Кушу, Р.Т. Механизмы активизации роли сектора малого бизнеса в преодолении внутрирегиональных социально-экономических различий /Р.Т. Кушу / Конференция «VI Всероссийская научно-практическая конференция «Стратегии устойчивого развития регионов России» Центра развития научного сотрудничества. - Новосибирск. - 2011. - (0,2 п.л.)

12. Кушу, Р.Т. Особенности среднего бизнеса и его роль в преодолении внутрирегиональных социально-экономических различий / «Социально-гуманитарный вестник Юга России». - 2011. - (0,2 п.л.).

13. Кушу Р.Т. Роль субрегиональных кластеров малого и среднего бизнеса в преодолении внутрирегиональных социально-экономических различий / VIII Международная научно-практическая конференция «Проблемы управления экономикой в трансформируемом обществе». -Пенза. - ноябрь. - 2011. (0,2 пл.)

КУШУ Рустам Теучежевич

РАЗВИТИЕ МАЛОГО И СРЕДНЕГО БИЗНЕСА КАК ФАКТОР ОБЕСПЕЧЕНИЯ ОДНОРОДНОСТИ СОЦИАЛЬНО-ЭКОНОМИЧЕСКОЙ СРЕДЫ РЕГИОНА (на материалах Республики Адыгея)

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук

Подписано в печать 16.12.2011. Бумага типографская № 1. Формат бумаги 60x84. Гарнитура Times New Roman. Тираж 130 экз. Заказ 104.

Отпечатано на участке оперативной полиграфии Адыгейского государственного университета: 385000, г.Майкоп, ул.Первомайская, 208.