Факторы и основные направления восстановления льнопроизводства тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Кондратьев, Петр Николаевич
Место защиты
Великий Новгород
Год
2013
Шифр ВАК РФ
08.00.05

Диссертация: текстпо экономике, кандидата экономических наук, Кондратьев, Петр Николаевич, Великий Новгород

ФГБОУ ВПО «Великолукская государственная сельскохозяйственная

академия»

На правах рукописи

04201363332

Кондратьев Петр Николаевич

Факторы и основные направления восстановления лыюмроизводсгва (на материалах Псковской области)

Специальность 08.00.05 — Экономика и управление народным хозяйством: экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами (АПК и сельское хозяйство}

Диссертация на соискание ученой степени кандидата экономических наук

Научный руководитель: д.э.н., профессор

Малыш Михаил Никифорович

Великий Новгород - 2013

СОДЕРЖАНИЕ

ВВЕДЕНИЕ............................................................................................................3

1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ФУНКЦИОНИРОВАНИЯ

TILiJCTiJArn ИЛТЛ/ТкЛ/ТП 1ГЕЧ/ГД 1 П

•У Л JL* Л Я * IJH Л Ж W^j V VV J riji^j JL/Л V 1.................................................................... X \J

1.1. Роль и значение льноводства в структуре народного хозяйства страны..................................................................................................................10

1.2. История становления и развития льняной отрасли в России и Псковской области..............................................................................................18

1.3. Организационно-экономический механизм функционирования

льняного подкомплекса: сущность и основные факторы...............................29

1, СОВРЕМЕННЫЙ УРОВЕНЬ РАЗВИТИЯ И ЭФФЕКТИВНОСТИ ЛЬНЯНОГО ПОДКОМПЛЕКСА ПСКОВСКОЙ ОБЛАСТИ..................47

2.1. Анализ и опенка (Ьункнионипования пегионапьного льняного

1 L V ' 1 А.

подкомплекса......................................................................................................47

2.2. Оценка эффективности работы предприятий по первичной переработке льна-долгунца в регионе..............................................................68

3. ПУТИ ВОССТАНОВЛЕНИЯ ЛЬНЯНОГО ПОДКОМПЛЕКСА

ПСКОВСКОЙ ОБЛАСТИ.................................................................................84

3.1. Совершенствование региональной концепции развития льняного подкомплекса......................................................................................................84

3.2. Формирование и развитие межхозяйственных связей между субъектами льняного подкомплекса региона..................................................94

3.3. Организационно-экономическое обоснование проекта создания ФПГ «Псковский лен»......................................................................................106

ВЫВОДЫ И ПРЕДЛОЖЕНИЯ......................................................................121

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ.....................................125

ПРИЛОЖЕНИЯ................................................................................................141

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы исследования. Для российской текстильной промышленности в настоящее время лен является единственным натуральным собственным источником, способным полноценно заменить многие виды растительного сырья. Он служит основой производства тканей и тканых изделий, идущих не только на удовлетворение личных потребностей населения, но и используемых для технических целей в строительстве, оборонной, автомобильной и других отраслях промышленности. С распадом Советского Союза хлопок, поступавший из среднеазиатских регионов и широко использовавшийся российскими текстильными предприятиями ввиду своей низкой стоимости, перестал быть доступным для них как по цене, так и по объемам предложения. В связи с этим развитие льнопроизводства для России и, в частности, Псковской области, которая являлась на протяжении длительного времени одним из ведущих льносеющих регионов страны, выступает приоритетным и стратегически важным направлением, позволяющим устранить импортную зависимость, расширить экспорт высококачественной и конкурентной отечественной продукции, завоевать доверие у российских и зарубежных потребителей.

Однако достигнуть таких показателей на современном этапе не представляется возможным ввиду сложившейся разобщенности, несогласованности действий предприятий льняного подкомплекса, а также разрыва единой технологической цепочки производства, переработки и реализации льнопро-дукции. В совокупности все эти и другие факторы привели к росту убыточности предприятий, что повлекло за собой резкое снижение льнопроизводства. Кроме этого, усугубило это положение и отсутствие действенных региональных целевых программ, которые позволили бы комплексно решить проблему повышения эффективности льноводства и выхода отрасли из кризисного состояния.

Все вышеизложенное и обусловило выбор темы настоящего диссертационного исследования.

Степень разработанности проблемы. Теоретические, методологические и методические аспекты развития льняного подкомплекса отечественного АПК нашли отражение в трудах JI.H. Гинзбурга, Н.П. Гудковой, В.В. Коновалова, И.И. Круглия, В.П. Понажева, П.Ф. Сутыгина и др.

Формированию и функционированию льняного подкомплекса посвящены работы H.A. Беляковой, В.А. Карпова, З.А. Котляра, А.И. Круглова,

A.П. Сутула и ряд других ученых.

Проблемы повышения эффективности льнопроизводства исследовали

B.В. Живетин, М.М. Ковалев, Б.А. Поздняков, М.М. Труш и др.

Вопросы совершенствования организационно-экономических отноше-

(

ний предприятий льняного подкомплекса рассматривали A.M. Зубахин, B.C. Крылов, К.К. Кумехов, М.В. Петрова и др.

В связи со сложившейся критической ситуацией в льняном подкомплексе, сопровождающейся сокращением посевных площадей и объемов производства, снижением качества льнопродукции, разрывом хозяйственных связей, вопросы возрождения и повышения эффективности отрасли приобретают особую значимость. Исходя из этого, а также с учетом новых экономических условий возникает необходимость поиска нетрадиционных подходов к решению появившихся проблем.

Объектом исследования являются льносеющие хозяйства Невельского, Новоржевского, Пушкиногорского и Пыталовского районов Псковской области; предприятия первичной переработки льна (МП «Ленок» и ООО «Пуш-киногорский лен»); льнокомбинат ООО «Великолукские ткани», выпускающий готовые льняные изделия. Предметом исследования выступают организационно-экономические отношения хозяйствующих субъектов, возникающие в процессе производства, переработки и реализации льнопродукции.

Диссертационное исследование выполнено в соответствии с паспортом специальности ВАК 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяй-

ством - 1. Экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами: 1.2. АПК и сельское хозяйство, пунктами 1.2.38. Эффективность функционирования отраслей и предприятий АПК; 1.2.42. Организационный и экономический механизм хозяйствования в АПК, организационно-экономические аспекты управления технологическими процессами в сельском хозяйстве; 1.2.43. Экономические проблемы формирования и функционирования интегрированных структур в АПК и сельском хозяйстве.

Цель и задачи исследования. Целью диссертационной работы является разработка предложений и научно-практических рекомендаций по восстановлению и развитию льняного подкомплекса Псковской области, а также совершенствованию экономических взаимоотношений между хозяйствующими субъектами, входящими в него.

Реализация поставленной цели потребовала решения следующих задач исследования:

• рассмотреть теоретические основы формирования и функционирования льняного подкомплекса как составной части агропромышленного комплекса;

• проанализировать современное состояние производства и переработки льна в Псковской области, выявить проблемы развития регионального льняного подкомплекса;

• разработать предложения по внесению изменений в существующую концепцию развития льняного подкомплекса Псковской области;

• раскрыть сущность и выявить преимущества создания региональной интеграционной структуры, обосновать целесообразность выбора ее формы, предложить модель, которая бы объединила в себе льноводческие предприятия, финансово-кредитные, научно-исследовательские учреждения;

• осуществить организационно-экономическое обоснование проекта создания агропромышленного формирования по производству, переработке и реализации льнопродукции;

• проанализировать передовой опыт российских и белорусских льноводов, дать рекомендации по его применению с учетом региональных особенностей.

Научная новизна диссертационного исследования заключается в следующем:

1. Обобщены и систематизированы внешние и внутренние факторы, оказывающие влияние на льнопроизводство в современных условиях; дополнена и уточнена классификация показателей, характеризующих эффективность производственной деятельности льносеющих и перерабатывающих предприятий.

2. Обоснован выбор финансово-промышленной группы (ФПГ) в качестве оптимальной формы интеграции предприятий льняного подкомплекса региона и разработана модель региональной ФПГ «Псковский лен».

3. Предложен организационно-экономический механизм поэтапного создания и развития ФПГ «Псковский лен» с учетом имеющихся в наличии у предприятий сельскохозяйственной техники, оборудования, производственных помещений, посевных площадей.

4. С целью совершенствования и повышения действенности концепции развития льняного подкомплекса Псковской области предложено уточнить и изменить порядок проведения отдельных мероприятий, способствующих восстановлению производства и повышению заинтересованности льносеющих хозяйств и льнозаводов в производстве высококачественной льно-продукции.

Теоретическая и практическая значимость работы. Предложенный в диссертационном исследовании комплекс мероприятий направлен на восстановление регионального льняного подкомплекса, повышение эффективности его функционирования и совершенствование экономических взаимоотношений входящих в него субъектов. Внедрение разработанного проекта агропромышленного формирования позволит объединить разрозненные льносеющие хозяйства и перерабатывающие предприятия на экономически

выгодных для них условиях, восстановить разорванные производственные связи между ними, подчинить единому технологическому процессу производства и единой цели, обеспечить заинтересованность каждого участника в достижении высоких конечных результатов.

Некоторые положения, содержащиеся в работе, могут быть использованы региональными органами власти при разработке целевых программ по развитию льняного подкомплекса, а также руководителями сельскохозяйственных организаций при планировании производственной деятельности. Кроме этого, материалы диссертационного исследования можно использовать при преподавании дисциплин: «Аграрная экономика», «Региональная экономика», «Экономика предприятий и отраслей АПК» и др.

Методология и методы исследования. Теоретической и методологической базой исследования послужили фундаментальные научные положения, труды известных ученых и специалистов по рассматриваемой теме, законодательные и нормативно-правовые акты, затрагивающие вопросы эффективного и устойчивого развития льняного подкомплекса.

В процессе исследования применялись историко-ретроспективный, монографический, экономико-статистический, расчетно-конструктивный и другие методы. Для обработки первичной информации и визуализации-числовых данных с помощью таблиц и графических объектов использовался табличный процессор «Microsoft Excel».

Основные положения, выносимые на защиту.

1. Обобщены и систематизированы внешние и внутренние факторы, оказывающие влияние на льнопроизводство; уточнена система оценочных показателей, характеризующих эффективность деятельности льносеющих и перерабатывающих предприятий.

2. Обоснована необходимость внесения изменений в разработанную региональную концепцию развития льняного подкомплекса Псковской области.

3. Выявлена и обоснована перспективная форма интеграции предприятий льняного подкомплекса, создана на их базе модель, объединяющая в себе различные организации. Предложен в авторском представлении проект поэтапного формирования ФПГ «Псковский лен».

Степень достоверности и апробация результатов исследования. Достоверность полученных в диссертационном исследовании результатов подтверждается использованием общенаучных методов исследования, данных федеральных и региональных органов статистики, первичной документации и годовых бухгалтерских отчетов льноводческих предприятий Псковской области, законодательных и нормативно-правовых актов из справочно-правовой системы «Консультант Плюс», федеральных и региональных целевых программ развития льняного подкомплекса, материалов официальных сайтов государственных органов, научно-практических конференций.

Основные научные положения, рекомендации и выводы диссертационного исследования докладывались на I Международной научно-практической конференции «Актуальные проблемы обеспечения устойчивого экономического и социального развития регионов» (2013 г.); XI Международной заочной научно-практической конференции «Научная дискуссия: вопросы экономики и управления» (2013 г.); XIV Международной научно-практической конференции «Современные проблемы гуманитарных и естественных наук» (2013 г.). По теме диссертационного исследования опубликовано 7 научных работ общим объемом 1,8 п. л., 3 из которых - в журналах, рекомендованных ВАК Министерства образования и науки РФ.

Объем и структура работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, библиографического списка и приложений. Объем диссертации составляет 153 страницы компьютерного текста, включает 24 таблицы, 24 рисунка, 8 приложений. Библиографический список включает 155 источников.

1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ФУНКЦИОНИРОВАНИЯ ЛЬНЯНОГО ПОДКОМПЛЕКСА

1.1. Роль н значение льноводства в структуре народного хозййства

страны

Любая природно-хозяйственная зона характеризуется выращиванием определенного набора сельскохозяйственных культур. При этом повышенное внимание уделяется тем культурам, из которых в процессе переработки получается высококачественная и востребованная населением продукция.

В народном хозяйстве России лен-долгунец всегда являлся ценным растением и занимал важнейшее место. Его возделывание имеет многовековую традицию, что подтверждается древнерусскими летописями и'законодательными памятниками. Столь высокую ценность эта техническая культура получила за целый ряд полезных свойств, нашедших широкое применение во многих областях, начиная с текстильной промышленности и заканчивая медициной.

Лен является уникальной сельскохозяйственной культурой в силу того, что с одной стороны это, пожалуй, одна из немногих культур, в процессе переработки которой получается сразу несколько видов продукции, основными из которых являются волокно и семена (рис. 1). В результате этого сложились два основных направления возделывания льна.

С другой стороны, леи не оказывает негативного влияния на экосистему, а наоборот способствует улучшению экологической обстановки, снижая концентрацию углекислого газа в атмосфере, очищая почвы от тяжелых металлов (меди, свинца, кадмия и др.), что в свою очередь благоприятно воздействует на посевы сельскохозяйственных культур.

Основным продуктом переработки льна выступает льняное волокно, получаемое из его стеблей посредством мочения, расстилания, досушки, мятья, трепания и чесания. Оно является самым прочным среди всех натураль-

ных волокон и превосходит по крепости наиболее распространенное виды текстильного сырья. Так, льняная пряжа почти в 2 раза крепче хлопчатобумажной и в 3 раза крепче шерстяной [123, С. 10]. Благодаря гигроскопичности и влагоемкости крепость льна с повышением влажности увеличивается, а не снижается, как это можно наблюдать у других натуральных тканей.

Рисунок 1 - Продукты переработки льна

Помимо прочности лен и изделия из него обладает множеством других не менее полезных свойств. К основным из них можно отнести следующие:

• гигиенические, лечебные (способствует более интенсивному кровообращению, служит отличным лекарством против ряда кожных заболеваний, снимает воспалительные явления), антибактериальные (устойчивость к восприятию грибков и бактерий) свойства;

• льняная ткань обладает малой электризуемостыо, не вызывает аллергической реакции, способна защитить от радиации и пыли, а также отчасти гасить электромагнитные волны, излучения бытовых и промышленных приборов; она характеризуется большой эластичностью и умеренной жесткостью;

• изделия изо льна (одежда) не деформируются, отличаются износоустойчивостью, воздухопроницаемостью и теплопроводностью [120].

Проведя многочисленные исследования, ученые Франции, Германии и Швейцарии доказали, что соприкосновение льняных тканей с человеческим телом (например, сон на льняных простынях) увеличивает в крови содержание иммуноглобулина А, восстанавливающего иммунную систему и придающего бодрость. Ни синтетическая, ни любая другая натуральная ткань не способна дать такого эффекта [93].

Автореферат диссертации по теме "Факторы и основные направления восстановления льнопроизводства"

На правах рукописи

КОНДРАТЬЕВ ПЕТР НИКОЛАЕВИЧ

ФАКТОРЫ И ОСНОВНЫЕ НАПРАВЛЕНИЯ ВОССТАНОВЛЕНИЯ ЛЬНОПРОИЗВОДСТВА (НА МАТЕРИАЛАХ ПСКОВСКОЙ ОБЛАСТИ)

Специальность 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами (АПК и сельское хозяйство)

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук

1 О ОКГ 2013

Великий Новгород 2013

005534786

005534786

Диссертационная работа выполнена в ФГБОУ ВПО «Великолукская государственная сельскохозяйственная академия»

Научный руководитель:

Малыш Михаил Никифоровнч,

доктор экономических наук, профессор, заслуженный работник ВШ РФ

Официальные оппоненты:

Ведущая организация:

Сулин Михаил Александрович, доктор экономических наук, профессор, ФГБОУ ВПО «Санкт-Петербургский государственный аграрный университет», заведующий кафедрой землеустроительного проектирования Ефремов Сергей Александрович, кандидат экономических наук, Департамент сельского хозяйства и продовольствия Новгородской области, заместитель начальника управления продовольственных рынков, инвестиций и экономического анализа

ГНУ «Псковский научно-исследовательский институт сельского хозяйства Россельхозакадемии»

Защита состоится 31 октября 2013 года в 14 часов на заседании диссертационного совета Д.212.168.01 при Федеральном государственном бюджетном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Новгородский государственный университет имени Ярослава Мудрого» по адресу: 173015, Великий Новгород, ул. Псковская, д. 3, ауд. 112.

С диссертацией и авторефератом можно ознакомиться в библиотеке Новгородского государственного университета имени Ярослава Мудрого.

Автореферат разослан

года

Ученый секретарь диссертационного совета доктор технических наук, профессор

Ярмоленко Александр Степанович

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования. Для российской текстильной промышленности в настоящее время лен является единственным натуральным собственным источником, способным полноценно заменить многие виды растительного сырья. Он служит основой производства тканей и тканых изделий, идущих не только на удовлетворение личных потребностей населения, но и используемых для технических целей в строительстве, оборонной, автомобильной и других отраслях промышленности. С распадом Советского Союза хлопок, поступавший из среднеазиатских регионов и широко использовавшийся российскими текстильными предприятиями ввиду своей низкой стоимости, перестал быть доступным для них как по цене, так и по объемам предложения. В связи с этим развитие лыюпроизводства для России и, в частности, Псковской области, которая являлась на протяжении длительного времени одним из ведущих льносеющих регионов страны, выступает приоритетным и стратегически важным направлением, позволяющим устранить импортную зависимость, расширить экспорт высококачественной н конкурентной отечественной продукции, завоевать доверие у российских и зарубежных потребителей.

Однако достигнуть таких показателей на современном этапе не представляется возможным ввиду сложившейся разобщенности, несогласованности действий предприятий льняного подкомплекса, а также разрыва единой технологической цепочки производства, переработки и реализации льнопродукции. В совокупности все эти и другие факторы привели к росту убыточности предприятий, что повлекло за собой резкое снижение льнопроизводства. Кроме этого, усугубило это положение и отсутствие действенных региональных целевых программ, которые позволили бы комплексно решить проблему повышения эффективности льноводства и выхода отрасли из кризисного состояния.

Все вышеизложенное и обусловило выбор темы настоящего диссертационного исследования.

Степень разработанности проблемы. Теоретические, методологические и методические аспекты развития льняного подкомплекса отечественного АПК

нашли отражение в трудах JI.H. Гинзбурга, Н.П. Гудковой, В.В. Коновалова, И.И. Круглия, В.П. Понажева, П.Ф. Сутыгина и др.

Формированию и функционированию льняного подкомплекса посвящены работы H.A. Беляковой, В.А. Карпова, З.А. Котляра, А.И. Круглова, А.П. Сутула и

др.

Проблемы повышения эффективности льнопроизводства исследовали В.В. Живетин, М.М. Ковалев, Б.А. Поздняков, М.М. Труш и ряд других ученых.

Вопросы совершенствования организационно-экономических отношений предприятий льняного подкомплекса рассматривали A.M. Зубахин, B.C. Крылов, К.К. Кумехов, М.В. Петрова и др.

В связи со сложившейся критической ситуацией в льняном подкомплексе, сопровождающейся сокращением посевных площадей и объемов производства, снижением качества льнопродукции, разрывом хозяйственных связей, вопросы возрождения и повышения эффективности отрасли приобретают особую значимость. Исходя из этого, а также с учетом новых экономических условий возникает необходимость поиска нетрадиционных подходов к решению появившихся проблем.

Объектом исследования являются льносеющие хозяйства Невельского, Новоржевского, Пушкиногорского и Пытаповского районов Псковской области; предприятия первичной переработки льна (МП «Ленок» и ООО «Пушкиногор-ский лен»); льнокомбинат ООО «Великолукские ткани», выпускающий готовые льняные изделия.

Предметом исследования выступают организационно-экономические отношения хозяйствующих субъектов, возникающие в процессе производства, переработки и реализации льнопродукции.

Диссертационное исследование выполнено в соответствии с паспортом специальности ВАК 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством - 1. Экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами: 1.2. АПК и сельское хозяйство, пунктами 1.2.38. Эффективность функционирования отраслей и предприятий АПК; 1.2.42. Организационный и экономический ме-

ханизм хозяйствования в АПК, организационно-экономические аспекты управления технологическими процессами в сельском хозяйстве; 1.2.43. Экономические проблемы формирования и функционирования интегрированных структур в АПК и сельском хозяйстве.

Цель и задачи исследования. Целью диссертационной работы является разработка предложений и научно-практических рекомендаций по восстановлению и развитию льняного подкомплекса Псковской области, а также совершенствованию экономических взаимоотношений между хозяйствующими субъектами, входящими в него.

Реализация поставленной цели потребовала решения следующих задач исследования:

1) рассмотреть теоретические основы формирования и функционирования льняного подкомплекса как составной части агропромышленного комплекса;

2) проанализировать современное состояние производства и переработки льна в Псковской области, выявить проблемы развития регионального льняного подкомплекса;

3) разработать предложения по внесению изменений в существующую концепцию развития льняного подкомплекса Псковской области;

4) раскрыть сущность и выявить преимущества создания региональной интеграционной структуры, обосновать целесообразность выбора ее формы, предложить модель, которая бы объединила в себе льноводческие предприятия, финансово-кредитные, научно-исследовательские учреждения;

5) осуществить организационно-экономическое обоснование проекта создания агропромышленного формирования по производству, переработке и реализации льнопродукции;

6) проанализировать передовой опыт российских и белорусских льноводов, дать рекомендации по его применению с учетом региональных особенностей.

Научная новизна диссертационного исследования заключается в следующем:

1. Обобщены и систематизированы внешние и внутренние факторы, оказывающие влияние на льнопроизводство в современных условиях; дополнена и уточнена классификация показателей, характеризующих эффективность производственной деятельности льносеющих и перерабатывающих предприятий. Данный подход способен наиболее объективно и достоверно отразить эффективность функционирования субъектов льняного подкомплекса, показать имеющиеся проблемы.

2. Обоснован выбор финансово-промышленной группы (ФПГ) в качестве оптимальной формы интеграции предприятий льняного подкомплекса региона и разработана модель региональной ФПГ «Псковский лен», что позволит в сложившихся на данный момент условиях объединить разобщенные субъекты льняного подкомплекса, обеспечить им доступ к материально-техническим и финансово-кредитным ресурсам.

3. Предложен организационно-экономический механизм поэтапного создания и развития ФПГ «Псковский лен» с учетом имеющихся в наличии у предприятий сельскохозяйственной техники, оборудования, производственных помещений, посевных площадей с целью проведения в течение примерно четырех лет технической модернизации с внедрением современных технологических процессов, а также улучшения качества льнопродукции и повышения рентабельности производства.

4. С целью совершенствования и повышения действенности концепции развития льняного подкомплекса Псковской области предложено уточнить и изменить порядок проведения отдельных мероприятий, способствующих восстановлению производства и повышению заинтересованности льносеющих хозяйств и льнозаводов в производстве высококачественной льнопродукции.

Теоретическая и практическая значимость работы. Предложенный в диссертационном исследовании комплекс мероприятий направлен на восстановление регионального льняного подкомплекса, повышение эффективности его функционирования и совершенствование экономических взаимоотношений входящих в него субъектов. Внедрение разработанного проекта агропромышленного форми-

рования позволит объединить разрозненные льносеющие хозяйства и перерабатывающие предприятия на экономически выгодных для них условиях, восстановить разорванные производственные связи между ними, подчинить единому технологическому процессу производства и единой цели, обеспечить заинтересованность каждого участника в достижении высоких конечных результатов.

Некоторые положения, содержащиеся в работе, могут быть использованы региональными органами власти при разработке целевых программ по развитию льняного подкомплекса, а также руководителями сельскохозяйственных организаций при планировании производственной деятельности. Кроме этого, материалы диссертационного исследования можно использовать при преподавании дисциплин: «Аграрная экономика», «Региональная экономика», «Экономика предприятий и отраслей АПК» и др.

Методология и методы исследования. Теоретической и методологической базой исследования послужили фундаментальные научные положения, труды известных ученых и специалистов по рассматриваемой теме, законодательные и нормативно-правовые акты, затрагивающие вопросы эффективного и устойчивого развития льняного подкомплекса.

В процессе исследования применялись историко-ретроспективный, монографический, экономико-статистический, расчетно-конструктивный и другие методы. Для обработки первичной информации и визуализации числовых данных с помощью таблиц и графических объектов использовался табличный процессор «Microsoft Excel».

Основные положения, выносимые на защиту.

1. Обобщены и систематизированы внешние и внутренние факторы, оказывающие влияние на льнопроизводство; уточнена система оценочных показателей, характеризующих эффективность деятельности льносеющих и перерабатывающих предприятий.

2. Обоснована необходимость внесения изменений в разработанную региональную концепцию развития льняного подкомплекса Псковской области.

3. Выявлена и обоснована перспективная форма интеграции предприятий льняного подкомплекса, создана на их базе модель, объединяющая в себе различные организации. Предложен в авторском представлении проект поэтапного формирования ФПГ «Псковский лен».

Степень достоверности и апробация результатов исследования. Достоверность полученных в диссертационном исследовании результатов подтверждается использованием общенаучных методов исследования, данных федеральных и региональных органов статистики, первичной документации и годовых бухгалтерских отчетов льноводческих предприятий Псковской области, законодательных и нормативно-правовых актов из справочно-правовой системы «Консультант Плюс», федеральных и региональных целевых программ развития льняного подкомплекса, материалов официальных сайтов государственных органов, научно-практических конференций.

Основные научные положения, рекомендации и выводы диссертационного исследования докладывались на I Международной научно-практической конференции «Актуальные проблемы обеспечения устойчивого экономического и социального развития регионов» (2013 г.); XI Международной заочной научно-практической конференции «Научная дискуссия: вопросы экономики и управления» (2013 г.); XIV Международной научно-практической конференции «Современные проблемы гуманитарных и естественных наук» (2013 г.). По теме диссертационного исследования опубликовано 7 научных работ общим объемом 1,8 п. л., 3 из которых - в журналах, рекомендованных ВАК Министерства образования и науки РФ.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Диссертация состоит из введения, трех глав, выводов и предложений, списка литературы и приложений.

Во введении обоснована актуальность темы диссертационного исследования, степень ее разработанности, сформулированы цель и основные задачи, показана научная новизна полученных результатов, их теоретическая и практическая значимость, приведены положения, выносимые на защиту, освещена методология и

методы, применяемые в ходе исследования, степень достоверности и апробация полученных результатов.

В первой главе «Теоретические основы функционирования льняного подкомплекса» рассматриваются роль и значение льноводства в структуре народного хозяйства страны, факторы и показатели эффективности льнопроизводства, сущность и организационно-экономический механизм функционирования льняного подкомплекса, история его становления и развития. Льняной подкомплекс является важнейшей составной частью агропромышленного комплекса России и рассматривается нами в качестве совокупности отраслей и организаций, связанных между собой экономическими, технологическими, организационными отношениями и преследующих единую цель - создание конечной продукции. Ядром льняного подкомплекса являются льносеющие хозяйства и организации, осуществляющие первичную и глубокую переработку льна, производство готовых изделий и материалов из него (льнозаводы, льнокомбинаты, предприятия текстильной промышленности). Вместе с ними составляющими льняного подкомплекса, как целостной системы, являются также отрасли промышленности, обеспечивающие производственный процесс средствами производства и необходимыми материальными ресурсами, обслуживающие организации, научно-исследовательские, образовательные учреждения, занимающиеся выведением новых сортов льна-долгунца, подготовкой специалистов в данной области и другими вопросами.

Стабильное функционирование, обеспечение и поддержание эквивалентного обмена между всеми субъектами льняного подкомплекса осуществляется благодаря организационно-экономическому механизму, который, на наш взгляд, представляет собой систему организационно-административных и экономических инструментов, рычагов и методов, с помощью которых формируются производственно-хозяйственные отношения между его субъектами. Организационная составляющая подкомплекса представлена формами производства, структурами и функциями управления, правовыми актами, регламентирующими организационные отношения, технико-экономическими нормами и нормативами, порядком заключения договоров по поставке и реализации продукции и др. Экономическая

составляющая включает в себя ценообразование льнопродукции, условия финансирования, кредитования, налогообложения льносеющих и перерабатывающих предприятий, мероприятия по оказанию государственной финансовой поддержки (стимулирование производства) и др.

Эффективность развития льняного подкомплекса находится в зависимости от различных факторов, которые нами были подразделены на две группы - внешние и внутренние. К внутренним факторам, оказывающим влияние на деятельность предприятий льняного подкомплекса, следует отнести природно-климатические условия, трудовые и материальные ресурсы, организационно-технологический уровень производства, социальная среда и наличие достаточного объема собственных источников финансирования. Внешними факторами являются законодательные и нормативно-правовые акты, регулирующие деятельность субъектов льняного подкомплекса; мероприятия в области финансово-кредитной, бюджетной, налоговой политики государства; уровень цен на льнопродукцию, рыночная конъюнктура, субъекты рынка.

Эффективность льнопроизводства выражается системой натуральных и стоимостных показателей, которые нами были разделены на три группы в зависимости от того, какую именно эффективность они характеризуют - производственно-технологическую, экономическую или социально-экономическую (рис. 1).

Во второй главе «Современный уровень развития и эффективности льняного подкомплекса Псковской области» проведен комплексный анализ и оценка функционирования регионального льняного подкомплекса, выявлены основные проблемы льносеющих и перерабатывающих предприятий. Несмотря на стратегаче-ское для страны значение льняного подкомплекса, в настоящее время наблюдается сокращение регионов и хозяйств, занимающихся возделыванием и переработкой льна. Это видно на примере Псковской области, в экономике которой льноводству всегда принадлежало ведущее место. Регион на протяжении длительного периода являлся крупным производителем и поставщиком льна в России. Расцвет отрасли приходился на 60-е гг. прошлого века, когда льняные поля превышали 90 тыс. га, а объем производства льноволокна составлял более 30 тыс. тонн.

Производственно-технологическая

.я н

а в

■в-■е•

п ■ В я

э

ю

О

Обеспеченность и эффективность использования основных средств Уровень механизации и автоматизации труда Посевная и убранная площадь

Средний номер льнотресты, длинного и короткого волокна

Урожайность льнопродукции

Валовой сбор льнотресты, волокна

Объем переработки льнотресты

Доля дпипного волокна в общей его массе

Нормативный и фактический выход волокна_

Экономическая

Валовой доход Товарная продукция

Затраты на выращивание, уборку и переработку льна Себестоимость производства единицы льнопродукции Объем произведенной и реализованной льнопродукции Цена реализации единицы продукции Финансовый результат (прибыль или убыток) Уровень рентабельности (окупаемости затрат) Производительность труда Объем государственной поддержки

Социально-экономическая

Средний размер заработной платы

Среднесписочная численность работников

Продолжительность рабочего дня (смены)

Затраты на мероприятия по улучшению условий и охраны труда

Объем предоставляемых социальных благ для работников и членов их семей

Размеры материальной помощи сотрудникам предприятия_

Рисунок 1 - Показатели эффективности льнопроизводства

Современный этап развития отрасли характеризуется полным упадком: посевные площади, занятые под льном-долгунцом, и валовой сбор волокна сократились в несколько сотен раз по сравнению с 1995 г., число льносеющих районов уменьшилось до 2. Также регион не может отличиться и высоким показателем урожайности, который за рассматриваемый период не превышал 6 ц/га (табл. 1). Льнопроизводство стало высокозатратным и нерентабельным, это заставило сельскохозяйственные предприятия отказаться от выращивания льна в пользу других культур. Между льносеющими и перерабатывающими предприятиями произошел разрыв сложившихся за долгие годы организационно-хозяйственных связей, вследствие чего льняной подкомплекс фактически утратил свою целостность.

Таблица 1 - Динамика посевных площадей, урожайности и валовых сборов льна-долгунца в Псковской области в 1995-2012 гг.

Годы Посевные площади сельскохозяйственных культур, тыс. га Валовой сбор льноволокна, тыс. центнеров Урожайность льноволокна, ц/га

всего в т.ч. лен-долгунец

1990 874,7 38,2 33,8 0,9

1995 695,6 10,8 38,2 3,5

2000 539,3 11,1 36,4 3,8

2005 365,3 1.7 5,3 3,5

2007 326,6 . 1,0 5,4 5,5

2009 306,3 0,5 2,6 5,5

2010 275,5 0,04 0,2 5,3

2011 257,3 0,02 0,1 -

2012 238,3 0,05 0,5 -

Вслед за льносеющими хозяйствами с производственно-финансовыми проблемами столкнулись предприятия первичной и глубокой переработки льна. В период проведения реформ количество льнозаводов сократилось с 24 до 5. Выработкой льноволокна в 2005-2009 гг. преимущественно занимались ООО «Пушки-ногорский лен» и МП «Ленок», производством тканей и текстильных изделий -льнокомбинат ООО «Великолукские ткани».

Сокращение производства льнопродукции в Псковской области явилось результатом многих причин. Во-первых, вследствие экономического кризиса в начале 90-х гг. прошлого века льносеющие и перерабатывающие предприятия оказались в сложной ситуации, что было обусловлено отсутствием эффективной и своевременной поддержки сельскохозяйственных производителей из федерального и решонального бюджетов, низкими закупочными ценами, удорожанием горюче-смазочных материалов и энергоносителей, сокращением кредитных ресурсов и др. Во-вторых, ограниченность оборотных средств, эксплуатация физически изношенного и морально устаревшего оборудования, использование далеко не качественного посадочного материала, сокращение количества вносимых минеральных удобрений и применения средств защиты льна-долгунца от вредителей и болезней привели к нарушению технологий выращивания и производства льна, что в свою очередь отразилось на показателях урожайности и качестве льносырья.

В-третьих, процессы возделывания и переработки льна связаны с большими затратами труда, в связи с чем отрасль нуждается в квалифицированных рабочих, количество которых уменьшается из года в год. Причинами текучести кадров являются низкий уровень оплаты труда, неуверенность работников в стабильном будущем организации, слабое развитие социально-экономической инфраструктуры и др.

В третьей главе «Пути восстановления льняного подкомплекса Псковской области» предложены мероприятия по совершенствованию региональной концепции развития льняного подкомплекса; выявлены преимущества финансово-промышленной группы по сравнению с другими формами интеграции предприятий; разработана модель региональной ФПГ и определены этапы ее создания.

Восстановление и успешное функционирование льняного подкомплекса связано с совершенствованием организационно-экономического механизма. В этой связи для комплексного и целенаправленного решения проблемы по примеру других льносеющих регионов была разработана «Концепция программы развития льняного комплекса Псковской области на период до 2014 г.». Для выхода отрасли из кризиса концепцией было предложено сформировать региональный текстильный кластер по образцу западноевропейских стран, а именно - создать корпорацию в форме государственно-частной управляющей компании «Псковский лен». При этом роль лидера в таком объединении должен играть модернизированный в течение 3-4 лет льнокомбинат ООО «Великолукские ткани» по опыту «Бийской льняной компании».

Несмотря на ряд положительных моментов, концепция так и не получила в дальнейшем своего должного развития, т. е. на ее базе целевые программы не разрабатывались, и предприятия льняного подкомплекса не получали финансовой поддержки. Мы считаем, что в большей степени она была ориентирована не столько на восстановление регионального льняного подкомплекса, сколько на модернизацию льнокомбината. Возрождение льнопроизводства должно начинаться не «сверху вниз», а наоборот. Развитие региональной сырьевой базы, постепенное обновление материально-технической базы, повышение урожайности льна и каче-

сгва льнопродукции целесообразно проводить не на последних этапах, как это запланировано в концепции, а на первоначальном. Закупка сырья у сторонних производителей льнокомбинатом лишь увеличит зависимость от поставщиков и предлагаемых ими цен на льнотресту, что в конечном итоге окажет влияние на себестоимость готовой продукции. К тому же, в отличие от остальных отраслей, снизить ценовое давление в настоящее время не представляется возможным из-за низкой конкуренции среди продавцов на отечественном рынке льняного сырья.

В связи с этим в диссертационном исследовании нами был предложен ряд первоочередных мероприятий для включения их в концепцию:

• обеспечение льносеющих хозяйств специализированной сельскохозяйственной техникой;

• приобретение высокопроизводительного технологического оборудования для льнозаводов и льнокомбината;

• строительство, модернизация, реконструкция и ввод в эксплуатацию цехов льноперерабатывающих предприятий;

• повышение квалификации работников льноводства, проведение семинаров и конференций, оказание информационно-консультационных услуг по вопросам внедрения современных передовых агротехнических технологий.

В рамках мероприятий, касающихся технической и технологической модернизации льнопроизводства, должно быть предусмотрено возмещение части затрат на их проведение (в форме субсидий).

По условиям Всемирной торговой организации субсидии из федерального бюджета, компенсирующие часть затрат на приобретение сельскохозяйственными товаропроизводителями средств защиты растений, минеральных удобрений, ГСМ и др., запрещены. Поэтому в качестве первоначальных мер, направленных на мотивацию сельскохозяйственных товаропроизводителей и льноперерабатывающих предприятий к производству качественной льнопродукции, должно выступить предоставление субсидий за счет средств областного бюджета и внебюджетных источников по следующим основным направлениям:

1.На производство льна-долгунца (соломки и тресты), при этом ставки должны быть установлены пропорционально качеству полученной льнопродук-ции (введение многоуровневой «прогрессивной» системы субсидирования). В качестве исходной может быть взята ставка 3760 рублей за 1 тонну тресты качества №1.

2. На закупку льнозаводами сырья по ставке 1500 руб. за 1 тонну тресты качества не ниже № 1.

Таким образом, включение в концепцию указанных выше мер и обязательное их выполните должно обеспечить, на наш взгляд, более эффективную реализацию стратегических направлений по восстановлению льняного подкомплекса региона.

Учитывая сложившиеся особенности развития регионального льняного подкомплекса (разобщенность предприятий и нескоординированность их действий), нам представляется наиболее целесообразным для Псковской области применение опыта белорусских льноводов. В этой связи можно предложить скоординировать предпринимательскую деятельность льносеющих хозяйств, льнозаводов и льнокомбината посредством построения интеграционной структуры. Объединение хозяйствующих субъектов льняного подкомплекса будет образовано путем согласования их экономических интересов, направлено на повышение качества работы каждого предприятия и реализацию общих целей на основе эффективного совместного сотрудничества.

Среди распространенных в России форм объединений предприятий (холдинги, финансово-промышленные группы, союзы) наиболее эффективной, на наш взгляд, в сложившихся условиях для Псковской области должна выступить финансово-промышленная группа (ФПГ). По сравнению с другими формами ФПГ имеет ряд преимуществ: укрепление экономических отношений между субъектами, входящими в объединение; формирование благоприятных условий для их стабилизации и развития; обеспечение необходимого объема финансовых ресурсов для осуществления производственной деятельности предприятий; возмож-

ность перераспределять капитальные средства между подразделениями в соответствии с текущими целями и др.

На первоначальном этапе создания региональной ФПГ «Псковский лен» в нее могут быть включены:

• льнозаводы МП «Ленок» (Новоржевский район) и ООО «Пушкиногорский лен» (Пушкиногорский район), которые будут заниматься возделыванием льна-долгунца и осуществлять его первичную переработку;

• льносеменоводческие станции, прикрепленные к каждому льнозаводу и осуществляющие хранение, отбор, подготовку семян к посеву;

• льнокомбинат ООО «Великолукские ткани» с полным циклом производства льняных тканей и изделий из них - от первичной обработки сырья, прядильного и ткацкого производств до окончательной отделки ткани;

• Псковский НИИСХ, осуществляющий научно-исследовательское и технологическое обеспечение льнопроизводства;

• Псковский региональный филиал ОАО «Россельхозбанк», предоставляющий весь спектр банковских услуг.

В связи с этим нами предлагается структура объединения перерабатывающих предприятий и иных организаций (рис. 2).

Для создания и функционирования ФПГ «Псковский лен» потребуется государственное содействие и поддержка, в частности администрации и управления сельского хозяйства Псковской области, а также Министерства сельского хозяйства, которые позволят провести на начальном и последующих этапах развития техническое переоснащение отрасли.

Высшим органом управления ФПГ будет являться общее собрание акционеров, исполнительным - Совет директоров, в состав которого должны войти по одному представителю от каждого подразделения. Ключевым элементом агропромышленного объединения станет управляющая компания, к задачам которой будут относиться координация и регулирование деятельности всех субъектов.

ОАО «Россельхозбанк» $/.>

Рисунок 2 - Схема ФПГ «Псковский лен»

На руководящий орган управляющей компании будет возложен ряд функций, основными из которых являются:

• производственно-технологические (организация производства и реализации продукции, материально-техническое и сырьевое обеспечение подразделений, внедрение в производство инноваций и новых технологий и др.);

• организационно-административные (эффективное руководство и управление объединением, поддержание взаимосвязей между всеми подразделениями, разработка краткосрочной и долгосрочной стратегии развития, проверка ежемесячных отчетов всех входящих в ФПГ структур и др.);

• распределительные (формирование и рациональное использование фондов денежных средств, поддержание эффективной структуры капитала, распределение полученной прибыли между участниками объединения, исходя из их потребностей и текущего финансового состояния и др.);

• кадровые (определение кадрового потенциала, рациональное распределение ответственности и полномочий, обеспечение потребности всех подразделений в высококвалифицированном персонале и др.).

Мы полагаем, что управляющая компания будет состоять из шести подразделений, осуществляющих весь спектр вопросов административно-хозяйственной деятельности всех субъектов ФПГ (рис. 3).

Управляющая компания

1 ■ * г >

Финансово-хозяйственный отдел Кадровая служба Планово-экономический отдел Отдел маркетинга и сбыта Отдел качества Отдел снабжения

Рисунок 3 - Функциональные подразделения управляющей компании ФПГ «Псковский лен»

Приведенная в диссертационном исследовании модель финансово-промышленной группы может рассматриваться в качестве перспективного направления совершенствования организационно-экономического механизма льняного подкомплекса Псковской области, которая способна объединить финансово-кредитное учреждение и предприятия льняного подкомплекса на экономически выгодных условиях, что будет способствовать повышению эффективности производственно-хозяйственной деятельности каждого входящего в структуру субъекта за счет синергетического эффекта.

Успешное функционирование ФПГ «Псковский лен» зависит от многих факторов, а также от грамотной разработки и внедрения стратегии развития объединения. При этом приоритетными направлениями должны стать увеличение объема урожая льна-долгунца и производства льноволокна, повышение его качества, максимизация прибыли от реализации продукции и др. Их достижение должно обеспечиваться не просто за счет расширения посевных площадей, которое повлечет за собой дополнительные капитальные затраты, а благодаря внедрению в производство прогрессивных технологий возделывания культуры и отборных районированных сортов льна, применения современной специализированной техники, а также четкому соблюдению агротехнических рекомендаций. В качестве

основы можно применить многолетние наработки Великолукской ГСХА, Псковского НИИСХ, Института льна Национальной академии наук Беларуси, Всероссийского научно-исследовательского института льна (Тверская обл.) и др.

Реализация разработанного нами проекта ФПГ «Псковский лен» будет осуществляться поэтапно, при этом продолжительность каждого этапа должна ограничиваться примерно одним годом. Это позволит постоянно контролировать потоки денежных средств, сравнивать достигнутые показатели с планируемыми целями и при необходимости вносить соответствующие коррективы.

На первом этапе посевные площади будут сконцентрированы на территории Пушкиногорского района, при этом их размер должен быть таким, чтобы обеспечить круглый год загрузку производственных мощностей льнозавода ООО «Пуш-киногорский лен» для работы в одну смену. Для проведения всего комплекса агротехнических работ будет задействована имеющаяся в наличии сельскохозяйственная техника двух предприятий (ООО «Пушкиногорский лен» и МП «Ленок»). Такое количество техники позволит все посевные, уборочные и другие мероприятия провести в необходимом объеме, в кратчайшие сроки и с минимальными потерями урожая льна-долгунца.

Тем временем на территории Новоржевского льнозавода будет проведена реконструкция помещений (где это необходимо), модернизация имеющегося агрегата чесально-вязального типа АЧВ-3 для производства ватина из короткого льноволокна №№ 2-3, а также закуплена, смонтирована и настроена новая линия по производству длинного и короткого льноволокна бельгийской фирмы «БеРооПеге», мощность которой позволяет перерабатывать до 1,5-2 т тресты в час, обеспечивая при этом более высокое качество вырабатываемого льноволокна. Данное оборудование успешно зарекомендовало себя в ряде стран Евросоюза и Республике Беларусь.

На вторам и третьем этапах планируется ввести в эксплуатацию льнозавод МП «Ленок», а также приобрести для предприятия новую сельскохозяйственную технику и агрегаты в количестве, необходимом для обеспечения полного цикла посадочных и уборочных работ. В этот период на территории Пушкиногорского

льнозавода будет проведен аналогичный комплекс мероприятий по реконструкции помещений и установке новой линии, а также смонтирован пресс ВР-420-А для производства топливных брикетов из отходов льна-долгунца. Это позволит предприятию вести безотходное производство, сэкономить на топливе и утилизации отходов, а также получить дополнительные денежные средства от реализации готовой продукции.

Заключительный этап характеризуется вводом в эксплуатацию льнозавода ООО «Пушкиногорский лен», закупкой для него специализированной техники и агрегатов.

Произведенное льнозаводами длинное волокно на всех этапах будет поступать в полном объеме на льнокомбинат ООО «Великолукские ткани» для дальнейшей переработки.

В течение четырехлетнего периода развития ФПГ «Псковский лен» для получения качественной льнопродукции будут использованы элитные семена (сорт «Антей», выведенный Псковским НИИСХ и рекомендованный для северозападной зоны), а также закуплены в необходимых количествах минеральные удобрения, средства химической защиты и микроудобрения.

Ориентировочная сумма капитальных вложений на проведение всего комплекса мероприятий по нашим расчетам составит около 305 млн. рублей. Выполнение всех перечисленных мероприятий позволит обеспечить к 2016 г. расширение посевных площадей в 2,5 раза, многократное увеличение объемов выработки длинного льноволокна, существенное повышение урожайности льнопродукции и улучшение ее качества. Прибыль от выращивания льна и приготовления тресты по предварительной оценке составит около 6,6 млн. руб., а от выработки льняного волокна - 29,6 млн. руб. Уровень рентабельности составит, соответственно, 16,07 и 39,75%.

Источниками развития объединения может выступить прибыль, полученная в результате реализации готовой продукции льнокомбинатом, продажи изготовленных на льнозаводах топливных костробрикетов и льноватина, реализации излишков семян льносемстанциями. Ввиду того, что ФПГ «Псковский лен» будет реали-

зовывать не сырье, а готовые изделия, объединение не должно испытывать трудности с их сбытом, так как в качественной льнопродукции заинтересованы не только российские потребители, но и западноевропейский рынок.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В заключении диссертационной работы сделаны выводы и предложения, основные из которых сводятся к следующему:

• являясь составной частью АПК, льняной подкомплекс страны и региона утратил свою целостность и находится в крайне тяжелом состоянии. Разрыв производственно-технологических связей между субъектами льняного подкомплекса, отсутствие эффективной государственной поддержки льнопроизводства привело к сокращению посевных площадей, валового сбора и, как следствие, к отказу от выращивания стратегически важной технической культуры, что можно наблюдать на примере Псковской области;

• эффективность функционирования льносеющих и перерабатывающих предприятий находится в зависимости от совокупности внутренних и внешних факторов, оказывающих прямое влияние на весь технологический процесс;

• в связи со сложившейся негативной ситуацией в льняном подкомплексе перспективным направлением выступает интеграция предприятий - объединение хозяйствующих субъектов и иных структур на экономически-выгодных условиях с целью улучшения производственно-экономических показателей деятельности каждого участника.

В связи с этим нами рекомендуется:

• внести изменения в концепцию развития льняного подкомплекса Псковской области (включение в нее предложений, содержащихся в диссертационном исследовании);

• создать ФПГ «Псковский лен» на базе двух льнозаводов, льнокомбината, банка и иных участников, а также осуществить весь комплекс мероприятий по реализации поэтапного плана формирования объединения;

• обеспечить поддержку модернизации и технического пере сооружения льносеющих и перерабатывающих предприятий.

Возможные перспективы дальнейшей разработки темы:

• разработка и принятие областной долгосрочной целевой программы развития льняного подкомплекса на основе концепции, а также утверждение Порядка предоставления субсидий, который должен реализовываться в рамках будущей

целевой программы;

• совершенствование отношений между участниками ФПГ «Псковский лен», расширение объединения за счет включения в состав новых предприятий (после 2016 г.).

Список работ, опубликованных автором по теме диссертации.

Научные статьи в ведущих рецензируемых журналах, рекомендованных ВАК РФ:

1. Кондратьев П.Н. Состояние и проблемы развития льняного подкомплекса АПК Псковской области / П.Н. Кондратьев // Сегодня и завтра российской экономики,- 2011,- №45,- С. 112-115 (0,23 п.л.).

2. Кондратьев П.Н. Кризис льноводства в Псковской области: причины и перспективы / П.Н. Кондратьев // Научное обозрение. Серия 1. Экономика и право." 2011.-№6,- С. 182-188(0,31 п.л.).

3. Малыш М.Н., Донец Н.Ю., Кондратьев П.Н. Основные факторы и направления восстановления льнопроизводства в регионе (на материалах Псковской области) / М.Н. Малыш, НЛО. Донец, П.Н. Кондратьев // Известия Международней академии аграрного образования.- Вып. № 16 (2013).- Т. 2,- СПб.- 2013.-С. 93-96 (0,31/0,1 п.л.).

Научные статьи в других изданиях:

4. Кондратьев П.Н. Псковский лен: прошлое и настоящее / П.Н. Кондратьев // Молодой ученый,- 2011,- № 12 (35).- С. 210-213 (0,33 п.л.).

5. Кондратьев П.Н. Восстановление и укрепление межхозяйственных связей в льняном подкомплексе на основе интеграции / П.Н. Кондратьев // «Научная

дискуссия: вопросы экономики и управления»: материалы XI Международной заочной научно-практической конференции,- Москва: Изд. «Международный центр науки и образования», 2013,- С. 35-41 (0,29 пл.).

6. Кондратьев П.Н. Интеграция как способ восстановления льняного подкомплекса Псковской области / П.Н. Кондратьев // «Актуальные проблемы обеспечения устойчивого экономического и социального развития регионов»: материалы II Международной научно-практической конференции, 1 марта 2013 г.Москва: Изд. «Перо», 2013.- С. 21-24 (0,25 п.л.).

7. Кондратьев П.Н. Предпосылки создания финансово-промышленной группы в льняном подкомплексе Псковской области / П.Н. Кондратьев И «Современные проблемы гуманитарных и естественных наук»: материалы XIV Международной научно-практической конференции 26-27 марта 2013 г. В 2 т.: т. I / Науч.-инф. издат. центр «Институт стратегических исследований»,- Москва: Изд. «Спецкнига», 2013.- С. 234-238 (0,29 пл.).

КОНДРАТЬЕВ ПЕТР НИКОЛАЕВИЧ АВТОРЕФЕРАТ

Лицензия ЛР№ 020815 от 21.09.98

Подписано в печать 25.09.2013 Формат 60x84 1/16 Усл. печ. л. 1,2 Усл. изд. л. 1,1 Тираж 120 экз. Заказ № 298К. Издательско-полиграфический центр Новгородского государственного университета им. Ярослава Мудрого. 173003, Великий Новгород, ул. Б. Санкт-Петербургская, 41.