Формирование организационно-экономического механизма инвестиционной привлекательности жилищно-коммунальных хозяйств северных регионов тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Лычкина, Любовь Сергеевна
Место защиты
Санкт-Петербург
Год
2013
Шифр ВАК РФ
08.00.05

Диссертация: текстпо экономике, кандидата экономических наук, Лычкина, Любовь Сергеевна, Санкт-Петербург

НОУ ВПО «БАЛТИЙСКАЯ АКАДЕМИЯ ТУРЮМА И ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬСТВА»

На правах рукописи

04201361951 -

ЛЫЧКИНА Любовь Сергеевна

ФОРМИРОВАНИЕ ОРГАНИЗАЦИОННО-ЭКОНОМИЧЕСКОГО МЕХАНИЗМА ИНВЕСТИЦИОННОЙ ПРИВЛЕКАТЕЛЬНОСТИ ЖИЛИЩНО-КОММУНАЛЬНЫХ ХОЗЯЙСТВ

СЕВЕРНЫХ РЕГИОНОВ (НА ПРИМЕРЕ МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ)

Специальность: 08.00.05 -Экономика и управление народным хозяйством (экономика, организация и управление предприятиями, отраслями,

комплексами - сфера услуг)

Диссертация на соискание ученой степени кандидата экономических наук

Научный руководитель — доктор экономических наук, профессор Кроливецкий Э.Н.

Санкт - Петербург - 2013

Оглавление

Введение.................................................................................. 3

Глава 1 Территориальная структура жилищно-коммунального комплекса северных регионов в условиях жилищной реформы......................... 12

1.1 Теоретико-методические основы оценки инвестиционной привлекательности регионального жилищно-коммунального комплекса................................................................................... 12

1.2 Особенности планирования и регулирования процесса инвестирования в жилищно-коммунальный комплекс субъектов Российской Федерации в условиях Севера..................................... 38

1.3 Региональная инвестиционная политика Мурманской области... 64

Выводы по главе....................................................................... 83

Глава 2 Формирование инвестиционной привлекательности жилищно-коммунальной отрасли с учетом перспектив развития Мурманской обла- 84

2.1 Современное состояние жилищно-коммунального комплекса Мурманской области............................................................ 84

2.2 Факторы, определяющие специфику инвестиционной привлекательности жилищно-коммунального комплекса Мурманской области................................................................................ 99

Выводы по главе..................................................................... 110

Глава 3 Механизм привлечения инвестиций в жилищно-коммунальный комплекс Мурманской области...................................................... 111

3.1 Особенности инвестиционной привлекательности жилищно-коммунальной сферы Мурманской области............................... 111

3.2 Рекомендации по стимулированию инвестиционной активности субъектов в сфере жилищного строительства и развития коммунальной инфраструктуры..................................................................... 145

Выводы по главе........................................................................ 154

Заключение.............................................................................. 156

Список использованных источников............................................... 160

Приложение А........................................................................... 176

Приложение Б........................................................................... 181

Введение

Актуальность темы исследования. В процессе трансформации экономических отношений в народно-хозяйственном комплексе страны проблема реформирования жилищно-коммунального хозяйства (ЖКХ) занимает особое место. Во-первых, это одна из крупнейших отраслей народного хозяйства. Во-вторых, данная отрасль наиболее социально значима, что предопределило ее приоритетность в числе национальных проектов Российской Федерации.

В настоящее время ЖКХ страны и ее регионов находится в процессе реформирования, необходимость которого обусловлена отсутствием научно-обоснованной стратегии управления жилищно-коммунальным хозяйством и несовершенством механизмов ее реализации.

Неудовлетворительное финансово-экономическое положение предприятий ЖКХ, требующих огромных дотаций государственного бюджета, и высокая степень недовольства населения качеством и стоимостью предоставляемых жилищно-коммунальных услуг все более обостряют и актуализируют проблему поиска путей выхода из сложившейся ситуации на местах - в регионах и муниципальных образованиях.

В настоящее время острой потребностью российского общества является совершенствование управления жилищно-коммунальным хозяйством северных регионов, обеспечения нормальных условий жизнедеятельности северян и сохранения интеллектуального и производственного потенциала Заполярья. Возникла необходимость формирования эффективной стратегии управления жилищно-коммунальным хозяйством, реализация которой обеспечит высокий уровень культуры сервиса, повышение качества и доступности услуг, наиболее полное удовлетворение запросов населения.

Особо тяжелое положение сложилось в регионах Крайнего Севера, жилищно-коммунальное хозяйство которых всегда функционировало в

3

экстремальных природно-климатических условиях. В процессе становления рыночных отношений в экономике жилищно-коммунальное хозяйство северных регионов пришло в состояние депрессии, обусловленное отсутствием реальных институциональных преобразований, тяжелым финансовым положением входящих в его структуру предприятий, низким качеством предоставляемых услуг, высокой степенью износа основных фондов (60-65%) и, как следствие, повышенной степенью аварийности коммунальных систем жизнеобеспечения населения.

Новая система экономических отношений предполагает принципиальное изменение функций субъектов управления, механизмов их взаимодействия и, прежде всего, превращение потребителя услуг ЖКХ в активного участника процесса управления.

Таким образом, актуальность темы диссертационного исследования обусловливается необходимостью формирования эффективной стратегии управления жилищно-коммунальным хозяйством, реализация которой обеспечит высокий уровень культуры сервиса, повышение качества и доступности услуг, наиболее полное удовлетворение запросов населения на основе поиска адекватных научно-практических мер по решению проблем, возникающих в ходе формирования инвестиционной привлекательности ЖКХ северных регионов страны.

Степень научной разработанности проблемы. В отечественной и зарубежной экономической литературе уделяется значительное внимание исследованиям инновационных процессов в экономике. Исследованию теоретических и прикладных проблем развития и управления жилищно-коммунальным хозяйством посвящены работы О.Э. Бессоновой, B.C. Боголюбова, В.В. Бузырева, И.В. Бычковского, Н.В. Васильева, JI.A. Велихова, Т.М. Говоренковой, A.A. Горбунова, Б.М. Гринчель, Г.Д. Дроздова, С.А. Ершовой, В.Н. Живалова, В.И. Закржевского, И.М. Зельцера, А.Н. Кирилловой, С.А. Кирсановой, А.Г. Кобилева, А.Н. Ларионова, Н.Б. Косаревой, Т.Д. Макаренко, С.Н. Максимовой, Ю.П. Панибратова, В.Т.

4

Парасочки, А.Н. Ряховской, В.М. Серова, С.Б. Сиваева, Е.Б. Смирнова, B.C. Чекалина, JI.H. Чернышова, М.Д. Шапиро, А.Н. Шеремета, И.С. Шоминой и Др.

Методы управления инновационной деятельностью, в т.ч. применительно к развитию жилищно-коммунального хозяйства, рассматривались в работах П.Н. Аксенова, В.Г. Асеева, A.B. Бабкина, А.Н. Багаева, С.И. Баженова, А.П. Бирюкова, Г.А. Бурякова, С.М. Бухоновой, O.A. Виролайнена, И.И. Глущенко, В.А. Гневко, И.А. Грибанова, В.В. Дуюна, Н.Д. Закорина, И.М. Зельцера, Г.Г. Карасева, А.Е. Карлика, A.M. Колесникова, Э.Н. Кроливецкого, О.П. Лунина, Т.Д. Макаренко, А.Д. Макарова, О.П. Мамченко, P.A. Мартусевич, И.М. Норкиной, Е.А. Орловой, А.Н. Ряховской, К.Н. Савина, Ю.П. Тыртышова, О.Ю. Ульяновой, A.C. Фролова, М.А. Ханжиной, A.B. Харламова, С.Р. Хачатряна, Л.Н. Чернышова, В.З. Черняка,

A.M., И.В. Яковлева и др.

Обоснованию необходимости инвестирования ЖКХ посвящены работы Багметова В.В., Барда B.C., Бланка И.А., Бузырева В.В., Волкова Н.Г., Голубева Г.М., Городничевой К.П., Дядика В.В., Залкинда JI.O., Иванова

B.А., Космина Н.П., Луценко Д.В., Малыша М.Н., Оксогоева А.Н., Пушкиной М.А., Рудометкина К.А., Савина К.Н., Сиваева С.Б., Старикова М.А., Беренса В. и Хаварека П.М., Бирмана Г. и Шмидта С., Гитмана Л.Дж. и Джонка М.Д., Лоуренса Г.М.

Кроме того, автором были проанализированы различные нормативно-правовые акты, касающиеся совершенствования управления, инновационного развития и инвестирования жилищно-коммунального хозяйства в регионах Российской Федерации и иные источники, относящиеся к вопросам формирования инвестиционной привлекательности жилищно-коммунального хозяйства северных регионов.

Вместе с тем по-прежнему остаются открытыми вопросы формирования эффективной стратегии управления и повышения качества коммунальных услуг на основе поиска адекватных научно-практических мер

5

по решению проблем, возникающих в ходе формирования инвестиционной привлекательности ЖКХ северных регионов страны.

Таким образом, необходимость научно-методического обоснования формирования эффективной стратегии управления жилищно-коммунальным хозяйством северных регионов и совершенствование механизмов ее реализации с целью повышения инвестиционной привлекательности определили цель, задачи, объект и предмет данного исследования.

Цель диссертационного исследования заключается в разработке теоретических положений, методических подходов и практических рекомендаций по формированию организационно-экономического механизма обеспечения инвестиционной привлекательности жилищно-коммунального хозяйства в условиях северных регионов с целью повышения качества и доступности жилищно-коммунальных услуг.

Реализация поставленной цели предполагает постановку и решение ряда научно-практических задач, отражающих логическую структуру и последовательность этапов исследования:

провести анализ особенностей современного состояния жилищно-коммунального комплекса северных регионов, установить основные направления инвестиционной политики, провести оценку потенциала объектов инвестиционного рынка, определить параметры инвестиционной привлекательности жилищно-коммунального хозяйства;

определить направления инвестиционной политики жилищно-коммунального хозяйства как системы целевых ориентиров инвестиционной деятельности;

построить алгоритм разработки инвестиционного проекта в сфере жилищно-коммунального хозяйства;

установить механизмы обеспечения инвестиционной привлекательности предприятий жилищно-коммунальной сферы Мурманской области;

предложить усовершенствованный инструментарий качественного

6

анализа инвестиционных рисков в жилищно-коммунальной отрасли и социальную стратификацию поселений разного типа, на основании которой должны сформироваться сегменты рынка жилья;

разработать рекомендации по стимулированию инвестиционной активности субъектов в сфере жилищного строительства и развития коммунальной инфраструктуры.

Объектом исследования является жилищно-коммунальный комплекс Мурманской области, как сложная социально-экономическая система, обеспечивающая жизнедеятельность населения.

В качестве предмета исследования выступают организационно-экономические отношения, возникающие в процессе реализации политики инвестиционного развития в сфере управления и обслуживания жилой недвижимости, а так же методические основы их регулирования.

Теоретическая и методологическая основа исследования. Теоретической основой исследования являются труды отечественных и зарубежных специалистов в области экономической теории, организации и экономики жилищно-коммунального хозяйства, методов управления инвестиционной деятельностью и развития жилищно-коммунального хозяйства, примененные к поставленным целям и задачам исследования. Методологической основой исследования являются системный подход, экономический и статистический анализ, диалектический метод, расчетно-аналитический метод, методы сравнения, опытно-статистический метод. Информационную базу анализа составили законодательные акты Российской Федерации, Мурманской области, данные Госкомстата Российской Федерации, данные региональных статистических органов, отчетности администрации Мурманской области и другие источники.

Обоснованность и достоверность результатов исследования, выводов и рекомендаций обеспечивается:

использованием в качестве теоретической и методической основы диссертации фундаментальных исследований и прикладных работ ведущих

7

отечественных ученых по проблемам организации инвестиционной деятельности в жилищно-коммунальном комплексе;

анализом и обобщением федеральных и региональных законов, концепций, целевых программ, проектов по вопросам формирования и обеспечения деятельности, связанной реформированием и развитием жилищно-коммунального хозяйства;

применением в ходе исследования системного подхода, экономического и статистического анализа, диалектического, расчетно-аналитического метода, методов сравнения, опытно-статистических методов, метода экспертных оценок;

апробацией результатов исследования на научных семинарах, международных научно-практических конференциях, отражением основных результатов диссертационной работы в опубликованных автором научных трудах и научно-исследовательских разработках и учебном процессе Балтийской академии туризма и предпринимательства.

Научная новизна диссертационного исследования состоит в том, что в работе проведено комплексное исследование проблем, связанных с разработкой теоретических положений, методических подходов и практических рекомендаций по формированию организационно-экономического механизма инвестиционной привлекательности жилищно-коммунального хозяйства Мурманской области и повышению качества жилищно-коммунальных услуг.

В рамках достижения этой цели автором обоснованы следующие основные научные результаты, содержащие научную новизну:

представленный автором процесс разработки инвестиционной политики в сфере жилищно-коммунального хозяйства в отличие от существующих наработок будет способствовать обновлению основных фондов, увеличению дохода от инвестиционной деятельности при допустимом уровне риска инвестиционных вложений, с использованием которых объекты жилищно-коммунального хозяйства смогут оказывать весь перечень необходимых услуг на современном технологическом уровне;

8

предложенный авторский алгоритм разработки инвестиционного проекта в сфере жилищно-коммунального хозяйства позволяет не только учесть основные параметры инвестиционного проекта, но повысить его эффективность за счет применения показателей, отражающих соотношение затрат и результатов применительно к интересам его участников (показатели коммерческой (финансовой) эффективности, показатели бюджетной эффективности, показатели экономической эффективности);

инвестиционная привлекательность предприятий жилищно-коммунальной сферы Мурманской области рассматривалась соискателем на основе анализа основных показателей производственно-хозяйственной деятельности управляющих организаций, в ходе которого были выявлены как недостатки в их деятельности, так и предложены элементы общей стратегии, мероприятия по повышению инвестиционной привлекательности управляющих организаций и сохранению и улучшению состояния жилищного фонда;

разработанный усовершенствованный инструментарий качественного анализа инвестиционных рисков в жилищно-коммунальной отрасли позволяет соединить в себе реализацию мероприятий инвестиционной; деятельности в жилищно-коммунальной отрасли региона с учетом анализа поселения, выявления среди них классификационных группировок, позволяющих выделить среди них общность и отличия, взвешивать степень наступления рисковой ситуации, что ранее в научных исследованиях не осуществлялось;

предложенные рекомендации по стимулированию инвестиционной активности субъектов в сфере жилищного строительства и развития коммунальной инфраструктуры на основе социальной стратификации рынка жилья Мурманской области будут способствовать как развитию фонда жилья, предоставляемого в социальный наем, так и развитию рынка найма жилья.

Положения, выносимые на защиту:

9

1. Инвестиционная политика жилищно-коммунального хозяйства как система целевых ориентиров инвестиционной деятельности.

2. Алгоритм разработки инвестиционного проекта в сфере жилищно-коммунального хозяйства.

3. Обеспечение инвестиционной привлекательности предприятий жилищно-коммунальной сферы Мурманской области.

4. Усовершенствованный инструментарий качественного анализа инвестиционных рисков в жилищно-коммунальной отрасли.

5. Рекомендации по стимулированию инвестиционной активности субъектов в сфере жилищного строительства и развития коммунальной инфраструктуры.

Теоретическая значимость результатов диссертационного исследования состоит в том, что предлагаемые в нём решения теоретических и методических проблем позволяют в условиях развивающихся рыночных отношений целенаправленно осуществлять инвестиционную привлекательность жилищно-коммунального хозяйства и рынка жилищно-коммунальных услуг, что вносит существенный вклад в теорию экономики и управления.

Автореферат диссертации по теме "Формирование организационно-экономического механизма инвестиционной привлекательности жилищно-коммунальных хозяйств северных регионов"

На правах рукописи 005531190 ^

ЛЫЧКИНА Любовь Сергеевна

ФОРМИРОВАНИЕ ОРГАНИЗАЦИОННО-ЭКОНОМИЧЕСКОГО МЕХАНИЗМА ИНВЕСТИЦИОННОЙ ПРИВЛЕКАТЕЛЬНОСТИ ЖИЛИЩНО-КОММУНАЛЬНЫХ ХОЗЯЙСТВ СЕВЕРНЫХ РЕГИОНОВ (на примере Мурманской области)

Специальность 08.00.05 -Экономика и управление народным хозяйством (экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами — сфера услуг)

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук

¡п 2и13

Санкт - Петербург - 2013

005531190

Работа выполнена в НОУ ВПО «Балтийская академия туризма и предпринимательства»

Научный руководитель - доктор экономических наук, профессор

Кроливецкий Эдуард Николаевич

Официальные оппоненты - Горбунов Аркадий Антонович,

доктор экономических наук, профессор, НОУ ВПО «Балтийская академия туризма и предпринимательства», профессор кафедры управления предпринимательской деятельностью

- Чекалин Вадим Сергеевич,

доктор экономических наук, профессор, ФГБОУ ВПО «Санкт-Петербургский государственный экономический университет», заведующий кафедрой экономики и менеджмента в городском хозяйстве

Ведущая организация - ФГБУН «Институт проблем региональной

экономики Российской академии наук»

Защита состоится « 2013 г. в час. с/Р мин, на заседа-

нии диссертационного совета Д 521.034при НОУ ВПО «Балтийская академия туризма и предпринимательства» по адресу: 197110, г. Санкт-Петербург, ул. Петрозаводская, 13, литер А.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке НОУ ВПО «Балтийская академия туризма и предпринимательства».

Автореферат разослан « 2013 года.

Ученый секретарь диссертационного совета

Мордашов Сергей Вениаминович

I. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования. В процессе трансформации экономических отношений в народно-хозяйственном комплексе страны проблема реформирования жилищно-коммунального хозяйства (ЖКХ) занимает особое место. Во-первых, это одна из крупнейших отраслей народного хозяйства. Во-вторых, данная отрасль наиболее социально значима, что предопределило ее приоритетность в числе национальных проектов Российской Федерации.

В настоящее время ЖКХ страны и ее регионов находится в процессе реформирования, необходимость которого обусловлена отсутствием научно-обоснованной стратегии управления жилищно-коммунальным хозяйством и несовершенством механизмов ее реализации.

Неудовлетворительное финансово-экономическое положение предприятий ЖКХ, требующих огромных дотаций государственного бюджета, и высокая степень недовольства населения качеством и стоимостью предоставляемых жилищно-коммунальных услуг все более обостряют и актуализируют проблему поиска путей выхода из сложившейся ситуации на местах - в регионах и муниципальных образованиях.

В настоящее время острой потребностью российского общества является совершенствование управления жилищно-коммунальным хозяйством северных регионов, обеспечение нормальных условий жизнедеятельности северян и сохранение интеллектуального и производственного потенциала Заполярья. Возникла необходимость формирования эффективной стратегии управления жилищно-коммунальным хозяйством, реализация которой обеспечит высокий уровень культуры сервиса, повышение качества и доступности услуг, наиболее полное удовлетворение запросов населения.

Особо тяжелое положение сложилось в регионах Крайнего Севера, жилищно-коммунальное хозяйство которых всегда функционировало в экстремальных природно-климатических условиях. В процессе становления рыночных отношений в экономике жилищно-коммунальное хозяйство северных регионов пришло в состояние депрессии, обусловленное отсутствием реальных институциональных преобразований, тяжелым финансовым положением входящих в его структуру предприятий, низким качеством предоставляемых услуг, высокой степенью износа основных фондов (60-65%) и, как следствие, повышенной степенью аварийности коммунальных систем жизнеобеспечения населения.

Новая система экономических отношений предполагает принципиальное изменение функций субъектов управления, механизмов их взаимодействия и, прежде всего, превращение потребителя услуг ЖКХ в активного участника процесса управления.

Таким образом, актуальность темы диссертационного исследования обусловливается необходимостью формирования эффективной стратегии управления жилищно-коммунальным хозяйством, реализация которой обеспечит высокий уровень культуры сервиса, повышение качества и доступности услуг, наиболее полное удовлетворение запросов населения на основе поиска адекватных научно-практических мер по решению проблем, возникающих в ходе формирования инвестиционной привлекательности ЖКХ северных регионов страны.

Степепь научной разработанности проблемы. В отечественной и зарубежной экономической литературе уделяется значительное внимание исследованиям инновационных процессов в экономике. Исследованию теоретических и прикладных проблем развития и управления жилищно-коммунальным хозяйством посвящены работы О.Э. Бессоновой, B.C. Боголюбова, В.В. Бузы-рева, И.В. Бычковского, II.B. Васильева, JI.A. Велихова, Т.М. Говоренковой, A.A. Горбунова, Б.М. Гринчель, Г.Д. Дроздова, С.А. Ершовой, В.Н. Живалова, В.И. Закржевского, И.М. Зельцера, A.M. Кирилловой, С.А. Кирсановой, А.Г. Кобилева, А.Н. Ларионова, Н.Б. Косаревой, Т.Д. Макаренко, С.Н. Максимовой, Ю.П. Панибратова, В.Т. Парасочки, А.Н. Ряховской, В.М. Серова, С.Б. Сиваева, Е.Б. Смирнова, B.C. Чекалина, Л.Н. Чернышова, М.Д. Шапиро, А.Н. Шеремета, И.С. Шоминой и др.

Методы управления инновационной деятельностью, в т.ч. применительно к развитию жи-^ лищно-коммунального хозяйства, рассматривались в работах П.Н. Аксенова, В.Г. Асеева, A.B. Бабкина, А.Н. Багаева, С.И. Баженова, А.Г1. Бирюкова, Г.А. Бурякова, С.М. Бухоновой, O.A. Вцро-

«Ь

лайнена, И.И. Глущенко, В.А. Гневко, И.А. Грибанова, В.В. Дуюна, Н.Д. Закорина, И.М. Зельцера, Г.Г. Карасева, А.Е. Карлика, A.M. Колесникова, Э.Н. Кроливецкого, О.П. Лунина, Т.Д. Макаренко,

A.Д. Макарова, О.П. Мамченко, P.A. Мартусевич, И.М. Норкиной, Е.А. Орловой, А.Н. Ряховской, К.Н. Савина, Ю.П. Тыртышова, О.Ю. Ульяновой, A.C. Фролова, М.А. Ханжиной, A.B. Харламова, С.Р. Хачатряна, Л.Н. Чернышова, В.З. Черняка, В.А. Яковлева и др.

Обоснованию необходимости инвестирования ЖКХ посвящены работы Багметова В.В., Барда B.C., Бланка И.А., Бузырева В.В., Волкова Н.Г., Голубева Г.М., Городничевой К.Г1., Дядика

B.В., Залкинда Л.О., Иванова В.А., Космина Н.П., Луценко Д.В., Малыша М.Н., Оксогоева А.Н., Пушкиной М.А., Рудометкина К.А., Савина К.Н., Сиваева С.Б., Старикова М.А., Беренса В. и Ха-варека П.М., Бирмана Г. и Шмидта С., Гитмана Л.Дж. и Джонка М.Д., Лоуренса Г.М.

Кроме того, автором были проанализированы различные нормативно-правовые акты, касающиеся совершенствования управления, инновационного развития и инвестирования жилищно-коммунального хозяйства в регионах Российской Федерации, и иные источники, относящиеся к вопросам формирования инвестиционной привлекательности жилищно-коммунального хозяйства северных регионов.

Вместе с тем по-прежнему остаются открытыми вопросы формирования эффективной стратегии управления и повышения качества коммунальных услуг на основе поиска адекватных научно-практических мер по решению проблем, возникающих в ходе формирования инвестиционной привлекательности ЖКХ северных регионов страны.

Таким образом, необходимость научно-методического обоснования формирования эффективной стратегии управления жилищно-коммунальным хозяйством северных регионов и совершенствования механизмов ее реализации с целью повышения инвестиционной привлекательности определили цель, задачи, объект и предмет данного исследования.

Цель диссертационного исследования заключается в разработке теоретических положений, методических подходов и практических рекомендаций по формированию организационно-экономического механизма обеспечения инвестиционной привлекательности жилищно-коммунального хозяйства в условиях северных регионов с целью повышения качества и доступности жилищно-коммунальных услуг.

Реализация поставленной цели предполагает постановку и решение ряда научно-практических задач, отражающих логическую структуру и последовательность этапов исследования:

провести анализ особенностей современного состояния жилищно-коммунального комплекса северных регионов, установить основные направления инвестиционной политики, провести оценку потенциала объектов инвестиционного рынка, определить параметры инвестиционной привлекательности жилищно-коммунального хозяйства;

определить направления инвестиционной политики жилищно-коммунального хозяйства как системы целевых ориентиров инвестиционной деятельности;

построить алгоритм разработки инвестиционного проекта в сфере жилищно-коммунального хозяйства;

установить механизмы обеспечения инвестиционной привлекательности предприятий жилищно-коммунальной сферы Мурманской области;

предложить усовершенствованный инструментарий качественного анализа инвестиционных рисков в жилищно-коммунальной отрасли и социальную стратификацию поселений разного типа, на основании которой должны сформироваться сегменты рынка жилья региона;

разработать рекомендации по стимулированию инвестиционной активности субъектов в сфере жилищного строительства и развития коммунальной инфраструктуры Мурманской области.

Объектом исследования является жилищно-коммунальный комплекс Мурманской области, как сложная социально-экономическая система, обеспечивающая жизнедеятельность населения.

В качестве предмета исследования выступают организационно-экономические отношения, возникающие в процессе реализации политики инвестиционного развития в сфере управления и обслуживания жилой недвижимости, а так же методические основы их регулирования.

Теоретическая и методологическая основа исследования. Теоретической основой исследования являются труды отечественных и зарубежных специалистов в области экономической теории, организации и экономики жилищно-коммунального хозяйства, методов управления инвестиционной деятельностью и развития жилищно-коммунального хозяйства, примененные к поставленным целям и задачам исследования. Методологической основой исследования являются системный подход, экономический и статистический анализ, диалектический метод, расчетно-аналитический метод, методы сравнения, опытно-статистический метод. Информационную базу анализа составили законодательные акты Российской Федерации, Мурманской области, данные Госкомстата Российской Федерации, региональных статистических органов, отчетности администрации Мурманской области и другие источники.

Обоснованность и достоверность результатов исследования, выводов и рекомендаций обеспечивается:

использованием в качестве теоретической и методической основы диссертации фундаментальных исследований и прикладных работ ведущих отечественных ученых по проблемам организации инвестиционной деятельности в жилищно-коммунальном комплексе;

анализом и обобщением федеральных и региональных законов, концепций, целевых программ, проектов по вопросам формирования и обеспечения деятельности, связанной с реформированием и развитием жилищно-коммунального хозяйства;

применением в ходе исследования системного подхода, экономического и статистического анализа, диалектического, расчетно-аналитического методов, методов сравнения, опытно-статистических методов, метода экспертных оценок;

апробацией результатов исследования на международных и всероссийских научно-практических конференциях, отражением основных результатов диссертационной работы в опубликованных автором научных трудах.

Научная новизна диссертационного исследования состоит в том, что в работе проведено комплексное исследование проблем, связанных с разработкой теоретических положений, методических подходов и практических рекомендаций по формированию организационно-экономического механизма инвестиционной привлекательности жилищно-коммунального хозяйства Мурманской области и повышению качества жилищно-коммунальных услуг.

В рамках достижения этой цели автором обоснованы следующие основные научные результаты, содержащие научную новизну:

представленный автором процесс разработки инвестиционной политики в сфере жилищно-коммунального хозяйства в отличие от существующих наработок будет способствовать обновлению основных фондов, увеличению дохода от инвестиционной деятельности при допустимом уровне риска инвестиционных вложений, с использованием которых объекты жилищно-коммунального хозяйства смогут оказывать весь перечень необходимых услуг на современном технологическом уровне;

предложенный авторский алгоритм разработки инвестиционного проекта в сфере жилищно-коммунального хозяйства позволяет не только учесть основные параметры инвестиционного проекта, но повысить его эффективность за счет применения показателей, отражающих соотношение затрат и результатов применительно к интересам его участников (показатели коммерческой (финансовой) эффективности, показатели бюджетной эффективности, показатели экономической эффективности);

инвестиционная привлекательность предприятий жилищно-коммунальной сферы Мурманской области рассматривалась соискателем на основе анализа основных показателей производственно-хозяйственной деятельности управляющих организаций, в ходе которого были выявлены как недостатки в их деятельности, так и предложены элементы общей стратегии, мероприятия по повышению инвестиционной привлекательности управляющих организаций и сохранению и улучшению состояния жилищного фонда;

разработанный усовершенствованный инструментарий качественного анализа инвестиционных рисков в жилищно-коммунальной отрасли позволяет соединить в себе реализацию мероприятий инвестиционной деятельности в жилищно-коммунальной отрасли региона с учетом ана-

лиза поселения, выявления среди них классификационных группировок, позволяющих выделить среди них общность и отличия, взвешивать степень наступления рисковой ситуации, что ранее в научных исследованиях не осуществлялось;

предложенные рекомендации по стимулированию инвестиционной активности субъектов в сфере жилищного строительства и развития коммунальной инфраструктуры на основе социальной стратификации рынка жилья Мурманской области будут способствовать как развитию фонда жилья, предоставляемого в социальный наем, так и развитию рынка найма жилья.

Положения, выносимые па защиту:

1. Инвестиционная политика жилищно-коммунального хозяйства как система целевых ориентиров инвестиционной деятельности.

2. Алгоритм разработки инвестиционного проекта в сфере жилищно-коммунального хозяйства.

3. Обеспечение инвестиционной привлекательности предприятий жилищно-коммунальной сферы Мурманской области.

4. Усовершенствованный инструментарий качественного анализа инвестиционных рисков в жилищно-коммунальной отрасли региона.

5. Рекомендации по стимулированию инвестиционной активности субъектов в сфере жилищного строительства и развития коммунальной инфраструктуры Мурманской области.

Теоретическая значимость результатов диссертационного исследования состоит в том, что предлагаемые в нём решения теоретических и методических проблем позволяют в условиях развивающихся рыночных отношений целенаправленно осуществлять инвестиционную привлекательность жилищно-коммунального хозяйства и рынка жилищно-коммунальных услуг, что вносит существенный вклад в теорию экономики и управления.

Практическая значимость диссертационного исследования состоит в том, что полученные теоретико-методические выводы и практические рекомендации могут быть использованы при формировании условий повышения инвестиционной привлекательности и создания позитивного имиджа жилищно-коммунального комплекса как в целом на севере Российской части Баренц-региона, так и для отдельных его поселений на основе предложенной типологии.

Апробация и публикация результатов исследования. Основные положения и результаты диссертационного исследования апробированы на международных и всероссийских научно-практических конференциях и конференциях.

По теме диссертации опубликовано 10 научных трудов общим объёмом 4,9 п.л., из них авторских - 4,3 пл., в том числе три публикации в изданиях, рекомендованных ВАК РФ.

Отражённые в диссертации научные положения соответствуют формуле специальности 08.00.05 «Экономика и управление народным хозяйством», п. 1.6. «Сфера услуг», а достигнутые результаты исследования соответствуют п. 1.6.109. «Совершенствование организации, управления в сфере услуг в условиях рынка», п. 1.6.115 «Социально-экономическая эффективность и качество обслуживания населения в отраслях сферы услуг», п. 1.6.117. «Современные тенденции развития организационно-экономических форм хозяйствования в сфере услуг» и п. 1.6.122 «Соотношение рыночных и государственных регуляторов в развитии отраслей и комплексов сферы услуг» паспорта специальности 08.00.05, разработанного экспертным советом Высшей аттестационной комиссии Министерства образования и науки РФ.

Структура и объём диссертации. Структура работы обусловлена целью и задачами диссертационного исследования. Диссертация состоит из введения, трёх глав, заключения, списка использованных источников. Объём работы составляет 182 листа, в том числе 18 рисунков и 25 таблиц. Библиография диссертационной работы включает 160 наименований.

Во введении обоснована актуальность темы диссертационного исследования, определены цель, задачи, объект и предмет исследования, установлены теоретическая и методологическая основа исследования, научная новизна, теоретическая и практическая значимость, показаны апробация и публикации автора по теме проведённого исследования.

В первой главе «Территориальная структура жилищно-коммунального комплекса северных регионов в условиях жилищной реформы» определены основные недостатки моно-

польного управления предприятиями жилищно-коммунального хозяйства. Предложена матричная модель основных форм и методов регулирования рынка в сочетании с основными регулирующими функциями государства. Установлены особенности современного состояния жилищно-коммунального комплекса. Разработана классификация инвестиций применительно к элементам жилищной сферы. Выделены основные направления инвестиционной политики в сфере ЖКХ. Проведена оценка потенциала объектов инвестиционного рынка жилищно-коммунального хозяйства. Обоснованы параметры инвестиционной привлекательности жилищно-коммунального комплекса. Предложен алгоритм разработки инвестиционного проекта в сфере ЖКХ. Установлена система показателей, характеризующая эффективность инвестиционного проекта в жилищно-коммунальном комплексе. Определены основные параметры структуры контроля инвестиционных проектов. Обоснованы источники информации, применение которых необходимо для подготовки инвестиционной программы коммунального комплекса. Предложены мероприятия с целью улучшения социально-экономического положения северных регионов. Установлены проблемы, характерные для жилищно-коммунального комплекса северных территорий, выделены факторы, увеличивающие издержки ЖКХ в условиях Севера. Предложены элементы инвестиционной региональной политики. Выявлены основные положения, которые должны быть учтены при совершенствовании законодательной базы, регулирующей инвестиционный процесс на региональном уровне, применительно для Мурманской области. Приведены рекомендации по применению методов проведения инвестиционной политики на региональном уровне. Разработаны наиболее вероятные сценарии развития Мурманской области (инерционный, энерго-сырьевой и инновационный), влияющие на социально-экономическое развитие региона.

Во второй главе «Формирование инвестиционной привлекательности жилищно-коммунальной отрасли с учетом перспектив развития Мурманской области» предложена методика определения емкости регионального рынка недвижимости. Обоснованы причины переходной ситуации в Мурманской области в сфере ЖКХ. Определены факторы, увеличивающие издержки жилищно-коммунального комплекса в условиях Севера. Установлены факторы, определяющие региональные особенности жилищной сферы. Раскрыты тенденции, влияющие на специфику и инвестиционную привлекательность жилищного и коммунального комплексов Мурманской области. Обоснованы проблемы в развитии человеческого потенциала, трудовых ресурсов и рынка труда Мурманской области. Выявлены позитивные и негативные тенденции инфраструктуры жилищной сферы региона.

В третьей главе «Механизм привлечения инвестиции в жилищно-коммунальный комплекс Мурманской области» предложен способ расчета нормативной прибыли, позволяющий наращивать инвестиционные ресурсы, постепенно достигая при их помощи социальные нормативы. Разработаны мероприятия с целью повышения инвестиционной привлекательности УО «Мурманжилсервис». Обоснованы элементы общей целевой стратегии УО «Мурманжилсервис». Предложен перечень мероприятий по сохранению и улучшению состояния жилищного фонда Мурманской области. Разработаны концепция модернизации основных фондов региона с целью повышения энергоэффективности. Проведен расчет экономии средств семейного бюджета за счет утепления ограждающих конструкций жилого помещения. Осуществлен качественный анализ инвестиционных рисков для предприятий жилищно-коммунальной сферы (управляющих организаций), расположенных в каждой из выявленных региональных типологий расселения. Разработан усовершенствованный инструментарий для качественного анализа инвестиционных рисков в жилищно-коммунальной отрасли. Предложена социальная стратификация поселений разного типа, на основании которой должны формироваться сегменты рынка жилья. Разработаны предложения по развитию рынка найма жилья.

В заключении сформулированы выводы и предложения, вытекающие из результатов исследования, определены направления дальнейших исследований.

II. ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ ДИССЕРТАЦИИ, ВЫНОСИМЫЕ НА ЗАЩИТУ

1. Инвестиционная политика жилищно-коммунального хозяйства как система целевых ориентиров инвестиционной деятельности

Инвестиционная политика жилищно-коммунального хозяйства связана с формированием системы целевых ориентиров инвестиционной деятельности и выбором наиболее эффективных способов их достижения. Процесс разработки инвестиционной политики предполагает формулирование стратегических целей, разработку основных направлений инвестиционной политики, определение источников финансирования инвестиций, детализацию инвестиционной стратегии, анализ и корректировку инвестиционной политики.

Предпосылкой формирования инвестиционной политики служит общая деловая политика развития жилищно-коммунального хозяйства, основными целями которой является решение проблем объектов ЖКХ. Представляя собой важный составной элемент общей экономической политики, инвестиционная политика выступает фактором обеспечения эффективного развития жилищно-коммунального хозяйства.

Процесс формирования инвестиционной политики в жилищно-коммунальном хозяйстве в наиболее общем виде представлен на рисунке 1.

Рисунок 1 — Процесс формирования инвестиционной политики в жилищно-коммунальном

хозяйстве

Основная цель инвестиционной политики ЖКХ может быть сформулирована как стремление к обновлению основных фондов, увеличению дохода от инвестиционной деятельности при допустимом уровне риска инвестиционных вложений, с использованием которых объекты жилищно-коммунального хозяйства смогут оказывать весь перечень необходимых услуг на современном технологическом уровне.

Учитывая вышеизложенное, можно выделить следующие основные направления инвестиционной политики в сфере ЖКХ: инвестирование с целью оказания новых видов услуг населению;

инвестирование с целыо получения дохода в виде приращения основных фондов; инвестирование с целью получения дохода, составляющими которого выступают как текущие доходы, так и приращение капитала.

При выборе первого направления инвестиционной политики определяющее значение придается созданию рынка новых видов услуг.

При ориентации инвестиционной политики на приращение и модернизацию основных фондов на первый план выдвигается стабильность поступления инвестиционных активов, а их доходность рассматривается лишь как один из факторов, определяющих стоимость активов. Политика, направленная на обновление технологического оборудования, используемого при формировании услуг населению, связана с вложениями средств в инвестиционные объекты, которые характеризуются повышенной степенью риска, обусловленной возможностью быстрого старения и как следствие обесценения их стоимости. Рост рыночной стоимости объектов инвестирования может происходить как в результате улучшения их инвестиционных качеств, так и кратковременных колебаний рыночной конъюнктуры.

2. Алгоритм разработки инвестиционного проекта в сфере жилищно-коммунального хозяйства

В составе реальных инвестиционных проектов в ЖКХ наибольшее значение имеют проекты, осуществляемые посредством капитальных вложений. Данные инвестиционные проекты могут быть классифицированы по различным основаниям. Цели, которые ставятся разработчиками инвестиционных проектов для объектов жилищно-коммунального хозяйства, ориентированы не на прямое извлечение прибыли, а на снижение рисков производства и оказания услуг населению.

Автором предлагается алгоритм разработки инвестиционного проекта, представленный на рисунке 2.

Эффективность инвестиционного проекта характеризуется системой показателей, отражающих соотношение затрат и результатов применительно к интересам его участников, среди которых: показатели коммерческой (финансовой) эффективности, учитывающие финансовые последствия реализации проекта для его непосредственных участников; показатели бюджетной эффективности, отражающие финансовые последствия осуществления проекта для федерального, регионального или местного бюджета; показатели экономической эффективности, учитывающие затраты и результаты, связанные с реализацией проекта, выходящие за пределы прямых финансовых интересов участников инвестиционного проекта и допускающие стоимостное измерение.

Для крупномасштабных проектов (существенно затрагивающих интересы города, региона или всей России) рекомендуется обязательно оценивать экономическую эффективность. В процессе исследования проектов производится оценка их социальных и экологических последствий, а также затрат, связанных с социальными мероприятиями и охраной окружающей среды.

Контроль является продолжением планирования и сопровождает процесс реализации планов, а также определяет документирование фактических показателей и сравнение их с плановыми показателями для определения результатов инвестиционного проекта. Контроль включает также комплекс мероприятий по анализу вероятных отклонений от запланированных показателей. Сравнение и анализ стимулируют новые процессы принятия решения, которые, в свою очередь, инициируют проведение корректирующих мероприятий и обеспечивают долгосрочный обучающий эффект.

Таким образом, структура контроля инвестиционных проектов должна состоять из следующих основных параметров: показатели коммерческой эффективности (чистый дисконтированный доход, внутренняя норма доходности, срок окупаемости); план-факт движения денежных средств; план-факт финансовых результатов; налоговое окружение (ставки налогов и база отчисления); инвестиционные вложения (стоимость строительства по статьям вложений, индексы инфляции стоимости строительства и т.д.); производство продукции (объём произведенных услуг, цена, индексы инфляции и т.д.); постоянные и прямые затраты (затраты на производство с разбивкой по статьям, выраженные в натуральной и денежной оценке, индексы инфляции и т.д.); основ-

ные фонды (срок ввода, стоимость фондов, индексы переоценки); заёмное финансирование; собствен ное финансирование.

Экспертиза прогноза отрасли ЖКХ

Прогноз развития и размещения инвестиций по объектам жилищной сферы

Нет

Технико-экономическое обоснование реформирования ЖКХ соответствует требованиям нормативной документации

Да

Бизнес-план по реформированию ЖКХ

Проект строительства или реформирования объекта

Дополнительные уточнения и обоснования

Рабочие чертежи *

Строительно-монтажные работы

Запуск объекта *

Анализ достигнутых параметров с проектными

Нет

Реформированный объект удовлетворяет проекту

> Да г

Эксплуатация объекта

Рисунок 2 - Алгоритм разработки инвестиционного проекта

3. Обеспечение инвестиционной привлекательности предприятий жилищно-коммунальной сферы Мурманской области

Для оценки инвестиционной привлекательности предприятий жилищно-коммунальной сферы Мурманской области в работе выбраны управляющие организации, как предприятия с наиболее высоким инвестиционным потенциалом.

Существующие управляющие организации жилищно-коммунального хозяйства, финансируемые на основе затратного способа, не заинтересованы в снижении затрат на содержание жилищного фонда. Получая фиксированную заработную плату и премиальные за регулярный выход на работу, работники не мотивированы обеспечивать сохранность объектов жилищного фонда, так как основа их труда - ремонт, и их доход не зависит от качественных показателей.

Управляющие организации вследствие своей специфики не могут получать доходы от использования жилищного фонда. Они являются эксплуатирующими организациями. Поэтому вопросы эффективного управления жилищным фондом остаются нерешенными. Необходим переход в подходах к проблемам жилищного фонда: от восстановления и затратного механизма финансирования к сохранению жилищного фонда, к предупреждению аварийных ситуаций и финансированию, основанному на рыночных принципах.

В ходе исследования соискателем проведен анализ основных показателей производственно-хозяйственной деятельности управляющей организации «Мурманжнлсервис» (далее - УО «Мур-манжил сервис»).

1. Управленческие издержки: удельный вес затрат на содержание административно-управленческого персонала в общих затратах предприятия составил в 2011 году более 30%.

2. Удельный вес условно-постоянных (накладных) расходов в структуре затрат УО «Мурманжнлсервис» превышает 30%: расходы па содержание подразделений (база, автотранспортный участок) велики по причине низкой производительности труда и высокой себестоимости. Средства, затраченные на текущий ремонт жилищного фонда в 2011 году, превышают среднерыночную стоимость данного объема работ в 2-2,5 раза; расходы на содержание аварийно-диспетчерской службы превышают расценки других управляющих организаций на аварийно-диспетчерское обслуживание в 2 раза; автотранспортные расходы превышают нормативные показатели более чем в 2 раза; большое влияние на увеличение себестоимости имеют непроизводительные затраты (автомобили простаивают, столярный цех ничего не производит).

3. Несоответствие штатной численности реально выполненным объемам работ: по подразделению ремонтно-строительного управления УО «Мурманжнлсервис» предъявлено в отчете за 9 месяцев 2011 года 89200 чел. час. трудозатрат. В соответствие с нормативными трудозатратами на указанные виды работ может быть затрачено рабочего времени максимально 56550 чел. час. То есть, оплачено работ в 1,58 раз больше, чем реально выполнено; в отчетах об объемах произведенных работ по подразделению ремонтно-строительного управления УО «Мурманжилсервис» материальные затраты не соответствуют нормам списания материалов на данные виды работ. Должно быть израсходовано минимальное количество материалов на сумму 928000 руб., а к списанию подлежит согласно отчету 498000 руб., что свидетельствует также о том, что часть указанных в отчетах работ реально не выполнялось, т.к. на их производство не затрачено материалов.

4. Отсутствие сдельной модели оплаты труда никак не мотивирует работников на производство большего объема работ, что находит отражение в несоответствии выполненных объемов работ и фонда заработной платы. При этом средняя заработная плата специалистов рабочих специальностей в 2011 на предприятии составила 9050 руб., что составляет 61,5% от рекомендованного уровня оплаты труда в среднем в 2011 году. Как следствие, персонал имеет низкую квалификацию.

5. Не используется производственный и инвестиционный потенциалы для извлечения дополнительных доходов.

Данные в отчетах, предъявляемых в Администрацию муниципального образования г. Мурманска, не соответствовали действительным экономическим показателям.

С целью проведения анализа затрат по капитальному ремонту УО «Мурманжилсервис» была проведена выборочная экспертная оценка 4 смет на общую сумму 1 671 ООО руб. Рекомендуемая стоимость работ составила 850 500 руб., следовательно, стоимость работ превышена почти в 2 раза. При общем выполнении работ по капитальному ремонту в 2011 году на сумму 11 745 600 тыс. руб., объем нерационально использованных средств оценивается ориентировочно в 5 800 000 руб.

Таким образом, накладные расходы в модели затрат по предприятию УО «Мурманжилсервис» до 01.01.11 г. превышены более чем в 2 раза (36,29%, при нормативе 14,70% в общем объеме затрат). Удельный вес материальных затрат составляет 9,94%, вместо рекомендуемых 30%. Это означает, что отсутствует необходимое количество материалов для производства работ. В данной ситуации отчетный объем работ физически не может быть выполнен.

Удельный вес заработной платы рабочих, занятых эксплуатацией, составляет 33,23%, т.е. накладные расходы финансируются за счет статей «заработная плата рабочих текущего ремонта» и «материальные затраты». Перекос в сторону накладных расходов или условно-постоянных затрат приводит к тому, что сумма средств, реально затрачиваемая на мероприятия по содержанию жилого фонда, становится минимальной.

Таким образом, отсутствие прозрачного бюджета для подразделений, контроля над расходами, заинтересованности работников в результатах своего труда приводит к неэффективной экономической модели предприятия, неэффективному управлению жилищным фондом, большому объему расходов, не связанных с обслуживанием жилищного фонда. Изменение ситуации возможно при регулировании структуры затрат, стремлении сократить накладные расходы, увеличить материальные затраты и увеличить норму прибыли.

Для достижения цели повышения инвестиционной привлекательности УО «Мурманжилсервис» автором предлагается ряд основных мероприятий: ликвидировать убытки предприятия УО «Мурманжилсервис», возникшие в результате неэффективного менеджмента предприятия; повысить эффект использования бюджетных средств, выделяемых на капитальный ремонт и реконструкцию жилищного фонда Октябрьского округа г. Мурманска; повысить качество содержания и эксплуатации жилищного фонда для полного удовлетворения потребностей населения в жилищно-коммунальных услугах; способствовать развитию малого предпринимательства в сфере ЖКХ; получить прибыль.

Общая целевая стратегия УО «Мурманжилсервис» должна включать в себя следующие элементы: эффективное управление жилищным фондом, исполнение функций заказчика по эксплуатации, текущему и капитальному ремонту жилищного фонда; сохранение и расширение присутствия на рынке управления жилищным фондом и нежилыми помещениями; оказание качественных услуг населению, учреждениям социальной сферы, коммерческим потребителям.

На праве хозяйственного ведения за предприятием закреплено 721 100 м' жилищного фонда лее 30 000 м2 нежилых помещений. Для УО «Мурманжилсервис» это охваченный сегмент рынка с услуг. До 2008 года можно было говорить о монопольном присутствии УО «Мурманжилсервис» на ной территории в качестве единственной организации, оказывающей жилищно-коммунальные услу развитием конкуренции в сфере жилищно-коммунального хозяйства жилищный фонд может быть дан более эффективному управленцу на условиях конкурса, учитывая предыдущий опыт работы. На дняшний день реальная угроза лишения муниципальных предприятий рынка сбыта в пользу более эф тивных управляющих компаний актуальна и для УО «Мурманжилсервис».

С другой стороны, с началом развития конкурентных отношений среди жилищных организ становится очевидным, что при повышении качественных показателей работы, достижения высокой пени удовлетворения населения качеством оказываемых услуг, оптимальных финансово-экономиче показателях УО «Мурманжилсервис» может претендовать на расширение собственной доли рынка.

Реальной возможностью повышения рентабельности производства является снижение себестоимости. Па сегодняшний день УО «Мурманжилсервис» обременена излишними основными средствами, излишним управленческим персоналом, неэффективными рабочими. Основной резерв повышения экономической эффективности - снижение издержек за счет сокращения непроизводительных затрат, снижение расходов на содержание административно-управленческого персонала, контроль над расходами. Снижение издержек возможно также посредством мероприятий по энергоресурсосбережению, маркетингу снабжения и закупок, повышению качественного уровня эксплуатации и недопущению затратных аварийных ситуаций, повышению производительности труда.

Основной задачей производственного и технического развития УО «Мурманжилсервис» является повышение качества жилищного фонда и условий проживания в нем граждан — потребителей жилищных и коммунальных услуг.

В этой связи автором предлагается перечень мероприятий по сохранению и улучшению состояния жилищного фонда: отбор объектов жилищного фонда для капитального ремонта и модернизации; планирование капитального ремонта, реконструкции, прекращение эксплуатации объектов жилищного фонда; приемка в эксплуатацию законченных строительством, капитальным ремонтом, реконструкцией собственных и полученных в управление объектов жилищного фонда; проведение профилактических осмотров (обследований) и ремонта объектов жилого и нежилого фондов, инженерного оборудования, придомовых территорий; разработка внутренних требований по качеству содержания и ремонта жилищного фонда; обеспечение работ по подготовке жилищного фонда к сезонным условиям эксплуатации; участие в расследовании аварийных ситуаций на объектах жилищного фонда; установка приборов коммерческого учета тепловой энергии, горячей и холодной воды с целью установления фактических объемов потребления воды и тепла для последующей оплаты поставщикам; мероприятия по реконструкции внутренних систем теплопо-требления; проведение энергообследований; разработка проектов реконструкции и модернизации инженерных систем, отвечающих требованиям высокой эффективности и экономичности; ведение технической документации и банка данных по составу инженерного оборудования, капитальности и другим техническим параметрам зданий, сооружений, инженерных сетей; разработка рекомендаций по методам и техническим решениям устранения обнаруженных дефектов; обеспечение надлежащего состояния, чистоты и порядка лифтов, лестничных площадок, подъездных, подвальных, чердачных, иных нежилых помещений и придомовой территории; принятие мер по сохранению и восстановлению строительных конструкций и инженерного оборудования и внутридомовых сетей; организация ремонта квартир на договорной основе с собственником жилого помещения, арендатором нежилого помещения; обеспечение надлежащего содержания и ремонта жилых домов, недопущение снижения установленного уровня качества обслуживания.

4. Усовершенствованный инструментарий качественного анализа инвестиционных рисков в жилищно-коммунальной отрасли региона

Кроме финансово-экономической и ресурсосберегающей составляющих, в оценке инвестиционной привлекательности предприятий жилищно-коммунального хозяйства важным является анализ и оценка инвестиционного риска.

Согласно общепринятой мировой практике весь спектр рисков в деятельности любого хозяйствующего субъекта принято подразделять на следующие шесть основных групп: политические, экономические, финансовые, социальные, экологические и криминальные.

Риски предпринимателей могут быть внешними и внутренними. К внешним относятся риски, не связанные непосредственно с деятельностью предпринимателей, их клиентов и контрагентов (стихийные явления природы, техногенные катастрофы, злоумышленные действия третьих лиц, уровень инфляции, политические события и т.д.).

Внутренние риски возникают в результате конкретной деятельности предпринимателей (уровень себестоимости поставляемой продукции, предоставляемых услуг, их качество и надежность, условия сбыта, предпродажный и послепродажный сервис, качество рекламы, технический уровень основных производственных фондов, уровень обеспеченности оборотным капиталом, со-

отношение между собственными и заемными средствами, отбор клиентов, профессиональный уровень рабочих и служащих и т.д.).

В инвестиционной деятельности огромное значение имеет возможность учета факторов неопределенности и риска, которые могут привести к потерям. Инвестора не может не волновать вопрос, с какими проблемами можно столкнуться в инвестиционном процессе и как можно выйти из сложившейся ситуации. Недостоверность статистических данных не позволяет российскому инвестору оценивать инвестиционные риски с достаточной степенью точности.

При осуществлении крупных инвестиций необходимо кропотливо прогнозировать возможные риски и тщательно просчитывать вероятность их наступления с использованием специального математического аппарата. Для небольших по стоимости инвестиционных проектов, как в случае с управляющими организациями небольших населенных пунктов Мурманской области, достаточен анализ риска, проводимый на основе экспертных оценок.

Риск является вероятностной категорией, поэтому его измеряют как вероятность наступления определенного уровня потерь. Каждый инвестор самостоятельно устанавливает допустимую степень риска. Основным критерием здесь служат данные об аналогичных инвестиционных ценностях.

Инвестиционные решения принимаются с учетом внешних и внутренних факторов риска.

К внешним факторам относятся: будущий уровень инфляции, изменение рыночного спроса и цен на продукт, получаемый в результате реализации инвестиционного проекта, изменение ставки ссудного процента, налоговые ставки и т.д.

К внутренним факторам причисляются: изменение сроков погашения и стоимости инвестиционного проекта, темпов роста текущей доходности инвестиционному проекту, потребности в финансировании для поддержания его реализации и т.д.

В работе проведен качественный анализ инвестиционных рисков для предприятий жилищ-но-коммуналыюй сферы (управляющих организаций), расположенных в каждой из выявленных автором региональных типологий расселения, и разработан усовершенствованный инструментарий качественного анализа инвестиционных рисков в жилищно-коммунальной отрасли (таблица 1).

Таблица 1 - Качественный анализ инвестиционных рисков в жилищно-коммунальной отрасли

Степень проявления рисков в типологиях расселений, в зависимости от отраслевой принадлежности

№ п/п Тип риска Коэффициент весомости Закрытые административно-территориальные образования (ЗАТО) Муниципальные образования без четко-выраженной отраслевой принадлежности «Моногорода»

1. Непредвиденные изменения конъюнктуры внутреннего и внешнего рынка 0,2 - - т

2. Изменение уровня рентабельности 0,15 т - т

3. Изменение стабильности дохода 0,18 т - т

4. Финансовый леве-редж 0,12 т - т

5. Изменение качества и доступности информации 0,08 - - -

6. Ожидаемый спад 0.11 т - т

прибылей/денежного потока

7. Ретроспективная изменчивость денежного потока/ прибыли 0, 02 - т -

8. Снижение рыночной доли 0,07 - т -

9. Диверсифицирован-ность клиентуры 0,03 - т -

10. Продуктовая диверсификация 0,01 - т -

11. Нормативно-правовая база 0,01 Т - -

12. Конкуренция 0,02 - т -

Количество наблюдений 5 5 4

Взвешенная оценка 0,57 0.15 0.76

На основании приведенных в таблице 1 данных можно сделать вывод о том, что взвешенная оценка разновидностей рисков в «моногородах» находится на самом высоком уровне, что связано с высоким коэффициентом весомости непредвиденных изменений конъюнктуры внутреннего и внешнего рынков.

Предложенный инструментарий позволяет соединить в себе реализацию мероприятий инвестиционной деятельности в жилищно-коммунальной отрасли региона с учетом анализа поселений, выявления среди них классификационных группировок, позволяющих выделить общность и отличия, взвешивать степень наступления рисковой ситуации.

5. Рекомендации по стимулированию инвестиционной активности субъектов в сфере жилищного строительства и развития коммунальной инфраструктуры Мурманской области

На основании проведенного исследования при принятии решения инвесторов о капиталовложениях в жилищно-коммунальную отрасль, автором предлагается социальная стратификация поселений различного типа. При дисбалансе спроса и предложения, вызванным недостаточным объема строительства и достаточно большой разницей в уровне дохода граждан, региональное правительство должно обеспечить сегментирование (стратификацию) рынка жилья. На основании данных мероприятий должны сформироваться сегменты рынка жилья (таблица 2).

Таблица 2 — Направления социальной стратификации рынка жилья Мурманской области

Сегмент рынка жилья (страта) Группы граждан по уровню доходов Формы поддержки граждан Формы регулирования сегмента рынка региональными органами власти и муниципальными органами самоуправления

Сегмент социального жилья Мпоимущие граждане — предоставление жилья на условиях социального найма; - субсидирование части платы за наем, превышающей 10% совокупного дохода семьи - государственные и муниципальные инвестиции в массовое строительство и (или) приобретение жилья, предоставляемого гражданам в социальный наем; - установление размера оплаты за наем жилья органами местного самоуправления

Сегмент наемного жилья Доходы, предоставляющие возмож- Предоставление налогового вычета по нало- - освобождение застройщика от оплаты аукционной цены

ность оплачивать наем жилья, но не позволяющие приобретать жилье в собственность, даже с использованием накопительных кредитных механизмов, а также механизмов государственной поддержки гу на доходы физических лиц в части суммы, потраченной на оплату найма жилья земельного участка в случае строительства жилья, предоставляемого внаем по регулируемым расценкам; - предоставление налоговых льгот для частных компаний, строящих жилье для сдачи внаем; - создание условий для инвестирования средств пенсионных накоплений в массовое строительство жилья для предоставления внаем

Сегмент кооперативного и индивидуального жилья Доходы, позволяющие приобретать жилье в собственность с использованием накопительных и кредитных механизмов, а также механизмов государственной поддержки. но недостаточные для приобретения жилья без использования таких механизмов — предоставление субсидий для приобретение жилья; - предоставление налогового вычета по налогу на доходы физических лиц в части суммы, потраченной на оплату приобретения жилья в собственность или на строительство жилья — государственная поддержка некоммерческих объединений граждан и индивидуальных застройщиков; — стимулирование развития некоммерческих объединений граждан для строительства и приобретения жилья; — предоставление преимущественного права приобретения земельных участков в целях жилищного строительства некоммерческими объединениями граждан в форме ограничения участия иных видов застройщиков в аукционах, инициированных объединениями граждан

Нестимулируемый сегмент рынка жилья Доходы, позволяющие приобретать жилье без использования механизмов государственной поддержки Предоставление налогового вычета по налогу на доходы физических лиц в части суммы, потраченной на оплату приобретения жилья в собственность Создание условий для развития конкуренции и снижения административных барьеров на рынке жилья

Предлагаемая форма стратификации рынка жилья предполагает выделение двух групп сегментов (страт): социальный сегмент (жилье, предоставляемое в социальный наем); рыночные сегменты (сегмент наемного жилья, сегмент кооперативного и индивидуального жилья, нестимули-руемый сегмент).

Спрос в социальном сегменте будет определяться, с одной стороны, потребностью малоимущих граждан в жилье, с другой, - финансовыми возможностями государства и муниципалитетов по обеспечению жильем данных групп граждан. Спрос в рыночных сегментах будет определяться доходами граждан.

Сегмент социального жилья предполагается в виде обязательств по предоставлению жилья малоимущим гражданам, принятым на учет в качестве нуждающихся в жилых помещениях. Они будут исполняться путем предоставления жилья в социальный наем с оказанием государственной поддержки в форме частичного субсидирования расходов на наем жилого помещения.

Предельная доля расходов на наем должна составлять не более 10% совокупного дохода семьи. При этом субсидирование найма жилья для малоимущих граждан должно осуществляться исходя из социальной нормы предоставления жилья, устанавливаемой органами местного самоуправления.

Для решения поставленной задачи необходимо сформировать жилищный фонд социального найма для предоставления жилья по минимальным ценам категориям граждан, имеющим низкие доходы. В качестве основных характеристик жилья социального найма, очевидно, могут быть: соответствие минимальным социальным стандартам по площади и комфортности; государственное регулирование платы за наем; государственная поддержка нанимателей жилья в форме субсидирования части платы за наем.

Для развития фонда жилья, предоставляемого в социальный наем, автором предлагаются следующие меры:

1. Ограничение срока бесплатной приватизации муниципального жилья.

2. Установление экономически обоснованной платы за наем жилья (в том числе и существующего муниципального жилищного фонда), которая должна определяться муниципалитетом и учитывать: нормативную себестоимость строительства жилья; зонирование внутри поселения в зависимости от комфортности места его расположения; степень комфортности жилого помещения: расходы на его содержание (включая капитальный ремонт).

3. Учет рыночной стоимости жилья при определении налогооблагаемой базы налога на недвижимое имущество физических лиц.

4. Стимулирование развития институтов рефинансирования кредитов, полученных муниципалитетами на строительство и приобретение муниципального жилищного фонда.

Наем жилья должен являться одной из основных форм предоставления жилья. Он призван обеспечивать мобильность рабочей силы, а также гибко реагировать на изменение демографической структуры, изменения в структуре доходов населения. Основным принципом развития найма жилья является экономическая обоснованность платы за наем. Вне зависимости от формы собственности на жилье, предоставляемого внаем, его предоставление должно быть платным и покрывать затраты собственника на содержание и замещение жилья.

Важным условием решения проблемы доступности жилья для всех категорий граждан является развитие института найма жилья, предоставляемого своим работникам предприятиями, организациями различных форм собственности и частными лицами. Ключевой задачей для развития данного рынка является легализация и обеспечение прозрачности существующего рынка найма жилья.

Автором разработаны предложения по развитию рынка найма жилья, которые включают в

себя:

развитие механизмов долгосрочного (до 50 лет) кредитования строительства и приобретения жилья, предоставляемого внаем, в том числе кредитования, обеспеченного залогом земель;

субсидирование процентной ставки по кредитам, полученным на строительство и приобретение жилья, предоставляемого внаем, за счет средств федерального и региональных бюджетов;

освобождение застройщика от уплаты аукционной цены земельного участка, приобретаемого в целях строительства, в случае, если жилье строится в целях предоставления внаем по регулируемой муниципалитетом цене;

создание условий для инвестирования средств пенсионных накоплений в строительство и приобретение жилья для предоставления внаем;

стимулирование развития системы рефинансирования кредитов, полученных муниципалитетами и юридическими лицами на создание жилищного фонда, предоставляемого внаем;

установление налогового вычета из сумм доходов, подлежащих налогообложению налогом на доходы физических лиц, сумм, уплаченных в качестве платы за наем жилого помещения. Указанная мера повысит объемы жилья, легально сдаваемого внаем, а также позволит стимулировать граждан на наем жилья;

предоставление налоговых льгот для юридических лиц, предоставляющих жилье внаем.

Рассмотрение поставленных вопросов призвано гораздо эффективнее решать наболевшие проблемы в области управления недвижимостью по сравнению с ТСЖ, ДЕЗами, управляющими организациями и т.п.

III. ВЫВОДЫ II РЕКОМЕНДАЦИИ

Конкретный вклад автора в проведенное исследование состоит в следующем:

1. На основе анализа основных форм и методов государственного регулирования рынка жилищно-коммунального хозяйства в сочетании с основными регулирующими функциями государства предложена матричная модель, разработана классификация инвестиций применительно к элементам жилищной сферы, позволяющая понять отдельные элементы процесса инвестирования в жилищную сферу как целого и таким образом провести более детальный анализ в соответствии с поставленными задачами, проведена оценка потенциала объектов инвестиционного рынка жилищно-коммунального хозяйства, выделены основные направления инвестиционной политики в сфере ЖКХ.

2. Определены параметры инвестиционной привлекательности, установлено, что эффективность инвестиционного проекта характеризуется системой показателей, отражающих соотношение затрат и результатов применительно к интересам его участников, обоснованы проблемы, которые характерны для жилищно-коммунального комплекса северных территорий и факторы, увеличивающие издержки жилищно-коммунального хозяйства Мурманской области, предложены мероприятия с целью улучшения социально-экономического положения северных регионов.

3. Установлены основные положения, которые должны быть учтены при совершенствовании законодательной базы, регулирующей инвестиционный процесс на региональном уровне, применительно для Мурманской области, на основе анализа и комплексного учета внешних и внутренних факторов, в наибольшей степени влияющих на социально-экономическое развитие региона, разработаны наиболее вероятные сценария развития Мурманской области (инерционный, энерго-сырьевой и инновационный).

4. Обосновано, что предприятия и организации жилищно-коммунального хозяйства Севера функционируют в сложных условиях, связанных с суровыми природно-климатическими факторами, удаленностью и труднодоступностью многих северных районов, неразвитостью транспортной сети. В связи с этим определены причины, определяющие ситу ацию в социально-экономическом развитии Мурманской области как переходную.

5. Установлены факторы, определяющие специфику региональных особенностей жилищной сферы и инвестиционной привлекательности жилищно-коммунального комплекса Мурманской области, выявлены характерные проблемы жилищно-коммунального комплекса северных территорий в связи с климатическими и географическими особенностями, определены позитивные и негативные тенденции инфраструктуры жилищной сферы региона.

6. Обосновано, что потенциальная инвестиционная привлекательность жилищно-коммунальной сферы основывается на гарантированном сбыте услуг и достаточно прозрачных правилах ценообразования услуг монополий (законодательном регулировании), что минимизирует риски инвесторов.

7. Установлено, что основная проблема предприятий жилищно-коммунального комплекса состоит в отсутствии заинтересованности в снижении издержек, так как в условиях достаточной дебиторской задолженности населения и предприятий ориентация в большинстве случаев на регулирование прибыли от объема затрат. Это снижает потенциальную привлекательность отрасли для инвесторов, так как нормативная себестоимость рассматривается предприятиями как основа для формирования тарифа и не соответствует реальным финансовым потребностям предприятия.

8. На основании предложенной автором типологии поселений Мурманской области, все населенные пункты Мурманской области классифицированы в четыре укрупненные группы.

9. На основе анализа деятельности управляющей организации «Мурманжилсервис» предложены мероприятия по повышению инвестиционной привлекательности организации, сохранению и улучшению состояния жилищного фонда, элементы общей целевой стратегии, разработана

концепция модернизации основных фондов с целью повышения энергоэффективности, мероприятия по энергоресурсосбережению (организационные, технические, экономия тепловой энергии, экономия воды).

10. В исследовании проведен качественный анализ инвестиционных рисков для предприятий жилищно-коммунальной сферы (управляющих организаций), расположенных в каждой из выявленных региональных типологий расселения, разработан усовершенствованный инструментарий качественного анализа инвестиционных рисков в жилищно-коммунальной отрасли, применение которого позволило сделать вывод о том, что взвешенная оценка разновидностей рисков в «моногородах» находится на самом высоком уровне, что связано с высоким коэффициентом весомости непредвиденных изменений конъюнктуры внутреннего и внешнего рынков.

11. Разработаны предложения по развитию фонда жилья, предоставляемого в социальный наем, и рынка найма жилья.

IV. ПЕРЕЧЕНЬ ОПУБЛИКОВАННЫХ РАБОТ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ

1. Лычкина Л.С. Инвестиционный процесс в жилищном и коммунальном комплексах Мурманской области // Вестник Национальной академии туризма, 2013. №1(25). С. 76-80 (0,5 пл.) (перечень ВАК).

2. Лычкина Л.С. Факторы, влияющие на специфику и инвестиционную привлекательность жилищного и коммунального комплекса Севера Европейской части России // Вестник Российской академии естественных наук. Экономическая серия, 2010. № 2(3). С. 45-51 (0,6 п.л.) (перечень ВАК).

3. Лычкина Л.С. Механизм обеспечения инвестиционной привлекательности и создания позитивного имиджа строительной и жилищной сферы субъектами территориального общественного самоуправления Северных регионов // Вестник Российской академии естественных наук, 2008. № 12(3). С. 55-58. (0,4 п.л.) (перечень ВАК).

4. Лычкина Л.С., Протасов A.A. Специфика разработки инвестиционного проекта предприятия в условиях Крайнего Севера // Материалы II Всероссийской научно-практической конференции «Молодежь и наука: реальность и будущее». Мурманск: Издательство ООО ИПК «БАРЕНЦ-ПРЕСС, 2012. С. 6-11 (0,6/0,4 п.л.).

5. Лычкина Л.С. Особенности обеспечения инвестиционной активности в сфере жилищно-коммунального комплекса Мурманской области // Материалы третьих Найденовских чтений -Международной научно-практической конференции «20 лет экономических реформ в РФ: итоги, опыт, перспективы (1991-2011 гг.)». М.: Издательский комплекс МГУПП, 2011. С. 208-212. (0,4

П.Л.).

6. Лычкина Л.С., Шумилов A.M. Предприятия в сфере ЖКХ: экономика и финансовая устойчивость И Материалы VI студенческой научно-практической конференции «Молодой экономист». Сургут: Сургутский филиал НОУ ВПО МосАП при Правительстве Москвы, 2010. С. 141-150(0,6/0,4 п.л.).

7. Лычкина Л.С. Стимулирование инвестиционной привлекательности строительной и жилищной сферы муниципалитетами Мурманской области в условиях мирового кризиса // Материалы Всероссийской научно-практической конференции «Социально-экономические и правовые пути преодоления последствий мирового кризиса». Мурманск: Мурманский филиал НОУ ВПО «МосАП при Правительстве Москвы», 2009. С. 39-44 (0,4 п.л.).

8. Лычкина Л.С. Проблемы и перспективы привлечения частных инвестиций в сферу жилищно-коммунального хозяйства // Материалы Международной научно-практической конференции «Образование и наука: достижения, задачи и перспективы». Мурманск: Издательство Мурманского гуманитарного института, 2006. С. 14-19 (0,4 пл.).

9. Лычкина Л.С. Основные проблемы инвестиционной деятельности в Мурманской области (социальный аспект) // Сборник научных трудов «Актуальные проблемы экономики, политики и права». Мурманск: Издательство Мурманского института экономики и права, 2006. С. 42.-46 (0,4 пл.).

\

10. Лычкина Л.С., Космин Н.П. Управление инвестиционными и инновационными процессами в целях стабилизации социально-экономического развития Мурманской области // Материалы научно-практической конференции профессорско-преподавательского состава «Гуманитарный ВУЗ в начале XXI века: Исследовательские и прикладные аспекты деятельности высшего учебного заведения». Мурманск: Издательство Мурманского гуманитарного института. 2003. С. 46-52 (0,6/0,4 п.л.).

Подписано в печать 17.06.2013г. Формат 60x84/16 П.л. 1,25 Уч.-изд.л 1,25. Тир. ЮОэкз. Отпечатано в типографии ООО «Турусел» 197376, Санкт-Петербург, ул. Профессора Попова д.38. toroussel@mail.ru Зак. № 13468 от 17.06.2013г.