Факторы и направления взаимодействия субъектов региональной инфраструктуры жилищно-коммунального комплекса тема диссертации по экономике, полный текст автореферата
- Ученая степень
- кандидата экономических наук
- Автор
- Достовалов, Александр Юрьевич
- Место защиты
- Иркутск
- Год
- 2012
- Шифр ВАК РФ
- 08.00.05
Диссертация: текстпо экономике, кандидата экономических наук, Достовалов, Александр Юрьевич, Иркутск
61 12-8/3052
БАЙКАЛЬСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ ЭКОНОМИКИ И ПРАВА
На правах рукописи
Достовалов Александр Юрьевич
ФАКТОРЫ И НАПРАВЛЕНИЯ ВЗАИМОДЕЙСТВИЯ СУБЪЕКТОВ РЕГИОНАЛЬНОЙ ИНФРАСТРУКТУРЫ ЖИЛИЩНО-КОММУНАЛЬНОГО КОМПЛЕКСА
Специальность 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством
(региональная экономика)
ДИССЕРТАЦИЯ
на соискание ученой степени кандидата экономических наук
Научный руководитель: д.э.н., профессор Макаренко Т.Д.
Иркутск - 2012
СОДЕРЖАНИЕ
ВВЕДЕНИЕ..................................................................................................................4
ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ ВЗАИМОДЕЙСТВИЯ
СУБЪЕКТОВ РЕГИОНАЛЬНЫХ ИНФРАСТРУКТУР........................................13
1Л. Проблемы взаимодействия органов власти, населения и бизнес-сообщества региональных инфраструктур жизнеобеспечения............................13
1.2. Механизм взаимодействия субъектов региональных
инфраструктур............................................................................................................37
1.3. Факторы взаимодействия субъектов региональных
инфраструктур жизнеобеспечения..........................................................................59
ГЛАВА 2. МЕТОДИЧЕСКИЕ ПОДХОДЫ К ОЦЕНКЕ УРОВНЯ ВЗАИМОДЕЙСТВИЯ СУБЪЕКТОВ ЖИЛИЩНО-КОММУНАЛЬНОГО КОМПЛЕКСА РЕГИОНА........................................................................................70
2.1. Алгоритм оценки уровня взаимодействия субъектов
жилищно-коммунального комплекса региона........................................................70
2.2. Отбор и оценка влияния базисных факторов взаимодействия органов власти, бизнес-сообщества и населения при функционировании жилищно-коммунального комплекса региона........................................................79
2.3. Методика оценки уровня взаимодействия субъектов
жилищно-коммунального комплекса региона........................................................87
ГЛАВА 3. НАПРАВЛЕНИЯ ВЗАИМОДЕЙСТВИЯ СУБЪЕКТОВ ЖИЛИЩНО-КОММУНАЛЬНОГО КОМПЛЕКСА РЕГИОНА........................104
3.1. Оценка уровня взаимодействия субъектов жилищно-коммунального комплекса Забайкальского края.............................................................................104
3.2. Отбор базисных факторов взаимодействия субъектов жилищно-коммунального комплекса Забайкальского края.................................................121
3.3. Основные направления повышения уровня взаимодействия органов
власти, бизнес-сообщества и населения в Забайкальском крае..........................139
ЗАКЛЮЧЕНИЕ........................................................................................................153
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ...............................................158
ПРИЛОЖЕНИЕ А....................................................................................................176
ПРИЛОЖЕНИЕ Б....................................................................................................179
ПРИЛОЖЕНИЕ В....................................................................................................180
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность темы исследования. Жизнеспособность социально-экономической среды региона во многом зависит от уровня развития и надежности функционирования региональных инфраструктур. Поэтому инфраструктурное обустройство региона является первостепенной задачей органов государственной власти и местного самоуправления. Процесс формирования инфраструктуры довольно длительный и неразрывно связан с определенными ресурсами, привязан к территории и во многом зависит от территориальной организации сферы производства и сферы обращения в каждом конкретном регионе. Следует отметить, что процессам формирования и поддержания инфраструктур уделяется недостаточно внимания, поэтому ее развитие происходит во многих случаях стихийно и лишь частично отражает потребности формируемых региональных взаимоотношений между различными субъектами.
Особое место среди региональных инфраструктур занимают инфраструктуры жизнеобеспечения, которые создают условия для проживания и деятельности населения региона. Работа предприятий и организаций данных инфраструктур должна основываться на принципах безотказности, адаптивности и устойчивости. Таким образом, необходим соответствующий механизм управления, обеспечивающий указанные принципиальные положения. Несмотря на то, что разработано множество методических подходов, предложен разнообразный инструментарий оценки уровня управления деятельностью этих инфраструктур сохранилась потребность в теоретико-методических разработках, обеспечивающих эффективность принятия управленческих решений с учетом высокой динамичности решаемых задач. В большей части указанные проблемы относятся к жилищно-коммунальному комплексу, современный уровень развития которого нельзя признать удовлетворительным.
Жилищно-коммунальный комплекс региона является наиболее показательным и потому, что все инфраструктуры жизнеобеспечения являются потребителями его услуг, поэтому он обеспечивает наиболее интенсивное меж-
отраслевое взаимодействие, кроме того, жилищно-коммунальный комплекс региона включает большое число участников: федеральные и региональные органы власти; органы местного самоуправления; предприятия, организации, население - потребители услуг, причем органы государственной власти и местного самоуправления являются как потребителями жилищно-коммунальных услуг, так и участниками, координирующими и регулирующими функционирование комплекса. Кроме того, в ЖКК не решена проблема создания эффективного частного собственника, малый и средний бизнес не получил достаточной правовой, экономической и финансовой основы для цивилизованной конкуренции, крупные компании заняли монопольное положение и снизили эффективность своей деятельности, не решена задача модернизации производственных фондов, оставшихся от советского времени, не созданы условия для развития высокотехнологичных производств, не проведена диверсификация. Итогом чего становится стихийное приспособление указанных участников отрасли к действиям правительства, при этом, такое приспособление негативным образом отражается на населении. Следовательно, возникает объективная потребность в создании полноценной системы управления и разработки методов регулирования деятельности ЖКК на уровне региона, основу которых, должна составить оценка уровня обеспеченности интересов каждого участника указанной инфраструктуры.
С учетом приведенных аргументов, тема диссертационного исследования является актуальной, и ее разработка позволит повысить уровень управления отраслями жизнеобеспечения региона, который обеспечит эффективность их функционирования.
Степень разработанности проблемы. Следует отметить, что в настоящее время методический инструментарий оценки уровня обеспеченности интересов исследована не в полной мере. Существенный вклад в решение обозначенных выше проблем внесли российские ученые A.A. Аболин, В.Р. Аванесян, И.А. Башмаков, О.Г. Бежаев, А.И. Безлюдов, В.В. Бузырев, И.В. Бычковский, Д.П. Гордеев, А.Г. Гранберг, Е.В. Егоров, A.M. Кирилюк, С.И.
Круглик, М.И. Круглов, O.A. Новиков, Е.Ф. Петров, A.B. Порядин, Е.Е Румянцева, А.Н. Ряховская, С.Б. Сиваев, О.О. Смирнова, Г.С. Савицкая, B.C. Чекалин, JI.H. Чернышов, A.C. Эпштейн. Исследования данных авторов легли в основу разграничения субъектов региональных инфраструктур и определение их интересов, а также выделении основных факторов обеспечивающих развитие исследуемой инфраструктуры жизнеобеспечения. Существенный вклад в обоснование различных аспектов функционирования отраслевого комплекса внесли такие зарубежные исследователи как: М. Альберт, И. Ансофф, П. Друкер, М.Х. Мескон, В. Плюта, М. Портер, Р. Страйк, Ф. Хедо-ури и др. Аналитические исследования социально-экономического развития региона изложены в работах Е.Б. Дондоковой, Г.Н. Макаровой, В.И. Самару-хи, Т.В. Светник, И.В. Цвигун и др. Большая работа по исследованию реформирования ЖКК проводится специалистами Фонда «Институт экономики города». В связи с тем, что многие вопросы, связанные с обеспечением экономического развития ЖКК, как жизнеобеспечивающей инфраструктуры, остаются малоизученными и дискуссионными как в экономической среде, так и в хозяйственной практике, необходимы дальнейшие исследования организационно-экономических механизмов функционирования комплекса. Необходима разработка научной концепции, основанной на определении уровня обеспеченности интересов участников инфраструктур жизнеобеспечения региона. Недостаточная степень изученности обусловило выбор целей и задач настоящего исследования.
Цель и задачи исследования. Целью данного диссертационного исследования является формирование методических подходов к оценке уровня взаимодействия субъектов региональных инфраструктур на основе идентификации интересов и определении уровня их обеспеченности.
Реализация поставленной цели обусловила необходимость решения следующих задач:
- формирование системы интересов субъектов региональных инфраструктур жизнеобеспечения, определение совокупности факторов, обусловливающих их взаимодействие;
- обоснование совокупности целей развития системы интересов, выявление базисных факторов обеспечения интересов субъектов функционирования данной инфраструктуры;
- формирование совокупности показателей, характеризующих процесс обеспечения интересов субъектов исследуемой инфраструктуры, осуществление их классификации;
- разработка алгоритма оценки уровня взаимодействия субъектов региональной инфраструктуры на основе оценки обеспеченности их интересов;
- апробация методического подхода к оценке уровня обеспеченности интересов субъектов инфраструктуры жизнеобеспечения региона;
- обоснование направлений повышения взаимодействия субъектов региональной инфраструктуры на основе использования совокупности приоритетных факторов.
Объектом исследования является жилищно-коммунальный комплекс региона как инфраструктура жизнеобеспечения в разрезе муниципальных образований.
Предметом исследования явился методический инструментарий оценки уровня взаимодействия субъектов региональной инфраструктуры жизнеобеспечения на основе идентификации интересов и факторов взаимодействия.
Методологическую основу составили общенаучные методы исследования: системный и факторный анализ, аналитико-прогностические, комплексные и ситуационные подходы; экономико-статистические методы анализа и группировок, приемы экспертных оценок; экономико-математическое моделирование.
Теоретическую основу исследования составили научные труды отечественных и зарубежных ученых, специалистов-практиков, которые посвящены проблемам организации и управления народным хозяйством в целом и отраслями жизнеобеспечения в частности; законодательные и нормативные документы Российской Федерации по вопросам реформирования жилищно-коммунального хозяйства. Исследование основывается на положениях ре-
гиональной и муниципальной экономики, экономической теории, теории систем, методах управления региональным развитием.
Методологическую основу исследования составили системный и институциональный подходы, методы статистического анализа, обобщения и синтеза, сравнения, экономико-математические методы и др.
Информационную основу диссертационного исследования составили материалы Росстата, Забайкалкрайстата, статистические данные, опубликованные в периодической печати, аналитические материалы Госстроя, Фонда «Институт экономики города», Фонда «Содействие реформированию Жилищно-коммунального хозяйства», Института «Экономики жилищно-коммунального хозяйства», сводные отчеты Администраций муниципальных районов «Читинский район», «Сретенский район», «Борзинкий район», Министерства территориального развития Забайкальского края; годовые финансовые отчеты предприятий ЖКК Забайкальского края; бюджеты ЖКК муниципальных образований Забайкальского края; ежемесячные отчеты о финансово-хозяйственной деятельности предприятий ЖКК Забайкальского края.
Наиболее существенные результаты, полученные автором:
- определен состав участников регионально инфраструктуры жизнеобеспечения, выявлена структура интересов, систематизация которых позволила обосновать необходимость повышения уровня их обеспеченности для урегулирования взаимных претензий;
- выявлены типичные ситуации конфликтов интересов участников жизнеобеспечивающей инфраструктуры региона, аналитическая оценка которых легла в основу вывода о необходимости осуществления процесса согласования интересов с целью выравнивания соотношения коэффициентов обеспечения интересов каждого убъекта;
- разработана экономико-математическая модель, позволяющая количественно оценить уровень обеспеченности интересов участников жизнеобеспечивающей инфраструктуры региона, апробация модели позволила разработать направления по выравниванию соотношений обеспеченности исследуемых интересов;
- сформирована совокупность базисных факторов, обусловливающих процесс согласования интересов, использование которых позволяет повысить общий уровень обеспечения интересов взаимодействующих субъектов региональной инфраструктуры жизнеобеспечения;
- в рамках разработанных направлений взаимодействия органов власти, бизнес-структур и населения обосновано создание Ассоциации потребителей жилищно-коммунальных услуг как общественной организации, разрешающей конфликты интересов участников посредством осуществления функции контроля;
- предложено создание целевых фондов рискового финансирования инновационных проектов для модернизации жилищно-коммунального комплекса региона.
Научная новизна исследования заключается в следующем:
- осуществлена группировка факторов обеспечения интересов субъектов региональной инфраструктуры в зависимости от скорости их влияния на процесс обеспечения интересов (медленно и быстро изменяемые), позволяющие обосновать приоритетные направления взаимодействия субъектов инфраструктуры жизнеобеспечения региона;
- разработан методический подход к оценке влияния указанных факторов на обеспечение интересов участников в процессе их взаимодействия посредством расчета совокупности количественных и качественных показателей, характеризующих уровень обеспечения интересов каждого субъекта;
- на основе использования когнитивных технологий и теории «нечетких» множеств сформирован алгоритм расчета интегрального показателя, отражающего общий уровень обеспечения интересов участников жизнеобеспечивающей инфраструктуры региона, позволяющий выявлять участников, интересы которых представлены в меньшей степени;
- в результате расчета интегрального показателя уровня обеспеченности интересов субъектов региональной инфраструктуры жизнеобеспечения предложена система действий по созданию организационных структур, от-
сутствующих в настоящее время, способствующих повышению уровня взаимодействия населения, органов власти и бизнес-структур.
Теоретическая значимость результатов диссертационной работы.
Теоретическая значимость положений и выводов, содержащихся в диссертационном исследовании, заключается в развитии теоретических положений функционирования региональных инфраструктур жизнеобеспечения и состоит в разработке методического инструментария оценки уровня взаимодействия субъектов региональной инфраструктуры на основе идентификации интересов и оценки их обеспеченности. Его использование позволит выявлять участников, интересы которых обеспечены в меньшей степени, что позволит разработать механизм их взаимодействия.
Практическая значимость результатов диссертационной работы заключается в том, что основные выводы и предложения могут быть использованы в процессе мониторинга уровня социально-экономического развития инфраструктур жизнеобеспечения региона, при разработке региональных и муниципальных программ социально-экономического развития, реализации комплексных программ развития жилищно-коммунального комплекса и муниципальных образований, осуществления производственных и инвестиционных программ предприятий жилищно-коммунального комплекса
Результаты исследования рекомендованы к использованию Министерством экономического развития Забайкальского края в качестве методических разработок для обоснования приоритетов развития ЖКК края при разработке Комплексных программ социально-экономического развития муниципальных образований Забайкальского края на период с 2006 по 2020 гг.Практическая значимость научных исследований подтверждена в процессе актуализации программ развития ЖКХ муниципального района «Чернышевский район», городского поселения «Атамановское», сельское поселение «Верх-Читинское» муниципального района «Читинский район» Забайкальского края. Отдельные результаты исследования используются в учебном процессе при преподавании дисциплин «Региональная экономика и управление», «Теория управления», «Антикризисное управление».
и
Апробация работы.

Автореферат диссертации по теме "Факторы и направления взаимодействия субъектов региональной инфраструктуры жилищно-коммунального комплекса"
ои
Достовалов Александр Юрьевич
ФАКТОРЫ И НАПРАВЛЕНИЯ ВЗАИМОДЕЙСТВИЯ СУБЪЕКТОВ РЕГИОНАЛЬНОЙ ИНФРАСТРУКТУРЫ ЖИЛИЩНО-КОММУНАЛЬНОГО КОМПЛЕКСА
Специальность 08.00.05 - «Экономика и управление народным хозяйством (региональная экономика)»
АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук
Иркутск - 2012
005052491
Диссертационная работа выполнена на кафедре «Экономика предприятия предпринимательская деятельность» федерального государственного бюджетного о( разовательного учреждения высшего профессионального образования «Байкальски государственный университет экономики и права»
Научный Макаренко Тамара Дмитриевна
руководитель: доктор экономических наук, профессор, заместитель директора по научной работе Читинского института (филиала) ФГБОУ ВПО «Байкальский государственный университет экономики и права»
Официальные Дондокова Елена Буянтуевна
оппоненты: доктор экономических наук, профессор, заведующая кафедрой «Общая экономическая теория и регионоведение» ФГБОУ ВПО «Восточно-Сибирский государственный университет технологии и управления»
Макарова Галина Николаевна
доктор экономических наук, профессор, профессор кафедры «Экономическая теория и институциональная экономика» ФГБОУ ВПО «Байкальский государственный университет экономики и права»
Ведущая ФГБОУ ВПО «Амурский государственный университет»
организация:
Защита состоится 17 мая 2012 г. в 11.00 часов на заседании диссертационног совета Д 212.070.06 при Байкальском государственном университете экономики права по адресу: 664003, г. Иркутск, ул. К. Маркса, 24, зал заседаний Ученого совс та.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Байкальского государственного университета экономики и права по адресу: 664003, г. Иркутск, ул. Ленина, 11, корпус 2, ауд. 101.
Объявление о защите и автореферат размещены на сайте ВАК Минобрнауки Р< (www.vak.ed.gov.ru) 12 апреля 2012 г. и на официальном сайте Байкальского гос) дарственного университета экономики и права (www.isea.ru) - 12 апреля 2012 г.
Отзывы на автореферат направлять по адресу: 664003, г. Иркутск, ул. Ленина, 11, БГУЭП, ученому секретарю диссертационного совета Д 212.070.06 (факс 8-395^ 24-12-00).
Автореферат разослан «12» апреля 2012 г.
Ученый секретарь диссертационного совета доктор экономических наук, профессор
I. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность темы исследования. Стабильное социально-экономическое »азвитие регионов обусловлено созданием необходимых условий для непрерыв-юго функционирования региональных инфраструктур, особое место среди кото->ых занимают инфраструктуры жизнеобеспечения региона. С учетом сущностно-о содержания категории «жизнеобеспечение» исследуемые инфраструктуры імеют присущие только им особенности. Прежде всего, их деятельность основы-іается на принципе «безотказность». Другими словами, функционирование орга-[изаций этих инфраструктур не может быть приостановлено из-за угрозы жизни іаселения. Следовательно, со стороны государства и органов местного само-'правления необходимо осуществление системы мер, гарантирующих эксплуата-(ионную надежность деятельности данных организаций.
Данная особенность обусловливает принцип государственного участия, т.е. осударство устанавливает правила функционирования и взаимодействия этих інфраструктур через формирование правового поля. В рассматриваемом плане іаиболее ценными являются те направления государственной политики, которые оздают благоприятные условия для взаимодействия участников социально-кономических процессов данных инфраструктур региона. Такие условия долж-[ы обеспечивать адаптивность и резистентность указанных инфраструктур к ме-[яющимся внешним факторам. При неблагоприятном изменении внешней среды, ызванном изменением потребностей общества, организации исследуемых ин->раструктур могут, например, сменить обычную рыночную стратегию, связан-іую с максимизацией прибыли, на стратегию минимизации потерь и затрат, но в юбом случае их деятельность не может быть приостановлена. Следовательно, [еобходимым является соблюдение принципа обеспечения интересов всех субь-ктов исследуемых инфраструктур: государства, муниципальных образований, іроизводителей услуг (товаров, работ), потребителей услуг (товаров, работ) при х взаимодействии.
С учетом приведенных аргументов тема диссертационного исследования явля-тся актуальной, и ее разработка позволит повысить уровень управления регио-альными инфраструктурами, с целью полного и качественного удовлетворения по-ребностей.
Степень разработанности проблемы. Следует отметить, что в настоящее вре-[я методический инструментарий оценки уровня обеспеченности интересов иссле-ован не в полной мере. Существенный вклад в решение обозначенных выше про-лем внесли российские ученые A.A. Аболин, В.Р. Аванесян, И.А. Башмаков, О.Г. ^ежаев, А.И. Безлюдов, В.В. Бузырев, И.В. Бычковский, Д.П. Гордеев, Е.Б. Дондо-кова, Е.В. Егоров, A.M. Кирилюк, С.И. Круглик, М.И. Круглов, Г.Н. Макарова, O.A. Новиков, Е.Ф. Петров, A.B. Порядин, Е.Е. Румянцева, А.Н. Ряховская, Г.С. Савицкая, С.Б. Сиваев, О.О. Смирнова, И.В. Цвигун, B.C. Чекалин, JI.H. Чернышов, A.C. Эпштейн и др. Исследования данных авторов легли в основу разграничения участников систем жизнеобеспечения региона и определения их интересов, а также выде-ения основных факторов, обеспечивающих развитие исследуемых систем.
Существенный вклад в обоснование различных аспектов функционирования отраслевого комплекса внесли такие зарубежные исследователи как: М. Альберт, И. Ансофф, П. Друкер, М.Х. Мескон, В. Плюта, М. Портер, Р. Страйк, Ф. Хедоури и др.
Аналитические исследования социально-экономического развития региона изложены в работах А.Г. Гранберга, В.И. Самарухи, Т.В. Светник и др. Большая рабо-
та по исследованию реформирования жилищно-коммунального комплекса проводится специалистами Фонда «Институт экономики города». Так как многие вопросы, связанные с обеспечением экономического развития жилищно-коммунального комплекса как жизнеобеспечивающей отрасли, остаются малоизученными и дискуссионными как в экономической науке, так и в хозяйственной практике, необходимы дальнейшие исследования организационно-экономических механизмов функционирования комплекса, разработка научной концепции, основанной на определении уровня обеспеченности интересов субъектов региональных инфраструктур жизнеобеспечения.
Цель и задачи исследования. Целью диссертационного исследования является формирование методического подхода к оценке уровня взаимодействия субъектов региональных инфраструктур на основе идентификации интересов и определения уровня их обеспеченности.
Реализация поставленной цели обусловила необходимость решения следующих задач:
- формирование системы интересов субъектов региональных инфраструктур жизнеобеспечения, определение совокупности факторов, обусловливающих их взаимодействие;
- обоснование совокупности целей развития системы интересов, выявление базисных факторов обеспечения интересов субъектов функционирования региональной инфраструктуры;
- формирование совокупности показателей, характеризующих процесс обеспечения интересов субъектов исследуемой инфраструктуры, осуществление их классификации;
- разработка алгоритма оценки уровня взаимодействия субъектов региональной инфраструктуры на основе оценки обеспеченности их интересов;
- апробация методического подхода к оценке уровня обеспеченности интересов субъектов инфраструктуры жизнеобеспечения региона;
- обоснование направлений повышения взаимодействия субъектов региональной инфраструктуры на основе использования совокупности приоритетных факторов.
Объект исследования - жилищно-коммунальный комплекс как инфраструктура жизнеобеспечения региона в разрезе муниципальных образований.
Предмет исследования - методический инструментарий оценки уровня взаимодействия субъектов региональной инфраструктуры жизнеобеспечения на основе идентификации интересов и факторов взаимодействия.
Рабочая гипотеза диссертационного исследования. В качестве гипотезы выдвинуто предположение, что для стабильного функционирования региональных инфраструктур необходимо наиболее полное обеспечение интересов основных взаимодействующих субъектов (органов государственной власти и местного самоуправления, предприятий-производителей услуг и потребителей услуг жизнеобеспечения). Основой данного процесса должна стать система средств и стимулов использования имеющихся возможностей (факторов) обеспечения интересов.
Область исследования диссертационной работы соответствует формуле специальностей ВАК: 08.00.05 - «Экономика и управление народным хозяйством (региональная экономика)» п. 3.17 - «Управление экономикой регионов. Формы и механизмы взаимодействия федеральной, региональной, муниципальной власти, бизнес-структур и структур гражданского общества. Функции и механизмы управле-
ия. Методическое обоснование и разработка организационных схем и механизмов /правления экономикой регионов; оценка их эффективности».
Теоретической и методологической базой исследования являются научные :руды отечественных и зарубежных ученых, специалистов-практиков, которые посвящены проблемам организации и управления народным хозяйством в целом и от->аслями жизнеобеспечения в частности; законодательные и нормативные документа Российской Федерации по вопросам реформирования жилищно-коммунального хозяйства. Исследование основывается на положениях региональной и муниципаль-юй экономики, экономической теории, теории систем, методах управления регио-гальным развитием.
Методологическую основу исследования составили системный и институциональный подходы, методы статистического анализа, обобщения и синтеза, сравне-шя, экономико-математические методы и др.
Информационную базу исследования составили материалы Росстата, Забай-:алкрайстата, статистические данные, опубликованные в периодической печати, Ронда «Институт экономики города», Фонда «Содействие реформированию Жи-[ищно-коммунального хозяйства», Института «Экономики жилищно-:оммуналыюго хозяйства», сводные отчеты Администраций муниципальных рай-1Нов «Читинский район», «Сретенский район», «Борзинкий район», Министерства ерриториального развития Забайкальского края; годовые финансовые отчеты пред-[риятий жилищно-коммунального комплекса Забайкальского края.
Наиболее существенные результаты диссертационного исследования, порченные автором:
- определен состав субъектов региональной инфраструктуры жизнеобеспечения, ыявлена структура интересов, систематизация которых позволила обосновать не-|бходимость повышения уровня их обеспеченности для урегулирования взаимных [ретензий;
- выявлены типичные ситуации конфликтов интересов участников жизнеобеспе-ивающей инфраструктуры региона, аналитическая оценка которых легла в основу ывода о необходимости осуществления процесса согласования интересов на основе спользования имеющихся возможностей (факторов) с целью выравнивания соот-ошения коэффициентов обеспечения интересов каждого субъекта;
- разработана экономико-математическая модель, позволяющая количественно ценить уровень обеспеченности интересов участников жизнеобеспечивающей ин->раструктуры региона, апробация модели позволила разработать направления по ыравнивашно соотношений обеспеченности исследуемых интересов;
- сформирована совокупность базисных факторов, обусловливающих процесс со-ласования интересов, использование которых позволяет повысить общий уровень беспеченности интересов взаимодействующих субъектов региональной инфра-труктуры жизнеобеспечения;
- в рамках разработанных направлений взаимодействия органов власти, бизнес-груктур и населения обосновано создание Ассоциации потребителей жилищно-оммунальных услуг как общественной организации, разрешающей конфликты ин-гресов участников посредством осуществления функции контроля;
- предложено создание целевых фондов рискового финансирования инновацион-ых проектов для модернизации жилищно-коммунального комплекса региона.
Обоснованность и достоверность научных положений, выводов и рекомен-аций, содержащихся в работе, подтверждается изучением и использованием поло-
жений научных трудов отечественных и зарубежных ученых по исследуемой проблематике, методических материалов, изучением законодательных и иных правовых актов РФ.
Элементы научной новизны диссертационного исследования заключаются в следующем:
- осуществлена группировка факторов обеспечения интересов субъектов региональной инфраструктуры в зависимости от скорости их влияния на процесс обеспечения интересов (медленно и быстро изменяемые), позволяющие обосновать приоритетные направления взаимодействия субъектов инфраструктуры жизнеобеспечения региона;
- разработан методический подход к оценке влияния указанных факторов на обеспечение интересов участников в процессе их взаимодействия посредством расчета совокупности количественных и качественных показателей, характеризующих уровень обеспечения интересов каждого субъекта;
- на основе использования когнитивных технологий и теории нечетких множеств сформирован алгоритм расчета интегрального показателя, отражающего общий уровень обеспечения интересов участников жизнеобеспечивающей инфраструктуры региона, позволяющий выявлять участников, интересы которых представлены в меньшей степени;
- в результате расчета интегрального показателя уровня обеспеченности интересов субъектов региональной инфраструктуры жизнеобеспечения предложена система действий по созданию организационных структур, отсутствующих в настоящее время и способствующих повышению уровня взаимодействия населения, органов власти и бизнес-структур.
Апробация и внедрение результатов. Основные материалы и результаты диссертационной работы были представлены и обсуждались на следующих научно-практических конференциях: международной научно-методической конференции «Современный российский менеджмент: состояние, проблемы, развитие» (Пенза, 2009 г.); международной научно-методической конференции «Социально-экономические проблемы развития предприятий и регионов» (Пенза, 2010 г.); региональной научно-практической конференции «Проблемы экономики, социальной сферы и нрава» (Чита, 2008-2010 гг.); гражданском форуме «Забайкальцы - Забайкалью 2009»; гражданском форуме «Забайкальцы - Забайкалью 2010».
Отдельные результаты диссертационного исследования использовались при разработке комплексных программ социально-экономического развития муниципальных образований (сельского поселения «Верх-Читинское», городского поселения «Атамановское», муниципального района «Чернышевский район»).
Результаты исследования рекомендованы к использованию Министерством экономического развития Забайкальского края в качестве методических разработок для обоснования приоритетов развития жилищно-коммунального хозяйства при разработке Комплексных программ социально-экономического развития муниципальных образований Забайкальского края на период до 2020 гг. Практическая значимость научных исследований подтверждена в процессе актуализации программ развития ЖКХ муниципального района «Чернышевский район», городского поселения «Атамановское», сельского поселения «Верх-Читинское» муниципального района «Читинский район» Забайкальского края. Отдельные результаты исследования используются в учебном процессе при преподавании дисциплин «Региональная эко-
номика и управление», «Теория управления», «Антикризисное управление» (имеются справки о внедрении).
Публикации по теме диссертации. Основные положения диссертационного исследования отражены в 11 публикациях автора общим объемом 11,5 печ. л., в т.ч. три статьи автора объемом 1,2 печ.л. опубликованы в рецензируемом научном журнале, определенном ВАК Минобрнауки РФ, и коллективной монографии.
Теоретическая значимость результатов диссертационной работы. Теоретическая значимость положений и выводов, содержащихся в диссертационном исследовании, заключается в развитии теоретических положений функционирования региональных инфраструктур жизнеобеспечения и состоит в разработке методического инструментария оценки уровня взаимодействия субъектов региональной инфраструктуры на основе идентификации интересов и оценки их обеспеченности. Его использование позволит выявлять участников, интересы которых обеспечены в меньшей степени, что позволит разработать механизм их взаимодействия.
Практическая значимость результатов диссертационной работы заключается в том, что основные выводы и предложения могут быть использованы в процессе мониторинга уровня социально-экономического развития инфраструктур жизнеобеспечения региона, при разработке региональных и муниципальных программ социально-экономического развития, реализации комплексных программ развития жилищно-коммунального комплекса и муниципальных образований, осуществления производственных и инвестиционных программ предприятий жилищно-коммунального комплекса
Структура, содержание, объем диссертации определены поставленной целью, задачами и логикой исследования. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованной литературы. Объем работы - 185 страниц машинописного текста, включая 33 рисунка, 30 таблиц, 23 формулы и 3 приложения.
Во введении обоснована актуальность темы исследования, сформулированы цель, задачи, объект и предмет исследования, раскрыта научная новизна, показаны научные результаты и практическая значимость работы.
В первой главе «Теоретические аспекты взаимодействия субъектов региональных инфраструктур» определены основные субъекты функционирования инфраструктур жизнеобеспечения региона, сформирована система их интересов. Установлены цели развития этой системы и совокупность факторов, обеспечивающих процессы взаимодействия участников исследуемых инфраструктур. Разработана система количественных и качественных показателей, отражающих влияние указанных факторов на процесс обеспечения интересов.
Во второй главе «Методические подходы к оценке уровня взаимодействия субъектов жилищно-коммунального комплекса региона» рассмотрен методический подход к оценке взаимодействия субъектов жилищно-коммунального комплекса как инфраструктуры жизнеобеспечения региона на основе идентификации интересов и оценки их обеспеченности. Произведен отбор и оценка базисных факторов, способствующих повышению уровня обеспеченности интересов каждого участника комплекса. Предложен алгоритм оценки уровня обеспеченности интересов участников жилищно-коммунального комплекса региона, позволяющий определить направления взаимодействия органов власти, бизнес-структур и общества.
В третьей главе «Направления взаимодействия субъектов жилищно-коммунального комплекса региона» на основе предложенной методики проведена оценка уровня взаимодействия субъектов жилищно-коммунального комплекса в му-
ниципальных районах Забайкальского края на основе оценки обеспеченности их и тересов. Моделирование процессов обеспечения интересов позволило выдели приоритетные направления взаимодействия субъектов жилищно-коммунально: комплекса. С учетом предложенных приоритетных направлений взаимодейств! субъектов жилищно-коммунального комплекса дан прогноз изменения уровня обе печенности их интересов в муниципальных районах Забайкальского края.
В заключении представлены результаты исследования, сформулированы о новные выводы и предложения.
II. ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ И РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ, ВЫНОСИМЫЕ НА ЗАЩИТУ
1. Определен состав субъектов региональной инфраструктуры жизнеобс печения, выявлена структура их интересов, систематизация которых нозвол! ла обосновать необходимость повышения уровня их обеспеченности
В рамках диссертационного исследования под региональными инфраструкт рами автор понимает комплекс сооружений и видов деятельности, обеспечивающ! создание необходимых условий для эффективного функционирования материалы! го производства, свободного движения всех видов товаров и ресурсов, а также жи необеспечения населения на территории региона. Особое значение для социальн экономического развития региона имеют инфраструктуры жизнеобеспечения, кот рые создают условия для сохранения и нормального протекания жизни населен! региона. К числу основных инфраструктур жизнеобеспечения в первую очере, следует отнести систему здравоохранения, жилищно-коммунальный комплек транспортную и энергетическую системы, системы связи, системы безопасное' жизнедеятельности (противопожарные службы, органы борьбы с чрезвычайньв ситуациями, отрасли строительства органы по охране правопорядка), отрас.) пищевой промышленности.
Следует подчеркнуть, что вопросы обеспечения потребителей услугами Т' пло-, водо-, газо-, электроснабжения, водоотведения, связи, организации мед] цинского обслуживания, а также обеспечение безопасности жизнедеятельности соответствии с Федеральным законом от 06 октября 2003 г. № 1Э1-ФЗ «Об общ! принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации» о несены к ведению муниципальных районов, городских округов и сельских пос лений (ст. 14, 15, 16).
Функционирование региональных инфраструктур жизнеобеспечения пре, полагает взаимодействие большого числа участников (рис. 1).
Основные участники инфраструктур жизнеобеспечения региона
Органы власти
Органы государственной власти
Органы местного самоуправления
X
Потребители услуг
Частные потребители услуг
Коллективные потребители услуг
Юридические лица
1
Производители услуг
Государственные и муниципальные учреждения и организации
Частные предприятия учреждения
Рис. 1. Основные участники инфраструктур жизнеобеспечения региона
Под участниками региональных инфраструктур жизнеобеспечения автором понимаются субъекты, принимающие участие в производстве и потреблении услуг жизнеобеспечения, а также управлении и регулировании функционирования данных систем. В рамках исследования выделены основные участники, взаимодействие которых непосредственным образом определяет процессы производства и потребления услуг жизнеобеспечения в регионе. В процессе взаимодействия каждый из представленных участников преследует собственные интересы (рис. 2).
Рис. 2. Схема взаимодействия субъектов региональной инфраструктуры жизнеобеспечения
С учетом специфики исследования под интересом участника инфраструктуры жизнеобеспечения понимается осознанная потребность субъекта, проявляющаяся в процессе производства или потребления услуг жизнеобеспечения и имеющая для него социальное или экономическое значение. В аспекте данного исследования в первую очередь следует выделить экономические и социальные интересы. Так, во взаимоотношениях органов власти и потребителей услуг следует выделить социальный интерес, состоящий в создании необходимых условий для безопасного и комфортного проживания населения на территории региона и страны в целом, а также в поддержке малообеспеченных слоев населения посредством предоставления субсидий и льгот. Во взаимоотношениях организаций-производителей услуг и потребителей следует выделить экономические интересы, заключающиеся в максимизации финансовых результатов деятельности от реализации услуг со стороны предприятий, а также получении требуемого объема и соответствующего качества услуг по доступным тарифам со стороны потребителей. Во взаимоотношениях органов власти и организаций-производителей следует выделить социально-экономические интересы, проявляющиеся в создании необходимых условий для нормального функционирования инфраструктур жизнеобеспечения, при одновременном эффективном
расходовании бюджетных средств на их поддержание (в первую очередь со стороны органов местного самоуправления), а также в формировании соответствующей нормативно-правовой базы и создании условий для развития конкуренции в процессе производства услуг жизнеобеспечения со стороны организаций-производителей. Поскольку границы между социальными и экономическими интересами практически отсутствуют, в дальнейшем используется категория «интерес» без акцента на социальную или экономическую составляющую (табл. 1).
Таблица 1
Интересы основных участников инфраструктур жизнеобеспечения региона
Участник инфраструктуры жизнеобеспечения Основной интерес деятельности
Органы государственной власти субъекта РФ Создание необходимых условий для нормального функционирования инфраструктур жизнеобеспечения региона, а также координация процессов их развития при эффективном расходовании бюджетных средств
Органы местного самоуправления Организация стабильной работы комплекса для обеспечения населения, предприятий, организаций необходимыми и доступными услугами жизнеобеспечения при одновременном эффективном расходовании бюджетных средств
Организации-производители услуг Максимизация финансовых результатов в процессе хозяйственной деятельности
Потребители услуг Получение необходимого количества и требуемого качества услуг жизнеобеспечения по доступным тарифам
С учетом общесистемных свойств систему интересов участников отраслей жизнеобеспечения можно представить в следующем виде (рис. 3).
Вход: методы повышения обеспеченности интересов
гУ
Интересы органов государственной власти
Интересы органов местного самоуправления
Интересы предприятий-производителей
УСЛУГ
Интересы потребителей услуг
Выход: уровень обеспеченности интересов
Рис. 3. Система интересов участников систем жизнеобеспечения региона
В аспекте настоящего исследования цель развития системы интересов взаимодействующих между собой участников состоит в наиболее полном обеспечении интересов каждого. Под обеспечением интересов понимается наличие определенных возможностей (факторов), способствующих реализации интересов каждого участника. Основой системы обеспечения интересов является совокупность социально-экономических, административных стимулов использования имеющихся факторов обеспечения интересов.
В целом, всю совокупность факторов, влияющих на функционирование систем жизнеобеспечения можно подразделить на факторы внешнего и внутреннего воздействия. Исходя из задач исследования, из группы факторов внешней среды выделены только те, которые способствуют обеспечению интересов участников
10
указанных систем. Это факторы, определяющие взаимосвязь интересов потребителей, контрагентов, государственных и муниципальных органов власти, поставщиков, финансовых организаций.
С целью повышения эффективности использования данных факторов в управленческой деятельности целесообразно сгруппировать их по признаку скорости влияния на процесс обеспечения интересов: медленно изменяемые и быстро изменяемые. Данная классификация позволяет обосновать приоритетность использования имеющихся возможностей при планировании деятельности отраслей жизнеобеспечения (рис. 4).
Рис. 4. Классификация внешних факторов обеспечения интересов участников региональных инфраструктур по скорости влияния
Внутренние факторы представляют внутренние возможности развития, их использование обусловлено целями и задачами отраслей. К основным внутренним факторам необходимо отнести: управленческий потенциал, кадровый потенциал, технологии. Важно отметить, что в управленческой деятельности, перечисленные факторы никогда не рассматриваются изолированно друг от друга. Изменение одного из них в определенной мере будет влиять на другие. С учетом этого выделим медленно и быстро изменяемые группы внутренних факторов обеспечения интересов (см. рис. 5).
Рис. 5. Классификация внутренних факторов обеспечения интересов участников региональных инфраструктур по признаку скорости влияния
Представляется, что в управленческой деятельности необходимо учитывать всю совокупность внешних и внутренних факторов, что обусловлено системным подходом, предполагающим наиболее полное обоснование использования тех или иных факторов при разработке мероприятий для развития указанных систем. Следует учитывать, что в зависимости от ситуации факторы могут оказывать как положительное, так и отрицательное воздействие.
2. Выявлены типичные ситуации конфликтов интересов субъектов региональной инфраструктуры жизнеобеспечения, аналитическая оценка которых легла в основу вывода о необходимости осуществления процесса их согласования с целью выравнивания соотношения обеспеченности интересов каждого участника
В процессе взаимодействия участников при производстве и потреблении услуг жизнеобеспечения могут возникать конфликты интересов. Под конфликтом интересов понимается ситуация, при которой интересы одних участников обеспечиваются за счет других, что влечет за собой негативные последствия. В табл. 2 представлены типичные ситуации конфликтов интересов основных участников инфраструктур жизнеобеспечения региона.
В зависимости от ситуации, которая складывается в процессе функционирования систем, возникает необходимость согласования интересов участников. При этом, под обеспечением интересов в данном случае понимается совокупность возможностей и условий, способствующих обеспечению интересов каждого из участников.
Таблица 2
Ситуации конфликтов интересов участников систем жизнеобеспечения региона
Участники инфраструктур жизнеобеспечения Органы государственной власти Органы местного самоуправления Предприятия-производители услуг Потребители услуг
А Б в г
Органы государственной власти А /* Б/А / Г/А
Органы местного самоуправления Б У А/Б У ыъ / я Г/Б
Предприятия- производители услуг В А/В /Б/В / „ Г/В
Потребители услуг Г А/Г Б/Г В/Г
Рассмотрим варианты соотношения интересов участников инфраструктур жизнеобеспечения региона.
1. Ситуация А/Б - в данном случае интересы органов государственной власти не совпадают с интересами органов местного самоуправления. Это объясняется их общей заинтересованностью в создании системы эффективно функционирующих систем жизнеобеспечения, но при минимальных затратах из соответствующих бюджетов. Поскольку в большей части бюджеты муниципальных образований дотаци-
онные, а значительную долю в расходах местного бюджета составляют расходы на ЖКХ, образование, здравоохранение, возникает необходимость в дотациях и субсидиях из федерального и регионального бюджетов, что противоречит интересам органов государственной власти. Ситуация Б/А возникает в случаях недофинансирования со стороны государственных органов власти, при этом муниципалитеты изыскивают возможности для смягчения возникающих, порой острых, противоречий между производителями и потребителями услуг. Основной причиной данного конфликта, на наш взгляд, является нерациональная система перераспределения межбюджетных дотаций. В данном случае это объясняется тем, что полномочия, связанные с обеспечением населения в первую очередь жилищно-коммунальными услугами, в соответствии с Федеральным законом № 131-ФЭ «Об общих принципах организации местного самоуправления» возложены на местные органы власти, однако несовершенство Бюджетного кодекса РФ в части межбюджетных отношений сделало бюджеты муниципальных образований дотационными. Возможными путями обеспечения рассматриваемых интересов является создание условий для выполнения органами местного самоуправления возложенных полномочий посредством совершенствования указанных отношений.
2. Ситуации А/В и Б/В. В данном случае интересы органов государственной власти и местного самоуправления не совпадают с интересами учреждений и организаций-производителей услуг. Так, действия органов власти направлены на формирование такой системы жизнеобеспечения, которая способствовала бы максимальному удовлетворению потребностей потребителей. В данной ситуации совпадают интересы органов власти и потребителей: достаточный объем услуг, высокое их качество и невысокие тарифы, однако последнее идет вразрез с интересами организаций. Основой данных конфликтов может служить государственное регулирование тарифов, как мера защиты интересов потребителей услуг посредством установления в первую очередь тарифов на оплату услуг жизнеобеспечения (особенно жилищно-коммунальных услуг) ниже экономически обоснованных. Направлением обеспечения интересов в этом случае может стать создание условий для снижения себестоимости оказываемых услуг. Данное направление может быть реализовано посредством обеспечения возможности получения инвестиций с невысокой ценой авансированного капитала.
3. Ситуации В/А, В/Б и В/Г. В данном случае интересы организаций-производителей услуг жизнеобеспечения не совпадают с интересами органов государственной власти и местного самоуправления. Этот вариант целиком представляет интересы предпринимателя - получение максимальной прибыли посредством установления высоких тарифов на оказываемые услуги. К основным причинам представленных ситуаций, на наш взгляд, следует отнести государственную политику по защите интересов потребителей услуг, не учитывающую интересы производителей. Основными путями обеспечения интересов в данной ситуации может быть повышение уровня сбалансированности государственного тарифного регулирования посредством проведения комплекса мер, побуждающих производителей внедрять инновационные ресурсосберегающие технологии.
4. В ситуациях А/Г и Б/Г интересы органов власти не совпадают с интересами потребителей услуг, что противоречит решению социальных задач органами власти. Такая ситуация, как правило, обусловлена низким уровнем бюджетной обеспечен-
ности региона и муниципального образования, отсутствием конкурентной среды в сфере предоставления данных услуг, неразвитостью социальной инфраструктуры, а также неэффективной тарифной политикой, не учитывающей уровень доходов потребителей. Конфликт данных интересов можно преодолеть системой мер, обеспечивающих повышение эффективности производства и оказания услуг, с одновременным обоснованием уровня тарифов, исходя из динамики доходов населения
5. Ситуация Г/А, Г/Б и Г/В. В данной ситуации органы государственной власти и органы местного самоуправления проводят активную социальную политику, направленную на защиту и поддержку населения в сфере ограничения роста тарифов на оказываемые услуги и т.п. Для населения такой вариант является наиболее приемлемым. Между тем, тарифы не должны быть ниже экономически обоснованных. При наличии такой ситуации необходима поддержка предприятий-производителей услуг. Нужно подчеркнуть, что подобная поддержка должна стимулировать организации исследуемых отраслей к повышению эффективности производства и оказанию услуг на основе снижения затрат.
Негативным образом на развитие систем жизнеобеспечения влияют ситуации А/Г, Б/Г, и В/Г как противоречащие целям развития исследуемых систем, основным инструментом обеспечения интересов в данном случае может быть развитие системы общественного контроля за функционированием комплекса.
3. Разработана экономико-математическая модель, позволяющая оценить уровень взаимодействия субъектов региональной инфраструктуры на основе оценки обеспеченности интересов каждого участника, апробация которой позволила разработать направления выравнивания соотношений обеспеченности этих интересов в процессе взаимодействия
Для разработки методического инструментария оценки уровня взаимодействия субъектов региональной инфраструктуры жизнеобеспечения нами был выбран жилищно-коммунальный комплекс. Такой выбор обусловлен следующими аргументами. Во-первых, организации всех инфраструктур жизнеобеспечения населения являются потребителями услуг комплекса и, следовательно, жилищно-коммунальный комплекс обеспечивает наиболее интенсивное межотраслевое взаимодействие, что вызывает необходимость его исследования в целях совершенствования функционирования указанных инфраструктур. Во-вторых, жилищно-коммунальный комплекс включает большое число участников: федеральные и региональные органы власти; органы местного самоуправления; предприятия, организации, население как потребителей услуг, следовательно, имеется возможность на примере этой инфраструктуры исследовать обеспеченность большого числа интересов. В-третьих, жилищно-коммунальный комплекс является поставщиком услуг для всех других инфраструктур жизнеобеспечения, причем этот процесс должен носить непрерывный, устойчивый характер.
Для обоснования направлений повышения обеспеченности интересов участников жилищно-коммунального комплекса в работе предложен методический подход к оценке уровня взаимодействия участников посредством расчета интегрального показателя, структурный анализ которого позволит выявить участников, интересы которых представлены в меньшей степени. В этом случае приоритетом реализации социально-экономической политики развития исследуемых систем станет комплекс мероприятий, направленный на выравнивание соотношений обеспеченности интере-
сов участников. Обоснование мероприятий включает использование совокупности оценочных показателей, отражающих влияние факторов обеспечения интересов. Сложность в использовании метода представляет разнородность этих показателей (количественные и качественные). В этой связи предложено использовать аппарат когнитивных технологий, основным преимуществом которого является применение языковых средств «мягких» вычислений, обладающих большими по сравнению с языками классической математики возможностями по описанию ситуаций реального мира. Инструментом создания изучаемой оценочной модели явилось использование программного продукта МАТЬАВ. В обобщенном виде алгоритм оценки уровня обеспеченности интересов участников представлен на рис. 6.
1. Создание совокупности входов в систему оценки уровня обеспеченности интересов участников
2. Задание функций принадлежности для каждого показателя оценки факторов обеспечения интересов
6. Моделирование процесса обеспечения интересов участников на основе изменения входных переменных модели
3. Создание перечня правил для факторов обеспечения интересов участников
5. Оценка уровня обеспечения интересов участников и интерпретация полученных результатов
4. Проверка работоспособности созданных правил оценки уровня обеспечения интересов участников
Рис. 6. Алгоритм оценки уровня обеспеченности интересов
Расчет уровня обеспеченности интересов участников предполагает расчет четырех коэффициентов: обеспечение интересов органов государственной власти, органов местного самоуправления, предприятий-производителей жилищно-коммунальных услуг и потребителей услуг комплекса.
Обобщающее значение уровня обеспеченности интересов участников системы жизнеобеспечения считаем целесообразным определить посредством суммирования произведений коэффициентов обеспечения интересов каждого участника и удельных весов этих коэффициентов. Использование такого подхода позволяет дать количественную интерпретацию уровня обеспеченности интересов, учесть интересы каждого. Последнее позволит осуществлять структуризацию уровня обеспеченности интересов участников системы жизнеобеспечения региона и выявлять интересы, которые менее представлены. Таким образом, значение уровня обеспеченности интересов участников рассчитывается по следующей формуле:
коб = Е£=1а1х
где: аи..а4 - значения весовых коэффициентов;
К],..К4 - значение коэффициента обеспечения интересов каждого из участников.
Для расчета значения весовых коэффициентов использовались такие критерии как: охват потребителей услуг; уровень влияния на достижение конечных целей деятельности; уровень влияния на других участников; влияние на деятельность в целом. Оценка значений весовых коэффициентов произведена на основе методов экспертных оценок. В результате получены следующие значения: а/ (органы государственной власти) - 0,28; а2 (органы местного самоуправления) -0,21; а3 (предприятия-производители услуг) - 0,16; а4 (потребители услуг) - 0,35.
Интегральное значение коэффициента обеспеченности интересов может принимать значение в интервале от 0 до 1. Для интерпретации полученных результатов обосновано использование шкалы, представленной в табл. 3.
Таблица 3
Значения коэффициента обеспеченности интересов участников жилищно-коммунального комплекса
Значение коэффициента Уровень обеспеченности интересов
Коб < 0,49 Интересы участников комплекса не обеспечены
0,5 < Коб <0,7 Низкий уровень обеспеченности интересов
0,71 < Коб < 0,9 Средний уровень обеспеченности интересов
0,91 < Коб <0,99 Высокий уровень обеспеченности интересов
Структура коэффициентов обеспечения интересов каждого участника жилищно-коммунального комплекса региона представлена на рис. 7.
Предложенный алгоритм оценки уровня обеспеченности интересов участников жилищно-коммунального комплекса основан на факторной оценке возможностей обеспечения интересов каждого из участников и позволяет сформировать возможные сценарии развития ситуации с целью определения совокупности управленческих решений с учетом наиболее полного обеспечения интересов всех участников в процессе взаимодействия.
С целью апробации предложенной модели были выбраны отдельные муниципальные районы Забайкальского края. Выбор районов обусловлен уровнем развития жилищно-коммунального комплекса. В число исследуемых муниципальных районов вошли территории с высоким, низким и средним уровнем развития комплекса. В качестве критериев отбора выступили следующие показатели: общая площадь жилищного фонда, приходящаяся в среднем на одного жителя муниципального района; удельный вес ветхого и аварийного жилищного фонда во всем жилищном фонде; число организаций, предоставляющих услуги в сфере жилищно-коммунального хозяйства; уровень износа сетей тепло- и водоснабжения в муниципальном районе.
На основе представленной группировки из совокупности районов с высоким уровнем развития жилищно-коммунального комплекса выбран муниципальный район «Сретенский район», со средним - муниципальный район «Читинский район» и с низким - муниципальный район «Борзинский район». Далее на основе имеющейся статистической информации о функционировании комплекса выбранных муниципальных районов произведен расчет показателей уровня обеспеченности интересов участников функционирования жилищно-коммунального комплекса. Результаты данной оценки приведены в табл. 4.
Исходя из произведенных расчетов, а также установленных диапазонов значений коэффициента обеспеченности интересов, можно отметить, что в 2005-2008 гг. уровень обеспеченности интересов участников жилищно-коммунального комплекса Читинского, Сретенского и Борзинского районов был низким. В 2009-2010 гг. этот показатель оставался низким в Читинском и Сретенском районах. При этом в Бор-зинском районе низкий уровень обеспеченности интересов наблюдается только в 2010 г. Из трех представленных районов самый низкий уровень обеспечения интересов потребителей наблюдается в Борзинском районе, что обусловлено высоким уровнем износа основных средств комплекса, обусловившим низкое качество предоставляемых в районе жилищно-коммунальных услуг и их высокую стоимость.
1. Доля расходов на жилищно-коммунальный комплекс бюджета субъекта РФ
2. Ввод в действие жилых домов
3. Коэффициент наличия предприятий частных форм собственности
4. Доля рынка платных услуг, занимаемая жилищно-коммунальным комплексом
5. Коэффициент благоустройства жилищного фонда
6. Фактический уровень оплаты жилищно-коммунальных услуг населением
7. Доля семей, получающих субсидии на оплату жилищно-коммунальных услуг
8. Коэффициент оплаты жилищно-коммунальных услуг
\
г "Ч
Коэффициент обеспечения интересов органов государственной у____власти_
1. Доля расходов на жилищно-коммунальный комплекс из местного бюджета по отношению { расходной части
2. Фактический уровень оплаты жилищно-коммунальных услуг населением
3. Коэффициент собираемости платежей населения муниципального образования
4. Ввод в действие жилых домов в муниципальном образовании
5. Число организаций, управляющих жилищным фондом
6. Коэффициент соответствия среднемесячной заработной платы в жилищно-коммунальном к плексе среднемесячной заработной плате в муниципальном образовании
7. Доля рынка платных услуг, занимаемая жилищно-коммунальным комплексом
8. Доля семей, получающих субсидии на оплату жилищно-коммунальных услуг
9. Коэффициент оплаты жилищно-коммунальных услуг
1. Фактический уровень оплаты жилищно-коммунальных услуг населением
2. Коэффициент собираемости платежей населения муниципального образования
3. Коэффициент соответствия среднемесячной заработной платы предприятия жилищно-коммунального комплекса среднемесячной заработной плате в муниципальном образовании
4. Балансовая прибыль организаций жилищно-коммунального комплекса
5. Рентабельность активов предприятия жилищно-коммунального комплекса
1. Уровень удовлетворенности населения качеством предоставляемых жилищно-коммунальных услуг
2. Уровень удовлетворенности населения тарифами на предоставляемые жилищно-коммунальные услуги
3. Доля семей, получающих субсидии на оплату жилищно-коммунальных услуг
4. Доля расходов на оплату жилищно-коммунальных услуг в совокупном семейном бюджете
Коэффициент обеспечения интересов органов местного самоуправления 4--
/ \
Коэффициент обеспечения интересов предприятий-производителей услуг
Коэффициент обеспечения интересов потребителей услуг
Общий уровень обеспеченности интересов участников жилищно-коммунального комплекса
Рис. 7. Коэффициенты обеспечения интересов участников жилищно-коммунального комплекса региона
Исходя из произведенных расчетов, делаем вывод, что в 2005-2008 гг. уровень обеспеченности интересов участников жилищно-коммунального комплекса Читинского, Сретенского и Борзинского районов был низким.
Таблица 4
Оценка уровня обеспечения интересов участников жилищно-коммунального комплекса муниципальных районов Забайкальского края в 2006-2010 гг.
Участники жилищно-коммунального комплекса Уровень обеспечения интересов участников комплекса в соответствующем году
2006 | 2007 | 2008 | 2009 | 2010
Муниципальный район «Читинский район»
Органы государственной власти 0,13 0,450 0,138 0,576 0,631
Органы местного самоуправления 0,284 0,284 0,293 0,609 0,610
Предприятия-производители услуг 0,223 0,291 0,5 0,597 0,599
Потребители услуг 0,391 0,242 0,363 0..477 0,493
Уровень обеспеченности интересов участников комплекса 0,2686 0,3171 0,3074 0,5518 0,5732
Муниципальный район «Сретенский район»
Органы государственной власти 0,13 0,450 0,138 0,576 0,631
Органы местного самоуправления 0,305 0,375 0,390 0,600 0,654
Предприятия-производители услуг 0,215 0,288 0,54 0,582 0,601
Потребители услуг 0,391 0,399 0,403 0,464 0,494
Уровень обеспеченности интересов участников комплекса 0,2717 0,3905 0,3479 0,5428 0,5831
Муниципальный район «Бо рзинский район»
Органы государственной власти 0,13 0,450 0,138 0^76 0,631
Органы местного самоуправления 0,294 0,302 0,301 0,546 0,6
Предприятия-производители услуг 0,198 0,272 0,354 0,487 0,521
Потребители услуг 0,302 0,277 0,303 0,353 0,428
Уровень обеспеченности интересов участников комплекса 0,2352 0,3299 0,2645 0,4774 0,5358
На основании анализа представленных в табл. 2 (стр. 18) типичных ситуаций конфликтов интересов за исследуемый период в муниципальных образованиях Забайкальского края выявлены следующие ситуации конфликтов интересов: А/Г, Б/Г, В/Г. Основными путями разрешения ситуаций А/Г и Б/Г, в которых интересы органов государственной власти и местного самоуправления превалируют над интересами потребителей услуг в муниципальных районах края, должны стать: повышение эффективности тарифного регулирования, основанного на установлении соответствия индексов цен на услуги комплекса и темпов роста среднедушевых денежных доходов населения муниципальных районов; повышение инвестиционной привлекательности жилищно-коммунального комплекса муниципальных районов посредством актуализации комплексных программ социально-экономического развития и повышения инновационной активности и энерго- и ресурсосбережения предприятий комплекса, способствующих снижению расходов на производство жилищно-коммунальных услуг; активизация жилищного строительства и переселения граждан из ветхого и аварийного жилья; совершенствование социальной инфраструктуры и др. Кроме того, в соответствии с Федеральным законом № 123-ФЭот 04.06.2011 г. «О внесении изменений в Жилищный кодекс Российской Федерации и отдельные законодательные акты Российской Федерации» у органов местного самоуправления появилась возможность проводить проверки управляющих компаний при наличии жалоб от граждан на их деятельность.
4. Сформирована совокупность базисных факторов, обусловливающих процесс взаимодействия, использование которых позволяет повысить общий уровень обеспечения интересов участников региональной инфраструктуры жизнеобеспечения
С целью обоснования направлений взаимодействия участников жилищно-коммунального комплекса региона на основе ситуативного моделирования были построены модели развития ситуаций обеспечения интересов участников комплекса. Инструментом обеспечения интересов явились выделенные факторы. Процесс моделирования предполагал увеличение или уменьшение входных параметров модели для получения искомых результатов оценки уровня обеспеченности интересов.
Объектом моделирования ситуаций выступил муниципальный район «Читинский район». На основании произведенных расчетов выявлено, что обеспечение интересов органов государственной власти в большей степени обусловливают следующие факторы: активизация координирующей и регулирующей деятельности органов государственной власти; совершенствование нормативно-правовой основы функционирования жилищно-коммунального комплекса; усиление адресной поддержки малообеспеченных слоев населения; повышение инвестиционной привлекательности и инновационной активности предприятий комплекса и др. Повышению обеспеченности интересов органов местного самоуправления способствуют такие факторы как: тарифное регулирование услуг комплекса на территории муниципального образования; формирование системы подготовки и переподготовки кадров для жилищно-коммунального комплекса района; повышение уровня доходов местного населения; активизация инвестиционной активности в жилищно-коммунальном комплексе муниципального образования и др. Наибольшее влияние на обеспечение интересов предприятий-производителей жилищно-коммунальных услуг оказывают следующие факторы: повышение эффективности использования ресурсов (в первую очередь оборотных средств); повышение уровня обслуживания потребителей и качества предоставляемых услуг; повышение уровня мотивации труда работников предприятий комплекса; расширение ассортимента предоставляемых услуг; внедрение инновационных энерго- и ресурсосберегающих технологий и др.
В результате обоснования к базисным факторам повышения обеспеченности интересов участников функционирования жилищно-коммунального комплекса региона были отнесены:
1. Рациональная политика тарифного регулирования, состоящая в определении порогов роста тарифов на жилищно-коммунальные услуги, а также установлении их экономически и социально обоснованных нормативов.
2. Активизация работы по координации и регулированию функционирования жилищно-коммунального комплекса со стороны органов государственной власти субъекта Российской Федерации, органов местного самоуправления в части усиления контроля за деятельностью производителей услуг.
3. Совершенствование федеральной и региональной нормативно-правовой основы функционирования жилищно-коммунального комплекса через повышение ответственности организаций комплекса за нарушение сроков подготовки к отопительному сезону, а также реальной ответственности производителей за некачественные жилищно-коммунальные услуги.
4. Повышение инвестиционной привлекательности и активизация энерго- и ресурсосбережения на уровне предприятий-производителей услуг.
5. Формирование системы подготовки и повышения квалификации кадров для жилищно-коммунального комплекса.
Полученные результаты исследования были апробированы в муниципальном районе «Сретенский район» и муниципальном районе «Борзинский район». Перспективы повышения обеспеченности интересов участников функционирования ЖКК при наиболее полном использовании указанных выше факторов представлены в табл. 5. Полученные данные свидетельствуют, что при реализации имеющихся возможностей будут выравниваться соотношения уровней обеспеченности интересов органов государственной власти, местного самоуправления, предприятий-производителей услуг и потребителей услуг.
Таблица 5
Перспективы повышения обеспеченности интересов участников жилищно-коммунального комплекса муниципальных районов Забайкальского края к 2015 г.
Участники функционирования ЖКК Муниципальный район
Сретенский район Читинский район Борзинский район
Органы государственной власти 0,870 0,870 0,870
Органы местного самоуправления 0,892 0,894 0,795
Предприятия-производители услуг 0,871 0,826 0,800
Потребители услуг 0,928 0,919 0,824
Обеспеченность интересов участников жи-лищно-коммуналыюго комплекса в целом 0,895 0,885 0,827
5. Обосновано создание Ассоциации потребителей жилищно-коммунальных услуг как общественной организации, разрешающей конфликты интересов участников посредством осуществления функции контроля
Перспективным направлением разрешения представленных ранее ситуаций конфликтов интересов является повышение уровня обеспечения интересов потребителей услуг, органов власти и бизнес-структур посредством развития системы общественного контроля за функционированием жилищно-коммунального комплекса. Эта задача, на наш взгляд, может быть решена посредством создания Ассоциации потребителей жилищно-коммунальных услуг. Ассоциация потребителей должна функционировать как на региональном, так и на федеральном уровне как общественная организация, наделенная соответствующими полномочиями с целыо разрешения возникающих конфликтов интересов. Данная организация должна объединять собственников жилых помещений региона. На муниципальном уровне целесообразно создать общественные советы, которые будут являться органом общественного контроля за работой управляющих, ресурсоснабжающих, подрядных и иных организаций. Этот орган позволит обеспечить взаимодействие представителей институтов гражданского общества, бизнеса, представителей комплекса, представителей правоохранительных органов, средств массовой информации.
Ассоциация потребителей жилищно-коммунальных услуг и общественные Советы должны осуществлять свою деятельность на принципах взаимного интереса собственников помещений, представителей институтов гражданского общества, бизнеса в решении вопросов и реализации государственной политики развития жи-
лищно-коммунального комплекса. В общем виде структура Ассоциации потребителей услуг представлена на рис. 8.
Ассоциация потребителей жилищно-коммунальных услуг Российской Федерации
и |_
Ассоциация потребителей жилищно-коммунальных услуг субъекта Российской Федерации
Л I-
Общественный совет потребителей жилищно-коммунальных услуг --1 -
Территориальные общественные самоуправления Товарищества собственников жилья -=—► Представители многоквартирных домов
Рис. 8. Структура Ассоциации потребителей жилищно-коммунальных услуг
Ассоциации потребителей услуг комплекса и общественные Советы должны выступать независимыми участниками процесса производства и потребления жилищно-коммунальных услуг, основная деятельность которых должна быть направлена на разрешение возникающих конфликтов интересов между различными участниками. Для выполнения полномочий по защите интересов потребителей услуг, как наименее защищенного участника, требуется внесение соответствующих поправок в Жилищный кодекс Российской Федерации и иные федеральные законы, регулирующие деятельность жилищно-коммунального комплекса.
На наш взгляд, наиболее целесообразно создание общественных Советов на уровне городских округов, городских и сельских поселений края, представляющих интересы собственников жилищного фонда.
6. Предложено создание целевых фондов рискового финансирования инновационных проектов для модернизации жилищно-коммунального комплекса региона
Одним из направлений повышения уровня взаимодействия органов власти и предприятий-производителей услуг должно стать создание мотивационной системы внедрения и активного использования инновационных энерго- и ресурсосберегающих технологий предприятиями комплекса. Инновационные технологии в сфере тепло-, газо-, электро-, водоснабжения способствуют снижению издержек предприятий комплекса, что позволяет снижать тарифы на жилищно-коммунальные услуги. Однако, как и в других отраслях жизнеобеспечения, наблюдается недостаток инвестиций для модернизации. В связи с этим, на наш взгляд, необходимо создание системы государственной поддержки инновационной деятельности предприятий жилищно-коммунального комплекса посредством организации специализированных фондов рискового финансирования.
В соответствии с Программой социально-экономического развития Забайкальского края на 2010-2014 гг. на модернизацию ЖКХ края планируется направить свыше 66 млрд р., из которых менее 13% - на коммунальное строительство и менее 3% на инновационные проекты1. В настоящее время в Забайкальском крае частично реализуется 7 краевых долгосрочных программ в сфере жилищно-коммунального
О стратегических направлениях развития Забайкальского края на период до 2025 года и программе социально-экономического развития Забайкальского края на 2010-2014 годы: Закон Забайкальского края № 295-ЗЗК от 10 декабря 2009 г.
комплекса, однако они направлены на решение узкоспециальных проблем, часто не связанных с инновациями. В этой связи с учетом высокого уровня рисков реализации проектов рекомендуем создать специализированные фонды рискового финансирования инновационных проектов, реализуемых предприятиями жилищно-коммунального комплекса региона (рис. 9). Формирование таких фондов должно осуществляться за счет средств регионального, федерального бюджетов и частных инвесторов. Финансирование инновационных проектов предприятий комплекса из средств фонда должно отвечать следующим основным критериям:
- реализация проектов на условиях государственно-частного партнерства;
- малый инвестиционный объем (до 15 млн р.);
- экономическая эффективность от внедрения (экономия от снижения электропотребления, снижения текущих эксплуатационных затрат, аварийности и пр.).
Рис. 9. Структура государственной поддержки реформирования жилищно-коммунального комплекса Забайкальского края
Софинансирование и субсидирование части процентной ставки по кредитным средствам при реализации инновационных проектов предприятиями-производителями услуг из средств Фонда должно осуществляться на конкурсной основе. Это позволит отбирать те инновационные проекты, которые являются приоритетными для жилищно-коммунального комплекса Забайкальского края и которые имеют высокий социально-экономический эффект. По оценке Управления жилищно-коммунального хозяйства Министерства территориального развития Забайкальского края на реализацию инновационных проектов в жилищно-коммунальном комплексе Забайкальского края ежегодно в среднем требуется от 400 до 500 млн р. Создание данного Фонда должно быть обеспечено принятием и реализацией краевой долгосрочной программы «Содействие реализации инновационных проектов в жилищно-коммунальном хозяйстве Забайкальского края». По нашим оценкам, потребность в финансировании инновационных программ в 2012 г. составит 440 млн р., в 2013 г. - 470 млн р., в 2014 г. - 520 млн р., в 2015-2017 гг. - 500 млн р. Формирование средств Фонда, на наш взгляд, должно на 40% обеспечиваться из средств Федерального бюджета, на 50% - из средств краевого бюджета и на 10% - из средств частных инвесторов.
Модернизация объектов жилищно-коммунального комплекса должна предполагать внедрение современных технологий, установку высокотехнологичного оборудования с целью повышения долговечности работы объектов комплекса, снижения аварийности и, в конечном итоге, приведения системы в соответствие со стандартами качества, обеспечивающими надежность эксплуатации и комфортные условия проживания населения региона.
III. ОСНОВНЫЕ ВЫВОДЫ И ПРЕДЛОЖЕНИЯ
В работе проведено исследование процессов взаимодействия участников региональных инфраструктур жизнеобеспечения, предложен методический подход, позволяющий выделять совокупность факторов обеспечения интересов, производить их группировку, оценку их влияния на процесс обеспечения интересов, а также оценку перспектив развития инфраструктур жизнеобеспечения при принятии управленческих решений,
1. Выделены основные субъекты инфраструктур региональных инфраструктур жизнеобеспечения, сформулированы их интересы, систематизация которых позволила обосновать необходимость повышения уровня их обеспеченности для урегулирования взаимных претензий участников.
2. Определены факторы, способствующие повышению уровня обеспечения интересов каждого участника системы, произведена их классификация по скорости влияния на указанный процесс, предложена их количественная и качественная оценка.
3. Разработан и апробирован алгоритм оценки уровня взаимодействия участников региональных инфраструктур на основе оценки обеспеченности интересов каждого участника на примере жилищно-коммунального комплекса. Апробация позволила выделить совокупность базисных факторов, способствующих повышению уровня обеспеченности интересов участников инфраструктуры жизнеобеспечения Забайкальского края.
4. Реализация предложенных направлений позволит обеспечить интересы предприятий комплекса и потребителей услуг, а также осуществить выравнивание соотношений их обеспеченности, что способствует достижению основной цели развития жилищно-коммунального комплекса, состоящей в повышении качества и уровня жизни населения посредством наиболее полного удовлетворения потребностей в предоставляемых жилищно-коммунальных услугах.
Предложенный методический инструментарий оценки уровня взаимодействия субъектов жилищно-коммунального комплекса может быть адаптирован для других инфраструктур жизнеобеспечения региона. Использование разработанного подхода позволит учесть интересы всех взаимодействующих сторон и соответствующим образом определить направления повышения их обеспеченности.
IV. ПУБЛИКАЦИИ АВТОРА ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ Статьи в рецензируемых научных журналах, определенных ВАК Минобр-науки РФ:
1. Достовалов А.Ю. Интересы участников жилищно-коммунального комплекса / А.Ю. Достовалов // Известия Иркутской государственной экономической академии (Байкальский государственный университет экономики и права). - 2011. - № 2(76). - С. 105- 108. (0,4 печ.л.).
2. Достовалов А.Ю. Аналитическая оценка состояния жилищно-коммунального комплекса Забайкальского края / А.Ю. Достовалов // Известия Иркутской государственной экономической академии (Байкальский государственный университет экономики и права). -2011. -№ 3(77). - С. 101-103. (0,4 печ.л.).
3. Достовалов А.Ю. Оценка уровня согласования интересов участников ЖКК Забайкальского края / А.Ю. Достовалов // Известия Иркутской государственной
экономической академии (Байкальский государственный университет экономики и права). - 2012. -№ 1(81). - С. 122-126. (0,4 печ.л.).
Монография:
4. Достовалов А.Ю. Согласование интересов участников ЖКК как направление социально-экономической политики региона / Т.Д. Макаренко, А.Ю. Достовалов. - Иркутск: Изд-во БГУЭП, 2011. - 134 с. (8,38 печ.л., в т.ч. автора 6,7 печ.л.).
Статьи в других изданиях:
5. Достовалов А.Ю. О состоянии жилищно-коммунального комплекса в муниципальном образовании «Читинский район» Читинской области / А.Ю. Достовалов // Проблемы экономики, социальной сферы и права: мат-лы 7-ой регион, научн,-практ. конф. - Чита: Изд-во БГУЭП, 2008. - С. 108-117. (0,5 печ.л.).
6. Достовалов А.Ю. Интересы основных участников жилищно-коммунального комплекса / А.Ю. Достовалов // Проблемы экономики, социальной сферы и права: мат-лы 7-й регион, научн.-практ. конф. - Чита: Изд-во БГУЭП, 2008. - С.118-122. (0,3 печ.л.).
7. Достовалов А.Ю. Формирование целей развития ЖКК / А.Ю. Достовалов // Проблемы экономики, социальной сферы и права: сб. мат-лов 8-й регион, научн.-практ. конф. - Чита: Изд-во БГУЭП, 2009. - С.65-71. (0,4 печ.л.).
8. Достовалов А.Ю. Оценка инвестиционной привлекательности ЖКХ / А.Ю. Достовалов // Современный российский менеджмент: состояние, проблемы, развитие: мат-лы 11-й междунар. науч.-метод. конф. - Пенза: Изд-во Пенза: Приволжский дом знаний, 2009 - С.62-66. (0,4 печ.л.).
9. Достовалов А.Ю. О факторах развития жилищно-коммунального комплекса / А.Ю. Достовалов // Проблемы экономики, социальной сферы и права: мат-лы 9-й регион, научн.-практ. конф. - Чита: Изд-во БГУЭП, 2010. - С. 51-62. (0,8 печ.л.).
10. Достовалов А.Ю. Об инвестиционной привлекательности ЖКХ Забайкальского края / А.Ю. Достовалов // Социально-экономические проблемы развития предприятий и регионов: мат-лы 12-й междунар. научн.-практ. конф. - Пенза: Изд-во Пенза: Приволжский дом знаний, 2010. - С.75-81. (0,5 печ.л.).
11. Достовалов А.Ю. Применение ресурсосберегающих технологий в ЖКХ Забайкальского края / А.Ю. Достовалов // Проблемы экономики, социальной сферы и права: мат-лы 10 регион, научн.-практ. конф. - Чита: Изд-во БГУЭП. - 2011. С. 96-102. (0,7 печ.л.).
ДОСТОВАЛОВ АЛЕКСАНДР ЮРЬЕВИЧ
ФАКТОРЫ И НАПРАВЛЕНИЯ ВЗАИМОДЕЙСТВИЯ СУБЪЕКТОВ РЕГИОНАЛЬНОЙ ИНФРАСТРУКТУРЫ ЖИЛИЩНО-КОММУНАЛЬНОГО КОМПЛЕКСА
АВТОРЕФЕРАТ
Подписано в печать 10 апреля 2012 года. Формат 60*90 1/16 Бумага офсетная. Печать трафаретная. Усл. печ. л. 1,5. Тираж 100 экз. Заказ № 5172. Отпечатано в ИПО БГУЭП 664003, Иркутск, ул. Ленина, 11