Факторы и тенденции формирования рынка промышленной продукции тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Сгоян, Арсен Алексеевич
Место защиты
Москва
Год
1996
Шифр ВАК РФ
08.00.05

Автореферат диссертации по теме "Факторы и тенденции формирования рынка промышленной продукции"

ЛКЛДЕМПЯ НАРОДНОГО ХОЗЯЙСТВА ПРИ ПРАВИТЕЛЬСТВЕ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

рГ6 од

На правах рукописи

м I я . '■■¡■г, к.

СГОЯН Арссп Алексеевич

ФАКТОРЫ И ТЕНДЕНЦИИ ФОРМИРОВАНИЯ РЫНКА ПРОМЫШЛЕННОЙ ПРОДУКЦИИ

Специальность 08.00.05.- Экономика и управление-народным хозяйством (промышленность)

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степенн кандидата экономических паук

Москва—1996 г.

Работа выполнена а Академии народного хозяйства при Правительстве Российской Федерации на кафедре проблем рынка и хозяйственного механизма.

Научный руководитель Научный консультант Официальные оппоненты

- доктор экономических наук, профессор Волков A.M.

- доктор экономических наук, Мкртчан М.Ц.

- доктор экономических наук, профессор Новиков Д.Т.

- доктор экономических наук, профессор Соловьев 10.П.

Ведущая организация - Институт исследования това-

родвижения и конъюнктуры оптового рынка (ИТКОР)

Защита состоится."/^" ¿/¿А^ 1996 г. в час. в

ауд. 512 на заседании специализированно!^ совета К 157.01.01 по защите диссертаций на соискание ученой степени кандидата экономических наук в Академии народного хозяйства при Правительстве Российской Федерации но адресу: 117571, Москва, проспект Вернадского, 82.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Академии народного хозяйства при Правительстве Российской Федерации.

Автореферат разослан 1996 г. №

Ученый секретарь специализированного совета

К 157.01.01 кандидат технических наук, доцент

С.Н.Капустин

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность. Переход к рыночной экономике означает в первую очередь создание системы эффективно функционирующих цивилизованных рынков труда, денег, товаров, ценных бумаг и т.д. Отсутствие ш несоответствие по уровни развития любого из этих ввдов рынков нарушает целостность рыночного механизма общественного воспроизводства. Рынок промышленной продукции является одним из базисных рынков, поскольку определяет уровень и эффективность развития всей экономической системы и степень ее интеграции в систему мирохозяйственных связей, его развитие - стратегическая задача экономической политики.

формирование рынка промышленной продукции России происходит в условиях ломки старых и становления новых производственных, хозяйственных и финансовых отношений между предприятиями, отраслями, регионами. Резкое изменение общеэкономической ситуации и экономических отношений между всеми участниками рынка промышленной продукции поставило их перед необходимостью самостоятельного изыскания новых методов и ресурсов как для выхода из кризиса, так и для развития промышленного производства. Иска формирование рынка промышленной продукции происходит в условиях структурного, инвестиционного, платежного кризисов, усиления ориентации экономики на производство в сырьевых отраслях и сокращения объемов производства обрабатывающей промышленности, особенно на предприятиях, производящих наукоемкую, высокотехнологичную продукцию, увеличения давления предприятий-монополистов, хронических неплатежей и др. Либерализация внешнеэкономической деятельности также оказала дестабилизирующее влияние на отечественный рынок промышленной продукции, причем как по линии спроса, так и предложения.

Мевду тем ряд ватаых правительственных решений по целенаправленному преодолении негативных тенденций в формировании рынка промышленной продукции не были реализованы во многом из-за недооценки интенсивности и глубины структурных сдвигов, весомости и устойчивости факторов юс определивших. Поэтому для российской экономики чрезвычайно значимо и актуально глубокое осмысление эволюции факторов, тенденций и особенностей формирования рынка промышленной продукции, позволяющее сформулировать научно-обоснованные рекомендации по его совершенствовании. Нерешенность многих проблем формирования и развития рынка промышленной продукции

их значимость и актуальность определили выбор темы и основные цели диссертационного исследования.

Цель и задачи исследования. Цель исследования состояла во всестороннем качественном анализе эволюции, состояния и особенностей функционирования рынка промышленной продукции в тесной увязке с формированием макроэкономической ситуации в российской экономике переходного периода и в разработке на этой основе рекомендаций по устранению негативных тенденций и диспропорций, проявившихся в ходе его развития.

Цель исследования определила постановку следующих задач:

- базируясь на анализе принципов и общих закономерностей формирования и функционирования рынков, выявить и систематизировать основные особенности российского рынка промышленной продукции; дать им сравнительную характеристику с позиций отечественных и мирового опыта и критериев;

- критически проанализировать последствия экономических преобразований в РФ; выявить те основные макроэкономические проблемы и сложности переходного периода, которые превратились в мощные негативные факторы, тормозящие и деформирующие процесс формирования рынка промышленной продукции;

- проследить динамику и структуру спроса и предложения на рынке промышленной продукции; выявить факторы их определяющие; наметить приоритетные направления и механизм преодоления спада промышленного производства и инвестиционного кризиса в основных отраслях-комплексах;

- обосновать усиление роли и выявить особенности воздействия внешнеэкономических факторов на формирование рынка промышленной продукции;

- оценить воздействие валютного курса рубля на форм!фование рынка промышленной продукции; дать предложения по более эффективному использованию валютного механизма для стабилизации промышленного производства;

- наметить рамочные условия перспектив развития рынка промышленной продукции на среднесрочный период по укрупненным отраслям.

Предмет и объект исследования. Предметом исследования являются факторы и тенденции процесса формирования российского рынка промышленной продукции в условиях переходной экономики. Объект исследования - промышленность России

Методология к методика исследования. В процессе разработки исследования и обоснования выводов и рекомендаций использовались труда ведущих отечественных и зарубежных ученых-экономистов в области макроэкономического анализа, теории рынка, экономики промышленности, статистики, финансов, внешнеэкономической деятельности.

Информационной базой исследования являлись положения законодательных и других норлативно-правозых документов, материалы Госкомстата РФ, Центра экономической конъюнктуры и прогнозирования при Министерстве экономики РФ, федеральных программ в области развития промышленности и ее отраслей, материалы периодической печати и другие информационные источники.

Научная новизна работы состоит в том, что в ней проблемы формирования и перспективного развития национального рынка промышленной продукции комплексно исследуктся как в контексте внутриэконо-мической ситуации, так и с учетом быстро усиливающейся зависимости российской экономики от динамики и структуры внешнеэкономической деятельности.

Наиболее существенные результаты исследования состоят в:

- выявлении и качественной оценке основных особенностей формируемого рынка промышленной продукции в РФ, в том числе впервые дана сравнительная характеристика уровняотраслевого монополизма и концентрации производства в промышленности РФ с использованием отечественных и зарубежных критериев и методологических подходов;

- формулировке и доказательстве вывода о том, что такие особенности современного развития экономики России как, например, крупномасштабный кризис платежеспособности существенно сдерживает ее продвижение к полноценному рынку; предложены некоторые меры по преодолению кризиса платежеспособности промышленных предприятий;

- комплексном подходе к исследованию проблем формирования рынка промышленной продукции с учетом внутри- и внешнеэкономических факторов, в том числе воздействия динамики валютного курса рубля;

- выработке комплекса предложений о путях эффективного использования валютного механизма для стабилизации промышленного ■ производства;

- исследовании структурных изменений в составе использованного ВВП, факторов, определяюпзос эти изменения и их воздействия на рынок промышленной продукции;

- выявлении взаимосвязи между: финансовым положением государства, предприятий, населения; инфляцией и динамикой спроса на промышленную продукцию производственного, инвестиционного я потребительского назначения;

- проведении комплексного анализа и систематизации количественных и качественных характеристик предложения на рынке промышленной продукции, на основе иерархической системы, характеризующей их качество;

- обосновании к разработке рекомендаций по стимулированию экспорта промышленной продукции.

Практическая значимость исследования. Содержащиеся в диссертационной работе концептуальные положения и практические рекомендации обеспечивают выработку более обоснованной экономической политики формирования рынка промышленной продукции. Использование наработок автора, доведенных до уровня конкретных предложений и рекомендаций, позволит существенно повысить качество л результативность методов государственного регулирования рынка промышленной продукции.

Результаты работы использовались в лекциях и семинарах в Академии народного хозяйства при Правительстве РФ.

Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения и списка использованной литературы; содержит 14 таблиц.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обосновывается выбор теш, ее актуальность, формулируются предмет, цели и задачи исследования, отражается научная новизна и практическая значимость работы.

Диссертационная работа начинается с теоретического исследования некоторых общетеоретических определений рынка, классификации и сравнительной характеристики основных типов рынков, функционирующих в промышленно развитых странах.

Исследование-российской экономической действительности показало, что формирование рынка промышленной продукции в РФ происходит на фоне специфических экономических процессов, препятствующих прогрессивным рыночным преобразованиям. Важнейшие из них:

- экономика России функционирует в условиях продолжающегося почта с начала рыночных реформ кризиса платежеспособности предприятий, государства в лице его бюджета и банков.

Масштабная неплатежеспособность, массовая взаимозадсшсенность участников производства противоречит самому определению рынка и резко снижают возможности воздействия рынка на распределение ресурсов, т.к. закон спроса и предложения проявляется на талом "рынке" в искаженном виде. В соответствии с классическим определением рынка, приведенным в учебнике по современной рыночной экономике: "Рынок представляет собой набор соглашений, при помощи которых продавцы и покупатели товаров и услуг вступают в контакт по поводу купли-продажи данных товаров или услуг" , следует, что рыночная экономика - экономика соглашений (контрактов), где процесс купли-продажи товаров и услуг опосредствуется соответствующим движением платежей, в результате формируются доходы и расходы населения, фирм, государства. При этом поток товаров и платежей сбалансирован во времени и по количеству. Этого нет в российской экономике, где процесс продажи и оплаты товаров, услуг, рабочей силы разорван во времени.

Первопричина кризиса, на наш взгляд, в просчетах, допущенных в ходе проведения экономической реформы, которая не сопровождалась мерами по обеспечению сохранности оборотных средств, поддержанию уверенной работы расчетно-кредитного механизма. В результате в начале 1996 г. суммарная задолжность по обязательствам существенно превысила объем валового внутреннего продукта (ВВП), а просроченная задолжность превысила 50% ВВП;

- другой кардинальной особенностью, характеризующей незре-' лость, "нерыночность" экономики России является отсутствие источников финансирования ее развития. При этом все более проблематичной становится возможность финансирования расширенного воспроизводства за счет внутренних источников.

Среди критериев, характеризующих зрелость рыночной экономики, в частности, следует указать на:

коэффициент собственных источников финансирования предприятий - отношение собственных источников (амортизация плюс прибыль после вычета налогов) к сумме собственных и заемных финансовых источников;

коэффициент нормы кредитов - отношение величины кредитов к сумме депозитов населения в банках;

I. Фишер С., Дорнбуш Р., Шмаленз Р. Экономика. М.: Дело, 1993. С. 10.

коэффициент зарплаты - отношение зарплаты к чистой стоимости произведенной продукции.

В ходе экономической реформы были уничтожены денежные сбережения населения - основной источник инвестиций в промышленно-раз-вигых странах, а также денежные накопления предприятий, резко снижена, сведена на нет роль амортизации как внутреннего источника финансирования инвестиций. Возможности расширенного воспроизводства за счет внутренних источников финансирования в ближайшие годы становится все более иллюзорными. В России коэффициент собственных источников финансирования только за 1992-1993 гг. сократился более чем в 2 раза. Ныне он почти в 6 раз ниже, чем в промшшенно развитых странах; коэффициент зарплаты почти в 3,5 раза ниже, чем по мировым критериям.

Можно выделить пять типов рынков: функционирующие в условиях чистой конкуренции, монополистической конкуренции, монополии, олигополии и монопсонии.

Рынок промшленной лролуктк России принято считать монополистическим, поскольку экономике России свойственна специализация и высокая концентрация промышленного производства, оставшаяся в наследство от экономики СССР. Так, в машиностроении до 90% предприятий были монополистами в производстве тех или иных видов продукции и комплектующих изделий.

Монополистами считаются предприятия, чьи объемы продаж составляют не менее 35% от общего объема того или иного рынка. При таком критерии на рынке могут действовать два предприятия-монополиста и еще одна фирма, выходящая на уровень монополии. Отраслевой монополизм не разрушен приватизацией, и можно предполагать стабильность этой характеристики российского рынка в ближайшем будущем.

В соответствии со статистическими, методологическими и классификационными принципами, используемыми в экономической практике РФ, уровень отраслевого монополизма принято считать высоким. Однако в соответствии с международными критериями о реальном уровне монополизации и конкуренции, представленными как доля рынка четырех крупнейших предприятий (соответствующих по масштабам компаниям с четырехзначным кодом Стандартной промышленной классификации), оказывается, что уровень концентрации промышленности в России не намного выше, чем в США.

По многим отраслям США и Россия имеют почти одинаковые коэф-

фишептн концентрации, но количество предприятий этих отраслей в США во много раз больше. Таким образом, доля рынка крупнейших предприятий России примерно га же, что и у гигантских промышленных фирм США., но остальной объем продукции в России производит относительно небольшое число средних предприятий, а в США - бесчисленное множество мелких и очень мелких компаний.

В условиях рыночной экономики мелкие фирмы выполняют важные функции: испытание и внедрение новых технологий, повышение уровня конкуренции и создание новых рабочих мест. Поэтому России, которая унаследовала от прежней системы структуру промышленности, в которой почти нет мелких фирм, необходимо создать динамичную систему мелких предприятий, и этот процесс уже начался. Между тем методики Госкомстата приспособлены для учета деятельности главным образом крупных предприятий, именно этим во многом объясняется разрыв неточности расчетов объемов ВВП и промышленного производства в России. Помимо отраслевого монополизма в работе выделен региональный. В работе рассмотрено влияние высокого уровня обоих видов монополизма на стабилизацию макроэкономической ситуации. При этом отмечено, что при сохранении их высокого уровня процесс выхода из кризиса и экономическая стабилизация промышленного производства будут проходить трудно и болезненно.

Формирование рынка промышленной продукции в Российской Федерации началось и продолжается в условиях сокращения производства, разрыва налаженных хозяйственных связей, увеличивающегося бюджетного дефицита, высокого уровня инфляции. Расстроенное денежное обращение и инфляция быстро обесценили деньги, получаемые за поставку продукции.'Это обесценение многократно усиливалось недостатками в организации платежей. В результате, как противодействие этим кризисным явлениям начал быстро развиваться бартер -специфическая форма рыночных отношений. В этих условиях бартер (или иначе товарообменные связи)на первых порах несомненно способствовал восстановлению старых и образованию новых прямых хозяйственных связей. Бартер становится наиболее предпочтительной формой коммерции в условиях отсутствия информации о хозяйственных связях и экстремальной инфляции. Он распространяется также там, где население или другие субъекты коммерческих отношений испытывают недостаток в наличных деньгах или банковских счетах. В международной деловой практике бартер используется странами с неконвертируемой валютой, и, особенно, при валютных ограниче-

ниях. С другой стороны, высокий уровень "натурализации" расчетов меэду промышленными предприятиями способствует сохранению денежного дефицита, криминализации финансового и расчетно-кредигного сектора.

Повсеместное создание товарообменных фондов и распространение бартерных сделок свидетельствует о том, что деньги во многом не выполняют свою основную функцию - средства платежа. Образовался, если можно так выразиться, бартерный рынок, который способен только временно и в определенной мере, противостоять в переходный период таким разрушательным тенденциям как кризис платежеспособности. В последнее время получает распространение также многосторонний бартер, основанный на механизме многосторонних клиринговых расчетов. Преимущество такой системы торговли и расчетов позволяет, в отличие от прямого бартера, разорвать во времени сделку купли-продажи и тем самым обеспечить возможность использовать накопленные на счете средства в нужное время.

При организации многосторонних товарообменных операций предприятия все в большей степени ориентируются на пропорции обмена, которые складываются на мировом рынке. Например, использование нынешних цен российского рынка ухудшает позиции производителей в товарообменных операциях. Использование среднемировых цен позволяет улучшить эти позиции.

Учитывая, что цены товарообменных операций устанавливаются свободно, их можно считать ценами свободного рынка. Однако заниженные товарообменные цены невыгодны для бюджета. Это одна из причин недополучения доходов бюджета от непоступления налога на добавленную стоимость и отчислений от прибылиг.

Во второй главе рассматривается влияние внешнеэкономических факторов на формирование национального рынка промышленной продукции. Наиболее всесторонне при этом рассмотрены: воздействие на формирование рынка промышленной продукции динамичных изменений товарной структуры экспорта и импорта, перспективы развития экспортного потенциала страны, валютный курс рубля и его влияние на структуру и динамику промышленного производства и сбыта.

Характеризуя в целом влияние внешнеторгового фактора на процессы становления и развития внутреннего рынка промышленной продукции, можно отметить, что:

- за годы экономических реформ во внешнеторговой деятельности России произошли значительные изменения, касающиеся состава

участников, механизма, динамики объемов, географической и товарной структур и др.;

- роль внешнеторгового комплекса в экономике РФ в корне изменилась и резко возросла. Так, при устойчивом падении общего объема ВВП за годы реформы внешнеторговый оборот России в последние годы постоянно и значительно превышал дореформенный уровень. При сокращении удельного веса валового накопления экспорт в натуральном вьфажэнии вырос больше, чем в стоимостном, доход от продажи продукции уменьшился. В 1995 г. произошел рекордный теш прироста объема экспорта - на 2Ъ%\

- использование экспортного и импортного потенциала на настоящий момент все больше приходит в противоречие с целями формирования цивилизованного рынка промышленной продукции;

- рост экспорта продукции из России отвлекает значительные материальные ресурсы от внутринационального использования;

- товарная структура экспорта носит практически монохарактер, что делает Россию глубокозависимой и уязвимой от конъюнктурных факторов мирового рынка. Более 50$ экспорта падает на топливо и сырье;

- товарная структура импорта также монохарактерна: около одной его трети составляют продовольственные товары, в результате: а) страна находится на "пищевой привязи" от других стран; б) нарушается производственная база легкой и пшцевой промышленности; в) повышается уровень безработицы; г) спрос на отечественную продукцию сельскохозяйственного производства быстро падает;

- недостаточно диверсифицированы и экспортно-импортные отношения с партнерами. Около 50% экспорта приходится на 7 стран мира и 50$ импорта - на 5 государств;

- в результате неэффективного использования экспортного потенциала промышленности наносится ущерб, носящий экономический и социальный характер.

Ослабление позиций России на рынках стран СНГ как по экспорту, так и по импорту еще больше ослабляет позиции наиболее реальных, перспективных связей и ранее функционировавшей системы международного разделения труда.

Новые для нашей страны виды внешнеторговой деятельности: товарообменные операции и совместные предприятия пока не способствуют оздоровлению национальной экономики, формируемому рынку, поскольку повторяют отраслевую структуру внешней торговли, наносят

экологический ущерб, создавая на нашей территории производства, загрязняющие окружающую среду, использун экологически устаревшие технологии для снижения собственных затрат.

Демонополизация внешней торговли создала питательную среду для разного рода хищений, сокрытия объемов, товарности и цен торговых операций, регулярного и широкомасштабного уклонения от налогов.

Проводимая внешнеторговая полигика подрывает внутренний потенциал промышленности в среднесрочной перспективе, поскольку разрушенный производственный аппарат машиностроения не в состоянии производить не только наукоемкую продукцию, в том числе и для отраслей топливно-энергетического кошшекета, но и тиражировать старую. В стратегическом плане полностью исключается возможность внутреннего саморазвития экономики за счет внутренних источников, причем как экстенсивного, так и интенсивного характера.

В любой стране рыночной экономики существует достаточно жесткая связь между курсом национальной валюты и структурой формирования рынка товаров, между национальной экономикой и мировым хозяйством.

Проблема установления реального валютного курса рубля неизбежно связана с конвертируемостью рубля. Планы введения конвертируемости рубля в ближайшие несколько лет в России сталкиваются с отсутствием основных элементов реальной конвертируемости, которыми являются: рациональные внутренние цены; положительные темпы экономического роста; достаточно высокие валютные резервы (в России быстро растет внешний долг, который кратно превышает объем годовой валютной выручки от экспорта); высокие экспортные возможности (которые в нашей стране в основном связаны с вывозом сырой нефти и газа, добыча которых, особенно нефти, продолжает сокращаться уже пятый год подряд); устойчивая финансово-денежная система (инфляция в развитых странах не превышает 2-5% в год и бюджетный дефицит 3% от ВВП); конкурентоспособность отечественных товаров на мировом рынке; эффективная работа банковской системы; способность выполнять международные платежные обязательства и устойчивая кредитоспособность.

Должен быть предпринят ряд мер, которые обеспечат переключение повышенного спроса на валюту, как форму тезаврирования денег и защиты денежных накоплений от обесценения в сферу производства и инвестиций. Этому может способствовать: расширение прода-

ли жилья и нежилых помещений, земли, других форм недвижимости; эмиссия ценных бумаг (заем) с положительной процентной ставкой; повышение процентных ставок по депозитам населения, в первую очередь по срочным; развитие всех форм страхования (пенсионного, жилищного, медицинского и т.д.).

Другим направлением укрепления курса рубля является расширение источников получения валюты и прежде всего расширение экспортной базы промышленности. Важное значение имеет недопущение вывоза или оставления валюты, получаемой российскими экспортерами, на счетах в зарубежных банках. И, наконец, необходимо максимальное сокращение затрат валюты на неэффективный импорт.

Перспективы рынка промышленной продукции сейчас, как никогда ранее зависят от развития макроэкономической ситуации, во многом определяемой устойчиво увеличивающимся разрывом между темпами инфляции и динамикой курса доллара. Учитывая узость, неразвитость и низкую платежеспособность внутреннего товарного рынка и быстрое снижение конкурентоспособности отечественных производителей на внешнем рынке (из-за опережающего роста внутренних цен и качества) дальнейшее отставание темпов падения курса рубля от темпов инфляции усилит неконкурентоспособность экспортеров, что нанесло бы экономике России невосполнимый ущерб, усилило бы финансовую напряженность, так как поступления от экспорта - основная статья доходов федерального бюджета.

С I января 1996 г. рамки "валютного коридора" расширены. Мы полагаем, что реально курс доллара должен быть выше, так как за его основу взяты, на наш взгляд, нереальные темпы роста инфляции в 1996 г. (1,9$) и крайне противоречивые оценки реального курса рубля к доллару, исходя из оценки покупательной способности валют. Между тем, нельзя (или нельзя без серьезной корректировки) переносить хорошо зарекомендовавшие себя в западных странах со стабильной рыночной экономикой методы расчета курсов валют, основанные на определении сравнительной покупательной способности валют, на экономику России с большим дефицитным бюджетом, падающим производством и высоким уровнем инфляции. Ни в одной стране с подобной экономикой никогда курс местной валюты не складывался, исходя из ее покупательной способности относительно доллара, а был существенно ниже. Это было понятно российским ученым -разработчикам НЭПа, которые четко определили, что в условиях падающей национальной валюты твердая иностранная валюта перестает

быть только орудием платежа по заграничным обязательствам и становится также средством сбережения, способом сохранения оборотных средств от обесценения национальной валюты^.

В последнее время возросла ценность достоверного прогноза курса рубля, точность измерения которого важна не только для обоснования стратегических решений на уровне народного хозяйства, промышленности и ее отраслей, но и для принятия оперативных решений предприятиями.

• В диссертации проводится исследование основного фактора, сбивающего курс рубля вниз - инфляции издержек производства в результате:

- устойчивого роста цен на энергоносители. По ориентировочным расчетам увеличение цены на единицу продукции этих отраслей на

I рубль за счет цепных связей увеличивает цену конечной продукции примерно на 6 рублей. Практика показала, что изменение цен на энергоносители - фактор длинной волны - отражается на издержках производства отраслей по крайней мере в течение года и более;

- то же самое повышающее и долговременное воздействие на потребительские цены оказывает повышение цены реализации: зерна, которые будут расти более масштабно, чем ранее, из-за крайне низкого урожая зерновых и почти двухкратного роста мировых цен на зерно. Рост цен на зерно будет продолжать усиливать инфляцию, непосредственно воздействуя на рост затрат и цен на продукты пищевой промышленности;

- увеличение стоимости основных фондов. Регулярная переоценка основных фондов также увеличит издержки производства: амортизацию и налог на имущество;

- раскручивание инфляционной спирали "цена - заработная плата". Разорвать эту спираль в условиях инфляции практически невозможно. Резервы сжатия заработной платы фактически исчерпаны. В России спираль "цена - заработная плата" отличается особенно жесткой связью;

- повышение импортных пошлин и тарифов;

- продолжающаяся утечка капитала за границу вызывает дополнительный, нетоварный спрос на валюту.

Итак, в 1996 г. сохранятся высокие темпы роста издержек производства, что наряду с прогнозируемым действием других факторов

I. Лоевский Д. Валютная политика СССР. М.: Финансовое изд-во ЦКФ, 1926. Цитируется по "финансовое оздоровление экономики. Опыт НЭП . М.: Московский рабочий. С. 113-114.

диктует необходимость скорейшей синхронизации темпов роста инфляции и понижающейся динамики курса рубля с тем, чтобы избежать срыва стабилизации рынка промышленной продукции.

Третья глава посвящена анализу основных внутренних факторов формирования спроса и предложения на рынке промышленной продукции и перспективам его развития.

В годы проведения реформы произошли значительные изменения в соотношениях между внутренним спросом, исчисляемым через сумму конечного потребления и валового накопления, и предложением товаров и услуг, выраженным через произведенный валовой внутренний продукт. Проведенный в диссертации экономико-статистический анализ позволяет сделать вывод о формировании новых тенденций воздействия конечного спроса на рынок промышленной продукции.

Таблица I

Соотношение предложения и внутреннего спроса в РФ (в % к предложению)

1990 г. 1991 г. 1992 г. 1993 г. 1994 г.

+1,0 -2,5 +12,5 +17 +7

Происходило асолютное снижение валового накопления и его доли в использованном ВВП. В основном снижение доли валового накопления произошло за счет снижения запасов материальных оборотных средств (снижение с 15,15? в 1992 г. до 5% в 1995 г., т.е. в 2,5 раза).

Другой влиятельной причиной сокращения конечного спроса на промышленную продукцию является глубокий инвестиционный кризис в стране, выразившийся в резком сокращении инвестиционного спроса.

Применительно к инвестиционной сфере, ситуация в экономике России в 1992-1995 гг. быстро ухудшается и по степени негативности процессов, в ней происходящих, которые опережают аналогичные процессы, происходящие в других отраслях и сферах народного хозяйства. По отношению к 1990 г. падение объемов инвестиций в 1995 г. составило 61$, при общем уменьшении ЗИП на 39$ и продукции промышленности на 44$. В 1996 г. по сравнению с 1994 г. физический объем капитальных вложений снизился на 12$. Наибольший спад промышленных инвестиций произошел в отраслях, определяющих позитивные структурные сдвиги. Существенно возросли цены в капи-

тальком строительстве, причем их увеличение было одним из самых значительных по сравнению с другими отраслями материального производства.

Поскольку именно инвестиционная сфера создает плацдарм для будущего развития всей промышленности, то трудно прогнозировать динамику экономики в ближайшем будущем. Провал инвестиционной политики способствовал сокращению производства, особенно в отраслях промышленности, тесно связанных с инвестиционным процессом - в машиностроении, металлургии, лесопереработке, производстве строительных материалов и ряде других.

Многочисленные неудачные попытки оживления инвестиционной сферы убеждают, что они не могут быть реализованы без соответствующих макроэкономических изменений (снижения инфляции, восстановления платежеспособности и др.).

Другой важнейший спросовый показатель, формирующий объем и структуру рынка промышленной продукции - потребление домашних хозяйств (50,3$ ВВП в 1994 г.). Спрос населения на протяжении 1992-1995 гг. формировался под воздействием 2-х основных факторов: высоких темпов инфляции и кардинального изменения в распределении и перераспределении доходов. В результате существенно изменилась структура доходов и расходов населения, что обусловливает изменения в структуре предъявляемого спроса на внутреннем рынке и, следовательно, структуру рынка продовольственных и непродовольственных промышленных товаров. При этом спрос домашних хозяйств на промышленную продукцию в быстро возрастающей степени удовлетворяется за счет внешнего рынка. Одновременно отечественная промышленность, в связи с низкой реальной покупательной способностью отечественных потребителей, также все в большей мере вынуждена ориентироваться на зарубежных покупателей.

Ликвидность товарных рынков остается низкой. Одной из причин такого положения является го, что спрос на товары изучаются еще неудовлетворительно, имеют место номенклатурные и структурные несоответствия, недостаточно высокий уровень качества товаров и другое. В результате существенная часть товаров остается нереализованной и накапливается на складах предприятий-изготовителей и торговых организаций.

На ситуацию на продовольственном рынке сказывается неразвитость рыночной инфраструктуры, которая способствовала образованию нового монополизированного рынка в лице посредников и церекупщи-

ков, что подталкивало рост цен.

Снижение реальных денежных доходов оказало воздействие на структуру спроса населения. При общем сокращении спроса опережающий рост цен и тарифов на платные услуги, в первую очередь жилищно-коммунального хозяйства и пассажирского транспорта, обусловил перераспределение части денежных средств населения на оплату услуг. Заметно уменьшилась доля денежных средств, направляемых на покупку непродовольственных товаров.

Объем внутреннего предложения на рынке промышленной продукции сократился за 1992-1995 гг. почти наполовину. Известно мнение некоторых российских и зарубежных ученых-экономистов о том, что уровень реального падения промышленного производства за эти годы официальной статистикой несколько преувеличен. Существует ряд причин системного характера, объясняющих переоценку падения промышленного производства. В качестве основных можно выделить: оценки ВВП России до либерализации цен 1991 г. почти наверняка инфлированн; система статистического учета в социалистической экономике была основана на сплошной отчетности государственного сектора промышленности. После либерализации наиболее динамично развивающимися секторами экономики стали услуги и новые частные предприятия, статистический контроль за которыми' затруднен; с момента распада плановой системы кардинально изменилась точность информации об объемах производства. Если раньше предприятиям было выгодно завышать объемы с тем, чтобы достигнуть запланированных показателей, теперь они гораздо более заинтересованы в занижении своего производства, с тем, чтобы снизить налоги.

В 1995 г. Госкомстатом РФ были скорректированы в сторону увеличения объемы ВВП и продукции отраслей, на основе косвенных данных и экспортных оценок.

Анализ качественных параметров рынка промышленной продукции выявил: негативные структурные сдвиги, выразившиеся в переориентации промышленности на развитие экспортных отраслей добывающего комплекса при масштабном падении доли обрабатывающих отраслей, а внутри них почти полной остановки предприятий легкой и пищевой промышленности; резкое снижение уровня развития машиностроения, важнейшего индикатора современного и перспективного развития экономики, резко упало производство в отраслях, определяющих развитие научно-технического прогресса; нарастание снижения технического уровня производимой промышленной продукции.

Таблица 2

Динамика производства некоторых видов машиностроительной

продукции

1991г. 1992г. 1993г. 1994г. 1995г.

Металлорежущие станки, тыс.шт. 67,5 53,4 41,9 19,0 16,1

из них станки с числовым программным управлением 12,6 5,0 1,4 0,5 0,3

Хузнечно-лрессовые машины, тыс.шт. 23,9 16,5 7,5 3,1 2,1

Автомагические и полуавтоматические линии для машиностооекия и металлообработки, компл. 297 180 103 48 39

Наиболее наглядно цепочку количества и качества предложения на рынке промышленной продукции России можно проследить на примере рынка нефти - основного товара, который определяет поступление валютных средств в страну. Так, в 1990 г. было добыто 516 млн. т нефти, в 1995 г. Россия доошса лишь 297 млн.т нефти, то есть на 42,5% меньше. Между тем, добывая все меньше нефти Россия с начала реформ выбрасывает на мировой рынок все большее количество, вызывая резкое снижение мировых цен. В 1992 г. Россия продала 2Ъ% всей добытой нефти, в 1994 г. - уже 38$. Ресурсы нефти для внутреннего рынка стремительно сужаются.

Одновременно происходит сокращение производства оборудования для нефтедобычи. Например, если в 1990 г. было произведено 12,9 тыс. секций турбобуров,го в 1993 г. - 0,7 тыс.секций турбобуров.

Технологический уровень оборудования по добыче нефти отстает от мирового на 6 лет, при этом с применением современных технологий осуществляется добыча только 10$ нефти, степень извлечения полезного вещества - 80%, глубина переработки нефтяного сырья -6255, что ниже чем в 1991 г. на Ъ%.

Аналогичную картину можно наблюдать и по остальным отраслям. В результате, в России складывается ситуация, при которой происходящий распад технической основы производства опережает во многом сокращением объемов самого производства, что при чрезмерной зависимости промышленности и народного хозяйства от мирового рынка (объемов экспортно-импортных операций, уровня мировых цен,

курса рубля и т.д.) опасно сужает возможности формирования полноценного рынка промышленной продукции за счет собственного производства.

Итоги экономической ситуации в 1995 г. позволяют по-новому взглянуть на возможные перспективы развития товарных рынков в кратко- к среднесрочном периоде. Так, в 1995 г. наметился ряд позитивных тенденций: сокращаются темпы инфляции, стабилизируется производство, появляются "точки-роста" в сфере производства, уркепление рубля, увеличивается доля национальной валюты в структуре совокупной денежной массы, обслуживающей национальную экономику, происходит дальнейший рост объемов внешнеэкономической деятельности и активного внешнеторгового сальдо.

Проведенный в работе анализ кратко- и среднесрочных перспектив развития российских товарных рынков промышленной продукции подтверждает, что будет продолжено намечающееся усиление влияния конечного спроса на структуру, объемы производства и цены промышленной продукции, продолжится стабилизация производства в отдельных секторах экономики, сократится зависимость производства и потребления от импорта.

В диссертации сформулированы предложения, направленные на закрепление наметившихся положительных тенденций и преодоление сложностей с расширением выпуска конкурентоспособной продукции как на внутреннем, так и на внешнем рынках, прежде всего в отраслях обрабатывающей промышленности. По мнению автора в сложившихся условиях целесообразно изменить экспортную политику, восстановить государственную поддержку и регулирование экспорта, хотя бы на том уровне, который существует в промьшленно развитых странах. Задачи, цели, возможности, формы и инструменты государственной поддержки должны быть отражены через разработку комплексной программы и концепции развития экспорта России, выделив в ней как приоритетное направление расширение производства и вывоза готовой промышленной продукции, потенциально конкурентоспособной на мировом рынке. Она должна быть системно ориентирована на всю цепочку взаимосвязанных областей, влияющих на экспортные возможности российской промышленности.

В заключении работы обобщены результаты проведенного исследования, сформулированы научные выводы и предложения, даны практические рекомендации.

По теме диссертации опубликована монография "Рынок промышленной продукции: проблемы формирования и перспективы развития". - 10,2 п.л. (в соавторстве), в том числе лично - 3,8 п.л.