Механизм регулирования сферы жилищно-коммунальных услуг тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Волох, Иван Александрович
Место защиты
Санкт-Петербург
Год
2014
Шифр ВАК РФ
08.00.05

Автореферат диссертации по теме "Механизм регулирования сферы жилищно-коммунальных услуг"

На правах рукописи

ВОЛ ОХ ИВАН АЛЕКСАНДРОВИЧ

МЕХАНИЗМ РЕГУЛИРОВАНИЯ СФЕРЫ ЖИЛИЩНО-КОММУНАЛЬНЫХ УСЛУГ

Специальность 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством (экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами - сфера услуг)

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук

Санкт-Петербург - 2014 005566901

005566901

Работа выполнена в Федеральном государственном бюджетном образовательном учреждении высшего образования «Санкт-Петербургский государственный экономический университет».

Научный руководитель - доктор экономических наук, доцент

Феклистов Олег Иванович

Официальные оппоненты: Дроздова Ирина Валерьевна

доктор экономических наук, профессор ФГБОУ ВПО «Санкт-Петербургский государственный архитектурно-строительный университет», профессор кафедры управления

Заборовская Ольга Витальевна

доктор экономических наук, профессор Автономное образовательное учреждение высшего профессионального образования Ленинградской области «Государственный институт экономики, финансов, права и технологий», заведующая кафедрой управления социальными и экономическими процессами

Ведущая организация - Федеральное государственное бюджетное

образовательное высшего профессионального образования «Санкт-Петербургский государственный торгово-экономический университет»

Защита состоится « » февраля 2015 года в /У" часов на заседании диссертационного совета Д 212.354.07 при Федеральном государственном бюджетном образовательном учреждении высшего образования «Санкт-Петербургский государственный экономический университет» по адресу: 191023, г. Санкт-Петербург, ул. Садовая, д. 21, ауд

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке и на сайте http://www.unecon.ru/dis-sovety Федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего образования «Санкт-Петербургский государственный экономический университет».

Автореферат разослан « января 2015 г.

Ученый секретарь диссертационного совета

В.И. Сигов

I. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования. Высокий уровень сложности подсистем жилищно-коммунального хозяйства определяет основные направления его реформирования, заключающиеся в разработке комплекса мер по повышению эффективности управления жилищным фондом и модернизации существующей коммунальной инфраструктуры. Долгосрочные и устойчивые диспропорции в развитии жилищно-коммунального хозяйства обусловлены неразвитостью конкурентной среды, специфическими отношениями между хозяйствующими субъектами и органами государственного управления в процессе решения единых хозяйственных и социальных проблем, несоответствием методов деятельности предприятий жилищно-коммунального комплекса требованиям рыночной экономики. Так, к основным проблемам функционирования сферы жилищно-коммунальных услуг можно отнести: необоснованность тарифов и низкое качество оказываемых услуг тепло-, электро-, водоснабжения, водоотведения, определяемых значительным износом основных фондов отрасли, технологической отсталостью, неэффективной системой управления, неудовлетворительным финансовым положением предприятий ЖКХ, высокими затратами, отсутствием экономических стимулов снижения издержек.

Усиливающиеся негативные тенденции, кардинальные изменения, происходящие в жилищно-коммунальном комплексе, сложность и растущая значимость инновационных способов достижения и поддержания потенциала конкурентоспособности предприятий отрасли обусловили необходимость системного анализа процессов регулирования системы жилищно-коммунального хозяйства. Механизм регулирования сферы жилищно-коммунальных услуг должен соответствовать условиям рыночной экономики, обеспечивать согласование интересов государства, экономических субъектов жилищно-коммунального хозяйства и потребителей услуг ЖКХ, сглаживать внутренние противоречия между всеми элементами реформируемой системы. В этой связи необходимо обоснованное сочетание саморегулирования, государственного регулирования, а также корпоративного регулирования. Соединяясь с конкуренцией, являющейся основным контролирующим механизмом, мотивирующим производителей к эффективной деятельности, рыночные регуляторы образуют единый экономический метод рыночного хозяйствования. Но использование одних только рыночных регуляторов не обеспечивает оптимального удовлетворения потребностей населения в качественных и доступных жилищно-коммунальных услугах, их действие должно дополняться и корректироваться инструментами и институтами государственного регулирования отрасли.

Изменение условий и требований к процессам модернизации жилищно-коммунального хозяйства требуют разработки и внедрения современных инструментов в процессе административно-нормативного, организацион-

ного, методического и социально-экономического регулирования на всех уровнях экономической системы, формирующих комплексную технологию управления устойчивым развитием сферы жилищно-коммунальных услуг Российской Федерации. Определение и совершенствование

внутрисистемных связей и взаимодействий структурных элементов сферы жилищно-коммунальных услуг, обеспечивающих координацию и интеграцию в действиях участников, устойчивость жилищно-коммунального хозяйства к внешним возмущениям и увеличивающих быстродействие системы по сравнению с локальным управлением должно базироваться на развитии информационно-аналитического сопровождения процессов регулирования сферы жилищно-коммунальных услуг, предоставляющего реальную возможность количественной и качественной оценки принимаемых решений в процессе управления жилищно-коммунальным хозяйством, предполагающего практическое использование методов анализа и прогнозирования, использования новых информационных технологий и средств вычислительной техники для обработки информации.

Степень разработанности научной проблемы. Определяющее влияние на формирование авторского подхода к разработке организационно-экономического механизма регулирования сферы жилищно-коммунальных услуг оказали теоретические исследования закономерностей развития сферы жилищно-коммунальных услуг, представленные в работах как отечественных, так и зарубежных ученых: Е.В.Агитаева, С.А.Айвазяна,

A.Н.Асаула, В.С.Боголюбова, Л.В.Велихова, П.Г.Грабового, И.И.Елисеевой, О.В.Журавлевой, И.П.Иванова, Ю.Н.Казанова, М.В.Карманова,

B.А.Нефедова, Е.И.Николаевой, Е.Г.Хайло, В.С.Чекалина, Л.Н.Чернышева, З.В.Черняка и др.

Однако в большинстве публикаций исследуются или проблемы государственного регулирования отрасли, или особенности жилищно-коммунальной сферы. При этом недостаточно исследован аспект взаимодействия экономических интересов субъектов в жилищно-коммунальном хозяйстве. Также многие вопросы реформирования и совершенствования управления ЖКХ в современных социально-экономических условиях с учетом региональных особенностей продолжают оставаться недостаточно разработанными. Это, прежде всего, проблемы финансового обеспечения модернизационных процессов в сфере жилищно-коммунальных услуг, совершенствование социально-трудовых отношений в отрасли, оценки эффективности модернизации сферы жилищно-коммунальных услуг

В связи с этим народнохозяйственная значимость темы диссертационного исследования обусловлена объективной необходимостью теоретического осмысления, методической разработки и выработки практических рекомендаций по эффективному развитию сферы жилищно-коммунальных услуг в условиях модернизации экономики.

Основной целью диссертационного исследования является разработка и уточнение теоретических, методических положений по совершенствованию организационно-экономического механизма регулирования сферы жилищно-коммунальных услуг в условиях модернизации экономики. Эта цель предопределила постановку следующих задач диссертационного исследования:

• определение основных закономерностей и принципов взаимодействия элементно-функциональных составляющих сферы жилищно-коммунальных услуг;

• изучение системных основ регулирования сферы жилищно-коммунальных услуг;

• экономико-организационный анализ действующих механизмов регулирования деятельности предприятий жилищно-коммунального комплекса в России и за рубежом;

• выявление структурно-организационных проблем функционирования предприятий сферы жилищно-коммунальных услуг;

• экономическое обоснование основных направлений развития сферы жилищно-коммунальных услуг в России;

• разработка современного инструментария регулирования сферы жилищно-коммунальных услуг;

• формирование методических подходов к решению проблемы повышения эффективности функционирования предприятий жилищно-коммунальных услуг.

Объектом исследования выступают процесс регулирования деятельности предприятий жилищно-коммунального комплекса, а также предприятия и организации ЖКХ, рассматриваемые как сложные социально-экономические системы.

Предметом исследования являются методологические и методические проблемы регулирования эффективного функционирования сферы жилищно-коммунальных услуг в современных условиях развития экономики.

Теоретическую основу исследования составили современные концепции управления экономикой, а также отечественный и зарубежный опыт по управлению сферой услуг, принятию управленческих решений, нормативно-методические и информационные документы по рассматриваемым вопросам.

Методологической основой исследования являются общенаучные методы исследования, системный, институциональный, экономический анализ, методы менеджмента, маркетинга, функционального и организационного моделирования, теории принятия решений, а также эмпирических наблюдений.

Информационную базу исследования составили законодательные и нормативные акты РФ, субъектов РФ, министерств и ведомств (федеральных и региональных), официальные статистические данные, информационные ресурсы сети Интернет и электронных СМИ по исследуемой тематике.

Достоверность результатов и обоснованность выводов

подтверждена многоаспектностью исследования проблемы эффективного регулирования сферы жилищно-коммунальных услуг; обоснованной методикой исследования; анализом и обобщением федеральных и региональных законов, концепций, целевых программ, проектов по вопросам реформирования сферы жилищно-коммунальных услуг; результатами зарубежных и отечественных исследований по проблемам функционирования жилищно-коммунального комплекса; апробацией результатов исследования на научных семинарах, отражением основных результатов диссертационной работы в опубликованных автором научных трудах и учебном процессе.

Научная новизна диссертационного исследования состоит в разработке методических положений, направленных на совершенствование процессов регулирования сферы жилищно-коммунальных услуг в целях модернизационного развития жилищно-коммунального хозяйства.

Научная новизна результатов исследования, выполненных и полученных автором, заключается в следующем:

• на основе исследования особенностей функционирования сферы жилищно-коммунальных услуг, выделения основных групп факторов, оказывающие воздействие на состояние жилищно-коммунального хозяйства, обоснована необходимость перехода к новой модели развития сервисного типа, обеспечивающей сбалансированное межсубъектное взаимодействие всех участников сервисного цикла оказания жилищно-коммунальной услуги;

• обобщены теоретические положения по формированию механизма регулирования сферы жилищно-коммунальных услуг, позволяющие оценить влияние институциональных порядков на действия экономических агентов в жилищно-коммунальном хозяйстве, а также провести оптимальную корректировку негативных побочных эффектов, обусловленных происходящими внесистемными, экономическими и внеэкономическими, институциональными переменами;

• уточнены ключевые направления развития сферы жилищно-коммунальных услуг, отражающие особенности формирования и реализации жилищной политики и модернизацию коммунальной инфраструктуры, обеспечивающие устойчивость, надежность и безопасность функционирования жилищно-коммунального хозяйства;

• предложена и обоснована система мер по усилению действия государственного влияния на модернизационную политику в сфере жилищно-коммунальных услуг, включающая прямую и косвенную государственную поддержку, а также инфраструктурное сопровождение процессов развития сферы жилищно-коммунальных услуг;

• обоснована целесообразность вертикального стратегирования и планирования, обеспечивающая не только переход к единой национальной системе стратегического планирования, но и координацию федеральных и региональных программ и проектов в целях модернизационного развития жилищно-коммунального хозяйства;

• предложена последовательность формирования модели модернизируемой сферы жилищно-коммунальных услуг, позволяющая проследить влияние характеристик производства, рынка и используемых инновационных стратегий предприятиями отрасли;

• разработан современный инструментарий административно-нормативного, организационного, методического и социально-экономического регулирования сферы жилищно-коммунальных услуг, предназначенный для установления взаимосвязей между элементами хозяйственной системы и оптимизации бизнес-процессов предприятия;

• уточнена методика оценки процессов модернизации предприятий сферы жилищно-коммунальных услуг, базирующаяся на интегральных и частных показателях, характеризующих условия и ограничения модернизационного развития предприятия сферы жилищно-коммунальных услуг.

Теоретическая значимость диссертационной работы заключается в том, что наиболее существенные результаты исследования представляют собой приращение научных знаний, которые могут служить основой для дальнейших разработок в развитии системных основ регулирования сферы жилищно-коммунальных услуг.

Практическая значимость диссертационной работы. Отдельные теоретические и методические положения могут быть использованы государственными органами, научно-исследовательскими институтами и другими структурами при разработке мер по совершенствованию форм и методов государственного регулирования жилищно-коммунального хозяйства. Так, содержащиеся в диссертации результаты, выводы и предложения могут быть использованы в практической деятельности местных органов исполнительной власти при выработке стратегии взаимодействия с предприятиями и организациями жилищно-коммунального хозяйства, разработке программ и проектов модернизационного развития системы ЖКХ.

Апробация результатов работы. Результаты исследования представлены в выступлениях на научно-практических конференциях, посвященных актуальным проблемам эффективного управления деятельностью социально-экономических систем в России на современном этапе (г. Санкт-Петербург, 2014 г.), научных сессиях профессорско-преподавательского состава Санкт-Петербургского государственного экономического университета в 2012-2014 гг. Результаты проведенного исследования внедрены в учебный процесс, в частности, разработанные автором выводы и рекомендации нашли свое применение в соответствующих разделах таких учебных дисциплин как «Стратегический менеджмент», «Сервисная деятельность предприятия», «Планирование на предприятии».

Публикации. По теме диссертации опубликовано 6 научных трудов, общим объемом 3,5 печатных листов.

Структура работы. В диссертации соблюдена логическая последовательность изложения материала. Диссертация включает введение, три главы, заключение, список литературы. Общий объем 155 стр.

В первой главе «Теоретические основы регулирования сферы жилищно-коммунальных услуг» определено взаимодействие элементно-функциональных составляющих жилищно-коммунального хозяйства, уточнены системные основы регулирования сферы жилищно-коммунальных услуг.

Вторая глава «Экономико-организационный анализ действующих механизмов функционирования предприятий сферы жилищно-коммунальных услуг в России и за рубежом» посвящена исследованию российского и зарубежного опыта организации жилищно-коммунального обслуживания населения, обоснованию перспективных направлений развития сферы жилищно-коммунальных услуг в России.

В третьей главе «Формирование эффективного механизма регулирования сферы жилищно-коммунальных услуг» разработан современный инструментарий регулирования сферы жилищно-коммунальных услуг, сформированы методические подходы к решению проблемы повышения эффективности функционирования предприятий жилищно-коммунального комплекса.

II. ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ И РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ, ВЫНОСИМЫЕ НА ЗАЩИТУ

1. Существующая система экономических взаимоотношений в жилищно-коммунальном секторе (рис.1.) характеризуется рядом системных недостатков, без устранения которых невозможна нормализация функционирования сферы, повышение надежности и качества, а также обеспечение стабильной стоимости жилищно-коммунальных услуг. Доминирующим участником является потребитель, удовлетворенность которого зависит от гарантированного обеспечения в полном объеме качественных коммунальных и жилищных услуг. Структурирование жилищных правоотношений между всеми без исключения участниками рынка жилищно-коммунальных услуг должно создать экономически привлекательные условия ведения бизнеса в жилищно-коммунальном хозяйстве, позволяющие осуществлять мероприятия, связанные с эксплуатацией и воспроизводством объектов жилищно-коммунального комплекса. Несогласованность экономических интересов задействованных сторон является основной причиной трудностей в реализации мероприятий по реформированию ЖКХ (рис.2). Способ реализации интересов определяется индивидуальными особенностями субъекта, его положением в существующей системе экономических отношений. У каждого из субъектов могут быть как схожие, так и диаметрально противоположные с другими субъектами интересы. Основной точкой пересечения интересов всех трех субъектов является цена на жилищно-коммунальную услугу (тариф).

2. К основным институциональным характеристикам состояния сферы жилищно-коммунальных услуг, как экономической системы, следует отнести порядки саморегулирования, государственной регуляции, корпоративного регулирования, распространяющие свое действие на все процессы в рамках значительной части экономического поля и определяющие стратегии поведения экономических агентов. Разрушение одного элемента экономической системы ведет к постепенной инволюции институциональной оболочки

Рисунок 1. Процесс взаимодействия основных участников рынка жилищно-коммунальных услуг другого элемента системы, к падению качества услуг и тормозит развитие всей системы. Оптимальная корректировка негативных побочных эффектов должна учитывать специфическую конфигурацию взаимодействий экономических субъектов рынка жилищно-коммунальных услуг, максимально полно использовать все факторы, способствующие развитию данной сферы, создающие благоприятные условия для граждан, включая фактор влияния инвестиционного потенциала, фактор развития инфраструктуры ЖКХ, проявляющиеся через регулирующую функцию управляющих структур и органов власти (рис.3). Основной целью

регулирования является повышение устойчивости функционирования ЖКХ, что предполагает переход всей системы в качественно новое состояние, которое характеризуется изменениями состава, структуры и параметров функционирования системы. Качественно новое состояние отличается от предшествующего прогрессивной и полезной новизной, включая получение новой услуги с помощью технологии, ориентированной на экономию энергии, материалов и затрат труда. В этой связи стратегия, направленная на

Государство:

Федеральный центр, региональные, муниципальные органы управления

Внутренние противоречия: дотирование из бюджета, трансферты, личные интересы должностных лиц

Создание соответствующей экономической, налоговой, правовой и иной подобной среды для функционирования предприятий и организаций ЖКХ

Поставщики жилищно-коммунальных услуг:

службы водоканалов, теплосетей, электро- и газоснабжающие предприятия; жилищно-эксплуатационные _предприятия_

Внутренние противоречия: рост тарифов

Поле взаимодействия интересов

Получение экономической выгоды посредством налоговых сборов Максимизация прибыли

Цена на жилищно-коммунальную услугу (тариф)

Минимизация расходов на ЖКУ

Выполнение функции социальной защиты, недопущение сбоев и перебоев в снабжении ЖКУ

Внутренние противоречия: субсидирование тарифов

Обеспечение всех потребителей жилищно-коммунальными услугами надлежащего качества

Потребители жилищно-коммунальных услуг:

население, бюджетные учреждения, прочие потребители

Рисунок 2. Схема экономических интересов субъектов в жилищно-коммунальном хозяйстве

технологическую модернизацию жилищно-коммунального хозяйства, достигаемая на инновационной основе, становится альтернативой ресурсной стратегии функционирования отрасли.

3. Формирование и реализация стратегии модернизации сферы жилищно-коммунальных услуг должна учитывать системность

применяемого инструментария регулирования в процессе идентификации отраслевой структуры и последующей оптимизации экономического поведения субъектов хозяйствования. Исследование процессов регулирования поведения предприятий следует проводить в трех плоскостях:

Институализированные структуры, обеспечивающие функционирование порядков:

государственной регуляции

саморегулирования

корпоративного регулирования

Процесс регулирования сферы жилищно-коммунальных услуг

Цель - Принципы:

повышение - необходимость,

устойчивости - эффективность,

функционирования - прозрачность,

ЖКХ - пропорциональность,.. .

Виды

регулирования: Методы

тарифное, непосредственного Инструменты

нормативно- воздействия, методы регулирования

правовое косвенного

антимонопольное ... воздействия

Ограничивающие внешние условия

Оценка эффективности регулирования сферы жилищно-коммунальных услуг

Объекты регулирования: - действия экономических агентов; - процессы оказания жилищно-коммунальных услуг; - процессы взаимодействия участников рынка жилищно-коммунальных услуг

Внутренние возможности

Рисунок 3. Механизм регулирования сферы жилищно-коммунальных услуг

производственно-технологической, управленческой и трансакционной. Эффективность регулирования жилищно-коммунальной сферы формируется: на множестве задействованных ресурсов и производственных технологий; на уровнях управления и качестве принимаемых решений; в социальных взаимодействиях участников, являющихся носителями прав и обязанностей, вмененных разным уровням производственной системы

4. С целью повышения качества и доступности жилищно-коммунальных услуг, модернизации основных фондов, обеспечения

устойчивости, надежности и безопасности функционирования жилищно-коммунального хозяйства целесообразно установить ключевые направления развития жилищно-коммунальной сферы, отражающие особенности формирования и реализации жилищной политики и модернизацию инфраструктуры: финансовое обеспечение нового этапа реформирования и модернизации отрасли; совершенствование тарифной политики; повышение энергоэффективности и ресурсосбережения на всех этапах производства, поставки и потребления услуг ЖКХ; совершенствование социально-трудовых отношений в отрасли, создание условий по обеспечению оптимального баланса процессов обновления и сохранения количественного и качественного состава кадров в его развитии в соответствии с потребностями отрасли; повышение эффективности управления на всех уровнях; совершенствование нормативно-правовой базы функционирования жилищно-коммунального комплекса; развитие «социальных факторов», предполагающих включение в процессы реформирования заинтересованных структур гражданского общества.

5. Для стимулирования институционального развития в качестве методов государственного регулирования рынка целесообразно использовать прямую и косвенную государственную поддержку, а также инфраструктурное сопровождение процессов развития сферы жилищно-коммунальных услуг (рис.4). При этом эффективность развития потенциала инфраструктурных ресурсов, как фактора повышения инвестиционной привлекательности и конкурентных преимуществ, во многом будет зависеть от взаимной координации интересов государства, регионов и бизнеса. Проблема выбора оптимального сценария взаимодействия требует проработки методического сопровождения деятельности хозяйствующих субъектов по получению инфраструктурного ресурса, определению доступности и условий по его использованию с учетом участия бизнес-структур в формировании совместно используемых инфраструктурных ресурсов на условиях взаимовыгодного партнерства с государством.

6. К основным стратегическим задачам, решаемым в ходе модернизации сферы жилищно-коммунальных услуг следует отнести: обоснование целевых установок и разработка альтернативных сценариев модернизационнного развития ЖКХ; формирование портфеля инвестиционных проектов участников на основе консолидации их интересов; определение границ зоны устойчивости сферы жилищно-коммунальных услуг при стратегических изменениях; анализ влияния организационно-экономических условий на сбалансированность и эффективность развития сферы жилищно-коммунальных услуг; формирование стратегии развития ЖКХ. Разработка стратегии модернизационного развития жилищно-коммунального комплекса включает этапы: прогностический, на котором выполняются прогнозы ресурсной базы ЖКХ, спроса на жилищно-коммунальные услуги, инновационные технологии; оптимизационный, на котором обеспечивается сбалансированность ресурсной базы и потребностей

в жилищно-коммунальных услугах; проектно-инвестиционныи, на котором осуществляется процесс оптимизации структуры ЖКХ и мощностей конкретных ресурсоснабжающих организаций; программный, на котором осуществляется увязка различных проектов и формируется программа модернизационного развития жилищно-коммунального комплекса. При разработке стратегии модернизации предприятий сферы жилищно-коммунальных услуг следует уделять внимание не только оптимизации традиционных финансовых показателей, но и повышению адаптивности, т.е. гибкости, приспособливаемости предприятия к меняющимся условиям

Формирование целевых установок государственного регулирования, направленных на модернизационное развитие сферы жилищно-коммунальных услуг

Выбор методов государственного регулирования: Государственная поддержка: Инфраструктурное сопровождение - отрасли, процессов развития сферы жилищно- - хозяйствующих субъектов, коммунальных услуг - процессов

Применение соответствующих инструментов: - ресурсного, - административно-нормативного, - организационного, - методического, - социально-экономического регулирования Этапы разработки программ модернизируемой сферы жилищно-коммунальных услуг: - прогностический; - оптимизационный; - проектно-инвестиционный; - программный

Реализация программ модернизируемой сферы жилищно-коммунальных услуг

Координация взаимодействия участников модернизационных процессов _в сфере жилищно-коммунальных услуг_

_1_

Мониторинг процессов развития

_сферы жилищно-коммунальных услуг_

Рисунок 4. Процесс государственного регулирования сферы жилищно-коммунальных услуг 7. Модель модернизируемой сферы жилищно-коммунальных может быть использована для исследования более общего варианта процесса развития предприятий, применяющих различные инновационные стратегии

(рис.5). Инновационная стратегия принимается или отвергается предприятием, если его чистый приведенный доход увеличивается или, соответственно, уменьшается в результате внедрения нового способа производства по сравнению с величиной интегрального дохода при используемой ранее технологии. Сравнение экономической эффективности стратегий предприятий, участвующих в модернизационных процессах, предприятий-последователей и предприятий, отказывающегося от стратегии

Определение траекторий развития предприятий сферы жилищно-коммунальных услуг

Параметры инновационной деятельности Параметры операционной деятельности Параметры финансовой деятельности

Анализ поведения предприятий сферы жилищно-коммунальных услуг

участвующих в модернизационных процессах последователей отказывающихся от модернизации

Параметры финансовой стратегии предприятий сферы жилищно-коммунальных услуг:

- инновационные затраты,

- собственные средства предприятия,

- потребность предприятия в заемном финансировании,

- привлечение кредита предприятием,

Определение реакции предприятий сферы жилищно-коммунальных услуг на действия конкурентов

Расчет интегрального эффекта от модернизации сферы жилищно-коммунальных услуг

Анализ отраслевых результатов модернизации предприятий сферы жилищно-коммунальных услуг - отраслевой выпуск; - цена на услуги

Оценка эффективности модернизации сферы жилищно-коммунальных услуг

для потребителей | для производителей | для государства

коммунальных услуг

Анализ финансовых стратегий, связанных с модернизацией производства предполагает определение объемов и сроков привлечения и возврата заемных средств. Экономический эффект модернизации предприятий отрасли в предлагаемой модели оценивается суммой чистых приведенных доходов всех предприятий и выгоды (излишка) потребителей. Интегральный эффект для предприятия оценивается величиной чистого дисконтированного дохода от инновационной, операционной и финансовой деятельности.

8. К основным причинам возникновения риска на этапе разработки программы следует отнести: низкий уровень осведомленности и информированности об актуальных изменениях в законодательстве, отсутствие знаний о существенных изменениях в нормативно-правовых актах, искаженное видение перспектив развития сферы жилищно-коммунальных услуг; отсутствие в проектно-сметной документации положений, отражающих региональные и климатические особенности территории; завышенная оценка собираемости платежей населения за коммунальную услугу; включение в программу мероприятий, не имеющих экономического эффекта и не предусматривающих изменение исходных параметров объекта. К рискам, возникающим на этапе реализации программы модернизации, следует отнести: недофинансирования вследствие низкой собираемости платежей, сокращения объемов полезного отпуска, задержки в предоставлении бюджетного финансирования, заемных средств и прочее; нецелевого использования средств, полученных в рамках реализации программы модернизации; утраты актуальности реализации мероприятий программы модернизации коммунальной инфраструктуры. Совместное применение инструментов инвестиционного анализа и СУР-анализа позволит учитывать риски осуществления программ модернизации коммунальной инфраструктуры и определять их влияние на изменение финансовой устойчивости компании. При этом методы инвестиционного анализа могут рассматриваться как инструмент исследования эффективности программы, а анализ безубыточности - как средство оценки влияния последствий его реализации на финансовую устойчивость компании.

9. Оптимизация бизнес-процессов предприятия сферы жилищно-коммунальных услуг представляет собой систематическую и скоординированную деятельность организации, нацеленную на оптимальную реорганизацию одного или нескольких направлений деятельности предприятия для достижения и выполнения стратегических планов. Это и управление физическими производственными фондами, и режимами их работы, и рисками, и расходами на протяжении всего жизненного цикла. При этом процесс планирования потребностей в необходимых ресурсах предполагается разбить на два уровня: верхний — планирование критических ресурсов с использованием информационной технологии, и нижний - основное планирование, предполагающее сокращение затрат и повышение стабильности планирования. Согласованные планы спроса, поставок и потребности в критических ресурсах обеспечивают резуль-

тативное среднесрочное производственное и финансовое планирование и повышение качества оперативного управления производством. Данный подход базируется на методологиях Lean и теории ограничений. Оптимизация бизнес-процессов на основе совершенствования IT-технологий включает в себя обеспечение информационной безопасности данных, разработку аналитических программ по сбору и обработке количественных показателей, введение единого стандарта информационных систем.

III. СПИСОК РАБОТ, ОПУБЛИКОВАННЫХ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ

1. Волох, И.А. Системные основы регулирования жилищно-коммунального хозяйства / И.А. Волох // Вестник Российской академии естественных наук. - 2014. - №2. — 0,5 п.л.

2. Волох, И.А. Оптимизация информационно-аналитического обеспечения процесса регулирования сферы жилищно-коммунальных услуг / И.А. Волох // Журнал правовых и экономических исследований. -2014. - № 2. - 0,5 п.л.

3. Волох, И.А. Взаимодействие основных участников рынка жилищно-коммунальных услуг // Известия Санкт-Петербургского государственного экономического университета. - 2014. - №5. - 0,5 п.л.

4. Волох, И.А. Основные направления развития сферы жилищно-коммунальных услуг в России: препринт / И.А. Волох. - СПб.: Изд-во СПбИВЭСЭП. - 2014. - 1,0 п.л.

5. Волох, И.А. Проблемы реформирования сферы жилищно-коммунальных услуг // Актуальные проблемы труда и развития человеческого потенциала: межвузовский сборник научных трудов. Выпуск 12 / И.А. Волох. - СПб.: Изд-во СПбГЭУ, 2014. - 0,5 п.л.

6. Волох, И.А. Повышение эффективности регулирования сферы жилищно-коммунальных услуг // Научные записки кафедры управления и планирования социально-экономических процессов им. З.д.н. РФ Ю.А. Лаврикова. Выпуск 5 / И.А. Волох. - СПб.: Изд-во СПбГЭУ, 2014. - 0,5 п.л.

ВОЛОХ ИВАН АЛЕКСАНДРОВИЧ АВТОРЕФЕРАТ

Подписано в печать 15.12.14. Формат 60x84 1/16. Бум. офсетная. Печ. л. 1,0. Бум. л. 0,5. Тираж 70 экз. Заказ 810.

Издательство Санкт-Петербургского государственного экономического университета 191023, Санкт-Петербург, Садовая ул., д. 21.

Отпечатано на полиграфической базе СПбГЭУ