Государственная защита национального рынка молочной продукции в Российской Федерации тема диссертации по экономике, полный текст автореферата
- Ученая степень
- кандидата экономических наук
- Автор
- Денисов, Максим Сергеевич
- Место защиты
- Новосибирск
- Год
- 2014
- Шифр ВАК РФ
- 08.00.05
Диссертация: текстпо экономике, кандидата экономических наук, Денисов, Максим Сергеевич, Новосибирск
Российская академия сельскохозяйственных наук
ГОСУДАРСТВЕННОЕ НАУЧНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ СИБИРСКИЙ НАУЧНО-ИССЛЕДОВАТЕЛЬСКИЙ ИНСТИТУТ ЭКОНОМИКИ СЕЛЬСКОГО ХОЗЯЙСТВА
04201457577
На прдшах рукописи
Денисов Максим Сергеевич
ГОСУДАРСТВЕННАЯ ЗАЩИТА НАЦИОНАЛЬНОГО РЫНКА МОЛОЧНОЙ ПРОДУКЦИИ В РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
Специальность 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством (по отраслям и сферам деятельности, в т. ч.: экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами -АПК и сельское хозяйство)
Диссертация на соискание ученой степени кандидата экономических наук
Научный руководитель
доктор экономических наук, доцент
О.В. Борисова
Новосибирск 20 Ш
СОДЕРЖАНИЕ
ВВЕДЕНИЕ
3
ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ГОСУДАРСТВЕННОЙ 9 ЗАЩИТЫ НАЦИОНАЛЬНОГО РЫНКА МОЛОЧНОЙ ПРОДУКЦИИ
1.1. Национальный рынок молочной продукции как объект защиты. 9
1.2. Социально-экономические предпосылки государственной за- 25 щиты продовольственного рынка.....................................
1.3. Формы и методы государственной защиты национального рын- 41 ка молочной продукции................................................
ГЛАВА 2. ТЕНДЕНЦИИ РАЗВИТИЯ НАЦИОНАЛЬНОГО РЫНКА 58 МОЛОЧНОЙ ПРОДУКЦИИ В РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ.........
2.1. Состояние и перспективы развития национального рынка мо- 58 л очной продукции......................................................
2.2. Международные и межрегиональные связи на национальном 73 рынке молочной продукции и влияние на них государства........
2.3. Зарубежный опыт защиты продовольственного рынка............. 88
ГЛАВА 3. СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ ФОРМ И МЕТОДОВ ГОСУ- 101 ДАРСТВЕННОЙ ЗАЩИТЫ НАЦИОНАЛЬНОГО РЫНКА МОЛОЧНОЙ ПРОДУКЦИИ...............................................................
3.1. Развитие косвенных методов государственной поддержки орга- 101
низаций молочной отрасли Российской Федерации..........
3.2. Совершенствование методов формирования государственных 116 информационных ресурсов о деятельности организаций-импортёров молочной продукции.................................
3.3. Рекомендации по развитию контроля над импортом молочной 130 продукции...............................................................
ВЫВОДЫ И ПРЕДЛОЖЕНИЯ.......
БИБЛИОГРАФИЧЕСКИЙ СПИСОК
144
148
ПРИЛОЖЕНИЯ
171
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность темы исследования. Создание Таможенного союза Республик Беларусь, Казахстан и Российской Федерации, присоединение России в ВТО делает крайне актуальным рассмотрение вопросов государственной защиты национального рынка молочной продукции через призму норм и правил этих международных организаций. Деятельность российских организаций, являющихся хозяйствующими субъектами на рынке молочной продукции, характеризуется сложностью работы в рамках двойного законодательства и крайней открытостью российского рынка. Недостаточная разработанность проблемы в теоретическом и методологическом аспектах обусловлена несовершенством законодательной базы, отсутствием чёткой государственной политики по защите национального рынка молочной продукции.
В этой связи исследование, направленное на совершенствование форм и методов государственной защиты национального рынка молочной продукции, является актуальным.
Степень разработанности проблемы. Проблемы защиты внутренних аграрных рынков рассматривали ведущие экономисты прошлого века - Дж. М. Кейнс, П. Сраффа, Дж. Робинсон, П. Самуэльсон, М. Фридмен, Дж. Стиглер, Л. Мизес, которые разработали принципы, ставшие основополагающими при создании ГАТТ (ВТО).
В России разные аспекты защиты внутреннего аграрного рынка в начале XX века нашли отражение в практической деятельности видных государственных деятелей С. Ю. Витте и П.А. Столыпина. В настоящее время проблемы защиты российского аграрного рынка рассмотрены в трудах А.И. Алтухова, И.Н. Буздалова, В.Я. Узуна, П.М. Першукевича, A.B. Петрикова, Э.Н. Крылатых, A.C. Миндрина, К.С. Бородина, Е.С. Серовой, П.Ф. Парамонова, И.Г. Ушачева, Г.М. Гриценко, В.В. Кузнецова и ряда других исследователей, которые внесли значительный вклад в становление и развитие концепции защиты внутренних аграрных рынков в условиях
глобализации внешнеэкономических связей. Региональные аспекты изучались в трудах российских учёных Н.Ф. Вернигор, С.М. Головатюка, В.П. Зотова, Б.С. Кошелева, В.А. Кундиус, Л.Р. Поповой, Е.В. Рудого, А.И. Стадника, В.Ф. Стукача, И.В. Щетининой и др.
Однако, принципы осуществления, размеры и приоритеты поддержки национального рынка молочной продукции в современных условиях развития Таможенного союза Российской Федерации с сопредельными государствами, способы государственной защиты данного рынка при соблюдении правил ВТО остаются недостаточно раскрытыми. Современное состояние и особенно перспективы развития этой важнейшей сферы аграрной экономики требуют дальнейшей разработки концептуальных и методологических основ защиты национального рынка молочной продукции, реализации экономических интересов производителей этой продукции.
Цель и задачи исследования. Цель диссертационного исследования состоит в разработке и обосновании теоретических положений и научно-практических рекомендаций по совершенствованию форм и методов государственной защиты национального рынка молочной продукции в Российской Федерации.
Для достижения намеченной цели поставлены следующие задачи:
- уточнить сущность государственной защиты национального рынка молочной продукции как части аграрной политики, систематизировать методы защиты;
- выявить социально-экономические предпосылки государственной защиты продовольственного рынка;
- проанализировать формы и методы государственной защиты рынка молочной продукции в Российской Федерации;
- изучить основные тенденции развития национального рынка молочной продукции и раскрыть роль государства на формирование международных и межрегиональных связей организаций молочной отрасли в Российской Федерации;
- обосновать направления развития косвенных методов государственной поддержки организаций молочной отрасли в Российской Федерации;
- разработать рекомендации по развитию контроля над импортом молочной продукции;
- усовершенствовать методы формирования государственных информационных ресурсов о деятельности организаций-импортёров молочной продукции.
Объектом исследования является организация государственной защиты национального рынка молочной продукции Российской Федерации в условиях членства Российской Федерации в ВТО и Таможенном союзе с республиками Беларусь и Казахстан.
Предметом исследования являются экономические отношения, определяющие эффективность форм и методов государственной защиты национального рынка молочной продукции в условиях развивающихся процессов глобализации.
Объект наблюдения - рынок молочной продукции Российской Федерации и предприятия, его формирующие.
Область исследования соответствует п. 1.2.31. «Функционирование и развитие агропродовольственных и ресурсных рынков АПК, методы их защиты» специальности 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством (по отраслям и сферам деятельности, в т. ч.: экономика, организация и управление, отраслями, комплексами - АПК и сельское хозяйство) Паспорта научных специальностей (экономические науки).
Теоретическую и методологическую основу исследования составили труды отечественных и зарубежных учёных в области теории защиты национального рынка, фундаментальные положения экономической теории, а также документы законодательных и исполнительных органов Российской Федерации. В процессе исследования применялись методы: монографический,
экономико-статистический, абстрактно-логический, расчетно-
5
конструктивный, сравнения, количественного и качественного анализа.
Источником информации явились материалы государственной статистики и её территориального органа по Алтайскому краю, Министерства сельского хозяйства Российской Федерации, Федеральной таможенной службы РФ, Главного управления сельского хозяйства и Управления пищевой, перерабатывающей и фармацевтической промышленности Администрации Алтайского края, разработки научно-исследовательских организаций по изучаемой проблеме.
Научная новизна исследования заключается в развитии теоретических и методических положений по совершенствованию государственной защиты национального рынка молочной продукции в условиях членства Российской Федерации во Всемирной торговой организации и в Таможенном союзе с Республиками Беларусь и Казахстан.
К наиболее значимым научным результатам проведенного исследования относятся следующие:
- развиты теоретико-методические положения по государственной защите рынка молочной продукции, а именно: уточнены особенности государственной защиты национального рынка молочной продукции, её роли в повышении продовольственной безопасности; систематизированы компоненты и проведена классификация видов протекционизма на рынке молочной продукции; уточнена структура организационного механизма национального рынка молочной продукции, включающая в себя развёрнутую характеристику потребителей молочной продукции, а также тройное правовое регулирование: российским законодательством; нормами и правилами Таможенного союза; нормами и правилами ВТО;
- разработан алгоритм достижения желаемых результатов функционирования национального рынка молочной продукции посредством государственной защиты, включающий в себя мониторинг: существующей структуры и потенциала рынка молочной продукции; результатов функционирования
рынка молочной продукции; влияния государственной защиты на функцио-
6
нирование рынка молочной продукции; рекомендации по развитию государственной защиты с целью формирования желаемой структуры национального рынка молочной продукции;
- обоснованы основные направления развития косвенных методов государственной поддержки организаций молочной отрасли, включающие в себя: социальную поддержку населения, защиту рынка молочной продукции от недобросовестных поставщиков, создание Межведомственной комиссии по продовольственной безопасности и качеству пищевой продукции на региональном уровне;
- предложена методика усиления контроля над импортом молочной продукции путём проведения таможенными органами мониторинга и анализа таможенного декларирования молочной продукции;
- разработаны предложения по совершенствованию формирования государственных информационных ресурсов о деятельности организаций-импортёров молочной продукции: методика ведения «Электронного досье» как дополнение к существующей системе сбора информации о способах и схемах уклонения от уплаты таможенных пошлин, налогов и иных платежей; несоблюдения запретов и ограничений при импорте молочной продукции.
Теоретическая значимость работы заключается в развитии существующих представлений о сущности государственной защиты национального рынка молочной продукции Российской Федерации, участники которого вовлечены в международные и межрегиональные связи; в обосновании косвенных методов государственной поддержки организаций молочной отрасли в рамках «зелёной корзины» (без ограничений ВТО); в разработке рекомендаций по развитию контроля над импортом молочной продукции и совершенствованию методов формирования государственных информационных ресурсов о деятельности организаций-импортёров молочной продукции.
Практическая значимость исследования состоит в том, что результаты доведены до конкретных рекомендаций и предложений и представлены
к внедрению в Алтайской таможне, в Администрацию Алтайского края, а
7
также внедрены в учебный процесс Алтайского государственного технического университета и Алтайской академии экономики и права.
Апробация работы и внедрение результатов исследования. Основные результаты научных исследований на отдельных этапах работы публиковались и докладывались автором на российских и международных научно-практических конференциях: «Аграрная наука - сельскохозяйственному производству Сибири, Монголии, Казахстана и Болгарии» (Казахстан, г. Петропавловск, 2012 г.); «Аграрная наука - сельскому хозяйству» (АГАУ, Барнаул, 2011 г.); «Рыночная интеграция в агропродовольственном секторе: тенденции, проблемы, государственное регулирование» (Москва, ВИАПИ, Никоновские чтения - 2010); «Проблемы и перспективы российской экономики» (Пенза, 2010 г.); «Технологическое образование и устойчивое развитие территории» (Новосибирск, 2010); «Развитие регионального АПК в XXI веке: тенденции и перспективы» (ГНУ СибНИИЭСХ, Барнаул, 2010 г.); «Проблемы развития современного общества: экономика, социология, философия, право» (Саратов, 2010 г.) и ряде других.
Публикации. По результатам диссертационной работы автором опубликовано 14 научных работ общим объемом 13,6 п.л., в том числе 3 работы объёмом 1,4 п.л. опубликованы в изданиях, входящих в Перечень ведущих рецензируемых научных журналов и изданий ВАК РФ, из них авторских -0,8 п.л.
Структура диссертационной работы. Диссертационная работа состоит из введения, трех глав, объединяющих 9 параграфов, заключения, библиографического списка и приложений. Общий объем работы - 215 страниц, включая 19 таблиц, 17 рисунков, 21 приложение. Список использованной литературы составляет 198 первоисточников.
Глава 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ГОСУДАРСТВЕННОЙ ЗАЩИТЫ НАЦИОНАЛЬНОГО РЫНКА МОЛОЧНОЙ ПРОДУКЦИИ
1.1. Национальный рынок молочной продукции как объект защиты
В первом десятилетии XXI века в число важнейших задач государственной экономической политики Российской Федерации включается обеспечение продовольственной безопасности страны, которая является одним из главных направлений обеспечения национальной безопасности, фактором сохранения её государственности и суверенитета, направлена на повышение качества жизни российских граждан. В соответствии с положениями Стратегии национальной безопасности Российской Федерации до 2020 года национальные интересы государства на долгосрочную перспективу заключаются в повышении конкурентоспособности национальной экономики, превращении Российской Федерации в мировую державу, деятельность которой направлена на поддержание стратегической стабильности и взаимовыгодных партнёрских отношений в условиях многополярного мира.
Именно эта задача - обеспечение продовольственной безопасности -является главной в Доктрине продовольственной безопасности РФ [5]. Одной из стратегических задач выдвинуто эффективное участие в международном сотрудничестве в сфере продовольственной безопасности, при этом подчёркивается, что гарантией её достижения является стабильность внутреннего производства, а также наличие необходимых резервов и запасов. В Доктрине установлены контрольные цифры по удельному весу отечественного продовольствия в общем объёме товарных ресурсов внутреннего рынка, имеющие пороговые значения в отношении важнейших видов продовольственных товаров, в том числе молока и молокопродуктов (в пересчёте на молоко) - не менее 90%.
Развитие национального рынка молочной продукции в Российской Федерации - процесс достаточно сложный, что связано с большим числом предприятий и организаций, входящих в структуру данного рынка (рис. 1.1).
Потребители сырого молока
1. Сельскохозяйственные ^и-
вотноводческие предприятия (на корм молодняку) .
спрос
----
предложение
Производители сьшого молока:
сельскохозяйственными ¡эедприятия и <
ч
организации;
- хозяйства населения;
- крестьянские (фермерские) хозяйства.
производственные услуги
"Г
2. Предприятия молоко^пспабатывающей
промышленности:
молочные комбинаты (молочная продукция в ассортименте); \ ц
- маслозаводы; \ 4
- сыродельные заводы;
- консервные заводы (СЦМ, СОМ, молочные коЬ-сервы); "*•
- хладокомбинаты (мороженое и изделия из него);
- предприятия по выпуску сухой молочной сыворотки__
Организационно-правовые формы взаимодей* ствия субъектов рынка молочной продукции:
- ассоциации, группы компаний, холдинги, кооперативы хозяйствующих субъектов;
- общественные объединения (отраслевые союзы федерального и регионального уровня, торгово-промышленные палаты, объединения муниципальных образований и др.).
ч
ч
производственные услуги
Инфраструктура рынка молочной продукции: ^
п
- - - финансово-кредитные учреждения, .занимающиеся товарным и денежным кредитованием; "
- налоговые службы; ||
- органы стандартизации и контроля качества;
- логистические и транспортные организации; "
ч консалтинговые компании (маркет^рг, рекд^ма);
— .. — -----страховые компании.
^ г ч
Зарубежные производители молочной продукции
ПотребитёЛи молочной продз^кцг
- предприятия розничной торговли. ^ предприятия общественного питания^
- региональный продовольственный фонд;
- федеральный продовольственный фонд;
- региональные оптовые предприятия; ___ = =
* федеральные оптШ>1е"прёдприятия;

Автореферат диссертации по теме "Государственная защита национального рынка молочной продукции в Российской Федерации"
На правах рукописи
Денисов Максим Сергеевич
ГОСУДАРСТВЕННАЯ ЗАЩИТА НАЦИОНАЛЬНОГО РЫНКА МОЛОЧНОЙ ПРОДУКЦИИ В РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
Специальность 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством (по отраслям и сферам деятельности, в т.ч.: экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами — АПК и сельское хозяйство)
Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук
13 ¡ ¡АР 2014
Новосибирск 2014
005545931
005545931
Диссертация выполнена в Алтайском отделе государственного научного учреждения «Сибирский научно-исследовательский институт экономики сельского хозяйства» Россельхозакадемии
Научный руководитель: доктор экономических наук, доцент Борисова Ольга Владимировна заведующий сектором экономики и управления пищевой и перерабатывающей промышленности ГНУ СибНИИЭСХ Россельхозакадемии
Официальные оппоненты: доктор экономических наук, профессор Зубахин Алексей Максимович профессор кафедры экономики АПК ФГБОУ ВПО «Алтайский государственный аграрный университет»
кандидат экономических наук Котов Роман Михайлович доцент кафедры теоретической экономики, экономического моделирования и права ФГБОУ ВПО «Кемеровский государственный сельскохозяйственный институт»
Ведущая организация: ФГБОУ ВПО «Омский государственный аграрный университет»
Защита состоится «23» апреля 2014 года в 14-00 часов на заседании диссертационного совета Д 006.060.01 при государственном научном учреждении «Сибирский научно-исследовательский институт экономики сельского хозяйства» Россельхозакадемии по адресу: 630501, Новосибирская область, пос. Краснообск, ГНУ СибНИИСЭХ, диссертационный совет.
С диссертацией можно ознакомиться в Сибирской научной сельскохозяйственной библиотеке Россельхозакадемии.
Автореферат размещен на официальном сайте ГНУ СибНИИЭСХ Рос-сельхозакадемии: МрУАууууу^ЬпПевЬ.БогаБИп.ги
Автореферат разослан « ^ »¿./а^/гти 2014 г.
Учёный секретарь диссертационного совета /-у? / -----Едрёнкина Н.М.
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность темы исследования. Создание Таможенного союза Республик Беларусь, Казахстан и Российской Федерации, присоединение России к ВТО делает крайне актуальным рассмотрение вопросов государственной защиты национального рынка молочной продукции через призму норм и правил этих международных организаций. Деятельность российских организаций, являющихся хозяйствующими субъектами на рынке молочной продукции, характеризуется сложностью работы в рамках тройного законодательства и крайней открытостью российского рынка. Недостаточная разработанность проблемы в теоретическом и методологическом аспектах обусловлена несовершенством законодательной базы, отсутствием чёткой государственной политики по защите национального рынка молочной продукции.
В этой связи исследования, направленные на совершенствование форм и методов государственной защиты национального рынка молочной продукции с учетом требований Всемирной торговой организации, определяют актуальность выбранной темы диссертационного исследования.
Степень разработанности проблемы. Проблемы защиты внутренних аграрных рынков рассматривали ведущие экономисты прошлого века -Дж. М. Кейнс, П. Сраффа, Дж. Робинсон, П. Самуэльсон, М. Фридмен, Дж. Стиглер, Л. Мизес, которые разработали принципы, ставшие основополагающими при создании ГАТТ (ВТО).
В России разные аспекты защиты внутреннего аграрного рынка в начале XX века нашли отражение в практической деятельности видных государственных деятелей С. Ю. Витте и П.А. Столыпина. В настоящее время проблемы защиты российского аграрного рынка рассмотрены в трудах А.И. Алтухова, И.Н. Буздалова, В .Я. Узуна, П.М. Першукевича, A.B. Петрикова, Э.Н. Крылатых, A.C. Миндрина, К.С. Бородина, Е.С. Серовой, П.Ф. Парамонова, И.Г. Ушачева, Г.М. Гриценко, В.В. Кузнецова и ряда других исследователей, которые внесли значительный вклад в становление и развитие концепции защиты внутренних аграрных рынков в условиях глобализации внешнеэкономических связей. Региональные аспекты изучались в трудах российских учёных Н.Ф. Вернигор, С.М. Головатюка, В.П. Зотова, Б.С. Кошелева, В.А. Кундиус, JI.P. Поповой, Е.В. Рудого, А.И. Стадника, В.Ф. Стукача, И.В. Щетининой и др.
Однако принципы осуществления, размеры и приоритеты поддержки национального рынка молочной продукции в современных условиях развития Таможенного союза Российской Федерации с сопредельными государствами, способы государственной защиты данного рынка при соблюдении правил ВТО остаются недостаточно раскрытыми. Современное состояние и особенно перспективы развития этой важнейшей сферы аграрной экономики требуют
3
дальнейшей разработки концептуальных и методологических основ защиты национального рынка молочной продукции, реализации экономических интересов производителей этой продукции.
Целью диссертационной работы является разработка и обоснование теоретических основ и практических рекомендаций по совершенствованию форм и методов государственной защиты национального рынка молочной продукции в Российской Федерации.
Для достижения цели выдвинуты и решены следующие задачи:
- изучены сущность и содержание государственной защиты национального рынка молочной продукции как части аграрной политики, систематизированы методы защиты;
- выявлены социально-экономические предпосылки государственной защиты продовольственного рынка;
- проанализированы и систематизированы формы и методы государственной защиты рынка молочной продукции в Российской Федерации;
- изучены основные тенденции развития национального рынка молочной продукции и раскрыта роль государства в формировании международных и межрегиональных связей организаций молочной отрасли Российской Федерации;
- обоснованы направления развития косвенных методов государственной под держки организаций молочной отрасли в Российской Федерации;
- разработаны рекомендации по развитию контроля над импортом молочной продукции;
- усовершенствованы методы формирования государственных информационных ресурсов о деятельности организаций-импортёров молочной продукции.
Объектом исследования является организация государственной защиты национального рынка молочной продукции в условиях членства Российской Федерации в ВТО и Таможенном союзе с Республиками Беларусь и Казахстан.
Предметом исследования являются экономические отношения, определяющие эффективность форм и методов государственной защиты национального рынка молочной продукции в условиях развивающихся процессов глобализации.
Объект наблюдения - рынок молочной продукции Российской Федерации и предприятия, его формирующие.
Область исследования соответствует п. 1.2.31. «Функционирование и развитие агропродовольственных и ресурсных рынков АПК, методы их защиты» специальности 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством (по отраслям и сферам деятельности, в т.ч.: экономика, организация и управле-
ние, отраслями, комплексами - АПК и сельское хозяйство) Паспорта научных специальностей (экономические науки).
Теоретическую и методологическую основу исследования составили труды отечественных и зарубежных учёных в области теории защиты национального рынка, фундаментальные положения экономической теории, а также документы законодательных и исполнительных органов Российской Федерации.
Информационно-эмпирическая база исследования формировалась на основе статистических данных международных организаций: Всемирной торговой организации, Продовольственной и сельскохозяйственной организации ООН (ФАО), Организации экономического сотрудничества и развития (ОЭСР), Таможенного союза ЕврАзЭС (ТС ЕврАзЭС), а также национальных институтов: Федеральной службы государственной статистики РФ, Федеральной таможенной службы РФ, Министерства экономического развития РФ, Министерства сельского хозяйства РФ; аналитических материалов Российской академии сельскохозяйственных наук, нормативно-правовых актов международного и федерального уровней; монографий, статей и научных отчетов; материалов научных конференций и семинаров, электронных ресурсов.
В процессе исследования применялись методы: монографический, экономико-статистический, абстрактно-логический, расчетно-конструктивный, сравнения, количественного и качественного анализа.
Научная новизна исследования заключается в развитии теоретических и методических положений по совершенствованию государственной защиты национального рынка молочной продукции в условиях членства Российской Федерации во Всемирной торговой организации и в Таможенном союзе с Республиками Беларусь и Казахстан.
К наиболее значимым научным результатам проведенного исследования относятся следующие:
- развиты теоретико-методические положения по государственной защите рынка молочной продукции, а именно: уточнены особенности государственной защиты национального рынка молочной продукции, её роли в повышении продовольственной безопасности; систематизированы компоненты и проведена классификация видов протекционизма на рынке молочной продукции; уточнена структура организационного механизма национального рынка молочной продукции, включающая в себя развёрнутую характеристику потребителей молочной продукции, а также тройное правовое регулирование: российским законодательством; нормами и правилами Таможенного союза; нормами и правилами ВТО;
- разработан алгоритм достижения желаемых результатов функционирования национального рынка молочной продукции посредством государственной защиты, включающий в себя мониторинг: существующей структуры и
5
потенциала рынка молочной продукции; результатов функционирования рынка молочной продукции; влияния государственной защиты на функционирование рынка молочной продукции; а также рекомендации по развитию государственной защиты с целью формирования желаемой структуры национального рынка молочной продукции;
- обоснованы основные направления развития косвенных методов государственной поддержки организаций молочной отрасли, включающие в себя: социальную поддержку населения, защиту рынка молочной продукции от недобросовестных поставщиков, создание Межведомственной комиссии по продовольственной безопасности и качеству пищевой продукции на региональном уровне;
- предложена методика усиления контроля над импортом молочной продукции путём проведения таможенными органами мониторинга и анализа таможенного декларирования молочной продукции;
- разработаны предложения по совершенствованию формирования государственных информационных ресурсов о деятельности организаций-импортёров молочной продукции, в том числе методика ведения «Электронного досье» как дополнение к существующей системе сбора информации о способах и схемах уклонения от уплаты таможенных пошлин, налогов и иных платежей; несоблюдения запретов и ограничений при импорте молочной продукции.
Теоретическая значимость исследования заключается в том, что результаты исследования могут быть использованы для углубленного осмысления сущности государственной защиты национального рынка молочной продукции; разработанная методика позволит совершенствовать методы защиты национального рынка молочной продукции.
Практическая значимость исследования состоит в том, что результаты доведены до конкретных рекомендаций и предложений и представлены к внедрению в Алтайскую таможню, в Администрацию Алтайского края, а также внедрены в учебный процесс Алтайского государственного технического университета и Алтайской академии экономики и права.
Апробация работы и внедрение результатов исследования. Основные результаты научных исследований на отдельных этапах работы публиковались и докладывались автором на российских и международных научно-практических конференциях: «Аграрная наука — сельскохозяйственному производству Сибири, Монголии, Казахстана и Болгарии» (Казахстан, г. Петропавловск, 2012 г.); «Аграрная наука - сельскому хозяйству» (АГАУ, Барнаул, 2011 г.); «Рыночная интеграция в агропродовольственном секторе: тенденции, проблемы, государственное регулирование» (Москва, ВИАПИ, Никоновские чтения — 2010); «Проблемы и перспективы российской экономики» (Пенза, 2010 г.); «Технологическое образование и устойчивое развитие территории»
6
(Новосибирск, 2010); «Развитие регионального АПК в XXI веке: тенденции и перспективы» (ГНУ СибНИИЭСХ, Барнаул, 2010 г.); «Проблемы развития современного общества: экономика, социология, философия, право» (Саратов, 2010 г.) и ряде других.
Полученные результаты исследования использованы таможенными органами управления при разработке мероприятий по усилению таможенного контроля над импортёрами молочной продукции, что подтверждено справками о внедрении. Научные разработки используются в учебном процессе в рамках преподавания экономических дисциплин.
Публикации. По результатам диссертационной работы автором опубликовано 14 научных работ общим объемом 13,6 п.л., в том числе 3 работы объёмом 1,4 п.л. опубликованы в изданиях, входящих в Перечень ведущих рецензируемых научных журналов и изданий, рекомендованных ВАК РФ для публикации результатов диссертационных работ, из них авторских - 0,8 п.л.
Структура диссертационной работы. Диссертационная работа состоит из введения, трех глав, объединяющих 9 параграфов, заключения, библиографического списка и приложений. Общий объем работы - 212 страниц, включая 18 таблиц, 17 рисунков, 21 приложение. Список использованной литературы составляет 198 первоисточников.
Во введении обоснована актуальность темы, определены цель и задачи исследования, представлены основные элементы научной новизны, апробация и практическая значимость работы.
В первой главе «Теоретические основы государственной защиты национального рынка молочной продукции» национальный рынок молочной продукции рассмотрен как объект защиты, раскрыты социально-экономические предпосылки государственной защиты данного рынка, проанализированы формы и методы государственной защиты национального рынка молочной продукции.
Во второй главе «Тенденции развития национального рынка молочной продукции в Российской Федерации» рассмотрено состояние и перспективы развития национального рынка молочной продукции, проанализировано формирование международных и межрегиональных связей на национальном рыке молочной продукции и влияние на них государства, изучен зарубежный опыт защиты продовольственного рынка.
В третьей главе «Совершенствование форм и методов государственной защиты национального рынка молочной продукции» даны предложения по развитию косвенных методов государственной поддержки организаций молочной отрасли Российской Федерации, совершенствованию методов формирования государственных информационных ресурсов о деятельности организаций-импортёров молочной продукции, разработаны рекомендации по развитию контроля над импортом молочной продукции.
7
В выводах и предложениях изложены основные результаты проведенного исследования.
ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
1. Социально-экономические предпосылки государственной защиты рынка молочной продукции
Развитие национального рынка молочной продукции в Российской Федерации — процесс достаточно сложный, что связано с большим числом организаций, входящих в структуру данного рынка: производителей сырого молока и перерабатывающих предприятий различной специализации. Всего российская промышленность выпускает 108 товарных подгрупп молочной продукции.
Несмотря на то, что Российская Федерация входит в число крупных производителей молока, доля импорта в данной группе товаров превышает 20%. Импорт молочной продукции увеличился с 7004,9 тыс. тонн в 2009 г. до 8516,5 тыс. тонн в 2012 г., темп роста составил 107,3%. Такое соотношение указывает на опасное состояние, которое способно привести к утрате продовольственной безопасности страны. В этой связи, формирование и функционирование национального рынка молочной продукции, его защита и регулирование являются одним из основных направлений деятельности государства.
Основными внешними факторами, оказывающими влияние на развитие российского рынка молочной продукции, являются: значительное число голодающих в мире; рост доходов населения в развивающихся странах; долгосрочный рост энергетической и протеиновой насыщенности, что окажет значительное влияние на потребление продовольствия в мире; стабильный рост потребления молока в мире. По оценке ФАО ООН рост спроса на продовольствие к 2050 г. увеличится на 70%. Наблюдается влияние финансового кризиса на формирование мирового продовольственного рынка: серьезной проблемой является дефицит доходов значительной части населения; в большинстве стран развивается торговый протекционизм.
Внутренними факторами, оказывающими влияние на развитие национального рынка молочной продукции в Российской Федерации, являются:
— фактический уровень потребления молочной продукции населением страны ниже норм, установленных Всемирной Организацией Здравоохранения;
— сложная социально-демографическая ситуация в Российской Федерации: на начало 2013 г. темп роста основных социально-экономических показателей составил: по численности населения — 0,1%; по реальным денежным доходам - 1,1%; по реальным потребительским расходам населения — 6,7%; по реальной начисленной заработной плате - 2,8%; большая численность безработных; средняя продолжительность жизни в целом по России по-прежнему оста-
ётся самой низкой среди европейских стран; значительная доля населения (в ряде регионов до 50%) с доходами ниже 10 тыс. руб.;
- стабильный рост цен на молочную продукцию.
В связи с этим дефицит белка в рационе питания более чем одной трети жителей большинства регионов составляет в среднем 26-30%, витаминов -50-52%, то есть население испытывает белково-калорийную недостаточность, а недополучение энергии и белка в среднем составляет от 15 до 20% от нормы. Значительно возросла витаминная недостаточность, в пище не хватает микроэлементов, кальция. Такое негативное изменение структуры питания отрицательно сказывается на здоровье и продолжительности жизни человека, на демографической обстановке в целом, о чем так же свидетельствуют данные статистики. Таким образом, тезис Доктрины продовольственной безопасности о повышении качества жизни населения не выполняется.
Развитие рынка сырого молока в значительной степени зависит от состояния молочного животноводства. Негативные тенденции в молочном скотоводстве начали проявляться в конце 80-х годов прошлого столетия, когда началось снижение поголовья коров, которое до настоящего времени не преодолено. К 2009 г. в хозяйствах всех категорий по сравнению с 1990 г. поголовье коров сократилось в 2,3 раза с 20,5 до 9,0 млн. В 2011 году, благодаря мерам государственной защиты, впервые за последние 10 лет удалось остановить снижение поголовья крупного рогатого скота.
На 1 января 2013 года поголовье коров составило 8,9 млн. голов или 99,0% к уровню соответствующего периода 2012 года. В крестьянских (фермерских) хозяйствах оно увеличилось на 101 тыс. голов. В сельхозпредприятиях поголовье коров уменьшилось на 73 тыс. голов, хозяйствах населения - на 120 тыс. голов.
В ходе исследования автором был разработан прогноз развития поголовья коров в РФ, который показал, что если ситуация в развитии молочного скотоводства не изменится, то к 2020 г. поголовье коров в Российской Федерации снизится почти в два раза.
Согласно Стратегии развития животноводства в РФ до 2020 г. производство продукции животноводства должно увеличиться на 32,9% по отношению к 2006 году. Однако, как показал проведённый анализ развития рынка молока и молочной продукции, среднесрочные планы Министерства сельского хозяйства не выполняются. В Государственной программе развития сельского хозяйства и регулирования рынков сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия на 2008-2012 годы было запланировано, что индекс производства продукции животноводства с 2009 г. должен был быть не менее 5%, однако он значительно ниже, чем в 2009 г. и отрицательный в 2010 и 2011 гг. (рис. 1).
о _ _ ___
2007 2008 2009 2010_2011
-в — "— —---~
-10 -15 -20 -26
Рисунок 1. Индекс производства сырого молока в Российской Федерации с 2000 г. по 2011 г. (по отношению к предыдущему году).
Индекс производства сырого молока в Российской Федерации по отношению к 1995 г. отрицательный за весь период исследования. Добиться производства молока хотя бы на уровне 1995 года российским животноводам так и не удалось (рис. 2).
Рисунок 2. Индекс производства сырого молока в Российской Федерации по отношению к 1995 году
Прогнозирование производства сырого молока в РФ до 2020 г. проведено методом прогнозирования ряда динамики с использованием среднего абсолютного прироста, однако выявлено, что производство сырого молока не поднимется выше 32,0 млн. тонн, то есть реального увеличения рынка сырья для предприятий молочной промышленности не будет.
По данным Росстата, в 2012 году абсолютным лидером потребления в России является питьевое молоко (23 кг на человека в год), на втором месте -кисломолочные продукты (8,6 кг), на третьем - сыры (3,3 кг), четвертую строчку занимает сливочное масло (2,4 кг). При этом самый продаваемый кисломолочный продукт - кефир. Ежегодно на 40-50% растет спрос на йогурты с кусочками фруктов, так же активно завоевывают позиции молочно-соковые коктейли. Из традиционных сегментов хороший рост показывают сыры (твердые и
плавленые) - на 15% в год, творожные продукты - на 10-12% в год. Продажи обезжиренных продуктов остаются на очень низком уровне.
Проведённые расчёты показали, что при сохранении существующих условий производства и реализации цельномолочной продукции производство её будет стабильно снижаться, следовательно, необходимы дополнительные меры по поддержке отрасли с целью её модернизации, а также создание необходимых условий для развития межрегиональных поставок в Российской Федерации, а именно - развитие инфраструктуры рынка и регулирование транспортных тарифов.
2. Теоретико-методические положения по государственной защите рынка молочной продукции
Проведённый анализ различных подходов к определению государственной защиты внутреннего рынка как экономической категории позволил диссертанту сформулировать её определение: государственная защита национального рынка молочной продукции представляет собой комплекс мер по предотвращению недобросовестной конкуренции и развитию молочного сектора экономики, в основе которого лежит активное применение аграрного протекционизма. В рамках данного научного исследования было выявлено, что в настоящее время развивается глобальный аграрный протекционизм. Изучение его особенностей в различных странах и на различных товарных рынках позволило диссертанту классифицировать виды протекционизма на рынке молочной продукции (табл. 1).
Членство Российской Федерации в ВТО позволяет использовать все инструменты, применяемые в данной организации: эскалацию импортных тарифов в соответствии со степенью переработки вводимой продукции, а также различные нетарифные инструменты торговой политики. Важнейшими направлениями аграрного протекционизма в настоящее время должно стать повышение роли нетарифных ограничений и селективный характер протекционистских мер: защищается не внутреннее производство в целом, а отдельные отрасли, например, молочная. Протекционистские меры должны вводиться в качестве элемента структурной политики, нацеленной на приспособление национальных производителей к происходящим изменениям на мировом продовольственном рынке. Роль и значение протекционизма в современных экономических условиях продолжают оставаться значительными. Государственная защитная политика позволит национальной молокоперерабатывающей промышленности быстрее и эффективнее адаптироваться к условиям глобальной экономики.
Таблица 1. Виды протекционизма на рынке молочной продукции
Протекционизм на рынке молочной продукции
Цели:
В странах с устойчивой экономикой (США, Западная Европа) В развивающихся странах (молодых суверенных государствах)
- защита интересов национальных монополий защита молочного скотоводства и молокоперераба-тывающей промышленности с целью достижения продовольственной безопасности и экономической независимости; развитие инфраструктуры рынка молочной продукции
- постоянная защита от иностранной конкуренции, снижающей продовольственную безопасность государства;
- принятие ответных мер при проведении политики протекционизма торговыми партнерами.
Виды протекционизма:
1) селективный - защита внутреннего рынка от конкретного вида товара, или от конкретного государства
От фальсифицированной продукции От продукции из страны с отрицательной санитарно-эпидемиологической обстановкой От фальсифицированной продукции От продукции из страны с отрицательной санитарно-эпидемиологической обстановкой
2) отраслевой протекционизм - защищает определённые отрасли, прежде всего сельское хозяйство, в рамках аграрного протекционизма
Фермерское молочное скотоводство в ЕС Сыродельная промышленность ЕС, США Молочное скотоводство Молокоперерабаты-вающая промышленность
3) коллективный протекционизм - взаимозащита нескольких стран, объединенных в союз;
ЕС | АСЕАН | СНГ, АТР, ЧЭС | ЕврАзЭс
4) скрытый протекционизм - осуществляется нетаможенными методами, в том числе методами внутренней экономической политики.
Поддержка экспорта Технические барьеры Развитие технического регулирования и создание технических барьеров
5) аграрный протекционизм — комплексный вид государственного регулирования, при котором применяются инструменты поддержки и инструменты защиты внутреннего продовольственного рынка, в том числе рынка молочной продукции
Монополизация торговли продовольствием по отдельным товарным группам (Япония) Технические барьеры Программы: импор-тозамещения; модернизации сыродельной и маслодельной промышленности. Программы: по развитию молочного скотоводства, в том числе животноводческих фермерских хозяйств; по развитию инфраструктуры рынка молока и молочной продукции
Оценка мер государственной защиты национального рынка молочной продукции должна формироваться исходя из того, что защита рынка является процессом скоординированных действий, обеспечивающих переход от существующего состояния национального рынка молочной продукции к новому состоянию. В алгоритме, разработанном диссертантом, определено направление
последовательного достижения позитивных результатов в развитии национального рынка молочной продукции (рис. 3).
Рисунок 3. Алг оритм достижения желаемых результатов функционирования национального рынка молочной продукции посредством государственной защиты
Меры государственной защиты национального рынка молочной продукции, их воздействие на объекты и субъекты защиты должны способствовать формированию более благоприятных, по сравнению с существующими, условий его функционирования. Для определения эффективности применяемых методов государственной защиты рынка молочной продукции, направленных
на развитие факторов роста производства молочной продукции (этапы 4 и 5), предлагается применять следующие индикаторы:
- по развитию молочного скотоводства: индекс поголовья коров за анализируемый период;
- по обеспечению предприятий молокоперерабатывающей промышленности сырьём: производство сырого молока в хозяйствах всех категорий (в тоннах);
- по развитию молокоперерабатывающей отрасли: производство цельномолочной продукции, сыров, масла сливочного;
- по модернизации предприятий молокоперерабатывающей промышленности можно использовать несколько показателей: индекс физического объёма инвестиций в модернизацию предприятий отрасли; доля предприятий, внедривших инновационные технологии; доля инновационной продукции в общем объёме производства, темпы её роста по годам; внедрение безотходных технологий по глубокой переработке сырого молока;
- по развитию инфраструктуры рынка молочной продукции — индекс физического объёма инвестиций в развитие инфраструктуры.
Степень достижения поставленных задач определяется путём сопоставления индикатора до принятия мер по государственной защите рынка и после принятия мер по государственной защите рынка молочной продукции.
Серьёзным потенциалом защиты национального рынка молочной продукции является развитие импортозамещающих производств.
Значительную роль в защите рынка молочной продукции играют межгосударственные объединения, в том числе СНГ, Евразийское экономическое сообщество. Для успешного развития товарооборота в рамках таможенного союза Республики Беларусь, Республики Казахстан и Российской Федерации принят комплекс технических регламентов, в том числе на молоко и молочную продукцию. Вступление России в ВТО и открытость российского продовольственного рынка требуют усиления защиты национального рынка молочной продукции, что связано со снижением тарифной защиты на ввоз продукции животноводства, снижение прямой государственной поддержки, которая ограничивается. Проведённое исследование позволило сделать вывод, что необходима разработка методов применения инструментария «зелёной» корзины, активно применяемого странами-членами ВТО, для успешного развития агропромышленного комплекса России на внешнем и внутреннем рынках.
3. Основные направления развития косвенных методов государственной поддержки организаций молочной отрасли Российской Федерации.
Изучение международных нормативных актов по защите права человека на питание и анализ социально-экономических предпосылок государственной
14
защиты национального рынка молочной продукции позволили предложить ряд мероприятий, направленных на развитие косвенных методов государственной поддержки организаций молочной отрасли Российской Федерации, а именно предложены различные национальные программы по улучшению питания населения, которые в настоящее время применяются лишь частично в ограниченном числе субъектов Российской Федерации. В таблице 2 представлен расчёт возможного роста внутреннего рынка молочной продукции при принятии Правительством РФ и региональными органами власти предложенных программ по улучшению питания населения.
Таблица 2. Перспективы роста ёмкости внутреннего рынка молока и молочной продукции в Российской Федерации при разработке национальных программ по улучшению питания населения*
Группа населения (сегмент рынка молока и молочной продукции) Рациональная норма потребления на 1 человека в год (кг) Численность данной группы населения, тыс. человек** Потенциальная ёмкость данного сегмента рынка, тыс. тонн в год
Население с денежными доходами менее 5000 руб. 330 6% от всего населения России 8460 2791,8
Население с денежными доходами от 5000 руб. до 7000 руб. 330 7% от всего населения России 9870 3257,1
Число школьников в 2011/2012 уч. году 330 13446 705,9
Численность военнослужащих (планируемая к 2016 г.) 330 1000 330,0
Численность заключенных на 01.01.2013 г. 330 650 58,5
Итого: 13426 7143,3
* Источник: собственные расчёты автора на основании данных Росстата. ** Источник: Россия в цифрах. 2012: Крат.стат.сб./Россгат. - М., 2012. - 573 с.
Таким образом, благодаря внедрению ряда социальных программ, которые вписываются в «зелёную корзину» ВТО, можно увеличить ёмкость национального рынка молочной продукции на 7143,3 тыс. тонн в год или, исходя из средних цен на молочную продукцию, на 229482 млн. руб. При этом будет оказана социальная поддержка 33426,0 тыс. человек, проживающих на территории Российской Федерации.
Полностью все меры, разработанные и предложенные автором, представлены в таблице 3.
Таблица 3. Предложенные методы государственной защиты национального рынка молочной продукции в Российской Федерации
Метод государственной защиты Содержание метода
1. Меры, направленные на повышение ёмкости рынка молочной продукции за счёт разработки национальных программ по улучшению питания населения 1. Введение социальных карточек для малоимущих слоёв населения для бесплатного получения однодневной нормы молочных продуктов питания. 2. Распространение программы «Школьное молоко» на все субъекты Российской Федерации за счёт федерального бюджета. 3. Усиления питания военнослужащих срочной службы за счет молочных продуктов. 4. Улучшение качества питания заключенных в Российской Федерации за счёт введения в ежедневный рацион молочных продуктов питания.
2. Меры, направленные на повышение качества молочной продукции на продовольственном рынке Российской Федерации 1. Повышение ответственности владельцев розничных торговых предприятий за торговлю фальсифицированной молочной продукцией: внести изменения в законодательство РФ и предусмотреть изменение в Законе РФ «О защите прав потребителей»; полное закрытие торгового предприятия и лишение руководства данного магазина права заниматься торговой деятельностью сроком на 7 лет в случае выявления торговли фальсифицированной молочной продукцией. 2. Защита патентной чистоты рынка молочной продукции - провести патентную регистрацию всех видов сыров, технологии которых разработаны в Российской Федерации и ввести жесткий контроль за патентной чистотой импортной продукции. 3. При НИИ сыроделия Россельхозакадемии за счёт государственного финансирования необходимо создать центры повышения квалификации специалистов молокоперерабатывающей промышленности, что позволит активно внедрять инновации в практическую деятельность предприятий всех регионов. 4. При поставке на продовольственный рынок Российской Федерации как отечественной, так и импортной молочной продукции, по опыту Евросоюза использовать «принцип предосторожности», ограничивая поставку до тех пор, пока продукт не пройдёт пищевую экспертизу, доказывающую его безопасность. 5. По опыту Евросоюза в Российской Федерации необходимо вводить запреты на внедрение передовых биотехнологий, в том числе по генно-модифицированным продуктам, а также на поставку ГМ-продукции. 6. Создание Межведомственной комиссии по продовольственной безопасности и качеству пищевой продукции, реализуемой на территории Алтайского края.
3. Меры по содействию сбыту сельхозпродукции (рыночная информация) За счёт региональных средств необходимо проводить следующие мероприятия: - размещение социальной рекламы в региональных средствах массовой информации, посвященной ценности молочных продуктов для формирования здоровья человека; - проведете тематических конкурсов, посвящённых молочным продуктам питания, среди творческих самодеятельных коллективов, коллективов предприятий молокоперерабатывающей промышленности, студенческих, школьных и детских коллективов; - создание тематических стендов предприятий молокоперерабатывающей промышленности и их техническое оснащение в рамках выставочной деятельности не только на территории Алтайского края, но и в Сибирском федеральном округе;
- проведение тематических научно-практических конференций, посвяшённых развитию молокоперерабатывающей промышленности.
4.Содействие созданию системы мониторинга происхождения животноводческой продукции 1. Создать региональную систему мониторинга происхождения животноводческой продукции с использованием средств и механизмов идентификации сельскохозяйственных животных и продукции животного происхождения во всех регионах РФ.
4. Методика защиты национального рынка молочной продукции РФ от недобросовестных организаций-импортёров молочной продукции.
В ходе исследования разработана «Методика мониторинга и анализа показателей таможенного декларирования молочной продукции», применение которой преследует цели выявления, предупрезвдения и пресечения нарушений таможенного законодательства Таможенного союза и законодательства Российской Федерации о таможенном деле при организации таможенного контроля импортируемой молочной продукции.
«Методика мониторинга и анализа показателей таможенного декларирования молочной продукции» (далее - Методика) рекомендуется для применения к лицам, являющимися декларантами (графа 14 декларации на товары), при декларировании молочной продукции, помещаемой под таможенную процедуру выпуска для внутреннего потребления.
Мониторинг осуществляется уполномоченными должностными лицами на основании сведений, содержащихся в информационных ресурсах Единой автоматизированной системы таможенных органов, по состоянию на 1-ое число месяца, следующего за последним месяцем анализируемого квартала.
Мониторинг проводится ежеквартально, в течение первых двух месяцев квартала, следующего за анализируемым. В рамках мониторинга уполномоченными должностными лицами проводится сопоставительный анализ пока показателей таможенного декларирования молочной продукции за анализируемый и предшествующий анализируемому квартал.
При проведении мониторинга уполномоченное должностное лицо с помощью имеющихся программных средств производит расчет следующих показателей:
- средний индекс уплаченных таможенных платежей. Показатель рассчитывается посредством деления суммарного объема уплаченных таможенных платежей по декларируемым товарам на их весовой объем (вес нетто);
- средний индекс таможенной стоимости товаров. Показатель рассчитывается посредством деления стоимостного объема задекларированных товаров с учетом произведенных корректировок таможенной стоимости на их весовой объем (вес нетто);
- сопоставительный индекс таможенной стоимости товаров. Расчет показателя производится в отношении молочной продукции (с учетом товарной подсубпозиции ТН ВЭД ТС и страны происхождения), декларирование которой осуществлялось в анализируемом и предшествующем ему кварталах;
- сопоставительный индекс уплаченных таможенных платежей. Показатель рассчитывается посредством деления сумм уплаченных таможенных платежей на их весовой объем (вес нетто);
- взвешенное изменение индекса уплаченных таможенных платежей (далее ВИУТП). Расчет показателей осуществляется по формуле:
ВИУТП = ——„ , (О
где: ИУТ1Г, - индекс уплаченных таможенных платежей за ¡-й товар в анализируемом квартале, рассчитываемый как отношение сумм уплаченных таможенных платежей за 1-й товар к весу нетто {-го товара в анализируемом квартале;
ИУТПЬ1 - индекс уплаченных таможенных платежей за 1-й товар в квартале, предшествующем анализируемому, который рассчитывается как отношение сумм уплаченных таможенных платежей за ¡-й товар к весу нетто 1-го товара в квартале, предшествующем анализируемому кварталу;
- объем (вес нетто) таможенного декларирования ¡-й товара в анализируемом квартале;
1-й товар - товары, классифицируемы в одной товарной подсубпозиции ТН ВЭД ТС и происходящие из одной страны;
Взвешенное изменение индекса таможенной стоимости товаров (далее -ВИИТС). Расчет показателей осуществляется по формуле:
У(Я7Сг/*бг,)
вшгс-^итс^У (2)
где: ИТС: - средний индекс таможенной стоимости ¡-го товара в анализируемом квартале, рассчитываемый как отношение суммы таможенной стоимости ¡-го товара к весу нетто ¡-го товара в анализируемом квартале;
ИТСЬ/ - средний индекс таможенной стоимости ¡-го товара в анализируемом квартале, рассчитываемый как отношение суммы таможенной стоимости ¡-го товара к весу нетто ¡-го товара в квартале, предшествующем анализируемому кварталу;
(X, - объем (вес нетто) таможенного декларирования ¡-го товара в анализируемом квартале;
1-й товар - товары, классифицируемы в одной товарной подсубпозиции ТН ВЭД ТС и происходящие из одной страны;
После расчета необходимых показателей производится расчет отклонений значений показателей в анализируемом периоде от значений аналогичных показателей в предшествующем периоде.
Результаты мониторинга используются подразделениями таможенного органа при подготовке предложений по формированию планов таможенного контроля в отношении молочной продукции.
В результате применения Методики формируется перечень пороговых значений отклонений показателей, а также сумм условных не поступлений таможенных платежей в федеральный бюджет в связи с изменениями значений показателей декларирования, на основании которых осуществляется подготовка предложений по проведению таможенного контроля в отношении молочной продукции. Предложенный порядок ведения учета участников внешнеэконо-
18
мической деятельности как дополнение к существующей методике сбора информации о способах и схемах уклонения от уплаты таможенных пошлин, налогов и иных платежей, взимание которых возложено на таможенные органы, и несоблюдения запретов и ограничений при импорте молочной продукции, позволит выявить нарушителей таможенных правил.
Данная методика внедрена в практическую деятельность Алтайской таможни.
5. Методика совершенствования формирования государственных информационных ресурсов о деятельности организаций-импортёров молочной продукции
В рамках настоящего исследования разработаны научные методики, предлагаемые для внедрения в практику работы таможенных органов стран Таможенного союза Республик Белоруссии, Казахстана и Российской Федерации:
1) порядок ведения «Электронного досье» участников внешнеэкономической деятельности как дополнение к существующей методике сбора информации о способах и схемах уклонения от уплаты таможенных пошлин, налогов и иных платежей, взимание которых возложено на таможенные органы, и несоблюдения запретов и ограничений при импорте молочной продукции;
2) методика проведения таможенными органами мониторинга и анализа показателей таможенного декларирования молочной продукции.
Порядок ведения «Электронного досье»
Методика сбора информации конкретизирует порядок действий должностных лиц таможенных органов при сборе информации о действиях проверяемых лиц, направленных на частичное или полное уклонение от уплаты таможенных пошлин, налогов и иных платежей или несоблюдение запретов и ограничений и формировании банка данных способов и схем уклонения, выявленных в ходе таможенного контроля. Это позволит в дальнейшем использовать полученную информацию при оценке деятельности участников внешнеэкономической деятельности и выборе объектов таможенного контроля после выпуска товаров.
Предлагается осуществлять государственный контроль над организациями-импортёрами по схеме, представленной на рис. 4. Основа технологии работы схемы заключается в том, что сведения о товарных партиях молочной продукции, содержащиеся в электронной базе данных деклараций на товары в режиме реального времени сравнивается с информацией, содержащейся в других приведенных на схемах базах данных. Выявленные закономерности и противоречия используются для дальнейшего анализа и принятия оперативных решений в области оперативной работы, усиления различных видов государственного контроля, а также для корректировки и дополнения предлагаемой схемы. Решения имеют форму экспертных рекомендаций, основанных на выполнении заранее формализованных условий или на сочетании таких условий.
Уело-
При реализации государственного контроля над организациями-импортёрами по предложенной схеме должностным лицам таможенных органов рекомендуется осуществлять контроль импортёров молочной продукции на предмет наличия в их деятельности нарушений таможенных правил.
Применение предложенной схемы государственного контроля над организациями-импортёрами в рамках Методики сбора информации позволит:
во-первых, конкретизировать порядок действий должностных лиц таможенных органов при сборе информации;
во-вторых, использовать её при оценке деятельности участников внешнеэкономической деятельности и выборе объектов таможенного контроля после выпуска товаров.
Информацию о выявленных фирмах-однодневках таможенным органам целесообразно передавать в Министерство сельского хозяйства РФ и региональные органы управления предприятиями молочной отрасли с целью исключения таких организаций, а также их владельцев, из перечня организаций, которым оказывается разнообразная государственная поддержка в развитии производства.
Внедрение и практическая реализация предлагаемых методик позволит государственным органам, осуществляющим регулирование рыночных отношений в сфере производства и оборота молочной продукции, оперативно проводить глубокий анализ рыночной среды и бизнес-процессов, основанных на принципах недобросовестной конкуренции. Обладание объединенным массивом, состоящим из служебных баз данных различных контролирующих органов, позволит более объективно оценивать эффективность работы государственных органов и действующих систем мониторинга и пресечения правонарушений в рассматриваемой сфере, что в конечном итоге повысит эффективность государственного администрирования и снизит мотивацию к совершению описанных нарушений законодательства. Реализация принципа неотвратимости наказания защитит законные интересы отечественных производителей от преступных посягательств и, как следствие, укрепит экономическую безопасность единого экономического пространства и региональных рынков.
Выводы н предложения
1. Стратегической задачей, стоящей перед Российской Федерацией, является обеспечение продовольственной безопасности. Механизм защиты национального рынка молочной продукции остаётся неэффективным и нестабильным на фоне сохраняющейся продовольственной зависимости. На 01.01.2013 г. доля импорта молочной продукции превышает 19,8%. Проведение классификации видов протекционизма на рынке молочной продукции позволило сделать вывод, что необходимо активно развивать аграрный протекционизм, применяя также методы коллективного и скрытого протекционизма.
2. Защита национального рынка молочной продукции представляет собой комплекс мер по предотвращению недобросовестной конкуренции и
развитию молочного сектора экономики, базирующийся на активном применении аграрного протекционизма. Первоочередными задачами являются защита от недоброкачественной импортируемой продукции, стимулирование развития отечественного молочного скотоводства и молокоперерабатывающей промышленности, стимулирование роста потребления молочной продукции на внутреннем рынке, поощрение и поддержка экспорта конкурентоспособной на мировом рынке молочной продукции, развитие нетарифного регулирования, в том числе развитие технических барьеров.
3. В ходе проведения настоящего исследования выявлены социально-экономические предпосылки, доказывающие необходимость защиты национального рынка молочной продукции. Наиболее значимыми из них являются:
— дисбаланс производства продовольствия и потребностей в нём в мировом масштабе;
— отрицательное влияние финансового кризиса на формирование мирового продовольственного рынка: наблюдается стабильный рост цен на продовольствие в течение последних семи лет;
— высокий уровень импорта молочной продукции в Российской Федерации;
— высокий уровень бедности значительной части населения в большинстве регионов Российской Федерации;
— фальсификация молочной продукции на продовольственной рынке Российской Федерации;
— вступление РФ в ВТО и высокий уровень открытости российского рынка молочной продукции.
4. Прогноз развития российского рынка молока и молочной продукции в среднесрочной и долгосрочной перспективе показывает, что среднесрочные программы развития молокоперерабатывающей промышленности и молочного скотоводства не выполнены, коэффициент удовлетворения потребности населения Российской Федерации в молоке и молочной продукции составляет всего 63,3%. Самообеспеченность России в молоке и молочной продукции по медицинским нормам потребления составляет 57,4%, по рациональным нормам потребления - 67,8%. Наблюдается явная стагнация рынка молока и молочной продукции, поэтому выполнение показателей, указанных в Стратегии развития агропромышленного комплекса РФ до 2020 года, в настоящее время не просматривается. Таким образом, необходимо совершенствование методов государственной защиты национального рынка молочной продукции, направленных на обеспечение продовольственной безопасности Российской Федерации и повышение конкурентоспособности отечественной молочной продукции.
5. В алгоритме, разработанном в ходе настоящего исследования, определены направления последовательного достижения позитивных результатов в раз-
витии национального рынка молочной продукции, предложены индикаторы, позволяющие определить эффективность применяемых методов государственной защиты рынка молочной продукции.
6. Исследование мер государственной защиты национального рынка молочной продукции, применяемых в Российской Федерации, позволило сделать вывод, что рамках «зелёной корзины» в настоящее время меры защиты российского рынка молочной продукции не предусмотрены. На основании этого разработан комплекс косвенных методов защиты национального рынка молочной продукции, которые не ограничены правилами ВТО и направлены на повышение потребления на внутреннем рынке, защиту внутреннего рынка от недобросовестных импортёров молочной продукции, содействие созданию системы мониторинга происхождения животноводческой продукции, усилению мер по контролю за качеством реализуемой молочной продукции.
ОСНОВНЫЕ ПУБЛИКАЦИИ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ а) монографии, книги, брошюры:
1. Денисов, М.С. Развитие государственной защиты национального рынка молочной продукции Российской Федерации: монография [Текст] / М.С. Денисов. - Барнаул: ООО «Пять плюс», 2013. — 189 с. (9,3 п.л.).
2. Денисов, М.С. Государственная защита национального рынка молочной продукции: глава в коллективной монографии «Развитие продовольственного рынка Сибири» [Текст] / под науч. ред. О.В. Борисовой. / Рос. акад. с.-х. наук. ГНУ СибНИИ экономики сельского хозяйства. - Барнаул: ООО «Пять плюс», 2012. - С. 276-314. - 12,7 п.л. (лично автором - 1,2 п.л.).
б) статьи в журналах, рекомендованных ВАК для опубликования результатов диссертационных работ
3. Денисов, М.С. Развитие системы государственного регулирования рынка молочной продукции [Текст] / М.С. Денисов // Вестник Алтайской академии экономики и права. - 2012, № 1. - С. 72-74. (0,4 п.).
4. Лобова, C.B. Развитие внешнеэкономических связей Алтайского края со странами ЕврАзЭс как фактор устойчивого развития регионального АПК [Текст] / C.B. Лобова, М.С. Денисов, О.В. Борисова // Региональная экономика: теория и практика. № 4 (197) - 2011 апрель. - С. 2-6. (0,6 п.л., лично автором -0,2 п.л.).
5. Борисова, О.В. Защита российского рынка молочной продукции в условиях членства в ВТО [электронный ресурс] / О.В. Борисова, М.С. Денисов // Современные проблемы науки и образования (электронный журнал). - 2014. -№ 2. — URL:www.science-education.ru/ (0,4 п.л.).
в) доклады и тезисы докладов в материалах конференций
6. Денисов, М.С. Государственная поддержка инновационной деятельности предприятий молочной промышленности [Текст] / М.С. Денисов // Инновационные подходы в управлении агропромышленным комплексом: материалы ХП международной научно-практической конференции / Алтай-
ский отдел ГНУ СибНИИЭСХ Россельхозакадемии; под науч. ред. Г.М. Гриценко. - Барнаул, 2013. - С. 278-280 (0,25 пл.).
7. Денисов, М.С. Роль межгосударственных объединений в развитии продовольственного рынка [Текст] / М.С. Денисов // XV Международная научно-практическая конференция «Аграрная наука - сельскохозяйственному производству Сибири, Монголии, Казахстана и Болгарии», 30-31 июля 2012 г., г. Петропавловск, 2012. - 1 том. - С. 54-56. (0,25 п.л.).
8. Денисов, М.С. Формирование системы государственного регулирования рынка молочной продукции [Текст] / М.С. Денисов // Аграрная наука - сельскому хозяйству: сб. ст. в 3 кн. / VI Межд. науч.-прак. конф. - Барнаул: Изд-во АГАУ, 2011 . Кн.1 - С. 234-235. (0,2 п.л.).
9. Денисов, М.С. Состояние и перспективы развития внешнеэкономической деятельности в сфере АПК юга Сибири [Текст] / М.С. Денисов // Проблемы развития современного общества: экономика, социология, философия, право: мат. Межд. науч.-практ. конф. - Саратов, 2010. - С. 57-61. (0,24 п.л.).
10. Денисов, М.С. Влияние государственной поддержки на стратегии развития агропромышленного сектора [Текст] / М.С. Денисов // Аграрная наука
- сельскому хозяйству: сб. ст. в 3 кн. / V Межд. науч.-прак. конф. - Барнаул: Изд-во АГАУ, 2010 . Кн.1 - С. 146-149. (0,25 п.л.).
11. Денисов, М.С. Влияние таможенного союза на развитие особых аграрных территорий [Текст] / М.С. Денисов // Рыночная интеграция в агропро-довольственном секторе: тенденции, проблемы, государственное регулирование-Никоновские чтения-Москва, 2010. - С. 367-369. (0,24 п.л.).
12. Денисов, М.С. Современные методы защиты внутреннего аграрного рынка в Европейских странах [Текст] / М.С. Денисов // Развитие регионального АПК в XXI веке: тенденции и перспективы: мат. Межд. науч.-практ. конф.
- Барнаул, 2010. - С. 15-19. (0,24 п.л.).
13. Денисов, М.С. Влияние внешнеторговой деятельности на устойчивое развитие региона [Текст] / М.С. Денисов // Технологическое образование и устойчивое развитие территории мат. Всеросс. науч.-практ. конф. - Новосибирск, 2010. - С. 54-59. (0,2 п.л.).
14. Денисов, М.С. Особенности развития аграрных регионов России [Текст] / М.С. Денисов // Проблемы и перспективы российской экономики: мат. Межд. науч.-практ. конф. - Пенза, 2010. - С. 15-18. (0,17 п.л.).
Подписано в печать 26.02.2014 г. Формат 60x84 716. Объем 1 п.л. Тираж 100 экз. Заказ № 16.
Отпечатано в ГНУ СибНСХБ Россельхозакадемии 630501, Новосибирская область, п. Краснообск