Формирование программ инновационного развития жилищного комплекса региона и механизмы их реализации тема диссертации по экономике, полный текст автореферата
- Ученая степень
- кандидата экономических наук
- Автор
- Корева, Ольга Владимировна
- Место защиты
- Орел
- Год
- 2007
- Шифр ВАК РФ
- 08.00.05
Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Корева, Ольга Владимировна
ВВЕДЕНИЕ
1 ТЕОРЕТИКО-МЕТОДИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ФОРМИРОВАНИЯ ПРОГРАММ ИННОВАЦИОННОГО РАЗВИТИЯ ЖИЛИЩНОГО КОМПЛЕКСА
1.1 Объективная необходимость инновационного пути развития жилищно-коммунального комплекса
1.2 Отечественный и зарубежный опыт управления инновационно- ^ инвестиционными процессами в жилищно-коммунальном комплексе
1.3 Концептуальные подходы к разработке и реализации программ ^ инновационного развития жилищного комплекса
2 АНАЛИЗ ИННОВАЦИОННО-ИНВЕСТИЦИОННОГО РАЗВИТИЯ ЖИЛИЩНО-КОММУНАЛЬНОГО КОМПЛЕКСА В РЕГИОНАХ РФ
2.1 Состояние и направления развития жилищно-коммунального комплекса на региональном уровне ^
2.2 Анализ инновационно-инвестиционной деятельности в жилищно- ^q коммунальном комплексе Орловской области
2.3 Анализ применения инноваций и инновационных форм управления jq^ в жилищно-коммунальном комплексе в регионах России
3 РАЗРАБОТКА МЕТОДИЧЕСКИХ РЕКОМЕНДАЦИЙ ПО ФОРМИРОВАНИЮ И РЕАЛИЗАЦИИ ПРОГРАММ ИННОВАЦИОННОГО РАЗВИТИЯ ЖИЛИЩНОГО КОМПЛЕКСА
3.1 Формирование инновационно-инвестиционной системы функционирования 115 жилищно-коммунального комплекса
3.2 Обоснование стратегии инновационного развития жилищного комплекса ^g и модернизации жилищного фонда
3.3 Методические рекомендации по совершенствованию механизма 153 управления инвестициями и инновациями в жилищном комплексе
Диссертация: введение по экономике, на тему "Формирование программ инновационного развития жилищного комплекса региона и механизмы их реализации"
Актуальность темы исследования. Инновации, научно-технический прогресс и усиление интенсификации народного хозяйства становятся неотъемлемыми составляющими устойчивого экономического роста. Лишь инновационным системам присуща способность эффективно развиваться в рыночной среде, наиболее полно и экономично обеспечивая удовлетворение потребностей и запросов потребителей.
Особое значение переход на инновационный путь развития имеет для жилищно-коммунального комплекса страны, который, по всеобщему признанию, находится в критическом состоянии. Сложившуюся здесь кризисную ситуацию усугубляют дотационность, превалирование государственной и муниципальной собственности, высокая степень централизации управления и искусственная монополизация рынка услуг, низкий уровень доходов у значительной части населения. Совокупность указанных факторов сформировала искаженную мотивацию экономических агентов в данной сфере.
Положение дел в жилищно-коммунальном комплексе Российской Федерации, объективно не устраивающее ни одну из заинтересованных сторон, привело к пониманию необходимости его реформирования на инновационной основе. Так, одной из приоритетных целей, поставленной Президентом России в рамках Национального проекта «Доступное и комфортное жилье - гражданам России», составленного на основе рыночных критериев, новых бюджетных приоритетов и направлений государственной политики, является модернизация жилищно-коммунального комплекса, а также повышение качества и доступности жилья.
Вместе с тем ход реформирования жилищно-коммунального комплекса на сегодняшний день не удовлетворяет ни потребителей, ни поставщиков услуг, ни органы власти. По-прежнему в большинстве регионов страны обращения граждан в органы местной власти, чаще всего, вызваны недостатками в жилищно-коммунальной сфере. За последние годы не были созданы ни материальная база модернизации, ни реальные механизмы, способные перевести жилищно-коммунальный комплекс на инновационный путь развития.
В сложившейся довольно сложной ситуации возможности использования факторов внутренней среды для оптимизации функционирования жилищно-коммунального комплекса относительно минимальны. Поэтому вероятность выхода из кризисного состояния в значительной мере зависит именно от факторов внешней среды. Использование возможностей внешней среды, в первую очередь, органов государственного управления различного уровня, позволит устранить недостатки, характерные для внутренней среды жилищно-коммунального комплекса, наладить рентабельную работу в организациях жилищно-коммунального комплекса на принципиально новой основе - инновационной, а также повысить квалификацию специалистов, сформировать эффективную организационную структуру с сильной управляющей командой. Задача реформирования жилищно-коммунального комплекса состоит в том, чтобы органы местного самоуправления, как собственники значительной части жилищного фонда и объектов коммунальной инфраструктуры, обеспечили бы эффективное их использование путем привлечения к управлению профессионального малого бизнеса и создания ясных и доступных правил взаимодействия с ним.
Таким образом, актуальность темы исследования обусловлена необходимостью совершенствования функционирования жилищно-коммунального комплекса и реализации программ его инновационного развития, способных обеспечить достижение устойчивого экономического роста и решение социально-экономических задач регионов в целях удовлетворения жизненных потребностей и повышения качества жизни населения.
Степень изученности проблемы. Разработкой теоретических, методологических и практических аспектов функционирования жилищно-коммунального комплекса занимаются российские ученые В.В. Бузыров, В.А. Минасян, К.Н. Савин, А.С. Садыков, В.А. Смирнов, B.C. Чекалин, А.В. Черепанов и другие.
Отдельные аспекты жилищно-коммунальной реформы отражены в публикациях Н.П. Бочарова, А.И. Деевой, Т. Лежиковой, JI.H. Матеровой, Н.В. Поповой, Н.В. Сазонова, В.П. Шевляковой; финансово-экономические аспекты реформы ЖКК отражены в работах российских авторов А.Талонова, JI.H. Чернышева; проблемы ресурсосбережения и пути их решения рассматривались JI.A. Ермолиным, A.M. Кожуринчевым, B.C. Фаликовым и др.; социальные проблемы реформы ЖКК были исследованы Р.А. Ромакиным, А.В. Шейкиным; исследованием региональных особенностей проведения реформы ЖКК занимались П. Г. Бирюков, В.И. Заузелков, М.С. Назаренко и другие.
В рамках проводимых исследований учеными осуществлен глубокий анализ существующей ситуации на рынке жилищно-коммунальных услуг, разработаны и предложены к реализации организационно-экономические механизмы по становлению рыночных отношений в сфере жилищно-коммунальных услуг, рассмотрены системные взаимодействия рынка жилищно-коммунальных услуг (ЖКУ) и рынка жилищного фонда, спроса и предложения на рынке ЖКУ, субъектов рынка ЖКУ.
Высоко оценивая вклад ученых и полученные ими результаты, следует отметить, что потребность в дальнейшем изучении данной проблемы, в поиске путей повышения эффективности функционирования организаций жилищно-коммунального комплекса на основе стратегии и формирования программ инновационного развития и выработке механизмов их реализации, сохранилась, что обусловило выбор темы диссертации, ее цель и задачи исследования.
Объектом исследования является жилищный комплекс регионов РФ.
Предмет исследования - организационно-экономические отношения, возникающие в процессе формирования и реализации программ инновационного развития жилищного комплекса в регионах России.
Цель диссертационного исследования заключается в обосновании теоретических положений и разработке методических рекомендаций по формированию программ инновационного развития и механизмов их реализации в жилищном комплексе регионов Российской Федерации.
Для достижения поставленной в диссертационной работе цели потребовалось решение следующих задач: изучить теоретико-методические основы формирования программ инновационного развития жилищного комплекса;
- проанализировать состояние и направления развития жилищно-коммунального комплекса в регионах Российской Федерации;
- предложить инновационно-инвестиционную систему функционирования жилищно-коммунального комплекса;
- обосновать стратегию инновационного развития жилищного комплекса и модернизации жилищного фонда;
- разработать программы инновационного развития жилищного комплекса;
- разработать методические рекомендации по совершенствованию механизма управления инвестициями и инновациями в жилищном комплексе.
Теоретической и методологической основой исследования послужили научные труды отечественных и зарубежных ученых, изложенные в периодической литературе, материалах научно-практических конференций, диссертациях и монографиях, раскрывающие закономерности развития инновационно-инвестиционной сферы на региональном уровне; разработки отечественных и зарубежных ученых по проблемам управления организациями жилищно-коммунального комплекса.
Исследование проблем совершенствования функционирования и реализации программ инновационного развития жилищно-коммунального комплекса основывалось на использовании методологических подходов, концепций, изложенных в работах отечественных и зарубежных ученых-экономистов.
Методы исследования. В процессе исследования были использованы методы наблюдения, сравнения, классификации, экономико-математические, экспертных оценок, моделирования, логического, статистического и системного анализа.
Информационная база исследования. Эмпирическими источниками исследования послужили данные федеральной и региональной статистики об инновационно-инвестиционных процессах в регионах Российской Федерации, в том числе статистический материал об инновационно-инвестиционной деятельности в жилищно-коммунальном комплексе Орловской области, электронные ресурсы Интернет.
Научная новизна диссертационного исследования заключается в обосновании теоретических положений и разработке методических рекомендаций, направленных на повышение эффективности функционирования жилищного комплекса региона на основе разработки и реализации программ инновационного развития, дифференцированных по признаку технического состояния жилищного фонда, позволяющих проводить целенаправленную инновационную политику.
Научная новизна раскрывается следующими научными результатами:
- предложена классификация жилищного фонда по признаку его технического состояния и возможности модернизации с применением инноваций, способствующая проведению целенаправленной инновационной политики в жилищнокоммунальном комплексе и реализуемая с помощью программ инновационного развития (п. 4.1 Паспорта специальности 08.00.05);
- обоснован подход к разработке и реализации программ инновационного развития жилищно-коммунального комплекса, предусматривающий поэтапную и селективную модернизацию жилищного фонда в соответствии с предложенной классификацией (п. 4.1 Паспорта специальности 08.00.05);
- предложена инновационно-инвестиционная система функционирования жилищно-коммунального комплекса, новыми элементами которой являются банк инновационных проектов для ЖКК и инвестиционный фонд, применение которых позволит предприятиям и организациям ЖКК повысить эффективность использования инвестиционных ресурсов для внедрения инноваций в жилищно-коммунальной сфере (п. 4.10 Паспорта специальности 08.00.05);
- обоснована стратегия, в рамках которой разработаны программы инновационного развития жилищного комплекса, направленные на улучшение качества жилищного фонда (п. 4.10 Паспорта специальности 08.00.05);
- разработаны методические рекомендации по совершенствованию механизма управления инвестициями и инновациями в жилищно-коммунальном комплексе на основе частно-государственного партнерства (п. 4.12 Паспорта специальности 08.00.05).
Теоретическое значение исследования состоит в обосновании необходимости совершенствования управления жилищно-коммунальным комплексом на основе формирования и реализации программ его инновационного развития, способных обеспечить достижение устойчивого экономического роста и решение социально-экономических задач регионов в целях удовлетворения жизненных потребностей и повышения качества жизни населения.
Практическая значимость результатов исследования заключается в том, что основные положения диссертации могут быть использованы органами управления субъектов РФ и субъектами хозяйствования для повышения эффективности инновационно-инвестиционных процессов в жилищно-коммунальном комплексе регионов РФ. Разработанные научно-методические рекомендации по формированию и реализации программ инновационного развития жилищного комплекса в регионах России приняты для внедрения в практику Управлением жилищно-коммунального хозяйства
Департамента строительной и жилищно-коммунальной политики Аппарата Губернатора и администрации Орловской области, использованы в подготовке стратегии развития Орловской области до 2015 гг. по разделу «Жилищно-коммунальное хозяйство», а также могут быть использованы хозяйствующими субъектами, принимающими участие в инновационно-инвестиционных процессах, протекающих в жилищно-коммунальной сфере.
Апробация результатов исследования. Положения и выводы диссертации апробированы в научных докладах и выступлениях на Международных научно-практических конференциях «Актуальные проблемы планирования и прогнозирования» (г. Орел, 2003), «Развитие научных концепций и технологий управления экономическими системами в современном обществе» (г. Киров, 2006); Всероссийских научно-практических конференциях «Проблемы функционирования общественного сектора в трансформационной экономике» (г. Орел, 2004), «Куда идет Россия: проблемы системной трансформации современного российского общества» (г. Челябинск, 2005), «Проблемы и перспективы развития экономического и управленческого потенциала России в XXI веке» (г. Пенза, 2005); Межвузовской конференции «Проблемы экономики, финансов и управления производством» (г. Иваново, 2005); Международном форуме «Наука - эффективность - рост» (г.г. Киров - Йошкар-Ола - София, 2006), «Актуальные проблемы региональной экономики и образования» (г. Орел, 2004,2005,2007).
Публикации. Основные положения исследования изложены в 8 публикациях общим объемом 3,35 авторских печатных листа.
Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованных источников и приложений. Основное содержание работы изложено на 185 страницах машинописного текста, содержит 13 таблиц, 19 рисунков. Список использованных источников включает 144 наименования.
Диссертация: заключение по теме "Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда", Корева, Ольга Владимировна
Выводы по третьей главе
1. Сформированная инновационно-инвестиционная система функционирования жилищно-коммунального комплекса, на наш взгляд, будет содействовать инновационному развитию жилищно-коммунального комплекса в регионе, в том числе за счет таких ее элементов как:
- банк инновационных проектов для жилищно-коммунального комплекса, который облегчит предприятиям и организациям жилищно-коммунального комплекса доступ к информации об их существовании;
- инфраструктура взаимодействия разработчиков инновационных проектов для жилищно-коммунального комплекса и предприятий и организаций жилищно-коммунального комплекса, что позволит им грамотно построить отношения при адаптации инноваций в собственном производстве жилищно-коммунальных услуг;
- инвестиционный фонд, образование которого позволит предприятиям и организациям жилищно-коммунального комплекса мобилизовать денежные средства для внедрения инноваций, а также осуществить финансовые расчеты с разработчиками инновационных проектов за содействие трансферту инноваций и их адаптации.
2. Реализация стратегии инновационного развития и модернизации жилищного комплекса заключается в применении инноваций на предприятиях и в организациях жилищно-коммунального комплекса, относящихся к малому и среднему бизнесу, что позволит использовать ограниченные ресурсы с наименьшими потерями, выпускать инновационную продукцию, обладающую лучшими потребительскими свойствами и решать проблемы реформирования всего жилищно-коммунального комплекса;
3. Формирование основных программ инновационного развития жилищного комплекса на основе стратегии инновационного развития жилищного комплекса целесообразно в соответствии с предложенной классификацией жилищного фонда с учетом его технического состояния, степени износа и возможности модернизации. Разрабатываемые программы инновационного развития жилищного комплекса должны быть направлены на снижение износа, продление срока эксплуатации и повышение качества существующего жилищного фонда, а также на формирование нового качественного жилищного фонда, отвечающего современным требованиям.
4. Программные мероприятия, носящие инновационный характер, целесообразно дифференцировать по видам инноваций, выделяя инновации в архитектуре, инновационные материалы, новые технологии строительства и строительного менеджмента, а также управленческо-финансовые инновации. Внедрение инноваций должно носить комплексный характер, для этого необходимо формировать программы, выделяя их не только по видам жилищного фонда - по горизонтали, но и по видам ин новаций - по вертикали.
5. Реализация разработанных комплексных программ инновационного развития жилищного фонда должно осуществляться с учетом оптимизации сроков реализации как основных, так и целевых программ инновационного развития по видам инноваций, что позволит рационально использовать имеющиеся ресурсы, не допускать дальнейшее совокупное обветшание имеющегося жилищного фонда, и ускорит процесс достижения стратегической цели реформирования жилищного комплекса, заключающейся в обеспечении населения благоустроенным жильем, качественными и доступными жилищно-коммунальными услугами.
6. Методические рекомендации по совершенствованию механизма управления инвестициями и инновациями в жилищном комплексе заключаются предложении использования новых механизмов консолидации финансовых средств всех уровней власти и создании благоприятных условий для привлечения внебюджетных инвестиций. Привлечение частного капитала в сферу жилищно-коммунального комплекса целесообразно на основе использования таких механизмов частно-государственного партнерства, как концессия, лизинг или передача в управление бизнесу коммунальной инфраструктуры на продолжительный срок.
7. Стимулирование развития жилищного строительства возможно за счет снижения стоимости строительства, развития и стимулирования индивидуального жилищного строительства за счет привлечения частных инвестиций, для этого необходимо дальнейшее развитие производства эффективных, экологически чистых строительных материалов и внедрение новых технологий и инноваций в жилищном строительстве.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Диссертационное исследование направлено на решение одной из важнейших задач, поставленной Президентом Российской Федерации в рамках Национального | проекта «Доступное и комфортное жилье - гражданам России» - совершенствование функционирования жилищно-коммунального комплекса, повышение качества и доступности жилья, что предполагает формирование программ его инновационного развития.
В работе установлено, что функционирование жилищно-коммунального комплекса в России в настоящее время остается в целом неэффективным, в критическом состоянии находится инфраструктура жилищной сферы. В отрасли велики затраты и прямые потери ресурсов, которые ложатся тяжким бременем на потребителей услуг и бюджет. В этой связи важнейшей задачей государства является радикальное реформирование жилищно-коммунального комплекса, которое должно осуществляться на инновационной основе, что может принести значительный экономический и щ социальный эффект.
Несмотря на предпринимаемые в последние годы усилия, не удалось решить проблему воспроизводства основных фондов жилищно-коммунального комплекса. Одной из проблем, препятствующей эффективному использованию жилищного фонда, является несвоевременность проведения восстановительных мероприятий и модернизации жилищного фонда. Это связано не только с отсутствием необходимых средств на их проведение, но и с недостаточной проработанностью экономических аспектов учета износа жилищного фонда.
В процессе исследования установлено, что основными критериями, используемыми для определения объема воспроизводственных мероприятий по восстановлению, модернизации и развитию жилищного фонда, являются степень износа зданий, их техническое состояние и возможности применения инноваций. Обоснован вывод о необходимости классификации жилищного фонда по признакам его технического состояния, степени физического износа и возможности модернизации на основе применения инновационных материалов и технологий.
В диссертации обоснован подход к разработке программ инновационного развития жилищного фонда с использованием предложенной классификации, предусматривающий поэтапную и селективную его модернизацию, направленный на снижение износа, продление срока эксплуатации и повышение качества сущест-1 вующего жилищного фонда, а также на формирование нового качественного жилищного фонда, отвечающего современным требованиям, а также ускорение внедрения в ЖЖК инновационных работок в области науки, техники и управления.
Иинновационно-инвестиционные процессы в жилищно-коммунальной сфере не должны быть стихийными, наиболее эффективным управлением ими является программно-целевое управление, которое будет способствовать инновационному развитию жилищного комплекса. Преобразования жилищного комплекса в направлении инновационного развития требуют глубокой научно-методической проработанности и применения концептуальных подходов к разработке и реализации программ инновационного развития.
Установлено, что формирование инновационно-инвестиционной системы жи-§ лищно-коммунального комплекса, новыми элементами которой являются инвестиционный фонд и банк инновационных проектов, должно обеспечить повышение эффективности его функционирования и мобилизацию инвестиционных ресурсов для внедрения инноваций в жилищно-коммунальной сфере.
В диссертации разработаны целевые программы инновационного развития жилищного комплекса, дифференцированные по признакам его технического состояния, степени физического износа и возможности модернизации на основе применения инновационных материалов и технологий. Доказано, что улучшению качества жилищного фонда и повышению экономичности его эксплуатации будет способствовать создание программ инновационного развития, дифференцированных по ви-^ дам инноваций, а также оптимизация сроков реализации программ.
В работе предложены методические рекомендации по совершенствованию механизма управления инвестициями и инновациями в жилищном комплексе на региональном и муниципальном уровне, предусматривающие привлечение инвестиционных ресурсов для реализации программ инновационного развития на основе механизмов частно-государственного партнерства. Привлечение частного капитала в сферу жилищно-коммунального комплекса целесообразно на основе использования таких механизмов частно-государственного партнерства, как концессия, лизинг или передача в управление бизнесу коммунальной инфраструктуры на продолжительный срок. Стимулирование развития жилищного строительства возможно за счет снижения стоимости строительства, развития и стимулирования индивидуального жилищного строительства за счет привлечения частных инвестиций, для этого необходимо дальнейшее развитие производства эффективных, экологически чистых строительных материалов и внедрение новых технологий и инноваций в жилищном строительстве.
Использование обоснованных в диссертации разработок позволит реализовать стратегическую цель реформирования жилищно-коммунального комплекса: обеспечить устойчивость функционирования и развития жилищной сферы, доступность качественных жилья и коммунальных услуг для населения, безопасность и комфортность проживания.
I Дальнейшие исследования могут проводиться в области конкретизации разработанных программ с учетом того, что программные мероприятия, должны носить инновационный характер, в связи с чем их целесообразно дифференцировать по видам инноваций, выделяя инновации в архитектуре, инновационные материалы, новые технологии строительства и строительного менеджмента, а также управленческо-финансовые инновации. Внедрение инноваций должно носить комплексный характер, для этого необходимо формировать программы, выделяя их не только по видам жилищного фонда - по горизонтали, но и по видам инноваций - по вертикали.

Автореферат диссертации по теме "Формирование программ инновационного развития жилищного комплекса региона и механизмы их реализации"
На правах рукописи
КОРЕВА Ольга Владимировна
□0305Э731
ФОРМИРОВАНИЕ ПРОГРАММ ИННОВАЦИОННОГО РАЗВИТИЯ ЖИЛИЩНОГО КОМПЛЕКСА РЕГИОНА И МЕХАНИЗМЫ ИХ РЕАЛИЗАЦИИ
08 00 05 - Экономика и управление народным хозяйством (управление инновациями и инвестиционной деятельностью)
Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук
1 7 МДЙ 2007
Орел - 2007
Работа выполнена в Государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Орловский государственный университет»
Научный руководитель
доктор экономических наук, профессор Самостроенко Георгий Максимович
Официальные оппоненты
доктор экономических наук Машегов Петр Николаевич
кандидат экономических наук Долуда Владеслав Петрович
Ведущая организация
ГОУ ВПО «Московский институт коммунального хозяйства и строительства»
Защита состоится мая 2007 г в 12 часов на заседании диссертационного совета Д 212 182 02 при ГОУ ВПО «Орловский государственный технический университет» в аудитории № 212 по адресу 302020, г Орел, Наугорское шоссе, 29
С диссертацией можно ознакомится в библиотеке ГОУ ВПО «Орловский государственный технический университет»
Автореферат разослан
апреля 2007 г
Ученый секретарь диссертационного совета
С.А Измалкова
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность темы исследования Инновации, научно-технический прогресс и усиление интенсификации народного хозяйства становятся неотъемлемыми составляющими устойчивого экономического роста Лишь инновационным системам присуща способность эффективно развиваться в рыночной среде, наиболее полно и экономично обеспечивая удовлетворение потребностей и запросов потребителей
Особое значение переход на инновационный путь развития имеет для жилищно-коммунального комплекса страны, который, по всеобщему признанию, находится в критическом состоянии Сложившуюся здесь кризисную ситуацию усугубляют дотационность, превалирование государственной и муниципальной собственности, высокая степень централизации управления и искусственная монополизация рынка услуг, низкий уровень доходов у значительной части населения Совокупность указанных факторов сформировала искаженную мотивацию экономических а1ентов в данной сфере
Положение дел в жилищно-коммунальном комплексе Российской Федерации, объективно не устраивающее ни одну из заинтересованных сторон, привело к пониманию необходимости его реформирования на инновационной основе Так, одной из приоритетных целей, поставленной Президентом России в рамках Национального проекта «Доступное и комфортное жилье - гражданам России», составленного на основе рыночных критериев, новых бюджетных приоритетов и направлений государственной политики, является модернизация жилищно-коммунального комплекса, а также повышение качества и доступности жилья
Вместе с тем ход реформирования жилищно-коммунального комплекса на сегодняшний день не удовлетворяет ни потребителей, ни поставщиков услуг, ни органы власти По-прежнему в большинстве регионов страны обращения граждан в органы местной власти, чаще всего, вызваны недостатками в жилищно-коммунальной сфере За последние годы не были созданы ни материальная база модернизации, ни реальные механизмы, способные перевести жилищно-коммунальный комплекс на инновационный путь развития
Степень изученности проблемы Разработке теоретических, методоло) иче-ских и практических аспектов функционирования жилищно-коммунального комплекса посвящены работы таких ученых как В В Бузыров, В А Минасян, К Н Савин, А С Садыков, В А Смирнов, В С Чекалин, А В Черепанов, Л И Чернышов
Отдельные аспекты жилищно-коммунальной реформы отражены в публикациях Н Г1 Бочарова, А И Деевой, Т Лежиковои, Л Н Матеровой, Н В Поповой, Н В
Сазонова, В П Шевляковой, финансово-экономические аспекты реформы ЖКК отражены в работах российских авторов А Талонова, Л Н Чернышева, проблемы ресурсосбережения и пути их решения рассматривались Л А Ермолиным, А М Кожуринчевым, В С Фаликовым и др , социальные проблемы реформы ЖКК были исследованы Р А Ромакиным, А В Шейниным, исследованием региональных особенностей проведения реформы ЖКК занимались П Г Бирюков, В И Заузелков, М С Назаренко и другие
В рамках проводимых исследований учеными осуществлен глубокий анализ существующей ситуации на рынке жилищно-коммунальных услуг, разработаны и предложены к реализации организационно-экономические механизмы по становлению рыночных отношений в сфере жилищно-коммунальных услуг, рассмотрены системные взаимодействия рынка жилищно-коммунальных услуг (ЖКУ) и рынка жилищного фонда, спроса и предложения на рынке ЖКУ, субъектов рынка ЖКУ
Высоко оценивая вклад ученых и полученные ими результаты, следует отметить, что потребность в дальнейшем изучении данной проблемы, в поиске путей повышения эффективности функционирования организаций жилищно-коммунального комплекса на основе стратегии и формирования программ инновационного развития и выработке механизмов их реализации, сохранилась, что обусловило выбор темы диссертации, ее цель и задачи исследования
Объектом исследования является жилищный комплекс регионов Российской Федерации
Предмет исследования - организационно-экономические отношения, возникающие в процессе формирования и реализации программ инновационного развития жилищного комплекса в регионах России
Цель диссертационного исследования заключается в обосновании теоретических положений и разработке методических рекомендаций по формированию программ инновационного развития и механизмов их реализации в жилищном комплексе регионов Российской Федерации
Для достижения поставленной в диссертационной работе цели потребовалось решение следующих задач
- изучить теоретико-методические основы формирования программ инновационного развития жилищного комплекса,
- проанализировать состояние и направления развития жилищно-коммунального комплекса в регионах Российской Федерации,
- предложить инновационно-инвестиционную систему функционирования жилищно-коммунального комплекса,
- обосновать стратегию инновационного развития жилищного комплекса и модернизации жилищного фонда,
- разработать программы инновационного развития жилищного комплекса,
- разработать методические рекомендации по совершенствованию механизма управления инвестициями и инновациями в жилищном комплексе
Теоретической и методологической основой исследования послужили научные исследования отечественных и зарубежных ученых, изложенные в периодической литературе, материалах научно-практических конференций, диссертациях и монографиях, раскрывающие закономерности развития инновационно-инвестиционной сферы на региональном уровне, разработки отечественных и зарубежных ученых по проблемам управления организациями жилищно-коммунального комплекса
Исследование проблем совершенствования функционирования и реализации программ инновационного развития жилищно-коммунального комплекса основывалось на использовании методологических подходов, концепций, изложенных в работах отечественных и зарубежных ученых-экономистов
Методы исследования В процессе исследования были использованы методы наблюдения, сравнения, классификации, экономико-математические, моделирования, логического, статистического и системного анализа
Информационная база исследования. Эмпирическими источниками исследования послужили данные федеральной и региональной статистики об инновационно-инвестиционных процессах в регионах Российской Федерации, в том числе статистический материал об инновационно-инвестиционной деятельности в жилищно-коммунальном комплексе Орловской области, электронные ресурсы Интернет
Научная новизна диссертационного исследования заключается в обосновании теоретических положений и разработке методических рекомендаций, направленных на повышение эффективности функционирования жилищного комплекса региона на основе разработки и реализации программ инновационного развития, дифференцированных по признаку технического состояния жилищного фонда, позволяющих проводить целенаправленную инновационную политику
Научная новизна раскрывается следующими научными результатами, выносимыми на защиту
- предложена классификация жилищного фонда по признаку его технического состояния и возможности модернизации с применением инноваций, способствующая проведению целенаправленной инновационной политики в жилищно-коммунальном комплексе и реализуемая с помощью программ инновационного развития (п 4 1 Паспорта специальности 08 00 05),
- обоснован подход к разработке и реализации программ инновационного развития жилищно-коммунального комплекса, предусматривающий поэтапную и селективную модернизацию жилищного фонда в соответствии с предложенной классификацией (п 4 1 Паспорта специальности 08 00 05),
- предложена инновационно-инвестиционная система функционирования жилищно-коммунального комплекса, новыми элементами которой являются банк инновационных проектов для ЖКК и инвестиционный фонд, применение которых позволит предприятиям и организациям ЖКК повысить эффективность использования инвестиционных ресурсов для внедрения инноваций в жилищно-коммунальной сфере (п 4 10 Паспорта специальности 08 00 05),
- обоснована стратегия, в рамках которой разработаны программы инновационного развития жилищного комплекса, направленные на улучшение качества жилищного фонда и повышение экономичности его эксплуатации (п 4 10 Паспорта специальности 08 00 05),
- разработаны методические рекомендации по совершенствованию механизма управления инвестициями и инновациями в жилищном комплексе на основе частно-государственного партнерства (п 4 12 Паспорта специальности 08 00 05)
Практическая значимость результатов исследования заключается в том, что основные положения диссертации могут быть использованы органами управления субъектов РФ и субъектами хозяйствования для повышения эффективности инновационно-инвестиционных процессов в жилищно-коммунальном комплексе регионов Разработанные научно-методические рекомендации по совершенствованию функционирования и реализации программ инновационного развития жилищного комплекса в регионах приняты для внедрения в практику Управлением жилищно-коммунального хозяйства Департамента строительной и жилищно-коммунальной политики Аппарата Губернатора и администрации Орловской области, использованы в подготовке стратегии развития Орловской области до 2015 гг по разделу «Жилищно-коммунальное хозяйство», а также могут быть использованы хозяйствующими субъектами жилищно-коммунального комплекса
Апробация результатов исследования Положения и выводы диссертации апробированы в научных докладах и выступлениях на Международных научно-практических конференциях «Актуальные проблемы планирования и прогнозирования» (г Орел, 2003), «Развитие научных концепций и технологий управления экономическими системами в современном обществе» (г Киров, 2006), Всероссийских научно-практических конференциях «Проблемы функционирования общественного сектора в трансформационной экономике» (г Орел, 2004), «Куда идет Россия проблемы системной трансформации современного российского общества» (г Челябинск, 2005), «Проблемы и перспективы развития экономического и управленческого потенциала России в XXI веке» (г Пенза, 2005), Межвузовской конференции «Проблемы экономики, финансов и управления производством» (г Иваново, 2005), Международном форуме «Наука - эффективность - рост» (г г Киров - Йошкар-Ола - София, 2006), «Актуальные проблемы региональной экономики и образования» (г Орел, 2004, 2005, 2007)
Публикации Основные положения исследования изложены в 8 публикациях общим объемом 3,35 авторских печатных листа
Структура и объем работы Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованных источников и приложений Основное содержание работы изложено на 185 страницах машинописного текста, содержит 13 таблиц, 19 рисунков Список использованных источников включает 144 наименования
Во введении обосновывается актуальность темы исследования, анализируется степень ее научной разработанности, определяются объект, предмет, цели и задачи, раскрываются теоретические основы и эмпирическая база диссертации, ее научная новизна и практическая значимость полученных результатов исследования, сформулированы основные положения, выносимые на защиту
В первой главе «Теоретико-методические основы формирования программ инновационного развития жилищного комплекса» рассматриваются объективная необходимость инновационного пути развития жилищно-коммунального комплекса, отечественный и зарубежный опыт управления инновационно-инвестиционными процессами в жилищно-коммунальном комплексе, концептуальные подходы к разработке и реализации программ инновационного развития жилищного комплекса
Во второй главе «Анализ инновационно-инвестиционного развития жилищно-коммунального комплекса в регионе» дается оценка состоянию и направлениям развития жилищно-коммунального комплекса на региональном уровне, проводится анализ инновационно-инвестиционной деятельности в жилишно-
коммунальном комплексе Орловской области, и анализируется применение инноваций и инновационных форм управления в жилищно-коммунальном комплексе в регионах России
В третьей главе «Разработка методических рекомендаций по формированию и реализации программ инновационного развития жилищного комплекса» предложена инновационно-инвестиционная сисгема функционирования жилищно-коммунального комплекса, обоснована стратегия инновационного развития жилищного комплекса и модернизации жилищного фонда, разработаны методические рекомендации по совершенствованию механизма управления инвестициями и инновациями в жилищном комплексе
В заключении сформулированы основные теоретические и методические предложения по совершенствованию управления системой функционирования жилищно-коммунального комплекса на основе инновационной стратегии и программ инновационного развития жилищного фонда для обеспечения устойчивого развития жилищно-коммунального комплекса в регионах Российской Федерации
ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ И РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ, ВЫНОСИМЫЕ НА ЗАЩИТУ
1. Предложена классификация жилищного фонда по признаку его технического состояния и возможности модернизации с применением инноваций, способствующая проведению целенаправленной инновационной политики в жилищно-коммунальном комплексе и реализуемой с помощью программ инновационного развития.
Жилищно-коммунальный комплекс (ЖКК), являясь важнейшим элементом народного хозяйства, играет важную социальную, экономическую и экологическую роль в жизни современного общества
Системообразующим элементом ЖКК является жилищный комплекс, который включает в себя весь жилищный фонд с его коммуникациями, техническими устройствами, сооружениями коммунального назначения
С течением времени жилищный фонд подвергается воздействию различных факторов, снижающих не только его технические, но и потребительские показатели Существующая классификация жилищного фонда по формам собственности, целям использования и видам жилых помещений не учитывает в достаточной степени, техническое состояние жилищного фонда, и не позволяет дифференцированно подходить к проведе-
нию инновационной политики в ЖКК Жилищный фонд целесообразно классифицировать с учетом его технического состояния, степени физического износа и возможности модернизации на основе применения новых материалов и технологий выделяя
- ветхий и аварийный жилищный фонд, подлежащий сносу,
- старый жилищный фонд с имеющейся инфраструктурой, который может быть частично модернизирован,
- устаревший жилищныи фонд с имеющейся инфраструктурой, который может быть полностью модернизирован,
- новый жилищный фонд, срок эксплуатации которого не превышает 5 лет, частично обеспеченный нововведениями и подлежащий дальнейшей модернизации,
- строящийся жилищный фонд, который необходимо максимально обеспечить существующими жилищно-коммунальными инновациями (рисунок 1)
Разрабатываемые программы инновационного развития жилищного комплекса должны быть направлены на снижение износа, продление срока эксплуатации и повышение качества существующего жилищного фонда, а также на формирование нового качественного жилищного фонда, отвечающего современным требованиям Программные мероприятия, носящие инновационный характер, целесообразно дифференцировать по видам инноваций, вьщеляя инновации в архитектуре, инновационные материалы, новые технологии строительства и строительного менеджмента, а также управленческо-финансовые инновации
Предложенная классификация жилищного фонда и инноваций в ЖКК позволят проводить целенаправленную инновационную политику в жилищном комплексе, которая будет способствовать повышению эффективности его функционирования
2 Обоснован подход к разработке и реализации программ инновационного развития жилищно-коммунального комплекса, предусматривающий поэтапную и селективную модернизацию жилищного фонда в соответствии с предложенной классификацией
Стратегической целью развития жилищно-коммунального комплекса в нашей стране на ближайшие годы является формирование рынка доступного жилья и обеспечение комфортных условий проживания граждан России, выполнение которой будет обеспечиваться путем реализации комплекса нормативно-правовых, организационных и финансовых мер и мероприятий
Сформированная на федеральном уровне стратегия реформирования ЖКХ требует учета социально-экономических особенностей развития территорий и формирования эффективных муниципальных механизмов управления сбалансированным развитием сектора жилищно-коммунальных услуг
форма
собственности
цели
использования
техническое состояние
ЖИ1ИЩНОГО
фонда
возможности модернизации и применения инноваций
Рисунок 1 - Структура жилищного фонда России
Федеральная стратегия развития сектора жилищно-коммунальных услуг должна рассматриваться региональными и муниципальными властями как ориентир, набор средств к достижению которого должен быть найден на местном уровне
В диссертации стратегия инновационного развития сферы ЖКК рассматривается как система долговременных концептуальных траекторий инновационного развития предприятий жилищно-коммунального комплекса, включающая три основных составляющих концепцию, то есть общую систему взглядов на перспективы развития объекта управления, макромодель стратегии развития, то есть определение программы трансформации объекта управления во времени и пространстве, а также целевые программы, представляющие собой план мероприятий, реализующих концепцию, а также научно-технологический, организационный, мотивационный и материально-финансовый механизмы обеспечения Последовательность разработки стратегии представлена автором исследования на рисунке 2
Рисунок 2 - Схема содержания стратегии
В соответствии с предложенной в диссертации классификацией жилищного фонда стратегия инновационного развития ЖКК предусматривает решение следующих задач
— снос, неподлежащего реконструкции ветхого и аварийного жилищного фонда в рамках Подпрограммы «Переселение граждан Российской Федерации из
ветхого и аварийного жилищного фонда» Федеральной целевой программы «Жилище»,
- частичная модернизация с применением возможных инноваций и капитальный ремонт старого жилищного фонда с имеющейся инфраструктурой,
- полная модернизация с применением возможных инноваций и капитальный ремонт устаревшего жилищного фонда с имеющейся инфраструктурой,
- дальнейшая модернизация нового жилищного фонда, частично обеспеченного инновациями,
- строительство жилья с максимальным применением всех новшеств, которые существуют в жилищном строительстве
Предложенный подход позволит достигнуть стратегической цели реформирования жилищно-коммунального комплекса, которой является устойчивое функционирование и развитие жилищной сферы, обеспечивающее доступность и качество жилья для населения, а также повышение качества коммунальных услуг, безопасности и комфортности проживания Он должен быть положен в основу разработки и реализации программ инновационного развития жилищного комплекса, предусматривающих поэтапную и селективную модернизацию жилищного фонда
3. Предложена инновационно-инвестиционная система функционирования жилищно-коммунального комплекса, новыми элементами которой являются банк инновационных проектов для ЖКК и инвестиционный фонд, применение которых позволит предприятиям и организациям ЖКК повысить эффективность использования инвестиционных ресурсов для внедрения инноваций в жилищно-коммунальной сфере.
В ходе исследования было установлено, что эффективное государственное регулирование инновационного развития ЖКК сегодня следует вссти не только на уровне объектов ЖКК и субъектов хозяйствования, но также и на уровне процессов, что требует системного подхода к структурно-воспроизводственным аспектам При совмещении экономических интересов и научного прогнозирования перспектив развития жилищно-коммунального комплекса качественные изменения достижимы с учетом того, что определяющим элементом формирования системы, ее скелетной, несущей основой станут применяемые инновации, то есть необходимо именно инновационное развитие ЖКК Необходимо создание устойчивой инновационной среды для самостоятельной новаторской деятельности всех субъектов экономических отношений, разработка более действенных регуляторов ценообразования с учетом доли прибыли, реинвестируемой на инновационное обновление предприятий ЖКК
конкретной поддержки на конкурсной основе негосударственных организаций инновационного характера и комплексного создания инфраструктуры инновационного процесса на всех его этапах
В работе предложена инновационно-инвестиционная система функционирования ЖКК, основные элементы которой представлены на рисунке 3
Так, рынок капиталов на взаимовыгодных условиях предоставляет кредиты всем заинтересованным лицам и субъектам хозяйствования (корпорациям, объединениям, управляющим компаниям, товариществам, кооперативам, предприятиям, концессионерам), осуществляющим свою деятельность в сфере ЖКК, и при необходимости пользуется услугами страхового фонда
Страховой фонд формируется за счет депозитов Федеральных органов государственного управления и долевых средств всех заинтересованных участников инновационно-инвестиционных процессов Осуществляет страхование рынков капиталов и ценных бумаг, а также централизованного инвестиционного фонда
Централизованный инвестиционный фонд образовывается за счет депозитов Федеральных органов государственного управления, спонсорских взносов, вложений финансово-кредитных институтов, заинтересованных фирм и долевых средств участников в виде ежемесячных отчислений, и осуществляет субсидирование всех заинтересованных участников инновационно-инвестиционных процессов для внедрения и освоения инноваций
Рынок ценных бумаг пополняется государственными эмиссиями, а также акциями и облигациями, выпущенными в обращение коммерческими застройщиками, подрядчиками строительных и обслуживающих ЖКК производств, различными организациями ЖКК (корпорациями, объединениями, управляющими компаниями, товариществами, кооперативами, предприятиями, концессионерами) Предусматривается страхование рисков при обращении ценных бумаг
Инициативные частные инвесторы (различные коммерческие структуры, зарубежные компании, ИЧП, население) предоставляют свои свободные средства в качестве инвестиций на развитие и осуществление деятельности организациям ЖКК (корпорациям, объединениям, управляющим компаниям, товариществам, кооперативам, предприятиям, концессионерам)
Разработчики инноваций представлены различными НИИ, вузами, индивидуальными частными предпринимателями (ИЧП) и категориями граждан, занимающимися новаторством, разработкой инноваций в виде новых способов, методов и технологий
Рисунок 3 - Инновационно-инвестиционная система функционирования жилищно-коммунального комплекса
Банк инноваций для ЖКК формируется экспертной группой после проведения экспертизы и используется в качестве информационного источника всеми организациями ЖКК, заинтересованными во внедрении инноваций в своих производствах и соответствующих видах деятельности
Представленные финансовые институты не конкурируют, а дополняют друг друга Инвестиции необходимы для инновационного развития отрасли Управление развитием жилищно-коммунального комплекса осуществляется на региональном и муниципальном уровне через программы инновационного развития
В диссертационной работе показано, что представленная инновационно-инвестиционная система функционирования жилищно-коммунального комплекса, будет содействовать инновационному развитию жилищно-коммунального комплекса на региональном уровне
4. Обоснована стратегия, в рамках которой разработаны программы инновационного развития жилищного комплекса, направленные на улучшение качества жилищного фонда и повышение экономичности его эксплуатации
Основные мероприятия стратегии инновационного развития, предусматривающей реконструкцию и модернизацию жилищного фонда в соответствии с предложенными в диссертации приоритетными направлениями, представлены на рисунке 4
Проблема ветхого и аварийного жилищного фонда обостряется из-за недостатка финансирования содержания и модернизации жилья, отсутствие четких критериев качества жилья Контроль техническог о состояния жилищного фонда в настоящее время фактически не осуществляется Чтобы ликвидировать этот пробел, нужно разработать и утвердить документы, определяющие порядок технического осмотра жилья
Действенным способом ликвидации ветхого жилищного фонда могли бы стать аукционы по продаже коммерчески привлек<иельных земельных учас1ков вместе с домами, которые признаны непригодными для проживания (ветхие индивидуальные односемейные и многоквартирные дома, неремонтопригодные и подлежащие сносу) При этом в договоре следует оговаривать, что инвесторы обязаны предоставлять часть помещений муниципалитетам для переселяемых граждан Комплексный подход к решению данной проблемы даст положительный эффект
Не менее острой проблемой является капитальный ремонт, и частичная модернизация жилищного фонда первых массовых серий, построенного за период 19501980 гг, который можно классифицировать как старый жилищный фонд, находящийся в удовлетворительном состоянии
Стратегические мероприятия модернизации жилищного фонда
снос ветхого и аварийного жилищного фонда неподлежащего реконструкции
Полная
инвентаризация жилищного фонда и техническая оценка его состояния
Регулярный технический осмотр жилищногс фонда жилищной инспекцией
Проведение
аукционов по
продаже
коммерчески
привлекательных
земельных
участков вместе с
домами, которые
признаны
непригодными
для проживания
частичная модернизация
с применением инноваций и капитальны! ремонт старого жилищнс го фонда с имеющейся инфраструктурой
Повышение тепловой эффективности жилищного фонда счет утепления наружных стен, перекрытийитд, замены окон и балконных дверей
Надстройка жилых зданий одним-двумя этажами, устройство мансард, приставных балконов лоджий
Освещение мест общего пользования экономичными источниками
Реконструкция систем отоптения, установка приборов учета потребления холодной и горячей воды
полная модернизация с
применением возможных инноваций и капитальный ремонт устаревшего жилищного фонда с имеющейся инфраструктурой
Повышение энергоэф фективности жилищного фонда счет увеличения теплоизолирующей способности его ограждающих конструкций, замены оконных блоков, остекления балконов и лоджий
Освещение мест общего пользования современными высокоэкономичными источниками света
Мансардное строительство и устройством наклонных мансардных окон
Модернизация лифтового комплекса
дальнейшая модернизация
нового жилищного фонда, частично обеспеченного инновациями
Установка внутри зданий
универсальных объединенных блоков,
сочетающих в себе
нагревательные
элементы и
системы,
производящие
электричество
Реализация энергосберегающи> мероприятий обеспечивает улучшение качеств< услуг по тепло-и водоснабжению и повышение уровня комфортности в жилых помещениях
Ц.
строительство
жилья с обязательным применением всех новшеств, которые существуют
Увечичение плотности застройки и объемов многоэтажного строительства с применением инноваций
Развитие строительства домов каркасного типа повышенной этажности, позволяющей моделировать жилье
Развитие малоэтажного строительства с применением новых материалов и новых источников энепгии
Рисунок 4 - Стратегические мероприятия инновационных программ модернизации жилищного фонда
Характерной особенностью фонда жилых домов первых массовых серий является ощутимый моральный износ, проявляющийся в несовершенстве планировочных решений квартир (малые размеры комнат, дефицит подсобных помещений, отсутствие встроенной мебели, отсутствие или крайне малые размеры летних помещений), однообразии и невыразительности внешнего облика зданий и сложившейся застройки К признакам морального износа относится несоответствие эксплуатационных качеств ограждающих конструкций современным требованиям по тепло- и гидроизоляции жилых помещений, шумозащите Обязательным ремонтно-реконструктивным мероприятием в фонде типовых зданий должно быть повышение тепловой эффективности за счет утепления всех ограждающих конструкций и модернизации систем инженерного оборудования в соответствии с нормативными требованиями по теплозащите и энергосбережению
Характерными особенностями жилищного фонда, построенного за период 1981-2000 гг, который можно классифицировать как устаревший жилищный фонд, достаточно прогрессивные для своего времени объемно-планировочные и инженерно-технические решения, поэтому дома были достаточно экономичными и максимально соответствовали требованиям действующих норм По площади и планировке квартиры в этих домах и сегодня соответствуют требованиям СНиП Однако за 20 лет капитальный ремонт объектов застройки этого периода ни разу не производился И если сами здания еще имеют эксплуатационный ресурс, то инженерные системы требуют срочной замены Поэтому назрела необходимость в осуществлении комплекса мероприятий по увеличению срока службы строительных конструкций зданий Сохранение устаревшего жилищного фонда, его эффективное использование невозможно без проведения своевременных восстановительных мероприятий, к числу которых относятся капитальный ремонт, модернизация и реконструкция
К стратегическим направления реконструкции и модернизации устаревшего жилищного фонда относятся перепланировка жилых помещений с разукрупнением многокомнатных квартир, устройство дополнительных кухонь и санитарных узлов, расширение жилой площади за счет вспомогательных помещений, улучшение инсоляции (освещенности) жилых помещений и т п
Стратегической целью модернизации нового жилищного фонда, срок эксплуатации которого не превышает пяти лет, является обеспечение применения существующих инноваций Хотя, с точки зрения капитального ремонта, данная группа жилищного фонда не интересует, поскольку срок амортизации их не истек, и техническое состояние соответствует современным требованиям, однако применение инно-
ваций в данной группе будет крайне обосновано Например, в области энергетики эффективно использование альтернативных источников энергии Что касается модернизации самого жилищного фонда, то в диссертации показана целесообразность развития мансардного строительства, пристройка подъездов
Стратегической задачей строительства нового жилищного фонда является обязательное применение всех жилищно-коммунальных инноваций, применение которых позволит повысить эффективность ЖКК, и будет содействовать развитию рынка жилья и жилищного строительства
Для реализации стратегии жилищного строительства необходимо решить ряд стратегических задач
- создание комфортного и экономичного в эксплуатации жилища с учетом государственных социальных стандартов,
- обеспечение роста объемов строительства жилья, приведение структуры и качественных характеристик жилья в соответствие со спросом и социальными нормами обеспечения жильем,
- увеличение плотности застройки и объемов многоэтажного строительства,
- развитие строительства домов каркасного типа повышенной этажности, развитие малоэтажного строительства,
- обеспечение применения эффективных инновационных материалов в строительстве
В конечном счете, масштабная модернизация жилищной сферы на основе применения инноваций должна обеспечить не только положительный экономический, но также и социальный эффект Поэтому для решения данного вопроса необходима разработка взаимосвязанных целевых программ инновационного развития субъектами жилищно-коммунального комплекса на федеральном, региональном и муниципальном уровнях
5. Разработаны методические рекомендации по совершенствованию механизма управления инвестициями и инновациями в жилищном комплексе на основе частно-государственного партнерства.
Управление инвестициями и инновациями в жилищном комплексе на региональном и муниципальном уровне должно осуществляться посредством целевых программ в рамках разработанной стратегии инновационного развития и модернизации жилищного фонда жилищно-коммунального комплекса
В проведенном исследовании установлено, что целесообразно привлечение инвестиционных ресурсов для реализации программ инновационного развития на ос-
ноле механизмов частно-государственного партнерства Необходимость в частно-государственном партнерстве возникает в случае, если государству не хватает бюджетных средств для финансирования капитальных затрат на имеющиеся у него активы или когда не хватает технических возможностей эффективно ими управлять
Основными механизмами привлечения инвестиций и реализации программ инновационного развития ЖКК являются
- использование средств федерального, региональною и местного бюджетов для реализации программ,
- привлечение частного капитала в сферу ЖКК на основе концессионных отношений,
- передачи в управление бизнесу коммунальной инфраструктуры на продолжительный срок на основе контрактного управления,
- привлечение лизинговых компаний для обновления основных фондов существующего жилищного фонда, в том числе путем приобретения на лизинговой основе основного и вспомогательного технологического оборудования,
- стимулирование процессов приватизации муниципальных жилых помещений, не рентабельных для муниципалитетов,
- предоставление жилых помещений и инфраструктуры в обслуживание и управление на основании договора аренды частному бизнесу,
- создание системы мотивации, экономической заинтересованности в осуществлении инвестиций в модернизацию отраслевой инфраструктуры, в комплексное обновление основных фондов, в сокращении затрат,
- предоставление частному капиталу льготы по налогу на прибыль, освобождающие инвестиции от НДС при условии использования современных технологий и оборудования при проведении реконструкции инфраструктуры ЖКК,
- применение в налоговом законодательстве, затрагивающем деятельность в сфере ЖКК, норм, снижающих налоговую нагрузку для предприятий, осуществляющих крупные капитальные проекты и внедрение инноваций в жилищно-коммунальной сфере,
- стимулирование притока частных инвестиций и средств населения через использование механизмов ипотечного жилищного кредитования
Предлагаемые механизмы обеспечивают ряд неоспоримых преимуществ, в том числе для субъектов жилищно-коммунального комплекса, такие как привлечение инвестиций для реконструкции, модернизации существующего или создания нового имущества, имеющего большое общественное и социально-экономическое значе-
ние, эксплуатация которого характеризуется средней или низкой доходностью, и приватизация которого невозможна или неэффективна, создание конкурентной среды в отрасли, приток дополнительных инвестиций в регион, создание дополнительной занятости и стимулирование экономической активности в регионе, развитие отечественного кадрового потенциала
ОБЩИЕ ВЫВОДЫ И ПРЕДЛОЖЕНИЯ
Проведенное исследование позволяет сделать следующие выводы и внести конкретные предложения
1 В диссертации установлено, что функционирование жилищно-коммунального комплекса в России в настоящее время остается в целом неэффективным, в критическом состоянии находится инфраструктура жилищной сферы В отрасли велики затраты и прямые потери ресурсов, которые ложа гея тяжким бременем на потребителей услуг и бюджет Установлено, что важнейшей задачей государства является радикальное реформирование жилищно-коммунального комплекса, которое должно осуществляться на инновационной основе, что может принести значительный экономический и социальный эффект
2 В процессе исследования установлено, что основными критериями, используемыми для определения объема воспроизводственных мероприятий по восстановлению, модернизации и развитию жилищного фонда, являются степень износа зданий, их техническое состояние и возможности применения инноваций Обоснован вывод о необходимости классификации жилищного фонда по признакам его технического состояния, степени физического износа и возможности модернизации на основе применения инновационных материалов и технологий
3 В диссертации обоснован подход к разработке программ инновационного развития жилищного фонда с использованием предложенной классификации, предусматривающий поэтапную и селективную его модернизацию, а также ускорение внедрения в ЖЖК инновационных работок в области науки, техники и управления
4 Установлено, что формирование инновационно-инвестиционной системы жилищно-коммунального комплекса, новыми элементами которой являются инвестиционный фонд и банк инновационных проектов, должно обеспечить повышение эффективности его функционирования и мобилизацию инвестиционных ресурсов для внедрения инноваций в жилищно-коммунальной сфере
5 В диссертации разработаны целевые программы инновационного развития жилищного комплекса, дифференцированные по признакам его технического со-
стояния, степени физического износа и возможности модернизации на основе применения инновационных материалов и технологий Доказано, что улучшению качества жилищного фонда и повышению экономичности его эксплуатации будет способствовать создание программ инновационного развития, дифференцированных по видам инноваций, а также оптимизация сроков реализации программ
6 В диссертации предложены методические рекомендации по совершенствованию механизма управления инвестициями и инновациями в жилищном комплексе на региональном и муниципальном уровне, предусматривающие привлечение инвестиционных ресурсов для реализации программ инновационного развития на основе механизмов частно-государственного партнерства
7 Использование обоснованных в диссертации разработок позволит реализовать стратегическую цель реформирования жилищно-коммунального комплекса обеспечить устойчивость функционирования и развития жилищной сферы, доступность качественных жилья и коммунальных услуг для населения, безопасность и комфортность проживания
ОСНОВНЫЕ ПУБЛИКАЦИИ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ
Публикации в изданиях, рекомендованных ВАК Минобрнауки России.
1 Корева О В Формирование инновационно-инвестиционной системы функционирования жилищно-коммунального комплекса региона // Известия ТулГУ Серия Экономика Управление Финансы Выпуск 12 (3) - Тула ТулГУ, 2006 - С 8387 (0,3 пл)
Публикации в сборниках и других научных изданиях:
2 Корева О В Стратегическое планирование как средство достижения целей регионального экономического развития // Сборник материалов международной научно-практической конференции «Актуальные проблемы планирования и прогнозирования» (посвящается 100-летию со дня рождения НА Вознесенского) - Орел Орловский государственный университет, 2004 - С 209-215 (0,4 п л ),
3 Корева О В Усиление инновационной активности как фактор построения современного российского общества // Сборник материалов Всероссийской научно-практической конференции «Куда идет Россия проблемы системной трансформации современного российского общества» - Челябинск Челябинский институт (филиал) Уральской академии государственной службы, 2005 - С 202-208 (0,4 п л ),
4 Корева О В Необходимость построения российской инновационной системы как эффективного инструмента регулирования социально-экономического развития регионов // Сборник научных трудов вузов России «Проблемы экономики, финансов и управления производством» Восемнадцатый выпуск Межвузовская конференция - Иваново Ивановский государственный химико-технологический университет, 2005 С 89-98 (0,65 п л),
5 Корева О В Формирование эффективного управления жилищно-коммунальным комплексом на основе концессионных соглашений // Сборник материалов международной научно-практической конференции «Развитие научных концепций и технологий управления экономическими системами в современном обществе» / Под ред проф Е И Царегородцева, Г Б Геннадиева — Киров - Йошкар-Ола -София МЦНИП, МарГУ, ВТУ им Коблешкова, 2006 - С 45-49 (0,25 п л ),
6 Корева О В Состояние жилищно-коммунального комплекса Орловской области и необходимость инновационного реформирования // Российский экономический интернет-журнал [Электронный ресурс] Интернет-журнал АТиСО / Акад труда и социал отношений — Электрон журн — М АТиСО, 2002 — № гос регистрации 0420600008 — Режим доступа http //www e-rej ru/Articles/2006/Koreva pdf, свободный — Загл с экрана (0,6 п л ),
7 Корева О В Формирование стратегии и программ инновационного развития жилищно-коммунального комплекса региона и механизмы их реализации // Современные аспекты экономики -2007 -№3(116) - С 85-94 (0,4 п л),
8 Самостроенко Г М , Корева О В Стратегические направления инновационного развития жилищно-коммунального комплекса и модель оптимизации внедрения инновационных программ // Сборник материалов Всероссийской научно-практической конференции «Актуальные проблемы региональной экономики и образования» -Орел Орловский государственный университет, 2007 - С 142-158 (0,7 п л , из них авт - 0,35)
Объем 1,0 уел п л Формат 60 х 841/16 Тираж 100 экз Подписано в печать 23 апреля 2007г Заказ № 341 Отпечатано с готового оригинал-макета Полиграфический центр ИП Брижак С Н